автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Становление маркистско-ленинской эстетики в Литве (до 1940 г.). Историко-философский анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Мурейка, Юозас-Сигитас Владович
ВВЕДЕНИЕ
I СОЦИАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ, ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В ЛИТВЕ.
1. Эстетическая мысль в системе культуры
2. Проблема детерминизма становления и развития марксистской эстетики
II ПОИСКИ ТЕОРИИ КУЛЬТУРЫ
III ПРОБЛЕМА ПРИРОДЫ И СПЕЦИФИКИ ИСКУССТВА
IV ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ В. СЕЗЕМАНА
1. Краткая характеристик философских воззрений
2. Концепция эстетики какфауки и ее методологические основания
3. Проблема сущности и специфики искусства
V СООТНОШЕНИЕ ИСКУССТВА И ОБЩЕСТВА
1. Диалектика общечеловеческого и национального, классового и народного в искусстве
2. Принцип партийности в эстетических воззрениях
В. Капсукаса
3. Назначение, цели, социальные функции искусства и идеи художественного и эстетического воспитания
VI ПРОБЛЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА .----.
1. Личность художника
2. Отношение искусства к действительности
3. Содержание и форма
УН ПРОДОЛЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИЙ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Мурейка, Юозас-Сигитас Владович
Актуальность и разработанность проблемы исследования. Научная и систематическая разработка проблем эстетики невозможна без критического анализа истории эстетической мысли, без учета и преемственности всего прогрессивного, что накопилось в эстетической культуре человечества, баз активной теоретической и идеологической борьбы против идеалистических и метафизических концепций в эстетике.
Советские ученые провели большую работу по изучению и публикованию эстетического наследия прошлого. В связи с тем следует указать многотомные издания "История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли", "Мастера искусства об искусстве", "Идеи эстетического воспитания. Антология", а также большую серию книг "История эстетики в памятниках и документах", четырехтомную эстетику Гегеля, хрестоматию "Контуры прекрасного: Из зарубежной эстетики XX века" на литовском яз. и многие другие издания. Опираясь на основные положения марксистско-ленинской методологии, советские историки эстетики систематически изучали и продолжают изучать мировую историю эстетической мысли. Большую работу в этой области провели и проводят такие ученые как В.Ф. Асмус, М.А. Афасижев, М.М.Бахтин, В.В. Бычков, В.В. Ванслов, А.В. Гулыга, К.М. Долгов, М.С. Каган, М.А. Лифшиц, А.Ф. Лосев, В.И. Мазепа, И.Л. Маца, М.Ф. Овсянников, Л.Н. Столович, П.С. Трофимов, В.П. Шестаков, Е.Г. Яковлев и др.
Отдельные этапы развития эстетической мысли или формирование марксистской эстетики в некоторых странах как и деятельность классиков марксизма-ленинизма в этой области изучены весьма основательно. Изучение эстетических воззрений К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, начатое в 30-е годы А.В. Луначарским, Г. Лукачем, М.А. Лифшицем, продолжалось и в дальнейшие годы. Появились значительные груды А.Н. Иезуи-това, М.С. Кагана, И«Л. Лейзерова, М. Лифшица, Ю.А. Лукина, А.И. Мазаева, В.И. Мазепы, Л.И. Новожиловой, М.Ф. Овсянникова, П.С. Трофимова и многих других советских ученых по проблемам освоения марксистско-ленинского эстетического наследия. Изучению советского периода развития марксистской эстетики посвящено пока гораздо меньше обобщающих работ, хотя авторы "Лекций по истории эстетики" под редакцией профессора М.С.Кагана, в четвертой книге попытались впервые целиком охватить и выявить закономерности становления и развития марксистской эстетической мысли, прекрасно понимая сложность этой работы, т.к. научное исследование истории марксистско-ленинской эстетики только начинается1. Есть основание полагать, что в исследовании истории развития марксистской эстетики еще недостаточно полно изучен не только советский период отечественной эсте
1 Лекции по истории эстетики. - Л., 1980.-Т. с. 8* Обоснованность такого вывода так или иначе подтверждают многие авторы. Кроме того, многими из них указываются те области, и проблемы, которые ждут историко-проблемного освещения. См.: Исследования по марксистско-ленинской §стетике. - Вопросы философии., 1977, № 12, с. 120-134; Из истории советской эс-> тетической мысли. - М.: Искусство, 1967. - 523 с.;Из истории . советского искусствоведения и эстетической мысли 1930-х годов. - М.: Искусство, 1977. - 416 с.;Афасижева Э.В. Проблема художественного творчества в советской эстетике 20-х годов. - Ав-тореф. дисс. к.ф.н. - М., 1980. - 24 с.;Набок И.Л. Методологические проблемы анализа социальной природы искусства (на.материале советской эстетики 20-х годов). - Автореф. дисс. к.ф.н. -М., 1981. - 21 с. и другие работы. гики, но и теоретические проблемы и методология исторических исследований, а также закономерности и особенности детерминизма становления и развития марксистской эстетики в отдельных республиках или странах. На наш взгляд, Г.А. Недошивин и С.Х. Раппопорт, рецензируя "Лекции по истории эстетики", справедливо заметили, что "выявление объективно складывающихся детерминант исторического развития эстетической мысли, да и всего ис-торико-художественного процесса - проблема сложная и еще недостаточно изученная"1. Решению этой задачи применительно к истории марксистской эстетики может служить обобщение исследований этого процесса и его детерминант в отдельных странах. Сложное и противоречивое развитие искусства XX века не только в развивающихся, но и в высокоразвитых странах, таких, как Франция, США, Италия и Англия, выдвигает такие проблемы эстетической культуры, которые научно объяснить и решать в наши 2 дни эстетика может лишь на основе марксистской методологии . Рост значимости субъективного фактора в развитии эстетической мысли можно раскрыть лишь тогда, когда будем учитывать его сложное переплетение с детерминантами материальной и духовной Недошивин Г .А., Раппопорт С.Х. Лекции по истории эстетики /Под ред. М.С. Кагана (Рецензия). - Философские науки, 1981, № б, с. 158.
2-См.: Овсянников М.Ф. Искусство и капитализм. - М.: Искусство, 1979, - 343 е.;Ермолаева В.Н. Борьба за реалистическое искусство и гуманизм.в эстетике США (60-70 гг. XX в.). - М.: Наука, 1979. - 279 е., а также сборники: Современная прогрессивная эстетическая мысль. - М.: Наука, 1974. - 264 е.;Марк- . систско-ленинская эстетика в борьбе за прогрессивное искусство * - М.: Наука,.1980. - 287.с.;Лекции по истории эстетики. - Л.: Изд. Ленингр. у-та, 1980. - Т. 4, 231 с.Современная эстетика США. Критические очерки. - М.: Искусство, 1978. - 215 с. жизни общества, взятыми к тому же в их социально-исторической и культурно-методологической обусловленности. Стала очевидной потребность в более глубоком познании закономерностей развития марксистской эстетики и актуальность управления этим процессом. Поэтому важно знать и ценить достижения других народов в этой области, а также изучать не только успехи и неудачи, но и го, чем они обусловлены, т.е. исследовать детерминизм выдвижения, постановки, решения и интерпретации проблем эстетической теории, их определенную закономерность в диалектическом процессе эстетической науки. Только гак можно извлечь пользу из истории эстетики и поставить памятники культур прошлого на службу будущему. Ведь не случайно классики марксизма-ленинизма неоднократно указывали на огромную важность критического освоения наиболее ценных культурных достижений предшествующих эпох.
Кроме названных (четвертого тома) лекций по истории эстетики и работы Ермолаевой В.Н. можно указать всего несколько специальных работ, посвященных изучению становления и развития марксистской эстетики в отдельных странах или республиках1 . Конон В.М. Эстетическая мысль Советской Белоруссии (Основные этапы становления и развития). - Минск: Наука и техника, 1978. - 112 с.; Musolino R. Maixismus und Asthetik in Italien. - Dresden, 1977. - 181 S.JMureika J. Lietuvi4 materialistic estetika 1900-1940. - Vilnius: Mintia, 1981. -237p.; Салеев B.A. Современная эстетика Белоруссии. - Минск: Выш. школа, 1979. - 224 с.;Фарбшгейн А.А. Современная марксистско-ленинская эстетика в социалистических странах Европы. - Л,: Знание, 1975. - 39 с.;Хегай B.C. Становление марксистско-ленинской эстетики в Англии (ЗСМ-0-e гг. XX в.). - Автореф. дисс. к.ф.н. - Л., 1981. - 16 с.;Шорбан А. К истории марксистской
По тематика истории марксистско-ленинской эстетики в отдельных странах опубликовали исследования Е.Ф. Афасижева, А. Атанасов, В.В. Ванслов, Н. Джохадзе, Б. Дземидок, Л. Денисова, К. Долгов, А.П. Ермилов, В.Н. Ермолаева, Н.Н. Козюра, И.О. Куликова, Б.Г. Лукьянов, Н.Б. Маньковская, И.Л. Маца, И.Л. Набок, Д. Пискалев, В.З. Роговин и другие ученые. Но во многих работах, большая доля которых является лишь статьями или кандидатскими диссертациями, освещаются лишь персоналии и частные вопросы.
В последние годы появилось ряд значительных трудов по истории эстетической мысли союзных республик. Изданы монографии, освещающие развитие эстетической мысли Армении, Белоруссии, Закавказья, Латвии, Литвы, Туркменистана и Украины, в которых становлению и развитию марксистской эстетики в этих республиках уделяется немало внимания. Но далеко не всегда этот процесс раскрывается с достаточной глубиной с точки зрения проблемности и методологической основательности. По мнению диссертанта, гак случается отчасти и потому, что процесс становления марксистской эстетики бывает еще недостаточно полно и всесторонне исследован. Именно в таком положении был и автор "Очерка развития эстетической мысли в Литве" Г. Вайткунас,когда формированию марксистской эстетики в Литве посвятил всего десять страниц и осветил этот процесс лишь под углом зрения развития эстетики реализма*. В очерках Г. Вайткунаса не нашла отражения эстетическая концепция В. Сеземана, одного из самых эстетики в Венгрии. - В кн.: Современная прогрессивная эстетическая мысль. - М.: Наука, 1974, с. 56-80 и др. Вайткунас Г. Очерк развития эстетической мысли в Литве. - М.: Искусство, 1972, с. 213-222. крупных теоретиков в области эстетики Литвы XX века. До появления нашей книги "Литовская материалистическая эстетика 19001940" (1981) рассмотрению эстетических взглядов В. Сеэемана была посвящена лишь одна статья А. Лозурайтиса и тезисы доклада на научной конференции К. Растяниса1. Кроме того, эстетические концепции Й. Билюнаса, 3. Ангаретиса, К. Корсакаса,И.Шла-пялиса, Б. Пранскуса и многих других представителей материалистической эстетики не рассматривались под углом зрения процесса становления теории марксистско-ленинской эстетики в Литве, Даже наша кандидатская диссертация на тему "Эстетические взгляды В. Капсукаса", защищенная в 1973 году, означала лишь маленькую долю подготовительных работ к целостному исследованию проблемы становления марксистской эстетики в Литве. Лишь социальный аспект этой проблемы нашел отражение в кандидатской диссертации Г. Вайткунаса "Социальные аспекты развития эстетической мысли в Литве I9I9-I940 гг." (1967).
В исследованиях историков литературы, искусства и критики накоплен значительный материал конкретных наблюдений и выводов об отдельных аспектах эстетического сознания в Литве первой половины XX века, но в них затрагиваются лишь частные вопросы, имеющие то или иное, порой лишь опосредованное отношение к истории эстетической мысли вообще и к исследуемой теме в частности. В специфические задачи и цели, стоящие перед этими учеными, естественно, не входили ни вопросы становления марксистской эстетической мысли, ни проблемы детерминизма ее раз Lozuraitis A. Prof, V. Sezemanas Ir jo eatetika - Kn.:
V, Sezemanas. Estetika. - Vilnius: Mintis, 1970, p. 435 - 454; Rastenis К. V. Sezemano meno tikroviskumo samprata. - Pazintine meno funkcija. Konferencijos tezes. - Vilnius, 1977» p. 44 - 48, вития в методологическом освещении. Поэтому лишь частично могут приниматься во внимание работы таких философов, историков культуры, литературы и искусства как А. Андрюшкявичюс, К. Амб-расас, Г. Вайгкунас, П. Вельятага, Ю. Гаудримас, Б. Гензелис, Л. Гинейтис, В. Заборскайте, И. Зинкус, В. Казлаускас, Р. Ма-люкевичюс, Б. Пранскус, А. Сприндис, Р. Шармайтис и другие авторы.
В тех случаях, когда опираемся на выводы других исследователей или полемизируем с ними, в тексте диссертации специально указывается.
Однако до сих пор не была предпринята попытка раскрыть детерминизм, закономерности, специфику и содержание процесса становления марксистско-ленинской эстетики в Литве в целом.
Следовательно, актуальность и необходимость исследования процесса становления марксистской эстетики в Литве обусловлена целым рядом причин. I. Неразработанностью этой проблемы в структуре истории эстетической мысли Литвы. 2. Потребностями идеологической борьбы. 3. Соображениями историко-теоретическо-го и методологического порядка, на которых более подробно остановимся ниже.
Представители буржуазной литовской эмиграции на Западе пытаются дискредитировать закономерный рост влияния марксистского мировоззрения на массы людей, опровергать объективный характер детерминант этого процесса, редуцировать его в субъективизм. В этих целях используются старые идейки идеологов буржуазной Литвы о том, что марксизм чужд литовскому духу, что он враждебен художественному творчеству и гуманистической культуре, что это система взглядов, сводящая все к вульгарному экономизму, что это мировоззрение, которое, мол, насильно навязали литовскому народу и т.д.
