автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Винцас Мицкявичюс-Капсукас - историк революционного движения Литвы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Гяцвичене, Раминта Юлевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Винцас Мицкявичюс-Капсукас - историк революционного движения Литвы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Винцас Мицкявичюс-Капсукас - историк революционного движения Литвы"



МОСКОВСКИЙ СРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЩИИ И ОРДЕНА ТРУДСВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ1 имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К.053.05.46 по истории КПСС

На правах рукописи

ПЩЯВИЧЕНЕ Раминта Шевна

ВИНЦАС МИЦКЯВИЧГО-КАПСУКАС - ИСТОРИК РЕВОЛЩИШНОГО ДВИЖЕНИЯ ЛИТШ

Специальность Cr7.00.01i - История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1991

'/е ■' /'

Работа выполнена на кафедре политической истории Отечества Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государствеююго университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Зевелев А.И.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Ненароков А.П.; кандидат исторических наук Рябов A.B.

Ведущая организация - Ленинградский государственный университет, исторический факультет, кафедра истории политических партий

Защита состоится ". /3?..".. A'K^-f......1991 г. на заседании специализированного совета К.053.05.46 Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по адресу: II9899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, комн. 432.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ имени А.М.Горького /учебный корпус № I, читальный зал/.

Автореферат разослан . .Ф/ур^&Л.....1991 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат исторических наук

"Н.Л.Колпакова

■ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. К числу актуальных политических и те-ретшеских проблем историко-партийной историографии, несомненно, гносится изучение творческого наследия видных деятелей иевдуна-одного рабочего и коммунистического движения, внёсших значитель-ай вклад в становление и развитие марксистской исторической нау-и. Таким деятелем является и один из основоположников литовской арксистской исторической науки Винцас Мицкявичюс-Капсукас /1880-Э35/.

Творческое наследие В.Капсукаса составляют около 2 тыс. ста-эй, 79 книг и бропгор. Он проявил себя и как писатель, литератур-критик, и как автор первых работ на литовском языке по марк-ястской философии. Однако большинство произведений В.Капсукаса 5священы изучению революционного движения в Литве. В них же пре-Зладаег тема истории рабочих партий Литвы - Социал-демократичес-эй и Коммунистической, а также социальных революций - буржуазно-шократической 1905-1907 гг. и социалистической 1918-1919 гг.

Изучению истоков историко-партийной науки всегда отводилось шное место в советской историографии. Научный анализ историчес-зго творчества В.Капсукаса, с 1921 г. постоянно проживавшего и 1ботавшего в Москве, позволяет не только полнее и глубже понять <туальные проблемы истории революционного движения в Литве, но шире осветить тенденции становления и развития марксистской ис-эрической науки в СССР.

Тема актуальна не только в научно-познавательном, но и в логическом отношении. В.Мицкявичюс-Капсукас прошёл сложный жизне-шй путь. Его общественно-политическая деятельность началась в шом конце XIX в. и проявилась в сотрудничестве с изданиями, про-1гандировавшими идеи литовского национального возрождения. В 303 г. он вступил в Социал-демократическую партию Литвы, а с

1905 г. регулярно входил в её руководящие органы. В июне 1917 г. В.Капсукас стал членам РСДРП/б/. Он - один из основателей и руководителей образовавшейся в 1918 г. Компартии Литвы.

В.Капсукас принимал активное участие в революцйи 1905-1907 гг. в Литве и Октябрьском вооружённом восстании в Петрограде. С декабря 1917 г. возглавлял комиссариат по литовским делам при Нар-коынаце РСФСР. В декабре 1918 - феврале 1919 г. - председатель Советского правительства Литвы, в феврале - июне 1919 г. - председатель Совета Народных Комиссаров Литовско-Белорусской ССР. В 20-е - начале 30-х годов работал в руководящих органах Коминтерна.

Являясь заметной и неоднозначной фигурой в истории Литвы, В. Капсукас всегда вызывал и вызывает интерес общественности, споры между исследователями, представляющими разные политические течения. Если же учесть, что своими произведениями, в том числе и историческими трудами, В.Капсукас преследовал прежде всего конкретные политические цели, станет понятным, что любое обращение к его творчеству приобретает политический характер. Поэтому творческое наследие В.Капсукаса нельзя анализ!фовать вне связи с его общественно-политической деятельностью.

Степень изученности проблемы. Первые статьи, посвященные революционной, партийной, государственной деятельности, общественно-политическим взглядам и творческому наследию В.Мицкявичюса-Капсукаса появились в периодических изданиях литовских политэмигрантов в США и СССР вскоре после его кончины /17 февраля 1935г./ Источниковая база, имевшаяся в распоряжении исследователей,была слишком узкой / воспоминания участников революционного движения в' Литве и статьи В.Капсукаса, опубликованные в 20 - 30-е годы/ для всестороннего научного анализа общественно-политической деятельности и творчества В.Капсукаса. Это в значительной мере ограничило круг исследователей и определило специфику самих исследо-

ваний. Первые работы были написаны соратниками руководителя КП Литвы, опиравшимися прежде всего на свои личные воспоминания*. Преобладали небольшие статьи, посвящённые в первую очередь партийной и государственной деятельности В.Капсукаса, которые условно можно назвать "мемуарно-ис следователь сними". Научной оценке деятельности и творчества В.Капсукаса в немалой степени препятствовало и то, что под влиянием политической ситуации в историко-партийных работах 30 - 40-х годов, посвящённых видным деятелям коммунистического движения, стали вырабатываться штампы, которыми руководствовались исследователи. В литературе появился образ идеального революционера - человека твёрдых марксистских убеждений, лишённого индивидуальных особенностей, слабостей и недостатков, подчиняющего личные интересы общественным и т.д. На фоне таких идеализированных биографий и в их русле появились первые исследования о В.Капсукасе.

