автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Зарождение и развитие военного образования в Осетии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Бледных, Евгений Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Зарождение и развитие военного образования в Осетии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бледных, Евгений Викторович

Введение.

Глава I. Социально-политическая сущность военного 4 образования.

1.1. Социально-политические предпосылки военного образования.

1.2. Формирование воспитательной и образовательной политики после вхождения Осетии в состав России.

1.3. Образовательные учреждения военных поселений и их влияние на просвещение.

Глава II. Военные учебные заведения. Формирование военно-спортивной культуры.

2.1. Становление и развитие института военных воспитанников

2.2. Горские школы.

2.3. Кадетский корпус.

2.4. Военно-физическая подготовка детей и юношества.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Бледных, Евгений Викторович

Актуальность исследования. В наши дни в российской и мировой науке обозначился целенаправленный интерес к Северному Кавказу и народам, его населяющим, их истории и культуре. Это связано с тем, что за последние годы юг России стал весьма значимым объектом и субъектом мировой политики, через который прошел рубеж противодействия между силами демократии и международного терроризма. В современном российском обществе образование призвано занимать приоритетное место в системе государственной политики. Конституция РФ, федеральное и местное законодательство закрепляют ценностные приоритеты, среди которых присутствуют такие понятия, как любовь и уважение к своей родине, ее истории, обязанность ее защиты.

В этих условиях особое значение приобретают вопросы истории образования, и, в частности, проблемы военного образования. В общем спектре кавказоведения им до сих пор не уделялось должного внимания. Это, на наш взгляд, объясняется следующими причинами. Во-первых, в годы Советской власти существовало пренебрежительное, а то и враждебное отношение со стороны видных представителей исторической науки к исследованию роли и значения интеллигенции и, тем более военной, которую было принято считать оплотом самодержавия и антагонистом идеи социалистической революции. Во-вторых, условия «военной тайны» как до Октябрьской революции, так к после во многом затрудняли доступ исследователей к материалам связанных с военной (оборонной) деятельностью. Это обстоятельство в полной мере было присуще и военным образовательным учреждениям. Анализируя проблемы истории военного образования, мы исходим из понимания того, что образование включает в себя два понятия — воспитание и обучение1.

1 Закон РФ «Об образовании». М. 1992; Закон PCO-Алания «Об образовании». Владикавказ: Ир, 2000.

Актуальность изучения истории военного образования, деятельности российских военно-учебных заведений определяется и практической значимостью в условиях подготовки полномасштабной реформы современной военной школы. Эта задача, в частности возрождение кадетского образования, возлагается также на региональные советы по делам казачества, созданные по инициативе руководства страны.

Степень изученности проблемы.

В советской историографии1 военное образование не было популярной темой исследования. Исторический опыт кадетского образования и деятельности военных гимназий обобщен в монографии Н.И. Алпатова «Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа. Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России»1.

С 1990-ых заметно повысилось исследовательское внимание к проблемам военного образования, появились монографические и диссертационные работы, из которых наибольший интерес для нас представляют исследования C.B. Волкова, Ю.А. Галушко, A.A. Колесникова «Школа российского офицерства», А.Н. Машкина «Высшая военная школа Российской империи XIX — начало XX века» и др."

Совершенно очевидно, что приоритетной темой военного образования является история кадетских корпусов. Кадетскому образованию в столичных центрах России посвящены работы В.М. Крылова, A.M. Маркова, о

В.В. Кирилова, В.В. Чернякова, М.Б. Алборовой. Наметилась тенденция

Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа. Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. М., 1958. Волков C.B., Галушко Ю.А., Калесников A.A. Школа Российского офицерства. М„ 1993; Машкин А.Н. Высшая военная школа Российской империи XIX — начало XX века М., 1997

3 Крылов В.М. Кадетские корпуса и российские кадеты. СПб, 1998; Филиппов Э.М. Кадетские корпуса в России. Псков, 1999; Марков A.M. Кадеты и юнкера. Кантонисчы. М., 2001; Кирилов В.В., Черняков В.В. История создания и развитие кадечских корпусов России. М., 2002; Алборова М.Б. Московские кадетские корпуса. Днсс.канд.ист.наук. М„ 2005. изучения кадетского образования в региональной историографии. Однако, проблема возникновения и развития военного образования в Осетии, как и в целом на Кавказе, в отечественной историографии практически не представлена в виде монографического исследования. Некоторые фрагментарные сведения по этой проблеме содержатся в вышедших в 1942 году материалах по истории осетинского народа. Пятый том данного издания полностью содержал извлеченные его составителем доцентом А.Я. Гобеевым, архивные данные по истории народного образования1. Исследователи М.С. Тотоев, Х.С. Черджиев, С.Р.' Чеджемов и др. лишь косвенно затрагивали обозначенную выше проблему, которая по своей сути являясь интегральной, не подвергалась монографическому описанию ни в отечественной истории, ни в истории педагогики и образования2.

Вместе с тем следует отметить, что работы М.С. Тотоева и Х.С. Черджиева* явились серьезными монографическими исследованиями проблем образования осетинского народа, но вопросы военного образования в них объективно не анализировались. Остались они вне поля зрения и в исследованиях историков педагогики Е.Е. Хатаева, В.К. Кочисова и С.Р. Чеджемова. Физическому воспитанию, в основном народному, были посвящены исследования С.Г. Гагиева, Ю.Д. Цебоева, В.Ф. Агапова, В.А. Гульчеева, но в них не уделено должного внимания интегральной проблеме военно-физического образования, так как основной задачей было описание и

1 Магериалы по истории осетинского народа. Т. V. Орджоникидзе, 1942.

2 Тотоев М. С. Народное образование и педагогическая мысль в дореволюционной Северной Осетии. Орджоникидзе: Ир, 1962. 164 е.; Черджиев X. С. Очерки по истории народного образования в Северной Осетии. Орджоникидзе: Ир, 1958. 96 е.; Чеджемов С. Р. История педагогики и образования осетинского народа. М.: МГОУ, 2002. 356 с.

3 Катаев Е. Е. Школа и педагогическая мысль народов Северного Кавказа. Дис. . докт. пед. наук. М.: МПГУ, 1996. 420 е.; Кочысов В. К. История становления и развития образования в Осетии до 1917 г. Дис. . докт. пед. наук. М.: МГОПУ, 1997. 349 е.; Чеджемов С. Р. Образование и воспитание в Осетии в XVIII - XX веках, Владикавказ: СОГУ, 2001.268 с. анализ традиционного физического воспитания.1 Большой вклад в изучение военной службы осетин внесла Г.Т. Дзагурова. В монографии «Под российскими знаменами» введены в научный оборот архивные документы об осетинах - генералах, кавалерах Георгиевских крестов, участниках русско-турецкой войны 1877-1878 годов.2

В последние годы в региональной историографии формируется «казачье» направление, в рамках которого в той или иной степени затрагиваются вопросы, связанные с военным воспитанием и военным образованием. Среди исследований по истории казачества и военным реформам XIX в. Следует отметить работы И.Л. Омельченко, П.А. Зайончковского, Л.Б. Заседателевой, Э.В. Бурда, Н.П: Башкатовой, A.B. 3

Коноваловой, А.Т. Топчего, П.П. Щербинина ". Рассматривая в своих монографиях время образования Терского казачьего войска, его общественное устройство, этнографические особенности, структуру управления военной и гражданской частями, исследователи уделили

1 Агапов Ф. И. Физическая культура и спорт у горских народов Северного Кавказа. Махачкала, Просвещение, 1971. 208 е.; Гагиев С. Г. Осетинские национальные игры. Орджоникидзе: Ир, 1980. 180 е.; Гульчеев В. А. Педагогическая практика физического совершенствования. Дисс. . канд. ист. наук. Владикавказ. СОГУ, 2004. 156 е.; Цебоев Ю. Д. Народная система физического воспитания // Труды ГСХИ. Орджоникидзе. 1972. Т. 33, с. 224-228. Дзагурова Г.Т. Сыны Отечества. Владикавказ 2003; Дзагурова Г.Т. Под российскими знаменами. Владикавказ Ир, 1992; Дзагурова Г.Т. Осетины в Императорском Конвое // Дарьял № 3. 1992 с.211

3 Омельченко И.Л.Терское казачество. Владикавказ: ИР,1991.-300 е.; Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России.-М., 1952,-600 е.; Бурда Э.В. Терское казачество в системе Российского управления со второй половины XVIII -до конца XIX века. Автореф. дисс. канд. наук.—Нальчик, 2006.-23 е.; Башкатова Н.П. Система патриотического воспитания в народной педагогике казачества: история и современность. Автореф. дисс. канд. наук.- Владикавказ: СОГУ.-2005.-23 е.; Коновалов A.B. Военно-патриотическое воспитание казаков на Северном Кавказе. Автореф. дисс. канд. наук.-Вл.:СОГУ.-2005.-23 е.; Топчий А.Т. Буржуазные реформы России 60-80 годов и проблемы казачества//Проблемы истории казачества: история и современность . Ростов н/Д., 1995.-243 е.; Щербинин П.П. Жизнь русской солдатки в XVIII - XIX веках.//Вопросы истории,2005,№1.- 56-83 е.; Заседателева Л.Б.Терские казаки (середина XVI - начала XX в.). Историко-этнографические очерки. М.: Изд-во МГУ, 1974.-423 с. внимание и военному образованию, определили основные направления в развитии казачьих образовательных учреждений.

Оценивая степень изученности проблемы, отметим отсутствие специального исследования, посвященного истории военного образования на Кавказе и в частности в Осетии.

