автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Становление литературного процесса на Ставрополье в XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лоткова, Ольга Алексеевна
Введение
Глава 1. Социокультурные предпосылки возникновения литературы на Ставрополье
1.1. Просветительская деятельность ставропольской интеллигенции в XIX -начале XX вв. Первые образовательные учреждения
1.2. Библиотеки, театр, музей
1.3. Становление типографского дела. Книгопечатание
1.4. Периодическая печать на Ставрополье
Глава 2. Становление литературного процесса на Ставрополье (по материалам газетной периодики)
2.1. Роль «Ставропольских губернских ведомостей» в зарождении региональной литературы (1850 - 1870-е гг.)
2.2. Газета «Северный Кавказ» и дальнейшее становление литературного процесса (1880- 1890-е гг.)
2.3. Активизация регионального литературного движения в 1900-е гг.
2.4. Литературная ситуация на страницах газет в преддверии Октябрьской революции (1911-1917 гг.)
Глава 3. Литература Ставрополья в журнальных публикациях
3.1. Журналы Ставрополья дооктябрьского периода (общий обзор)
3.2. Журнал «Кавказские курорты» и его авторы
3.3. Жанрово-тематическое своеобразие произведений ставропольских писателей в сборнике «Наш альманах» .:
3.4. «Кавказский журнал» и формирование первых литературных организаций
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Лоткова, Ольга Алексеевна
Все течет и меняется в мире. Течет и меняется и сам мир, изменчивы и его явления. Мир есть процесс, и частью его является историческое движение и развитие культуры, частью развития которой является, в свою очередь, литературный процесс»1, - такими словами открывается фундаментальный труд по теории литературы. Литературный процесс в современном литературоведении трактуется как «историческое существование, функционирование и эволюция литературы как в определенную эпоху, так и на протяжении всей истории нации, страны, региона, мира» или как «совокупность общезначимых изменений в литературной жизни (.), т.е. динамика литературы в большом историческом времени»3. С таких позиций мы и подходим к изучению заявленной темы.
Подчеркнем, что литературный процесс «в каждый исторический момент включает в себя как сами словесно-художественные произведения, социально, идеологически и эстетически разнокачественные (.), так и формы их общественного бытования»4, прежде всего публикации, в том числе и на страницах периодики. Изучение художественных произведений, появившихся на страницах ставропольских газет и журналов XIX - начала XX вв., позволит выявить истоки, пути развития, тенденции роста региональной литературы. Важность изучения данной проблемы обусловлена давно назревшей необходимостью в оценке местной периодической печати как неотъемлемой части регионального литературного процесса. Рассмотрение литературного движения во всей его полноте привлечет внимание не только к известным отдельным изданиям и их авторам, но и к незаслуженно забытым явлениям литературной жизни региона. Это позволит подойти к изучению проблемы
1 Теория литературы. Том IV. Литературный процесс. - М.: ИМЛИ РАН, «Наследие», 2001. - С. 3 - 4.
2 Литературный энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1987. - С. 195.
3 Литературная энциклопедия терминов и понятий. - М.: НПК «Интелвак», 2003. - Стб. 467.
4 Литературный энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1987. - С. 195. комплексно, выявить и заполнить существующие белые пятна, установить закономерности, внести дополнительные оттенки в картину литературного движения на Ставрополье. В этом, на наш взгляд, заключается актуальность нашей диссертационной работы. Изучение литературного процесса на Ставрополье на его начальных стадиях поможет нам составить представление об особенностях духовно-культурного развития нашего региона, глубже понять и осмыслить ход и взаимосвязь литературных событий, их качественный рост и динамику.
Вопросы становления и развития региональной прессы Ставрополья в целом получили освещение частично лишь в конце 1960-х годов, более активно в конце XX - начале XXI веков, но в любом случае - недостаточно. О литературных произведениях, представленных на страницах этой периодики, за исключением отдельных очерков до самого последнего времени не было ни одной специальной научной работы. Проделанный нами анализ краеведческой литературы показывает, что проблема изучения истоков становления и развития литературы Ставрополья в XIX - начале XX вв. никогда не ставилась и не исследовалась.
Отдельные аспекты находили освещение в различных и разрозненных изданиях, преимущественно публицистического характера. До сих пор не было работы, которая обобщила бы и систематизировала накопленный материал, расширила бы и углубила его за счет собственных разысканий, включая и архивные материалы, объединила бы это вокруг единой идеи, показывающей взаимосвязь и взаимопроникновение явлений и событий, не связанных, на первый взгляд, между собой, изложила бы в хронологической последовательности, придерживаясь внутренней логики развития, придала бы завершенный и закономерный характер.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые представлено монографическое исследование предпосылок возникновения, а затем уже -становления литературы на Ставрополье. В определенной степени новым является и подход к изучаемой теме: исследование литературного процесса через анализ периодики. Введение в научный оборот обширного неизвестного и малоизвестного фактического материала также ставит работу в разряд новых. Изучено более 30 периодических изданий, сделан сопоставительный анализ статистических данных литературных публикаций в этих печатных органах по периодам, осуществлен обзор тематического содержания публиковавшихся произведений. Нами восстановлена хронология публикаций литературных произведений в газетной периодике, введены в научный оборот издававшиеся в начале XX в. на Ставрополье журналы: «Кавказские курорты», «Кавказский журнал», «Наш альманах», по мере возможности восстановлена их творческая история. Установлены публикации в местной печати произведений известных русских писателей XIX - начала XX вв., возвращены из забытья имена многих местных писателей, закладывавших основу литературы на Ставрополье, предпринята попытка осмысления их творческого наследия.
При работе над восстановлением творческой биографии региональных писателей использованы материалы и документы Государственного архива Ставропольского края, Российского государственного архива литературы и искусства, Российской государственной библиотеки им. Ленина, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова и библиотек Кавминвод.
Основной целью диссертации является воссоздание истории литературы Ставрополья второй половины XIX - начала XX вв. в тесной взаимосвязи ее с периодическими изданиями. Достижение такой цели требует решения следующих задач:
- исследовать социокультурные предпосылки возникновения художественной литературы в Ставропольской губернии;
- дать обзор литературных публикаций в газетах, выходивших в регионе с 1850 по 1917 гг.;
-сделать обзор литературных публикаций в литературно-художественных и общественно-политических журналах 1910-х годов;
- раскрыть становление литературного процесса на Ставрополье, охарактеризовать его основных представителей и формирующиеся литературные связи.
Таким образом, объектом диссертационного исследования стали литературные публикации в периодических изданиях Ставропольской губернии, начиная с первой газеты - «Ставропольские губернские ведомости» (1850) и заканчивая журналами 1910-х гг., предметом выступают особенности литературного процесса Ставрополья второй половины XIX - начала XX вв. (до 1917 г.), выявленные на материале этих публикаций.
Основными методами исследования мы избрали сравнительно-типологический и метод описательной поэтики, но по мере необходимости мы обращались и к статистическому анализу литературных явлений.
