автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие украинской симфонии в аспекте межнациональных взаимодействий

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Тукова, Татьяна Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Становление и развитие украинской симфонии в аспекте межнациональных взаимодействий'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие украинской симфонии в аспекте межнациональных взаимодействий"

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ ИМЕНИ Н. А. РИМСКОГО-КОРСАКОВА

На правах рукописи

ТУКОВА Татьяна Валентиновна

УДК 785.11(477.8)

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ УКРАИНСКОЙ СИМФОНИИ В АСПЕКТЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

Специальность: 17.00.02 — Музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

ЛЕНИНГРАД — 1990

Работа выполнена на кафедре истории русской и советской музыки Ленинградской ордена Ленина государственной консерватории имени Н.А.РимЬкого-Корсакова.

Научный руководитель - кандидат искусствоведения,

и.о. профессора Й.М.ВЫЗГО-ИВАНОВА

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,.профессор

Ведущая организация: Туркменский государственный педагогический институт искусств

Защита состоится "19 " марта 1990 года в К часов н& заседании специализированного совета К 092.09.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Ленинградской ордена Ленина государственной консерватории имени Н.А.Ркмского-Корсакова по адресу: 190000, Ленинград, Театральная площадь, 3.

С диссертацией шшю ознакомиться в читальном зале Ленинградской консерватории.

Автореферат разослан -а- Февраля 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

С.П.ГАЛШЩЯ

кандидат искусствоведения, доцент Г.И.ПОВЗРЕЕШЯ

кандидат искусствоведения

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В диссертации рассматривается становление и развитие украинской симфонии за длительный исторический период - от конца ХУШ столетия до настоящего времени. Процесс формирования национальной симфонической школы, кристаллизации ее характерных эстетико-стилевых принципов протекал в постоянном творческом общении с культурами других народов, что обусловило широту ее межнациональных взаимодействий. Поэтому украинский зкмфонизм предстает в виде открытой системы, с одной стороны, ассимилирующей на национальной почвэ достижения западноевропейского и русского искусства, с другой - активно воздействующей на становление более молодых симфонических школ народов СССР. Кроме того в украинской симфонии отразились обидев закономерности развития жанра, свойственные различным национальным культурам. Отсюда возникают многочисленные нсторико-типологические связи и параллели з обширными художественны;™ пластами, соотносимыми как в горизонт гальной, так и в вертикальной плоскостях, в результате чего образуется широкий синхронно-диахронный срез. Их выявление необходимо для создания научно-обоснованной, объективной картины раэви — тип жанра на всех исторических этапах.

Проблема изучения межкультурных взаимодействий приобретает особую актуальность на современном этапе, что связано с активннм ростом национального самосознания. В этой ситуации чрезвычайно . важным является понимание каждым народом не только уникальности, неповторимости своей культуры, но и ее глубокой причастности к мировому и региональному художественно-историческому процессу.

Важность избранной темы определяется также богатством и разнообразием самого материала, высокими художественными достоинствами многих украинских симфоний, широко звучащих не только в ряэ-

личных республиках страны, но и за рубежом. Некоторые из них, как например, симфонии Л.Ревуцкого, Б.Лятоитинского, А.Штогаренко стали отечественной музыкальной классикой. О растущем мекдународ-ном авторитете украинской симфонической музыки свидетельствует пристальный интерес к произведениям современник композиторов: Ы. Скори^а, В.Сильвестрова, Л.Дычко, В.Губаренко, Е.СтанкоЕича, И. Корабица, С.Иценко, В.Зубицкого и многих"других.

Активное развитие симфонической музыки на Украине обусловило значительный интерес к ней музыкальной науки. Музыковедением республики накоплен обширный исследовательский материал, освещающий украинский симфонизм в различных исторических и теоретических аспектах - рассмотрены отдельные этапы развития украинской симфонической музыки, творчество ряда композиторов, отдельные жанровые ответвления (в частности, камерная симфония), стилевые черты. Вмзсте с тем попытка целостного изучения украинской симфонии .в ее связях с другими национальными школами до сих пор в цршсо--ведческой литература не предпринималась, несмотря на го, что двух-вековый путь симфонической музыки Украины демонстрирует многообразный спектр типов взаимодействия культур. Все это и определяет актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является рассмотрение двухвековой истории украинской симфонии в аспекте межнациональных взаимодействий, выявление основных этапов ез становления и развития, связанных как с общей эволюцией ианра, ведущими тенденциями отечественного и зарубежного музыкального искусства, так и характерными национальными традициями.

Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда задач: I) выявить культурно-исторические предпосылки формирования яанра симфонии в украинской музыке; 2) раскрыть множественность

связей дореволюционной украинской симфонии с процессом формирования национальной композиторской школы, различными стилевыми направлениями западноевропейского и русского музыкального искусства, а также национальный характер преломления разнообразных влияний; 3) установить параллельность процессов в украинской симфонии и других национальных ветвях советской музыки; 4) рассмотреть воздействие творчества украинских композиторов на формирование симфонического жанра в наиболее молодых композиторских школах; Б)отметить активный процесс обновления симфонии в 60-80-е годы в связи с общими тенденциями развития жанра в этот период; б) проанализировать и установить национально-специфические признаки украинских симфоний на стилевом уровне.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертации связано с отбором материала л избранным ракурсом его исследования. Впервые в украинском музыкознании освещается весь двухвековнй путь украинской симфонии в контексте общехудожественных тенденций и национальных традиций, выявляется диалектическое взаимодействие национального и инонационального. С современных позиций дается оценка всех этапов становления жанра, а также конкретных образцов. Обосновывается внутренняя обусловленность возникновения симфонии в украинской музыке как результата всего предшествующего развития национальной музыкальной культуры.^Определяется роль симфонии в формировании оригинальной творческой школы Украины в качестве жанра, репрезентировавшего направленность стилевых поисков' в композиторской практике (особенно в советский период). Использование сравнительно-типологического метода анализа открыло возможности рассмотрения под новым углом зрения симфоний как уже по-яучивших ранее освещение в музыковедческой литературе, так и впервые ставших объектом исследования.

Материал исследования. Наблюдения и выводы диссертации сделали на основе детального изучения 42 симфоний^. В отборе материала автор руководствовался следующими принципами: во-первых, учитывалось историческое место каждого конкретного образца ь обще и процессе формирования жанра и рельефность отражения в нем общих тенденций определенного этапа развития украинского симфонизма; во-вторых, принималась во внимание степень активности взаимодействия с. другими национальными культурами; в-третьих, большое значение придавалось идейно-художественному уровню произведений, что особенно относится к симфониям советского периода, наиболее многочисленным б количественном отношении и разнообразным и качественном.

Бцдвянутые автором задачи предопределили несколько ракурсов исследования: исторический, связанный с освещением эволюции украинской симфонии в контексте общей направленности развития жанра; теоретический, предполагающий выявление особенностей композиции, драматургии и стиля симфоний украинских авторов; эстетический, обусловленный необходимостью применения оценочных критериов к исследуемым явлениям.

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической базой диссертации послужили основополагающие положения марксистско-ленинской философии и эстетики, а именно диалек-тико-материалистическое учение о преемственности, о взаимосвязи категорий общего, особенного и отдельного, а также ленинские работы по вопросам национального и интернационального, традиций и

все из выполненных анализов целиком вошли в работу из-за ограниченного объема диссертации, однако результаты их послужили основанием для выводов, к которым приходит автор.

новаторства.

Теоретической основой работы явились труды Б.Асафьева, М.Лря-новского, В.Задерацкого, М.Тараканова, Г.Тигронова. В процессе исследования привлекались музыкально-эстетические работы И.Ляшен-ко, 11.Михайлова, И.Нестьева, А.Сохора, Г.Орджоникидзе, С.Скребко-ва, Н.Шахназаровой и др., а такяе труди по музыкальному фольклору и его претворению в композиторской практике Ф.Колессы, К.Квитки, Ф.Рубцова, В.Го'ловскрго, С.Грицы, И.Земцовского, Г.Головинского, народнопесенные сборники. В диссертации учитывались важнейшие работы прошлых лет и современное состояние музыковедения по вопросам развития симфонизма я ряду соприкасавшихся проблем. В ходе изложения материала разных глав делаются ссылки на многочисленны" музыковедческие источники, обзор работ, их критическое освелтрние. Учтены наиболее фундаментальные исследования: Н.Герасимовой-Пер-сидской о партесном концерте, Н.Гсрдийчука о становлении украинской советской си?,'фонической музыки вплоть до конца 60-х годов, М. Сабининой о симфонизме Д.Шостаковича, М.Арановского о нанре симфонии в советской музыке 60 - середины 70-х годов и др. Важным подспорьем явились работы по отдельным творческим фигурам, периодам н .танрам симфонической музыки как на Украине (монографии В. Самохволова, Н.Горюхиной, Н.БороЕика, Е.Зннькевич, кандидатские диссертации В.Москаленко, Г.Коньковой, Н.Савицкой, М.Копнцн, Н. Нпзар, статьи В.Задерацкого, Г.Виноградова, И.Золотовицкой, Ю.Малышева, С.Павлйшин п др.), так и в других композиторских школах р-зспублпк СССР (исследования Е.ДолинскоЙ, Г.Григорьевой, 5!.Вызго-йваловой, Н.Янов-Яновской, Р.Аладовой, В.Аксенова, М.Рухкян, А. Амбразаса, Л.Карклиня, Д.Арутюнова и др.). Переводы цитат нз украиноязычных работ сделаны автором диссертации.

Практическая ценность диссертации связана с возможностью

использования ее положений в курсах истории украинской музыки, музыки народов СССР, советской музыки, семинарах по современной цузике. Многие из них внедрены в учебный процесс Донецкого государственного музыкально-педагогического института им.С.С.Прокофьева. Результаты исследования могут быть полезны при дальнейшем изучении процессов развития украинской симфонии, а также проблемам взаимодействия различных национальных культур.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре истории русской и советской музыки Ленинградской ордена Ленина государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова. Текст работы обсуждался также на кафедре истории музыки Донецкого государственного музыкально-педагогического института. По теме диссертации автором прочитан рад докладов на всесоюзных, республиканских и внутривузовских научно-теоретических конференциях (Алма-Ата - 1902, Ленинград - 1982, Харьков - 1981, Одесса - 1987, Николаев - 1988, Донецк - 1980, 1983, 1984, 1985, 1989). Основное содержание диссертации отражено в семи публикациях.

