автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление института государственной службы на Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX века

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Чегарнова, Вера Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Становление института государственной службы на Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление института государственной службы на Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX века"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Г ССУДА РС ГВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Чегарнова Беря Николаевна

СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ НА КАВКАЗЕ В КОНЦЕ ХД'Ш - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Специальность; 07.СО.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

21 ОКТ 2015

Москва - 2015 005563554

005563554

Работа выполнена на кафедре истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института-филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Малахова Галина Николаевна

Официальные оппоненты: Дегоев Владимир Владимирович

Доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры международных отношений и внешней политики Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, директор центра проблем Кавказа и региональной безопасности

Цвижба Лариса Исиновна

Кандидат исторических наук, доцент,

доцент кафедры стран постсоветского зарубежья Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ)

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский

федеральный университет»

Защита состоится «19» ноября 2015 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 504.001.06 в ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, д.84, 6 учебный корпус, аудитория 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки РАНХиГС (1 учебный корпус), и на сайте http://www.ranepa.ru по ссылке http://www.ranepa.rU/files/clissertation/l 85-text diss.pdf

Автореферат разослан «14» октября 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

к.и.н., доцент .¿г. (с. Наталья Юрьевна Болотина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Несмотря на значительный рост в постсоветский период интереса к изучению истории становления государственной службы в России с XVIII по XX вв. проблема эволюции бюрократии и сегодня остается одной из самых слабо разработанных2. Исследование региональных институтов государственной службы, также активно развивающееся сегодня3, с одной стороны, призвано выявить факты соответствия региональных процессов общероссийским, с другой — должно подчеркнуть специфику отдельных территорий Российской Империи, воссоздать историческую картину принятия политических решений, направленных на оптимизацию происходящих процессов интеграции окраинных территорий в общеимперскую бюрократическую систему.

Кавказ занимал особое место в геополитических планах России. Как отмечают исследователи восточного вопроса4 во внешней политике Российской империи, с конца XVIII века российское правительство решительно отходит от стратегии создания на Кавказе «буферных государств» под своим протекторатом, и делает упор на включение южных территорий в состав Российской Империи. Этот процесс постепенно оформляется мирными договорами с Турцией и Ираном, и власти приходится искать наиболее эффективные способы сначала формирования

1 См. например: Шепелев Л.Е. Чиновный мир России. СПб., 1999; Миронов Б.Н. Социальная история России (XVIII - начало XX в.). Т. 1-2. СПб., 2000; Лысенко Л.М. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XVIII - начало XX в.).М., 2001.; Губернии Российской империи. История и руководители. 17081917. М , 2003 и др.

~ Историографические обзоры см.: Каменский А.Б. От Петра I до Павла I: Реформы в России века (опыт целостного анализа). М., 2001; Медушевский А.Н. Утверждение абсолютизма в России. Сравнительное историческое исследование. М., 1993.

3См. например: Дамешек И.Л. Чиновничество как «высший» класс сибирского чиновничества: численность, уровень образования, материальное положение, влияние на общественную жизнь//Известия Иркутского государственного университета. Серия «История». 2013. №1 (4). С.48-55; Иванов В.А. Губернское чиновничества 50-60- годов XIX века в России: по материалам Московской и Калужской губерний): Историко-источниковедческие очерки. - Калуга, 1994.

4 См. Жигарев С. Русская политика в Восточном вопросе. N1., 1896; Соловьев С.М. Восточный вопрос // Соловьев С.М. Соч. СПб., 1882; Anderson М. S. The Great power and the Near East. 1774-1923. New York, 1970; LeDonne J. P. The Geopolitical context of Russian foreign policy: 1700-1917 II Acta Slavicaiaponica -Sapporo, 1994. Т. XII. P. 1-23.

управленческих институтов и бюрократической системы на новых территориях, а затем их интеграции в общероссийскую систему. Степень интенсивности этих процессов определялась целым рядом факторов:

- местом Кавказа в восточной политике самодержавия, так, например, для Екатерины II и Александра I - это приоритетное направление, для Павла I — во многом второстепенный вопрос, а для Николая I и Александра II альтернативы не существовало - Кавказ должен был стать полноценной российской губернией1;

- накалом военной обстановки на Кавказе;

- степенью допустимого давления на северокавказские народы в продвижении здесь российской системы управления.

На развитие бюрократической системы Кавказа оказывала влияние и смена общеимперского подхода к управлению губерниями: при Екатерине II - автоматическое распространение на новые земли действия «Учреждения для управления губерниями (1775 г.)», а при Александре I - понимание того, что окраинные регионы должны управляться с учетом их специфики.

Исследование исторических аспектов формирования института государственной службы Кавказа, с одной стороны, можно считать одним из направлений в изучении развития отечественного государственного управления в регионе, с другой, это самостоятельная проблематика, требующая научного осмысления и анализа политики правительства в области формирования и функционирования бюрократии, и соответственно, нормативно-правовой базы ее деятельности; состава и численности бюрократического аппарата Кавказа; материального положения и методов мотивации к эффективной деятельности. Как отмечают современные исследователи, и тому и другому аспекту в современных кавказоведческих

1 Зеленева И.В. Внешняя политика России на Кавказе в XIX веке: геополитический и геостратегический аспекты // Каспийский регион: полигика, экономика, культура. 2011. № 3. С. 73-79

работах уделено незначительное внимание1, что подчеркивает научную актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности темы. В основу историографического обзора положен проблемно-хронологический подход.

Первую группу составили работы дореволюционных и современных отечественных и зарубежных авторов теоретико-методологического характера2, определяющие сущность понятия государственная служба в целом и отдельных ее аспектов3 и дающие оценку чиновничества различных эпох4.

Таким образом, на протяжении более чем трех столетий эволюции исторической мысли теоретические аспекты государственной службы и оценки бюрократического аппарата были достаточно широко представлены в исследованиях, что позволило в полной мере использовать указанные материалы для понимания сущности изучаемых процессов.