Методологической основой диссертационного исследования стали труды отечественных литературоведов, разрабатывающих проблему общероссийского литературного процесса: Д.С. Лихачева, Д.Д. Благого, Г. Н. Поспелова, М.Б. Храпченко, 10. Борева, В. Большакова, Е. Ермилова, Е. Черноива-ненко и др. Основополагающей работой для нас явилась коллективная монография «Теория литературы. Том IV. Литературный процесс», изданной Институтом мировой литературы им. М. Горького под редакцией 10. Борева в 2001 году.
Большую помощь оказали нам работы ведущих специалистов нашего региона в области литературоведения, краеведения, журналистики и истории: Попова А.В., Егоровой Л.П., Черной Т.К., Федорова В.И., Станько А.И., Слуцкого А.И., Лепилкиной О.И., Краснова М.В., Коршунова М.С., Гриценко В.Б., Лаврикова Ф.В., Кемпинского Э.В. и др.
Мы также опирались на издания Г.Н. Прозрителева «Печатное дело на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1910), Т.И. Фунтиковой «Периодические издания Ставропольского края 1850-1916 гг.» (Ставрополь, 1988), М.В. Агар-ковой, Т.Ю. Кравцовой, Т.Н. Кузьменко, Л.П. Лоскутовой, Л.А. Пастуховой, М.А. Усачевой «Ставропольская книга 1853-1917 годов (Материалы к репертуару дореволюционной книги Ставрополья 1853-1917 годов)» (Ставрополь, 2002), 10. Хоруева «История в печатной строке: Справочник периодических изданий на Тереке» (Владикавказ, 2003). Эти труды явились для нас своеобразной стартовой площадкой, с которой мы начали свою исследовательскую работу, они помогли сориентироваться в направлении наших поисков, мы неоднократно возвращались к ним, сверяя и уточняя собственные находки и наблюдения. Во многом благодаря только им стала возможна разработка той темы, за которую мы принялись.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении предпосылок возникновения, функционирования и эволюции региональной литературы в определенный исторический период, выявлении особенностей и закономерностей ее становления.
Практическая значимость. Содержащиеся в работе факты и их интерпретация, наблюдения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов «Литературное краеведение», «Литература Ставрополья», «Литературы Северного Кавказа». Данный материал может быть положен в основу учебного пособия по литературе Ставрополья второй половины XIX - начала XX вв., на его же основе можно составить антологию литературы Ставрополья названного периода и каталог литературно-художественных публикаций в периодической печати Ставрополья.
На защиту выносятся следующие положения:
1). Развитие литературы Ставрополья носило ускоренный характер: то, что в большой отечественной литературе накапливалось и достигалось столетиями, здесь свершилось в какие-нибудь семь десятилетий. Об успешности развития Ставропольской литературы уже к концу XIX - началу XX вв. наглядно свидетельствует творчество такой яркой творческой индивидуальности, как И.Д. Сургучев.
2). Ставропольская литература развивалась под прямым и непосредственным влиянием большой русской литературы, ее традиций, формальных, идейно-тематических и духовных ее исканий. Одними из первых литературных публикаций в местной печати стали произведения известных русских писателей: Ф.И. Тютчева, гр. Ростопчиной, Н. Арбузова, JI.H. Толстого, а в начале XX в. этот ряд пополнили произведения М. Горького, А. Куприна, К. Бальмонта, В. Брюсова, А. Аверченко, Тэффи и др.
3). Выявленные в процессе исследования художественные ориентации и предпочтения авторов, публиковавшихся в региональной периодике, позволяют увидеть связи регионального и общероссийского литературного процесса, показать роль таких известных русских писателей, как М. Горький, А. Куприн, В. Брюсов, К. Бальмонт, И. Сургучев и др., чье творчество может быть рассмотрено на двух уровнях литературного развития того периода -региональном и общероссийском.
4). Находясь в непосредственной близости с культурой кавказских народов, ставропольская литература испытала влияние их фольклора. Именно из кавказских фольклорных мотивов вырастают многие произведения, опубликованные в местных газетах и журналах: «Чеченец Мачик» А. Та-ва, «Фати-ма» К. Хетагурова, «Эдигей и Нурадиль» А.П. Кулебякина, «Кабардинские легенды» Е. Баранова, «Предание о Большом и Малом Бермамытах» Г. Станкова и др.
Для Ставропольской литературы рассматриваемого периода было характерно обращение к инонациональной проблематике (рассказы С. Фарфоров-ского «В степи», М. Михайлова «Иван Турус»).
5). Особая роль в деле становления литературного процесса принадлежит К. Хетагурову - создателю первого литературного кружка; И.Д. Сургу-чеву - создателю содружества писателей, воплотивших свои литературные замыслы в «Нашем альманахе»; В.М. Будрику, автору около 200 стихотворных произведений, редактору журнала «Кавказские курорты»; Н.И. Мазурке-вичу, автору 6 литературных сборников, создателю «Кавказского журнала», организатору кружка молодых авторов, впоследствии превратившемуся в Кавказский литературный кружок комитета писателей.
6). К 1917 году литературный процесс на Ставрополье достигает стадии достаточного накопления художественно-эстетических ценностей, в литературном движении определяются и выделяются основные литературные роды, виды и жанры. Региональная литература прошла этап становления и утвердилась как самодостаточное культурное явление, представляющее разные литературные тенденции - романтические, реалистические, модернистские.
Апробация. Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедр русского языка и литературы Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (протокол № 1 от 15 сентября 2006 г.) и Ставропольского государственного педагогического института (протокол № 1 от 26 сентября 2006 г.), на кафедре истории новейшей отечественной литературы Ставропольского государственного университета (протокол № 3 от 16 ноября 2006 г.).
Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на региональных, всероссийских и международных научных конференциях в Челябинске (2004), Сочи (2005), Майкопе (2005), Невинномыс-ске (2005,2006), Ставрополе (2004,2005, 2006), Краснодаре (2006).
По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 6 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление литературного процесса на Ставрополье в XIX - начале XX вв."
Выводы
До октября 1917 г. на Ставрополье выходило 25 различных журналов и ежегодников. При всем многообразии и индивидуальности судеб каждый из них имел определенную историческую ценность, но фактом исключительной культурной важности является возникновение и функционирование в 1912 — 1917 гг. литературных журналов: «Кавказские курорты», «Кавказский журнал», «Наш альманах».
Уже само их появление говорит о том, что к тому времени на Ставрополье созрели некие внутренние условия, местное общество обрело определенный культурный уровень, в нем установилась такая духовная атмосфера, в которой оказались востребованы собственные региональные литературно-художественные журналы.
Еще об одном неоспоримом факте свидетельствует данное явление: в регионе появились достаточные творческие силы, способные создавать, содержать и культивировать такие журналы.