Структура работы. Применение в диссертации широкого истори-ко-культурнохо подхода к исследуемому материалу в сочетании с его разнообразным теоретическим осмыслением, охват значительного исторического периода и его целенаправленное освещение обусловили следующую структуру работы: введение и заключение обрамляют четыре центральные главы, раскрывающие различныо втапы становления и развития украинской симфонии. Основная часть диссертации иэложе-т на на 180 машинописных страницах, приложение включает в себя 63 нотных примера, список использованной литературы содержит 325 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы работы, ее на-

учная новизна, цель и задачи исследования, дается обзор литературы, определяется методологическая и теоретическая база..

В первой главе "Взаимодействие национальных и кнонациональ- . пых факторов в украинской симфонии дооктябрьского периода" раскрывается слогаый процесс становления жанра в музыкальной культуре Украины. Вопросы формирования и эволюции симфонии в украинской музыке дооктябрьского периода до сих пор не становились предметом специального изучения в музыковедческой литературе. Вместе с тем, без уяснения генетических корней канра, факторов, стимулировавших его появление и дальнейшее бытование, невозможно создание целостной картины исторического развития значительной области музыкального творчества в условиях конкретной национальной культуры. Предпринимая попытку исследования данного периода, автор преждё всего пытался показать глубокую причастность симфонической культуры Украины к мировому художественному процессу и в то яе время органичную связь с исконной национальной традицией.

В качестве основополагающих принципиальных положений данной главы выдвигается следующие:

- Возникновение жанра симфонии в украинской музыке является внут-решф обусловленным процессом, следствием сложнейшего взаимодействия национального и общеевропейского и ни в коей мере не сводимо к простому заимствованию извне.

- Кристаллизация симфонических принципов мышления в украинском музыкальном искусство отражает облще закономерности, свойственные европейской профессиональноП музыке, о чем свидетельствует наличие параллелей между стадиально подобными явлениями.

- Соответствуя логике развития европейского музыкального искусства, жанр симфонии я украинской музыке отмечен ярко выраженными сямобытннми чгртами, про5де всего за счет нациснпльно-специфичес-

кого интонационного наполнения.

■ Научно обоснованное доказательство данных положений обусловило необходимость выявления культурно-исторических предпосылок формирования украинской симфонии.

Важную стимулирующую роль а процессе становления национального симфонизма играли широкие межнациональные контакты украинской культуры, уходящие своими глубинными корнями в эпоху древнего славянства. При этом подчеркивается, что в отличие от России, которая вплоть до ХУШ века развивалась несколько обособленно от Западной Европы, Украина, в силу сложившихся исторических условий, сразу не после распада Киевской Руси оказалась связанной многочисленными нитями, в том числе и культурными, с различными европейским;) странами, причем проявила себя не только "вбирающей", но и "дающей" стороной. Показательно в этом отношении развитие образования, деятельность первого высшего учебного заведения Украины -Киево-Могилянской академии, которая вплоть до XIX века оставалась культурно-просветительским центром всей Восточной Европы.

Причастность Украины к единому европейскому культурно-историческому процессу сказалась и на музыкальном искусстве, развивающемся по двум соприкасающимся линиям - фольклорной и профессиональной- При всем их различии и специфичности, обе ветви музыкального творчества характеризуются становлением нового типа музыкального мышления, мажоро-минорной системы, что подготовило появление классических профессиональных жанров, в том числе симфонии. В качестве жанров, утвердивших тонально-гармоническое мышление, а следовательно и новый тип многоголосия в украинской музыке ХУЛ века, рассматриваются кант и партесный концерт. Особенно многообразные преемственные связи обнаруживаются между партесным концертом и симфонией на различных уровнях: концепционном, драма-

тургическом, стилистическом. Исходя из этого делается вывод о том, что в отечественном искусстве партесный концерт сыграл в зарождении симфонии роль, аналогичную мессе в западноевропейской музыке.

В музыкальной культуре Украины ХУШ века накопление стимулов к появлению симфонии шло по нескольким руслам и и?'ело комплексный характер. Среди важнейших факторов отмечаются: I) мощный взлет профессионального музыкального творчества, выразившийся в формировании на национальной почве новых музыкальных жанров - духовного херового концерта, оперы, инструментальной музыки, каяднй из которых имеет определенные "касания" к становлении симфонизма; 2) углубление интереса к народному искусству, попытка осознать сущность национальных традиций и связанное с этим начало собирания и публикации народных песен; 3) расширение взаимосвязей с западноевропейским искусством, особенно активизировавшееся в Петрор--скую эпоху и выразившееся в непосредственных творческих контактах; 4) формирование исполнительских коллективов, в основном крепостных оркестров и капелл при дворах знатных вельмож и помещиков.