Цель диссертационного исследования - анализ истории возникновения, становления и функционирования системы военного образования в Осетии^

Поставленная цель предполагает определение и решение следующих задач:

- выявление и анализ архивных данных по истории возникновения первых учреждений военного образования;

- анализ особенностей зарождения военного образования;

- определение основных этапов просветительской политики России после добровольного вхождения в ее состав Осетии; анализ деятельности образовательных учреждений военных поселений;

- определение значения военно-патриотического воспитания;

- изучение деятельности школы военных воспитанников и итогов ее преобразования в горскую школу;

- изучение исторического опыта кадетского образования.

Объектом исследования является военное образование как важная составляющая кавказской политики Российской империи.

Предмет исследования — история возникновения и деятельность военных учебных заведений в Осетии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII века и до 1917 года, когда вся система государственной власти и управления и, как следствие, система образования подверглись уничтожению.

Методологической основой диссертационного исследования являются законы диалектики и принцип историзма, исторической объективности и системности, предусматривающие комплексный подход к выявлению и анализу исторических фактов.

Источниковую базу исследования составляют архивные материалы, опубликованные источники и периодические издания. Важные сведения по истории военного образования хранятся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (ф. 400, 725, 13454, 14719.)1, Центрального государственного архива РСО-Алания~ (ф. 11, 12, 138, 199, 224, 276). Большую ценность имеют дела военных учебных заведений и военно-оборонных спортивных обществ2. В диссертации использованы материалы научного архива Северо-Осетинского Института гуманитарных и социальных исследований им. В. И. Абаева (НА СОИГСИ), где находится эпистолярный материал видных представителей осетинской интеллигенции Б. А. Алборова, А. Г. Ардасенова, Г. В. Баева, Г. А. Дзагурова и др.3

Интересующие нас сведения сохранились также в Полном собрании законов Российской империи, сборниках документов, в периодической печати.

Первую группу источников составляет документация, связанная с организацией и деятельностью школ военных воспитанников, списки учителей и учащихся, их различного рода прошения и т. д.

Вторую группу источников составляют опубликованные материалы, среди которых следует отметить справочные и статистические материалы, в том числе сборники документов «Материалы по истории осетинского

1 РГВИА. Ф. 13454. Оп. 2. Д. 47; Ф. 14719. Оп. 1. Д. 109. ЦГА РСО-Алания. Ф. 137. Оп. 1. Д. 2. Владикавказский педагогический институт; Ф. 138. Оп. 1. Д. 2. Протоколы заседания «Общества распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области»; Ф. 199. Оп. 1. Д. 5. Устав общества народных чтений; Ф. 199. Он. 1. Д. 179. Владикавказский комитет по устройству игр; Ф. 199. Он. 1. Д. 315. О работе политехнического общества; Ф. 224. Оп. 1. Д. 8. Работа осетинской интеллигенции; Ф. 224. Оп. 1. Д. 168. Проект докладной записки наместнику на Кавказе.

3 НА СОИГСИ. Личный архив Алборова Б. А.; Личный архив Ардасенова А. Г.Личный архив Баева Г. В.; Личный архив Гадиева Ц. С.; Личный архив Дзагурова Г. А.; Личный архив Кокиева С. В.; Личный архив Коцоева А. Б.; Личиый архив Цаголова Г. М.; Личный архив Цаликова А. Т. народа», «Городу Владикавказу - 200 лет», «История^ Владикавказа (1781 -1990)», которые содержат правительственные указы, рапорты, сообщения, статистические отчеты, дневниковые заметки и т. д.1

Третью группу источников составляют издания дореволюционной периодики: газеты «Терские ведомости», «Терек», «Северный Кавказ» и т. д. Важным источником для изучения военного образования являются журналы кадетских корпусов, издававшиеся в целях нравственного и эстетического воспитания. В 1910 г. был основан журнал Владикавказского кадетского корпуса «Досуг владикавказца», который интересен для нас не только творческими работами преподавателей и студентов, но и материалами, позволяющими воссоздать историю и жизнедеятельность кадетского корпуса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые анализируются вопросы зарождения и развития военного образования в Осетии, ранее не становившиеся объектом диссертационного изыскания. В научный оборот впервые вводится ряд архивных источников и дается новая интерпретация известным историческим фактам.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что* его результаты уточняют общую картину общественной жизни Осетии в конце XVIII — начале XX веков. Богатейший практический опыт военного образования и патриотического воспитания

1 Акты Кавказской Археографической комиссии. Т. VIII. Тифлис, 1881. 800 е.; Антология педагогической мысли России. Сост. П. А. Лебедев. М.: Педагогика, 1987. 560 е.; Антология педагогической мысли Северной Осетии. Сост. Э. К. Каргиев, С. Р. Чеджемов. Владикавказ: Ир, 1993. 416 е.; Граф Аракчеев и военные поселения. 1809-1831. Издания «Русской старины». СПб, 1871. 110 е.; Городу Орджоникидзе - 200 лет. Орджоникидзе: Ир, 1985. 400 е.; История Владикавказа (1781 - 1990 гг.). Сб. документов и материалов. Владикавказ: Ир, 1991. 1004 е.; Материалы по истории осетинского народа. Т.

V. Орджоникидзе, 1942. 2096 е.; Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. Сост. JL А. Чибиров. Цхинвали: Ирыстон, 1981-1991. Т. 1-5.; Учреждение о военном поселении регулярной кавалерии. Ч. I. СПб, 1817. 30 е.; Учреждение о военном поселении регулярной кавалерии. Ч. VI. СПб, 1919. 30 е.; Революция 1905-1907 гг. на Тереке. Документы и материалы. Сост. А. К. Джанаев. Орджоникидзе: Ир, 1980. Т. 1-2. 328 с. народов Северного Кавказа и, в частности, осетинского может и должен быть востребован в современной образовательной политике.

Материалы диссертации могут быть использованы в курсах лекций по истории Отечества и, в частности, истории народов Северного Кавказа и Осетии.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертации были рассмотрены экспертным советом на Ш Всероссийской школе - конференции молодых ученых «Методика и практика гуманитарного исследования» (Владикавказ, СОИГСИ, 2008 г.). Отдельные результаты исследования были представлены на научной конференции «1 Всероссийские Миллеровские чтения» (Владикавказ, СОИГСИ, ноябрь 2008 г.). Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите в отделе истории СОИГСИ. Часть материалов опубликована в научных статьях и монографии.

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, содержащими девять параграфов, заключением, примечаниями, библиографическим списком и приложениями.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Зарождение и развитие военного образования в Осетии"

Заключение

Анализируя социально-экономические предпосылки формирования российской просветительской политики на Северном Кавказе, мы выделяем одну из важнейших ее составляющих — военное образование. По своей сути оно состоит из двух компонентов - народного и государственного. Народы Кавказа и, в частности, осетинский, еще с глубокой* древности в скифо-аланский период уделяли большое внимание семейному военному воспитанию. Мальчики не только активно помогали взрослым во время военных походов, но и сызмальства постигали премудрости военного ремесла, навыки езды на коне, рукопашного боя, умения владеть оружием. После присоединения Осетии к России на смену семейному военному воспитанию пришло систематическое военное образование. Первоначально оно было индивидуальным, во время нахождения в семьях русских военных, а затем в аманатских домах и во время службы в военных подразделениях.

Важнейшими социально-политическими предпосылками зарождения военного образования в Осетии мы считаем систему ценностей осетинского народа, предполагающую выделение военного образования в разряд национально-значимых приоритетов, а также стремление российского правительства допускать к военной службе представителей кавказских народов и понимание этой задачи со стороны многих народов, в частности осетин.

Фактически добровольное присоединение Осетии к России нашло закрепление в деятельности национальных осетинских посольств, одно из которых было принято на высшем уровне императрицей Елизаветой Петровной в 1752 году. В 1774 году Осетия была признана частью России и в соответствии с международным правом согласно условиям Кючук-Кайнарджийского мирного договора России и Турции. Россия при помощи Осетии начала обустраивать так называемую кавказскую оборонительную линию. В 20-е годы XIX века осетины начинают нести воинскую службу в рядах ополчения, воинской стражи, а также в составе регулярной армии на русско-турецких и русско-иранских фронтах. В это же время создается специальный осетинский военный отряд - первое национальное подразделение русской армии на Кавказе.

Значение этого отряда трудно переоценить. Его появление свидетельствовало как о желании самих осетин служить в русской армии, так и о желании российского правительства открыть им доступ к службе, т. е. фактически признать осетин равноправными гражданами страны. Стоит заметить, что осетины это доверие оправдывали неоднократно.

Для успешной военной^ службьь была необходима целенаправленная подготовка людей еще до их призыва на воинскую службу.

Одной из главных особенностей зарождения военного образования в Осетии является то обстоятельство, что оно появляется только благодаря русско-осетинским педагогическим связям. Образование вообще и военное в частности в Осетии было не только актом-подарком русского правительства, оно являлось осознанной самим осетинским народом потребностью. Говорить о российской культурной экспансии на Кавказе, по нашему мнению, могут лишь люди, либо абсолютно не знакомые с историей края, либо осознанно игнорирующие исторические факты или дающие им тенденциозную интерпретацию. Военное образование в Осетии было делом сугубо добровольным, никакого насилия ни со стороны властей, ни собственной «правящей верхушки» осетинский народ в этом вопросе не испытывал.

