автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление Марийской, Мордовской и Чувашской автономий в 20-30-е годы XX века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Минеева, Елена Константиновна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление Марийской, Мордовской и Чувашской автономий в 20-30-е годы XX века'

Текст диссертации на тему "Становление Марийской, Мордовской и Чувашской автономий в 20-30-е годы XX века"

71 09-7/26

ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

На правах рукописи

Иро1/Ьыш/

Минеева Елена Константиновна

СТАНОВЛЕНИЕ МАРИЙСКОЙ, МОРДОВСКОЙ И ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИЙ В 20 - 30-е ГОДЫ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор Ю. П. Смирнов

Чебоксары - 2008

Содержание

Введение.....................................................................................3

Глава первая Теоретические основы исследования...........................12

§ 1. Методологические подходы к научному освещению темы..................12

§ 2. Историография проблемы...........................................................27

§ 3. Источниковая база диссертации....................................................80

Глава вторая. Национальный вопрос в Советской России: теория и практика осуществления..............................................................103

§ 1. Национальная политика советской власти в 1920 - 1930-е годы ........104

§ 2. Наркомнац РСФСР: задачи, структура, итоги деятельности...............150

Глава третья. Создание Марийской, Мордовской и Чувашской автономий.............................................................................................191

§ 1. Особенности развития народов мари, мордвы и чувашей..................192

§ 2. Движение за национальную государственность..............................212

§ 3. Марийская, Мордовская, Чувашская автономии и экономическое районирование страны.......................................................................244

Глава четвёртая. Реализация национальной политики Советского государства в 20 - 30-е годы XX века...................................................284

§ 1. Установление административных границ.......................................285

§ 2. Социально-экономическая и культурная политика..........................329

§ 3. Развитие этнотерриториальных групп.........................................396

Заключение...............................................................................432

Список источников и литературы.................................................446

Приложения..............................................................................501

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях особую важность приобретают межнациональные отношения, от которых зависит состояние мирового сообщества. Вооружённые конфликты, подобные грузино-югоосетинскому, названному Президентом России Д. А. Медведевым «гуманитарной катастрофой»1, свидетельствуют о том, что не всегда миротворческим силам удаётся сохранять мир на Земле. Одна из глобальных проблем человечества - наличие двух объективных, зависимых друг от друга тенденций: тяготение народов к интеграции, с одной стороны, и проявление обособленности — с другой. Сознавая возможность тяжелейших последствий второй закономерности, связанных с национализмом и сепаратизмом, несущих в себе элементы терроризма и экстремизма, государства стремятся к укреплению мирных контактов. В результате последние десятилетия XX - начало XXI вв. отмечены новой волной международного правотворчества в сфере защиты прав наций. Сохранению мира между народами могут способствовать результаты научных изысканий в национальной сфере, в том числе в вопросах создания автономий и организации межэтнического взаимодействия в Советской России.

В настоящее время вопросы государственного устройства, распределения полномочий между центром и регионами, сохранения национальных республик в составе РФ, отличаются злободневностью и значимостью. Рассматривая эту проблему, следует иметь в виду, что многонациональность России — объективное условие её развития. Отношения между людьми различной национальной принадлежности затрагивают все регионы страны. Неслучайно в последние годы государство активизирует законодательную деятельность, определяющую основы национальной политики, и уделяет серьёзное внимание региональным проектам . Российский федерализм, формирование кото-

1 Медведев, Д. А. Основные действия и заявления Президента РФ в связи с событиями в Южной Осетии / Д. А. Медведев // Российская газета. - 2008. - 9 августа.

2 Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о Министерстве регионального развития РФ и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» // Собр. законодательства РФ. - 2005. - № 5. - Ст. 390; Постановление Правительства «О федеральной целевой программе «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008 - 2012 гг.» // Собр. законодательства РФ. - 2008. - № 11. - Ст. 1022 и др.

poro относится к 1920 - 1930-м гг., продолжает рассматриваться в исследовательской литературе с разных позиций. В этой связи актуальность изучения вопросов становления автономий возрастает.

Федерация советского типа включала различные по объёму прав национальные автономии и территориально-административные единицы. Асимметрия РФ по-прежнему заключается не только в сочетании разных принципов формирования федеративного союза, но и в неравноправии её субъектов. Распад СССР, необходимость реформирования государственности закономерно привлекли внимание политиков и учёных к национальному вопросу. Сохранение единства и территориальной целостности, укрепление федеративных контактов и обеспечение этнического равновесия - одна из актуальных задач современной России, поэтому значимость изучения опыта национально-государственного строительства в РСФСР серьёзно возросла. Сопоставительный анализ становления Марийской, Мордовской и Чувашской автономий позволяет выявить специфику процессов их формирования в многонациональном регионе страны, способствуя обогащению органов власти опытом прошлого.

Объект исследования - Марийская, Мордовская и Чувашская автономии в контексте национальной политики Советского государства в 1920 -1930-е гг. В той степени, в какой это необходимо для раскрытия темы, анализируются вопросы развития мари, мордвы и чувашей, имевших территорию проживания, язык и национальную культуру, собственные традиции и менталитет, историческое прошлое.

Предмет изучения - становление автономий мари, мордвы и чувашей, главными направлениями которого являются формирование правовых основ национальной политики советской власти и претворение их в жизнь; генезис, эволюция этапов и складывание характерных особенностей национально-государственного строительства в РСФСР; оформление и развитие движения за государственность исследуемых народов; создание и преобразование изучаемых автономных единиц; установление их административных границ;

разработка Советским государством и реализация автономиями ведущих направлений экономической и культурной политики, а также системы управления и мероприятий по развитию этнотерриториальных групп.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1920 - 1930-е гг. Марийская и Чувашская национально-территориальные автономии были созданы в 1920 г., который закономерно является точкой отсчёта изучаемого периода. Благодаря настойчивому стремлению приобрести более высокий статус автономии и расширить её территорию, чуваши (первыми среди изучаемых народов) в 1925 г. добились преобразования Чувашской автономной области (АО) в Чувашскую автономную советскую социалистическую республику (АССР). В целях выравнивания уровней экономического и культурного развития автономий возникла потребность использования возможностей народов (главным образом русского) и регионов всей Советской страны, что определило пребывание Марийской АО и ЧАССР в составе Нижегородского (Горьковского) экономического края на протяжении 1929 - 1936 гг. Мордва в результате дисперсности расселения, ярко выраженного двуязычия только в конце 1920-х гг. получила автономию. Мордовский округ, возникший в 1928 г., стал её начальной формой. В 1930 г. была образована Мордовская АО, которая в 1934 г. приобрела статус АССР. Марийская область преобразована в автономную республику в 1936 г. на основе Конституции СССР 1936 г., ознаменовавшей завершение процесса самоопределения народов. С принятием в 1937 г. основных законов РСФСР, Марийской, Мордовской и Чувашской АССР становление изучаемых автономий завершилось. В 1937 — 1939 гг. в них происходили изменения в связи с внутренним районированием, которые уже не играли принципиальной роли в плане повышения статуса и расширения самостоятельности автономных республик.

Территориальные границы исследования охватывают часть Среднего Поволжья, в состав которой в условиях советской власти входили Марийская, Мордовская и Чувашская автономии, впоследствии явившиеся неотъемлемым структурным элементом Волго-Вятского экономического района

(ВВЭР), а также ставшие территориальной основой современных национальных субъектов РФ - Республики Марий Эл (РМЭ), Республики Мордовия (РМ) и Чувашской Республики (ЧР) (см.: приложение № 2). Административные границы изучаемых национально-территориальных единиц стабилизировались к концу 1930-х гг.

Цель диссертации - на основе современных научно-методологических подходов исследования провести всестороннее изучение и сопоставление, выявить закономерности и создать концептуальную модель становления Марийской, Мордовской и Чувашской автономий в 20 - 30-е гг. XX в. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- обобщить опыт отечественной и зарубежной историографии вопроса и сформировать репрезентативную источниковую базу по теме исследования;

- изучить основные этапы и характерные особенности национальной политики Советского государства, а также выявить властные органы и аппарат управления, при помощи которых она осуществлялась в 1920 - 1930-е гг.;

- исследовать цели, задачи, структуру и итоги деятельности Народного комиссариата по делам национальностей (Наркомнаца, НКН), реализовы-вавшего национальную программу в Республике Советов;

- с учётом сельскохозяйственного характера многонациональной России в первой трети XX в., обозначить главные контуры решения советской властью аграрного вопроса в период становления национальных автономий;

- определить специфику социально-экономического и культурного развития мари, мордвы и чувашей, повлиявшей на самоопределение народов и становление их автономных национально-территориальных единиц;

- рассмотреть движение народов за национальную государственность, определить этапы образования Марийской, Мордовской и Чувашской автономий и исследовать их основное содержание;

- проанализировать вопросы экономического районирования и территориально-административного деления страны с точки зрения участия в них указанных автономных образований, проблему установления и уточнения их

административных границ, а также причины территориальных дискуссий между автономиями и их соседями в 1920 - 1930-е гг.;

- исследовать основные направления экономической и культурной политики автономий;

- изучить политику Советского государства по развитию этнотерритори-альных групп на примере мари, мордвы и чувашей;

- обобщить исторический опыт становления и реализации национальной политики советской власти, выявив в нём положительные и отрицательные аспекты, на основе чего сформулировать практические рекомендации.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в диссертационном сочинении осуществлены: сопоставительный анализ становления автономий мари, мордвы и чувашей - народов, каждый из которых обладал спецификой развития, сказывавшейся на процессах автономизации; изучение деятельности отделов Наркомнаца на местах, что по-прежнему остаётся малоисследованным аспектом проблемы национально-государственного строительства в период советской власти; рассмотрение особенностей движения народов за государственность; познание вопросов создания и преобразования автономных единиц; анализ недостаточно разработанных в историографии вопросов территориально-административного деления и экономического районирования страны с точки зрения участия в них указанных автономий; выявление основных направлений и трудностей хозяйственной и культурной политики интересующих докторанта национальных формирований. Кроме того, в диссертации раскрываются своеобразие взаимоотношений институтов власти автономий с краевым и центральным аппаратом управления в период вхождения национально-территориальных единиц в состав краёв и политика государства по развитию этнотерриториальных групп. При изучении проблемы, апробировании положений и выводов по теме в научный оборот были введены новые документальные материалы, основное место среди которых занимают неопубликованные архивные источники.

Практическая значимость определяется тем, что отдельные аспекты диссертационного исследования использованы институтами и учреждениями, имеющими непосредственное отношение к развитию этносов и наций России, особенно в национальных субъектах РФ, способствуя совершенствованию системы управления. Они позволяют уточнить концепции национально-государственного строительства РМЭ, РМ, ЧР. Выводы и авторская позиция, представленные в работе, являются базой для комплексного изучения проблемы создания автономий в Советской стране и основой для исследований. Собранный фактический материал и результаты изысканий используются при написании обобщающих и специальных научных трудов по становлению РСФСР и автономий в годы советской власти. Диссертация применяется и в учебных целях - курсах по истории России. Особенную ценность она имеет для дисциплин регионального компонента. Богатство источниковой базы диссертационной работы позволяет создать новые учебные пособия.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Национальное движение в Российской империи ощутимо усилилось на рубеже XIX - XX вв., что сказалось на обострении революционной ситуации в стране и включении положений по национальному вопросу в программы политических партий, в том числе РСДРП(б).

2. Сознавая силу национальных чувств и центробежных стремлений народов России, большевики использовали их в интересах коммунистической идеологии. Провозглашая право наций на самоопределение, создавая автономии, проводя политику развития этнотерриториальных групп, они на практике реализовывали тактическую задачу, что способствовало победе советской власти, сохранению и укреплению социалистического государства, а также формированию особого типа федерации на основе национального принципа. Образование самоуправляющихся национально-территориальных автономий объясняется как объективными факторами (полиэтничность государства), так и субъективными (политическими целями).

3.Наркомнац явился институтом, реально представлявшим интересы нерусских народов страны, роспуск которого сказался на них отрицательно, поскольку сменившие его учреждения не имели того веса, которым обладал комиссариат. В результате народы и автономии начали терять возможность комплексного этнокультурного развития и дальнейшего претворения в жизнь права наций на самоопределение. Эта тенденция укреплялась в соответствии с входившей в силу политикой централизации.

4. Национальная политика советской власти в 1920 - 1930-е гг. изменялась в зависимости от официальной идеологии. Если в 1920-е гг. органы управления уделяли значительное внимание развитию автономий и экстерриториальных групп, то со второй половины 1930-х гг. государство, сменив приоритеты, отошло от активной целенаправленной поддержки нерусских народов.

5. Процесс создания автономий мари, мордвы и чувашей определялся как общими принципами национальной политики, так и спецификой развития каждого из этих народов в отдельности и региона в целом. Создание автономных единиц имело позитивное значение для народов, ранее развивавшихся замедленными темпами. Право на самоопределение, предоставленное советской властью, устремляло автономии к их преобразованию. Конституция СССР 1936 г., основные законы РСФСР и АССР, определив главные признаки автономных и союзных республик, завершили становление Марийской, Мордовской и Чувашской автономий, которые с этого времени фактически утратили возможность дальнейшего изменения своего статуса.

6. Многочисленные территориально-административные деления, экономическое районирование и внутреннее размежевание страны, которые мешали стабильному развитию автономий, проводились Республикой Советов в целях поиска оптимальной системы сосуществования национально-территориальных и территориально-административных единиц.

7. Принципы формирования РСФСР стали основой активных дискуссий изучаемых автономий по поводу установления и уточнения их административных границ, что негативно сказывалось на поступательном движении ав-

тономных образований, так как уводило в сторону руководство от хозяйственно-культурных вопросов, а также способствовало подчинению центру.

8.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление Марийской, Мордовской и Чувашской автономий в 20-30-е годы XX века"

Q03443054

На правах рукописи

Минеева Елена Константиновна

СТАНОВЛЕНИЕ МАРИЙСКОЙ, МОРДОВСКОЙ И ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИЙ В 20 - 30-е ГОДЫ XX ВЕКА

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Чебоксары -2008

003449054

Работа выполнена на кафедре документоведения и документационного обеспечения управления ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова»

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Смирнов Юрий Петрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Тимофеев Петр Тимофеевич

доктор исторических наук, профессор Кабытов Петр Серафимович

доктор исторических наук, профессор Стариков Сергей Валентинович

Ведущая организация: Московский государственный универ-

ситет им. М.В Ломоносова

Защита состоится 14 ноября 2008 года в 10 00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 301 05 при Чувашском государственном университете им И Н Ульянова по адресу 428034 г Чебоксары, ул Университетская, 38, корп 1, ауд 513

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Чувашского государственного университета им ИН Ульянова по адресу 428034 г Чебоксары, ул Университетская, 38, с авторефератом диссертации - на сайте Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России http //vak ed gov ru

Автореферат разослан «■/£>> сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

С. Ю. Михайлова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В современных условиях особую важность приобретают межнациональные отношения, от которых зависит состояние мирового сообщества Вооруженные конфликты, подобные грузи-но-югоосетинскому, названному Президентом России Д А Медведевым «гуманитарной катастрофой»1, свидетельствуют о том, что не всегда миротворческим силам удается сохранять мир на Земле Одна из глобальных проблем человечества - наличие двух о5иС1Гг;и!ныу, зависимых лруг от друга тенденций тяготение народов к интеграции, с одной стороны, и проявление обособленности - с другой Сознавая возможность тяжелейших последствий второй закономерности, связанных с национализмом и сепаратизмом, несущих в себе элементы терроризма и экстремизма, государства стремятся к укреплению мирных контактов В результате последние десятилетия XX - начало XXI вв отмечены новой волной международного правотворчества в сфере защиты прав наций Сохранению мира между народами могут способствовать результаты научных изысканий в национальной сфере, в том числе в вопросах создания автономий и организации межэтнического взаимодействия в Советской России

В настоящее время вопросы государственного устройства, распределения полномочий между центром и регионами, сохранения национальных республик в составе РФ, отличаются злободневностью и значимостью Рассматривая эту проблему, следует иметь в виду, что многонациональность России -объективное условие ее развития Отношения между людьми различной национальной принадлежности затрагивают все регионы страны Не случайно в последние годы государство активизирует законодательную деятельность, определяющую основы национальной политики, и уделяет серьезное внимание региональным проектам2 Российский федерализм, формирование которого относится к 1920 - 1930-м гг, продолжает рассматриваться в исследовательской литературе с разных позиций В этой связи актуальность изучения вопросов становления автономий возрастает