Непосредственно становление украинской симфонии дооктябрьского периода рассматривается во втором разделе главы. Здесь в центре снимания оказались все сохранившиеся произведения данного .тан-ра: "Украинская симфония" (1890) Э.Ванжуры, Симфония неизвестного автора (1809), "Украинская симфония" (1876) М.Калачевского и Симфония соль минор (1892) В.Сокальского.

В ходе исследования определяется историческое место каждого из названных образцов, дается их критическая оценка, освещается слсгшоя историческая судьба, обосновываются причины более чем полувекового перерыва в развитии украинского симфонизма. Значительное внимание уделяется общей культурной ситуации, подготовившей

появление симфонических произведений последней четверти XIX века, подчеркивается роль русско-украинских связей в области искусства, освещается процесс становления композиторской школы Украины, отмечаются достижения б оперном, хоровом и камерном жанрах (сочинения С.Гулака-Артемовского, Н.Лысенко, П.Нищкнского, П.Сокольского и др.).

Центральное место в данном разделе занял аспектный анализ всех четырех симфоний, направленный на выявление принципов межнациональных взаимодействий. Многочисленные параллели проводятся ыевду исследуемыми сочинениями и произведениями зарубежных и русских композиторов: Й.Мысливечка, Я.Стамица, В.Моцарта, Й.Гайдна, Л.Бетховена, Ф.Мендельсона, П.Чайковского, Н.Риыского-Корсакова, А.Бородина. Наряду с этим подчеркивается национально-специфическое преломление разнообразных влияний. Характерно, что наиболее ярко национальные черты проявились в тематизме симфоний, благода-. ря непосредственной связи с народным творчеством - через цитирование или опору на интонационно-жанровые признаки преимущественно поздних слоев украинского фольклора. Расширение круга фольклорные источников отмечается лишь в связи с Симфонией В.Сокольского.

, Результаты анализа позволили сделать выаод о том, что значение дореволюционного периода в развитии украинской симфонической музыки состоит в овладении типологическими чертами канра симфонш через усвоение принципов западноевропейского и русского искусств! , и соединении их с собственными национальными традициями. Процесс кристаллизации симфонических принципов музыкального мышления выразился прежде всего б овладении жанровым архетипом симфоний, до казательством чего служат следующие черты данных произведений: I) обобщенность симфонических концепций, воплощающих в различных вариантах взаимодействие личного и внеличного; 2) сопряжение кон

трастных образных сфер, дающее возможность отразить различные ракурсы избранной проблемы - событийно-действенный, созерцательный, танцевально-игровой и народно-яанроЕый, что обусловило характерный дрсматургический профиль циклов; 3) композиционное строение симфоний, отвечающее структурному инварианту жанра; 4) соблюдение язшор.кх норм гомофонно-гармонического стиля.

Четкое следование законам жанра не делает украинские симфонии ншдктрльно-шщиффпрентннми, напротив, п какдом из образцов ярко обозначены неповторимые, уникальные черты, что позволяет говорить не о механическом перенесении принципов классического симфонизма на национальную почву, а о глубоком взаимодействии национальных и гнонационяльншс факторов.

Вторая глава "Формироранне украинской советской симфонии в довоенный период" и третья ''Процесс развития укрпинской симфонии в 40-50-е годы" посвящены важному этапу в формировании национальной симфоничоской школы, периоду еа значительного количественного ч качественного роста. Епервие в музыкальном искусство Украины по лел,т)т:я произведения, лолушгаие инрскоо общественное прилнэнке, стегано симфонической классикой, среди которых Вторая симфония Л.Резуцяого, Третья Б.Ллтошинского, "Украина моя" А.Штогаренко,

Стремление выявить характер эволюционных процессов в укрякн-скс?1 с;;'Л:оиисмз этих лет и показать при этом- его глубокое пэаимо-

I

действие с другими национальными ветвями советского музыкального искусства обусловило хронологический принцип построения глпв.

Становление жанра симфонии в украинской советской музияе нп-чалось с первых послеоктябрьских лет и протекало параллельно с развитием русского симфониома, органично вписываясь в контекст общих тенденций музыкального творчества 20-30-х годов. Как в русской, так и в украинской музыке этого периода симфонический жанр,

и прежде всего симфония выдвинулась на одно из первых мест, художественно наиболее убедительно воплотив свое время. В обеих национальных школах наметилась значительная жанровая и тематическая дифференциация симфонической музыки. Ввделилась обширная группа программных симфонических произведений, в различных вариантах воплощающих революционно-героическую или индустриальную тему.

Канровое многообразие отличает и собственно симфонию, где сразу же вадвинулись две типологические "платформы" - лирико-эпическая и лирико-драматическая, наиболее ярко, художественно полноценно репрезентированные в украинской музыке симфониями Л.Реву-цаого и Б.Лятошинского. Представляя собой глубоко национальные явления, они вместе с тем многогранно претворяют опыт русской школы, развивая его в условиях самобытной культурной традиции. Так, в Первой симфонии (1918) Д.Ревуцкого подчеркивается сочетание национальных черт с творческим воздействием симфонических принципов П.Чайковского, А.Бородина, А.Глазунова, А.Скрябина^^. Синтез разнообразных влияний предстал в сочинении украинского автора на различных масштабных уровнях, включая тематизм, драматургическое и композиционное строение, что прослеживается в процессе анализа.