В начале XIX века военно-образовательные учреждения на юге России и, в частности, школы, расположенные на территориях военных поселений, в том числе и на территориях казачьих поселений на Дону, Кубани и Тереке, сыграли заметную роль в военном образовании осетин. Созданный по инициативе Александра I новый вид образовательной системы России -школы кантонистов — давали учащимся общие знания по арифметике, русскому языку, делопроизводству, закону Божьему. Основное внимание уделялось военной подготовке, как теоретической, так и практической. Военные упражнения — экзерциции — по сути дела повторяли основные методы обучения солдат. На примере осетинского народа, как и других народов Кавказа, мы отмечаем положительный характер деятельности школ военных кантонистов в деле военного образования и патриотического воспитания даже несмотря на то, что на первых порах в них обучались лишь единичные представители осетинского народа. Необходимо также иметь в виду, что осетин, живущих на северных склонах Большого Кавказского хребта, насчитывалось к началу XIX столетия всего около 50 тысяч человек.

Зародившись в начале XIX века, военно-патриотическое образование и обучение к середине XIX века в Осетии становится систематическим и приобретает формы государственной организации. Уже в 20-30 годы XIX века в Осетии широкое распространение получает обучение при воинских полках, а также в близлежащих школах при1 военных поселениях, где выходцы из осетинских семей получают возможность стать кантонистами, т.е. учащимися специальных воинских школ.

3 августа 1836 года было утверждено императором Николаем I «Положение о воспитании детей при войсках отдельного кавказского округа». Автором проекта положения явился видный российский военачальник первой половины XIX века барон Г. В. Розен. В соответствии с данным документом в крепости Владикавказ учреждалось военное учебное заведение, целью деятельности которого являлась возможность получения военного образования детьми из кавказских семейств. Для осуществления поставленной задачи предполагалось принимать на обучение в полки и батальоны Отдельного кавказского корпуса. Данное мероприятие усиливало ориентацию подрастающего поколения на службу в российской армии и поднятию общего уровня грамотности среди осетинского народа.

С 1851 года во Владикавказе успешно действовали две школы военных воспитанников, прикомандированных к штабам двух полков - Тенгинского и Навагинского. Помимо военного образования эти два полка очень много сделали для благоустройства города, которым стала крепость с 1860 года. Показательным является тот факт, что, пройдя через череду революционных переименований, и сегодня две улицы старого Владикавказа носят их имена. Если в большинстве регионов центральной России доступ в подобные учебные заведения бы открыт в основном для лиц дворянского происхождения, то в Северной Осетии, образовательная политика в этом вопросе резко-отличалась от общероссийской. Её особенность заключалась в большем демократизме. Ярчайшим его проявлением мы считаем доступ к обучению в означенных школах представителей недворянских семей и представителей горских народов северного Кавказа, в частности, 30 вакансий выделялось для детей горцев и 20 для детей русских ежегодно в каждой школе. Военное обучение, а затем и военная служба в корне меняли психологию народных масс Кавказа и являлись важнейшим фактором укрепления союза горцев с русскими. Россию стали воспринимать как общую родину.

В 1857 году командование Кавказской линией передислоцировало Навагинский полк из Владикавказа на р. Сунжа, а существовавшая школа Навагинского полка была объединена со школой полка Тенгинского. Школа продолжала действовать на основании положения о школах военных воспитанников от 3 августа 1836 года. После завершения Крымской и Кавказской войн правительство Александра II решило реорганизовать систему школ военных воспитанников и на их базе учредить так называемые горские школы.

Первый проект этих школ был обнародован в октябре 1859 года. В диссертации приводятся основные положения этого архивного документа, который весьма малоизвестен даже специалистам в области истории культуры и образования кавказских народов. Проект был одобрен не только представителями царской администрации на Кавказе, но и самими представителями горских элит. Школы учреждались во Владикавказе, Нальчике, Темир-Хан-Шуре, Усть-Лабе, Грозном и Сухуме. Таким образом, само их месторасположение благоприятствовало обучению в них представителей таких народов, как осетины, кабардинцы, аварцы, чеченцы, абхазы и другие.

В дальнейшем в системе среднего военного образования в России произошли некоторые изменения. Так, в соответствии с положением 1886 года устанавливался перечень обязательных учебных дисциплин - Закон Божий, русский язык, церковнославянский язык и литература, французский и v немецкий языки, математика, начальные сведения по естественной истории, физика, космография (данный учебный предмет в настоящее время именуется астрономией), география, история, чистописание и рисование. Это были так называемые обязательные общетеоретические предметы. Наряду с ними преподавались обязательные специальные дисциплины - строевое обучение, гимнастика, фехтование, плавание, музыка и пение, танцы.

В летнее время для обучающихся в выпускных классах в обязательном порядке предусматривались специальные выездные походные лагеря, условия жизни в которых максимальным образом напоминали военные. v Данный учебный план с небольшими изменениями просуществовал до 1915 года, когда в условиях I мировой войны был утвержден новый учебный план. По основным своим положениям он повторял предыдущий за некоторыми нововведениями. Так из него был удален церковнославянский язык, в обязательном плане сохранялся французский, а вот второй иностранный кадет должен был выбрать сам из двух рекомендованных - немецкий или английский. Также вводились новые предметы - законоведение (речь шла о знаменитых положениях манифеста 1905 года и Основных законов Российской империи 1906 года), а также черчение и химия. v I

Следует также отметить и определенную военизированность нововведений. В большинстве своем гражданские преподаватели заменялись на офицеров, которые не всегда имели общее педагогическое образование. Передовая педагогическая общественность стала именовать данные нововведения «шагистикой», впрочем- объективно они- обуславливались обстановкой военного времени.

В 1900 году военное министерство Российской империи приняло решение, учитывая традиции военного образования, накопленные во Владикавказе, учредить здесь Кавказский кадетский корпус. Он замышлялся как самое крупное военное образовательное учреждение на юге России, а сам Владикавказ и Осетия признавались местом, имеющим высокие нравы, которые благотворно отразятся на правильном воспитании военного юношества. Расположение города у самых ворот Кавказа на рубеже Европы и Азии будет весьма поучительно для кадетов при сравнении особенностей той или иной культуры.

Данное решение центрального- ведомства было* с энтузиазмом встречено широкими кругами общественности Осетии и 23 августа 1901 года Владикавказская городская дума, тщательно обсудив вопрос об устройстве кадетского корпуса во Владикавказе, постановила безвозмездно передать для нужд военного министерства России земельный участок на южной окраине города между левым берегом реки Терек ь Военно-Грузинской дорогой.

Как справедливо отмечал профессор А. С. Дзасохов, «возможность приобщения к ратному делу считалась в Осетии очень почетной и привлекательной. Будущие офицеры в дореволюционном Владикавказе считались привилегированной кастой. В трудные времена на первый план выходят единство и сплоченность. Именно поэтому в постановлении Совета народных комиссаров и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 года подчеркивалось, что суворовские училища создаются по типу старых кадетских корпусов»1. Опыт военного образования, накопленный в дореволюционное и советское время, сегодня нуждается не только в научном историческом осмысливании, но и практическом применении. Несомненно, высокому делу патриотического воспитания послужит даже сам перечень питомцев военных

1 Дзасохов А. С. Защитники Отечества. Северная Осетия. 2008. 27 сентября. С. 5. образовательных учреждений Осетии, проявивших мужество и героизм на ратном поприще. Так, по неполным данным, только среди питомцев Орджоникидзевского суворовского училища трое были удостоены высоких званий Героев Советского Союза и Российской Федерации. В 1956 году сын расстрелянных фашистами родителей В. В. Колесник успешно окончил Кавказское Красноармейское военное училище. В 1980 году за мужество и героизм, проявленные им в Афганистане, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. А. И. Отраковский и В. В. Булгаков, выпускники того же училища, за геройское выполнение задания по наведению конституционного порядка на территории Чеченской Республики были удостоены звания Героев России.

Традиции дореволюционного военного образования в Осетии во многом определяли тот факт, что в XX веке на ее территории успешно действовали 3 высших и 2 средних военных образовательных учреждения. Так в» советской* истории отмечалось, что история Северо-Кавказского Военного Краснознаменного института внутренних войск МВД Российской Федерации начинается с момента передислокации пехотного отделения Ново-Петергофского военного училища НКВД имени К.Е. Ворошилова в г. Орджоникидзе. Это событие датируется маем 1938 года. На этой базе было создано новое военное училище по подготовке лейтенантов пехоты для пограничных и внутренних войск Красной Армии. Начальником училища был назначен майор Я. М. Левинсон, внесший большой вклад в организацию патриотического воспитания. В обстановке приближающейся войны 18 сентября 1938 г. был произведен первый, досрочный выпуск, а в декабре спустя три месяца - основной выпуск лейтенантов пехоты. 20 февраля 1939 г. училищу было вручено Боевое Красное Знамя. Под этим знаменем пройден славный путь, воспитано более 26 тысяч офицеров. Качество их подготовки было испытано в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны, проверялось боевой службой в мирное время, выполнением сложнейших военно-стратегических задач в горячих точках страны. Многие питомцы училища за образцовое выполнение долга, мужество и отвагу были награждены высокими правительственными наградами. Шестнадцать его выпускников стали Героями Советского Союза и России, а генерал-майор И. И. Фесин удостаивался этого звания дважды. За все время своего существования это высшее учебное заведение воспитывало образцовые кадры, всегда жило насыщенной жизнью. В 1980 году его личный состав обеспечивал общественный порядок на Олимпийских играх в г. Москве, а с 1988 года выполнял государственные задачи по урегулированию межнациональных конфликтов, противодействию силам экстремизма и терроризма и разоружению незаконных вооруженных формирований.