Вторая группа работ отражает вопросы региональной специфики становления института государственной службы в целом и отдельных его сторон в частности в контексте установления российского государственного управления на Кавказе. Наиболее значимыми дореволюционными исследованиями являются работы И. Дебу, Р.А.Фадеева, Н.Ф. Дубровина,

1 См. Боров А.Х., Муратова Е.Г. Общество и власть на Северном Кавказе в XIX - начале XX в.: предметное

поле и концептуальные основы исследования в современном кавказоведении // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 4. С. 330.; Кесаева Р.Э. Проблемы развития кавказоведения в СевероКавказском регионе // Вестник СОГУ им. К.Л. Хетагурова. Общественные науки. 2013. №1. С.36-41. " Нелидов H.K. Юридические и политические основания государственной службы,- Ярославль, 1874; Коркунов Н.М. Русское государственное право: в 2 т. СПб., 1892; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1968; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. - М., 1978; Yaney G.L. The systematization of Russian govemment: Social évolution in the domestic administration of impérial Russia, 1711-1905. - Urbana, 1973. - XVI, 430 p; Russian officialdom from the 17th through the 20th centuries: The bureaucratization of Russian Society / Ed. by Pintner R., Rowney D.K. - Chapel Hill, 1980. - XVIII, 312 p;

3 Писарькова Л.Ф. Государственное управление России с конца XVII до конца XVIII века: Эволюция бюрократической системы. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2007.-743 е.; Архипова Т.Г., Румянцева М.Ф., Сенин А.С. История государственной службы в России XVIII - XX веков. М., 2001; Мельников В.П., Отечественный опыт организации гражданской службы и современность. М. РАГС. 2004; Шепелев Л.Е. Чиновный мир России: XVIII начало XX в.- СПб.: Искусство - СПБ, 1999. - 479 с.

4 Берендс Э.Н. О прошлом и настоящем русской администрации. СПб, 1913; Бразоленко Б. Очерк развития бюрократии в России. //Вестник знания, 1903, №8; Карнович Е. Русские чиновники в былое и настоящее время. //Спутник чиновника, 1911; и др.

В.А. Потто, С.С. Эсадзе, И.В. Бентковского, Ад.П.Берже1. К вопросам, связанным с прошлым н настоящим чиновничества указанные ученые специально не обращаются, характеризуя историю и деятельность административных учреждений Кавказа, в связи с этим в рамках данного исследования эти работы носили скорее справочный характер. К числу современных работ общекавказской проблематики можно отнести исследования Д.С.Ткаченко, Т.А. Колосовской, В.В. Дегоева, Ш.А.Гапурова, Г.Н. Малаховой, З.М. Блиевой, A.A. Цуциева2, Указанные работы во многом позволили вычертить историческую канву проводимого исследования, определить факторы, влияющие на развитие бюрократического аппарата Кавказа. В данном контексте необходимо упомянуть зарубежные исследования, связанные с изучением особенностей управления приграничными территориями Российской империи3.

К третьей группе отнесены работы, освещающие отдельные стороны функционирования института государственной службы4. Отсутствие аналогичных исследований, проведенных на примере Кавказа, стимулировало научный интерес к работам, связанным с другими регионами

'Дебу И. О кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске. СПБ., «Типография Карла Крайя», 1829; Фадеев P.A. 60 лет Кавказской воны//Собр.соч. в 6 т. СПб, 1889; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. В 2 т., СПб, 1886; Потто В.А. Кавказская война (в 5 т), т. 1, С древнейших времен до Ермолова,- Ставрополь: Кавказский край, 1994; Бенгковский И.В. Кавказская губерния во время А.П. Ермолова с 1816 по 1824 г. // Ставроп. губ. ведомости. -1886. -№ 27-30; Эсадзе С. С. Историческая записка об управлении Кавказом. В 2 т. Тифлис, 1907. Т. 1,- 616 с; Т. 2,- 246 е.; Берже Ад.П. Кавказская старина. Исторические очерки, статьи, заметки. / Сост. H.B. Маркелов,- Пятигорск- СНЕГ 2011 -512 с.

* Ткаченко Д.С., Колосовская Т А. Военно-политическая история Северного Кавказа XVI-XIX вв.: факты, события, люди. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009.-291 с. ил.; Дегоев В. В. Большая игра на Кавказе: история и современность. М.: Русская панорама, 2001.- 444 е.; Гапуров Ш.А. Северный Кавказ в полигике России в начале XIX века. (1801-1815). Монография. Нальчик: Эль-Фа, 2004.-489 е.; Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII-XIX - Ростов-на-Дону, 2001,- 400 е.; Блиева З.М. Российский бюрократический аппарат и народы Центрального Кавказа в конце XVIII-80-x годы XIX / Под ред. A.A. Магометова. - Владикавказ, 2005; Цуциев A.A. Атлас этнополитической истории Кавказа (1774 - 2004).М., Европа, 2006. -128 с.

Rieber A. From reform to empire: Russia's «new» political history // Kritika. - Bloomington, 2001. - Vol.2, N 2. -P.261-268; Khodarkovsky M. Of Christianity, Enlightenment ad colonialism: Russia in the North Caucasus, 15501800 // J. of mod. history. - Chicago, 1999. - Vol. LXXI, N 2. - P.394-430.

Торопкин А.И. Становление законодательства о назначении льготных пенсий служащим в инонациональных и отдаленных регионах Российской Империи/ЯОридическая наука и правоохранительная практика. №1. 2009. С.4-9; Любина Т.Н. Ордена в системе ценностей провинциальной бюрократии конца XIX - начала XX века (по материалам Тверской губернии). URL: http:/,'sovet.geraldika.nl (дата обращения 30.09.2013).

империи1. Это позволило провести аналогию, сравнение и сопоставление исторических фактов, явлений и событий.

Для исследования регионального института государственной службы большое значение играло выявление исследований отечественных и зарубежных авторов, отражающих специфические проблемы: установление пределов привлечения местного населения к государственной службе на Кавказе, «повседневность» чиновнического быта, личности региональной бюрократической элиты и их влияние на происходящие процессы2.

Таким образом, изучение работ, посвященных отдельным сторонам функционирования института государственной службы России в целом, и на Кавказе в частности, позволило обеспечить, с одной стороны, глубину теоретического описания заявленных аспектов, а с другой, максимально широко сопоставить, выявить черты сходства и различия, обосновать или опровергнуть уникальность процесса институционального оформления государственной службы на Кавказе в первой половине XIX века.

На основе проведенного историографического обзора можно сделать следующие выводы о степени научной разработанности темы:

1) основные подходы к определению понятий «государственная служба», «чиновник», «чиновничество» трансформируются в соответствии с закономерными процессами развития исторической науки и общества и находят значительное отражение в работах дореволюционных и современных авторов, что позволят проводить данное исследование в русле классического теоретико-методологического подхода к заявленной проблематике;

1 Мельникова И.Г. Провинциальные чиновники в первой четверти XIX века (На материалах Верхнего Поволжья)//Вестник РУДН. сер. История России. 2010. №4 С. 87-101; Малкова Г.Н. Условия службы российских чиновников в местных государственных учреждениях в конце XVIII - середине XIX в. (По материала Казанской губернии)//Экономическая история. 2011. №3. С.6-11. и др.