Среди публикаций 1935-1937 гг. выделяются статьи З.Алексы-Ангаретиса^. В 1936 г. им была написана первая политическая биог-

о

рафия В.Мицкявичюса-Капсукаса .

В 1935-1937 гг. были предприняты и первые попытки изучить богатое творческое наследие руководителя Компартии Литвы. В.этом плане особого внимания заслуживают три статьи Б.Пранскуса-Яалёни-са - революционера, писателя, соратника В.Капсукаса, впоследствии посвятившего многие свои научные труды изучению вклада В.Кал

1. Вак1гЫа /Кип1кв11з I./. Б га иго У.М1скву151аив-Караико коуа и£ lietuvi.li Ьо13ау1кц. ка(1гц. рагепя1ЕЩ // Рг1вка1ав. 1935. Иг. 3} Та^каМв Вие. У.Карвикав Р^зх^гайе 1917 т. // Рг1ека1ав. 1937. Иг. 3. 1г

2. З.Ангаретис - член СДПЛ с 1906 г. Один из основателей КПЛ. С 1928 г. работал в Коминтерне.

3. Апваг1е1;1а Ъ, Бгаигаа Шокеу15 1аа-Карвакаа ка1р Ые*ауов гвуо-11ио1оп1ег1иа 1г 1КР |кйгв¿ав Ц Рг1вка1ав. 1936. Иг. 2.

сукаса в развитие истории литовской литературы*.

К концу 1937 г. успешно начатая работа по исследованию творчества и общественно-политической деятельности В.Мицкявичгоса-1^ш-сукаса была прервана, так как необоснованным репрессиям подверглись и те, кто стремился изучить наследив В.Капсукаса, и многие из тех, о коы писал он в своих трудах. Был изъят его личный архив, который и до настоящего времени не обнаружен. Кроме того, была затруднена публикация работ самого В.Капсукаса.

Естественно, что в такой обстановке историческое наследие В. Мицкявичюса-Капсукаса не могло стать объектом специальных научных исследований. Его творчество в послевоенные годы изучалось в

о

основном литературоведами . Их изыскания стали возможными, так как художественные произведения В.Капсукаса чаще всего не касались имён репрессированных политических деятелей Литвы, а по своей форме и содержанию не противоречили существующим канонам.

Фигура В.Капсукаса как политика постепенно становилась всё более одинокой; круг лиц, которых можно было упоминать в связи с его деятельностью, сужался. Всё это осложняло объективное и всестороннее исследование общественно-политической деятельности В. Мицкявичюса-Капсукаса. Оставалось ограничиться краткими сообщениями биографического характера к юбилейным датам. В таких публикациях В.Капсукас всё чаще изображался сам по себе - ведь "истинный" революционер не мог действовать совместно с "врагами народа""

1. Zalionis V. V.Kapsukas - literatûros fronto kovotojas // Prie-kalae. 1935. Nr. 3; Idem. V.Kapsukas - rasytojas // Priekalae.

1936. Nr. 2; Idem. V.Kapsuko darbas "Priekale" // PriekalaB. 1937. Nr. 3.

2. Pranskus-Zalionis В. V.ilickevióius-Kapsukas ir lietuvii¿ literatura // Tarybiné mokykla. 1948. Nr. 2; Liepsnonis A. V.Mickevi-ciaus-Kapauko literaturinis palikimas // Literatura ir menas. 1947. Vasario 21. ir kt.

3. áarmaitis R. Zymus kovotojas dèl ТагуЪц. Lietuvos // Tiesa. 1947 Vasario 16. ir kt.

-

Своеобразным водоразделом в изучении деятельности, формиро-¡ания мировоззрения В.Мицкявичюса-Капсукаса послужила статья пер-юго секретаря ЦК КП Литвы А.Снечкуса*. Она разорвала длительную завесу молчания вокруг В.Капсукаса - политика, определила основ-ше направления в изучении его творческого наследия. Мощный им-тульс в исследовании рассматриваемой проблематики был придан так-ке и XX съездом КПСС.

Значительно расширилась источниковая база. Постепеннно сознавались предпосылки для широкой публикации работ В.Капсукаса. В

[959-1960 гг. в Институте истории партии при ЦК КП Литвы началась

р

подготовка многотомного издания сочинений основателя КПЛ . Появились и многочисленные мемуары о нём. В Партархиве Института истории партии при ЦК КП Литвы был сформирован фонд В.Мицкявичюса-Капсукаса.

В 60-е - начале 70-х годов появились и наиболее крупные труды, посвященные общественно-политической деятельности и научному творчеству В.Мицкявичюса-Капсукаса. Это диссертационные исследования Р.Малюкявичюса, Д.Ведерайте, Ф.Шклярскайте, Ю.-С.Мурейки . Р.Шармайтисом была написана фундаментальная политическая биогра-

1. Снечкус А. Винцас Мицкявичюс-Капсукас - выдающийся деятель революционного движения в Литве // Коммунист /Вильнюс/. 1955. № 4.

2. Карвикаа V. Еа5Ъа1. V., 1960-1973. Т.1-12

3. Малюкявичюс Р. Общественно-политическая деятельность В.Капсукаса в 1903-1918 гг.: Авт. дисс... канд.ист. наук. Вильнюс, 1964; Ведерайте Д. Экономические вопросы в литературном наследии В.Мицкявичюса-Капсукаса.: Авт. дисс... канд. эконом, наук. Вильнюс, 1968; Шклярскайте-Елехерене Ф. Борьба В.Капсукаса против буржуазной идеологии в Литве.: Авт. дисс... канд. философ. наук. М., 1963; Мурейка Ю.-С. Эстетические взгляды В.Капсукаса.: Авт. дисс... канд. философ, наук. Вильнюй, 1573.

