автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Становление культурной сообщности в крупномасштабном сложном обществе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ковалев, Сергей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Становление культурной сообщности в крупномасштабном сложном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ковалев, Сергей Алексеевич

Введение.

Глава 1. Природа культурных сообщностей

1.1. Проблема генезиса цивилизации.

1.2. Историко-философский аспект в понимании культурной сообщности.

1.3. Культурная сообщность и цивилизация.

Глава 2. Жизнь культурных сообщностей

2.1. Основные факторы формирования культурных сообщностей.

2.2.0сновные закономерности взаимоотношений культурных сообщностей.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Ковалев, Сергей Алексеевич

Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин, вызванных непосредственно процессами глобализации в мире. Современные общества находятся на определенном этапе своего развития, межэтнические конфликты, характер социально-экономических отношений между людьми - все это претерпевает существенные изменения. Сегодня, как и прежде, процесс объединения людей в гражданские общества, экономические и военно-политические организации, уммы, религиозные секты продолжается, однако в нем все четче вырисовываются структурные изменения. По мнению западных и отечественных исследователей, это связано с тем, что современный мир вступает в такую новую стадию своего развития, как постиндустриальное общество. Все это обусловило настоятельную необходимость ответить на кардинальные вопросы: как будет развиваться мир, что ждет человечество в будущем.

Обосновывая актуальность темы диссертационного исследования, следует отметить, крайне важны отношения между ныне существующими крупномасштабными сложными обществами. Закономерности этих взаимоотношений действительно необходимо выделить и понять, что новое соотношение сил на международной арене, сложившееся после 1945 года, выдвинуло проблему контактов между крупномасштабными социумами, которая отсутствовала в течение двухсот пятидесяти лет.

С уходом времен холодной войны страны всего мира начали воскрешать старые антагонизмы и симпатии. Государство заключает союзы с государствами, имеющими схожую или общую культуру, а конфликтуют намного чаще со странами с другой культурой. Помимо своих первоочередных задач по обеспечению безопасности, определенные государства устанавливают приоритеты своих интересов по-разному. Страны со сходными культурами и общественными институтами будут иметь сходные интересы.

Символом завершения двадцатого столетия как века идеологических конфликтов и одновременно символом новой эры, в которой люди будут идентифицировать себя преимущественно через культуру и религию, явились события 11 сентября 2001 года. Сегодня мы становимся свидетелями «конца прогрессивной эры», когда доминировала западная идеология, и вступаем в эру, в которой многочисленные и разнообразные сообщества людей будут взаимодействовать, конкурировать, сосуществовать и приспосабливаться друг к другу. Этот глобальный процесс индигенизации широко проявляется в возрождении религии, которое имеет место во многих частях земного шара и наиболее заметно в культурном возрождении азиатских и исламских государств, вызванном во многом их экономическим и демографическим динамизмом.

Сегодня можно утверждать, что • конфликты между Севером (христианством, как западным, так и восточным) и Югом (исламом) меньше фокусируются на территории, как это было ранее, а скорее на более широких, межсообщественных проблемах, таких, как распространение вооружений, права человека и демократия, контроль над нефтью, миграция, исламский терроризм. В середине 1990-х годов между мусульманами и не-мусульманами насчитывалось двадцать восемь конфликтов, из них девятнадцать - между мусульманами и христианами, среди которых одиннадцать - с православными и семь - с последователями западной ветви христианства в Африке и Юго-Восточной Азии.

Современный человек, живущий в «христианском мире», будучи по большей части не в состоянии отвести религии центральное место в собственных делах, также не в состоянии понять, что в другие люди на такое способны, и потому вынужден изобретать иные объяснения того, что кажется ему лишь поверхностно религиозными феноменами. Для современного человеческого сознания непостижимо, что огромная масса людей может сражаться и умирать за какието религиозные разногласия: за религиозной завесой должны скрываться «истинные» причины. В результате ни политики, ни журналисты, ни ученые не могут понять первостепенную роль религии в современном мусульманском мире, что выражается в постоянном использовании таких понятий, как «левые» и «правые», «прогрессивные» и «консервативные», и прочего лексикона западной идеологии и политики. Тем не менее, по нашему мнению, «христианский мир» и «исламский мир» представляют собой первичные культурно-сообщественные самоопределения обозначаемых ими общностей и могут восприниматься как сходные семантические поля, сравнение которых вполне уместно.

Степень научной разработанности темы исследования. В социальной философии накоплен значительный опыт изучения крупномасштабной организации общественной жизни. Изучение социальной действительности происходило в рамках многих философских школ: теологического направления {Августин, Г. Гегель); организмического (Д. Вико); формационного (К. Маркс, Ф. Энгельс). Особое внимание мы уделяем цивилизационному направлению в изучении крупномасштабных сложных обществ.

Идея цивилизации была разработана французскими философами-просветителями восемнадцатого века. Термин «цивилизация» означал манеры и стиль жизни людей, отличающихся вежливостью, рационализмом, религиозной терпимостью. У истоков понимания цивилизации стояли Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, отчасти Ш. Монтескье. Именно осознание того, что культура любого отдельно взятого общества являет собой внутренне неразрывно взаимосвязанную, самоценную систему собственной науки, собственной литературы, собственных моральных и правовых норм, обусловило широкое распространение понятия «цивилизация». И. Гердер, Г. Э. Лессинг интерпретировали цивилизацию как необходимый атрибут всех народов, независимо от их уровня развития.