Из 1082 произведений, обнаруженных в периодической печати Ставрополья 1911 - 1917 гг., 523 приходятся на журналы. В них сотрудничали: С. Никольский, И.И. Понятовский (Делавар), И. Иванович, Ил. Иляков, С.А. Оссовский, В.М. Будрик, Г. Рыбинцев, Н.И. Мазуркевич, А.В. Цыгальский (Victor), Н.Д. Панютина, Г. Казаров, О. Бояринов, Н. Айдаров, Ахм. Цаликов, И.И. Колесниченко, Е. Третьяков, М. Ермоленко, А. Меграбов, А. Завадский, Н. Пыхтеева, через поэтическое слово отобразившие стремления лирического героя к высоким идеалам. Они исследовали сложный мир человеческих переживаний и учили лучше понимать себя и других. Любовная, пейзажная, вольнолюбивая лирика представляется ими через задумчивого, чувствительного героя, способного противостоять жизненным обстоятельствам. Лучшие представители писательской среды Ставрополья поднимали социальные, философские и нравственные проблемы своего времени.
Н. Лашкова-Вербинская, И. Сургучев, В. Воскресенский, М. Михайлов, Ф.Б. Гарт, П. Беличенко писали по зову сердца, потрясенного страданиями людей и полного к ним любви. С. Фарфоровский, Н. Решетин, Е. Баранов, А. П. Кулебякин и др., опираясь на фольклор, стремились поднять народ к высотам духовной культуры. Следуя накопленному историей опыту, основываясь на лучших традициях русской и зарубежной классики, писатели поднимали статус региональной литературы, ставя в центр внимания насущные проблемы, рассказывая о простом, любящем и переживающем герое, принимающем боль истории как свою собственную.
Характерной особенностью журнальных публикаций является разно-жанровость. Для отображения действительности писатели используют не только малые формы (рассказ, лирическое стихотворение), но пытаются овладеть и крупными формами романа (Н.И. Мазуркевич, Ф.Б. Гарт - «Кавказский журнал»), повести (Н. Яхонтов, П. Беличенко, И. Колесниченко, А.В. Цыгальский - «Кавказские курорты»). Их произведения в большинстве случаев основывались на событиях местной жизни, отражали быт, культуру, обычаи жителей курортных городов и деревень. Также развивались жанры поэмы (А.П. Кулебякин, А.В. Цыгальский - «Кавказские курорты»), баллады (А.В. Цыгальский - «Кавказские курорты»), утверждались ранее,почти неосвоенные жанры: стихотворение в прозе (Николай Айдаров, А. Аненская -«Кавказские курорты»), верлибр (К. Полан - «Наш альманах»).
Характерной особенностью литературных публикаций становится патриотизм, непримиримое отношение к социальной несправедливости. Широкий охват жизненных явлений, сложность поставленных проблем, желание исследовать процессы внутренних взаимоотношений героев породили множество открытий. Три литературных рода в произведениях местных писателей получили гибкие черты, рождались переходные. Пограничные формы и жанры: легенда в стихах, поэма в прозе и т.д. Живая разговорная речь, фольклорная традиция и высокая книжная традиция стали достоянием Ставропольской литературы. Благодаря ей становится видимой, ощутимой связь времен, преемственность культур, человеческой психологии и нравственности.
Таким образом, период с 1911 по 1917 гг. можно считать наиболее продуктивным в оттачивании качественных характеристик литературных произведений. К 1917 году на Ставрополье обозначилась и проявила себя плеяда поэтов и прозаиков, способная на литературное творчество, влияющая на формирование общественного мнения, пытающаяся объединить свои силы в отстаивании общественных и литературных интересов, что, без сомнения, указывает на перспективность дальнейшего развития региональной литературы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, за рассмотренный почти 70-летний период развития ставропольская региональная литература прошла определенный творческий путь, который требует более детального изучения. Так как наша работа является первой, затронувшей данный материал, она носит ознакомительный характер с теми внешними и внутренними литературными процессами, которые происходили в эти годы.
В заключение нам бы хотелось более зримо и компактно представить динамику развития локальной литературы за весь охваченный период, но здесь мы вынуждены сделать следующую оговорку: нами исследовано более 35 газет и журналов дореволюционного Ставрополья, имеющихся в Ставропольском государственном архиве, Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова, Библиотеке Ставропольского государственного университета, Библиотеке Пятигорского института курортологии, Пятигорского музея-заповедника им. Лермонтова, Пятигорской городской библиотеки им. М. Горького, Московского диссертационного центра, Российского государственного архива литературы и искусства, Российской государственной библиотеки в Москве. Но некоторые издания сохранились лишь частично, другие из-за ветхости состояния не выдаются на руки научным сотрудникам, и эти факторы, несомненно, затрудняют составление полной картины публикаций рассматриваемого периода. Так, например, «Ставропольские губернские ведомости», изданные в 1856, 1860, 1861, 1864 гг., затем с 1868 по 1872, 1876, 1896 гг., нигде обнаружить не удалось. «Северный Кавказ» изучен со времени создания (1884 г.) до закрытия (1906 г.), «Северокавказский край» - за 1906, 1913, 1917 - частично, за 1911, 1916 - полностью, «Северокавказская газета» - с 1908 по 1911 гг., «Кавказские минеральные воды» - с 1903 по 1906 гг., «Пятигорское эхо» - с 1907 по 1913 и затем с 1915 по 1916 гг., «Народная правда» - за 1906 г., «Юг» - за
1908 - 1909 гг. К сожалению, сохранились лишь отдельные номера «Кавказского журнала» и «Кавказских курортов», ни одного номера журнала «Вершины Бештау» изыскать не удалось.
Понимая, что в силу исторически сложившихся причин составить полную картину развития ставропольской региональной литературы дореволюционного периода на сегодня невозможно, тем не менее, мы считаем, что находимся в состоянии представить некоторые существенные черты этого художественного процесса на основе обнаруженных материалов.
Проделанная нами работа выявила «адреса» более двух тысяч художественных публикаций. Чтобы тенденции роста локальной литературы наглядно предстали перед глазами, сведем цифровые данные литературных публикаций по периодам в небольшую таблицу (в клетках с количественными показателями через косую линию указаны данные в процентном выражении).
1850- 1870 гг. 1880 гг. 1890 гг. 1900- 1910 гг. 1911-1917 гг. Всего
16/0,2% 88/4,2% 151/7,2% 764/36,4% 1082/51,3% 2101 /100%
Таким образом, ведя отсчет с появления первой газеты на Ставрополье, мы видим, что на первые три десятилетия приходится лишь 0,2% от суммарного количества литературных публикаций; доля участия в литературном процессе 1880-х гг. вырастает до 4,2%, а последующего десятилетия - до 7,2%. Всего же на всю вторую половину XIX века приходится лишь 11,6% всей литературной продукции, и потому это время количественных и качественных накоплений можно считать периодом литературных проб и исканий.
В период с 1900 по 1910 гг. в показателях литературных произведений происходит резкий перелом: по сравнению с предыдущим десятилетием они увеличивается в 5 раз и достигают 36,4%. Статистика показывает, что в течение первых 11 лет XX века литературных произведений на страницах ставропольских газет появилось в 3 раза больше, чем за все предыдущие полвека.