фия основателя .КП Литвы1. Отмечая значительный вклад данных работ в выявление важных исторических фактов жизни В.Капсукаса, в освещение его взглядов в области философии, религии, эстетики и литературной критики, в диссертации подчёркивается, что процесс формирования мировоззрения руководителя КПЛ изображается по прежнему однобоко - как непрерывное и прямолинейное восхождение к марксистским взглядам. Творчество В.Капсукаса, в том числе и научные труды по истории революционного движения в Литве, рассматривается в отрыве от его общественно-политической деятельности.

Научный интерес к политической и творческой деятельности основателя КП Литвы, наблюдавшийся в 60 - 70-е годы идёт на спад в начале 80-х годов. В немногочисленных работах этого времени, в основном кратких газетных и журнальных публикациях биографического характера, заметен возврат к прежней схематизации образа В. Мицкявичюса-Капсукаса, свойственной послевоенной историографии Литвы?. Из биографии В.Капсукаса постепенно исчезают факты идейных колебаний, а об ошибках, допущенных им и его соратниками в ходе социалистических преобразований I9I8-I9I9 гг. в Литве, попросту не упоминается. Особенно выпукло такой подход проявился в докладе первого секретаря ЦК КП Литвы П.Гришкявичюса к 100-ле-

3

тию со дня рождения В.Капсукаса .

Интерес к истории революционного и национально-освободительного движений начала XX в. в Литве значительно усиливается летом 1988 г., что в большой степени связано с появлением на политичес-

1. Sarmaitie R. fvadas // Kapsukae V. Raátai. V., 1960. T.1. P.5-

80.

2. lialiukevifiius R. Iátikimas leninietiss V.Kapauko gimlmo 100-osioms metinéms // Mokalas ir gyvenimae. 1980. Nr. 7. P.2.; Шармайгис Р. Вдохновленный Лениным // Коммунист. Вильнюс. 1980. № 3.

3. Griskeviíiua Р. Vincas Kapsukas - Lenino mokinys ir bendraáy-gia, istikimas Lietuvos liaudies sünus // Tiesa. 1980. Balar^-díio 8.

кой арене "Савдиса". Процесс переосмысления многих вопросов истории Литвы начала XX в. неизбежно ставит перед исследователями задачу дать новую оценку и общественно-политической деятельности В. Капсукаса. Можно было бы только приветствовать попытки создать объективную картину жизни и деятельности основателя КП Литвы. К сожалению, это сделать пока не удалось. Более того, в литовской печати стали преобладать статьи, полностью отрицающие прогрессивную роль Компартии Литвы и её руководителей в судьбе нации. Появились тенденции путём искажения биографии В.Капсукаса очернить революционную социал-демократию, а также и Компартию Литвы, убедить общественность, будто литовские революционеры изначально были противниками национальной независимости Литвы и никаких рациональных идей по этому поводу не вносили*.

Историографический анализ дал основание заключить, что, несмотря на многочисленные попытки, до настоящего времени так и не удалось создать объективную и полную картину политической, государственной деятельности, формирования мировоззренческих позиций В.Мицкявичюса-Капсукаса как историка. В значительной мере этому препятствовали ошибочные методологические установки в подходе к изучению В.Мицкявичюса-Капсукаса. Это проявилось, во-первых, в статическом изображении его мировоззрения. До 1988 г. отсутствие диалектического подхода в изучении образа В.Капсукаса в угоду политической и идеологической конъюнктуре вело к изображению его убеждённым марксистом, последователем В.И.Ленина, сторонником большевизма на ранних этапах его политической деятельности. Начиная же с 1988 г. стало заметным стремление вообще отрицать вклад В.Капсукаса в национально-освободительное движение литовского народа, убедить общественность, будто он с самого начала негативно

I. Комсомольская правда /Вильнюс/. 16 сентября 1988г.; Комсомольская правда /Вильнюс/. 13 апреля 1989 г.

относился к идее национальной государственности. Во-вторых, в нарушении принципа историзма выводы предшествуют фактам. Официальные оценки, высказанные партийными и государственными руководителями, но не подкреплённые фундаментальными исследованиями, становились труднопреодолимым препятствием для развития научной дискуссии.

Общая оценка степени изученности в советской литературе творческого наследия В.Мицкявичюса-Капсукаса показывает, что, несмотря на известные достижения, избранная для исследования тема -"Винцас Мицкявичюс-Капсукас - историк революционного движения Литвы" ещё не получила освещения в историографии. На сегодняшний день нет ни одной научно-исследовательской работы, посвященной изучению исторических трудов В.Капсукаса, хотя советскими исследователями подчёркивается, что именно работы по истории революционного движения в Литве занимают основное место в его научном творчестве. Более того, В.Мицкявичюса-Капсукаса наряду с З.Анга-ретисом считают основоположниками литовской марксистской исторической науки.

Таким образом, налицо явное несоответствие между общепризнанной значимостью исторического творчества В.Капсукаса и его изученностью в литовской советской историографии.

