автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие земской медицины во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Кузьмин, Владимир Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Становление и развитие земской медицины во второй половине XIX - начале XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие земской медицины во второй половине XIX - начале XX вв."

од

На правах рукописи

1 '^П?

Кузьмин Владимир Юрьевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗЕМСКОЙ МЕДИЦИНЫ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

(по материалам Среднего Поволжья)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара 1997

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Самарского государственного педагогического университета.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

профессор А. А. Семашкин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор П. С. Кабытов; кандидат исторических наук, доцент Л. М. Артамонова.

Ведущая организация - Самарская государственная экономическая академия.

Защита состоится .1997 г. в // ч. на засе-

дании диссертационного совета К-113.07.01 Самарского государственного педагогического универистета по присуждению ученой степени кандидата исторических наук по адресу: Самара, ул. Л. Толстого, 47, ауд. 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67, корпус 1.

Автореферат разослан " ^^ " М^Л^^_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат истрических наук, доцент /(¿^сЗТ К). П. Аншаков

Ш4г

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В истории России вторая половина XIX в. и первое десятилетие XX в. были периодами грандиозных преобразований жизни государства и свершений в науке. После отмены крепостного права последовали либеральные реформы в социально-экономической и культурной сферах общества. Земская и городская реформы были связаны с созданием органов местного самоуправления. В ведение земства перешли значительная часть медицинских, общеобразовательных и других учреждений.

В советской исторической науке, начиная с 30-х гг., утвердилось представление о слабости земских учреждений и ограниченности их прав и возможностей, в частности, в лечебном деле. Назрела необходимость переоценки вклада земской интеллигенции в развитие медицины. Важен анализ опыта взаимодействия врачей, медицинской общественности и органов власти в организации земско-медицинской службы.

В настоящее время в связи с переменвми в политической и социально-экономической системах нашего общества и назревшей необходимостью научного переосмысления исторического пришлого России значительно повысился интерес к изучению истории земства, его деятельности в области здравоохранения. Эта проблема не изучалась специально, однако её попутно касались авторы работ, посвяшенных истории земства. Многие вопросы из истории создания и функционирования земско-медитшской службы не изучались вообше: правивие и финансовое обеспечение земских медицинских учреждений, отношение общества к земской медицине и некоторые другие.

Поиск путей реформирования советскиго общества требует не тхлько иОращения к западному, но и собственному опыту земского самоуправления. Исторический опыт их деятельности, в частности, по руководству земской медициной вызывает большой теоретический и практический интерес. Осмысление опыта, накопленного земской медициной, важно для организации современного здравоохранения, в руководстве которым должны

элементы как общегосударственного, так и местного подхода. Б условиях реформирования экономической и финансовой систем большой интерес представляет опыт материального и финансового обеспечения земской медицины, эффективного использования денежных средств. Научное осмысление опыта работы земских органов самоуправления имеет значение как показатель проявления активности людей и влияния на социально-экономическое развитие страны.

Предметом историографического очерка является научнее осмысление состояния земской медицины второй половины Х1Х-начала XX вв. В историографии исследуемой проблемы можно выделить условно три периода. I период- конец XIX - первое десятилетие XX вв. П период - советский (1917-1990). Ш период - современный (с начала 1930-х гг. по настоящее время).

Публикации первого периода представлены очерками, статьями, заметками, написанные, как говорится по горячим следам выдающимися врачами-практиками и публицистами. Авторы их не преследовали научных целей, но создавали объективную картину деятельности земских органов в области медицинского обслуживания населения. Внутри первого периода в истории изучения земской медицины можно выделить два этапа. Первый этап - 70-90 гг. XIX в. В это время медикам, стоявшим у истоков деятельности земских учреждений, обобщался опыт организации сети лечебных заведений, постановки в них медицинской работы. Эти вопросы освещались в трудах И.ИЛоле-ссона, М.Я.Капустина, Е.А.Осипова, составившие первую группу обобщающих работ по истории земской медицины*.

Второй этап в становлении историографии земской медицины приходится на первое десятилетие XX столетия, когда учеными-историками была предпринята попытка изучения проблем историко-теоретического характера, таких как место земской медицины в жизни общества и взаимоотношения с

^Молессон И.И. Русская земская медицина. Казань,1871; Капустин М.Я., Основные вопросы земской медицины. Спб.,1899; Осипов Е.А., Куркин П.И., Попов И.В. Русская земская медицина. И., 18Э9.