Отдельным списком можно вынести работы немецких мыслителей, работающих в рамках цивилизационного направления. Среди них особенно выделялись И. Кант, О. Шпеныер, Ф. Ницше, которые одними из первых обозначили различия между культурой и цивилизацией и трактовали цивилизацию как завершающий фазис упадка в развитии любой когда-то целостной и органичной «культуры». В современной западноевропейской социально-философской мысли выделяются труды А.Дж. Тойнби, Э.Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, А. Вебера, А. Кребера, Ф. Бегби, К.Куингли, К. Доусона, П.Дж. Бьюкенена, П. Тиллиха, С. Хантингтона, Ж.Маритена, Ж. Кеппеля, М. Мелко, Б. Левиса. Исследованием отдельных проблем цивилизации занимаются и представители других школ и направлений. Особую значимость для нас имеют работы Ф. Броделя, И.Валлерстайна, Ж. Ростовани, У.Г. Макнила, Н. Айзенштадта, в которых обращается внимание на процесс взаимоотношений крупномасштабных сложных обществ, их позиционирование в современном мире и характер противоречий, возникающих между той или иной крупномасштабной структурой.

В русской дореволюционной социально-философской мысли исследованию проблемы цивилизаций были посвящены работы В.С.Соловьева, Л.А. Тихомирова, Н.Я. Данилевского.

В советский период в социальной философии господствовала формационная парадигма. Внимание отечественных исследователей было сфокусировано на противоборстве антагонистических классов, и изучению цивилизаций не уделялось внимание. Только с начала 70-х годов XX века мы наблюдаем стремление синтезировать цивилизационный и формационный подходы. Происходит это через осмысление азиатского способа производства такими исследователями, как B.C. Барулин, В.Ю. Стрельченко, Л.Н.Сагатовский. В современной социальной философии российские ученые пытаются выявить главный стержень, основу цивилизации и на этом выстроить ее структуру. В центре внимания оказывается проблема определения места и роли России в жизни цивилизаций и ее причисление к той или иной из них. Здесь можно выделить работы Архиейзера, М.А. Барга, И.Г.Гарина, И.В. Можайсковой, А.Г. Дугина, Н.С. Розова.

В целом же западную и тем более отечественную цивилизационную школу можно рассматривать как формирующееся направление историософии, требующего своего развития во многих аспектах. В частности, в современной отечественной науке к цивилизационному подходу сложилось неоднозначное отношение: сам термин «цивилизация» используется непоследовательно, смысловая нагрузка нивелируется, слово «цивилизация» становится словом «амулет». В большинстве работ раскрываются в основном социально-экономический, политический или социологический аспекты исследования. Недостаточно уделяется внимание вопросам основания и «перспективам» цивилизации. Естественно, в сложившейся ситуации не приходится говорить о системности и выверенное™ в отношении цивилизационного подхода в нашей науке. Более того, на протяжении формирования цивилизационного подхода нередко исследователями, как отечественными, так и зарубежными, отождествляются понятия «культура», «цивилизация» и «общество». В этой связи возникает проблема правомерности употребления понятия «цивилизация» как самостоятельного. В каждой из концепций учитывается только свой абстрактный аспект социокультурной реальности. Представителей цивилизационной школы объединяет, пожалуй, только сам термин «цивилизация» и то, как он трактуется, и, возможно, поэтому цивилизационная школа остается в ситуации отсутствия какой-либо применимой к современным реалиям концепции. Все это требует переосмысления различных методологических концепций социальной реальности и выработки нового интегрированного подхода, раскрывающего развитие цивилизации в эпоху постиндустриального общества.

Объектом исследования является культурная сообщность как новый концепт исследования крупномасштабных сложных обществ.

Предметом исследования выступает изучение процесса становления культурной сообщности.

Целью исследования является изучение влияния религиозного фактора на жизнь современных культурных сообщностей и характер их взаимоотношений в наши дни. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

• Выявить основные отличия между понятиями «культурная сообщность» и «цивилизация» и сформулировать рабочее определение термина «культурная сообщность».

• Охарактеризовать современные культурные сообщности, проследить и проанализировать процесс их генезиса.

• Определить характер взаимоотношений между современными культурными сообщностями и понять, какую же роль играет религия в этом процессе.

• Исследовать процесс взаимоотношения между представителями разных культурных сообщностей и попытаться предложить различные выходы из разного рода противоречий.

Методологической основой исследования послужили принципы исследования социальной действительности и конкретного исторического анализа, разработанные Дж. Абердином, а также метод «идеального типа» М.Вебера. Большое значение в исследовании имеют концепции А.Дж. Тойнби, С. Хантингтона. Для обоснования целостности культурной сообщности используется системный принцип.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту:

1. Разработано понятие «культурная сообщность». «Культурная сообщность» - это некая становящаяся целостность, включающая в себя совокупность региональных культур как структурных элементов, объективно представляющая нечто единое на основе образа жизни, религии, языка, детерминированных поиском самоидентификации народов.

2. Доказано, что становление культурной сообщности является следствием в первую очередь развивающихся процессов глобализации в современном мире, в основе которого лежит тенденция объединения народов и культур.

3. Выявлены основания, определяющие формирование культурной сообщности. Наличие сильных анклавов в эпоху цивилизаций не прослеживалось, и во многом из-за отсутствия взаимопроникновения культур цивилизации были обособлены друг от друга, отсюда происходят и структурные изменения в самих крупномасштабных сложных обществах, которые переходят из стадии цивилизации в стадию культурной сообщности.

4. Определены системные факторы развития и функционирования культурной сообщности: образ жизни и религия. Образ жизни является внутренним фактором, объединяющим людей на основе исторических традиций и алгоритма жизнедеятельности. Религия - это важнейший фактор духовно-этнической идентификации человека в рамках той или иной сообщности.

