автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие среднего специального сельскохозяйственного образования в Советской России в 1917-1940
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Харламов, Владимир Алексеевич
Введение
Глава I. Становление среднего сельскохозяйственного образования в Советской России в послереволюционный период.
1.1 Социокультурные факторы развития сельскохозяйственного образования в Центрально-Черноземном регионе.
1.2 Государственная политика в области среднего сельскохозяйственного образования.
Глава 2. Развитие среднего сельскохозяйственного образования в РСФСР в период военного коммунизма и новой экономической политики.
2.1 Становление сети и создание материально-технической базы средних специальных сельскохозяйственных учебных заведений в Центральном Черноземье.
2.2 Поиск путей организация учебно-производственной и воспитательной работы в 1917-1929 гг.
Глава 3. Основные направления совершенствования среднего сельскохозяйственного образования в Черноземье в годы первых пятилеток.
3.1 Совершенствование сети и системы сельскохозяйственных учебных заведений в 30-е-начале40-х годов XXвека.
3.2 Система и особенности подготовки специалистов в сельскохозяйственных техникумах региона в 1929-1940 гг.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Харламов, Владимир Алексеевич
Актуальность исследования определяется местом, ролью и значением сельскохозяйственного образования в модернизации аграрного сектора экономики, решении продовольственной проблемы, поддержании социальной гармонии в обществе и в обеспечении национальной безопасности государства.
В настоящее время в условиях реализации национальных проектов активно ведется поиск концепции и оптимальной модели развития аграрного производства. Из этого вытекает насущная потребность формирования единой политики в области сельскохозяйственного образования как важнейшего средства возрождения аграрного производства России.
Модернизации конца XX - начала XXI веков свидетельствуют о том, что все реформы в сельскохозяйственной сфере и аграрном образовании не достигали намеченной цели, потому что не использовали ранее накопленные ценности. Формирующаяся постсоветская модель развития аграрного производства и система подготовки кадров массовых профессий не вобрали в себя достижений пореформенной России, опыт становления и развития советской системы среднего специального сельскохозяйственного образования. Поэтому в современных условиях не только актуально, но и с практической точки зрения необходимо изучать опыт развития советского общества в начальный период его становления, так как социально-экономические, политические и культурные процессы тогда и теперь схожи.
Актуальность изучения и использования в современных условиях достижений советской власти, накопленных в сфере организации профессионально-технического образования, определяется, в первую очередь, необходимостью создания системы подготовки кадров массовых профессий для села, организаторов индивидуальных и фермерских хозяйств и аграрных предприятий смешанного типа.
История свидетельствует, что создание современной и эффективной системы среднего специального сельскохозяйственного образования - дело межведомственное, общее. Поэтому целесообразно всесторонне изучить деятельность партийных, советских учреждений, органов народного и профессионально-технического образования, общественных организаций и отдельных лиц по созданию и развитию системы среднего специального сельскохозяйственного образования в сложный социально-политический период 19171940 годов.
В любом государстве уровень и качество, особенно профессионального образования, обеспечивают наряду с национальной безопасностью инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность на мировом рынке, В эпоху глобализации и новых технологий сельскохозяйственное образование становится той социально-экономической сферой, через которую вкладываются средства в непрерывную модернизацию и будущее страны. Поэтому создание эффективной системы среднего специального сельхозобразования в условиях аграрных преобразований требует изучения исторического опыта.
Актуальность проблемы исследования состоит в необходимости воссоздания исторически правдивой картины, отражающей этапы становления среднего специального сельскохозяйственного образования и социокультурной атмосферы в сложных условиях 1917-1940 годов.
Объектом диссертационного исследования является : партийно-государственная политика в СССР в сфере профессионального образования и средняя специальная школа РСФСР в 1917-1940 годах.
Предметом исследования стала деятельность партийно-государственных структур, органов народного и профессионального образования, общественности по созданию и развитию системы средне-специальных сельскохозяйственных учебных заведений (техникумов) в Центральном Черноземье.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 до
1940 года. Изучение истории среднего сельскохозяйственного образования в указанный период времени дает возможность увидеть особенности его становления и функционирования в условиях трансформации дореволюционной низшей и средней сельскохозяйственных школ в среднею специальную сельскохозяйственную школу Советской России, начавшую создаваться в новых социально-экономических и политических условиях, на новых организационно-педагогических принципах. Начавшаяся Великая Отечественная война 1941-1945 гг. прервала эволюционный процесс.
Географические рамки исследования включают в себя территорию 4-х губерний Центрального Черноземья (Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской) периода с 1917 по 1928 год, Центрально-Чернозёмной области с 1928 по 1934 год, Воронежской и Курской областей с 1934 по 1940 год. Изначально данный регион имел аграрный уклон. Например, в Курской губернии «89% жителей занимались сельским хозяйством, она имела 3775, 652 десятин удобной, прекрасной земли, довольно плотно населена, 72 человека на квадратную версту, имела 24 сахарных завода, 26 винокурен, около 200 мас-лобойн, в ней была развита кооперация, южные и восточные уезды издавна славятся садоводством. Богата фосфоритами (41,264 млн. пудов), мелом, известью, дающие удобрительные материалы»1. Поэтому мы считаем, что проследить этапы становления и развития советского среднего сельскохозяйственного образования наиболее выгодно на материалах Центрального Черноземья.
Методологическую основу' исследования составляют принципы историзма, объективности, системности, которые предполагают рассмотрение изучаемой проблемы в развитии и в контексте общих исторических процессов, анализа выявленных фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе были использованы такие методы, как хронологический, статистический, ретроспекции, актуализации. Все это в совокупности позволило осуществить всесторонний целостно-системный и конкретно-исторический анализ развития среднего сельскохозяйственного образования в Советской России во взаимосвязи с объективно-историческими условиями и субъективными факторами, влиявшими на ее формирование и функционирование.
Историография проблемы. В ее развитии можно условно выделить четыре этапа. Начальный охватывает период становления и политико-экономического оформления советской власти (время «военного коммунизма» и НЭПа, годы 1-й и 2-й пятилеток) до начала Великой Отечественной войны. В этот период она характеризуется повышенной идеологизированно-стью, сочетанием материала исторического, методического и пропагандистского содержания и повышенным интересом к экспериментальным формам профессионального образования.
В начальный период к проблеме становления среднего профессионального образования в стране обращались партийно-государственные деятели, работники народного образования. Их работы носили теоретический, научно-популярный, пропагандистский или публицистический характер. Так, статья Н.К. Крупской «О системе народного образования» (1928 г.) привлекла внимание к профессиональному образованию в системе советской школы. В ней автор раскрывает различные аспекты и направления системы образования, анализирует положительные стороны обучения и воспитания молодого советского поколения.
Одной из первых работ по исследуемой проблеме стала брошюра О.Г. 1
Аникст «История возникновения Главпрофобра» . В ней рассматривались вопросы подготовки специалистов нижнего и среднего звена в РСФСР в первые годы советской власти. Автор собрал значительный фактический материал по теме.