Историографический анализ литературы по теме позволил выяснить пробелы и недостатки в её изучении, сформулировать цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - раскрыть концептуальное значение и роль трудов В.Мицкявичюса-Капсукаса по истории революционного движения в Литве для становления и развития литовской марксистской исторической науки. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- на основе анализа исторических трудов В.Капсукаса просле-

дить эволюцию его взглядов по проблемам истории буржуа з н о-демо-кратической 1905-1907 гг. и социалистической 1918-1919 гг. революций в Литве, истоков образования Компартии Литвы;

- показать процесс овладения В.Мицкявичюсом-Капсукасом марксистской методологией исторического исследования во всей его сложности и противоречивости;

- выявить взаимосвязь конкретной политической обстановки в Литве и СССР, положения в международном рабочем и коммунистическом движении, внутрипартийной борьбы в КПЛ и оценок В.Калсукасом важнейших проблем истории революционного движения в Литве;

- определить круг источников, на которые он опирался в своих исторических исследованиях.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые анализируется историческое творчество В.Мицкявичюса-Капсукаса; эо-вторых, поскольку исторические исследования В.Капсукаса подчи-*ены в первую очередь политическим целям, выявлены основные факторы, влиявшие на его становление как историка; в-третьих, при изу-*ении исторического творчества В.Капсукаса, был проведён сравни-гельный анализ его работ с трудами историков Литвы как марксист-зкого, так и немарксистского направлений. Это позволило более рель-зфно вццелить то новое, что внёс в своё время В.Капсукас в историческую науку Литвы, и одновременно отметить-недостатки и ошибки в его работах.

Методологической и теоретической основой диссертации является произведения классиков марксизма-ленинизма, прежде всего те из них, которые посвящены вопросам методологии и методике исто-эического исследования. Их основополагающие положения являются важнейшими для правильного понимания сложного и во многом противоречивого исторического творчества В.Мицкявичюса-Капсукаса. Осо-5ую ценность и актуальность для данной работы представляют те

труды В.И.Ленина, которые посвящены созданию научной марксистской истории партии. Большое значение в этом плане представляют следующие работы В.И.Ленина: "О большевизме", "Карл Маркс", заметки "Из дневника публициста", брошюра "Ещё раз о«профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках т.т. Троцкого и Бухарина" и др.

Источниковая база исследования. Основную группу историографических источников составляют труды самого В.Мицкявичюса-Калсу-каса научно-исследовательского и агитационно-пропагандистского характера. Большинство из них вошли в Сочинения В.Капсукаса, или же были опубликованы отдельными изданиями*.

Определение вклада руководителя КПЛ в литовскую историческую науку потребовало использовать в диссертации и такие историографические источники, как наиболее значительные труды его современников - историков и политических деятелей Литвы. Из представителей марксистского течения чаще других привлекались работы 3. Ангаретиса^, а немарксистского - А.Моравскиса, М.Рёмериса и А. Булоты^.

1. Kapsukas V. Pinnoji Lietuvos proletariné revoliucija ir Tarybij valdzia. V., 1958; Idem. Buríuaziné Lietuva. V., 1961; Idem. Rapólas багпав.. V., 1947} Idem. Kazys Giedrys. V., 1947; Idem. Keturieme sutiaudytiems komunistams atminti. V., 1950.

2. Angarietis Z. Lietuvos revoliucinio judéjimo ir darbininkij ko-vos istorija. Smolenskas, 1921. T.1-2; Idem. Lietuvos Komunis-ti^ partijos istorija. M.f 1935. Rankrasóio teisémis; Idem, LKP £sikürimas ir proletariné revoliucija Lietuvoje /19181919 т./. V., 1962; Idem. Agrarinis klausimae Lietuvoje. V., 1972.

3. Lietuvis A. /Moravskia/. Lietuvos darbininki¿ judéjimo istorija s^ryáy su Lietuvos valstybée atgimimo judéjimu. Pirmas de-simtmetis: 1892-1902 ¡mi. // Kultüra. 1931. Nr. 4-8; 1933. Nr. 1-2; Romer M. Litwa, Studyum o odrodzeniu narodu litewskiego. Lwow, 1908; Булат А. Литовцы. СПб., 1909.

Важный историографическим источником, позволяющим яснее представить значимость научного творчества основателя КПЛ, являются и современные труды авторов тех же направлений по вопросам истории революционного движения в Литве*.

В диссертационном исследовании использованы и исторические источники - разнообразные материалы революционного движения в Литве, хранящиеся в Партархиве Института истории партии при ЦК КПЛ. В фонде Центрального Комитета КП Литвы /Ф.77/ и фонде В.Миц-кявичюса-Капсукаса /$.4182/ содержатся многочисленные сведения об общественно-политической деятельности руководителя литовских коммунистов.

Ценным источником изучения темы явилась и мемуарная литература. В первую очередь - это книга В.Капсукаса "В царских тюрь-„2

мах , а также воспоминания о нем как соратников, так и полити-

•3

ческих противников .

Разнообразные по характеру, происхождению, значимости источ-

1. Очерки истории Коммунистической партии Литвы. В., 1973. T.I; В., 1980. Т.2; История Литовской ССР. В., 1978$ Griäkünaita в. Darbininku judejimas Lietuvoje 1895-1914 m. V., 1971} Tyla A. 1905 metq. revoliucija Lietuvos kaime. V«, 1968} Vaitkaviiius B. Sociallstine revoliucija Lietuvoje 1918-1919 metais. V., 1967} Vitkauekae P. Lietuvos ТагуЪц. Sociallstine Respublika. 1918-1919. V., 1988} Cepenas P. Naujtijq. laiku Lietuvos istori-ja. Cikago, 1986} Kairys S. Tau, Lietuva. Cikago, 1964} Sann A.K. Bolschewistische Politik in Litauen 1917-1919 // Ost-Europaische Forschungen. Berlin. 1957. N 2.

2. Kapsukas V. Саго kalejimuos: Uzralai ir ataiminimai. V,, 1957.

3. Kozlovae I. Katorga. V., 1959} Klorys K. Liaudäiai pakilus. V., 1958} Mizara H. Zvilgsnis i praeiti. V., 1960} Prüseika L. Ataiminimai ir dabartis. V., 196О; Дидашис С. В Кракове // Дружба народов. I960. № 6; Мануильский Д. В дни борьбы и побед // Правда. 1923. К? 253.

т -

ники, взятые в совокупности, представляют необходимую базу для достоверного раскрытия поставленной проблемы.

