автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие светского образования Средневолжских губерний в пореформенный период XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Романова, Ирина Викторовна
Введение
Глава I. Становление и развитие светского образования Средневолжских губерний в пореформенный период XIX века
1.1. Становление и развитие системы светской начальной школы
1.2. Мужское среднее светское образование
1.3. Система женского светского образования
Глава II. Формирование системы внешкольного 108 образования
2.1. Училищные и публичные библиотеки
2.2. Деятельность учреждений внешкольного образования
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Романова, Ирина Викторовна
Из века в век человечество приходит к постижению вечных истин во многом благодаря воспитанию, в содержание которого входят материальные условия, социальное устройство общества, культура, а также специальные институты - школа и церковь. До первой четверти XVIII века все параметры воспитания и образования определялись религиозными установлениями.
Доминирование церковного образования в России длилось до первой четверти XVIII века. При этом цель религиозного воспитания была аскетической, суровой, почти монашеской: земные блага малоценны, нужно стремиться к небесному, духовному, к благочестию и т.д. В этом контексте, все светские установления науки, искусства, все гражданские доблести отходили на задний план, теряли серьезное значение для жизни. Учились для того, чтобы лучше понимать церковные службы и тем приближаться к Богу.
Светская школа, не противопоставляя себя церковной, ставила более широкие задачи и давала практические знания, необходимые в обстановке реформ для развития общества. Этот общий постулат не требующий доказательства, нуждается однако в серьезных исследованиях, так как аксиомы вообще и в нашем случае, в частности не дают представления об историческом содержании становления светского образования. Между тем замечательное наше отечественное образование прошло сложный нелегкий путь, осмысление этапов которого может оказаться полезным и сегодня.
Объективное и всестороннее исследование отечественного светского образования остается одной из актуальных проблем исторической науки, ибо светское образование является важнейшей составной частью жизнедеятельности общества. Будучи экономически, политически и духовно связанной с его функционированием, светская школа в полной мере отражает особенности общественного развития. Однако не только государственные и общественные процессы определяют состояние образования любого народа. Сложившаяся система просвещения также влияет на уровень общей культуры населения, на стабильность политической жизни, на перспективы развития демократических традиций.
Начало второй половины XIX века в России характеризовалось великим освободительным движением, всколыхнувшим общество. Вслед за реформой 1861 года и освобождением крестьян от крепостной зависимости произошли и другие: земская, образования, городская, судебная, военная. К этому времени вопросы воспитания и образования стали пониматься как вопросы жизни. Отмена крепостного права вызвала необходимость создания школы для всех слоев населения. Стала очевидной несправедливость сословной политики в области образования, в целом и ограничений в области женского образования в частности. Выявилась и практическая ущербность среднего образования, основанного на классицизме. Стала остро осознаваться необходимость подготовки учителей для разного типа школ, потребность в создании самих школ, новых методик обучения; возникла необходимость в новых учебниках, что повлекло за собой развитие полиграфической базы, книжных складов, библиотек и других форм внешкольного образования.
Как правило, основное внимание исследователей отечественного образования привлекают проблемы формирования и функционирования всей системы народного образования, включая государственные и клерикальные структуры, общественные организации и частных лиц. Но собственно светскому образованию посвящено немного исследований. Больше того: наша проблема в указанных хронологических рамках не была до сих пор предметом специального исследования.
Актуальность темы определяется еще и тем, что интерес к ней вызывается процессами, которые происходят в современной системе народного образования России (платность, проблемы государственного финансирования, частное образование, благотворительность и прочее).
Изучение богатого опыта дореволюционной школы показывает практическую значимость светского образования, которое имело демократическую направленность и способствовало тому, чтобы образование из элитарного стало общедоступным для каждого -независимо от пола, вероисповедания, национальных признаков, языка. В свете этих оценок изучение становления и функционирования системы светского образования приобретает особую значимость.
Необходимо отметить и тот факт, что изучение данной проблемы нуждается в новых подходах, поскольку исследования предыдущих лет по истории развития отечественного образования грешат негативной односторонностью, так как длительное время находились под влиянием господствующих идеологических институтов. Новые условия исторического познания требуют глубокого изучения проблемы, что позволяет избежать повторения ошибок прошлого и скоординировать взаимодействие структур государственной власти, общественных организаций и частных лиц в современной системе народного образования.
В соответствии с изложенным объектом исследования является светское образование общества пореформенного периода XIX века.
Предметом исследования являются: развитие различных типов начальной светской школы, мужского и женского среднего образования светского характера и формирование системы внешкольного образования.
Территориальные рамки работы включают в себя три Средневолжские губернии: Самарскую, Симбирскую и Пензенскую. Подобное вычленение региона в последнее время становится традиционным вследствие схожести социокультурных факторов, характерных для этих губерний в пореформенный период XIX века: равноудаленность от центральных регионов империи, аграрный характер экономики губерний, приоритетное развитие хлеботорговли и мелкотоварного производства, сходность жизненного уклада. Все перечисленное выше дает основание рассматривать данный регион как единое целое, которое, однако, не находится в изоляции, а является активным участником культурного и экономического обмена между субъектами России в целом. В то же время каждая из перечисленных губерний имела свои особенности, которые накладывали отпечаток на развитие этих территорий и - соответственно на развитие светского образования в каждой из них.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1864 1884 года.
Два пореформенных десятилетия - это время, когда шло становление государственной системы светского образования: именно в этот период в основном сформировалась единая сеть начальных школ ("Положения" 1864 и 1874 годов), была реформирована система среднего образования ("Уставы" 1864 и 1874 годов о гимназиях и прогимназиях, 1872 года о реальных училищах), устанавливалась система же некого образования ("Положения" 1860 и 1870 годов), а также система внешкольного образования.
Земства, созданные в 60-х годах, получили право открытия учебных заведений, и должны были заниматься их материальным обеспечением, а также открывать школы, проводить курсы и съезды учителей, разрабатывать новые программы и учебники, создавать учительские семинарии.