~ Андриевский И.Е. О наместниках, воеводах и гу бернаторах. - СПб.: Тип. Э. Праца, 1905. 156 е.; Блинов И.А. Губернаторы. Историко-юридический очерк. - СПб.: Типо-лит. К.Л. Пентковского, 1905. 368 е.; Лазарян С.С. Военно-политическая и административно-правовая деятельность князя М.С. Воронцова в кавказском крае.1845-1854 гт.-Пятигорск: ПГЛУ, 2012. 323 е.; Несмачная С.И. История Кавказа в лицах: Биографический словарь. В 12 т.- Ставрополь: ЗАО «Пресса», 2005; LeDoime J. Frontier governor general 1772-1825. I. Western frontier // Jb. Fur Geschichte Osteuropas. - Wiesbaden, 1999. - Bd 47, H.l. - S.56-88; II. The Southern frontier // Ibid. - Wiesbaden, 2000. - Bd 48, H.2. - S.161-183; III. The Eastern frontier// Ibid. - Bd 48, H.3. - S.321-340.Veiychenko St. Identities, loyalties and service in imperial Russia: Who administered the borderlands? // Russ. rev. - Stanford, 1995. - Vol.54, N 2. - P.188-208.

2) общероссийские аспекты становления и развития института государственной службы признаются современными учеными малоизученными и требующими дальнейшего осмысления и конкретизации, региональные аспекты еще меньше охвачены научными исследованиями. Традиционными сюжетами работ по кавказской тематике выступают различные стороны развития системы управления, деятельности органов власти, проблемы же института государственной службы, его особой для Кавказа нормативно-правовой основы, периодизации развития, динамики количественных и качественных характеристик, мотивационных механизмов, системы социальных гарантий ранее не становились предметом самостоятельного исследования;

3) проблема влияния власти всех уровней на развитие бюрократической системы Кавказа, являясь одной из ключевых черт ее развития, в связи с особым статусом региона, также требует детального исследования, так как позволит сделать оригинальные выводы об особенностях эволюции кавказской бюрократии в исследуемый период.

В связи с вышеизложенным цель нашего исследования: на основе широкого документального материала представить в систематизированном виде генезис института государственной службы Кавказа в конце XVIII -первой половине XIX века.

Задачи исследования:

- изучить степень освещения данной проблемы в историографии и кавказоведении;

- выделить основные периоды развития института государственной службы Кавказа, обосновать их хронологические рамки и отличительные черты;

- дать анализ исторических условий зарождения бюрократической системы Кавказа в конце XVIII века;

- выявить особенности формирования штатов Кавказской губернии и Грузии в начале XIX века;

проанализировать пути решения кавказской администрацией проблемы кадрового голода в регионе в первой трети XIX века;

- обосновать и подтвердить документальными материалами переход от политики «привлечения» к системе «удержания» кадров на Кавказе с целью стабилизации бюрократического аппарата;

- выявить региональную специфику развития системы социальной поддержки служащих Кавказской области и Закавказского края;

определить роль служебных наград в жизни кавказского чиновничества.

Объектом исследования является отечественный социально-исторический опыт становления и развития государственной службы.

Предметом исследования - региональная специфика становления института государственной службы Кавказа в конце XVIII - начале XIX века.

Хронологические рамки охватывают период с 80-х годов XVIII по 50-е годы XIX века, где нижняя временная граница связана с образованием Кавказского наместничества, а верхняя граница определяется 50-ми годами XIX столетия, когда при Наместничестве М.С. Воронцова1 впервые был поднят вопрос об отказе от особых преимуществ, предоставляемых служащим Кавказа. В указанных хронологических рамках выделены два периода развития института государственной службы Кавказа: первый период «Зарождение института государственной службы и оформление его региональных особенностей» (1785-1827 гг.); второй период (1827-1856 гг.) «Эволюция регионального института государственной службы в соответствии с меняющимися задачами политики царской власти на Кавказе». Определенный нами третий период развития (1856-1881 гг.) «Интеграция регионального института государственной службы в общеимперскую систему» предметом данного исследования не является.

1 Отношение М.С. Воронцова к председателю кавказского комитета А.И. Чернышеву «Об отмене некоторых преимуществ, дарованных чиновникам, вызываемым из России на службу в Кавказский и Закавказский край»// АКАК Т.10. №53. С.55-57

Территориальные рамки.

Обозначенная в нашем исследовании территория — Кавказ - включает в конце XVIII — первой половине XIX века различные регионы: Кавказское наместничество (область, губерния, край), Астраханскую губернию, в дальнейшем Грузию, Закавказский край.

Обзор источников. Выявленный при историографическом анализе пробел в освящении вопросов становления и развития института государственной службы Кавказа в исследуемый период может быть восполнен за счет изучения и введения в научный оборот письменных исторических источников. Согласно классификации, предложенной Пушкаревым Л.Н.1, были использованы документальные и повествовательные письменные исторические источники. Среди документальных, наиболее активно привлекались актовые (юридические, политические и социально-политические акты), канцелярские (деловая и дипломатическая переписка, реестры чиновников, формулярные списки), статистические. Среди повествовательных, приоритет отдан личным (воспоминания), художественным (очерки, корреспонденция).

Из числа документальных источников в первую очередь были изучены юридические акты, представленные в «Полном собрании законов Российской империи» (Собрание 1, 2)2; «Своде учреждений государственных и губернских3»; «Своде законов Российской Империи4». Пристальное внимание к актовым источникам связано с тем, что именно нормативно-правовые акты позволяют проследить процесс фиксации наиболее существенных тенденций и характеристик, присущих конкретной сфере

1 Пушкарев Л.Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М.: Наука, 1975, С.260-269

~ Полное собрание законов Российской империи повелением Императора Николая Павловича составленное. Собрание первое с 1649 по 12 декабря 1825 гг. (далее ПСЗ. Собрание 1). В 47 тт. Т. 26, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 36, 37, 38, 40, 42, 44. СПБ. Типография II отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии. 1830 г.; Полное собрание законов Российской империи повелением Императора Николая Павловича составленное. Собрание второе с 12 декабря 1825 гг. (далее ПСЗ. Собрание 2). В 55 тг. Т.1, 2, 3, 4, 5, 7, 9, 10, 12, 13, 15, 17, 22, 23, 28, 33, 35, 37, 43. СПБ. Типография II отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии. 1830 -1884г г.

3 Свод учреждений государственных и губернских. В15 тг. Т.З. СПб. Типография Второго отделения С.Е.И.В. Канцелярии. 1842.

: Свод законов Российской Империи. В 16 тг. Т.З. СПб. Типография Второго отделения С.Е.И.В. Канцелярии. 1857.