5. Предложена архитектоника культурной сообщности, которая состоит из «стержневого государства» - центра, вокруг которого концентрируются «области» культурной сообщности - полупериферия, а также отдельные «провинции» - периферия. Таким образом, структура современной мир-системы, предложенная И. Валлерстайном, в целом подходит и к культурно-сообщественной парадигме, за исключением, наверное, того факта, что структура культурной сообщности локальнее и четче, на наш взгляд, определяет границы крупномасштабных сложных обществ.

Теоретической значимостью диссертационного исследования является то, что она содержит авторский вариант разрешения ряда дискуссионных изложений современной теории общественного развития: через структурирование накопленного знания рассматривается один из возможных вариантов развития современного общества в общем процессе глобализации.

Практическая значимость диссертации. Положения и выводы могут послужить материалом для дальнейших исследований в рамках социальной философии, конфликтологии, международно-политической науки, а также для составления программ и учебно-методических пособий для студентов гуманитарных специальностей.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на различных конференциях: Российской конференции «Философия ценностей» (Курган, 2004); Международной научно-практической конференции «Экстремизм как социальный феномен» (Курган, 2005); Международной конференции (Екатеринбург, 2006). Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на методологических семинарах кафедры и отчетных семинарах аспирантов ОмГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление культурной сообщности в крупномасштабном сложном обществе"

Заключение

Исследуя такие понятия, как «культурная сообщность», «цивилизация», «культура», мы попытались провести границы между ними. Сущность мира такова, что он постоянно развивается, трансформируется, преобразуется, и как когда-то локальные, самобытные культуры трансформировались в более глобальные цивилизации, так и сегодня уже устоявшиеся цивилизации переходят в свою культурно-сообщественую стадию. Этот процесс является, наверное, данью современной тенденции глобализации, той уступкой человечества, на которую оно может пойти сегодня. Таким образом, используя при написании диссертации цивилизационную парадигму, мы можем утверждать, что воистину циклическая история возможна только в том случае,

I ' • • - 4 если мы допустим, что существующая цивилизация может исчезнуть полностью, не оставив никаких следов тем, кто придет потом. Но это случалось до изобретения современной науки. Наука же столь сильна и в добре, и во зле, что очень сомнительно, может ли она быть забыта или «отменена» иначе как при полном уничтожении человеческого рода. И если давление поступательной современной науки необратимо, то направленная история и все разнообразные экономические социальные и политические последствия ее также необратимы ни в каком фундаментальном смысле. Также хотелось бы добавить, что изучение цивилизаций вряд ли может стать подлинно научным, пока оно не избавится от эмоционального отношения к кризису, упадку, коллапсу, угасанию и смерти. То есть, по нашему мнению, крупномасштабные сложные общества, будь то цивилизации или, как в нашем случае, культурные сообщности, не погибнут, они лишь трансформируются, перетекают из одного состояния в другое. Некоторые современные культурные сообщности, наверное, могут прекратить свое существование или же переродиться только тогда, когда представители этих сообщностей, к примеру, откажутся от воспроизводства населения, вследствие чего их постепенно поглотят иммигранты, индифферентные к существующей культуре. «Рим погиб вовсе не по причине вторжения варваров, - писал Уилл Дюрант. - Он погиб из-за умножения варварского населения империи. Стремительно плодившиеся германцы не понимали классической культуры, не принимали ее и не распространяли; не менее стремительно плодившиеся жители восточных провинций в большинстве своем были настроены к этой культуре враждебно, а римляне, владевшие этой культурой, принесли ее в жертву радостям бездетности» [цит. по: 186, с. 29].

Оспаривая тезис профессора С. Хантингтона о грядущем «столкновении цивилизаций», хотелось бы заявить, что подлинное столкновение цивилизаций -не схватка между Западом и еще кем-то. Это будет схватка между Западом и «Пост-Западом», сложившимся в рамках западно-христианской культурной сообщности. Столкновение уже началось, подчиняя полностью сознание людей. И рецепт спасения прост-- возрождение христианских традиций, и более того, как нам кажется, это понимает основная часть представителей этих сообщностей.

Сам того не замечая, современный человек становится частью большего сообщества индивидов, связывает которых в первую очередь их причастность к уже, казалось бы, позабытой религиозной традиции. Как это ни парадоксально звучит, но сегодня людей может объединять в рамках крупномасштабных сложных обществ только религиозная, исторически сложившаяся традиция, и даже если индивид вовсе не считает себя религиозным, все равно с момента своего рождения, пройдя соответствующий путь развития, получив воспитание, он уже являет собой представителя той культурной сообщности, в которой живет. Более того, по мнению автора диссертации, религиозная традиция не только объединяет индивидов, а делает это, чтобы защитить культурную сообщность. Поэтому сегодня мы можем наблюдать причины и неоднозначный характер конфликтов на линиях разлома между культурными сообщностями. Именно по периметру этих культурно-сообщественных «границ» вспыхивают вооруженные конфликты и именно в силу большей степени религиозности жителей этих территорий неоднозначность в оценки конфликтов усиливается.

Но, несмотря на все вышесказанное, не хотелось бы заканчивать наше исследование пессимистически. Одной из задач диссертации является не только изучение процессов конфликта между представителями разных культурных сообщностей, но и попытка предложить различные выходы из подобного рода противоречий. В первую очередь, представителям обеих христианских культурных сообщностей необходимо осознать, что корни у них одни -христианские и без этой религиозной традиции они ничто и никакие неоязыческие тенденции, имеющие место в жизни обеих сообщностей, не возобладают и не сравнятся с прочными корнями христианской религии, как бы мы к этому факту ни относились сегодня. Альянс, а возможно, и более тесное сближение этих сообщностей просто не обходимы сегодня, так как повторимся ни Запад, ни Восток не обладают теми людскими ресурсами, как раньше, поскольку растеряли- их на протяжении всего двадцатого, века, защищая свой статус лидера в мире.