Это период активного развития, который принимает еще более бурные формы в последующие несколько лет. С 1911 по 1917 гг. литературной продукции выходит в 1,5 раза больше, чем за предыдущее 11-летие; более того: за последние 7 лет перед Октябрьской революцией литературных произведений было создано больше, чем за все 60 лет существования ставропольской литературы: 48,7% - 51,3%.
Динамика развития литературного процесса Ставрополья хорошо просматривается и на материале анализа статистики отдельных литературно-художественных изданий. Так, например, первый поэтический сборник на Ставрополье вышел в 1878 г.: «Стихотворения» А.П. Барыковой. За все последующее десятилетие тоже выйдет только одна художественная книга: «Домашние развлечения» Е. Садовникова» (1885); 1890-е годы дополнили этот список лишь двумя изданиями: «Сочинения» Е.П. Илюхо (1893) и «Стихотворения» К. Хетагурова (1895). Первое десятилетие XX века обогатило Ставропольскую литературу четырьмя книгами: «Несколько речей и статей» Н.И. Корецкого (1901), «Возвратившееся счастье» Г. Круглого (1905), «В Америку! Три месяца скитаний в горах Кавказа» И.Я. Каневского (1910), «Думы» Делавара (1910), а за 7 лет с 1911 по 1917 гг. отдельных изданий было выпущено почти втрое больше, чем за три предыдущих десятилетия: 22 книги, в том числе «Кабардинские легенды» Е. Баранова, «Мечты и думы» С. Оссовского, «История беглого каторжника» Я.Б. Кокаева, «Днем ранней юности» Н. Кузьминой, «В недрах Кавказа» М.К. Клименко, «Хризантемы» И.И. Понятовского, «Новые звуки» А. Райского, «Песни волн» В.М. Будрика, «Опавшие листья» Део Мориса, «Эльбрусиада» А. Рзюма, «Предание о Большом и Малом Бермамытах» Г. Станкова, литературно-художественный сборник «Наш альманах», литературный сборник воспитанников Пятигорской мужской гимназии «Аккорды юности», «Кавказские песни в лицах. Оперетта в одном действии» без указания автора, «На пороге жизни» и «Литературный сборник рассказов» Н. Пыхтеевой, и 6 сборников Н.И. Мазуркевича: «В сетях невроза», «Прекрасное далеко» (с приложением пьесы «Неврастеник. Под страхом смерти»), «Принцесса памяти», «Ранние грезы», «Вперед, к жизни!», «Литературный сборник новых рассказов».
Если попытаться уложить эти данные в сходную с предыдущей таблицу, у нас получится следующая картина:
1850- 1870 гг. 1880 гг. 1890 гг. 1900- 1910 гг. 1911-1917 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление литературного процесса на Ставрополье в XIX - начале XX вв."
На правах рукописи
Становление литературного процесса на Ставрополье в XIX - начале XX вв. (по материалам региональной периодической печати)
Специальность 10.01.01. - Русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ставрополь - 2007
003053804
Работа выполнена в Ставропольском государственном педагогическом институте
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук профессор Чекалов Петр Константинович
доктор филологических наук профессор Демина Людмила Ивановна; кандидат филологических наук доцент Лепилкина Ольга Ивановна
Кабардино-балкарский государственный университет
Защита состоится 15 марта 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.02 при Ставропольском государственном университете по адресу: г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1-А, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СГУ (355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1-А).
Автореферат разослан 10 февраля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук
Т.К. Черная
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
«Все течет и меняется в мире. Течет и меняется и сам мир, изменчивы и его явления. Мир есть процесс, и частью его является историческое движение и развитие культуры, частью развития которой является, в свою очередь, литературный процесс»1, - такими словами открывается фундаментальный труд по теории литературы. Литературный процесс в современном литературоведении трактуется как «историческое существование, функционирование и эволюция литературы как в определенную эпоху, так и на протяжении всей истории нации, страны, региона, мира»2 или как «совокупность общезначимых изменений в литературной жизни (...), т.е. динамика литературы в большом историческом времени»3. С таких позиций мы и подходим к изучению заявленной темы.
Подчеркнем, что литературный процесс «в каждый исторический момент включает в себя как сами словесно-художественные произведения, социально, идеологически и эстетически разнокачественные (...), так и формы их общественного бытования»4, прежде всего публикации, в том числе и на страницах периодики. Изучение художественных произведений, появившихся на страницах ставропольских газет и журналов XIX - начала XX вв., позволит выявить истоки, пути развития, тенденции роста региональной литературы. Важность изучения данной проблемы обусловлена давно назревшей необходимостью в оценке местной периодической печати как неотъемлемой части регионального литературного процесса. Рассмотрение литературного движения во всей его полноте привлечет внимание не только к известным отдельным изданиям и их авторам, но и к незаслуженно забытым явлениям литературной жизни региона. Это позволит подойти к изучению проблемы комплексно, выявить и заполнить
1 Теория литературы. Том IV. Литературный процесс. - М.: ИМЛИ РАН, «Наследие», 2001.-С. 3 -4.
2 Литературный энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1987.-С. 195.
3 Литературная энциклопедия терминов и понятий. - М.: НПК «Интелвак», 2003. -Стб. 467.
4 Литературный энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1987.-С. 195.
существующие белые пятна, установить закономерности, внести дополнительные оттенки в картину литературного движения на Ставрополье. В этом, на наш взгляд, заключается актуальность нашей диссертационной работы. Изучение литературного процесса на Ставрополье на его начальных стадиях поможет нам составить представление об особенностях духовно-культурного развития нашего региона, глубже понять и осмыслить ход и взаимосвязь литературных событий, их качественный рост и динамику.
Вопросы становления и развития региональной прессы Ставрополья в целом получили освещение частично лишь в конце 1960-х годов, более активно в конце XX - начале XXI веков, но в любом случае - недостаточно. О литературных произведениях, представленных на страницах этой периодики, за исключением отдельных очерков до самого последнего времени не было ни одной специальной научной работы. Проделанный нами анализ краеведческой литературы показывает, что проблема изучения истоков становления и развития литературы Ставрополья в XIX - начале XX вв. никогда не ставилась и не исследовалась. Отдельные аспекты находили освещение в различных и разрозненных изданиях, преимущественно публицистического характера. До сих пор не было работы, которая обобщила бы и систематизировала накопленный материал, расширила бы и углубила его за счет собственных разысканий, включая и архивные материалы, объединила бы это вокруг единой идеи, показывающей взаимосвязь и взаимопроникновение явлений и событий, не связанных, на первый взгляд, между собой, изложила бы в хронологической последовательности, придерживаясь внутренней логики развития, придала бы завершенный и закономерный характер.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые представлено монографическое исследование предпосылок возникновения, а затем уже - становления литературы на Ставрополье. В определенной степени новым является и подход к изучаемой теме: исследование литературного процесса через анализ периодики. Введение в научный оборот обширного неизвестного и малоизвестного фактического материала также ставит работу в разряд новых. Изучено более 30 периодических изданий, сделан сопоставительный анализ статистических данных литературных публикаций в этих печатных органах по периодам, осуществлен обзор тематического
содержания публиковавшихся произведений. Нами восстановлена хронология публикаций литературных произведений в газетной периодике, введены в научный оборот издававшиеся в начале XX в. на Ставрополье журналы: «Кавказские курорты», «Кавказский журнал», «Наш альманах», по мере возможности восстановлена их творческая история. Установлены публикации в местной печати произведений известных русских писателей XIX - начала XX вв., возвращены из забытья имена многих местных писателей, закладывавших основу литературы на Ставрополье, предпринята попытка осмысления их творческого наследия. При работе над восстановлением творческой биографии региональных писателей использованы материалы и документы Государственного архива Ставропольского края, Российского государственного архива литературы и искусства, Российской государственной библиотеки им. Ленина, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова и библиотек Кавминвод.