Через два десятилетия - с 1884 года начинается новый этап в государственной образовательной политике, когда в соответствии с "Правилами о церковно-приходских школах" последние выделялись из общей сети и подчинялись непосредственно церковным властям -училищным советам при губернских епархиях. Министерство народного просвещения выбирает в этих условиях свою линию поведения - линию всемерной материальной поддержки церковной школы. С этого времени церковно-приходская школа вступает в конкуренцию со светской, стремясь постепенно вытеснить последнюю. Поворот к светской школе начинается затем лишь с 1902 года.
И, тем не менее, светское образование в России в указанный период развивалось с небывалой до того быстротой и силой. Основными факторами этого развития были резко возросшие потребности страны в образовании и энергичная общественная деятельность в области просвещения.
Необходимо учитывать, что не все компоненты светской школы функционировали успешно, так, например, между ними не было устойчивой связи, многие элементы вообще предстояло еще создать, но при всем том это была весьма широкая и относительно массовая школьная система, которой ранее в России не было.
Целью исследования является изучение, систематизация и обобщение исторического материала, связанного с развитием светского образования Средневолжских губерний пореформенного периода XIX века (1864-1884 годы).
Задачи исследования в этом контексте диктуются необходимостью:
• рассмотреть светское образование Средневолжских губерний как часть общей системы светского образования России пореформенного периода;
• изучить условия и факторы становления и развития светского образования Средневолжских губерний;
• показать динамику и логику в подходах изучения светского образования региона;
• выявить основные направления внешкольного образования Средневолжских губерний и его влияние на процесс развития светского образования.
Методологической основой диссертации является диалектический подход к изучению исторических процессов, которые включают в себя два основополагающих принципа - объективности и историзма. Принцип объективности предполагает непредвзятую оценку фактов и событий, что означает, прежде всего, изучение объективных закономерностей, которые определяют процессы общественно-политического развития, рассмотрение каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучение всех фактов в их совокупности. Принцип историзма помогает проследить какой путь прошло светское образование пореформенной России в период своего становления и развития, какие оценки ему давались на этом этапе в исторической науке, каковы были его особенности и чем они вызывались.
Степень научной разработки проблемы.
История пореформенной школы XIX века всегда была предметом особого исследовательского интереса, так как все лучшее, что имело место в российской действительности того времени, и многое из того, что составляло ее негативные стороны, приходило из школы.
Изучение избранной темы прошло несколько периодов: дореволюционный, советский и, начиная с 1990-х годов, современный. Дореволюционная историческая наука имеет бесспорные достижения в изучении светского образования пореформенного периода. Для этого времени типично изучение важнейших преобразований российской школы в масштабе страны на основе общероссийских данных. Эти исследования опирались на работы местных историков, которые хотя и ограничивались анализом по материалам одной или нескольких губерний, но содержали обширный фактологический и статистический материал.
Дореволюционный этап характеризуется появлением фундаментальных трудов, где дается оценка состояния и тенденций развития светской школы. Это исследования Лебедева П.А., Григорьева В.В., Рождественского C.B., Каптерева П.Ф.1
Получить целостную картину преобразований в области светского образования позволяет крупное исследование Рождественского C.B. «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения», в котором автор прослеживает деятельность
Министерства народного просвещения за 100 лет - с 1802 по 1902 года. Материал этого исследования представлен таким образом, что каждый раздел содержит информацию в хронологическом порядке о руководителях Министерства народного просвещения и осуществляемой ими политике, об учебных заведениях, открытых в определенный период, о новых законодательных актах, что, безусловно, помогает проследить эволюцию системы образования.
Исследования Куломзина А.Н., Пругавина A.C., Фальборка Г.И., Чарнолуского В.И., Чехова Н.В." посвящены реформе начального образования. Здесь авторов объединяет единый взгляд на добровольность в обучении, доступность школы, постепенность в развитии народного образования и единство в руководстве школами.
Следует особо отметить фундаментальное исследование Фальборка Г.И. и Чарнолуского В.И., которое включает систематические, аннотированные списки книг и статей по народному образованию из журналов и сборников за определенный период, содержит
1 Лебедев П.А. Исторический взгляд на учреждение училищ, школ, учебных заведений и ученых обществ, послуживших образованию русского народа. - СПб., 1875; Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. - М., 1900; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. - СПб., 1912; Каптерев П.Ф. История русской педагогики. - СПб., 1909. Куломзин А.Н. Доступность начальной школы в России. - СПб., 1904; Фальборк Г.И., Чарно.туский В.И. Народное образование в России. - СПб., 1900; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. -М., 1912. комбинированные статистические таблицы по губерниям России, в том числе и по Средневолжским.
Работы перечисленных выше исследователей народной школы посвящены отдельным вопросам развития светской начальной школы. Так, Куломзин А.Н. исследовал доступность начальной школы в России; Чехов Н.В. показал многотипность начальной школы, дал характеристику распространенным типам и обратил внимание на отсутствие преемственности между начальным и средним звеньями светского образования. Вахтеров В.П.3 высказал мнение о всеобщем обязательном начальном образовании в России, чем вызвал бурную дискуссию в обществе в 90-е годы.
Значительный интерес в разработке проблемы представляют работы по истории земства и "земского" направления в народном образовании. Спектр точек зрения здесь также весьма разнообразен. Но время и реалии русской жизни подтвердили мнение Веселовского Б.Б., Звягинцева Е.А., Чарнолуского В.И.:4 земский тип начальной школы оказался самым жизнеспособным в российской действительности.
Отдельным аспектом дореволюционной историографии является вопрос о развитии пореформенной средней школы. Среди авторов исследования по данному вопросу следует выделить Шмида E.H., Алешинцева И.А., Весселя Н.Х., Белявского A.B.5 Эти авторы раскрыли историю гимназического образования в России и проследили государственную политику в области среднего образования, охарактеризовали управление и материальное обеспечение средних учебных заведений. Работы регионального уровня, как правило, были
3 Вазтеров В.П. Внешкольное образование народа. - М., 1896.
4 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. - СПб., 1909; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. - М„ 1915; Чарнолуский В. Земство и народное образование. -СПб., 1911.
