автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Становление института экологического образования в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Торгунакова, Маргарита Алексеевна
Введение.
1 .Теоретико-методологические основы институционализации экологического образования в современной России.
1.1 Концептуальные подходы к взаимодействию общества и природы.
1.2 Институционализация экологического образования в современной
России.
2. Социологический анализ позиций участников процесса становления экологического образования.
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Торгунакова, Маргарита Алексеевна
Актуальность темы исследования.
Ценностное отношение общества к природе, осознание неразрывности связи с ней, в процессе исторического развития постоянно менялось. Причем на любом историческом этапе человек, наделяя конкретным смыслом природные и общественные явления и процессы, делает это тем интенсивнее, чем важнее становятся они для него самого, чем больше они затрагивают общественные интересы.
В.течение довольно длительного отрезка времени природа понималась как некая рамка деятельности общества или источник ресурсов для* него. Лишь в последние десятилетия стало понятно, насколько человеческая деятельность и ее формы воздействуют на природу и находятся под влиянием обратных связей, с ней. Так сформировалось понятие социоприродного взаимодействия, в рамках изучения которого стало очевидным, что в современном обществе природа социализирована* и уже не может рассматриваться вне связи, вне взаимодействий с обществом.
Проблема социоприродного взаимодействия? в современных условиях приобрела новое звучание, что обусловлено существенными изменениями природной среды под воздействием технического прогресса, породившими устойчивую тенденцию к истощению природных ресурсов и загрязнению окружающей среды. В связи с этим, проблема ценностного отношения к природе приобрела на современном этапе природопользования особую значимость, что обусловило активизацию деятельности по формированию системы экологического образования, процесс становления и развития которой »требует глубокого анализа.
Возрастание требований к ценностно-мировоззренческой и профессиональной компетентности человека и общества в целом, обусловленное необходимостью оптимизации взаимодействия человека и общества с окружающей природной средой, делает непреложным тот факт, что в решении многих проблем современной цивилизации важная роль принадлежит экологическому образованию, которое становится способом развития личности, социума, техносферы и биосферы.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретическим фундаментом исследования вопросов социоприродного взаимодействия и становления социальной экологии, явились труды отечественных и зарубежных социологов: М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Н. Мамедова, Д. Ж. Марковича, Т. Парсонса, Ю. Н. Пахомова, М. Н. Руткевича, А. Д. Урсула, Ю: Хабермаса, П. Штомпки и др1.
Переход человечества к духовно-экологической цивилизации предполагает, в первую очередь, изменение сознания людей, то есть смену жизненных ориентиров, экологизацию потребностей,- интересов ценностей. Эти проблемы нашли отражение в работах таких ученых, как Тугаринов В'. П.;. Пахомов Ю. Н.; Палий В. Ф., Щербина В'. Ф.; Васильева В. Н.; Беркунова Л. А. и др.2.
1 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Избр. произведения : пер с нем. / М. Вебер: М.: Прогресс, 1990 ; Гидденс Э. Социология : [пер. с англ.] : учебник. М. : Эдиториал УРСС, 1999: 703 с. ; Дюркгейм Э. Социология. : Ее предмет, метод, предназначение. М. : Канон, 1995. 352 с ; Мамедов Н. М. Основания экологизации образования // Устойчивое развитие и экологизация школьного образования / сост. и отв. ред. Н. М. Мамедов. М., 2003. С. 7-22 ; Мамедов Н. М., Статус образования в переходе общества к устойчивому развитию // Вестн. эколог, образования в России. 2008. № 4 (50). С. 1-3 ; Маркович Д. Ж. Глобализация и экологическое образование // СОЦИС. 2001. № 1. С. 17-23 .; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия : культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль : тексты / под ред. В. Н. Добренькова. М. : Изд-во МГУ, 1994 С. 448-464 ; Пахомов, Ю. Н. Формирование экочеловека : методологические принципы и программные установки. СПб. : Изд-во СПбГУ, 2002. 120 с.; Руткевич М. Н. Социология образования и молодежи : избранное. М. : Гардарики, 2002. 541 с. ; Урсул А. Д. Образование XXI века и переход к устойчивому развитию цивилизации // Экологическое образование и устойчивое развитие / [К.Х. Делокаров и др. ; отв. ред. А. Д. Урсул ; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.]. М., 1996. С. 22 ; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. Д. С. СПб : Наука, 2000. 377 с ; Штомпка П. В фокусе внимания повседневная жизнь : Новый поворот в социологии // СОЦИС. 2009. № 8. С. 3-13.
2 Тугаринов В. П. Природа, цивилизация, человек // Избр. труды / В. П. Тугаринов. Л.: Из-во ЛГУ, 1988. С. 315-325 ; Палий В. Ф., Щербина В. Ф. Диалектика духовно-практического освоения природы : методол. аспекты. Л. : Изд-во ЛГУ, 1980. 142 с. ; Васильева В. Н. Социально-экологический идеал как способ регуляции социоприродной среды. СПб. : Наука, 2002. 294 с. ; Беркунова Л. А. Экологическое образование и
Смена ценностных социоприродных ориентиров вызывает необходимость становления института экологического образования. В этой области, наряду с идеями российских ученых Гирусова Э. П., Захлебного А. Н., Зверева И. Д., Комарова В. Д., Медведевой М. В., Моисеева Н. Н., Левина В. А. и др.3 имеются работы зарубежных социологов У. Бека, Ч. Гейфорда, Дж. Хьюбера и др.4. Несмотря на большой массив публикаций по теме исследования, следует отметить, что вопросы социальной экологии, а в связи с этим и проблемы экологического образования по-прежнему сохраняют свою актуальность. Научное осмысление этой проблематики не может утратить своего теоретического значения и практической целесообразности. экологическая культура в аспекте ценностей современного общества. Самара : Изд-во Самар. ун-та, 2001. 58 с.
3Гирусов Э. П. Природные основы экологической культуры // Экология, культура, •образование, (материалы к конф.) / [редкол. Н. М. Мамедов (отв. ред.) и др:]. М., 1989. С. 17-28 ; Захлебный А. Н. Каким быть экологическому образованию в российской школе. // Стандарты и мониторинг в образовании. 2000. № 5. С. 18 ; Зверев И. Д. Приоритеты экологического образования // Материалы 1-ой Московской науч.-практ. конф. по непрерывному экологическому образованию / под. ред. В. В. Лебединского. М., 1995. С. 16-26 ; Комаров В. Д. Социальная экология : философские аспекты. JI. : Наука, 1990. 215 с. ; Медведева М. В. Образование для устойчивого развития в высшей школе России : научные основы и стратегии развития // Эколог, образование. 2007. № 3. С. 59-60 ; Моисеев Н. Н. Экология человечества глазами математика : (Человек, природа и будущее цивилизации). М. : Молодая гвардия, 1988. 251, [3] с. ; Левин В. А. Формирование экологической культуры как приоритет региональной экологической политики / В. А. Левин // Материалы Всероссийской конференции «Развитие региональных систем экологического
4Beck U. World risk society as cosmopolitan society? Ecological questions in a framework of manufactured uncertainties : theory/ Beck U. Culture & Society 13 :4. 1996. 211 p. ; Blossfeld H-P. Js the German dual system a model for a moder vocational training system? // IntJCompSoc. Badia Fiesolana, 1992. 23 2. P. 168-181 ; Gayford, Ch. Science education and sustainability : A case-study in discussion-based learning // Research in science a. technological education. Abington, 1995.Vol.13, № 2. P. 135-145 ; Huber, J. Ecological modernisation: beyond scarcity and bureaucracy // Technologie en Milieubeheer. Tussen Sanering en Ecologische Modernisering / (eds.) A. P. J. Mol, G. Spaargaren and B. Klapwijk.Den Haag : SDU, 1991. PI 167-183.; Verhagen, F. C. Earth literacy education : why and how?// High school j.- Chapel Hill, 1995/96. Vol.79, № 2. P.157-163 ; Higher education reform processes in Central and Eastern Europe. Frankfurt am Main : P. Lang, 1995. p ; International Strategy for action in the Field of Environmental Education and Training for the 1990's : UNESCO - UNEP Congress on Environmental Education and Training, Москва / UNESCO, United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization, United Nations Environment Programme. Paris ; Kenya : United Nations Environment Programme, 1987. P. 6. ; Turner R. Pearce D, Bateman I. Environment and Ethics. In. Environmental economics. Baltimore : The John Hopkins University Press, 1993. P. 28-40.
Объектом диссертационного исследования является становление социального института экологического образования.
Предметом? исследования является социологический анализ позиций участников процесса становления экологического образования.
Актуальность предложенной^ исследовательской проблематики; обусловили следующие цели и задачи диссертационного исследования:
Целью исследования; является анализ развития- института экологического образования' в России в контексте усложнившихся взаимодействий общества и природы. Реализация данной целю предполагает решение следующих задач::
-осуществить анализ концептуальных, подходов к взаимодействию общества и природы;
- проанализировать роль образования как регулятора взаимодействий общества и природы;
-рассмотреть, процесс ииституционализации экологического образования- и. определить его: роль, в . формировании экологической грамотности? молодежи;:
- выявить значение экологического; образования» для? формирования! экологического мышлениями развития природоохранных ориентации;
- изучить влияние СМИ, литературы и искусства на становление экологического образования;
Теоретической} и методологической базой! диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области институционального анализа- социально-экологических, процессов и социологии образования;
При разработке1 темы использовались, как общенаучные' методы -обобщение; анализ, синтез, так и специальные, социологические методы сбора и анализа данных (анкетирование, экспертный анализ,, анализ специальных и статистических документов, вторичный анализ результатов, ряда исследований по изучаемой проблематике). В представленной работе автором использованы методы системного и структурно-функционального анализа; социального конструирования; методологии и методики социологических исследований; методы статистической обработки полученных результатов (SPSS).
Информационную базу диссертационного исследования.составили:
- официальные статистические данные за 1998-2009 гг., характеризующие состояние экологической ситуации в мире и в России;
- вторичный анализ результатов ряда социологических исследований по изучаемой проблеме (материалы ВЦИОМ и др. исследований);
- материалы научных конференций, конгрессов, посвященных образованию и экологии;
- интернет-ресурсы Министерства образования и науки Российской-Федерации и комитета по образованию;
- публикации в российских и региональных периодических изданиях по проблеме экологического образования.
Эмпирическая база диссертации включает результаты исследований, проведенных под руководством и с участием «автора:
- «Роль институтов1* социализации- молодежи в формировании гражданских качеств» (2007). Опрошена группа экспертов, - специалистов из 37 человек, работающих* с молодежью г. Мурманска. Выборка многоступенчатая, квотная. Результаты обработаны с помощью- программы SPSS, версия 13.0, двумерное распределение.