Федерация советского типа включала различные по объему прав национальные автономии и территориально-административные единицы Асимметрия РФ по-прежнему заключается не только в сочетании разных принципов формирования федеративного союза, но и в неравноправии ее субъектов

1 Медведев, Д А Основные действия и заявления Президента РФ в связи с событиями в Южной Осетии/Д А Медведев//Российская газета -2008 -9 августа

1 Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о Министерстве регионального

развития РФ и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» И Собр законодательства РФ - 2005 - № 5 - Ст 390, Постановление Правительства «О федеральной целевой программе «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008 -2012 гг»//Собр законодательства РФ -2008 -№11 -Ст 1022 и др

Распад СССР, необходимость реформирования государственности закономерно привлекли внимание политиков и ученых к национальному вопросу Сохранение единства и территориальной целостности, укрепление федеративных контактов и обеспечение этнического равновесия - одна из актуальных задач современной России, поэтому значимость изучения опыта национально-государственного строительства в РСФСР серьезно возросла Сопоставительный анализ становления Марийской, Мордовской и Чувашской автономий позволяет выявить специфику процессов их формирования в многонациональном регионе страны, способствуя обогащению органов власти опытом прошлого

Объект исследования - Марийская, Мордовская и Чувашская автономии в контексте национальной политики Советского государства в 1920 -1930-е гг В той степени, в какой это необходимо для раскрытия темы, анализируются вопросы развития мари, мордвы и чувашей, имевших территорию проживания, язык и национальную культуру, собственные традиции и менталитет, историческое прошлое

Предмет изучения - становление автономий мари, мордвы и чувашей, главными направлениями которого являются формирование правовых основ национальной политики советской власти и претворение их в жизнь; генезис, эволюция этапов и складывание характерных особенностей национально-государственного строительства в РСФСР, возникновение и развитие движения за государственность исследуемых народов, процесс создания и преобразования изучаемых автономных единиц, установление их административных границ, разработка Советским государством и реализация автономиями ведущих направлений экономической и культурной политики, а также системы управления и мероприятий по развитию этнотерриториальных групп

Хронологические рамки диссертации охватывают 1920 - 1930-е гг Марийская и Чувашская национально-территориальные автономии были созданы в 1920 г , который закономерно является точкой отсчета изучаемого периода Благодаря настойчивому стремлению приобрести более высокий статус автономии и расширить ее территорию, чуваши (первыми среди изучаемых народов) в 1925 г добились преобразования Чувашской автономной области (АО) в Чувашскую автономную советскую социалистическую республику (АССР) В целях выравнивания уровней экономического и культурного развития автономий возникла потребность использования возможностей народов (главным образом русского) и регионов всей Советской страны, что определило пребывание Марийской АО и ЧАССР в составе Нижегородского (Горьковского) экономического края на протяжении 1929 - 1936 гг Мордва в результате дисперсности расселения, ярко выраженного двуязычия только в конце 1920-х гг получила автономию Мордовский округ, возникший в 1928 г, стал ее начальной формой В 1930 г была образована Мордовская

АО, которая в 1934 г приобрела статус АССР Марийская область преобразована в автономную республику в 1936 г на основе Конституции СССР 1936 г , ознаменовавшей завершение процесса самоопределения народов С принятием в 1937 г основных законов РСФСР, Марийской, Мордовской и Чувашской АССР становление изучаемых автономий завершилось В 1937 -1939 гг в них происходили изменения в связи с внутренним районированием, которые уже не играли принципиальной роли в плане повышения статуса и расширения самостоятельности автономных республик

Территориальные границы исследования охватывают часть Среднего Поволжья, в состав которой в условиях советского времени входили Марии-ская, Мордовская и Чувашская автономии, впоследствии явившиеся неотъемлемым структурным элементом Вол1 о-Вятского экономического района (ВВЭР), а также ставшие территориальной основой современных национальных субъектов РФ - Республики Марий Эл (РМЭ), Республики Мордовия (РМ) и Чувашской Республики (ЧР) Административные границы изучаемых национально-территориальных единиц стабилизировались к концу 1930-х гг

Степень изученности темы. Анализ исследовательской литературы по проблеме позволяет выделить три историографических этапа первый соответствует 1920-м - началу 1950-х гг., второй - началу 1950-х - середине 1980-х гг и третий период, начинаясь с середины 1980-х гг, продолжается до сегодняшнего дня Работы 1920 - 1930-х гг , имеющих отношение к первому этапу, следуе1 выделить особо, так как их характеризуют не собственно научные труды, а статьи и сборники непосредственных участников событий тех лет3 Они отличались публицистичностью, вниманием к отдельным сторонам проблемы, привлечением немногочисленных документальных данных Ограниченность источниковой базы, отсутствие возможности взглянуть на события с позиции ретроспективного подхода не способствовали реализации исследовательской задачи Начало национальной политики советской власти связано с деятельностью Народного комиссариата по делам национальностей (Наркомнаца) РСФСР, опыт которого остается важным, поэтому литературе о нем в историографии уделяется особое внимание Первые работы о комиссариате, носившие узковедомственный характер, появились еще в период его функционирования4

Региональная историческая литература 1920 - 1930-х гг представляет собой в основном публикации юбилейного характера как отчеты о проделанной

' Плетнев, Б Д Государственная структура РСФСР / БД Плетнйва - Л-М, 1920, Гур-внч, Г С Принципы автономизма и федерализма в советской системе / Г С Гурвич -М,1924, Сломяи, Я Национальные республики и автономные области СССР / И Я Сломин - М, 1927, Любимова, С СССР - союз национальностей / С Любимова - М -Л, 1930 и др

4 Бройдо, Г И Наша национальная политика и очередные задачи Наркомнаца / Г И Бройдо // Жизнь национальностей -¡923 - Кн 1 - С 5-13, Трайнип, И П К ликвидации Наркомнаца / И П Трайнин//Жизнь национальностей -1924 - Кн 1 (6) - С 19-30

автономиями работе за 7, 10, 15 лет их существования Обоснование возникновения автономных образований в связи с победой Октябрьской революции и претворением в жизнь ленинской национальной политики, Гражданская война и первые социалистические преобразования - основные направления проблематики в это время3 Закономерным было обращение авторов к истории Татаро-Башкирской советской республики (ТБСР), попытка создания которой оценивалась ими исключительно с положительной стороны6 В работах региональных историков получила «разоблачение» деятельность националистов, несостоятельность их политики Как правые, так и левые социалисты-революционеры, не разобравшиеся, якобы, в сути национального вопроса, были в них заклеймены как «враги трудового народа» В то же время прослеживалось преувеличение роли национального движения, чему в те годы способствовала политика «коренизации» местного аппарата управления, перевода делопроизводства государственных учреждений на языки титульных народов7 В 1940-е - начале 1950-х гг возникла тенденция возвеличивания русской нации, помогавшей многочисленным этносам, проживавшим, как правило, в экономически отсталых регионах, и сплотившей советский народ в годы Великой Отечественной войны8

Критический анализ в литературе первого этапа историографии пракгиче-ски отсутствовал Например, порицание методов коллективизации в брошюре бывшего председателя ЦИК ЧАССР И И Илларионова9 соответствовало уровню критичности, который допускался в исторической действительности тех лет в отчетах партийных и государственных руководителей Проявление же собственного мнения, шедшего вразрез с линией партии и государства, в публикациях не допускалось Не случайно один из активных организаторов ЧАО Д С Эльмень, приводивший в своих статьях10 данные, свидетельствовавшие об отсутствии положительных сдвигов у чувашского народа в резуль-

3 Михайлов, А. М 10 лет Октябрьской революции и ЧАССР / А М Михайчов - Чебоксары,

1927, 10 лет социалистического строительства Марийской автономной области (1921 - 1931) -

Йошкар-Ола, 1931, Рузавин,Д Мордовская АССР/ Д Рузавин,С Петров -Саранск, 1939 и др

6 Сагипуллин, М Татарские трудящиеся на путях Великого Октября / М Сагидуллин - Казань, 1927, Бодреев, С Татарская АССР / С Бодреев - Казань, 1932

7 Смирнов, II Н К трехлетию Марийской автономной области / И Н Смирнов // Марийское хозяйство - 1924 -№3 -С 10-21, Петров, Д П Чувашия Историко-политический и социально-экономический очерк / Д П Петров -М-Л, 1926

8 См Кнряев, Н М Победа ленинско-сталннской национальной политики и ее значение в укреплении военной мощи СССР / Н М Киряев - М, 1949, Тищенко, Д Русский народ - выдающаяся нация и руководящая сила Советского Союза/ Д Тищенко - М , 1952 и др

9 Илларионов, И И 15 лет борьбы за ленинскую национальную политику / И И Илларионов-Чебоксары, 1932 - С 15

10 Эльмень, Д С Рецензия на книгу Д П Петрова «Чувашия Историко-политический и социально-экономический очерк» ! Д С Эльмень // Правда - 1927 - 17 октября, НА ЧГИГН, отд II, ед хр 2228, инв 8566, л 26

тате Октябрьской революции, тем самым, фактически выступивший против курса советской власти, был обвинен в оппортунизме, буржуазном национализме и пособничестве врагам СССР К «эльменизму» стали относить тех, кто высказывался о слабом развитии промышленности и сельского хозяйства автономий, необходимости кардинальных перемен" В некоторых изданиях, вышедших в Марийской, Мордовской и Чувашской автономиях конца 1920-х - 1930-х гг , была предпринята попытка не констатации фактов, а их систематизации12 В этой связи показательной является работа государственного деатечя Марийской АО М Н Янтемира13 Его труд стал одной из первых по-настоящему научной публикацией в автономии Не случайно вышедшая 2 1928 г книга была переиздана в 2005 г Однако серьезные аналитические работы в рассматриваемый период были скорее случайным, нежели типичным явлением

Особое место в историографии 1930-х - начала 1950-х гг заняла литература, посвященная созданию СССР14 К тридцатой годовщине образования Советского государства, прошедшего испытания хозяйственной разрухой и войной, можно было бы ожидать научного осмысления происходивших процессов в стране Но авторы в основном опирались на уже известный материал и часто не шли дальше его констатации В это же время несколько возросло внимание к истории Наркомнаца, на что существенное влияние оказала победа в Великой Отечественной войне, одной из причин которой стало сплочение многочисленных наций Советского Союза против фашизма15 Освоение опыта комиссариата по объединению нерусских народов приобретало значимость Первая монография, подводившая итог предшествующему изучению создания и деятельности Наркомнаца в решении национального вопроса и наметившая пути дальнейшего исследования в этой области, вышла в свет в 1950 г 16 В ней использован неизученный ранее документальный материал

" См Правые оппортунисты помогают классовому врагу // Кузница ленинизма - 1930 - б декабря - С 1, «Эльченизм» - агентура чувашской буржуазии внутри партии // Кузница ленинизма - 1930 - 6 декабря - С 2

Васильев, Т В Мордовия / Т В Васильев -М, 1931, Юшунев, Н Л Чувашская АССР / Н Л Юшунев - М, 1933

" Яитемир, М Н Марийская автономная область очерк/М Н Янтемир - Йошкар-Ола, 2005 ы Генкива, Э Б Образование СССР / Э Б Генкина. - М, 1947, Якубовская, С II Объединительное движение за образование СССР 1917- 1922 гг /С И Якубовская -М, 1947, Чуга-ев, Д А. Коммунистическая партия - организатор Советского многонационального государства П917- 1924 гг) / Д А Чугаев -М, 1954и др

15 Бадьян, А Борьба с интервентами в 1918 году и Наркомнац / А Бадьин // Исторический журнал - 1942 - № 10 - С 74-62, Волгина, Т А Нархомнац и национально-государственное строительство в РСФСР в 1920 г автореф дис канд ист наук / Т А Волжина -М, 1949, Бендрпков, К Е Народный комиссариат по делам национальностей и его деятельность в области просвещения народов СССР/К Е Бендриков //Советская педагогика - 1951 -№5 - С 23-27

16 Песикина, Е II Народный комиссариат по делам национальностей и его деятельность в 19171918 гг /Е И Песикина -М, 1950

Однако постепенно историки отходили от данной темы Существовавшие в государственном органе отношения между наркомом и коллегией не отличались однозначностью В комиссариате проходили дискуссии, отстаивание позиций, что соответствовало демократизму начала 1920-х гг Объективность, требовавшая освещения сложившейся в Наркомнаце ситуации и отношений, не могла быть достигнута в 1930-е - начале 1950-х гг Поэтому практичнее и безопаснее стало обходить молчанием деятельность наркомата

Литературу 1940-х- начала 1950-х гг в полной мере можно отнести к исследовательской, поскольку в ней проявилось стремление осознать и оценить происходившие в недалеком прошлом события История национально-государственного строительства начинала превращаться в самостоятельное научное направление17 В начале 1950-х гг в изучаемом регионе неизбежно встал вопрос о формировании наций «малых народов» России Представители науки вступили в дискуссию на тему нации или народности сложились к октябрю 1917 г на территории современных им автономий, по поводу чего высказывались различные точки зрения18 Основными результатами первого периода отечественной историографии стали формирование кадров историков, подготовка к публикации источников, развитие локальной проблематики, что способствовало значительному накоплению исторических знаний на местах

Ученые середины 1950-х - начала 1960-х гг продолжили изучение национальной политики советской власти19 Для этого времени характерна публикация недоступных ранее сочинений В И Ленина, а также допуск к некоторым, прежде закрытым, документам В результате заметно расширилась сама проблематика исследований Происходил переход от формулировки «организация автономий» к устанавливавшемуся в лексиконе исторических сочинений термину «организация национальной государственности» Теперь в работах исчезли упоминания об И В Сталине, появились критические замечания о литературе предыдущего периода Вместо определения «сталинская» закрепилась формула «ленинская» национальная политика Наиболее крупной и заметной «ошибкой» конца 1930-х - начала 1950-х гг считалась депортация народов В историографии второго периода, особенно с середины 1960-х гг, указанные «ошибки» обозначались завуалированно, пока их не прекратили упоминать совсем Постепенно имя Сталина перестало употребляться даже в

17 Калистратов, Н П Провозглашение советской автономии марийского народа / Н П Калист-ратов//Уч зап Map ГПИ - Йошкар-Ола, 1941 -Т 1 - С 3-30, Павлов, Я К. 30 лет Чувашской советской автономии/Я К Павтов//3ап ЧНИИ - Чебоксары, 1950 -Вып 5 - С 3-37

15 Галкин, В А Возникновение и развитие социалистических наций в СССР / В А Галкин -М, 1952, Лебедев, П А О чувашской нации / П А Лебедев//Зап ЧНИИ - Чебоксары, 1955 -Вып 11 -С 252-274 и др

" См напр Якубовская, С И Строительство союзного советского социалистического государства в 1922 - 1925 гг / С И Якубовская - М, 1960, Длунусов, И С О советской автономии и пережитках национализма / М С Джунусов//История СССР - 1963 - №1 - С 39-53 и др

связи с Наркомнацем Усилилась тенденция, в соответствии с которой исследователи старались избегать вопросов, имевших отношение к комиссариату Теперь деятельность наркомата стала приписываться партийным и советским органам, инициативам Ленина и Компартии Дело доходило до того, что сам Наркомнац в лучшем случае только упоминался Лишь в некоторых работах

он еще рассматривался в качестве органа, оказывавшего положительное

20

влияние на национальную политику первых лет советской власти

В то же время со второй половины 1950-х гг активизировалась разработка региональной исследовательской литературы, в которой присутствовали более содержательные обзоры о подразделениях комиссариата, действовавших на местах21 Появились и работы, специально посвященные им22 Типичными для середины 1950-х - 1960-х гг стали вопросы формирование наций, национальное движение народов и роль их революционно-демократических организаций в образовании автономий, остававшиеся по ряду аспектов дискуссионными23 По-прежнему историки не могли прийти к единому мнению о формировании наций, в исследованиях завышался уровень промышленного развития территорий, ставших основой для автономий, преувеличивалась степень зрелости народов Не было сопасия по поводу таких организаций, как левоэсеровские Центральный союз мари и его филиалы (ушемы) или Чувашский левосоциалистический комитет

Значительное внимание уделялось деятельности партийных организаций на местах по внедрению новой техники и развитию промышленности, осуществлению принципов партийно-государственного контроля24 В автономных

20 Чистяков, О И Взаимоотношения советских республик до образования СССР / О И Чистяков - М, 1955, Цачерян, И П Советское многонациональное государство, его особенности и пути развития / И П Цамерян - М, 1958, К}личенко, М И Борьба Коммунистической партии за решение национального вопросав 1918 - 1920 гг /М И Куличенко -Харьков, 1963