Что же касается взаимоотношений двух христианских культурных сообщностей с исламской, то ситуация здесь, нужно отметить, сложилась критическая и перспективы ее разрешения туманны. В настоящей диссертации, на наш взгляд, было продемонстрировано то, что сегодня ни западно-христианская, ни восточно-христианская культурные сообщности не задают тон культурно-сообщественному диалогу, а главную роль играет в основном исламская культурная сообщность. Сегодня да и в ближайшей перспективе разрешить все те противоречия, которые накопились в течение столетий, вряд ли получится. Здесь можно говорить о каком-то недолгосрочном перемирии, а об установлении «вечного мира», «конца истории» во взаимоотношениях между исламской и другими сообщностями не приходится. Западно-христианской и восточно-христианской культурным сообщностям остается лишь жестко пресекать действия отдельных исламистов и не допустить образования стержневого» государства в этой сообщности, которое заведомо настроено против культурных сообщностей в которых мы с вами живем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление культурной сообщности в крупномасштабном сложном обществе"

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Ф.М. Достоевского

На правах рукописи

КОВАЛЕВ Сергей Алексеевич

СТАНОВЛЕНИЕ КУЛЬТУРНОЙ СООБЩНОСТИ В КРУПНОМАСШТАБНОМ СЛОЖНОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 09.00.11 -социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Омск 2006

ЗГ

Работа выполнена на кафедре философии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Филатов В.И.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Ветошкин А.П.

доктор философских наук, профессор Поздняков Н.К.

Ведущая организация:

Омская государственная медицинская академия

Защита состоится «_» декабря 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.179.06 в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского (644077, г, Омск, пр. Мира, 55а, Зал заседаний Совета в корп. 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОмГУ.

Автореферат разослан « » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

И.А. Кребель

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин, вызванных развитием процесса глобализации в мире. Сегодня, как и прежде, процесс объединения людей в гражданские общества, экономические и военно-политические организации, уммы, религиозные секты продолжается, однако в нем все четче вырисовываются новые структурные изменения. По мнению западных и отечественных исследователей, это связано с тем, что современный мир вступает в новую стадию своего развития - стадию постиндустриального общества. Все это обусловило настоятелытую необходимость ответить на кардинальные вопросы: как будет развиваться мир, что ждет человечество в будущем?

Сегодня происходят процессы крайне важные для ныне существующих крупномасштабных сложных обществ. Закономерности этих взаимоотношений действительно необходимо выделить и понять. Развитие общества поставило перед нами специфическую проблему возникновения и развитие культурно-национальных контактов между крупномасштабными социумами.

С уходом времен холодной войны страны всего мира начали воскрешать старые антагонизмы и симпатии. Государства заключают союзы с государствами, имеющими схожую или общую культуру, а конфликтуют намного чаще со странами с другой культурой. Помимо своих первоочередных задач по обеспечению безопасности, определенные государства устанавливают приоритеты своих интересов по-разному. Страны со сходными культурами и общественными институтами будут иметь сходные интересы.

Символом завершения двадцатого столетия как века идеологических конфликтов и одновременно символом новой эры, в которой люди будут идентифицировать себя преимущественно через культуру и религию, явились события 11 сентября 2001 года. Сегодня мы становимся свидетелями «конца прогрессивной эры», когда доминировала западная идеология, и вступаем в эру, в которой многочисленные и разнообразные сообщества людей будут взаимодействовать, конкурировать, сосуществовать и приспосабливаться друг к другу. Этот глобальный процесс индигенизации широко проявляется в возрождении религии и развивается во многих регионах земного шара. Его проявление наиболее заметно в процессе культурно-национального возрождения азиатских и исламских государств, вызванном во многом их экономическим и демографическим динамизмом.

Сегодня можно утверждать, что конфликты между Севером (христианством, как западным, так и восточным) и Югом (исламом) меньше фокусируются на территории, как ото было ранее, а скорее па более широких, межсообщественных проблемах, таких, как распространение вооружении, права человека и демократия, контроль над нефтью, миграция, исламский терроризм. В середине 1990-х годов между мусульманами и не-мусульманам и насчитывалось двадцать восемь конфликтов, из них девятнадцать - между мусульманами и христианами, среди которых одиннадцать - с православными и семь - с последователями западной ветви христианства в Африке 'и Юго-Восточной Азии.

Современный человек, живущий в «христианском мире», будучи по большей части не в состоянии отвести религии центральное место "в собственных делах, также не в состоянии понять, что другие люди на такое способны, и потому вынужден изобретать иные объяснения того, что кажется ему лишь поверхностно религиозным феноменом. Для современного человеческого сознания непостижимо, что огромная масса людей может сражаться и умирать за какие-то религиозные разногласия: за религиозной завесой должны скрываться «истинные» причины. В результате ни полшики, ни журналисты, ни ученые не могут понять первостепенную роль религии в современном мусульманском мире, что выражается в постоянном использовании таких понятий, как «левые» и «правые», «прогрессивные» и «консервативные», и прочего лексикона западной идеологии и политики. Тем не менее, по нашему мнению, «христианский мир» и «исламский мир» представляют собой первичные культурно-общественные самоопределения обозначаемых ими общностей и могут восприниматься как сходные семантические поля, сравнение которых вполне уместно.

Степень научной разработанности темы исследования. В социальной философии накоплен значительный опыт изучения крупномасштабной организации общественной жизни. Изучение социальной действительности происходило в рамках многих философских школ: теологического направления (Августин, Г. Гегель); организмического (Д. Вико); формационного (К. Маркс, Ф. Энгельс). Особое внимание мы уделяем цивилизационному направлению в изучении крупномасштабных сложных обществ.