Заложенные в Первой симфонии жанровые и стилевые принципы в значительной мере развиты Л.Ревуцким во Второй симфонии (1926 -1927), ставшей для украинской музыкальной культуры произведением этапным, поднявшим национальную симфоническую школу на новый уровень развития, сконцентрировавшим в себе многие ее важнейшие черты. Выявление существенных сторон исследуемого произведения потре-

^Соединение признаков лирико-драматического и нанрово-эпическо-го типов симфонизма наблюдалось ранее в Симфонии соль минор В.Сокальского.

бовало выделения в качестве центральных двух проблем: I) определение принципов отбора фольклора и создание на его основе симфонической концепции; 2) раскрытие характерных черт драматургического строения симфонии в сопоставлении с произведениями других авторов, и в чаотности, с Пятой симфонией Н.Мясковского.

Освещение первой проблемы позволяет утверждать, что в украинской советской музыке Л.Ревуцкий на высоком художественном уровне воплотил принцип сочетания национального в его фольклорном проявлении и профессионального. Об органичном вклвчгнии цитированного материала в авторскую стилевую систему свидетельствует родства всех основных тематических звеньев цикла. Роль скрепляющего элемента в произведении играет тема главной партии первой части, концентрирующая важнейшие интонационные образования всего цикла. Целенаправленное тематическое развитие во Второй симфонии Л.Ревуц-кого говорит о глубоком претворении исторически сложившихся принципов симфонизма в условиях самобытной национальной культуры. Об этом же свидетельствует и логика драматургического процесса, имеющая множество точек соприкосновения с Пятой симфонией Н.Мясковского, чтоязляется подтверждением творческих контактов двух национальных школ советской музыки.

Параллельно с развитием лирико-эпической линии шло становление лирико-драматической симфонии, представлешюй в музыкальной культуре Украины творчеством Б.Лятошинского. Первая симфония (19] явившаяся дипломной работой молодого украинского композитора, заложила основы его зрелых "инструментальных драм" (Н.Гордийчук). Будучи произведением ярко новаторским для национальной симфонической школы, она в то же время своими корнями уходит'в классические традиции отечественного искусства, среди которых особо выделяются воздействия П.Чайковского и особенно А.Скрябина.

Мопушй импульс для развития лирико-дра^^тического типа симфонизма дали общественно-политические события, происходившие в СССР во второй половине 30-х годов. Несмотря на то, что созданы были жесткие условия, в которых любой новаторский поиск расценивался гак формалистические изыскания, все же крупнейшие художники не могли обойти молчанием сложнейшие проблемы временя, его напряженные нонфдикты, противоречия и борьбу. Наиболее глубоким и худокественно убедительным отраженном своей эпохи явились Четвертая, Пятая, Шестая симфонии Д.Шостаковиче и Вторая симфония Б.Ля-тошинского, стояло в ряду ярчайших творческих достижений советской музыки. Многое в этих произведениях удивительным образом соприкасается, хотя непосредственные взаимовлияшя здесь кеюгочени-Вторая симфония Б.Лятозинского создавалась б 1935-1535 годах, то есть параллельно с Четвертой симфонией Д.Шостаковича. Объяснение этого явления кроется в близости творческих иедипидувльносгеЯ обоих художников, соединивших в собе публицистическую страстность и Есеохватность, философскую глубину и силу обобщения, психологическую сложность и тонкость, о такке в обв?юсти стилевых истоков, среди которых важное место заняли традиции П.Чайковского и Г.Малера.

В результате впервые проведенного сравнительного анализа этих двух произведений выстраивается целая система параллелей, свидетельствующая как о близости их идейно-концопциошшх замыслов, так и драматургических решений. Обо сочинения проникнуты пафосом протеста против того чудовищного, бездушного, жестокого, что стррмится растоптать человеческую личность, истребить высокие духовные ценности, лишить светлых идеалов. По глубине этико-фило-софской проблематики, тонкости социально-психологического анализа, стилистической норизнс симфонии Д.Шостпхошгча и Б.Лятошинского во

многом явились предтечей характерных тенденций современного музыкального искусства и заняли аналогичное место в культурном проца>-се русской и украинской ыузьжи.

О широте межнациональных контактов украинского симфонического творчества довоенного периода свидетельствует его активное воздействие на формирование других национальных пкол. В таком качестве симфонизм Украины проявил себя впервые во второй половине 30-х годов, что явилось новым ракурсом интернационализирующей тенденции. Наиболее существенный вклад внесли художники республики в становление симфонической культуры Молдавии. Среди ряда сочинений, повлиявших на рождение молдавского симфонизма, вцделяются Первая симфония (1930) ЛЛУрова и "Молдавская поэма" (1937) В.Косенка.

