автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этнополитические процессы в Чечне: 1917-2000 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Арляпова, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этнополитические процессы в Чечне: 1917-2000 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Арляпова, Елена Сергеевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа этнополитических процессов в Чечне.

Глава II. Базовые характеристики этнической системы чеченцев.

§1. Генно-ландшафтная и хозяйственная подсистемы.

§2 Социально-демографическая подсис1ема.

§3. Культурная и языковая подсистемы.

Глава III. Чеченский этнос как субъект политико-правовых отношений.

§1. Сущностные характеристики взаимодействия в этнополитическом пространстве

§2. Предпосылки и механизм мобилизации чеченского этноса.

§3. Идеология сепаратизма в Чечне: истоки и трансформация.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Арляпова, Елена Сергеевна

Этнополитические процессы в Чечне служат объектом пристального внимания российского и зарубежных научных сообществ вот уже более десяти лет. Стойкий исследовательский интерес обусловлен важностью той роли, которую они сыграли в исторических реалиях постсоветской России, а также их заметным влиянием на текущий политический процесс.

Значение «чеченского вопроса» на всем протяжении 1990-х годов трудно переоценить. Чечню называли «краеугольным камнем» российского федерализма. Тема противостояния региона с Центром стала непременной составляющей исследований по истории межнациональных и федеративных отношений в СССР и постсоветской России. Кризис, вылившийся в полномасштабные военные действия, незамедлительно сказался на внешнеполитических позициях государства: от «содействия» стремительной политической и дипломатической изоляции России на Западе на протяжении 1990-х до «содействия» сближению Москвы с США и НАТО перед угрозой мирового терроризма в начале нынешнего столетия.

Конфликт в Чечне существенно изменил картину межэтнического взаимодействия внутри страны. Слабое управление миграционными потоками привело к резкому выделению этнического аспекта миграции и повлекло наблюдаемую в российских городах напряженность между местным и иноэтничным пришлым населением. Межэтнические противоречия вызвали усиление межконфессиональных разногласий. Государственное регулирование в этом секторе общественных отношений приобретает большую интенсивность с вовлечением дополнительного ряда вопросов, ранее им не охваченных.

Вышесказанное не замыкает круг проблем, связанных с Чечней, но подчеркивает научную и практическую значимость их изучения. Анализ этнополитических процессов в Чечне позволит не только переосмыслить прошлое региона и населявших его народов, но и учесть накопленный позитивный и негативный опыт в сегодняшнем взаимодействии, а также в оценке и планировании ближайших и дальних его перспектив.

Несмотря на значительное число работ по данной или близкой к ней проблематике, история изучения этнополитических процессов в Чечне очень молода. Это объясняется, в первую очередь, самой логикой развития отечественной гуманитарной науки - этнополитические процессы не являлись предметом изучения советских ученых, соответствующие дисциплины со своим понятийным аппаратом, методами исследования появились позднее. Однако несправедливо было бы утверждать, что изучение происходивших в регионе процессов не проводилось вовсе. Оно имело другие названия, содержание, другую понятийно-категориальную матрицу, инструментальный аппарат, отличные цели и задачи, но все же проводилось.

Изучались этнические процессы на территории СССР, а в их рамках - на территории бывшей ЧИАССР, изучалась история населявших республику этносов, демографические изменения и миграционные процессы; освещалась история республики как национально-государственного образования, ее развитие в области экономики, культуры и образования.

Сущностные характеристики и особенности позволяют выделить, по меньшей мере, четыре этапа в развитии историографии вопроса с довольно четким обозначением хронологических границ: 1917-1944, 1944-1957, 1957— 1989 гг. и 1989 - по настоящий день.

Предложенная периодизация, как и любая другая, нуждается в ряде уточнений. Так, следует отметить, что, несмотря на видимую взаимосвязь начальных этапов с административно-территориальными преобразованиями в регионе - упразднение и восстановление национально-государственного образования чеченцев и ингушей в 1944 и 1957 годах соответственно, далеко не все из таковых на территории республики нашли качественное выражение в историографической плоскости.

Например, на первый этап выпадают: провозглашение Терской народной республики в феврале 1918 года; создание Автономной Горской Советской Социалистической Республики в 1921 году; образование Автономной области Чечни в 1922 году; другие реорганизации - вплоть до создания единой Чечено

Ингушской Автономной области в январе 1934 года с переименованием ее в Чечено-Ингушскую АССР двумя годами спустя.1 Тем не менее, ни одно из этих событий не оказало существенного влияния на развитие историографии, найдя свое отражение разве что в смене названий работ, посвященных Чечне и ее народонаселению.

Отдельного внимания заслуживает последний в периодизации этап. На наш взгляд, уместно говорить о двух и более периодах в его составе. Тематика, предпосылки к написанию и выводы исследований конца 1980 - начала 1990-х годов ощутимо отличаются от работ последнего десятилетия. Этому во многом способствовала и смена концепции в сфере научного знания, и бурное развитие новых дисциплин со своим исследовательским инструментарием. Существенно расширилась источниковая база, сделав возможным анализ вопросов, которые прежде не рассматривались. Свою роль в развитии историографии сыграли политические и военные события в регионе: помимо популяризации темы, они не раз задавали тональность и расставляли акценты в работах современных исследователей. Однако являло ли все вышеперечисленное качественный сдвиг - можно будет с уверенностью сказать лишь с прошествием времени. Поэтому предложенная периодизация ограничена четырьмя этапами, правомерность выделения которых не вызывает сомнения.

На первом этапе, который берет свое начало с 1917 года, отчетливо наблюдается становление историографии по истории новой, советской, Чечни и ее коренного населения. В соответствии с первоочередными задачами партии и государства, направленными на упрочнение революционной власти на местах, научное знание служило поднятию и поддержанию революционного духа национальных окраин, их единения в неприятии уже ставшей историей царской политики «колонизации». В работах этого периода основное внимание традиционно уделялось освещению событий революционных лет с акцентом на солидарность трудящихся Чечни с трудящимися других регионов, всей

1 Создание Автономной Горской Советской Социалистической Республики было провозглашено на очередном съезде народов Терека в ноябре 1920 года в поддержку предложения, прозвучавшею на I краевом совещании коммунистических организаций Дона и Кавказа, однако, законодательно оформил провозглашенную республику декрет Президиума ВЦИК РСФСР 20 января 1921 года

России.2 Популярна была критика «империалистической экспансии» царизма и тема исторического сопротивления угнетенных народов царскому режиму, где особым интересом исследователей пользовалась история движения под предводительством Шамиля.3 Данная линия, как правило, сопровождалась публикацией знаменитых писем и записок генерала А.П.Ермолова, графа И.Ф.Паскевича, мемуаров участников и современников событий, документов, свидетельствовавших о наиболее трагичных страницах истории чеченцев, с комментариями.4

Таким образом, глубокие прагматические основания, на которых новый режим базировал свое отношение к исторической науке в целом, обусловили концентрацию внимания советских исследователей на наиболее значимых с точки зрения политической целесообразности моментах истории Чечни, обеспечив роль вспомогательных целому ряду менее актуальных в контексте удовлетворения первоочередных потребностей партии и государства вопросов. Это касалось, например, материалов этнографического характера5 - они тогда издавались в гораздо меньшем объеме.

В тематической литературе 1920-х, 1930-х годов уже вполне определенно прослеживается устойчивое преобладание ценностных характеристик над собственно анализом очерченного круга проблем. Следуя установившемуся в отечественной историографической традиции распределению приоритетов, работы советских историков в подавляющем большинстве стали строиться на предписанном наборе фактов, обязательных для научной общественности

2 1905, 1906 и 1907 годы в Грозном Грозный, 1925, Авторханов А Г Революция и контрреволюция в Чечне Грозный, 1933

3 Фонвилль А Последний год войны Черкесии за независимость (1863-1864) Краснодар, 1927, Абрамов Я Кавказские горцы Краснодар, 1927, Покровскии Н Мюридизм у власти («Теократическая держава» Шамиля)// Историк-марксист 1934, №2(36), Буржалов Э Борьба горцев за пезависимостыюд руководством Шамиля М, 1940, Хроника Мухаммеда-Тахира Ал-Карахи О дагестанских воинах в период Шамиля М , 1941

Прим в контексте освещения хронологии изучения темы Кавказской воины в советской историографии нельзя обойти вниманием труд Н И Покровского «Кавказская война и имамат Шамиля», сданный в печать в 1934 году Несмотря на то, что одновременно три издательства приняли его в печать, исследование так и не увидело свет Уже в постсоветской России был опубликован авторский вариант работы 1940-1941 гг (М РОССГ1ЭН, 2000) -ЕА

4 Переселение горцев в Турцию Сборник документов Ростов-на-Дону, 1925, Письма Ермолова Махачкала, 1926, Хаджи-Мурат Мемуары Махачкала, 1927, и др

5 Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа (сост Мурза Гасан-Эфенди) Вып46 Тифлис, 1929 выводах, оценках узловых событий, явлений и процессов.6 Неудивительно, что самое широкое освещение с элементами превознесения получали достижения чеченского народа при советской власти (справедливости ради нужно сказать, что их было немало).7 Восторженные отзывы в работах историков вызвало объединение Чечни и Ингушетии в единое национально-государственное образование ингушей и чеченцев - Чечено-Ингушскую Автономную область (впоследствии - ЧИАССР).8 Впрочем, не были раскритикованы и прежние формы организации, они рассматривались как необходимые, но утратившие свою актуальность в свете позитивных перемен, этапы национально-государственного строительства.

В целом, даже с учетом уже наметившихся деформаций, можно уверенно говорить об общем подъеме процесса изучения истории Чечни и чеченцев к середине 1920-х годов и сохранении этой тенденции на протяжении последующего десятилетия. К сожалению, сразу - на начальном этапе - под влиянием объективных и субъективных факторов из поля зрения советских ученых выпало богатейшее научное наследие в виде исследовательских трудов коллег дореволюционного периода - историков, этнографов, экономистов.9 Тем самым, помимо последовавшей позднее изоляции советской историографии от мирового историографического пространства, была нарушена необходимая для области научного знания преемственность, на многие годы был утрачен ранее накопленный опыт.

Характеризуя период становления отечественной историографии, нельзя не отметить деталь, вплотную подводящую к следующему витку в ее развитии и красноречиво свидетельствующую о печальном своеобразии нового этапа.

6 См • Актуальные теоретические проблемы современной исторической науки «Круглый стол» редколлегии журнала «Вопросы истории» 29 октябяря 1991 г// Вопросы истории 1992, №№8-9, Афанасьев Ю Я должен это сказать М , 1991, Бордкмов Г А , Ксшов В А История и конъюнктура М , 1992

7 Авторханов А Г К основным вопросам истории Чечни Грозный, 1930, Краткий историко-культурный и экономический очерк о Чечне Ростов-на-Дону, 1931

8 Авторханов А Г Объединение, рожденное революцией Грозный, 1934, Родов С, Шапиро Л Чечено-Ингушская АССР Грозный, 1938

0 Ьерже А Краткий обзор юрских племен на Кавказе Тифлис, 1858, Чечня и чеченцы// Кавказский календарь на 1860 г 1ифлис, 1859, Сборник сведений о кавказских юрцах Вып 1-Х Тифлис, 1871-1881, Гершельман Ф Причины неурядиц на Кавказе СПб, 1908, Ткачев ГА Ингуши и чеченцы в семье народностей Терской области Вып 2 Владикавказ Электроиечатня Типография Терского Областного Правления, 1911, и др

Одно из наиболее часто встречающихся имен советских авторов, посвятивших свои работы истории Чечни и чеченцев в период строительства социализма в условиях обострения классовой борьбы, - А.Авторханов. Этот автор гораздо более известен другими своими работами: «Империя Кремля. Советский тип колониализма»10 и «Убийство чечено-ингушского народа: Народоубийство в СССР».11 В основу такого радикального пересмотра собственных воззрений и гражданской позиции А.Авторханова во многом легли трагичные в истории чеченского народа события - в феврале 1944 года была проведена операция по выселению чеченцев и ингушей с территории республики, а 7 марта того же года Чечено-Ингушская АССР была упразднена Указом Президиума Верховного Совета СССР.12

Помимо колоссального влияния на историю развития этноса, на формирование взаимоотношений Центра этим регионом, депортация сыграла огромную роль в историографическом плане, став одной из очевидных вех в его развитии. В 1940-х годах она обусловила погружение целого народа в числе прочих «неблагополучных» этносов и групп в историческое небытие: все, что так или иначе было связано с переселенцами, было предано забвению, о них не упоминала даже энциклопедия. Тем не менее, современные ученые не склонны полностью исключать возможность проведения каких-либо научных изысканий в отношении депортированных народов в нашей стране во второй половине 1940-х - начале 1950-х годов, но предполагают их прикладную направленность и закрытый характер.

Негласный запрет на проявление исследовательского интереса не избавил властные структуры от необходимости приведения общественного мнения в соответствие с проводимой государством политикой изоляции целых народов и групп населения в СССР. В конце 1940-х годов отчетливо прослеживается стремление с официальных позиций пересмотреть историю взаимоотношения

10 Авторханов А Империя Кремля Советский тип колониализма Вильнюс, 1990

11 Авторханов А Убийство чечено-ингушского народа Народоубийство в СССР М СП «Вся Москва», 1991

12 Указ Президиума Верховного Совета СССР «О ликвидации Чечено-Ингушской АССР и об административном устройстве ее территории» от 7 марта 1944 г// Реабилитация народов России Сборник документов М ИНСАН,2000 чеченцев (и ингушей) с другими советскими народами, внести коррективы в оценку их роли в установлении советской власти на Кавказе. В противовес популяризованным в период становления историографии рассказам об ожесточенном сопротивлении царской колонизаторской политике и упорной борьбе за дело революции, официальная пропаганда выдвигает новое видение политических процессов в Чечне после Октября 1917 года.

В феврале 1948-го года газета «Правда» публикует широко известное Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «Об опере «Великая дружба» В.Мурадели», где «исторически фальшивой и искусственной» объявляется фабула оперы, «претендующая на изображение борьбы за установление советской власти и дружбы народов на Северном Кавказе в 1918-1920 гг.»13, а именно - создающая «неверное представление, будто такие кавказские народы, как грузины и осетины, находились в ту эпоху во вражде с русским народом, что является исторически фальшивым, так как помехой для установления дружбы народов в тот период на Северном Кавказе являлись ингуши и чеченцы».14 Примечателен тот факт, что Постановление ЦК ВКП(б) совсем ненамного опередило оглашение окончательного решения партии и правительства в Постановлении Совета Министров СССР «О выселенцах»15: переселение проведено навечно без права возврата к прежним местам жительства.

Официальная позиция в данном вопросе не замедлила сказаться на появлении новых подходов и тенденций в изучении истории Северного Кавказа и его народов в тех единичных работах, которые вышли в свет в 1950-х годах. Об этом говорят уже названия публикуемых исследований и сборников материалов.16 Ни одна из публикаций не касалась проблемы современных на тот момент процессов в чеченском обществе, однако даже ретроспективные

13 «Правда» 1948,11 февраля

14 «Правда» 1948, 11 февраля

15 Постановление Совета Министров СССР «О выселенцах» от 24 ноября 1948 г// Репрессированные народы России чеченцы и ингуши М , 1994

16 Шамиль - ставленник султанской Турции и английских колонистов Сборник документальных материалов Тбилиси, 1953, Из истории происков иностранной агентуры во время кавказских войн// Вопросы истории 1955, № 11, и т п работы рассматривали события в истории этноса и региона сквозь призму антисоветской сущности наказанных народов. Единственной известной нам публикацией, затрагивавшей тему политических процессов на территории бывшей Чечено-Ингушской АССР накануне депортации коренного населения, является сборник «Кавказские орлы», переизданный в России в 1993-м году.17 Чеченский (и ингушский) этнос представлен в нем в весьма нелестном свете для любого из советских народов и советского общества в целом: основной акцент сделан на повстанческом движении в республике конца 1930-х - начала 1940-х годов, саботаже политики коллективизации и коллаборационистских настроениях. Следует признать, что для нас остается неясным - насколько открытым и доступным был данный сборник для широкого круга читателей.

Таким образом, справедливым представляется вывод: на временном отрезке 1944-1957 годов научные изыскания были представлены единичными работами с узко ограниченным кругом рассматриваемых вопросов. Причем, для второй половины 1940-х годов характерно не только отсутствие каких бы то ни было публикаций на тему массовой депортации чеченцев (эта проблема будет прочно закрытой для исследователей в СССР еще долгие годы), но и изучения общей истории Чечни. Это в полной мере отвечало функциям и задачам, которые отводились исторической науке в советском обществе.

Звучавшие еще в начале 1920-х годов заявления о недопустимости уклонений в сферу «чистой» науки в 1950-х годах вылились в категорическое отрицание самой возможности какого-либо кризиса в отношениях между партией и ее

1 б историческим фронтом. Чеченская проблематика в историографическом плане служит наглядной иллюстрацией этих процессов. Депортация как мера воздействия повлекла за собой создание условий, несовместимых с исследовательским процессом как извне, так и изнутри депортированной группы; а депортация как исследовательская проблема в историографической плоскости оказалась навсегда неразрывно связанной с общей историей Чечни.

17 Кавказские орлы М , 1993

18 Из письма Секретарю ЦК ВКП(б) тов Суслову М А 23 08 1952 г//РГАСПИ Ф 17 Он 133 Д293 Л 150

Начало этой тенденции было положено в 1952 году А.Авторхановым, к тому времени оказавшимся вне зоны влияния гласных и негласных запретов на освещение острых вопросов советской истории. Его монография «Убийство чечено-ингушского народа: Народоубийство в СССР» относится к числу первых по данной проблематике: изначально она была издана в Мюнхене, и лишь в 1991 году опубликована в Москве.1у В работе А.Авторханов проводит положение о традиционном, имеющем вековую историю, сопротивлении горских народов экспансии России (данное положение найдет отклик и будет популяризовано современными зарубежными авторами20). В соответствии с этим вся история Чечни рассматривается и представлена исследователем как этапы исторической борьбы за независимость. Для работы свойственна обусловленная временем скудость источниковой базы, как следствие -отрывочность сведений и некоторый схематизм изложения. Сомнительными представляются приводимые им цифры, в частности, количественные показатели демографических потерь чеченцев и ингушей21, хотя нельзя не признать, что исследователи до сих пор относят этот вопрос к разряду спорных.

Отмечаемые недостатки не лишают работу А.Авторханова несомненных достоинств. К достижениям, помимо новизны темы в историографическом плане, следует отнести ярко выраженную авторскую позицию, четко сформулированные выводы относительно причин и следствий описываемого явления. Именно в их наличии видится главная ценность соответствующих разделов, несмотря на то, что первую часто трактуют как излишнюю эмоциональность, а последние справедливо называют тем более спорными, чем большим массивом источников располагает дающий оценку.

Монография А.Авторханова длительное время оставалась единственной работой по такой сложной проблеме как депортация северокавказских народов, и одной из скромного ряда работ, имеющих какое-либо отношение к истории Авторханов А Убийство чечено-ингушского народа Народоубийство в СССР М СП «Вся Москва», 1991

20 Прим основополагающей работой для целой плеяды зарубежных авторов, на наш взгляд, является монография Р Конквеста «The Nation Killers» (London, 1978), ссылки современных зарубежных исследователей на А Авторханова во многом обусловлены их наличием в упомянутой книге Р Конквеста - Е А 2|Авторханов А Убийство чечено ингушского народа Народоубийство в СССР М СП «Вся Москва», 1991 С 63 чеченцев, ингушей и несуществующей республики. Заметных изменений не повлекли за собой даже решения XX съезда КПСС. Отправной точкой в возобновлении исследовательской деятельности в нашей стране послужили указы Президиумов Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР от

22

9 января 1957 года, а также Закон СССР от 11 февраля 1957 года , которые ознаменовали официальное окончание ссылки и восстановление ранее упраздненного национально-государственного образования чеченцев и ингушей. Именно с выходом данных нормативных актов и принятием Закона наметился качественный сдвиг в отечественной историографии.

Уже в конце 1950-х - начале 1960-х годов в СССР увидел свет целый ряд работ, посвященных этнографии и истории Северного Кавказа, публиковались

ЛЛ тематические сборники документов. Этому в немалой степени способствовала деятельность объединенной Северокавказской экспедиции под руководством Е.И.Крупнова, с 1957 года сосредоточившей свои основные полевые работы на территории Чечено-Ингушетии и добившейся значительных результатов в исследовании плоскостных, предгорных и высокогорных районов Чечни. В 1966 году Е.И.Крупнов стал одним из авторов первых «Очерков по истории Чечено-Ингушетии».24

Однако, несмотря на то, что начало периода в целом совпало со временем восстановления «ленинской концепции» исторического процесса, избавления от сталинских «ошибок и извращений»25, историческая наука, по-прежнему, оставалась органической частью общественно-политической системы в СССР. И в силу высокой степени ее политизации перечень вопросов, к которому могли обращаться советские историки, все так же строго регламентировался.

22 Указ Президиума Верховного Совета СССР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР» от 9 января 1957 г // Ингушская государственность Москва-Назрань, 1997, Указ Президиума Верховною Совета РСФСР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области» от 9 января 1957 г// Там же, Закон СССР «Об утверждении Указов Президиума Верховного Совета СССР о восстановлении национальной автономии балкарского, чеченского, ингушского, калмыцкого и карачаевского народов» от 11 февраля 1957 г//Сборник Законов СССР. 1938-1975, т 1 М , 1975

23 Стодневные бои в Грозном Грозный, 1959, Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг XIX в Сборник документов Махачкала, 1959, Крупное ЕЙ Древняя история Северного Кавказа М, 1960, Косвен МО Этнография и история Кавказа М, 1961, Виноградов В Б О скифских походах через Кавказ Труды Чечено-Ингушского НИИИЯЛ Грозный, 1964, и др

24 Очерки по истории Чечено-Ингушетии Грозный, 1966

25 Ярошевский М Г Сталинизм и судьбы советской науки//Репрессированная наука М , 1991 С.12

Своих исследователей скоро вновь нашли вопросы истории партийной организации в республике, борьбы горцев за советскую власть и против

26 царского режима, появились первые историографические обзоры. Большее

27 внимание стало уделяться культуре и быту коренных народов и т.д. Но еще более четверти века в специальных трудах ученых-историков, в обобщающих работах по истории автономий и партийных организаций республик, краев и областей, откуда и куда проводилось принудительное выселение чеченцев и

28 ингушей, не находилось достойного мета для освещения этих процессов. Это свидетельствовало о том, что господство устоявшихся приоритетов в отечественной науке продолжалось. Советская историографическая традиция руководствовалась ими в рассмотрении истории республики и ее населения и последующие полтора десятилетия.29 Среди особенностей третьего периода следует назвать заметное повышение интереса к изучению религии коренных народов республики. Ислам изучался в рамках общих трудов по географии и истории религий в СССР и мире, а также в специальных исследованиях. Но

26 Филькин В И Чечено-Ингушская партийная организакция в годы Великой Отечественной войны Советскою Союза Грозный, 1960, Абазатов М А Борьба трудящихся Чечено-Ингушетии за советскую власть Грозный, 1968, Виноградов И Б, Лосев И К, Саламов А А Чечено-Ингушетия в советской исторической науке Грозный, 1963, Даниялов А Д О движении юрцев Дагестана и Чечни под руководством Шамиля// Вопросы истории 1966, №10

11 Культура и быт народов Северного Кавказа М , 1968, Мамакаев М Чеченский тейп в период его разложения Грозный, 1973, Алексеев В П Происхождение народов Кавказа Краниологическое исследование М,1974 " Прим в «Очерках истории Чечено-Ингушской АССР» 1972 года издания событиям 1944-1957 годов уделено лишь несколько строк констатирующего характера «В 1944 г. в результате некоторых нарушений ленинских принципов национально-государственного строительства и социалистической законности Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована XX съезд КПСС устранил эти нарушения» (Очерки истории Чечено-Ингушской АССР, тII Грозный, 1972 С260)-ЕЛ

25 Летифов А Л Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе Махачкала, 1972, Абазатов М А Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза Грозный, 1973, Абдуллаев М А Северный Кавказ в объективе антикоммунизма Махачкала, 1975, Ибрагимбейли X-М Крах «Эдельвейса» и Ближний Восток М, 1977, Байбулатов ПК, Блиев ММ, Бузуртанов МО Вхождение Чечено-Ингушетии в состав России// История СССР 1980, №5, Исаева ГА Политические взаимоотношения Чечено-Ингушетии с Россией в конце ХУ1-первой половине XVII в Грозный, 1981, Блиев ММ Кавказская война социальные истоки, сущность//История СССР 1983, №2, Ибрагимбейли X -М Битва за Кавказ М , 1983, Из истории борьбы за власть Советов и социалистических преобразований в Чечено-Ингушетии Грозный, 1983, Никитин В В Горючее - фронту М , 1984, Козлов А И Некоторые вопросы общественно-экономического развития и социального состава населения Дона и Северного Кавказа накануне Октября// Социально-экономическая структура населения Дона и Северного Кавказа Ростов-на-Дону, 1984, Бчиев ММ Присоединение Ишушетии к России// Вопросы историко-культурных связей на Северном Кавказе Орджоникидзе, 1985, Заурбекова Г В Изменение этносоциального состава населения Чечено-Ингушской АССР в годы советской власти// Этнокультурная динамика в центре и на периферии этнического ареала М Ин-т этнографии АН СССР, 1986, Гакаев X А В годы суровых испытаний Грозный, 1988, Империалистическая интервенция на Дону и Северном Кавказе М «Наука», 1988

30 Пучков В И География религий М , 1975, Макатов И А Религиозное влияние в семеино родственных отношениях и его преодочение// Вопросы научного атеизма 1983, №31, Саидбаев Т С Ислам и общество М настоящего апогея изучение ислама достигло уже в постсоветской России, в рамках четвертого из выделенных нами периодов развития историографии.

Новый этап был вызван к жизни общими глобальными изменениями в стране и мире, предопределившими и обусловившими его характер. Изменения коснулись всех сфер жизнедеятельности в СССР, и не в последнюю очередь -науки. В плоскости исторического знания ученые от поиска наиболее эффективных способов применения диалектико-материалистического метода вплотную подошли к переосмыслению самой теории и практики марксизма-ленинизма, переоценке его потенциала в качестве общенаучной концепции. Все отчетливее зазвучали мнения о теоретической и методологической скудости советской историографии31; концептуальный монополизм доживал свой век.

На фоне этих процессов произошли события, имевшие особое значение в истории изучения Чечено-Ингушской республики. В СССР кардинальному пересмотру подверглись действия по переселению народов и групп населения в годы Великой Отечественной войны. 14 ноября 1989-го года Верховный Совет СССР объявил данную практику незаконной и преступной, а действия (акты) -репрессивными по отношению к советским народам.32 Декларация положила

33 начало целой серии нормативных актов и законов в плоскости реабилитации , охватывавших все новые и новые группы населения, хронологические рубежи.

Официально высказанная позиция государства по проблеме депортации и реабилитации чеченцев и ингушей стала своего рода катализатором интереса к данной теме в отечественной историографии. Следует, однако, заметить, что

Наука», 1975, Керимов Г Шариат и ею социальная сущность М , 1978, Вагабов М В Ислам и семья М «Наука», 1980, Грязневич ПАК вопросу о праве на верховную власть в мусульманской общине в раннем исламе// Ислам Религия, общество, государство М , 1984

31 Волобуев О В , Кулешов С В Очищение. История и перестройка М , 1989, Ципко А О зонах, закрытых для мысли//Суровая драма народа Ученые и публицисты о природе сталинизма М «Политиздат», 1989

32 Декларация Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» от 14 ноября 1989 г/1 Известия 1989, 14 ноября

33 Указ Президента СССР «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов» от 13 августа 1990 г// Ведомости ВС СССР 1990, №94, Постановление Съезда народных депутатов РСФСР «О жертвах политических репрессий в РСФСР» от 11 декабря 1990 г// Известия 1990, 11 декабря, Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 г II Ингушская государственность Москва-Назрань, 1997, Постановление Кабинета Совета Министров СССР «Об отмене постановлений бывшего Государственного Комитета Обороны СССР и решений правительства СССР в отношении советских народов, подвергшихся репрессиям и насильственному переселению» от 6 июня 1991 г// Реабилитация народов России Сборьик документов М ИНСАН.2000 еще до выхода упомянутых документов в периодической печати научной направленности появляются первые статьи советских историков, посвященные истории выселения народов и групп в СССР.34 В качестве основной своей цели статьи несли саму постановку вопроса в отечественной историографии. Более поздние авторы назовут это своего рода заявкой на обстоятельное изучение. Тем не менее, отдельные выводы, представленные в работах, не утратили своей актуальности сегодня.35

В контексте первых обращений исследователей к проблеме депортации необходимо назвать монографию А.И.Некрича «Наказанные народы».36 Книга вышла ранее тематических статей в СССР - в 1988-м году она была издана в Нью-Йорке, чуть позже появилась в России. Для данной публикации во многом применимы такие же характеристики, что и для упомянутой выше работы А.Авторханова37: отрывочность сведений, чрезмерная эмоциональность; та же объективно обусловленная скудость источниковой базы. Однако, несмотря на перечисленные недостатки, именно указанные монографии по сей день ложатся в основу многочисленных публикаций по истории Чечни и ее народа.

Впервые обстоятельно, с привлечением документов проблемы выселения самой многочисленной из депортированных в 1940-х годах групп были проанализированы в работе Н.Ф.Бугая «Правда о депортации чеченского и ингушского народов».38 Рамки статьи не позволили автору представить вопрос максимально широко, но был прослежен ход депортации, процесс адаптации народов, приведено множество количественных характеристик. Сам факт был

34 Ибрагимбейли X-М Плоды произвола//Литературная газета 1989, 17 августа, Ибрагимбейли X-М Сказать правду о трагедии народов// Политическое образование 1989, №4, Бугай Н Ф К вопросу о депортации народов в СССР в 30-40-е годы// История СССР 1989, №6

Прим с именем II Ф Бугая, помимо этого, неразрывно связана и история обеспечения исследовательского процесса необходимым объемом источников, преимущественно архивных данных Им была проведена колоссальная работа по их обнаружению, систематизации и публикации Достаточно сказать, что подавляющее большинство сборников документов по проблеме депортации народов и групп в СССР, в том числе чеченцев, а также их последующей реабилитации, являются результатом его кропотливого труда или созданы при его непосредственном участии - ЕА

35 Прим так, X -М Ибрагимбейли, доказывая несостоятельность официальных обвинений в адрес чеченцев и ингушей, акцентировал внимание на том, что «они были реабилитированы как невиновные, а не помилованы», как привыкли и продолжают считать многие (Сказать правду о трагедии народов// Политическое образование 1989, №4 С 63) - £ Л

36 Некрич А И Наказанные народы//Нева 1993, №№9-10

37 С 11 диссертации

38 Бугай Н Ф Правда о депортации чеченского и ингушского народов// Вопросы истории 1990, №7 рассмотрен в традиционном для советской историографии ключе - как «грубое нарушение принципов ленинской национальной политики и социалистической законности».39

Вскоре после выхода статей увидели свет и первые монографические исследования, в которых проблема приобретала широкие рамки, всесторонним становилось освещение различных ее аспектов.40 Со времени публикации нормативных актов и законов по реабилитации репрессированных народов раздел «депортация» стал обязательной составляющей любого исследования по чеченской проблематике, включая обобщающие работы по истории Чечни с древнейших времен до наших дней.

Вслед за сменой официальной позиции в отношении чеченцев и ингушей в числе прочих депортированных народов и групп, развитие отечественной историографии попало под влияние еще более значимого фактора: в начале 1990-х годов в стране начинается оформление и становление новых научных дисциплин с собственным понятийно-категориальным аппаратом, отличной от традиционной для советской науки методологией, более широким спектром подходов и инструментов исследования. Чеченская проблематика практически сразу заняла свою нишу в сфере их исследовательских интересов, оставаясь при этом предметом изучения вполне привычных - истории, этнографии.

Несмотря на преимущественно междисциплинарный характер новейших исследований, сущностные особенности работ делают возможным их деление на этнографическую, историческую и политологическую литературу. Обширность последней позволяет вводить и более детальное разделение: на этнополитологическую, этнопсихологическую, конфликтологическую и пр. Но в нашей работе дальнейшее дробление представляется нецелесообразным, хотя отдельные направления в ходе анализа все же будут выделены.

Следует отметить, что глобальные изменения в развитии науки в нашей стране хронологически совпали с всплеском интереса к Чечне и чеченцам как в

39 Там ас С 33

41) Бугаи Н Ф Л Берия - И Сталину «Согласно Вашему указанию» М , 1995, Бугай Н Ф, Гонов А М Кавказ народы в эшелонах М ИНСАН, 1998, и др научном сообществе, так и в «околонаучной» среде: журналистов, политиков. Специалисты отмечают неоднозначность влияния такой популярности, называя в ряду ее следствий резкое увеличение числа публикаций, которое не всегда положительно сказывалось на общем качестве литературы данной тематики и затронуло все научные направления - от традиционных до совершенно новых.