Идея цивилизации была разработана французскими философами-просветителями восемнадцатого века. Термин «цивилизация» означал манеры и стиль жизни людей, отличающихся вежливостью, рационализмом, религиозной терпимостью. У истоков понимания цнвилиза-

ции стояли Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, отчасти Ш. Монтескье. Именно осознание того, что культура любого отдельно взятого общества являет собой внутренне неразрывно взаимосвязанную, самоценную систему собственной науки, собственной литературы, собственных моральных, и правовых норм, обусловило широкое распространение понятия «цивилизация». И. Гердер, Г. Э. Лессинг интерпретировали цивилизацию как необходимый атрибут всех народов, независимо от их уровня развития.

Отдельным списком можно вынести работы немецких мыслителей, работающих в рамках цивилизационного направления. Среди них особенно выделялись И. Кант, О. Шпенглер, Ф. Ницше, которые одними из первых обозначили различия между культурой и цивилизацией и трактовали цивилизацию как завершающий фазис упадка в развиши любой когда-то целостной и органичной «культуры». В современной западноевропейской социально-философской мысли выделяются труды А.Дж. Тойнби, Э.Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, А. Вебера, А. Кребсра, Ф. Бегби, ЮСуингли, К. Доусопа, П.Дж. Бьюкенена, П. Тиллиха, С. Хантингтона, Ж-Маритена, Ж. Кеп-пеля, М. Мелко, Б. Левиса. Исследованием отдельных проблем цивилизации занимаются и представители других школ и направлений. Особую значимость для нас имеют работы Ф. Бродсля, И. Валер-стайна, Ж. Ростовани, У.Г. Макнила, Н. Айзенщтадта, в которых обращается внимание на процесс взаимоотношений крупномасштабных сложных обществ, их позиционирование в современном мире и характер противоречий, возникающих между той или иной крупномасштабной структурой.

В русской дореволюционной социально-философской мыслн исследованию проблемы цивилизаций были посвящены работы B.C. Соловьева, Л.А. Тихомирова, НЛ. Данилевского.

В советский период в социальной философии господствовала формационная парадигма. Внимание отечественных исследователей было сфокусировано на противоборстве антагонистических классов, и изучению цивилизаций не уделялось должного внимания. Только с начала 70-х годов XX века мы наблюдаем стремление синтезировать цивилизационный и формационный подходы. Происходит это через осмысление азиатского способа производства такими исследователями, как B.C. Барулиным, ВЛО.Стрельченко, Л.Н. Сагатовским. В современной социальной философии российские ученые пытаются выявить главный стержень, основу цивилизации и на этом выстроить ее структуру. В центре внимания оказывается проблема определения

места и роли России в жизни цивилизаций и се причисление к той или иной из них. Здесь можно выделить работы М.А. Барга, И.Г. Га-рииа, И.В.Можайсковой, А.Г. Дугина, Н.С. Розова.

В целом же западную и тем более отечественную цивилизацион-иую школу можно рассматривать как формирующееся направление историософии, требующего своего развития во многих аспектах. В частности, в современной отечественной науке к цивилизационному подходу сложилось неоднозначное отношение: сам термин «цивилизация» используется непоследовательно, смысловая нагрузка нивелируется, слово «цивилизация» становится словом «амулет». В большинстве работ раскрываются в основном социально-экономический, политический или социологический аспекты исследования. Недостаточно уделяется внимание вопросам основания и «перспективам» цивилизации. Естественно, в сложившейся ситуации не приходится говорить о системности и выверенности в отношении цивилизационно-го подхода в нашей науке. Более того, на протяжении формирования цивилизационного подхода нередко исследователями, как отечественными, так и зарубежными, отождествляются понятия «культура», «цивилизация» и «общество». В этой связи возникает проблема правомерности употребления понятия «цивилизация» как самостоятельного. В каждой из концепций учитывается только свой абстрактный аспект социокультурной реальности. Представителей цивилизацион-ной школы объединяет, пожалуй, только сам термин «цивилизация» и то, как он трактуется, и, возможно, поэтому цивилизационная школа остается в ситуации отсутствия какой-либо применимой к современным реалиям концепции. Все это требует переосмысления различных методологических концепций социальной реальности и выработки нового интегрированного подхода, раскрывающего развитие цивилизации в эпоху постиндустриального общества.

Объектом исследования является культурная сообщность как новый концепт исследования крупномасштабных сложных обществ.

Предметом исследования выступает изучение процесса становления культурной сообщности.

Целью исследования является изучение влияния религиозного фактора на жизнь современных культурных сообщностей и характер их взаимоотношений в наши дни. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

• Выявить основные отличия между понятиями «культурная сообщность» и «цивилизация» и сформулировать рабочее определение термина «культурная сообщность».

• Охарактеризовать современные культурные сообщности, проследить и проанализировать процесс их генезиса,

• Определить характер взаимоотношений между современными культурными сообщностями и понять, какую же роль играет религия в этом процессе.

• Исследовать процесс взаимоотношения между представителями разных культурных сообщностей и попытаться предложить различные выходы из разного рода противоречий.

Методологической основой исследования'послужили принципы исследования социальной действительности, разработанные Дж. Абердином, а также метод «идеального типа» М. Вебера. Большое значение в исследовании имеет цивилизационная парадигма и концепции А.Дж. Тойнби, С. Хантингтона. Для обоснования целостности культурной сообщности используется методология системного подхода.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту:

1. Разработано понятие «культурная сообщность». «Культурная сообщность» — это некая становящаяся целостность, включающая в себя совокупность региональных культур как структурных элементов, объективно представляющая нечто единое на основе образа жизни, религии, языка, детерминированных поиском самоидентификации народов.