Практическая значимость диссертации состоит в привлечении внимания исследователей к недостаточно разработанным историографическим проблемам. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и чтении спецкурсов по политической истории Литвы, а также по отдельным темам советской историографии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена кафедрой политической истории Отечества гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения исследования отражены в двух публикациях и автореферате.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав

и заключения, а также примечания и списка источников и литературы.

Во введении охарактеризованы методологические основы исследования, актуальность темы, уровень её историографического изучения, дан обзор источниковой базы, определены цель и конкретные задачи исследования, приведена краткая политическая биография В. Мицкявичюса-Капсукаса.

В первой главе - "Буржуазно-демократическая революция 19051907 гг. в творческом наследии В.Мицкявичюса-Капсукаса" - исследованы общественно-политические и исторические взгляды В.Капсукаса на разных этапах его революционной и научной деятельности по таким проблемам революции 1905-19(77 гг., как её характер и движущие силы, стратегия и тактика социал-демократии Литвы в годы буржуазно-демократической революции. 'В связи с этим показан сложный и неодномерный процесс формирования его марксистского мировоззрения.

Труда В.Капсукаса, посвящённые проблемам буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг. целесообразно разделить на две группы. Первую из них представляют работы агитационно-пропагандистского характера, написанные накануне и в годы революции. Их анализ позволил осветить общественно-политические воззрения В. Капсукаса начального периода его революционной деятельности, понять их дальнейшую эволюцию и вместе с тем показать весь процесс формирования В.Мицкявичюса-Капсукаса как историка. Вторую группу составляют труды научно-исследовательского характера, написанные им с 1917 по 1935 год и ставшие основным объектом предпринятого исследования.

Анализ статей, воззваний, написанных В.Капсукасом во время революции 1905-1907 гг. позволяет утверждать, что уже в эти годы он считал пролетариат основной движущей силой буржуазно-демократической революции, при этом особую роль он отводил национальной интеллигенции, как духовному руководителю революционных масс. Беднейшее и среднее крестьянство он относил к последовательным союзникам пролетариата, а мелкую буржуазию города и села определил, как неустойчивые элементы. Все эти классы и социальные группы составили, в его понимании, революционный лагерь в Литве. К лагерю же контрреволюции В.Капсукас причислял помещиков, царских чиновников, крупную буржуазию и духовенство. При этом католическое духовенство он относил к колеблющейся социальной группе, в силу своего положения иногда примыкавшую и к революционным массам.

В реферируемой диссертации оспаривается утверждение ряда ис-ледователей, что накануне и в начале революции /1904-1905 гг./ единственной революционной силой буржуазно-демократической революции В.Капсукас считал только пролетариат, при этом недооценивал революционность крестьянства и его готовность к союзу с ра-

бочим классом*.

Большинство советских исследователей склонны считать характеристику движущих сил революции 1905-1907 гг., данную Ь.Мицкя-

вичюсом-Капсукасом, близкой к ленинской, сложившейся под прямым

р

воздействием идей В.И.Ленина . В реферируемой диссертации же на основе анализа ряда источников, биографических данных В.Капсука-са показано, что вплоть до 1907 г. он не изучал теоретические труды В.И.Ленина, посвящённые буржуазно-демократическому этапу революции в России, а с произведениями классиков марксизма был знаком весьма Поверхностно. Поэтому в реферируемой диссертации делается вывод, что определённая близость точки зрения В.Капсука-са к ленинской явилась следствием не глубоких познаний в теории марксизма-ленинизма, а сложилась стихийно в ходе практической революционной деятельности и анализа конкретной исторической обстановки в Литве. Лишь в 1907 г., во второй раз подвергнутый царскими властями тюремному заключению, В.Капсукас основательно занялся изучением теоретических трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Г.В.Плеханова, К.Каутского, Ф.Меринга, Р.Люксембург и др. " С величайшим наслаждением я изучал тогда труды по теории марксизма, - вспоминал позже В.Капсукас, - для меня новый горизонт „ч

открылся .

1. См.: Maôianskas Р. Visuomeninés У.Карзико paziûros. V., 1987. Р.61-62; Pratarmé Ц Kapsukas V. Rastai. T.2. V., 1961. P. 13-14;Skliarskaité F. V.Kapsuko kova pries burzuazinç ideologijç Lietuvoje. V., 1962.

2. См.: Maôianskas P. Visuomeninés V.Kapsuko paziûros. P.60, 64; Pratarmé // Kapsukas V. Rastai. Т.Э. V., 1961. P.13; Sarmaitis R. Vincas Kapsukas // Kapsukas V. Rastai. T.1. V., 1960. P.15; Skliarskaité P. V.Kapsuko kova pries burzuazinç ideologijq Lietuvo je. P.19.

3. Kapsukas V. Rastai. T.4. V., 1962. P.184.

Кроме того, большое воздействие на формирование марксистского мировоззрения В.Калсукаса в 1907-1917 гг. оказало личное знакомство в царских тюрьмах с М.В.Фрунзе и Я.М.Свердловым, и особенно встречи весной и летом 1914 г. с В.И.Лениным в Поронине*.

Первые труды научно-исследовательского характера по истории буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг. в Литве были написаны В.Капсукасом уже после Октябрьской революции. С 1917 по'

1935 год он опубликовал б работ; книгу "Краткая история Социал-

2

демократической партии Литвы" и пять статей.

При написании этих работ В.Капсукас пользовался разнообразными источниками. В отличии от своих современников - политических деятелей и исследователей немарксистского направления, в трудах которых использованы в основном личные воспоминания, он опирался на достаточно широкую источниковую базу: многочисленные периодические издания разных политических партий и течений / лишь в одной "Краткой истории Социал-демократической партии Литвы" сделаны ссылки на 18 изданий СДТЛ, I - ППС , 4 - либеральной буржуазии, 7 - литовской эмиграции, архивные материалы ЦГАОР и Института В.И.Ленина, историографические источники. Выше изложенное по-

1. См.: Kapsukas V. Raëtai. T.4. V., 1962. P.282, 349-351; T.11. V., 1975. P.390.