В начале 20-х годов XX века появляются теоретические работы О.Г. Аникст «Профессиональное образование в России: Статьи и доклады»4, В.А. Александрова «О техникумах»5, Г.Ф. Гринько «Очередные задачи советского строительства в области просвещения»6. В них впервые говорится о проблемах функционирования средних специальных учебных заведений в Советской России в послеоктябрьский период времени (нехватке квалифицированных кадров и финансирования государства), показывались основные направления партийно-государственной политики по совершенствованию профессионального образования. Все они, так же как и статьи и выступления Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, М.Н. Покровского7, в сущности, в настоящее время воспринимаются скорее как свидетельство времени, чем научная литература, так как они тенденциозны.
Исследования, посвященные среднему профессиональному образованию, их фактологическая насыщенность, находились в зависимости, во-первых, от особенностей состояния системы специального образования в тот или иной период ее развития, во-вторых, от тех программных установок, которые выдвигались коммунистической партией и советским правительством в сфере профессионального образования. В послереволюционный период советское государство не сразу определило свою позицию в некоторых областях образования, более того, неоднократно ее меняло. В 1918 году создается Единая трудовая школа-девятилетка, которая должна была стать политехнической, прием в техникумы разрешался лишь с 17 лет. В 1920 году было принято решение вообще ликвидировать техникумы, соединив их со старшими классами девятилетки. В 1921 году основной школой становится семилетка, хотя Наркомпрос сохраняет и девятилетки, восстанавливаются техникумы. Этот процесс нашел отражение в книге В.Н. Яковлевой «Общее положение
О 1 профессионально-технического образования в РСФСР» .
На фоне ангажированной литературы в первые годы советской власти звучат отдельные смелые голоса дореволюционных специалистов, как педагогов, так и ученых иных профессий. В частности, знаменитый ученый-медиевист И. Гревс выступил в защиту общеобразовательной школы с широким кругом знаний против политехнизации и коммунистической политизации ее в статье «Два педагогических идеала»9, что было расценено в советской печати как «буржуазная вылазка»10. Однако, поскольку партийное мнение в данном вопросе еще не определилось, то и в литературе велись споры по двум проблемам: о соотношении общеобразовательных, специальных и технических знаний в техникумах и о том, должны ли они ориентироваться на политехнизацию или монотехнизацию (т.е. на узкую специализацию). Сторонником монотехнизации был, прежде всего, педагог украинской школы Г.Ф. Гринько.
В небольшой по объему юбилейной книге Н.В. Вихирева «Среднее профессиональное образование к десятилетию Октября. Основные итоги»11 были сделаны выводы по результатам развития среднего специального образования за 10 лет. Он отмечал, что профессиональное образование в послереволюционный период развивалось быстрыми темпами, но и сдерживались объективными и субъективными факторами. Научная ценность этого исследования снижается тенденциозностью позиции автора, краткостью изложения. Однако автор собрал и обобщил значительный фактический материал.
С начала 30-х годов XX века обучение частично возвращается к дореволюционной традиции и, следовательно, освобождается от узкой специализа
19 ции. В статье «На путях унификации систем народного образования» , напечатанной в журнале «Революция и культура» в 1930 году, Я.П. Ряппо уже в значительной мере отходит от своей старой позиции и пытается наметить некоторый синтез двух направлений. В данной статье автор делает вывод о том, что профессиональное образование может нормально развиваться только в условиях оптимального взаимодействия общеобразовательных, специальных и технических знаний.
Среди теоретико-методической литературы 1930-х гг. следует выделить брошюру Д.И. Александрова «Подготовка кадров без отрыва от производст
13 ва» . В ней характеризуется вечерняя и заочная форма обучения, исследуются исторические условия возникновения новых форм обучения, выявляется роль государственных и политических структур в разработке и осуществлении новых учебных программ.
В это время выходит ряд работ, непосредственно посвящённых сельскохозяйственному образованию. Например, работа Анисимовых А.И., К.И. «Сборник директивных решений и методических документов по сельскохозяйственным техникумам»14. Также работники просвещения создают «Сборник материалов по низшему и среднему сельскохозяйственному образованию. Типовые положения, уставы, учебные планы и программы для учебных заведений по различным видам низшего и среднего образования»15 и «Высшие и средние сельскохозяйственные учебные заведения НарКомЗема СССР к нач. 1936-37-го учебного года. Сборник статей и материалов»16. В них содержится информация о политике государства в отношении среднего сельскохозяйственного образования в исследуемый период, обширный фактический материал по организации и функционированию сельскохозяйственных учебных заведений в СССР.
Определенный интерес представляет небольшой сборник под общей редакцией Е.П. Васильева «Готовим кадры» (1932), прежде всего - статья
1 *7
Слабость подготовки специалистов высшей и средней квалификации» . В этой работе автор показал, что в условиях начавшихся пятилеток и быстрых темпов индустриализации и коллективизации власть усилила внимание к системе подготовки специалистов. Автор в работе собрал значительный фактический материал, систематизировал его, на основе проведенного анализа показал недостатки развития системы среднего специального образования и предложил пути совершенствования системы подготовки кадров во втузах и техникумах в начале 1930-х гг.
В 1930-е годы вышло в свет несколько работ, посвященных техникумам отдельных отраслей, в том числе и сельскохозяйственным. В качестве примера можно указать исследование П.А. Храпаль «Вопросы учебной работы в школах повышенной квалификации колхозных работников»18. В книге содержатся интересные сведения об изучаемых в сельскохозяйственных учебных заведениях дисциплинах. Раскрывается опыт в учебно-производственной и воспитательной работе отдельных средних сельскохозяйственных учебных заведений.
В книге А.Е. Бейлина «Подготовка кадров СССР за 15 лет»19 подводятся первые итоги подготовки кадров с низшим и средним профессиональным образованием через несколько лет после начала индустриализации, содержатся данные о количестве занятых в народном хозяйстве специалистов со средним специальным образованием. В другой своей работе - «Кадры специалистов в СССР (их оформление и рост)» автор .проследил изменения, произошедшие за три года в сфере подготовки кадров. В работах он показал, что излишняя идеологизация всех сторон жизни общества отрицательно сказывалась на развитии профессиональной школы.
Вместе с тем, анализ названных публикаций показывает, что авторы в это время специально не изучали историю средней сельскохозяйственной школы. Однако в общих работах был накоплен значительный фактический материал по нашей теме, разработаны подходы к исследованию истории средней специальной сельскохозяйственной школы.
Вопросы, относящиеся к нашей проблематике, непосредственно в этот период времени рассматривались в работах Р.И. Берзина «Новые методы обучения массовых кадров сельском хозяйстве»21 и П.А. Храпаль «Вопросы учебной работы в школах повышения квалификации колхозных работников»22. В них авторы попытались проанализировать систему совершенствования содержания и методов учебной работы в сельскохозяйственных учебных заведениях в период сплошной коллективизации. Анализ показал, что активно велся поиск новых форм работы, но постоянное изменение идеологических установок ограничивало возможности инженерно-педагогических коллективов. В целом, в 1920-х - 1930-х гг. были сделаны первые шаги в изучении истории советского сельскохозяйственного профессионального образования.