В военные и первые послевоенные годы украинская симфоническая музыка, как и все советское искусство, развивалось под знаком всестороннего раскрытия героико-патриотической темы. В качестве наиболее значительных произведений украинских композиторов, вошедших в симфоническую летопись Великой Отечествешюй, в диссертации ввделяются снмфония-кантата "Украина моя" (1943) А.Штогаренко и Вторая симфония (1945) К.Данькевича, которые рассматриваются в контексте традиций отечествешюй классики и тенденций советской музыки. Так, ярко выраженной героико-патриотической направленностью, выдвижением на первый план образа борющегося народа симфония-кантата "Украина моя" примыкает к героико-эпической линии отечественного искусства, начатой гениальными оперными творениями М.Глинки. В советском же музыкальном творчестве сочинение А.Штогаренко блине всего соприкасается с героико-историческныи кантатами конца 30-х годов и особенно с симфонией-кантатой "На поле Куликовом" Ю.Шапорина. Целый ряд параллелей проводится,также между Второй симфонией К.Данькевича, похищенной советским матери«.

и Второй симфонией А.Хачатуряна, в третьей части которой крупным планом выведен образ самой трагической жертвы войны - матери погибшего героя.

Проблема межнационального взаимообмена украинской симфонической музыки военных и первых послевоенных лет освещается в связи с активизацией процесса влияния украинских композиторов на становление более молодых национальных школ. Отмечается значительная роль художников Украины в формировании уйгурского и туркменского симфонизма (Симфония на уйгурские темы С.Ратнера - 1943 и "Туркменская симфония" Ю.Ыейтуса - 1946). Способствуя становлению симфонического творчества братских народов СССР, украинские мастера расширили и обогатили тем самым свою национальную традицию - ввели в обиход новые темы, интонационно-жанровые источники, музыкаль-

I)

но-выразительные средства и приемы.

Тенденция к взаимодействию национального и инонационального продолжена в украинском симфоническом творчестве послевоенных лет. В общей панораме развития жанра, отличающейся сложностью и неоднозначностью, особо подчеркивается значение Третьей симфонии Б. Лятошинского (первая редакция - 1951, вторая - 1955), которая сопоставляется с Восьмой симфонией Д.Шостаковича как произведение поистине шекспировского размаха. Доказательством глубоких связей двух сочинений служит анализ их интонационной драматургии. Наряду с этим выявляются отдельные аналогии симфонии Б.Лятошинского с некоторыми элементами произведений П.Чайковского, С.Прокофьева, А.Хачатуряна. Для украинского музыкального искусства сочинение Г.Лятошинского предстает драгопеннейией национальной традицией, предопределившей направленность дальнейших творческих исканий.

Полокительнчм результатом послевоенного десятилетия явилось

ч ттчало активного развития жанра симфонии в зепадноукраинской

' 'ДдльнеКг^р рпзритие -»та линия находит в симфонии "Джам Туркме-Ч1»г>тпч" (ру.оч А .Пмосгп-Т'орппского.

18

ыузыке. Возникло еще одно национально-характерное ответвление внутри украинского симфонизма, обогатившее музыкальную культуру республики. Из группы произведений этого периода выделяется Первая симфония (1950) Н.Колессы и рассматривается в параллелях с Четвертой симфонией А.Дворжака.

Резюмируя основные положения второй и третьей глав делается вывод о том, что украинская советская симфония с первых послеоктябрьских лет развивалась в тесном соприкосновении с музыкальными культурами других народов. Это обусловило широту ее межнациональных контактов, представших в виде многоканальной системы, в которую естественно вошли различные пласты отечественного и зарубежного искусства XIX-XX веков, определив многообразие форм связи национального и инонационального.

В четвертой главе "Украинская симфония 60-80-х годов э контексте ведущих тенденций современного советского симфонизма" рассматривается сложный и многоплановый период в развитии данного жанра. Значение его состоит не только в появлении целого ряда высокохудожественных образцов, но и в активных поисках путей и способов обновления симфонии.

При всей неоднозначности данного периода, отразившего на себе направленность стилевой эволюции советской музыки этих лет, его главной отличительной чертой является выход симфонии на первый план, обогащение внутренних ресурсов жанра за счет новых возможностей его глубинной трактовки. Этот процесс заметно обозначился в украинской симфонической музыке уже в 60-е годы, что выразилось в усложнении идейно-концепционной основы произведений, появлении новых для украинской музыки жанровых разновидностей (например, камерной, концертной симфонии), расширении арсенала современных технологических средств и приемов, разрушающих трн-

диционное представление о жанре с точки зрения композиционных и языковых нормативов. Поеледуицие десятилетия закрепляют, развивает и синтезируют тенденции, намеченные в 60-е годы, что дает основание рассматривать этот период как единый (хотя и внутренне дифференцированный) в развитии украинского симфонизма и сделать вывод о его стадиально-временной параллельности по отношению к другим национальным школам советской музыки, в частности русской, о в некоторых аспектах и белорусской.

• Не затрагивая весь комплекс проблем, возникающих пригеследо-ванпи современного украинского симфонизма, в диссертации выделяются лииь те из них, которые представляются актуальными с точки зрения задач датой работы: I) процесс интернационализации украинской симфонии; 2) новые черты в трактовке канра; 3) особенности шционального стиля в связи с воздействием фольклора.