органами земского самоуправления и др.*

Некоторые стороны деятельности земских медицинских учреждений нашли-отражение в дореволюционной периодике. Нурнально-газетные публикации были для врача едва ли не единственной возможностью высказать свою точку зрения на происходящие земские преобразования, поделиться достижениями в лечебной и научной работе. В массе статей и материалов, опубликованных в периодических изданиях, особое внимание заслуживают статьи по общим вопросам земской медицины, а также - корреспонденции, касающиеся организа-

?

ции земско-медицинской службы .

Основная масса публикаций по исследуемой теме относится ко второму, советскому периоду историографии, в котором четко выделяются несколько этапов: 20-е гг.; 30-50-е гг.; -вторая половина 60-80-е гг. XX столетия. Труды по истории земской медицины, публиковавшиеся в указанные годы, различаются составом авторов, документальной оснащенностью, степенью объективности и достоверности.

Ряд работ, изданных в 20-е гг., были написаны бывшими земскими врачами, ставшими организаторами здравоохранения. Так, в трудах Н.А.Семашко и H.fi. Лукомского - предпринята попытка оценить опыт земской медицины, его применяемость в советских условиях .

Н.А.Семашко, бывший в 20-е гг. Наркомом здравоохранения СССР, в своих статьях обосновал необходимость внедрения применяемого земской медицинской службой участкового принципа обслуживания населения в практику советской медицины. Бывший земский врач H.H.Лукомский исследовал опыт организации фабрично-заводской медицины, которая находилась также в ведении органов местного земского самоуправления.

Веселовский Б.Б.История земства за первые сорок лет, Спб.,1910; Канель В.Л.Общественная медицина в связи с условиями жизни народа.История России в XIX в. Спб.,Т.8,1910; Туртовский В.Современное земство. Спб., 1914;\;аслов С. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования. f,1., 1914,-Земские учреждения.Одесса,1915.

2.Святловский Анализ состояния земской медицины в 33 губерниях России //Земский врач. 1989.?23.С.374-375; Португалов В.О. Двадцатипятилетие земской охраны народного здравия /'/Земский врач.1899, 6, С.50-51; Ебанков Д.И. Итогиз земской медицины //Врач,1984,^ 18-19. С.513-517.

3.Семашко H.A. Участковый и диспансерный метод обслуживания населения: План и метод санитарной работы на сельском врачебном участке //Избранные сочинения,?!., 1937;Лукомский М.Я.Строительство рабочей медицины.М. 1925.

В 30-50-е гг. число научных работ по истории земской медицины резко сократилось, тема эта была объявлена неактуальной. Наиболее значительной работой из числа опубликованных в этом периоде является книга профессора С.Ф.Игумнова^. В ней наряду с публикациями широко используются архивные документы, анализируются мероприятия органов местного самоуправления по созданию санитарной службы, дана периодизация развития санитарно-профилактической деятельности земских учреждений. Автор выделяет три периода в становлении земской санитарной деятельности: Московский, Поволжский и Южнорусский /Херсонский/.

В связи с устранением в конце 50-х годов всякого рода ограничений в использовании архивных источников заметно выросло число публикаций по истории земства вообще, истории земской медицины, в частности. В научный оборот были вовлечены целые пласты новых документов, расширился круг исследуемых вопросов, повысилась аргументированность суждений и выводов. Вместе с тем во многих научных работах этого периода прослеживается недооценка, принижение роли земств в управлении социальной сферой, лечебным делом, в частности. Такая точка зрения существовала до второй половины 80-х гг. XX в. К числу наиболее значительных работ

по исследуемой теме надо отнести труды И.Д.Страшуна, Л.Н.Карпова, М.М.

р

Левита, Н.М.Пирумовой .

Выводы, сделанные И.Д.Страшуном и М.М.Левитом, схожи: оба исследователя считают земскую медицину общественной и убеждены в том, что несмотря на определенные недостатки, она сыграла важную роль в улучшении медицинского обслуживания населения.

Известный специалист по истории земского движения в России Н.М.Пи-румова высказала ряд суждений и по вопросам развития земской медицины. Автор считает успешной их деятельность в организации медицинской помощи

1. Игумнов О.ф. ичерк развития земской медицины в губерниях, вошедших в состав Украинской ССР. Киев, 1940.