- «Формирование ценностного отношения к природе у молодого поколения» (2009). Опрошено 370 учащихся общеобразовательной школы № 4 и Профессионального лицея« № 19' п. Росляково. Выборка многоступенчатая, квотная. Результаты обработаны с помощью программы SPSS, версия 13.0, двумерное распределение.
- «Освещение экологических проблем в СМИ» (2009). Метод: контент-анализ печатных и электронных статей. Проанализированы 70 статей в следующих газетных изданиях: «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты».
- «Развитие экологического образования в Мурманской области» (2010). Проинтервьюировано 3 преподавателя, 2 директора и представитель районного отдела народного образования.
Научная новизна диссертационного, исследования состоит в следующем:
- конкретизировано с социологических позиций понятие «институт экологического образования»;
- сформулированы принципы ответственной включённости человека в социоприродные взаимодействия, реализация которых должна привести к повышению устойчивости развития;
- обоснована приоритетная роль, экологического образования для формирования поколения, способного' обеспечить. устойчивое социоприродное взаимодействие в современных условиях;
- исследована, роль СМИ в формировании- экологических ценностей подростков,и молодежи.
Основные положения, выносимые на защиту:.
1. Обеспечение-устойчивого развития общества предполагает переход к новой модели образования, подходы которой к человеку, обществу и природе основываются, на принципе холизма, единстве современного научного знания и гуманистических ценностно-мировоззренческих установок.
2. Социальная ответственность современного человека, степень включенности его в-социальную жизнь, профессионализм и т. д., влияют на возможность решения глобальных проблем современности. Поскольку эти личностные характеристики общество задает через сферу общего и профессионального образования, то экологическое образование должно быть комплексным и непрерывным.
3. Экологизация образования может стать фактором, способным обеспечить реализацию двуединой задачи: реформировать образование, связав его с меняющейся реальностью и повысить уровень экологической грамотности молодежи, создав этим предпосылки для преодоления существующих социоприродных противоречий.
4. Экологическое образование должно включать в себя, по меньшей мере, два аспекта: во-первых, развитие образования должно обладать опережающим характером по отношению к другим сферам деятельности; во-вторых, образовательный процесс должен осуществляться в соответствии с желаемой моделью будущего развития социоприродного бытия.
5. В современных условиях для экологизации образования необходимо использовать как художественную литературу, так и радио, телевидение, интернет - СМИ и искусство.
6. Институционализация экологического^ образования предполагает развитие упорядоченной многоуровневой- образовательной системы, охватывающей все возрастные категории населения; В настоящее время в> проект федерального закона об образовании необходимо включить предмет «Экология» в школьную программу.
Теоретическая' и* практическая значимость исследования заключается в следующем:'
- теоретически обоснована необходимость развития института экологического образования в современной России;
- результаты исследования используются образовательными учреждениями Мурманского региона, инициирующими эколого-образовательные программы разного уровня;
- материалы диссертации используются при чтении спецкурсов по экологическому образованию в Мурманском государственном техническом университете и в Мурманском государственном гуманитарном университете.
Апробация результатов исследования.
Основные положения, выводы диссертационного исследования были представлены автором в докладах и сообщениях на семинарах, научных и научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы управления качеством образования в вузе» ноябрь
2006 года в Пензе; Межвузовская научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава «Образование и наука: достижения, задачи и перспективы» ноябрь 2006 года в Мурманске; VI Международная научно-практическая конференция «Экология и безопасность жизнедеятельности» декабрь 2006 года в Пензе; XIV Международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» февраль /
2007 года в Санкт-Петербурге; Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного общества» ноябрь 2007 года в Мурманске; Научно-практическая конференция «Опыт и проблемы преподавания социально-экономических и гуманитарных наук» 2007 год в Белгороде; Научно-практическая конференция «Образование в современном обществе: проблемы, решения, перспективы» ноябрь 2008 года в Мурманске; Международная научно-практическая конференция «Развитие рыбопромышленного и нефтегазового бизнеса в Арктическом регионе» март 2010 года в Мурманске.
Структура и объем работы определяются задачами и логикой диссертационного исследования, состоящего из введения, двух глав с 5 параграфами, заключения, библиографического списка, включающего 177 наименований, приложения. Диссертация содержит 14' таблиц, 7 диаграмм. Общий объем работы 176 страниц.
•■V
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление института экологического образования в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возрастание требований к ценностно-мировоззренческой и профессиональной компетентности человека и общества в целом, обусловленное необходимостью оптимизации взаимодействия человека и общества* с окружающей природной средой, делает непреложным тот факт, что в решении многих проблем современной цивилизации важная роль принадлежит экологическому образованию; которое становится способом развития личности, социума, техносферы ибиосферы.
От направленности и эффективности образования сегодня во многом зависят перспективы развития человечества, что свидетельствует о повышении' социальной роли образования, о превращении его в ведущий фактор социального и экономического прогресса. Такое отношение к образованию связано с тем, что в современных условиях человек способный к поиску и освоению новых знаний, принятию нестандартных решений' стал основным капиталом современного общества. От того,4 какой: тшъ человека будет формироваться в процессе образования, каким, будет уровень его индивидуального сознания, характер и широта межличностных связей, степень включенности в социальную жизнь, профессионализм и т. д., зависят и возможности решения глобальных проблем современности. Поскольку эти личностные характеристики общество задает через сферу общего и профессионального образования, а освоение природоохранных знаний необходимо для всех возрастных групп населения, то1 экологическое образование должно быть комплексным и непрерывным.
Экологическое образование будет не только способствовать формированию природоохранных установок, потребность которых продиктована процессами глобализации, но также обретению Россией своего места в европейском образовательном пространстве, укреплению ее имиджа за рубежом.
Одним из факторов развития экологической культуры является« новая модель образования, которая, должна отдавать приоритет экологическому образованию, направленному на изменение сознания, поведения и практической деятельности человека.
Экологическое образование призвано способствовать осознанию масштабов« и опасности сложившейся экологической« ситуации; которая; достигла кризисного состояния; что1 актуализирует его значимость и актуальность.
Институционализация экологического: образования предполагает развитие упорядоченной; многоуровневой образовательной? системы, предполагающей« создание: единой : экообразовательнош вертикали, охватывающей все возрастные категории населения. ■ .
Следовательно; в свете задач экологического образования наибольшую актуальность. представляют вопросы поиска», потенциальных: «антропоориентированных» ресурсов: образовательной: системы, моделирования таких форм; обучения и воспитания становящейся личности, которые бы максимально соответствовали; природе и сущности человека;, что во многом способствовало бы и становлению его собственной устойчивости, адаптации к постоянно меняющимся условиям жизни, формированию. позитивной: личностной идентичности. Наличие экологических знаний; не является гарантом экологически целесообразного поведения личности, - для этого необходимо еще' и соответствующее деятельностно-активное отношение к природе, предполагающее высокий, уровень,ответственности- за качество природной среды.
Формирование ответственного поведения, по1 отношению окружающей социоприродной среде связано с выработкой; системы^ определенных привычек, умений и навыков, способных опредмечиваться, в экологически целесообразных решенияхи действиях.
Следовательно, образование должно ориентироваться в своем содержании не только на прошлое и настоящее социоприродного взаимодействия, но и на его будущее. Требуется, чтобы образование не только приближало обучаемого человека к реалиям современной жизни, но и давало бы ему возможность предвидеть и выбирать более адекватно свою профессиональную и общественную карьеру.
Формирование экологического мышления и развитие природоохранных установок не должно замыкаться исключительно на процессе образования, оно должно охватывать все жизненные циклы развития человека и все стороны его жизнедеятельности, создавать условия для проявления экологической инициативы, способствуя максимальному самораскрытию человека, чувствующего свою» нерасторжимую связь с природой.
Большой вклад в дело экологической», пропаганды и формирования экологического сознания вносят СМИ. Цель экологической пропаганды в СМИ - это не только информирование о существовании экологических проблем, но и содействие повышению экологической» грамотности и экологической культуры своей аудитории. В современном обществе особенно активно занимается^ экологическим информированием система Интернета, оказывая1 в силу этого существенное влияние на развитие ценностных ориентаций различных категорий населения.
Современные средства массовой информации играют важную роль в распространении экологических знаний. Они способствуют формированию экологического мировоззрения
Эффективным средством распространения экологической культуры является художественная литература, которая, безусловно, обладает огромным потенциалом воздействия на читателей. Художественное творчество, формируя социальные и индивидуальные установки личности, способствуют преодолению идеологии потребительства посредством распространения экологической культуры, соответствующей новым требованиям, предъявляемым человечеству в современную эпоху.
Для повышения уровня экологической культуры следует также использовать такие средства воздействия, которые способны пробудить в человеке нравственное отношение к природе. Таким средством воздействия, способным эффективно моделировать человеческое сознание и поведение, всегда было и останется искусство. Искусство является действенным фактором экологического воспитания. Формирует у людей понимание своей принадлежности к природе, осознание своих национальных корней, ответственность за сохранение красоты и неповторимости живого на земле, то есть ценностное отношение к природе.
Итак, в современных условиях справедливым представляется вывод, что имеющийся арсенал художественной литературы^ для формирования природоохранных ориентаций молодежи используется недостаточно. Это объясняется тем, что в учебных заведениях не придают значения этому факту, хотя общеизвестно; что художественная литература обладает огромным социокультурным потенциалом. Она формирует личность, совершенствует ее культурно и нравственно. Искусство' призвано способствовать развитию самого человека, упрочению- его связей с социально-значимыми* ценностями. Способствовать сохранению драгоценного соответствия разума и чувства в сфере природопользования, развивать самого человека в процессе познания.
Литература и искусство являются важнейшими ресурсами становления экологического образования:
Итак, экологическое образование - важнейшая составная часть мировой культуры, непрерывного процесса познания и преобразования окружающей действительности, оно способствует осознанию того, что все мы являемся субъектами реализации гармоничного отношения к природе, которая станет нашей действительностью, когда каждый человек проникнется новыми взглядами на естественные основы собственного существования. Понимание этой истины должно быть сознательным и ответственным, иначе у человечества не будет будущего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление института экологического образования в современной России"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ТОРГУНАКОВА МАРГАРИТА АЛЕКСЕЕВНА
СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
- 6 ОКТ 2011
Санкт-Петербург 2011
4855506
Работа выполнена на кафедре связей с общественностью и лингвистики Мурманского государственного технического университета
Научный руководитель:
доктор социологических наук, доцент Васильева Вера Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Григорьева Ирина Андреевна Санкт-Петербургский государственный университет
кандидат социологических наук, доцент Верминеико Юлия Владимировна Санкт-Петербургский филиал Национального исследовательского университета "Высшая школа
экономики»
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики
Защита диссертации состоится 2011 г., в а .00 часов на
заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.232.13 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 9й подъезд, факультет социологии СПБГУ, аудитория 324.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская набережная, 7/9).