Второй этап историографии начинается с 1940 и длится до середины 1950-х годов. В этот период исторических и теоретических исследований в области развития среднего специального сельскохозяйственного образования практически не осуществлялось. Хотя и встречаются отдельные публикации авторских коллективов различных сельскохозяйственных учебных заведений страны. В них, как правило, показаны процессы развития учебных заведений, где они работали, их специализация, содержание и формы организации учебного процесса, недостатки в работе. К их числу относятся коллективные работы - «Ленинградский колхозный с.х. техникум им. С.М. Кирова»23. В этот период также появились аналогичные работы: «Ростов-Ярославский с.х. техникум за 25 лет»24, «Челябинский колхозный с.х. техникум»25.
В рамках третьего периода историографии проблемы во второй половине 50-х-80-х гг. XX века выходит большое количество работ по исследуемой теме. Это было вызвано постановлениями ЦК КПСС и советского правительства, указывающими на необходимость всестороннего развития сферы профессионального образования.
Обширная литература по теме исследования вышла в свет в 1954-1964 гг. («хрущевский» период отечественной истории). В ней обосновывались и пропагандировались новации в организации среднего специального образования, требования всесторонней связи обучения с реальной социально-экономической жизнью и максимального использования учащихся и педагогов на производстве, приоритет практики над теоретической сферой и гуманитарными знаниями. Наиболее значимыми являются труды Е.И. Ларькиной «Подготовка колхозных кадров в период массовой коллективизации»26, К.П. Иванович «Основы обучения и воспитания в сельскохозяйственных техни
27 кумах» . В них показана система организации учебно-производственной и воспитательной работы в сельхозтехникумах. В них содержится информация о различиях учебных программ в зависимости от выбранной профилирующей специализации сельхозтехникума.
В этот период были опубликованы коллективные труды по истории советской культуры, образования, педагогики, обзорные и справочные издания по среднему специальному образованию , подготовлены диссертационные исследования Ю.Г. Козловского, В.А. Миндолина, Е.Г. Сергушина, Л. Тальт-са и других ученых. В их работах рассматривались различные аспекты подготовки профессиональных кадров в разных регионах СССР и по отдельным отраслям знания. Например, в диссертациях Ю.Г. Козловского «Организация среднего сельскохозяйственного образования в Белорусской ССР» и Л. Тальтса «Проблема формирования специалистов со средним сельскохозяйственным образованием в Эстонской ССР»30 рассмотрены общие и особенные проблемы подготовки сельскохозяйственных кадров среднего звена (формирование сети средних сельскохозяйственных учебных заведений, комплектование техникумов учащимися, подготовка руководящих и преподавательских кадров).
Особый вклад в изучение истории профессионально-технического образования внес профессор Курского пединститута А.Н. Веселов. В своих работах автор рассматривал комплекс проблем, связанных с развитием профтехшколы от ее истоков до 1960-х годов. Одна из них, «Среднее профессионально-техническое образование в дореволюционной России: очерки по истории»31, затрагивает различные аспекты дореволюционной школы. В 1955 году была издана монография А.Н. Веселова «Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР» . Для нашего диссертационного исследования самое существенное значение имеет работа А.Н. Веселова «Профессионально-техническое образование в СССР. Очерки по истории среднего и низшего профессионально-технического образования» , изданная в 1961 году. В монографии исследуется история становления низшего и среднего специального образования в СССР от его истоков до 1960 г. во всех главных аспектах. В книге собран и опубликован обширный фактологический материал, таблицы, отражающие динамику развития среднего специального образования. Естественно, книга содержит оценки, соответствующие моменту времени. При всех своих достоинствах, эта работа не может претендовать на всестороннее и объективное раскрытие темы. Кроме того, в работах профессора Курского пединститута А.Н. Веселова недостаточно внимания уделено средней сельскохозяйственной школе РСФСР.
Из публикаций, затрагивающих непосредственно проблематику нашего исследования, следует отметить работу Иванович К.А. «Сельскохозяйственное образование в СССР»34. В ней собран и обобщён значительный объём фактического материала, названы проблемы средней специальной сельскохозяйственной школы.
Серьёзный вклад в изучение истории профессионального образования внес Н.Н. Кузьмин. В своей работе «Низшее и среднее специальное образо
1 с вание в России» он изучил социальный состав и кадровое обеспечение учебных заведений среднего звена в дореволюционной России.
В этот же период времени появились исследования, в которых на общероссийском материале рассматривались различные аспекты функционирования профессиональных учебных заведений, в том числе и средних сельскохозяйственных, затронут вопрос о подготовке специалистов и эффективности их использования. Так, Ю.С. Борисов в своей работе «Подготовка производственных кадров сельского хозяйства в СССР в реконструктивный период»36 рассмотрел систему обучения в сельскохозяйственных учебных заведениях, являвшихся источником пополнения кадрового рынка этой отрасли.
В 1962 году вышла в свет работа Ф.Ф. Королева «Из истории народного образования в советской России (низшие и средние профессиональные учебные заведения)»37. Ценность книги в том, что в ней специальное образование показано в развитии и прослеживается связь между низшим и средним профессиональным образованием.
Во второй половине 1960-х - 1980-е гг. появляется еще большее количество работ, затрагивающих проблематику нашего исследования. Но обобщающих, написанных на высоком научном уровне, в частности, сопоставимых с трудами А.Н. Веселова, исследований не появлялось.
В 70-е годы XX века по нашей проблематике также выходят различные исследования, среди них выделяется работа A.B. Тайдаманина «Из истории борьбы Коммунистической партии за усиление пролетарского влияния
-зо в высшей и средней сельскохозяйственной школе РСФСР (1928-1932)» , в ней даётся анализ возрастающей роли партии в развитии сельскохозяйственного образования. Автор рассматривает отдельные аспекты разработки и осуществления партийно-государственной политики по подготовке квалифицированных специалистов для сельского хозяйства.
В 1976 году была издана книга Д.И. Павлова «Среднее специальное
•JA образование в Украинской ССР» . В ней рассматривались различные аспекты развития среднего специального образования на Украине. Вместе с тем, значительная часть материала характеризовала положение в этой области в целом по стране, так как система образования была унифицирована, и нормативные акты Министерства высшего и среднего специального образования СССР имели обязательное значение для техникумов и училищ на территории всей страны.
В 80-е годы XX века выходит много работ, посвященных истории развития среднего специального образования в различных регионах и республиках СССР: Поволжья, Восточной Сибири, Западной Сибири, Алтая, Грузии, Узбекистана и др. Собранные в них данные дают материал для сопоставления и обобщения в масштабе всей страны, и выделения специфики отдельных регионов.
Наиболее полной среди них по хронологии, проблематике материала является книга Д.И. Чупрунова «Специалисты среднего звена: планирование, подготовка, использование»40. В ней история средних специальных учебных заведений рассматривается до 1984 года. Автор попытался выявить основные тенденции и противоречия в подготовке кадров средней квалификации, затронул комплекс проблем расширенного воспроизводства специалистов среднего звена, показал функции, выполняемые ими в материальной и непроизводственной сферах. Автору удалось показать систему планирования подготовки кадров средней квалификации, положительный и отрицательный опыт их распределения по отраслям. Д.И. Чупрунов указал на диспропорции в развитии сети средних специальных учебных заведений, предложил систему мер, направленных на улучшение организации управления сельскохозяйственными техникумами.