За более чем 60 лет своего славного пути Владикавказское училище зарекомендовало себя подлинной кузницей командных кадров. Выпускники училища всегда пользовались в войсках большим авторитетом. Многие из них и ныне возглавляют ответственные участки работы во властных 1 структурах России и ближнего зарубежья, в органах внутренних дел как нашей, так и других республик, краев.и областей. Среди них: генерал армии бывший министр внутренних дел и вице-премьер РФ А. С. Куликов, министр внутренних дел Республики Беларусь генерал-майор В. С. Аголец, командующий национальной гвардией Украины генерал-полковник В. А. Кухарец, бывший командующий Московским округом внутренних войск генерал-лейтенант, а ныне депутат Государственной думы Федерального собрания РФ А. Т. Баскаев, бывший командующий Северо-Кавказским t округом внутренних войск генерал-полковник М. И. Лабунец, бывшие министры внутренних дел Кабардино-Балкарии генерал-лейтенант X. А. Шогенов, внутренних дел PCO-Алания генерал- лейтенант К. Б. Дзантиев. На сегодняшний день около 130 выпускникам училища присвоили воинское звание генерала.

22 февраля 1968 г. за большие заслуги в подготовке офицеров для внутренних войск училище было награждено орденом Красного Знамени. К 2000 году в училище произошли большие качественные изменения и оно было переименовано в Северо-Кавказский Военный Краснознаменный институт внутренних войск МВД РФ. Сегодня подготовка офицерских кадров, получающих высшее юридическое образование на таких кафедрах как кафедра тактики и общевоенных дисциплин, кафедра вооружения и стрельбы, кафедра инженерно-технического обеспечения служебно-боевой деятельности, кафедра автоматизации управления и связи, кафедра автомобилей, бронетанкового вооружения и техники, кафедра гуманитарных и социальных наук, кафедра военной педагогики и психологии, кафедра теории и истории государства и права, кафедра уголовного процесса и криминалистики, кафедра конституционного и административного права, кафедра уголовного и гражданского права, кафедра иностранных языков, кафедра физической подготовки и спорта. Добросовестный ратный и учебный труд командиров, воспитателей профессорско-преподавательского состава и курсантов института умело координирует начальник института, генерал-майор В. И. Коновалов.

Подытоживая содержание нашей работы, мы считаем себя вправе сделать ряд выводов и практических рекомендаций.

1. В начале XIX века в Осетии стало развиваться, военное образование, которое органически включает в себя народное военно-физическое и государственное военное обучение. Складывающаяся осетинская нация в лице интеллигенции с энтузиазмом относится к мероприятиям центрального и местного российского руководства по организации в Осетии военных образовательных учреждений, доступ в которые был открыт фактически всем желающим получить данное образование.

2. Военное образование в Осетии было доступным, в его получении не ущемлялись ни горские народы Кавказа, ни представители иных религиозных конфессий. И для христиан и для мусульман Осетии был открыт доступ как в средние, так и в высшие учебные военные заведения.

3. Определенную роль в становлении военного образования сыграли так называемые институты общественного воспитания — аталычества, когда детей из осетинских семей отдавали на воспитание в казачьи семьи. Примечательно также, что первое поколение осетинской военной интеллигенции также во многом было обязано практикующейся в начале XIX века практике аманатства. Так, например, один из первых осетин-генералов Асламбек Туганов, находясь аманатом во Владикавказской крепости в начале XIX века, воспитывался в семье русского полковника1. Аналогичные примеры можно найти и у других народов Северного Кавказа, что и подкрепляет наш вывод.

4. На этапе семейно-общинного воспитания у осетин, казаков и других народов Северного Кавказа военно-физическое воспитание является главенствующим. С созданием на юге России государственной системы образования этот опыт учитывается и применяется в классно-урочной системе. Таким образом, военное воспитание и обучение становятся одной из основополагающих ценностей осетин. Это в корне отличает существовавший ранее патриархальный уровень самосознания от нарождающегося государственного. Осетины осознают себя частью российского общества, российской армии и государства.

5. Существовавшая в середине XIX века в Осетии система военного образования заложила прочные основы военно-патриотического воспитания, итогом которой стало то, что уже к концу XIX столетия по неполным данным Осетия, насчитывающая около 100 тыс. человек, была представлена 9000 офицерами, из которых более 20 имели высокое генеральское звание. Ратные традиции, как и история военного образования, послужили основой для создания уже в условиях советского строя стройной системы военного образования.

1 Дзагурова Г. Т. Осетины в войнах России. Владикавказ: Ир. 1995. С. 28.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Зарождение и развитие военного образования в Осетии"

ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

2 7 ДВ Г 2009

На правах рукописи

Бледных Евгений Викторович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОСЕТИИ (конец XVIII века -1917 год)

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владикавказ 2009

003475550

Работа выполнена в Учреждении российской академии наук «Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства PCO-А»

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Айларова Светлана Ахсарбековна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Кусов Генри Измаилович

кандидат исторических наук, доктор педагогических наук, профессор Чеджемов Сергей Русланович

Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук

«Кабардино-Балкарский институт гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН»

Защита состоится 15 сентября 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.248.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при СевероОсетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова (362025 г.Владикавказ, ул. Ватутина,46)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова

Автореферат разослан 14 августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной российской и мировой науке обозначился целенаправленный интерес к Северному Кавказу и народам, его населяющим, их истории и культуре. Это связано с тем, что за последние годы юг России стал весьма значимым объектом и субъектом мировой политики, через который прошел рубеж противодействия между силами демократии и международного терроризма. В современном российском обществе образование призвано занимать приоритетное место в системе государственной политики. Конституция РФ, федеральное и местное законодательство закрепляют ценностные приоритеты, среди которых присутствуют такие понятия, как любовь и уважение к своей родине, ее истории, обязанность ее защиты.

В этих условиях особое значение приобретают вопросы истории образования, и, в частности, проблемы военного образования. В общем спектре кавказоведения им до сих пор не уделялось должного внимания. Это, на наш взгляд, объясняется следующими причинами. Во-первых, в годы Советской власти существовало пренебрежительное, а то и враждебное отношение со стороны видных представителей исторической науки к исследованию роли и значения интеллигенции и, тем более, военной, которую было принято считать оплотом самодержавия и антагонистом идеи социалистической революции. Во-вторых, условия «военной тайны» как до Октябрьской революции, так и после во многом затрудняли доступ исследователей к материалам связанным с военной (оборонной) деятельностью. Это обстоятельство в полной мере было присуще и военным образовательным учреждениям. Анализируя проблемы истории военного образования, мы исходим из понимания того, что образование включает в себя два понятия - воспитание и обучение'.

Актуальность изучения истории военного образования, деятельности российских военно-учебных заведений определяется и практической значимостью в условиях подготовки полномасштабной реформы современной военной школы. Эта задача, в частности возрождение кадетского образования, возлагается также на региональные советы по делам казачества, созданные по инициативе руководства страны.

Степень изученности проблемы.

В советской историографии военное образование не было популярной темой исследования. Исторический опыт кадетского образования и деятельности военных гимназий обобщен в монографии

1 Закон РФ «Об образовании». М. 1992; Закон РСО-Ллания «Об образовании». Владикавказ: Ир, 2000.

H.И. Алпатова «Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа. Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России»2.

С 1990-ых заметно повысилось исследовательское внимание к проблемам военного образования, появились монографические и диссертационные работы, из которых наибольший интерес для нас представляют исследования C.B. Волкова, Ю.А. Галушко, А.А. Колесникова «Школа российского офицерства», А.Н. Машкина «Высшая военная школа Российской империи XIX - начало XX века» и др.3

Совершенно очевидно, что приоритетной темой военного образования является история кадетских корпусов. Кадетскому образованию в столичных центрах России посвящены работы В.М. Крылова A.M., Маркова, В.В. Кирилова, В.В Чернякова, М.Б Алборовой.4 Наметилась тенденция изучения кадетского образования в региональной историографии. Однако, проблема возникновения и развития военного образования в Осетии, как и в целом на Кавказе, в отечественной историографии практически не представлена в виде монографического исследования. Некоторые фрагментарные сведения по этой проблеме содержатся в вышедших в 1942 году материалах по истории осетинского народа. Пятый том данного издания полностью содержал извлеченные его составителем доцентом А.Я. Гобеевым, архивные данные по истории народного образования5. Исследователи М.С. Тотоев, Х.С. Черджиев, С.Р. Чеджемов и др. лишь косвенно затрагивали обозначенную выше проблему, которая по своей сути являясь интегральной, не подвергалась монографическому описанию ни в отечественной истории, ни в истории педагогики и образования6.

2 Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа. Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. М„ 1958.

3 Волков C.B., Галушко ¡O.A., Колесников A.A. Школа Российского офицерства. М., 1993; Машкин А.Н. Высшая военная школа Российской империи XIX - начало XX века. М., 1997

4 Крылов В.М. Кадетские корпуса и российские кадеты. СПб, 1998. Филиппов Э.М. Кадетские корпуса в России. Псков, 1999; Марков A.M. Кадеты и юнкера. Кантонисты. М., 2001. Кирилов В.В., Черняков В.В. История создания и развитие кадетских корпусов России. M., 2002; Алборова М.Б. Московские кадетские корпуса. Дисс...канд.ист.наук. М., 2005.

5 Материалы по истории осетинского народа. T. V. Орджоникидзе, 1942.