21 Хлебников, А В Марийский край в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции / А В Хлебников - Йошкар-Ола, 1958, Попков, Т. В. Осуществление ленинской национальной политики в Мордовии (1917- 1962 гг)/Т В Попков -Саранск, 1963, Любимов, В II Ленин и самоопредетение нацнй / В Н Любимов, Б X Юлдашбаев -Чебоксары, 1967 идр

" Нафигов, Р II Деятельность Центрального мусульманского комиссариата при Народном комиссариате по делам национальностей в 1918 г / Р И Нафигов // Советское востоковедение -1958 -к°5 -С 116-120, Белявцев, Е И Из истории образования и деятельности Коми отдела при Наркомнаце (1918 - 1923) / Е И Белянцев И Уч зап Горьк ун-та - Горький, 1964 -Вып 65-С 207-224 и др

2j Влськин, И А Национальное возрождение мордовского народа / И А Васькин - Саранск, 1956, Пашуков В Ф Начало пути 40 славных лет / В Ф Пашуков - Йошкар-Ола, 1958, Кузнецов, II Д Очерки по истории и историографии Чувашии /ИД Кузнецов - Чебоксары, 1960

24 Кропотов, В С. Деятельность Марийской обтастной партийной организации по осуществлению ленинских принципов партийно-государственного контроля в 1923 - 1933 гг / В С Кропотов // Тезисы докл ко 2-й кауч регион сессии - Горький, 1965 - С 47-51, Суворов, М И Партийные организации во главе движения за коммунистический труд (по материалам предпри-

республиках появилась серия работ об индустриализации, формировании национальных отрядов рабочего класса Значительный вклад в указанное направление исследований внес В Ф Пашуков23 Он не только восстановил процесс реорганизации управления промышленностью, деятельность органов власти по созданию и реконструкции индустриальных предприятий, возникновение стахановского движения в Марийской автономии в 1928 - 1941 гг, но и проанализировал трудности, имевшиеся на этом пути

В 1970-е - начале 1980-х гг было опубликовано наибольшее количество трудов по проблемам национальной политики в СССР, в которых, как правило, обходились острые углы Работы о дружбе народов сводились к созданию идиллической картины беспроблемности, основанной на узаконенном с начала 1970-х гг партийными документами утверждении о полном разрешении в Советской стране национального вопроса Характерным явлением стала «критика буржуазных фальсификаций национальной политики СССР»26 В то же время в ряде исследований заметно стремление выйти за пределы уже сложившихся представлений В трудах С С Гилилова, И И Грошева, Д Л Златопольского, М П Ирошникова, Э В Тадевосяна, П Т Тимофеева, О И Чистякова были сделаны попытки переосмыслить конкретный фактический материал и господствовавшие теоретические воззрения27, что в полной мере относится и к проблеме Наркомнаца Оригинальной была постановка вопроса у Г А Нечипуренко, которая рассматривала комиссариат сквозь призму печатного органа - газету «Жизнь национальностей», что позволило

ятий легкой промышленности Волго-Вятского экономического района) / М И Суворов // Тезисы

докл ко 2-й науч регион сессии - С 43-46 и др

25 Пашуков, В Ф Осуществление ленинской политики индустриализации в Марийской АССР (1928- 1941 гг)/В Ф Пашуков -Йошкар-Ола, 1969

Баграмов, Э А Национальный вопрос и буржуазная идеология / Э А Баграмов -М, 1966, Зенущкнна, И С Советская национальная политика и буржуазные историки / И С Зенушки-ка - М, 1971, Олегняа, II Н Индустриализация СССР в английской и американской историографии/И Н Олегина - Л, 1971, Грошев, И II Критика буржуазной фальсификации национальной политики КПСС /ИИ Грошев, О И Чеченкина - М , 1974 и др

27 Чистяков, О И. Становление Российской Федерации / О И Чистяков - М, 1966, Ирошии-ков, М П Создание Советского центрального государственного аппарата Совет Народных Комиссаров и народные комиссариаты (октябрь 1917 г - январь 1918 г) / М П Ирошников -Л , 1967, Тадевосян, Э В В И Ленин о государственных формах разрешения национального вопроса / Э В Тадевосян -М, 1970, Гилнлов, С С В И Ленин - организатор Советского многонационального государства / С С Гилилов - М, 1972, Златопольскпй, Д Л Национально-государственное устройство СССР / Д Л Златопольский - М, 1977, Грошев, II И Сущность национальной политики КПСС / И И Грошев - М , 1982, Тимофеев, П Т Формирование национальных кадров рабочего класса СССР / П Т Тимофеев - М, 1982 и др

автору раскрыть деятельность наркомата с принципиально новых позиции Существенный вклад в изучение проблемы внесли работы Г П Макаровой^9

Активно развивалось в литературе и направление по вопросам индустриализации в автономиях, в том числе Марийской, Мордовской и Чувашской30 Так, В Н Конюхов на основе богатого фактического материала рассмотрел деятельность партийных организаций автономных республик в финансово-экономической сфере, позволившей превратить автономии в промышленно развитые национально-территориальные административные единицы31.

В 1960-е - начале 1980-х гг в регионе появились обобщающие труды по истории народов, в которых значительное место отводилось завоеваниям Октября 1917 г32 Историческое прошлое в них делилось на два этапа до и после революции, доказывалась правильность партийного курса, способствовавшего исключительно позитивному развитию автономий Даже проблем-ность административных границ, в установлении которых принимали самое активное участие не только государственные органы управления, но и местное население, признавалась целесообразной и необходимой В ряде работ по становлению автономий просматривался исследовательский материал, основанный на использовании новых источников Авторы публикаций (М С Букин, С А Васенов, А В Хлебников, И Л Яшкин и др) уточняли предпосылки, этапы, процесс формирования Марийской и Мордовской национально-территориальных единиц, выявляли пути решения вопроса подготовки местных кадров, причины затянувшегося образования автономии мордвы33 Однако и здесь нельзя было выходить за рамки общепринятых установок Отсюда - преувеличенно высокая оценка роад партийных подразделений,

28 Нечипуренко, Г А В борьбе за линию партии Газета «Жизнь национальностей» - печатный

орган НаркомнацаРСФСР(1918- 1922 гг)/Г А Нечипуренко -М, 1979 ~9 Макарова, Г П Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР/ Г П Макарова -М ,1987 и др

,0 Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР - Чебоксары, 1978 - Вып 1, Корнаковскн, II Л Основные тенденции становления и развития трудовых коллективов в условиях развитого социализма /ИЛ Корнаковский, Ю П Смирнов // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР - Чебоксары, 1978 -Вып 2 - 29-38, Смирнов, Ю П Изучение общественно-политической активности рабочего класса автономных республик РСФСР / Ю П Смирнов // Общественно-политическая активность рабочего класса в условиях развитого социализма -Л, 1980 -Вып 7 -С 193-201 идр

31 Конюхов, В Н Осуществчение ленинской идеи индустриализации в автономных республиках

РСФСР/В Н Конюхов - М, 1971

33 Очерки истории Марийской АССР - Йошкар-Ола, 1960, История Чувашской АССР - Чебоксары, 1967 -Т 2, История Мордовской АССР - Саранск, 1981

33 Яшкин, II Л КПСС - Организатор национальной государственности мордовского народа / И Л Яшкин - Саранск, 1970, Хлебников, А В Развитие советской автономии марийского народа 1929- 1936 гг / А В Хлебников - Йошкар-Ола, 1976, Букин, М С Образование и развитие Мордовской автономии / М С Букин - Саранск, 1977, Васенов, С А Становление и развитие Марийской нации / С А Васенов - Йошкар-Ота, 1982 и др

действовавших в национальных районах Историки Чувашии обращались к выявлению роли Наркомнаца в создании ЧА(У4 В эти годы были восстановлены биографии таких видных руководителей Чувашского отдела (40) комиссариата, как Д С Эльменя, С А Коричева, В А Алексеева, Л М Лукина35 По-прежнему слабо рассматривались территориальные споры, работа по развитию национальных меньшинств (нацменьшинств), хозяйственно-культурные трудности автономий Существенным пробелом в изучении истории Наркомнаца можно счигать ограниченность исследований по сравнительному анализу деятельности его региональных комиссариатов и отделов В связи с этим особый интерес представляют труды Р Г Хайрутдинова, который впервые попытался реализовать данную задачу36

К заинтересовавшим историков аспектам изучаемой темы следует отнести вопросы индустриализации в период пребывания автономных единиц в составе краев37 Одной из выделяющихся работ с точки зрения характеристики хозяйственно-территориальных объединений, в которых развивались автономии мари, мордвы и чувашей, является монография Н П Никитина38 Нижегородскому краю как промышленному центру не одну работу посвятил Ф Г Евграфов39 Серьезное внимание автор уделил деятельности краевых организаций, направленной на ликвидацию хозяйственной и культурной отсталости национальных районов, формированию местных кадров

Переход к третьему периоду в отечественной историографии связан с политикой «перестройки», требовавшей демократизации и в исследованиях Насущной задачей стало критическое осмысление национальной политики Республики Советов40 В связи с пересмотром устоявшихся в советское вре-

м Ахазов, Т А Национально-государственное строительство и разрешение национального вопроса в Чувашской АССР /ТА Ахазов // Вопросы истории Чувашии - Чебоксары, 1977 -Вьш 73 - С 3-25, Тимофеев, В Г Создание государственности чувашского народа / В Г Тимофеев - Чебоксары, 1987

" Они боролись за счастье народное - Чебоксары, 1980 -Вып 1, 19Б2 -Вып 2 'й Хайрутдинов, Р Г На путях к советской автономии Проведение ленинской национальной политики центральным Татаро-Башкирским комиссариатом в 1918 - 1919 гг / Р Г Хайрутдинов -Казань, 1972 и др

'7 Горьковский автомобильный - М, 1981, Федоров, В Д Люди новых заводов / В Д Федоров -Горький, 1981 илр

3 Никитин, II П Борьба КПСС за ликвидацию фактического неравенства народов СССР На примере автономных республик Поволжья и Приуралья (1917 - 1937 гг) / Н П Никитин - Л , 1979

,9 Евграфов, Ф Г Дорогами борьбы и победы К истории Горьковской области / Ф Г Евграфов - Горький, 1971, Он же Дорогами дружбы и сотрудничества (К истории национальных автономий в Горьковском крае) / Ф Г Евграфов // Интернациональное воспитание строителей социализма и коммунизма, - Чебоксары, 1982 - С 47-59, Ои же Маршрутами трудовых свершений -Горький, 1983

40 См Антонович, II И Социально-экономические проблемы межнациональных отношений / И И Антонович, П Т Тимофеев, Ю С Асгаркин - М, 1989

мя положений труды ученых (Р Г Абдулатипова, 10 В Арутюняна, Ю В Бромлея, Н В Кокшарова, В А Тишкова, Н И Хмары и др ) обогатили теорию наций41 Участников современного дискурса привлекли взгляды зарубежных и отечественных этнологов начала XX в, например, работы М Вебера или теория «этноса» С М Широкогорова42 Серьезные коррективы в изучение вопросов национально-государственного строительства внесли этнологи, в частности, В А Тишков В отличие от большинства отечественных исследователей он не является сторонником примордиалистского направления, а придерживается конструктивизма во взгляде на этнос и нацию43 Ю В Арутюнян и Л М Дробижева склоняются к тому, что «требуется интеграция подходов, которая продиктована крайностями интерпретаций как конструктивизма, так и структурализма»44

В сравнении с исследовательской литературой советского времени смысловое содержание понятия «нация» в науке претерпело существенные изменения Был обоснован взгляд на нацию как духовную этносоциальную общность, в процессе формирования которой важную роль играет политический фактор Так, В А Тишков выступает за последовательное представление о России как о состоявшемся государстве-нации и о российском народе как о гражданской национальной общности45 Значительным вкладом в отечественную науку стали труды М Н Губогло, в которых, используя богатый фактический материал, собранный в ряде экспедиций, ученый также поднял проблему терминологии в области нации и производных от нее понятий «ти- 46

тульные нации», «государствоооразующие народы» и др

41 Бромлей, Ю В Национальные процессы в СССР в поисках новых подходов / Ю В Бромлей -М, I98S, Абдулатипов, Р Г Заговор против нации Национальное и националистическое в судьбах народов/Р Г Абдулатипов - СПб, 1992, Арутюнян, Ю В Этносоциология/ Ю В Арутюнян, Л М Дробижева, А А Сусоколов -М, 1999, Комаров, Н В Нация Национализм Эт-ничность Мультикультурнзм / Н В Кокшаров - СПб , 2005, Тишков, В А Этнология и политика статьи 1989-2004 гг / В А Тишков - М, 2005, Хмара, Н И Национальная и региональная политика s РФ /НИ Хмара - М, 2005 и др

4" См Филиппов, В Р «Теория этноса» С М Широкогорова / В Р Филиппов // Этнопанора-ма. - № 3-4 - С 43-52

43 См Тишков, В. А Этнический фактор и распад СССР варианты объяснительных моделей / В А Тишков // Трагедия великой державы национальный вопрос и распад Советского Союза -М , 2005 - С 591-593

44 Арутюняп, Ю В Этносоциотогия перед вызовами времени / Ю В Арутюнян, Л М Дробижева // СОЦИС - 2008 - № 7 - С 86

° Тишков, В А Этническое и религиозное многообразие - основа стабильности и развития российского общества/ В А Тишков//Этнопанорама -2007 -№1-2 -С Зидр

46 Губогло, М. Н Может ли двуглавый орел летать с одним крылом'' Размышления о законотворчестве в сфере эгногосударствекных отношений / М Н Губогло - М, 2ООО, Он же Наша родина-русский язык // VII конгресс этнографов и антропологов России - Саранск, 2007 -С 31-36 и др

Одним из приоритетных направлений в постсоветский период стало изучение федерализма в РФ, связанного со становлением автономий в РСФСР47 Под сомнение был поставлен национальный принцип федерации советского типа, приводивший, по мнению некоторых авторов, к неравноправию народов и их разобщенности48 Более того, ряд исследователей (Е А Лукьянова, С Ф. Сысуев, О И Чистяков и др ) убеждены в невозможности признания в Республике Советов федеративной формы государственного устройства49 В результате особую актуальность в научной литературе приобрел вопрос о целесообразности в России федерации в целом Однако далеко не все ученые и политики согласны с тезисом об отсутствии в СССР и РСФСР федеративного государственного устройства, а отдельные исследователи доказывают закономерный характер федерации советского образца50 Так, В Я Гросул, обращаясь к историческому прошлому России, аргументирует объективность образования Советского Союза Не случайно, по его мнению, центристский и федеративный подходы к будущему устройству страны на основе складывавшейся веками многонациональности в революционном движении зародились еще в 20-х гг XIX в 51

Неоднозначно оценивают историки теорию и практику становления автономий в РСФСР52 Внимание ученых привлекло обсуждение вопроса о возможности существования автономий в России представителями различных политических партий еще до установления в стране советского строя Современные авторы делаю г акцент на то, что коммунисты не сразу начали отстаивать автономию для нерусских народов В этой связи предметом актив-

47 Карапетяи, JI М Федеративное государство и правовой статус народов / JI М Карапетян -М, 1996, Дробижева, JI М Асимметричная федерация взгляд из центра, республик и областей / Л М Дробижева - М, 2000, Столяров, М В Федерализм и державность Российский вариант/М В Столяров - М, 2001, Тэпе, Д Суверенитет в теории федерализма / Д Тэпс -СПб , 2004, Добрынин, Н М Российский федерализм Становление, современное состояние и перспективы / Н М Добрынин - Новосибирск, 2005 и др

4S Фнлпппов, ВР Перспективы российской государственности в этническом контексте/ В Р Филиппов // Федерализм -2000 - № 2 - С 51-74, Он же Чувашия девяностых Этнопо-литический очерк - М, 2001 и др

45 Лукьянова, Е А Государственность и конституционное законодательство России автореф дис д-раюрид наук/Е А Лукьянова - М, 2003, Чистяков, О И Становление «Российской Федерации» (1917 - 1922) / О И Чистяков - М , 2003, Сысуев, С Д Консервативный взгляд на проблему этнотерриториального деления России / С Д Сысуев // Мордовской автономии в составе России 75 лет -Саранск, 2005 -С 195-199 и лр

30 Абдулатнпов, Р Г Национальный вопрос и государственное обустройство России/Р Г Аб-дулатипов - М, 2000, Гросул, В Я Образование СССР(1917- 1924 гг) / В Я Гросул - М, 2007 идр