Раскрывая первую проблему, подчеркнем, что каждая национальная культура избирательно подходит к богатейиеиу опыту, накопленному человечеством, наиболее широко прпьлекак то явления, которые согласуются с характерными чертами национального художественного кшиення. Возникает сложнейзий синтез национального и интернационального, который возможен только на гксоксы уровне развития музыкального искусства. К числу нпиболеа вааннх интернационализирующих факторов отнесем: глубокое национально-характерше претворение тррдиций русской советской симфонической классики, обращение к скжетт» и темам других народов, привлечение инонационального фпльклорп, ппраллельность процессов с творчеством композиторов других национальных республик.

Ср°ди многочислпнних влияний, отрчзивсихся на современном симфонизме Украины, наиболее сильным и широкоохватным оказалось, тшхппуй, яоздой-трир тпорчсстга Д.Иоотокогччз. Это положение кон-

кретизируется на примере симфоний "Памяти товарища" А.Штогарен-ко, "Героической" Е.Станковича, Третьей Ю.Ищенко, Четвертой ("Памяти Д.Д.Шостаковича") В.Еибика.

Помимо традиций Д.Шостаковича отмечается влияние драматизированного симфонического эпоса С.Прокофьева, доказательством чего служит целый ряд параллелей, возникающих при сравнении "Киевской" симфонии А.Штогаренко и Пятой С.Прокофьева. Воздействии жан-рово-скерцозной линии прокофьевского симфонического творчества наиболее ощутимо в Шестой симфонии ("Памяти Прокофьева") Г.Таранонэ.

В украинском музыкальном искусстве последних лет обозначилось повышение интереса к наследию Н.Мясковского, что сказалось на таких сочинениях как Третья симфония Л.Соковнина, Третья ("Камерная") В.Борисова, Вторая А.Штогаренко, "Ветер революции" Л.Дыч-ко, Третья ("Я утверждаюсь") Е.Станковича. В связи с последним произведением отмечается такие значение традиций Г.Свиридова.

■Не менее важный путь интернационализации современного украинского симфонизма связан с широким привлечением фольклора различных народов, с воплощением инонациональных тем и сюжетов. Показательна в этом отношении Пятая "Славянская" симфония Е.Дятоашн-ского, которая продемонстрировала огромные возможности глубокого преломления мелоса многих славянских народов. Это свидетельствует не только о широте интернациональных связей, но и о высоком уровне межкультурных взаимодействий, отличающих зрелый этап развития профессиональных музыкальных школ.

На таком этапе находятся сегодня культуры республик нашей страны, вследствие чего возникает многогранная система межнациональных взаимовлияний и процессуально-параллельных явлений. В области симфонизма черты обя(ности сказываются на всех урошшк, начиная от соотношения жанров, идейно-кснцепциениых основ ,по прет-

горения отдельных композиционных и стилистических приемов. Убедительным подтверждением этого является сравнительный анализ ряда образцов, например, Третьей симфонии "Лира человека" Ю.Юзелюнаса и Симфонии "Приветствие лизни" Л.Днчко.

В разделе, раскрывающем новые черты в трактовке жанра симфонии, значительное внимание уделяется проблеме меяжанрового и межвидового синтеза. В музыкальном искусстве происходит ассимиляция принципов кинодраматургии, драматического театра, литературы, а в некоторых отношениях музыка начинает приближаться к пространственном видам искусств. В работе освещаются наиболее распространенные в украинской музыке 60-80-х годов мировые разновидности симфонии (вокальная, камерная, концертная), шлделяхггея и на конкретных при-мррах рассматриваются их основные типы, определяются характерные признаки.

Наряду с привлечением средств и приемов других жанров, обновление симфонии происходит и за счет внутренних ресурсов, что выразилось прожде всего в интенсивном процессе переосмысления ее композиционных, драматургических, стилистических основ. Это ведет к новому пониканию.симфонии как жанра, для которого'нормативные структурные признаки перестают играть существенную роль. Главным смысловым ядром его остается принцип диалектического развития гдеи, то есть принцип симфонизма. Следовательно, сохраняется основное качество жанра лишь на самом высоком музыкально-зстетичес-го" уровне. Яркая параллель здесь возникает с симфониями Г.Канче-ли, />.Тертеряня, А.Шнитке, Е.Тиценко и др.

Эта общая для всей советской музыки тенденция находит оригинальное преломление в условиях самобытных национальных культур, что проявляется прегде всего через специфику музыкального стиля.

Современней период развития украинского музыкального искус-

ства, как и во всех других национальных композиторских школах СССР, отмечен пристальным интересом к национальному фольклору, новым уровнем его постижения. Суть процесса заключается в повышении творческой инициативы композиторов, глубоком усвоении ими законов народного музыкального мышления. Поэтому воздействие фольклора в той или иной форме сказывается, как правило-, на различных уровнях сочинения: I) темагизма; 2) композиции; 3) драматургии; 4) жанра; 5) музыкального языка.

Опираясь на многочисленные жанры народного творчества и широко вводя в обиход его новые пласты, композиторы активно трансформируют фольклор, синтезируют признаки различных его жанров («щ сто отдаленных и хронологически, и семантически), в результате чего связь с народными пластами становится комплексной и многоохватной. Доказательством этого положения служит анализ тематшша симфоний А.Штогаренко (Вторая и Пятая), Б.Буевского (Вторая), В. Борисова (Третья), ЮЛЬценко (Третья).