6 Тотоев М.С. Народное образование и педагогическая мысль в дореволюционной Северной Осетии. Орджоникидзе: Ир, 1962.; Черджиев Х.С. Очерки по истории народною образования в Северной Осетии. Орджоникидзе: Ир, 1958; Чеджемов С.Р. История педагогики и образования осетинского народа. М.: МГОУ, 2002.

Вместе с тем следует отметить, что работы М.С. Тотоева и Х.С. Черджиева явились серьезными монографическими исследованиями проблем образования осетинского народа, но вопросы военного образования в них объективно не анализировались. Остались они вне поля зрения и в исследованиях историков педагогики Е.Е. Хатаева, В. К. Кочисова и С.Р. Чеджемова7. Физическому воспитанию, в основном народному, были посвящены исследования С.Г. Гагиева, Ю.Д. Цебоева, В.Ф. Агапова, В. А. Гульчеева, но в них не уделено должного внимания интегральной проблеме военно-физического образования, так как основной задачей было описание и анализ традиционного физического воспитания8. Большой вклад в изучение военной службы осетин внесла Г.Т. Дзагурова. В монографии «Под российскими знаменами» введены в научный оборот архивные документы об осетинах - генералах, кавалерах Георгиевских крестов, участниках русско-турецкой войны 1877-1878 годов9.

В последние годы в региональной историографии формируется «казачье» направление, в рамках которого в той или иной степени затрагиваются вопросы, связанные с военным воспитанием и военным образованием. Среди исследований по истории казачества и военным реформам XIX в. следует отметить работы И.Л. Омельченко, П.А. Зайончковского, Л.Б. Заседателевой, Э.В. Бурда, Н.П. Башка-товой, A.B. Коноваловой, А.Т. Топчего, П.П. Щербинина'0. Рассмат-

7 Хатаев Е.Е. Школа и педагогическая мысль народов Северного Кавказа. Дне. ... докт. пед. наук. М.: МПГУ, 1996; Кочисов В.К. История становления и развития образования в Осетии до 1917 г. Дис. ... докт. пед. наук. М: МГОПУ, 1997; Чеджемов С.Р. Образование и воспитание в Осетии в XV111 - XX веках. Владикавказ: СОГУ, 2001

8 Агапов Ф.И. Физическая культура и спорт у горских народов Северного Кавказа. Махачкала, Просвещение, 1971; Гагиев С.Г. Осетинские национальные игры. Орджоникидзе: Ир, 1980; Гульчеев В.А. Педагогическая практика физического совершенствования. Дисс.... канд. ист. наук. Владикавказ. СОГУ, 2004; Цебоев Ю.Д. Народная система физического воспитания // Труды ГСХИ. Орджоникидзе. 1972. Т. 33.

''Дзагурова Г.Т. Сыны Отечества. Владикавказ 2003; Дзагурова Г.Т. Под российскими знаменами. Владикавказ Ир, 1992; Дзагурова Г.Т. Осетины в Императорском Конвое // Дарьял, № 3. 1992

ш Омельченко И.Л.Терское казачнство.Владикавказ:ИР, 1991; Зайончков-ский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М.,1952; Бурда Э.В. Терское казачество в системе Российского управления со второй половины XVIII - до конца XIX века. Автореф. канд дисс. Пальчик, 2006; Вашка-moea Н.П. Система патриотического воспитания в народной педагогике казачества: история и современность. Автореф... дисс. канд... наук. Владикавказ: СОГУ, 2005; Коновалов A.B. Военно-патриотическое воспитание казаков на Се-

ривая в своих монографиях время образования Терского казачьего войска, его общественное устройство, этнографические особенности, структуру управления военной и гражданской частями, исследователи уделили внимание и военному образованию, определили основные направления в развитии казачьих образовательных учреждений.

Оценивая степень изученности проблемы, отметим отсутствие специального исследования, посвященного истории военного образования на Кавказе и в частности в Осетии.

Цель диссертационного исследования - анализ истории возникновения, становления и функционирования системы военного образования в Осетии.

Поставленная цель предполагает определение и решение следующих задач:

- выявление и анализ архивных данных по истории возникновения первых учреждений военного образования;

- анализ особенностей зарождения военного образования;

- определение основных этапов просветительской политики России после добровольного вхождения в ее состав Осетии;

- анализ деятельности образовательных учреждений военных поселений;

- изучение деятельности школы военных воспитанников и итогов ее преобразования в горскую школу;

- изучение исторического опыта кадетского образования.

Объектом исследования является военное образование как важная составляющая кавказской политики Российской империи.

Предмет исследования - история возникновения и деятельность военных учебных заведений в Осетии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII века и до 1917 года, когда вся система государственной власти и управления и, как следствие, система образования подверглись уничтожению.

Методологической основой диссертационного исследования являются законы диалектики и принцип историзма, исторической объективности и системности, предусматривающие комплексный подход к выявлению и анализу исторических фактов.

Источниковую базу исследования составляют архивные материалы, опубликованные источники и периодические издания. Важ-

вериом Кавказе. Автореф канд ... дисс. Владикавказ: СОГУ, 2005.; Топчий А.Т. Буржуазные реформы России 60-80 годов и проблемы казачества//Проблемы истории казачества: история и современность. Ростов н/Д., 1995; Щербинин П.П. Жизнь русской солдатки в XVIII - XIX века//Вопросы истории, 2005, №1; Засе-дателевч Л.Б.Терские казаки (середина XVI - начала XX в.). Историко-этног-рафические очерки. М.: Изд-во МГУ, 1974.

ные сведения по истории военного образования хранятся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (ф.400, 725, 13454, 14719)," Центрального государственного архива РСО-Алания (ф. 11, 12, 138, 199, 224, 276). Большую ценность имеют дела военных учебных заведений и военно-оборонных спортивных обществ12. В диссертации использованы материалы научного архива Северо-Осетинского Института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева (НА СОИГСИ), где находится эпистолярный материал видных представителей осетинской интеллигенции Б.А. Алборова, А.Г. Ардасенова, Г.В. Баева, Г.А. Дзагурова и др.11

Интересующие нас сведения сохранились также в Полном собрании законов Российской империи, сборниках документов, в периодической печати.

Первую группу источников составляет документация, связанная с организацией и деятельностью школ военных воспитанников, списки учителей и учащихся, их различного рода прошения и т. д.

Вторую группу источников составляют опубликованные материалы, среди которых следует отметить справочные и статистические материалы, в том числе сборники документов «Материалы по истории осетинского народа», «Городу Владикавказу - 200 лет», «История Владикавказа (1781-1990)», которые содержат правительственные указы, рапорты, сообщения, статистические отчеты, дневниковые заметки и другие. 14

и РГВИА. Ф. 13454. Оп. 2. Д. 47; Ф. 14719. Orr. 1. Д. 109.

11 ЦГА РСО-Алания. Ф. 137. Оп. 1. Д. 2. Владикавказский педагогический

институт; Ф. 138. Оп. 1. Д. 2. Протоколы заседания «Общества распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области»; Ф. 199. Оп. 1. Д. 5. Устав общества народных чтений; Ф. 199. Оп. 1. Д. 179. Владикавказский комитет по устройству игр; Ф. 199. Оп. 1. Д. 315. О работе политехнического общества; Ф. 224. Оп. 1. Д. 8. Работа осетинской интеллигенции; Ф. 224. Оп. 1. Д. 168. Проект докладной записки наместнику на Кавказе.

13 НА СОИГСИ. Личный архив Алборова Б.А.; Личный архив Ардасенова А.Г. Личный архив Баева Г.В.; Личный архив Гадиева Ц.С.; Личный архив Дзагурова Г.А.; Личный архив Кокиева С. В.; Личный архив Коцоева А.Б.; Личный архив Цаго-лова Г.М.; Личный архив Цаликова А.Т.

14 Акты Кавказской Археологической экспедиции. Т. VIII. Тифлис, 1881; Антология педагогической мысли России. Сост. П.А. Лебедев. М.: Педагогика, 1987; Антология педагогической мысли Северной Осетии. Сост. З.К. Каргиев, С.Р. Чеджемов. Владикавказ: Ир, 1993; Граф Аракчеев и военные поселения. 1809-1831. Издания «Русской старины». СПб, 1871; Городу Орджоникидзе - 200 лет. Орджоникидзе: Ир, 1985; История Владикавказа (1781-1990 гг.). Сб. документов и материалов. Владикавказ: Ир, 1991; Материалы по истории осетинского народа. Т. V. Орджоникидзе, 1942; Периодическая печать Кавка-

Третью группу источников составляют издания дореволюционной периодики: газеты «Терские ведомости», «Терек», «Северный Кавказ» и т. д. Важным источником для изучения военного образования являются журналы кадетских корпусов, издававшиеся в целях нравственного и эстетического воспитания. В 1910 г. был основан журнал Владикавказского кадетского корпуса «Досуг владикавказ-ца», который интересен для нас не только творческими работами преподавателей и студентов, но и материалами, позволяющими воссоздать историю и жизнедеятельность кадетского корпуса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые анализируются вопросы зарождения и развития военного образования в Осетии, ранее не становившиеся объектом диссертационного изыскания. В научный оборот впервые вводится ряд архивных источников и дается новая интерпретация известным историческим фактам.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты уточняют общую картину общественной жизни Осетии в конце XVIII - начале XX веков. Богатейший практический опыт военного образования и патриотического воспитания народов Северного Кавказа и, в частности, осетинского может и должен быть востребован в современной образовательной политике.