Для нашего исследования имеют серьёзное значение работы В.М. Зуева «Планирование и развитие высших и средних специальных учебных заведений в регионе»41 и работы Б.А. Кузьмина «Что такое техникумы в СССР?»42, «Техникумы и училища СССР»43. В них на обширной законодательной и фактической базе был определён статус, задачи и принципы функционирования техникумов и училищ в Советской России. В данных работах авторы рассматривают изменения организационно-правового статуса учебных заведений, деятельность педагогических коллективов по поиску и внедрению в учебно-воспитательный процесс новых форм и методов.
В Центрально-Черноземном регионе на данном этапе также велись исследования в области среднего профессионального образования, наиболее фундаментальной из них является работа профессора П.И. Кабанова «Культурные преобразования в Курской области (1917-1967 г.г.)»44. В ней наиболее полно был проанализирован процесс развития различных групп учебных заведений среднего звена, исследованы особенности образовательной политики органов государственной власти в СССР и управления.
Во второй половине 1970-х.и первой половине 1980-х годов наблюдается тенденция к осуществлению системного анализа истории культуры в качестве целостного развивающегося объекта, в этот период образование начинает рассматриваться как часть культуры. В работах А.И. Арнольдова «Социалистическая культура: теория и жизнь»45, JIM. Зака «История изучения советской культуры»46 и М.П. Кима «О некоторых аспектах изучения проблем культуры развитого социализма»47 одним из критериев возрастания темпов качества и масштабов культурного прогресса считается усиление системы образования, в том числе и среднего сельскохозяйственного. В данных работах показано влияние образования на общественные отношения путем повышения грамотности и расширения социального кругозора советского населения.
История сельскохозяйственного образования вообще и средне-специального в частности относится к числу междисциплинарных наук. Поэтому одними из первых в советский период к ее изучению обратились историки педагогики. Бесспорны достижения отечественной историко-педагогической науки в исследовании вопроса системы формирования методов обучения в период становления советской власти. К таким исследованиям относятся работы Богданова И.М. «Грамотность и образование в доревол о люционной России и в СССР» , Медынского E.H. «История русской педагогики»49. Авторы данных работ раскрывают истоки образования. Они считают, что при изучении российского и советского образования необходимо учитывать отечественную специфику и мировой опыт. Прежде всего, необходимым условием модернизации отечественного образования авторы считают его государственную поддержку.
Период 1985-1991 годов обнажил множество проблем в среднем специальном образовании, главным образом связанных с коренными изменениями в обществе, а отчасти всегда существовавших, но не обсуждавшихся. Появилась богатая литература, как в виде книг, так и в виде журнальных статей, отражавшая изменение информационного поля в этой области. Было выброшено в дискуссионное пространство много новых, иногда противоречащих друг другу идей и предложений. Средние специальные учебные заведения перестраивались, рождались их новые формы и названия. Среднее специальное образование и в настоящий момент находится в состоянии поисков путей развития, поэтому обобщить то, что происходит, достаточно сложно. С другой стороны, анализ новейших публикаций по проблемам специального образования позволяет выявить основные направления его эволюции в структурной, финансовой и методической сфере. Наиболее значительным исследованием этого периода является работа Б.А. Зарытовского «Проблема взаимоотношения общего, политехнического и профессионального образования в истории советской педагогики периода её становления (1917-1925)»50. В данной работе отражена партийно-государственная политика в области образования по вопросам взаимоотношения общего, политехнического и профессионального образования в период становления советской власти.
В 1990-е гг. изучение профессионального образования, в том числе и среднего сельскохозяйственного, приобретает систематический характер. Опыт отечественного профессионального образования по сравнению с зарубежным отражен в работах В.И. Байденко «Диверсификация среднего профессионального образования»51 и «Методология развития образовательных стандартов и учебных планов» , П.С. Хейфеца «Мировой опыт профессионального образования и возможности его использования в России» . В эти годы появляются исследования, рассматривающие региональные аспекты профессионального образования. Это работы JI.M. Андрюхиной «Региональная политика, культура и содержание образования»54, П.Ф. Анисимова «Развитие среднего профессионального образования в контексте модернизации образования»55 и A.M. Новикова «Профессиональное образование в России: (Перспективы развития)»56 и др. В данных работах анализируется государственная политика в области профессионального образования. Показано, как государство постоянно «перекидывало» на предприятия, организации, отраслевые министерства и ведомства вопросы материально-технического обеспечения учебных заведений. Авторы также рекомендуют пересмотреть основы финансирования и распределения средств в стране, контроля качества знаний.
Четвертый период историографии приходится на 90-е годы XX столетия и первые годы XXI века. Период отличается плюрализмом мнений, пересмотром многих прежних оценок, выработкой новых взглядов, снятием запретов на использование значительного пласта документальных материалов.
Существенный вклад в развитие истории и теории изучения истории сельскохозяйственного образования внесли учёные Центрального Черноземья. Особого внимания заслуживают в этом ряду работы профессоров A.B. Третьякова, В.Н. Плаксина . В них авторы проанализировали процесс становления и развития сельскохозяйственного образования в России с конца XVIII по начало XX вв., раскрыли социокультурные факторы сельскохозяйственного образования, показали процесс становления и развития сети и системы сельских профтехшкол, раскрыли роль сельскохозяйственного образования в повышении эффективности аграрного производства и модернизации всей российской и региональной экономики.
В кандидатской диссертации Е.В. Моисеевой «Становление аграрного образования Оренбуржья в системе общего образования в первой половине со
XX века» были изучены особенности и основные этапы аграрного образования в Оренбуржье, показаны социально-экономические и педагогические условия его становления, дана характеристика организации учебно-воспитательного процесса.
Интересный материал содержится в диссертации В.П. Попова59. Автор предпринял попытку изучить эволюцию системы среднего специального образования в СССР и Российской Федерации с 1917 по 2000 годы. Он представил самую общую характеристику этапов его становления и развития, показал значение средней специальной школы как формы пополнения квалифицированными кадрами различных сфер жизнедеятельности общества. Он пытался исследовать особенности образовательной политики, специализацию учебных заведений, организацию учебного процесса. Обширные территориальные и хронологические рамки работы, публицистический стиль изложения материала не позволили, на наш взгляд, автору завершить комплексное изучение проблемы.
К числу наиболее интересных исследований последнего десятилетия следует отнести двухтомный коллективный труд «История среднего профессионального образования в России»60. В нем рассмотрены основные этапы его становления и развития. Это первое исследование обобщающего характера по истории среднего профессионального образования. В книге анализируются изменения в содержании подготовки кадров, рассматривается деятельность педагогических коллективов учебных заведений по совершенствованию форм и методов обучения. В ней раскрываются организационно-структурные изменения в средней профессиональной школе, которые происходили в годы советской власти.
