автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Становление кришнаитского цикла сюжетов: ближайшее окружение Кришны

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кокова, Юлия Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Становление кришнаитского цикла сюжетов: ближайшее окружение Кришны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кокова, Юлия Георгиевна

Введение.

Глава первая. "Бхагавата-пурана": характерные особенности текста.

1.1. Проблема языка "Бхагавата-пураны".

1.2. Датировка текста и место его сложения.

1.3. Комментарии на "Бхагавата-пурану".

1.4. Краткое содержание пураны.

1.5. Композиция пураны и перечни легендарных трансляторов пураны.

1.6. Пурана как стихотворный текст.

Глава вторая. Васудева и проблемы становления вишнуизма.

2.1. Отождествление Вишну и Нараяны.

2.2. Ранние свидетельства почитания Васудевы.

2.3. Проблема генезиса Кришны.

2.4. Кришна-В асу дева в "Махабхарате".

2.5. Бхагаван и бхагаваты.

2.6. Аватары Вишну.

2.7. Васудева в "Бхагавата-пуране".:.

Глава третья. Образы Санкаршаны, Прадьюмны, Анируддхи и Самбы в "Бхагавата-пуране".

3.1. Именования и эпитеты Санкаршаны.

3.2. Санкаршана и змеиный культ.

3.3. Иконография Санкаршаны.

3.4. Санкаршана в "Махабхарате".

3.5. Пураническая "биография" Санкаршаны.

3.6. Санкаршана и Кришна.

3.7. Демоноборческие подвиги Санкаршаны.

3.8. Сюжет о Ямуне.

3.9. Восприятие имени Санкаршаны в традиции.

3.10. Божественный аспект образа Санкаршаны.

3.11. Прадьюмна.

3.12. Анируддха.

3.13. Самба.

Глава четвертая. Влияние панчаратрийской доктрины четырех вьюх на

Бхагавата-пурану".

4.1. Проблема возникновения панчаратры.

4.2. Концепция четырех вьюх в "Ахирбундхья-самхите".

4.3. Дальнейшее развитие идеи четырехчленности.

4.4. Вьюхи в "Бхагавата-пуране".

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Кокова, Юлия Георгиевна

Роль кришнаитских сюжетов в многовековом развитии традиционной индийской литературы от древности до нового времени невозможно переоценить. Зародившись еще в "Махабхарате" (в ссылках - Мбх) и получив дальнейшее развитие в пуранах, эти сюжеты питали средневековую авторскую поэзию на новоиндийских языках, широко отразились в искусстве Индии и вылились в одну из распространеннейших форм массовой идеологии, явившись основой популярного культа, сохраняющего большое значение и поныне.

Общепризнанно, что в процессе развития кришнаизма и формирования соответствующего мифологического цикла были интегрированы несколько значительных культов, принадлежащих различным этническим группам. Это, во-первых, ригведийский Вишну, хотя и не входящий в разряд главных фигур ведийского пантеона, но наделенный важной космогонической, мироустроительной функцией; во-вторых, Нараяна, божество аборигенного происхождения; в-третьих, Кришна, объект поклонения пастушеско-скотоводческого племени; и, в-четвертых, группа персонажей, известная в индийской традиции как пять-героев (pancavlrah): Васудева, Санкаршана, Прадьюмна, Анируддха и Самба.

Такие мифологические фигуры, как Вишну, Нараяна, Кришна и Васудева неизменно привлекают интерес исследователей, анализу и интерпретации связанных с ними текстов посвящена обширная индологическая литература. Что же касается пяти героев, то они как некая совокупность мифологических фигур до сих пор не становились объектом самостоятельного исследования ни в отечественной, ни в зарубежной индологии. Эти герои вошли в кришнаитский цикл как ближайшие родичи центрального персонажа: Санкаршана-Баладева -старший брат Кришны, Прадьюмна и Самба - его сыновья, Анируддха - внук.1

1 В индуизме ассимиляция разнородных культов идет нередко путем придания "родственно! о" статуса тому или ином) персонажу по отношению к крупной фигуре индуистского бога (ср. Ума-Парвати-Деви - супруга Шивы, Сканда - его сын).