51 Гросул,В Я Указ соч -С 5

11 Кутафип, О Е Российская автономия / О Е Кутафин - М, 2006, Аманжолова, Д А Сталинизм в национальной потатике некоторые вопросы историографии /ДА Аманжолова // Историография сталинизма -М.2007 -С 321-355

ного изучения явилась политика «автономнзации» Сталина Близка вышеназванной проблематике и дискуссия по национально-культурной автономии (НКА) Изучение опыта зарубежных стран предоставило ученым возможность рекомендовать органам государственного управления не игнорировать, а использовать экстерриториальную автономию в целях урегулирования национальных отношений между федеративным центром и его субъектами53

В этих условиях значительную актуальность приобрел вопрос о месте русского народа в России, единственного, что вполне естественно для страны, главной этнической составляющей которой <шпоются русские, не получившего НКА на рубеже XX - XXI вв 54 Анализируя национальную политику в Республике Советов, А И Вдовин пришел к выводу об использовании советской властью русского народа в целях развития автономий иногда в ущерб государствообразующей нации55. Развитие взглядов на нацию, национальную политику Российской империи и Советского государства создало условия для более глубокого изучения такого явления, как национализм56 Стремление разобраться в особенностях русского национализма и ответить на вопрос, какова его роль в политической обстановке начала XX в , заставило ученых обратить внимание на идею образования в то время русской партии57 Переосмысление получила история партий начала XX столетия58 Если в литературе

33 Национально-культурные автономии и объединения Историография Политика Практика -М, 1995, Асуханов, Ю У Национальный вопрос и институт национально-культурной автономии в Российском государстве историхо-почитологический анализ / Ю У Асуханов - Хабаровск, 2004 и др

Никонов, А В Национальный вопрос и экономические реалии / А В Никонов - Чебоксары, 1992, Троицкий, Е С Русский народ в поисках правды и организованности (988 - 1996) / Е С Троицкий - М, 1996, Вдовнн, А II Русский народ в национальной политике XX век / А И Вдовин, В Ю Зорин, А В Никонов - М, 1998 и др

55 Вдовип, А И Эволюция национальной потитики СССР 1917-1941 гг / А И Вдовин//Вестник Моек ун-та. Сер 8 Ист -2002 - № 3 -С 3-55, Онле Русские в XX веке - М , 2004

36 Поздняков, Э А Нация Национализм Национальные интересы/ Э А Поздняков -М, 1994, Нации и национализм - М , 2002, Ипполитова, А Г Семантика национализма в культуре современной России / А Г Ипполитова - СПб, 2006 и др

37 Политические партии России Конец XIX - первая треть XX вв - М, 1996, Коцюбинский, Д А Русский национализм в начале XX столетия Рождение и гибель идеологии Всероссийского национального союза/Д А Коцюбинский -М,2001 идр

38 Ясин, К. Г Трактат об административной системе /КГ Ясин // Не сметь командовать! - М, 1990 - С 66-106, Анисин, Ю В Национальные проблемы России в программах и тактике партий революционно-демократического лагеря / Ю В Анисин - М, 1991, Зорин, В Ю Национальный вопрос в Государственных Думах России опыт законотворчества / В Ю Зорин, Д А Аманжолова, С В Кулешов - М, 1999, Уткин, А И Этапы большого пути от революционного авангарда социализма к реакционному арьергарду капитализма (трансформация РСДРП - РСДРЩб) - РКП(б) - ВКП(б) - КПСС в «партию власти» современной РФ) / А И Уткин, А И Степанов//Столетие РСДРП -М, 1999 - С 317-324, Кондратенко, Д П Самодержавие, либералы и национальный вопрос в России в конце XIX - начала XX вв / Д П Кондратенко - Киров, 2005, Михайлова, Е М. Идеология правых партий и организаций Поволжья

первого и второго историографических этапов единственной политической группировкой, обладавшей развернутой программой по национальному вопросу, признавалась партия большевиков, то в ряде постсоветских работ данная концепция была опровергнута Так, В В Шечохаев, анализируя сочинения Ф Ф Кокошкина, П Б Струве, П Н Милюкова, не только восстановил дискуссию либералов начала XX в , но и раскрыл их многосторонний взгляд на будущее России59 Характерное явление современной историографии -утверждение о том, что социалисты-революционеры раньше, чем большевики, признали идею о вероятности образования в России федерации Как в центральной, так и региональной литературе, подчеркивалась важная роль эсеров, которую они играли в национальном движении в аграрных районах, где большинство населения составляли нерусские народы60

Сборники статей и конференции явились итогом экспедиций по изучению этнотерриториальных групп мари, мордвы, татар, удмуртов, чувашей и других наций51 Наряду с диаспорой в условиях современности злободневной стала тема нацменьшинств, долгое время почти совсем отсутствовавшая в отечественной историографии62 Привлек к себе внимание ученых и Нарком-нац, которому специально посвящена монография В Г Чеботаревой63 Представляет интерес и исследование А П Ненарокова, рассматривавшего вопрос о роли культурных факторов в объединительном движении народов и сделавшего ряд серьезных выводов по наркомату Автор особо обратил внимание на такие институты комиссариата, ранее не являвшиеся предметом специального научного осмысления, как федеральные комитеты64

Главными аспектами темы в региональной науке конца 1980-х - 2000-х гг стали национальное движение и его активные участники, образование автономий и установление их территориальности, индустриализация и формирование местных кадров, диаспора и НКА, этногенез народов и этническая

начала XX в / Е М Михайлова // Вопросы истории - 2007 -МП - С 18-34, Историография сталинизма - М, 2007 и др

35 Шелохаев, В В Либеральная модечь переустройства России/В В Шелохаев - М, 1996

60 Стариков, С В Левые социалисты в Великой Российской революции Март 1917 - июль 1918 гг (На материалах Поволжья) / С В Стариков - Йошкар-Ола, 2004 и др

61 Иванов, В П. Чуваши Приуралья Культурно-бытовые процессы / В П Иванов М Г Кондратьев, Г Б Матвеев -Чебоксары, 1989, Диаспоры Урало-Поволжья - Ижевск, 2005 и др

62 Болтенкова, Л. Ф Опыт Советского государства по решению проблемы национальных меньшинств в 20 - 30-е годы (государственно-правовые аспекты) дис д-раюрид наук/Л Ф Болтенкова - М, 1989, Юрьев, С С Правовой статус национальных меньшинств Институциональный и историко-еравнительный анализ дис д-ра юрид наук / С С Юрьев - М , 2003, Титова, Т. А Этнические меньшинства в Татарстане статус, идентичность, культура / Т А Титова. - Казань, 2007

63 Чеботарева, В Г Наркомнац РСФСР свет и тени национальной потитики 1917 - 1924 гг / В Г Чеботарева -М,2003

64 Неняроков, АПК единству равных Культурные факторы объединительного движения советских народов, 1917-1924/А П Ненароков -М.1991 -С 29

структура населения63 Следует отметить, что в рамках второго историографического этапа были созданы фундаментальные труды по происхождению мари, мордвы и чувашей66 Работы, появившиеся на третьем этапе, освещают новые аспекты этногенеза народов67 Некоторые направления указанной проблемы и в современных условиях относятся к спорным, например, этническая консолидация мордвы В К Абрамов, Н Ф Мокшин, В А Юрченков стремятся выявить причины бинарности нации, ее распадения на два субэтноса В связи со становлением автономии, сказавшегося на дальнейшей историй и судьба народа, исследователи обращаются к анализу этнических, социальных, демографических и других процессов в современной РМ68 Авторы разрабатывают такие дискуссионные аспекты темы, как количество и содержание этапов в деятельности по образованию автономии, роль Мордовского отдела (МО), затем подотдела Наркомнаца в формировании предпосылок возникновения АССР, по-прежнему неоднозначно оценивается созданный в 1928 г Мордовский округ69

6г Арсентьев, Н М Формирование и развитие рабочего класса Мордовии (историографический обзор) / Н М Арсентьев, Л Г Филатов, В А Юрченков // Из истории формирования и развит™ рабочего класса Мордовии - Саранск, 1989 - С 5-34, Юрченков, В А Рабочий класс Мордовии в первые годы советской власти (опыт структурного анализа) / В А Юрченков // Из истории формирования и развития рабочего класса Мордовии - Саранск, 1989 - С 89-101, Козин, В В Государство и общество в переходный период (на примере Республики Марий Эл) / В В Козин // Вестник Марий Эч - 1999 - № 1 - С 24-34, Столярова, Г Р Феномен межэтнического взаимодействия опыт постсоветского Татарстана автореф дне д-ра ист наук / Г Р Склярова - Чебоксары, 2004, Иванов, В П Этническая география чувашского народа Историческая

динамика численности и региональные особенности расселения / В П Иванов - Чебоксары,

2005, Мокшнна, Ю Н. Этнонорматика в общинном самоуправлении мордвы /ЮН Мок-шина // Регионология - 2005 - № 3 - С 198-208, Тагпров, И Р История государственности Татарстана XX век / И Р Тагиров - Казань, 2005 и др

66 Денисов, Л В Этнокультурные параллели дунайских болгар и чувашей / П В Денисов -Чебоксары, 1969, Мокшин, Н Ф Этническая история мордвы (XIX - XX века) / Н Ф Мокшин-Саранск, 1977, Каховский, В Ф Происхождение чувашского народа / В Ф Каховский -- 3-е изд - Чебоксары, 2003 и др

67 Мокшин, II Ф Мордовский этнос / Н Ф Мокшин - Саранск, 1989, Сануков, К Н Национальное движение и этническое самосознание финно-угорских народов России / К Н Сануков // Финно-угроведение - 199б -X» 1 -С 47-51, Абрамов, В К. Мордвины вчера и сегодня Краткие очерки истории Мордовской государственности и национального движения / В К Абрамов - Саранск, 2002, Димитриев, В Д Вопросы этногенеза, этнографии и истории культуры чувашского народа / В Д Димитриев - Чебоксары, 2004, Юрченков, В А Этническая история мордвы проблемы теории / В А Юрченков // VII конгресс этнографов и антропотогов России - С 20-21 и др

68 Мордовский народ что нас волнует'' - Саранск, 1991, Абрамов, В К Переписи мордовского народа в 1897 - 2002 гг / В К Абрамов // Социально-демографические проблемы Поволжья в этническом измерении - Саранск, 2007 - С 96-108 и др

69 Букин, М. С Становление мордовской советской национальной государственности (1917 -1941 гг ) / М С Букин - Саранск, 1990, Становление государственности Мордовии - Саранск, 2000 и др

Возросло внимание к проблеме создания Марийской автономии70 Отношение мари к Идель-Уральским штатам и ТБСР, левые эсеры и большевики, причины голода начала 1920-х гг, культурные, в частности, языческие традиции народа - вопросы, которые получили в современной литературе не только дальнейшее изучение, но и переосмысление Одним из признанных авторов, систематизировавших процессы становления Марийской автономии и привлекших внимание к деятельности небольшевистских организаций, а также Центрального отдела мари (ЦОМ) Наркомнаца, первых государственных руководителей АО, является К Н Сануков Разнообразным аспектам темы посвящены его многочисленные труды71

Автор работ по Чувашской автономии А В Изоркин одним из первых отошел от общепринятого в советское время взгляда на национализм, чем объясняется содержание его статей об известных деятелях национального движения -АД Краснове, Д П Петрове (Юмане), Г Ф Алюнове72 Изучением вопросов национально-государственного строительства чувашского народа занимается В Н Клементьев13 Предметом активного рассмотрения стала государственность современной Чувашии74 Ученые региона трудятся над воссозданием целостной картины происхождения национальной государ-

70 Чузяев, Р II Источники по истории марийского национального движения в 1917 - 1918 гг / Р И Чузаев // Источники и проблемы источниковедения истории Марий - Эл - Йошкар-Ола, 1997 - С 59-61, Лоскутов, С В Формирование и развитие государственности народа мари (исторический опыт и современность) дис канд ист наук/С В Лоскутов - М , 1996, Ива-ков, А Г История марийского народа / А Г Иванов, К Н Сануков - Йошкар-Ола, 1999, Абду-юв, А С Самоопределение народа мари как фактор консолидации и развития (исторический аспект) автореф дис канд ист наук /АС Абдулов - М, 2000, Сануков, К Н Марийская автономия / К Н Сануков - Йошкар-Ола, 2005 и др

71 Сануков, К Н Второй Всероссийский съезд мари (К 75-тетию) /К Н Сануков // Марий Эл вчерл, сегодня, завтра - 1993 - № 2-3 - С 116-120, Ои же Председатель исполкома Очерк жизни и деятельности И П Петрова - Йошкар-Ола, 2000, Он же Марийская автономия - Йош-кар-Ота, 2005 и др

7" Изоркив, А В Губернский комиссар по чувашским делам Краснов Александр Димитриевич (1890 - 1952) / А В Изоркин // Их имена останутся в истории - Чебоксары, 1993 - Вып 1 -С 71-78, Он же Невостребованный талант Петров (Юман) Дмитрий Петрович (1885 - 1939) // Их имена останутся в истории - Чебоксары, 1994 - Вып 2 - С 63-73, Он же Несбывшиеся надежды в революции Алюнов Гавриил Федорович (1876 - 1921) // Их имена останутся в истории - Вып 2-С 49-62

75 Клементьев, В Н Установление административной границы Чувашии с Марийской республикой (1920 - 1941 гг) / В Н Клементьев // Исследования по истории Чувашии и чувашского народа - Чебоксары, 2006 -Вып IV - С 78-143, Он же Национальное самоопределение народов Среднего Поволжья и Приуралья в послеоктябрьский период и автономизация чувашей (ноябрь 1917-1920 годы)//Чувашский гуманитарный вестник -2007 -С 23-44 и др

74 Андреев, В В Республики Волго-Вятсхого экономического региона в условиях модернизации российской государственности / В В Андреев - М, 2003, Захаров, Д А Институт президентства в Чувашии (1991 - 2000 гг) / Д А Захаров - Чебоксары, 2004, Бойко, И II Перепись 2002 года в ЧР организация, этническая идентичность, родной язык /ИИ Бойко, Ю К Марков, В Г Харитонова - Чебоксары, 2006 и др

ственности через призму традиций, социально-экономических и культурных особенностей народов, без которых понять процессы становления автономий практически невозможно Существенный вклад в разработку явлений, в той или иной степени связанных с историей национального движения, таких как рабочий класс, электрификация, взаимоотношения власти и общества, распад крестьянской общины, нэп, коллективизация, использование СМИ в формировании национальной культуры, вносят ученые не только интересующих диссертанта республик, но и ВВЭР, всего Приволжского федерального округа" Их труДм способствуют уточнению вопросов создания и развития Марийской, Мордовской и Чувашской автономий

С распадом СССР усилилось внимание к национальной политике советской власти со стороны зарубежных исследователей В западной литературе 1990 - 2000-х гг наметился отход от советологии, переход к ее объективному рассмотрению (А Каппелер, Э Каррер д'Анкосс, С Коэн, М Малиа, Р Сью-ни и др) Если раньше господствовавшей являлась точка зрения на распад СССР как исторически неизбежный конец «Советской империи», то теперь получило распространение направление, рассматривающее Советский Союз как «империю позитивного действия»76 Так, основываясь на теоретических концепциях Б Андерсона, Э Геллнера, Э Хобсбоума, М Хроха, исследователи Р Брубейкер, Д Лейтин, Р Суни, Т Мартин, Ф Херш, Д Бранденбер-гер пришли к выводам о противоречивых последствиях конструирования социалистических нации, огосударствления этничности Аргументированным является вывод Т Мартина о том, что советская власть, создавая автономии, поддерживая развитие национальных культур, проводила «масштабный и

Сочинов, Т А Автомагистраль Нижний Новгород - Казань История дороги /ТА Соми-

нов - Чебоксары, 1995, Серебряаская, Г В Волго-Вятский арсенал промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны / Г В Серебрянская - Н Новгород, 1997, Белоус, В И Интеллектуальная элита Нижегородской области, 1918 - 1998 /В И Белоус -Н Новгород, 1998, Тихонов, П Т Лесное хозяйство Чувашии в XX в Исторический опыт и уроки развития/П Т Тихонов -Чебоксары, 2001, Кабытов, П С Антивоенные настроения крестьян как фактор формирования революционного поведения /ПС Кабытов И Известия вузов - 2004 -№ 4 - С 32-43, Иванов, А. А Крестьянство Поволжья в аграрной революции 1917 - 1922 гг новые источники, современные публикации / А А Иванов // Вестник Чувашского университета - 2005 - № 3 - С 22-38, Григорьев, В С Исторический опыт использования народныч традиций в реализации социальной политики государства /ВС Григорьев // Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении - М, 2005 - С 581-586, Перчиков, Ю А Из истории коллективизации в Нижегородском крае / Ю А Перчиков //ИД Кузнецов - ученый, педагог, человек, пережившии репрессии 30 - 40-х гг XX в - М, 2006 - С 427-432, Коси-хин, А В Электрификация Поволжского экономического района в плане ГОЭЛРО / А В Коси-хин // Социально-демографические проблемы Поволжья в этническом измерении - С 167-179, Надькин, Т Д Аграрная политика Советского государства и крестьянство в конце 1920 - начале 1950-х гг (по материалам Мордовии) дис д-ра ист наук/Т Д Надькин - Саранск, 2007 76 См Новикова, Л Г Советская национальная политика в оценках трех западных историков / Л Г Новикова//Отечественная история -2006 -№4 - С 140