2. Работа состоит из двух частей. Первая - охватывает период с образования СДПЛ /1896г./ до начала буржуазно-демократической революции /1905г./, была издана в Петрограде в начале 1918 г. Вторую часть /деятельность СДТЛ в I906-I9I4 гг./ подготовленную в то же время, автору удалось опубликовать лишь в 1920 году. В.Капсукас намеревался написать и Ш часть - "СДПЛ в годы мировой войны", однако, задуманное реализовать не удалось.

3. ППС - Польская социалистическая партия /Polska Partie Socja-listyczna/.

V

зволяет не согласится с сложившимся в советской литовской историографии мнением, что В.Капсукао опирался на крайне узкую источни-ковую базу*.

В научно-исследовательсксы творчестве В.Капсукаса, посвящё-ннсы буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг. в Литве, целесообразно выделить два периода. К первому периоду относятся исторические труды, написанные им до 1922 года. В них гегемоном буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг. признаётся пролетариат в союзе с полупролетарскими слоями общества и беднейшим |фестьянством. Зажиточное и среднее крестьянство, в силу противоположности их классовых интересов, В.Калсукас к союзникам пролетариата не относил, хотя и признавал их активное участие в борьбе с самодержавием. Не рассматривал он и национально-освободительную борьбу литовского народа в качестве революционного движения, составной части буржуазно-демократической революции, относился к ней негативно.

Данная расстановка классовых сил, характерная для социалистического, а не для демократического этапа революции, отражала общую приверженность руководителей КПЛ к теории мировой пролетарской революции. Лишь поражение советской власти в Литве в 1919 году и революционных выступлений рабочего класса в странах Западной Европы поколебали надежду литовских коммунистов на скорую победу мировой пролетарской революции. Это обстоятельство и разразившийся в 1921 году идейный и организационный кризис Компар-

I. Си.: Мотулайте В.А. Борьба революционных социал-демократов Литвы за интернациональное сплочение рабочего класса в период создания Российской социал-демократической рабочей партии и в эпоху первой буржуазно-демократической революции /1895-19(7? гг./.: Авт. дисс... канд. ист. наук. М., 1988. С.4; tkevicius В. ЗосАаНв-ЬАпё гвуо11ис!Да Ые1;иуо;)е 19.18-1919 те-Ъа1в. Р.26.

тии Литвы, поставивший под вопрос само существование партии, заставило руководство КИЛ, в том числе и В.Калсукаса, усомнится в правильности концепции "чистой" пролетарской революции, а также "реакционности" крестьянства. Анализ работы В.И.Ленина "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", изучение революционной практики I9I8-I9I9 гг. в Литве, участие в работе III и 1У конгрессов Коминтерна, помогло В.Капсукасу отказаться от прежних ошибочных оценок роли крестьянства в революционном процессе и его незаинтересованности в социално-экономических требованиях пролетариата, а также об индифферентности пролетариата к национально-освободительному движению. Новый подход к национально-освободительному движению, в целом, и к роли пролетариата в нём, в частности, позволил В.Капсукасу, во-первых, понять диалектическую взаимосвязь борьбы за национальное и социальное освобождение, и тем самым, найти то общее в интересах пролетариата и крестьянства, что объективно подталкивало оба класса к союзу на этапе буржуазно-демократической революции; во-вторых, в статье "1905 год в Литве и Западной Белоруссии" /1931г./ национально-освободительное движение впервые характеризовать как революционное, как составную часть буржуазно-демократической революции I905-I9C7 гг. В данной статьё, которая явилась последним обращением В.Калсукаса к историческому опыту революции 1905-1907 гг. приведена уже ленинская характеристика революции 1905-1907 гг. как буржуазно-демократической по своему характеру, как крестьянской по социальному содержанию и как пролетарской по методам борьбы.

Изучение научного творчества В.Калсукаса позволило показать, что вопросу о характере и назначении власти он всегда придавал' важное значение. Во время буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг. он был сторонником использования как вооружённых, так и мирных методов борьбы с царской властью. После свержения

самодержавия, по мнению В.Мицкявичюса-Капсукаса, должно было наступить длительное господство буржуазии. Функцию же защиты интересов трудящихся он отводил демократически избранному парламенту /сейму/ - верховному органу народовластия.

В реферируемой диссертации оспаривается мнение ряда литовских советских исследователей, утверждающих, что, выдвигая требование созыва Вильнюсского сейма и установления народовластия, В. Капсукас не руководствовался классовым анализом*. На основе- изучения работ В.Капсукаса 1905-1907 гг., делается вывод, что он рассматривал парламент, как действенную форму классовой борьбы, эффективное средство наступления трудящихся на классовых врагов, вместе с тем в диссертации выражено несогласие с некоторыми исследователями, отождествлявшими представления В.Капсукаса о власти с ленинской идеей установления революционно-демократической диктатуры рабочих и крестьян во главе с временным революционным правительством*".

В отличие от В.И.Ленина, рассматривавшего буржуазно-демократический и социалистический этапы революции как два звена одной цепи, В. Капсукас првдерживался традиционной для социал-демократов точки зрения, что после буржуазно-демократической революции должно наступить длительное господство буржуазии.