Имя пятого члена этой группы - Васудева, интерпретируется как патроним Кришны. Пять героев не только играют важную роль во всех версиях сюжетов кришнаитского цикла, но, что еще более существенно, четверо из них (Васудева, Санкаршана, Прадьюмна и Анируддха) составляют в индийской культурной традиции устойчивую общность, определяемую религиозно-философской доктриной панчаратры (pancaratra, «пятиночие») как четыре вьюхи (vyuha), четыре этапа самореализации верховного божественного начала - Вишну-Васудевы.

Тот факт, что в начале I тыс. н. э. культ пяти героев существовал в Северной Индии, засвидетельствован не только литературными текстами, но и эпиграфическими данными. Известна надпись, обнаруженная в местечке Мора близ Матхуры, и датируемая I в. н. э., в которой говорится о сооружении иконических изображений пяти героев, предназначенных для поклонения [Liiders 1961: 154]. Индийский исследователь Р. Маджумдар, суммируя эпиграфические и литературные данные, приходит к выводу, что "пять героев-вришниев", которые фигурируют в этой надписи, были обожествлены и почитались как бхагаваты в районе Матхуры приблизительно в начале н. э., вероятно, племенами ядавов, сатватов, вришниев [History and culture of Indian people 1960: 11,448]. По мнению Дж. Банерджи, каждый из пяти героев был почитаем самостоятельно: фрагменты капителей, изображающие Гаруду (мифического царя птиц, ездовое животное Вишну), тала (пальмира, лист которой, по форме напоминающий раскрытый капюшон кобры, символизирует Санкаршану) и макару (мифическое морское животное, отождествляемое с дельфином, крокодилом или с белой акулой, символ Прадьюмны), найденные в Беснагаре и Павайе, свидетельствуют о существовании дхваджей (вотивных колонн) и храмов, посвященных Васудеве, Санкаршане и Прадьюмне [Banerjea 1956:73].

В исследовательской литературе отмечается значимость для формирования вишнуизма культа пяти героев и связанной с ним доктрины четырех вьюх [Культура Древней Индии 1975: 132-136, Бонгард-Левин, Ильин 1985: 508, Gonda 1977: 49-59, History and culture of Indian people 1960: II, 448449], однако отдельных исследований, посвященных этим мифологическим персонажам, не существует. Наиболее обстоятельно эту тему затрагивает С. Джайсвал в монографии "Происхождение и развитие вишнуизма" [The Origin and Development of Vaisnavism, Delhi, 1967], утверждая, что сюжеты (tales) о легендарных предках вришниев были весьма популярны в I в. н. э. [Jaiswal 1967: 69]. Следует подчеркнуть, что исследователь включает в пятерку героев вместо Санкаршаны Баладеву, считая, Санкаршану - небрахманским божеством нагов (naga divinity), почитание которого имело широкое распространение вплоть до н. э., тогда как в дальнейшем он был отождествлен с Баладевой из племени вришниев [там же: 56].

О важном месте "пятерицы" в процессе формирования культа Васудевьь Кришны пишет С. Бхаттачарджи: "Васудевизм имел два типа приверженцев: с одной стороны, это последователи ортодоксального брахманизма, а с другой -абхиры Центральной Индии, а также маги и шаки. Неортодоксальное, небрахманское направление дало жизнь пяти героям-вришниям: Васудеве, Балараме, Прадьюмне, Анируддхе и Самбе" (Bhattacharji 1970: 307).

Приходится с сожалением констатировать, что, несмотря на наличие обширного пласта текстов панчаратрийской традиции, работ, посвященных анализу этого направления вишнуитской мысли, немного. Систематическое издание и изучение текстов панчаратры началось лишь в XX веке с издания Ф. О. Шрадером в 1916 году одного из самых значительных текстов этой школы -"Ахирбудхнья-самхита" (Ahirbudhnya Samhita, в ссылках - АС), вместе с его подробным описанием и статьей, излагающей основы учения. Теория вьюх рассматривается здесь в качестве центральной доктрины панчаратринов (Schrader 1916: 25).