Щмид E.H. История средних учебных заведений в России. - СПб., 1878; Алсишнцсв И.А. История гимназического образования в России. - СПб., 1912; Вессель Н.Х. Учебный курс гимназий. - СПб. 1866; Белявский A.B. Краткое обозрение истории гимназий в России. - СПб., 1905. посвящены описанию отдельных Средневолжских средних учебных заведений. Это работы Безгина И.Г., Агринского A.C.; главы из работ Мартынова П., Алабина П.В., Протопопова А.6
Малоизученным является вопрос о женском образовании, и в дореволюционной историографии это проблема представлена ограниченным количеством публикаций. Заслуживает внимания работа Лихачевой Е.О. «Материалы для истории женского образования в России». Это фундаментальное исследование по истории женского образования за период с 1856 по 1880 годы. Автор рассматривает начальное и среднее звенья в системе женского образования России и делает вывод о том, что отечественные женские средние учебные заведения к 80-м годам XIX века по учебному курсу «стояли выше всех подобных заведений Европы.; то же можно сказать и о педагогическом образовании русских женщин, оно было поставлено шире, чем за границей. Относительно низшего женского образования Россия занимала одно из последних мест».8
Особо следует сказать о внешкольном образовании. Идеи внешкольного образования поддерживали и развивали Вахтеров В.П., Гебель В., Медынский E.H., Абрамов Я.В.9 В их работах затрагивается широкий спектр вопросов по внешкольному образованию, доказывается необходимость расширения кругозора народа и стремления к
6 Бсзгин И.Г. Симбирская губернская гимназия (1786-1887). - СПб., 1888; Афинский A.C. Симбирская гимназия (1809-1909). - Симбирск, 1909; Мартынов П. Город Симбирск за 250 лет его существования. - Симбирск, 1898; Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары, как губернского города. -Самара, 1877; Алабин П.В. Трехвековая годовщина города Самары. - Самара, 1887; Протопопов А. 50-летие Самарской губернии.-Самара, 1901.
7 Женские гимназии и прогимназии Министерства народного просвещения. 1858-1905. - СПб., 1905; Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России. - СПб., 1901; Учебные заведения ведомства учреждений императрицы Марии. - СПб., 1906.
8 Лихачева Е.О. Указ. соч. - С. 647.
9 Вахтеров В.П. Внешкольное образование народа. - М., 1896; Медынский E.H. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. - М., 1918; Гебель В. Внешкольное образование. -М. 1899; Абрамов Я.В. Наши воскресные школы: их прошлое и настоящее. - СПб., 1900. дальнейшему образованию. И все авторы сходятся во мнении о том, что всестороннее развитие человека может быть достигнуто лишь путем внешкольного образования.
В дореволюционной историографии нет специальных исследований по истории библиотечного дела в России. Здесь известно всего несколько работ H.A. Рубакина, В. Девеля, И.С. Григоревского10 об изучении читательской аудитории, характеристике чтений, о некоторых столичных публичных библиотеках. Работы Г. Геннади и Л.Б. Хавкиной11 носят узкоспециальный характер, и проблема в целом остается малоразработан ной.
Особое значение по интересующей нас проблеме имеют работы, авторы которых представляют региональную историографию: Державин
12
H.H., Суперанский М., Красев А. Нельзя не отметить еще раз фундаментальные монографии Алабина П.В. «Двадцатипятилетие Самары, как губернского города», «Трехвековая годовщина города Самары» и Мартынова П. «Город Симбирск за 250 лет его существования». " Работы Алабина посвящены не только учебным заведениям Самары, а также внешкольному образованию, библиотекам, книжной торговле. Алабиным и Мартыновым подчеркивается значительная роль светского образования в умственном развитии народа, дается богатейший фактический и статистический материал. В целом региональные дореволюционные исследования объективно отражали реальную действительность в области развитии светского образования, не
10 Рубакин H.A. Этюды о русской читающей публике. - СПб., 1895; Девель В. Городские и сельские библиотеки для народа по сведениям Петербургского комитета грамотности. - СПб., 1892; Григоревский М.С. Училищеведение. -Н. Новгород. 1916.
11 Геннади Г. Указатель библиотек в России. - СПб., 1864; Хавкина Л.Б. Библиотеки, их организация и техника. - СПб., 1911.
12 Державин H.H. Краткий исторический очерк 25-летия Пензенской женской гимназии. - Пенза, 1894; Суперанский М. Начальная народная школа в Симбирской губернии. - Симбирск, 1906; Красев А. Что дает крестьянину народная школа. - Симбирск, 1887.
13 Алабин П.В. Указ. соч.; Мартынов П. Указ. соч. были политизированы, но зачастую имели краткий, описательный характер.
В советском периоде историографии преобладает односторонний классовый подход, прослеживается тенденция идеологически обусловленной оценки самодержавной образовательной политики. Так, уже в 20-х годах появляются политизированные работы критического содержания Татарова И.Л., Колпенского В.В.,14 которых объединяло негативное отношение к реформированию российской школы пореформенного периода. В это же время выходят переиздания работ Анастасиева А.И. и Чехова Н.В.15 Книга Анастасиева «Народная школа» имеет дополнительное название «Настольная справочная книга», куда вошли законы, распоряжения по начальной школе, списки книг для училищных библиотек, советы учителям.
В довоенный период и годы Великой Отечественной войны серьезных публикаций по интересующей нас теме не появлялось. Первые появившиеся в послевоенные годы исследования носили краткий очерковый характер и отличались узостью темы.16
Значительный интерес в отечественной исторической науке представляют вышедшие в 50-е годы фундаментальные работы Ганелина
11
Ш.И. и Смирнова В.З. Авторам удалось проанализировать проекты школьных положений и уставов начала 1860-х годов и показать, что хотя утвержденные правительством законы о народном образовании не отразили всего богатства предложений и пожеланий общественности, реформа российской школы состоялась. Следует отметить, что в 50-е
14 Татаров И.Л. Классовая борьба вокруг законов о труде и образовании рабочей ¿молодежи во II пол. XIX в. - М. - Л., 1928; Колпенский В.В. Сельская школа после крестьянской реформы. - М., 1922.