2. Доказано, что становление культурной сообщности является следствием развивающихся процессов глобализации в современном мире, в основе которого лежит тенденция объединения народов и культур.

3. Выявлены основания, определяющие формирование культурной сообщности. Наличие «сильных» анклавов в эпоху цивилизаций не прослеживалось, и во многом мз-за слабо выраженной тенденции взаимопроникновения культур цивилизации были обособлены друг от друга. В настоящее же время мы отмечаем резкое усиление тенденций к взаимопроникновению культур народов посредством анклавов культурных сообщностей, а отсюда и происходЯТ"Структурные изменения в самих крупномасштабных сложных обществах, которые переходят из стадии цивилизации в стадию культурной сообщности.

4. Определены системные факторы развития и функционирования культурной сообщности: образ жизни и религия. Образ жизни является внутренним фактором, объединяющим людей

на основе исторических традиций и алгоритма жизнедеятельности. Религия - это важнейший фактор духовно-этнической идентификации человека в рамках той или иной сообщности.

5. Предложена архитектоника культурной сообщности, которая состоит из «стержневого государства» - центра, вокруг которого концентрируются «области» культурной сообщности - полупериферия, а также отдельные «провинции» - периферия. Таким образом, структу ра современной мир-системы, предложенная И. Валлерстайиом, в целом подходит и к культурно-сообщественной парадигме, за исключением, наверное, того факта, что структура культурной сообщности локальнее и четче, на наш взгляд, определяет границы крупномасштабных сложных обществ.

Теоретической значимостью диссертационного исследования является то, что она содержит авторский вариант разрешения ряда дискуссионных изложений современной теории общественного развития: через структурирование накопленного знания рассматривается один из возможных вариантов развития современного общества в общем процессе глобализации.

Практическая значимость диссертации. Положения и выводы могут послужить материалом для дальнейших исследований в рамках социальной философии, конфликтологии, политологии, а также для составления программ и учебно-методических пособий для студентов гуманитарных специальностей.

Апробация рабо1ы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на различных конференциях: Российской конференции «Философия ценностей» (Курган, 2004); Международной научно-практической конференции «Экстремизм как социальный феномен» (Курган, 2005); Международной конференции (Екатеринбург, 2006). Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на методологических семинарах кафедры и отчетных семинарах аспирантов ОмГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень теоретической разработанности проблемы, формируются цели и задачи диссертационного исследования, описываются методологические основания и теоретические источники исследования, оп-

ределяется научная новизна, раскрывается практическая и теоретическая значимость работы.

Первая глава «Природа культурных сообщностей» состоит из трех параграфов, содержащих разработку методологической базы для исследования культурных сообщностей. Проводится оценка цивили-зационной парадигмы, ее влияние на развитие современной социальной философии. Также в рамках первой главы раскрывается содержание понятия «культурная сообщность» и ее отличие от понятия «цивилизация».

В первом параграфе первой главы «Проблема генезиса цивилизации» определяются методологические основания диссертационного исследования. Раскрывается история становления и развития цивилизационного подхода в науке, определяются основные недостатки современной цивилизационной школы, в частности запуганность и разночтения в самом понимании термина «цивилизация».

На основе применения метода «идеального типа», разработанного М. Вебером, раскрывается понимание культурной сообщности. Важным здесь является выявление одной или может бьггь даже нескольких главенствующих, ведущих нитей в деле преобразования простого количества индивидов в культурную сообщность. При использовании цивилизационной парадигмы и «идеально-типической» теории мы не оставили без внимания и изучение неомарксизма как связующего звена цивилизационного направления формационного подхода.

Было установлено, что культурная сообщность является родовым понятием цивилизации, в то же время утверждается возможность перехода цивилизации в культурную сообщность посредством развивающегося процесса глобализации. Также подробно дается предварительная характеристика современных культурных сообщностей. Совершенно очевидно, что у культурных сообщностей нет четко определенных границ и точного начала и конца. Люди могут идентифицировать себя по-разному. Культуры народов взаимодействуют и накладываются друг на друга. Степень, с которой эти разные по своему характеру культуры разнятся или походят друг на друга, также сильно варьируется. В результате состав и форма культурных сообщностей со временем могут меняться. Культурные сообщности целостны и реальны, несмотря на то, что границы между ними редко бывают четкими. Культурные сообщности, как и цивилизации, будут эволюционировать, адаптироваться, являя собой наиболее стойкие человеческие ассоциации. Поскольку культурные сообщности - культурные единства, а не политические, они сами не занимаются поддержанием

порядка, восстановлением справедливости, сбором налогов, ведением войн, заключением союзов и не делают ничего из того, чем заняты правительства. Культурная сообщность может содержать одно политическое образование или более. Эти образования могут быть городами-государствами, империями, федерациями, конфедерациями; национальными и многонациональными государствами, и у всех них могут быть различные формы правления. По мере того как культурная сообщность эволюционирует, число и природа составляющих ее образований обычно меняются.

В рамках параграфа также указываются и основные культурные сообщности. Сегодня выделяются западно-христианская, восточно-христианская, исламская культурные сообщности. Можно предположить и существование восточно-азиатской.

Во втором параграфе первой главы «Историко-философский аспект в понимании культурном сообщности» говорится об истории становления цивилизационного направления от эпохи французского просвещения до наших дней. Особо важны идеи отечественных исследователей цивилизаций, таких, как Н.Я. Данилевский, B.C. Соловьев.