Исключение не составила современная литература по этнографии Чечни. В плоскости этнографического знания с начала 1990-х годов опубликовано большое количество специальных работ, посвященных изучению чеченского языка, фольклора, национальной кухни, этикета, истории мужских союзов.41 Наблюдается включение глав и целых разделов этнографической тематики в общеисторические и политологические исследования, что объясняется повышенным интересом к данным вопросам со стороны, прежде всего, самих чеченцев. Причина кроется в росте национального самосознания и отмечаемой многими авторами общей тенденции к ревитализации архаичных форм существования этноса.42 Здесь же находит свое объяснение и подчас весьма неожиданная трактовка, казалось бы, уже изученных вопросов. Это особенно характерно для новейших работ по истории Чечни, авторы которых на основе пересмотра в том числе этнографии собственного этноса базируют создание новых концепций развития чеченцев с древнейших времен до наших дней и построение принципиально отличных моделей взаимоотношений с Россией.43

В данном контексте нельзя обойти вниманием проблему так называемой «симпатизирующей этнографии», развернуто представленную в одной из работ

41 Археология и традиционная этнография народов Чечено-Ингушетии Грозный, 1992, Чокаев КЗ Нахские языки Грозный, 1992, Кое-что о чеченцах Грозный, 1992; Дагестан чеченцы-аккинцы М, 1992, Сабли рая Горское оружие в Кавказской войне Грозный, 1992; Межидов ДД, Алироев И Ю Чеченцы обычай, традиции, нравы Грозный, 1992, Каменная летопись страны вайнахов М, 1994, Багаев М X Тайна имен Грозный, 1994, Карпов Ю Ю Джигит и волк СПб, 1996, Алироев И Чеченский язык М , 1999, Алироев И , Сайдулаев M Чеченцы' Кто они9 М , 1999, Исаев Э Вайнахская этика Назрань, 1999, Федорович А Тейпово-религиозные отношения в чеченском обществе// Центральная Азия и Кавказ 2001, №2(14), Анчабадзе Г3 Вайнахи (чеченцы и ингуши) 1билиси Кавказский дом, 2001; Асхабов И А-Р Чеченское оружие М Клуб Кавказ, 2001, и др

42 См Панарин С Чеченский феномен// http //members tripod com|~ChechenianPhenomenon/Review/Panann htm

43 Ахмадов Я 3 Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россиеи в XVIII в Грозный, 1991, Чеченцы история и современность М Мир дому твоему, 1996, ШахбиевЗ Судьба чечено-ингушскою народа М,1996, Сигаури И М Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен М Русская жизнь, 1997, Дауев С Чечня коварные таинства истории М , 1999, Ахмадов Я 3 История Чечни с древнейших времен до конца XVIII века Пособие для изучающих историю родного края М Мир дому твоему, 2001 и др известного российского этнографа В.А.Тишкова.44 Отмечая то неоправданно широкое распространение, которое она получила наряду с популярными ныне признаниями в любви к конкретному народу, ученый обращает внимание на следующее: «Симпатизирующая этнография» не может идти дальше тезиса «народ всегда прав».Если народ всегда прав и всегда заслуживает только симпатии, тогда почему на такое отношение не могут рассчитывать сербы или русские?.Что такое «любовь к народу» как категория анализа, а не как бытовая эмоция, понять достаточно сложно.Подобная позиция предполагает возможность обратного варианта, т.е. «не любви к народу». Едва ли.ученый-этнограф может занять такую позицию».45

Яркой иллюстрацией вышеприведенного высказывания являются прямые обвинения в «античеченском расизме, открыто выражаемом подавляющим большинством русских»46, выдвинутые выдвинутые Себастьяном Смитом в его монографии «Битва за Чечню»47, о которой, кстати, профессор Дж.Хьюит высказал следующее мнение: «Главы государств и их министры иностранных дел должны в принудительном порядке прочесть эту книгу и поразмышлять о над ней». Едва ли звучит иначе подмеченная в работе А.Ливена лояльность осетинского народа к России, осуждение «непропорционально» большой его представленности в рядах Советской Армии, в том числе среднего и высшего командного состава.49 Показательно отсутствие положительных эпитетов к словам «русский», «советский», «российский». Содержание и даже названия50 большинства зарубежных исследований часто служат подтверждением правоты

44 Тишкон В Слова и образы в постконфликтной реконструкции// Чечня от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) М , 2001

Прим наиболее ярким представителем данного направления в среде российских ученых В А Тишков называет Я Чеснова - известного в России и за рубежом исследователя, работы которого зачастую являются основным и даже единственным источником этнографической информации о чеченцах для целого ряда зарубежных авторов, освещающих «чеченскую проблематику» - ЕА

45 Там же С 67

46 Smith S Allah's Mountains The Battle for Chechnya London-New-York, 2001 P хххш Прим * здесь и далее перевод автора - ЕА

47 SmithS Allah's Mountains 1Ъе Battle for Chechnya I ondon-New-York, 2001

48 В той же тональности выдержаны заметки "The Moscow Times", "International Affairs", "New Statesman" итд

49 IievenA Chechnya Tombstone of Russian Power Bolton, 1998 P72

50 «Чечня - Надсробный Монумент Российскою Могущества» ("Chechnya' Tombstone of Russian Power" -A Lieven, Bolton, 1998), «Чечня маленькая победоносная война» ("Chechnya A Small Victorious War" - С Gall & T De Waal, I ondon, 1997), «Мы против них» ("Us versus Them" - К Martin, 1998), «Горы Аллаха Битва за Чечню» ("Allah's Mountains The Battle for Chechnya" - S Smith, I ondon-New-York, 2001) и др отказа в беспристрастности взгляду на события, порожденному аутсайдером.51 Чеченцы предстают как национальность, не идентифицирующая себя с государством и обществом, в котором они живут52, как национальность, у которой полностью отсутствует мотивация подчиняться законам государства и общества. «Военная демократия»-наиболее часто употребляемый зарубежными авторами термин в характеристике традиционного общественного устройства чеченцев при рассмотрении его с позиции анализа их этнической общности. Конструируется образ этого общества как «традиционного, иррационального, разделенного, статичного и непоколебимого».

Вольная трактовка этнической истории чеченцев и часто агрессивная позиция новейших авторов лишает многие работы той ценности в исследовательском плане, которую они могли представлять. В таких условиях закономерным становится обращение к не лишенным пропаганды иного свойства, однако ощутимо более консервативным с точки зрения научности монографиям советского периода; значительно повышается ценность трудов последних лет - как общетеоретических, так и узкоспециальных - свободных от политической конъюнктуры.53

Традиционно к числу этнографических (этнологических) исследований относились работы по изучению религии Чечни. Однако, наступившие в последние годы внутригосударственные и глобальные внешнеполитические перемены вкупе с появлением и развитием концептуально новых подходов в области научного знания и, что немаловажно, качественная эволюция самого

51 Тишков В Слова и образы в постконфликтной реконструкции// Чечня от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) М , 2001 С 55

52 Iieven A Chechnya Tombstone of Russian Power Bolton, 1998 P 354

53 Новое и традиционное в культуре и быту народов Чечено-Ингушетии Грозный, 1985, Новые археолого-этнографические материалы по истории Чечено-Ингушетии Грозный, 1988, Заседателева JIB Хозяйство и хозяйственный быт дореволюционною русского и украинского населения Северного Кавказа в отечественной историографии (восточные и центральные районы)// Историография этнофафического изучения народов СССР и зарубежных стран М Ml У, 1989, Актуальные проблемы археологи и этнографии народов Чечено-Ингушетии Грозный, 1990, Абдушелишвили МГ, Арутюнов С А, Калоев Б А Народы Кавказа антропология, лингвистика, хозяйство М Ин-т этнологии и антропологи РАН, 1994; Кабузан В Население Северного Кавказа в XIX-XX веках Этностатистическое исследование СПб, 1996, Тишков В А Очерки теории и политики этничности в России М Русский мир, 1997, Козлов В Этнос Нация Национализм М , 1999, Нерепелкин JI С Миграционные процессы и проблема этнокультурной безопасности в Российской Федерации// Миграция и безопасность в России M Московский Центр Карнеги, 2000, Дробижева Л М, Гузенкова ТС Ценности и симвозы национального самосознания в условиях изменяющегося общества М ИЭА РАН, 2004, и мн др предмета изучения - ислама повлекли за собой уверенный переход такого рода

1 54 исследований из плоскости этнологии в сферу интересов политологов.

Следует отметить, что далеко не все российские ученые разделяют общественный ажиотаж вокруг уже освоившегося в прессе и сознании масс положения о так называемом «феномене исламского экстремизма и терроризма». Далеко не все склонны соглашаться и с такими определениями как «радикализация» и «политизация» ислама с позиции их рассмотрения в качестве явлений исключительно текущих политических событий, без опоры на предшествующие исторические и социально-политические реалии. Напротив, ученые убедительно доказывают, что «обращенность в политику зиждется на изначальном единстве в исламе духовного и светского начал»55.

Наблюдаемый рост и прогнозируемое экспертами дальнейшее усиление этно-конфессиональной напряженности в стране и мире вызвали острый интерес к исламу со стороны специалистов силовых ведомств России и зарубежных стран. Все чаще ислам звучит в контексте «конфликтологического анализа терроризма как социально опасного явления»56; и, судя по тематике и содержанию работ, пример Чечни («чеченский» вариант развития событий) является одним из самых актуальных в настоящее время.57 В унисон с ними выступают политологи, историки и социологи, уделяющие внимание исламу, в первую очередь, как фактору нестабильности в Северокавказском регионе, как с о катализатору его мощного конфликтогенного потенциала. Особенно жесткую

54 Говорит об этом и тематика исследований последних лет «Постсоветское мусульманское пространство Религия, политика, идеология» (М, 1994), «Религия и политика в современной России» (М, 1997), «Современный ислам культура и политика» (М , 1998), и др

55 Малашенко А Исламское возрождение в современной России М Московский Центр Карнеги, 1998 С 126 См также Добаев И Исторические и доктринальные корни исламского радикализма, его современные проблемы и течения// Центральная Азия и Кавказ 2001, №2 (14), Исламский радикализм генезис, эволюция, практика// www mpk rsu ru cd/csnp cd^library (эл библиотека Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК РГУ и ИСПИ РАН - ЕА ), и др

56 Современный терроризм состояние и перспективы (Под ред Е И Степанова) М Эдиториал УРСС, 2000

57 Наумец А Б Влияние религиозного фактора на возникновение политического экстремизма и терроризма// Современный терроризм состояние и перспективы (Под ред Е И Степанова) М Эдиториал УРСС, 2000 СС 133-138, Ипполитов К X , Гончаров С А Разрастание угрозы терроризма в регионе Северного Кавказа // Там же СС 104-119, ТкаченкоАГ Терроризм духовно-нравственный аспект//Там же СС.139-149, Яралиев И Религиозный экстремизм как форма международной организованной преступности на Северном Кавказе// Центральная Азия и Кавказ 2004, №3(33)

58 Курбанов Р. «Располшше» джихада первичные факторы и масштабы радикализации ислама на Северном Кавказе// Центральная Азия и Кавказ 2004, №6(36), Магомеддадаев А Мусульманский Восток и усиление позицию в данном вопросе традиционно занимают зарубежные коллеги, иногда прямо заявляющие, что Россия «сама способствовала тому, что.возник и консолидируется исламский радикализм на ее собственной территории»59.

К осознанию экстренной необходимости повышенного внимания к факту стремительного распространения и тенденциям развития ислама в России призывали не только отечественные ученые, но и государственные деятели.60 С конца 1990-х годов в историографии постсоветское пространство все чаще фигурирует как «сплошное поле этно-конфессиональной напряженности»61; а ислам определяется как обладающий одним из самых высоких потенциалов конфликтности на внутригосударственном и межгосударственном уровнях. Пересмотр истории взаимоотношений религии и власти в нашей стране повлек новые попытки периодизации этапов их развития (таковые предпринимались в советской исторической науке). Альтернативные варианты были предложены уже для исламского Ренессанса 1989-1999 годов. В России одно из ключевых значений, вплоть до выделения в самостоятельный этап, отводится Чечне, официальная исламизация которой вкупе с политическим и военным противостоянием федеральным силам оказала «особое влияние не только на мусульман России, но и на всю постсоветскую мусульманскую «умму».63

Подробный анализ религиозного фактора и его роли в развитии Чечни и чеченцев - от времен в составе Российской империи до современного кризиса -содержат вышедшие в свет фундаментальные работы по истории ислама в России, а также его нынешнему состоянию и перспективам в Северокавказском регионе.64 Ученые не ограничивают свои усилия анализом конфликтогенного радикализации ислама на Северном Кавказе// Там же 2005, №1(37), Акаев В Ислам и политика на примере Чечни// Чечня от конфпикта к стабильности (проблемы реконструкции М ИЭА РАН, 2001 СС 126-147.

59Корнелл С Исламский фундаментализм как фактор Российско-чеченского конфликта и нестабильности всего Северо-Кавказского региона Комментарий к выступлениям// Центральная Азия и Кавказ 2000, №4(10) "Примаков Е Россия не противодействует исламу// Независимая газета 1996, 18 сентября, Жириновский В В

Последний бросок на юг М , 1993

6,Григорьянц В Зона противостояния (К вопросу об этно-конфессиональной конфликтогенности на постсоветском пространстве)// Этнический мир 2000, №11

Анализ усиливающегося «исламского фактора» признается более плодотворным и проводится с учетом других территорий бывшего СССР - Е А

63 Григорьянц В Зона противостояния//Этнический мир 2000, №11.

64 Постсоветское мусульманское пространство Религия, политика, идеология М , 1994, Ланда Р Г Ислам в истории России М, 1995, Малашенко А Исламское возрождение в современной России М Московский

21 потенциала, они предпринимают попытки оценки возможностей ислама в деле урегулирования конфликта в республике и сопредельных территориях, где, по признанию аналитиков, довольно давно и отчетливо вырисовывается опасный дисбаланс политических сил.65

Начавшаяся de facto, а затем и официальная исламизация Чечни на всем протяжении этого процесса сопровождалась выходом работ соответствующей тематики.66 Стремительный рост числа публикаций, а зачастую - и содержание (не говоря уже о многочисленных брошюрах и листовках пропагандистского толка, других материалах, количество которых не поддается исчислению), должны были послужить тревожным сигналом о начале этого процесса. Они в полной мере свидетельствовали о том, что нужные обороты вскоре будут набраны и будет приобретен тот ужасающий размах, с которым проходило внедрение новой идеологии в массовое сознание населения республики.

Показательно, что с течением времени (которое потребовалось на оценку опытным путем позитивного и негативного потенциала религии в качестве государствообразующего стержня, а также средства этнической мобилизации) изменилась тональность и общая направленность работ по истории ислама в Чечне, оценке его роли в современном чеченском обществе. В формулировках темы стали чаще встречаться слова: «проблемы», «тенденции», «кризис». Тщательному анализу подверглись новые для республики «веяния» в исламе, особенно с точки зрения их приемлемости в местных условиях. Некоторые чеченские авторы предложили различать традиционный или «фольклорный» ислам и пришлый, или «высокий». Гораздо осторожнее стали звучать заявления о том, что Чечня - это, прежде всего, периферия исламского мира, а затем уже

Центр Карнеги, 1998, Малашенко А Исламские ориентиры Северного Кавказа M Гендальф, 2001, Абдулатипов Р Г Судьбы ислама в России M , 2002, и др

65 Кривицкий ЕВ Религиозный фактор в этнополитической ситуации на Северном Кавказе// Религия и политика в современной России М , 1997, Бережной С Роль исламского фактора в урегулировании кризиса в Чечне// Центральная Азия и Кавказ 2003, №1(25), Бабич И, Ярлыкапов А Кабардино-Балкария тенденции развития и проблемы современного исламского движения// Там же 2003, №4(28), и др

66 Ахмадов III Б Имам Мансур (народно-освободительное движение в Чечне и на Северном Кавказе в конце 18 в) Грозный, 1991, Из истории ислама в Чечено-Ингушетии Грозный, 1992, Хожаев Д Чеченский волк -Солтамурад Беноевский Грозный, 1993, Акаев В X Шейх Кунта-Хаджи Жизнь и учение Грозный, 1994, Гаммер М Шамиль Мусульманское сопротивление царизму Завоевание Чечни и Дагестана М KPOH-nPFCC, 1998

67 Гакаев Дж Очерки потитической истории Чечни (XX век) В двух частях М • ЧКЦ, 1997 С 165

Российского государства. Думается, именно тогда оформилась и укрепилась тенденция к преобладанию «светского» отношения к исламу в самой Чечне или, по крайней мере, в чеченской диаспоре за ее пределами.

На стыке научных дисциплин находится такое важное направление как защита прав национальных меньшинств, давно и прочно обосновавшееся в ряде наиболее популярных в зарубежной исследовательской среде в сочетании с столь же востребованными проблемами мира, международной безопасности и сотрудничества. Специалисты по данным вопросам с повышенным вниманием относятся к изучению проблем чеченского региона. В сфере приложения их сил и исследовательского потенцияала основным аспектом является изучение возможностей мирового сообщества в урегулировании конфликта в Чечне, поддержании мира и стабильности на Северном Кавказе.

Эти темы обсуждались в рамках состоявшейся в 2000-м году конференции Института международных отношений Швеции и общественно

68 политического журнала «Центральная Азия и Кавказ». Содержание докладов и комментарии к выступлениям позволяют заключить, что зарубежные авторы занимают активную позицию в критике российской политики в Чечне на всем протяжении конфликта и значительно более склонны к категоричным выводам и резким оценкам, нежели их российские коллеги и некоторые ученые из стран «ближнего зарубежья», занимающиеся изучением схожих проблем как в общетеоретическом плане, так и применительно к конкретному этносу или региону.69 Особым нападкам, как правило, подвергается менее удаленная во времени вторая чеченская кампания. Так, например, профессор Г.Лапидус (Стенфордский университет, США), комментируя выступления докладчиков, акцентирует внимание на противоречиях «между изначальным замыслом

68 Международное сообщество о стратегии достижения мира и стабильности в Чечне и вокруг нее (Материалы конференции Института международных отношений Швеции и журнала «Центральная Азия и Кавказ»)// Центральная Азия и Кавказ 2000, №4(10)

69 Губогло М Н Защита и самозащита национальностей// Этнополитический вестник 1995, №5, Горенко А, Кокорин А Проблемы национальных меньшинств, их права и механизмы зашиты// Этнический мир 1999, №9, Абдурасулов Ы Проблемы горных регионов - проблемы всею мирового сообщества// Там же 2002, №17, Наумкин В О стабилизации ситуации в регионах, соседних с Чечней// Центральная Азия и Кавказ 2000, №4(10), Хамухаммедов А Возможная стратегия урегулирования ситуации в Чеченской Республике// Там же, Хоперская Л Факторы противостояния и выбор стратегии стабильности на Северном Кавказе// Там же, Севдималиев Р Этнические конфткты и права человека на Кавказе // Цетральная Азия и Кавказ 2002, №1 кампании и тем, как военные действия ведутся на самом деле».70 Истинной целью контртеррористической операции в Чечне она называет «месть за вереницу унизительных военных поражений путем установления любой ценой контроля России над республикой» и считает, «что со стороны правительства России имеет место намеренное возобновление войны 1994-1996 годов при одностороннем нарушении соглашений, на основании которых она была закончена».71 В общем и целом данная позиция отражает преобладающие в западных научных кругах настроения: Россию упрекают в упрощенческом подходе, не соответствующем истинному ходу и характеру конфликта; в игнорировании сложности политической ситуации; в усилении напряженности в Чеченской республике и Северокавказском регионе.

Вследствие этого зарубежные исследователи выстраивают довольно пессимистические прогнозы относительно дальнейшего развития событий на территории Чечни и взаимоотношений субъекта Федерации с Центром. Р.Уэр, отвечая на поставленный в своей работе вопрос «мир в Чечне: есть ли надежда?», выносит вердикт - «в ближайшее время урегулирование конфликта путем переговоров маловероятно».72 Более того, автор считает, что в скором времени следует ожидать увеличения «страданий людей, региональную нестабильность и новые геостратегические вызовы».73

В среде российских ученых подобные настроения менее распространены, хотя сомнения в возможностях России решить задачу самостоятельно все же высказываются. Особый упор при этом делается на проблемах восстановления Чечни. Некоторые авторы, разделяя тезис о том, что «в краткосрочной перспективе на Кавказе сохранятся и даже усилятся факторы политической нестабильности и связанная с ними опасность терроризма»74, апеллируют к помощи мирового сообщества. В то же время в отечественной историографии

70 Лапидус Г Десять «заповедей», на которых строится российская политика в Чечне// Центральная Азия и Кавказ 2000, №4(10) См также комментарии Л Ионсон, M -Л Магнуссон и др , Gall С & De Waal T Chechnya A Small Victorious War London, 1997

71 1ам же

72УэрРБ Мир в Чечне есть ли надежда"7//Центральная Азия и Кавказ 2003, №2(26)

73 Уэр Р Б Гражданская воина в Чечне политический провал и ответная стратегия// Центральная Азия и Кавказ 2004, №3(33)

74 Паин Э Возможные варианты развития второй Чеченской войны// Центральная Азия и Кавказ 2000, №4(10)

24 звучат резонные опасения и предостережения относительно оформившихся на Западе тенденций видения и освещения имевших место в прошлом и происходящих в наши дни процессов на территории Чечни, истории развития взаимоотношений данного региона с Центром.75 Выступая против политики «миронавязывания», ученые настаивают на том, что с этнокультурными и этнополитическими проблемами справляются сами государства, используя различный политический арсенал - от практики мультикультурализма до применения военной силы.76 И на этом фоне призывают уделять должное внимание, в частности, работам чеченских авторов, которые подчас отличаются большим пониманием и терпимостью, чем публикации зарубежных коллег.

Обозначенная проблема характерна для всех отраслей научного знания, так или иначе соприкасающихся с чеченской тематикой, но наиболее явно прослеживается в работах исторической и политологической направленности. Их в 1990-х - начале 2000-х было издано великое множество. Начало выходу исследований с широким спектром рассматриваемых вопросов, в том числе ранее не освещаемых, положили, как отмечалось, работы по истории выселения чеченцев и ингушей. Следом за ними были совершены первые попытки

77 составления хронологии истории Чечено-Ингушетии, ее периодизации.

На начальном этапе заметно стремление российских, главным образом -чеченских и ингушских, авторов восполнить пробелы в истории собственных народов, что повлекло за собой появление большого числа обобщающих работ

7Я по истории республики с древнейших времен до наших дней. Детальному изучению с предпосылками переоценки подверглись темы кавказских войн и имамата Шамиля; важным звеном в историографии оставалась проблема репрессий в отношении чеченского и ингушского народов в 1940-1950-х годах

75 Определяя форму и содержание этих тенденций, В А I ишков назвал их «интеллектуальный военный террор» Ученый обращает внимание на то, что возглавили его даже «не политики и журналисты, а писатели, философы и другие герои современности» (Слова и образы в постконфликтной реконструкции// Чечня от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) М,2001 С 57)

76 Там же С 61

77АйдамировА Хронозогия истории Чечено-Ингушетии Грозный, 1994

78 Музаев Т, Тодуа 3 Новая Чечено-Ингушетия М «Панорама», 1992, Алироев И История и культура чеченцев и ингушей Грозный, 1994, Айдаев Ю А Чеченцы история и современность М , 1996, Сигаури И М Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен М, 1997, Ахмадов Я3 История Чечни с древнеиших времен до конца XVIII в М , 2001, и др и их последующей реабилитации.79 Причем, с середины 1990-х годов в работах некоторых местных авторов прослеживаются попытки представить так называемую «связь времен», т.е. рассмотреть военно-политический конфликт 1994-1996 годов как продолжение геноцида чеченского народа, начатого задолго и до депортации 1944-го года.80

Свое приложение и дальнейшее развитие попытки такого рода нашли в исторических и историко-политологических исследованиях, основной задачей которых стала новая интерпретация истории взаимоотношений Чечни и России. Тема российско-чеченских отношений остается одной из наиболее популярных в отечественной историографии - с начала 1990-х годов опубликованы десятки работ, авторы которых часто предлагают оригинальную периодизацию этапов развития этих отношений и видение их сути.81 Зачастую последнее сводится к простому дублированию выдвинутого в 1950-х годах А.Авторхановым тезиса о традиционном сопротивлении чеченцев и ингушей российской экспансии, а выводы разнятся лишь хронологическими рамками этого противостояния.

Особая роль и значение в определении сути российско-чеченских отношений неизменно отводится советскому периоду. И здесь преемственность ол позиции А.Авторханова еще более наглядна. Живой отклик в работах позднейших авторов нашли его масштабные заключения, затронувшие отчасти и геополитический аспект: «Ввиду исключительной важности Кавказа, Ахмадов Ш Б Имам Мансур (народно-освободительное движение в Чечне и на Северном Кавказе в конце XVIII в) Грозный, 1991, Шейх Мансур и освободительная борьба народов Северного Кавказа в последней трети XVIII в Грозный, 1992, Блиев М М , Дегоев В В Кавказская война М Росет, 1994, Гаммер М Шамиль Мусульманское сопротивление царизму Завоевание Чечни и Дагестана М КРОН-ПРЕСС, 1998, Божедомов А И Выселение// Импульс 1993, №15, Парова Л Документальные свидетельства ссылки чеченцев и ингушей (1944-1957 гг)//Сердало 1993,27 ноября, Боков X X Эхо невозвращенного прошлого М , 1994, Дешериев Ю Жизнь во мгле и борьбе М «Палея», 1995, Л Берия - И Сталину «Согласно Вашему указанию» М , 1995, Бугаи Н Ф, Гонов А М Кавказ народы в эшелонах М , 1998, и др

80ЛокаевГХ Спецпереселенцы Джохар Чеченгосиздат, 1999

См также Абумуслимов С-X Геноцид продолжается Киев, 1994, Шахбиев 3 Судьба чечено-ингушского народа М , 1996, Умалатов У Чечня глазами чеченца М «Единство», 2001

81 Ахмадов ЯЗ Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией в XVIII в Грозный, 1991, Кавказ в сердце России На вопросы современности ответы ищем в истории М «Пашков дом», 2000, Россия и Чечня 200-летняя война СПб «Сатисъ», 2000, Россия и Кавказ - сквозь два столетия Исторические чтения СПб «Звезда», 2001, Данлоп Дж Россия и Чечня история противоборства Корни сепаратистского конфликта М «Р Валент», 2001, и др

82 Например, во второй половине 1990-х годов Дж Гакаев пришел к заключению о том, что «коммунистическая идеология и практика оказались несовместимыми с традиционным укладом жизни вайнахов, их культурой, религией большевистская мораль объявила им борьбу не на жизнь, а на смерть» (Очерки политической истории Чечни (XX век) В двух частях М ЧКЦ, 1997. С 84) являющегося стратегическим хребтом всей советской ближневосточной и пакистано-индийской политики, большевики решили.создать на Кавказе новый колониально-колонизаторский и военно-полицейский корпус иноземцев, подчиненных, исполнительных и послушных в деле защиты советских имперских интересов».83 Несколько видоизмененные, а иногда и идентичные оригиналу, они встречаются практически в каждой работе и особо свойственны перу представителей указанных народов.84

Диаметрально противоположные, а порой противоборствующие позиции современных авторов не лишают исторические и историко-политологические исследования этих лет общей характерной черты - рассмотрение чеченской проблематики через призму современного кризиса. До обострения обстановки в республике таким объединяющим критерием служила проблема депортации и реабилитации чеченцев и ингушей. Высокая степень политизированности как первой, так и второй тематических линий обусловила появление целого пласта литературы националистического толка.

В этот процесс оказались вовлечены не только стороны - участники текущего конфликта. Позиции так называемого «национал-патриотизма», как оказалось, разделяют представители других «титульных» народов целого ряда субъектов Российской Федерации. В.Наумкин, поднимая проблему недооценки российскими государственными структурами того огромного вреда, «который приносят межнациональным отношениям ядовитые семена вражды, обильно посеянные в работах некоторых историков из мусульманских (и не только мусульманских) регионов России», приводил в пример «грубейшим образом искажающие историческую истину русофобские опусы авторов из Татарстана»,

ОГ которые становятся основой учебного процесса в школах. Подобные ситуации

83 Авторханов А Убийство чечено-ингушского народа Народоубийство в СССР. М СП «Вся Москва», 1991 С 65

84ШахбиевЗ Судьба чечено-ингушского народа М , 1996, Умалатов У. Чечня глазами чеченца М,2001,идр

85 Наумкин В О стабилизации ситуации в регионах, соседних с Чечней// Центральная Азия и Кавказ 2000, №4(10) Прим в качестве примера одной из наиболее одиозных но содержанию можно привести работу А Халима «Убить империю'» (Казань, 1997) Что касается работ русских и чеченских (и ингушских) националистов, то иллюстрацией к вышесказанному могут послужить «Чеченский капкан» А Кольева (М, 1997), издана при поддержке Конгресса Русских общин, «Непокоренная Чечня» Л Усманова (М , 1997), «Чечня глазами чеченца» У Умалатова (М , 2001), и мн др не единичны. Помимо ярко выраженного провокационного характера такого рода публикаций, следует отметить, что и развивающие сепаратистские тенденции в среде местного населения работы чеченских авторов, и насыщенные милитаристской пропагандой сочинения русских националистов полны фактических ошибок, искажений и нелепых прогнозов. Это огромный шаг назад в разработке проблемы, сопряженный с риском усугубить и без того непростую ситуацию. В существующих условиях цена исследовательского «нейтралитета», сдержанности в оценках и объективности суждений особенно высока. Понимание этого выведет разработку вопроса на должный уровень и послужит, прежде всего, выработке правильных подходов в стабилизации отношений между северокавказским регионом и Центром, а также между народами, населяющими РФ.

Рамки настоящей работы не позволяют всесторонне осветить состояние историографического поля проблемы. За пределами текстового пространства остаются многие важные вопросы, такие как: конституционная и национальная безопасность86, проблема спорных границ и в целом геополитический аспект87, миграционная политика России и положение беженцев Чечни88, социально-экономическая картина - как в ретро-, так и в перспективе89, множество других.

86 Лысенко В H От Татарстана до Чечни (становление нового российского федерализма) M , 1995, Шуберт Т Э Национальная безопасность России конституционно-правовые аспекты Сравнительно-правовое исследование М, 2001, Баснукаев МШ Чечня вопросы национальной безопасности и проблемы формирования гражданского общества// www са-с о г ц/da ta n i s/b a s n u k а с v shtml. Эйвазов Дж Кавказ лимиты и возможности регионального сотрудничества в сфере безопасности// Центральная Азия и Кавказ 2004, №4(34)

87 Спорные границы на Кавказе М, 1996, Щербаков А Р. Пограничная безопасность России в современных условиях Политико-правовой анализ M , 1997, Гаджиев К С Геополитика Кавказа M Междунар отношения, 2001, Эйвазов Дж Антитеррористическая кампания и новые тенденции геополитики и безопасности в региональных системах Центральной Азии и Кавказа// Центральная Азия и Кавказ 2002, №4, Гудиашвили Д Турция и Россииско-Чеченская война 1994-1996 годов// Там же 2002, №5

88 Искандарян А Миграционные процессы на постсоветском Кавказе// Центральная Азия и Кавказ 1999, №3, Перепелкин Л С Миграционные процессы и проблема этнокультурной безопасности в Российской Федерации// Миграция и безопасность в России M Московский Центр Карнеги, 2000, Никитин Д, Халмухамедов А Миграционные потоки как фактор дестабилизации положения на Северном Кавказе// Центральная Азия и Кавказ 2002, №2(20), и др

89 Паскачев А Б, Устаев А Л Трудовые ресурсы Чечено-Ингушской Республики потенциал, степень использования, пути решения проблемы безработицы в условиях перехода к рынку M, 1992, Цакаев А X Совершенствование организации управления денежным обращением и кредитным обеспечением в Чеченской Республике НИИ гуманитарных наук 4P Грозный «Книга», 1993, Нефть и газ Чечни и Ингушетии К 100-летию Грозненской нефтяной промышленности 1823-1993 гг (под ред Л X Ибрагимова) M ■ «Недра», 1993, Паскачев А Б Экономические и методологические проблемы вхождения в рынок Чечня и Ингушетия M «Дело», 1993, Цакаев А X Государственное регулирование экономики национально-территориальных образовании AUX при Правитечьстве РФ М, 1998, Авторханов А Механизм восстановления агронромынгленного комплекса Чечни - фактор стабилизации политической ситуации в регионе// Центральная

Планирование восстановительных мероприятий в республике вполне может стать предметом самостоятельного исследования, учитывая комплексность как самого блока проблем, так и требуемых подходов к его решению.90 Не теряют своей актуальности труды российских политологов и специалистов в области права, занимающихся изучением проблем федерализма в России, региональной политики, в том числе процесса формирования административно-политической элиты субъектов Федерации.91

Теоретическую основу исследования составили труды западных авторов, внесших наиболее значительный вклад в разработку методологии изучения этнополитических процессов и национализма - Б.Андерсона, Э.Хобсбаума, Т.Гурра, У.Коннора, Б.Шафера, Э.Геллнера, Д.Горовица и других92; а также хронологически более поздние работы российских специалистов, таких как Э.Я.Баграмов, Ю.В.Бромлей, В.И.Козлов, Л.М.Дробижева, М.Н.Губогло и др., на базе которых в дальнейшем сформировалась отечественная этническая конфликтология.93 Во второй половине 1980-х - в 1990-е годы сформировалась

Азия и Кавказ 2004, №3(33), Магомадов M Проблемы социально-экономическою возрождения Чечни и перспективы ее развития// Там же 2004, №4(34)

90 Албакова Ф Современные проблемы национально-этнического сознания на Северном Кавказе// www са-с огц/datarus/albakova shtm/. Мижериков В Современное состояние образования Чеченской республики// Чечня От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) M, 2001, Мусалатов X Социальные проблемы Чеченской республики// Там же

91 Абдулатипов Р Федеративный договор и перспективы развития межнациональных отношений// Этнополис 1993, №1, Волков В К Этнократия - непредвиденный феномен посттоталитарного мира// Полис 1993, №2, Златопольский Д Л Государственное единство Российской Федерации некоторые аспекты проблемы// Вестник Московского Университета Серия XI Право 1994; Губогло M H Национальное право в конституциях республик России (1993-1995)// Этнополитический вестник 1995, №6; Аджиев X А Российский федерализм и государственное устройство республик Северного Кавказа Канддисс M , 1998, Авакьян С А Национальный вопрос и государственное строительство M , 2000, Баснукаев M Субъектность Чечни - проблема российского федерализма// Центральная Азия и Кавказ 2001, №1(13), Косиков И Федеральный Центр и Чечня о новой системе отношений в сфсре госуправления и экономики (формирование госаппарата)// Чечня от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) M , 2001, Баснукаев M Субъектность Чечни - проблема Российского федерализма//Центральная Азия и Кавказ 2001, №1(13), Ахмадов Я К взаимоотношениям России и Чечни от феодального лена к субъекту Федерации// Там же 2003, №2(26), Филиппов В Р Критика этнического федерализма M, 2003

42 Shafer В Nationalism Myth and Reality London Gollancz, 1955, Gellner E Nations and Nationalism Oxford Blackwell, 1983, Horowitz D Ethnic Groups in Conflict Berkeley, 1985, Hobsbawm E , Ranger T. The Invention of Iradition Cambridge, 1986, Mann M Fhe Sources of Social Power Vol 1 Cambridge, 1986, Connor W Ethnonationalism The Quest for Understanding Princeton, New Jersey, 1994, Gurr T Minorities at risk a global view of ethnopohtical conflicts Washington, D С , 1995, Why Do Minorities Rebel7// Federalism against Ethnicity9 Zurich, 1997, Бауэр О Национальный вопрос и социал-демократия СПб Серп, 1909, Геллнер Э Пришествие национализма Мифы нации и класса// Путь 1992, №1, Хобсбаум Э Нации и национализм после 1780 года СПб, 1998, Андерсон Б Воображаемые сообщества Размышления об истоках и распространении национализма M , 2001, Нации и национализм (пер с англ и нем) M • «Праксис», 2002, и др

93 Баграмов Э Я К вопросу о научном содержании понятия «национальный характер» M , 1973, Бромлей Ю В Этносоциальные процессы теория, история, современность М, 1987, Козлов В И О некоторых социолого-политологическая ветвь этого направления - она представлена в работе целым рядом исследований.94 Среди представителей западной школы этнополитической конфликтологии необходимо назвать авторов, чьи общетеоретические и прикладные исследования легли в основу конфликтологического анализа - это Д.Смит, А.Мэк, А.Рапопорт, Д.Линотт, Л.-Э.Оун, П.Колльер.95

Наряду с трудами конфликтологов, которые занимают особую нишу в анализе этнополитических процессов в Чечне, востребованы и актуальны научные изыскания по проблемам политической мобилизации, интеграции и сепаратизму.96 Следует отметить, что общетеоретические работы такого плана часто выгодно отличаются от узко-сфокусированных исследований большей свободой от влияния сиюминутных общественно-политических ситуаций.