Автореферат разослан « /У » CW/TltejУ 2011 ]
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук \Х ^— Н.В. Соколов
Становление института экологического образования в современной России
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Ценностное отношение общества к природе, осознание неразрывности связи с ней, в процессе исторического развития постоянно менялось. Причем на любом историческом этапе человек, наделяя конкретным смыслом природные и общественные явления и процессы, делает это тем интенсивнее, чем важнее становятся они для него самого, чем больше они затрагивают общественные интересы.
В течение довольно длительного отрезка времени природа понималась как некая рамка деятельности общества или источник ресурсов для него. Лишь в последние десятилетия стало понятно, насколько человеческая деятельность и ее формы воздействуют на природу и находятся под влиянием обратных связей с ней. Так сформировалось понятие социоприродного взаимодействия, в рамках изучения которого стало очевидным, что в современном обществе природа социализирована и уже не может рассматриваться вне связи, вне взаимодействий с обществом.
Проблема социоприродного взаимодействия в современных условиях приобрела новое звучание, что обусловлено существенными изменениями природной среды под воздействием технического прогресса, породившими устойчивую тенденцию к истощению природных ресурсов и загрязнению окружающей среды. В связи с этим проблема ценностного отношения к природе приобрела на современном этапе природопользования особую значимость, что обусловило активизацию деятельности по формированию системы экологического образования, процесс становления и развития которой требует глубокого анализа.
Возрастание требований к ценностно-мировоззренческой и профессиональной компетентности человека и общества в целом, обусловленное необходимостью оптимизации взаимодействия человека и общества с окружающей природной средой, делает непреложным тот факт, что в решении многих проблем современной цивилизации важная роль принадлежит экологическому образованию, которое становится способом развития личности, социума, техносферы и биосферы.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретическим фундаментом исследования вопросов социоприродного взаимодействия и становления социальной экологии, явились труды отечественных и зарубежных социологов: М. Вебера, Э. Гидценса, Э. Дюркгейма, Н. Мамедова, Д. Ж. Марковича, Т. Парсонса, Ю. Н. Пахомова' М. Н. Руткевича, А. Д. Урсула, Ю. Хабермаса, П. Штомпки и др1.
'Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии И Избр. произведения : пер с нем / сост., общ. ред. Ю.Н. Давыдова. М. : Прогресс, 1990 ; Гидденс Э. Социология : [пер. с англ.] :
Переход человечества к духовно-экологической цивилизации предполагает, в первую очередь, изменение сознания людей, то есть смену жизненных ориентиров, экологизацию потребностей, интересов ценностей. Эти проблемы нашли отражение в работах таких ученых, как Тугаринов В. П.; Пахомов Ю. Н.; Палий В. Ф., Щербина В. Ф.; Васильева В. Н.; Беркунова JL А. и др.2
Смена ценностных социоприродных ориентиров вызывает необходимость становления института экологического образования. В этой области, наряду с идеями российских ученых Гирусова Э. П., Захлебного А. Н., Зверева И. Д., Комарова В. Д., Медведевой М. В., Моисеева Н. Н., Левина В. А. и др.3 имеются работы зарубежных социологов У. Бека, Ч. Гейфорда, Дж. Хьюбера и др.4 Несмотря на большой массив публикаций по теме
учебник. М. : Эдкториал УРСС, 1999. 703 с. ; Дюркгейм Э. Социология : Ее предмет, метод, предназначение / пер. с фр., составление, послесловие и примечания А. Б. Гофмана. М. : Канон, 1995. 352с ; Мамедов H. М. Основания экологизации образования // Устойчивое развитие и экологизация шхольного образования / сост. и отв. ред. H. М. Мамедов. М., 2003. С. 7-22 ; Мамедов H. М., Статус образования в переходе общества к устойчивому развитию // Вести, эколог, образования в России. 2008. №> 4 (50). С. 1-3 ; Маркович Д. Ж. Глобализация и экологическое образование // Социс. 2001. № 1. С. 17-23 .;ПарсонсТ. Система координат действия и общая теория систем действия : культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль : тексты / под ред. В. Н. Добренькова. М. : Изд-во МГУ, 1994 С. 448-464 ; Пахомов, Ю. Н. Формирование экочеловека : методологические принципы и программные установки. СПб. : Изд-во СПбГУ, 2002. 120 с. ; Руткевич M. Н. Социология образования и молодежи : избранное / предисл. Акад. РАН JI. Н. Митрохина. М. : Гардарики, 2002. 541 с. ; Урсул А. Д. Образование XXI века и переход к устойчивому развитию цивилизации // Экологическое образование и устойчивое развитие / [К.Х. Делокаров и др. ; отв. ред. А. Д. Урсул ; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. М., 1996. С. 22 ; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / пер. с нем. С. В. Шачина под ред. Д. С. Скляднева. СПб : Наука, 2000. 377 с ; Штомпка П. В фокусе внимания повседневная жизнь : Новый поворот в социологии // Социс. 2009. № 8. С. 3-13.
^Тугаринов В. П. Природа, цивилизация, человек // Избр. труды. Л. : Из-во ЛГУ, 1988. С. 315-325 ; Палий В. Ф., Щербина В. Ф. Диалектика духовно-практического освоения природы : методол. аспекты. Л. : Изд-во ЛГУ, 1980. 142 с. ; Васильева В. Н. Социально-экологический идеал как способ регуляции социоприродной среды. СПб. : Наука, 2002. 294 с. ; Беркунова Л. А. Экологическое образование и экологическая культура в аспекте ценностей современного общества. Самара : Изд-во Самар. ун-та, 2001. 58 с.
'Гирусов Э. П. Природные основы экологической культуры // Экология, культура, образование, (материалы к конф.) / [редкол. H. М. Мамедов (отв. ред.) и др.]. М., 1989. С. 17-28 ; Захлебный
A. Н. Каким быть экологическому образованию в российской школе. // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2000. № 5. С. 18 ; Зверев И. Д. Приоритеты экологического образования // Материалы 1-ой Московской науч.-практ. конф. по непрерывному экологическому образованию / под. ред. В. В. Лебединского. М., 1995. С. 16-26 ; Комаров В. Д. Социальная экология : философские аспекты. Л. : Наука, 1990. 215 с. ; Медведева М. В. Образование для устойчивого развития в высшей школе России : научные основы и стратегии развития // Эколог, образование. 2007. № 3. С. 59-60 ; Моисеев H. Н. Экология человечества глазами математика : (Человек, природа и будущее цивилизации). М. : Молодая гвардия, 1988. 251, [3] с. ; Левин В. А. Формирование экологической культуры как приоритет региональной экологической политики /
B. А. Левин И Материалы Всероссийской конференции «Развитие региональных систем экологического образования», 2000 г. / Перм. гос. полит, ун-т. Пермь ; Изд-во Перм. гос. политехи, ун -та, 2000. С. 3-26.
<Beck U. World risk society as cosmopolitan society? Ecological questions in a framework of manufactured uncertainties : theory/ Beck U. Culture & Society 13 :4. 1996. 211 p. ; Blossfeld H. - P. Js
исследования, следует отметить, что вопросы социальной экологии, а в связи с этим и проблемы экологического образования по-прежнему сохраняют свою актуальность. Научное осмысление этой проблематики не может утратить своего теоретического значения и практической целесообразности.
Объектом диссертационного исследования является становление социального института экологического образования.
Предметом исследования является социологический анализ позиций участников процесса становления экологического образования.
Актуальность предложенной исследовательской проблематики обусловили следующие цели и задачи диссертационного исследования:
Целью исследования является анализ развития института экологического образования в России в контексте усложнившихся взаимодействий общества и природы. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
- осуществить анализ концептуальных подходов к взаимодействию общества и природы;
- проанализировать роль образования как регулятора взаимодействий общества и природы;
- рассмотреть процесс институционализации экологического образования и определить его роль в формировании экологической грамотности молодежи;
- выявить значение экологического образования для формирования экологического мышления и развития природоохранных ориентации;
- изучить влияние СМИ, литературы и искусства на становление экологического образования.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области институционального анализа социально-экологических процессов и социологии образования.
При разработке темы использовались как общенаучные методы -обобщение, анализ, синтез, так и специальные, социологические методы сбора и анализа данных (анкетирование, экспертный анализ, анализ специальных и статистических документов, вторичный анализ результатов
the Gentian dual system a model for a moder vocational training system? // IntlCompSoc. Badia Fiesolana, 1992. 23 2. P. 168-181 , Gayford, Ch. Science education and sustainability : A case-study in discussion-based learning // Research in science a. technological education. Abington, 1995.Vol. 13, Jfe 2. P. 135-145 ; Huber, J. Ecological modernisation: beyond scarcity and bureaucracy // Technologie en Milieubeheer. Tussen Sanering en Ecologische Modernisering/ (eds.) A, P. J. Mol, G. Spaargaren, and B. Klapwijk.Den Haag : SDU,. 1991. P. 167-183.; Verhagen, F. C. Earth literacy education : why and how?// High school j.- Chapel Hill, 1995/96. Vol.79, № 2. P. 157-163 ; Higher education reform processes in Central and Eastern Europe. Frankfurt am Main : P. Lang, 1995. p ; international Strategy for action in the Field of Environmental Education and Training for the 1990's : UNESCO - UNEP Congress on Environmental Education and Training, Москва / UNESCO, United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization, United Nations Environment Programme. Paris ; Kenya : United Nations Environment Programme, 1987. P. 6. ; Turner R. Pearce D, Bateman I. Environment and Ethics. In. Environmental economics. Baltimore : The John Hopkins University Press, 1993. P. 28-40.
ряда исследований по изучаемой проблематике). В представленной работе автором использованы методы системного и структурно-функционального анализа; социального конструирования; методологии и методики социологических исследований; методы статистической обработки полученных результатов (SPSS).
Информационную базу диссертационного исследования составили:
-официальные статистические данные за 1998-2009 гг., характеризующие состояние экологической ситуации в мире и в России;
- вторичный анализ результатов ряда социологических исследований по изучаемой проблеме (материалы ВЦИОМ и др. исследований);
- материалы научных конференций, конгрессов, посвященных образованию и экологии;
-интернет-ресурсы Министерства образования и науки Российской Федерации и комитета по образованию;
- публикации в российских и региональных периодических изданиях по проблеме экологического образования.