В последних десятилетиях XX века возрастает интерес индологов к учению панчаратринов. Издается комментированная библиография текстов панчаратры [Smith 1975]. Некоторые аспекты панчаратры затрагивает коллективный проект по изучению "Нараянского" текста "Махабхараты", традиционно считающегося панчаратрийским (NarayanTya - Мбх, кн. XII, главы 321-326, диалог Нараяны и Нарады [Grunendahl, Malinar, Oberlies, Schreiner 1997]). Все исследователи, так или иначе касающиеся в своих работах идей панчаратры, останавливаются на связи пяти героев с концепцией вьюх. Т. Р. Бхаттачарья считает даже, что сам термин "панчаратра" обязан своим возникновением большой авторитетности культа пяти героев [Bhattacharya 1960-62: 11,42]. По мнению Р. Маджумдара, доктрина четырех вьюх является следствием (outcome) возвышения нескольких предков клана вришниев, чья деификация - результат распространенной в районе Матхуры практики сооружений в храмах изображений умерших сородичей [History and culture of the Indian people 1960:11,449].

В монографии "Средневековая религиозная литература на санскрите" Я. Гонды (Medieval Religious Literature in Sanskrit". Wiesbaden, 1977) содержится обзор известных в настоящее время текстов панчаратры и ее догматов. Исследователь считает доктрину вьюх "еще одной попыткой сохранения фундаментального монотеистического начала одновременно с включением некоего числа почитаемых манифестаций и функций божества в систему объяснения вселенной и ее происхождения, попыткой осознания Бога как

2 Толкование термина "'панчаратра'' неоднозначно и объясняется исходя из различных ритуалов. Напр. Й. А. Б. ван Бейтенен усматривает связь между названием учения и аскетическим ритуалом "пятиночия" (pancarairika). который предписываа аскету в течении пяти ночей пребывать вне пределов какого бы то ни было жилья [Gonda 1977: 46-47]. О толковании термина О. Шрадером см. с. 28 настоящей работы. Предлагаются также интерпретации, основывающиеся на теоретических положениях самой доктрины. Р. Катц приводит толкование В. Г. Нивела, содержащееся в его диссертации "Веданта Ямуны и панчаратра: интеграция классического и популярного": "ночь пяти", где под пятью понимается пять материальных элементов, которые уничтожаются при обретении адептом индивидуального спасения или во время конца мирового периода [Katz 1991: 146]. О толкованиях, этого термина самой традицией см. [Jaiswal 1967: 41-42]. неизменного и неподверженного внешним воздействиям, но являющегося тем не менее причиной всех перемен, поскольку Бог и его вьюхи идентичны, а также попыткой согласования теологии и мифологии с элементами эволюционистской философии" [Gonda 1977: 49-50). Сходной точки зрения придерживается и С. Джайсвал, полагая, что теория вьюх представляет собой попытку философского объяснения культа героев-вришниев [Jaiswal 1967: 69].

Особый интерес представляет собой монографическое исследование японского ученого М. Матсубары "Панчаратрийские самхиты и ранняя вишнуитская теология" (Pancaratra Samhitas and Early Vaisnava Theology, Delhi, 1994), в которой предлагается хронология основных панчаратрийских памятников, а также рассматриваются основополагающие доктрины панчаратринов: слияние представлений о Высшем Начале как о безличной абсолютной реальности и о личностном Боге, отождествление Вишну, Васудевы и Нараяны, космогоническая концепция и теория вьюх. Можно только сожалеть о том, что признавая уникальность идеи четырех вьюх и ее принципиального значения для космогонических построений панчаратры [Matsubara 1994: 118], автор посвящает ей всего лишь небольшой раздел монографии (глава V, I), обещая опубликовать в будущем отдельное исследование по этому вопросу на японском языке [там же: XI].

В отечественной индологии сведения о культе пяти героев, а также о Васудеве и Санкаршане можно найти в тех индологических трудах, где анализируются процессы становления современного индуизма и, в частности, вишнуизма. В монографии "Культура Древней Индии" под редакцией А. В. Герасимова (М., 1964) особо подчеркивается значение культа пяти героев, трансформировавшегося в идею четырех вьюх и оказавшего влияние на весь индуистский мир. Санкаршана же характеризуется как популярное божество, связанное с почитанем змей, культом плодородия и некоторыми элементами религиозной практики, позднее вошедшими в тантризм [132-136]. В статье о вьюхах (словарь "Индуизм. Джайнизм.Сикхизм", 1996) М. Альбедиль отмечает, что метафизическая система четырех вьюх является переосмыслением культа пяти братьев-героев [135].