15 Анастасиев А.И. Народная школа. - М., 1925; Чехов Н.В. Типы русской школы в их историческом развитии. - М., 1923.
16 Смирнов В.З. О мерах поддержания дисциплины учащихся гимназий и прогимназий//Сов. педагогика. - 1946. - №8-9; Левашев В. Реформа 1861 года в Самарской и Симбирской губерниях. - Куйбышев. 1940.
17 Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России II пол. XIX в. - М., 1954; Смирнов В.З. Реформы начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. - М., 1954. появилась ряд диссертационных исследований, где были подняты различные аспекты интересующей нас проблемы. Так, социально-государственная направленность среднего образования рассматривалась в работе Видгорова А. «Средняя общеобразовательная школа
18 пореформенной царской России»; Лапчинской В.П. в работе «Возникновение женских гимназий в России и история первых лет их деятельности (Петербург, 1858-1866 гг.)»19 впервые предпринималась попытка исследования историки возникновения женского образования России. К этому же периоду относятся значительные исследования с привлечением большого статистического материала. Особую ценность в
20 этом направлении имеют исследования Рашина А.Г., который четко показал в статистических таблицах рост различных количественных и качественных показателей пореформенного российского образования.
Историографический анализ исследований 1960-1980 годов отличается появлением обобщающих исторических трудов по данной проблеме, наличием отдельных работ, дополняющих друг друга и дающих представление о развитии светского образования.
Среди обобщающих исторических трудов следует назвать «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР II пол. XIX века» под редакцией А.И. Пискунова, «Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории школы и педагогики», аннотированные указатели книг и публикаций в журналах дореволюционной России под
21 редакцией П. А. Зайончковского. Среди отдельных работ - исследования
18 Вигдоров А. Средняя общеобразовательная школа пореформенной царской России: Дисс. канд. ист. наук. - М., 1952.
19 Лапчинская В.П. Возникновение женских гимназий в России и история первых лет их деятельности: Дисс. канд. пед. наук. - М. 5951.
20 Рашин А.Г. Население России за 100 лет. - М. 1956; Рашин А.Г. Грамотность и народное образование в России в XIX - нач. XX вв.'/Исторические записки. - Т. 37. - М., 1951.
Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: Конец XIX - нач. XX в. - М., 1991; Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории школы и педагогики. - М., 1986; История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях; Аннотированный указатель книг и публикации в журналах/Под ред. П.А. Зайончковский. - Т. 5. - М. 1989; Справочники по истории дореволюционной России: Библиографический указатель. -М., 1978.
Днепрова Э.Д., Смирнова В.З., Ососкова A.B., Буслаевой А.П., Богданова M.M.ZZ Вышеуказанные работы, построенные на большом фактическом и статистическом материале, взаимно дополняют друг друга. И хотя они несут отпечатки сложившейся идеологии, в них прослеживаются положительные стороны светского образования пореформенной России.
В рамках данного периода возросло количество региональных исследований Матвеевой Г.И., Савельева П.И., Сытина C.JL, Биргера Л.И.,23 в которых основное внимание уделяется вопросам социально-педагогической деятельности в сфере образования, тенденциям и противоречиям в развитии школы пореформенного периода, подготовке учительских кадров и прочее. Перечисленные работы расширили историографическую базу исследования темы.
К сожалению, эти годы в отечественной историографии не были отмечены выходом в свет исследований по вопросам женского светского образования и развития внешкольного образования. Степень научной разработки по данным вопросам крайне низкая, а число работ, посвященных этой проблеме, весьма ограниченно. Некоторые обобщенные материалы, суждения и оценки о женских учебных заведениях даны лишь в "Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР", где отмечается жестокость царского самодержавия, и вместе с тем утверждается, что женская школа пореформенного периода, тем не менее, совершила большой скачок в своем развитии. В рамках данного подхода написаны работы Абрамова
Днепров Э.Д. Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России: Библиографический указатель. - М., 1979; Смирнов В.З. Очерки по истории прогрессивной русской педагогики XIX. - М., 1963; Ососков A.B. Начальное образование в дореволюционной России. - М,, 1982; Буслаева А.П. История развития просвещения и школы народов СССР с X века по 1917 год. -Горький, 1974; Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России. - М., 1964.
23 Матвеева Г.И. Край Самарский. - Куйбышев. 1984; Савельев П.И. История Самарского края с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. - Саратов, 1987; Сытин С.Л. Некоторые вопросы социально-экономических отношений в Симбирске в 60-е - 80-е годы XIX в //Краеведческие записки. Вып. 8. - Ульяновск, 1989; Биргер Л.И. Народное образование в Самарской губернии до Октябрьской революции// Ученые записки Куйбышев, пед. института. - Вып. 41. -Куйбышев. 1963.
К.И. "История библиотечного дела в СССР", Сытина И.Д., Самойлова Е.Г., Фрида Л.С.24
Современный период изучения проблемы, начиная с 1990-х годов, характеризуется свободой суждений, широким доступом документального материала и объективной оценкой образования России и Средневолжских губерний в том числе. Новый подход к переосмыслению проблемы дается в сборниках - "Антология педагогической мысли России II половины XIX - начала XX веков" и "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: конец XIX - начало XX веков".23 Днепровым Э.Д. впервые обозначается актуальность вопросов финансирования образования, показывается динамика количественных и качественных показателей развития системы образования.26
В данный период по разрабатываемой теме возросло количество публикаций в центральной периодической печати. Это работы,
ОТ посвященные образовательной политике пореформенной России;
28 29 раскрывающие проблему классического и реального образования; анализирующие историю женского среднего образования;30 выявляющие деятельность народных, общественных библиотек России31 и круг чтения
21 Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. - М., 1980; Сытин И.Д. Жизнь для книги. - М.,
1960; Самойлов Е.Г. Оиги загорались во тьме. - Пенза, 1977; Фрид Л.С. Культурно-просветительская работа в России до Великой Октябрьской социалистической революции. —М., 1967.
25 Антология педагогической мысли России II пол. XIX - нач. XX вв. - М., 1990; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - нач. XX вв. - М., 1991.