2. Страшун И.Д. Русская общественная медицина между двумя революциями. М.,19о4; Карпов ЛТ.Н. Земская санитарная организация в России. М.,1974; Левит М.М. Становление общественной медицины в России. М.,1974;Пирумо-ва Н.М. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе.М.,1986.

тселению, прежде всего на селе, отмечает заслугу губернских и уездных ¡анитарных советов в борьбе с эпидемиями. Она выделяет врачей в отдель-1ую группу интеллигенции по уровню их обтекультурной и профессиональной юдготовки и относительно высокой оплаты труда.

В 90-х гг. положение в исторической науке существенно меняется в звязи с проходящими в стране реформами. Началась переоценка многих по-хожений и выводов исторической науки, преодоление в ней догматизма и зтереотипов и т.д. Изменились и оценки опыта земской медицины. Он признан актуальным в современных условиях.

Исследователи не только стремятся объективно оценить заслуги органов земского самоуправления, но и предлагают конкретные рекомендации по лрименению опыта земской медицины в современной организации здравоохранения /возвращение к подготовке врачей широкого профиля, организации земейной медицинской помощи - домашний врач/ и другое.

В книге доктора исторических наук Г.А.Герасименко отмечается положительная роль земской интеллигенции в проведении социально-экономических преобразований в России в становлении гралщанского обшества. Ученый убедительно показывает, что численность врачей, учителей, агрономов, ветеринаров, бухгалтеров и торговых агентов постоянно возрастала^.

В монографии профессора М.Б.Мирского, изданной в 1996 г., земской медицине посвяшен отдельный раздел. Опираясь на труды своих предшественников, он анализирует деятельность земства в области народного здраво-эхранения: создание мегвуездных участков для лечения жителей, проживающих на территории сопредельных земств, организация санитарной службы как крупное достижение земско-медицинской службы. По мнению М.Б.Мирского некоторые разработки и организационные находки земской медицины могут 5ыть с успехом использованы и в нестоящее время^. .

1. Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990.

2. Мирский М.Б. Медицина России ХУП-Х1Х вв. М., 1996.

/2 2-2267

В изучение истории земского здравоохранения внесли определенный вклад историки-краеведы Среднего Поволжья. В их числе Л.Е.Шостак -земский врач, публицист, исследователь истории земства Симбирской губернии. Среди авторов, писавших о земско-медицинской службе Самарской губернии, был губернатор, общественный деятель, историк и краевед П.В.Алабин1.

В историко-экономическом очерке "Самарская облвсь" /под редакцией Л.А.Кузьминой И Л.В.Храмкова/ приведены статистические данные, свидете льствуюпше о бедственном положении медицины в Самарской губернии в предреформенный период /1851 г./, когда в ней проживало 1.320.000 чело

век, из них 53 тыс. - в городах. В распоряжении 15 тыс. жителей Самары

р

находились аптека и больница с одним врачом .

Несколько публикаций по истории земской медицины появились в 199& 1997 гг. в центральных и краеведческих изданиях. Так, в статье самарск го профессора С.И.Стегунина рассказывалось о жизни, врачебной и обшест венной деятельности известного в России земского врача и публициста В.О.Португалова, прослужившего 25 лет в земстве Самарской губернии. Автор статьи отмечает большой вклад В.О.Португалова в развитие медицины, подчеркивает, что его деятельность является ярким примером служения народу0.

Историкографический анализ литературы по исследуемой теме позволяет сделвть вывод. Историками проделана значительная работа по изучению истории становления и развития земской медицины в Средневолжском регионе. Собран, проанализирован и обобщен большой фактический материв, получили освещение некоторые стороны многогранной деятельности земских учреждений по медицинскому обслуживанию населения. Однако обобщающего

1. шостак Л.Е. Симбирское губернское земство //Народное здравие 18641914 гг Симбирск, 1915; Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары как губернского города. Самара, 1877.

2. Куйбышевская область: историко-экономический очерк //Кн.: под ред. Кузьминой Л.А., Храмкова Л.В. Куйбышев, 1983.

3. Стегунин С.И. Выдающийся земский врач, гигиенист, общественный деятель и публицист В.О.Португалов /к 100-летию со дня рождения/. //Волжская коммуна. 1996. 5 ноября.