В монографии Г. М. Бонгарда-Левина и Т. Ф. Ильина "Индия в Древности" (М., 1983) авторы, ссылаясь на доказательства С. Джайсвал, утверждают, что в период с IV по I вв. до н. э. культ Санкаршаны был ведущим, затем Санкаршана уступает место Васудеве и копирует его образ [372]. Концепция вьюх характеризуется как "признание четырех героев клана вришниев в качестве особых воплощений Вишну, находящихся в зависимой цепи перерождений" [512].

Во всех упомянутых работах культ пяти героев, а также его переосмысление в панчаратре как четырех вьюх, рассматриваются в диахроническом аспекте, вне связи с каким-то определенным текстом. Как представляется, для понимания процессов развития вишнуитской мифологии и в том числе кришнаитского легендарного цикла, а также для интерпретации конкретного текста немаловажен анализ синхронного среза представлений об этих мифологических персонажах.

Сюжеты, связанные с пятью героями, можно в изобилии обнаружить как в "Махабхарате", так и в основных вишнуитских пуранах; эти источники будут привлекаться для описания "героев" в исторической перспективе и для сравнительного анализа. Однако в качестве единой точки отсчета при рассмотрении завершающей стадии развития кришнаитского цикла берется "Бхагавата-пурана" (в ссылках - БхгП), наиболее авторитетная и популярная из вишнуитских пуран. Этот памятник естественно привлекает к себе внимание как важная веха развития индуистской религиозной мысли, представляя собой своеобразный итог становления нового культа, вобравшего в себя разнообразные представления ведийской и аборигенной традиций и являясь, в свою очередь, отправной точкой средневекового бхакти.

В диссертации используются два издания пураны: (^nmadbhagavatamah apuranam, Gorakhapur, 1995 и Bhagavatapurana, изд. Ganapata KrsnajF, Bombey, 1957. Второе включает традиционный комментарий Шридхары Свамина.

Бхагавата-пуране" посвящена обширная индологическая литература, однако специальных работ, в которых рассматривались бы сюжеты, сопряженные с пятью героями, выявить не удалось. Поэтому целью данной работы стало систематическое описание на основе текста "Бхагавата-пураны" Васудевы, Санкршаны, Прадьюмны, Анируддхи и Самбы как отдельных персонажей, так и в составе группы четырех вьюх, определение их мифологического статуса, функций и способов взаимодействия с центральным персонажем - Кришной, а также выявление влияния панчаратрийской идеи о четырех "раскрытиях" Верховного божества на концептуальную позицию самой пураны. Таковы задачи, поставленные в данной работе, целью которой является, таким образом, восполнение существенного пробела в истории сложения кришнаизма.

В основу методики, которой придерживается автор диссертации, положен принцип структурно-типологического анализа исследуемого материала наряду с использованием элементов сопоставительного метода.

Научное описание пуран ведется с середины прошлого века, когда Г. Вилсон издает первый перевод на европейский язык одной из древнейших пуран "Вишну-пураны" (1840), снабженный подробным мифологическим комментарием. Пураны, наряду с эпосом, были и остаются основным источником по мифологии индуизма. Этот аспект исследований пуранических текстов отражается в статьях и монографиях многих авторов [Bhattacharji 1970, Hopkins 1915, О'Flaherty 1973, Jaiswal 1967, Ruben 1943, Preciado-Solis 1984 и др.], а также в справочниках и энциклопедиях эпико-пуранической мифологии [Dange 1987, Dikshitar 1951-55, Dowson 1891, Mani 1979, Stutley 1977, Walker

1968]. Ведущим направлением в изучении пуран являются сравнительно-текстологические исследования [Hazra 1940, 1958-63, Kirfel 1927, Pusalker 1963, 1968, Ruben 1941, Pargiter 1913, 1922 и др.].