Материалы диссертации могут быть использованы в курсах лекций по истории Отечества и, в частности, истории народов Северного Кавказа и Осетии.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертации были рассмотрены экспертным советом на Ш Всероссийской школе - конференции молодых ученых «Методика и практика гуманитарного исследования» (Владикавказ, СОИГСИ, 2008 гг.) Отдельные результаты исследования были представлены на научной конференции «Первые Всероссийские Миллеровские чтения» (Владикавказ, СОИГСИ, ноябрь 2008 г.). Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите в отделе истории СОИГСИ. Часть материалов опубликована в научных статьях и монографии.

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, содержащими девять параграфов, заключением, примечаниями, библиографическим списком и приложениями.

за об Осетии и осетинах. Сост. Л.А. Чибиров. Цхинвали: Ирыстон, 1981-1991. Т. 1-5; Учреждение о военном поселении регулярной кавалерии. Ч. I. СПб, 1817. 30; Учреждение о военном поселении регулярной кавалерии. Ч. VI. СПб, 1919. 30; Революция 1905-1907 гг. на Тереке. Документы и материалы. Сост. А.К. Джанаев. Орджоникидзе: Ир, 1980. Т. 1-2.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цели и задачи исследования, дана характеристика источниковой базы, методологических принципов, определены объект и предмет исследования, его хронологические рамки, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Социально-политическая сущность военного образования» рассматриваются социально-политические предпосылки военного образования, формирование воспитательной и образовательной политики после вхождения Осетии в состав России, образовательные учреждения военных поселений и их влияние на просвещение.

В 1774 году Осетия юридически вошла в состав Российской империи. Екатерина II в одном из своих распоряжений губернатору астраханскому Якобию указывала на необходимость образовательно-просветительской работы среди местного населения. В этой деятельности она справедливо видела залог успешной политики России на Кавказе15.

Задолго до официального присоединения Осетии к России, в 1743 году была образована Осетинская духовная комиссия, которая согласно постановлению Сената в 1744 году была направлена в Осетию в политико-просветительских целях. В ее состав входило 21 духовное лицо. Возглавлял комиссию архимандрит Пахомий16.

Наряду с политическими задачами (выявить настроения в осетинском обществе по поводу присоединения к России и всячески культивировать подобные общественные настроения), комиссия проводила большую миссионерскую и просветительскую работу, ее члены обучали осетин русской и грузинской грамоте, призывали их к принятию христианства. Политические и миссионерские задачи в деятельности комиссии тесно переплетались. Это происходило потому, что ее члены хорошо понимали, что союз с Россией мог быть успешным только при условии прочного внедрения в сознание масс осетинского народа христианского вероучения. Для его пропаганды были необходимы грамотные люди из самих осетин.

Еще находясь в Санкт-Петербурге, члены осетинского посольс-твав 1751 году обратились в Синод с просьбой об открытии в Осетии школы. Согласно плану, разработанному архимандритом Пахомием, школу планировалось открыть в Куртатинском ущелье. Этому мешала политическая обстановка, ведь юридически в те годы Осетия

" Городу Орджоникидзе - 200 лет. Орджоникидзе: Ир, 1985. С. 4.

16 Чеджемов С.Р. История педагогики и образования осетинского народа. М.: МГУ, 2002. С. 116.

не входила в состав Российской империи. Школу решено было открыть в приграничной с Осетией русской крепости Моздок. В 1764 году она была открыта и первыми ее учениками стали четверо молодых осетин. В различные годы количество учащихся колебалось от 4 до 46 детей мужского пола. Школа выпускала кадры не только для гражданской, но и для военной службы.

Моздокская школа с самого начала играла роль и религиозно-просветительского центра образовательного учреждения. Она должна была выполнить предназначенную ей роль центра ориентации живущего и на юге и на севере осетинского народа на политическое, военное и экономическое культурное сближение с Россией. Эти цели школы явственно обозначены в письме Екатерины 11 астраханскому губернатору Якобию, руководившему школой в административном порядке. Императрица и ее правительство считали, что нет лучшего способа воспитания осетин приверженцами России, чем их просвещение17.

В начале XIX века командующий Ермолов поставил также вопрос о воинской службе осетин и просил коменданта Владикавказа Дельпоццо «приуготовить осетин самым осторожным образом к тому». Вначале предполагалось создать из осетин «ополчение» для внутренней стражи, «дабы испытать их способность». Затем такое же ополчение предполагалось использовать для охраны российской кордонной линии на Северном Кавказе.

В 20-30 годы XIX века на Северном Кавказе и во Владикавказе в частности широкое распространение получает обучение при воинских полках. По своей педагогической сути это так называемая школьная система военных поселений. В 20-е годы XIX века осетины начинают верой и правдой служить Российскому правительству в рядах ополчения внутренней стражи, а затем на фронтах русско-турецкой и русско-персидских войн. На основе анализа архивных данных, уже в 1828 году, в списке тагаурских старшин, изъявивших желание «быть в действии противу турок» было 24 человека - представителей феодальных фамилий Тагаурии. Это Уари, Ахло, Шафук и Беслан Тулатовы, Азо Шанаев, - впоследствии один из руководителей восстания тагаурцев в 1830 году, Дуда, Осман, Магомет, Мам-сур, Джанхот и Сафарали Мамсуровы, Папин и Папин же Алдатовы, Темурко Кундухов, Инус, Габис, Каз-Магомет, Берт и Темурко Дударовы, Шцы, Хотажуко, Хойса, Хатана и Гелжеруко Кануковы. Поскольку при них находились еще и сопровождающие их подвластные, то общая численность отряда составила 50 человек18.

" Городу Владикавказу - 200 лет. Орджоникидзе: Ир, 1985. С. 4.

|а Осетия в кавказской политике Российской империи. Сб. док-тов. Сост. A.A. Хамицаева. Владикавказ:ИПО СОИГСИ, 2008. С. 20.

Создание осетинского военного отряда было первым событием подобного рода на Кавказе. Информируя об инициативе осетин командира Отдельного Кавказского корпуса, командующий войсками на Кавказской линии генерал-лейтенант Эмануэль особо подчеркивал, что это был первый пример сближения «азиатцев» с русскими войсками.

Во многих селениях Осетии в те годы мальчиков для обучения отдавали в военные гарнизоны19. Весьма распространенной была практика отдавать их своим побратимам - жителям казачьих станиц Архонской, Змейской, Николаевской, Сунжы и других (аталычество).

Частью системы народного образования в те годы стало амана-тство. Амманаты из числа детей горцев на Северном Кавказе в начале XIX века содержались в военных гарнизонах и крепостях в условиях фактической свободы. Своеобразным институтом военного образования стал гвардейский полуэскадрон Собственного Его Императорского Величества Конвоя, куда принимали мальчиков-кавказцев по рекомендации военного начальства края с подросткового возраста. Выделенных вакансий, в отдельные годы более 100 человек в год, явно не хватало. Прошения о зачислении сверх штата направлялись на имя командующего, губернаторов и даже императора.

Важнейшим фактором зарождения военного образования в Осетии стала система ценностей осетинского народа, выделение военного образования в разряд национально-значимых приоритетов, а также стремление российского правительства допускать к военной службе представителей кавказских народов и понимание этой задачи со стороны многих народов, в частности осетин. Образование вообще и военное в частности в Осетии было не только частью российской политики, оно являлось осознанной самим осетинским народом потребностью.

Значительную роль в развитии военного образования сыграла деятельность Терского казачьего войска: строительство, содержание и ремонт войсковых учебных заведений; выплата стипендий и пособий, оплата обучения учащихся; обучение студентов за счет войсковых капиталов в учебных заведениях России. Терское казачье войско ходатайствовало перед начальником Терской области об открытии в г. Владикавказе военно-ремесленной школы, войскового реального училища, учительской войсковой семинарии и женской гимназии с пансионом.

Военно-ремесленная школа во Владикавказе была учреждена постановлением Военного совета 28 сентября 1902 года20. Цель со-

19 Елхот. Исторический очерк. Научи, ред. А. Агиаев. Владикавказ: Ир, 1999. С. 16.

20 ЦГА РСО-А. Ф.11. Оп.58. Д. 2045.Л.13.

здания школы заключалась в распространении среди войскового населения профессиональных ремесленных знаний, необходимых для изготовления обмундирования и предметов снаряжения, выходящим на службу казакам и строевым частям, а также в создании квалифицированных кадров мастеров и подмастерьев. В школу принимались дети казаков от 16 до 19 лет. При определении в школу преимущество отдавалось юношам из менее состоятельных семей. Школа была рассчитана на 60 человек. Заведовал школой начальник, который подчинялся наказному атаману через начальника войскового штаба. Зачисленные в школу ученики содержались и снабжались всем необходимым, в том числе, обмундированием, снаряжением и вооружением за счет войска. На все время нахождения в школе учащиеся освобождались от личных денежных и натуральных повинностей. Курс обучения в школе составлял 3 года и включал младший, старший и специальные классы. Программой были предусмотрены теоретический и практический курсы обучения. Теоретическую подготовку в двух низших классах составляли: Закон Божий, чтение, письмо, геометрия, арифметика и черчение. Практический курс заключался в освоении одного из положенных школьных программой ремесел. Помимо теории и практики, ученики всех трех классов занимались фронтовыми учениями, стрельбой по цели, хоровым пением, чтением и рассказами из казачьей истории, а также изучением сведений, обязательных для каждого казака. Окончившие школу ученики, по своим успехам разделялись на 111 разряда: 1 разряд получал аттестат со званием мастера, II разряд - подмастерья, Ill-ему разряду вместо аттестата вручали свидетельство об окончании курса. Выпускники школы находились на особом учете в управлениях атаманов отделов и откомандировывались на службу в строевые части, оружейные мастерские и военно-ремесленную школу. При вещевых складах льготных войсковых частей размещалось по одной штатной оружейной мастерской в каждом из отделов. Эти мастерские находились в ведении заведующих оружием второочередных полков. Главный надзор за мастерскими осуществляли атаманы отделов. Туда же направлялись выпускники военно-ремесленной школы 21.