Очень интересный подход к вопросу о крупномасштабных социумах был предложен немецкой цивилизационной парадигмой, благодаря идеям которой стало очевидно одно: крупномасштабные социумы подвержены трансформации во избежание гибели. Большинство известных нам современных обществ сегодня переживают, возможно, эту стадию трансформации, т. е. перехода от цивилизации к стадии культурной сообщности. Происходит это под натиском такого явления, как глобализация современного мира, при которой внут-рисообществснные границы перестают быть существенными, в то же время мсжсообщественные границы приобретают новые смыслы. Если внутри культурной сообщности торжествует «конец истории», как истории войн и конфликтов, то по границам, еще пока цивилизаций набирают темп, казалось бы, давно забытые противоречия.

В конце параграфа подтверждается определенный кризис в понимании «цивилизации», говорится о необходимости нового подхода к изучению крупномасштабных сложных обществ и введении такого понятия, как «культурная сообщность». Такое положение дел, как было сказано ранее, заставляет нас говорить о культурной сообщности как о новой дефиниции, которая, как нам кажется, намного лучше характеризует современный мир, чем та же цивилизация или культура.

В третьем параграфе первой главы «Культурная сообщность и цивилизация» раскрываются основные отличия культурной сообщности От цивилизации.

Отличительным свойством культурной сообщности является то, что именно сегодня на территории одной, казалось бы, монолитной сообщности возникает ряд других культурных сообщностей — анклавов. Этот процесс исследуется па основе изучения социально-культурных процессов, происходящих в странах Западной Европы. Аналогичным примером в каком-то смысле является и государство Израиль, которое по большей части западное, нежели восточное, и никак не исламское, но это не мешает ему территориально размещаться в самом центре исламской культурной сообщности. Это один из тех примеров, который, как кажется, вносит новизну в исследование в рамках цивилизационной школы и социальной философии в целом.

Современность, жизненная необходимость в культурной сообщности назрела, так как именно сегодня мы можем наблюдать тенденции к интенсификации конфликтов внутри цивилизаций. В конце XX века современные цивилизации «доросли» до уровня культурных сообщностей, в рамках которых уже сложнее установить границы, демаркационные линии. Сегодня цивилизации, перешедшие в стадию культурной сообщности, зачастую избегают прямой конфронтации и ведут борьбу между собой наиболее изощренными методами, привлекая при этом и своих представителей, находящихся в «тылу» своего врага. ,

Тем не менее анклавы — локальные элементы культурной сообщности на территории другой культурной сообщности - являются не только источником дестабилизации и разрушения, но и утверждающей силой, объединяющей различные культуры и народы. Анклавы выступают сейчас той сдерживающей силой, которая не дает цивили-зационным конфликтам развиться, так как через анклавы люди лучше узнают друг друга и, возможно, учатся понимать друг друга.

Феномен «анклавностн» культурных сообщностей является сегодня одним из ведущих факторов перемен в жизни цивилизации. Двойственный характер анклавов заставляет обратить внимание на внутрисообщсственную жизнь отдельно взятой цивилизации. Эги анклавы преобразуют жизнь как своей культурной сообщности, так и тех, на территории которой они находятся.

Вторая глава «Жизнь культурных сообщностей» состоит из двух параграфов, посвященных в основном взаимоотношениям современных культурных сообщностей.

Первый параграф второй главы «Основные факторы формирования культурных сообщностей» посвящен более детальному изучению процесса формирования культурной сообщности.

В диссертации предпринимается попытка выделить общие закономерности в развитии культурных сообщностей, а также раскрыть индивидуальный характер и специфику отдельной сообщности. Установлено, что системными факторами практически любой современной культурной сообщности являются образ жизни и религия. С учетом этого как можно более подробно изучено и оценено влияние религиозного фактора на формирование и жизнедеятельность культурной сообщности. Безусловно, говоря о значении религиозного фактора па жизнь не только культурно-сообщёственного этапа жизни человечества, но и вообще об истории существования обществ, мы понимаем, насколько велика роль той же экономики и внерелигиоз-ных форм общения между людьми. Но сегодня важно понять, что стабильность культуры определяется фактором религиозности, т. е. тем, что эти образцы социальной и хозяйственной деятельности освещены авторитетом мирового разума (Бога) и добровольно принимаются людьми в качестве основ своего существования. Религия, точнее религиозное мировоззрение, выступает в роли стабилизирующего фактора социального действия. Религия также является частью образа жизни, но, тем не менее, религиозная сторона жизнедеятельности общества сложно выделяема из него. Образ жизни берется в единстве объективного и субъективного моментов. Образ жизни класса, социальных групп, того или иного социума являет собой целостную структуру, складывающуюся из элементов как материальной, так и духовной жизни общества. То есть ни одна из сфер общественной жизни людей, взятая сама по себе, - ни труд, ни быт, ни досуг, ни религия - в отдельности не характеризуют их образ жизни. Только переплетение и взаимодействие всех структурных элементов с учетом индивидуального своеобразия в каждом конкретном случае создают образ жизни как некую целостную форму бытия человека. В свою очередь религия практически в любом образе жизни занимает особое положение, выступает одним из внешних факторов его проявления и позволяет интегрировать индивида в «правила» того или иного образа жизни.

Поскольку в рамках данного параграфа много аргументов в пользу и защиту религиозного аспекта в деле строительства культурной сообщности, ни в коем случае нельзя забывать тему секуляризации современного мира в целом. Живя в эпоху начального становления

культурных сообщностей, необходимо учитывать влияние других факторов: географическое положение культурной сообщности и язык.