Скромное число специальных работ в современной отечественной политологии посвящено разработке теоретических проблем изучения этнополитических процессов.97 Несмотря на обширность литературы по методологических проблемах изучения этнической психологии// Советская этнография 1983, №2, Бурмистрова Г Ю, Дмитриев С А Дружбой сплоченные культура межнационального общения в СССР M, 1986, Арутюнян Ю В , Дробижева Л М Многообразие культурной жизни народов СССР. М , 1987, Губогло М Н Предпосылки изучения современной этнополитической ситуации в СССР// Национальные процессы в СССР М, 1991, Тишков В А О природе этнических конфликтов// Свободная мысль 1993, №4, О толерантности// Эгнополитическии вестник 1995, №5, др

94 Тишков В А Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе// Вопросы социологии 1993, №1-2, Очерки теории и политики этничности в России М, 1997, Степанов ЕИ Конфликтология переходною периода методологические, теоретические, технологические проблемы (Центр конфликтологии Института социологии PAH) М , 1996, Здравомыслов А Г Социология конфликта М Аспект Пресс, 1996, Межнациональные конфликты на постсоветском пространстве М, 1999, Дробижева ЛМ Социально-культурная дистанция как фактор межэтнических отношений// Идентичность и конфликт в постсоветских государствах М , 1997, Перепелкин Л С Межэтнические конфликты причины возникновения и механизмы предупреждения// Конфликт - диалог - сотрудничество М • ЦСПИ, 1999, Лебедева М М Политическое урегулирование конфликтов М, 1999, Этнические конфликты и их урегулирование взаимодействие науки, власти и гражданского общества Сборник научных статей Москва-Ставрополь, 2002

95 Mack A Why Big Nations I oss Small Wars The Politics of Asymmetric Conflict// World Politics Vol 27, #2 (Jan, 1977), Rapoport A The Origins of Violence Approaches to the Study of Conflict New-York, 1989, Collier P. Doing Well out of War// Paper prepared for Conference on Economic Agendas in Civil War (April 26-27, 1999) London The World Bank, 1999, Arreguin-1 oft 1 How the Weak Win Wars A Theory of Asymmetric Conflict// International Security, Summer 2001 Vol 26, #1, Смит Д Причины возникновения и тенденции распространения вооруженных конфликтов// Чечня От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) М , 2001, Линотт Д, Оун Л -Э Экономика конфликта (гражданская война, терроризм, сепаратизм) проблемы и предварительные итоги// Центральная Азия и Кавказ 2004, №3(33)

96 Емельянов 10 В Большая игра Ставки сепаратистов и судьбы народов М , 1990, Крылов А Б Сепаратизм истоки и тенденции развития М, 1990, Гончаров ДВ Политическая мобилизация// Полис 1995, №6, АвраменкоАВ Сепаратизм сущность и проблемы Дисс М,1997

97 Котанджян ГС Этнополитология консенсуса-конфликта цивилизационный аспект национальной безопасности М, 1992, Марченко Г И Этнополитология как наука//Социально-политическии журнал 1994, №3-6, Методологические подходы к исспедованию этнополитических явленийII Вестник Московского отдельным аспектам проблемы, обобщающие труды еще не нашли своих авторов. В то же время довольно быстрыми темпами развивается российская политическая регионалистика - ежегодно в этой сфере издается значительный ряд работ. Однако, как правило, отмечается чрезмерная зависимость таких исследований от ситуативных факторов, текущей политической конъюнктуры; а также их излишняя сосредоточенность на частных аспектах региональной проблематики; но главное - разобщенность изучаемых этнополитических проблем, что ведет к невозможности построения целостной модели развития этнополитических процессов в регионе.

В числе отечественных специалистов в области прикладной политологии, особо следует выделить тех, чьи имена уже давно и прочно связаны с чеченской проблематикой: В.А.Тишкова, Л.Л.Хоперскую, Г.В.Заурбекову, Д.Гакаева, А.Малашенко, Ж.Тощенко, Э.Паина.98 Заметна немногочисленность исследований, посвященных собственно анализу этнополитических процессов в республике - это «Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе» и «Технологии управления этнополитическими процессами в СевероКавказском регионе» Л.Л.Хоперской,99 «Чеченская модель этнополитических

Университета Серия «Политические науки» 1995, №1, Этнос как объект и субъект политики социальные основы национальной политики//Вестник МГУ Сер 12 Политические науки 1997, №5

98 Хоперская Л , Черноус В Россия и Северный Кавказ история и современность// Этнополитический вестник России 1993, №1, Хоперская Л, Денисова Г Современная национальная политика на Северном Кавказе (попытка анализа)// Этнополитический вестник 1995, №6, Факторы противостояния и выбор стратегии стабильности на Северном Кавказе// Центральная Азия и Кавказ 2000, №4(10), Заурбекова Г, Яндаров А О некоторых парадоксалистских тенденциях в сепаратистском конфликте// Чечня от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) М , 2001, Заурбекова Г О концепции управляемых конфликтов// Там же, Тишков В А Чеченский кризис М , 1995, Слова и образы в постконфликтной реконструкции// Чечня от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) М, 2001, Общество в вооруженном конфликте Этнография чеченской войны М , 2001, Гакаев Д Д Чечня истоки и «сценарии» вооруженного конфликта// Социальные конфликты экспертиза, прогнозирование, технологии решения Политика в зеркале конфликтологии М Политические и этнические проблемы РАН, РАПН, 1995 №10, ч 2, Очерки политической истории Чечни (XX век) В двух частях М ЧКЦ, 1997, Чеченский кризис истоки, итоги, перспективы В двух частях М : ЧКЦ, 1999, Чеченский кризис новая фаза развития и терроризм// Современный терроризм состояние и перспективы (под ред Е И Степанова) М , 2000, Малашенко А , Тренин Д, Ливен А Время Юга Россия в Чечне, Чечня в России М Гендальф, 2002, Малашенко А Три варианта большого взрыва/Zwww carnegie ru/ru/print/72303-print htm. Чечня для внутреннего и внешнего потребления// www carnegie ru/m/pnnt/68492-pnnt htm. Тощенко ЖТ Этнократия история и современность// www tovievich ru/book/pnnt/169 htm (M РОССПЭН, 2003), Чеченский кризис человеческий потенциал проблемы// Социальные конфликты Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения 1995, №10, ч 2, Паин Э, Попов А Российская политика в Чечне как она зарождалась, как привела к войне и чем отзовется завтра// Известия 1995, 7-8 февраля, Паин Э Возможные варианты развития второй Чеченской войны// Центральная Азия и Кавказ 2000, №4(10), Этнополитический маятник (Динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России) М , 2004

99 Хоперская Л Л Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе Ростов-на-Дону, 1997, Технологии управления этнопозитическими процессами в Северо-Кавказском регионе Ростов-на-Дону, 1999 процессов» В.Короткова,100 «Этнополитические процессы и их специфика на Северном Кавказе» А.Ю.Кормазова101 и некоторые другие.

В целом, подводя итоги изучения историографии вопроса, представляется возможным заключить следующее: исследование этнополитических процессов в Чечне, имея очевидную научную и практическую значимость, находится в сфере интересов отечественных и зарубежных специалистов; в тоже время уровень разработки вопроса, включая его теоретические аспекты, оставляет желать большего - прежде всего необходимо преодолеть разобщенность изучаемых этнополитических проблем, уйти от сосредоточенности на частных аспектах региональной проблематики, снизить влияние ситуативных факторов на исследовательский процесс.Отечественная историография обладает богатым наследием советского периода (несмотря на то, что история изучения предмета в СССР складывалась весьма неровно), но этот опыт недостаточно востребован и даже отвергаем многими современными авторами, в то время как на уже достигнутых результатах исследований исторического, социологического и этнографического характера вполне могут базироваться новейшие концепции и прогнозы, в качестве основных недостатков которых чаще всего называют недостаточное подкрепление эмпирическими данными.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 2000 годы. Анализ этнополитических процессов предполагает их осмысление в длительном временном режиме, охватывающем прошлое, настоящее и возможное будущее, пронизанные внутренним единством. Протяженность во времени - неотъемлемая часть любого процесса. Это отличает его от действия или даже явления. Чем больше эта протяженность, тем достовернее результаты исследования, тем ближе к реальному состоянию сконструированная модель развития. Нижняя хронологическая граница обусловлена наступлением новых исторических реалий в жизни страны, оказавших огромное влияние на развитие этнополитических процессов в каждом отдельном ее регионе; верхняя

100 Короткое В Чеченская модель этнопопитических процессов// Общественные науки и современность 1994, К-3

101 Кормазов А Ю Этнополитические процессы и их специфика на Северном Кавказе Дисс Ставрополь, 1994

32 окончанием противостояния между силами Федерального Центра и незаконными вооруженными формированиями на территории республики.

География работы расположена преимущественно в рамках современных границ Чеченской Республики. Однако, следуя логике развития происходивших процессов, место действия переносилось в другие районы СССР или РФ. В первом случае - в Казахскую и Киргизскую ССР, поскольку на протяжении тринадцати лет, с 1944 по 1957 год, национально-государственное образование чеченцев (и ингушей) не существовало, а сам этнос и все происходившее с ним были неразрывно связаны с союзными республиками, выступившими в роли новых мест расселения. Во втором - в другие регионы Российской Федерации, прежде всего, в контексте изучения миграционных процессов.

Цель данного исследования - анализ этнополитических процессов в Чечне с 1917 по 2000 годы, выявление закономерностей и особенностей их развития. Для достижения цели автором поставлены следующие задачи:

- проанализировать теоретико-методологические основы исследования этнополитических процессов в Чечне;

- выявить базовые характеристики этнической системы чеченцев и их взаимосвязь с современными явлениями этнополитической жизни;

- рассмотреть чеченский этнос как субъект политико-правовых отношений;

- определить сущностные характеристики взаимодействия чеченцев в этнополитическом пространстве (в рамках собственной этносистемы, в рамках макросоциума);

- проследить истоки и эволюцию сепаратизма в Чечне.

В качестве объекта исследования выступает чеченская этническая общность в политическом процессе. Предметом исследования являются закономерности и особенности развития этнополитических процессов в Чечне в исследуемый период. Поскольку предмет исследования находится на стыке, по меньшей мере, двух научных направлений - истории и политологии, его методологическую основу составили традиционные для политологии и истории научные принципы и методы познания. Принцип историзма предопределил анализ этнополитических процессов в контексте конкретно-исторических реалий. Принцип научной объективности был соблюден в отборе и анализе всех групп источников.

В той или иной степени автором были задействованы практически все методы, практикуемые при анализе этнополитических явлений. Сравнительно-исторические методы (историческое описание, сравнение, периодизация, ретроспективный и прогностический подходы) позволили анализировать этнополитические процессы и отдельные этнополитические явления в Чечне в тесной связи с той обстановкой, в которой они возникли, а также отслеживать характер их изменений в процессе развития.

Эмпирические методы, а именно - невключенное наблюдение, сбор и систематизация разнообразных эмпирических данных, отражающих состояние объекта, преимущественно использовались в контексте изучения политического поведения чеченской этнической группы, ее политической культуры и влияния этнических факторов на политические процессы в регионе. В рамках изучения перечисленных блоков вопросов нашли применение широко используемые в этносоциологии культурологический, коллективистский и психологический подходы.

Системные методы дали возможность комплексного рассмотрения изучаемых процессов. Постулаты, лежащие в основе системного анализа (а ему в диссертации отведено особое место), были реализованы, в частности, при рассмотрении этнической системы чеченцев.102

Как и всякому другому конкретному исследованию, данной работе присущ определенный спектр употребляемых понятий. Основные понятийные единицы сведены воедино и расшифрованы в главе «Теоретико-методологические основы анализа этнополитических процессов в Чечне». Дефиниции, имеющие второстепенное значение, представлены по ходу изложения - в тексте, в соответствии с логикой построения работы.

101 Более подробно теоретико-методологические основы исследования представлены в гл I диссертации

Исследовательский процесс был бы невозможен без наличия достаточной источниковой базы. Проблемное поле настоящего исследования в полной мере обеспечено источниками различного рода и происхождения. Прежде всего, это стало возможным, благодаря той огромной работе, которая была проведена в последние полтора десятилетия отечественными учеными в деле обнаружения, систематизации и публикации архивных данных, восстановления утраченных ранее материалов.

Первая группа источников включает в себя документы и материалы государственных органов. Это Конституции СССР, РСФСР, определяющие основополагающие принципы развития государства; Конституции Чечни -ЧИАССР в составе РСФСР в советский период и субъекта РФ в наши дни.103

Следующий блок в составе этой группы - резолюции и решения Всероссийских и местных съездов (начиная от Съездов народов Терека в постреволюционный период до съездов представителей чеченского народа нового образца), Законы СССР, РСФСР, Указы Президиума Верховного Совета СССР, РСФСР и ЧИАССР. Отдельный пласт в их составе представляют нормативно-правовые акты периода депортации, сначала юридически закрепившие и обосновавшие выселение народов, а затем законодательно осуществившие их политическую и территориальную реабилитацию; часть из них сопровождала изменения статуса национально-государственного образования чеченцев вплоть до его ликвидации.104

103 Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, принятая V Всероссийским Съездом Советов в Заседании от 10 июля 1918 г, Основной Закон (Конституция) Союза Советских Социалистических Республик от 31 января 1924 г, Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики от 11 мая 1925 г, Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик от 5 декабря 1936 г, Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 21 января 1937 г, Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик от 7 октября 1977 г, Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 апреля 1978 г, Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г// Хрестоматия но истории государства и права России (Сост проф Ю П Титов) М «Проспект», 1998 СС 305-462, Конституция Чеченской республики Грозный, 1992, Ингушская государственность Москва-Назрань, 1997, см также www chechnva gov ru/bulleuns/reports K4 Съезды народов Терека Орджоникидзе, 1978, т 1,Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик Сб Документов, тт I-III М , 1959, 1960, и др

Прим. нормативные акты и законы, прямо или косвенно касающиеся проблемы депортации чеченцев и ингушей, содержат тематические сборники документов, преимущественно выходившие в свет в период с 1990-го по 2000-й год, наиболее известные из них Репрессированные народы России чеченцы и ингуши М , 1994, Ингушская государственность Москва-Назрань, 1997, Реабилитация народов России Сборник документов М ИНСАН, 2000

Существенным дополнением нормативной базы советского периода служат разнообразные правительственные постановления, регламентировавшие различные направления национальной политики; многочисленные приказы и распоряжения, имевшие силу так называемых подзаконных актов; отчеты, докладные записки разного уровня; протоколы, справки, спецсообщения, переписка Центральных и местных органов власти - исполнительные источники, не содержащие юридических норм, но наиболее полно и ярко отражающие процесс реализации мероприятий, намеченных в источниках нормативных.

Что касается постсоветской истории, то к данной группе отнесены: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе, Концепция национальной безопасности РФ, Основные положения региональной политики в РФ, Послания Президента РФ Федеральному Собранию за разные годы и некоторые другие нормативные источники, определяющие принципы взаимоотношений Центра и региона, развитие региона и сочетание его развития со стратегическими интересами государства.105 Дополняют массив документов новейшей истории Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Федеральные законы,106 оказавшие значительное влияние на течение политических процессов в республике, а также регулирующие положение дел в настоящее время.

Вторая группа источников - партийные документы и материалы. РКП(б)-ВКП(б)-КПСС - для советского периода: резолюции партийных съездов и конференций разного уровня; постановления и обращения ЦК ВКП(б)-КПСС, Политбюро ЦК ВКП(б), протоколы заседаний Пленумов ЦК.107 Они воссоздают

105 Концепция государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе M ИНСАН, 1998, Концепция национальной безопасности Российской Федерации// Независимое военное обозрение 2000, 14 января, Основные положения региональной политики в Российской Федерации// Российская газета 1996, 9 апреля, Об укреплении Российского государства (M , 1994), Россия, за которую мы в ответе (M , 1996), Порядок во власти - порядок в стране (М , 1997), Россия на рубеже эпох (М , 1999)

Перечисленные документы широко представлены в центральной периодической печати («Российская газета», «Известия», «Коммерсантъ Daily» и др), а также в «Собрании Законодательства Российской Федерации» разных лет издания

107 VII (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП(б) Стенографический отчет. М, 1958, IX Съезд РКП(б) Март-апрель 1920 г Протоколы М, 1960, X Съезд РКП(б) Март 1921 г • Стенографический отчет М, 1963, Тайны национальной политики ЦК РКП «Четвертое совещание ЦК РКП с ответственными работниками

36 четкую партийную линию в национальном вопросе. Особую ценность в исследовательском плане представляют документы местных партийных организаций: Северо-Кавказского крайкома, Чеченского обкома, Чечено-Ингушского обкома, Грозненского обкома ВКП(б) и Грозненского городского партийного актива. Основной массив этих документов - в виде протоколов с материалами и стенограммами заседаний съездов, конференций, пленумов, бюро, секретариатов и партактивов - был почерпнут из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ);

108 главным образом - фонда центральных руководящих органов партии (Ф. 17). Наряду с хранящимися в этом фонде материалами высших партийных органов - Политбюро, Оргбюро, Секретариата ЦК ВКП(б),109 документы местных партийных организаций дают представление о процессе выработки и принятия определенных решений, их последующей реализации на местах и реакции населения на проведение намеченных мероприятий.

С определенными сложностями сопряжено обеспечение данной группой источников постсоветского периода истории Чечни - доступ к ним не может быть осуществлен в желаемом объеме. Поэтому в освещении деятельности локальных общественно-политических объединений, партий и движений большую роль сыграли авторские подборки местной периодической печати, материалов пропагандистского толка, интервью, которые включены в виде приложений в монографические исследования. национальных республик и областей в г Москве 9-12 июня 1923 г» Стенографический отчет М, 1992, Протоколы и резолюция 1-й Чеченской областной конференции ВКП(б) 21 дек-27 дек 1928 г// РГАСПИ Ф 17 Оп21 Д 5713, XVII съезд Коммунистической партии 26янв-10февр 1934 г Стенографический отчет М Партиздат, 1934, Стенограмма заседаний II областной Чечено-Ингушской партийной конференции 25-27 мая 1937 г// РГАСПИ Ф 17 Он21 Д 5727, Протокол и стенограмма IV областной Чечено-Ингушской партийной конференции 25-28 февраля 1939 г//РГАСПИ Ф 17 Оп21 Д 5731, Двадцатый съезд КПСС 14-25 февраля 1956 г Резолюции и постановления// КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т 9 М , 1986, Постановление Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и СНК СССР об образовании Государственного Комитета Обороны от 30 июня 1941 г// КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т 7 М, 1985, Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о Государственном плане развития сстьского хозяйства на 1943 год от 18 марта 1943 г// Там же, Обращение ЦК ВКП(б) ко всем избирателям в связи с выборами в Верховный Совет СССР от 17 февраля 1950 г//Там же, т 8 М , 1985, Материалы февральско мартовского Пленума ЦК ВКП(б) 1937 года// Вопросы истории 1995, №2, и ДР

108 Российский государственный архив социально-политической истории Фонд 17 Описи 8,21,88

109 Российский государственный архив социально-политической истории Фонд 17 Описи 3, 84, 116, 121, 122, 125

Третью группу источников составляют произведения партийных и государственных деятелей. В подавляющем большинстве это произведения общественно-политического и научного характера признанных теоретиков в области национального вопроса, а также национальной политики Советского государства.110

Основные идеи, изложенные в их работах, представляют большой интерес в контексте изучения теории межнациональных отношений. Ленинские воззрения на национальный вопрос как таковой и на способы его решения в Советской России стали фундаментом формирования общих принципов национальной политики молодого государства и оставались теоретической базой в сфере национально-государственного строительства для нескольких последующих поколений партийных и государственных лидеров. С именем И.В.Сталина, помимо всего прочего, связывают нарушения этих принципов в ходе применения теории взаимоотношений советских народов на практике. Многие исследователи сходятся во мнении, что именно он являлся непосредственным идеологом и вдохновителем проводившихся акций переселения народов, ликвидации национально-государственных образований, и не оставляют надежды отыскать отголосок этих событий в теоретических произведениях вождя.

Наибольший интерес применительно к географии настоящей диссертации представляют статьи и речи А.Д.Шерипова, С.Орджоникидзе - особенно в плане изучения политических процессов революционной и постреволюционной Чечни, непосредственными акторами которых они являлись; а для новейшего периода - работы Е.М.Примакова, С.Н.Юшенкова, Р.Хасбулатова.111

110 Бауэр О Национальный вопрос и социал-демократия СПб Серп, 1909, Каутский К Национализм и интернационализм Пг Жизнь и знание, 1918, Бернов В Национализм в качестве основы государственности СПб Серп, 1912, Ленин В И Еще о национализме Полн собр соч , т24; О праве наций на самоопределение Полисобрсоч, т25, Об образовании СССР Полн собр соч, т45, К вопросу о национальностях или об «автономизации» Полн собр соч, т45 и др, Сталин ИВ Как понимает социал-демократия национальный вопрос'' Сочинения, т2, Марксизм и национальный вопрос Сочинения, т2, Вопрос об объединении независимых национальных республик Сочинения, т 1, Национальные моменты в партийном и государственном строительстве Тезисы * XII съезду РКП(б), одобренные ЦК партии Сочинения, т5, Национальный вопрос и ленинизм Сочинения, т 11 идр

1,1 Шерипов АД Статьи и речи Грозный, 1961, Орджоникидзе С. Избранные статьи и речи 1918-1937. М, 1939, Избранные статьи и речи о борьбе трудящихся Чечено-Ингушетии Грозный, 1962, Примаков Е Россия

38

Четвертая группа источников представлена материалами периодической печати: центральных и местных газет и журналов общественно-политической и научной направленности. Роль средств массовой информации, в частности, печатных изданий неоднократно подчеркивалась нами на протяжении обзора. Неосвещенным остался один существенный аспект - функциональный: помимо фиксирования политических событий, пресса, особенно региональная, играет роль канала обратной связи, т.е. отражает общественную реакцию на события, одновременно влияя на ее формирование.

В числе центральных периодических печатных изданий, в первую очередь, следует назвать газеты «Правда», «Известия»; столь же важным в масштабах ЧИАССР был «Грозненский рабочий»; республиканские и зональные газеты «Сердало», «Импульс», «Маршо» и некоторые другие. Среди современных изданий, освещающих чеченскую проблематику - газеты «Коммерсантъ Daily», «Независимая газета», «Советская Россия»; еженедельники «Наша газета», «Эхо Чечни»; журналы «Профиль», «Власть», «Итоги», «Эксперт», «Деньги», «Огонек» и другие.

Пятая группа источников - мемуары: воспоминания государственных деятелей, партийных функционеров, иных персоналий, задействованных в событиях на территории Чечни и оказывавших заметное влияние на ход политических процессов в этом регионе.112 К данной группе отнесены также материалы мемуарного характера, которые не могут быть названы мемуарами в полном смысле этого слова: они, как правило, отрывочны, по форме изложения больше похожи на интервью; принадлежат чаще всего чеченцам (и ингушам), выселенным в годы войны или родившимся в местах поселений, участникам или жертвам военных действий на территории современной Чечни. Часть воспоминаний опубликована в специально изданных сборниках, часть - в не противодействует исламу// Независимая газета 1996, 18 сентября; Мир после 11 сентября М Мысль, 2002, Юшенков С H Война в Чечне и проблемы российской государственности и демократии М , 1995, Хасбулатов Р Чечня Мне не дали остановить войну М Палея, 1995

112 Деникин, Юденич, Врангель1 Мемуары М , 1991, Горбачев М С. Декабрь-91 моя позиция М , 1992, Боков X X Дорога печали и мужества М , 1992, Микоян А И Так это было Размышления о минувшем М , 1999, Ельцин Б H Записки Президента М • Огонек, 1994, Президентский марафон М , 2000, Трошев Г Моя война Записки окопного генерала М , 2001, и др произвольном порядке размещена на страницах исследований по проблемам современной Чечни.113 Как любые материалы подобного рода, свидетельства очевидцев страдают тенденциозностью, кроме того - практически не содержат сведений, способствующих раскрытию сути процессов. Однако без их наличия картина была бы статичной, неполной и неживой.

В комплексе использованных источников важная роль отведена многочисленным статистическим данным, опубликованным в специальных изданиях и справочниках,114 а также извлеченным из архивных фондов. В них представлены базовые количественные характеристики, позволяющие в ходе оперирования ими делать выводы о демографических, социальных, социально-экономических, культурных и др. изменениях в ту или иную сторону. Прежде всего, это результаты переписей населения, начиная с 1920 года, а также материалы проведенных по итогам переписей социальных исследований. Необходимые количественные показатели содержат ежегодные отчеты соответствующих министерств, ведомств о развитии народного хозяйства национально-государственных образований в РСФСР, образовательной и культурной сфер. Таким образом, статистические материалы позволяют получить массу полезных сведений о положении дел в ЧИАССР (Чечне) в любой из временных срезов, за исключением последнего десятилетия и тринадцати лет высылки чеченцев.115

113 Белая книга ЧССР Из истории выселения чеченцев и игушей 1944-1957 Грозный-Алма-Ата, 1991, Так это было, т2 М, 1993, Белая книга Чечня, 1991-1995, факты, документы, свидетельства M Цос ФСК России, 1995, Martin К US Versus Them The Completing Nationalistic Ideals of Chechnya and Russia Virginia Tech (A Senior Seminar paper for the Political Science Department), 1998, Gall С & De Waal T Chechnya. A Small Victorious War London, 1997.

114 Коммунисты в составе аппаратов госучреждений и общественных организаций Итоги всесоюзной партийной переписи 1927 г M, 1929, Всесоюзная перепись населения 1937 года Краткие итоги M Ин-т истории СССР АН СССР, 1991, Национальный состав населения СССР По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г M Финансы и статистика, 1991, Некоторые показатели, характеризующие национальный состав населения РСФСР По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г, т2 M, 1992, Численность и состав коренных национальностей Чечено-Ингушской республики (По материалам Всесоюзной переписи населении 1989 года) Чечено-Ингушское управление статистики Грозный, 1991, Народное хозяйство в СССР в 1959 г Стат ежегодник M Госстатиздат ЦСУ СССР, 1960, Народное хозяйство в СССР в 1970 г Стат Ежегодник M Статистика, 1971, Народное хозяйство в СССР за 70 лет Юбилейный статистический сборник Госкомстат СССР. M Финансы и статистика, 1987, Труд в СССР Статсб M Финансы и статистика, 1988, Братское содружество народов в СССР 1922-1936 гг M, 1964, Народное образование и культура в СССР Статсб M Финансы и статистика, 1989, и др

115 Для последнего из указанных периодов существует своя специфика - текущая документация местных органов власти принимающих территорий, их переписка с Центральными структурами позволяют проследить процесс адаптации чеченцев в новых местах расселения, оценить динамику демографических и др изменений в

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитические процессы в Чечне: 1917-2000 гг."

Таким образом, представляется возможным сделать следующие выводы:

Сущностные характеристики взаимодействия чеченской этнической группы в этнополитическом пространстве на всех трех уровнях фокусируются вокруг конфликта за материальные и символические ресурсы. При этом, план борьбы за привилегии, права и ресурсы, а также за повышение политической субъектности сводится к общей стратегии и тактике коренных народов в эпоху пересмотра мирового постколониального политико-правового пространства. Анализ системы межгруппового взаимодействия посредством применения модели межэтнической (социокультурной) дистанции показал, что чеченский этнос весьма далек от оптимизации этой дистанции - ему свойственен высокий уровень неопределенности, частота актов взаимодействия на уровне отсутствия межэтнических контактов, долгосрочное пребывание в состоянии крайнего напряжения или стрессовом состоянии.

Стратегия мобилизации чеченского этноса подразумевала обращение к национальной идее, формируемой этническими элитами и привносимой в массы в качестве беспроигрышного мобилизационного ресурса. Национальная идея чеченцев представляла типичный для национальных окраин того времени интеллектуальный конструкт, в основе которого лежало чувство попранного национального достоинства, что располагает к появлению у людей потребности в крайних формах самоутверждения как этнической группы и усиливает межгрупповую агрессию.

Чеченское сепаратистское движение 1990-х годов может быть рассмотрена в ракурсе типичного поведения слаборазвитого региона в условиях общегосударственного системного кризиса, а оценка роли национальной элиты в движении сепаратизма проведена сквозь призму легитимации новой властной элиты Чечни. Анализ политической ситуации осени 1991-го года продемонстрировал, что к этому моменту легитимация новой власти не состоялась ни в пределах республики, ни вне их. Непримиримость в вопросе о суверенитете Чечни составляла легитимационный потенциал нового режима. Введение чрезвычайного положения в республике создало общий благожелательный климат для перехода от мобилизации легитимационного потенциала одного из лидеров этнической группы к общей мобилизации этноса под его началом.

Из числа необходимых для возникновения такого явления как сепаратизм условий применительно к Чечне выделены следующие: общий политический, социально-экономический кризис в государстве; недостаточность местного самоуправления; недовольство проводимой Центром политикой. Из числа сопутствующих - миграция, индустриализация, поддержка извне.

Заключение

Являясь частью большого государственного организма, Чечня, как любой другой регион в составе России, в значительной степени подвержена влиянию общегосударственных процессов. В то же время существенным представляется и обратное воздействие. Этнополитические процессы в Чечне отражают собой двойственность, изначально заложенную в самой сути понятия «этнополитический процесс», а также в практике сложившейся системы властеотношений. С одной стороны, этнополитические процессы в Чечне - это комплекс динамичных, взаимозависимых действий чеченского этноса, направленных на последовательное решение главных вопросов общественно-политической (с акцентом на вопрос политической власти и государства) и социально-экономической жизни с использованием различных способов принятия решений, управления и функционирования. С другой стороны, этнополитические процессы в Чечне - это проекция любого политического процесса в масштабе государства на конкретный, чеченский, этнос. В этом заключен основополагающий принцип протекания локальных и центральных этнополитических процессов - они всегда принадлежат одному и тому же времени. В их совокупности состоит полнота этнополитической картины.

Руководствуясь представленным видением исследуемых процессов, автор разделил исследование на два равнозначных по текстовому пространству и значимости в контексте изучения блока. В первый блок в подавляющей своей массе вошли все количественные показатели и другие базовые данные, на основе тщательного анализа которых делались выводы как в первой, так и во второй части работы.

В главе вводится понятие «этническая система», оно отражает положение чеченского этноса в традиционном макросоциуме, а именно: недоминантную позицию в рамках конкретного государства, но - преобладающую в рамках конкретного территориального образования в пределах этого государства. Разделяя тезис о том, что наиболее полно и разносторонне, с возможностью

проследить соответствующие процессы в динамике, этническая система может быть изучена посредством рассмотрения ее подсистем, анализ базовых характеристик этносистемы чеченцев построен именно по этому принципу. На основе проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

Экономически регион оставался в списке неблагополучных российских окраин на всем протяжении исследуемого периода. Генно-ландшафтные особенности, а именно вертикальная зональность ландшафта, обусловили приоритет остававшихся основными видами производственной деятельности этноса и в ХХ-м столетии - земледелие и отгонное скотоводство. Заметна приверженность чеченцев к архаичным формам ведения сельского хозяйства и трудности адаптации к его более прогрессивным формам. Тем не менее, традиционный культ земледелия, широкое распространение кустарных промыслов и их характер, а также ряд других черт, присущих генно-ландшафтной и экономической подсистемам чеченской этнической группы опровергают плеяду популярных, но не состоятельных в научном плане сентенций о природной (генетической) предрасположенности этноса к войне в виду неприспособленности к ведению мирной созидательной хозяйственной деятельности.

Из целого ряда объяснений высокой степени конфликтогенности этноса и региона в силу естественно-сложившихся природных условий в главе выделена и проанализирована версия, согласно которой первопричина всех конфликтов кроется в земельной неустроенности горцев, что, в свою очередь, проистекает из-за перенаселенности кавказского региона в целом. Комплексный анализ вопроса нехватки земли и некоторых процессов регионального (в частности, внутригосударственной и внешней миграции) и государственного масштаба позволил говорить о слабой аргументации теории возникновения конфликтов в Чечне по причине земельного голода. Хотя сам факт существования проблемы безземелья чеченцев не вызывает сомнения (он подтверждается всеми видами источников, особенно революционного периода) - земельный вопрос являлся важной составляющей политической жизни этноса вплоть до конца 1930-х гг.