При Владикавказской военно-ремесленной школе Терское казачье войско в 1902 году учредило мастерскую с седельно-шорным и обмундировальным отделениями. Цель создания мастерской заключалась в приобретении учащимися практических знаний и навыков в изготовлении предметов военного снаряжения, подготовке основательно обученных своему ремеслу портных, седельников и шорников для войска.

21 ЦГА РСО-А. Ф.11. Оп.58. Д. 2046. JI. 3.; ЦГА РСО-А. Ф.11. Оп.58. Д. 2048. Л. 9 об.

Войсковое реальное училище Терского казачьего войска было учреждено во Владикавказе положением военного совета 27 октября 1911 года 22 Училище с пансионом разрешалось открыть только в том случае, если они будут иметь собственное войсковое здание с тремя младшими классами в первом учебном году, с ежегодным добавлением по одному классу. Кредит на постройку здания войскового реального училища был разрешен военным советом в октябре 1913 года и отпущен в размере 427 755 рублей23.

Учительская войсковая семинария в г. Владикавказе была учреждена положением Совета министров 29 июля 1909 года. Для этого начинания было разрешено выделить из войскового капитала сумму в размере 41 980 рублей. Семинария начала функционировать с 1 сентября 1910 года и была рассчитана на 100 воспитанников (80 войсковых и 20 - других сословий)24.

Терское казачье войско возбудило ходатайство об отнесении расходов по содержанию станичных учителей во всех станичных школах как существующих, так и вновь открываемых в Терской области на счет войскового капитала. Эта мера облегчила станичным обществам содержание своих школ за счет отпускаемых из войскового капитала долгосрочных беспроцентных ссуд на постройку школьных зданий и явилась стимулом к открытию и увеличению числа новых школ в казачьих станицах.

В результате просветительской политики России в Осетии сформировались первые группы интеллигенции - духовная и военная. Г.В. Баев в начале XX века, описывая появление осетинской национальной интеллигенции, отмечал, что ее первым профессиональным отрядом явились офицеры русской армии25.

Во второй главе «Военные учебные заведения. Формирование военно-спортивной культуры» рассматривается становление и развитие института военных воспитанников, деятельность Горской школы, Кадетского корпуса, военно-спортивная подготовка детей и юношества.

3 августа 1836 года вышло Положение о воспитании 864 сирот и детей бедных родителей при войсках отдельного Кавказского округа. Автором данного проекта был Розен Г.В., видный военачальник первой половины XIX века, барон, командующий Кавказским корпусом в 1831-1837 годах.

Положение было утверждено императором Николаем 1 и явилось одним из первых правовых источников в деле организации военного

22 ЦГА РСО-А. Ф.11. On.58. Д. 2050. Л. 19

23 ЦГА РСО-А. Ф. 11.0П. 58.Д. 2033. Л. 19.

24 ЦГА РСО-А. Ф. 11.ОП. 58.Д. 2033. Л. 19.

25 ЦГА РСО-А. Ф. 224. On. 1. Д. 8 Л. 4.

образования на южных рубежах Российской империи. В документе обосновывались цель и задачи данного учреждения, главная из них - доставить возможность юношеству из бедных дворян и других почетных сословий Закавказского края и горских племен получить образование. Для исполнения этого предполагалось, не учреждая особо дорогостоящих заведений, принимать детей на воспитание и обучение в полки и батальоны отдельного Кавказского корпуса. Полковым и батальонным командирам, предписывалось заниматься вышеназванными подростками наравне с детьми солдатскими.

Представляется, что с этого времени можно говорить о становлении специальной (военной) системы образования в России и в Осетии в частности.

Определение детей на воспитание в войска Кавказского корпуса выполняло двуединую задачу. С одной стороны усиливалась ориентация подрастающего поколения на связь с Россией, а с другой повышался общий уровень образованности в крае. «Дети, предполагаемые к принятию на воспитание в войсках отдельного Кавказского корпуса, определяются по собственному разрешению командира онаго и именуются военными воспитанниками», - отмечалось в архивном источнике26. Таким образом, все полки и батальоны, дислоцированные на территории края де-юре и де-факто, становятся центрами образования и воспитания. К началу 1836 года в условиях продолжавшейся Кавказской войны в отдельном Кавказском корпусе было батальонов: 8 гренадерских, 40 пехотных, 1 саперный и 36 линейных, всего 85 батальонов и один драгунский полк. Согласно положению в каждый батальон принималось по 10, в драгунский полк 14 воспитанников, от 9 до 14 лет; таким образом в Кавказском округе учреждались вакансии 864 воспитанников. Теоретически и практически воспитанниками полков и батальонов могли стать дети любой национальности и вероисповедания. Обучение здесь было наднациональным и надрелигиозным.

В региональной историографии слабо изучен ранний этап развития военного образования, в частности такие его структуры как школы военных воспитанников и горские школы.

Если в Центральной России доступ в военные учебные заведения был открыт в основном для лиц дворянского происхождения, то на Кавказе образовательная политика в этом вопросе резко отличалась от общероссийской. Мы выделяем такую особенность российской образовательной политики как демократизм. Ярчайшим его проявлением следует считать доступ к обучению в военных школах представителей горских народов. В данном вопросе интересы

26 Материалы по истории осетинского народа. Т. V. Орджоникидзе, 1942. С. 282.

центрального российского правительства и элиты горских народов совпадали. Администрация старалась установить дружественные контакты с привилегированными сословиями горцев, поэтому прежде всего заботилась об образовании их детей. Система совместного обучения русских детей с «инородцами» была инициирована Министерством народного просвещения при выработке программы обучения в национальных окраинах страны.

1 мая 1848 года при Навагинском пехотном полку была открыта школа для 50 военных воспитанников. Командир полка барон И.А. Вревский просил объявить об открытии школы по всему Владикавказскому военному округу, чтобы привлечь детей бедных дворян и почетных сословий. Для них было предоставлено 30 мест, а для детей русских чиновников - 20 мест. Навагинская школа стала очень популярной. Многие горцы годами ждали очереди, записывались в списки кандидатов. Дети до 17 лет обучались за казенный счет.27 (По окончании школы они поступали на военную или гражданскую службу).

С 1848 по 1853 год в Навагинской школе училось 90 человек. В программу входили русская грамматика, немецкий или французский язык, арифметика, история и география. Анализ архивных документов, в частности «Отношения начальника главного штаба войск на Кавказе в штаб войск Кавказской линии и Черномории»,28 датированного 12 декабря 1851 года, показывает, что основным контингентом учащихся были дети «инородцев».

В 1857 году командование Кавказской линии решило передислоцировать Навагинский пехотный полк из Владикавказа в район реки Сунжа, а существовавшую при полку школу военных воспитанников перевести в Тенгинский пехотный полк. Таким образом, существовавшие ранее две школы военных воспитанников объединились в одну. Думается, что данное объединение было вызвано тем обстоятельством, что командование не решилось обременять воспитанников Навагинской школы условиями полевой жизни на неустроенной территории.

После завершения Крымской войны в условиях постепенного прекращения военных действий на полях Кавказской войны правительство Александра II решило реорганизовать систему школ военных воспитанников и на их базе учредить так называемые горские школы.

г1Ларина В.И. Очерк истории городов Северной Осетии. Орджоникидзе: Северо-Осетинское книжное издательство, 1960, С. 134.

28 ЦГА РСО-А. Ф. 12. Оп.2. Д. 76. Л. 1-4.

В 1861 году Тенгинская школа была преобразована в Горское окружное училище.29

20 октября 1859 года был утвержден «Устав о горских школах», которые должны были распространять «гражданственность и образование между горцами», и давать образование детям «служащих на Кавказе семейных офицеров и чиновников».30 Зачисление в кандидаты на казенно-коштные вакансии детей горцев относилось к компетенции главных военных начальников, русские же зачислялись наместником Кавказским, по представлению начальника края; их кандидатуры проходили согласование в педагогических советах школ, с последующим утверждением местным военным начальством.

Прошения о зачислении детей как горцев, так и русских кандидатами на казенно-коштные вакансии подавались местным начальникам или командующим войсками. По окончании курса воспитанники пансионов возвращались к своим родителям. Показавшие отличные успехи горцы могли поступать за казенный счет в гимназии, по представлению главного военного начальника края или с разрешения командующего армией. Специальный порядок управления горскими школами и пансионами при них определялся в пятой главе устава горских школ. В ней отмечалось, что горские школы, находясь в местах, состоящих в военном управлении, должны были содержаться на счет казны, определенные на них по штату суммы отпускались военным ведомством 31

Школы распределялись по дирекциям Кавказского учебного округа следующим образом: окружные школы во Владикавказе, Нальчике и в Темир-Хан-Шуре и начальная в Грозном. Они входили в состав Ставропольской дирекции народных училищ. Помимо этого, находясь в непосредственной зависимости от директоров училищ, эти заведения состояли под надзором местного военного начальства, т. е. начальника военного округа и вверялись его особому попечению, преимущественно в хозяйственном отношении.