Между тем обращения к пураническим текстам в отечественной индологии не часты: так, первая и единственная в нашей стране монография, посвященная пуранам - "Мифологическое повествование в санскритских пуранах", выполненная П. Д. Сахаровым, издана в 1991 г. На основании анализа избранных текстов "Маркандея-пураны" и "Девибхагавата-пураны" автор ставит проблему становления пуранического мифа. Исследователь выделяет пураны как особый жанр, основное содержание которого - мифологическое повествование, и показывает, что пураническая мифология при всем разнообразии персонажей и сюжетов, может быть сведена к ограниченному числу инвариантов. Это обуславливает возможность циклизации мифологического повествования, которая выражается в "нанизывании друг на друга нескольких сюжетов, различных по своим внешним проявлениям, но объединяющихся вокруг одного персонажа, а также сходных по тематике и схеме построения" [Сахаров 1991: 61, 104-105]. В монографии поднимается немаловажный вопрос о соотношении эпоса и пуран, и при этом отмечается, что "в отличие от эпоса, в котором все "подчиненные" повествования нанизываются на историю протагониста, пураны лишены какого бы то ни было сквозного действия" [там же: 104]. Однако принцип избыточности информации как на фразеологическом (обилие тавтологических и плеонастических конструкций), так и на сюжетном (сюжетно-семантическое дублирование) уровне (который, по мнению исследователя, обеспечивает единство повествования в пуранических памятниках [там же: 104]) нельзя, на наш взгляд, считать отличительной чертой исключительно пуранического нарратива. Как показывают исследования древнеиндийского эпоса и прежде всего "Махабхараты", "дублирование мотивов" является универсальным принципом композиционной структуры эпических памятников

Гринцер 1974: 97-111; Невелева 1991: 64]. Тот факт, что одной из характерных черт структуры пуранического повествования является многоуровневая повторяемость, свидетельствует о генетической общности эпоса и пуран как устно-фольклорных жанров.

Приходится, однако, признать, что до сих пор не предпринималось попыток применить к пураническим текстам формульную теорию М. Перри-А. Б. Лорда, что могло бы подтвердить высказываемое некоторыми исследователями, (см., в частности, [Сахаров 1991: 21]) суждение о близости формульного стиля пуран и "Махабхараты". Общий мифологический фонд и сюжетика, а также сходные мировозренческие позиции, основывающиеся на идеологии развитого индуизма, с наибольшей очевидностью сближают эпос и пураны. Тем более, что в период сложения эпоса и ранних пуран однозначное разграничение этих жанров, по-видимому, еще отсутствует (так, "Махабхарата" не раз называет себя пураной - см. Мбх I.I.17, I.II.386). Эти доводы позволяют, как представляется, использовать при анализе пуранического текста теоретические и методологические принципы, которые выработаны отечественными индологами-эпосоведами: П. А. Гринцером, Я. В. Васильковым, С. Л. Невелевой [Гринцер 1974, Васильков 1979, 1982, 1988, Невелева 1973,

1979, 1985, 1995]. Это, однако, не означает, что из виду упускаются различия между эпическим и пураническим текстами, проявляющиеся прежде всего, на содержательном уровне. Основная тематика пуран, согласно традиционному определению жанра, сосредоточена вокруг космогонии и легендарной генеалогии, воплощенных в мифах. Исходя из этого при интерпретации мифологического материала "Бхагавата-пураны" возникает необходимость опереться, помимо работ упомянутых ученых, на исследования Т. Я Елизаренковой, В. Н. Топорова, А. Хильтебайтеля, Э. В. Хопкинса, Я. Гонды и других [Васильков 1974, 1979, 1982 и др, Ригведа 1989, 1995, Топоров 1973,

1980, Тэрнер 1983, Hiltebeitel 1976, Hopkins 1915, Gonda 1954, 1976].

Основной корпус работы состоит из четырех глав. В первой главе дается общая характеристика текста. Значительная часть второй главы посвящается обзору проблем, связанных отождествлением Вишну-Нараяны и Васудевы-Кришны. Однозначное и последовательное описание всех этапов этого процесса невозможно ввиду того, что вишнуизм (как и индуизм в целом) на протяжении всего своего существования, а тем более в период становления, не имеет единой догматики, а представляет собой конгломерат различных школ и учений. О существовании самостоятельного культа Васудевы, вне его ассоциации или отождествления с Вишну-Нараяной или Кришной, можно говорить лишь предположительно, ибо во всех ранних текстах, где упоминается божество Васудева (надписи, грамматические трактаты, поздневедийские тексты, за исключением упоминания его в буддийском каноне в весьма неопределенном контексте) обнаруживается сопряженность его либо с пятью героями (чаще с Санкаршаной), либо с Вишну-Нараяной и Кришной. Во второй главе проводится анализ контекстов, в которых встречается имя Васудева. В результате выявляется тенденция употребления этого имени в тех случаях, когда речь идет о божественном аспекте Кришны, идентифицируемом с Вишну-Нараяной.