Основной целью диссертации является воссоздание истории литературы Ставрополья второй половины XIX - начала XX вв. в тесной взаимосвязи ее с периодическими изданиями. Достижение такой цели требует решения следующих задач:
- исследовать социокультурные предпосылки возникновения художественной литературы в Ставропольской губернии;
- дать обзор литературных публикаций в газетах, выходивших в регионе с 1850 по 1917 гг.;
- сделать обзор литературных публикаций в литературно-художественных и общественно-политических журналах 1910-х годов;
- раскрыть становление литературного процесса на Ставрополье, охарактеризовать его основных представителей и формирующиеся литературные связи.
Таким образом, объектом диссертационного исследования стали литературные публикации в периодических изданиях Ставропольской губернии, начиная с первой газеты - «Ставропольские губернские ведомости» (1850) и заканчивая журналами 1910-х гг., предметом выступают особенности литературного процесса Ставрополья второй половины XIX — начала XX вв. (до 1917 г.), выявленные на материале этих публикаций.
Основными методами исследования мы избрали сравнительно-типологический и метод описательной поэтики, но по мере необходимости мы обращались и к статистическому анализу литературных явлений.
Методологической основой диссертационного исследования стали труды отечественных литературоведов, разрабатывающих проблему общероссийского литературного процесса: Д.С. Лихачева, Д.Д. Благого, Г.Н. Поспелова, М.Б. Храпченко, Ю. Борева, В. Большакова, Е. Ермилова, Е. Черноиваненю и др. Основополагающей работой стала коллективная монография «Теория литературы. Том IV. Литературный процесс», изданная Институтом мировой литературы им. М. Горького под редакцией Ю. Борева в 2001 году.
Большую помощь оказали нам работы ведущих специалистов нашего региона в области литературоведения, краеведения, журналистики и истории: Попова A.B., Егоровой Л.П., Черной Т.К., Федорова В.И., Станько А.И., Слуцкого А.И., Лепилкиной О.И., Краснова М.В., Коршунова М.С., Гриценко В.Б., Лаврикова Ф.В., Кемпинского Э.В. и др.
Мы также опирались на издания Г.Н. Прозрителева «Печатное дело на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1910), Т.Н. Фунтиковой «Периодические издания Ставропольского края 1850-1916 гг.» (Ставрополь, 1988), М.В. Агар-ковой, Т.Ю. Кравцовой, Т.Н. Кузьменко, Л.П. Лоскутовой, Л.А. Пастуховой, М.А. Усачевой «Ставропольская книга 1853-1917 годов (Материалы к репертуару дореволюционной книги Ставрополья 1853-1917 годов)» (Ставрополь, 2002), Ю. Хоруева «История в печатной строке: Справочник периодических изданий на Тереке» (Владикавказ, 2003). Эти труды явились для нас своеобразной стартовой площадкой, с которой мы начали свою исследовательскую работу, они помогли сориентироваться в направлении наших поисков, мы неоднократно возвращались к ним, сверяя и уточняя собственные находки и наблюдения. Во многом благодаря только im стала возможна разработка той темы, за которую мы принялись.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении предпосылок возникновения, функционирования и эволюции региональной литературы в определенный исторический период, выявлении особенностей и закономерностей ее становления.
Практическая значимость. Содержащиеся в работе факты и их интерпретация, наблюдения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов «Литературное краеведение», «Литература Ставрополья»,
«Литературы Северного Кавказа». Данный материал может быть положен в основу учебного пособия по литературе Ставрополья второй половины
XIX — начала XX вв., на его же основе можно составить антологию литературы Ставрополья названного периода и каталог литературно-художественных публикаций в периодической печати Ставрополья.
На защиту выносятся следующие положения:
1). Развитие литературы Ставрополья носило ускоренный характер: то, что в большой отечественной литературе накапливалось и достигалось столетиями, здесь свершилось в какие-нибудь семь десятилетий. Об успешности развития Ставропольской литературы уже к концу XIX - началу
XX вв. наглядно свидетельствует творчество такой яркой творческой индивидуальности, как И.Д. Сургучев.
2). Ставропольская литература развивалась под прямым и непосредственным влиянием большой русской литературы, ее традиций, формальных, идейно-тематических и духовных ее исканий. Одними из первых литературных публикаций в местной печати явились произведения известных русских писателей: Ф.И. Тютчева, гр. Ростопчиной, Н. Арбузова, Л.Н. Толстого, а в начале XX в. этот ряд пополнили произведения М. Горького, А. Куприна, К. Бальмонта, В. Брюсова, А. Аверченко, Тэффи и др.
3). Выявленные в процессе исследования художественные ориентации и предпочтения авторов, публиковавшихся в региональной периодике, позволяют увидеть связи регионального и общероссийского литературного процесса, показать роль таких известных русских писателей, как М. Горький, А. Куприн, В. Брюсов, К. Бальмонт, И. Сургучев и др., чье творчество может быть рассмотрено на двух уровнях литературного развития того периода - региональном и общероссийском.
4). Находясь в непосредственной близости с культурой кавказских народов, ставропольская литература испытала влияние их фольклора. Именно из кавказских фольклорных мотивов вырастают многие произведения, опубликованные в местных газетах и журналах: «Чеченец Мачик» А. Та-ва, «Фатима» К. Хетагурова, «Эдигей и Нурадиль» А.П. Кулебякина, «Кабардинские легенды» Е. Баранова, «Предание о Большом и Малом Берма-мытах» Г. Станкова и др. Для Ставропольской литературы рассматриваемого периода было характерно обращение к инонациональной проблематике (рассказы С. Фарфоровского «В степи», М. Михайлова «Иван Турус»),
5). Особая роль в деле становления литературного процесса принадлежит К. Хетагурову - создателю первого литературного кружка; И. Д. Сургучеву -создателю содружества писателей, воплотивших свои литературные замыслы в «Нашем альманахе»; В.М. Будрику, автору около 200 стихотворных произведений, редактору журнала «Кавказские курорты»; Н.И. Мазурке-вичу, автору 6 литературных сборников, создателю «Кавказского журнала», организатору кружка молодых авторов, впоследствии превратившемуся в Кавказский литературный кружок Комитета писателей.
6). К 1917 году литературный процесс на Ставрополье достигает стадии достаточного накопления художественно-эстетических ценностей, в литературном движении определяются и выделяются основные литературные роды, виды и жанры. Региональная литература прошла этап становления и утвердилась как самодостаточное культурное явление, представляющее разные литературные тенденции - романтические, реалистические, модернистские.