Бывшие преподаватели теолого-философского факультета Каунасского университета А. Мацейна, Й. Гринюс и Ю. Гирнюс, эмигрировавшие после второй мировой войны в западные страны, продолжали свою научную деятельность, сохраняя антимарксистскую направленность своих концепций. А. Мацейна, получивший пожизненное/"auf Lebenszeit"/ место преподавателя философии в Мюнстерском университете (ФРГ), долгое время читал там курс марксистской философии. В своих философских взглядах А. Мацейна эволюционировал к теистическому экзистенциализму. Исходя из этих концепций, А. Мацейна написал один из самых важных, как он полагает, своих трудов "Происхождение и смысл философии"*, где основными и единственными историческими детерминантами происхождения философии объявляются переживания (чувства): удивление, сомнение и страдание. В этой теоретической конструкции марксистскую философию он определяет как философию страдания, как философию борьбы за кусок хлеба. Страдание, по его мнению, является источником всякого современного мышления
- философского, теологического, социологического, экономичес2 кого и даже эстетического . А. Мацейна доказывает, что философия, в том числе и марксистская, не имеет и не может иметь своего собственного метода, поэтому не является наукой. Философское материалистическое мировоззрение, по мнению А. Мацей-ны, является "метафизикой детских представлений" и свидетельствует лишь об узости, отсталости и инфантильности сознания^. Maceina A. Filosofijos kilme ir prasme. - Roma: Lietu-v±4 kataliku mokslo akademija, 1978. - 328 p.
2 Там же, с. III.
5 Maceina A. Wieksybes paalaptis. - Brooklyn: Ateitinin-кц Federacija, 1964, p. 126 - 127.
Довольно известный в буржуазной литовской эмиграции историк В. Трумпа считает, что идеи исторического материализма и пролетарской революции были привнесены извне, поэтому и по сей день якобы их не принимает литовский народ, а что касается материализма или идеализма в методологических позициях исследователя истории, то, по мнению В. Трумпы, это не только не имеет никакого значения, но даже не делает чести тому ученому, который эти категории употребляет. Выдавая желаемое за действительное, В. Трумпа считает, что как историю в марксистской интерпретации, так и марксизм-ленинизм вообще никто в Советской Литве якобы не желает изучать, а повинен в этом марксистский материалистический метод*. Й. Гринюс во втором издании своего труда "Прекрасное и искусство" утверждает, что марксистская эстетика якобы без всяких теоретических оснований выдвинула принцип партийности искусства и обошла основную цель художественного творчества - прекрасное^. Свои извращения по поводу методологических основ, теоретического и идеологического содержания марксистско-ленинской эстетики Й. Гринюс еще дополняет нападками на политику Коммунистической партии Литвы в области литературы и искусства, делает всяческие попытки дискредитировать не только достижения в области эстетической культуры Литвы, но пытается "опровергнуть" эстетическую теорию марксизма и доказать ее "несостоятельность" в методологической обоснованности и пригодности для использования в качестве общей методологии художественной критики. Малейший недостаток
1 Trumpa V. Istorija siandienineje Lietuvoje. - Metmenys, 1970, Nr 20, p. 159 - 167. 2
Grimus J. Grozis ir menas: Estetikos pagrindai. -Roma: Lietuvii* katalikij mokslo akademija, 1981, p. 372. какого-либо груда по истории философии, истории литературы и искусства, художественного творчества или художественной критики Й. Грингос, П. Рабикаускас, В. Трумпа и другие относят за т счет марксистской методологии вообще . Небезынтересно отметить и гот факт, что Й. Гринюс в вышеуказанных своих произведениях нигде не обсуждает, не опирается и даже вовсе не указывает крупного теоретика, представителя материалистической эстетики в Литве В. Сезамана. Материалистическая направленность эстетики последнего не приемлема религиозному эстетику. Таким образом, развитие литовской советской культуры в наши дни подвержено особенно сильному воздействию идеологической борьбы, которая ведется в области эстетики и ее философских основ. Следовательно, теоретическая и историческая необходимость и актуальность темы исследования неразрывно связана еще с потребностями и спецификой идеологической борьбы в нашей республике, т.к. не только А. Мацейна и И. Гринюс, как ведущие идеологи литовской буржуазной эмиграции, но и другие эстетики и критики, пишущие на литовском языке, распространяют идеи неразрывной связи эстетики с религией или другие концепции беспартийности искусства и самой эстетической науки. Они выдвигают идеи абстрактно куль.: . р турного движения, литовского либерализма и т.д. Нетрудно за
I Grinius J. Veidai ir problemos lietuviu literaturoje. -Roma: Lietuvixj katalikit mokslo akademija, 1973. - Т. 1, p. 3, 32, 313-343, 386, - 1977. - T. 2, p. 257-302} Rabikauskas P. Pilosofija Xiietuvoje XVI-XVIII amziais. R. Pleckaicio studija.
Recenzija)• - Aidai, 1978, Nr 2, p. 92. о „ v
Jucevicius P. Manas spalvij ir formu zaisme. - Putnam,
1975. - 237 p.;Santara - Sviesaj. 25 metq sukaktuvinis leidinys.
Chicago: Algimanto Mackaus knyg^ leidimo fondas, 1979, - 259 p.;
Lietuviskasis liberalizmas. - Chicago: Santaros - sviesos federacija, 1959. - 215 p. метить, что совокупность воззрений на художественную культуру и эстетику основывается на идеалистической методологии, которая имеет то позитивистское, то экзистенциалистское содержание. Иногда философскую основу их эстетических концепций составляют модернизированный томизм или августинизм. Идеологический аспект методологии представителей литовской буржуазной эмиграции иногда тщательно маскируется, вовсе отрицается или не осознается*. Большинство таких представителей литовской культуры на Западе (независимо от их субъективных намерений или точки зрения) объективно защищают буржуазную систему ценностей и не случайно их деятельность удивительно совпадала с политикой "наведения мостов". Некоторые из них, в частности А. Мацейна, в идеологическом отношении предельно ясно высказал свою точку зрения. Он указал, что главным их врагом является коммунизм как мировоззрение .
Марксистско-ленинская эстетика является мировоззренческой наукой и ее методологические преимущества по сравнению с любой иной эстетической теорией состоят в последовательной материалистичности и диалектичноети, т.е. в обоснованности марксистской социальной методологией, которая в сущности является залогом ее научности и партийности и которая не только дает ключ к пониманию причин идеологической борьбы в области эстетической культуры, но и обязывает нас, вооружая теоретически,
1 Основательная критика идеологии буржуазной эмиграции всех прибалтийских республик дана в книгах: Прибалтийская реакционная эмиграция сегодня: литовская, латышская и эстонская антисоветская эмиграция на службе империализма. /Отв. ред. В.А. Штайнберг.-Рига: Зинатне, 1979. - 236 е.; ideoiogines srov^s lietuviu iseivijoje /A.Gaidys, B.Deksnys, V.Lazutka ir kt. -Vilnius: Mintis, 1978. - 424 p. вести эту борьбу наступательно, активно. Поэтому исследование закономерностей формирования марксистско-ленинской эстетики в Литве, выявление диалектики объективных и субъективных детерминант этого процесса приобретает не только исторический и теоретический, но и особенный идеологический смысл и нагрузку.
Кроме того, в последнее время в исследованиях по эстетике начинает доминировать интерес к методологической проблематике, что является признаком зрелости самосознания самой эстетической науки. На актуальность этой проблематики и необходимость разработки и реализации методологического аспекта в исследованиях по теории и истории эстетики неоднократно указывали ведущие специалисты по эстетике: А.Г. Егоров, А.Я. Зись, М.С. Каган, В.Й. Мазепа, М.Ф. Овсянников, В. Татаркевич, В.П. Шестаков, Е.Г. Яковлев и другие. Методологическая проблематика эстетической науки разрабатывается не только в грудах указанных авторов, но стала предметом и коллективных обсуждений. Однако методологические вопросы исследований по истории эстетики поднимаются, как правило, лишь во вступительных статьях или в послесловиях к историям эстетики. Специальных работ,где обсуждалась бы теория и методологическая специфика исследований по истории эстетики, как, скажем, обсуждалась методологическая проблематика истории философии и в процессе таких обсуждений и исследований подошли к стадии разработки теории историко-философского процесса, пока нет. Для перехода в стадию разработки теории историко-эстетического процесса советская история эстетики уже созрела и как наука испытывает острую нужду в специальных исследованиях методологического характера. Общеизвестно, что методологическая связь эстетики с философией прослеживается даже тогда, когда сами авторы эстетических конц0Пций такую связь отрицают. Следовательно, есть полное основание утверждать, что методологические проблемы возникают именно на стыке эстетики и других наук и особенно - философии (марксистской методологии, которую интерпретируем как органическое единство диалектического и исторического материализма) и эстетики, Когда же речь идет о становлении и развитии марксистско-ленинской эстетики, есть не только возможность, но и необходимость рассматривать методологическую связь эстетики с философией как одну из важнейших предпосылок развития эстетической мысли.
Специфика этой предпосылки методологического порядка состоит в том, что она опосредует весь социально-экономический, идеологический и культурный процесс развития эстетической теории, охватывает диалектику объективного и субъективного в системе детерминант этого процесса*. А развитие эстетической мысли, составных частей теории, наконец самой эстетики как науки происходит через личный вклад ученых, который может выражаться не только как нововведение, но и как пропаганда, распространение, творческое применение, новая интерпретация, защита, углубление, соединение имеющихся идей, И только учитывая всю сложность и реальную противоречивость, опосредованность и относительную самостоятельность каждого элемента из системы детерминант развития эстетической теории, мы сможем избежать редукции социальной причинности в каузальность и других вульгарностей, и необоснованных абсолютизаций. Лишь марксистская методология позволяет понять и, не отходя от детерминистской позиции,объяс Развернутое объяснение и обобщение системы детерминант становления марксистской эстетики в Литве представлено во втором параграфе первой главы диссертации. нить относительную самостоятельность развития эстетической мысли. Именно в плоскости детерминизма развития эстетической мысли сформулировал М.Ф. Овсянников основную задачу истории эстетики. По его мнению, она должна ". научно объяснить, почему в тот или иной период развития общества возникают те или другие эстетические концепции; какими причинами определяется расцвет или упадок эстетической мысли; почему одни эстетические теории сменяются другими; какими обстоятельствами вызывается борьба по коренным проблемам эстетики; какова объективная ценность эстетических концепций; в чем истинный критерий их оценки, наконец, какова их роль в жизни людей в тот или другой исторический период"*. С этим мнением известного историка эстетики следует согласиться, т.к. здесь поднята одна из важнейших методологических проблей истории эстетики - проблема детерминизма ее развития.
Немарксистские эстетики, в частности Й. Гринюс, считают, что детерминизм является лишь гипотезой, которую якобы вся современная наука и философия единодушно опровергают^. Принципиальная методологическая несостоятельность такой интерпретации детерминизма заключается не просто в односторонности, а в отрицании специфики социально-исторического детерминизма и свидетельствует о несовместимости идеализма, метафизики и науки. Марксистское понятие исторического детерминизма означает качественно иной уровень в объяснении развития эстетической мысли, социальная детерминация которой предполагает разнообразную эс Овсянников М.Ф. История эстетической мысли: Учеб. посо^ бив. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1984, с. 6-7. 2
Grinius J. Grozis ir menas: Estetikos pagrindai, p. 333. готическую деятельность общества и социальное содержание творческой индивидуальности ученых. Эстетика всегда выступает как специфическое теоретическое выражение реальных эстетических потребностей своего времени. Поэтому в теоретическом осмыслении историко-эстетичаского процесса особая роль принадлежит философскому мировоззрению (общей методологии) теоретика. Таким образом, развитие эстетики не может быть объяснено упрощенным истолкованием детерминации как одностороннего, однозначного определения самой личности эстетика внешними условиями. Марксистская социальная методология опровергает одностороннюю детерминацию человеческой деятельности. Диалектически понимаемая детерминация творческой научной деятельности человека не исключает его индивидуальности, способности выбора, многообразия возможностей и способов их осуществления. Таким образом научное освещение истории эстетической мысли предполагает раскрытие единства объективных и субъективных предпосылок, которые лежат в самой основе исторического детерминизма.
Поэтому, выдвигая задачу исследовать период становления марксистско-ленинской эстетики в Литве, мы можем ее решить раскрывая не только основные методологические и теоретические проблемы этого процесса, но и его детерминированность, которая выходит далеко за пределы преемственности и имманентного развития эстетических идей. Преемственность культуры и ее традиций, влияние эстетических идей, рожденных другой культурой или даже в диаметрально противоположных идеологических и мировоззренческих системах, нельзя интерпретировать прямолинейно в духе старого механического детерминизма, т.к. идеи, попавшие в иную культурную ситуацию или в другую теоретическую методологическую систему, модифицируются, получают новую содержательную интерпретацию. Примеров такого превращения и развития понятий эстетической науки достаточно в истории эстетики любой страны. Из всего сказанного следует, что проблема становления марксистской эстетики в Литве, поставленная и решаемая в плоскости философского анализа, представляет один из самых важных аспектов теоретической актуальности диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования раскрыть закономерный характер и особенности процесса становления марксистско-ленинской эстетики в Литве с учетом взаимосвязи сложнейших опосредований внутри всей системы детерминант, не упуская из виду специфики марксистской эстетики и в силу этого ее принципиального отличия от всех направлений эстетической мысли, которое обусловлено прежде всего тем, что она вырастает на философском фундаменте диалектического и исторического материализма. Обращаясь к исследованию начального этапа развития марксистской эстетики в Литве, и преследуя цель доказать историческую необходимость возникновения на почве литовской культуры качественно нового направления в эстетике, которое формировалось в русле материалистических, диалектических и демократических тенденций, диссертант видит необходимость решения следующих задач:
- теоретически реконструировать индивидуальные системы эстетических взглядов основных представителей эстетической мысли материалистического направления в Литве. Необходимость этой процедуры возникает всякий раз,когда эстетическую мысль приходится восстанавливать не только по теоретическим источникам, но и из работ художественной, литературной критики и искусствознания, i.e. по результатам методологического применения и проявления эстетических взглядов*;
- раскрыть основные теоретические и методологические проблемы, стоявшие перед марксистской эстетикой Литвы в этот период и личный вклад эстетиков в их постановку и решение;
- воссоздать процесс зарождения марксистской эстетики в Литве и проследить, как осуществлялось проникновение диалектических, материалистических и социалистических идей в эстетическую культуру в целом и в эстетику как науку;
- выявить основной методологический арсенал, который привлекали литовские эстетики для решения задач, стоявших перед молодой формирующейся наукой;
- раскрыть генезис и содержание основных теоретических идей социалистического реализма и показать, как шло формирование и утверждение качественно нового направления в искусстве Литвы;
- отразить борьбу материалистических и идеалистических Теоретическая реконструкция индивидуальных эстетических взглядов не из теоретических работ предполагает в частности такие процедуры. Во-первых, требуется в массе произведений, посвященных различным вопросам, выделить важное и существенное, имеющее значение для характеристики эстетических концепций. Во-вторых, по мере возможности нужно выявить системность эстетических воззрений. В-третьих, необходимо интерпретировать теоретическое высказывание или концептуальное положение в системе эстетических взглядов исследуемого автора.