исследования по истории земской медицины в Среднем Поволжье пока нет.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является деятельность земских органов управления по становлению и развитию земской медицины.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ диссертации охватывают вторую половину XIX и начало XX столетия /1864-1904 гг./. 1864 г.-год введения земства в России; 1904 г. - год сорокалетия деятельности земских учрезвдений. Именно в этот период, в основном были завершены главные мероприятия земства по организации лечебного дела, была развернута деятельность земских медицинских учреждений, накоплен значительный опыт в борьбе с эпидемиями, в проведении санитарно-профилактических мер.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ проводимого научного исследования - регион Среднего Поволжья: Самарская, Симбирская и Пензенская губернии. Они были обьеденены едиными хозяйственными связями, имели общие черты, обусловленные образованием земских учреждений и организацией земско-медицинской службы. Это дает возможность выявить некоторые особенности становления и развития земской медицины в отдельно взятой губернии.

ГЛАВНОЙ ПРОБЛЕМОЙ исследования - определение степени завершенности организации земской медицины в Средневолжском регионе и её места в сфере деятельности земских учреждений.

ЦЕЛЬЮ исследования является комплексный подход изучения становления земской медицины в Среднем Поволжье, её роли в социально-экономическом развитии указанного региона.

Для её достижения были поставлены следующие научно-познавательные ЗАДАЧИ:

- изучить правовое обеспечение земской медицины;

- проанализировать основные и дополнительные источники финансирования медицинского дела;

3-2267

- определить основные направления деятельности земских учреждений в области медицины;

- рассмотреть роль органов земского самоуправления в создании санитарной службы;

- показать отношение общества к организации народного здравоохранения;

- охарактеризовать формы, методы и результаты подготовки медицинского персонала, приоритетные достижения врэчей Среднего Поволжья в пореформенную эпоху;

- выявить возможности использования опыта земской медицины для развития современного здравоохранения.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ настоящего исследования является диалектно-материалистический подход, предусматривающий два основополагающих принципа - объективность и историзм. Принцип объективности предполагает безусловную опору на фактический материал в его истином содержании, предусматривает его изложение без искажения, что, в свою очередь, дает возможность проанализировать каждое явление в его развитии, изменении, в также многогранности и противоречивости.

Историзм позволяет изучить эволюцию развития земской медицины в указанных губерниях при определенно сложившихся социально-экономических и политических условиях и соотнести события второй половины XIX -начала XX вв. с практикой современности.

В работе над диссертацией использован тэкже историко-сравнительный метод, позволяющий доказать юридическую узаконенность деятельности земских учреждений в области народного здравоохранения, проследить эволюционное развитие законодательной базы лечебного дела, выявить особенности организации земско-медицинской службы в отдельных губерниях Среднего Поволжья.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА исследования. Основным источником для написания данной работы послужили материалы 14 фондов

Государственного архива Российской Федерации и областных архивов Самары, Ульяновска и Пензы.

Во вторую группу источников вошли следующие документы юридического характера: Своды Законов Российской империи, врачебные уставы, распоряжения правительства, в том числе и циркуляры МВД, позволяющие сделать заключение о правомерности деятельности земских учреждений в области медицины.

Третья группа источников представлена сборниками постановлений Самарского губернского земства по вопросам врачебно-благотворительной и врачебно-санитарной части; материалами сьездов и совещаний врачей; ежегодными уездными земскими медицинскими отчетами и аналогичными делопроизводственными документами о функционировании губернских больниц и мемуарами.

В материалах по истории систематизированы основные постановления губернских земских собраний по проблеме организации медицинской части в губернии, созданию санитарной службы, проведению врачебно-благотворительной деятельности. В данных источниках опубликованы финансовые сметы губернского земства, отражающие распределение средств, выделенных на оказание помощи больным и раненым воинам, а также на содержание приюта для детей-подкидышей.

В трудах сьездов врачей и ежегодных земских отчетах изложены сведения о состоянии земской медицины, внедрении в её приктику участкового принципа обслуживания больных, открытии лечебных учреждений: больниц, амбулаторий и приемных покоев.

В отчетах о работе губернских больниц есть данные о численности находящихся на лечении пациентов, их социальном происхояадении, а также организации труда медицинского персонала.

Определенную часть источниковой базы представляют мемуары врачей, стоявших у истоков деятельности органов местного самоуправления по соз-

данию земско-медицинской службы. Они повествую о трудностях, имевших место при организации лечебного дела и негативном отношении крестьянства к профессиональным медикам в первое десятилетие функционирования земстве.