В то же время изучение генно-ландшафтной и хозяйственной подсистем чеченской этносистемы позволило во многом согласиться с объяснениями повышенной степени конфликтности региона в силу наличия и пребывания в активном состоянии целого комплекса факторов и проблем, присущих горным регионам. В качестве основных были выделены: социально-экономическая отсталость; слабое управление; маргинальность; бедность; высокий уровень преступности.

Несмотря на появившуюся с приходом советской власти возможность сменить производственно-экономическую ориентацию для значительной части этнической группы, этот переход не состоялся. Сельскохозяйственный сектор прочно удерживал позиции основной сферы занятости чеченцев. Трудности адаптации к новым, необходимым формам производственно-хозяйственной деятельности обусловили дальнейшее развитие промышленного, наукоемкого производства на территории республики при минимальной вовлеченности в него коренного населения.

Советы привнесли в жизнь этноса целый ряд кардинальных (в масштабах этнического) преобразований. Отдельные инициированные советской властью и направленные на улучшение условий жизни этноса мероприятия, такие как развитие системы здравоохранения, не замедлили благотворно сказаться на демографических показателях.Анализ социально-демографической подсистемы позволяет с уверенностью говорить о неуклонном росте численности чеченцев на протяжении советского периода. Тенденция естественного прироста нарушалась дважды - во время депортации и военно-политического противостояния с Федеральным Центром.

В целом, Чечня была подвержена общегосударственным тенденциям демографического развития. С 1920-го по 1944-й год численность чеченцев постоянно увеличивалась. Сопряженная с большими человеческими потерями депортация 1944-1957-го годов вывела чеченский этнос к переписи 1959 года с показателями примерно равными 1939 году (с учетом дисперсного расселения этноса на момент переписи). С 1959-го по 1989-й годы естественный прирост

этноса не нарушался. На основе изучения социально-демографической подсистемы были также сделаны выводы об особенностях возрастной структуры чеченского общества, которая сыграет важную роль в современных этнополитических процессах - абсолютное преобладание в этническом массиве детей до четырнадцати лет и стариков, т.е. нетрудоспособной части населения. Эта тенденция сохранит свою значимость и продемонстрирует ее в условиях резкого изменения социально-экономического и политического климата, в котором этнос осуществляет свою жизнедеятельность, когда весомая часть нетрудоспособной этнической массы превратится в маргинальную.

Свою специфику имела социальная стратификация чеченского общества. Однако, в данном ключе большую значимость имеет, напротив, ее сходство со среднестатистическими региональными, общегосударственными показателями. Сходство обнаружено - социальная стратификация в Чечне отвечала таковой в общероссийском масштабе на всех исторических этапах в рамках исследуемого периода. К моменту революционных преобразований чеченское общество было довольно жестко структурированно по социальному признаку, движущие общественно-политические силы были аналогичны таковым во всей России. До начала кризиса 1990-х гг. чеченское общество имело типичную для советского времени структуру. Столь же типичными для всей страны (РСФСР, РФ) стали стремительность и уровень социального расслоения чеченцев в условиях наступившего системного кризиса.

В результате анализа культурной и языковой подсистем чеченской этносистемы были выявлены и изучены традиционные для региона проблемы -низкий уровень грамотности, а затем - образования коренного населения. Хотя мониторинг показателей за десятилетия позволяет говорить о несомненном их улучшении - в итоге государственная политика в образовательной области изжила неграмотность в городе и селе. Существенным шагом назад стали последствия депортации 1944-го года и военно-политического конфликта 1990-х годов, когда подавляющая часть чеченских детей и молодежи не была охвачена обучением.

Низкий уровень грамотности и образования повлек не менее важную проблему постоянной нехватки квалифицированных национальных кадров, характерную для многих сфер жизнедеятельности этноса. Видоизмененная, но не изжитая на всем отрезке с 1917-го по 2000-й годы, эта проблема сохраняет свою актуальность в настоящее время.

Обозначенные тенденции социально-экономического, демографического, культурного плана обладали большой устойчивостью в чеченской этнической среде. Тем не менее, процесс модернизации, инициированный Советской властью в ходе решения партийных задач с переходом в иную социально-временную категорию, состоялся: чеченская этническая группа являла собой органичную составляющую многонационального Советского государства; чеченцы были в достаточной мере интегрированы во все происходившие в стране процессы; успешно прошли политическую социализацию (советизацию) после Октября 1917 года, а также повторную социализацию после окончания срока их насильственного выселения в отдаленные районы СССР.

В контексте изучения социально-демографической системы были затронуты некоторые проблемы социально-политического характера. Это позволило сделать вывод о протекании достаточно динамичных политических процессов внутри этнической группы - вполне адекватных динамичности хронологически совмещенных с ними политических процессов в масштабах государства. Чеченцам в полной мере была характерна известная политическая поляризация в пределах перечня представленных повсеместно общественно-политических сил.

Не вызывает сомнения достаточная степень вовлеченности в общие для страны процессы. Изучение природы «антисоветских выступлений» чеченцев конца 1920-х - 1930-х годов, повышенное внимание к которым обнаруживает современная отечественная историографическая традиция, дало возможность утверждать их непосредственную связь с социально-экономическим аспектом, причем, в подчиненном качестве. Повстанчество являло собой, скорее, фактор сопутствующий, а не определяющий.

Выявленные в ходе изучения базовых характеристик этнической системы чеченцев, тенденции их формирования и развития позволили перейти ко второму блоку вопросов. Руководствуясь расставленными акцентами, основное внимание было сосредоточено на таких важных этнополитических проблемах как: механизм мобилизации чеченского этноса; идеология сепаратизма в Чечне (ее истоки и трансформация); сущностные характеристики взаимодействия этноса на разных уровнях этнополитического пространства.

В рамках изучения механизма мобилизации чеченского этноса была развернуто продемонстрирована технология мобилизации этничности вокруг темы несправедливости. Поскольку основу ее составляет депортационная проблематика, была проанализирована правовая база, обусловившая и сопровождавшая процессы выселения, пребывания в ссылке и возвращения. Тема несправедливости, политической ущемленности была рассмотрена в своей эволюции - от зарождения в среде чеченской интеллигенции, внедрения в массы, апогея до дискредитации идеи в 1990-х годах.

Стратегия мобилизации чеченского этноса подразумевала обращение к национальной идее, формируемой этническими элитами и привносимой в массы в качестве беспроигрышного мобилизационного ресурса. Национальная идея чеченцев представляла типичный для национальных окраин того времени интеллектуальный конструкт, в основе которого лежало чувство попранного национального достоинства, что располагает к появлению у людей потребности в крайних формах самоутверждения как этнической группы и усиливает межгрупповую агрессию. Такой прием неоднократно применялся этнократией на просторах бывшего СССР, отличительной чертой применительно к Чечне стало особое отношение чеченцев к представителям национальной элиты.

В контексте исследования механизма этнической мобилизации чеченцев были рассмотрены проблемы мифологизации этнического самосознания и исламизации чеченского общества в приложении к мобилизационным стратегиям. Мифологизация этнического самосознания активно способствовала конституированию на уровне группового сознания образа врага, это усиливало

внутреннюю сплоченность группы и явило собой новый этап в стратегии мобилизации этноса. Потенциал ислама в качестве мобилизационного ресурса определен как ограниченный: вынесение его на позиции национальной идеи грозит расколом чеченского общества вместо планируемой консолидации под религиозным знаменем.

Истоки и трансформация идеологии сепаратизма в Чечне проанализированы на примере двух исторических периодов: 1930-е - начало 1940-х гг. - время активизации «бандповстанческих сил» и борьбы Центра с ними; 1990-е годы - время противостояния региона с Федеральным Центром. Применительно к первому периоду в работе поставлены под сомнение: традиция рассматривать его как один из этапов исторической борьбы чеченцев за независимость и тезис об исключительности и колоссальной мощи повстанческого движения; и сделан вывод о том, что масштаб волнений в Чечне был сильно преувеличен в более поздних документах и историографии.

На основании полученных результатов с учетом самой сути явления в абстракции и региональной конкретике, в главе была предложена модель чеченского сепаратизма. Тем самым была сделана попытка рассмотреть чеченское сепаратистское движение в ракурсе типичного поведения слаборазвитого региона в условиях общегосударственного системного кризиса.

Оценка роли национальной элиты в движении сепаратизма освещена сквозь призму легитимации новой властной элиты Чечни. Анализ политической ситуации осени 1991-го года продемонстрировал, что к этому моменту легитимация новой власти не состоялась ни в пределах республики, ни вне их. Непримиримость в вопросе о суверенитете Чечни составляла легитимационный потенциал нового режима. Введение чрезвычайного положения в республике создало общий благожелательный климат для перехода от мобилизации легитимационного потенциала одного из лидеров этнической группы к общей мобилизации этноса под его началом.

Из числа необходимых для возникновения такого явления как сепаратизм условий применительно к Чечне выделены следующие: общий политический,

социально-экономический кризис в государстве; недостаточность местного самоуправления; недовольство проводимой Центром политикой. Из числа сопутствующих - миграция, индустриализация, поддержка извне.

Вооруженные формирования чеченских сепаратистов прошли обычные для такого рода движений стадии эволюции: от образа защитников этнической общины до трасформации в мафиозные образования, претендующие на представительство от имени всей этнической группы. На основе базовой модели для классификации сепаратистских движений в работе предложена классификация движения чеченских сепаратистов.

Сущностные характеристики взаимодействия чеченской этнической группы в этнополитическом пространстве определялись на трех основных уровнях: внутри этнической группы, между этническими группами в рамках макросоциума и между государством и группами-доминантами, с одной стороны, и меньшинствами - с другой. В качестве доминанта фигурировала государствообразующая русская этническая группа.

Взаимодействие на первых двух уровнях охарактеризовано в целом как противоборство в рамках этноса и макросоциума за установление контроля над распределением материальных и духовных ресурсов. Этот вопрос неразрывно связан с положением и всем спектром значимых действий чеченской элиты. В данном контексте в работе поставлены под сомнение: положение о том, что в Чечне в советский период не сложилась советская этническая элита; правота историографической тенденции объединять духовенство и старейшин в нечто цельное и однородное. Духовенство и старейшины фамильных групп были определены как группы влияния и даже отождествляемы с элитой чеченского общества, но лишь применительно к конкретным этапам в его истории.

В ряду следствий борьбы чеченской этнической элиты за приоритетный доступ к источникам власти и экономического благополучия особо выделены: массовый отток из Чечни партийной и интеллектуальной прослойки русских; изъятие из зоны внимания проблему возобновления уже имеющихся в наличии и распределенных экономических ресурсов; переоценка заложенного в группе

потенциала к самостоятельному движению в деле развития сферы производства материальных благ.

Фокусирование вокруг конфликта за материальные и символические ресурсы характерно для взаимодействия чеченского этноса с доминантным этносом. При этом, план борьбы за привилегии, права и ресурсы, а также за повышение политической субъектности сводится к общей стратегии и тактике коренных народов в эпоху пересмотра мирового постколониального политико-правового пространства.

Система межгруппового взаимодействия была проанализирована и с применением модели межэтнической (социокультурной) дистанции. На основе чего были сделаны выводы: чеченский этнос весьма далек от оптимизации этой дистанции - ему свойственен высокий уровень неопределенности, частота актов взаимодействия на уровне отсутствия межэтнических контактов, долгосрочное пребывание в состоянии крайнего напряжения или стрессовом состоянии. Тем не менее, исторический опыт взаимодействия Чечни и России доказывает, что данные группы (меньшинство и доминант) не относятся к числу таких этнических систем, которые не могут сосуществовать в одном социальном пространстве. Применение известных в науках, связанных с этничностью, методов, направленных на уменьшение остроты противоречий, сделает усилия по стабилизации отношений и возвращению региона в общегосударственное политико-правовое поле более эффективными.

Все вышеизложенное позволило выделить четыре основных этапа в развитии этнополитических процессов в Чечне с 1917-го по 2000-й годы. При этом главенствующая роль в определении была отведена тенденциям развития, с учетом хронологического и содержательного соответствия с процессами общегосударственными (т.е. менее значимые и/или сугубо локального значения процессы в Чечне не учитывались при выделении и формулировании этапов). Выделенные этапы получили следующие названия: • советизация (или иными словами - политическая социализация в рамках советского общества и политической культуры) - 1917 - 1944 годы;

• изоляция (для самого этноса - вынужденная) - 1944-1957 годы;

• повторная социализация (или советизация в значении повтора) - 1957— 1990 годы;

• изоляция (для чеченского этноса - самоизоляция) - 1990-2000 годы.

Список использованных не i очников н лшературы:

Источники:

I Документ государственных органов и учреждений:

1. Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, принятая V Всероссийским Съездом Советов в заседании от 10 июля 1918 г.// Хрестоматия по истории государства и права России. М.: «Проспект», 1998.

2. Основной Закон (Конституция) Союза Советских Социалистических Республик (1924 г., января 31)// Хрестоматия по истории государства и права России. М : «Проспект», 1998

3. Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (1925 i мая II)// Хрестоматия по истории государства и права России. М.: «Проспект», 1998.

4. Конституция (Основной Закон) СССР от 5 декабря 1936 г.// Хрестоматия по истории государства и права России. М.: Проспект, 1998.

5. Конституция (Основной Закон) РСФСР от 21 января 1937 г.// Хрестоматия по истории государства и права России. М.' Проспект, 1998.

6 Конституция (Основной Закон) ЧИАССР от 22 июня 1937 г// Ингушская государственность. Москва-Назрань, 1997.

7. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик от 7 октября 1977 г.// Хрестоматия по истории государства и права России. М.: «Проспект», 1998.

8. Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от апреля 12, 1978 i.// Хрестоматия по истории государства и права России. М: Проспект, 1998.

9. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г// Хрестоматия по истории государства и права России М.: Проспект, 1998

10 Конституция Чеченской Республики// www chechnva цоу ni/bulletins/reports/1079 htm

11. Государственная Дума Стенографические отчеты, тг.5, 11. Серия первая. М., 1906.

12. Журналы заседаний Временного правительства. Т.1. Март-апрель 1917 г. М., 2001.

13 Декларация прав народов России// Декреты Советской власти. Т.1. 25 октября 1917 г. -16 марта 1918 г. М., 1957.

14. Десятый Всероссийский съе*д Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов 23-27 декабря 1922 года: Стенографический отчет с приложениями. М.: Издание ВЦИК, 1923.

15. Постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета «Об образовании объединенной Чечено-Ингушской Автономной области» от 15 января 1934 г.// Ингушская государственность. Москва-Назрань, 1997.

16. Постановление Чрезвычайного III Съезда Советов Чечено-Ингушской АССР «Об утверждении Конституции (Основного Закона) Чечено-Ингушской АССР» от 22 июня 1937 г.// Ишушская государственность Москва-Назрань, 1997.

17. Указ Президиума Верховною Совета СССР "О ликвидации Чечено-Ингушской АССР и об административном устройстве ее территории" от 7 марта 1944 г.// Ишушская государственность Москва-Назрань, 1997.

18. Постановление Совета Народных Комиссаров "О правовом положении спецпереселеицев" от 8 января 1945 г.// Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши. М., 1994.

19. Закон РСФСР "Об упразднении Чечено-Ингушской АССР и о преобразовании Крымской АССР в Крымскую область" от 25 июня 1946 г.// Ингушская государственность. Москва-Назрань, 1997.

20. Постановление Совета Министров СССР "О выселенцах" от 24 ноября 1948 г// Репрессированные народы России, чеченцы и ингуши. М., 1994.

21. Указ Верховною Совета СССР "Об уголовной ответственности за побег из мест обязательного поселения лиц, выселенных в отдельные районы Советского Союза в период Отечественной войны" от 26 ноября 1948 г// Ведомости Верховного Совета СССР. 1948. №21.

22 Постановчение Совета Министров СССР "О снятии некоторых ограничений в правовом положении спецпереселенцев" от 5 июля 1954 г// Реабилитация народов России. Сборник документов. М.: ИНСАН, 2000.

23. Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об отмене Указа Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 юда "Об уголовной ответственности за побег из мест обязательного поселения лиц, выселенных в отдельные районы Советского Союза в период Отечественной войны" от 13 июля 1954 г.// Ведомости Верховного Совета СССР. 1954, № 12.

24 Постановление Совета Министров СССР "О выдаче спецноселенцам паспортов" от 10 марта 1955 г.// Реабилитация народов России. Сборник документов. М.: ИНСАН, 2000.

25 Указ Президиума Верховною Совета СССР "О снятии ограничений по спецпоселению с чеченцев, ингушей, карачаевцев и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны" от 16 июля 1956 г// Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши. М., 1994.

26 Указ Президиума Верховного Совета СССР "О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР" от 9 января 1957 года// Ингушская государственность. Москва-Назрань, 1997.

27. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР "О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области" от 9 января 1957 г.// Ингушская государственность. Москва-Назрань, 1997

28. Закон СССР "Об утверждении Указов Президиума Верховного Совета СССР о восстановлении национальной автономии балкарского, чеченского, ингушского, калмыцкого и карачаевскою народов" от 11 февраля 1957 г.// Сборник Законов СССР. 1938-1975, т.1. М„ 1975.

29. Декларация Верховного Совета СССР "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав" от 14 ноября 1989 г.// Известия. 1989,14 ноября.

30. Указ Президента СССР «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов» от 13 ав1уста 1990 г.// Ведомости ВС СССР. 1990, №94.

31. Постановление Съезда народных депутатов РСФСР «О жертвах политических репрессий в РСФСР» от 11 декабря 1990 г//Известия. 1990, 11 декабря.

32. Закон РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" от 26 апреля 1991 г.// Ингушская государственность. Москва-Назрань, 1997.

33. Постановление Кабинета Совета Министров СССР «Об отмене постановлений бывшего Государственного Комитета Обороны СССР и решений правительства СССР в отношении советских народов, подвергшихся репрессиям и насильственному переселению» от 6 июня 1991 г.// Реабилитация народов России. Сборник документов. М.: ИНСАН, 2000

34. Федеративный договор от 31 марта 1992 г.// httpV/constitution garant ru/DOC 70280 htm

35. Указ Президента Российской Федерации «О мерах по завершению подготовки новой Конституции Российской Федерации» от 12 мая 1993 г.// Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993, №20. С. 1757.

36. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Об укреплении Российского государства. M 1994

37. Послание Премдента Российской Федерации Федеральному Собранию. О действенности государственной власти в России. М., 1995.

38. Всероссийское совещание по вопросам реализации конституционных положений о местном самоуправлении и ор!анизации государственной власти в субъектах Российской Федерации. 17 февраля 1995 года. М, 1995.

39. Указ Президента Российской Федерации «О мерах по осуществлению территориальной реабилитации репрессированных народов» от 16 сентября 1995 г.// Реабилитация народов России. Сборник документов. М.: ИНСАН, 2000

40.Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий (с изменениями и дополнениями, внесенными законами Российской Федерации от 26 июня 1992 г., 22 декабря 1992 г, 3 сентября 1993 г., 4 ноября 1995 г.)» от 18 октября 1996 г.// Реабилитация народов России. Сборник документов. М.: ИНСАН, 2000.

41. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Россия, за которую мы в ответе. М., 1996.

42 Основные положения региональной политики в Российской Федерации// Российская газета, 9 апреля 1996 г.

43. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Порядок во власти - порядок в стране. М., 1997.

44. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Общими силами - к подъему России. М., 1998.

45. Федеральный закон №130-Ф3 «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г.// Российская газета, 26 июля 1998 г.

46. Концепция государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе. М.: ИПСАН, 1998.

47. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Россия на рубеже эпох. М 1999.

48. Указ Президента Российской Федерации № 1255с «О мерах по повышению эффективности контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации» от 23 сентября 1999 г.// Собрание законодательства Российской Федерации. 2002, №13 Ст. 1203.

49. Концепция национальной безопасности Российской Федерации// Независимое военное обозрение. 2000, 14 января.

50. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Государство Россия. Путь к эффективному государству. М., 2000.

51. Указ Президента РФ №1071 «Об ор1анизации временной системы органов исполнительной власти в Чеченской Республике» от 8 июня 2000 г.// Собрание Законодательства Российской Федерации. 2000, №24. Ст.2545.

52. Постановление Правительства РФ «О мерах по обеспечению деятельности Администрации Чеченской республики» от 13 июля 2000 г Л Бизнес в России, 15.08.2000.

53. Проект федерального закона «Об организации временных органов государственной власти в Чеченской Республике»// Коммерсант, №211, 10.11.2000.

54. Указ Президента Российской Федерации №61 «О мерах по борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации» от 22 января 2001 г.// Российская газета, 23 января 2001.

55. Постановление Правительства РФ «О федеральной целевой программе восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики в 2001 году» от 25 января 2001 г // Российская i азета, 26.01 2001.

56. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 3 апреля 2001 i ода// www kremlin ru/text/appears

57. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 18 апреля 2002 года// www kremlin ru/text/appears

58 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 16 мая 2003 года// wuw kremlin ru/text/appears

59. Проект Конституции (Основного Закона) Чеченской Республики// www.cliechnva aov//republics

II. Партийные документы и материалы:

I. VII (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП(б) Стенографический отчет. М., 1958.

2 IX Съезд РК11(6). Мар г-апрель 1920 г. Протоколы. М., 1960.

3. X Съезд РКП(б). Март 1921 т.: Стенографический отчет. М., 1963.

4. Двенадцатый съезд РКП(б) 17-25 апреля 1923 года. Стенографический отчет. М., 1968.

5. Тайны национальной политики ЦК РКП. «Четвертое совещание ЦК РКП с ответственными работниками национальных республик и областей в г.Москве 9-12 июня 1923 г.». Стенографический отчет. М., 1992.

6. Тринадцатый съезд РКП(б) Май 1924. Стенографический отчет. М., 1963.

7. Национальный и колониальный вопрос и РКП(б). М, 1925.

8. XVII съезд Коммунистической партии. 26 янв.-10 февр. 1934 г. Стенографический отчет. М.: Партиздат, 1934

9. Материалы Февральско-мартовского Пленума ЦК ВКП(б) 1937 года// Вопросы истории. 1995, №2.

10. Постановление Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и СНК СССР об образовании Государственного Комитета Обороны от 30 июня 1941 г// КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.7. М., 1985.

II. Постановление CIIK СССР и ЦК ВКП(б) о производстве и ремонте тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных машин, запасных частей и плане сельскохозяйственных работ на 1942 год от 17 ноября 1941 г.// КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.7. М., 1985.

12. Постановление СНК СССР и ЦК ВКГ1(б) о Государственном плане развития сельского хозяйства на 1943 юд от 18 марта 1943 г.// КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.7. М., 1985.

13. Обращение ЦК ВКП(б) ко всем избирателям в связи с выборами в Верховный Совет СССР от 2 февраля 1946 г.// КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.8. М., 1985.

14. Постановление Пленума ЦК ВКП(б) о мерах подъема сельскою хозяйства в послевоенный период (21-23 февраля 1947 г.)// КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.8. М., 1985.

15 Постановление Политбюро ЦК ВКГ1(б) «Об опере «Великая дружба» В.Мурадели» от 10 февраля 1948 i.// Правда. 1948,11 февраля.

16. Обращение ЦК ВКП(б) ко всем избирателям в связи с выборами в Верховный Совет СССР от 17 февраля 1950 i // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.8. М., 1985.

17. Постановление ЦК КПСС "О снятии с учета некоторых категорий спецпоселения" от 24 ноября 1955 г// Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши. М., 1994.

18. Двадцатый съезд КПСС. 14-25 февраля 1956 г. Резолюции и постановления // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.9. М., 1986.

19. Постановление ЦК КПСС «О снятии ограничений по спецпоселеиию с чеченцев, ингушей, карачаевцев, и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны» от 30 июня 1956 г// Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши. М.,

20. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров «О восстановлении национальной автономии калмыков, карачаевцев, балкарцев, чеченцев и ингушей» о г 2 февраля 1957 i II Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши. М., 1994.

III. Материалы государственных, партийных и рели1 иозпых деятелей:

1. Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. СПб.: Серп, 1909.

2. Бердяев И А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1994.

3. Бернов В. Национализм в качестве основы государственности. СПб.: Серп, 1912.

4 Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем генерал-адъютанта графа Воронцова-Дашкова. СПб 1907.

5. Всеподданнейший отчет ¡лавпокомандующего Кавказской армией по военно-народному управлению за 1863-1869 11. CI 16,1870.

6. Всеподданнейший отчет за пятилетие управления Кавказом i енерал-адъютан га ¡рафа Воронцова-Дашкова. СПб, 1910.

7. Громыко А. Новая «великая игра»// Независимая газета. 1998,20 августа

8. Дудаев Д К вопросу о государственно-политическом устройстве Чеченской Республики. Грозный, 1993.

9. Кадыров А.-Х. Мы возродим Чеченскую Республику. М., 2001.

Ю.Каменев С С. Записки о гражданской войне и военном строительаве. М.: Воениздат, 1963.

11. Каутский К. Диктатура пролетариата; Большевизм в тупике. M 2002.

12. Каутский К. Националам и интернационализм. Иг.: Жизнь и знание, 1918.

13. Киров С.М. Избранные статьи и речи. M 1957.

14. Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу. ПСС, т.24.

15. Ленин В.И. Еще о национализме. ПСС, т.24.

16 Ленин В И. Законопроект о национальном равноправии. ПСС, т.25.

17. Ленин В.И. О праве наций на самоопределение. ПСС, т.25.

18. Ленин В И. Об образовании СССР. ПСС, т.45.

19 Ленин В И. К вопросу о национальностях или об "автономизации". ПСС, т.45.

20. Орджоникидзе С. Избранные статьи и речи. 1918-1937. М., 1939.

21. Орджоникидзе С. Игранные статьи и речи о борьбе трудящихся Чечено-Ингушетии. Грозный, 1962.

22. Письма И В.Сталина В.М.Молотову, 1925-1936 гг. М, 1995.

23. Плеханов Г.В. Патриотизм и социализм// Избранные произведения, т.З. М., 1957.

24. Примаков Е. Мир после 11 сентября. М.: Мысль, 2002.

25. Примаков Е.М. Россия не противодействует исламу// Независимая газета. 1996, 18 сентября.

26 Рыков А.И. Избранные произведения. M., 1990.

27. Сорокин II.А. Автономия национальностей и единство юсударства. Пг.,1917.

28. Сталин И.В. Вопрос об объединении независимых национальных республик. Сочинения, т.1.

29. Сталин И.В. Как понимает социал-демократия национальный вопрос? Сочинения, т.2.

30. Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос. Сочинения, т.2.

31. Сталин ИВ. Национальные моменты в партийном и государственном строительстве. Тезисы к XII съезду РКП (б), одобренные ЦК партии Сочинения, т.5.

32. Сталин И.В. Об образовании Союза Советских Социалистических Республик. Доклад на I съезде Советов СССР 30 декабря 1922 года Сочинения, т.5.

33 Сталин И В. Об основах ленинизма. Сочинения, т.6.

34. Сталин И.В. Об очередных задачах партии в национальном вопросе. Сочинения, т.5.

35. Сталин И.В. Национальный вопрос и ленинизм. Сочинения, т.11. 36 Троцкий Л Д Преступления Сталина. М., 1994.

37. Фрунзе М.В. Избранные произведения. Т.2. М.: Воениздат, 1957.

38. Хасбулатов Р. Чечня: Мне не дали остановить войну М.: Палея, 1995.

39 Шахрай С.М. Судьба чеченского народа// Независимая 1азета, 27 сентября 1994 г.

40. Шерипов А Д Статьи и речи Грозный, 1961.

41. Юшенков С Н Война в Чечне и проблемы российской государственности и демократии. М., 1995.

IV. Периодическая печать:

A) Центральные газеты.

1. Аргументы и факты - еженедельная газета; 1995 - 1996 i г.;

2 Известия - общенациональная газета;. - 2005 гг.;

3. Коммерсантъ Daily - 1992 - февраль 2005 г.;

4. Литературная газета - 1988 - 1989 гг;

5. Московский комсомолец - 1994 - 2004 11.;

6. Независимая газета - 1991 - 2004 гг;

7. Российская i азета - 1990 - 2004 гг.;

8 Советская Россия - 1990 - январь 2005 гг.;

B) Центральные журналы:

I. Власть - 1999 - февраль 2005 г.;

2 Вопросы истории - 1955 - 1998 гг.;

3. Деньги - еженедельный деловой вестник; 2000 - февраль 2005 г.;

4. Журнал - 2001 I.;

5. История СССР - 1980 - 1992 гг;

6. Htoi и - 2001 - февраль 2005 г.;

7. Коммунист- 1989-1991 гг.;

8. Общественные науки и современность - 1994 - 1996 гг.;

9. Огонек-2000 г.,

10. Отечественная история - 1993 - 1998 гг.;

II. Полис- 1993- 19981 г.;

12 Профиль - 1998 - ноябрь 2004 г.;

13. Центральная Азия и Кавказ - общественно-политический журнал; 1998 - 2005 гг.;

14. Эксперт - 2003 - 2004 гг.;

15. Этнополис - 1993 г.;

16. Эгнополитический вестник - информационно-аналитический бюллетень; 1992 - 1999 гг.

В) Местные газеты:

1. Грозненский рабочий - республиканская газета Чечено-Ингушской АССР; общественно-политическая газета Чеченской республики, 1961 - 1991, 2002-2004 п\;

2 Импульс- 1991 - 1993 п.;

3 Маршо - зональная газета Урус-Мартановскою района Чечни, 1993,2000 гг.;

4. Наша газета - информационно-аналитический еженедельник, 2004 г.;

5. Право-защита - издание нижеюродского общества прав человека, 2001 i.;

6. Революционный юрец-1918 i.;

7. Сердало - общенациональная газета Республики Ингушетия, 1993, 2004 i.;

8. Терский край-1917 г,

9. Эхо Чечни - еженедельная газета, 2004 г.

V Статистические материалы

1 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией, t.I-XII. Тифлис, 1866-1904

2 Всесоюзная перепись населения 1937 г/ Краткие итоги М.- Ин-т истории СССР АН СССР, 1991

3 Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги М., 1992.

4. Коммунисты в составе аппаратов госучреждений и общественных организаций. Итоги всесоюзной партийной переписи 1927 г М, 1929.

5 Народное образование и культура в СССР. Стат сб М/ Финансы и статистика, 1989

6 Народное хозяйство в СССР в 1959 i. Стат ежегодник М : Госстатиздат ЦСУ СССР, 1960

7 Народное хозяйство СССР в 1970 г ■ Стат ежегодник. М.: Статистика, 1971

8 Народное хозяйство СССР за 70 лет Юбилейный статистический сборник. Госкомстат СССР М Финансы и статистика, 1987.

9 Население СССР 1988 Стат ежегодник М Финансы и статистика, 1989.

10 Национальный состав населения СССР По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М Финансы и статистика, 1991.

11 Некоторые показатели, характеризующие национальный состав населения РСФСР. По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г, т 2. М., 1992.

12. Основные показатели социально-экономического развития национально-государственных образований РСФСР: (Крат стат справочник) М : Госкомстат РСФСР, 1991

13 Состав ВКП(б) к XVI съезду Динамика основных показателей роста партии между XV и XVI съездами М -JI • Госиздат, 1930

14 Состав Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) По материалам партийной переписи 1927 года М -JI. Госиздат, 1927

15 Социальное развитие СССР 1989. Стат.сб М Финансы и статистика, 1991.

16 Труд в СССР1 Стат сб. М. Финансы и статистика, 1988.

17 Численность, возрастной и национальный состав населения РСФСР. По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М 1990

18 Численность и состав коренных национальностей Чечено-Ингушской республики (По материалам Всесоюзной переписи населения 1989 года) Чечено-Ингушское управление статистики. Грозный, 1991.

VI Мемуары.

1. Ахрашумов Д Из моих воспоминаний (1849-1851). СПб 1905.

2 Баранец В Н. Потерянная армия: Записки полковника Генштаба М.: Коллекция «Совершенно секретно», 1998

3 Белая книга ЧССР Из истории выселения чеченцев и ингушей 1944-1957. Грозный-Алма-Ата, 1991.

4 Берия С. Мой отец - Лаврентий Берия М 1994

5 Боков X X Дорога печали и мужества М 1992.

6 Борисенко И Авантюристы в гражданской войне на Северном Кавказе в 1918 году. Ростов-на-Дону, 1991.

7 Брусилов A.A. Мои воспоминания М 1963.

8 Венюков М Кавказские воспоминания. М 1863.

9. Воронцов М. Выписки из дневника светлейшего князя М С.Воронцова с 1845 по 1854 г СПб, 1902.

10 Вяземский П. Записные книжки (1813-1848) М., 1963

11 ГорбачевМ.С. Декабрь-91 моя позиция М,1992.

12. Деникин А. Очерки русской смуты. М., 1991.

13. Деникин, Юденич, Врангель: Мемуары. М., 1991.

14. Ельцин Б.Н. Записки Президента М.: Огонек, 1994. 15 Ельцин Б Н. Президентский марафон. М., 2000.

16. Ермолов А. Алексеи Петрович Ермолов. Биографический очерк. СПб., 1912. 17 Ермолов А. Документы и письма// Чтение в обществе истории и древностей российских. 1868, №1.

18. Ермолов А П. Записки. М 1867.

19. Зорин В. Дневник не для ссбя (1989-1999). В 2х тт. М., 1999.

20. Калинин М.И. За эти юды. М., 1923.

21. Каменев Л.Б Между двумя революциями. М., 2003.

22. Микоян А.И. Так это было: Размышления о минувшем. М., 1999.

23. Мильштейн М.А. Сквозь годы войны и нищеты: Воспоминания военного разведчика М : ИТАР-ТАСС, 2000.

24 «Особая папка» В М.Молотова М 1994.

25. Примаков Е.М. Годы в большой политике. М.: Совершенно секретно, 1999.

26. Так это было, т.2. М., 1993.

27. Троцкий Л.Д. Сталинская школа фальсификаций. Ныо-Йорк, 1972.

28. Трошев Г. Моя война. Записки окопного генерала. М., 2001.

29. Фрунзе М.В. Воспоминания друзей и соратников. М., 1965.

30. Цебриков Н. Ермолов// Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ 1820-х i одов. М., 1931.