Процесс теоретической реконструкции переступает рамки дискурсивного мышления. диалектических и метафизических тенденций и идеологических конфронтации в эстетике и искусстве Литвы исследуемого периода;
- раскрыть место и значение марксистской эстетики среди других направлений эстетической мысли в Литве.
С учетом вышесказанного на защиту выносятся следующие основные положения диссертации.
1. Литовская материалистическая эстетическая мысль в период 1900-1940 годов закономерно развивалась в направлении марксистской эстетики. Это был этап интенсивного теоретического роста и созревания материалистической и демократической эстетической мысли - формирования литовской марксистской эстетики. В системе культуры Литвы исследуемого периода сформировались и созрели социально-экономические, идеологические, художественно-культурные, теоретические и методологические предпосылки становления марксистской эстетики в Литве. Вышеуказанная обусловленность возникновения и развития литовской марксистской эстетики выступает как закономерность, которая позволяет раскрыть систему объективных детерминант ее становления.
2. Решающая закономерность становления литовской марксистской эстетики, в соответствии с которой шел процесс ее теоретического созревания, состоит в теснейшей связи с марксистской методологией, значимость которой для эстетики проявляется в качестве опосредования остальных вышеуказанных детерминант и позволяет раскрыть относительную самостоятельность развития эстетической мысли. В силу этого в Литве марксистская эстетика в частности опережала становление художественных форм социалистического искусства.
3. Специфика процесса становления марксистской эстетики в Литве состояла в том, что материалистическая эстетика, за исключением эстетической концепции В. Сеземана, в исследуемый период еще лишь формировалась как область самостоятельной науки и вырастала из литературной и художественной критики. Тесная связь материалистической эстетики с художественной практикой обусловила и основную ее проблематику. Потребности развития национальной культуры и становления марксистской эстетики в условиях интенсивной борьбы против официальной идеалистической эстетики, а также проявлений вульгарного социологизагор-ства и других метафизических уклонений, обусловило еще одну особенность развития эстетической мысли в Литве: усиленное внимание к методологическим проблемам эстетики.
4. Становление марксистской эстетики в Литве зависело не только от объективных, но и от субъективных предпосылок, т.е. того, насколько квалифицированно и глубоко была освоена марксистская методология и насколько последовательно и умело ею пользовались представители материалистической и демократической эстетики. Главным условием реализации объективных предпосылок выступала диалектичноеть мышления как способность выявления диалектики эстетических явлений, понятий и категорий, а также теоретического их осмысления.
5. Последовательное применение марксистской методологии (В. Капсукас), или отдельных ее идей (Ю. Янонис, К. Корсакас, Б. Пранскус, И. Шлапялис, В. Сеземан и др.) к анализу художественного творчества, сущности, специфики и социальных функций искусства привели к переосмыслению места искусства в системе культуры и в жизни общества, к пересмотру критериев оценки культурного наследства и программы национального искусства, к появлению в нем социально прогрессивных,даже социалистических идей.
6. Иногда на основании надежного теоретического базиса, а порой на основе обобщений художественной практики делались весьма важные выводы об идейности, народности, классовости, партийности и эстетической специфике искусства, о принципах метода социалистического реализма и о возможности и необходимости развития социалистически ориентированного искусства в условиях капитализма, а также об относительной самостоятельности искусства и методах его исследования, о диалектике субъективного и объективного в эстетической деятельности и философских основаниях эстетической науки.
7. В исследуемый период постоянно умножались ряды представителей материалистической эстетики. Несмотря на некоторую методологическую непоследовательность, материалистическая эстетика, в недрах которой зарождались первые эстетики-марксисты, стала доминирующей в литовской эстетической мысли. Вырос авторитет основывающейся на ней художественной критики. Зарождающееся направление марксистской эстетики через критику сказывала заметное влияние на художественную культуру в целом и органически включалась в революционное и антифашистское движение как идейная сила.
Методологическая основа, методы и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются материалистическая диалектика как общая теория развития и теория социального развития, разработанная классиками марксизма-ленинизма и советскими учеными. Принципиальное значение имеют методологические принципы детерминизма, историзма, партийности и восхождения от абстрактного к конкретному в научном исследовании, а также теория общественно-экономических формаций, диалектико-материалистическая интерпретация соотношения индивидуального и общественного сознания, материального и духовного производства, и, конечно, общие положения марксистской методологии о генезисе эстетической культуры и о диалектической сущности процесса развития научного знания.Кроме того, в качестве теоретической и методологической базы исследования мы использовали материалы съездов КПСС, философские, социологические и эстетические труды советских и зарубежных марксистов, материалы и документы съездов Коммунистической партии Литвы.
Современная научная методология предполагает систему принципов, методов, подходов и приемов исследования. Поэтому в диссертации применяются историко-философский, проблемно-исторический, системный и категориальный методы исследования. Мы согласны с мнением историка эстетики В.П. Шестакова в том, что категориальный метод является плодотворным в истории эстетики потому, что он помогает наиболее глубоко раскрыть "исторически развивающуюся систему важнейших понятий и категорий эстетики"*. Мы использовали в качестве вспомогательных и другие методы: историко-описательный, историко-сравнительный, биографический, типологический и текстологический. Они способствовали более синтетическому характеру некоторых наших обобщений.
В методологическом отношении важное значение для работы над диссертацией имели научные труды советских историков и теоретиков философии П.В. Алексеева, Б.В. Богданова, А.С. Богомолова, Б.Т. Григорьяна, А.В. Гулыги, Э.В. Ильенкова, Л.Ф. Ильичева, М.Т. Иовчука, Б.М. Кедрова, В.Ж. Келле, М.А. Кисселя, Шестаков В.П. Очерки по истории эстетики. От Сократа до Гегеля. - М.: Мысль, 1979, с. 24.
М.Я. Ковальзона, П.В. Копнина, А.М. Коршунова, А.Л. Косычева, В.Н. Кузнецова, В.А. Лекторского, К.Н. Любугина, Э.С. Марка-ряна, С.Г. Мелгохина, Е. Мешкаускаса, Я. Минкявичуса, И.О. Нар-ского, Т.Н. Ойзермана, Р.Й. Павилёниса, Р. Плечкайгиса, Я.К. Ребане, В.П. Тугаринова, П.Н. Федосеева, Н.В. Хорева, Б.А. Ча-гина и др.
В отношении теории и истории эстетики автор опирался также на работы В.Ф. Асмуса, Б.Я. Васина, М.М. Бахтина, А.И. Бурова, А.Г. Егорова, Л.Ф. Еремеева, Л.А. Зеленова, А.Я. Зися, В.П. Иванова, М.С. Кагана, А.С. Канарского, А.Ф, Лосева, В.И. Мазепы, М.Ф. Овсянникова, С.Х. Раппопорта, Л.Н. Столовича,
A.А. Фарбштейна, Н.З. Чавчавадзе, В.П. Шестакова, Е.Г. Яковлева и др.
Автором была использована большая литература по Литве, научные исследования ее истории и истории Коммунистической партии Литвы, работы по истории культуры, искусства и литературы, труды по истории художественной и литературной критики. Принимались во внимание работы советских литовских историков философии, общественной и эстетической мысли А. Андрюшкявичуса,
B. Багдонавичюса, Ю. Барздайтиса, Г. Вайткунаса, А. Вайшвилы, П. Вельятаги, А. Гайдиса, А. Гайжутиса, Б. Гензелиса, А. Гришки, А. Даргинавичене, Б. Дексниса, В. Дреми, В. Жемайгиса,
И. Заксаса, Г. Зиманаса, В. Казлаускаса, Б. Кузмицкаса, В. Лазу тки, Б. Лескаускайте, А. Лозурайтиса, Й. Мацявичюса, Я. Мин-кявичюса, В. Пикутиса, Р. Плечкайтиса, Ад. Пошки, Ал. Пошки, К. Растяниса, й. Репшиса, К. Рицкявичюте, А. Романскаса, А. Свердиоласа, Р. Шармайтиса, Л. Шепетиса, А. Шлиогериса, Ю. Юргиниса и др.
В го же время, обращаясь к первоисточникам, диссертант изучил основные труды литовских эстетиков идеалистов Ю. Амбра-зявичюса, В. Бичюнаса, Ю. Гобиса, Й. Гринюса, Ю. Гербачяуска-са, А. Дамбраускаса-Якштаса, Ю. Линде-Добиласа, А. Мацейны, И. Скрупскялиса, С. Шалкаускиса и др.
Главным же материалом, непосредственно относящимся к источникам и послужившим для написания диссертационного исследования, явились работы первых литовских марксистов, а также представителей материалистических, диалектических и демократических тенденций в литовской эстетике. Это труды 3. Ангаретиса, Ю. Веножинскиса, А. Венцловы, й. Билюнаса, П. Галауне, Л. Ги-ры, В. Капсукаса, К. Корсакаса, В. Креве-Мицкявичюса, В. Мико-лайтиса-Путинаса, Г. Петкевичайте-Бите, Б. Пранскуса, В. Сезе-мана, Б. Сруоги, П. Рогузы-Анцявичюса, П. Ужкальниса, М.К. Чюрлёниса , й. Шимкуса, И. Шлапялиса, Ю. Янониса, А. Ясутиса и др.
Диссертация основывается главным образом на монографии "Литовская материалистическая эстетика", 1900-1940" (Вильнюс, 1981, на литовском языке, резюме на русском и немецком яз.), которая была, однако, существенно переработана и дополнена. Заново добавлены введение, 2 § первой главы, седьмая глава, многие дополнения и уточнения внесены в текст других глав, которые, т.е. I, 2, 3 и 4, в монографии были представлены как параграфы. Добавились не только новые фактические данные, но были выявлены новые закономерности, сделаны некоторые новые выводы и оценки.
Научная новизна, прикладное значение исследования. Поскольку в советской литературе, посвященной литовской эстетике, пока отсутствуют специальные работы, рассматривающие проблему становления марксистско-ленинской эстетики в Литве, научной новизной настоящего диссертационного исследования, вытекающей из актуальности поставленных задач, считаем следующее:
1. Впервые исследуется становление марксистской эстетики в Литве как целостный процесс, который раскрывается через систему социально-экономических, идеологических, культурных, теоретических и методологических детерминант.
2. Обобщается материал, отражающий начальный этап развития марксистской эстетики в Литве, выявляется общее и специфическое этого процесса по сравнению с аналогичным процессом в других странах.
3. Диссертация вводит в научный оборот марксистских исследований по эстетике новые источники и материалы по философии и эстетике Литвы из культурного наследия Й. Гринюса, А.Ма-цейны, В. Сеземана, С. Шалкаускиса, И. Шлапялиса.
4. Намечаются пути дальнейшего исследования дискуссионных проблем, поставленных в эстетической концепции В. Сеземана.
5. Не лишена новизны сама постановка и решение проблемы социального детерминизма становления и развития марксистской эстетики в Литве, учет которой в дальнейших специальных исследованиях может внести определенный вклад в разработку теоретических и методологических проблем историко-эстетического процесса.
Прикладное значение данного исследования неразрывно связано с его актуальностью и сводится в основном к следующему.
Предпринятый в диссертационной работе анализ социального детерминизма и в результате этого выявленные закономерности ста' новления марксистской эстетики в Литве могут быть характерными не только для Литвы, но и для других стран, находящихся на аналогичном уровне общественного развития и имеющих сходные уеловия историко-эстетического процесса, который еще недостаточно изучен» Поэтому основные выводы и положения нашего исследования могут быть использованы как в страноведческих, так и в общих исследованиях историко-эстетического процесса и в разработке исторических, теоретических и методологических аспектов дальнейшего развития марксистской эстетики.
Основные идеи и результаты диссертационного исследования неоднократно излагались автором в докладах и выступлениях на всесоюзных, республиканских, научных и научно-практических конференциях.
Результаты исследования используются при подготовке плановых работ по истории философии Литвы в Институте философии, социологии и права АН Литовской ССР, а также в научных исследованиях историков философии, эстетики, культуры и искусства Литвы*.
Основные выводы нашего исследования и частные характеристики философских и эстетических взглядов главных представителей эстетической мысли в Литве могут быть использованы в современной идеологической борьбе в качестве научно обоснованных аргументов, т.к. идеологическая работа, как отмечено в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, все больше выдвигается на первый план, возрастают ее роль и значение.
