автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Экстралингвистическая обусловленность особенностей английской терминологии компьютерной информатики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Акулинина, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава 1. Об исследовании терминологии компьютерной информатики в общей проблематике терминоведческих работ в
России.
1.1. Основные направления и проблематика терминоведческих исследований в России.
1.2. Проблемы терминологии компьютерной информатики как объекта социолингвистического исследования.
Глава 2. Происхождение и становление английской терминологии компьютерной информатики.
2.1. История становления компьютерной информатики как науки.
2.2. История становления терминологии компьютерной информатики.
Глава 3. Лингвистические особенности английской терминологии компьютерной информатики.
3.1. Структурно-семантическая характеристика терминов компьютерной информатики.
3.1.1 Морфологический анализ терминов.
3.1.2 Синтаксический способ образования терминов компьютерной информатики.
3.1.3 Аббревиатуры и их типы.
3.1.4 Акронимия.
3.1.5 Терминологическое переосмысление общеупотребительных слов.
3.2. Эмоционально-экспрессивный компонент значения терминов английской компьютерной информатики.
3.3. Соотношение национальных и интернациональных терминов компьютерной информатики.
Глава 4. Прагматический аспект исследования терминологии компьютерной информатики.
4.1. Компьютерный сленг и его использование в профессиональной деятельности.
4.2. Англо-русские и русско-английские словари терминов компьютерной информатики как одно из средств овладения профессиональной коммуникацией.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Акулинина, Татьяна Викторовна
Данное исследование представляет собой комплексное описание становления, развития и современного состояния терминологии компьютерной информатики в английском языке.
XXI век получил в наследство от XX века общество всеобщей компьютеризации, объединенное единым информационным полем. Рост информационных вычислительных систем связан с фундаментальным изменением самого общества, которое характеризуется переходом от производства материальной продукции к производству знания, имеющего дело с получением информации. Производство, распределение и представление информации стали главными видами деятельности современного общества, основанного на знании.
В этой связи возрастает роль компьютерной информатики, которую мы рассматриваем как естественнонаучную дисциплину, занимающуюся вопросами сбора, хранения, обработки и отображения семантической информации с использованием средств вычислительной техники (ВТ).
Компьютерная информатика и ее терминосистема сформировались во второй половине XX века, но многие ее корни уходят далеко в историю. Можно сказать, что эта наука началась тогда, когда впервые попытались механизировать так называемую умственную деятельность. Основателем информатики считается Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646-1716).
Исторически механизация умственной деятельности началась с довольно специфических ее случаев: цифровых вычислений, производимых над арабскими десятичными цифрами, получившими широкое распространение в Европе с начала XVI века; некоторых других «вычислений» - алгоритмических процессов, объектами которых могут служить, например, понятия, формулируемые при помощи символов или логические высказывания и связки.
При полной разработке этой программы, набросок которой во всех ее частях дал Лейбниц, и выявилось существо и содержание информатики.
Собственно компьютерная информатика оформилась только к концу 70-х годов XX века. Ее терминологические вопросы решаются в процессе разработки таких исследовательских тем, как определение предмета и перспективных задач информатики, создание ее понятийного аппарата.
Объектом данного исследования является английская терминология компьютерной информатики. В XXI веке в результате информатизации всего общества специалисты вынуждены сталкиваться с чрезвычайно большими объемами новой информации о достижениях в области науки и техники. В связи с этим возникает проблема взаимопонимания между специалистами. Это повлекло за собой всплеск интереса к компьютерной информатике как науке, облегчающей сбор, хранение, обработку и распространение семантической информации.
Исследование терминологии компьютерной информатики важно, поскольку от ее системности зависит то, насколько полным будет это взаимопонимание.
Следовательно, актуальность данной работы определяется, прежде всего, необходимостью систематизации, унификации и стандартизации терминологии компьютерной информатики как науки, способствующей обеспечению высокого уровня взаимопонимания и сотрудничества во всех сферах деятельности мирового сообщества.
Хотя существует ряд терминографических работ по компьютерной информатике, терминология данной области знания до сих пор не была предметом всестороннего исследования как в трудах отечественных, так и зарубежных ученых.