26 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. - М., 1994; Днепров Э.Д. Очерки истории школы. -М, 1991.
27 Борисенков В.П. Школа России: прошлое и настоящее//Педагогика. - 1993. - №4; Сысоева E.H. Образовательная политика в России//Педагогика. - 1997. - №2; Студеникин M.T. Внегосударствснные формы обучения в самодержавной России//Педагогика. - 1994. - №4.
28 Кондратьева М.Н. Отечественная гимназия: исторический опыт и современные проблемы//Педагогика. - 1994. -№1.
29 Рубан М.В. Реальная гимназия//Русская словесность. - 1994. - №4.
Петров-Энкер Б. Женщины наступают: об истоках женской эмансипации в России/Ютсчественная история. - 1993. - №5; Слепенкова E.H. Из истории женского среднего образования в России//Пеадгогика. - 2000. - №9; Христофорова Н.В. Женские гимназии в России/ЯТедагогика. - 1998. -№4.
31 Матвеев М.Ю. Деятельность земских народных библиотек//Библиотековедение. - 1997. - №2; Матвеев М.Ю. Особенности общественных библиотек в губернских городах России//Библиотековедение. - 1995. -№4-5. русских крестьян. Перечисленные работы имеют справочный характер, дополняющий фактологию.
В современный период историографии проблемы так же возросло количество региональных исследований, опубликованные в различных земских сборниках, летописях, очерках, чтениях: "Алабинские чтения", "Самарская летопись", "Самарский земский сборник", "Земство", "Очерки истории народного образования Пензенского края", "Ключевские чтения'" и т.д. Центральное место в них занимают вопросы развития образования Средневолжских губерний, богатый документальный и фактический материал по отдельным губерниям, статистический материал, подтверждающий значительный шаг вперед пореформенной провинциальной школы.
Современный период изучения проблемы к тому же характеризуется появлением ряда интересных диссертационных исследований регионального уровня. Это исследования Гошуляк Л.Д., Дунаевой О.В., Кирьяновой Н.В., МащенкоТ.А., Торгашина А.М/4
Л.Д. Гошуляк анализирует социально-педагогические условия и основные направления земской деятельности в сфере народного образования. Н.В. Кирьянова выявляет тенденцию изменения культуры губернских городов Среднего Поволжья конца ХТХ - начала XX веков. О.В. Дунаева определяет влияние социально-экономической ситуации на процесс становления и развития специального образования в условиях
32 Буганов А. Что читали русские крестьяне/УБиблиотековедсние. - 1999. - №2.
33 Алабинские чтения. - Самара, 1995; Самарская летопись. - Самара, 1993; Самарский земский сборник. Вып. 4. - Самара. 1996; Земство. - 1995. - №2; Очерки истории народного образования Пензенского края. - Пенза, 1997; Ключевские чтения. - Пенза, 1993.
34 Гошуляк Л.Д. Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России. 1865-1917 гг. (На материалах Пензенской губернии): Дисс. канд. пед. наук. - Казань, 1995; Дунаева О.В. Развитие специального образования в условиях губернского города во II пол. XIX в. (На примере Пензы): Дисс. канд. ист. наук. - Пенза, 1998; Кирьянова Н.В. Культура губернских городов Среднего Поволжья в концеХ1Х- начале XX вв.: Дисс. канд. ист. наук. - Пенза, 1998; Мащенко T.A. Русская классическая гимназия во II пол. XIX в. (На материалах Среднего Поволжья): Дисс. канд. ист. наук. - Самара, 2ООО; Торгапшн A.M. Система православного образования и православные духовно-учебные заведения Пензенской губернии в контексте социально-политических перемен в XIX - н. XX вв.: Дисс. кнад. ист. наук. - Пенза, 2001. губернского города II половины XIX века (на примере Пензы). Исследование A.M. Торгашина посвящено институту церкви в социально-государственной системе православного образования в Пензенской губернии в XIX начале XX веков. Перечисленные работы заслуживают внимания и полезны для настоящего исследования.
Таким образом, проведенный историографический анализ свидетельствует, что становление и развитие светского образования и формирование системы внешкольного обазования Средневолжских губерний пореформенного периода XIX века не было предметом специального исследования, которое позволило бы создать целостное представление о светском образовании края. Имеется ряд исследований, освещающих вопросы начального и среднего образования. Требуют дальнейшего изучения вопросы по женскому образованию, по подготовке учительских кадров. За пределами внимания исследователей оказались так же достаточно важные вопросы, связанные с внешкольным образованием. Этим и определяется представленная тема диссертационного исследования.
Источиковая база исследования.
Своеобразие темы предполагает использование различных документальных источников рассматриваемого периода, которые условно можно разделить на пять групп:
• архивные материалы;
• официально-законодательные документв;
• опубликованные источники;
• периодическая печать;
• мемуары.
Первая группа источников представлена материалами Российского Государственного исторического архива (РГИА); Государственного
Архива Пензенской области (ГАЛО); Государственного Архива Самарской области (ГACO); Государственного Архива Ульяновской области (ГАУО).
Из фондов РГИА был использован материал, позволяющий глубже понять и оценить направление государственной политики в области народного образования, проследить механизм выработки правительственных решений по отдельным вопросам (Ф. 733; Ф. 908). Ценными являются материалы управления по делам печати пореформенной России, содержащие сведения о внешкольном образовании (Ф. 7766).
Материалы местных архивов - ГАЛО, ГАСО и ГАУО содержат сведения, носящие более конкретный характер для настоящего исследования. Их анализ дает возможность сопоставления правительственного курса в области развития светского образования и реального состояния дел на местах. Содержащаяся в 28 фондах данных архивов информация разнообразна и представляет богатейший фактический материал. Фонды канцелярий губернаторов - Пензенской (ГАЛО. - Ф. 5); Самарской (ГАСО. - Ф. 3), Симбирской (ГАУО. - Ф. 76), содержат документацию о состоянии народного образования, об открытии учреждений внешкольного образования.