Важная информация по исследуемой теме содержится в дореволюционных изданиях периодической печвти. В них опубликованы многочисленные статьи,корреспонденции и заметки об организации санитарной службы, участии органов местного самоуправления в подготовке фельдшерского персонала и другие вопросы развития земской медицины. В диссертации использованы б центральных и 4 местных газет и журналов.

Совокупность источников позволяет выявить мотивы принятия органами местного самоуправления тех или иных решений, направленных на создание земско-медицинской службы, и определить основные тенденции развития народного здравоохранения в регионе Среднего Поволжья.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе использования новых архивных и документальных материалов проведено подробное научное исследование становления и функционирования земско-медицинской службы Среднего Поволжья. Впервые раскрыта правовая и финансовая база развития земской медицины Самарской, Симбирской и Пензенской губерний, показана роль земских учреждений в создании санитарного дела. Прослежено взаимодействие органов местного самоуправления и врачей, направленное на активизацию земско-медицинской службы и деятельности медицинского персонала.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Диссертация может оказать практическую помощь федеральным и местным органам власти в деле организации и управления современным здравоохранением. Её результаты могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории российской медицины, а также учебных пособий лекционных курсов, спецсеминаров по отечественной истории второй половины XIX - начала XX вв. в средней и высшей школе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты и выводы, полученные в процессе исследования, докладывались на научно-практических конференциях в гг. Самаре, Ульяновске и Пензе, на втором Международном симпозиуме "Земская медицина и актуальные проблемы муниципального здравоохранения" /г.Москва/.

С ТРУ КТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы, определены предмет, хронологические и территориальные рамки, цель, задачи, методологическая основа исследования, её научная новизна и практическая значимость.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Правовая и финансовая база развития земской медицины" рассматриваются юридическая и экономическая основы функционирования земско-медицинской службы.

В первом параграфе данной главы диссертантом анализируются нормативные документы, отражавшие процесс формирования земской медицины от первых юридических актов второй половины XIX в. до циркуляров МВД и Врачебного устава первого десятилетия XX столетия, которые как бы подводили итог, проделанному в разработке законодательной базы земского лечебного дела за 40-летний период деятельности органов местного самоуправления.

В соответствии с принятой юридической классификацией законодатель' ные акты, посвященные земству, подразделяются на правительственные, министерские и региональные. В них затрагивался широкий спектр вопросов, касающихся создания земско-медицинской службы. К основным документам юридического характера принадлежат Указы Российских Императоров и правительственного сената; специальные законы 1868, 1879, 1883 и 1888 гг.; врачебные уставы 1857, 1882 и 1905 гг.,Устав медицинской полиции 1892 г.,"Положения о земских учреждениях" 1864 и 1890 гг., а также циркуляры Министерства внутренних дел /МВД/, действие которых

распространялось на Среднее Поволжье.

Ключевым для проведения анализа нормативных актов избран истори-ко-сравнительный метод. Он наиболее полно позволяет проследить развитие законодательства по тем или иным аспектам становления земско-меди-цинской службы в регионе Среднего Поволжья.

Специальными правовыми документами была предусмотрена передача медицинских учреждений, находящихся в ведении Приказа общественного призрения, в подчинение земству. Так, 31 декабря 1863 г. МВД издало циркуляр, которым предписывало "господам начальникам тех губерний, в коих состоят удельные имения, сделать распоряжение о приеме Губернским Комитетом Общественного здравия всей врачебной части по каждому имению впредь до открытия земских учреждений...".

В правовых актах юридически оформивших развитие земской медицины, были отражены ворросы передачи лечебных учреждений из подчинения Приказе общественного призрения /ПОП/ в ведение земства, организации земского лечебного дела, санитарной службы, а тэкже финансового обеспечения земской медицины, благотворительной и попечительской деятельности органов местного самоуправления. Отдельные правовые документы были посвящены вопросам организации лечения больных и раненых воинов. В царских указах и Врачебных уставах были сформулированы профессиональные обязанности врачей, фельдшеров и повивальных бабок, определены этические требования к занимавшим медицинские должности. В правовых документах нашли решение вопросы о принятии медиков на службу в земство, учета и научной специализации врачей, занимающихся практикой в земских лечебных учреждениях. В земский период еще не были решены в законодательном плане проблемы организации аптечного дела, отчетности больниц, амбулаторий, оказания бесплатной медицинской помоши.