Эмпирическая база диссертации включает результаты исследований, проведенных под руководством и с участием автора:
- «Роль институтов социализации молодежи в формировании гражданских качеств» (2007). Опрошена группа экспертов - специалистов из 37 человек, работающих с молодежью г. Мурманска. Выборка многоступенчатая, квотная. Результаты обработаны с помощью программы SPSS, версия 13.0, двумерное распределение.
- «Формирование ценностного отношения к природе у молодого поколения» (2009). Опрошено 370 учащихся общеобразовательной школы № 4 и Профессионального лицея № 19 п. Росляково. Выборка: многоступенчатая, квотная. Результаты обработаны с помощью программы SPSS, версия 13.0, двумерное распределение.
- «Освещение экологических проблем в СМИ» (2009). Метод: контент-анализ печатных и электронных статей. Проонализированы 70 статей в следующих газетных изданиях: «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты».
- «Развитие экологического образования в Мурманской области» (2010). Проинтервьюировано 3 преподавателя, 2 директора и представитель районного отдела народного образования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- конкретизировано с социологических позиций понятие «институт экологического образования»;
- сформулированы принципы ответственной включённости человека в социоприродные взаимодействия, реализация которых должна привести к повышению устойчивости развития;
- обоснована приоритетная роль экологического образования для формирования поколения, способного обеспечить устойчивое социоприродное взаимодействие в современных условиях;
- исследована роль СМИ в формировании экологических ценностей подростков и молодежи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обеспечение устойчивого развития общества предполагает переход к новой модели образования, подходы которой к человеку, обществу и природе основываются на принципе холизма, единстве современного научного знания и гуманистических ценностно-мировоззренческих установок.
2. Социальная ответственность современного человека, степень включенности его в социальную жизнь, профессионализм и т.д., влияют на возможность решения глобальных проблем современности. Поскольку эти личностные характеристики общество задает через сферу общего и профессионального образования, то экологическое образование должно быть комплексным и непрерывным.
3. Экологизация образования может стать фактором, способным обеспечить реализацию двуединой задачи: реформировать образование, связав его с меняющейся реальностью и повысить уровень экологической грамотности молодежи, создав этим предпосылки для преодоления существующих социоприродных противоречий.
4. Экологическое образование должно включать в себя, по меньшей мере, два аспекта: во-первых, развитие образования должно обладать опережающим характером по отношению к другим сферам деятельности; во-вторых, образовательный процесс должен осуществляться в соответствии с желаемой моделью будущего развития социоприродного бытия.
5. В современных условиях для экологизации образования необходимо использовать как художественную литературу, так и радио, телевидение, интернет, печатные СМИ и искусство.
6. Институционализация экологического образования предполагает развитие упорядоченной многоуровневой образовательной системы, охватывающей все возрастные категории населения. В настоящее время в проект федерального закона об образовании необходимо включить предмет «Экология» в школьную программу.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:
- теоретически обоснована необходимость развития института экологического образования в современной России;
- результаты исследования используются образовательными учреждениями Мурманского региона, инициирующими эколого-образовательные программы разного уровня;
- материалы диссертации используются при чтении спецкурсов по экологическому образованию в Мурманском государственном техническом университете и в Мурманском государственном гуманитарном университете.
Апробация результатов исследования.
Основные положения, выводы диссертационного исследования были представлены автором в докладах и сообщениях на семинарах, научных и научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы управления качеством образования в ВУЗе» ноябрь
2006 года в Пензе; Межвузовская научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава «Образование и наука: достижения, задачи и перспективы» ноябрь 2006 года в Мурманске; VI Международная научно-практическая конференция «Экология и безопасность жизнедеятельности» декабрь 2006 года в Пензе; XIV Международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» февраль
2007 года в Санкт-Петербурге; Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного общества» ноябрь 2007 года в Мурманске; Научно-практическая конференция «Опыт и проблемы преподавания социально-экономических и гуманитарных наук» 2007 год в Белгороде; Научно-практическая конференция «Образование в современном обществе: проблемы, решения, перспективы» ноябрь 2008 года в Мурманске; Международной! научно-практическая конференция «Развитие рыбопромышленного и нефтегазового бизнеса в Арктическом регионе» март 2010 года в Мурманске.
Структура и объем работы определяются задачами и логикой диссертационного исследования, состоящего из введения, двух глав с 5 параграфами, заключения, библиографического списка, включающего 177 наименований, приложения. Общий объем работы 176 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы диссертационной работы, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цели, задачи, объект и предмет исследования, определяется теоретико-методологическая основа диссертации, обосновываются научная новизна и положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов исследования и структуре диссертации.
В первой главе «Теоретико-методологические основы институцнонализации экологического образования в современной России» раскрыты используемые в диссертации понятия, а также обозначен применяемый теоретический подход к объекту исследования.
Социальный институт определяется, во-первых, набором специфических социальных норм и предписаний, регулирующих соответствующие типы поведения; во-вторых, интеграцией его в социально-политическую, идеологическую и ценностную структуры общества, что позволяет узаконить формально-правовую основу деятельности того или иного института, осуществлять социальный контроль над институциональными типами действий; в-третьих, наличием материальных
средств и условий, обеспечивающих успешное выполнение нормативных предписаний и осуществление социального контроля.
Понятие «социальный институт» ввел Г. Спенсер, который, однако, использовал термин «социальное учреждение». Социальные учреждения, по Спенсеру, рассматриваются как устойчивый организованный тип деятельности и поведения людей, сохраняющий свою стабильность в течение длительного периода времени, и являющийся условием устойчивого функционирования общества.
Большинство социологических школ подходят к изучению социальных институтов, отталкиваясь от спенсеровского понимания инстшуционализации общественной жизни. Сущность социального института заключается в деятельности, направленной на удовлетворение жизненных потребностей общества. Сам процесс организации, упорядочивания и формализации деятельности людей называется институционализацией.
Поскольку образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов) и протекает в соответствии с установленными предписаниями и нормами, его целесообразно проанализировать как один из институтов общества. Экологическое образование затрагивает связь человека с его природным и социальным окружением, это - «процесс обучения, воспитания, развития личности и населения, самообразования и накопления опыта, направленный на формирование ценностных ориентации, поведенческих норм и специальных знаний по природопользованию, реализуемых в экологически грамотной деятельности»6. Его организация требует не только разработки соответствующих нормативов и определения перспектив развития, но также тщательной проработки теоретических и практических шагов в достижении желаемых результатов. Необходимость выверенных и обоснованных практических действий, направленных на экологизацию образования обусловлена тем, что «сегодняшним подросткам и молодежи предстоит жить в условиях непредсказуемых последствий антропогенного воздействия человечества на природу»7 и именно развитость системы экологического образования будет определять уровень адаптации молодых людей к быстро меняющимся условиям современного мира.
506 образовании : закон Рос. Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1. Доступ из справ.-правовой системы «КонсунтальтПлюс».
6 О рекомендательном законодательном акте «Об экологическом образовании населения» : постановление Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств от 17 февр. 1996 г. №7-19. URL: http ://www.!caznachey.com/doc/IPFuOyWoGtT/ (дата обращения 03.02.2010).
7Марфенин Н. Н. На стыке медицины и антропоэкологии // Вестник эколог, образования в России. 2009. № 1 (51). С. 2.
Поэтому в первой главе диссертационной работы проанализировано развитие концептуальных подходов к взаимодействию общества и природы, а также процесс институционализации экологического образования в современной России.
В первом параграфе «Концептуальные подходы к взаимодействию общества и природы» анализируется развитие социологических подходов к изучению взаимодействия общества и природы. Теоретическим фундаментом формирования социоприродного взаимодействия, безусловно, являются теоретические работы Н. Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, А. Л. Чижевского, В. И. Вернадского, Н. Н Моисеева, Д. Ж. Марковича, обосновавших актуальность поддержания равновесия в окружающей природной среды, а также работы таких известных ученых, как Э.Гидденс, У. Бек, Г. Прадес, А. Печчеи, Д. Медоуз. 3. Бауман и др.
Социологическая наука, изучая общественные феномены, уделяет огромное внимание и вопросам социоприродного взаимодействия. По мнению Ю. Н. Пахомова, осмысление и оценка взаимодействия человека и общества с окружающей природной средой является одной из основных функций социологии8.
На начальном этапе взаимодействия общества и природы человек не оказывает на природу ощутимое воздействие. Второй этап связан с началом активной деятельности человека по преобразованию природы. Развивается общественное производство. На данном этапе разрушительные действия носят локальный характер. Третий этап связан с развертыванием промышленной революции XVIII века в Англии, когда человек стал воспринимать природу как неисчерпаемый источник ресурсов. Постоянное преобразование природы человеком привело к нарушению динамического равновесия системы «Общество-природа». Изменения природной среды приобретают социальную значимость.
Русские антропокосмисты рубежа Х1Х-ХХ веков, вида перспективы развития человеческого общества в рационализации социоприродного взаимодействия, связывали их с развитием бережного отношения к природе, экологизацией ценностных ориентиров человечества. Их концепции базируются на утверждении неразрывной связи человека с природой.
Социологическому осмыслению социоприродного взаимодействия способствовали инвайроментальные теории в середине XX века. Среди основных направлений инвайроментализма выделяют экологизм, в рамках которого обосновывается необходимость сохранения динамического равновесия экологических систем. Экологисты занимались разработкой проблем экологической этики и пропагандировали необходимость создания специальных институтов для ограничения деятельности тех людей, тип поведения которых экологически не ориентирован. Человек в экологических концепциях является создателем новых типов среды и потому должен быть
8Пахомов ЮН. Формирование экочеловека : методологические принципы и программные установки. СПб : Изд-во СПбГУ, 2002. С.З.
и
наделен развитыми способностями, реагировать на изменение среды разумным способом.
Идеи экологистов получили дополнительное обоснование и развитие в новых инвайроментальных парадигмах, в которых нашло отражение осознание опасности экологического кризиса, в содержание которого входят такие экологические феномены, как загрязнение окружающей среды, дефицит природных ресурсов, перенаселение, последствия урбанизации и т.д. Так, эксперты «Римского клуба» пришли к выводу, что выход из кризиса может быть найден только в глобальном масштабе через новый экономический порядок. Необходима интеграция всех стран на пути международного сотрудничества и партнерства в природоохранной работе, направленной на предотвращение кризисов. В 80-е годы XX века актуализация проблем экологии9 привела к увеличению влияния экосоциологов в Германии, Дании, Швеции, Нидерландах, США, Японии и др. странах. Несмотря на осознание необходимости интегративного подхода в отношении экологических проблем, социологи констатируют «отсутствие согласованности в действиях между самыми развитыми странами, неэффективность международных соглашений», связывая эти симптомы с кризисом капиталистической цивилизации и невозможностью «решить глобальные экологические проблемы в рамках капиталистического мирового хозяйства»10.