В горских школах была создана обширная учебно-методическая база. Среди наглядных пособий были глобусы, карты, картины, счеты, атласы, готовальни, краски и т. д. Учащихся обучали составлять планы местности, чертить карты. Большое значение придавалось формированию практических умений - маршировке, стрельбе, рытью

29 Первое двадцатипятилетие в истории просвещения города Владикавказа (1836-1861 годы). Приложение к Циркуляру по Управлению Кавказским Учебным округом за 1900 год. №1. Тифлис, изд-во Мельникова-Разведенкова, 1900. С. 35-50.

30 Ларина В. И. Очерк истории городов Северной Осетии. Орджоникидзе: Северо-Осетинское книжное издательство, 1960. С. 134.

31 ЦГА РСО-А. Ф.12. Оп.2. Д.5. Л.6.

окопов, возведению бруствера, навыкам рукопашного боя, владению саблей и т. д.

Учились здесь, главным образом, дети осетин и других кавказских народов, живших в расположенных в непосредственной близости от города осетинских селениях.

Во Владикавказе была открыта первая горская школа для детей русских военно-гражданских чиновников и детей из знатных фамилий Военно-осетинского округа. В то время горские школы еще оставались в ведении военного управления и открывались им на базе военных школ. Владикавказская школа была открыта на средства, предназначавшиеся ранее для школы военных воспитанников Тен-гинского полка. В учебную программу входили Закон божий, русский язык, математика, география, история, чистописание, черчение, немецкий, французский, «татарский» и осетинский языки, пение и музыка. Занятия музыкой проводились в качестве поощрения с успевающими учениками. Например, в 1869 году 18 воспитанников занимались игрой на скрипке, 6 - на фортепиано, 6 - на флейте, 4 - на кларнете, 4 - на виолончели. При школе существовал Горский пансион, а при нем - ремесленные мастерские. Воспитанники подготовительного класса по вечерам занимались ремеслами - башмачным, портняжным, переплетным, по 2 раза в неделю каждым. Пансионеров обучали также столярному, токарному, резному, слесарному ремеслам, по их желанию и выбору. В сохранившихся списках учащихся значатся русские, осетины, кумыки, кабардинцы, чеченцы, армяне, поляки, татары, грузины и другие.32

Горская школа претерпела несколько реорганизаций. В 1870 году она была преобразована в реальную прогимназию. За 2 года существования число учащихся в ней достигло 300 человек и учебное заведение уже не вмещало всех желающих. Терское казачье войско согласилось взять на себя половину расходов по содержанию, при условии преобразования прогимназии в полную гимназию. Правительство дало разрешение на такое преобразование. В 1876 году Владикавказская гимназия стала реальным училищем, Горский пансион был преобразован в пансион реального училища.33

Обучение было рассчитано на 8 лет, программа состояла из общеобразовательных и естественных дисциплин, а также предполагала овладение навыками отдельных видов служебной деятельности.

В 1874 году произошло важное событие в истории народного образования на юге России. Фактически была создана единая система начального образования. Существовавшие по линии общества восстанов-

32 ЦГА РСО-А. Ф. 12. Оп.5. Д. 118. Л. 1 -12.

33 Канукова З.В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование. Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2008. С. 178.

ления православного христианства на Кавказе школы были переданы в ведение Кавказского учебного округа. К 1 января 1877 года только во Владикавказе было 10 крупных учебных заведений, дававших своим воспитанникам не только начальное, но и среднее образование, однако новых военных образовательных учреждений в крае создано не было.

Общеизвестно, что император Александр II и его администрация ставили своей целью покрыть Россию, в том числе и ее окраины, сетью учебных заведений различных типов. Сделать это, отчасти, можно было и за счет сельских и городских обществ, члены которых получили или имели личную свободу и владели капиталом. Закрытие школ военных воспитанников отнюдь не является констатацией недостатка проводимой образовательной политики центральной власти. «Замирение» Кавказа сопровождалось укреплением основ гражданской жизни. Сокращался военный бюджет, армию стремились освободить от «лишних» функций в государстве и обществе.

Военные школы сыграли большую роль в просвещении, в формировании интеллигенции, в развитии межэтнических контактов. Но вскоре правительство отказалось от практики их учреждения. Некоторые исследователи объясняют это явление социальной переориентацией имперской политики в Наместничестве после окончания Кавказской войны, когда российская власть не видела особой необходимости в заигрывании с феодальными верхами, для детей которых в первую очередь предназначались эти школы.34 Изменения в образовательной политике России на Кавказе символизировали переход от военной жизни к мирной.

19 июля 1882 г, было принято решение о преобразовании военных гимназий в кадетские корпуса Так, в России вновь был восстановлен этот тип учебных заведений, ликвидированный в период демократического подъема 1860-х гг.

В приказе по военному ведомству, в ведении которого состояли данные учебные заведения, отмечалось, что переименование гимназий в кадетские корпуса произведено «во всемилостивейшем внимании к вековым заслугам бывших в империи кадетских корпусов, питомцы которых, прославив русское оружие в достопамятных войнах прошлого и текущего столетий, доблестно подвизались на различных поприщах полезного служения престолу и отечеству»35.

В 1900 году военное министерство Российской империи приняло решение, учитывая традиции военного образования, накопленные во Владикавказе, учредить здесь Кавказский кадетский корпус. Он

34 Гатагова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX веке. М„ 1994. С. 61.

" История Владикавказ (1781-1990). Сб. документов и материалов. Владикавказ: Ир, 1991. С. 1014.

замышлялся как самое крупное военное образовательное учреждение на юге России, а сам Владикавказ и Осетия признавались местом, имеющим высокие нравы, которые благотворно отразятся на правильном воспитании военного юношества.

Данное решение центрального ведомства было с энтузиазмом встречено широкими кругами общественности Осетии и 23 августа 1901 года Владикавказская городская дума, тщательно обсудив вопрос об устройстве кадетского корпуса во Владикавказе, постановила безвозмездно передать для нужд военного министерства России земельный участок на южной окраине города между левым берегом реки Терек и Военно-Грузинской дорогой.

Владикавказский кадетский корпус был учрежден на 500 воспитанников-интернов, то есть казеннокоштных воспитанников при одном приготовительном и семи общих классах.

Прием детей во Владикавказский кадетский корпус производился на следующих основаниях: а) служащих или служивших на Кавказе в военном и гражданском ведомстве без различия национальности; б) неслужащих туземцев Кавказа-по кандидатским спискам, составленным губернаторами и начальниками областей и утвержденным к 1 апреля Главноначальствующим гражданской частью на Кавказе, «кандидатские списки на детей неслужащих туземцев Кавказа по утверждению их Главноначальствующим препровождаются в Главное Управление военно-учебных заведений для дальнейших распоряжений по приему малолетних в кадетские корпуса за счет казны может быть предоставлено детям лишь тех неслужащих дворян губерний и областей Кавказа, которые законным порядком утверждены в Российском дворянском достоинстве)»36.

Во Владикавказе был широко открыт доступ к обучению для детей не дворянского происхождения. Если в центре для ограничения доступа в кадетские корпуса детей недворянского происхождения использовалась целая система мер, то на периферии, в частности в Осетии, этого не было.

В заключении подведены основные итоги исследования.

Становление и развитие военного образования в Осетии стало следствием просветительского направления в политике Российской империи, направленной на освоение Северного Кавказа. Военное образование органически включало в себя народное военно-физическое и государственное военное обучение. Осетинская общественность с энтузиазмом относилась к мероприятиям центрального и местного российского руководства по организации в Осетии военных образовательных учреждений. Военное образование в Осетии было доступным, в его получении не ущемлялись ни горские народы

36 Терский календарь 1909 г.

Кавказа, ни представители иных религиозных конфессий. И христиане, и мусульмане Осетии могли обучаться как в средних, так и в высших учебных военных заведениях.

Определенную роль в становлении военного образования сыграли так называемые институты общественного воспитания - ата-лычество, когда детей из осетинских семей отдавали на воспитание в казачьи семьи. Примечательно также, что первое поколение осетинской военной интеллигенции также во многом было обязано практикующейся в начале XIX века практике амманатства.

Существовавшая в середине XIX века в Осетии система военного образования заложила прочные основы военно-патриотического воспитания, итогом которой стало то, что уже к концу XIX столетия по неполным данным Осетия была представлена 9000 офицерами, из которых более 20 имели высокое генеральское звание. Исторический опыт военных образовательных учреждений послужил основой для создания уже в условиях советского времени стройной системы военного образования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1. Бледных Е.В. Из истории военного образования в Терской области (40-70-ые годы XIX века) // Известия. Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. №12 (94): Общественные и гуманитарные науки: Научный журнал. Спб., 2009. С. 74-78.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Бледных Е.В. Становление и развитие военного образования и воспитания в Осетии // Современная методология гуманитарного исследования. Материалы Ш Всероссийской летней историко-филологической школы-семинара молодых ученых. Владикавказ: ИПО СОИГСИ,2008. С. 26 - 32.

2. Бледных Е.В. В.Ф. Миллер и проблема военного образования в Осетии // Вс. Ф. Миллер и актуальные проблемы кавказоведения. Первые Всероссийские Миллеровские чтения. Тезисы докладов. Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2008. С. 79.

3. Бледных Е.В. Военное образование как фактор кавказской политики Российской империи // Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых. №1.Владикавказ, 2009. С. 31-39.

Монография:

1. Бледных Е.В. История военного образования в Осетии (кон. XVIII в. - 1917 г.). Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2009. 157 с.

Подписано в печать 10.08.2009. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 147.

Отпечатано в НПО СОИГСИ им. В.И.Абаева 362040, г. Владикавказ, пр. Мира, 10