государственной службы Кавказа в определенный период ее развития. Изученные юридические акты носят как общий1, так и частный правовой характер2.

Изучение региональных особенностей становления института государственной службы, потребовало обращения к соответствующим фондам центральных российских архивов. Выявленные в Российском государственном историческом архиве (РГИА) (фонд 1268 «Кавказский комитет» (1833-1881) и фонд 1263 «Комитет министров» (1802-1906), документальные исторические источники, а именно политические акты, деловая и дипломатическая переписка раскрывают различные стороны разработки и осуществления кавказской политики империи.

Официальным изданием документов, извлечённых из архива Главного управления Наместника Кавказского, является крупнейший фундаментальный дореволюционный сборник документов «Акты Кавказской Археографической комиссии3» (АКАК). Среди документальных исторических источников, выявленных в АКАК можно выделить актовые (например, рапорты, записки, отчеты как политические и социальные акты, содержащие анализ обстановки в регионе, описания настроений, привычек, обычаев местного населения в управленческих отношениях) и канцелярские (деловая переписка главноуправляющих с представителями центральных учреждений, реестры чиновников, отношения). Необходимо отметить, что отнесение выявленных документальных источников строго к актовым или канцелярским условно, так как многие из них содержат сведения, в том числе и статистического характера. Особую значимость имеет не только введение в

1 См. например: «Об определении на службу чиновников по гражданской части в Кавказской области,

Грузии, Закавказских провинциях, Сибири и Олонецкой губернии \\ ПСЗ. Собрание 2. Т.7. №5267. С. 179181; «Об определении на службу чиновников по гражданской части в Кавказской области, Грузии, Закавказских провинциях, Сибири и Олонецкой губернии \\ ПСЗ. Собрание 2. Т.7. №5267. С. 179-181; " См. например: О невзымании денег за награждение чинами черкесов, лизгинцев и других горцев // ПСЗ. Собрание 1. Т.32. №25567; О выдаче прогонов, определяющимся на службу в Кавказскую губернию // ПСЗ. Собрание 1. Т.ЗЗ. №25926; О сроках службы канцелярских чиновников, определяющихся в Кавказскую область с чином коллежского ассесора // ПСЗ. Собрание 2. Т.З. №2508

3 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. (Далее АКАК) Архив Главного управления Наместника Кавказского. 12 -гг. /Под ред. А.Д. Берже. Тифлис. Типография Главного управления Наместника Кавказского. 1866-1904

научный оборот целого ряда документов АКАК, но и сопоставление текстов рапортов, обращений, записок, составляемых кавказской администрацией и адресованных царской власти с текстами принятых на их основе или по итогам их рассмотрения нормативно-правовых актов, как системного, так и конкретного характера. Сопоставление документов по времени написания и дате принятия, содержанию, авторам и адресатам, позволяет не только детализировать процесс становления бюрократического аппарата Кавказа, но и максимально проиллюстрировать степень влияния на принимаемые решения тех или иных кавказских государственных деятелей.

Задача «персонификации» исследования была достигнута за счет изучения данных ежегодных справочных изданий: «Месяцеслова с росписью чиновных особ или общий штат Российской Империи на лето от Рождества

Христова.....'» и Кавказского календаря2. Этот ценнейший ежегодно

публикуемый сборник содержит очерки, записки, справочные материалы, и публикуемые в Кавказском Адрес-календаре поименные списки кавказских чиновников по всем ведомствам. Личности и судьбы кавказских чиновников были изучены и на основе документальных источников, выявленных в Ставропольском краевом архиве (ГАСК): фонд 63 «Кавказское областное правление» (1822-1849 гг.), фонд 70 «Управляющий гражданской частью в Ставропольской губернии, командующий войсками на Кавказской линии и в Черномории» (1842-1857), фонд 101 «Канцелярия Ставропольского губернатора» (1847-1916). В первую очередь речь идет о канцелярских документах — формулярных списках, извлечённых из указанных фондов краевого архива.

Важным повествовательным историческим источником личного происхождения являются воспоминания чиновников, в разное время

1 Месяцеслов с росписью чиновных особ или общий штат Российской Империи на лето от Рождества Христова. СПб. Императорская Академия наук. 1773, 1777, 1778, 1783, 1784, 1786, 1787, 1789, 1802, 1803, 1804, 1805, 1821, 1827, 1830, 1831, 1835, 1839, 1840, 1842 гг.

2 Кавказский календарь на 1851, 1856, 1864, 1865, 1870, 1872, 1877 гг. Тифлис. Типография Главного управления Наместника Кавказского.

служивших на Кавказе. Среди них «Воспоминания A.A. Харитонова'», чиновника, стоящего в особом распоряжении Наместника М.С. Воронцова, опубликованные в «Русской старине» - ежемесячном историческом издании (1870-1918гг.).

В работе также использованы справочно-статистические материалы2, издаваемый ежегодно «Список удостоенных знаком отличия беспорочной службы3», выдержки из орденских статутов и правил ношения орденов «Российские Императорские и царские ордена4».

Привлечение документальных и повествовательных исторических источников для изучения различных аспектов становления института государственной службы на Кавказе в конце XVIII -первой половине XIX века позволяет провести самостоятельное, комплексное и разноплановое исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что

1. Тенденции поступательного развития института государственной службы рассмотрены в комплексе на фоне исторического процесса установления российской администрации в регионе.

2. Разработана периодизация становления института государственной службы Кавказа. Хронологические рамки и сущностные характеристики каждого периода обоснованы: с учетом исторического фона; с позиции приоритетных задач, решаемых кавказской администрацией; в контексте основных методов решения кадровых вопросов в конкретный исторический период.

3. Определена степень эффективности функционирования института государственной службы Кавказа в каждый из периодов.

1 Из воспоминаний A.A. Харитонова. Служба при князе Воронцове.//Русская старина. 1894 г. Т.81. Вып.4-6. С.124-156.

2 См.например: Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1813-1913). Статистические очерки. URL: http://istmat.info/node/30 (дата обращения 17.08.2013); Гугушвили П. В. Население Грузии за 160 лет. — Материалы к этнографии Грузии. Тбилиси, 1963, Кз12—13, с. 74.

3 Список удостоенных знаком отличия беспорочной службы в 1828 году. СПБ. Типография Генерального Штаба. 1829. 257 с.

4 Российские Императорские и царские ордена. Сост. В.Кварди и К Конаржевский. Типография П.П. Сойкина. 1901. 81с.