1 См. лит.: Вельятага П. Эстетические.взгляды й. Билюнаса в развитии эстетической мысли Литвы. - В кн.: Литературоведение, и критика о Й. Билюнасе. Вильнюс, 1979, с. 352 (на лит. яз.); История литовской живописи XX в. - Вильнюс, 1982. - T.I, с. 182. - Вильнюс, 1983. - Т. 2, с. 29, 31, 33 (на лиг. яз.); История литовской культуры, г. 2. - Вильнюс, 1982, с. 551 (на лиг. яз.); А. Свердиолас. Философия культуры в Литве. - Вильнюс, 1983, с. 28, 93-95 (на лит. яз.).
Результаты исследования могут быть использованы и уже используются в учебно-педагогической и лекционно-пропагандист-ской работе, а также в системе партийно-политического просвещения и в работе методологических семинаров вузов. Они также отразились в следующих работах: Ю. Мурейка. Гл. УП. Развитие марксистской философской мысли в Литве I9I8-I94-0, и гл. УШ. Обозрение философской мысли Советской Литвы (I94-0-I976). - В кн.: Черты истории литовской философии (на лит. яз.). - Вильнюс, 1978, с. 198-239; Ю. Мурейка. Эстетическое воспитание и художественная самодеятельность (материал для лектора на лит. яз.). - Вильнюс, 1979. - 21 с. Ю. Мурейка. Праздники и традиции как социальные явления (материал для лектора на лит. яз.). - Вильнюс, 1980. - 26 с. Ю. Мурейка. Библиография трудов Во-силюса Сеземана. - Вильнюс, 1983. - 16 с. Автором напечатана серия статей по эстетике в помощь теоретическим семинарам учителей в республиканском журнале "Тарибине кокикла" (1977, № II; 1979, № 8, 9). Кроме того, результаты исследования на протяжении ряда лет использовались автором при чтении курса лекций историко-философского введения для аспирантов в Вильнюсском инженерно-строительном институте и в многочисленных выступлениях в качестве лектора общества "Знание" для учителей, партийного актива и лекторов пр проблемам эстетического воспитания и идеологической борьбы.
Рассмотренная автором проблема в целом имеет практическое значение для дальнейшего развития философской и эстетической культуры в Литовской республике, для повышения эффективности коммунистического воспитания. А возрастающее значение в духовной жизни общества эстетического сознания и художественной культуры как объективная закономерность планомерного и всестороннего совершенствования зрелого социализма подчеркивается в решениях ХХУ1 съезда партии, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, во всех важнейших партийных решениях по идеологическим вопросам в Литовской республике*.
В доклада на торжественном заседании, посвященном 60-летию образования СССР, бывший Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов сказал: "Нужно упорно искать новые, отвечающие сегодняшним требованиям методы и формы работы, позволяющие сделать еще более плодотворным взаимное обогащение культур, открыть всем людям еще более широкий доступ ко всему лучшему, что да2 ет культура каждого из наших народов" . Наши скромные теоретические искания в конечном счете подчинены задачам коммунистического строительства, в процессе которого "любая недооценка роли марксистско-ленинской науки, ее творческого развития, узкопрагматическое толкование ее задач, пренебрежение фундаментальными проблемами теории, засилье конъюнктурщины или схоластическое теоретизирование чреваты серьезными политическими и идеологическим последствиями"^. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко в своем
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 75-79; Материалы. Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с. 67-80; Материалы ХУШ съезда Коммунистической партии Литвы. - Вильнюс, 1981, с. 117-131. 2
Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР: Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 декабря 1982. - М., 1982, с. 13.
3 Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, № 3, с. 21. доклада "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" специально обсуждал состояние исследований в области общеетвознания. Он указал, что советское общество вступило в исторически длительный этап развития социализма и его всестороннее совершенствование - наша стратегическая задача. В связи с тем большая ответственность и эффективная роль принадлежит общественным наукам, а мировоззренческая четкость, методологическая дисциплина мысли - непременное условие успешного развития общественных наук1. Поэтому философский характер анализа нашего исследования, его направленность на раскрытие роли и механизма марксистско-ленинской методологии в научных поисках определяет и его научно-практическое значение в целом. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года, Стенографический отчет. - М., 1983, с. 9-14.
I. СОЦИАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ, ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В ЛИТВЕ
I. Эстетическая мысль в системе культуры
XX век Литва встретила в составе Российской империи. Подавив восстание 1863 года, царская власть еще откровеннее терроризировала жителей, прибегала к широким репрессиям, направленным против развития национальной культуры. Уже в 1863 году из школ Литвы был устранен литовский язык. В 1865 году было окончательно запрещено печатать и распространять литовские издания латино-литовским шрифтом. Не работала еще в 1832 году закрытая единственная высшая школа Литвы - Вильнюсский университет. Политика царизма по отношению к литовской культуре была частью общей социально-экономической политики угнетения народных масс. Запрещение учить родному языку в школах, препятствия при подготовке национальной интеллигенции, запрещение письменности создали предпосылки для совершенного порабощения народа.
Во второй половине XIX века в Литве происходило интенсивное развитие капитализма. Образование капиталистического способа производства в промышленности и сельском хозяйстве было причиной роста национальной буржуазии. Увеличивалась классовая дифференциация, усиливалась классовая борьба. Формировалась буржуазная литовская нация. Рос и углублялся интерес к духовной культуре литовского народа, к его словесному творчеству, к исследованию литовского языка, к повышению его значения. Ограничения в области функционирования литовского языка задерживали првцесс роста национальной культуры и самосознания, который объективно обуславливали потребности развития ка^ питализма и формирования литовской нации. Поэтому политике национального угнетения сопротивлялись не только национальная буржуазия, но и весь литовский народ. Если крестьянское движение было более стихийным стремлением направить землевладельческие отношения на путь буржуазного развития, го литовский рабочий класс, находясь в еще большем угнетении, чем русские рабочие, включился в сознательную борьбу против царизма как капиталистической социальной системы. Большое влияние на движение литовских рабочих оказало революционное движение рабочих России и распространение идей марксизма. Первые социал-демокра-гические группы, политические организации рабочего класса в Литве появились раньше, чем буржуазные политические партии, потому что национальная буржуазия была малочисленной и слабой. Основную ее часть составляла деревенская буржуазия, возникшая в процессе классового раздробления крестьянства*. Испытывая национальное угнетение, она была оппозиционно настроена против царизма и ее борьба за свободное национально-культурное развитие, за печать и школы на родном языке была объективно прогрессивной. Примерно до революции 1905 г. национально-политическая борьба буржуазии не утратила своего прогрессивного характера, выражающего объективную тенденцию создания национашь-ного государства. Патриотизм идеологов либеральной буржуазии только постепенно превращался в национализм. Просветительская, культурная их деятельность, развивающая национальное самосознание, имела историческую основу, которая при возглавлении рабочим классом.национального движения беспрестанно уменьша
Lietuvos.Komunistu partijos istorine apybraiza. -Vilnius, 1971, p. 27-28. лась. Поэтому и просветительское движение в Литве, при выходе рабочего класса на историческую арену, стало противоречивым. В последнем десятилетии XIX в. часть просветителей материалистического направления (Й. Билюнас, В. Дембскис, С. Матулайтис, Й. Мачис) не случайно заинтересовалась теорией социализма."После революции 1905 г., - совершенно обоснованно утверждает Б. Гензелис, - просветительское движение не имело прежнего смысла. Оно сделало свое дело - подготовило почву для разных философских и социологических концепций в Литве, в том числе и для марксизма"*.
После отмены запрета печати (1904 г.), введения литовского языка в общественных школах и благодаря другим завоеваниям революции 1905 г. улучшились условия для культурной деятельности. Энтузиазм борьбы национальной буржуазии против царизма начал угасать. Все буржуазные группы вступили на путь легальной деятельности, хотя основные требования народа не были удовлетворены. "Революция обличила контрреволюционную сущность и литовской буржуазии, показала, насколько ложны ее мнимые "патриотические" лозунги, прикрываясь которыми, она старалась отвлечь народные массы от вооруженной борьбы, от сближения литовской нации с русской нацией. Революция показала, что буржуазия предает национальные интересы своего народа, когда против нее воср стает революционный пролетариат" . Исторически запоздалая и неуспевшая достаточно окрепнуть ни экономически, ни идеологически, национальная буржуазия из-за исторических обстоятельств не сумела сыграть той роли, которая должна была достаться ей в раз Genzelis В. Svietejai ir jij idejos Lietuvoje. - Vilnius, 1972, p. 171.
2 Lietuvos TSR istorija, - Vilnius, 1963. - T. 2, p. 354355. витии национальной культуры. Часть этих задач пришлось решать рабочему классу и его идеологам. Кроме того, объективно эту роль обусловило выросшее рабочее движение и его возрастающая роль в национально-освободительной борьбе и обосновывание революционных устремлений идеями марксизма.
Первые периодические издания либеральной буржуазии на литовском языке - "Аушра" (1883-1886), "Летувишкас балсас" (1885-1889) и "Варпас" (1883-1905) формировали политическую ориентировку национального движения, создавали новое буржуазное понимание нации*. В них отражалась и программа культурной деятельности, которая была обоснована просветительским мировоззрением и идеями единства нации. Издатели хотели остановить идейную поляризацию литовского общества, искали объединяющие всех литовцев черты. Во многих публикациях идеализировалось прошлое Литвы, единство нации. Вместе с тем немало материала посвящалось пропагандированию научных знаний и некоторых идей материализма. Вспыхнувшая в "Аушре" полемика между Й. Мачисом и Ю. Зауэрвейном о назначении литературы и искусства затронула методологические основы эстетических воззрений, выявила материалистические и идеалистические тенденции в развитии литовской эстетической мысли.
Периодическая печать клерикальной направленности - "Шве-са" (1886-1887), "Жемайчю ир Летувос алжвалга" (1890-1896) и "Тевинес саргас" (1896-1904) - защищала интересы реакционнейших слоев крупной буржуазии и помещиков. Она не только примирялась с царизмом, но и открыто поддерживала царскую власть, Jurginis J. Gabrielee Petkevicaites publicietika. -Kn.:Gabriele Petkevicaite-Bite; Pasikalbejimai. - Vilnius, 1967. - 1. 4, p. 10. пропагандировала идеалистические мировоззрения.
В конце XIX в., когда создалась литовская социал-демократическая партия (1896), издавались и социалистические газеты (с оппортунистическими и националистическими тенденциями): "Ле-тувос дарбининкас" (1896-1898) и "Айдас Летувос дарбининку ги-вянимо" (1897-1906)*.
Более широко распространялась в Литве ленинская "Искра", а в 1904 г. ЛСДП впервые издала на литовском языке "Манифест Коммунистической партии" К. Маркса и Ф. Энгельса. В 1904 г. группа литовской социал-демократической молодежи под руководством В. Капсукаса начала издавать за границей журнал "Драугас1,1 предназначенный для прогрессивной молодежи Литвы.
В 1905-1906 гг. выходил социал-демократический журнал "Дарбининкас", который редактировал В. Капсукас. В I90I-I906 гг. издавалась социал-демократическая газета "Дарбининку бал-сас". Литовские социал-демократические периодические издания, выходившие легально после отмены запрета печати - "Науйойи гадине" (1906-1907), "Скардас", "Жария" (1907-1908), "Вильнис" ч
I9I3-I9I4) и "Науйойи гадине", издававшаяся в Филадельфии (I9I6-I9I7), особенно много места уделяли вопросам революционного движения рабочих, теории социализма, проблемам литературы и культуры, которые начали рассматривать с точки зрения материализма, а часто и марксизма. Возникновение социал-демократической периодической печати было новым и очень значительным фактором не только в общественной, но и в культурной жизни.
Надо отметить, что рабочая печать была постоянно преследуема: конфисковали отдельные номера, наказывали редакторов Vidmantas Е. Lietuvos darbininkij periodine spauda 1885-1917. - Vilnius, 1979, p. 44. t вплоть до привлечения их к судебной ответственности, запрещали издания. Царский манифест от IV октября 1905 г., предоставивший народу только мнимую свободу печати, слова, собраний, не открыл никаких серьезных перспектив в развитии национальной культуры. Хотя в 1906 г. было разрешено создавать профессиональные союзы и общества, но применялось множество ограничений: собрания должны были проводиться на русском языке, лекции, если они будут публичными, должны быть прочитаны по-русски и т.д. Тайно созданное в 1894 г. культурно-просветительское общество "Сегинас" собирало фольклор, выполняло работу по распространению печати, но после ареста многих его организаторов в 1897 г. прекратило свое существование. В 1905 г» был создан также нелегальный союз учителей Литвы, деятелей которого тоже преследовало царское правительство. В 1907 г. в Вильнюсе уже легально были созданы: Общество литовской науки (1907-1940) и Общество литовского искусства (1907-1914).
Общество литовского искусства, в деятельности которого принимали активное участие такие известные литовские художники как М. Чюрленис , П. Римша, А. Жмуйдзинавичюс, осуществляло большую программу по развитию эстетической культуры. В основу его программы были положены задачи: I) поощрять и содействовать развитию литовского искусства; 2) объединять представителей всех видов искусства; 3) предоставить материальную и моральную поддержу молодым художникам; 4) воспитывать художественный вкус общества; 5) собирать различного рода произведения народного искусства. Широкую область деятельности общества занимала организация выставок, популяризация профессионального и народного искусства. По инициативе М. Чюрлениса при обществе был создан музыкальный фонд. Руководители общества совместно с обществом литовской науки в 1910 г. намеревались построить "Дворец нации" - центр литовской культуры и искусства, начали собирать пожертвования. Деятельность общества прекратила первая мировая война.