Взаимодействие профессионального и фольклорного на саном глубинном уровне - уровне художестветюго мышления обусловило его влияние на общие принципы формообразования, логику драматургического развития симфонических сочинений. В этом плане особо значительную роль играет уникальный жанр украинского эпоса - дума, отразившая стихийную диалектику народного мышления через соединение объективного и субъективного начал^. Коренящийся в думе принцип выращивания масштабной конструкции из единого интонационного зерна удивительным образом сомкнулся с характерным для современного симфонизма "выведением" целого из краткого темати-

^Иа это указывает И.Ляшенко/ Нац1ональн1 традицИ в музиц! як Гсторичний процвс. - Ки1в: Иузичня Укра1на, 1973, с.122/.

ческого ядра. Встречное влияние различных историко-культурных процессов определило интерес многих композиторов к думе не только с точки зрения своеобразия ее ладо-интонационного строения, но и возможностей обогащения симфонии как целостного художественного организма. Это явление рассматривается на примере и ¿¿¿пса Б.Станковича. В качестве образца думного сим-

фонизма называется также Симфония-дума "Шевченковские образы" Л. Колодуба и проводится параллель с макоыным и мугамным симфонизмом - Третьей симфонией М.Таджиева, Пятой "Человек. Земля. Космос" Дж.Гаджиева, Симфонией-мугамом памяти Ф.Амирова И.Гаджиева, Симфонией "Нугам" М.Кулиева, в основе которых лежит моноинтонационный принцип развития^'.

В завершении главы ставится вопрос о стилевой эволюции украинского симфонического творчества последних десятилетий, отмечается роль неоромантических тенденций в искусстве 70-80-х годов, что также свидетельствует об общности процессов, происходящих в различных композиторских школах.

В заключении диссертации подводятся итога исследования, обобщаются ввдвинутые положения. Подчеркивается, что на всех стадиях развития украинского симфонизма осуществлялось диалектическое взаимодействие и синтез национального и инонационального. Предпринятое исследование культурно-исторических предпосылок становления симфонии в украинском музыкальном искусстве позволило установить, что ее рождение явилось следствием сложной системы передне значительную роль данного принципа в современной белорусской сиуфонии указывает Р.Аладова (Аладова Р. Белорусское симфоническое творчество // Межнациональные связи в советской музыкальной культуре. - Л.: Музыка, 1987. - С.133.

крестных связей, объединивших, с одной стороны, многообразные национальные традиции, с другой - влияния западноевропейского симфонизма. Поэтому появление симфонии в музыкальной культуре /крайни рассматривается как результат двустороннего взаимонан-рэвленного процесса.

Показателем широких межнациональных контактов украинской спи• ронии является соответствие направленности ее развития стилевой зволюцни европейского музыкального искусства. Широков обцение ук -заинских мастеров с развитыми композиторскими школами обеспечило ¡е только свободное владение внешними атрибутами аьнра еннфошш, [О и высокую культуру симфонического мышления.

Последовательное рассмотрение исторического пути украинской шмфонни доказывает постоянное расширение форм и способов евязц : культурами других народов, что особенно ярко проявилось 8 твор !естве советского периода. Вместе с тем, ассимилируя разнообразие влияния и преломляя законы художественного творчества, симфо-изм Украины никогда не терял своей национальной самобытности, иикальности и неповторимости.

ПУБЛИКАЦИИ ПО теш ДИССЕРТАЦИИ

. Современные черты украинской камерной симфонии 60-70-х г.г. // Тезисы докладов республиканской научно-теоретической конференции преподавателей и аспирантов вузов культуры и искусства. - Харьков, 1981. - С.134-136. . Украинская советская симфония на современном этапе / к проблеме национального стиля/ / Донец, гос. муз.-пед. нн-т. - Донецк, 1586. - 42 с. - Дел. в ПИ0 Информкультура Гос. б-ки СССР им. В.И.Ленина 17.10.06, 1,1362. . Современная украинская симфония // Межнациональные сьжш ь со-

ветскоЙ музыкальной культуре: Св.статей / Сост. И.Вызго-Ива-нова. - Л.: Цузыка, 1987. - С. 161-181.

4. Межнациональные контакты украинской симфонии // Цузыка. - 1987. - №2. - С.4-6 /на укр. яз./.

Б. О межкультурных взаимосвязях в современной украинской симфонии // Тезисы докладов республиканской научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов вузов культуры и искусства "Актуальные вопросы развития культуры и искусства". - Одесса, 1987. - Ч.П. - С.134-136.

6. О патриотической и интернациональной направленности курса украинской советской музыки // Тезисы республиканской научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы подготовки кадров в области искусства и культуры в свете перестройки высшего и среднего специального образования". - Николаев, 1988. -С. 106-108.

7. Культурно-исторические предпосылки формирования украинской симфонии // Актуальные проблемы современной украинской музыки: Материалы научно-практической конференции. - Донецк, 1990. -0.25 п.л.

с/