4. Определена структура взаимодействия местной и центральной власти по наиболее острым проблемам формирующегося института государственной службы региона, обоснована взаимосвязь между решениями, принимаемыми в центре и на местах, выявлена зависимость эффективности принимаемых решений от личностных качеств правящей элиты. Автором составлены таблицы, иллюстрирующие отдельные стороны функционирования института государственной службы Кавказа.

Теоретико-методологическими основами исследования выступают цивилизационный и формационный подходы, принципы объективности, историзма, социального подхода в изучении истории, всестороннего изучения проблемы. Комплексное сочетание указанных принципов, а также применение синтеза, сравнения, аналогии, систематизации, классификации, периодизации как основных приемов познания позволили сделать оригинальные и достоверные выводы о сущности исследуемого явления.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Институт государственной службы Кавказа проходит в своем развитии три основных периода: первый период «Зарождение института государственной службы и оформление его региональных особенностей» (1785-1827 гг.); второй период (1827-1856 гг.) «Эволюция регионального института государственной службы в соответствии с меняющимися задачами политики царской власти на Кавказе»; третий период (1856-1881 гг.) «Интеграция регионального института государственной службы в общеимперскую систему».

2. Исторические условия зарождения бюрократической системы Кавказа, а именно: особая геополитическая роль региона, последовательность включения южных территорий в состав Российской империи (сначала Закавказье, а потом Северный Кавказ), его многонациональность и поликонфессиональность изначально предопределили специфические черты развития бюрократической системы.

3. Формирование и финансирование штатов Грузии и Кавказской губернии осуществлялось дифференцированно и учитывало ряд факторов: во-первых, отсутствие или наличие сформировавшихся ранее институтов управления; во-вторых, поиск оптимального соотношения в среде чиновников представителей русского и местного населения, гражданских и военных чиновников в административных учреждениях Кавказа всех уровней власти.

4. В первой трети XIX века формируется динамично развивающийся механизм взаимодействия кавказской администрации с высшей властью империи в части разработки и своевременного принятия нормативно-правовых актов, штатов, отдельных управленческих решений с последующей оценкой эффективности вводимых мер и, в случае необходимости, внесением изменений. Складывание подобного механизма позволяло решать проблемы кадрового голода в регионе на первом этапе развития бюрократического аппарата Кавказа.

5. Переход кадровой политики на качественно новый уровень: от «привлечения» к «удержанию» кадров, подтвержденный нормативно-правовыми актами, являлся закономерным следствием внешней и внутренней политики Российской империи в регионе и стал отличительной чертой второго периода в развитии регионального института государственной службы. Задача стабилизации кадрового состава в указанный период была решена за счет создания системы социальных мер поддержки чиновников и применения морально-психологических форм поощрения, учитывающих специфику условий Кавказа и Закавказья. Однако, установлено, что, несмотря на серьезный положительный опыт реализации созданной на Кавказе в XIX веке системы оценивать его только с положительной стороны не правомерно: система была рассчитана на узкий круг чиновников.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основе диссертационного исследования может быть разработан элективный курс по истории государственной службы Кавказа, адресованный студентам и магистрантам, обучающимся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Разработка курса актуальна в связи со спецификой Северо-Кавказского региона, в котором предстоит работать выпускникам вуза.

Работа может быть интересна исследователям, ориентированным на изучение вопросов развития региональных бюрократических систем, при этом возможно сопоставление материалов данного исследования с работами аналогичной проблематики по другим окраинным территориям Российской империи для уточнения, систематизации, сравнения аналогичных процессов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, основные идеи работы представлены на международных (Пятигорск, апрель 2012, сентябрь 2013, Новосибирск, май 2014, Нальчик, июнь 2014, Екатеринбург - Челябинск, октябрь 2014), всероссийских (Томск, апрель 2013) и региональных научных конференциях (Пятигорск, февраль 2013, 2014, Владикавказ, 2013) и отражены в публикациях соискателя (общий объем — 8,5 пл., авторский объем 7,1 пл.), в том числе 6 статей (общий объем 3,6 пл., авторский объем - 2,7 пл.) в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории государства и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС.

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и содержит 13 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи исследования, определяются ее предмет и объект, хронологические и территориальные рамки, научная и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту. В нем помещен историографический обзор и общий обзор источников.

В первой главе «Зарождение института государственной гражданской службы на Кавказе в конце XVIII - начале XIX вв.» дан анализ первого периода в развитии института государственной службы Кавказа. В достаточно коротком временном отрезке, определенном в качестве начального периода развития бюрократического аппарата существенно отличаются друг от друга эпохи Екатерины II, Павла I и Александра I. Так, на наш взгляд, поступательное развитие бюрократической системы, активно начавшееся в период правления Екатерины II и продолжившееся в несколько ином качестве в правление Александра I, было прервано во время Павла I. В 1-м параграфе «Исторические условия зарождения кавказской бюрократической системы (конец ХУНН века)» на фоне развития российской государственности и исторических особенностей вхождения Кавказа в состав Российской империи показана эволюция регионального бюрократического аппарата с 80-х гг. XVIII - до 1802 года.

Первое упоминание об элементах российской бюрократической системы связано со строительством российских крепостей, образовавших в последствие Кавказскую линию. Немногочисленное гражданское и военное чиновничество в указанный период в полной мере соответствовало месту Кавказа во внешнеполитических планах империи. В полном объеме и в соответствии с общеимперским законодательством российский бюрократический аппарат формируется в регионе в 1785 году, что явилось парадоксом, так как по факту численность края в указанный период была крайне незначительной. Таким образом 80-е годы XVIII века становятся

первым шагом в формировании на южной окраине российской административной и бюрократической системы.

Основные специфические черты, присущие зарождавшемуся институту государственной службы были определены по ряду критериев: количество чиновников на душу населения, сумма финансирования в сопоставлении с численностью населения на Кавказе и во внутренних губерниях, анализ состава служащих новых политических структур в сравнении с общероссийскими.

Кадровая политика Екатерины II на Кавказе аналогична общеимперской: императрица лично подбирает кандидатуру первого генерал-губернатора — П.С. Потемкина, который являлся значительной военной и политической фигурой эпохи. Солидный послужной список имеют и все правители наместничества конца XVIII века - руководители Наместнического правления, а по сути, главы исполнительной власти в регионе. Но доля высокообразованного, элитного чиновничества в регионе была мизерной, причем в основной своей массе это были выходцы из внутренних губерний, а не коренные жители. Существенным отличием кавказского чиновничества от российского, как показали проведенные расчёты, является доминирование в губернских учреждениях служащих второго, а в городских — третьего разряда. Это говорит о малой доли дворянства среди населения новой губернии, что косвенно подтверждается и поздним созданием в губернии дворянской опеки (1789 г.).