В третьей главе диссертации рассматриваются сюжеты, главными героями которых выступают Санкаршана, Прадьюмна, Анируддха и Самба. Анализ сюжетов, связанных с Санкаршаной, демонстрирует, что этот мифологический персонаж как сюжетно, так и функционально дублирует Кришну-Васудеву. Прадьюмна, Анируддха и Самба занимают в пуране второстепенное место.

В четвертой главе излагаются основные положения панчаратрийской концепции четырех вьюх и их переосмысление в "Бхагавата-пуране". Употребление в пуране в вариациях своеобразной мантры всех четырех имен-вьюх (Васудева, Санкаршана, Прадьюмна и Анируддха) отражает, по-видимому, космогонические представления панчаратры. Кроме того, в теологических

14 рассуждениях пураны четыре вьюхи используются как классификационная матрица.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление кришнаитского цикла сюжетов: ближайшее окружение Кришны"

Заключение.

1. Кришнаитский мифологический цикл, представленный в "Бхагавата-пуране", складывается в процессе взаимовлияния и ассимиляции мифологем различного происхождения. Под воздействием монотеистических тенденций, обнаруживаемых уже в поздневедийских памятниках, мифологические фигуры, персонифицирующие в различных религиозных направлениях представление о Верховном божественном начале, отождествляются между собой, что ведет в свою очередь к объединению и циклизации сопряженных с ними персонажей и сюжетов. Представленные в диахроническом аспекте, Вишну, Нараяна, Васудева, Кришна символизируют по отдельности основные этапы развития вишнуизма, но "Бхагавата-пуране" они сливаются в единый образ Бога, воспевание деяний которого и составляет основное содержание памятника.

В вишнуизме формируются два основных способа включения ассимилированных мифологем в единую систему: концепция аватар и придание "родственного" статуса второстепенным, по отношению к крупной мифологической фигуре, персонажам. Обширный пласт кришнаитских сюжетов и идей связан с такими мифологическими персонажами, как Санкаршана, Анируддха, Прадьюмна и Самба. Эти имена, а также имя-патроним Кришны -Васудева, образуют в вишнуитской традиции достаточно устойчивую группу -так называемых пяти героев, почитавшихся на рубеже н. э. в районе Матхуры. Можно предположить, что с этими героями связываются предания, отголоском которых является, по нашему мнению, сюжет о борьбе вришниев с царем Шальвой, наиболее полно излагаемый в «Махабхарате».

2. Эпиграфические данные свидетельствуют о почитании в последних вв. I тыс. до н. э. божества Васудевы, по-видимому, уже отождествляемого с Вишну-Нараяной. В "Махабхарате" Васудева - одно из имен Кришны, воплощения

Вишну-Нараяны в человеческом облике. Как известно, сюжетика, связанная с "пастушеским" периодом жизнеописания Кришны, отсутствует в основной части «Махабхараты» и появляется только в "Хариванше", позднем добавлении к эпопее. Однако очевидно, что цикл сказаний о Кришне складывается к началу I тыс. н. э.

Бхагавата-пурана" настаивает на интерпретации имени Васудева как патронима Кришны, поскольку изначальное значение этого имени уже утеряно традицией. На основании анализа контекстов пураны, в которых встречается имя Васудева можно сделать вывод о том, что оно в подавляющем большинстве случаев соотносится не с антропомофным воплощением Вишну, а с отождествлением Вишну-Нараяны с Васудевой-Кришной. Только это имя употребляется в теологических рассуждениях и посылках, сопряженных с панчаратрийской концепцией вьюх.

3. Содержащиеся в "Бхагавата-пуране" сюжеты, главным действующим лицом которых выступает Санкаршана, свидетельствуют о циклизации преданий об этом герое, являющем собой, несомненно, синкретический образ, в основе которого лежит архетип культурного героя, дарующего соплеменникам навыки земледелия. Данные литературных памятников, эпиграфики и археологии с очевидностью доказывают существование культа Санкаршаны-Баладевы в последних вв. 1 тыс. до н. э. в разных областях Индостана. Ритуальная практика этого культа предполагает употребление опьяняющих напитков, что находит отражение в цикле сказаний о Санкаршане. Кроме того, обретение опьяняющего напитка - достаточно характерное деяние культурного героя в мифах многих народов, в том числе и ряда этносов Индии.