Фонды губернских земских управ (ГАСО. - Ф. 5), (ГАУО. - Ф. 46) по народному образованию раскрывают финансовую и организационную стороны деятельности земств в этой области, содержат отчеты о сословной принадлежности и вероисповеданию учащихся, личном составе и образовательном цензе преподавателей за разные годы.
Делопроизводственную документацию отражают фонды Дирекции народных училищ Средневолжских губерний (ГАСО. - Ф. 360); (ГАПО. -Ф. 81); (ГАУО. - Ф. 932), содержащие богатый фактический и статистический материалы по народному образованию губерний, начиная с приходских училищ и заканчивая гимназиями, а так же отчеты директоров, инспекторов начальных училищ.
Сведения о конкретных учебных заведениях взяты из фондов: (ГАСО. - Ф. 304; Ф. 365; Ф. 366); (ГАПО. - Ф. 58; Ф. 82; Ф. 105; Ф. 106; Ф. 136); (ГАУО. - Ф. 101; Ф. 148).
Данные материалы помогли существенно дополнить исследование становления и развития светского образования на изучаемой территории. Введены в научный оборот новые архивные документы.
Ко второй группе источников относятся официально-законодательные документы, прежде всего это Уставы гимназий и прогимназий,35 в которых сформулированы цели учебных заведений, их подчиненность, обеспечение. Циркуляры по Казанскому учебному округу,36 содержащие многообразный материал о начальномм и среднем образовани Средневолжских губерний. Сборник постановлений по
37
Министерству народного просвещения, где представлена нормативная база светского образования. К этой группе истоичников относятся так же сборники распоряжений,18 отчеты и обзоры по Министерству народного
У) ~40 просвещения, своды замечании по вопросам темы исследования.
Третья группа источников представлена в основном региональными публикациями. Вызывают интерес адрес-календари Средневолжских губерний, памятные книжки, доклады губернских управ по развитию народного образования, отчеты о состоянии начальных народных училищ,
35 Устав гимназий, училищ уездных и приходских. - СПб., 1829; Устав гимназий и прогимназий ведомства Министерства народного просвещения. - СПб., 1864.
36 Циркуляры по Казанскому учебному округу. - СПб., 1865. - №2; Циркуляры по. - СПб., 1872. - №5; циркуляры по . - СПб., 1879. -№12.
3 Сборник постановлений Министерства народного просвещения. - Т. 3. - СПб., 1865; Сборник постановлений и распоряжений по Министерству народного просвещения. - Т. 5. - СПб. 1877.
38 Сборник постановлений и распоряжений Министерства народного просвещения. - СПб., 1888; Сборник распоряжений правительства по начальному образованию. - Тверь, 1904.
39 Всеподданейшие отчеты Министерства народного просвещения с 1836-1882. - СПб. 1837-1884; Обзор деятельности ведомства Министерства народного просвещения за время царствования Александра III. -СПб., 1901.
1и Своды замечаний на проект устава общеобразовательных учебных заведений по устройству гимназий и прогимназий. - СПб., 1863. отчеты педагогических и попечительских советов учебных заведений губерний, сборники постановлений губернских земских собраний.41
Среди центральных публикаций необходимо отметить: "Материалы для истории и статистикии наших гимназий", "Сборник материалов для истории народного просвещения в России", "Хронологический список высших и средних учебных заведений ведомства Министерства народного
42 просвещения". В этих документах представлен материал о правительственной политике, о роли общественных организаций в деле развития светского образования.
К этой же группе источников относятся справочно-статистические материалы. Большой интерес представялют сборник "Образованность", "Статистические таблицы Российской империи за 1856 год", "Материалы для истории и статистики наших гимназий", "Университеты и средние учебные заведения 50-ти губерний Европейской России."43 Из перечисленных источников использованы материалы, дающие объективную картину состояния и развития светского образования в России и в Средневолжских губерниях рассматриваемого периода.
Четвертая группа источников - это периодические издания XIX века центральные и региональные, содержащие информацию по теме диссертации дополняющего характера. К ним относятся: «Журнал Министерства народного просвещения», «Журнал Министерства государственных имущества», «Учитель», «Русская школа», «Народная
41 Адрес-календарь Самарской губернии на 1875 год. - Самара, 1874; Памятная книжка Самарской губернии за 1963-1964 гг. - Самара, 1864; Доклад Пензенской губернской управы об участии Пензенского губернского земства и развитии народного образования. - Пенза, 1900; Отчет о состоянии начальных народных училищ Симбирской губернии за 1876 год. - Симбирск, 1878; Отчет Педагогического совета Самарской земской школы для образования сельских учительниц за 1884-1885 гг. - Самара, 1885; Сборник постановлений Самарского губернского земского собрания. - Самара, 1899.
42 Материалы для истории и статистике наших гимназий. - СПб., 1864; Сборник материалов для истории народного просвещения в России, извлеченных из Архива Министерства народного просвещения. - Т. 1. - СПб. 1893; Хронологический список высших и средних учебных заведений ведомства Министерства народных просвещения, основанных или преобразованных с 1855-1880. - СПб., 1880.
43 Образованность: Материалы для географии и статистики России. - СПб., 1867; Статистические таблицы Российской империи за 1856 год. - СПб., 1858; Материалы для истории и статистики наших школа», «Губернские ведомости» Самарской, Симбирской, Пензенской губерний.
К пятой группе источников относятся мемуары, которые передают взгляд современников на эпоху реформирования системы образования в России, содержат ценные материалы по теме исследования.44
Перечисленные группы источников, их анализ и сравнение помогли дополнить и представить развитие светского образования на изучаемой территории. В научный оборот при этом введены новые архивные документы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в региональной историографии предпринимается попытка дать целостный системный анализ становления и развития системы народного образования светского характера как существенного фактора просветительских процессов в Средневолжских губерниях пореформенного периода XIX века.
Научно-практическая значимость диссертации определяется привлечением внимания к новым историческим фактам, возможностью их использования на практике - при написании общих и региональных исследований по истории образования, при чтении лекций и в краеведческой работе.
Апробации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета (1998-2001) и нашли отражение в авторских публикациях.
Структура диссертации. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие светского образования Средневолжских губерний в пореформенный период XIX века"
Выводы по II главе.