Революционное движение росло,и царское правительство Сыло вынуждено идти на уступки в области народного просвещения. Но для детей большинства рабочих и крестьян образование было труднодоступным. Начальные школы в Литве могла посещать примерно только пятая часть детей школьного возраста. Во многих школах Каунасской и Вильнюсской губерний местные царские руководители просвещения не разрешали преподавать на литовском языке.Кроме того, и в тех школах, где преподавали на литовском языке, обучение ему не было обязательным*. Вопреки требованиям воссоздать университет в Вильнюсе, в течение всего времени господ-ствования царского самодержавия в Литве на было высшей школы. Отсутствие национальной интеллигенции было особенно отягчающим обстоятельством для культурного развития в условиях национального гнета. Например, после разрешения преподавать на литовском языке не хватало подготовленных для этой работы квалифицированных учителей. А ведь о развитии художественной культуры нации нельзя серьезно говорить в отсутствии развития профессионального искусства, в отсутствии подготовки художников-профессионалов и создания соответствующих государственных учреждений. Царизм, проводивший реакционную политику в течение жизни нескольких поколений, не только препятствовал подготовке национальной интеллигенции, но в го же время прервал традиции профессиональной эстетической культуры, имевшие место в Главной школе Литвы, а с 1803 г. в Вильнюсском университете. В нем бы
1 Lietuvos TSR istorija. - Vilnius, 1963. - Т. 2, p. 454. ли основаны кафедры архитектуры (1793), живописи и рисования (1797), скульптуры (1803) и графики (1805), читался курс лекций по эстетике, который состоял из риторики и поэтики, охватывал категории эстетики и другие области художественного творчества. В. Дрема, исследовавший развитие эстетической мысли в Литве в 1770-1832 гг., указывает, что курс, который читал Ф. Голянскис (1753-1824),был курсом эстетики в прямом смысле этого слова*. После закрытия Вильнюсского университета профессиональная эстетическая культура находилась в очень неблагоприятных условиях. Было бы неверным считать, что лишь существование университета определяло развитие эстетической мысли в Литве. Но его закрытие было особенно большим ущербом для литовской эстетической культуры, надолго остановило ее рост в смысле профессионализма и теоретических исканий. Прекратилась традиция профессиональной эстетической мысли. Правда, немногочисленная часть молодежи Литвы, закончившая средние школы, училась дальше в высших школах Москвы, Петербурга, Киева, Казани, Тарту, Варшавы, Кракова и др. Таким образом, хотя и немногочисленная литовская интеллигенция, испытывавшая влияние русской классической литературы, революционной демократической идеологии и идей марксизма, становилась распространительницей материалистической философии и эстетики. Чаще всего это были специалисты не по философии, поэтому вопросы эстетики в их работах основательно не рассматривались. Они касались только тех аспектов, которые соприкасались с развитием художественной культуры. Авторы этих работ часто сами понимали, что берутся писать об этом только потому, что более крупных специалистов Drema V. Este tines mill ties raida Lietuvoje 1770-1832 m. - Problemos, 1977, Hr 2, p. 85. нет. С другой стороны, такой характер освещения проблем эстетики обусловливал тесную связь эстетической мысли с жизнью, с реальным процессом культуры Литвы, потому что в центре внимания постоянно находились наболевшие вопросы эстетической культуры.
В литовской публицистике конца XIX и начала XX вв. немало места уделялось освещению развития литературы и искусства. Эту работу выполнял многочисленный отряд общественных деятелей: Ю. Адомайтис-Шярнас, С. Дагилис, Й. Басанавичюс, В.Ку-дирка, й. Шлюпас, Й. Мачис-Кекштас, Ю. Зауэрвейн и др. Начали думать о создании литовских терминов теории литературы и эстетики. Особенно важной для развития литовской эстетической мысли в то время стала деятельность Й. Билюнаса, 3. Алексаса-Ан-гаретиса и В. Мицкявичюса-Капсукаса как в области материалистической философии, так и эстетики. Выходят сочинения 3. Анга-ретиса "Устройство будущего", Филадельфия, 1909; "Семейная жизнь литовцев в песнях Юшкявичюса", Бостон, I9II; "Материалистическое понимание истории", Бостон, 1913; "Философские пути исторических воззрений и К. Маркс", Воронеж, 1918 и В. Капсукаса "Биография Йонаса Билюнаса", Филадельфия, 1917.
В 1907 г. в Кракове выходит первый литовский литературный альманах начала XX в. "Габия". В том же году начал выходить журнал католической направленности "Драугия", редактируемый А. Дамбраускасом-Якшгасом, в котором намеревались реализовать идею "спокойной культурной работы". Существенной особенностью этого журнала является то, что он был органом воинствующего клерикализма и выражал откровенное примиренчество с царизмом, а развитие христианской культуры считал важной целью. Не обладая специальной подготовкой, А. Якштас, основываясь на методологии идеалистической эстетики, опубликовывал в "Габии" теоретические статьи по литературе и искусству, рецензировал около полутораста печатных изданий. Вопросы эстетической и художественной культуры освещали и другие авторы журнала: П. Герулис-Крагас, К. Пуйда, Ю. Густайтис, Р. Битаутас,
A. Варнас.
В 1910 г. вышел предназначенный для молодежи журнал "Аушрине", который редактировали студенты высших школ Москвы и Петербурга. В "Аушрине" по вопросам эстетики, искусства и литературной критики начали писать С. Шилингас, Б. Сруога, П. Галауне. Благодаря углублению идейной дифференциации учащихся возник и другой, предназначенный для учащихся журнал -"Атейтис", который решал "вопросы религии и науки".
В I9II-I9I4 гг. в Вильнюсе издавалось первое специальное периодическое издание по драматической литературе "Теат-рас". Надо согласиться с мнением Л. Гудайтиса, что создать в начале XX в. отдельную серию произведений драмы было смелым решением, опередившим свое время и возможности издания. Но количественно и качественно выросшая литовская литература, уже не вмещающаяся на страницах общественно-политической периодики, требовала изданий, соответствующих ее специфике*. Таким изданием стал первый журнал по литературе и искусству "Вайво-рикште" (I9I3-I9I4), но вопросам искусства в нем уделялось мало места. В этом журнале были опубликованы статьи Л. Гиры,
B. Бичюнаса, И. Шейнюса по вопросам критики литературы и искусства, публицистики и культуры. Хотя единой идейной и эстетической платформы журнал и не имел, но его выход, содействуя
1 Gudaitis L. Platejantys akiraciai. - Vilnius, 1977, p. 167. полемике и дискуссии, оживил критику и творческие искания, помог выявить весьма важные проблемы эстетической культуры и стимулировал развитие эстетической мысли.
Первые два десятилетия XX в. отличаются неравномерным развитием литовской художественной культуры. Особенно быстро развивается и идейно поляризуется художественная литература и ее неотъемлемый спутник - литературная критика. С 1913 г. пролетарская литовская литература "явно начинает формироваться как явление социалистической литовской культуры, как течение эстетики социалистического реализма"*. Быстрый рост литературы, по сравнению с другими видами искусства, обусловливала и специфика: доступность и возможности распространения, выражения социальной критики и участие в идеологической борьбе. Более медленное, требующее значительно большей финансовой поддержки, было развитие изобразительного искусства, музыки и театра. Их просто парализовало отсутствие соответствующих общественно-государственных учреждений. Поощряемая общественными эстетическими запросами, стремительно расширялась художественная самодеятельность, создавались разные общества. Среди них надо отметить художественное литовское общество "Вильняус канк-лес" (1905-1908), объединение литовцев Вильнюса "Рута" (19091914), созданный и руководимый Ю. Вайчкусом "Летающий театр", общество "Дайна" в г. Каунасе. Подобные общества действовали и в других городах Литвы: в Шяуляй - "Варпас", в Паневежисе -"Айдас", в Мариямполе - "Швеса". Но основанным на общественных началах обществам культуры и художественным коллективам не хватало средств, профессиональных исполнителей и руководителей и
J- Zinkus J. Apie prole taring lietuviii literature. - Komu-nistas, 1967, Ur 2, p. 67.
Гкуд-Р'." > ВИ'.л.лЧ.,' j с P | ^м. г; и. я /".к? | вообще они на могли заменить государственных учреждений, им не хватало минимальных рабочих условий. Кроме того, царское правительство постоянно вмешивалось в их деятельность, преследовало прогрессивных деятелей литовской культуры.
В начале XX в. рядом с Ч. Саснаускасом и Ю. Науйялисом, которые основную часть своего творчества посвящали церковной музыке, прославились М. Пятраускас и М.К. Чюрленис как создатели светской литовской музыки. Произведения родоначальника литовской симфонической музыки М.К. Чюрлениса долгое время не исполнялись из-за отсутствия соответствующих симфонических оркестров. Симфоническая поэма "В лесу" впервые была исполнена по инициативе русских музыкантов в 1912 году в Петербурге, а "Море" - только в 1936 году в Каунасе.
Особенно актуальной стала проблема развития профессионального искусства, включающая аспекты теоретические, организационные, подготовки кадров и социального статуса художника. Решение й. Билюнаса стать писателем-профессионалом закончилось трагически. На средства, которые давала эта работа, нельзя было прожить. Истощенные бытовыми условиями, преследуемые царской властью, в самом расцвете творческих сил преждевременно из жизни ушли Й. Билюнас, Ю. Гураускис, Ю. Янонис, В. Кудирка, Й.Ма-чис-Кякштас, П. Вишинскис, П. Вайчайгис и другие представители начавшей формироваться литовской художественной интеллигенции. Положение художника в литовском буржуазном обществе было чрезвычайно сложным. Тем более прогрессивного художника.
В 1918-1919 гг. созданная Литовская Советская республика начала претворять в жизнь программу социального и национального освобождения. Большим достижением в развитии культуры было создание национальной советской государственности Литвы. Правительство, руководимое В. Капсукасом, необычайно много внимания уделяло вопросам культуры. Немедленно была начата организация сети учреждений народного просвещения, науки и культуры. 13 марта 1919 г. был принят специальный государственный декрет, подписанный В. Капсукасом об открытии Вильнюсского университета. В декрете отмечалось, что правительство открывает университет с целью "создать в стране очаг творческой мысли, около которого могли бы сплотиться силы науки, могущие своими знаниями и опытом помочь широкому кругу грудящихся преобразовать общественную жизнь на основе принципов творческих идеалов коммунизма"1. Были возвращены старые помещения университету и назначен кредит в объеме I млн. руб. Советское правительство открывало школы для взрослых, библиотеки, народные университеты и клубы. Кадры для этой работы должны были подготовить десятинедельные инструкторские курсы, в программе которых были намечены лекции по эстетике, истории культуры, организации работы учреждений культуры и просвещения и др. дисциплинам.
I февраля 1919 г, в Вильнюсе начала работу студия рисования и живописи, которая должна была впоследствии быть преобразованной в Академию Художеств с отделениями живописи, скульптуры и архитектуры. Планировалось и открытие Строительной академии. Следовательно, была проявлена серьезная забота о развитии литовской советской национальной интеллигенции.
Практически заново создавалась вся система просвещения. Декрет Советского правительства от 24 мартаВД9 г. "О реорганизации школы" объявило: I) переходе всех частных и конфессион-ных школ в ведомство народного комиссариата просвещения, 2) беспланом обучении в школах, 3) об обязательном посещении школ для
1 Lietuvos TSR istoriniai saltiniai.-V.,1958.- Т. 3, p. 152.
- 44 детей 8-17 лет, 4) запрещении преподавания предметов религии в школах, 5) об обучении на родном языке, 6) о совместном обучении девочек и мальчиков во всех школах.
Была открыта центральная республиканская библиотека, основан музей истории и этнографии, государственный художественный музей. В декрете Временного революционного правительства Литвы, подписанном В. Капсукасом, было написано: "Все произведения по музыке, искусству и литературе М.К.Чюр-лёниса . передать рабочему народу Литвы и положить их за основу Государственного Художественного музея Литвы"*. В декрете указывалось, что искусство имеет очень важное значение для просвещения и эстетического воспитания рабочего народа, а вместе с тем и роль художественных музеев как популяризаторов искусства. Правительство Советсксй Литвы приняло постановление об охране культурных ценностей, тем самым прекращая путь для их расхищения и уничтожения.
При разных клубах и организациях рабочих учреждались коллективы художественной самодеятельности: хоры, кружки, драмы, оркестры, струнные и вокальные ансамбли. Но значительнейшим культурным событием надо считать образование профессиональных художественных коллективов. В Вильнюсе были созданы литовский, польский и еврейский театры. Труппу Ю. Вайчкуса "Летающий театр" Советское правительство поддерживало материально и выделило помещение для ее работы. В польском театре только что основанный и руководимый К. Гал-каускасом симфонический оркестр 16 апреля 1919 г. подготовил первый свой; концерт. В годы Советской власти в Вильнюсе
Lietuvos TSR istoriniai saltiniai. - Vilnius, 1958. - Т. 3, p. 152. работало б музыкальных и хореографических школ, которые иногда кроме преподавания предусмотренных в программе дисциплин выполняли широкую просветительскую работу эстетического воспитания1.
В Вильнюсе создавался музей прикладного искусства, рукор водителем которого был назначен художник В. Диджёкас .
Была проявлена и забота о регистрации и охране архитектурных памятников, намечена подготовка проектов благоустройства города, установки пнмятников.
Художественной жизнью республики руководил художественный отдел народного комиссариата просвещения. В нем были подразделения изобразительного искусства, театра и кинематографии, в которых были сплочены специалисты соответствующих областей, были созданы коллегии. В подразделении изобразительного искусства было 5 секций. Одна из них должна была заботиться о преподавании дисциплин искусства в школах и о популяризации искусства. В деятельности подразделения искусства активное участив принимал "Производственный союз вильнюсских художников пластического искусства", руководимый художником - А. Варнасом.