В эпоху правления Павла I Кавказ в целом и кавказская бюрократическая система не являлись объектом пристального внимания со стороны власти. Этот непродолжительный этап в истории института государственной службы Кавказа, характеризующийся потерей Кавказским наместничеством своего статуса (включено в состав Астраханской области), резким сокращением финансирования, отсутствием четкого названия должностей и разграничения полномочий между высшим чиновничеством края. На этом этапе руководители региона не были значимыми

историческими фигурами, видными деятелями своего времени, отсюда и замедление темпа эволюции бюрократического аппарата - закономерное следствие снижения интереса властей к освоению Кавказа.

Таким образом, с одной стороны тесная взаимосвязь развития государственной службы в регионе и степени заинтересованности империи в продвижении на Кавказе способствовала появлению отличительных характеристик исследуемого явления, но с другой стороны, даже в своеобразных исторических условиях кавказской бюрократической системе были присущи тенденции, характерные для всего российского бюрократического аппарата в указанный период.

Во 2-параграфе «Особенности формирования штатов Кавказской губернии и Грузии в начале XIX века» логично продолжено развитие темы. Хронологически этот период совпадает с приходом к власти Александра I и в определенном смысле возрождением тех подходов к кавказской тематике, которые сложились в царствование Екатерины И.

На первое место в данном параграфе вынесены вопросы становления российского бюрократического аппарата в Грузии. Роль К.Ф. Кнорринга, П.И. Коваленского, И.П. Лазарева, их взаимодействие между собой, а также с властной элитой России и Грузии позволяет выделить специфические черты зарождения российской бюрократической системы на вновь присоединенных территориях. На протяжении первых лет XIX века именно Закавказье становится своего рода плацдармом для апробации различных моделей формирования эффективных штатов. Во-первых, на этой территории уже существовала управленческая элита, и требовалось учитывать этот немаловажный аспект при внедрении русской системы управления и государственной службы, во-вторых Кавказская область в указанные годы только заселялась жителями и еще не требовала столь пристального внимания властей в части формирования управленческого аппарата. Анализ штатного расписания Грузии, сопоставление сумм финансирования, количества чиновничества и соотношение грузинских и русских, военных и

гражданских служащих позволил выделить общие тенденции, во многом определившие развитие бюрократического аппарата Кавказской области в будущем.

Переход в изучении государственной службы региона от Закавказья в Северному Кавказа отражает процесс продвижения России в данном регионе, ведь именно в такой последовательности территории входят в состав империи. Развитие штатов Кавказской области также проходит в тесном обсуждении их между представителями кавказской администрации и высшей властью. Роль П.Д. Цицианова, и беспрецедентный объем его полномочий оказывают существенное влияние на складывание особого штатного расписания. В штатное расписание вводятся должности, на которых настаивает кавказская администрация, при этом каждый вопрос детально прорабатывается, в том числе обсуждается название должности, целесообразность введения, сумма финансирования, объем полномочий.

К 30-м годам XIX века очевиден значительный рост штатных единиц, доминирование российского и военного чиновничества на ключевых постах, существенное увеличение финансирования, что доказывает факт наращивания не только военного, но и административного присутствия Российской империи на Кавказе.

В 3-м параграфе «Поиск кавказской администрацией путей наполнения штатов региона в первой трети XIX века» особое внимание уделено изучению, во-первых, системы мер, направленных на преодоление кадрового голода в регионе в первой трети XIX века, а, во-вторых -механизму взаимодействия кавказской администрации с высшей властью империи в части отслеживания эффективности проводимых мероприятий и их дальнейшему совершенствованию.

Анализ поименных списков чиновничества, представленных в «Месяцесловах» показал значительное число вакансий по всем управленческим структурам Кавказа в первой трети XIX века. При этом установлено, что недостаток кадров характерен для всех уровней власти.

Особой проблемой, однако, становится отсутствие канцелярских служащий и среднего чиновничества. Путем тесного взаимодействия, проиллюстрированного перепиской кавказской администрации с царской властью, в кратчайшие сроки создается законодательная база института государственной службы региона. Основной задачей масштабной нормотворческой деятельности становится создание максимально привлекательных условий для чиновников, определяющихся на службу на Кавказ и Закавказье.

Исследование дополнено сопоставлением с аналогичными мерами, проводимыми в Сибири, что позволило проследить преемственность этих мер и выявить аналогию подходов к решению одинаковых «для отдаленных» территорий проблем в разные временные периоды. Ключевым для данного параграфа стало сопоставление документов, представленных в АКАК с документами ПСЗ РИ.

Таким образом, первый период развития института государственной службы Кавказа — это период поиска методов и механизмов создания эффективно функционирующей бюрократической системы. Во многом, благодаря анализу последствий большинства принимаемых решений, становится возможен переход от политики «разовых» льгот, «единичных» мер, «разрозненных» нормативно-правовых актов, удовлетворяющих только насущные потребности, к системной, последовательной политике развития бюрократической системы, основанной на комплексном подходе и целостных, работающих на перспективу, нормативно-правовых актах.

Во второй главе «Развитие института государственной службы и повышение качества служащих в 20-50-х годах XIX века» на широком нормативно-правом и статистическом материале обосновываются качественные характеристики второго периода в развитии института государственной службы Кавказа. Историческим фоном указанного периода служит ожесточенная борьба с непокорными северокавказскими народами и четкое понимание Николаем I, что Кавказ - это неотъемлемая часть

Российской империи и его покорение должно идти не только военными, но и административными методами. В этой связи роль преданного своему делу, профессионального чиновничества в регионе значительна и создание профессионального стабильного бюрократического аппарата становится приоритетным в политике кавказской администрации. Планомерное развитие института государственной службы Кавказа в указанный период стало закономерным следствием политики царской власти по стабилизации кадрового состава бюрократического аппарата и обеспечению достойного уровня жизни местного чиновничества.