Во Йтором параграфе "Финансирование земской медицины" анализируются основные источники и методы функционирования земской медицины.

Документы свидетельствует, что зекско-медицинская служба содержалась за счет земского и городского бюджетов, выделяемых органами местного самоуправления и правительственными учреждениями, а также пожертвований частных лиц и общественных организаций. В исследуемый период затраты на земско-медицинскую службу Самарской, Симбирской и Пензенской губерний постепенно увеличивались. Ежегодно на народные здравоохранение выделялось от 6275 до 5 млн 147.224 руб.

Органами местного самоуправления ассигновались деньги на строительство и содержание больниц, лечение больных, организацию борьбы с эпидемиями и другие цели. Вопросы финансирования земско-медицинской службы рассматривались на губернских и уездных собраниях. Денежные сметы утверждались губернским врачебным инспектором.

Выявлено, что финансовые средства расходовались лечебными учреждениями на бесплатную выдачу лекарств, лечение больных, приобретение хирургического инструментария, оказание помощи семьям медиков и многое другое. Содержание медицинского персонала всех звеньев, начиная от врача и до санитарки, а также служащих губернских санитарных бюро, также осуществлялось за счет финансовых смет губернских и уездных земств. Если в 1865 г. врач получал жалованье в размере 1000-1200 руб. в год, то в 1904 г. оно составило в среднем 2200-2400 руб.

Земские учреждения оказывали медико-благотворительную помощь больным и раненым воинам, их семьям, детям, оставшихся бе$ попечения родителей. Необходимо отметить, что начиная с 1890 г. благотворительность стала обязятельной для земства.

Дополнительным источником финансирования земско-медицинской службы в губерниях Среднего Поволжья были пожертвования частных лиц и общественных организаций. Средства, полученные от них расходовались на содержание богаделен, оказание помощи больным и раненым воинам, населению в период неурожаев, функционирование офтальмологической

службы, строительство больниц, амбулаторий, фельдшерских пунктов.

Правовое обеспечение способствовало превращению земской медицины в одну из приоритетных сфер деятельности земских учреждений. Денежные средства, выделявшиеся как органами местного самоуправления, так и частными лицами и общественными организациями, создавали благоприятные условия для использования законодательных документов и обеспечивали стабильное развитие народного здравоохранения.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Организация земско-медицинской службы" анализируется деятельность земских учреждений по совершенствованию систёмы медицинского обслуживания населения. В 1865-1869 гг. земские учреждения Среднего Поволжья приняли от Приказа общественного призрения большое число больниц, богаделен, домов умалишенных.

Представители губернских и уездных управ региона проявили большую заинтересованность в развитии медицинского дела, подготовили отдельные проекты по его улушчению, развернули активную работу по их реализации. '

В первое шестилетие так и последующие годы деятельности земств в Среднем Поволжье стали открываться сельские участковые больницы, уездные приемные покои, начали функционировать фельдшерские пункты. Властями рассматриваемых в диссертации губерний совместно с органами земств предпринимались меры по реорганизации губернских больничных учреждений. Выявлено, что в Самаре преобразования больниц осуществлялось при активном содействии губернатора П.В.Алабина, а в Симбирске и Пензе - участии губернских земств.

Органы земского самоуправления добивались расширения бесплатной медицинской помощи больным с низкими доходами. К началу XX в. она оказывалась больным в большинстве губернских и уездных больницах Средневолжских губерний. В 70-е гг. особенностью деятельности земства в области народного здравоохранения явилась организация лечения больных и раненых воинов как русской, так и турецкой армий. На основа-

нии архивных материалов определено, что оно проводилось в уездных земских больницах и открывающихся при содействии общества Красного Креста военных госпиталей.

Со второй половины 70-х гг. земские медики начинают применять участковый принцип обслуживания больных. Это объяснялось тем, что разъездная система оказания помощи не могла улучшить качества подачи врачебной помощи крестьянам. Размеры врачебных участков зависили от плотности населения в данном регионе и измерялись расстоянием от больницы до самого отдаленного в данном участке населенного пункта /так называемого радиуса обслуживания/. В Среднем Поволжье .длина радиуса подачи помогай колебалась от 15 до 60 верст.