К сожалению, широкий размах развития национальной культуры после подавления Советской власти в Литве был прерван в самом начале работы. А буржуазное правительство Литвы несколько лет вообще игнорировало вопросы развития национальной культуры. В 1922 г., хотя и будучи священником, писатель Ю. Тумас-Вайж
1 Vitkauskas P. Lietuvos ТагуЪц respublikos sukurimas 1918-1919 metais. - Vilnius, 1978, p. 190.
2 Adomonis T. Dailes gyvenimo organizavimas ТагуЪц Lietu-voje 1918-1919 metais. - Kn.: Is lietuviii kulturos istorijos. -Vilnius, 1961. - T. 3, p. 263. гантас, вспоминая первые заслуги Советского правительства и сравнивая их с деятельностью буржуазного правительства в области культуры, писал: ". мы у большевиков за короткое время видели просто незабываемые дела. За 3,5 месяца их господства в Вильнюсе уже привыкли к равенству сословий и должностей, к уважению национальностей и национального языка, когда обещания выполнялись, к необычайно быстрому росту литературы и искусства наций. И это было самым главным и это было величайшей задачей большевиков, и мы, если не с доверием, то хотя бы с неописуемым интересом ждали развития начатых реформ хозяйства.
Все это издалека теперь начинает казаться нам необычайно красивым; особенно когда ничего похожего не видим и в будущем не угадываем."*
Во время правления буржуазии и на самом деле вся культурная работа, выполнялась в основном по инициативе частных лиц, без надлежащей государственной помощи. Например, художник Ю.Ве-ножинскис по своей личной инициативе открыл художественную школу. В октябре 1919 г. кабинет министров отклонил необсуж-дая меморандум, который представили некоторые члены научного общества, предлагая немедленно создать в Литве высшую школу. При отклонении этого меморандума было заявлено, что у правительства Литвы найдутся дела поважнее, а желающие учиться р пусть едут за границу . Но учеба за границей была далеко не всем доступна.
Эксплуататорская буржуазная политика обусловила положение культуры и просвещения в Литве в годы господства буржуазии.
1 Vaizgantas J. Rastai. - Kaunas, 1922. - Т. 2, d.2, p.14. Vitkauskas P. Lietuvos ТагуЪц respublikos sukurimas 1918-1919 metals. - Vilnius, 1978, p. 198.
Только возрастающее революционное движение рабочих и их требования дать образование молодому поколению заставляли буржуазную власть расширять сеть школ, выделять средства для создающихся на общественных началах учреждений культуры. Ограниченный классовый взгляд буржуазной власти на дело культуры и просвещения проявляется не только в содержании обучения и воспитания, основывающихся на идеалистическом мировоззрении, но и в государственных бюджетах. В 1925 г., когда буржуазия Литвы считала себя полноправным хозяином своего положения, бюджет министерства просвещения по сравнению со всей суммой годового государственного бюджета составлял только 12 % всех расходов. Министерства культуры вообще не было. Таким образом эта небольшая часть бюджета должна была возместить расходы университета, театров, немногочисленных библиотек, самого министерства и в его ведомстве бывших административных учреждений. Такое положение по сути не изменилось за все время господства буржуазии. Например, в 1936 г. бюджет министерства просвещения составлял только 13 % всей суммы общего государственного бюджета. В то время как для полиции, разведки и других органов министерства внутренних дел также для армии - для всех учреждений охраны фашистского режима, в том числе в 1936 г. было израсходовано 32,3 % всего годового бюджета*.
В течение последнего десятилетия фашистской диктатуры буржуазная печать не раз писала об "избытке" средних школ и вообще интеллигенции!?
В 1922 г. под давлением прогрессивной общественности буржуазная власть открыла Каунасский университет, в 1924 г.
1 Lietuvos TSR istorija. - Vilnius, 1965. - Т. 3, p.363. 2
Там же, с. 366.
Академию сельского хозяйства в Дотнуве, в 1933 г. - Каунасскую консерваторию, в 1934 г. - Институт торговли и в 1935 г. - Педагогический институт в Клайпеде, в 1936 г. - Ветеринарную академию в Каунасе, Кроме университета, число студентов в других высших школах было небольшим, а число учащихся университета постепенно уменьшалось. Хотя число студентов гуманитарного факультета было большим и в нем работали более прогрессивные педагоги, но число закончивших факультет теологии-философии было значительно большим. Со дня открытия Каунасского университета до 1939 г. факультет теологии-философии закончили 512 студентов, а гуманитарный - только 246 студентов.
Закончившие факультет теологии-философии легче находили работу, во время учебы получали стипендии, потому что здесь готовили пропагандистов и защитников католического мировоззрения. Отделение философии на факультете гуманитарных наук за все время правления буржуазии закончило лишь несколько лиц.
На факультетах теологии-философии и философском отделении факультета гуманитарных наук читался курс эстетики, читались и эпизодические курсы по отдельным проблемам эстетики. На факультете гуманитарных наук эстетику преподавал В. Сезаман, на теолого-философском - Й. Гринюс. Для развития прогрессивной эстетической мысли в университете большое значение имела педагогическая деятельность преподававших в нем искусствоведа П.Га-лауне, писателя и историка литературы В. Миколайгиса-Путинаса, и театрального критика и писателя Б. Сруоги. Научно-исследовательскую работу в области эстетики наиболее основательно проводил В. Сеземан. Результаты его исследований были опубликованы в некоторых статьях, но отдельной книгой они вышли лишь после смерти автора в 1970 году. Поэтому курс эстетики, читаемый В.Сеземаном на гуманитарном факультета с материалистических позиций, был основным средством оглашения результатов своих исследований и особо важным фактом для развития прогрессивной эстетической мысли в академических слоях.
Б формирующемся министерстве просвещения буржуазного правительства был создан департамент искусства, но как бездеятельное подразделение в конце 1919 г. был ликвидирован. В министерстве просвещения до I июня 1926 г. не было компетентного человека для решения вопросов искусства. Буржуазные партии, попеременно приходящие к власти, были заняты бизнесом, междоусобным раздором и подавлением революционного движения, а не делами культуры. 29 января 1920 г. в Каунасе было создано Общество творцов искусства Литвы, которое по своей инициативе координировало и организовало всю жизнь искусства Литвы до его ликвидирования в 1933 г.* По инициативе этого общества I июля 1926 г. при министерстве просвещения был учрежден штат советника искусств, в котором начал работать прогрессивный художник Ю. Венокинскис. Ему было поручено заботиться университетом, театром, школами музыки и искусства и другими учреждениями культуры. Вскоре при помощи общества был создан "Совет по делам культуры и искусства", обязанностью которого было координировать и контролировать культурную и художественную жизнь Литвы. Прилагались усилия реорганизовать Школу искусств в Академию искусств. "Но усилия и Школы искусств, и Художественного Совета основать Художественную Академию были тщетными. Из-за фашистского переворота 17 декабря 1926 г. опять было введено военное положение, многие организации были закрыты, остальные
I Valiuskeviciute A. Lietuviij meno кйгёдц draugija. -Kn.j Is lietuviij kulturos istorijos. - Vilnius, 1975. - T. 8, p. 198-199. переданы под контроль военных комендантов. Кое-что преобразовано и в самом Министерстве Просвещения: упразднен штат советника искусств, распущен Художественный Совет. При реорганизации Школы искусств в академию расстроена ее деятельность"*. Несколько раз обращались к министру просвещения, даже к президенту с просьбой не ликвидировать штата советника искусств, но эти просьбы никто не принял во внимание. В 1928 г. В. Ми-колайтис-Путинас с горечью констатировал: "Спасительная идея фонда культуры в этих условиях еще наверно долго будет ждать дня своего воплощения. Судьба народной литовской культуры ос2 тается под частным покровительством людей доброй воли" .
Общество творцов искусства Литвы сыграло очень важную роль в развитии художественной культуры страны. Оно открыло художественную школу, Литовский театр оперы и драмы, консерваторию, галерею М.К. Чюрлёниса, первым начало устраивать планомерные, научно обоснованные экспедиции для сбора экспонатов народного искусства, литовского фольклора, песен, устраивало концерты, лекции по вопросам музыки, искусства, литературы и эстетики, организовало конкурсы музыкальных произведений, художественные выставки, заботилось об издании книг по искусству3.
Для развития эстетической мысли имела значение и деятельность другой организации культуры - Литовское общество по ознакомлению с культурой народов СССР. Реакционные слои бур
1 Valiuakeviciute A. Lietuviij meno кйгё^'ц, draugi^a. - Kn: la lietuviii kulttiroa istorijos. - Vilnius, 1975. - T.8, p.198. 2
Mykolaitis V, Kulttiroa gyvenimas Lietuvoje. - Zidinys, 1928, Nr 1, p. 50. Valiuakeviciute A« Lietuviii meno кйгёдц draugija. т Kn,: Is lietuviii kulturos istorijos. - Vilnius, 1975. - T. 8, p. 199. жуазного общества Литвы,считая деятельность этого общества опасной для своих интересов, требовали закрыть общество.
Идеологически влиятельнейшей опорой буржуазии в 19191926 гг. была партия христианских демократов Литвы. В ней сплотилась крупная клерикально настроенная буржуазия города и деревни, священники католической церкви и клерикальная интеллигенция. Стремясь усиливать влияние клерикальной буржуазии в государстве и распространять религиозное мировоззрение, эта партия старалась идеологически подчинить себе разные слои жителей Литвы. С этой целью основывала разные организации и общества культуры и просвещения, которые должны были работать с учетом классовой принадлежности населения, социальных групп, возраста и образования. Эти институции сыграли некоторую роль в культуре Литвы, но их деятельность была направлена на достижение идеологических целей средствами культуры. В различные периоды господства буржуазии издавалось до 30 изданий клерикальной периодики. До 1931 г. уже была издана 531 книга*.Пропаганда идеалистического мировоззрения и критика материализма в клерикальной печати щедро поддерживалась средствами из го2 сударственного бюджета . Поэтому не случайно в идеалистической философии Литвы буржуазного периода главные позиции принадлежали клерикально-католической философии^.
Несмотря на усилия буржуазной идеологии, рост революционного движения и усиление левых настроений среди народных Klases ir politines partijos Lietuvoje 1919-1926 metais - Vilnius, 1978, p. 73. 2
Klerikalizmas ir katalikij baznycia burzuazineje bietu-vojes Dokumentij rinkinys, - Vilnius, 1973, p. 241, 262-264. 3
Macevicius J. Visuomenines filosofines minties vysty-masis.,- Kn.s Lietuvos TSR istorija. - Vilnius, 1965. - T.3, p. 371. масс показали, что не только реакционнейшие буржуазные партии - христианские демократы и Союз литовских националистов (таутининки) - партия литовских фашистов, но и либеральные крестьяне-народники и оппортунисты социал-демократы теряют влияние на народные массы. В таких условиях буржуазные партии уже не могли управлять парламентскими методами, потерпела крах буржуазная демократия. Реакционнейшие силы в отсутствии сопротивления либералов и оппортунистов 17 декабря 1926 г. силой захватили власть и ввели фашистский режим. Союз литовских националистов (таутининков), выражавший интересы реакционнейшей крупной буржуазии города и деревни, после захвата власти получил монопольные права в области культуры и воспитания. В виде цели таутининки провозглашали развитие культурного творчества народа, создание литовской народной культуры, просвещение, развитие "национального сознания". Эти лозунги на практике превратились в явную социальную демагогию, в подстрекательство национальной исключительности и национализма, презрения к другим народам и их культуре и особенно жесткое подавление прогрессивной мысли.
В первые дни правления таутининков были расстреляны известные деятели Коммунистической партии Литвы К. Пожела, Ю. Грейфенбергерис, К. Гедрис и Р. Чарнас, была введена военная цензура. Начальникам уездов было разрешено запрещать печатать или распространять любое периодическое или непериодическое издание, конфисковывать печатные издания. За принадлежность к Коммунистической партии люди осуждались на 4 года тюрьмы строгого режима, за коммунистическую деятельность - на 10 и больше лет.
Работая в подполье, но используя всевозможные виды легальной работы и печати, литовская Коммунистическая партия заботилась о пропаганде марксистско-ленинской философии и эстетических знаний. За годы подпольной деятельности КП Литвы издала около 600 марксистских книг и брошюр, около 300 названий газет и журналов, которые сыграли важную роль в распространении идей марксизма-ленинизма*. Много литовской коммунистической литературы издавалось в Советском Союзе. Это журналы "Ко-мунистас", "Кибиркштис" и "Прекалас", которые нелегально распространялись в Литве. Большую работу при подготовке и издании марксистской литературы на литовском языке проделали В. Капсу-кас и 3. Ангаретис. Поэтому для развития марксистской эстетической мысли в Литве большое значение имели не только их сочинения, но и редакционная, организационная деятельность. Активно пропагандировал марксистскую эстетику Б. Пранскус. Материалистическую эстетику и отдельные идеи марксистской эстетики в Литве распространяли К. Корсакас, А. Венцлова, П. Цвир-ка, й. Шимкус. Статьи такого характера публиковали яуриалы прогрессивных, демократических сил "Культура" (1923-1940), "Трячас фронтас" (I930-I93I) и др. Ю. Галвидис в журнале "Культура" опубликовал серию популярных статей по основным вопросам диалектического и исторического материализма.
Во время правления буржуазии была всячески оклеветана, преследуема и подавляема не только марксистская, но и вообще материалистическая, любая прогрессивная, демократическая и антифашистская мысль. Например, в 1920-1922 гг. было закрыто 15 легальных газет, а с течением времени их издание было совсем 2 запрещено . В 1936 г. был закрыт лишь недавно вышедший журнал.