В рамках этого параграфа обозначаются географические границы и стержневые, ведущие государства культурных сообщностей. Такое многозначительное положение географической среды в жизни культурной сообщности заставляет нас придать интересующим нас со-общностям не только «духовное», но и вполне «материальное» очертание, оформить их в более или менее четкие географические границы, провести «линии разлома» между особо интересующими нас за-пздно-христианской, восточно-христианской и исламской сообщно-стями. Это дает возможность выделить общую архитектонику культурной сообщности и установить, что структура любой культурной сообщности так или иначе схожа. У культурной сообщности существует «стержневое государство» - центр, вокруг которого концентрируются ее «области» - полупериферия, а также отдаленные «провинции» - периферия. И очевидно, что данная модель согласуется с идеями «мир-системы» И. Валлерстайна.

Во втором параграфе второй главы «Основные закономерности взаимоотношений культурных сообщностей» определяется наличие основных проблем во взаимоотношениях культурных сообщностей. На вопрос, как же культурные сообщности сосуществуют друг с другом, как взаимодействуют, можно .ответить так: происходит противопоставление образа жизни, каждая культурная сообщность утверждает об истинности только своих религий и ценностей которые она в себе несет. Периферийные регионы культурных сообщностей, или «линии разлома», отличаются более ортодоксальными взглядами на религию, и переход в лоно другой, «вражеской» веры воспринимается крайне отрицательно со стороны соплеменников. Здесь мы говорим, с одной стороны, о конфликтности природы культурной сообщности, с другой - о «конце истории» как истории войн в рамках той или'иной культурной сообщности. В этом параграфе особо анализируется роль религии (в особенности христианства и ислама) в процессе взаимоотношения между представителями разных культурных сообщностей. При изучении аспектов конфликта обращается внимание на концепцию «столкновения цивилизаций» С. Хантингтона, оценивается ее научный потенциал, указываются основные недостатки.

Как показывает история, отношения между странами или другими общностями людей одной и той же культурной сообщности отличаются от отношений между странами или общностями разных культурных сообщностей. Различные законы регулировали поведение с

теми, кто «как мы», и теми «варварами», которыми мы не являемся. Правила, принятые у христианских народов для взаимоотношений, отличались от тех, которые были созданы для контактов с турками и другими «язычниками». Мусульмане по-разному вели себя с представителями дар ал-ислам и дар ал-гарб. Китайцы делали различие между китайскими и не-китайскими иностранцами. Кулыурно-сообщественное «мы» и внекультурно-сообщественное «они» — вот константы человеческой истории.

Нами был также выявлен так называемый «вектор» взаимоотношений между сообщностями, и ведущим оказался вектор «Север -Юг». Суть культурно-сообщественных векторов в том, что они определяют во многом характер и направленность взаимоотношений между культурными сообщностями, придают им осмысленность и системность. Мы избирали путь рассмотрения «векторов» развития взаимоотношений между культурными сообщностями через противоборство Север — Юг, но не в валлестайповском его понимании, а культурно-сообществеином. На наш взгляд, конфликт между Севером и Югом сейчас налицо, но отнюдь не богатым Севером и бедным Югом, а христианским Севером и исламским Югом. Христианство и ислам были старыми знакомыми, близкими врагами, чьему нескончаемому спору общие корни и цели придавали особую ожесточенность, и современная напряженность в отношениях между мусульманами и христианами - никак не продукт современности. Весь сложный процесс европейской экспансии и имперской политики на протяжении последних столетий коренится в столкновении ислама и христианского мира. Он начался с долгой и трудной борьбы завоеванных народов Запада и Востока Европы за возвращение своих родных земель в лоно христианства и изгнание завоевавших и подчинивших их мусульман. Следует отметить, что сегодня война с исламом служит укреплению в целом христианской идентичности и критически важна для процесса межсообщественного альянса западно-христианской и восточно-христианской культурных сообщностей, для создания того альянса, которого не было со Второй мировой войны, а, как известно, эффективность этого межсообщественного альянса была очевидна.

В параграфе также затрагиваются вопросы выработки уникальной геополитической стратегии восточно-христианской культурной со-общности. Эта стратегия заключается в объединении усилий, хотя и временном, но сплочении с западно-христианской культурной со-общностью против динамично развивающихся в экономическом и

демографическом плане с высоким уровнем пассионарности азиатских сообщностей, и именно это поможет и Западу а Востоку выстоять или даже победить.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формируются основные теоретические и практические выводы, излагается суть авторской концепции.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. Ковалев, С. А. Значение культурно-религиозного фактора в процессе взаимоотношений между современными цивилизациями / С.А. Ковалев // Экстремизм как социальный феномен: Материалы международной научно-практической конференции. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2005. -С.77-82.

2. Ковалев, С.А. Ислам и христианство. Враги или соперники? / С.А.Ковалев // Экстремизм как социальный феномен; Материалы международной научно-практической конференции. — Курган: Изд-во Курганского гос. унта, 2005. - С. 72-77.

3. Ковалев, С.А. Культурная сообщи ость н цивилизация / С.А. Ковалев//Омский научный вестник.-2006.-J67.-C98-101.

4. Ковалев, С.А. Культурная сообщность как категория социальной философии /С.А. Ковалев//Вестник Омского университета.-2006.-№2.—С. 77-80.

5. Ковалев, С.А. Филатов В.И. Роль христианской церкви во взаимоотношениях культурных сообщностей / С.А. Ковалев, В.И. Филатов // Русский экономический вестник. Материалы IV международных Ильинских научно-богословских чтений 14-15 июля 2006. Т. 1. - Екатеринбург: Изд-во Ур. НЕ, 2006. - С. 193-202.

6. Ковалев, С.А. Цивилизации и системы ценностей / С.А. Ковалев // Философия ценностей: Материалы Российской конференции. — Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2004. - Вып. 2. - С.140-142.

Сдано в набор 07.1006. Подписано в печать 07.10.06. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0 (0,93). Уч.-изд. л. 0,97. Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ В1Ю ОмГАУ,