В 1-ом параграфе «Проблема стабилизации бюрократического аппарата региона: переход от системы «привлечения» к системе «удержания» кадров» изучена динамика развития законодательной базы предоставления льгот и преимуществ кавказскому и закавказскому чиновничеству. Значительную роль в разработке эффективной нормативно-правовой базы играет кавказская администрация, которая, обладая беспрецедентно широкими полномочиями, выступает инициатором законодательного закрепления оптимальных мер, способных обеспечить стабильность и качество кадрового состава административных учреждений региона. Подобная практика позволила в течение 20 лет принять четыре полномасштабных системных документа, регламентирующий порядок предоставления преимуществ служащим Кавказа и Закавказья. Анализ нормативно-правовых актов, принятых в период с 1827 по 1857 гг. сопровождается рядом таблиц, разработанных автором, иллюстрирующих изменения в развитии института государственной службы: динамику наполнения штатов, состав чиновников в ключевых административных учреждениях, смену руководителей Кавказской области и Грузии, динамику документооборота. Такой подход позволил обосновать закономерность перехода к 40-м годам XIX в. от сословно-статусных к служебно-организационным методам стимулирования служебной деятельности местного чиновничества и определить его особенности. С одной стороны он

происходил в русле общероссийских тенденций, с другой - власть все же вынуждена была оставлять определенные «лазейки» для получения классных чинов лицами непривилегированных сословий, учитывая кадровый голод, сложные условия службы и другие «неудобства» отдаленных и малонаселенных частей Империи.

Значительный вклад в формирование и нормативно-правовое закрепление новых подходов к стимулированию местного чиновничества вносят главноуправляющие на Кавказе. Многочисленные документы, представленные в АКАК, отражают глубину и продуманность предлагаемых мер, дальновидность политика, настойчивость в защите российских интересов в регионе.

Пристальное внимание к проблеме «удержания» кадров именно в 30-е — 40-е годы XIX века связано с обострением военной обстановки, дестабилизирующей планомерное развитие института государственной службы. На фоне сложных кавказских реалий требовались значительные привилегии, способные мотивировать кавказское чиновничество на эффективное исполнение служебных обязанностей. Такими методами, на наш взгляд, стали меры социальной поддержки, анализу которых посвящен отдельный параграф данной работы.

Во 2-ом параграфе «Развитие системы социальной поддержки служащих Кавказской области и Закавказского края» рассмотрено важнейшее направление развития системы мотивации службы - появление и детализация в законодательстве 40-х годов XIX века механизма социальных гарантий, направленных на стимулирование постоянного пребывания служащих в регионе, понимание ими долгосрочных служебных перспектив.

Изменение подходов в данном случае связано с тем, что проблема кадрового голода также обретает новые очертания: с одной стороны, привлекая чиновников на южную окраину необходимо изначально мотивировать их на длительную службу, с другой, ни в коей мере нельзя потерять то чиновничество, которое уже адаптировалась к особенностям

Кавказа и, потеряв сословно-статусные привилегии, гарантированные им законодательством первой трети XIX века, но значительно сокращенные в 30-40- гг., было готово покинуть службу. Решением проблемы кавказская администрация видела развитие системы социальной поддержки и морального поощрения служащих. Ключевым в данном случае являлось: во-первых понимание чиновничеством долгосрочных служебных перспектив, во-вторых гарантии благополучия семей чиновников (медицинское обслуживание, возможности образования детей), в-третьих обеспечение старости (льготные пенсии).

Построение достаточно эффективной системы ведется с учетом местной специфики службы, при этом дифференцированный подход включает не только особые преимущества для кавказского чиновничества, но и особые условия для закавказских служащих, мотивацией в этом случае служат существенные различия условий службы между двумя соседними территориями.

Созданная система социального обеспечения была призвана с одной стороны компенсировать колоссальный разрыв между высшим и низшим чиновничеством и обеспечить каждому служащему достойный уровень жизни, соответствующий статусу государственного служащего, с другой -выступать элементом мотивационного механизма на всех ступенях служебной лестницы. Согласно анализу текстов нормативно-правовых актов, меры социальной поддержки регионального чиновничества в сравнении с общеимперскими действительно кажутся значительными. Но анализ статистических данных, сопоставление фактов позволило выявить ничтожно малую долю чиновничества, входившего в сферу их распространения. По-видимому, такая «выборочная» поддержка должна была, по-мнению властей стимулировать основную массу служащих, но на наш взгляд эффективными для большинства служащих указанные меры считать нельзя.

В 3-ем параграфе «Служебные награды в жизни кавказского чиновничества как эффективный метод морального поощрения

достойной службы» изучена нормативно-правовая основа различных направлений морального стимулирования кавказских и закавказских чиновников.

Обращает на себя внимание дифференцированный подход к выбору наград для разных категорий служащих. Российское и горское чиновничества по-разному оценивают значение той или иной формы морального или материального поощрения. Учет интересов, планомерное их продвижение, нормативно-правовое закрепление, понимание «стоимости» награды в сложных кавказских реалиях, проиллюстрированные судьбами местных служащих, позволяет высоко оценить усилия местных властей. Вывод подтверждён статистическими данными, составленными на основе анализа данных «Месяцесловов» и свидетельствующими о значительной доле кавказских чиновников, отмеченных наградами разного уровня на фоне других российских губерний.

Некоторые примеры длительной переписки кавказской администрации с высшими органами управления империей, в результате которой наиболее достойные представители бюрократической системы получили заслуженные знаки отличия, позволяют поставить под сомнение ту негативную окраску, которая традиционно является характеристикой местных служащих.

Таким образом второй период развития института государственной службы в целом можно охарактеризовать как расцвет политики предоставления «особых преимуществ кавказскому и закавказскому чиновничеству», что во многом было обусловлено первостепенной задачей -создать в регионе профессиональный стабильный бюрократический аппарат. По мере снижения накала в Кавказской войне, роль преимуществ, предоставляемых кавказскому чиновничеству, снижается. Начинает прослеживаться тенденция к отказу от льготного подхода. Это позволяет определить верхнюю хронологическую границу второго периода - 1856 г. Она обозначена нами условно, на основе докладной записки А.А.Харитонова, в которой впервые озвучена позиция кавказской администрации о

необходимости постепенного сокращения числа льгот и преимуществ кавказского чиновничества и может быть скорректирована при дальнейшем глубоком исследовании. Таким образом, можно говорить о начале третьего периода (1856-1881 гг.), обозначенного нами как «Интеграция регионального института государственной службы в общеимперскую систему». Данный период, на наш взгляд, может являться предметом самостоятельного исследования и логично продолжить работу над изучением эволюции института государственной службы Кавказа во второй половине XIX века.

В Заключении диссертации делаются общие теоретические и практические выводы исследования. Таким образом, взаимовлияние общеимперских тенденций и кавказских реалий сформировало специфические характеристики и особые механизмы поступательно развивающегося института государственной службы региона:

1. Специфика каждого периода развития института государственной службы Кавказа складывалась под влиянием наиболее существенных исторических событий, среди которых смена власти и, соответственно, внутри и внешнеполитического курсов в империи в целом и в крае в частности, интенсивность военных действий, степень освоения региона. Влияние на ситуацию личности руководителя кавказской администрации также оказывается значительным.