Новизна выполненной работы заключается в том, что английская терминология компьютерной информатики впервые подвергается комплексному исследованию, описывается исторический процесс становления, развития и современное состояние терминологии данной науки, предлагается периодизация появления терминов, а также определяются характерные для этой области знания способы терминообразования.
Основной целью настоящего исследования является комплексное изучение и описание становления, развития и функционирования подъязыка компьютерной информатики в связи с развитием соответствующей области знания, что позволит выявить специфику лингвистических процессов и их экстралингвистическую обусловленность.
В соответствии с основной целью работы определились следующие задачи:
1. Изучить основные направления исследований в области терминоведения в целом и терминологии компьютерной информатики в частности.
2. Составить выборку терминов компьютерной информатики на основе сплошного просмотра литературы на английском языке для дальнейшего исследования данного подъязыка и составления англорусского словаря терминов данной области знания.
3. Выявить основные тенденции развития терминосистемы компьютерной информатики и их экстралингвистическую обусловленность.
4. Установить периодизацию в развитии английской терминологии компьютерной информатики на основе значимых фактов в истории этой науки.
5. Выяснить способы формирования и источники пополнения данной терминологии на современном этапе ее развития.
6. Исследовать семантические особенности терминов данной области знания.
Объектом исследования послужила выборка английских терминов компьютерной информатики общим объёмом 4012 терминологических единиц (в дальнейшем - т.е.), составленная путем сплошного просмотра текстов и лексикографических источников по информатике и ВТ.
Источником языкового материала стали: монографии и сборники трудов зарубежных и отечественных специалистов по истории развития исследуемой области знания, диссертации и авторефераты исследователей, занимающихся изучением истории и разработкой теоретических проблем информатики в целом и компьютерной информатики в частности;
- специальные иноязычные словари и журналы по информатике и ВТ; научно-популярные статьи из глобальной сети Интернет.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. социолингвистический метод корреляций языковых и социальных явлений;
2. сравнительно-сопоставительный метод;
3. метод структурного анализа;
4. метод сравнения дефиниций терминов из разных источников;
5. метод компонентного анализа;
6. статистический метод количественных и процентных характеристик.
7. синхронно-диахронный подход;
Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что выявленные в ходе исследования закономерности в формировании и функционировании изучаемой терминологии внесли определённый вклад в дальнейшее развитие терминоведения и терминографии.
Практическая ценность исследования состоит в использовании полученных результатов в практике преподавания английского языка, а также при подготовке учебных пособий и словарей; в работе по систематизации, унификации и стандартизации терминологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экстралингвистические предпосылки обуславливают становление английской терминологии компьютерной информатики и правомерность выделения четырех основных этапов в ее развитии.
2. С точки зрения структурной организации терминов компьютерной информатики наиболее продуктивными способами их образования являются синтаксический, семантический и способ аббревиации, которые превалируют с известными отклонениями в ту или иную сторону в зависимости от развития науки.
3. Специфика данной терминологии заключается в том, что наблюдается:
- преобладание двух- и трехкомпонентных терминологических сочетаний (ТС) и сокращений над простыми терминологическими единицами и многокомпонентными терминологическими сочетаниями (МКТС);
- тесная взаимосвязь терминов данной науки с подъязыками смежных наук; интернациональный характер терминов данного подъязыка, что объясняется глобализацией современного общества.
Апробация работы
Основные положения и научные результаты исследования были представлены на 22 научных конференциях, в том числе 13 международных: «Терминология и перевод в политике, экономике и культурном сотрудничестве» (Омск, 1991); «Православие. Общество. Культура» (Омск, 1995); «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» (Омск, 1997); «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 1997) «Водоканал. Омск-98» (Омск, 1998); «Немцы Сибири: история и культура» (Омск, 1999); «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 1999); «К культуре мира - через диалог религий, диалог цивилизаций» (Омск, 2000); «Качество инженерного образования» (Брянск, 2000); «Высшее профессиональное образование в условиях международной интеграции» (Омск, 2000); «Полиграфия современной России» (Омск, 2001); «Терминология и перевод в XXI веке» (Омск, 2002); «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2002); а также отражены в 32 публикациях, в числе которых: 3 словаря: «Акулинина Т.В., Панков А.П. Англо-русский словарь сокращений по информатике. - М.: Информсервис, 1991. - 40 е.», «Акулинина Т.В. Англо-русские гибридные термины - Омск: ОмТЕРМ, 1997. - 32 е.», «Акулинина Т.В. Англо-русские термины и сокращения по компьютерной информатике - Омск: ОмГТУ, 2003. - 100 е.», 11 статей и 18 тезисов докладов. Основное содержание исследования опубликовано в следующих работах:
• Акулинина Т.В. О сокращениях в английской терминологии компьютерной информатики // Омский научный вестник. Вып. 7.