Однако незаслуженно обделенными вниманием исследователей являются общие тенденции становления среднего сельскохозяйственного образования в Советской России, в частности, Центральном - Черноземном регионе в сложный период 1917-1940 годов. Хотя в последнее время и вышел целый ряд диссертационных исследований и монографий, в рамках которых затрагиваются отдельные аспекты интересующей нас темы. Это исследования Антимоновой Г.В., Кузьминой В.М. и других. В данных работах с современных методологических и теоретических позиций рассматривается целый круг вопросов, связанных с огосударствлением общественных организаций и подчинением деятельности учреждений народного образования идеологическому контролю, одновременно раскрываются различные стороны культурной жизни советского общества в период 1920-х - 30-х годов61.
Центрально-Черноземный регион представляет для страны общественную значимость как территория, имеющая аграрный уклон в своем экономическом развитии. Его вклад в развитие российского образовательного пространства, в том числе и в становлении среднего сельскохозяйственного образования, позволяет утверждать, что незаслуженно обделенными вниманием исследователей являются общие тенденции становления среднего сельскохозяйственного образования в Центрально-Черноземном регионе в послереволюционный период. Они характеризуют историю становления и развития сельскохозяйственных учебных заведений различных уровней, организацию в них учебой и воспитательной работы, использование государственных и общественных форм управления качеством подготовки выпускников. Тенденции развития среднего сельскохозяйственного образования в данном регионе в этот период в основном совпадали с тенденциями развития образования в России в целом. В то же время система образования Центрального Черноземья имела много индивидуальных региональных черт, обусловленных социально-экономическими и историко-культурными причинами.
Таким образом, несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных различным аспектам среднего специального образования, в том числе и среднего сельскохозяйственного, обобщающих исследований данной проблемы до настоящего времени подготовлено не было; притом, что в отечественной исторической науке назрела необходимость создания исследований по проблеме истории среднего сельскохозяйственного образования в рамках новейших научных парадигм, с использованием современных методологических подходов на основе изучения нового корпуса источников и концептуальным обновлением.
Целью диссертационной работы является изучение на основе анализа архивных и опубликованных источников процесса трансформации дореволюционной земледельческой школы, а также становление и развитие системы средних специальных сельскохозяйственных учебных заведений (техникумов) в Центральном Черноземье в 1917-1940 годах.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- определить социально-экономические, культурно-политические факторы и основные этапы становления и развития среднего сельскохозяйственного образования в РСФСР в 1917-1940 годах;
- проследить эволюцию партийно-государственной политики в сфере профессионального образования, практическую деятельность партийных и советских органов по созданию сельскохозяйственных техникумов;
- показать основные направления развития сети, системы средне-специальных сельскохозяйственных школ, источники и механизм создания их учебно-производственной базы;
- изучить систему организации учебно-производственной и воспитательной работы в сельхозтехникумах;
- обосновать возможность использования опыта подготовки сельскохозяйственных кадров, накопленного в период с 1917 по 1940 годы в нынешнем процессе модернизации сельскохозяйственного образования и аграрного производства.
Источниковая база исследования. Достижение намеченной цели исследования было возможно только на основе изучения широкого спектра различных исторических источников: нормативных актов коммунистической партии, советского правительства и исполнительных органов государственной власти, статистической, справочной и мемуарной литературы по данной теме, материалов периодической печати, архивных документов и т.п.
Весь массив использованных источников условно можно разделить на две большие группы: опубликованные документы и архивные материалы. Нужно отметить, что как в первой, так и во второй группе источников присутствует элемент неточности (субъективный фактор), связанный либо с ошибками при подготовке к печати официальных материалов, либо с халатным отношением к составлению отчетов министерств и ведомств. Поэтому сопоставление данных из различных групп источников способствует более объективному анализу интересующих нас проблем.
Первую группу источников представляют опубликованные материалы. Они делятся на несколько блоков. В ходе развития среднего сельскохозяйственного образования в Советской России постоянно увеличивалось количество источников, с помощью которых можно изучить данный процесс.
К первому блоку относятся документы и материалы первых лет советской власти. Они позволяют увидеть социально-культурную и политическую эволюцию советского общества в это время и выявить факторы становления и развития среднего специального сельскохозяйственного образования в Советской России. Это в основном законодательная база сельскохозяйственного образования: сборники основных постановлений, приказов и инструкций; руководящих материалов; статистических данных по среднему специальному сельскохозяйственному образованию в СССР. Особый интерес здесь представляют декреты и постановления СНК РСФСР и СНК СССР, ВНИК, решения партии по народному образованию, постановления министерства по вопросам развития среднего специального образования, циркуляры, инструкции и другие материалы. Особую ценность для изучения истории среднего сельскохозяйственного образования представляют сборники «Директивы ВКП (б) по вопросам просвещения»62, «Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образования: Сборник документов за 1917-1947 гг.»63, «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства»64.
К другому блоку документов относится переписка НарКомЗема СССР с Главным Управлением ВУЗов и техникумов СССР, а также Курским, Воронежским, Орловским и Тамбовским ОблЗУ относительно учреждения средних специальных сельскохозяйственных заведений в различных районах региона, а также уставы и положения учебных заведений. Ценность этих материалов в том, что они дают возможность проследить систему взаимоотношений министерства, губернских центров и местных органов управления по исследуемой теме, порядок и последовательность открытия и реорганизации учебных заведений. Важное значение имеют «Инструктивное письмо о работе педагогического Совета и методических комиссий в сельскохозяйственных техникумах системы НарКомЗема СССР»65 и «Положения и инструктивно-методические письма для сельскохозяйственных техникумов системы НарКомЗема СССР»66.
Третий блок составляют ежегодные отчеты средних специальных сельскохозяйственных учебных заведений в ОблЗУ. Их ценность, прежде всего в том, что с их помощью можно проследить внутреннюю динамику развития, как отдельных сельскохозяйственных техникумов, так и всей сети средне-специальных сельскохозяйственных учебных заведений в ЦентральноЧерноземном регионе. Часть документов посвящена вопросам совершенствования учебно-воспитательной и производственной работы, поискам новых более эффективных форм и методов обучения. На основе этих отчётов появился такой документ, как «Сборник методических указаний для средних
СП сельскохозяйственных учебных заведений системы НарКомЗема СССР» .
20-е годы XX века в истории становления и развития среднего сельскохозяйственного образования характеризуется активной реорганизацией учебных заведений. Все это способствовало формированию специфического блока источников. Первую группу документов в данном блоке составляют материалы переписки Губернских Отделов Народного Образования и Губпрофсо-вета с Наркомпросом и Главпрофобром по вопросам реорганизации сельскохозяйственных техникумов. На основе материалов переписок создавались различные документы, регламентирующие совершенствование работы в сельскохозяйственных техникумах. Так, в 1926 году Отдел техникумов Глав-профобра выпустил брошюру «Учебные планы и объём программного материала для сельскохозяйственных техникумов»68.