удивительный исторический эксперимент в управлении многоэтничным государством»77 Импонирует и взгляд С Коэка, по которому в СССР отсталые республики подверглись модернизации во многом за счет диверсификации экономики78 Со стороны зарубежной историографии возрос интерес и к Нар-комнацу, по-прежнему связывающийся с именем его наркома Так, американский ученый С Бланк рассматривал комиссариат в качестве колыбели, вырастившей диктатора79 Но мы погрешим против истины, если сведем роль наркомата лишь к послушному органу в руках Сталина

Таким образом, результаты анализа историографии свидетельствуют о неизученности проблемы становления Марийской, Мордовской и Чувашской автономий в сопоставительном плане Кроме того, рассматривать тему лишь в одном ключевом направлении, в свете декретирования автономных единиц и их институционализации, как в основном делалось в предшествующей литературе, в современных условиях явно недостаточно К вопросам, требующим дальнейшего осмысления в рамках интересующей диссертанта проблемы, следует отнести Наркомнац РСФСР и его национальные отделы, экономическое районирование и участие в них изучаемых автономий, территориально-административное деление страны и установление административных границ автономных образований, процессы коренизации и политика советской власти по развитию этнотерриториальных групп в 1920 - 1930-е гг

Цель диссертации - на основе современных научно-методологических подходов исследования провести всестороннее изучение и сопоставление, выявить закономерности и создать концептуальную модель становления Марийской, Мордовской и Чувашской автономий в 20 - 30-е гг XX в В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи

- обобщить опыт отечественной и зарубежной историографии вопроса и сформировать репрезентативную источниковую базу по теме исследования,

- изучить основные этапы и характерные особенности национальной политики Советского государства, а также выявить властные органы и аппарат управления, при помощи которых она осуществлялась в 1920 - 1930-е гг,

- исследовать цели, задачи, структуру и итоги деятельности Наркомнаца, реализовывавшего национальную программу в Республике Советов,

- с учетом сельскохозяйственного характера многонациональной России в первой трети XX в, обозначить главные контуры решения советской властью аграрного вопроса в период становления национальных автономий,

77 См Тишков, В А Этнический фактор и распад СССР варианты объяснительных моделей / В А Тишков -С 597

78 Коэн, С «Вопрос вопросов» Почему не стало Советского Союза / С Коэн - М -СПб, 2007 -С 67-68

79 Blank, S The Sorcerer as Apprentice Stalin as Commissar of Nationalities 1917 - 1924 / S Blank -Westport, 1994

- определить специфику социально-экономического и культурного развития мари, мордвы и чувашей, повлиявшей на самоопределение народов и становление их автономных национально-территориальных единиц,

- рассмотреть движение народов за национальную государственность, определить этапы образования Марийской, Мордовской и Чувашской автономий и исследовать их основное содержание,

- проанализировать вопросы экономического районирования и территориально-административного деления страны с точки зрения участия в них ук^анпшл автономных образований, проблему установления и уточнения их административных границ, а также причины территориальных дискуссий между автономиями и их соседями в 1920 - 1930-е гг,

- исследовать основные направления экономической и культурной политики автономий,

- изучить политику Советского государства по развитию этнотерритори-альных групп на примере мари, мордвы и чувашей,

- обобщить исторический опыт становления и реализации национальной политики советской власти, выявив в нем положительные и отрицательные аспекты, на основе чего сформулировать практические рекомендации

Источниковая база диссертации включает широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных материалов, которые можно разделить на несколько групп Основой исследования стали документы 77 фондов 9 архивов, отнесенные к первой группе источников В Государственном архиве РФ (ГА РФ) изучены документы 10 фондов, из которых наиболее полезными в плане раскрытия темы стали дела фондов Наркомнаца (Р-1318), отдела национальностей при ВЦИК (Р-1235), Комиссии по районированию (Р-6984), а также Административной комиссии (Р-5677), позволившие рассмотреть такие аспекты проблемы, как создание и деятельность Наркомнаца, взаимоотношения центральных и местных органов власти, территориальные дискуссии между изучаемыми автономиями и их соседями, экономическое районирование и территориально-административное деление в стране и регионе В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) изучены партийные документы С точки зрения конкретного исследования особенно интересными стали дела фонда ЦК КПСС (П-17), в котором подобраны материалы национальных бюро и секций РКП(б) подотдела нацменьшинств при агитационно-пропагандистском отделе ЦК партии

Неоценимую помощь в изучении проблемы оказали региональные архивные хранилища Базовым материалом, позволившим аргументировать выводы диссертационной работы, стала информация архивных фондов РМЭ, РМ и ЧР, многие из которых ранее были засекречены В Государственном архиве РМЭ (ГА РМЭ) были обработаны документы 9 фондов, способствовавшие изучению работы ЦОМ Наркомнаца (Р-627), Ревкома Марийской АО (Р-23),

политики руководства автономии в области социально-экономического и культурного развития, установления административных границ (Р-250, П-1, П-3) и др В Центральном государственном архиве РМ (ЦГА РМ) изучены материалы 23 фондов, которые позволили проанализировать работу по созданию и преобразованию автономии мордвы Дисперсность расселения народа вызвала необходимость обращения к делам местных фондов Стрельников-ского волостного Совета Краснослободского уезда (Р-341), Саранского городского Совета депутатов трудящихся Мордовской АССР (Р-14), исполкома Пензенской губернии (Р-37), исполкома Саранского уезда (Р-38), Ардатов-ского городского Совета трудящихся автономной республики (Р-289) Богатую информацию содержат архивные хранилища ЧР, в которых в соотвеют-вии с темой исследования изучено 20 фондов Важные материалы национального движения в Чувашии были извлечены из фондов (отд 1, отд 2, отд 3) Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН) В Государственном архиве современной истории ЧР (ГАСИ ЧР) проанализированы стенограммы и протоколы съездов, конференций и пленумов партийной организации Чувашской автономии (ф П-1), отражающие ее структуру и деятельность Документы фонда П-2 архива иллюстрируют многогранную работу Чувашской секции при Казанском губкоме РКП(б) В Ггосударственном историческом архиве ЧР (ГИА ЧР) были изучены материалы фондов Р-3, Р-125, Р-147, Р-202, Р-203, Р-1041 и др , которые обеспечили необходимой информацией по созданию и функционированию 40 Наркомнаца, Ревкома ЧАО, деятельности представительства ЧАССР при Президиуме ВЦИК, планам руководства Чувашии в отношении преобразования автономии в республику и расширения ее территориальных границ

Из материалов 9 фондов Национального архива Республики Татарстан (НА РТ) наибольшей информативностью по теме отличаются дела губиспол-кома Казанского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, отделов управления и отделов народного образования губернии и уездов (Р-315, Р-700, Р-732, Р-900, Р-1574), явившихся важным источником по истории национального вопроса в первые годы советской власти и обеспечивших раскрытие таких аспектов проблемы, как национальное движение, предпосылки становления автономий региона Документы Центрачьного архива Нижегородской Области (ЦА НО), особенно фондов исполкома Нижегородского окружного Совета (Р-271), Нижегородского губисполкома (Р-2626), Представительства краевого исполкома в Москве (Р-884) заслуживают внимания с точки зрения анализа информации по пребыванию Марийской и Чувашской автономий в составе Нижегородского (Горьковского) края Особенно ценными в фондах региональных архивов стали сметы бюджетных расходов, цифровые показатели по народному хозяйству, сведения о количестве и плотности населения, материалы по территориально-административному де-

лению и районированию, отчеты и доклады о состоянии просвещения в автономиях, списки номенклатурных работников, стенограммы заседаний, циркулярные указания и постановления органов власти РСФСР, краевых объединений и изучаемых национально-территориальных образований, дела, касающиеся отдельных личностей

Достоверности научных положений диссертации способствовали не только архивные, но и опубликованные источники, разделенные на следующие группы законодательные акты, правительственные и партийные постановления, нормативные и ведомственные материалы, сборники документов, в которых нашла отражение работа властных институтов и учреждений Советской страны, труды государственных и общественных деятелей исследуемого периода, воспоминания и мемуарная литература, статистические данные, словари, справочники, энциклопедии, периодическая печать Разнообразие и масштабность источниковой базы создали условия для конкретизации, сопоставления, систематизации, обобщения всей собранной информации Нормативно-правовые акты партийных и государственных органов власти стали базовым материалом для изучения стратегического курса в области национальной политики Советской страны Труды государственных и общественных деятелей позволили рассмотреть не только взгляды на национальный вопрос руководителей советской власти, но и изменения официальной идеологии, без чего всесторонний анализ вопросов становления автономий является невозможным Мемуары и воспоминания участников событий 1920 -1930-х гг , требовавшие тщательной проверки, имеют бесспорную ценность, поскольку ни одна из других разновидностей источников не в состоянии воспроизвести так детально картины исторического прошлого Статистические данные предоставили возможность сравнивать показатели по населению, промышленности, сельскому хозяйству, торговле и кооперации, культуре и образованию, капитальному строительству, телефонизации сельсоветов и т д как хронологически, так и территориально, следовательно, рассматривать их в динамике Первые шаги в области становления автономий мари, мордвы и чувашей получили широкое освещение и в периодической печати Самого пристального внимания заслуживает местная периодика газеты «Знамя революции» «Канаш» (Совет), «Известия Ревкома ЧАО», «Марийская Правда», «Завод и пашня» и др

Таким образом, была сформирована репрезентативная источниковая база, позволяющая в полной мере достичь поставленной цели и решить исследовательские задачи.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Исследование осуществлялось на основе формационного, цивилизационного и модернизацион-ного концептуальных подходов Формационная концепция использовалась в диссертации для изучения национальной политики советской власти, уделяв-

шей в 1920 - 1930-е гг значительное внимание индустриализации, добиваясь выравнивания возможностей развития народов и автономий страны В результате национально-территориальные образования превращались в однотипные, индустриально развитые структурные единицы Советской России Цивилизационная теория стала незаменима при выяснении ментальности общества социалистического государства Цивилизационный и модернизациои-ный концептуальные подходы способствовали рассмотрению специфики страны Советов как на общегосударственном, так и региональном уровнях, а также своеобразия формирования и развития отдельных автономий

Исследование осуществлялось с использованием таких общенаучных методов познания, как научная объективность, историзм, сопоставление, системность, всесторонность и комплексность, ориентирующих на изучение событий и явлений прошлого во всей их сложности, противоречивости, взаимной обусловленности, в соответствии со спецификой исторической эпохи, во взаимосвязи с современностью Работа невозможна без применения научных принципов абстрактного и конкретного, логического и исторического, индуктивного и дедуктивного, аналитического и синтетического, динамического и статического, описательного и количественного, генетического, типологического, сравнительного При анализе цифрового материала определенную роль сыграли методы математико-статистического анализа Методологическая основа диссертации базируется и на фундаментальных специально-научных методах познания, являющихся главным средством решения исследовательских задач При изучении темы особую роль сыграли такие исторические методы, как историко-генетический, историко-сравнительный, историко-ти-пологический, историко-системный Благодаря различным подходам, методам и принципам научного познания, использованным в диссертации, стал возможным переход от конкретных исторических фактов к обобщениям, что позволило выявить суть проблемы и выработать собственную концепцию, нашедшую отражение в оригинальной модели становления автономий мари, мордвы и чувашей в 1920 - 1930-е гг

С учетом методологии определялся понятийный аппарат исследования В соответствии с предложенной концепцией в качестве важного структурного компонента теории в диссертации были изложены авторские подходы к определению сущности понятий «автономия», «нация», «титульные этносы», «национально-государственное строительство», «края», «национальные меньшинства», «этнотерриториальные группы», выявлены и осмыслены взаимосвязи между ними Центральное место в понятийно-категориальном аппарате отведено дефиниции «автономизация», которая применяется в работе, с одной стороны, как процесс формирования и преобразования автономий, с другой, как механизм усиления их подчинения центру в ходе централизации власти, осуществлявшейся в 1920 - 1930-е гг

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в диссертационном сочинении осуществлены сопоставительный анализ становления автономий мари, мордвы и чувашей - народов, каждый из которых обладал спецификой развития, сказывавшейся на процессах автономизации, изучение деятельности отделов Наркомнаца на местах, что по-прежнему остается малоисследованным аспектом проблемы национально-государственного строительства в период советской власти, рассмотрение особенностей движения народов за государственность, познание вопросов создания и преобразования автономных единиц, анализ недостаточно разработанных в историографии вопросов территориально-административного деления и экономического районирования страны с точки зрения участия в них указанных автономий, выявление основных направлений и трудностей хозяйственной и культурной политики интересующих докторанта национальных формирований Кроме того, в диссертации раскрываются своеобразие взаимоотношений институтов власти автономий с краевым и центральным аппаратом управления в период вхождения национально-территориальных единиц в состав краев и политика государства по развитию этнотерриториальных групп При изучении проблемы, апробировании положений и выводов по теме в научный оборот были введены новые документальные материалы, основное место среди которых занимают неопубликованные архивные источники

Практическая значимость определяется тем, что отдельные аспекты диссертационного исследования использованы институтами и учреждениями, имеющими непосредственное отношение к развитию этносов и наций России, особенно в национальных субъектах РФ, способствуя совершенствованию системы управ тения Они позволяют уточнить концепции национально-государственного строительства РМЭ, РМ, ЧР Выводы и авторская позиция, представленные в работе, являются базой для комплексного изучения проблемы создания автономий в Советской стране и основой для исследований Собранный фактический материал и результаты изысканий используются при написании обобщающих и специальных научных трудов по становлению РСФСР и автономий в годы советской власти Диссертация применяется и в учебных целях - курсах по истории России Особенную ценность она имеет для дисциплин регионального компонента Богатство источниковой базы диссертационной работы позволяет создать новые учебные пособия

На защиту выносятся следующие основные положения

1 Национальное движение в Российской империи ощутимо усилилось на рубеже XIX - XX вв , что сказалось на обострении революционной ситуации в стране и включении положений по национальному вопросу в программы политических партий, в том числе РСДРП(б)

2 Сознавая силу национальных чувств и центробежных стремлений народов России, большевики использовали их в интересах коммунистической

идеологии Провозглашая право наций на самоопределение, создавая автономии, проводя политику развития этнотерриториальных групп, они на практике реализовывали тактическую задачу, что способствовало победе советской власти, сохранению и укреплению социалистического государства, а также формированию особого типа федерации на основе национального принципа Образование самоуправляющихся национально-территориальных автономий объясняется как объективными факторами (полиэтничность государства), так и субъективными (политическими целями)

3 Наркомнац явился институтом, реально представлявшим интересы нерусских народов страны, роспуск которого сказался на них отрицательно, поскольку сменившие его учреждения не имели того веса, которым обладал комиссариат В результате народы и автономии начали терять возможность комплексного этнокультурного развития и дальнейшего претворения в жизнь права наций на самоопределение Эта тенденция укреплялась в соответствии с входившей в силу политикой централизации

4 Национальная политика советской власти в 1920 - 1930-е гг изменялась в зависимости от официальной идеологии Если в 1920-е гг органы управления уделяли значительное внимание развитию автономий и этнотерриториальных групп, то в 1930-е гг государство, сменив приоритеты, отошло от активной целенаправленной поддержки нерусских народов

5 Процесс создания автономий мари, мордвы и чувашей определялся как общими принципами национальной политики, так и спецификой развития каждого из этих народов в отдельности и региона в целом Создание автономных единиц имело позитивное значение для народов, ранее развивавшихся замедленными темпами Право на самоопределение, предоставленное советской властью, устремляло автономии к их преобразованию Конституция СССР 1936 г, основные законы РСФСР и АССР, определив главные признаки автономных и союзных республик, завершили становление Марийской, Мордовской и Чувашской автономий, которые с этого времени фактически утратили возможность дальнейшего изменения своего статуса