В 1905-19(77 гг. В.Мицкявичюс-Капсукас важное значение придавал и вопросу о государственных связях Литвы после победы буржуазно-демократической революции. В его представлении Литве, суверенной демократической республике с сеймом в Вильнюсе, целесообразно было войти в федеративное государство вместе с отделившимися от России и создавшими суверенные демократические республи-

1. См.: РгаЪапвв // Кареиказ V. Иа^а!. Т.2. Р.13-14; БкИагвк-азЛё Р. У.Карвико коУа рг1вё ЪиГ2иа21п§ .. Р.21.

2. См.: Ыас1апвкав Р. ТГ1виотеп1пёв У.Карвико ра21йгоз. Р.72-73.

ки соседними народами.

В реферируемой диссертации показано, что накануне социалистической революции 1918-1919 гг. в Литве и вплоть до 1922 года, находясь в плену доктрины мировой пролетарской революции, он отказался от идеи суверенной Литовской республики и стал приверженцем унитарного, в сущности, Российского государства, где уже была установлена диктатура пролетариата. Прежние же свои взгляды он назвал мелкобуржуазными мечтаниями, забвением классовой борьбы, интересов пролетариата во юля призрачной "общей борьбы всех литовцев" за национальное освобождение*. Это свидетельствует об игнорировании им в данный период национально-освободительного характера революции 1905-19(77 гг. в Литве.

С середины 20-х годов В.Калсукас при определении характера власти исходил из теории В.И.Ленина о перерастании буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую. Это позволило ему сделать вывод о том, что в результате свержения самодержавия в Литве, кал и в России встала бы задача установления революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства во главе с временным революционным правительством.

Изменившееся отношение В.Капсукаса к национально-освободительному движению позволило ему пересмотреть и вопрос о государственных связях Литвы после победы буржуазно-демократической революции. В статье "1905 год в Литве и Западной Белоруссии" Вильнюсский сейм, созванный литовской интеллигенцией в ноябре 1905 г., он определил как высшую точку подъёма буржуазно-демократической революции в Литве, как событие, давшее мощный толчок борьбе за национальное и социальное освобождение, в чём была и немалая заслуга Сда2. Если учесть, что в то же время другой лидер КПЛ -

1. Карвикав V. Иа^а!. Т.7. V., 1964. Р.72-73.

2. СМ.! Карвикав V. Ла^аЛ. Т. 12. V., 1978. Р.548.

З.Ангаретио писал о литовских социал-демократах, как об исполнителях роли "агентов буржуазии" на Вильнюсской сейме, превратившего их в контрреволюционеров^1, то есть основания констатитровать возникновение двух оценок значения Вильнюсского сейма и роли на нём СДШ1 в литовской марксистской историографии. Полемизируя с 3. Ангаретисом, исключительно негативно оценивавшего не только Вильнюсский сейм, но и саму идею независивости Литвы, литовское национально-освободительное движение и его деятелей, В.Капсукас раскрыл основную причину крайности его оценок - противопоставление целей этого движения интересам рабочего класса и выделение только пролетарского характера революции 1905-1907 гг.^ Важно отметить, что до сих пор историческая наука Литвы не выявила принципиальную разницу оценок В.Капсухаса и З.Ангаретиса не только по вопросам революции 1905-1907 гг., но и по другим историческим проблемам, а также последствий этих разногласий для деятельности КПЛ.

Приведённый в диссертации анализ исторических трудов В.Миц-кявичюса-Капсукаса, написанных в 1917-1935 гг., показывает, что оценка им тактики социал-демократов как во время буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг. в Литве, так и в другие годы их деятельности, больших изменений не претерпела. В.целом он характеризовал её как мало соответствовавшую интересам пролетариата и малоземельного крестьянства, соглашательскую. Следует подчеркнуть, что такая характеристика тактики СДПЛ в 1905-19С7 гг., изучению которой В.Капсукас придавал важное значение, явилась в большей степени результатом политической борьбы между КПЛ и СД1Л в 20 - 30-е годы за преобладание в рабочем движении Литвы, неже-

1. Ап^г1е1;1а Ъ. Ые^Уое гвуо11ио1п1о ¿и<1ё;):1то йагЫп1пкц ко-уов Т.2, Р.338.

2. йд.: Карвикав V. Йа^а1. Т.12. Р.521-522.

ли глубокого научного анализа.

В реферируемой диссертации на основе изучения многочисленных историографических источников, утверждается и доказывается, что В.Капсукас одним из первых поднял такие вопросы истории буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг., как отношение всех пролетарских партий Литвы к идее Советов, временной революционной, власти, Вильнюсскому сейму, государственности Литвы. Современное состояние литовской советской историографии позволяет говорить о возможности и необходимости новых научных поискоэ по проблемам, поднятым в своё время В.Мицкявичюсом-Капсукасом.

Во второй главе - "В.МицкявичЕС-Капсукас - историк КПЛ и социалистической революции 1918-1919 гг. в Литве" - рассмотрены исторические труды В.Капсукаса, посвящённые изучен™ вопроса об истоках образования Коммунистической партии Литвы и основных проблем деятельности литовских коммунистов и органов советской власти во время социалистической революции 1918-1919 гг. з Литве.

Изучение исторических трудов В.Мицкявичюса-Капсукаса по проблеме истоков Кс?<партии Литвы позволило сделать вывод о существовании двух концепций. Первая - до 192У года, когда В.Капсукас, находясь под воздействием левацких настроений, отождествлял понятие "революционный" и "интернациональный", "оппортунистический" и "националистический", видел предшественников Компартии Литвы в интернационалистском течении литовской социал-демократии, зародившемся уже в момент образования СД1Л в 1896 г. Именно среди представителей этого течения СДГШ В.Капсукас искал и находил первых литовских большевиков, которые, по его мнению, и стали в 1918 г. основателями Компартии Литвы - истинно революционной большевистской партии.