Почитание змей, засвидетельствованное на территории Индостана со времен протоиндийской цивилизации, в вишнуитской мифологии отражается в образе Мирового змея Шеши-Ананты, отождествляемого с Санкаршаной. На наш взгляд, нет оснований полагать, что Санкаршана-Баладева является изначально "змеиным" божеством. По-видимому, слияние этих двух мифологических образов, основанное на широко распространенных представлениях о связи змей с плодородием и обработкой земли, происходит после ассимиляции культа Санкаршаны вишнуитским пантеоном. С возрастанием популярности культа Кришны-Васудевы Санкаршана перестает восприниматься как самостоятельный объект почитания и включается в кришнаитский пантеон как брат центрального персонажа. Однако сохраняется постоянный набор сюжетов, главным героем которых выступает Санкаршана: это сюжеты об изменении им рельефа местности (в них обыгрывается корень krs "тащить", производным от которого является имя Санкаршана), о его паломничестве по святым местам, о демоноборческих подвигах. Повествования о детстве и героических подвигах Санкаршаны воспроизводят известную модель легендарной "биографии" вождя-героя: божественное происхождение, изъятие из родительского дома, воспитание приемными родителями, юношеские подвиги. Именно в той части пураны, где описываются эти события, Кришна и Санкаршана чаще всего появляются совместно, образуя пару, типологически подобную близнечной. Можно утверждать, что Санкаршана в "Бхагавата-пуране" сюжетно и функционально дублирует Кришну-Васудеву.

4. Космоническая концепция панчаратры основана на теории вьюх, подробно излагаемой в панчарагрийских самхитах, в частности в "Ахирбудхнья-самхите". Вьюхи носят имена Васудевы, Санкаршаны, Прадьюмны и Анируддхи. Эта четверка имен, как показывает проведенное исследование, трансформируется в своеобразную четырехчленную матрицу, используемую, в том числе и в «Бхагавате», для осмысления концептуальных понятий других традиций. Представление о тождественности целого и его частей, отраженное в панчаратрийской теории вьюх, ведет к восприятию Васудевы, Санкаршаны, Прадьюмны и Анируддхи как разных имен или форм Бога.

5. Поразительная способность индийских мыслителей не отвергать прошлое, а пользоваться его авторитетом для подкрепления новых идей, проявляется в данном случае в том, что главная фигура "Бхагавата-пураны" -Кришна-Васудева, полное воплощение Вишну-Нараяны, наследует те идеи и представления, которые связываются с ведийским Вишну и неарийским Нараяной, с Васудевой как одним из героев-вришниев и Васудевой панчаратры. Отсутствие точной датировки текстов, в которых фигурируют эти мифологические персонажи, и постоянный процесс взаимообмена и взаимовлияния различных теологических доктрин и мифов делает возможные реконструкции генезиса образа Кришны-Васудевы неизбежно предположительными. В поздневедийских текстах вполне очевидно отождествление Вишну и Нараяны, порождающее представление о Едином начале, расчленение которого дает толчок космогоническому процессу. Эта идея, восходящая к ригведийскому Пуруше, принесением в жертву которого создается все сущее, не только сохраняется в вишнуизме путем утверждения тождества Вишну и жертвы, но и получает дальнейшее развитие. Так, в панчаратре творение описывается как пробуждение Высшего Васудевы (Paravasudeva), который проявляет себя как четыре вьюхи - Васудева, Санкаршана, Прадьюмна и Анируддха, и при этом каждый из них есть часть Васудевы, одновременно тождественная ему. На мифологическом уровне эта идея присутствует в теории аватар: Вишну-Нараяна, заключающий в себе все мироздание, предстает в непрерывном потоке воплощений. Стремление соотнести систему аватар с ведийскими представлениями о первотворении мира усматривается в том, что "Бхагавата-пурана" объявляет Древнего Пурушу (Purana Purusa) первой из аватар. Таким образом, признание единого божественного начала, проявляющего себя в бесконечном многообразии форм, служит одним из концептуальных оснований слияния в «Бхагавата-пуране»

102 мифологии аватар, панчаратрийской доктрины вьюх, кришнаитской сюжетики и идей, восходящих к ведийской традиции.