Апробация. Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедр русского языка и литературы Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (протокол № 1 от 15 сентября 2006 г.) и Ставропольского государственного педагогического института (протокол № 1 от 26 сентября 2006 г.), на кафедре истории новейшей отечественной литературы Ставропольского государственного университета (протокол № 3 от 16 ноября 2006 г.).
Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на региональных, всероссийских и международных научных конференциях в Челябинске (2004), Сочи (2005), Майкопе (2005), Невинно-мысске (2005,2006), Ставрополе (2004,2005,2006), Краснодаре (2006).
По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна, определяются объект и предмет исследования, его цели и
задачи, мотивируется теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Первая глава «Социокультурные предпосылки возникновения литературы на Ставрополье» включает в себя 4 параграфа, в которых последовательно рассматриваются вопросы появления первых образовательных учреждений, библиотек, театра, музея, просветительской деятельности ставропольской интеллигенции, возникновения и расширения типографского дела и периодической печати на Ставрополье.
Открывая свою работу таким материалом, мы исходили из того, что «развитие художественного процесса социально обусловлено и имеет внутренние закономерности. Взаимодействие внешних (социальных) и внутренних (художественные традиции, художественный мыслительный материал) факторов и формирует художественный процесс»5.
Накопление социокультурных предпосылок для возникновения региональной литературы на Ставрополье происходит с конца XVIII в., периода освоения ставропольских земель. В результате экономического развития региона возникает необходимость в грамотных кадрах, что стимулирует открытие образовательных учреждений. В 1804 г. в Ставрополе появилась первая начальная школа, а к концу XIX в. в губернии насчитывалось уже 59 учебных заведений разного типа: классические мужские и женские гимназии, церковноприходские школы, духовные семинарии и училища, частные и воскресные школы для детей и взрослых. Такого количества образовательных учреждений не имели многие из внутренних губерний России. Именно Ставропольской классической гимназии обязаны мы возникновением первого литературного очага: в стенах этого учебного заведения был организован первый конкурс литературных сочинений и созданы первые рукописные журналы «Елка» и «Друг просвещения». Здесь было положено начало формированию литературных и публицистических жанров.
Наряду с учебными заведениями свой большой вклад в дело культурного просвещения региона, приобщения населения к искусству и наукам сыграли также театр, музей, библиотеки. Совокупная работа всех этих учреждений увенчалась тем, что со временем появился слой местной
5 Теория литературы. Том IV. Литературный процесс. - М.: ИМЛИ РАН, «Наследие», 2001.-С. 6.
интеллигенции с более возвышенными культурными запросами, оказавшей в свою очередь непосредственное влияние на формирование общественного вкуса. В результате была создана такая культурная атмосфера, в которой оказались востребованы периодические издания и книгопечатание, а от них до возникновения самой региональной литературы оставался только шаг.
Первая типография в Ставрополе открылась в 1816 г., а к 1917 году в Ставропольской губернии работало уже более 40 частных и государственных типографий. Сначала они обслуживали потребности военной и гражданской администрации, но постепенно сфера их деятельности расширялась, включая в себя издание книг (в том числе и художественных) и периодической печати.
Возникновение и становление литературного процесса на Ставрополье теснейшим образом связано с периодическими изданиями не только самим фактом публикаций литературных произведений на их страницах, но и тем, что они стали той творческой лабораторией, где происходило соприкосновение с литературным словом, обретение навыков грамотного литературного письма, освоение публицистических и литературных жанров. И потому начало литературного движения на Ставрополье мы связываем с появлением первой официально-административной газеты «Ставропольские губернские ведомости» (1850 г.), на страницах которой были напечатаны первые литературные произведения. С 1884 года начинает выходить новая общественно-литературная и политическая газета «Северный Кавказ», позже возникли и другие частные органы печати - газеты, журналы, альманахи, сыгравшие свою важную роль в становлении литературного процесса на Ставрополье.
Вторая глава «Становление литературного процесса на Ставрополье (по материалам газетной периодики)» представлена четырьмя параграфами, в которых отражается динамика литературного движения с 1850 по 1917 гг.
История ставропольской литературы открывается с поэтических произведений: из 16 литературных и фольклорных публикаций за 1850 -1870-е гг. 10 являются стихотворными, принадлежащими как ученикам гимназий Ставрополя («Терек и Араке» С. Патканова, «Чувства признательности детей учебного заведения Св. Александры»), так и столичным
поэтам: Ф.И. Тютчеву, гр. Ростопчиной, Н. Арбузову, Б. Красову и другим. Фольклорные произведения состояли из двух песен, одной легенды, одного анекдота и одного описания обряда слез. Эпические жанры были представлены лишь одним рассказом «История одной скрипки» М. Михайлова, и то перепечатанного из санкт-петербургского издания.
В 1880-е годы заметно возрастает интерес к художественному слову, это ощущается в увеличении количества литературных произведений, улучшении качества творческого материала. В «Ставропольских губернских ведомостях» было опубликовано 7 произведений молодых авторов, написанных учащимися учебных заведений Ставрополя: Г. Вертеповым, А. Бере-занцевым, Д. Пагиревым, И. Авериным. Тематика их стихотворений не отличалась разнообразием, юные поэты рассуждали о патриотизме, любви к родине, превозносили личности царей.
Литературный процесс заметно активизировался после появления общественно-литературной газеты «Северный Кавказ», с которой в разное время сотрудничали Ф.Т. Шошин, А.Ф. Белецкая, А.Т. Васильев, В. Еров, И. Максимочкин и многие другие. За 1880-е годы в ней было опубликовано 76 произведений, в том числе 16 стихотворений, 45 рассказов, 2 повести и одна драматическая сценка. Это десятилетие знаменательно тем, что в 1885 г. публикуется первая поэма «Чеченец Мачик» А. Та-ва и повесть Глаголя Твердо «Две жертвы», в эти же годы (1887) появляется первая драматическая сценка И. Купчинского «Свидание».
Значительная часть местных писателей являлась представителями так называемого массового романтического направления, основанного на подражании Пушкину, Лермонтову, Бестужеву-Марлинскому. Авторы стремились через события передать отношение героев к происходящему, показать их переживания. Несмотря на художественные недостатки, присущие этим публикациям, они сыграли свою роль в ознакомлений читающей публики с бытом, обычаями, укладом жизни провинции.
В 1890-е гг. было напечатано 151 литературно-художественное произведение. Основу их составляли стихотворения (85), и рассказы (45), мизерную часть составляли драматические сценки и фантазии, легенды и предания, но нельзя не отметить того факта, что в эти же годы (1893 - 1894) появляется еще одна поэма «Кому живется весело» К. Хетагурова и отрывки
из романа JI.H. Толстого «Воскресение» (1889). Безусловно, примечателен и тот факт, что в 1893 г. в «Северном Кавказе» появляется первое полноценное драматическое произведение К. Хетагурова «Дуня» - фантазия в 4-х действиях. Также одним из значительных публикаций этого времени представляется рассказ С. Прелатова «Жизнь прожить - не поле перейти» (1899).