С 1896 г. в Симбирской и Самарской губерниях началось создание межуездных участков по медицинскому обслуживанию больных. На территориях их действия должны были получать бесплатную медицинскую помощь жители сопредельных уездов. Предложения, исходившие от уездных земств по созданию межуездных врачебных участков, не всегда поддерживались губернскими земскими властями. По этой причине в Симбирской губернии создание меясуездных участков затянулось. В 1901 г. меяо'ездные пункты действовали только в 5 её уездах, 4 - Самарской губернии.

В первые годы XX в. органами местного самоуправления стали проводиться мероприятия по децентрализации лечебных учреждений: перевод приемных покоев в лечебницы из центра врачебного участка в его отдаленные селения и волости. Совещание врачей Самарской губернии /1904 г./ исходя из принципа децентрализации, установило типовой проект лечебницы на 10 штатных коек.

Большое внимание органы земского самоуправления также уделяли организации и развитию аптечного дела, созданию школьной медицины в губерниях Среднего Поволжья. Деятельность земских учреящений способствовала росту числа посещений больными лечебных заведений. На основании статистических данных о количестве посещений больными медицинских

учреждений Средневолжского региона выявлено, что в первые годы пореформенной эпохи более активно за врачебной помощью обращались жители Пензенской губернии, чем в Самарской. Документы говорят, что с расширением сети земских лечебных учреждений, крестьяне продолжали широко пользоваться услугами представителей народной медицины. Это объяснялось низкой обшей и санитарной культурой, что было также и причиной недоверия к профессиональным медикам среди определенной части населения. Однако, начиная со второй половины 80-х гг., общество стало оказывать содействие развитию земской медицины. Либерально-настроенные дворяне землевладельцы начали выделять земельные наделы на строительство больниц. Крестьяне на сельских сходах принимали решения об открытии лечебниц и приемных покоев.

Таким образом, в период с 1864 по 1904 гг.' губернскими и уездными земствами проведен ряд важнейших преобразований действующей системы здравоохранения, в результате чего в Самарской, Симбирской и Пензенской губерниях сложилась определенная организация лечебного дела, способствующая улучшению качества медицинского обслуживания населения.

Во втором параграфе рассматривается роль земского самоуправления в создании санитарной службы в земском здравоохранении с целью воспитания санитарной культуры у населения, предупреждение болезней, прежде всего эпидемических. Активизация санитарной деятельности земств былэ продиктована частотой эпидемий холеры и тифа , неблагоприятной санитарной обстановкой в отдельных регионах России.

Во второй половине 60-х гг. первой половине 70-х гг. органами местного самоуравления совмество с земскими ■ врачами разрабатывались специальные "Правила" и "Наставления" по предупреждению эпидемий, имели место отдельные попытки врачей наладить санитарно-профилактичес-кую работу. Так, врач Самарской губернской земской больницы Ю.Б.Унке состввил проект санитарных преобразований в губернии. Симбирский врач А.М.Фененко в 1872 г. внес на рассмотрение губернского земства пред-

поженив о введение должности санитарного врача, в обязанности которого входили организация борьбы с эпидемиями и надзор за санитарным состоянием губернии. Предложение не нашло тогда поддержки у гласных земской управы, ссылавшихся на нехватку средств для содержания санитар^ ного врача. Положительное решение по этому вопросу управа приняла только в 1882 году.

На основании изложенного в диссертации материала установлено, что вопрос организации борьбы с холерой обсулдаался на съездах врачей Симбирской и Самарской губерний. Во второй половине 70-х гг. отмечалась активизация санитарной деятельности передовых уездных земств. Важным этапом в развитии санитарной службы стали 80-90-е гг. XIX в., когда при Самарской, Симбирской и Пензенской губернских земских управах образовались санитарные комитеты, комиссии и бюро, ставшие основными центрами проведения санитарно-профилактической и противоэпидемической работы среди населения. Их создание свидетельствовало о завершенности земской санитарной организации в губерниях Средневолжс-кого региона. В начале XX в. при содействии Самарского и Пензенского губернских земств были созданы "Общества по борьбе с заразными болезнями". В их работе важную роль играли земские врачи.

В третьем параграфе "Влияние земства на подготовку и организацию деятельности медицинского персонала* освещается работа врачей, фельдшеров и повивальных бабок. На основании анализа источников установлено, что отдельные врачи-выпускники медицинских факультетов университетов выразили желание служить в земстве. И.И.Молессон, будучи первым санитарным врачом* работал в Казанском, Самарском и других губернских земствах. Он стремился улучшить бытовые условия крестьян, повысить их санитарную культуру, а также с помощью проведения бесед о пользе медицины для здоровья человека и посредством лечебно-профилактических мероприятий, уменьшить страдания людей от постигших ия болезней.