Ко второй группе относятся материалы различного рода совещаний по вопросам совершенствования деятельности новых сельскохозяйственных учебных заведений. Третью группу источников составляют нормативноправовые документы, на основе которых осуществляли свою деятельность новые учебные заведения. К ним относятся различные уставы и положения сельскохозяйственных техникумов. Так, в 1927 году вышел «Сборник материалов по низшему и среднему сельскохозяйственному образованию. Типовые положения, уставы, учебные планы и прочее для учебных заведений по различным видам низшего и среднего сельскохозяйственного образования»69.
В конце 20-х годов XX века по мере развития сельскохозяйственного машиностроения и поступления техники в аграрное производство встал вопрос о необходимости подготовки специалистов, способных эксплуатировать, обслуживать и ремонтировать сельскохозяйственную технику. В силу этого стали выходить различные распоряжения и постановления правительства об организации при сельскохозяйственных техникумах различных курсов переквалификации и школ по подготовке таких специалистов. В это время появляются многотиражные издания НарКомЗема СССР, посвящённые данной проблематике, например, «О переподготовке и повышении квалификации массовых кадров» и «Подготовка сельскохозяйственных кадров массовой квалификации для совхозов, МТС и колхозов»70.
Отдельный блок источников представляют статистические издания. С их помощью можно проследить эволюцию сети сельхозтехникумов, изменение численности учащихся, обеспечение их инженерно-педагогическими кадрами, количество выпускников и их вклад в развитие аграрного производства. К таким изданиям относятся «Достижения Советской власти за сорок
П 1 лет в цифрах» и «Культурное строительство в СССР. Статистический сбор
72 ник» .
Важным блоком источников являются труды различных конференций по вопросам совершенствования работы сельхозтехникумов. Они проводились в разных регионах страны. В материалах конференций анализировались различные стороны сельскохозяйственного образования, оценивался опыт деятельности учебных заведений, вскрывались положительные и отрицательные стороны среднего специального сельскохозяйственного образования. После окончания работы издавались материалы конференций. Например, «Труды первой Сибирской конференции курсов руководителей сельскохозяйственных техникумов и школ крестьянской молодёжи. 14-24 сентября
71
1925 года» и «Труды конференции - курсов по усовершенствованию преподавателей сельскохозяйственных техникумов и школ по сельскохозяйственным дисциплинам. 14-30 июня 1928 года»74.
Ценные материалы для исследования избранной темы содержатся в различных периодических изданиях и, прежде всего, в специализированных. Нормативные акты, решения партии, правительства и органов управления образованием, сложные процессы развития профессионального образования, реальное положение дел в учебных заведениях среднего профессионального образования. Эти и другие вопросы поднимались на страницах журналов «Народное просвещение», «Еженедельник Наркомпроса РСФСР», «Бюллетень Наркомпроса РСФСР», «Бюллетень Главпрофобра», выходивших в 1920-х годах75.
С ноября 1927 года стал издаваться журнал «Массовое профессионала ное образование» . В нём в основном рассматривались вопросы среднего специального образования. Ответственным его редактором был А .Я. Вышинский. В 1930 году названный журнал был реорганизован в «Профессионала
77 но-техническое образование» . В новом журнале рассматривались вопросы как среднего, так и низшего профессионального образования. Особенности учебного и воспитательного процесса в различных учебных заведениях того времени освещал журнал «Методика в ВУЗах и техникумах»78.
Важный материал содержится в журналах различных наркоматов. В 1930-х годах отдельные наркоматы издавали свои печатные органы. В них также рассматривались вопросы подготовки кадров для своей отрасли. В их числе были журналы: «За повышение квалификации технических и хозяйст
7Q венных кадров», «За подготовку кадров без отрыва от производства» . В них содержится достаточно много материала по интересующей нас проблеме.
Особый интерес как исторические источники представляют периодические издания, освящавшие проблемы развития сельскохозяйственных техникумов и их деятельность. В данную группу входят как общесоюзные издания «Новая деревня», «Крестьянская газета», так и региональные газеты «Курская правда», «Тамбовская правда». Возраставшее число публикаций свидетельствует не только о повышении интереса к сельхозтехникумам, но и о накоплении значительного фактического материала по теме.
В диссертационном исследовании широко использованы различные справочные издания. К ним относятся: Большая советская энциклопедия Т. 17 (1930), «СССР в цифрах. Статистический сборник» (1935), «Народное хозяйство СССР: Статистический справочник» (1932), Педагогическая энциклопедия (1930), «Кадры просвещения» (1936). Содержащиеся в них информация, таблицы и диаграммы помогают проследить динамику среднего звена профессионального образования в 1917-1940 годах.
В исследовании активно использовалась мемуарная литература. Интересны и содержательны воспоминания А.И. Васильевой «Путь батрачки в науку» и В.Н. Николаевой «У истоков женского профессионального образования»80. Ценность мемуаров в том, что в них содержатся ценные сведения, позволяющие дополнить и расширить статистику живым восприятием конкретных лиц - участников событий 20-30-х годов XX века, почувствовать атмосферу тех лет.
Вместе с тем базовую группу источников изучения истории среднего сельскохозяйственного образования в Советской России составляют архивные материалы. Это в первую очередь материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и, прежде всего, Ф. 1565 - фонд Главпрофоб-ра РСФСР. В нём сосредоточены: 1) протоколы заседаний коллегии Глав-профобра, содержащие данные обо всех сторонах деятельности профессиональных учебных заведений, в том числе об их создании, расформировании и работе; 2) отчеты о деятельности местных профобров; 3) материалы всероссийских конференций по среднему и низшему специальному профессиональному образованию; 4) Положение о практических институтах, сведения об их работе, а также о работе техникумов и курсов; 5) списки учебных заведений. Значительный интерес представляет список милитаризованных учреждений, подведомственных Главпрофобру, и сведения об их милитаризации, внутренние рецензии на учебники. Особенно интересны рецензии, подготовленные в рамках идеологии «военного коммунизма» и критикующие учебники, написанные старыми дореволюционными «спецами» за их несоответствие марксистской идеологии, а также положения, инструкции и другие материалы, содержащие сведения об организации просвещения национальных меньшинств, информацию о классовом и социальном составе учащихся и преподавателей средних специальных учебных заведений, данные о развитии сети учебных заведений Главпрофобра по областям, сведения о контингенте учащихся и преподавателей, проценте женщин и другая важная информация.
Материалы о функционировании средних специальных учебных заведений в период их подчинения отраслевым наркоматам и ведомствам (19301946 гг.) содержатся в фондах Главного Ученого совета (Ф. 298) и Нарком-проса (Ф. 2306), осуществлявших общую корректировку учебных программ и планов, сбор статистической информации, методическое руководство учебным процессом.
Не менее важными для нашего исследования оказались фонды Государственного архива Курской области (ГАКО). В фондах Губернского отдела народного образования (Ф.309 и Ф.3322) содержатся протоколы заседаний Губпрофобра и других губернских ведомств по среднему сельскохозяйственному образованию, в том числе нормативные акты Главпрофобра, приказы различных ведомств, разнообразные сведения о работе и состоянии средних сельскохозяйственных учебных заведений.