6 Многочисленные территориально-административные деления, экономическое районирование и внутреннее размежевание страны, которые мешали стабильному развитию автономий, проводились Республикой Советов в целях поиска оптимальной системы сосуществования национально-территориальных и территориально-административных единиц

7 Принципы формирования РСФСР стали основой активных дискуссий изучаемых автономий по поводу установления и уточнения их административных границ, что негативно сказывалось на поступательном движении автономных образований, так как уводило в сторону руководство от хозяйственно-культурных вопросов, а также способствовало подчинению центру

8 Края оказали позитивное влияние на развитие Марийской, Мордовской и Чувашской автономий, которым благодаря краевым объединениям удалось преодолеть проблемный период, связанный с их образованием

9 Советское государство, создавая национальные округа, районы, сельсоветы, НКА, до середины 1930-х г г планомерно осуществляло системное развитие этнотерриториальных групп, которое в силу ряда объективных и субъективных причин не получило своего дальнейшего продолжения

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в 4» публикациях, в то« числе двух монографиях, 45 научных статьях, из них 14 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, учебном пособии, общий объем которых составляет 66,26 п л Различные аспекты диссертационной работы изложены в выступлениях на 2 международных, 3 всероссийских, 4 межрегиональных, 8 региональных и 2 межвузовских научно-практических конференциях Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр документоведения и документационного обеспечения управления и Отечественной истории XX - XXI вв ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова»

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы, приложения

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, хронологические и территориальные границы, цель и задачи, охарактеризованы теоретико-методологическая основа диссертации, научная и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обобщены результаты апробации диссертационной работы

В первой главе «Теоретические основы исследования» проанализированы основные подходы и методы научного познания, позволившие осмыслить собранный материал и создать концепцию исследования, а также оказавшие влияние на выбор использовавшихся дефиниций, категорий и понятий, обобщен опыт отечественной и зарубежной литературы по изучению данной проблемы, охарактеризованы и проанализированы источники, каждая из групп которых является совокупностью разноплановой информации

Во второй главе «Национальный вопрос в Советской России: теория и практика осуществления» исследованы основное содержание этапов и особенности национальной политики советской власти, взаимоотношения между органами управления в центре и на местах, цели, задачи, структура и

опыт деятельности Наркомнаца, реализовывавшего программные установки Республики Советов в области решения национального вопроса

В первом параграфе «Национальная политика советской власти в 1920 -1930-е годы» изучены ее предпосылки и основные этапы формирования, проанализирована система управления, действовавшая в 1920 - 1930-е гг, раскрыта взаимосвязь национального и аграрного вопросов в Республике Советов Революционная интеллигенция Российской империи стремилась использовать многонациональное крестьянство аграрно-индустриального государства в своих политических целях - борьбе за власть Общероссийские, тем более национальные партии, возникшие в начале XX в , в программных требованиях не обошли стороной национальный вопрос Абсолютное их большинство видело будущую Россию как «единую и неделимую» Одним из наиболее распространенных положений стал призыв к созданию НКА

Большевики отстаивали равенство, независимость народов и национальных меньшинств, право наций на самоопределение вплоть до отделения и создания собственного государства, на практике переросшее в право народов на самоуправляющуюся национально-территориальную автономию Прагматизм их идеологии четко просматривается - использование силы крестьянства полиэтничной России во имя классовых интересов С октября 1917 г, признав идею построения федерации по национальному принципу, советская власть начала создание РСФСР, внутри которой на основе права наций на самоопределение шел процесс становления автономных образований Причем реализация права наций на самоопределение по-разному воспринималась в центре и на местах

В советском руководстве на этот вопрос не было единства Позиции Ленина и Сталина не являлись одинаковыми И если первоначально в 1917 -1924 гг преобладали взгляды Ленина, а национальная политика отличалась демократизмом, возможностью обсуждения и дискуссий по различным аспектам, имевшим к ней отношение, то с 1925 г, в связи с укреплением положения Сталина, она все в большей степени переходила к централизации или усилению подчинения автономий центру

Для первого этапа национально-государственного строительства в РСФСР (до 1924 г) характерно начало борьбы между демократическими тенденциями и принципами жесткого централизма Направляющую и контролирующую роль в национальной политике советской власти играла партия большевиков, последовательно создававшая на местах свои подразделения и со временем возвышавшаяся над государственными структурами Активно в это время действовал Наркомнац РСФСР, реализовывавший задачу создания автономий, коренизации и перевода делопроизводства, системы образования, культуры на этнические языки, при помощи чего большевики распространяли и укрепляли власть Советов на многонациональных окраинах Государст-

во, шедшее на явные уступки автономиям, постепенно усиливало их подчинение центру, происходило урезание прав их органов управления

На втором этапе (до 1930 г) шел дальнейший процесс централизации Создавая национальные округа, районы, волости и сельсоветы, проводя районирование, советская власть находилась в поиске оптимальной системы территориально-административного деления с учетом укрепления органов центрального аппарата В стране накапливался опыт, необходимый для наращивания потенциала хозяйственно-культурного развития не только отдельных автономии, но и государства в цепом а также для формирования его рычагов управления Используя нэп, индустриализацию и коллективизацию, образуя края в целях стимулирования промышленности и кооперации в аграрных автономиях Советской России, власть постепенно выравнивала уровни их социально-экономического и культурного развития, что имело неоднозначные последствия Укрепление социально-экономических позиций автономных формирований, с одной стороны, повышало их способность относительно самостоятельно поступательно развиваться, с другой - ослабляло их возможности по дальнейшей реализации права на самоопределение

Позиция государства в отношении многочисленных народов Республики Советов на протяжении 1920 - 1930-х гг не была одинаковой В 1920-е гг советская власть активно предоставляла автономии и национальные институты нерусским народам, ранее их не имевших В то же время основой населения Советской страны продолжали оставаться русские (по переписи 1926 г в РСФСР - 73,6%), которые по численности и в автономиях занимали, если не первое, то второе место Изменение внутренней и внешней политики СССР в 1930-е гг повлекло возвышение русской нации в официальной идеологии страны, признанной базовым компонентом в последующей программе по созданию наднациональной общности - советского народа

На третьем этапе (до 1936 г) советская власть лишила органы управления автономий имевшихся элементов самостоятельности Упраздняется округ как промежуточная между центром и местным населением территориально-административная единица Краевой аппарат, выступавший в поддержку автономных образований и отстаивавший их интересы, как выполнивший свою основную миссию, также был распущен Несмотря на то, что к 1936 г автономии достигли определенных возможностей, чтобы развиваться относительно самостоятельно за счет собственных средств, они продолжали испытывать потребность в помощи государства

Проведенная в 1930-е гг коллективизация создала условия для развития механизированного сельскохозяйственного производства В то же время она ликвидировала расслоение аграрной части общества, ослабив оппозиционный потенциал многонационального крестьянства Изменившаяся в пользу русского народа официальная идеология также подтверждала укрепление

позиций центральной власти Конституция СССР 1936 г утвердила статус автономий теперь народы РСФСР окончательно утратили возможность дальнейшей реализации права наций на самоопределение

Второй параграф «Наркомнац РСФСР задачи, структура, итоги деятельности» раскрывает историю создания и итоги деятельности Наркомна-ца, на практике осуществлявшего национальную политику советской власти, одним из главных направлений которой являлось предоставление нерусским народам той или иной формы автономии Он стал первым в истории России учреждением, положившим начало политике настоятельного привлечения внимания институтов управления к проблемам национально-государственного строительства Реализуя программу советской власти, наркомат не только подготавливал необходимые предпосылки, но и осуществлял сам процесс образования автономий Далеко не все из намеченного комиссариату удалось претворить в жизнь Формирование принципиально нового, социалистического государства, отсутствие специалистов, опыта политического и экономического управления, сложная структура соподчинения органов власти, значительные территориальные массивы страны, отсталость политического, экономического и социального развития большинства регионов, в которых проживали народы Советской России, создавали значительные трудности в его деятельности Наркомату приходилось лавировать между общегосударственными интересами и стремлениями местной интеллигенции, у которой после революции значительно возросло национальное самосознание Однако главная задача Наркомнаца (формирование автономий) была достигнута, поэтому его образование можно считать в основном себя оправдавшим

С завершением деятельности комиссариата народы и автономии РСФСР потеряли в его лице реальную поддержку Отдел национальностей ВЦИК и Совет национальностей ЦИК СССР, также проводившие национальную политику, не имели той компетенции и аппарата управления, которыми обладал Наркомнац Новые учреждения по разрешению национального вопроса фактически превратились в неотъемлемую единицу государственной структуры власти, не представляя собой институтов, реально и эффективно отстаивавших права народов Советской России События 1923 г (отказ автономным областям, обратившимся через Наркомнац к Сталину с просьбой об их преобразовании в АССР), «дело М Султан-Галиева» и «Рыскуловское совещание» определили невозможность автономий изменить свой статус, что окончательно было подтверждено Конституцией СССР 1936 г. и принятыми на ее основе конституциями РСФСР и АССР

В третьей главе «Создание Марийской, Мордовской и Чувашской автономий» проведен сравнительно-сопоставительный анализ особенностей политического, социально-экономического и культурного развития мари, мордвы и чувашей, оказавших влияние на процессы становления их нацио-

нально-территориальных образований, исследованы национальное движение, предпосылки формирования и декретирование изучаемых автономий, а также их участие в территориально-административном делении и экономическом районировании страны

В первом параграфе «Особенности развития народов мари, мордвы и чувашей» выявлена специфика развития народов и региона, имевшая непосредственное отношение к становлению Марийской, Мордовской и Чувашской автономий К историческому своеобразию исследуемых народов и района их проживания следуе! отнести аграрный характер (более 80% населения составляли сельские жители), преобладание общинного землепользования и государственных крестьян, взаимную ассимиляцию, этническую чересполосицу, синкретизм формировавшейся культуры, межконфессиональное сосуществование диаспоризацию Многонациональность, сложные поземельные отношения, низкий уровень политического, социально-экономического и культурного развития этносов как результат политики русификации, отсутствие механизированного промышленного производства характеризовали регион в первой трети XX в Высокая плотность населения, периодически возникавшая внешняя опасность, что требовало сплоченности населения, сформировали особую черту эгнодемографии региона - отсутствие жесткого разграничения между территориями, занимаемыми отдельными народами, что усложнило здесь процесс становления автономий

В результате многовекового совместного проживания, обладая общими региональными характеристиками, мари, мордва и чуваши имели и индивидуальную специфику У мари и чувашей в сравнении с мордвой было много общего, что впоследствии нашло отражение в некоторых характеристиках их автономий по итогам переписи населения 1926 г приблизительно одинаковая площадь занимаемой ими территории (в Марийской - 19,2 тыс км2, Чувашской - 18,3 тыс км2), компактность проживания этносов (соответственно 52,9% мари и 75,04% чувашей), наличие в прошлом сложных общин, что затрудняло установление административных границ В то же время районы, ставшие основой их автономий, отличались но таким признакам, как наличие лесных массивов (на территории мари их доля составляла 64% площади, а у чувашей - 30%), плотность населения (особенно высокая на территории будущей Чувашской автономии - 49 чел на км2, Марийской - 20 чел на км2), обеспеченность землей на душу населения (в Марийской - 88 дес, а в Чувашской - только 59 дес, на что влиял и овражистый ландшафт местности), а также выделявшееся безземелье крестьян и избыток рабочей силы в Чувашии Вышеназванные обстоятельства оказали непосредственное влияние на становление изучаемых автономий и явились причиной длительных территориальных дискуссий между ними

Дисперсность народа численностью более 1,5 млн человек, низкий процент титульного этноса в Мордовии - 32%, значительная площадь территории - 24,9 тыс км2, тесный контакт с русскими, ярко выраженное двуязычие субэтносов (мокши и эрзи) - главные отличительные особенности мордвы, сказавшиеся как на поздней ее самоидентификации, так и на затянувшемся процессе создания автономии

Таким образом, своеобразие развития народов оказало существенное влияние на содержание и сроки образования исследуемых автономных единиц, осуществлявшегося в противостоянии между центробежными и центростремительными силами

Во втором параграфе «Движение за национальную государственность» проанализированы ход и итоги первых съездов народов, сыгравших важную роль в политических событиях основного района проживания мари, мордвы и чувашей, а также изучен процесс перехода государствообразующей инициативы с мест к центру, от национальных съездов и губернских комиссариатов - к отделам Наркомнаца и Советскому правительству Первоначально среди малообразованного сельскохозяйственного населения отсталого региона получили распространение идеи не большевиков, отстаивавших интересы пролетариата, а близкие крестьянству положения программы эсеров о социализации земли и НКА На съездах в Казани, Бирске, Йошкар-Оле, Пензе представители народов обсуждали вопросы не только о власти, но и национальном самоопределении Большевики, заинтересованные в поддержке со стороны аграрного населения многонациональной страны, шли на удовлетворение потребностей местной элиты в развитии этнической культуры и формировании национальной государственности Не случайным явлением стало провозглашение советской властью ТБСР в противоположность Идель-Уральским штатам, идея образования которых получила широкое распространение Установив однопартийный режим власти, коммунисты сумели взять инициативу в регионе в свои руки Все те, кто поддержал Советское государство, перешли в ряды РКП(б)

В становлении Марийской и Чувашской автономий решающую роль сыграли отделы Наркомнаца РСФСР ЦОМ и 40 при наркомате ведут свое существование с 1918 г Они упразднили такие эсеровские организации, как Центральный союз мари и ушемы, Чувашское национальное общество и ле-восоциалистический комитет, а также подготовили все необходимые предпосылки и условия для установления тесных связей местных организаций с центром и для образования автономий Одной из самых серьезных трудностей в работе среди национального населения являлась проблема кадров В отделы Наркомнаца требовались специалисты, не только хорошо знавшие язык, традиции, культуру своего народа, но и образованные, преданные коммунистической идеологии люди Национальных кадров, отвечавших такой

характеристике, в первые годы советской власти было крайне мало Указанная проблема неоднократно обсуждалась на заседаниях актива центрального наркомата и его национальных подразделений, в том числе Марийского, Мордовского и Чувашского отделов Наркомнапа Лидеры комиссариата мари при Совете депутатов Казанской губернии и ЦОМ В А Мухин, М М Това-шов, А Р Романов, Н А Алексеев, С А Черняков, А Ф Эшкинин, комиссариата по чувашским делам при Казанском Совете и 40 А Д Краснов, И С Максимов-Кошкинский, Д С Эльмень, С А Коричев, Л М Лукин, А П Лбов и др , иер&Опапалыга относившиеся в основном к левым эсерам, фактически стали первыми национальными кадрами Марийской и Чувашской автономий Во второй половине 1930-х гг советская власть репрессировала многих активистов, памятуя об их политическом прошлом

Несмотря на то, что официально МО при Наркомнаце должен был приступить к работе с февр&тя 1919 г, фактически его деятельность началась лишь с 1 февраля 1921 г Ввиду значительной ограниченности национальных кадров избранным ответственными работниками отдела не сразу удалось освободиться от исполнявшихся ими обязанностей в учреждениях народного образования На практике Мордовский отдел при Народном комиссариате по просвещению сыграл решающую роль в формировании соответствующего отдела Наркомнаца Мордва, рассредоточенная по нескольким губерниям, осознавала потребность движения за выделение автономии постепенно Объединение актива в этих условиях шло медленнее, чем у мари и чувашей В деятельности МО проявили себя такие работники, как П П Башанов, С С Праксин, Т И Данилов и С К Марасанов Распыленность народа способствовала изменению статуса отдела, который был переведен в ранг территориального подразделения отдела нацменьшинств комиссариата, что значительно усложнило проблему сшновлсния автономии Мордва долгое время рассматривалась в центре в качестве национального меньшинства Создание Мордовской автономии происходило в основном в то время, когда Нарком-нац уже был упразднен Однако начало движения за автономию народа напрямую связано с деятельностью наркомата МО комиссариата, затем его подотдел, а также секции при губернских комитетах партии, подразделения при ЦК РКП(б) создали необходимые для этого предпосылки

В третьем параграфе «Марийская, Мордовская, Чувашская автономии и экономическое районирование страны» не только проанализирован процесс создания и преобразования изучаемых автономий, но и исследованы вопросы экономического районирования Республики Советов с учетом участия в нем интересующих диссертанта автономных образований РСФСР В 1920 г возникли реальные возможности для решения вопроса об автономии мари Первое Всероссийское совещание мари, проходившее 7-15 февраля 1920 г в Казани, приняло решение об объединении марийских районов в автономную

единицу Участники первой Всероссийской конференции коммунистов-мари (20 - 24 июля 1920 г) подтвердили данное решение и принципиально высказались за необходимость создания автономной области, а ключевую роль в этом деле сыграл ЦОМ Наркомнаца С А Черняков и его заместитель по отделу Н Ф Бутенин проявили активность в подготовительной работе по образованию Марийской АО, которая была декретирована 4 ноября 1920 г.