Одной из причин этой невозможности является неравномерность социально-экономического развития современного мира. В условиях бедности населения в значительном числе регионов планеты на первый план выдвигаются те проблемы, которые связаны с насущными нуждами человека и решить которые ему не удаётся. Это мешает осознанию глобальных экологических проблем, как приоритетных.
Американский экосоциолог Дж. Ханниган, объясняя активизацию экологических движений в экономически развитых странах, обращает внимание на то, что материальный достаток западных обществ позволил пробудить экологическую сознательность именно той части населения, которая принадлежала к профессиям, обладающих необходимыми ресурсами (знание, время, лидерские качества) для участия в социальных движениях экологической направленности11. Развитию экологического сознания населения этих стран, способствовали образовательные реформы и повышение уровня информированности.
В 1992 г. В Рио-де-Жанейро на Международной конференции по окружающей среде и развитию была принята «Повестка дня на XXI век», которая стала основой для международных соглашений и национальных
'Масштабы экономических сложностей, связанных с перспективой исчерпания определенных видов ресурсов, необходимых для материальной жизни были таковы, что Э. Тоффлером для характеристики экономических потрясений, возникающих на почве экологического кризиса, в научный оборот было введено понятие «экоспазм».
'"Новожилова Е. О. Социология глобальных экологических процессов // Социс. 2008. № 9. С. 65.
"Hannigan J. Environmental sociology. A social constructivist perspective. L., 1995. P. 25-26.
концепций устойчивого развития и стимулировала разработку теории ноосферного развития12. Н. Н. Моисеев в рамках данной теории обосновывает возможность перехода планеты и общества в качественно новую стадию коэволюционного развития, ограничивающую потребительскую психологию требованиями экологического императива13.
Ноосферная теория развития, базирующаяся на идеях русских космистов, акцентирует внимание на качественном развитии человеческого фактора, изменении поведенческих моделей, предполагающих формирование природоохранных ориентации и развитие способностей к гармоничному взаимодействию с окружающей его природой, что актуализирует разработку целенаправленных мер по развитию необходимых личностных качеств.
Следует отметить, что социологический подход, начало которому положили Э. Гидденс и У. Бек, рассматривающие развитие общества и природы в их нерасторжимой взаимосвязи, пока еще не получил должного распространения в социологических исследованиях, хотя и имеет своих сторонников. Согласно их взглядам, экологические проблемы - это проблемы не окружающей среды, а в своем генезисе и последствиях целиком общественные проблемы. Э. Гидденс констатирует, что «наше общество существует в эпоху, когда природе пришел конец». Это, конечно, не означает, что физический мир или физические процессы перестали существовать. «Конец природы» означает, что лишь немногие аспекты окружающей нас материальной среды еще не подверглись в той или иной форме вмешательству человека. Многое из того, что прежде нашло естественный, природный характер, в какой-то степени стало искусственным, хотя мы не всегда в состоянии точно определить, где кончается первое и начинается второе»14.
По мнению Ю. Н. Пахомова, осмысление и оценка взаимодействия человека и общества с окружающей природной средой является одной из основных функций социологии15. Поэтому важной сферой исследовательской социологической проблематики являются вопросы, касающиеся оптимизации этого взаимодействия. Д. Ж. Маркович считает, что «подошло к угрозе равновесие между человеком и его средой, между природой и общественными структурами, между физиологическим строением человека и его личностью»16.
Моисеев Н. Н. Стратегия переходного периода // Вестник РАН. 1995. № 4, С. 291-295 ; Его же. Современный антропогенезис и цивилизационные разломы : Эколого-политологический анализ // Вопр. философии, 1995. № 1. С. 3-30.
"Моисеев H.H. Ещё раз о проблеме коэволюции Н Вопросы философии. 1998. № 8. С. 26-32.
Гидденс Э. Ускользающий мир : как глобализация меняет нашу жизнь : пер. с англ. М. : Весь мир, 2004. С. 43-44.
Пахомов Ю. Н. Формирование экочеловека : методологические принципы и программные установки, С.З.
Маркович Д, Ж. Социальная экология. М. : Просвещение ; Изд-во Рос. ун-та Дружбы народов, 1997, С. 17.
Поэтому автор считает, что важное место во взаимодействиях общества и природы, в восстановлении их баланса, безусловно, должно быть отведено экологическому образованию, которое необходимо выстроить таким образом, чтобы обеспечивалась последовательность формирования экологической ответственности от первоначальной заинтересованности до необходимого природоориентированного поведения.
Это выстраивание, т.е. становление института экологического образования17, зависит от правового регулирования природоохранных отношений и включения этой тематики непосредственно в образовательный процесс на разных уровнях. Рассмотрению этих процессов и посвящена
диссертационная работа.
Во втором параграфе «Институционализация экологического образования в современной России» рассматривается процесс развития экологического образования, начиная с природоохранных идей русских натуралистов XIX века (И. Г. Гмелина, Г. В. Стеллера, С. П. Крашенинникова, И. И. Лепехина, В. Ф. Зуева и др.). Благодаря научной и образовательной деятельности которых уже с 50-х годов XIX века природоохранные знания получают распространение в образовательных заведениях всех уровней. На данном этапе это происходило посредством развития биологического направления в изучении природы, сторонники которого рассматривали живые и неживые предметы и явления природы в их единстве, взаимодействии и взаимозависимости (К. Ф. Рулье, Н. А. Северцов,
A. Н. Бекетов, Д. Н. Кайгородов, А. О. Ковалевский, Г. Ф. Морозов,
B. Н. Сукачев, В. И. Вернадский).
Не меньшее значение для становления отечественного экологического образования наряду с идеями русских натуралистов имели зарубежные
достижения в этой области18.
Следует отметить, что термин «экологическое образование» появился в 1948 г. Он был введен Международным союзом охраны природы в качестве противовеса технократическому мышлению, порожденного научно-
технической революцией.
Во второй половине 20 века неразумность взаимоотношений людей с окружающей природной средой стала очевидной и осознаваемой. Становление теории и практики современного экологического образования связано с работами Л. А. Беркуновой, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева,
"Поскольку институты формируются долго, то важнейшим признаком становления любого института в «текучей современности» является наличие правового регулирования какои-либо
деятельности. . . „ , „ „
18 Blossfeld Н Р Is the German Dual System a Model for a Modem Vocational Training System? ... . • 168-181 ■ Gayford Ch. Science education and sustainability : A case-study in discussion-based learning-P 135-145 ; Vertagen, F. С. Earth literacy education : why and how?// High school j. Chapel Hill, 1995/96 Vol 79 X» 2 -P 157-163 ; Higher education reform processes in Central and Eastern Europe. 254 p.; International' Strategy for action in the Field of Environmental Education and Training for the 1990's. P. 6.
В. Г. Иоганзена, Н. М. Мамедова, Д. Ж. Марковича, Ю. Н. Пахомова, Е. С. Сластениной, И. Т. Суравегиной, А. Д. Урсула, В. А. Левина и др:9. —
Постепенно представления о социальных аспектах решения экологических проблем расширялись и углублялись. Во многом это было связано с раскрытием собственно человеческих, социальных сторон экологического кризиса. Общество осознало, что преодоление противоречий между ним и окружающей его средой невозможно без формирования у человека природоохранных ориентации, без развития представлений о «самоценности природы» и ответственного отношения к ней .
Социоприродные взаимодействия - та область социальной действительности, где, согласно М. Веберу, сосуществование индивидов в системе конкретных координат, ценностей, служит основой реальных социальных взаимодействий,21 в том числе, направленных на оптимизацию социоприродной среды. Поэтому увеличение масштабов целерациональных и ценностно-рациональных действий во взаимодействии общества и окружающей среды является той задачей, решение которой во многом зависит как от правового регулирования этой деятельности, так и уровня эффективности системы образования. Реформы общеобразовательной и профессиональной школы, начатые в 1984 году, не принесли тех результатов, которые планировались.
Большое значение для становления отечественного экологического образования имело законодательное закрепление правовых оснований этого направления образовательной деятельности22. В связи с этим в диссертации предлагается анализ законов РФ, отражающих институциональное становление экологического образования.
Далеко не однозначный эффект дал и новый виток реформ в 1990-е
Беркунова, Л. А. Экологическое образование и экологическая культура в аспекте ценностей современного общества: учеб. пособие. Самара : Изд-воСамар.ун-та, 2001. 58 с. ; Захлебный А Н Каким быть экологическому образованию в российской школе. С. 18-21.; Зверев И. Д. Приоритеты экологического образования. С. 17. ; Иоганзен Б. Г. Совершенствование экологического образования в условиях перестройки высшей школы // Вопросы обучения и воспитания в вузе. Томск, 1992. С. 8-12. ; Мамедов Н. М. Статус образования в переходе общества к устойчивому развитию. С. 1-3 ; Маркович Д. Ж. Глобализация и экологическое образование // Социс, 2001. № 1. С. 17-23 ; Пахомов Ю. Н. Формирование экочеловека : методологические принципы и программные установки. 120 с. ; Сластенина Е. С. Экологическое образование в подготовке учителя. М. : Просвещение, 1984. 134 с. ; Суравегина И. Т. Социум и экологическое образование // Эколог, образование. 2009. № 4. С. 17-22 ; Урсул А. Д. Образование XXI века и переход к устойчивому развитию цивилизации // Эколог, образование и устойчивое развитие. М. : Изд-во РА1С, 1996. С. 22 ; Ясвин В. А. Формирование экологической культуры как приоритет региональной экологической политики Н Материалы Всероссийской конференции «Развитие региональных систем экологического образования» / Пермский гос. полит, ун-т Пермь • Изд-во Перм. гос. политехи, ун-та, 2000. С. 3-26.
^Мамедов Н. М. Статус образования в переходе общества к устойчивому развитию. С.2.
Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения : пер с нем М ■ Прогресс, 1990. С. 6-154.
Церцек Н. Ф. Правовые основы работы в области экологического образования, просвещения и формирования экологической культуры населения в российской федерации // Вестн эколог образования. 2008. № 3 (49). С. 13-16.