1 Lietuvos TSR istorija. - Vilnius, 1965. - Т. 3, р.375. 2
Klas^s ir politines partijos Lietuvoje 1919-1926 metais. - Vilnius, 1978, p. 49. по литература, искусству и культуре антифашистской направленности "Литература". Такая же судьба постигла и журнал "Трячас фронтас". Статьи прогрессивных авторов по вопросам эстетики, культуры и искусства иногда помещались в журналах без ясно определенной теоретической платформы или идейной направленности, и они имели значение для развития эстетической культуры. К сожалению, такие издания из-за отсутствия средств или по иным причинам выходили нерегулярно или скоро закрывались. Это "Мяно култура" - еженедельный журнал по критике искусства (выходил в 1928 и 1930 гг. в Каунасе); "Музика ир театрас" - журнал по искусству (издавался в 1933 г. в Каунасе); "Музикос барай" - ежемесячный журнал по музыке (издавался в I93I-I933 гг. и в 19381939 гг. в Каунасе и в 1940 г. в Вильнюсе); "Прадай ир жигяй" - журнал по искусству и критике (издавался в 1926-1927 гг. в Каунасе); "Деновидис" - ежемесячный иллюстрированный журнал по литературе, искусству и культуре (издавался в 1938-1940 гг. в Каунасе) и другие издания.
После фашистского переворота среди литовских художников усилилась идеологическая дифференциация. На их эстетические воззрения заметно влияла происходившая как в общественной,гак и в культурной жизни идеологическая борьба. Бе отзвуки достигали Литву и из других стран Европы. Поощряюще влиял и пример прогрессивных зарубежных художников, достижения Советского Союза в области культуры. Л. Арагон и Р. Роллан, Ф. Мазерель и К. Колвиц, Б. Брехт и Э. Пискатор, В. Незвал и И. Бехер ясно высказались против фашизма, милитаризма, буржуазного искусства. С их творчеством, соприкасающимся с идеями социализма, защищающим идеалы гуманизма и социальную справедливость, частично знакомила население демократическая печать. К. Корсакас,уже в 1931 году анализировавший левые настроения среди художественной интеллигенции Литвы в статье "Поворот влево", напечатанной в журнале "Культура", сделал вывод, что этот процесс закономерен.
Кроме вышеупомянутых журналов вышли антифашистские альманахи "Аудра" (1928), "Ракета" (1929) и "Дарбас" (1932), в которых выдвигалось требование активного отношения искусства к жизни, была сделана попытка сплотить антифашистские силы. Но эстетические декларации в этих изданиях были непоследовательными и противоречивыми.
Увеличивалась литература и обогащалось искусство, связанные с революционной борьбой рабочих и критикой буржуазного общества, соответственно формировались, расширялись и углублялись эстетические потребности общества, росла эстетическая культура. Необходимость обобщить ее достижения, выдвинуть и решить ее проблемы поощряла развитие эстетической мысли, обостряла внутреннюю идеологическую и теоретическую борьбу между идеалистическим и материалистическим направлением.
Условия развития эстетической культуры как общества, так и личности во время правления буржуазии, как видим, были весьма сложные и противоречивые. Бе рост тормозило довольно слабое экономическое положение населения, отсутствие развернутой системы учреждений культуры и просвещения. Для многих была неприемлемой официально распространяемая примитивная система эстетических знаний, опирающаяся на католические догмы. Например, Литва занимала одно из последних мест в капиталистическом мире по национальному доходу на душу населения. "В 1937 г. национальный доход в Литве, приходящийся на душу населения, составлял 60 % национального дохода Италии, 50 % Греции, 30 %
Франции, 20 % Англии и 15 % США11*. Даже сама буржуазная печать в 1935 г. писала, что в Литве было "свыше 2 миллионов ни-2 щих" . Лишь очень небольшой процент жителей, особенно из семей малоземельных крестьян и рабочих, получал среднее образование, а в 1939 г. среди лиц 9-49 лет. 23,3 % составляли малограмотз ные или совсем безграмотные . Из поступивших в начальные школы порой заканчивало их лишь 9 %,
На развитие эстетической культуры в целом и эстетической мысли в частности, хотя и косвенно, оказала влияние и особенная классовая структура Литвы. По данным I9I9-I926 гг. на противоположных полюсах общественности Литвы были пролетариат, составлявший 27,9 % населения,и буржуазный класс, составлявший 11,7 Между ними - средние мелкобуржуазные слои, составлявшие 60,4 ?0 жителей^1". Надо согласиться с очень метким выводом Г. Вайткунаса, что для буржуазии Литвы, возникшей в основном благодаря классовой дифференциации деревни, была присуща характерная кулацкая психология: "хозяйская" способность оценивать материальные ценности в ней сочеталась с равнодушием к 5 духовным ценностям и ничтожными эстетическими потребностями . Такой низкий уровень эстетической культуры буржуазных и мелкобуржуазных слоев неизбежно возбуждал оппозиционные настроения у прогрессивной интеллигенции к господствующему классу и
Barkauskas A. KultUra ir visuomene. - Vilnius, 1975,Р« E 2
Cituo.jama is ten pat p.1 68. ^ Barkauskas A. Kultura ir visuomene. - Vilnius, 1975,
P. 79. Klases ir politines partijos Lietuvoje 1919-1926 me-tais. - Vilnius, 1978, p.39.
Vaitkunas G. J.Vienozinskio estetiniij paziUrn bruozai. - Kn.: Justinas Vienozinskis. - Vilnius, 1970, p. 3-4. его культурной политике. Критическую оценку вызывали как потребители, так и официально пропагандируемые эстетические ценности, эстетические вкусы и идеалы. Шел процесс осознова-ния враждебности буржуазного общества художественному творчеству. Поэтому не случайно в Литве сформировалось и с течением времени все расширялось и усиливалось направление демократической эстетики. Большинство его представителей придерживалось мелкобуржуазной идеологической ориентации, однако развивало материалистически непоследовательные эстетические воззрения1 или хотя бы шли в этом направлении. Это Б. Сруога, Л. Ги Установить факт принадлежности автора к одному или другому направлению представляет определенные трудности.Поэто-му при определении методологической направленности эстетических взглядов какого-либо автора (а материализм и идеализм в эстетике, как и в философии, ничего другого и не означает,кроме соответствующего решения основного вопроса философии) пришлось опираться на системный анализ философских.и социальных идеологических и культурных воззрений эстетика. Поскольку для реконструкции этих воззрений не всегда достаточно источников, а в эстетических концепциях они далеко не всегда получают прямое выражение, постольку возникает необходимость принимать во внимание относительную самостоятельность развития эстетических взглядов и сформулировать непосредственный критерий, т.к. вышеуказанный критерий является лишь методологической предпосылкой материалистической эстетики. Поэтому для характеристики материализма в эстетике следовало бы применять критерий материалистического объяснения эстетического сознания, т.е. критерий, который представляет логически более конкретное решение основного вопроса философии, иными словами, - его интерпретацию в теоретической системе эстетики. Выдвижение этого критерия как основного следует принять потому, что сознание "участвует" во всех эстетических явлениях.
В работе по истории эстетики, естественно, речь идет о исторической форме материализма, который с точки зрения совреpa, Ю. Веножинскис, В. Сеземан, В. Миколайтис-Путинас, П. Га-лауне, И. Шлапялис, Ю. Груодис и другие художники и теоретики представляли демократическую эстетику. Несмотря на го, что их воззрения не отличались философской и идеологической последовательностью, их вклад в развитие передовой эстетической мысли и художественной культуры Литвы был значительным и веским. Вместе с более радикально настроенными представителями демократической эстетики К. Корсакасом, П. Цвиркой, А. Венцловой, С. Шим-кусом, Б. Даугуветисом, В. Драздаускасом, К. Борутой, П. Рогу-за-Анцявичюсом*, В. Жиленисом, Ю. Бутенасом - они создали сильную оппозицию культурной политике буржуазной власти, всемерно способствовали развитию реализма, народности и идейности, общественной значимости литературы и искусства. Они высказывались против псевдопатриотического мещанского искусства, критиковали менной марксистской методологии представляет собой непоследовательную концепцию, в которой присутствуют лишь материалистические тенденции или элементы материализма. Становление последовательно материалистической эстетики связано с появлением и применением к ней марксистской методологии.
Более широкое объяснение историко-логическкх аспектов содержания понятия "материализм" в эстетике и его целесообразного использования как термина в историко-эстетических исследованиях было представлено во время обсуждения нашей книги "Литовская материалистическая эстетика 1900-1940" на секции эстетики философского общества литовского отделения в г. Вильнюсе и опубликовано в философском журнале "Проблемос", 30, Вильнюс, 1983 г., с. 8592, на лиг. языке. П. Рогуза-Анцявичюс (1895-1964), бывший деятель социал-демократической партии Литвы, в 1925-1927 гг. опубликовал в периодической печати статьи прогрессивного характера о литературе и ее общественной роли. Позже сотрудничал в буржуазной печати, принимал участие в фашистских организациях, а после второй мировой войны продолжал антисоветскую деятельность в Канаде. идеалистическую эстетику, которую в Литве ярче других представляло клерикальное направление. Известнейшими ее представителями были: А. Дамбраускас-Якштас, Ю. Линде-Добилас, Й. Гринюс, Ю.Амб-разявичюс, Ст. Шалкаускис, А. Мацейна и др. Но последовательнейшей противоположностью буржуазному эстетическому сознанию была марксистская эстетика, развиваемая и пропагандируемая В. Капсу-касом, 3. Ангаретисом, Б. Пранскусом, А. Ясутисом, Б. Паулюкя-вичюсом, П. Ужкальнисом. Такое разделение литовской эстетической мысли на буржуазную и марксистскую эстетику с находящейся между ними влиятельной мыслью демократической эстетики, по природе своей противоречивой и непоследовательной, но прогрессивной по своей направленности, была закономерным явлением истории эстетики XX века"1", имеющим свои предпосылки и в социальной структуре литовского общества и в своеобразии развития художественной культуры в условиях буржуазного общества.
Литовская мелкая буржуазия, как и мелкобуржуазные слои других стран, отличалась двойственной натурой. Ее политические, философские и эстетические взгляды, как и сознание и деятельность вообще, не были последовательными. Согласно меткой характеристике В.й. Ленина: "Мелкий буржуа . тяготеет невольно и неизбежно 2 то к буржуазии, то к пролетариату" . Так как в этой социальной среде вырастают и ей принадлежат большинство художников и ученых, то их психология и идеология, эстетические воззрения и искусство отличаются двойственностью и внутренним противоречием. Советский эстетик М;С. Каган совершенно закономерно характеризует их См.: Лекции по истории эстетики. - Л.: Изд. Ленингр. у-та, 1976. Кн. 3, ч. I, с. 9. р Ленин В.И. О конституционных иллюзиях. - Полн. собр. соч., т. 34, с. 40. сознание как антибуржуазное и буржуазное, демократическое и антиреволюционное, реалистически трезвое, критическое и наивно-иллюзорное одновременно*.
Развитие эстетической мысли, ее направления непосредственно связаны с философией как методологической основой. Борьба идеализма и материализма в истории литовской философской мысли стимулировала этот процесс и в эстетике. Эстетическая мысль материалистического направления в период правления буржуазии основывалась на всей ранней литовской демократической и материалистической эстетике. Традиции и эстетические принципы Й. Билюнаса, Г. Петкявичайте-Бите, Й. Мачиса-Кякштаса, Ю. Янониса, В. Капсука-оа развивались дальше в соответствии с новыми требованиями культурного процесса и идеологической борьбы. На материалистическую эстетическую мысль также сильно влияли эстетические воззрения русских революционных демократов, классиков марксизма-ленинизма. Кроме того, среди прогрессивной художественной интеллигенции были популярными сочинения Ф. Меринга, Г. Плеханова, А. Луначарского, В. Воровского, М. Горького, трехтомная хрестоматия "Искусство и литература в марксистском освещении", в которую были включены некоторые работы К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина. Распространялись революционные журналы других стран: немецкий "Die Linkskurve", французский "Monde", латышский "Kreisa fron-te".
Противоречивое влияние на литовскую эстетическую мысль оказывали сочинения советских авторов: П. Когана, В. Фриче, В. Полонского.
Борьба с идеалистической эстетикой принуждала прогрессив
Лекции по истории эстетики, кн. 3, ч. I, с. 8-9. ную интеллигенцию заботиться о более последовательном философском обосновании эстетических концепций, о системности своих эстетических воззрений.
Например, К. Корсакас, выступая с критикой идеалистических основ эстетических концепций Ю. Гербачяускаса и А. Якшта-са, также в других работах, использовал категории исторического материализма: "базис" и "надстройка". Будучи очень активным и плодотворным критиком, он, кроме этого, уделял большое внимание разъяснению и пропаганде основных теоретических положений из эстетических концепций Г. Плеханова, А. Луначарского и других представителей марксистской эстетики. Проявляя возрастающий интерес к марксистской методологии, немалая часть представителей материалистической эстетической мысли постепенно поворачивала на путь марксистской эстетики.
Пролетарское и демократическое искусство и литература также оказывали позитивное влияние на развитие материалистической эстетической мысли, стимулировали дальнейшее развитие передовой художественной культуры. Такое плодотворное взаимодействие эстетической мысли и художественной практики дало хорошие результаты: еще в период господства буржуазии начали появляться произведения, созданные методом социалистического реализма, материалистическое направление эстетической мысли стало влиятельнейшим и доминирующим, а демократическое его крыло, по мере углубления в марксистскую методологию, приобретало теоретическую глубину и идеологическую зрелость.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление маркистско-ленинской эстетики в Литве (до 1940 г.). Историко-философский анализ"
ВЫВОДЫ
Подводя итоги исследования процесса становления марксистско-ленинской эстетики в Литве, следует помнить, что этот процесс происходил в условиях острой идеологической борьбы, захватившей все области общественной жизни и сознания, что наложило особый отпечаток и на проявление всей системы детерминант этого процесса и на всю эстетическую проблематику того периода. Кроме того, обобщая и раскрывая общие и специфические закономерности становления марксистской эстетики в Литве, мы должны представить сжатую характеристику последующего периода ее развития, чтобы нагляднее выступила преемственность и ценность результатов, достигнутых в период становления, в дальнейшем развитии эстетической науки и эстетической культуры Литвы после восстановления Советской власти в 1940 году.