Важным шагом на пути создания автономной единицы чувашского народа явился первый Всероссийский съезд секций и ячеек РКП(б) и активных работников коммунистов-чувашей (4-9 февраля 1920 г) Подготовленный 40 Наркомнаца и соответствующей секцией при Казанском губернском комитете партии большевиков съезд признал необходимым образование трудовой коммуны на правах губернии со своим исполкомом Заседание СНК РСФСР от 22 июня 1920 г стало легендарным в истории национально-государственного строительства народа На нем заведующий ЧО Д С Эльмень при молчаливом согласии своих соотечественников В А Алексеева и Г И Иванова отказался от предложения Ленина о создании в крае автономной республики Тем не менее исторический декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 24 июня 1920 г об образовании автономной области закономерно рассматривается как акт юридического признания рождения государственности чувашского народа Отказ от республиканской формы автономии вряд ли можно назвать дальновидным, если учесть тот факт, что ЧАО в течение следующих пяти лет добивалась от центра преобразования в ЧАССР Необходимость соответствия этническому и экономическому принципам, а также почвенно-ландшафтные, климатические и социальные особенности области вынудили руководство автономии составить не один проект расширения границ, прежде чем оно добилось приобретения для Чувашии в 1925 г долгожданного статуса

Позже национально-территориальных формирований мари и чувашей появилась автономия мордвы Рассеянность титульного этноса и его невысокий процент (около 30%) на территории края, низкий уровень социально-экономического и культурного развития народа, наличие ярко выраженных двух субэтносов (мокша и эрзя), сравнительно слабая работа отдела Наркомнаца, разногласия между губернским руководством и мнение в центре об ассимиляции мордвы русскими позволили решить вопрос об автономии только в конце 1920-х гг по истечении нескольких этапов его рассмотрения на различных уровнях партийных и государственных органов власти Национальный округ, автономная область и АССР - формы преобразования Мордовской автономии, в создании которых значительную роль сыграли В И Воронин, С С Шишканов, Г А Полумордвинов, А К. Аболин и др В отличие от Чувашии, для которой приобретение республиканского статуса превратилось в существенную проблему, процесс преобразования АО мордвы (1934 г) и мари (1936 г) происходил более естественно с учетом результатов к этому

времени их развития и изменившейся в 1930-е гг официальной идеологии Становление автономий, осуществлявшееся при всей специфике формирования каждой из них, имело общую природу — право наций на самоопределение и строительство федерации советского типа, основанной на национально-территориальном принципе

Наличие автономий требовало от советской власти создания нового территориально-административного деления, оптимального с точки зрения сосуществования различных по территории, численности населения и степени правовых полномочий территориально-административных единиц Сложность выполнения указной задачи приводила к многочисленным, иногда неоправданным реорганизациям и преобразованиям в системе управления, неоднократному внутреннему районированию, отрицательно сказывавшимся на автономиях Необходимость значительного повышения промышленных показателей как Советского государства в целом, так и автономных образований в частности, вынуждала участвовать их в экономическом районировании страны 7 августа 1924 г Государственная плановая комиссия утвердила проект районирования, по которому Марийская АО вошла в В яте ко-Ветлу ж -скую, а Татарская АССР и ЧАО - в Средневолжскую области Однако не все автономии согласились с решением Госплана РСФСР Еще в апреле 1922 г в связи с обсуждением сетки экономических районов Наркомнац выразил мнение о желательности выделения ТАССР, Марийской, Вотской и Чувашской АО в особый экономический район Учитывая пожелание наркомата, Татарская автономия активно прорабатывала вопрос о возможности образования единой экономической Волжско-Камской области с центром в городе Казань Вступление в действие экономических объединений происходило в три этапа Реагируя на пожелания с мест, советская власть не раз уточняла сетку экономических районов Лишь в 1929 г Марийская АО и Чувашская АССР вошли в Нижегородский (Горьковский) край, ставший впоследствии основой для ВВЭР Мордва в конце 1920-х - начале 1930-х гг провела подготовительную работу по созданию и развитию автономии через округ, область и республику в составе Средневолжской области В январе 1935 г руководство Мордовии приняло решение о выходе из состава области Первый съезд МАССР, наметив программу деятельности на перспективу, постановил просить центральные органы власти о присоединении возникшей республики к Куйбышевскому краю Автономия стремилась провести на своей территории, схожей по естественноисторическим и хозяйственным условиям с землями экономического района, частью которого она планировала стать, мероприятия в пользу дальнейшего развития ВЦИК и СНК РСФСР выразили поддержку инициативе автономной единицы Однако указанное реформирование не могло быть долгосрочным Краевое руководство уделяло самое пристальное внимание вопросам развития промышленности, сельскохозяйственного

производства и национальной культуры, ранее не решавшимся автономными образованиями Выполнив свою главную миссию, края, действовавшие в качестве административных единиц, на основе Конституции СССР были упразднены в 1936 г

В четвертой главе «Реализация национальной политики Советского государства в 20 - 30-е годы XX века» исследованы малоизученные в историографии вопросы установления административных границ, социально-экономической и культурной политики автономий, развития сравнительно малочисленных, проживавших в инонациональном пространстве на территории РСФСР этнотерриториальных групп

В первом параграфе «Установление административных грант/» проанализированы причины длительных территориальных дискуссий между Марийской, Мордовской, Чувашской автономиями и их соседями Особенности взаимодействия народов региона сказались на сложности процессов территориального размежевания Одним из характерных признаков района проживания изучаемых народов, требовавшего к себе пристального внимания, является не только чересполосица, но и специфика общинного землепользования По законам советской власти границы административных единиц в случае отсутствия ясных признаков должны были устанавливаться по бесспорному трудовому пользованию населения При существовании у мари и чувашей сложных общин, возникавших исторически, однозначно определить наличие территорий далеко не всегда было простым делом Для объективного выяснения ситуации органами власти проводились референдумы, общие собрания, сходы отдельных уездов, волостей и селений, в первую очередь в населенных пунктах, которые находились в пограничной зоне Работники, занимавшиеся установлением территориальных границ, вынуждены были учитывать не только этническую принадлежность жителей, но и географическое расположение поселений, их близость или удаленность от административного центра, наличие или отсутствие коммуникаций

Провозглашая федерацию на основе национально-территориального принципа, советская власть создала серьезную проблему, решение которой затянулось на долгие годы Представляя не только систему управления, но и территориальность, автономии имели непосредственное отношение к установлению административных границ Значительно усложняла вопрос необходимость следования национальному и экономическому принципам, положенным в основу выделения автономий Так, мордва, не имея необходимого (более 50%) по требованиям советской власти процента титульной нации на предполагавшейся к выделению в автономию территории, лишь в конце 1920-х гг создала автономную единицу Установление административных границ нового национально-территориального образования неизбежно вызывало споры за земли, отходившие к нему Процесс определения и уточнения

территорий отличался длительностью, сложностью и противоречивостью Формирование каждой новой автономии ущемляло территориальные интересы не только губернского правления, не желавшего терять свои земли, но и новых национально-территориальных единиц Так, руководство Марийской и Чувашской автономий изначально не удовлетворяли предлагавшиеся им административные границы, что стало причиной затянувшегося между ними спора за левобережную часть Волги Стремление к приобретению республиканского статуса также обостряло отношения между автономными формированиями, активизируя тираничные споры Поэтому комиссии в центре и на местах на протяжении 1920-х - первой половины 1930-х гг вынуждены были неоднократно заниматься рассмотрением вопросов, связанных с уточнением административных границ

Проблема территориальных дискуссий с точки зрения отношения к ней центра имела неоднозначный характер С одной стороны, она отвлекала кадровые силы и требовала значительных материальных ресурсов не только от местных, но и центральных органов власти, с другой - создавала возможность использования пограничных затруднений в целях воздействия на руководство автономий, поскольку последнее слово по территориям было за верховными органами страны Споры о границах на практике явились одним из способов усиления зависимости автономий от центра Укрепившийся к концу 1930-х гг аппарат управления остановил территориальные дискуссии

Во втором параграфе «Социально-экономическая и культурная потти-ка» изучены процессы восстановления и подъема экономики, превращения отсталых сельскохозяйственных национально-территориальных образований в индустриально-аграрные единицы Марийская и Чувашская АО не способны были приступить к относительно самостоятельному, стабильно поступательному развитию без этапа предварительной подготовки Особым институтом управления формировавшихся автономий являлся Ревком, функционировавший в период между декретированием автономного образования и его первым съездом Советов, на котором избирались постоянные органы власти В Марийской АО первоначально действовала «административно-хозяйственная комиссия шести», которая перестала существовать после утверждения Президиумом ВЦИК Ревкома МАО, приступившего к выполнению своих обязанностей 14 января 1921 г

В первые годы существования национально-территориальные формирования столкнулись с серьезными трудностями, с которыми по объективным причинам справиться самостоятельно не могли Голод, разруха, недостаток денежных средств, кадровых работников, опыта управления требовали помощи от государства, всех регионов страны Марийская, Мордовская и Чувашская автономии регулярно получали субсидии и кредиты из центра В то же время налоги и продовольственные заготовки, взимавшиеся советской вла-

стью с крестьян, ложились на них непосильным бременем Перейдя к нэпу, советская власть временно успокоила деревню и получила передышку для укрепления аппарата управления Однако к концу 1920-х - началу 1930-х гг крестьянские волнения возобновились Используя коллективизацию, государство освободилось от частного собственника в деревне В то же время полигика по отношению к деревне позволила создать крупное сельскохозяйственное производство, в целом выгодное для страны

Отсутствие опыта управления, квалифицированных специалистов, стремление контролировать все процессы, а также создавать организации, охватывавшие все производство и распределение продуктов, вело к укрупнению управленческих учреждений, росту структур власти Круг полномочий исполкомов местных советов постоянно расширялся, что неизбежно сказывалось на увеличении их подразделений (отделов и комиссий) В результате развивалась бюрократия, препятствовавшая решению хозяйственно-культурных вопросов, поступательному развитию автономных единиц Неоднократно местные органы управления принимали решения о борьбе с «бумажной волокитой», сокращении штатов, установлении квот При многочисленных районированиях автономные образования также пытались учитывать указанную трудность Упразднение ряда территориально-административных единиц (округов, краев) было связано и с попыткой сократить разраставшийся аппарат управления, требовавший значительных финансовых средств (до 20% местного бюджета) Следует учитывать и систематические «чистки» кадрового состава Так, в 1937 г в аппарате Мордовского обкома ВКП(б) было арестовано 22 человека, включая всех секретарей и заведующих отделами Несмотря на подобные явления, бюрократия сохранялась, более того, имела тенденцию роста Но главную опасность вызывал низкий уровень подготовки кадрового состава служащих, профессионализм и компетентность часто заменялись «классовым чутьем» работников

Вступление автономий в края существенно помогло им в деле ликвидации неграмотности, создания крупной промышленности и механизированного сельскохозяйственного производства, что укрепило бюджет и предоставило реальную возможность для дальнейшего развития Значительное внимание края уделяли подготовке местных специалистов, проблеме, остававшейся наиболее тяжелой на протяжении 1920 - 1930-х гг Организация технической пропаганды, массового совершенствования знаний и опыта при помощи открытия школ и курсов на предприятиях, техэстафет, выпуска специальных бюллетеней и газет создавала условия для реализации программы профориентации и профессионально-технического образования Формирование управленческих кадров, способствовавших повышению профессионализма руководства национально-территориальных образований, также давало импульс их поступательному движению. В годы пребывания в составе краевых

объединении изучаемые автономии сумели не только вывести экономику со стадии кустарного производства и построить промышленные предприятия, но и значительно повысить уровень культуры, сформировать принципиально новую систему образования и здравоохранения, снизить заболеваемость такими социальными болезнями, как трахома, туберкулез, сифилис К середине 1930-х гг автономии окончательно преодолели восстановительный период Этих результатов Советская Россия добилась за счет использования усилий ее многочисленных народов, в особенности русской нации

Третий параграф «Развитие этнитарршпориальчь'у ррупп» посвящен раскрытию политики советской власти в сфере развития как сравнительно небольших по численности групп мари, мордвы и чувашей, проживавших в РСФСР, так и этнических общностей на территории Марийской, Мордовской и Чувашской автономий Стремление укрепить государство привело Республику Советов к необходимости значительных усилий для выравнивания возможностей экономического, социального и культурного развития всех народов страны Только при активном использовании этнического фактора советская власть могла рассчитывать на поддержку многонационального общества Через автономии, специально создававшиеся управленческие структуры в центре и на местах, до середины 1930-х гг организовывались национальные сельсоветы, волости, районы, округа Действовал институт НКА

Переводя на языки коренных народов делопроизводство, печать, литературу, музыку, театр, советская власть распространяла коммунистическую идеологию, которую прививала населению при помощи понятной ему национальной культуры Поэтому проблема коренизации оставалась одной из наиболее важных на протяжении 1920 - 1930-х гг, несмотря на многочисленные трудности, например, отсутствие литературы на родном языке, недостаточность средств, долгое время сохранявшуюся проблему малочисленности и низкого уровня квалификации национальных кадров, на решение которой требовались целенаправленные действия Не случайно органы управления неоднократно учреждали комиссии, контролировавшие процессы «реализации» национальных языков в делопроизводстве автономий К специфическим сложностям следует отнести отсутствие литературного языка, наличие диалектов у изучаемых народов, особенно двуязычие (мокшанский и эрзянский) у мордвы Это затрудняло создание оптимальной для народов формы языка, а затем перевода на него аппарата управления автономных образований В автономиях неоднократно проводились «языковые» конференции На страницах газет и журналов бурно обсуждались нормы орфографии, диалектная база и т п В целях разработки единой языковой основы государство пыталось ввести латинский алфавит, в том числе и на территории изучаемых автономий Лишь ко второй половине 1930-х гг, когда изменилась обстановка в стране и за рубежом, аппарат власти обоснованно отменил латинизацию

Иногда и в современных условиях, например, в национальной печати РМ поднимаются те же вопросы (развития мокшанского и эрзянского языков, национальной культуры), поскольку до конца они так и не решены

Как видно, политика развития этнотерриториальных групп не всегда имела поступательное движение Тем не менее на пути построения и укрепления государства национальная политика советской власти в 1920 - 1930-е гг сыграла существенную роль Под ее влиянием была сформирована такая держава, для которой национальный вопрос стал одним из важнейших элементов внутренней политики и национальной безопасности Его понимание, способы и методы решения менялись в зависимости от исторических обстоятельств

В заключении подведены итоги диссертационного исследования Проблема становления Марийской, Мордовской и Чувашской автономий в 1920 -1930-е гг не ограничивается вопросом их непосредственного декретирования Ока включает в себя такие базисные элементы, как предпосылки создания, процесс образования, определение границ, социально-экономическую и культурную политику изучаемых автономий, их участие в территориально-административном делении и экономическом районировании страны, а также краевых объединениях, развитие этнотерриториальных групп

Формировавшаяся на основе национально-территориального принципа сложная, многоуровневая РСФСР не могла представлять собой истинную федерацию, так как ее автономные образования не являлись равноправными самостоятельными государственными единицами

Национальную политику советской власти в 1920 - 1930-е гг условно можно разделить на этапы, каждый из которых имел свои особенности в соответствии с политическими событиями не только внутри, но и за пределами государства

Значительную работу в решении вопросов национальной политики проводил Наркомнац, являвшийся, наряду с другими комиссариатами, в стране одним из центральных органов власти Упразднение наркомата, действенного органа, имевшего к 1924 гг налаженную систему работы с многонациональной периферией и специфические кадровые силы, можно назвать ошибочным решением, отрицательно сказавшимся на развитии народов и автономий.