годы. Правовое регулирование экологизации образования тогда делало лишь первые шаги. Было принято Постановление Правительства Российской Федерации от 03 ноября 1994 г. № 1208 «О мерах по улучшению экологического образования населения»23 и ФЗ РФ от 18 декабря 1998 г. № 3416 «О государственном регулировании образования в области экологии»24
Но в образовательные стандарты средней школы не был включен такой предмет, как «Экология», а в стандарты высшего образования был включен предмет «Концепции современного естествознания», где экологическая проблематика подменялась набором физических и биологических концепций. Тем самым формирование современного ценностного отношения к природной среде не было поддержано на уровне обязательных образовательных программ, а институциональное развитие экологического образования приостановилось.
Несмотря на определенные успехи в законодательном регулировании экологического образования, его становление оказалось сложным, противоречивым процессом, столкнувшимся не только с организационными административными преградами, но и трудностями, связанными в поверхностным пониманием значения экологических знаний чиновниками и управленцами разных уровней. Непосредственные и краткосрочные экономические интересы различных отраслей и новых собственников продолжают оставаться приоритетными по сравнению с жизненно важными и долгосрочными экологическими потребностями общества. Разумеется, что все это негативно продолжает сказываться на развитии экологического образования и просвещения, так и не получивших необходимой инстутуционализации, а, следовательно, необходимой правовой, организационной и финансовой поддержки на федеральном уровне.
В 2000 г. самостоятельные органы охраны природы (Госкомэкология, Госкомлес, Федеральный экологический фонд) были ликвидированы, а их функции переданы вновь созданному Министерству природных ресурсов РФ. За этой структурной реформой стоял крайний утилитаризм адептов либеральных реформ. «Модернизация страны и устойчивый экономический рост через снижение экологических стандартов» - таково было содержание этих реформ25.
Законодательство Российской Федерации в области охраны окружающей среды сегодня позволяет обеспечивать сохранение качества окружающей среды в Российской Федерации. В него входят следующие федеральные законы: «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «Об экологической экспертизе», «Об особо
"О мерах по улучшению экологического образования населения : постановление Правительства Рос. Федерации от 03 ноя. 1994 г. № 1208. URL: http://www.novostroy.ru/law/direct.php? num=2007932&id=72&sort=&type=gov/ (дата обращения 06.01.2010).
24 О государственном регулировании образования в области экологии : федер. закон от 18 дек. 1998 г. № N» 3416. URL: http://asozd.duma.gov.ni/arhiv/a_dz.nsf/ByID/ABEA31786U408FD432571 BB005DE6DB70penDocument/ (дата обращения 20.03.2010).
"Охрана природы России: от Горбачева до Путина / Владислав Ларин [и др.]. М.: КМК, 2003.415с.
охраняемых природных территориях», «Об отходах производства и потребления» и ряд других, обеспечивающих достаточно полное регулирование природопользования. Основной проблемой в этом случае является обеспечение соблюдения норм указанных законов26. Также нужно отметить слабую проработку правоприменительных требований, что снижало эффективность правового регулирования и препятствовало формированию устойчивого правового института.
Итак, определенная работа в области институционализации экологического образования проводится, но говорить о том, что она привела к улучшению социоприродных взаимодействий в России за последнюю четверть века трудно. Не справляется с этой задачей и Научно-методический Совет (НМС) по экологии Министерства образования и науки РФ согласно приказу Министерства образования Российской Федерации (№4174 от 29.11.2002).
Ряд задач по экологизации образования взяли на себя организации 3-го сектора, бурный рост которых связан с началом 1990-х годов. Они внесли огромный вклад в экологизацию общественного сознания и развитие просветительских программ и проектов, широко распространяли экологические знания и вовлекали молодежь и другие группы населения в природоохранную деятельность. В тот период их влияние на тематику передач СМИ было весьма заметно. Более того, тогда Эко-НГО удавалось не только включиться в просветительскую деятельность, но и с помощью подготовленной общественности провести успешные акции в ряде регионов страны по закрытию или перепрофилированию ряда опасных для человека и природы предприятий. К сожалению, в 2000-е годы ситуация довольно заметно изменилась. Государство и бизнес объединились в борьбе за инвестиции и стали продвигать позицию, что экологическое движение мешает экономическому развитию, создает барьеры для инвестиций. Начался откат от природоохранных позиций, завоеванных в предшествующий период, и, наоборот, «накат» на ряд экологических организаций: «Беллону», «Гринпис», «Эковахта Сахалина» и др., а также их активистов и руководителей. Возможности СМИ были использованы теперь для компрометации экоорганизаций, а не мобилизации общества для решения экологических проблем. Сложившиеся в рамках общественных организаций возможности просвещения и образования молодежи также в значительной мере были утрачены.
На основе проведённого исследования диссертант пришёл к выводу, что новая образовательная модель должна интегрировать в своём содержании отечественные традиции (фундаментальность, всесторонность,
"Кнутом и пряником : интернет-интервью с председателем Ком. Гос. Думы Федерального Собрания Рос. Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталией Владимировной Комаровой «Развитие природоохранного законодательства как необходимый фактор устранения экологических проблем в России» // Промышленная и экологическая безопасность : электрон, журн. 2009. № 5 (31). URL: www.udmnews.ru (дата обращения 01.06.2010).
междисциплинарность, непрерывность, гуманистичность) и новые экоориентированные образовательные парадигмы, в соответствии с методологическим утверждением П. Штомпки, что «новые парадигмы не обесценивают старые, а добавляются к ним, в сумме обогащая наше видение»27. Таким образом, новая образовательная модель, ориентируя общество на реализацию идей устойчивого развития, предполагает:
- разработку системы индикаторов, отражающих меру соответствия образования интересам устойчивого развития. В качестве такого рода индикаторов могут служить оценки качества профессиональной подготовки, расширения масштабов экологического движения, уровня участия населения в природоохранных мероприятиях и т.д.;
- определение связей между уровнем образованности индивида, особенностями его культуры и реалиями окружающей природной и социальной среды;
- формирование гражданского общества, социального партнёрства на основе выравнивания диспропорций в различных областях общественной жизни.
На основе исследования различных форм и уровней экологического образования (экологическое образование в детских дошкольных учреждениях, в сферах общеобразовательной и профессиональной подготовки, в учреждениях дополнительного образования и пр.) и мнений научной общественности по поводу становления экологического образования в стране диссертант утверждает:
- процесс институционального становления экологического образования в настоящее время приостановился;
- в принятии решений об экономическом развитии экологические критерии были оттеснены коммерческими;
- данная ситуация негативно влияет на перспективы развития и экологического образования, и России в целом.
Итак, на общегосударственном уровне процесс институционального становления экологического образования в РФ еще не завершен. Дальнейшие его изменения должны быть связаны с материальной и информационной поддержкой со стороны государства, увеличением уровня финансирования, решением кадровых вопросов в области экологического образования, наличием целенаправленного развития экологического образования. Существующая ситуация в экологическом образовании может в какой-то мере регулироваться и улучшаться за счет активизации нормотворческой и образовательной политики региональных субъектов. Рассмотрим в качестве эмпирического примера образовательную ситуацию в Мурманской области.
Во второй главе «Социологический анализ позиций участников процесса становления экологического образования» анализируются мнения экспертов, роль СМИ, значение художественной литературы и искусства в институционализации экологического образования молодежи.
"Штомпка П. В фокусе внимания повседневная жизнь. С. 12.
В первом параграфе «Становление экологического образования в Мурманской области: оценка экспертов» отмечается, что и в начале XXI века экологическое образование по-прежнему определяется как процесс приобретения знаний о проблемах окружающей среды, причинах их возникновения, необходимости и возможностях их практического решения28. Вследствие такого подхода к экологическому образованию для большинства учащихся сегодня характерны слабо развитая потребность практического участия в решении экологических проблем и потребительский тип отношения к природе. Одной лишь осведомленности о существующих и постоянно увеличивающихся экологических проблемах явно недостаточно.
Необходимость экологизации общественного сознания призывает к принятию срочных мер по регуляции и контролю непрерывно развивающейся техносферы, изменению отношения к окружающей среде, осуществимому лишь при условии экологизации образования. В связи с этим ЮНЕСКО и Программой ООН по охране окружающей среды экологическое образование выдвинуто в разряд основных средств гармонизации взаимодействия человека и природы.
Экологическое образование, в первую очередь, призвано способствовать осознанию масштабов и опасности сложившейся экологической ситуации, которая достигла кризисного состояния, что актуализирует его значимость и актуальность для практически всех видов деятельности, поскольку «состояние защищенности личности, социума, государства от внутренних и внешних угроз выдвигается на передний край осмысления нашего бытия»29.
Само по себе наличие экологических знаний не является гарантом экологически целесообразного поведения личности, - для этого необходимо еще и соответствующее деятельностно-активное отношение к природе. Речь идет о том, что личностная установка на гармоничное сосуществование человека с миром природы должна воспроизводиться через воспитание, образование.
Формирование методологии экологической культуры не только выводит на качественно новый уровень образование человека, но существенным образом перестраивает социальные качества субъекта, приводит к новому видению мира, придает деятельности, человека экологически осмысленный характер. Уже сегодня в практических шагах реформирование содержания образования возводится в ранг актуальной для школы проблематики социологической методологии познания. Важно, однако, чтобы этот процесс не остался лишь внешней «формой», а сумел затронуть самое ядро проблематики и ценностных ориентиров современного образования -систему воспитания.
Достижение этой цели предполагает необходимость организации системы контроля за результатами направленного воспитания. Одним из
^Маркович Д. Ж. Глобализация и экологическое образование. С. 17-23.
"Урсул А. Д. Государство и стратегии устойчивого развития. М.: Изд-во РАГС, 2000. С. 197.
средств, позволяющих выявить уровень сформированное™ экологических представлений и природоохранных поведенческих установок могут быть социологические методы. Сущность непрерывного экологического образования можно понять через характеристику его основных целей, включающих «развитие экологического сознания и мышления, экологической культуры личности и общества, ответственного отношения каждого человека к природе; формирование практического опыта природопользования и компетентного принятия решений (каждый на своем уровне)»30, реализация которых будет способствовать здоровому образу жизни людей, устойчивому социально-экологическому развитию и экологической безопасности страны и мира.
Новая модель образования должна быть направлена на изменение сознания, поведения и практической деятельности человека. Экологическое образование, в первую очередь, призвано способствовать осознанию масштабов и опасности сложившегося кризисного состояния в социоприродных взаимодействиях. Человек не всегда думает о последствиях своих действий по отношению к природе.
И сегодня школьникам необходимо знать, что для восстановления природы, которая сейчас находится в критическом состоянии, понадобится не одна сотня лет. Поэтому так необходимо объяснять современному молодому поколению пути выхода из этого природного коллапса, а именно, рационально использовать возобновляемые и невозобновляемые природные ресурсы, бороться с загрязнением окружающей среды, защищать природу от безответственного вмешательства человека в ее процессы. Для городских жителей важно понимать, какое место в природоохранной деятельности занимает минимизация бытовых отходов и мусора, озеленение окружающей местности, очистка водоемов.