31. Юшенков C.II. Война в Чечне и проблемы российской государственности и демократии М., 1995.

32 Яндарбиев 3. Чечения - битва за свободу. Львов, 1996.

VII. Архивные материалы

Российский Государственный Архив Социальпо-Политической Истории: Ф.17, оп.З, 84 - протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б) 1941-1946 гг.; Ф.17, оп.8, 21, 88 - документы в виде протоколов с материалами и стенограммами заседаний съездов, конференций, пленумов, бюро, секретариатов и партактивов местных парторганизаций: Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) 1925-1937 гг.; Чеченского обкома ВКП(б) 1928-1944 гг.; Чечено-Ингушскою обкома ВКП(б) 1936-1939 гг; Грозненского обкома ВКП(б) 1938-19551 г.

Лшература:

I. Абазатов М А. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. Грозный, 1973.

2 Абашилов Г. Экспансия. Махачкала «Дагполиграф», 1999.

3. Абдуллаев М.А. Северный Кавказ в объективе антикоммунизма. Махачкала, 1975.

4. Абдулатипов Р. Национальный вопрос и государственное устройство России. М.: Славянский диалог, 2000

5. Абдулатипов Р.Г. О федеративной и национальной политике Российского государства М., 1995.

6. Абдулатипов Р. Парадоксы суверенитета: Перспективы человека, нации, государства. М.: Славянский диалог, 1995.

7. Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века- состояние и перспективы федеративного устройства М., 1996.

8. Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России М., 2002.

9. Абдулатипов Р. Федеративный договор и перспективы развития межнациональных отношений//Этнополис. 1993, № 1.

10. Абдурасулов Ы Проблемы юрных регионов - проблемы всего мирового сообщества// Этнический мир. 2002, №17.

II. Абдушелишвили М.Г., Арутюнов С.А., Калоев Б А. Народы Кавказа, антропология, лингвистика, хозяйство. М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 1994.

12. Абрамов Я. Кавказские горцы. Краснодар, 1927.

13 Авакьян С А. Национальный вопрос и государственное строительство. М., 2000

14. Авраменко A.B. Сепаратизм: сущность и проблемы. Дисс. М., 1997.

15. Авторханов А.Г. Империя Кремля. М., 1991.

16. Авторханов А.Г. К основным вопросам истории Чечни. Грозный, 1930.

17. Авторханов А.Г Краткий историко-культурный и экономический очерк о Чечне. Ростов-на-Дону, 1931.

18 Авторханов А.Г. Объединение, рожденное революцией. Грозный, 1934.

19. Авторханов А.Г. Революция и контрреволюция в Чечне. Грозный, 1933.

20. Авторханов А.Г. Убийство чечено-ингушского народа. М., 1991.

21. Агрономов А.И. Джихад: «священная война» мухаммедан. М., 2002.

22. Аджиев Х.А. Российский федерализм и государственное устройство республик Северного Кавказа Канддисс. М., 1998

23. Айдаев Ю.А. Чеченцы и современность. М., 1996.

24 Акаев В. Ислам и политика на примере Чечни// Чечня: От конфликта к стабильггости (проблемы реконструкции) М 2001.

25. Акаев В.Х. Исламский радикализм на Северном Кавказе: миф или реальность// Центральная Азия и Кавказ. 2000, №3.

26. Албакова Ф. Современные проблемы национально-этнического сознания па Северном Кавказе// www.ca-c org/datarus/albakova.shtml

27. Алексахииа Н. Этнически смешанные браки в Российской Федерации// Этнополитический вестник. 1995, № 3.

28. Алироев И История и культура чеченцев и ингушей Грозный, 1994.

29. Алироев И. Чеченский язык. М., 1999.

30 Алисултанов У. Генезис, динамика и нынешние тенденции развития чеченского кризиса// Центральная Азия и Кавказ 2004, №2(32).

31 Алпатов В.М. К истории советского языкознания: Марр и Сталин// Вопросы истории. 1989, №1.

32. Альтамирова 3. Жизнь в послевоенной Чечне// www sakharov-center//clis//chrus

33 Андреев А Этническая революция и реконструкция постсоветского пространства // Общественные науки и современность 1996, № 1.

34 АнчабадзеГЗ Вайнахи (чеченцы и ингуши) Тбилиси Кавказский дом, 2001.

35 Анчабадзе 10 Д Идеология регионального интегризма в современном общественно-политическом сознании народов Кавказа// Конфликт - диалог - сотрудничество Бюл №2. Гос политика и проблема этничности M : ЦСПИ, 2000

36 Арутюнов С А Этногенез, его формы и закономерности// Этнополитический вестник России 1993, №1

37. Археология и традиционная этнография народов Чечено-Ингушетии. Грозный, 1992

38 Афанасьев M H Клиентизм и российская государственность М,1997.

39 Ахмадов Я 3. Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией в XVIII в Грозный, 1991.

40 Ахмадов Я 3 История Чечни с древнейших времен до конца XVIII века' Пособие для изучающих историю родного края M «Мир дому твоему», 2001.

41 Ахмадов Я Сползание Российской Федерации и Чеченской республики Ичкерия к конфликту// Чечня' От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) M 2001.

42 Бабаков В Г. Кризисные этносы M 1993.

43 Байбулатов H К Блиев M M Бузуртанов M О. Вхождение Чечено-Ингушетии в состав России// История СССР 1980, №5

44 БайбуринА Этнические стереотипы поведения//Общественные науки. 1986, №2.

45 Баснукаев M Ш. Чечня: вопросы национальной безопасности и проблемы формирования гражданского общества// www са-с огц/datains/basnukaev shtml

46 Бережной С Роль исламского фактора в урегулировании кризиса в Чечне// Центральная Азия и Кавказ 2003, №1(25)

47 БержеА Краткий обзор горских племен на Кавказе Тифлис, 1858.

48 БержеА Чечня и чеченцы Тифлис, 1859

49. Бжезинский 36 Посткоммунистический национализм. М., 1991.

50 Блиев M M Кавказская война- социальные истоки, сущность// История СССР. 1983, №2.

51 Блиев ММ Присоединение Ингушетии к России// Вопросы историко-культурных связей на Северном Кавказе Орджоникидзе, 1985.

52 Блиев M M., Дегоев В В. Кавказская война. М. «Росет», 1994

53 БожедомовАИ Выселение//Импульс 1993, №15.

54 Боков X X Эхо невозвращенного прошлого. М.,

55 Борисова О В Этнические группы в политическом процессе. Дисс. М., 1997.

56 Боров А X., Дзамихов К Ф. Россия и Северный Кавказ1 современный политический опыт в историческом контексте// Полис, 17/03/1998.

57 Бромлей Ю В Очерки теории этноса. M, 1983.

58. Бромлей Ю В Современные этнические процессы в СССР. M 1977.

59. Бромлей Ю В Этнические процессы в современном мире. M 1987.

60 Бромлей 10 В Этносоциальные процессы: теория, история, современность М,1987

61 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов в СССР в 30-40-е годы// История СССР

62. Бугай H Ф. Правда о депортации чеченского и ингушского народа// Вопросы истории

1990, №7.

63 Бугай H Ф Выселение советских корейцев с Дальнего Востока// Вопросы истории. 1994, №5

64 Бугай H Ф Гонов A M Кавказ народы в эшелонах. М.: ИНСАН, 1998

65 Буржалов Э. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля M 1940

66 Валентей С. Кризис национальной государственности: причины, пути преодоления M, 1995

67 Валентен Д И Система знаний о народонаселении М Экономика, 1991

68 ВалентейСД Федерализм российская история и российская реальность М,1998

69 Вальдман П Этнический радикализм Причины и следствия насильственных форм протекания межнациональных конфликтов с участием национальных меньшинств М, 1990

70. Вахаев J1 Политические фантазии в современной Чеченской республике// Чечня и Россия, общества и государства// httpV/www sakharov-center ni/chs/chrus

71 Вдовин А И Национальная политика 30-х гг // Вестник Московского Университета Серия «История» 1992, №4

72 Вдовин А И О концепции этнополитических отношений и формирование новой государственности в России М 1993.

73 Вдовин А И «Российская нация» Национально-политические проблемы XX века и общенациональная российская идея. М 1995

74 Вдовин А И, Барсенков А С Русский вопрос в национальной политике XX век М, 1993.

75 Великая Отечественная война 1941-1945, кн 2 М 1998

76 Верещагин Е М Психологическая и методическая характеристика двуязычия (билиш визма) М Изд-во МГУ, 1969.

77 Виноградов В Б, Лосев И К, Саламов А А Чечено-Ингушетия в советской исторической науке Грозный, 1963.

78 Витязева В А, Лаженцев В Н. Автономная республика в системе социально-экономического районирования РСФСР Проблемы совершенствования административно-территориального деления страны// Проблемы государственного строительства и правового peí улирования Владивосток, 1999.

79. Волков В К Этнократия - непредвиденный феномен посттоталитарного мира// Полис 1993, №2

80 Волков 10 А Субетто А И Чекмарев В В Волков А.Ю., Сидло А А Образование и интеллектуальный потенциал России Статистико-социолографический квалиметрический мониторинг воспроизводства Ч 1, Москва-Кострома, 1998

81. Волков Ю А Субетто А И Волков А.Ю Образование и интеллектуальный потенциал России. Статистико-социолографический квалиметрический мониторинг

воспроизводства. Ч 2, Москва-Санкт-Петербург, 1999

82 Восленский М.С. Номенклатура. М 1991.

83.ГаджиевКС Геополитика Кавказа М.: Междунар отношения, 2001.

84 Гакаев ДД Чеченский кризис: истоки, итоги, перспективы. В двух частях. М.: ЧКЦ, 1999

85 Гакаев Дж К ситуации в Чеченской Республике (прогноз) (Доклад на заседании Круглого стола «Чеченский кризис и пути его разрешения» 20 сентября 1994 г)// Очерки политической истории Чечни (XX век). В двух частях. М.: ЧКЦ, 1997.

86 Гакаев Дж Очерки политической истории Чечни (XX век). В двух частях. М. ЧКЦ, 1997.

87. Гакаев Д Постконфликтная Чечня: анализ ситуации, проблемы реконструкции (политический аспект)// Чечня: От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) М,2001

88 Гакаев Дж Россия - Чечня что дальше7 (Доклад на научной конференции «Российско-чеченские отношения, история, современность и перспективы развития» 16 мая 1994 г// Очерки политической истории Чечни (XX век) В двух частях М.: ЧКЦ, 1997.

89 Гакаев ДД Чеченский кризис новая фаза развития и терроризм// Современный терроризм- состояние и перспективы (Под ред Е И Степанова). М., 2000.

90 Гакаев Ж Ж Чечня, истоки и «сценарии» вооруженного конфликта// Социальные

конфликты экспертиза, прогнозирование, технологии решения. Политика в зеркале конфликтологии М Политические и этнические проблемы РАН, РАПН, 1995. №10, чП

91. Гакаев X А В годы суровых испытаний. Грозный, 1988

92 Галенская JT Н Международные правовые акты в области защиты прав человека в межнациональных конфликтах// Этнополитический вестник России. 1993, № 3(5)

93 Гаммер М Шамиль Мусульманское сопротивление царизма Завоевание Чечни и Дагестана М: «КРОН-ПРЕСС», 1998.

94 ГершельманФ Причины неурядиц на Кавказе СПб, 1908.

95 ГКО постановляет Документы Воспоминания М 1990

96 Глазьев В Н. Власть и общество на юге России в XVII веке: противодействие уголовной преступности. Воронеж, 2001

97 Гончаров Д В Политическая мобилизация//Полис 1995, №6.

98 Горенко А, Кокорин А Проблемы национальных меньшинств, их права и механизмы защиты// Этнический мир 1999, №9.

99 Григорьянц В Зона противостояния (К вопросу об этно-конфессиональной конфликтогенности на постсоветском пространстве)// Этнический мир. 2000, №11.

100. Грищенко В Неизвестная перепись (Динамика этнополитического развития по материалам переписей 1939 и 1989 годов)// Этнополитический вестник 1995, №3.

101. Грюнебаум Г.Э. фон Классический ислам (пер с нем ) М., 1983.

102 Губогло М.Н. Защита и самозащита национальностей// Этнополитический вестник. 1995, №5.

103. Губогло МН Национальное право в конституциях республик России (1993-1995)// Этнополитический вестник 1995, № 6

104 Грязневич ПАК вопросу о праве на верховную власть в мусульманской общине в раннем исламе// Ислам. Религия, общество, государство М 1984

105 Дагестан- чеченцы-аккинцы М 1992

106 Даниялов АД О движеиии горцев Дагестана и Чечни под руководством Шамиля// Вопросы истории 1966, № 10

107. Данлоп Дж Россия и Чечня, история противоборства Корпи сепаратистского конфликта М • «Р.Валент», 2001

108. Дауев С. Чеченцы коварные таинства истории М 1999.

109 Дегоев В Имам Шамиль и технология властвования (историко-биографический очерк)// www есс ru/XXI/Rus 21/ARXIV/1998/degoev 9-10 98 htm

110. Деметрадзе M P От «Кавказских Балкан» к «Кавказскому дому». М 2001.

111 Деметрадзе MP, Перепелкин JI.C. Политический фактор оптимизации межэтнической дистанции в Кавказском регионе: (Проблема оптимизации этносоциального пространства). М., 1998.

112. Депортации народов в СССР. 1930-1950-е годы. М., 1992.

113 Добаев И Исторические и доктринальные корни исламского радикализма, его современные проблемы и течения// Центральная Азия и Кавказ. 2001, №2(14).

114 Добаев И.П. Исламский радикализм- генезис, эволюция, практика// www ippk rsu ru/cd/csrip cd/elibrary (Эл библиотека Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК РГУ и ИСПИ РАН)

115. Доклад о массовых нарушениях прав граждан ингушской национальности в РФ 19921995 гг. Назрань-Москва, 1996

116 Документы из архива Депортация. Берия докладывает Сталину.// Коммунист. 1991, №3

117 Драгунский ДВ Макрополитика (заметки о детерминантах национального поведения)// Полис политические исследования 1995, № 5.

118. Драгунский Д.В. Этнополитические процессы на постсоветском пространстве// Полис. 1995, №3.

119 Дробижева JIM. Социально-культурная дистанция как фактор межэтнических отношений// Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997.

120. Дробижева JI.M., Гузепкова Т.С. Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. М.: ИЭА РАН, 2004.

121. Емельянов Ю.В. Большая игра: Ставки сепаратистов и судьбы народов. М., 1990.

122. Заурбекова Г.В Изменение этносоциального состава населения Чечено-Ингушской АССР в годы советской вчасти// Этнокультурная динамика в центре и на периферии этнического ареала М.: Ин-т этнографии АН СССР, 1986.

123. Заурбекова Г. О концепции управляемых конфликтов// Чечня. От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М., 2001.

124. Заурбекова Г., Яидаров А О некоторых парадоксалистских тенденциях в сепаратистском конфликте// Чечня: От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) М., 2001.

125. Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1999.

126. Здравомыслов А.Г. Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. М., 1998.

127 Здравомыслов А.Г. Священность этноса или релятивизм национальной конструкции? // Социолог ический журнал. 1998, №5.

128. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М.: Аспект Пресс, 1996

129. Здравомыслов А Г. Социология российского кризиса. М., 1999.

130. Зиятдинов В Этнокультурные факторы региональной стабильности и интеграции в России// Этнополитический вестник. 1995, № 3.

131. Златопольский Д.Л. Государственное единство Российской Федерации: некоторые аспекты проблемы// Вестник Московского Университета. Серия XI. Право. 1994.

132. Зотов В. Национальный вопрос: деформации прошлого// Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. М.- Политиздат, 1989.

133. И.Сталин - Л.Берия: «Их надо депортировать». Документы, факты, комментарии. М., 1992

134. Ибрагимбейли Х-М. Битва за Кавказ. М., 1983.

135. Ибрагимбейли Х-М. Крах «Эдельвейса» и Ближний Восток. М., 1977.

136. Ибрагимбейли Х-М. Плоды произвола// Литературная газета. 1989,17 августа.

137 Ибраг имбейли Х-М. Сказать правду о трагедии пародов// Политическое образование. 1989, №4.

138. Ивницкий И.А Коллективизация и раскулачивание. М 1994.

139. Игнатенко А. Исламский радикализм как побочный эффект «холодной войны»// Центральная Азия и Кавказ 2001, №1(13).

140 Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997.

141. Из истории борьбы за власть Советов и социалистических преобразований в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1983,

142 Из истории ислама в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1992.

143. Из истории происков иностранной агентуры во время кавказских войн// Вопросы истории. 1955, №11.

144 Ильин В.В., Ахиезер A.C. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. М., 2000.

145. Империалистическая интервенция на Дону и Северном Кавказе. М.: Наука, 1988.

146. Ингушетия и ингуши, т.1. Назрань-Москва, 1999.

147 Ипполитов К.Х., Гончаров С А. Разрастание угрозы терроризма в регионе Северного

Кавказа// Современный терроризм состояние и перспективы (Под ред Е И Степанова) M,2000

148 Исаева ТА. Политические взаимоотношения Чечено-Ингушетии с Россией в конце XVI - первой половине XVII в Грозный, 1981

149 Искандарян А Миграционные процессы на постсоветском Кавказе// Центральная Азия и Кавказ 1999, №3

150 Искандарян А Чеченский кризис- провал российской политики на Кавказе М-Московский центр Карнеги, 1996

151 История принятия действующей Конституции РФ, т 1 29 апреля - 4 июня 1993 г. Издательство «Юридическая литература» Администрации Президента Российской Федерации. М., 1995

152 Кабузан В. Население Северного Кавказа в XIX-XX веках Этностатистическое исследование. СПб, 1996

153 Кавказские орлы M 1993.

154 Кирсанов НА Национальные формирования Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов// Отечественная история 1995, №4.

155 Кислицын С А Сказавшие «Нет» (Эпизоды из истории политической борьбы в советском обществе в конце 20-х-пер пол 30-х гг.) Ростов-на-Дону, 1992

156 Кнышевский ПП Государственный комитет обороны, методы мобилизации трудовых ресурсов// Вопросы истории. 1994, №2

157 Коган-Ясный В Чеченские перекрестья Статьи, очерки, документы М,1995.

158. Кое-что о чеченцах. Грозный, 1992

159 Козлов А И Некоторые вопросы общественно-экономического развития и социального состава населения Дона и Северного Кавказа накануне Октября// Социально-экономическая структура населения Дона и Северного Кавказа Ростов-на-Дону, 1984.

160 Козлов В Этнос Нация Национализм M 1999

161. Кокошин А А. Армия и политика Советская военно-политическая и военно-стратегическая мысль 1918-1991 гг М. Международные отношения, 1995

162 Кокошин А А, Ларионов ВВ. Предотвращение войны: Доктрины, концепции, перспективы. М.: Прогресс, 1990.

163 Кокошин А А Стратегическое управление: теория, исторический опыт, сравнительный анализ, задачи для России. M. Московский государственный институт международных отношений (Университет); «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003

164 Кольев А. Чеченский капкан М., 1997.

165 Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). M 1999.

166 Коржихина Т П Фигатпер Ю Ю. Советская номенклатура становление, механизмы действия// Вопросы истории 1993, №7.

167 Кормазов А Ю Этнополигические процессы и их специфика на Северном Кавказе. Дисс Ставрополь, 1994.

168 Коротков В. Чеченская модель этнополитических процессов// Общественные науки и современность 1994, №3.

169 Косиков И. Федеральный центр и Чечня: о новой системе отношений в сфере госуправления и экономики (формирование госаппарата)// Чечня От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) M 2001.

170 Кошель ПА История наказаний в России: история российского терроризма М, 1995

171 Крадин H H Политическая антропология M Логос, 2004.

172 Красовицкая Т Ю НЭП и руководство развитием национальных культур («Круглый

стол» Советский Союз в 20-е годы)// Вопросы истории. 1988, №9.

173 Кривицкий Е В Религиозный фактор в этнополитической ситуации на Северном Кавказе// Религия и политика в современной России. M 1997

174 Кригоузов В А Борьба правоохранительных органов России с похищением людей и захватом заложников на Северном Кавказе// Современный терроризм состояние и перспективы (Под ред Е И Степанова) M 2000

175 Крылов А Б Сепаратизм истоки и тенденции развития. M 1990.

176 Крылов Б С Новая Конституция суверенной России М,1994.

177. Крылов Б С Проблемы суверенитета в Российской Федерации М,1994

178 Кудрявцев А В Ислам и государство в Чеченской республике//Восток 1994, №3.

179. Культура и быт народов Северного Кавказа M 1968.

180. Курбанов Р, «Расползание» джихада' первичные факторы и масштабы радикализации ислама на Северном Кавказе// Центральная Азия и Кавказ 2004, №6(36)

181 JI Берия - И Сталину «Согласно Вашему указанию» М., 1995

182 Ланда Р Г Ислам в истории России. M 1995

183 Лапидус Г Десять «заповедей», на которых строится российская политика в Чечне// Центральная Азия и Кавказ 2000, №4(10)

184 Лебедева M M Политическое урегулирование конфликтов М,1999

185 Левин И Д Суверенитет. M 1948.

186 Летифов А Л Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе Махачкала, 1972.

187. Ливен А. Война в Чечне и упадок российского могущества// www sakharov-center ru//chs//chrus

188 Литвинов И Д Кавказский террор в Российской империи. M 1999.

189 Лысенко В H От Татарстана до Чечни (становление нового российскогофедерализма) М,1995.

190 Магомадов M Проблема когерентности в общественно-политических ситуациях Чечни начала и конца XX века// Чечня. От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). M, 2001

191 Магомеддаев А Мусульманский Восток и усиление радикализации ислама на Северном Кавказе// Центральная Азия и Кавказ 2005, №1(37).

192 Макфарлен Н. Возможности мирового сообщества в решении конфликта (комментарии к выступлениям)// Центральная Азия и Кавказ 2000, №4(10).

193. Малашенко А. Исламские ориентиры Северного Кавказа. М.: Гендальф, 2001.

194 Малашенко А Исламское возрождение в современной России. М.: Московский Центр Карнеги, 1998.

195 Малашенко А.В Мусульманский мир СНГ. M 1996.

196 Малашенко А Тренин Д, Ливен А. Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в России М/ Гендальф, 2002

197. Мамакаев M Чеченский тейп в период его разложения Грозный, 1973.

198. Межидов Д Д, Алироев И Ю. Чеченцы: обычаи, традиции, нравы. Грозный, 1992

199 Мейгз M Эпоха стратегической асимметричности// Независимое военное обозрение.

2002, №37.

200. Мельникова Р И Формирование административно-политической элиты в контексте региональной кадровой политики Дисс. Орел, 2000

201. Методологические подходы к исследованию этнополитических явлений// Вестник Московского Университета Серия «Политические науки». 1995, № 1.

202 Миграция и безопасность в России М., 2000

203 Мижериков В Современное состояние образования Чеченской республики// Чечня1 От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) M 2001.

204 Музаев Т Чеченская Республика1 Органы власти и политические силы. М.: «Панорама», 1995

205 Музаев Т, Тодуа 3 Новая Чечено-Ингушетия. М ■ «Панорама», 1992.

206 Музаев Т М Этнический сепаратизм в России М : ООО «Панорама», 1999.

207 Мужухоев МБ Ингуши Страницы истории, вопросы материальной и духовной культуры Саратов, 1995

208 Мунтян М А Национализм в эпоху постиндустрионализма* попытка нового прочтения// Кентавр 1994, №1

209 Мусалатов С. Социальные проблемы Чеченской республики// Чечня От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М 2001. СС 234 - 241.

210 Мухаметшин Ф М. Ислам в политической жизни России. Дисс. М 1998.

211 Мухорямов М А. Национализм. Демократия. Этнопопулизм// Вестник Московского Университета Серия «Политические науки». 1995, № 3.

212 Мюллер Ф События в Чечне, вокруг нее и мировое сообщество// Центральная Азия и Кавказ. 2000, №4(10)

213 Наумец А Б Влияние релшиозного фактора на возникновение политического экстремизма и терроризма// Современный терроризм1 состояние и перспективы (Под ред Е И Степанова) М 2000

214. Наумкин В. О стабилизации ситуации в регионах, соседних с Чечней (Материалы международной конференции «Международное сообщество о стратегии достижения мира и стабильности в Чечне и вокруг нее»)// Центральная Азия и Кавказ 2000, №4(10)

215 Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке. М 1999.

216 Национализм Полемика 1909 - 1917 (Сб статей) М 2000.

217 Национальная политика в Российской Федерации. Материалы международной научно-практической конференции (Под ред. В А Тишкова). М 1993.

218 Национально-государственное строительство в Российской Федерации Северный Кавказ (1917-1941 гг.) Майкоп, 1995.

219 Национальные диаспоры в России и за рубежом в Х1Х-ХХ вв М 2001

220 Национальные окраины Российской империи, становление и развитие системы управления. М, 1998.

221. Национальный вопрос и межнациональные отношения в СССР, история и современность. Материалы «круглого стола»// Вопросы истории 1989, №5.

222 Нашхоев Р. Некоторые проблемы духовного возрождения в послевоенной Чечне// Чечня: От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) М., 2001.

223 Некрасов В.Ф Внутренние войска Советского государства 1917-1977. М., 1980

224. Некрасов В Ф. Тринадцать «железных» наркомов. М 1995.

225 НекричА.М Наказанные народы//Нева 1993, №9-10

226 Несостоявшийся юбилей Почему СССР не отпраздновал своего 70-летия? (Под ред А П Ненарокова) М, 1992

227 Никитин В В. Горючее - фронту. М., 1984.

228 О феномене национализма на просторах СНГ// Вестник Московского Университета Серия «Социология и политоло1ИЯ». 1995, № 2.

229. Овхадов М. Итоги политики советского периода и проблемы образования современной Чечни// Чечня От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) М, 2001.

230 Очерки по истории Чечено-Ингушетии Грозный, 1966.

231 Очерки истории Чечено-Ингушской АССР, т. 2 Грозный, 1972.

232 Паин Э. Возможные варианты развития второй Чеченской войны// Центральная Азия и Кавказ. 2000, №4(10).

233 Паин Э. Попов А Российская политика в Чечне: как она зарождалась, как привела к

войне и чем отзовется завтра// Известия 1995, 7-8 февраля

234 Панарин С Чеченский феномен// http //members tripod com|ChechenianPhenomemon/ Review/Panann htm

235 Парова JI. Документальные свидетельства ссылки чеченцев и ингушей (1944-1957 гг)// Сердало 1993,27 ноября

236 Паскачев А Б, Устаев А Л Трудовые ресурсы Чечено-Ингушской Республики-потенциал, степень использования, пути решения проблемы безработицы в условиях перехода к рынку. М 1992

237 Перепелкип Л С Миграционные процессы и проблема этнокультурной безопасности в Российской Федерации// Миграция и безопасность в России М: Московский Центр Карнеги, 2000.

238 Перепелкин Л С Чеченская Республика- современная социально-политическая ситуация//Этнографическое обозрение. 1994, № 1.

239 Переселение горцев в Турцию Ростов-на-Дону, 1925.

240. Петрищев В Е Роль национализма в воспроизводстве терроризма// Современный терроризм- состояние и перспективы (Под ред Е И.Степанова) М 2000.

241 «Погружены в эшелоны и отправлены к местам поселений.» - Л Берия -И Сталину// История СССР. 1991, №1.

242 Покровский Н Мюридизм у власти («1 еократическая держава» Шамиля)// Историк-марксист. 1934, №2(36)

243 Покровский Н И Кавказская война и имамат Шамиля. М : РОССПЭН, 2000.

244 Поляков Ю А Стержень российской истории борьба центробежных и центростремительных тенденций// Свободная мысль. 1996, №11.

245 Постсоветское мусульманское пространство: Религия, политика, идеология. М., 1994

246 Потто В А. Кавказская война (В пяти томах). Ставрополь' Кавказский край, 1994.

247. Реабилитация народов России Сб документов М.'ИНСАН, 2000

248 Религия и политика в современной России М 1997.

249. Репрессированные народы России, чеченцы и ингуши М., 1994.

250 Римаренко Ю.И Национал-популизм: сущность, эволюция к национал-экстремизму Киев, 1991.

251 Родов С Шапиро Л Чечено-Ингушская АССР. Грозный, 1938.

252 Романова О.Ю. Становление концепций национальных интересов в современном политическом процессе России. Дисс. Н Новгород, 2000.

253 Российские вооруженные силы в Чеченском конфликте: Анализ. Итоги. Выводы (Аналитический обзор) М,1995

254. Россия федеративная' проблемы и перспективы. М., 2002

255 Ротарь И Под зеленым знаменем. Исламские радикалы в России и СНГ Серия «АИРО - научные доклады и дискуссии Темы для XXI века». Выпуск 12. М 2001.

256 Русские на Кавказе: 20-30-е годы. Документы, факты, комментарии М 1995

257 Русские на Северном Кавказе. Документы, факты, комментарии. М., 1995.

258 Сарматин Е С Проблемы «чеченской революции»//Полис 1993, №2.

259. Сборник нормативных актов по советскому государственному праву (Под ред АС Авакьяна) М, 1984

260 Сборник сведений о кавказских горцах. Вып 1-Х. Тифлис, 1871-1881.

261 Серебрянников В В Чеченский кризис. М., 1995.

262 Сигаури И М. Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен М 1997.

263 Скугестад Г Возможности мирово1 о сообщества в укреплении мира и стабильности в Чечне и вокру! нее// Центральная Азия и Кавказ 2000, №4(10)

264. Смит Д Причины возникновения и тенденции распространения вооруженных конфликтов// Чечня: От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) М 2001.

265. Соболев Б Штурм будет стоить дорого. Кавказская война XIX века в чицах М 2001.

266 Современный ислам культура и политика М,1998

267. Современный терроризм состояние и перспективы (Под ред Е И Степанова). М 2000.

268 Социальная идентификация личности (Отв ред В А Ядов) М,1993.

269. Социальные конфликты экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения М 1995

270 Спорные границы на Кавказе М 1996

271 Стодневные бои в Грозном Грозный, 1959

272 Ступишин В Самоопределение народов1 традиции и действующее право// Общественные науки и современность 1994, № 2

273 Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика М 1995.

274 Суворов В Л Мировой опыт антипартизанских и антиповстанческих действий армии как формы борьбы с терроризмом// Современный терроризм: состояние и перспективы (Под ред Е И Степанова) М, 2000

275. Суровая драма народа Ученые и публицисты о природе сталинизма М. Политиздат, 1989.

276 Тадевосян Э В Советское государство и национальный вопрос// История СССР. 1989, №3.

277. ТишковВА О природе этнических конфликтов//Свободная мысль 1993, №4

278 Тишков В.А О толерантности// Этнополитический вестник 1995, № 5.

279 Тишков В А Общество в вооруженном конфликте Этнография чеченской войны М,2001.

280 Тишков В А Очерки теории и политики этничности в России М.: «Русский мир»,

281 Тишков В Слова и образы в постконфликтной реконструкции// Чечня- От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) М 2001.

282. Тишков В.А. Чеченский кризис М., 1995.

283. Тишков В А Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе// Вопросы социологии 1993, № 1-2.

284 Ткачев Г А Ингуши и чеченцы в семье народностей Терской области. Вып 2 Владикавказ- Электропечатня Типографии Терского Областного Правления, 1911

285 Ткаченко А Г. Терроризм, духовно-нравственный аспект// Современный терроризм-состояние и перспективы (Под ред. Е.И Степанова). М 2000

286. Тощенко Ж.П. Чеченский кризис: человеческий потенциал проблемы// Социальные конфликты Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. 1995, №10, ч 2.

287 30-е годы: взгляд из сегодня М., 1990.

288 Умалатов Б Некоторые причины возникновения чеченского конфликта// Чечня. От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) М 2001.

289 Умалатов У. Чечня глазами чеченца М 2001.

290 Умнова И А Конституционные основы современного российского федерализма М

291 УэрР Мир в Чечне есть ли надежда?//Центральная Азия и Кавказ 2003, №2(26)

292 Уэр Р. Гражданская война в Чечне политическии провал и ответная стратегия// Центральная Азия и Кавказ 2004, №3(33)

293. Фаргиев X В В тисках неволи. М 1989

294. Федерализм власти и власть федерализма М 1997.

295 Федеративный договор Документы Комментарии М,1992.

296 Федорович А Тейпово-религиозные отношения в чеченском обществе// Центральная Азия и Кавказ 2001, №2(14)

297 Фейгин М. Чеченский кризис истоки, современность, перспективы. М 1995.

298 Феномен восточного деспотизма структура общества и власти. М 1993

299 Филиппов В Р. Критика этнического федерализма. М 2003.

300 Филькин В И Чечено-Ингушская партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза Грозный, 1960

301 Хамухаммедов А Возможная стратегия урегулирования ситуации в Чеченской Республике// Центральная Азия и Кавказ 2000, №4(10)

302 Хасханов Г Деятельность структур исполнительной власти в Чеченской республике в период активной фазы контртеррористической операции (октябрь 1999 г - июнь 2000 г)// Чечня От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции) М., 2001.

303 ХлевнюкО.В 1937-й Сталин, НКВД и советское общество М., 1992.

304 Хлевнюк О.В Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы М., 1996

305 Хоперская Л Л Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе Ростов-на-Дону, 1997

306 Хоперская Л. Факторы противостояния и выбор стратегии стабильности на Северном Кавказе// Центральная Азия и Кавказ 2000, №4(10).

307 Хоперская Л, Денисова Г. Современная национальная политика на Северном Кавказе (попытка анализа)// Этнополитический вестник. 1995, № 6.

308. Хоперская Л, Черноус В Россия и Северный Кавказ, история и современность// Этнополитический вестник России. 1993, № 1.

309 Цакаев А X Государственное регулирование экономики национально-территориальных образований М. АНХ при Правительстве РФ, 1998.

310 Цуциев А А. Осегино-ипгушский конфликт (1992-. ) его предыстория и факторы развития. Историко-социологический очерк М РОССПЭН, 1998.

311 Цымбульский В Л Идея суверенитета в посттоталитарном контексте//Полис 1993, № 1.

312 Чеченская республика (население, экономика, история) Все о Чечне и ее народе Грозный, 1995.