Поиск оптимальной системы территориально-административного деления в целях дальнейшего политико-экономического развития страны с учетом национального принципа осуществлялся на протяжении долгих лет Поэтому в 1920 - 1930-е гг не всегда последовательно, зачастую спонтанно, методом проб и ошибок Республика Советов строила принципиально новое государство При всем разнообразии экспериментов выявляется общая тенденция -стремление сформировать такую систему власти, которая бы смогла контролировать все происходившие в стране процессы

Образование автономий в РСФСР сыграло для нерусских народов позитивную роль в плане существенного стимулирования их развития В то же время созданием национально-территориальных единиц советская власть неизбежно порождала национализм и многочисленные споры по поводу территориальных границ, что имело свои негативные последствия

Изучаемые народы обладали не только общими региональными традициями, но и спецификой, зависевшей от исторического прошлого каждого из них Значительную роль в подготовке Марийской и Чувашской автономий сыграли отделы Наркомнаца, работник а которых, ка* правило, являлись выходцами из левых эсеров Мордва, не имевшая территории компактного проживания этноса, долгое время рассматривалась в центре в качестве нацменьшинства Создание ее автономии и связанное с ним установление территориальных границ осуществлялось без активного участия Наркомнаца.

В поисках оптимальных вариантов экономического развития советская власть разработала систему районов, в состав которых были введены и исследуемые автономные образования Пребывание автономий в составе краев содействовало их переходу не только к высшему республиканскому статусу (за исключением ЧАССР, образованной в 1925 г), но и к дальнейшему стабильному, относительно самостоятельному развитию, что способствовало упразднению территориально-экономических объединений в 1936 г после решения поставленных перед ними главных задач

С середины 1930-х гг ликвидируются и национальные образования (советы, округа, районы) Действовавший на практике в течение 1920-х - середины 1930-х гг институт НКА также прекратил свое существование Идеология советской власти 1930-х гг характеризовалась возвращением к идее доминирующего положения русского народа В конце 1930-х гг был закрыт и вопрос территориальных дискуссий

Конституция СССР 1936 г закрепила установившуюся систему национальных и территориально-административных образований, превратив автономные республики за счет сокращения их прав в национально-территориальные единицы, подотчетные РСФСР Дальновидность национальной политики советской власти заключалась в том, что переход к минимизации элементов самостоятельности автономий осуществлялся путем стимулирования их социально-экономического и культурного развития

Таким образом, национальная политика Республики Советов, изначально использовавшаяся партией большевиков тактически для достижения стратегической цели, способствовала сохранению и развитию социалистического государства, а в последующем послужила основой для обоснования тезиса о формировании советского народа, как общности, основным стержнем которой должна была стать русская нация

Изучение проблемы становления Марийской, Мордовской и Чувашской автономий в 1920 - 1930-е гг позволило в итоге сформулировать ряд научно-практических рекомендаций

- сохранение национального вопроса в стране как неизбежного явления требует наличия в структуре государственной власти современной России специального института с его подразделениями на местах (наподобие Нар-комнаца), предметом деятельности которого должны стать вопросы отстаивания интересов народов и реализации НКА,

- важность и целесообразность дальнейших административных реформ в РФ убеждают в необходимости тесного сотрудничества политиков и ученых в мониторинге проблем российской государственности,

- необходимость изучения и практического использования опыта социально-экономического и культурного развития специфичных (национальных) субъектов РФ вызывает потребность активизации в федеральных округах России особого направления деятельности,

- наличие асимметрии созданной по национально-территориальному принципу федеративной формы государственного устройства России ведет к необходимости признания равноправия всех субъектов РФ,

- в целях установления равноправия структурных частей федерации возникает потребность развития договорных отношений между федеральным центром и субъектами РФ, а также увеличения их самостоятельности по статьям доювора В пользу единства России и толерантности следует пойти на реальное расширение прав субъектов с укреплением контактов и связей как между ними, так и между центром и регионами внутри государства,

- естественное признание демократии в качестве обязательного сопутствующего федеративному государственному устройству компонента требует от органов власти более внимательного отношения к претворению в жизнь политики защиты прав человека и гражданина, развития общества, в котором должны реально действовать гуманность и стремление к прогрессу,

- сохраняющиеся условия многонациональное™ РФ настаивают на активизации борьбы с получившим, к сожалению, распространение в мире терроризмом, связанного с идеологией сепаратизма и шовинизма

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ 1 Минеева, Е. К. Из истории Чувашского отдела при Наркомнаце РСФСР / Е К Минеева - Л, 1987 - 15 с -Библиогр с 14-15 - Деп вИНИОНАН ССС 21 07 87, № 30408 (1,3 п л )

2 Минссва, Е. К. Создание Чувашского отдела при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР / Е К Минеева Н Вестник Ленинградского университета Сер 2 История, языкознание, литературоведение - 1988 -Вып 4 - С 75-78 (0,25 п л.)

3 Минеева, Е. К. Народы Среднего Поволжья традиции и современность / Е К Минеева // Известия Самарского научного центра РАН Специальный выпуск Философия Отечественная история Право Педагогика Политология Лингвистика -2006 -С 73-83 (1,06 п л )

4 Минеева, Е. К Экскурс в исследовательскую и публицистическую литературу конца XX - начала XXI века о национально-государственном строительстве в Чувашии / Е К Минеева // Вестник Чувашского университета -2006 — № 5 -С 21-33 (1,35 п л)

5 Минеева, Е. К. Чувашская диаспора в трудах исследователей конца XX -начала XXI веков / Е К Минеева II Вестник Чувашского университета -2006 -№6 -С 58-73 (1,4 п л)

6 Минеева, Е. К. Наркомнац РСФСР цели, задачи, структура / Е К Минеева // Вестник Чувашского университета - 2006 - № 7 - С 23-33 (0,9 п л)

7 Минеева, Е. К. Деятельность Наркомнаца РСФСР и его отделов в национальных районах Среднего Поволжья по подготовке и коренизации специалистов в первые годы советской власти / Е К Минеева // Ученые записки РГСУ -2007 — № 3 -С 112-119(1,0 п л)

8 Минеева, Е. К. Национально-территориальная государственность как фактор развития народов России в 1917 - 1922 годах (на примере Чувашского края) / Е К Минеева//Регионология -2007 - № 2 - С 264-270 (0,4 п л)

9 Минеева, Е. К. Национальный вопрос в первые годы советской власти теория и практика / Е К Минеева // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета (СГСЭУ) - 2007 - № 16 (2) -С 161-165 (0,6 п л)

10 Минеева, Е. К. Определение территориальных границ автономий Среднего Поволжья (1920 - 1930 гг) / Е К Минеева// Федерализм - 2007 -№ 3 Теория Практика История - С 183-192 (0,6 п л)

11 Минеева, Е. К. Органы управления в условиях формирования государственности народов Среднего Поволжья (20 - 30-е гг XX в ) / Е К Минеева // Государственная служба -2007 -№6(50) - С 187-192 (0,4 п. л)

12 Минеева, Е. К. Создание национально-территориальной автономии народов мари, мордвы и чувашей / Е К Минеева // Известия Самарского научного центра РАН -2007 -Т 9. - № 2 -С 373-383 (1,Он л)

13 Минеева, Е. К. Автономии Среднего Поволжья в системе экономического районирования Советской России (20 - 30-е годы XX века) / Е К Минеева//Вестник СГСЭУ -2008 -№1(20) -С 113-117(0,5п л)

14 Минеева, Е. К. Вопросы национально-государственного строительства в трудах историков - педагогов Чувашии / Е К Минеева // Преподаватель XXI век -2008 -№2 - С 115-122 (0,5 п л)

Монографии

1 Минеева, Е. К. Наркомнац и становление Марийской, Мордовской, Чувашской автономных республик исторический опыт и уроки / Е К Минеева-Чебоксары Изд-воЧуваш гос ун-та,2007 -300с (17,4п л)

2 Минеева, Е. К. Наркомнац РСФСР и становление автономии чувашского народа (1918 - 1925 гг )/Е К Минеева - Чебоксары Изд-во Л А Наумова, 2007 - 182 с (8,7п л)

Научные статьи

1 Минеева, Е. К. Создание системы руководства культурой и просвещением в 1917 - 1920 гг (на примере Чувашского края) / Е К Минеева // Октябрьская революция и осуществление ленинской национальной политики в Поволжье и Приуралье мат межрегион науч конф - Уфа Изд-во Башкирского университета, 1989 -С 112-115 (0,2 п л)

2 Минеева, Е. К. Создание Чувашской автономии / Е К Минеева // Таван Атал (Родная Волга) - 1989 -№6 -С 60-65 (1,0 п л)

3 Минеева, Е. К. О деятельности Чувашского отдела при Народном комиссариате по делам национальностей / Е К Минеева // История Чувашии Проблемы и задачи изучения мат регион науч конф - Чебоксары ЧНИИЯЛИЭ, 1993 -С 51-54(ОД п л)

4 Минеева, Е. К. Из истории Чувашского отдела Наркомнаца / Е К Минеева // Политические процессы и движения в национальных республиках Поволжья и Приуралья История и современность мат науч конф - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 1994 - С 104-105 (0,2 п л)

5 Минеева, Е. К. Преобразование Симбирской семинарии в Чувашский институт народного образования / Е К Минеева // И Я Яковлев и духовный мир современного многонационального общества мат межд науч конф -Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 1998 - С 97-99 (0,2 п л)

6 Минеева, Е. К. Национальный вопрос в программах РСДРП / Е К Минеева // Столетие РСДРП мат межвуз науч конф - M МГУ С, 1999 - С 170171 (0,1 п л)

7 Минеева, Е. К. Наркомнац и формирование национального самосознания чувашского народа / Е К Минеева // Чувашская республика на рубеже тысячелетий История, экономика, культура мат регион науч -практ конф - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2000 - С 52-54 (0,2 п л )

8 Минеева, Е. К. Деятельность Чувашского отдела Наркомнаца РСФСР по формированию национального самосознания чувашского народа / Е К Минеева // Народы России на переломе эпох (XX - начало XXI вв ) -Казань КГТУ,2005 - С 136-140(0,3 п л)

9 Минесва, Е К. Деятельность Чувашского отдела при Наркомнаце РСФСР среди крестьян края особенности переходного периода / Е К Минеева // Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении мат VIII межрегион науч -практ конф историков-аграрников Среднего Поволжья - M ИНИОН РАН РФ, 2005 - С 496-506 (0,6 п л )

10 Минеева, Е. К. Национальная государственность как фактор развития чувашского народа / Е К Минеева // Государственная власть и местное самоуправление в России традиции и современность мат регион науч конф -Чебоксары Филиал ВВАГС, 2005 - С 43-52 (0,7 п л)

11 Минесва, Е. К. Национальный вопрос в первое десятилетие Советской власти вариант современной трактовки / Е К Минеева // Проблемы новейшей истории России сб ст - СПб Издат дом С -Петерб гос ун-та, 2005 -С 298-305 (0,4 п л )

12 Мшгеева, Е. К. Национальный вопрос в трудах В И Ленина в конце XIX - начале XX веков / Е К Минеева // Первая русская революция 1905 -1907 гг Исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность мат науч -практ межрегион конф - Ульяновск Обл кн изд-во «Симбирская книга», 2005 ~Ч 2 - С 77-91 (0,7 и л)

13 Минеева, Е К. Вклад А И Сухарева в изучение социальной структуры республик Волго-Вятского экономического региона / Е К Минеева // Проблемы развития регионального социума мат межд науч -практ конф - Саранск НИИ регионологии, 2006 - Ч 2 - С 533-536 (0,3 п л)

14 Минеева, Е. К Государственность чувашского народа в контексте отношений «центр - регионы» современные подходы изучения / Е К Минеева // Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России мат II регион науч -практ конф - Чебоксары Новое время, 2006 - С 213-221 (0,6 и л)

15 Минеева, Е. К. Концепция национально-государственного развития чувашского народа в трудах И Д Кузнецова / Е К Минеева //ИД Кузнецов -ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30 - 40-х годов XX века мат всерос науч конф историков - M ИНИОН РАН РФ, 2006 - С 160-174(1,0п л)

16 Минеева, Е. К. Опыт советской национальной политики 20-30-х годов в контексте современной глобализации / Е К Минеева // История народов Поволжья и Приуралья исследовательские традиции и новации - Казань КГТУ, 2006 - С 34-43 (0,6 п л )

17 Минеева, Е. К. Аграрный вопрос в первые годы советской власти (на материалах мари, мордвы, чувашей) / Е К Минеева // Мир крестьянства Среднего Поволжья итоги и стратегия исследований мат I всерос (IX межрегион ) конф историков-аграрников Среднего Поволжья. - Самара Изд-во «Самарскийуниверситет», 2007 - С 292-301 (0,8 п л)

18 Минеева, Е. К. Административные границы Чувашской автономии с Ульяновской губернией в 20-е годы XX века / Е К Минеева // Вестник Ленинского мемориала -2007 -Вып9 - С 398-410 (0,6 п л)

19 Минеева, Е. К. Деятельность Наркомнаца РСФСР и его отделов в национальных районах Среднего Поволжья по подготовке и коренизации специалистов (1918 - 1923 годы) / Е К Минеева // Исторический опыт, состояние и пути развития системы подготовки кадров для государственного и муниципального управления России мат V всерос науч -практ конф - Н Новгород Изд-воВВАГС,2007 -С 50-51 (0,1 и л)

20 Минеева, Е. К. Изменение государственного статуса Чувашии в 1920 -1925 гг / Е К Минеева // История и регионология грани пересечения - Казань КГТУ, 2007. - С 208-228 (1,1 п л)

21 Минеева, Е. К. Органы управления в условиях формирования автономии народов Среднего Поволжья в 1917-1936 годах / Е К Минеева // Вестник Чувашского университета - 2007 -№ 1 - С 27-40 (1,3 п л)

22 Минеева, Е. К. Федеративное устройство Республики Советов и определение территориальных границ автономных образований в 20 - 30-е гг XX века (на материалах мари, мордвы, чувашей) / Е К Минеева // Вестник Чувашского университета -2007 -№3 -С 30-44(1,4п л)

23 Минеева, Е. К. Учебник В Ф Каховского «Родной край» в повышении самосознания народа / Е К Минеева // Научно-педагогическое наследие В Ф Каховского и проблемы истории и археологии мат регион науч -практ конф -Чебоксары ЧГИГН,2007 -Кн 1 -С 254-266 (0,7 п л)

24 Минеева, Е К. Система управления в условиях формирования государственности народов Советской России в 20 - 30-е годы XX века (к постановке проблемы) / Е К Минеева // Управление развитием региона традиции и инновации мат П1 регион науч -практ конф - Чебоксары Новое время, 2007 - С 365-368(0,2п л)

25 Минеева, Е. К. Формирование и развитие национальной государственности в педагогическом наследии историков Чувашии / Е К Минеева // Вестник Чувашского университета - 2007 - № 1 - С 11-26 (1,5 п л)

26 Минеева, Е. К. Национальный вопрос в России и народы Среднего Поволжья в начале XX века / Е К Минеева // Россия и Удмуртия история и современность мат межд конф - Ижевск Издат. дом «Удмуртский университет», 2008 - С 824-831 (0,5 п л)

27 Минеева, Е. К. Первые годы существования Марийской и Чувашской автономий / Е К Минеева П Изучение истории народов Среднего Поволжья новые аспекты и сюжеты - Чебоксары Изд-во Л А Наумова, 2008 - С 127-156(1,5п л)

28 Минеева, Е. К. Политика Советской России в отношении национальных меньшинств в 20 - 30-е годы XX века (на примере Марийской, Мордовской и

Чувашской автономий) / Е К Минеева // Социокультурные аспекты стратегического развития региона мат IV регион науч. конф - Чебоксары Новое время. 2008 -С 101-109 (0,4 п л)

29 Минеева, Е. К. Роль русского народа в становлении промышленности автономий Среднего Поволжья (20 - 30-е годы XX века) / Е К Минеева // Актуальные проблемы истории Поволжья и Приуралья мат регион науч конф - Чебоксары ЧГИГН, 2008 -С 323-341 (0,9 п л)

30 Минеева, Е. К. Этнические меньшинства объект национальной политики Советского государства (на примере диаспор пародов мари, морлвы и чувашей) / Е К Минеева // Изучение истории народов Среднего Поволжья новые аспекты и сюжеты - Чебоксары Изд-во Л А Наумова, 2008 - С 157-167 (0,5 п л)

31 Минеева, Е. К. Экономическая и культурная политика Чувашии в 20 -30-е гг XX в / Е К Минеева // Вестник Чувашского университета - № 3 -С 43-53 (0,9 п л )

Учебное пособие

1 Минеева, Е К Национальный вопрос в России на рубеже XIX - XX веков (на материалах народов мари, мордвы и чувашей) / Е К Минеева - Чебоксары Изд-во Л А Наумова, 2008 -164 с (9,3 п л)

Подписано в печать 12 08 2008 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 2,5 п л Тираж 100 экз Заказ № ^/¿С)

Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета имени И Н Ульянова 428015 г Чебоксары, Московский проспект, 15