В свете задач экологизации образования наибольшую актуальность представляют вопросы поиска потенциальных ресурсов образовательной системы, моделирования таких форм социализации личности, которые бы максимально соответствовали экочеловеку31. Одним из средств, позволяющих выявить уровень развития экологического образования и сформированности природоохранных поведенческих установок могут быть социологические методы, в частности, интервьюирование и анкетирование.
Интервьюирование 6 экспертов (2 директора и 3 учителя средних образовательных и начальных профессиональных учреждений г. Мурманска, а также 1 специалиста РОНО) позволил сделать автору выводы о том, что современная система образования не справляется с задачами повышения уровня экологической культуры. В основном школьном курсе нет специального экологического предмета, в школах нет специалистов в данной
'"Вербицкий А. А. Основы концепции развития непрерывного экологического образования // Педагогика. 1997. № 6. С. 31-32.
"Пахомова Ю. Н Формирование экочеловека : методологические принципы и программные установки. Издательство : СПб. : Изд-во СПбГУ. 2002. 124 с.
области, нет целенаправленной программы экологического образования. Это диктует необходимость более тщательной проработки программ экологического образования, выверенное™ образовательных целей и отбора воспитательно-образовательных средств и методов.
Необходимо отметить, что представители различных уровней образования достаточно единодушно оценивают существующую в Мурманской области ситуацию с экологическим образованием. Рассуждая об уровне развития экологического образования и актуальности рассмотрения экологических проблем в Мурманской области, респонденты отмечали, что экологическим образованием занимаются, но явно недостаточно: «Уровень экологического образования очень низок и лучше, чтобы занимались этим профессионалы в данной области в рамках обязательного образования». «В некоторых школах организуются кружки, но их недостаточно, а где существуют, то именно благодаря инициативе самого учителя. Я думаю, что проблема состоит в том, что нет конкретной литературы по данной тематике, приходится искать в разных источниках, тратится большое количество времени, а это не всем под силу. То есть на занятиях приводим некоторые примеры ... но только то, что знаем ... это происходит эпизодически». «Об экологическом образовании упоминается лишь в нескольких документах, но в основном оно поддерживается учреждениями дополнительного образования. Когда учителя проходят курсы повышения квалификации, то в рамках этого обучения в МОИПКРО проводятся спецкурсы и по экологической проблематике» (Из интервью учителей средних школ).
Необходимость экологических знаний признают практически все интервьюируемые, аргументируя это следующими высказываниями: «Экологическое образование помогает формировать гражданскую позицию», «Каждый человек должен знать экологическую ситуацию хотя бы в своей области и участвовать в ее улучшении по мере возможности».
Проведя данное исследование, диссертант пришла к выводу, что целенаправленного развития экологического образования в Мурманской области не происходит, но тенденция к его улучшению наблюдается, хотя это происходит точечно. Внимания этому вопросу уделяется мало, но сегодня экологическое образование - это веление времени. Оно необходимо чтобы обеспечить существование будущему поколению.
Образование должно ориентироваться в своем содержании не только на прошлое и настоящее социоприродного взаимодействия, но и на его будущее, которое должно быть скорректировано таким образом, чтобы отвечать желаемым гуманистическим моделям и образам.
Автор подчеркивает, что институционализация экологического образования должна охватывать все жизненные циклы развития человека, создавать условия для проявления экологической инициативы.
Во втором параграфе «Роль СМИ в экологическом образовании» отмечается, что современные средства массовой информации в силу специфики своей коммуникативной функции оказывают воздействие на
массовое сознание, выступая основным институтом формирования общественного мнения, и могут играть значительную роль в распространении экологических знаний среди населения. Средства массовой информации «стали частью повседневной жизни миллионов людей, определяя их взгляды и мнения», отмечает Э. Гидденс32.
Наиболее действенным средством формирования общественного мнения является пресса. Периодическая печать имеет ряд достоинств по сравнению с другими средствами массовой информации: оперативность, авторитет, разнообразие, полнота освещения тематики, всесторонность и глубина анализа проблем, возможность выбора места, времени и скорости чтения, массовость, доступность. С помощью прессы информация может быть направлена на конкретную аудиторию, например, на жителей определенного района, и подана не только в текстовом виде, но и посредством фотографий, рисунков, что облегчает ее восприятие. Все это, по мнению специалистов «...ставит печатную периодику, особенно газеты, на первый план в природоохранной пропаганде»33.
Автором было проведено исследование газет «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда» методом контент-анализа. Выбор был обусловлен достаточно высоким индексом их цитируемости. Ежедневная газета «Комсомольская правда», по данным агентства «Exlibris», цитируется в других СМИ 39894 раза. Еженедельная газета «Аргументы и факты» цитируется в других СМИ 7139 раз34. Можно сделать вывод, что данные газеты являются наиболее читаемыми, следовательно, они могут играть значительную роль в распространении экологических знаний среди молодежи.
Исследование диссертанта показало:
-экологические проблемы, отраженные в печатных СМИ, свидетельствуют о значительном привлечении внимании аудитории к ним;
-экологические проблемы, отраженные в печатных СМИ, являются примером отражения коллективного мнения масс;
- экологические проблемы, представленные в СМИ, являются средством привлечения внимания к печатному изданию, повышают их популярность, а, следовательно, тираж;
- тематика экологических проблем, представленных в СМИ, отражает сохранение потребительского отношения человека и общества к природе.
Согласно этим данным средства массовой информации, способствуя осознанию опасности сложившейся экологической ситуации, вносят большой вклад в дело экологического просвещения и заставляют читателей задумываться о глобальном уровне этих проблем.
"Гидденс Э.Социология. С. 85.
"Борейко В. Е. Использование прессы в природоохранной пропаганде // Дорога к заповеднику : Природоохранная пропаганда и экопросвещение в заповедных объектах. М., 1996. С. 61. "11.01.2009, СМИ в СМИ 2008 : Рейтинг самых популярных ведущих федеральных СМИ в российских СМИ за 2008 год [Электронный ресурс] // Агентство ExLibris : сайт. URL : http
://www.exlibris.ru/nj/stats/rat¡ngs/081225.htmI (дата обращения 16.06.09).
Автор отмечает, что самым действенным средством влияния на ценности и установки социума, безусловно, остается телевидение. Благодаря телевидению в глобальное информационное пространство включена большая часть населения, для которого оно является основным средством конструирования социальной реальности. Однако, к сожалению, за последние годы телепередачи, посвященные экологическому воспитанию были отодвинуты на неудобное для просмотра таких передач молодежью, время. Самое востребованное время эфира занимают передачи, посвященные политике, различные ток-шоу развлекательного характера, телесериалы и американские боевики, а об экологической проблематике говорят в основном в выпусках новостей, где показывают зоны экологических бедствий.
Но сегодня людям, по мнению диссертанта, нужна, в первую очередь, позитивная информация, дающая надежду на улучшение экологической ситуации, утверждающая право и способность каждого человека повлиять на ускорение этого процесса. Распространение через СМИ позитивной природоохранной информации может оказывать стимулирующее воздействие на процесс преодоления экологической напряженности.
Наряду с традиционными каналами СМИ в современных условиях весьма популярным каналом получения информации становится Интернет, являющийся одним из самых распространенных средств коммуникации, особенно для молодежи. С многочисленными интернет-изданиями параллельно в сети появились версии традиционных СМИ. Стремительно развивается сетевая журналистика, у которой пока нет даже названия. В интернет-аудитории востребованы материалы информагенств, как традиционных (ИТАР-ТАСС, Интерфакс, РИА «Новости» и др. имеют свои серверы), так и сетевых (одно из крупнейших - Национальная служба новостей (НСН), существующая с 1994г.). Пока сетевые издания в основном предпочитают новости, но и аналитические материалы все шире представлены в сети. Та же Национальная Служба Новостей регулярно выпускает тематические сборники на профессиональном уровне. Специалисты зафиксировали, что «...одной из первых в Интернете «прописалась» экологическая тематика, представленная в основном «зелеными» изданиями, проявляющими особую активность в сети».35 Изобилие экоизданий в Интернете можно объяснить, прежде всего, отсутствием других информационных средств, где их можно с такой же легкостью найти, а также дешевизной интернет-информации. Таким образом, сегодня Интернет выступает в роли оперативного источника экологической информации. Можно предположить, что Интернет оказывает существенное влияние на развитие природоохранных ориентации различных категорий населения, предоставляя им возможность потребления экологической информации. Итак, современные средства массовой информации играют важную роль в распространении экологических знаний. Они способствуют
55Науменко Т. В. Социология массовых коммуникаций в структуре социологического знания // Социс. 2003. № 10. С. 45.
формированию экологического мировоззрения. В средствах массовой информации обсуждаются такие серьезные проблемы как качество воды, воздуха, почвы, утилизации бытовых отходов, уничтожение зеленых насаждений. Реже поднимается вопрос о ядерной и химической промышленности. И совсем редко говорят о проблемах экологического образования.
В третьем параграфе «Влияние литературы и искусства на формирование ценностного отношения к природе подростков» рассматривается влияние искусства и художественной литературы на развития экологического образования.
М. Вебер в «Протестантской этике и духе капитализма» убедительно показал, что одни только экономические и материально-технические факторы не смогли бы сформировать капиталистический способ хозяйствования. Именно возникновение новой системы ценностей в совокупности с невиданным в истории человечества научным прогрессом обеспечило торжество «чисто экономического способа принуждения»36. По Веберу, ценности, стимулируя понимание должного, становятся основанием целерациональных действий.
Художественная литература, будучи средством развития ответственного и нравственного отношения к природе, может способствовать становлению экологического образования. Но художественные произведения способны формировать, «как активную природоохранную позицию, так и иллюзию экологического благополучия, которая, несомненно, будет тормозить инновационные природоохранные процессы»37. Уже советские литераторы38 вслед за учеными пришли к пониманию, что борьба за сохранение природы столь же актуальна для общества, как и борьба за мир. Экологическая обстановка сегодня такова, что от того, насколько успешным будет процесс формирования и развития экологической грамотности каждого человека зависит будущее человечества. Осознавая это, С. Залыгин указывал на необходимость активизации воспитательных воздействий в целях формирования нового «отношения человека к природе в единстве экологических, нравственных и эстетических компонентов»3 .