Профессор А.А.Кадьян, служивший в Симбирской губернии, в одном из своих писем к сестре высказол убеждение в том, что человек, который не

хочет всю жизнь "быть филистером или фразером", должен ехать в деревню для того, чтобы познакомиться с народом и сделать что-нибудь для него.

Врачи начинали свою деятельность в земстве на основе частного соглашения, заключенного с губернской или уездной управой. В соответствии с ним медикам назначалось годовое жалованье и предоставлялось жилье. Назначение врачей на вакантную должность проводилось при участие губернатора, который в большинстве случаев утверждал ходатайство земских управ о принятии врача на службу в земство. Также установлено, что в от дельных случаях департаменты МВД участвовали в решении вопроса о трудоустройстве врачей.

Наибольший вклад в развитие отечественной медицины внесли Э.К.Ро-зенталь, Н.В.Формаковский, И.В.Постников, Е.А.Осипов, И.Х.Дзирне. В Самарской губернии служили сосланные за политическую неблагонадежность О.В.Португалов и будуюший Нарком здравоохранения Н.А.Семашко.

Как свидетельствуют архивные документы, в эпоху деятельности земских учреждений врачам предоставлялись различные льготы, выдавались денежные вознаграждения, объявлялись благодарности. Самарское земство участвовало в организации быта врачей. Имеются лишь единичные факвы, свидетельствующие о недобросовестном отношении отдельных медиков к своим служебным обязанностям.

Органами земского самоуправления принимались меры по повышению квалификации врачей, организации их научной специализации. Для этого врачи направлялись в ведущие клиники университетов России, а также в образцовые земские лечебные учревдения.

При содействии земств осуществлялась подготовка фельдшеров и повивальных бабок в школах, функционировавших при губернвких земских больницах. Это позволило полностью укомплектовать фельдшерские пункты кадрами. Отдельные гласные, с учетом этого обстоятельства, высказывали суждения о закрытии фельдшерских школ и уездных фельдшерских пунктов. Фельдшеры играли важную роль в деле оказания медицинской помощи

населению в уездах, отдаленных от губернского центра. В их служебной деятельности также имели место как положительные моменты, так и просчеты, В связи с этим земство выносило на обсуждение собрания вопрос о повторном обучении фельдшеров. В оказании помощи роженицам большую роль играли повивальные бобки.

Таким образом, земскими учреждениями Среднего Поволжья в период второй половины XIX - начала XX вв. были заложены основы научной организации земской медицины, ее правового и финансового обеспечения, принципы функционарования лечебного дела, санитарной службы, формы и методы медицинского персонала. Многие достижения земско-медицинской службы оказались эффективными и были использованы при строительстве системы советского здравоохранения и не утратили своего значения в настоящее время.

В заключении диссертации не основании проведенного комплексного научного исследования излагаются выводы, даются практические рекомендации федеральным и местным властям по совершенствованию управления современным здравоохранением.

По теме диссертации автором опубликованы слудующие работы:

1. К истории земской медицины Симбирской губернии //Сб. "Современные вопросы медицины". Ульяновск, 1996. С.456-457.

2. Забота Пензенских властей и общественных организаций о людях // X научные чтения памяти академика Н.Н.Бурденко. Пенза,1996. С.10-12.

3. Земские врачи региона Среднего Поволжья // Там же. С.12-14.

4. К истории становления и развития земской медицины региона Среднего Поволжья второй половины XIX и начала XX в. //Самарский медицинский архив. Самара, 1996. С.83-86.

5. К истории становления и развития военной медицины //XXXIX итоговая научная конференция Военно-медицинского факультета. Самара,1996.

С.50-51.

6. К истории заровдения земской медицины /Л1роблемы социальной гигиены и истории медицины. Москва, 1997. № 3. С.50-51.

7. Деятельность земств региона Среднего Поволжья в области медицины в конце XIX - начале XX вв. //Сборник статей молодых ученых i аспирантов Самарского государственного педагогического университета Самара, I997.C.II3-II8.

Подписано в печать 21.t0.97 г. Формат 60x84 1/16. Уч.^изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага офсетная. Заказ № 2267. ПО "СамВен", 443099, г. Самара, ул. Веицека, 60.