Большой объём конкретного фактического материала содержится в актах организаций, осуществляющих инспектирование конкретных сельскохозяйственных техникумов и училищ (планы приёма, результаты вступительных экзаменов, социальный состав учащихся и данные о преподавателях, повышении их квалификации и др.). Данные материалы хранятся в фондах Уездных отделов народного образования (УОНО), таких, как Рыльского УО-НО (Ф. 1832), Суджанского УОНО (Ф. 1754), Щигровского УОНО (Ф. 701).
В нашем исследовании были использованы материалы фондов самих средних сельскохозяйственных учебных заведений - Кучеровского сельскохозяйственного техникума 1923-1961 год (Ф. 4938), Курского сельскохозяйственного техникума 1922-1924 год (Ф. 4965) и Курского зернового агрономического техникума 1931-1934 год (Ф. 2488). В них содержится разнообразная ценная информация, рассказывающая о создании сети сельскохозяйственных учебных заведений в Курской области, о появлении в области новых техникумов, о реорганизации или закрытии старых, о состоянии материально-технической базы, об организации учебно-производственной и воспитательной работы в сельскохозяйственных техникумах.
Одновременно были использованы фонды органов статистики по Курской области (Ф. 327 - Курского губернского статистического отдела 19181928 год и Ф. 1713 - Курского окружного статистического отдела 1928-1930). В данных фондах содержится статистическая информация о состоянии среднего сельскохозяйственного образования в Курской области.
В написании работы мы использовали фонд архивного отдела администрации исполнительной государственной власти Рыльского района (Ф. 477 - Рыльского совхоз-техникума 1921-1969 год). В данном фонде содержится информация о создании, развитии и всех сторонах жизни одного из старейших сельскохозяйственных техникумов Курской области.
Для изучения среднего сельскохозяйственного образования в ЦЧО были использованы фонды Государственного архива Орловской области (ГАОО)
Ф. 1087 Губернского отдела народного образования, Ф. 452 Отдела народного образования Орловского Окрисполкома (ОКРОНО) (1928-1930 год), Ф. 491 Орловского училища садоводства и огородничества (1917-1921 год) и Ф. 490 Орловского плодового техникума (1921-1935 год). В них сосредоточена обширная информация по развитию сельхозтехникумов в Орловской области.
Таким образом, использованный в диссертации комплекс архивных и печатных источников, обладающих различной по содержанию, полноте и степени достоверности информации, позволил нам создать вполне объективную картину становления и развития сети и системы среднего сельскохозяйственного образования в Центральном Черноземье.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые на основе обширного фактического материала, многие документы вводятся в научный оборот впервые, комплексно исследуется процесс становления и развития советской системы среднего сельскохозяйственного образования в Центральном Черноземье в 1917-1940 годы, выявлены особенности и закономерности взаимодействия эволюционных изменений и революционных преобразований в сфере среднего сельскохозяйственного образования в сложных социально-политических условиях упрочения советской власти, «военного коммунизма», НЭПа и годы первых пятилеток.
Автор показал, что прогрессивные изменения в системе сельскохозяйственного образования дореволюционной России происходили быстрее, чем в социально-экономической сфере и общественно-политическом устройстве страны. Итоги модернизационных преобразований в образовании досоветской России стали основой строительства средней сельскохозяйственной школы в России в 1917-1940 годах.
В работе доказано, что механизм и содержание развития системы сред - -него сельскохозяйственного образования определялись не только идеологическими установками новой власти, но и социально-экономическими изменениями в аграрной сфере и укладе деревенской жизни. Темпы развития народного хозяйства предопределили быстрое развитие сельхозтехникумов как учебных заведений, где практическое обучение преобладало над теоретическим, но теория всегда сопровождала практику. В переходный период, в условиях поиска эффективной модели хозяйствования это было оправдано недостатком квалифицированных кадров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в учебных пособиях по отечественной истории, краеведению, в общероссийских и региональных исследованиях по истории профессионального образования, а также в преподавании Отечественной истории в высшей и средней специальной школе.
В определенной степени материалы диссертации будут полезны в ходе реформирования всей системы аграрного образования и среднего сельскохозяйственного в том числе.
Апробация исследования. Результаты диссертации неоднократно обсуждались на кафедре истории Отечества Курского государственного университета (КГУ). В целом по теме исследования автором диссертаций опубликовано 6 научных статей общим объёмом 2,1 печатных листа. В том числе, статьи «Из истории развития средних специальных сельскохозяйственных учебных заведений в Курской области в 1917-1945 годах». - Курск, 2003; «Подбор, подготовка и расстановка руководящих преподавательских кадров в средних специальных сельскохозяйственных учебных заведений в Курской области в 1917-1945 годах». - Курск, 2004; «Источники изучения среднего специального сельскохозяйственного образования в Курском крае 1917-1940 годах». - Курск, 2004 и другие.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили её структуру. Содержание работы излагается в трёх главах. Первая глава посвящена социокультурным факторам развития среднего сельскохозяйственного образования и государственной политике в области среднего сельскохозяйственного образования в Советской России на примере ЦентральноЧерноземного региона в 1917-1940-х гг. Необходимость проследить процесс становления и развития среднего сельскохозяйственного образования в Советской России от состояния слома и почти полной разрушенности до формирования устойчивой, отлаженной системы средних сельскохозяйственных учебных заведений потребовала сочетания хронологически последовательного изложения событий с проблемным подходом в исследовании.
Вторая глава показывает трансформацию, которую потерпела система среднего сельскохозяйственного образования в первые послереволюционные годы, её связь с изменениями в социально-экономической жизни страны. Прослеживаются причины, вызвавшие преобразования в исследуемой области, процесс появления новых форм образования и типов образовательных учреждений, тенденции и перспективы развития среднего сельскохозяйственного образования в Советской России в 1917-1940 гг. Происходящие процессы иллюстрируются примерами сельскохозяйственных техникумов за период 1917-1929 гг.
В третьей главе рассматривается функционирование сети средних сельскохозяйственных учебных заведений Советской России на примере Центрально-Черноземного региона в 1929-1940 годах. Главными аспектами этой темы являются основные направления подготовки специалистов в системе среднего сельскохозяйственного образования в Советской России, динамика и тенденции его развития в 1929-1940 годах; особенности организации учебного процесса в средних сельскохозяйственных учебных заведениях и характеристика преподавательского состава техникумов и училищ.
В заключении подводятся итоги предпринятого исследования и излагаются основные выводы об особенности и динамике развития среднего сельскохозяйственного образования в Советской России на примере ЦентральноЧерноземного региона в 1917-1940-х годах, формулируются перспективные направления развития среднего сельскохозяйственного образования в дальнейшем. I
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие среднего специального сельскохозяйственного образования в Советской России в 1917-1940"
Заключение
В ходе данного исследования была предпринята попытка на основе конкретного фактического материала выявить сущность и особенности развития системы среднего сельскохозяйственного образования в Советской России за период 1917-1940 годы на примере Центрально-Черноземного региона. Также в работе был описан весь спектр проблем, связанных с реорганизацией сельскохозяйственных техникумов Центрального Черноземья, и их практической деятельности.