2. Нормативно-правовая база государственной службы формируется во взаимодействии кавказской администрации с высшей властью империи и закрепляет основные специфические черты каждого периода развития бюрократической системы.

3. Основными чертами формирующихся штатов становится особое финансирование, целенаправленный поиск оптимального соотношения русских и местных, гражданских и военных чиновников в административных учреждениях Кавказа всех уровней власти для их бесконфликтного и продуктивного функционирования с учетом языкового барьера,

нестабильной военной обстановки и культурно-конфессиональных противоречий.

4. Поиск оптимальной модели штата и проблема преодоления кадрового голода в регионе решаются с учетом ранее примененных управленческих практик (Крым, Сибирь), но при этом учитывается специфика не только Кавказа в целом, но и отдельных территорий внутри региона.

5. К середине XIX века на Кавказе в целом складывается многоэлементный мотивационный механизм, состоящий из материальной поддержки, сословно-статусного и служебно-организационного стимулирования и морального поощрения.

6. Созданная на Кавказе система социальных мер обеспечения достойного уровня жизни чиновников учитывала специфику условий и в целом способствовала стабильности и повышению качества кадрового состава административных учреждений Кавказа, ее существенным недостатком был узкий круг чиновников, на который она распространялась.

7. В сложных условиях кавказская администрация стремилась оказывать всяческое содействие своевременному пожалованию как традиционных, так и специальных наград лучшим представителям бюрократического аппарата.

Таким образом, можно констатировать, что в конце XVIII - первой половине XIX века царское правительство и кавказская администрация уделяли серьезное влияние вопросу становления эффективно функционирующего регионального бюрократического аппарата, обеспечивая тем самым уверенное закрепление на вновь приобретенных территориях. Власть была вынуждена глубоко проникаться проблемами и уникальностью каждой осваиваемой территории и учитывать при принятии очередных мер не только специфику Кавказа в целом, но и отдельных его частей. Представленный в работе исторический опыт, бесспорно, заслуживает внимания и дальнейшего изучения, однако преувеличивать его

положительные стороны нельзя, сам факт длительного вооруженного конфликта в регионе, ставшие хрестоматийными истории о «кладбище титулярных советников», коррумпированности кавказской администрации, свидетельствуют о наличии существенных недоработок. Но, подчеркнем, успешности проводимой политики в части развития эффективной государственной службы на Кавказе, они не перечеркивают.

Публикации автора по теме диссертации.

а) публикации в российских рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Чегарнова, В.Н. Проблема становления и развития института государственной службы на Кавказе (конец XIX - начало XX века) в отечественной историографии и кавказоведении XIX - XXI веков // Научная мысль Кавказа.-2013,- № 1 (73). - С. 83-89. (0,7 п.л.)

2. Малахова, Г.Н., Чегарнова, В.Н. Исторический опыт решения проблемы подготовки кадров для государственной службы на Кавказе в XIX веке // Научная мысль Кавказа. -2013,- № 1 (73). - С. 89-96 (0,7/0,4 п.л.)

3. Малахова, Г.Н., Чегарнова, В.Н. Политика Российской империи в области подготовки элиты для просвещения и государственной службы на Кавказе из числа горского населения // Научная мысль Кавказа. 2013. - № 4 (76). - С. 53-59. (0,7/0,4 п.л.)

4. Чегарнова, В.Н. Практика приглашения чиновничества из внутренних губерний Российской империи для службы на Кавказе в начале XIX века // Социально-гуманитарные знания. - 2013.- № 9. - С. 212-221 (0,6 пл.)

5. Чегарнова, В.Н. Основные опубликованные сборники документов дореволюционной России как один из важнейших источников при изучении института государственной службы Кавказа // Социально-гуманитарные знания. - 2014,- № 9. С.160-170 (0,4 п.л.)

б) публикации в научных изданиях:

1. Чегарнова, В.Н. Понятия «государственная служба», «чиновник», «чиновничество» в дореволюционной отечественной историографии и кавказоведении // Управление политико-правовыми и социально-экономическими процессами в регионах: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, и аспирантов. 19-20 апреля 2012, часть 1,- Пятигорск: Северо-Кавказский институт РАНХиГС, 2012,- 203 с. - С. 165-174 (0,5 п.л.)

2. Чегарнова, В.Н. Основные направления стимулирования служебной деятельности чиновников на Кавказе и Закавказье в XIX веке. (По материалам Полного собрания законов Российской Империи) // Аспирантские чтения - 2013: Материалы региональной конференции дипломированных специалистов, работающих над кандидатскими диссертациями.20 февраля 2013.-Пятигорск: Рекламно-информационное агентство на Кавминводах, 2013.- 152 с. - С. 142-151 (0,5 пл.)

3. Чегарнова, В.Н. Развитие нормативно-правовой базы порядка предоставления преимуществ лицам, поступающим на гражданскую службу на Кавказ и Закавказье в XIX веке // Актуальные проблемы управления и экономики: российский и зарубежный опыт: материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). 26-27 апреля 2013 г.-Томск: Изд-во Том.ун-та, 2013,- 372 с. - С.148-154 (0,4)

4. Чегарнова, В.Н., Малахова, Г.Н. Первые русские государственные деятели Кавказской линии (конец XVIII) века // Кавказ: история и современность: Материалы III Международной научно-практической конференции. 26-27 сентября 2013 год, Том 1 / Под общей редакцией JI.A. Тхабисимовой; редакторы составители Е.А. Агеева, Е.Г. Матросова, Е.А. Кулькин. - Пятигорск: РИА на КМВ, 2014.- 532 с. - С.143-154 (0,6/0,3)

5. Чегарнова, В.Н. К вопросу о необходимости развития системы социальной поддержки кавказского чиновничества в первой половине XIX века // Аспирантские чтения - 2014: Материалы региональной конференции

дипломированных специалистов, работающих над кандидатскими диссертациями. 10 февраля 2014.-Пятигорск: Рекламно-информационное агентство на Кавминводах, 2014. - 172 с. - С.154-160 (0,3)

6. Чегарнова, В.Н., Малахова, Г.Н. Исторические аналогии политики Soft Power на Северном Кавказе (конец XVIII - XIX вв.) // Дискурс-Пи: Научный журнал /под ред О.Ф. Русаковой - Екатеринбург: ИД «Дискурс ПИ», 2014, №4 (17).- 196 с. -С.84-91 (0,4\0,2)

Подписано к печати 14.09.2015 г. Бумага офсетная. Формат 60x90 1/16. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ №155 Компьютерная верстка: Мирзаханянц В.Н.

Отпечатано в типографии ФГБОУ ВО Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС г.Пятигорск, ул. Дунаевского, 5