На протяжении 1890-х гг. с «Северным Кавказом» сотрудничали Ко-ста Хетагуров, Евгений Баранов, Георгий Цаголов, Павел Чужой, в конце десятилетия на страницах этой же газеты дебютирует Илья Сургу-чев. Главными темами этих авторов стало просвещение, народное образование, необходимость искоренения нищеты и самодержавного гнета. Мотивы отчаяния, одиночества и безысходности простого народа затронуты в публикациях Г. Цаголова; произведения Ставра Опольско-го стали выражением преимущественно философских размышлений, грустных раздумий; благодаря В.П. Желиховской многие фольклорные произведения народов Кавказа получили художественную значимость. Таким образом, обозначилась когорта местных писателей, оттачивавших свое перо на страницах «Северного Кавказа». Именно в этой газете сосредоточивается литературная жизнь региона последних двух десятилетий XIX в. «Северный Кавказ» обогатил духовную жизнь губернии, содействовал повышению уровня эстетической культуры, прививал вкус к художественному слову.
1890-е годы также примечательны созданием первых литературных кружков и обществ: К. Хетагуров явился организатором первого из них, а Илья Сургучев основал литературный клуб, где читались новые произведения, где получили путевку в жизнь многие начинающие авторы.
Всего с 1850 по 1899 гг. в ставропольской прессе было опубликовано 255 литературных произведений, и потому начальный полувековой период истории Ставропольской литературы можно считать периодом литературных проб и исканий.
За 1900 - 1910 годы было напечатано 764 литературно-художественных произведения. Это в 5 раз больше, чем за предыдущее десятилетие и почти в 3 раза больше, чем за весь полувековой период развития литературы на Ставрополье.
Среди прозаических произведений, тематически направленных на решение актуальных общественных проблем, значатся 3 романа, 4 повести и 228 новелл и рассказов. Наиболее широко представлены в этот период имена Е. Баранова, Л. Ростовой. Много и плодотворно в жанрах литературы и публицистики работал И.Д. Сургучев, откликавшийся на все злободневные общественно-политические вопросы эпохи. В основе его творчества лежат социально-психологические наблюдения, что без сомнения привлекало внимание общественности и являлось отличительной особенностью данной личности. Современники высоко ценили и Я.В. Абрамова, стремившегося к правдивому изображению действительности и радению о судьбах народных.
За эти же годы было опубликовано 265 стихотворных произведений. Авторами использовались различные жанры: песни, басни, баллады, пародии, элегии, стихотворения в прозе. НаиболеЬ популярными среди поэтов этого времени были К. Хетагуров, П. Холодков (Ив. Ленин-Спасский), И.И. Понятовский (Делавар). Последний, помимо 33 опубликованных в различных газетах стихотворений, стал автором еще двух поэтических сборников: «Думы» и «Хризантемы».
Свой весомый вклад в литературный процесс Ставрополья этого периода внесли и известные русские писатели: М. Горький, А. Куприн, В. Брюсов, М. Шагинян, А. Серафимович, Тэффи (Н. Бучинская), К. Фофанов, К. Бальмонт, А. Аверченко и др., чьи произведения публиковались на страницах ставропольской периодической печати.
В периоде 1911 по 193 7 годы пресса и литература Ставрополья выросли и обогатились идейно и художественно. Первая Мировая война, революционно-освободительное настроение масс наложили отпечаток на тематику произведений провинциальной литературы, она несла в себе дух широкого демократического движения. Литературно-художественные произведения получили идейную направленность, символами свободы и независимости стали гордый орел, вольные тучи, цветущая весна.
За семь предреволюционных лет в ставропольских газетах было опубликовано 560 литературно-художественных произведений. Дух созидатель-ности был присущ И. Морозову, М. Гальперину, Г. Рыбинцеву, Е. Третьякову, Графу Та ниш 1С ком у, Л. Пивоварову, создававших в своих стихотворных
произведениях обобщенный образ современника, отражавших его мысли и чувства. Прозой занимались А. Панкратов, Семенов-Волжский, О. Волжанин, Д. Гонимый, М. Августовский, Вл. Ленский, М. Михайлов и др. Они отразили судьбу поколения, опаленного войной, невзгодами, лишениями, но готового защищать свои идеалы. Их произведения заставляли читателя задумываться над многими проблемами современности.
Таким образом, 1900 - 1917 гг. можно обозначить как период активного развития местной литературы. Пресса и литература Ставрополья к этому времени заметно выросли и обогатились. В период предреволюционных и революционных событий, классовой борьбы, военных действий произошло переосмысление культурных ценностей. Литературно-художественные произведения получили идейную направленность, хотя процесс остается достаточно разнообразным: продолжают функционировать пейзажная, философская, любовная лирика.
Замечательная черта русской классической литературы - глубочайшее уважение к народу-труженику и представление о труде как основе нравственности, отразилась и в произведениях региональной литературы. Революционная энергия одухотворила ставропольскую литературу, породила ее своеобразие, выразила народные интересы, те демократические и гуманистические идеалы, которые покоряли читателей.
В третьей главе «Литература Ставрополья в журнальных публикациях» дается обзор выходивших в дореволюционный период журналов, но наиболее подробно рассматриваются судьбы тех, что имели литературно-художественную направленность.
До октября 1917 г. на Ставрополье выходило 25 различных журналов и ежегодников. При всем многообразии и индивидуальности судеб каждый из них имел определенную историческую ценность, но фактом исключительной культурной важности является возникновение и функционирование в 1912 — 1917 гг. литературных журналов. Иллюстрированный литературный популярно-научный и общественный журнал «Кавказские курорты» (1912), редакторами которого были в разное время А.Г. Козерадский и В.М. Будрик, сумел собрать под свое крыло передовые творческие силы, способствовавшие значительному ускорению развития литературы на Ставрополье. Сборник «Наш альманах» (1912) во главе с И.Д. Сургучовым явил-
ся результатом творческой деятельности содружества авторов Ставрополья, а «Кавказский журнал» (1914), редактором которого был Н.И. Мазур-кевич, стал своеобразным центром, вокруг которого был образован сначала кружок молодых авторов, а затем - Кавказский литературный кружок Комитета писателей (1916 г.).
Уже само появление таких журналов говорит о том, что к тому времени на Ставрополье созрели некие внутренние условия, местное общество обрело определенный культурный уровень, в нем установилась такая духовная атмосфера, в которой оказались востребованы собственные региональные литературно-художественные журналы.
Еще об одном неоспоримом факте свидетельствует данное явление: в регионе появились достаточные творческие силы, способные создавать, содержать и культивировать такие журналы.