- Омск: ОмГТУ, 1999. - С. 72-73.
• Акулинина Т.В. Терминология информатики как средство коммуникации // Межкультурная коммуникация: материалы региональной научной конференции. - Омск: ОмГТУ, 1999. - С. 3-4.
• Акулинина Т.В. Транснационализация терминов в компьютерной информатике // Материалы всероссийской научно
- практической конференции «Стратегические направления регионального развития РФ». - Омск: ИА «Курьер», 1999. - С. 13-14.
• Акулинина Т.В. О терминонимах в терминологии компьютерной информатики // Межкультурная коммуникация: материалы всероссийской научной конференции 23-24 ноября 2000г. — Омск: Омск. Госуниверситет, 2000. - С. 88-89.
• Акулинина Т.В. О стилевой характеристике терминов компьютерной информатики // Высшее профессиональное образование в условиях международной интеграции: Материалы международной научно - методической конференции 23-23 ноября 2000г. - Омск: ОмГУПС, ИМЭК, 2000. - С. 62-63.
Акулинина Т.В. О стилевой характеристике терминов компьютерной информатики // Омский научный вестник. Вып. 12. - Омск: ОмГТУ, 2000. - С. 44-45.
Акулинина Т.В. О терминологии компьютерной информатики как предмете спецкурсов в техническом вузе // Научно — техническая терминология: научно - технический реферативный сборник. Вып. 2. - М: ВНИИКИ, 2000. - С. 5-6. Акулинина Т.В. Об особенностях терминологии настольных издательских систем (на материале английского языка) // Полиграфия современной России: Материалы международной научно - практической конференции. - Омск: ОмГТУ, 2001. - С. 13-17.
Акулинина Т.В. К вопросу об акронимах — омонимах подъязыка компьютерно информтаики // Научно - техническая терминология: научно - технический реферативный сборник. Вып. 2. - М: ВНИИКИ, 2001. - С. 11-12.
Акулинина Т.В. К вопросу о структуре терминологии информатики // Вопросы исследования и преподавания иностранных языков. Межвузовский тематический сборник научных трудов. Вып. 3. - Омск: ОмГУ, 2001. - С. 80-84. Акулинина Т.В. Эмоционально — экспрессивный компонент значения в английской терминологии информатики // Синержи - Россия. Журнал методологии изучения языков и культур. Вып. 1. - 2001. - Новосибирск: «Водолей», 2001. - С. 83-88. Акулинина Т.В. К вопросу о терминологической культуре в спецкурсе «Практический курс профессионально-ориентированного перевода» // Совершенствование форм и методов управления качеством учебного процесса: Сборник материалов городской научно - методической конференции. -Омск: ОмГТУ, 2002. - С. 175-176.
• Акулинина Т.В. Об интернациональных терминах компьютерной информатики // Терминология и перевод в XXI веке: Материалы Международной научной конференции Азиатского Континентального Секретариата 26-28 июня 2002г. - Омск: ОмГТУ, 2002.-С. 5-9.
• Акулинина Т.В. О компьютерном сленге // Научно - техническая терминология: Научно — технический реферативный сборник. Вып. 2. - М.: ВНИИКИ, 2002. - С. 4-5.
Полученные данные послужили основой для составления англорусского словаря новейших и гипотетических терминов компьютерной информатики, который предназначен для специалистов, преподавателей и аспирантов и используется как в процессе обучения, так и в переводческой практике.