Становление среднего сельскохозяйственного образования в нашей стране неразрывно связано с ходом глобальных политических, социально-экономических и культурных процессов, происходивших в течение рассматриваемого периода с 1917 по 1940 год. Особенность Центрального Черноземья как сельскохозяйственного региона определила особую значимость исследования среднего сельскохозяйственного образования в крае.
Имеющиеся архивные документы и другие материалы дали нам возможность в настоящей работе проявить исследовательскую инициативу и предпринять попытку комплексного анализа процесса становления и развития среднего сельскохозяйственного образования в Центрально-Черноземном регионе в 1917-1940 годах. К комплексному исследованию интересующей нас проблемы мы подошли не сразу, начиная изучать вопрос с осмысления истории становления отдельных сельхозтехникумов, развития их сети в различных губерниях Центрально-Черноземного региона. Такой подход дал возможность нам вскрыть предпосылки и причины зарождения средних специальных сельскохозяйственных учебных заведений, увидеть общее и особенное в развитии их сети, формировании учебно-материальной базы, организации учебного процесса.
Система среднего сельскохозяйственного образования в Советской России в рассматриваемый период прошла в своём развитии ряд этапов.
1. Переходный этап, длящийся с 1917 до 1920 года. В этот период происходит разрушение дореволюционной структуры профессионального сельскохозяйственного образования, делаются первые шаги советской власти к созданию новой системы данной отрасли образования. В это время советская власть признаёт необходимость существования техникумов в качестве самостоятельных учебных заведений (ибо некоторое время советское правительство пыталось обойтись без техникумов путем создания политехнизированной школы).
2. Структурно-организаторский этап или период «военного коммунизма» и НЭПа, длящийся с 1920 по 1929/30 год. В это время происходит организационно-структурное оформление и развитие системы среднего сельскохозяйственного образования.
3. Практический этап, длящийся с 1929/30 по 1940 год. Это период реального подхода в подготовке специалистов, необходимых для коллективизации и индустриализации, отказа от утопических экспериментов, показавших свою несостоятельность. Данный этап характеризуется установкой на выполнение задач, вытекающих из политико-экономического положения страны.
Из вышеизложенного видно, что изменения в системе среднего сельскохозяйственного образования начались со слома старой, сложившейся до революций 1917 года, системы профессионального образования, имевшей определенные достижения и традиции. Государство рассматривало систему среднего профессионального образования, в том числе и среднего сельскохозяйственного, как инструмент, средство построения нового общества, что и определило парадигму его развития. Начался период экспериментов, который проходил в обстановке разрухи, приведший к медленному формированию нового профессионального образования для удовлетворения нужд народного хозяйства. Началось введение новых методов обучения, основанных, с одной стороны, на утопических коммунистических представлениях о создании «нового человека», с другой - на некритическом перенесении в учебный процесс последних заграничных идей, с третьей - на крайней идеологизации обучения, введении в программы общественно-политических дисциплин, которые необоснованно ставились на первое место. Однако реальность вынудила правительство постепенно вернуть традиционные формы обучения.
В связи с коллективизацией и индустриализацией в 1930-х годах происходит значительный качественный рост сельскохозяйственных техникумов, которые передаются в ведение Наркомзема. В 1932-1933 годах в СССР были осуществлены коренные преобразования, которые осуществлялись в области среднего профессионального образования, целью которых явилось создание системы средних специальных учебных заведений для обеспечения кадрами интенсивно развивающегося сельского хозяйства. В результате значительного количественного увеличения числа сельскохозяйственных техникумов и училищ, а также качественного улучшения специальной подготовки, системе советского среднего профессионального образования удалось решить поставленную задачу обеспечения кадрами технических специалистов сельского хозяйства и индустриального производства.
В ходе данного исследования, опираясь на накопленный, мало известный и неизвестный фактический материал, мы комплексно исследовали социокультурные факторы становления и развития средних сельскохозяйственных учебных заведений в Центрально-Черноземном регионе. Переход к новым организационно-правовым формам землепользования и хозяйствования, создание колхозов и совхозов, интенсификация аграрного производства, ускоренная индустриализация и механизация страны вызвал создание качественно новой системы подготовки квалифицированных кадров различных профессий для сельскохозяйственного производства, способных как можно быстрее сделать рентабельным сельское хозяйство, а также умеющих не только работать по-новому, но и управлять техникой и оборудованием, обслуживать и ремонтировать ее.
В нашей работе нам удалось раскрыть организационные принципы и правовые основы становления и развития сети средних сельскохозяйственных учебных заведений на примере Центрального Черноземья, всецело показать источники и систему финансирования, участие в этом деле государства и местных органов управления, проследить процесс создания учебно-материальной базы. Определенное место в работе отведено изучению путей формирования сети сельхозтехникумов в Центрально-Черноземном регионе. На материале, который был проанализирован и изучен, мы убедились в том, что складывание сети этих учебных заведений в данном регионе в послереволюционный период имело плановое начало, то есть проводилось государством.
В 20-е годы XX века недостаточно развитая сеть сельхозтехникумов в Центрально-Черноземном регионе, их количественная нехватка и растущее число желавших обучаться способствовали возникновению различных курсов, которые становились важным проводником агрономических знаний в сельское население Советской России. Совместные усилия правительства и всего советского общества позволили объединить финансовые, материальные и другие средства и создать довольно значительную учебно-материальную базу сельхозтехникумов, которая естественно не была совершенной, но уже давала возможность на высоком уровне вести учебно-воспитательную работу.
Также в нашем исследовании рассматривается обеспечение и организация учебно-воспитательного процесса. В работе представлен анализ системы подбора, подготовки и расстановки, руководящих и преподавательских кадров; комплектование средних специальных сельскохозяйственных учебных заведений контингентом учащихся, а также влияние социального, происхождения поступающего на его зачисление в учебное заведение. Огромная роль в этом процессе принадлежала государству. Под свой контроль советское правительство поставило вопросы обеспечения сельхозтехникумов инженерно-педагогическими квалифицированными кадрами, приступило к формированию целостной кадровой политики. Все это позволило более планомерно и последовательно осуществлять подготовку кадров для аграрного производства страны. Мы, на материале, который был изучен, убеждаемся в том, что экономические трудности, переживаемые страной в послеоктябрьские годы, неразвитость методической базы отрицательно сказывались на качестве учебно-воспитательного процесса, но уже во второй половине в конце 20-х годов XX века эти проблемы удалось решить.
Подводя итоги, следует сказать, что изучение процесса становления и развития среднего сельскохозяйственного образования в Советской России, а, в частности, в Центрально-Черноземном регионе, новая, еще не изученная научная проблема. Недостаточная разработанность отдельных вопросов, потребность уточнения, определение новых направлений исследования ставят нас перед необходимостью поиска новой методологии для изучения этого процесса. Развитие же современного сельскохозяйственного образования целесообразно, если оно не разрушает старого, традиционного, а приумножает и развивает исторически данное, с учетом экономических, политических и культурных условий. Новое в образовании - это чаще всего возврат к опыту прежних времен на новом историческом этапе. Без знания истории образования, изучения её закономерностей и особенностей, учета ошибок и достижений, использования опыта предыдущих поколений невозможно дальнейшее развитие общества.