313 Чеченский фольклор Тбилиси, 1996

314 Чеченцы История и современность. М 1996.

315. Чечня: От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции)/ Отвред. Д Д Гакаев, А Д Яндаров М 2001.

316 Чешко С В Распад Советского Союза Этнополитический анализ. М 1996.

317 Чистяков О И. О национально-государственном размежевании в период становления Российской Федерации// Советское государство и право. 1991, № 11.

318 ЧокаевКЗ Нахские языки. Грозный, 1992.

319. Шахбиев 3 Судьба чечено-ингушского народа М 1996.

320 Шуберт Т.Э. Национальная безопасность России: конституционно-правовые аспекты. Сравнительно-правовое исследование М 2001.

321 Штульберг БМ, Введенский В Г. Региональная политика России- теоретические основы, задачи и методы реализации. М.Телиос АРВ, 2000

322. Шумихин А Ю Этносоциальные конфликты генезис и пути их решения М 1992

323 Щербаков АР Пограничная безопасность России в современных условиях. Политико-правовой анализ М 1997.

324 Этническая мобилизация и межэтническая интеграция. М 1999.

325. Этнические аспекты власти. СПб 1995.

326 Этнические и этно-социальные категории свод этнографических понятий и

терминов. Вып 6 (Под общ ред академика Ю.В.Бромлея и профессора С И.Вайнштейна Огв. ред Профессор В.И Козлов). М.: ИЭА РАН, 1995

327. Эгническии национализм и государственное строительство (Отвред. Ю.Г.Александров) М : ИВ РАН, 2001.

328. Этничность и власть в полиэтничньгх государствах: материалы международной конференции 1993. М 1994.

329. Яралиев И. Религиозный экстремизм как форма международной организованной преступности на Северном Кавказе// Центральная Азия и Кавказ. 2004, №3(33).

330. 1905,1906 и 1907 годы в Грозном. Грозный, 1925.

331. 40-50-е гг.: последствия депортации народов (свидетельствуют архивы НКВД-МВД СССР)//История СССР 1992, №1.

332. IV Конгресс этнографов и антропологов России. Нальчик, 20-23 сентября, 2001 год/ Гезисы докладов. М.: ИЭА РАН, 2001.

333. Al-Azmeh, A. Utopia and Islamic Political Thought. History of Political Thought 1990.

334. Arreguin-Toft I. How the Weak Win Wars. A Theory of Asymmetric Conflict// International Secunty, Summer 2001. Vol.26, #1.

335. Collins P. Ideology after the Fall of Communism: The Tnumph of Liberal Democracy? London,1993.

336. Collier P. Doing Well out of War// Paper prepared for Conference on Economic Agendas in Civil Wars (April 26-27, 1999). London: The World Bank, 1999.

337. Conquest R. The Nation Killers. London, 1978.

338. Easton D.A. Framework for Political Analysis. N.-Y., 1965.

339. Gall C. & De Waal T. Chechnya- A Small Victonous War. London, 1997.

340 Gellner E. Nations and Nationalrsm. Oxford: Blackwell, 1983.

341. Gill G Political Myth and Stalin's Quest for Authority in the Part// Rigby Т., Brown A and Reddaway P. Authority, Power and Policy in the USSR. New-York: St Martin's, 1980.

342. Gurr T. Minorities at risk- a global view of ethnopolrtical conflicts. Washington, D.C., 1995.

343. Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Berkeley, 1985.

344. Jonson L. & Esenov M. Chechnya: The International Community & Strategies for Peace & Stability. The Swedrsh Institute of International Affairs. Stockholm, 2000

345 Knight A. Beria and the Cult of Stalin: Rewriting Transcaucasian Party History. Soviet Studies, 1991.

346. Lewellen T. Political Anthropology: An Introduction. Westport, 1992.

347. Lieven A. Chechnya: Tombstone of Russian Power. Bolton, 1998.

348 Mack A. Why Big Nations Loss Small Wars. The Politics of Asymmetric Conflrct// World Politics. Vol.27, #2 (Jan., 1977).

349. Martin K. US Versus Them. The Competing Nationalistic Ideals of Chechnya and Russia. Virginia Tech (A Senior Seminar paper for the Political Science Department), 1998.

350 Political anthropology. Chicago, 1966

351 Rapoport A. The Origins of Violence: Approaches to the Study of Conflict. New-York, 1989.

352 Richardson T. A Day in Chechnya. Observations of a Conflict Presentation at the U S Embassy-Moscow. 07 April, 2005.

353. Shafer B. Nationalism- Myth and Reality. London: Gollancz, 1955.

354 Smith D. The State of War and Peace. London-New-York, 1997.

355 Smith S. Allah's Mountains: The Battle for Chechnya. London-New-York, 2001.

Интернет-ресурсы:

www carnegie ru www chechen on>

www chechenRind ni www chechnya uov www chechnyafree ru www friendly narod ru WWW ltipi ru

www inuush ru www sakharov-center ru

•сайт Московского центра Карнеги;

•сайт Межнународного фонда «Историческое и культурное наследие чеченцев (International fund "Historical and cultural heritage of Chechens");

•сайт Фонда гуманитарною содействия Чеченской Республике;

•сайт Правительства Чечни;

•сайт радиостанции «Чечня Свободная»;

•сайт «Общества Российско-Чеченской дружбы»;

•сайт Ингушского Государственною Педагогического

института;

•сайт Республики Ингушетия;

•сайт Музея и общественного Центра «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнополитические процессы в Чечне: 1917-2000 гг."

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ и м .М.В .ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

АРЛЯПОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЧЕЧНЕ: 1917-2000 гг.

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитнчес-кая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре история общественных движений и политических партий исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент МУРОМЦЕВА Людмила Петром»

Официальные оппоненты: доктор исторических ааук, профессор ЗАСЕДАТЕЛЕВА Лидия Борисовна

кандидат исторических наух ГУДЕВ Павел Андреевич

Ведущая организация: Российская экономическая академия нм.Г.В.Плеханова

Защита диссертации состоится «28» декабря 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К.501,001,14 В Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, 1-Й корпус гуманитарных факультетов МГУ, аудитория № 550.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ по адресу: 1-й корпус гуманитарных факультетов, читальный зал.

Автореферат разослан «27» ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат исторических наук, доцент В.А.Ннкитнн

г

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Этнополитнческие процессы, в Чечне служат объектом пристального внимания как российского, так и зарубежного научных сообществ. Стойкий исследовательский интерес обусловлен ролью, которую они сыграли в исторических реалиях постсоветской России, а также их заметным влиянием на текущий политический процесс.

Важность «чеченского вопроса» на протяжении 1990-х годов трудно переоценить. Тема противостояния региона с Центром стала непременной составляющей исследований по истории межнациональных и федеративных отношений в СССР и постсоветской России. Кризис, вылившийся в полномасштабные военные действия, незамедлительно сказался на внешнеполитических позициях государства: от «содействия» стремительной дипломатической и политической изоляции России на Западе в 1990-х годов до «содействия» сближению Москвы с США и НАТО перед угрозой мирового терроризма в начале нынешнего столетия.

Конфликт в Чечне существенно изменил картину межэтнического взаимодействия внутри страны. Слабое управление миграционными потоками привело к резкому выделению этнического аспекта миграции и повлекло наблюдаемую в российских городах напряженность между местным и иноэтннчным пришлым населением. Межэтнические противоречия вызвали усиление межконфессиональных разногласий и вывели государственное регулирование этого сектора общественных отношений па новый уровень.

Вышесказанное подчеркивает научную и практическую значимость изучения проблем, связанных с Чечней. Продолжительная череда деструктивных явлений, с которыми столкнулась Россия на этапе становления новой государственности, во многом была обусловлена действиями таких специфичных субъектов политики, как этносы, ее населяющие. В отечественной в зарубежной политологии за этническим (или этнонациональиым) фактором в политике давно и прочно закреплено самостоятельное значение, а с недавнего времени о нем говорят как об одной из ведущих проблем современной цивилизации, способной заслонить другие проблемы общественного развития—социальные, экономические, духовные.1

Деятельность политически активных этнических групп оказывает существенное влияние на изменение ценностных установок в мировой политике и характера взаимоотношений между центром и периферией — в региональной. Непременные составляющие и сопутствующие этой деятельности явления, такие как: этническая мобилизация, политическое участие, политический протест, сепаратизм, этяополитический конфликт, легитимация утвержденной политической власти - в полной мере проявили себя в Чечне и выступили неотъемлемой частью исследования геополитических процессов в регионе. Помимо перечисленных, важными политологическими

1 Тсщенко Ж.Т. Этиократия: История и еоч"меин«ть. Социологические очерки. М,: РОССПЭН, 2003.

3

проблемами работы стали: этническая (национальная) элита я ее роль в политическом процессе; способы рекрутирования политической элиты и лидеров; самоорганизация этнической группы как политического субъекта; политическое поведение а настроения; политическое сознание и его эволюция; политическая социализация; идеология (в том числе национализм и его место в этнополитическом процессе); этнический фактор в государственном устройстве России.

Длительность исследуемого периода позволила изучать многие явления в динамике - от зарождения до кульминационной точки и угасания, а также проследить их преемственность. Основополагающий принцип протекания этнополнтических процессов в таком пояиэтшпиом государстве, как Россия - хронологическое совпадение центральных и локальных процессов, предопределил их сопоставление, оценку взаимодействия федеральных н региональных органов власти, центральной н местных элит.

Определение характера и содержания этнополнтических процессов в Чечне позволит не только переосмыслить оценку прошлого региона, но н учесть накопленный позитивный и негативный опыт в сегодняшнем взаимодействии, в планировании ближайших и дальних его перспектив.

Степень изученности проблемы

Несмотря на значительное число работ по данной, а чаще близкой к ней проблематике, история изучения этнополитичесхих процессов в Чечне очень молода. Это объясняется самой логикой развития отечественной гуманитарной науки. В 1970-1980-х годах научное сообщество в СССР лишь только начинало свое знакомство с достижениями западной научной мысли в области национально-этнических отношений. И знакомство состоялось во многом благодаря критике зарубежных теоретических концепций в работах советских авторов.2

Теоретическую основу исследования составили как труды западных авторов, внесших наиболее значительный вклад в разработку методологии изучения эткополитическнх процессов и национализма1; так и хронологически более поздние работы российских специалистов, на базе которых в дальнейшем сформировалась отечественная этническая конфликтология.4 Со второй

1 Королев СИ. Вопросы этнопсихологии ■ работах зарубежных авторов. М., 1970; Токарев С.А. История

зарубежной »тногрвфни. М., 1978; Этиологическая наука за рубежом: Проблемы, поиски, решения. M., 1991; н др. 1 Shaffer В. Nationalism: Myth and Reality. London: Gollancz, 19SJ; Gtltner E. Nations and Nationalism. Oxford: Вlackwell, 1983; Horowitz D. Ethnic Croups in Conflict, Berkeley, 1985; Hobsbawm £., Ranger T. The Invention of Tradition. Cambridge, I98Í; Mann M The Sources of Social Power. Vol.1. Cambridge, 1986; Connor W, EthnonatfonaJism: The Quest for Understanding. Princeton, New Jersey, 1994; Gurr T. Minorities at risk: a global view of ethnopolitical conflicts. Washington, D.C, 199}; Why Do Minorities Rebel?// Federalism against Ethnicity? Zurkli, 1997; Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократов. СПб.: Серп, 1909; Геплнер Э. Пришествие национализма. Мифь) ваши н классаУПуть, 1992, №1; Хобсбаум Э. Навди к национализм после 1780 года, СПб, 1998; Андерсон Б, Воображаемые сообщесгаа. Размышления об истоках и распространении национализма. M, 1001: Нации и национализм (пер. с англ. и ном.). М,: «Праксис», 2002; и Др.

* Еаграмов Э,Я К вопросу о научном содержании понятна «национальный характер», М, 1973; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. M , 1987; Козлов В.И. О некоторых методологических проблемах изучения этнической психологии// Советски этнография, 19Í3, Xsü; Бурмистрова Т.Ю., Дмитриев CA. Дружбой сплоченные: культура межнвшгеналиюго общения в СССР. М, 1986; Арутюиян ЮЗ., Дробижева Л.М.

4

половины 1980-х - в 1990-е годы сформировалась социолого-полжтологичсская ветвь этого направления - в диссертации ока представлена радом исследований.1 Среди представителей западной школы этими литлческой конфликтологии необходимо отдельно назвать авторов, чьи общетеоретические и прикладные исследования легли в основу конфликтологического анализа.'

В современной отечественной политологии разработке теоретических проблем изучения этнополитичесхих процессов посвящено скромное число специальных работ,7 Несмотря на обширность литературы, посвященной отдельным аспектам проблемы, обобщающие труды еше ке нашли своих авторов. В то же время довольно быстрыми темпами развивается российская политическая решоналистика - ежегодно в этой сфере издается значительный ряд работ. Но, как правило, отмечается чрезмерная зависимость таких исследований от ситуативных факторов, текущей политической конъюнктуры; их излишняя сосредоточенность на частных аспектах региональной проблематики; а главное - разобщенность изучаемых этаополигических проблем, что ведет к вевозможности построения целостной модели развития этнополитических процессов в регионе.

В числе отечественных специалистов в области прикладной политологии, особо следует выделить тех, чьи имена уже давио и прочно связаны с чеченской проблематикой: В.А.Тишкова, Л.Л.Хоперскую, Г.В.Заурбекову, ДясГакаева, А-Малашеико, Ж.Тощекко, Э.Паина*Необходимо

Многообразие культурной жизни народов СССР. М., 1987; Губогло М.Н. Предпосылки изучения соврененной »геополитической ситуации • СССР// Национальные процессы « СССР. М, 1991; Тншкс» ВА. О природе этнически! конфликтов/ Свободная и цель. 1993, №4; О толерантности//Этнополитичський вестник. 1993, J65; лр.

1 Тишхоа В.А. Этничность, национализм н государства в посткоммуннстнческон обществе// Вопросы социологии. 1993, Jfcl-2; Очерки теории н политики >тавчности в России. М., 1997; Степане» Е.И. Конфликтологи« переходного

периода: методологические, теоретические, тетшологнческие проблемы (Центр конфликтологии Института

социологии РАН), М., 199i; Здравомыслов АЛ". Социология конфликта. М.: Аспект Пресс, 1996; Межнациональные

конфликты на постсоветском пространстве, Мч 1999; Дробнжева Л.М. Социально-культурна* дистанция как фактор межэтнических отношений// Идентичность и конфликт а постсоветских государствах. М., 1997; Перепелкнн Л.С. Межэтнические конфликты: причины возникновения к механизмы предупреждении// Конфликт - диалог-сотрудничество. М.: ЦСПИ, 1999; Лебедева ММ. Политическое урегулирование конфликтов. М., 1999; Этнические

конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сборник научных статей. Москва-Ставрополь, 2002; к др.

* Mack A. Why Big Nations Loss Small Wars. The Politics of Asymmetric Conflict// World Politics. Vol.27, #2 (Jan., 1977); Rap »port A. The Origins of Violence: Approaches to the Study of Conflict New-York, 1989; Collier P. Doing Well out of War// Paper prepared for Conference on Economic Agendas In Civil War (April 26-27,1999). London: The World Bank, 1999; Arreguin-Toft I. How the Weak Win Wars. A Theory of Asymmetric Conflict// International Security, Summer 2001. Vol.26, *i; Смит Д, Причины возникновении и тенденции распространения вооруженных конфликтов// Чечня: От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М., 2001; Линотг Д, Оун Л.-Э, Экономик» конфликта (гражданская война, терроризм, сепаратизм); проблемы и предварительные итоги// Центральная Азия и Кавказ. 2004, №3(31).

7 Котанджян Г.С. Этиополнтолопм консенсуса-конфликта: довилизацнонный аспект национальной безопасности. М., 1992; Марченко Г.И. Этнополигологм как наука// Социально-политический журнал. 1994, №3-i, Методологические лсдхош К исследованию этаополигических явлений// Вестник Московского Универопето. Серия «Политические науки», 199$, №1; Этнос как объект я субъект политики: социальные основы национальной политики// Вестник МГУ. Сер.12. Политические наукн. 1997, №3.

' Хоперская Л« Черноус В. Россия и Северный Каикаа: история и современность// ЭтмополитяческиЙ вестник России. 1993, Jftt; Хоперская JI., Денисова Г. Современная национальная политика на Северном Кавказе (попытка анализа)// ЭтнополитическнЯ вестник. 1995, №Й; Хоперская JIJ1. Современные этнополитаческие процессы на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1997; Факторы [цютнвостошня и выбор стратегии стабильности на Северном Кавказе// Центральная Азия и Кавказ, 2000, №4(10); Заурбековл Г, Яндаров А, О некоторых парадохеалистских

атмеють немногочисленность исследований, посвященных собственно анализу этнополитических процессов в республике: «Современные этиополитические процессы на Северном Кавказе» и «Технологии управления этнополнтическимн процессами в СевероКавказском регионе» Л Л .Хоперской, «Чеченская модель этнополитических процессов» ВЛСоропсова, «Этиополитические процессы и их специфика на Северном Кавказе» AJO-Кормаэова и некоторые другие.'

Что же касается изучения этнополитических процессов применительно к Чечне в советское время, то, имея другие названия, содержание, другую повятийао-категориальную матрацу, инструментальный аппарат, отличные цели и задачи, оно все же проводилось. Изучались этнические процессы на территории СССР, а в их рамках - на территории бывшей ЧИАССР, изучалась история населявших республику этносов, демографические изменения и миграционные процессы; освещалась история республики как национально-государственного образования, ее развитие в области экономики, культуры и образования.

Сущностные характеристики в особенности позволяют выделить, по меньшей мере, четыре этапа в развитии историографии вопроса с довольно четкам обозначением хронологических границ: 1917-1944 гг., 1944-1957 гг., 1957-1989 гг, и 1989 -по настоящий день.

На первом этапе отчетливо наблюдается становление историографии по истории новой, советской Чечни. В соответствии с первоочередными задачами коммунистической партии и государства, направленными на упрочение революционной власти на местах, научное знание служило поднятию и поддержанию революционного духа национальных окраин, их единения в неприятии уже ставшей историей царской политики «колонизации». В работах этого периода основное внимание традиционно уделялось освещению событий революционных лет в Чечне с акцентом на солидарность трудящихся Чечни С трудящимися других регионов, всей России.10

тенденциях в сепаратистском конфликте// Чечня; от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М., 2001; Эаурбекова Г. О концепции управляемы* конфликтов// Там же; Ткшков В.А, Чеченский кризис. М, 1993; Слова и образы в посгконфликтаоП реконструкции// Чечня: от конфликта к стабильности {проблемы реконструкции). М., 2001; Общество в вооруженном конфликте. Этнографах чеченской войны. М., 2001; Гидов Д.Д. Чечни: истоки а «сценарии» вооруженного конфликта// Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология решения. Политика в зеркале конфликтологии. М.: Политические и этнические проблемы РАН, РАПН, 1995. №10, ч.2; Очерки политической истории Чечни (XX век), В двух части*. М.: ЧКЦ, 1997; Чеченский кризис: истоки, итоги, перспективы, Б двух части. М,: ЧКЦ, 195*9; Чеченский кризис: новея фа» развития н терроризм// Современный терроризм: состояние н перспективы (под ред. Е.И.Степанова). М., 2000; Малашенко А., Тренин Д., Ливеи А. Время Юга: Россм в Чечне, Чечня в Ргеенн. М.: Гендальф, 2001; Малашенко А. Три варианта большого ■зры»«/Л¥Ц№,ся1Г1^1е,п1/гц/рг!111/72^0?-рг1п11|1|Г1: Чечня для внутреннего н внешнего потребления//

Тощенко Ж.Т. Этиократня: история и современность// ц'^.Юу1еукЬ.га/Ьоок'рГ1гИ/) i9.htm СМ.: РОССПЭН, 2001); Чеченский кризис: человеческий потенциал проблемы// Социальные конфликты: Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. 1995, №10,4,2.

* Кормвэов АЛО. Этиополитические процессы и их специфика па Северном Кавказе. Днсс. Ставрополь, 1994; Короткое В. Чеченская модель этнополитических процессов// Общественные науки и современность. 1994, №3; Хоперская Л.Л. Современные этиополитические процессы на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1997; Технологии управления этнополитическиын процессами в Северо-Кавказском регионе. Ростов-н»-Дону, 1999.

1903, 1906 и 1907 годы в Грозном. Грозный, 1925; Авторханов АГ. Революция и контрреволюция в Чечне. Грозный, 1913.

Популярна была критика «империалистической экспансии» царизма и тема исторического сопротивления угнетенных народов царскому режиму, где особым интересом исследователей пользовалось движение под предводительством Шамиля." Данная линия, как правило, сопровождалась публикацией знаменитых писем и записок генерала А.П.Ермолова, графа И.ФЛаскеввча, документов соответствующего периода, с комментариями,12

В тематической литературе 1920-1930-х годов уже вполне определенно прослеживается устойчивое преобладание ценностных характеристик над собственно анализом очерченного круга проблем. Самое широкое освещение получали достижения чеченского народа при советской власти, восторженные отзывы в работах историков вызвало объединение Чечни и Ингушетии в единое национально-государственное образование - Чечево-Ингушскую Автономную область (впоследствии - ЧИАССР).13 Не были раскритикованы я прежние формы организации, они рассматривались как необходимые, но утратившие свою актуальность в свете позитивных перемен этапы национально-государственного строительства. В целом, несмотря на уже наметившиеся деформации, можно уверенно говорить об общем подъеме процесса изучения истории Чечня и чеченцев к середине 1920-х годов н сохранении этой тенденции на протяжении последующего десятилетия.

Следующий виток развития историографии неразрывно связан с массовой депортацией чеченцев к ингушей в отдаленные районы СССР в феврале 1944 года. Для 1940-х годов характерно не только отсутствие публикаций аа тему массового выселения чеченцев (эта проблема будет прочно закрытой для исследователей в СССР14 еще долгие годы), ко и изучения общей истории Чечни. Более того, в конце 1940-х годов отчетливо прослеживается стремление с официальных позиций" пересмотреть историю взаимоотношений чеченцев (н ингушей) с другими советскими народами, внести коррективы в оценху нх роли в установлении советской

11 Фонвилль А. Последние год войны Черхесик за независимость (1863-1864). Краснодар, 1927; Абраме* Л. Кавказские горцы. Краснодар, 1927; Покровский Н. Мюридизм у власти («Теократическая держава» Шамиля}// Историк-марксист. 1934, Ха2(3б); Буржалов Э. Борьба горцев за независимость под руководством Шамили. М„ 1940; Хроника Мухаммеда-Тахира Ап-Клрахи, О дагестанских война* в период Шамиля, М, 1941. Приы.: в контексте освещения хронологии изучении темы Кавказской войны в советской историографии нельзя обойти внимание» труд Н.ШТокровского «Кмкмекал война и имамат Шамиля», сданный в печать в 1934 году. Несмотря на то, что одновременно три издательства принял* его в лечат», исследование так н не увидело свет. Уже в постсоветской России был опубликован ажторский вариант работы 1940-1941 гг. (М.: РОССПЭН, 2000) -ЕЛ..

11 Переселение горцев в Турцию. Сборник документов. Ростов-па-Дону, 1925; Письма Ермолова. Махачкала, 1926; Хаджи-Мурат. Мемуары. Махачкала, 1927; Я др.

" Авторханов АХ. К основным вопросам истории Чечни. Грозный, 1930; Объединение, рожденное революцией. Грозный, 19М; Краткий историко-культурный и экономический очерк о Чечне. Ростов-на-Дону, 1931; Родов С,, Шапиро Л ЧеченоИнгушская АССР. Грозный, 1938.

'* Прим.: негласный запрет и* кос нуле« исследователей, находящих« вне зоны советскою влиянии - в 1952 году в Мюнхене была издана широко известна« работа А-Автсрханова «Убийство чечено-ингушского народа. НарслоубнОство в СССР», сделавшая автора основоположником теми депортации в отечественной и зарубежной историографии; к числу первых по данной проблематике откосите» также работа А.И.Некрнча «Наказанные народы», увидевшая свет в Нью-Йорке в 1988 году, однако ей уже предшествовал ряд работ других »рубежных авторов.

" Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «Об опере «Великая дружба» В.Мурадели» от 10 февраля 1948 гЛ «Правда». 194$, 11 февраля.

власти на Кавказе. Инициатива властных структур не замедлила сказаться на появлении новых подходов и тенденций в изучении истории Северного Кавказа и населявших его народов в тех единичиых работах, которые вышли в свет в первой половине 1950-х годов.14

Отправной точкой в возобновлении активной исследовательской деятельности в нашей стране послужили указы Президиумов Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР от 9 января 1957 гада, а также Закон СССР от 11 февраля 1957 года17, которые ознаменовали официальное окончание ссылки и восстановление ранее упраздненного национально-государственного образования чеченцев и ингушей. Уже в конце 1950-х - начале 1960-х годов в СССР увидел свет целый ряд работ, посвященных этнографии а истории Северного Кавказа, публиковались тематические сборники документов.11 Своих исследователей вновь нашли вопросы истории партийной организации в республике, борьбы горцев за советскую власть и против горского режима, появились первые историографические обзоры." Большее внимание стало уделггься культуре и быту коренных народов, заметно возрос интерес к изучению их религии.3" С сохранением указанных приоритетов в тематике исследовательских работ советская историографическая традиция рассматривала историю ЧИАССР и ее населения последующие двадцать с лишним лет.51

14 Шамиль - ставленник сужанской Турции и английских колонистов. Сборник документальных материалов. Тбилиси, 1953; № истории происков иностранной агентуры во время кавказских войн// Вопросы истории. 1955, М11;ндр,

" У км Президиума Верховного Совета СССР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР» от 9 январе 1957 тЛ Ингушская государственность. Москва-Назрань, 1997; Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области» от $ января 1957 тЛ Ингушская государственность. Москва-Назрань, 1997; Закон СССР «Об утверждении Указов Президиума Верховного Совет» СССР О восстановлении национальной автономии балкарского, чеченского, ингушского, калмыцкого и карачаевского иарюлов» от 11 февраля 19J7 гУ/ Сборник Законов СССР. 193S-t973,T.l.M, 1975. 11 Стодневные бои в Грозном. Грозный, 1959; Движение горцев Северо-Восточного Кавказа ■ 20-50-х гг.XIX в. Сборник документов. Махачкала, 1959; Крупное ЕЛ. Древняя история Северного Кавказа. М., I960; Косвен М.О. Этнография н история Кавказа. М., 1961; Виноградов В£. О скифских походах через Кавказ. Труды Чечено-Ингушского НИИИЯЛ. Грозный, 1964; и др.

" Филькин B.Ii Чечено-Ингушская партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. Грозный, I960; Абазагсов МЛ. Борьба трудящихся Чечено-Ингушетии за советскую власть. Грозный, 1963; Виноградов И,Б., Лосев ИХ, Саламов АЛ. Чечено-Ингушетия в советской исторической науке. Грозный, 1963; Далихлов А.Д. О даиженни гериев Дагестана н Чечни под руководством Шамиля//Вопросы истории. 1966, №10.

Культура и быт народов Северного Кавказа. М,( 1968; Манакае» М. Чеченский тейп в период его разложения. Грозный, 1973; Алексеев B.FL Происхождение народов Кавказа. Краниологическое исследование, М., 1974; Макатоа И.А. Религиозное влияние в семейно-родсгеенных отношениях н его преодоление// Вопросы научного атеизма. I9S3, №31; Сандбаев Т.С. Ислам н общество. М.: «Наука», 1975; Керимов Г. Шариат и его социальная сущность.. М„ 1978; Вагабов М.В. Ислам и семи. М.: «Наука», 1980; Гразневич П.А К вопросу о праве На верховную шгасп в мусульманской общине в раннем ислама/ Ислам. Религия, общество, государство, М, 19S4.

11 Летифов А Л, Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе. Махачкала, 1972; Абазатов МЛ. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза, Грозный, 1973; Абдулове* М.А. Северный Кавказ в объективе антикоммунизма. Махачкала, 1975; ИбрагимСейли Х.-М. Крах «Эдельвейса» н Ближний Восток. М., 1977; Байбулатов HJC., Евиев М.М, Бузуртанов М.О. Вхождение Чечено-Ингушетии в состав России// История СССР, Ш0. №5; Исаева ТА. Политические взаимоотношения Чечено-Ингушетии с Россией в конце XVl-первой половине XVII в. Грозный, 1981; Елиев М.М. Кавказская война; социальные истоки, сущность// История СССР. 1913, №2; Ибратмбейли Х.-М. Битва за Кавказ. М., 1983; Из истории борьбы за власть Советов и социалистических преобразований в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1983; Никитин В.В, Горючее- фронту. М,, 1984¡Козлов А.И. Некоторые »опроси общественно-экономического развития и социального состава населения Дона и Северного Кавказа накануне Октябри// Социально-экономически»

Наступление качественно нового этапа в развитии историографии было вызвано к жизни общими изменениями в стране и мире. 14 ноября 1959 года увидела свет Декларация Верховного Совета СССР22, подвергшая кардинальному пересмотру политику государства по переселению народов в годы войны и положившая начало целой серии нормативных актов и законов в плоскости их реабилитации. Официальная смена позиции выступила своего рода катализатором интереса к проблеме депортации чеченцев и ингушей в отечественной историографии.11 По сей день раздел «депортация» становится обязательной составляющей любого исследования по чеченской проблематике, включая обобщающие работы по истории Чечни с древнейших времен до наших дней,24

Обширность современной литературы, а также сущностные особенности работ делают возможным деление всего массива новейших исследований на этнографическую, историческую и политологическую литературу. Специалисты отмечают неоднозначность влияния всплеска интереса к Чечне и чеченкам в 1990-е годы я называют в ряду его следствий резкое увеличение числа публикаций, которое не всегда положительно сказывалось на общем качестве литературы по данной тематике и затронувшее все научные направления — от традиционных до совершенно новых,

В плоскости этнографического знания с начала 1990-х годов было опубликовано значительное количество специальных работ, посвященных изучению чеченского языка, фольклора, национальной кухни, этикета, истории мужских союзов21 Наблюдалось включение целых глав, разделов этнографической тематики в общеисторические и политологические исследования. Подобная практика часто сопряжена со стремлением авторов базировать на основе пересмотра уже изученных вопросов (в том числе этнографии чеченского этноса)

структура населения Дона и Северного Каеказа. Ростоя-на-Дону, 1984; Блие» М.М. Присоединение Ингушетии к России// Вопросы историко-культурных связей на Северном Кавказе. Орджоникидзе, 19!5; Заурбекова Г.В. Изменение этносоциального состава населения Чечено-Ингушской АССР в голы советской власти// Этнокультурная динамика в центре и на периферии этнического ареала. М.: Ин-т этнографии АН СССР, 19Кб; Гакаев Х.А. В голы суровых испытаний. Грозный, 1988; Империалистически ннтервеншш на Доку л Северном Кавказе. М.: «Наукал, 1988.

s Декларация Верховного Совета СССР «О признании незаконными н преступными репрессивны* актов против народов, подвергши«« насильственному переселению, и обеспечении их npas» от И ноябра 1959 гЛ Известия. 1989,14 ноября.

я ИврагимвеЙли Х.-М, Плоды произвола// Литературная газета. 1989, 17 августа; Ибрашмвейлн Х.-М. Сказать ираму о трагедии народов// Политическое образование. 1989, Ш; Еугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов в СССР в 30-4(Ьо годы// История СССР, 1989, №6; Бугай Н.Ф. Правда о депортации чеченского н ингушского народов//Вопросы истории. 1990, Бугай Н.Ф, Л.Берия - И.Сталину: «Согласно Вашему указанию». М., 1995; ЕугаЯ Н.Ф., Гонов А.М. Кавказ: народы в эшелонах, м.: ИНСАН, 1998; и яр.

Прим.: интерес к проблеме депортации чеченцев стал традиционным н в зарубежной историографии; начало этой традиции положила работа The Nation Killers" (R.Conquest), изданная в Лондоне в 1978 году - Е.А.

Археология и традиционная этнография народов Чечено-Ингушетии. Грозный, 199!; Чогвев К.З. [faxcsne языки. Грозный, 1992; Кое-что о чеченцах. Грозный, 1992; Дагестан: чечеиин-аюсинда, М., 1992; Сабли рая. Горской оружие в Кавказской войне. Грозный, 1992; Межидов Д.Д., Алироев И. Ю. Чеченцы: обычай, традиции, нраэя. Грозный, 1992; Каменная летопись страны вайнахов. М., 1994; Багаев М.Х. Тайна имен. Грозный, 1994; Карлов Ю.Ю. Джнгсгг и волк. СПб., 1996; Алироев И, Чечеяскн» *№!«, М„ 1999; Алироев И., Сайдулаев М. Чеченпы! Кто они? М., 1999; Исаев Э. Вайнахская этнка. Назрань, 1999; Анчабадае ГЛ. Байнаки (чеченцы и ингуши). Тбилиси: Кавказский дом, 209!; Аиюбов И.А.-Р. Чеченское оружие. М.: Клуб Кавказ, 2001; и др.

создание новых концепций развитая чеченцев с древнейших времен и построение принципиально отличных моделей взаимоотношения с Россией.26 В данном контексте нельзя обойти вниманием проблему так называемой «симпатизирующей этнографии»17 - вольная трактовка этнической истории чеченцев лишает многие работы той ценности, которую они могли представлять в научно-исследовательском плане. Вышесказанное особенно характерно для публикаций исторической и политологической направленности новейших зарубежных исследователей, непременно обращающихся к этнографии и древней истории чеченцев в описании современных политических процессов к регионе.*1

Традиционно к числу этнографических (этнологических) исследований относились работы по изучению религия Чечни, но уже в начале прошлого десятилетия наметился их уверенный переход из плоскости этиологии в сферу интересов политологов. Подробный анализ религиозного фактора и его роли в развитии Чечни и чеченцев на разных этапах содержат фундаментальные работы по истории ислама в России, а также его нынешнему состоянию и будущим перспективам на Северном Кавказе.2'

На стыке научных дисциплин находится такое важное направление как защита нрав национальных меньшинств в сочетании с не менее востребованными проблемами икра, международной безопасности и сотрудничества. В рамках изучения этих вопросов российские в зарубежные ученые проявляют стабильный интерес и внимание к чеченскому региону.30

В 1990-х-начале 2000-х было издано множество работ исторической я политологической направленности. Начало выходу исследований с широким спектром рассматриваемых вопросов,

м Ахмадов ЯЗ. Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией в XVIII в. Грозный, 1991; История Чечни с древнейших времен до конца XVDI века: Пособие для изучающих историю родного края. №: Мир дому твоему, £001; Чеченцы: история и современность. М.: Мир дому твоему, 1996; Шахбнев 3. Судьба чечеио-ингушского народа. М, 1996; Снгаури И.М. Очерки истории И государственного устройства чеченцев с древнейших времен, М.: Русская жнзнь, 1997; Двуев С, Чечня: коварные таикства истории. М„ 1999; и др.