Литовская материалистическая эстетическая мысль, будучи составной частью эстетического сознания общества, явлением его духовной жизни, в период 1900-1940 годов закономерно развивалась в направлении марксистской эстетики. Это был этап интенсивного теоретического роста и созревания материалистической эстетической мысли - формирования литовской марксистской эстетики. Этот процесс был обусловлен интенсивным развитием капитализма в Литве, который вызвал острую классовую борьбу, социальную и идеологическую дифференциацию. Положительное влияние оказывали ря-волюционная борьба русского пролетариата и распространение марксистско-ленинских идей. Противоречивое воздействие на развитие эстетической мысли оказывало до 1918 года национально-освободительное движение литовского народа, а в 30-е годы - антифашистскоб движение. Созданная в 1918 году Коммунистическая партия Литвы руководила революционным движением масс и оказывала воздействие на другие социальные, культурные и идеологические процессы. Отчетливо выявился классово-политический аспект в развитии общественной мысли, в том числе и всей эстетической культуры. Таким образом, уже в первой половине исследуемого периода сформировались и созрели социальные, идеологические и культурные предпосылки становления литовской марксистской эстетики.
Марксистская эстетика росла идейно, крепла теоретически в постоянной борьбе с апологетами идеалистической эстетики. Эта борьба оказывала решающее воздействие на прогрессивное искусство, на всю демократическую национальную культуру. В художественной культуре возникло социалистически ориентированное искусство, влияние которого на поворот эстетической мысли к диалектической материалистической эстетике является неоспоримым фактом. Теоретически окрепшие представители марксистской эстетики, выдвигая высокоидейные и высокохудожественные требования, способствовали формированию теоретической концепции социалистического реализма и возникновению пролетарского искусства еще в условиях буржуазного строя Литвы. Не пренебрегая спецификой искусства, В. Капсукас пришел к выводу о необходимости создания такого нового искусства, которое стало бы духовным орудием в классовой борьбе пролетариата.
Указанная выше социальная, идеологическая и культурная обусловленность возникновения и развития литовской марксистской эстетики выступает как закономерность, которая позволяет раскрыть объективные предпосылки ее становления. Кроме того, эта закономерность раскрывает субъективизм выводов тех идеологов и эстетиков, которые утверждали в буржуазной Литве и продолжают утверждать в рядах послевоенной буржуазной эмиграции, что идеи марксизма чужды де литовской культуре, что они "принесены" извне. Эта закономерность развития эстетической мысли проявилась не только в Литве, но и в Латвии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии и других странах, хотя в каждой национальной культуре приобретала специфические черты.
Решающая закономерность становления литовской марксистской эстетики, в соответствии с которой шел процесс ее теоретического созревания, состоит в теснейшей связи с марксистской методологией, значимость которой для эстетики проявляется в качестве опосредования социального детерминизма и выступает на двух относительно самостоятельных методологических уровнях -философском и социологическом. В марксистской методологии эти уровни составляют неразделимое единство общей социальной методологии. Если теоретики эстетики или представители художественной критики это единство нарушали на философском уровне, т.е. когда непоследовательно руководствовались материалистической диалектикой, то при всей правильности (которая в таких случаях весьма относительна) социальных воззрений таких мыслителей и совпадании их идеологической направленности с интересами рабочего класса, они с трудом принимали диалектику субъективного и объективного в эстетической деятельности, эстетическую специфику искусства, взаимосвязь и субординацию социальных функций искусства и их относительную самостоятельность, зависящую от вида и жанра, взаимосвязь искусства с другими формами идеологии и видами культуры и его отличительные черты и т.д. Такая непоследовательность на диалектическом уровне методологии, как показывает история эстетики, была свойственна некоторым представителям марксистской эстетики не только в других странах, но и в Литве. Только этим можно объяснить и некоторые тенденции к одностороннему рассмотрению сложнейших художественных явлений, отчего в эстетических концепциях некоторых авторов и проявился вульгарный социологизм, гносеологизм или абсолютизация иного подхода к искусству.
Вторая методологическая особенность теоретического развития литовской материалистической эстетики также связана с нарушением единства философской и социальной методологии, но не из-за недостатка диалектичности (на самом деле эта диалектичность оказывается относительно последовательной), а в силу непоследовательного материалистического объяснения истории и развития общества, в том числе и человека (диалектическая эстетика В. Сеземана). Для научной философской эстетики, для постановки и решения ее основных проблем наиболее перспективной является такая методология, которая основана на единой и последовательной философской и социальной методологии, т.е. марксистской методологии.
Из этих двух методологических особенностей развития литовской материалистической эстетики вытекает имеющий принципиальное методологическое значение для истории эстетики как науки вывод о методологических детерминантах неравномерного и относительно самостоятельного развития эстетической мысли отдельных стран и народов. В этой связи развитие эстетической теории может отставать от художественной практики, совпадать с ней или обгонять ее. Например, в Литве, как и в Болгарии, марксистская эстетика, в частности, опережала становление художественных форм социалистического искусства. Становление марксистской эстетики в Литве зависело от того, насколько квалифицированно и глубоко была освоена марксистская методология и насколько умело ею пользовались представители материалистической эстетики. Художественная практика и социальный детерминизм эстетической мысли служили лишь ее предпосылкой, главным условием реализации которой выступала диалектичноеть мышления как способность выявления диалектики самих явлений эстетики и теоретического их осмысления. Такое мышление, творческое и самостоятельное, со всей наглядностью раскрылось в эстетических взглядах Капсукаса и способствовало реализации благоприятных объективных предпосылок возникновения марксистской эстетики в Литве, так как позволило преодолеть свойственную материалистической эстетике созерцательную гносеологию и метафизичность постановки и решения проблем эстетической теории и практики. Поэтому в эстетических взглядах В. Капсукаса, особенно, когда они проявлялись в качестве "действующей эстетики", т.е. в его работах по вопросам критики и истории литературы, на первый план выступает системность эстетических воззрений, сопряженность эстетических принципов посредством марксистской методологии.
Кроме того, наиболее общие закономерности развития литовской материалистической эстетической мысли связаны с некоторыми специфическими особенностями этого процесса.
Материалистическая эстетическая мысль, за исключением эстетической концепции В. Сеземана, в исследуемый период еще лишь формировалась как область самостоятельной эстетической науки. Это была традиция, зародившаяся в недрах литературной теории и критики, в плоскости которой эстетическая мысль постепенно достигала более широких обобщений, охватывала насущные проблемы развития профессионального литовского искусства и культуры в целом. Породившая эту проблематику потребность развития национального самосознания и национальной культуры почти одновременно пре
Тбрпевала классовую дифференциацию. Литературная критика, столкнувшаяся с общественной эстетической потребностью в пролетарском, социалистическом искусстве и первыми его проявлениями, безотлагательно нуждалась в серьезном теоретическом обосновании, которое и могла представить развиваемая лишь на марксистской методологии теория эстетики. Эта особенность материалистической эстетики (ее вырастание из литературной критики) определила, по крайней мере, два ее живительных источника. К идейной зрелости вела ее теснейшая связь с социалистическими антибуржуазными и антифашистскими идеями и движениями, к теоретической - постоянное взаимодействие с прогрессивным, демократическим искусством. Наиболее передовые представители материалистической эстетики В. Капсукас, 3. Ангаретис, Б. Пранскус, К. Корсакас, А. Венцлова, П. Цирка и др. постепенно осваивая марксистскую методологию, стали значительной интеллектуальной силой, оказывающей реальное воздействие на процесс художественной культуры и духовной жизни в Литве.
Тесная связь материалистической эстетики с художественной практикой обусловила и основную ее проблематику. Доминирующее положение занимали три группы вопросов: проблема искусства как феномена культуры, его сущность и специфика; роль искусства в обществе и в классовой борьбе; проблемы творчества общественно значимого искусства (личность художника, его мировоззрение и метод художественного творчества). Исследованиями эстетического восприятия, эстетического объекта и другими "академическими" вопросами занимался лишь профессор В. Сеземан. Однако литовская материалистическая эстетика, включая и В. Сеземана, рассматривала в основном лишь проблемы искусства, а не все виды эстетической деятельности.
Потребности развития национальной культуры и становления марксистской эстетики в условиях интенсивной борьбы против официальной идеалистической эстетики, а также проявлений вульгарного социологизаторства и других метафизических уклонений обусловили еще одну особенность развития эстетической мысли в Литве: усиленное внимание к методологическим проблемам эстетики. Поиски шли по двум направлениям. В результате выявились две группы методологических проблем. Первая касалась вопроса теоретического статуса самой эстетики как философской науки, используемых ею частных методов и обоснования ее философской и социальной методологии. Этим в основном занимался В. Сеземан. Другая проблема исходила из стремления теоретически обосновать методологию художественной критики и истории искусства, выявить в ней место эстетики и определить методологическую функцию собственно самой эстетики. Эту проблему ставили Й. Билюнас, В. Капсукас, К. Корсакас, Б. Пранскус и другие представители материалистической эстетической мысли.
В исследуемый период постоянно умножались ряды представителей материалистической эстетики. Вырос авторитет основывающейся на ней художественной критики. Материалистическая эстетика через критику оказывала заметное влияние на художественную культуру в целом и органически включилась в революционное и антифашистское движение как идейная сила. Поэтому вполне закономерно, что все больше представителей творческой интеллигенции начали переориентироваться, т.е. отказывались в своих эстетических концепциях от идеализма, принимали, хотя не полностью, принципы как материалистической, так и марксистской эстетики. Самые прогрессивные представители материалистической эстетики, принадлежавшие к демократическому направлению и все глубже овладевавшие марксистской методологией, решительно переориентировались и включились в зарождающееся направление марксистско-ленинской эстетики. Уровень освоения марксистской методологии непосредственно отразился на профессиональности их теоретических концепций и на способности квалифицированно решать проблемы развития национальной культуры, на диалектичноети интерпретаций эстетических понятий и категорий. Несмотря на некоторую методологическую непоследовательность, материалистическая эстетика, в недрах которой зарождалась марксисткая эстетика, в исследуемый период стала доминирующей в литовской эстетической мысли, открывая путь научному развитию эстетики.
Под руководством Коммунистической партии Литвы и воздействием идей марксистско-ленинской эстетики прогрессивная художественная литература, изобразительное искусство и критика приобретали более отчетливую ориентацию на проблемы классовой борьбы, на социалистическую идеологию. По инициативе КП Литвы немало художественной интеллигенции участвовало во всенародном антифашистском фронте. Усилиями коммунистов после закрытия цензурой журнала "Третий фронт" был основан прогрессивный журнал "Литература" (1936). Антифашистски настроенные художники в 1932 году объединились в общество "Линия". В 1933 году оно также было закрыто. В том же году был создан "Кружок революционных художников", который при поддержке Центрального Комитета Коммунистической партии Литвы в 1933-1936 годах нелегально издавал революционный сатирический журнал "Шлуота", выпустил журнал "Кингснис", в котором пропагандировались социальные проблемы, тематика труда. Непосредственное участие в деятельности подпольных организаций принимало немало художников, в их числе Л. Вайнейките, Б. Жеконис, С. Жукас, Й. Кузминскис, Б. Мотуза-Мотузявичюс, В. Мацкявичюс, И. Тречёкайте, В. Юркунас. Прогрессивное искусство и литература в I9I8-I940 годах заняли передовое место в художественной жизни Литвы. В этом была большая заслуга марксистской и демократической эстетики.
Достижения марксистско-ленинской эстетики, пролетарской литературы и всего прогрессивного искусства составляли основу для дальнейшего развития литовского советского искусства в период строительства социализма в Литве. В области эстетической мысли это был новый период развития литовской марксистской эстетики, когда многие проблемы эстетики решались методологически последовательнее, глубже, шире, с более внимательным учетом актуальнейших вопросов системности эстетической теории, художественного процесса и идеологической борьбы.
Марксистская эстетика уже в период становления в Литве доказала плодотворность и научную эффективность марксистской методологии, необходимость руководствоваться ею как в художественном творчестве, так и в критике, в исследованиях истории и теории искусства. В силу этого она охватывала все больше представителей художественной интеллигенции, способствовала формированию марксистского мировоззрения. Этот процесс в условиях буржуазного строя, безусловно, был сложным и противоречивым. Признававшие основные теоретические положения марксистской эстетики представители художественной интеллигенции не всегда методологически правильно их понимали и применяли в художественной критике. Однако важным и знаменательным был закономерный процесс развития и становления воззрений, идущий в поисках системности, теоретической обоснованности, в направлении марксистской эстетики.
Опыт и уроки становления марксистской эстетики в Литве показывают, что наиболее успешно вопросы самой эстетики решались и методологическая ее функция ре ализовывелась лишь тогда, когда осуществлялась последовательная взаимосвязь материалистической диалектики, исторического материализма, эстетики, искусствоведческих наук и художественной критики. Пусть и верные теоретические принципы эстетики, лишенные этой взаимосвязи, они не дают никаких гарантий их эффективного методологического использования, лишаются внутреннего единства. Непоследовательность диалектичности мышления, как правило, была причиной ошибочных толкований социальных явлений и закономерностей, которые при относительной зрелости эстетических концепций рождали тенденции вульгарного социологизма и упрощенчества художественных явлений, абсолютизацию отдельных принципов эстетики или сторон творчества и восприятия эстетических ценностей. Поэтому В. Капсукас был совершенно прав, когда настаивал на необходимости учиться научному способу мышления у В.И. Ленина, тому, как "нужно выполнять великие принципы Маркса и Энгельса".