- В пореформенный период XIX века в Средневолжских губерниях начала формироваться система внешкольного образования, В систему входили училищные и публичные библиотеки, народные чтения, школы для взрослых, книжные магазины и лавки, общества поощрения образования и грамотности.
Училищные библиотеки Средневолжских губерний в исследуемый период получили достаточно интенсивное развитие, являясь проявлением внегосударственной, частной и коллективной просветительской инициативы. Деятельность училищных библиотек распространялась не только на обеспечение учебного процесса, но и на удовлетворение потребности крестьянского населения в чтении, что, несомненно, способствовало повышению уровня грамотности населения и было особенно важным для такого аграрного региона, как Среднее Поволжье.
- В пореформенный период началось возрождение публичных библиотек края. Библиотеки не только появились во всех губернских городах, но и стали непременным элементом провинциальной культуры. Своим существованием публичные библиотеки сократили культурную дистанцию между столицей и провинцией, повлияли на просвещенную среду провинциальных городов, привнеся в нее мировые культурные образцы. Публичные библиотеки сыграли важную интегрирующую роль, будучи внесословными общедоступными учреждениями, для тех слоев населения, которые не имели иного доступа к просвещению.
- Общественные и частные библиотеки для чтения, функционируя на коммерческой основе, многое сделали для превращения чтения в постоянный компонент жизни губернского и уездного населения.
Народные чтения, несмотря на некоторые несовершенства, явились звеном, связующим школу с местным населением; они заинтересовали большую часть крестьян и горожан содержанием книг и подготовили успех народных библиотек.
- Школы для взрослых, возродясь в пореформенный период, оказали влияние не только на повышение теоретических знаний, но и на выработку умений и навыков применения знаний на практике.
Распространение в Средневолжских губерниях книжных магазинов и лавок, розничной торговли книгами и газетами повлияло на распространение печатного слова в народе, что имело громадное значение в общей системе внешкольного образования края.
Организация различных обществ по развитию образования, направленная на помощь существующим школам и гимназиям, на распространение книг, чтение лекций, выплату стипендий и единовременных пособий учащимся внесла немалый вклад в развитие гуманистических традиций светского характера.
В целом же внешкольное образование Средневолжских губерний в пореформенный период представляло собой довольно разветвленную сеть вспомогательных средств, включающую в себя в качестве основных компонентов библиотеки народные чтения, школы для взрослых, книжные магазины, общества поощрения образования, которые взаимодействовали
153 между собой, были подобны аналогичным учреждениям столицы и крупных городов России и имели целью просвещение народных масс, повышение этического, морально-нравственного уровня населения губернии.
Заключение
Эпоха Освобождения разительно изменила облик России. Современники называли реформы тех лет "Великими". В советское время историки больше говорили о "революции сверху". Но как бы их не называли, ясно одно: реформы открыли путь интенсивному развитию капитализма в экономике России. Вместе с тем они значительно изменили социальную и отчасти политическую жизнь страны. Миллионы бывших крепостных, получив гражданские права, включались в общественную жизнь. Был сделан первый шаг к равенству всех сословий, к становлению гражданского общества и правового государства.
Проводя реформы, самодержавие шло в ногу с веком: 1860-е -1870-е годы в истории многих стран были временем модернизации (отмена рабства и гражданская война в Соединенных Штатах Америки 1861 - 1865 годов; начало европеизации Японии - "революция Мэйдзи" 1867 - 1868 годов; завершение объединения Италии в 1870 и Германии в 1871 году).
Административный и общественный строй России, сохранив немало пережитков, все же стал гораздо гибче, динамичнее, ближе к европейскому укладу, к требованиям времени. Развитие просвещения, научного поиска стимулировало успех науки, рост культуры общества.
Объективные потребности новой эпохи стали могучим стимулом развития светского образования, как в крупных промышленных городах России, так и в губернских, и в уездных центрах страны. Эволюция народного образования в отдельных регионах имела специфику, обусловленную особенностями их развития. В центральных районах капитализм наследовал чисто государственную школу. На окраинах же капитализму досталась общественная школа, принадлежавшая церкви. Разновременность и неравномерность огосударствления школы накладывали отпечаток на социальный облик образования, предоставляли основные направления и характер школьной политики в отдельных регионах.
В рассматриваемый период в России происходили значительные сдвиги в начальном светском образовании. Рост промышленности, торговли, транспорта, банков потребовал подъема культурного уровня населения, распространения в его среде элементарной грамотности и образования. Только массовая школа с новыми формами обучения могла удовлетворить эту потребность. Такой массовой школой в капиталистической России стала начальная школа. Темпы роста сети начальных светских школ в целом по стране увеличились за пореформенный период в 1,5 раза.1 А по сравнению с дореформенным временем - почти в 4 раза. При этом темпы роста сельской школы были выше, чем городской.
Этот процесс был характерен и для Средневолжских губерний, где начальная светская школа была представлена, как и по всей России, многотипностью учебных заведений. Право открытия школ было дано не только правительственным ведомствам, но и городским, сельским обществам, земствам, частным лицам. Земства как выразители интересов всех сословий стали первыми считаться со стремлением народа к грамотности и создавать условия для его реализации. В рассматриваемый период земская школа стала основным типом сельской начальной школы.
Учреждение народных начальных училищ решало задачу просвещения населения, тем более важную, что государство собиралось привлечь народ к управлению и участию в судопроизводстве: земская реформа допускала участие крестьян в выборах органов местного самоуправления, а судебная реформа привлекала крестьян к рассмотрению
1 Днепров Э. Д. Школа в России во II половине XIX века// Сов. педагогика. - 1975. - №9. - С. 114. ~ Статистические таблицы Российской империи за 1856 год. - СПб., 1858. - С. 100. уголовных дел в качестве присяжных заседателей в окружных судах, а в качестве волостных старшин - и в судебных палатах.
В Средневолжском регионе в связи с увеличением производства товарного хлеба интенсивно развивалась торговля, росли базары, открывались магазины, увеличивались обороты ярмарок. Все это влияло на изменение социального состава населения, все более нуждающегося в школьном обучении и воспитании.