Структура работы
Диссертация включает в себя введение, 4 главы, заключение, список использованной литературы и приложение. Общий объём исследования составляет 157 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экстралингвистическая обусловленность особенностей английской терминологии компьютерной информатики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XXI век получил в наследство от XX века общество всеобщей компьютеризации, объединенное единым информационным полем. Рост информационных вычислительных систем связан с фундаментальным изменением самого общества, которое характеризуется переходом от производства материальной продукции к производству знания, имеющего дело с получением информации. Производство, распределение и представление информации стали главными видами деятельности современного общества, основанного на знании.
В этой связи возрастает роль компьютерной информатики, которую мы рассматриваем как естественнонаучную дисциплину, занимающуюся вопросами сбора, хранения, обработки и отображения семантической информации с использованием средств ВТ.
Становление, развитие и функционирование терминосистемы компьютерной информатики находится в прямой зависимости от становления и развития самой науки. В истории формирования английской терминологии компьютерной информатики выделяется четыре этапа ее развития, стимулируемых и детерминируемых как лингвистическими, так и социолингвистическими факторами. На последнем, четвертом, этапе произошло становление и формирование терминологии компьютерной информатики в самостоятельную систему. Комплексный характер самой науки определяет иерархическую структуру ее терминосистемы.
Исходя из того положения, что терминология любой науки (и, в частности, компьютерной информатики) возникает вследствие развития соответствующей науки и техники, терминология компьютерной информатики исследуется с позиций социолингвистики, причем устанавливается соотнесенность языковых фактов и научно-техиических, выявляя, таким образом, экстралингвистическую природу лингвистических процессов.
Социолингвистический подход к описанию исследуемой терминологии дает возможность четкого анализа причинно-следственной зависимости появления того или иного термина.
Итак: рассмотрев компьютерную информатику как науку и проанализировав ее терминологию и, в частности, выборку объёмом 4012 терминологических единиц, мы пришли к следующим выводам:
1) Генетическая характеристика терминологии компьютерной информатики показала, что в истории её формирования можно выделить четыре этапа, отражающих развитие компьютерной информатики как науки:
• ручной (начало инструментального счёта) - термины отражают простейшие понятия и единицы счёта (abac, digit, number), в основном это заимствования из греческого и латинского и по структуре — простые слова;
• механический - термины обозначают более сложные понятия в связи с усложнением вычислительных приборов и устройств (printer, analytical engine), структурно - это производные термины и терминологические сочетания; преобладают заимствования;
• электромеханический - в связи с промышленной революцией и усложнением понятий, которые они обозначают, термины становятся сложнее, преобладают производные, терминологические сочетания (ТС) и многокомпонентные терминологические сочетания (МКТС), что необходимо для уточнения понятий (controller, control unit, punched card calculating machine);
• электронный - в пору научно - технической революции происходит мощное пополнение терминологии за счёт ресурсов английского языка; структурно преобладают ТС и аббревиатуры, которые появились в результате как лингвистичеких, так и экстралингвистических причин;
Для первых трех периодов характерен морфологический способ образования, в четвертом доминирует синтаксический способ образования и аббревиация, что обусловлено экстра-лингвистическими факторами и, в частности, уровнем развития информационных технологий и компьютерной техники.
2) Морфологический анализ первых трёх структурных типов терминов компьютерной информатики (простые, производные и сложные термины) позволяет сделать следующие выводы:
• структурный анализ терминов компьютерной информатики показал, что исследуемые термины образуются на основе словообразовательных элементов и моделей общеупотребительной лексики;
• в терминологии компьютерной информатики встречаются все типы морфологической структуры слов, характерные для современного языка;
• простые (корневые) термины в большинстве случаев односложные слова, имеющие развитую смысловую структуру; они составляют 7% от выборки — 276 терминологических единиц (т.е.);
• в производных терминах роль аффиксов различна: суффиксы являются базисом производного термина, а основа его -ономасионным признаком, тогда как в префиксальном производном основа является базисом, а префикс - признаком; количественно эта группа составляет 672, т.е. - 17%;
• словообразующие аффиксы в исследуемой терминологии ограничены: префиксальные производные ограничены набором префиксов: re-, de-, sub-; суффиксальные производные - набором суффиксов: -tion, -ment, -ing, -er/-or;
• сложные термины представлены тремя моделями: N + N, Adj. + N, Pref. + N; они немногочисленны (1% = 55 т.е.) и, следовательно, нехарактерны для данной терминологии;
• использование модели сложения основы с греко-латинским терминоэлементом позволяет создать терминологическую единицу с четкими семантическими границами, что ограничивает возможность развития полисемии.