Прим.: проблема развернуто представлена в работе известного российского этнографа В.А.Тишхова - «Слова и образы в поспижфлнктной реконструкция» (Чечни: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции}. М., 2001)

" Lieven A. Chechnya: Tombstone of Russian Power, Bolton, 1998; Gall C. & De Waal, Chechnya: A Small Victorious War. London, 1997; Martin K. Us versus Tbem: The Competing Nationalistic Meals of Chechnya and Russia. Virginia Tech.,1998; Smith S, Allah's Mountains: The Battle for Chechnya. London-New-York, 2001; Richardson T. Day in Chechnya: Observations of a Conflict Presentation at tht иЛЕтЫнзу-Мша». 07 April, 20«; и др. м Постсоветское мусульманское пространство: Религия, политика, идеология. М, 1994; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М„ 1995; Кривишсий Е.В. Религиозный фактор в этнополитической ситуации иа Северном Кюмзе// Религия и политика в современное России. М, 1997; Малашеяко А. Исламское возрождение в современной России. М.; Московский Центр Карнегн, 199S, Исламские ориентиры Северного Кавказа. М.: Гевдвльф, 2001; Федорович А- Тейпово-редипютные отношения в чеченском обществе// Центральная Азия и Кавказ. 2001, №(14); Абдулатшов Р.Г. Судьбы ислама в России. М., 2002;; Бережной С. Роль исламского фактора > урегулировании кризиса в Чечня// Центральная Азия н Кавказ. 2004, №1(25); и лр.

50 Губогло М.Н. Защита и самозаиипа национальностей// Этнополнтическнй вестник. 1995, №5; Горен ко А., Кокорнн А. Проблемы национальных меньшинств, их правя и механизмы зашиты// Этнический мир. 1999, №9; Меявдуияродное сообщество о стратегии достижения мира и стабильности в Чечне и вокруг нес {Материалы конференции Институт« международных отношений Швеции и журнала «Центральная Азия и КавкадоУ/ Центральная Азия и Кавказ. 2000, №4(10); Узр Р.Б. Мир в Чечне: есть ли надежда?// Там же. 2003, №2(26); Граждански война в Чечне: политический провал и ответная стратегия//Там же. 2004, №3(33).

в том числе ранее не освещаемых, положили, как отмечалось, работы по истории депортации чеченцев и ингушей. Следом за ними были совершены первые попытки составления хронологии история Чечено-Ингушетии, ее периодизация.31

На начальном этапе заметно стремление российских, главным образом - чеченских и ингушских, авторов восполнить пробелы в истории собственных народов, что повлекло 31 собой появление большого числа работ по истории республики с древних времен до наших дней.32 Детальному научению и переоценке подверглись темы кавказских войн и имамата Шамиля.35 Важным звеном в историографии оставалась проблема репрессий в отношении чеченского и ингушского народов и их последующей реабилитации.34 Причем с середины 1990-х годов в работах некоторых местных авторов прослеживаются попытки представить так называемую «связь времен», т.е. рассмотреть военно-политический конфликт 1994-1996 годов как продолжение репрессивной политики в отношении чеченского народа, начатой задолго и до депортация 1944 года" Свое приложение и развитие попытки такого рода нашла в исторических и исторнко-политологических трудах, основной целью которых стала новая интерпретация истории взаимоотношений региона с Центром.34

Отельные исследования посвяжены таким важным вопросам, как: конституционна* и национальная безопасность, проблема спорных границ и в целом геополитический аспект, миграционная политика России и положение беженцев Чечни, социально-экономическая картина - как в ретро-, так и перспективе, планирование восстановительных мероприятий в республике.37 Не теряют своей актуальности труды российских политологов и специалистов в

" Айдамнров А, Хронология истории Чечено-Ингушетии. Грозный, 1994.

31 Музаее Т., Тодуа 3, Новая Чечено-Ингушетия. М.: «Панорама», 1992; Алироев И. История и культура чеченцев н ингушей. Грозный, 1994; Айдаев ЮА. Чеченцы; истории и современность. М., 1996; Сигаури ИМ. Очерки истории и государственного устройства чеченцев С древнейших времен. М., 1997; Ахиадов Я.З. История Чечни с древнейших времен до конца XVIII в. М., 2001; н др.

Ахмадов 1Д.Е, Имаы Мансур (народно-освободительное движение в Чечне н на Северном Кавказе в конце XVIII в.). Грозный, 1991;ШейхМансури освободительная борьба народов Северного Кавказа в последней трети XVHI в. Грозный, 1992; Блне» М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М,: Росет, 1994; Гаммер М. Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму- Завоевание Чечни и Дагестана. М.; КРОН-ПРЕСС, 199».

" Божедомов А.И. Выселение// Им л улье. 1993, Ш 5; Парам JL Документальные свидетельства ссылки чеченцев и ингушей (1944-1937 rr.)J/ Сердало. 1993, 27 ноября; Боков Х.Х, Эхо неизвращенного прошлого. М, 1994; ДешериевЮ, Жизнь во мгле и борьбе. М.: «Папеа», 1995; Jl-Еерия - И.Сталину: «Согласно Вашему указанию». М.( 1993; Бугай Н.Ф, Гонов A.M. Кавказ: народа в эшелонах. Мч 1998; и др.

" Локаев Г.Х. Спецпереселенцы. Джохар: Чеченгосимат, 1999. См.также: Абумуслниоз С.-Х. Геноцид продолжается, Киев, 1994; Шахбие» 3. Судьба чечено-ингушского народа. М., 1996; Уыалаггов У, Чечня главами чеченца, М.: «Единство», 2001.

№ Кавказ в сердце России: На вопросы современности ответа ишеи в истории. М.: «Пашков дон», 2000; Россия и Чечня, 200-летняя война. СПб.: «Сатись», 2000; Россия и Кавказ - сквозь два столетия. Исторические чтения. СПб.: «Звезда», 2001; Двилоп Дяс. Россия и Чечня: история противоборства. Корни сепаратистского конфликта. М.: «Р.Валант»,2001;илр.

31 Лысенко В Л. От Татарстана до Чечни (становление нового российского федерализма}. М, 1995; Шуберт Т.Э.

Национальная безопасность России: конституционно-правовые аспекты. Сравнительно-правовое исследование. М-,

2401; Баснукяев Milt. Чечня: вопросы национальной безопасности н проблемы формирования гражданского

общества// vww. ca-c.nrg/datamsfoaspukaeY.shtml: Эйвазов Дж. Кавказ: лимиты и возможности регионального

сотрудничества в сфере безопасности Центральная Азия и Кавказ. 2004, №4(34); Антитеррористическая кампания

и новые тенденции геополитики и безопасности в региональных системах Центральной Азии и Кавказа// Там же.

И

области права, занимающихся изучением проблем федерализма в России, взаимодействия центральной и местных элит на разных уровнях власти, региональной политике в целом и тд.3' Особую нишу в анализе этнопшютичесхих процессов в Чечне занимают, как отмечалось выше, работы конфликтологов — как предметно-ориентированные, так и общетеоретические. Последние, как правило, выгодно отличаются от узко-сфокуенрованнъгх исследований меньшей зависимостью от текущей политической конъюнктуры.

В целом, подводя итога развития историографии вопроса, можно заключать следующее: исследование ^геополитических процессов в Чечне, имея очевидную научную и практическую значимость, находится в сфере интересов отечественных и зарубежных специалистов; в то же время уровень разработки вопроса, включая его теоретические основы, оставляет желать большего - прежде всего, необходимо преодолеть разобщенность изучаемых этнополитическнх проблем, уйти от сосредоточенности на частных аспектах региональной проблематики, снизить влияние ситуативных факторов на исследовательский процесс. Отечественная историография обладает богатым наследием советского периода, но этот опыт недостаточно востребован и даже отвергаем многими современными авторами, тогда как на достигнутых результатах исследований исторического, социологического, этнографического характера вполне могут базироваться новейшие концепции и прогнозы.

¡(№2, №4; Спорные границы на Кавказе. М, 199i; Щербаков А.Р. Пограничная безопасность Россия в современных условиях: Политико-правовой анализ. М, 1997; Гвджиев К.С. Геополитика Кавказа. М.: Междунар.отношения, 2001: Туокмоанли Д. Турция н Российско-Чеченская война 1994-1996 годов// Там же. 2002, №3; Исмидарян А. Миграционные пропессы на постсоветской Кавказе// Центральная Азия И Кавказ. 1999, №3; Перепелки« Л.С. Миграционные процессы н проблема этнокультурной безопасности в Российской Федерации^ Миграция н безопасное» в России. М.: Московский Центр Карнегя, 2000; Никитин Д, Хаямухамеаоа а. Миграционные потоки как фактор дестабилизации положения на Северном Кавказе// Центральная Азия И Кавказ. 2002, ¿Ts2(20); Паскачев A.B.. Устаеа А.Л. Трудовые ресурсы Чечено-Ингушской Республики: потенциал, степень использования, пути решения проблемы безработицы а условиях перехода к рынку. М., 1993; Цакаев АХ Совершенствование организации управления денежным обращением и кредитным обеспеченней в Чеченской Республике. НИИ Гуманитарных наук 4P. Грозный: «Книга», 1993; Нефть и газ Чечни и Ингушетии, К 100-летию Грозненской нефтяной промышленности. 1S23-1993 гг. (под ред. Л.ХЛбрагимова>. М^ «Нелрвл, 1993: Паскачев А f. Экономические и методологические проблемы вхождения в рынок. Чечня и Ингушетия. М.; «Дело», 1993; Цакаев AJC. Государственное регулирование экономики национально-территориальных образований. АНХ при Правительстве РФ, М., 1993; Аеторханоа а. Механизм восстановления агропромышленного комплекса Чечни -фактор стабилизации политической ситуации в регионе// Центральная Азия и Кавказ. 2004, №1(33); Магомедов М. Проблемы социально-экономического возрождения Чечни и перспективы ее развития// Там же. 2004, №4(34); Ал Саком Ф. Современные проблемы национально-этнического сознания на Северном Кавказе// www.ca-c.or^Jatams/alfaaltova ahm/: Мижернхов В, Современное состояние образования Чеченской республики// Чечня; От конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М., 2001; Мусалатов X. Социальные проблемы Чеченской республикн// Там же.

Абдулатипов Р. Федеративный договор я перспективы развития межнациональных отношений//Эпюпалис, 1993, №1; Волков В.К. Этнократая - непредвиденный феномен поегготал тарного мира// Полис. 1993; №; Губогло М.Н. Национальное право а конституциях республик России (1993-1993У/Этнополнтическнй вестник. 1995, №й; Аджиав ХА. Российский федерализм и государственное устройство республик Северного Кавказа. Канд.дисс. М,, 1998; Авакьян CA. Национальный вопрос н государственное строительство. М., 2000; Баснукаев М. Субьекяюсл Чечни - проблема российского федерализма// Центральная Азия и Кавказ. 2001, №1(13); Косиков И. Федеральный Центр и Чечня: о новой системе отношений в сфере госуправления и экономики (формирование госаппарата)// Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М., 2001; Ахмадов Я. К взаимоотношениям России и Чечни: от феодального лена к субъекту Федерации// Там же. 2003, №2(26); Филиппов В.Р. Критика этнического федерализма. М., 2003.

Объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования выступает чеченская этническая общность в политическом процессе. Предметом исследования являются закономерности и особенности развития эгнополитаческих процессов в Чечне в исследуемый период.

Цель данного исследования - анализ эгнополитических процессов в Чечне с 1917 по 2000 годы, выявление закономерностей и особенностей их развития.

Для достижения цели автором поставлены следующие задачи:

- проанализировать теоретико-методологические основы исследования этнополитическнх процессов в Чечне;

• выявить базовые характеристики этнической системы чеченцев и их взаимосвязь с современными явлениями этнополитяческой жизни;

- рассмотреть чеченский этнос как субъект политико-правовых отношений;

- определить сущностные характеристики взаимодействия чеченцев в этнополнтическом пространстве (в рамках собственной этносистемы, в рамках макросоциума);

- проследить истоки и эволюшпо сепаратизма в Чечне.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 2000 годы. Нижняя хронологическая граница обусловлена наступлением новых исторических реалий в жизни страны, оказавших огромное влияние на развитие этнополитическнх процессов в каждом ее регионе; верхняя - окончанием противостояния между силами Федерального Центра и незаконными вооруженными формированиями на территории республики.

Географические рамки исследования - современные границы Чеченской Республики.

Методологическая основа исследования. Поскольку предмет исследования находится на стыке, по меньшей мере, двух научных дисциплин — истории и политологии, методологическую основу диссертации составили традиционные для политологии и истории научные принципы и методы познания. Принцип историзма предопределил анализ этнополптаческнх процессов в контексте конкретно-исторических реалий. Принцип научной объективности был соблюден в отборе и анализе всех групп источников.3'

В той или иной степени автором были задействованы практически все методы, практикуемые при анализе этнополигических явлений. Сравнительно-исторические методы (историческое описание, сравнение, периодизация, ретроспективный,прогностический подходы) позволили анализировать этнополитические процессы и отдельные этнополиткческие явления в Чечне в тесной связи с той обстановкой, в которое они возникли, а также отслеживать характер их изменений в процессе развития.

" Более подробно теоретико-методологические основы исследован и« представлены в глЛ диссертации-С.41-62.

13

Эмпирические методы, а именно - невключенное наблюдение, сбор и систематизация разнообразных эмпирических данных, отражающих состояние объекта, преимущественно использовались в контексте изучения политического поведения чеченской этнической группы, ее политической культуры и влияния этнических факторов на политические процессы в регионе. В рамках изучения перечисленных блоков вопросов нашли применение широко используемые в этиосоциологии культурологический, коллективистский н психологический подходы.

Системные методы дали возможность комплексного рассмотрения изучаемых процессов. Постулаты, лежащие в основе системного анализа (а ему в диссертации отведено особое место), были реализованы, в частности, при рассмотрении этнической системы чеченцев.

Ддучндя новизна работы состоит в осмыслении этнополитических процессов в Чечне на протяжении длительного исторического этапа, что позволило выявить закономерности и особенности их развития; во введения в научный оборот новых источников, которые дали возможность осветить важнейшие сюжеты проблемы, а также пересмотреть отдельные устоявшиеся в историографии положения.

Практическая значимость диссертации определена тем, что ее материалы, выводы и рекомендации могут быть использованы при дальнейшем изучении межнациональных, федеративных отношений, региональной политики, межэтнического и межконфессионального взаимодействия; в педагогической работе; в работе государственных структур, отвечающих за эффективное управление в этих сферах.

Апробаиия исследования. Диссертация прошла обсуждение я бьога рекомендована к защите па заседании кафедры истории общественных движений и политических партий Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, Положения я выводы диссертации отражены в статье а опубликованных тезисах доклада на научной конференции студентов и аспирантов МГУ им. М,ВЛомоносова «Ломоносов-2006».

Истоцниковая база исследования. Первая группа источников включает в себя документы н материалы государственных органов. Это Конституции СССР, РСФСР, определяющие основополагающие принципы развития государства; Конституции Чечни - ЧЙАССР в составе РСФСР в советский период, и субъекта (члена) РФ в наши дин.40

* Конституция (Основное Закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, принятая V Всероссийским Съездом Советов в Заседании от 10 июля 1918 г.; Основной Закон (Конституция) Союза Советских Социалистических Республик от Л января 1924 г.; Конституция (Основной Закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики от 11 мая 1921 Г4 Конституция (Основной Закон) Союза Совете кик Социалистических Республик от 3 декабря 1936 г.; Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 21 января 193Т г.; Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик от 7 октября 1977 г.; Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 апреля 1978 г^ Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 тЛ Хрестоматия по истории государства и права России (Состгроф.Ю.П.Титов). М.: «Проспект», 1998. СС.З03-462; Конституция Чеченской республики. Грозный, 1992; Ингушская государственность. Москва-Назрань, 1997; см. также: www.chechnva.gov.п1/Ьи!1е11п&'герог<з.

Следующий блок л составе этой группы - резолюции и решения Всероссийских и местных съездов (начиная от Съездов народов Терека в постреволюционкый период до съездов представителей чеченского народа нового образца), Законы СССР, РСФСР, Указы Президиума Верховного Совета СССР, РСФСР и ЧИАССР. Отдельный пласт в их составе представляют нормативно-правовые акты периода депортации, сначала юридически закрепившие и обосновавшие выселение народов, а затем законодательно осуществившие их политическую и территориальную реабилитацию; часть нз них сопровождала изменения статуса национально-государственного образованна чеченцев вплоть до его ликвидации.41

Существенным дополнением нормативной базы советского периода служат разнообразные правительственные постановления, регламентировавшие различные направления национальной политики; многочисленные приказы и распоряжения, имевшие силу так называемых подзаконных актов; отчеты, докладные записки разного уровня; протоколы! справки, спецсообщения, переписка Центральных и местных органов власти - исполнительные источники, не содержащие юридических норм, но наиболее полно и ярко отражающие процесс реализации мероприятий, намеченных в источниках нормативных.

Что касается постсоветской истории, то к данной группе отнесены: - Концепция государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе, Концепция национальной безопасности РФ, Основные положения региональной политика в РФ, Послания Президента РФ Федеральному Собранию за разные годы и некоторые другие нормативные источники, определяющие принципы взаимоотношений Центра и региона, развитие региона и сочетание его развития со стратегическими интересами государства.'1 Дополняют массив документов новейшей истории Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Федеральные законы,'3 оказавшие значительное влияние на течение политических процессов в республике, а также регулирующие положение дел в настоящее время.

Вторая группа источников - партийные документы и материалы. РКП(б>-ВКП(б>КПСС - для советского периода: резолюции партийных съездов н конференций разного уровня;

" Съезды кармюа Терека. Орджоникидзе, 1978. тЛ Съезды Советов Союза ССР, союзник и автономны* советских социалистических республик; Сб. Документов, тг.МП, М., 1959,1960; и др.

Прим.: нормативные акты и законы, прямо или косвенно касающиеся проблемы депортации чеченцев н ингушей, содержат тематические сборники документов, преимущественно выходившие ■ свет в период с 1999-го по 2000-й год, наиболее известные нз них: Репрессированные народы России: чеченцы к ингуши. М., 1994; Ингушская государственность. Москва-Назрань, 1997; Реабилитация народов России. Сборник документов. М.: ИНСАН, 2000.

41 Концепция государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе. М.: ИНСАН, 1998; Концепция национальной безопасности Российской Федерации// Независимое военное обозрение, 2000, 14 января; Основные положения региональной политики в Российской Федерации// Российская газета. 1996, 9 апреля; 09 укреплении Российского государства (М., 1994); Россия, за которую мы в ответе (М., 1996); Порядок во власти -порядок i стране (М, 1997); Россия на рубеже эпох <М., 1999),

" Перечисленные документы широко представлены в центральной периодической печати («Российская газета», «Известия», «Коммерсантъ Daily» и др.}, а также в «Собрал ин Законодательства Российской Федерации)) разных лет издания.

постановления и обращения ЦК ВКП(б)-К11СС, Политбюро ЦК ВКП(б), протоколы заседаний Пленумов ЦК.*4 Они воссоздают четкую партийную линию в национальном вопросе. Особую ценность в исследовательском плане представляют документы местных партийных организаций; Северо-Кавказского крайкома. Чеченского обкома, Чечено-Ингушского обкома, Грозненского обкома ВКП(б) и Грозненского городского партийного актива. Основной массив этих документов - в виде протоколов с материалами и стенограммами заседаний съездов, конференций, пленумов, бюро, секретариатов и партактивов - был почерпнут из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); главным образом - фонда центральных руководящих органов партии (ФЛ7).41 Наряду с хранящимися в этом фонде материалами высших партийных органов — Политбюро, Оргбюро, Секретариата ЦК ВКП(б),44 документы местных партийных организаций дают представление о процессе выработки и принятия определенных решений, их последующей реализации на местах и реакции населения на проведение намеченных мероприятий.

С определенными сложностями сопряжено обеспечение данной группой источников постсоветского периода истории Чечни, Поэтому в освещении деятельности локальных обществешю-политачесхнх объединений, партий и движений важное значение отводится авторском подборкам местной периодической печати, интервью, материалов пропагандистского толка, которые включены в виде приложений в монографические исследования.

Третью группу источников составляют произведения партийных и государственных деятелей. В подавляющем большинстве это произведения общественно-политического и научного характера признанных теоретиков в области национального вопроса, а также национальной политики Советского государства.'7 Наибольший, интерес применительно к

w VII (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРЩб). Стенографический отчет. М, 1958; IX Съезд РКП(б). Март-апрель 1920 Г. Протоколы. М, 1960; X Съезд РКГЦб). Март 1921 г.: Стенографический отчет. М., 1963; Тайны национадмюй политики ЦК РКП. «Четвертое совещание ЦК РКП с ответственными работниками национальных республики областей в|\Москве 9-12 нюня 1923 гл. Стенографический отчет. М, 1992; Протоколы и резолюция I-й Чеченской областной конференции ВКП(б). 21 дек.-2? дек. 19211 гЛ РГАСПИ. Ф.17. Оп.21. Д3713; XVII съезд Коммунистической партии. 26 яив.-Ю февр. 1934 г. Стенографический отчет. М.: Партиздат, 1934; Стенограмма заседаний II областной Чечено-Ингушской партийной конференции 25-27 мая 1937 гЛ РГАСПИ. Ф.17. Оп.21. Д.3727; Протокол и стенограмма IV областной Чечено-Ингушской партийной конференции 25-28 февраля 1939 г// РГАСПИ. Ф.17. Оп.21. Д.5731; Двадцатый съезд КПСС. 14-25 февраля 1956 г. Резолюции н постановления// КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.9. М., 1986; Постановление Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКЩб) и СНК СССР об образовании Государственного Комитета Обороны от 30 июня 1941 rJ/ КПСС в резолюциях и решениях съезда», конференций н пленумов ЦК, т.Т.М., 1985; Постановление CIIK СССР и ЦК ВКП(б) о Государственном плане развития сельского хозяйства на 1943 год от 18 марта 19+3 гЛ Taw же; Обращение ЦК ВКП(б) ко всем избирателям ■ связи с выборами в Верховный Совет СССР от 17 февраля 1950 гЛ Там же, т.!. М., 1915; Материалы февральеко-мартовского Пленума ЦК ВКП(б) 1937 года// Вопросы истории. 1995, №2; и др.

w Российский государственный архив социально-политической истории. Фонд 17. Описи 8,21,88. 46 Российский государственный архив социально-политической истории. Фонд 17. Описи 3,84,116,121,122,125. 41 Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. СПб.: Серп, 1909; Каутский К. Национализм и интернационализм. Пг.: Жизнь и знание, 1918; Бернов В. Национализм в качестве основы государственности. СПб.: Серп, 1912; Ленин В.И. Еще о национализме. Полн.собр.соч., т.24; О праве наций на самоопределение. Полн.собр.соч., т23; Об образовании СССР. Полн.собр.соч., т.45, К вопросу о национальностях или об

географии настоящей диссертации представляют статьи и речи их акторов: А.Д.Шерипова, С.Орджоникидае; а для новейшего периода - работы Е.М.Примахова, С.Н.Юшенкова, Р.Хасбулатова.48

Четвертая группа источников представлена материалами периодической печати: центральных и местных газет и журналов общественно-политической направленности. В числе центральных периодических печатных гаданий, в первую очередь, следует назвать газеты «Правда», «Известия»; столь же важным в масштабах ЧИАССР был «Грозненский рабочий»; республиканские и зональные газеты «Сердаяо», «Импульс», «Маршо» и некоторые другие. Среди современных изданий, освещающих чеченскую проблематику - газеты «Коммерсантъ Daily», «Независимая газета», «Советская Россия»; еженедельники «Наша газета», «Эхо Чечни»; журналы «Профиль», «Власть», «Итоги», «Эксперт», «Деньги», «Огонек» и другие.

Пятая группа источников - мемуары: воспоминания государственных деятелей, партийных функционеров, иных персоналий, задействованных в событиях на территории Чечни и оказывавших заметное влияние на ход политических процессов в этом регионе." К данной группе отнесены также материалы мемуарного характера, которые, однако, не могут быть названы мемуарами в полном смысле этого слова: они, как правило, отрывочны, по форме изложения больше похожи на интервью; принадлежат чаще всего чеченцам (и ингушам), выселенным в годы войны или родившимся в местах поселений, участникам или жертвам военных действий на территории современной Чечни.30

В комплексе использованных источников важная роль отведена многочисленным статистическим данным, опубликованным в специальных изданиях и справочниках,*1 а также извлеченным из архивных фондов.

«автоноунзацнн». Пэлн.собр.соч., т.45 и др.; Сталин И.В. Кох понимает содиал-денократн национальный вопрос? Сочинены, T.Î: Марксизм и национальный вопрос. Сочинении, т2; Вопрос об объединении независимых национальных республик. Сочинения, Т.1; Национальные моменты в партийном и государственном строительстве. Тезисы к XII съезду РКП(5), одобренные ЦК партии. Сочинения, t.î; Национальный вопрос и ленинизм, Сочинения, т. 11 и др.

"Шерипов АЛ- Статьи и речи. Грозный, 1961; Орджоникидзе С Избранные статьи и речи. 1911-1937. М, 1939: Избранные статьи и речи о борьбе трудящихся Чечено-Ингушеши. Грозный, 1962; Примаков Е. Россия на противодействует исламу// Независимая газета. 1996, 1! сентября; Мир после И сентября. М.: Мысль, 2002; Юшенков СЛ. Война в Чечне и проблемы российской государственности и демократии. М,, 1995, Хасбулатов Р. Чечня: Мне не вали остановить войну. М.: Палев, 1995.

* Деникин, Юденич, Врангель: Мемуары. М.. 1991; Горбаче» М.С. Дека5рь-91: моя позиция. М, 1992; Боков Х.Х. Дорога печали и мужества. М, 1992; Микоян А.И. Таи »то было: Размышления о минувшем. М., 1999; Ельцин ЕЛ. Записки Президента. М.: Огонек, 1994; Президентский марафон. М., 2000; Трошев Г, Моя война. Записки окопного генерала. М., 2001; и др.

№ Часть воспоминаний опубликована в специально изданных сборниках - Белая книга ЧССР. Из истории выселения чеченцев и игушей, 1944-1957 (Грозный-Алии-Ата, 1991); Так это было, х2 (М., 1993); Белая книга. Чечня, 1991-199S, факты, документы, свидетельства. М.г Цос ФСК России, 1993; часть - в произвольном порядке расположена на страницах исследований по проблемам современной Чечни: Martin К. US Versus Than: The Completing Nationalistic Ideala of Chechnya ana Russia. Virginia Tech (A Senior Seminar paper for the Political Science Department), 1998; Call С & De Waal T, Chechnya: A Small Victorious War. London, 1997.

11 Коммунисты в составе аппаратов госучреждений н общественных организаций. Итоги всесоюзной партийной переписи 1927 г.. Мч 1929; Всесоюзная перепись населени! 1937 года: Краткие итоги. М.Лн-т истории СССР АН

Структура н основное содержание диссертации Диссертация состоит иэ введения, трех глав, заключения я списка использованных источников и литературы.

Введение содержит обоснование актуальности темы, обзор научной литературы, на основе которого выявляется степень изученности проблемы, определение целей н задач исследования, хронологических и географических рамок, характеристику источников.

Щрцря $яща — «Теоретико-методологические основы работы» — раскрывает суть используемых автором понятий, рамки их употребления в данном исследовании. В контексте описания природы этноиолитических явлений рассматриваются принятые в науке подходы к их анализу.

Основное внимание в главе уделено определению теоретических положений, наиболее важных для исследования заявленной в диссертации темы: «этнополитические процессы», «этническая система». Под «этноподитическимн процессами» подразумевается «совокупность фактов и событий, становящихся реакциями субъектов политики па взаимодействия внутри этносферы, а также внешние воздействия на этнос феру общества».31

Определение дефиниции «этнололитаческий процесс» потребовало анализа ближайших ей по сути понятий из инструментария родственных научных направлений, на стыке которых, собственно, и образовалась молодая наука этнополнтология. Прежде всего, это — ««политический процесс», «этнические процессы», и их разновидность - «процессы этносоциальные»; а также основополагающие для этнологии понятия: «этнос», «этническая группа», «этничность».

Анализ сущности базовых понятий сопредельных дисциплин ухазывает на общность как устоявшихся взглядов, так и спорных моментов для дефиниций «этнополитическнй процесс» и «политический процесс»" и на существенную отдаленность от них в этом плане термина

СССР, 1991; Нелокальный состав населении СССР: По данным Всесоюзной переписи населения 19S9 г. М,: Финансы к статистика, 1991; Некоторые показатели, характеризующие национальный состав населения РСФСР: По данным Всесоюзной переписи населения 1589 г, т.2. М., 1992; Численность к состав коренных национальностей Чечено-Ингушской республики (По материалам Всесоюзной переписи населении 19S9 года). Чечено-Игаупккое управление статистики. Грозный, 1991; Народное хозяйство в СССР в 1959 г.: Стат.ежсгодник. М- Госетатнадат ЦСУ СССР, i960; Народное хозяйство в СССР в 1970 г.: Стат. Ежегодник. М.: Статистика, 1971; Народное хозяйство в СССР за 70 лег. Юбилейный статистический сборник. Госкомстат СССР. М.: Финансы и статистика, 1987; Труд в СССР: Ствт.сб. М.: Финансы и статистика, 19S8; Братское содружество народов в СССР 1922-1916 гг. М., 1964; Народное образование и культура в СССР: Сгат.сб. М.: Финансы и статистика, 19119; и ар. ;..>. в Баранов A.B. Государственная национальная политика ка юге России: приоритеты и направления реформ. Краснодар, 2003. С.57.

11 ЕогоыояоваЛГ, Инсплуалиикня этнололитаческнх процессов в современной России: к постановке проблемы// www.uchls.ru/publicl .php (Южно-РоссиЯскнй научно-образовательные Центр ИСПИ РАН); Драгунский Д. В. Этнополитические процессы на постсоветской пространстве и реконструкция Северной Евразии// Полис. 1995, №3; Корназов AJO. Этнополитические процессы и их специфика на Северном Кавказе. Дисс. Ставрополь, 1994; Баранов A.B. Государственная национальная политиха на юге России: приоритеты и направления реформ. Краснодар, 2003; Этнические и атно-социаяькые категории: свод этнографических понятий н терминов. Вып.6, (Под общей редакцией Ю.В.Бромле* и С.И.Вайнштейна. Отв.ред.ВЛ, Козлов). М: 11ЭА РАН, 1995; Дегтярев АЛ. Основы политической теории. М., 1998; Шутов А.Ю. Политический процесс. М., 1994; Политический процесс: основные аспекты н способы анализа. М,: Издательский Дом «ИНФРА-М», Издательство «Весь Мир», 2001;

«этнические процессы». Объединяющее начало для всех трех терминов также присутствует (и его основе лежит значение самого слова «процесс»), обуславливая их определенную близость, но лишь на начальном этапе.14

В числе других отличий важное место отводится заложенному уже в определениях этнополитнческих и политических процессов ключевому значению акторов, или субъектов взаимоотношений. Именно с точки зрения участвующих в них субъектов зги процессы легче поддаются анализу, поскольку раскрываются наиболее отчетливо и ярко. Более того, на базе участия, например, этнических акторов происходит разделение или отличие этих процессов. В зависимости от того, кого исследователь выбирает в качестве основных субъектов взаимодействия, каков характер этого взаимодействия, а также на основании того, какая единица времени берется за основу измерения процесса, делаются выводы относительно его характера н содержания. Разница в принятой исследователями системе координат и единицах измерения изучаемого процесса диктует ответ на вопрос о целесообразности существующей традиции рассматривать его в двух измерениях - макро- и макроуровнях."

Этнополитическнй процесс понимается автором не только как серия каких-либо направленных политических акций его акторов, но и череда этнополитическнх событий. В данном ключе объяснить структуру и организацию атпополнтического процесса, значит суметь осмыслить его главным образом как некую последовательность событий, чередующуюся, но вместе с тем пронизанную внутренним единством. Важно не упустить нэ виду то значение, что оказывает на ход этих событий, а также на взаимодействие их участников среда (политическая, социальная, культурная и тл.).

Таким образом, этнополитические процессы в Чечне могут быть осмыслены, с одной стороны, как комплекс динамичных, взаимозависимых действий чеченского этноса и других значимых субъектов политических отношений в регионе (прежде всего. Федерального Центра), направленных на решение вопросов общественно-политической и социально-экономической жизни; с другой стороны, этнополитические процессы в Чечне - это проекция любого политического процесса в масштабе государства на конкретный - чеченский этнос.

Вышесказанное не отказывает в самостоятельности этноаолитичесхим процессам, имеющим «местное» происхождение. Думается, они лишены самодостаточности в контексте

Мелешкина EJO. Политический процесс// Политический процесс; основные аспекты и способы анализа. М.: Издательский Дом «ИНФРА-М», Издательство «Весь Мир», 200!; Артамонов А.Г. Этнополитические процессы а республиках РФ, 1981 - середина 1990 годов (Анализ англо-американской политологической литературы). Диссертант. Владивосток, 2000; и др.