Начальная школа внесла значительный вклад в постановку светского образования и в расширение количества обучавшихся. Крестьянские дети и дети городских сословий не просто стали посещать школу, но и заканчивать полный курс обучения. Наряду с количественным ростом в пореформенный период произошли существенные качественные сдвиги в организации начального образования. Повысился образовательный уровень учителей, чему способствовали учительские семинарии, педагогические курсы и педагогические съезды народных учителей. Улучшилась материальная база начальной школы, использовались новые методы обучения, изменился состав и объем преподаваемых знаний.
В результате деятельности пореформенной начальной школы повысилась грамотность населения. Несомненным доказательством развития начальной светской школы Средневолжских губерний служат данные официальной статистики о грамотности новобранцев. За период с 1876 по 1886 годы процент их грамотности увеличился: в Симбирской губернии в 1,8 раза; в Самарской и Пензенской - в 1,6 раза, что было гораздо выше общероссийских показателей.
В пореформенный период повысился спрос на работников умственного труда. Это потребовало преобразования существующих средних учебных заведений и открытия новых. "Устав гимназий и
3 Гебель В. Внешкольное образование. - М., 1899. - С. 160. прогимназий" 1864 года предоставил возможность получить среднее образование детям из всех сословий. Начался процесс роста средней школы и трансформации ее в буржуазную. Развитие науки и техники, потребности государственной службы обусловили выделение из системы среднего образования классических и реальных гимназий. Среднее образование стало терять сословно-привилегированный характер и начало демократизироваться.
В Средневолжских губерниях рассматриваемого периода система средних общеобразовательных заведений структурно соответствовала государственной. Значительно расширился характер среднего мужского образования - от общеобразовательного классического до практического реального. Возросло финансовое обеспечение средней школы, что доказывает правительственную и общественную заинтересованность в ней, произошли существенные сдвиги в постановке учебно-воспитательной работы и качестве преподавания. В результате была получена возможность дальнейшего развития мужского среднего светского образования провинциальной России.
Пореформенные годы характеризуются значительным развитием женского образования. "Положением" 1870 года вводились открытые средние женские учебные заведения. Курс женских гимназий получил более практический характер. Законодательно были установлены два начала: доступность обучения и присвоение ученицам широких прав педагогической деятельности. Возросло количество женских гимназий и количество обучавшихся в них. Причем система женского образования в Средневолжских губерниях развивалась гораздо быстрее, чем в целом по России и в центральных регионах. Это было результатом усилившегося внимания общественных организаций, земств, частных лиц, что компенсировало недофинансирование со стороны Министерства народного образования.
Необходимо также отметить сложившуюся систему обучения детей малообеспеченных родителей. Земствами, городскими и сельскими обществами, общественными организациями выплачивались стипендии, главным образом как оплата за обучение, возвратные и безвозвратные ссуды. Некоторые частные лица жертвовали капиталы, проценты с которых шли на выплату стипендий. Производились сборы пожертвований, устраивались благотворительные вечера, концерты для сбора средств на оплату за обучение нуждающимся. Таким образом, общественная и частная инициатива Средневолжских губерний была направлена на расширение системы образования и увеличение числа учащихся, в том числе из малообеспеченных семей.
В развитии светского образования пореформенного периода существенную роль приобрели вопросы внешкольного образования, главной задачей которого было расширение кругозора, развитие художественного вкуса, стремление к дальнейшему образованию. В Средневолжских губерниях интенсивное развитие получили училищные и публичные библиотеки. Причем деятельность училищных библиотек распространялась не только на обеспечение учебного процесса, но и на удовлетворение потребности крестьянского населения в чтении, что способствовало повышению грамотности и было особенно важным для такого аграрного региона, как Среднее Поволжье. В связи с демократизацией состава учащихся средней школы и объективной потребностью в образовании широких слоев населения городов Средневолжских губерний возросла роль публичных библиотек, появилась заинтересованность общественного сознания в их создании, развитии укомплектованности. Училищные и публичные библиотеки, несмотря на некоторые несовершенства, сыграли определенную просветительскую роль в обществе и внесли немалый вклад в развитие системы внешкольного образования региона.
В исследуемый период значительное место в системе светского образования приобрели вспомогательные средства образования, его инфраструктура, что было особенно ценным при массе неграмотного и малограмотного населения. Характерными формами вспомогательных средств Средневолжских губерний были народные чтения, школы для взрослых, книжные магазины и лавки общества поощрения образования. Перечисленные формы вспомогательных средств образования взаимодействовали между собой, были подобны аналогичным учреждениям столичных и крупных городов России.
Все отмеченные мероприятия в совокупности были значительным явлением в русской провинциальной жизни того времени. Средневолжские губернии обрели новые силы в социальном и культурном переустройстве действительности. Наряду с естественной эволюцией образования господствующих классов получили более широкое развитие демократические начала в образовании народа светскость, всесословность, доступность.
Результаты проведенного исследования позволили выделить особенности, присущие развитию светского образования в Средневолжских губерниях в пореформенный период и выявить общие закономерности, объединяющие его со всей системой светского образования Российской империи.
Общими закономерностями светского образования были -подчинение Министерству народного просвещения, многотипность учебных заведений, отсутствие преемственности между начальным и средним звеньями образования.
Спецификой развития светского образования Средневолжских губерний было: преобладание сельского населения, сезонный характер работ, низкая общая культура людей; бурное развитие системы женского образования в регионе; опыт частных учебных заведений, который оказал значительное влияние на становление и развитие государственных учебных заведений; яркое проявление системы благотворительности; опыт в повышении квалификации народных учителей; сложившаяся структура внешкольного образования.
Резюмируя, можно заключить, что исследование проблем становления и развития светского образования необходимо и полезно как в научном, так и в практическом плане. Повышение внимания к истории этого вопроса позволит совершенствовать современную систему как государственного, так и частного образования. Опыт пореформенной светской школы XIX века, осмысление пройденного пути будет способствовать поиску ответов на казавшиеся решенными вопросы образования, которое находится на современном этапе в стадии реформирования.