• так называемые «семантические интернационализмы» созданы путем калькирования (66 терминов, т.е. 10 %);
3) Рассмотрев терминологические сочетания, мы выявили, что для исследуемой терминологии наиболее продуктивным способом является образование многокомпонентных терминологических сочетаний (58% - 2327 т.е.), отличительной чертой является наличие двух- и трехкомпонентных терминологических сочетаний (42,3% и 13,9 % соответственно), причём основой для создания таких терминосочетаний служат термины-ядра, как базовые, так и привлеченные из терминосистем других областей знания.
4) Исследуемая терминология отличается широким использованием усечений и сокращений как естественной реакции носителей языка на создание многокомпонентных терминологических единиц, как следствие ускорения процессов коммуникации.
5) Нами была предложена классификация лексических сокращений и выявлено, что для данной терминологии наиболее характерна морфологическая аббревиация, которая распадается на инициальные аббревиатуры, усечения, гибриды, контрактуры, телескопию и так называемые особые случаи. Наиболее продуктивной являетмя инициальная аббревиация, на долю которой приходится 82% от общего числа сокращения в 682 т.е., что составляет 558 терминологических единиц. Акронимия - более удобный в практике коммуникаций способ - составляет 27% от выборки, что объясняется краткостью акронимов, удобством их произнесения, схожестью с обычным словом и точным отражением сути называемого продукта.
6) Исследование выборки показало, что в данной терминологии отражены все основные структурные типы слов, все способы номинации и все семантические процессы, свойственные лексике вообще. Однако специфика данной терминологии заключается в том, что в ее системе преобладают синтаксический, семантический способ образования и аббревиация. Синтаксический способ образования представлен терминологическими сочетаниями, состоящими из двух, трех, редко четырех компонентов.
7) Эмоционально-экспрессивный компонент терминологического значения в компьютерной информатике проявляется через метафоризацию антропоморфического типа. Метонимия нехарактерна для данной терминологии.
8) Анализ фактического материала показал, что данная терминология содержит значительное число интернационализмов, которые отражают специфику исследуемой области знания. В проанализированной нами выборке отчётливо выделяются следующие способы интернационализации терминов:
• полная или абсолютная интернационализация (laser (англ.), Laser (нем.), laser (фр.));
• неполная или смешанная/гибридная интернационализация (teletype (англ.), telescripteur (фр.), телетайп (русс.));
• калькированная интернационализация (computer (англ.), Rechner (нем.), ordinateur (фр.), ЭВМ (русс.));
В зависимости от языка источника в компьютерной информатике мы выделяем следующие группы интернациональных терминов:
В зависимости от языка-источника в компьютерной информатике выделяются следующие группы интернациональных терминов:
• термины, созданные на базе конкретного (английского) языка, которые стали интернациональными в силу того, что интернациональным стало понятие, выраженное этим термином (275 терминов, т.е. 40 %);
• термины, созданные на базе интернациональных словообразовательных элементов, особенно греко-латинских, (341 термин, т.е. 50 %);
• семантически почти половина интернационализмов (48 %, т.е. 327 терминов) относятся к семантическому полю «информационные технологии», остальные распределяются следующим образом: а) «аппаратное обеспечение» (24 %, т.е. 164 термина); б) «программное обеспечение» (28 %, т.е. 191 термин).
9) Интернациональные термины в терминологической системе компьютерной информатики указывают на международный характер английской терминологии компьютерной информатики, ограниченность числа интернациональных моделей создает упорядоченность ее организации.
10) Система компьютерного сленга отражает процессы, происходящие в терминосистеме компьютерной информатики, поскольку последний является его базой.
На основе исследование выборки оказалось возможным составить словарь, который является первым англо-русским словарём по компьютерной информатике и используется в учебном процессе, переводческой практике и профессиональной коммуникации.
Дальнейшее изучение английской терминологии компьютерной информатики представляется возможным и целесообразным.