" Прим.; речь идет только об «эволюционных» этнически* процессах, «трансформационные» этнические процессы, ведущие к смене этнической принадлежности, не рассматриваются

" Мелешкина Ё.Ю. Политический процесс// Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. М.: Издательский Дом «ИНФРА-М», Издательство «Весь Мир», 20il. С.7; Политология: учебУАЮ.Мельвиль. М.: Московский государственный институт международны* отношений (Университет) МИД России, ТК Велбн, Изд-во Проспект, 2004. CC,2iS-2S9.

комплексного рассмотрения этнололитических процессов в регионе. Регион - составная часть большого государственного организма. Тип политического режима всего организма определяет содержание этнопошшческих процессов, характер и способы их самореализации, технологию политического властвования в рамках конкретного этноса. Столь же очевидна и обратная связь: проекция любого политического процесса, особенно направленного политического воздействия, преломляясь в сфере этнического, дает отражение этого явления в обратном направлении.

Основополагающий, с точки зрения автора, принцип протекания этнонолитнческнх процессов в пределах этнополитической сферы отдельного государствообразующего этноса доминанта — являя собой разные пространства, они всегда принадлежат одному и тому же времени, т.е. протекают одновременно. В совокупности локальных и центральных процессов заключается полнота этнополитической картины.

На основе привитой типологизации в главе дана характеристика этнополитнческих процессов в Чечне периода противостояния региона с Центром: локально-региональные (в силу того, что этнополитический конфликт в регионе был локализован и не перерос в процесс более масштабный, влияющий на основы международной политики и осуществляющийся при непосредственном участии ее основных субъектов); переходные, или транзитные (поскольку регион переживает период полного изменения системы власти, включая ее институты и другие субъекты); кризисные (что объясняется отсутствием баланса и консенсуса ведущих социальных сил); теневые, или нелегальные (выходящие за рамки правового поля).

Автором также определены основные этапы (стадии) развития этнополитнческих процессов в Чечне в исследуемый период. В их определении наибольшее внимание уделяется преобладающим тенденциям развития, учитывается хронологическое и содержательное соответствие с общегосударственными процессами (т.е. меяее значимые, сугубо локального значения процессы не учитывались при выделении и формулировании этапов). Автор насчитывает четыре этапа развития этнололитических процессов в Чечне в указанный период. По сути они определены как: советизация (политическая социализация в рамках советского общества и политической культуры) - 1917-1944 годы; изоляция (для самого этноса — вынужденная) - 1944—1957 годы; повторная социализация (повторная советизация) - 1957-1990 годы; изоляция (для чеченского этноса-самоизоляция)- 1990-2000 годы.

вторая глава - «Базовые характеристики этнической системы чеченцев» - дает представление об объекте настоящего исследования. Для получения максимально полной картины этническая система чеченцев изучена посредством анализа ее подсистем, в числе которых выделены: генно-ландшафтная, хозяйственная (экономическая), политическая, культурная, социальная и языковая. Подсистемы сгруппированы в блоки (исключение составила

политическая подсистема ввиду ее особого значения для настоящей работы), одна из них -социальная - переименована в «социально-демографическую».

Первый параграф главы посвящен изучению гсшю-ландшафтной и хозяйственной подсистем. Помимо анализа присущих им характеристик, а также их влияния на политические процессы в регионе, автором был затронут ряд проблем, вызывающих живой интерес в среде современных ученых. Это вопросы дифференциации этнической психологии у равнинных и горных чеченцев, в основе которой лежит объективно обусловленное разделение труда -географическая (или ландшафтная) специализация; проблема традиционной нехватки земли в регионе, на базе которой вкупе с так называемой «азиатской» структурой занятости строится концепция его повышенной конфликгогенностп; тема общей специфики развития горных местностей.

Изучение региона как географической и ландшафтной единицы, а также анализ его экономической (хозяйственной) составляющей позволило сделать следующие выводы;

К началу исследуемого периода Чечня подошла с неудовлетворительной экономической картиной. Несмотря на бурный по сравнению с началом века рост одной из основных отраслей производства - нефтедобычи,156 Чечня, а особенно - ее горная полоса, находилась в бедственном положении; земельная неустроенность, черезполосица, убогая сельскохозяйственная техника при общем преобладании аграрного сектора в экономике, заметно повышенная роль в горной местности отгонного животноводства, бедность подавляющей чаете населения - это неполный перечень проблем, с которыми Чечня встретила Октябрь 1917 года.

Меры по .улучшению социально-экономического положения чеченцев, которые предприняла новая власть, натолкнулись на проблемы острой нехватки квалифицированных национальных кадров и опытных работников из Центра, знакомых с местными условиями; с этим фактором напрямую связаны трудности подъема нефтяной отрасли, которая пришла в упадок в годы Гражданской войны.57 Местные партийные организации не справлялись с поставленной Центром задачей «кореннзащга», текучесть национальных кадров была огромной,5® С большим трудом продвигалось объединение в колхозы. В высокогорных районах трудности усугублялись отдаленностью населенных пунктов при срываемых планах дорожного строительства, слабостью органов власти.511 Не были завершены землеустроительные работы: ни в 1920-х, ни к началу 1940-х.®

Экономические трудности возросли в годы Великой Отечественной войны, хотя к восстановительным работам в республике, которая являлась одной из нефтяных житниц страны,

51РГАСПИ. Ф.17. ОпЛ. Д^7Э1. Л.67-68.

" РГАСПИ. Ф.17. Оп.21. Д.5731. Л.68.

я РГАСПИ. Ф.17. Оп.21. Д.1727. Л.76. 78, !1;Д.5773. ЛЛ.188-189.

" РГАСПИ. Ф.17. Оп.21. Д.5726. Л.98; Д5725, Л.211.

"РГАСПИ. Ф.17. Оп21. Л.55; Д.5731. Л. 12.

приступили еще до полного освобождения Северного Кавказа,*' Последовавшая в 1944 году массовая депортация коренного населения ЧИАССР пагубно сказалась как на хозяйственно-экономической жизни чеченского этноса в местах поселений - Казахской и Киргизской ССР, так и на экономике территорий бывшей республики. Меры по трудовому и хозяйственному устройству спецпереселенцев не были реализованы в должном объеме; поставленные партией и государством задачи гго хозяйственному освоению территорий бывшей ЧИАССР не были осуществлены ни в одном из своих направлений.62

В советский (после депортации) период - за ЧИАССР, в постсоветский - за Чечней прочно закрепилось определение неблагополучного в экономическом плане региона. Хронологически и проблемно в пиковые периоды проявления неблагоприятного социально-экономического состояния Чечня не выделялась на фоне общегосударственной картины. Кризисные для страны 1990-е годы ознаменовались для республики общим спадом промышленного и сельскохозяйственного производства, вскоре принявшим катастрофические размеры и формы. Важную роль в углублении затяжного кризиса сыграл отток высококвалифицированных специалистов «некоренных» национальностей.

К 2000 году Чечня подошла с пессимистичными экономическими прогнозами и полным набором характерных черт слаборазвитого региона: низкий уровень развития промышленности; недостаточная диверсификация хозяйства; недостаточный уровень занятости местного населения и невысокая квалификация рабочей силы; чрезвычайно слабая инфраструктура и обеспеченность территории.63

Второй параграф содержит полученные в ходе изучения социально-демографической подсистемы сведения, информационно дополняющие первый и последующий блоки изучаемых подсистем. В основе проведенного анализа - работа с материалами переписей населения в исследуемый период, другими статистическими данными такого характера, изучение отчетов, справок, докладных записок разного уровня, переписки Центральных и местных органов власти. Множественные количественные показатели убедительно доказывают следующее:

К концу первой четверти 20-го века чеченское население было очень компактно расселено на территории Северного Кавказа54 и склонности к выезду за его пределы не имело. Благодаря тем социальным преобразованиям, которые были проведены в 1920-е годы, особенно в сфере здравоохранения н социального обеспечения, заметно набрал темпы его

41РГАСГШ. ФЛ7. Оп.З. Д. 10«. Л.171; ДШ7.Л.5,

45 Репрессированные народы России: чеченцы н ингуши. М., 1994. СС.42-44, 146; 40-50-е тт.: последствия депортации народов (свидетельствуют архивы НКВД-МВД СССР)// Истории СССР. 1992, №1. С.127-137; Ингушская государственность. Москва-Назрань, 1997. С .26.

ы Штульберг Е.М., Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, »дачи н методы реализации. М.: Гедиос АРВ, 2000. С.117, Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши. М., 1994. С.9.

количественный прирост." В то же время удельный вес чеченцев и ингушей на территории республики неуклонно снижался на протяжении советского периода - вплоть до начала процессов консолидации титульных национальностей в границах национально-государственных образований в конце 1970-х годов." Традиционным для Чечни являлось существенное . преобладание в численности сельского населения, приблизительно — 1:3.iT

Коренные изменения в демографические показатели чеченского этноса принесли годы выселения. Депортацию вполне можно выделить в качестве самостоятельного и очень важного этапа в формировании современной демографической картины чеченского и ингушского этносов. Помимо кардинальных изменений в численности, она нанесла огромный ущерб генофонду народов. Проблема высокой смертности депортированных северокавказских народов оставалась актуальной вплоть до окончания ссылки в 1957-м.*3 Особо остро стояла проблема детской и младенческой смертности. Следует отметить, что даже при сохранении довольно высокой рождаемости, переселенные северокавказские народы имели наибольший процент смертности по сравнению со всеми остальными переселенными народами и группами.

Масштабным ухудшением этнодемографической ситуации чеченцев последствия депортации не исчерпываются. Важным ее, следствием стало часто не замечаемое в общих работах по истории Чечни н чеченцев ослабление этнической компактности, имеющее заметный резонанс в настоящее время. Межэтнический баланс на территории Чечено-Ингушетии изменялся вследствие направленной государственной полигики с начала 1920 годов, но вплоть до 1957 года не нарушалась стойкая тенденция горцев к компактному расселению в пределах своей этнической территории.

С качественным улучшением социально-экономических условий и привнесением политической стабильности в жизнь чеченского этноса после возвращения переселенцев на родину (с учетом всех трудностей возвращения) увеличился его естественный прирост. Динамика численности населения в ЧИАССР шла в русле общих для страны процессов в сфере демографии. Отвечала она общей для РСФСР тенденции более интенсивного роста населения на национальных окраинах, чем в целом по республике. Тенденция увеличения популяции чеченского этноса созфаяялась до начала 1990-х годов, когда в активную фазу вступили демографически деструктивные процессы, повлекшие резкое уменьшение их численности.

В параграфе проанализирована социальная структура чеченского общества, раскрыты вопросы политического .поведения и участия (на примере революционной Чечня). Автор

и Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги, М.: Наука, 1992. С25. таб,4; С.68, Tii.li; Русские на Северном Кавказе: 20-е -30-е гады. Документы, факты, комментарии. М., 1993, С. 13. w Народы России: энциклопедия (Гл.рел, В.А.Тишков). М^ Большак Российски »шимопедкя, 1994. С.30. " Всесоюзна« перепись населения 1939 года. Основные итоги. М.: Наука, 1992, Q2J, таб.4; C.6S, табДй; Кавкиекие орлы. М., 1993. C.S0.

"*40-50-е гг.: последствия депортации народов//История СССР. 1992, №1, С.142.

23

прешел к выводу об ошибочности распространенного в литературе положения о добровольной или вынужденной изоляции горцев от политической, экономической в культурной жизни остальной страны после Октября 1917 года. Степень вовлеченности чеченцев в общественно-политические события революционного периода определена как достаточно высокая. Прослежена идентичность локальных и общероссийских политических процессов (по составу участников, по выдвигаемым требованиям, по распределению движущих сил, характеру их противостояния и тд.).и

В третьем параграфе проанализированы культурная и языковая подсистемы. Они тесно связаны мезшу собой. Язык является важнейшим фактором этнической идентификации и, наряду с культурой, играет большую роль в сохранении этнической традиции. В национальном языке уникальным образом кодируется окружающая действительность, устанавливается только ему присущая система связей между объектами реального мира, выстраивается отличительная иерархия смыслов и ценностей. Эти позиции легли в основу проведенного автором анализа.

Изучение множества количественных характеристик и сопоставление их с другими данными, показали, что чеченцам на протяжения всего исследуемого периода были присущи устойчивые высокие показатели владения родным языком и признания его в этом качестве.70 Вместе с тем отчетливо проявляется тенденция к распространению русского языка.71 Заметным оказался пришедшийся на то же десятилетие рост численности чеченцев, признающих третий язык в качестве родного.

В контексте рассмотрения культурной и языковой подсистем особое внимание уделено истории создания чеченского алфавита: охарактеризованы партийные решения, в той или иной степени определявшие судьбу «новописьменных» языков, продолжительные дискуссии специалистов относительно базы создаваемого алфавита.72 Прослежены успехи и трудности в ликвидации безграмотности в городе и селе.13 В этой связи затронуты вопросы политики «коренизацнк» в образовательном аспекте,74 Значительные успехи в областа народного образования н просвещения в республике были достигнуты к 1939 году. Специалисты-филологи усматривают при этом кардинальное противоречие: с одной стороны - чеченский язык

*® Деникин А,И. Очерки русской смуты. М., 1991. СС.93-94; или Берлин, 1924. CJ58; Шернпов А. Статьи и речи. Грозный. 1990. СС.60-63; Из истории борьбы за власть Советов к социалистических преобразований в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1983; Национально-государственное строительство в Российской Федерации: Северный Кавказ(1917-1941). Майкоп, ¡991.С.П2;и др. ■

™ Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги. М.: Наука, 1992. С.80, таб.17; Аинканов М.В., Степанов В.В., Суооколов АЛ. Титульные этносы Российской Федерации. Аналитический справочник. М.: Институт национальны! проблем образования, 1999. С. 159; и др.

" Народи России: Энциклопедия (Гл.ред. ВА.Тишков). М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. С.442,

73 Пятое заседание десятого съезда РКП(б) 10 марта 1911 гЛ Национальный вопрос на перекрестке мнений. 20-е

годы: Документы и материалы. М., 1992. С.Й1; Сталин И.Б. Национальные моменты в партийном и государственном строительстве, Гмисы кХНпезду РКП(6), одобрении* ЦК партии. Сочинения, г.5. СС.293-300. ** РГАСПИ. Ф.17. Оп.21. Д.5713. J1.70. " РГАСПИ. Ф.17. Оп.21. Д.3731. ЛЛ. 11-14; Д.5727. Л.Ш.

развивался и изучался, с другой - вытеснялся пси воздействием различных нововведений, телс-радио-коммуникаций не только из официальной сферы, но в на бытовом уровне. Русский язык способствовал насыщению национального языка чеченцев современными понятиями и терминами.

В формировании и функционировании языковой и культурной среды важная роль отводится ассимиляционным процессам. Применительно к чеченскому этносу речь, в первую очередь, идет о депортации 1944 года: проанализированы решения партийного и советского руководства, направленные на размывание вкутриэтнкческой интеграции, и стихийно сложившиеся действия этноса по сохранению этнической самобытности.'1 Более детальному рассмотрению подверглись явления, распространенные в чеченском обществе по сей день -практикуемый обычай эндогамии и передвижения на дальние расстояния от этнической территории в поисках заработка, т.к. «шабашничества».

Анализ современной образовательной ситуации в Чеченской республике внушает опасения: несложный математический подсчет показывает, что нз числа родившихся после 1974-1976 годов чеченцев подавляющее большинство либо не окончили юколу, либо вовсе не были охвачены обучением. На основании результатов исследования автор пришел к выводу о том, что опасность кроется ке столько в политике йсламнзации, затронувшей в первую очередь школу,™ сколько в политике исламнзамии в отсутствие школы в Чечне,

В третьей главе - «Чеченский этнос как субъект политико-правовых отношений» рассматриваются сущностные характеристики взаимодействия чеченской этноспстемы в «неполитическом пространстве, механизм мобилизации чеченского этноса и идеология сепаратизма а Чечне (истоки и трансформация).

В первом параграфе раскрыты сущностные характеристики взаимодействия чеченцев в зтвополитичеехом пространстве. Оки определялись автором на трех основных уровнях: внутри этнической группы, между этническими группами в рамках макросоциума п между государством к группами-доминантами, с одной стороны, и меньшинствами - с другой. В качестве доминанта фигурирует тосударствообразующая русская этническая группа.

Первый уровень взаимодействия — внутри этнической группы - в целом являет собой противоборство в рамках этноса за установление контроля над распределением материальных и духовных ресурсов, которыми этот этаос обладает в границах этнической территории.77 Этот вопрос неразрывно связан с положением и всем спектром значимых действий чеченской элиты, В данном контексте автор оспаривает утверждение о том, что в Чечне в советский период ке

" Репрессированные народи России: чеченцы и ингуши. М., 1994; Белек книга ЧССР. Из истории выселения чеченцев н ингушей 1944*1957. Грозный-Алма-Ата, 1991;Твкэто было, Т.2.М., 1993.

"" Аниквнов М.Б., Степанов В.В., Сусоколое А.А.Титульные этносы Российской Федерации. Аналитический справочник. М.: Инспгтут национальных проблем образования, 1999. С.157. я Борисова О.В- Этнические группы в политическом процессе. Днсс. М., 1997. С.56.

25

сложилась советская этническая элита.74 Духовенство н старейшины фамильных групп авторам определены как группы влияния я даже отождествляемы с элитой чеченского общества, но лишь применительно к конкретным этапам в его истории. Под сомнение поставлена сама историографическая тенденция объединять духовенство и старейшин в нечто цельное и однородное.

Борьба чеченской этнической элиты за приоритетный доступ к источникам власти и экономического благополучия имела ряд последствий. Наиболее очевидное их них - массовый отток из Чечни как партийной, так и интеллектуальной прослойки русских. Менее очевидным было то, что ахцент на контролирующих позициях в плоскости распределения уже имеющихся в наличии экономических ресурсов изъял из зоны внимания проблему их возобновления. Сопутствующим негативным фактором стала переоценка заложенного в этнической группе потенциала к самостоятельному движению в дальнейшем развитии сферы производства материальных благ.

Фокусирование вокруг конфликта за материальные и символические ресурсы характерно для взаимодействия чеченского этноса на двух других уровнях этнополитического пространства — с теоретически равноудаленными от Центра этническими группами и доминантным этносом. План борьбы за привилегии, права и ресурсы, а также за повышение политической субъекта ости сводится при этом к общей стратегии и тактике коренных народов в эпоху пересмотра мирового постколониального политико-правового пространства,

В параграфе получила освещение распространенная в чеченской этнической среде применительно к русско-чеченским отношениям «колониальная» или «имперская» тема, а также содержательно близкий ей сюжет, получивший в научной литературе признание как «(комплекс исторической жертвы» или «избранная общая травма».79 Сквозь призму анализа, этих явлений выявлены особенности отношений чеченцев с мировым сообществом: чеченскому этносу проще взаимодействовать с «третьей силой», нежели осуществлять взаимосвязь с этническими группами государства, частью которого он гвляется, и тем более с доминирующим этносом.

Система мемтруппового этнического взаимодействия была проанализирована и с применением модели межэтнической (социокультурной) дистанции.®" На основе анализа были

" Цуциеа A.A. Осетино-ингушский конфликт (1993 - ...): его предыстория и факторы развития. Историко-соцнологический очерк. М, 1591. C.i2; н др.

№ Тншков В. Скова и образы в постконфликтной реконструкции// Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы

реконструкции). М,2001, СС.52-53; Балкан В., Оболонский А. Национальные проблемы глазами психоаналитика с

политологическими комментариями// Общественные науки и современность. 1992, №6. С.41; Grevenit I.-M. Speak up or be jilent? Oil an ethno-anütropolojica! approach to war. Anthropological Journal on European Cuhures. 199S, Vol.4. N0.2.P.92.

a Лебедева H. Роль культурной дистанции в формировании новых ндентичностей// Идентичность и конфликт а

постсоветских государствах. М., 1997; Социальная к культурная дистанция. Опыт многонациональной России (пол ред. Л.М.Дробижевой). М.: Ия-т социологии РАН, 1993; Деметрадое MP. От «Кавказских Балкан» к ^Кавказскому домр, М.: Министерство культуры РФ. Рос.ин-т культурологи, 2001.

сделаны вылеты: чеченский этнос весьма далек от оптимизации этой дистанции - ему свойственен очень высокий уровень неопределенности, частота актов взаимодействия на уровне отсутствия межэтнических контактов, долгосрочное пребывание в состоянии крайнего напряжения или стрессовом состоянии. С учетом исторического опыта Чечни в составе России и основополагающего заключения — данные группы (меньшинство и доминант) не относятся к числу этнических систем, которые не могут сосуществовать в едком социальном пространстве -автором предложены некоторые рекомендации по стабилизации взаимоотношений в этнополитическом пространстве на всех его уровнях.

Во втором параграфе проанализированы предпосылки и механизм мобилизации чеченского этноса. Данные явления рассмотрены автором в ракурсе концепции о формировании политической мобилизации этнических групп вокруг темы несправедливости,*1 Для чеченцев в рамках исследуемого периода неиссякаемым источником питания чувства несправедливости стала тема депортации 1944-1957 годов. Политическое бесправие и социально-экономическая немощность (вызванная в большой степени отсутствием прав и в хозяйственной области) чеченского населения в ссылке не исчерпывают несправедливость, связанную с выселением. После депортации для чеченцев наступила пора тяжелейшего возвращения на Северный Кавказ,

Анализ нормативных актов, связанных с реабилитацией репрессированного этноса, говорит о том, что официальное, публичное признание допущенной несправедливости и ожидание его чеченским народом затянулось на тридцать с лишним лет." К моменту выхода Декларации Верховного Совета СССР пассивное народное возмущение, активно используемое национальной элитой, переросло в требования восстановления исторической правды о прошлом народа; и скоро чувство несправедливости и призыв исправить положение стали базой для всех остальных политических лозунгов.

Рефлексия чеченской национальной элиты по поводу политической истории своей этнической общности привела к «переосмыслению» истории войкахсв на местном уровне с интенсивным использованием националистических мифологем. Тем самым был найден новый

" Смит Д. Причины возникновение и тенденции распространенна вооруженных конфликтов// Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции}, М., 200 i. С22А9; Здрааоиыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. Мч 1999; Horowitz D, Ethnic Groups in Conflict Berkeley, I98J; Тишков В .А. О природе этнических конфликтов// Свободная мысль. 1994, №4; Тлшков В. Слова и образы в постконфликтной реконструкции// Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М., 2001. С.49-73; Здравотделов А.Г, Социология конфликта. М, 1996. С.179-205; и др.

п Постановление Совета Министров СССР «О снятан некоторых ограничений в правовом положении спецпереселенцев» от 11 июля 1954 г.// Реабилитация народов России. Сборник документов. М,: ИНСАН, 2000; Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области» от 9 января 1937 тЛ Ингушская государственность. Москва-Назрань, 1W; Закон СССР «Об утверждении Указов Президиума Верховного Совета СССР о восстановлении национальной автономии балкарского, чеченского, ингушского, калмыцкого и карачаевского народов» ОТ 11 февраля 1957 г Л Сборник Законов СССР. 1936-1975, tJ. М., 1975; Постановление Совета Министров ДАССР от 19 октября 1959 г. №385 «О самовольном строительстве домов чеченцами на территории Новолакского района и г.Хасавюрта»// Реабилитация народов России. Сборник документов. М.: ИНСАН, 2000. С.270; к др.

27

способ мобилизации этноса, в основе которого, по-прежнему, лежало разделяемое этнической группой чувство несправедливости. Чеченская национальная элита определяла и артикулировала формы неравенства (или несправедливости) с акцентом на этннчность, поскольку смещение акцентов в социальную плоскость приводило бы не к консолидации этноса, а, напротив, дезинтеграции труппы по социальному признаку. ■ .

В основе чеченской национальной идеи, которая после официального осуждения репрессий против народов н групп в СССР стала результатом целенаправленных усилий чеченской интеллигенции, лежало чувство попранного национального достоинства - это располагает к появлению у людей потребности в крайних формах самоутверждения как этнической группы. Такой прием неоднократно применялся этнократией на просторах бывшего СССР, отличительной чертой применительно к Чечне стало особое отношение чеченцев к представителям национальной интеллигенции.

Мифологизация этнического самосознания сьпрала важную роль в формировании основного вида этнической мобилизации - национализма, идеология которого направлена на обострение чувства этноцентризма*3 Чеченский этноцентризм включал в себя две необходимые составляющие: признание своей группы эталонной, референтной для оценки других этносов; признание других групп худшими н проявления по отношению к ним враждебности, недоверия, презрения. Это позволило перейти к новому этапу в стратегии мобилизации этноса -конституированию на уровне группового сознания образа врага, т.е. запуску механизма «мы/они» («свой/чужой»), который усиливал групповую сплоченность и межэтническую агрессию.

В рамках изучения механизма мобилизации чеченского этноса отдельное внимание уделено религиозному фактору и его перспективам в качестве мобилизационного ресурса в Чечне. Признавая большую роль ислама в деструктивных, дезинтеграционных процессах, особенно в плоскости взаимоотношений региона с Центром, автор пришел к вывода1 о том, что усиление влияния религиозного фактора (в его чеченском варианте) ситуативное, а возможность использования его в целях мобилизации масс - временна. Таким образом, потенциал ислама в качестве мобилизационного ресурса определен как ограниченный: вынесение его на позиции национальной идеи грознг расколом чеченского общества вместо планируемой этнической элитой его консолидации под религиозным знаменем.

В третьем параграфе получила рассмотрение идеология сепаратизма в Чечне. В данном контексте освещена история национальной государственности чеченцев, т.к. кризис в сфере национально-государственного устройства был признан одним из основных факторов

11 Прим.: у ДисТакаева (Очерке политической истории Чечни (XX век). В двух частях. М.: ЧКЦ, 1997) встречаете* термин «вайнахский зтноэгоцентризм» - Е.Л.

конфликтности б регионе,®4 Истоки и трансформация идеологии сепаратизма в Чечне проанализированы на примере двух исторических периодов: 1930-е - начало 1940-х - время активизации «бандповстанческих сил» и борьбы Центра с ними; 1990-е-время противостояния региона с Федеральным Центром.

Выделение первого периода обусловлено сложившейся историографической традицией рассматривать его как один из этапов исторической борьбы чеченцев за независимость." Автор ставит под сомнение данное положение, а также тезис об исключительности и колоссальной мощи повстанческого движения.** Массив изученных материалов (включая растиражированный факт поимки диверсанта О.Губе*7) подводит к выводу о том, что масштаб волнений в Чечне был сильно преувеличен как в более поздних документах, так н в историографии; движущую силу «повстанчества» составляло горское крестьянство; «террористические акции», как правило, являлись ответной реакцией на карательные действия властей; требования носили социально-экономический характер; выдвигаемые в отдельных случаях политические требования имели подчиненно« значение." Таким образом, ни по одному из возможных пунктов волнения в Чечне не могут быть классифицированы как сепаратистские.

Сепаратизм в Чечне наших дней - явление другого порядка. Существенное сходство с событиями 1930-х - начала 1940-х годов прослеживается в хронологической н проблемной зависимости региональных процессов от общегосударственных. Чеченская модель сепаратизма незначительно отличается от аналогичных в других регионах СССР н РСФСР, С учетом аксиом формирования и развития отношений между ре пеонами и Центром государства, автор выразил явление сепаратизма в Чечне обычной формулой, введя дополнительную переменную — СССР. Тем самым была сделана попытка рассмотреть чеченское сепаратистское движение в ракурсе

и Гадяснеа К.С. Геополитика Кавказа. М.: Международное отношения, 2001. СС.50-32. "См.: С.11,27,198-201 диссертации.

и Авгорханов А. Убийство чечено-ингушского народе: Народоубнйстао в СССР. М.,1991. С.64,66; Conquest R. The Nation Killen. London, WS. P.T1; Гакаев Дж. Очерки политической истории Чечни (XX век). В двух частях. М.: ЧКЦ, 1997. СС.Ш-10Э; и мн.др. " РГАСПИ. Ф.17. Оп.8. Д.599. Л.2.

11 Анализ документ!» соответствующего периода, преимущественно архивны* данных, позволяет в деталях проследить социально-экономическое положение населения республики, оказавшее решающее влияние ив характер выступлений, суть выдвигаемых требований и социальный состав ик участников (РГАСЛИ. Ф.17, Оп.21. Д5726,А111,261; ДЛ727.Л.50-И, 70: On.J. Д.599. Л.182). Документы НКВД подтверждают связь происходивших на территории Чечни событий с перегибами Н насидием со стороны властных структур (Репрессированные нероды Росши: чеченны и ингуши. М., 1994. СС.27-29). & протоколах заседаний местных партийных организаций в период, хронологически более близкий к «бандповстанчсству», уверенно говорится о единичных выступлениях (РГАСПИ. Ф.17. Оп.21. Д.5718. JI.5; прим.: в документах встречается пометка «и а случае подтверждения факта совершения убийства на политической лочв* кулачеством, считать необходимым...« (РГАСПИ. Ф.17. Оп.21. Д. 3718, J1.J). Об «отдельных выступлениях колхозников» упоминают н датированные 1937-м годом н позже документы (РГАСПИ. Ф,17. Он.2]. Д.5727. Л.49), хотя на »том рубеже в них уже появились «убийцы, бандиты н контрреволюционные секты» из числа местных жителей (РГАСПИ. Ф.17. Оп,21. Д.5731. Л.21; Д5727. Л.4 8,69,93), а промахи действующей власти в республике стали кменоттся «контрреволюционным делом бывшего руководстве» (РГАСПИ, Ф.17.On.21. Д.3727. Л.23в>. Примечателен также тот факт, что после выдворения чеченцев и ингушей из ЧИАССР показатели активности преступных элементов в регионе не только не уменьшились, но и наметилась тенденция к их увеличению (РГАСПИ. Ф.17. On.88. Д.732. Л,41)-£.И.

типичного поведения слаборазвитого региона в условиях общегосударственного системного кризиса.

Оценка роли национальной элиты в движении сепаратизма освещена сквозь призму легитимации новой властной элиты Чечни, Анализ политической ситуации осени 1991-го года убедительно демонстрирует, что к этому моменту легитимация новой власти не состоялась ни в пределах республики, ни вне их. Непримиримость в вопросе о суверенитете Чечни составляла легатнмационный потенциал нового режима. Введение чрезвычайного положения в республике создало общий благожелательный климат для перехода от мобилизации легитимашонного потенциала одного из лидеров этнической группы к общей мобилизации этноса под его началом.

Из числа необходимых для возникновения такого явления как сепаратизм условий применительно к Чечне выделены следующие: общий политический, социально-экономический кризис в государстве; недостаточность местного самоуправления; недовольство проводимой Центром политикой. Из числа сопутствующих - миграция, индустриализация, поддержка извне.

Вооруженные формирования чеченских сепаратистов пропшн обычные для такого рода движений стадии эволюции: от образа защитников этнической общины от армии противника до трас формации в мафиозные образования, претендующие на представительство от имени всей этнической группы. На основе базовой модели для классификации сепаратистских движений в работе предложена пробная классификация движения чеченских сепаратистов.19

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы.

Этнополитическяе процессы в Чечне осмыслены автором, с одной стороны, как комплекс последовательных действий чеченского этноса, направленных на решение главных вопросов общественно-политической и социально-экономической жизни; с другой — как проекция политического процесса в масштабе государства на конкретный, чеченский, этнос. В этом заключен основополагающий принцип протекания локальных в центральных этнополятическкх процессов—одновременность. В их совокупности состоит полнота этнополнтической картины.

Изучение базовых характеристик чеченской этносистемы позволило сделать выводы:

• экономически Чечня оставалась в числе неблагополучных районов па протяжении всего исследуемого периода; стойкая приверженность чеченцев к архаичным формам ведения хозяйства (в том числе в преобладающем сельскохозяйственном секторе), трудности адаптации к более прогрессивным формам обусловили дальнейшее развитие промышленного, наукоемкого производства на территории республики при минимальной вовлеченности в него коренного населения;

в Авраменко А,В. Сепаратизм: сущность и проблемы. Дисс. М-, 1997, С. 101.

30

• инициированные Советской властью и направленные на улучшение условий жизни этноса преобразования благотворно сказались на демографических показателях - численность чеченцев неуклонно повышалась, тенденция естественного прироста нарушалась дважды - во время депортации и военно-политического противостояния с Федеральным Центром; в целом, Чечня бша подвержена общегосударственным тенденциям демографического развития;

• низкий уровень грамотности, а затем - образования коренного населения Чечни повлек проблему нехватки квалифицированных национальных кадров, ставшую традиционной во всех сферах жизнедеятельности этноса; государственная политика в образовательной области изжила неграмотность в городе и селе; существенным шагом назад стали последствия депортации 1944 года и военно-политического конфликта 1990 годов, когда подавляющая часть чеченских детей и молодежи не была охвачена обучением;

Обозначенные тенденции социально-экономического, демографического, культурного плана обладали большой устойчивостью в чеченской этнической среде. Тем не менее, процесс модернизации, инициированный Советской властью с переходом в иную социально-временную категорию, состоялся: чеченская этническая группа являла собой органичную составляющую многонационального Советского государства; чеченцы были в достаточной мере интегрированы во все происходившие в стране процессы; успешно прошли политическую социализацию (советизацию) после Октября 1917 года, а также повторную социализацию после окончания срока их насильственного выселения в отдаленные районы СССР.

Этнополитический конфликт 1990-х годов стал как следствием общегосударственного системного кризиса, так и результатом локальных эгаополнтнческих процессов в его условиях. Анализ технологии мобилизации чеченского этноса, развития сепаратистки* тенденций в его среде позволяет говорить о возможности избежать повторения подобного противостояния. Опыт их межэтнического взаимодействия доказывает, что эти группы не относятся к числу этнических систем, которые не могут сосуществовать в одном социальном пространстве. Применение известных в науках, связанных с этничностью, методов, направленных на уменьшение остроты противоречий, сделает усилия по стабилизации отношений н возвращению региона в общегосударственное политико-правовое поле более эффективными.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Идеология сепаратизма в Чечне: истоки и трансформация// Вопросы гуманитарных наук.

2005. №2 (17). С.388-404.

2. Потенциал ислама как фактора мобилизации чеченского этноса// Труды научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2006». История. Сборник тезисов. М.,

2006.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник-*-» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г Подписано в печать 27.11.06 Тираж 100 экз. Уел, п.л. 2 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60