Продолжая эту традицию, современные российские писатели в своих художественных произведениях раскрывают перед читателями мир человеческих чувств, вызывают интерес к личности, к внутреннему миру героя (Короткое Ю. М. «Сибирский спас» и «Страна глухих», Москвина М. «Роман с луной», «Дни трепета» и др.) В произведениях Л.И. Бородина
36Вебер М. Протестанская этика и дух капитализма. С. 6-154.
"Азза-Мушта А. Л., Васильева В. Н. Экологическая ситуация и перспективы ее оптимизации / А.Л. Азза-Мушта, В Н. Васильева. Мурманск : Изд-во МГТУ, 2010. С. 190.
38К теме экологии в своих произведениях обращались Айтматов Ч. (Белый пароход, Плаха) ; Алексеев С. (Хозяин болота) ; Астафьев В. (Царь-рыба) ; Распутин В. (Прощание с Матерой) ; Солоухин В. (Камешки на ладони).
"Залыгин С. Экология н культура // Новый мир. 1992. М9.С. 11.
народное мировидение соотносится с характеристикой русского бытия как не
40
подвластного прагматическому уму, рационально-прикладному осознанию. А в экологическом триллере Г. Гацуры «Месть Посейдона»41 описываются разнообразные антропогенные эффекты: снегопады, засухи, цунами, ураганы, тайфуны, высокий уровень радиоактивности, инфразвуковые волны с частотою в семь герц и др. стихийные бедствия. На страницах триллера люди, пытаясь понять причины природных катаклизмов, приходят к выводу, давно уже привычному для фантастических произведений, что планета, на которой они живут - это мыслящее существо, вынужденное защищать себя доступными ему средствами против производственной агрессии людей, так как попытки наладить приемлемые для него контакты с людьми потерпели поражение. Г. Гацура заканчивая свое повествование, оставляет без ответа инициируемый планетой контакт: «Здравствуй, человек, к тебе обращается планета, на которой ты живешь...»42, оставляя его на усмотрение читателей, которые должны осознать ценность природной среды и изменить свое бездумное природопокорительское отношение к ней на рациональную, не разрушающую социоприродную деятельность.
Художественные образы в разных видах искусства имеют свою специфику и решают определенные задачи, создавая для этого свои средства и приемы. Все виды искусства имеют свой собственный язык и художественные возможности направленного формирования подлинно человеческого отношения к нему, внедряя в сознание индивидуумов природоохранные идеи.
Следует отметить, что экологическая проблематика пронизывает все сферы и формы искусства (архитектуру, скульптуру, живопись, графику, декоративно-прикладное искусство, литературу, музыку, танец, театр, кино).
Формированию ценностного отношения к природе призваны способствовать новые методы приобщения к искусству, созданные на основе современных Р1азЬ-технологий. Оригинальная форма подачи художественно-образного материала с органично встроенными элементами игры, разнообразными интерактивными заданиями, поддерживая интерес к постижению искусства, вместе с тем расширяют кругозор, совершенствуют навык исследовательской работы, стимулируют познавательную активность и заинтересованное отношение к миру, развивают креативные способности.
Развитие креативности в сочетании с проникновением тенденций экологизации в сферы творческой деятельности становится средством формирования природоохранных ориентации широких масс населения, на
40 Федченко, Н. Л. Проза Л. И. Бородина 90-х - 2000-х годов : Идейно-стилевые особенности прозы: Леонида Бородина 1990-х годов // Библиотека портала ХРОНОС: всемирная история в Интернете : [портал]. URL: www.rummuseum.ru/lib (дата обращения 12,03.2011).
"'Произведение Г. Гацуры интересно для читателей не только в связи с актуальностью сюжета, но и тем, что его можно прочитать в форме электронной книги. Триллер Г. Гацуры, как и произведение С. Алексеева «Хозяин болота» являются свидетельствами актуальности экологической проблематики.
42Гацура, Г. Г. Месть Посейдона : повесть // Посланник князя Тьмы : повести. Русские хроники в одном лице / Генрих Гацура. М. : Терра, 1996. С. 265.
которых в перспективе будет лежать ответственность за сохранение окружающей среды.
В диссертации отражены результаты социологического опроса «Формирование ценностного отношения к природе у молодого поколения» учащихся школ и профессионального лицея, расположенных в п. Росляково, одной из задач которого было выявление значения различных видов искусства на формирование ценностного отношения к природе.
Диссертант на основе анализа данных, полученных в ходе проведенного социологического исследования, получила следующие результаты:
- опрошенные учащиеся читают мало, художественные произведения они читают в основном в кратком изложении, а в оригинале не более одной-двух книг в год;
- как средство образования используют телевизор и интернет, причем используют для просмотра адаптированные варианты экранизаций художественных произведений;
- пользуются сокращенными аудиозаписями литературных произведений вместо чтения их;
- библиотеки и музеи посещают редко и только тогда, когда их приводят туда преподаватели;
- четверть опрошенных учащихся ответили, что природа для них неважна.
Итак, в современных условиях справедливым представляется вывод, что имеющийся арсенал художественной литературы для формирования природоохранных ориентаций молодежи используется недостаточно. Это объясняется тем, что в учебных заведениях не придают значения этому факту, хотя общеизвестно, что художественная литература обладает огромным социокультурным потенциалом. Она формирует личность, совершенствует ее культурно и нравственно. Искусство призвано способствовать развитию самого человека, упрочению его связей с социально-значимыми ценностями
Литература и искусство являются важнейшими ресурсами становления экологического образования.
В заключении диссертационного исследования подведены итоги, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации по дальнейшему развитию экологического образования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:
1. Торгунакова, М. А. Актуальные проблемы развития экологической культуры в процессе образования и воспитания. / М. А.
Торгунакова // Вестн. Нижегородского ун-та им. Н. И. Лобачевского. Сер. Социальные науки. - Нижний Новгород, 2007. - № 1. - С. 98-104. 0,6 п. л.
2. Торгунакова М. А. Современное экологическое сознание: пути и средства формирования. // Журнал социологии и социальной антропологии. -СПб, 2007. - № 3. - С. 132-143. 0,57 п. л. (в соавт. с В. Н. Васильевой)
3. Торгунакова М. А. Модификация потребностей как способ регуляции экологической безопасности. / М. А. Торгунакова, А. Л. Азза-Мушта, В. Н. Васильева, // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Сер. Социальные науки. - Нижний Новгород, 2008. - №3. - С. 7-15. 0,76 п. л. (в соавт. с. А. Л. Азза-Муштой, В. Н. Васильевой)
Статьи и материалы, опубликованные в сборниках научных трудов, в научно-образовательных журналах:
4. Торгунакова, М. А. Развитие экологической культуры в процессе образования. / М. А. Торгунакова // Культура: опыт и проблемы преподавания социально-экономических и гуманитарных наук: сб. науч. тр. / отв. за вып. Монастырская И. А., Пархоменко И. Г. - Белгород, 2007.- С. 192196. (0,27 п. л.)
5. Торгунакова, М. А. Развитие экологической культуры и природоохранных установок в процессе образования / М. А. Торгунакова // Системная трансформация общества: исторический опыт, современность и перспективы: сб. науч. тр. / науч. ред. Ланина С. В. - Брест, 200,- С. 232-235. (0,35 п. л.)
6. Торгунакова, М. А. Развитие экологической культуры в процессе образования / М. А. Торгунакова // Ученые записки МГПУ. Общественные науки. - Мурманск, 2009. - Вып. 5,- С. 195-200. (0,28 п. л.)
7. Торгунакова, М. А. Современные проблемы образования в контексте социологии / М. А. Торгунакова // Глобализация. Философские, экономические, социальные, технические аспекты: межвуз. сб. науч. статей. -СПб, 2007,- С. 208-211. (0,11 п. л.)
Статьи и материалы, опубликованные в сборниках научных и научно-практических конференций:
8. Торгунакова, М. А. Роль экологизации образования в становлении новой образовательной парадигмы / М. А. Торгунакова // Проблемы управления качеством образования в вузе : сб. ст. всерос. науч,-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 49-52. (0,13 п. л.)
9. Торгунакова, М. А. Формирование новой образовательной парадигмы как фактор повышения качества профессионального образования / М. А. Торгунакова// Материалы XIV Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке», 14-15 февраля 2007 г. - СПб, 2007.- С. 190 -191. (0,05 п.л.)
10. Торгунакова, М. А. Образование как способ формирования экологического мышления и развития природоохранных установок / М. А. Торгунакова // Сборник материалов научно-практической конференции
«Образование в современном обществе: проблемы, решения, перспективы», 21 ноября 2008 г. / [редкол. JI. В. Брик и др.; отв. ред. Н. Н. Забелина, И. А. Столыга]. - Мурманск, 2009. - С. 100-111. (0,48 п. л.)
11. Торгунакова, М. А. Образование, как фактор развития экологической культуры. / М. А. Торгунакова // Сборник материалов научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного общества», 29 ноября 2007 г. / отв. ред. Рябев В. В. - Мурманск, 2008.- С. 2430. (0,28 п. л.)
12. Торгунакова, М. А. Современная техносфера - прогрессирующая угроза здоровью человека и биосфере / М. А. Торгунакова // Экология и безопасность жизнедеятельности:VI Международная научно-практическая конференция, декабрь 2006 г.: сб. ст. / [под ред. Ю. И. Вдовина]. - Пенза, 2006.-С. 136-139.(0,14п. л.)
13. Торгунакова, М. А. Современные экологические проблемы саамов - коренного малочисленного населения Кольского полуострова / М. А. Торгунакова // Всероссийская научно-практическая конференция «Народы севера и северные поселенцы: ассимиляция и этническая самобытность», 9-10 июня 2008 г.: сб. ст. / Мурман. гос. техн. ун-т. -Мурманск, 2008. - С. 104-109. (0,23 п. л.)
14. Торгунакова, М. А. Экологические аспекты современных экономических проблем. / М. А. Торгунакова // Образование и наука: достижения, задачи и перспективы : сб. матер, межвуз. науч.-практ. конф. проф.- препод, состава, 27-29 ноября 2006 г. / Мурман. гум. ин-т - Мурманск, 2006,- С. 78-83. (0,32 п. л.) и др.
15. Торгунакова, М. А. Экологическая ситуация на территории современной России / М. А. Торгунакова // Международная научно-практическая конференция, «Развитие рыбопромышленного и нефтегазового бизнеса в Арктическом регионе», 12 марта 2010 г.: сб. ст. / Мурман. гос. техн. Ун-т. Finnmark university College, Alia.-Мурманск, 2010. - C.173-181 (0,5 п.л.)
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «ЛС'ГЕРИОН» Заказ № 251. Подписано в печать 12.09.2011 г. Бумага офсетная. Формат 60*84'/1С. Объем 1,75 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00,275-53-92, тел. 970-35-70