Из 1082 произведений, обнаруженных в периодической печати Ставрополья 1911 - 1917 гг., 523 приходятся на журналы. В них сотрудничали: С. Никольский, И.И. Понятовский (Делавар), И. Иванович, Ил. Иляков, С.А. Оссовский, В.М. Будрик, Г. Рыбинцев, Н.И. Мазуркевич, A.B. Цыгальский (Victor), Н.Д. Панютина, Г. Казаров, О. Бояринов, Н. Айдаров, Ахм. Цаликов, И.И. Колесниченко, Е. Третьяков, М. Ермоленко, А. Меграбов, А. Завадский, Н. Пыхтеева, через поэтическое слово отобразившие стремления лирического героя к высоким идеалам. Они исследовали сложный мир человеческих переживаний и учили лучше понимать себя и других. Любовная, пейзажная, вольнолюбивая лирика представляется ими через задумчивого, чувствительного героя, способного противостоять жизненным обстоятельствам. Лучшие представители писательской среды Ставрополья поднимали социальные, философские и нравственные проблемы своего времени.
Н. Лашкова-Вербинская, И. Сургучев, В. Воскресенский, М. Михайлов, Ф.Б. Гарт, П. Беличенко писали по зову сердца, потрясенного страданиями людей и полною к ним любви. С. Фарфоровский, Н. Решетин, Е. Баранов, А.П. Кулебякин и др., опираясь на фольклор, стремились поднять народ к высотам духовной культуры. Следуя накопленному историей опыту, основываясь на лучших традициях русской и зарубежной классики, писатели поднимали статус региональной литературы, ставя в центр внимания
насущные проблемы, рассказывая о простом, любящем и переживающем герое, принимающем боль истории как свою собственную.
Характерной особенностью литературных публикаций становится патриотизм, непримиримое отношение к социальной несправедливости. Широкий охват жизненных явлений, сложность поставленных проблем, желание исследовать процессы внутренних взаимоотношений героев породили множество открытий.
Специфическим свойством журнальных публикаций является разно-жанровость. Для отображения действительности писатели используют не только малые формы (рассказ, лирическое стихотворение), но пытаются овладеть и крупными формами романа (Н.И. Мазуркевич, Ф.Б. Гарт -«Кавказский журнал»), повести (Н. Яхонтов, П. Беличенко, И. Колесничен-ко, A.B. Цыгальский - «Кавказские курорты»). Их произведения в большинстве случаев основывались на событиях местной жизни, отражали быт, культуру, обычаи жителей курортных городов и деревень. Также развивались жанры поэмы (А.П. Кулебякин, A.B. Цыгальский - «Кавказские курорты»), баллады (A.B. Цыгальский - «Кавказские курорты»), утверждались ранее почти неосвоенные стихотворения в прозе (Н. Айдаров, А. Аненская -«Кавказские курорты»), верлибр (К. Полан - «Наш альманах»).
Три литературных рода в произведениях местных писателей получили гибкие черты, рождались переходные, пограничные формы и жанры: легенда в стихах, поэма в прозе и т.д. Живая разговорная речь, фольклорная и высокая книжная традиции стали достоянием Ставропольской литературы. Благодаря ей становится видимой, ощутимой связь времен, преемственность культур, человеческой психологии и нравственности.
Всего за первые 17 лет XX в. на страницах газет и журналов было опубликовано около двух тысяч (1846) разножанровых литературно-художественных произведений. Период с 1911 по 1917 гг. можно считать наиболее продуктивным в оттачивании качественных характеристик литературных произведений.
Таким образом, к 1917 году на Ставрополье обозначилась и проявила себя плеяда поэтов и прозаиков, способная на литературное творчество, влияющая на формирование общественного мнения, пытающаяся объединить свои силы в отстаивании общественных и литературных интересов,
что, без сомнения, указывает на перспективность дальнейшего развития региональной литературы.
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.
В приложениях к диссертации приводятся таблицы, статистические данные литературно-художественных публикаций и отдельных изданий, хроника общественно-политической и культурной жизни Ставрополья со второй половины XVIII века по 1917 г., список литературных псевдонимов авторов, публиковавшихся в ставропольской периодической печати.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Лоткова O.A. Региональная литература и ее основные функции // Психолого-педагогические исследования в системе образования: материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции 25 июня 2004 шда. -Отв. ред. Ильясов Д. Ф. - Москва - Челябинск, 2004. - С. 71 - 74.
2. Лоткова O.A. Просветительская деятельность ставропольской интеллигенции в 19 веке // Модернизация системы профессионального образования на основе регугшруемого эволюционирования: материалы 3-й Всероссийской научно — практической конференции. - Челябинск, 2004. — С. 237-239.
3. Лоткова O.A. Становление типографского дела и книгопечатания на Ставрополье в 19 веке // Актуальные проблемы гуманитарных наук: материалы межвузовской научно-практической конференции. — Ставрополь, 2004. С. 161-165.
4. Лоткова O.A. Роль периодических изданий в развитии и становлении литературного процесса на Ставрополье // Вузовская наука и приоритеты высшего профессионального образования. - Невинномысск, 2005. - С. 22 - 23.
5. Лоткова O.A., Чекалов П.К. Жанрово-тематическое своеобразие первого сборника произведений ставропольских писателей «Наш альманах» // Вестник Ставропольского государственного педагогического института. - Выпуск - 5. - Ставрополь, 2005. - С. 191 - 200.
6. Лоткова O.A. Возникновение и развитие периодических изданий и их роль в литературном процессе на Ставрополье // Актуальные проблемы общей и адыгейской филологии. — Майкоп, 2005. - С. 111-112.
7. Лоткова O.A. Виктор Михайлович Будрик на Кавказе // Художественная литература и Кавказ: материалы международной научно-практической конференции 23-24 сентября 2005 г. - Сочи, 2005. - С. 181-185.
8. Лоткова O.A. Материалы к репертуару дореволюционной книги Ставрополья 1853-1917 // Ставропольская государственная краевая универсальная научная библиотека имени М. Ю. Лермонтова. -Ставропольскийхронограф на 2005 год: краеведческий сборник / Ред. коллегия: Н. Д. Судавцов, 3. Ф. Золина. Л. П. Дуренко. - Ставрополь, 2005 г. - С. 299-301.
9. Лоткова O.A. Периодическая печать на Ставрополье // Актуальные проблемы гуманитарных наук: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Ставрополь, 2005. - С. 253 - 258.
10. Лоткова O.A. Историческая и просветительская роль «Кавказского журнала» в процессе развития литературы на Ставрополье // Современное высшее образование: интеграция науки и практики: межрегиональная научно-практическая конференция. - Невинномысск, 2006. - С. 33-36.
11. Лоткова O.A., Чекалов П.К. Литературно-художественные публикации в периодической печати Ставрополья в 1850-1917 гг. // III Сургучев-ские чтения: Творчество И. Д. Сургучева в контексте русской литературы 20 века: материалы международной научно-практической конференции / Ред. и сост. A.A. Фокин. - Ставрополь: Ставропольское книжное изд-во, 2006.-С. 196-205.
12. Лоткова O.A. Кавказский журнал и его издатель поэт Н.И. Мазурке-вич // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар, 2006. - № 5. - С. 56-58.
Подписано в печать 05.02.2007 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,1 Уч.-изд.л. 0,86 Бумага офсетная___Тираж 100 экз. __Заказ 17
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.