При этом, ещё слабо разбираясь в принципиальных разногласиях между большевиками и меньшевиками, он стремился найти больше-

вистские традиции среди литовских социал-демократов как можно на более раннем этапе развития СДШ1, будучи убеждённым, что истинно марксистская, революционная партия могла зародиться только на основе большевизма.

Второй период начался в 1922 г., когда, постепенно отходя от концепции "чистой" пролетарской и мировой'пролетарской революции, он поставил перед собой задачу разобраться в многочисленных ошибках, допущенных литовскими коммунистами и органами советской власти во время социалистической революции 1918-1919 гг. в Литве.

В результате научных изысканий в 20-е годы В.Капсукас, хотя и не отказался в целом от идеи двух течений - интернационалистического-революционного и националистического-оппортунистического в рядах СД1Л, но пришёл к выводу об отсутствии сколько-нибудь зна чительных большевистских традиций в литовской социал-демократии, а значит и в образованной в 1918 г. Компартии Литвы. Это й явилось, по мнению В.Капсукаса, главной причиной идейной слабости КПЛ, приведшей к грубым просчётам и ошибкам во время социалистической революции 1918-1919 гг. в Литве^. Незначительное влияние идей В.И.Ленина и большевиков России на социал-демократическое движение Литвы он объяснял отсутствием в Литве крупных промышленных центров, а следовательно и промышленного пролетариата - сор

циального слоя, на основе которого и зародился большевизм*".

Осмысление исторических и историографических источников, в первую очередь документов КПЛ,позволило показать, что характерно тика предшественников литовских коммунистов имела не только научное значение, но и использовалась в политической борьбе за лидерство в КПЛ. Особенно явно это прослеживается на примере сравнения исторических трудов В.Капсукаса и З.Ангаретиса. Оба они,

1. См.: Карзикае V. Ка^а1. Г.11. Р.412.

2. См.: Карвикав V. Йа^а:!.. Т.9. V., 1970. Р.557.

являясь участниками революционного движения уже во время буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг. в Литве, стремились своими исследованиями доказать историческое право на личное руководство Компартией как наиболее последовательных марксистов-ленинцев и опровергнуть аргументы политического соперника. Внутрипартийная борьба не помешала, однако, В.Калсукасу в итоге признать, что и у З.Ангарехиса и у него самого отсутствовали "давние большевистские традиции"^, а также сделать вывод о том, что образование Компартии Литвы явилось следствием прямого влияния на часть литовских социал-демократов Октябрьской революции в России и авторитета партии большевиков, возглавившей вооружённое восстание в Петрограде. Вместе с тем в 20-е годы такие выводы имели актуальное политическое звучание. Руководители КПЛ старались доказать, что коммунисты Литвы могут действовать как настоящая большевистская партия только под руководством Коминтерна.

Сравнение оценок и выводов в исторических трудах основоположников литовской марксистской историографии с оценками и выводами литовских советских историков дало возможность показать в диссертации, что до 1989 г. в литовской советской историографии преобладала позаимствованная у В.Калсукаса и З.Ангаретиса концепция двух течений среди литовских социал-демократов, основанная в значительной степени на оценках высказанных ими в начале 20-х годов, и от которых они в дальнейшем отказались.

Процесс осмысления опыта революционной борьбы литовского народа в 1918-1919 гг. за советскую власть начался среди литовских коммунистов вскоре после поражения революции в Литве. В 1921 г. после принятия специального постановления ЦК КПЛ было начато соз-

I. Партархив Института истории партии при ЦК КПЛ /далее - ПА/. Ф. 77. 0п.9. Д.12. Л.51.

дание Отдела исследований истории революционного движения и Коммунистической партии Литвы при Загранбюро КПЛ*.

Внимание коммунистов Литвы к истории социалистической революции 1918-1919 гг. предопределялось практическими задачами революционной борьбы - важно было раскрыть одну из ярчайших страниц борьбы трудящихся Литвы, познакомить с ней новых революционеров, вступавших в сложную подпольную работу, воспитывать их в духе преданности революционным традициям. Изучить опыт классовых боёв 1918-1919 гг. в Литве было актуально и по политическим соображениям. Раскрытие допущенных КП Литвы ошибок должно было помочь избежать их повторения в будущем и способствовать выработке правильной стратегической линии литовских коммунистов в борьбе за восстановление советской власти в Литве. Этими причинами как раз и объясняется подчёркнуто критический подход к истории социалистической революции 1918-1919 гг. в литовской марксистской историографии 20-х - 30-х годов.

В реферируемой диссертации показано, что особое место в довоенной марксистской историографии социалистической революции 1918-1919 гг. принадлежит В.Капсукасу и З.Ангаретису, которые отводили центральное место её изучению в своих трудах. С 1920 по 1935 год В.Капсукас опубликовал в коммунистической периодической печати 16 статей научно-исследовательского характера, посвящён-ных анализу деятельности Компартии Литвы во время революции. Ценным историографическим источником для исследования данной проблемы служат стенограммы его лекций, прочитанных в 1932-1933 гг. студентам липзского сектора Коммунистического университета национальных меньшинств Запада в Москве . Свои научные поиски В.

1. См.: КотипЛв^аз. 1921. Иг. 14. Р.44.

2. См.: ПА. Ф.4182. Оп.1. Д.26. Л.1-85.-

Мицкявичюс-Капсукас обобщил в книге "Первая пролетарская революция в Литве и Советская власть".

Источниковуто базу исследований В.Капсукаса составили материалы архива Компартии Литвы, периодические издания 47 названий, различной политической направленности, мемуарная литература.

Анализ научного творчества В.Капсукаса, касающегося истории революции 1918-1919 гг. в Литве, позволил выявить основные задачи, которые руководитель КПЛ решал в своих исследованиях: стремление найти ответ на вопрос явилось ли установление советской власти в Литве в 1918-1919 годах результатом оккупации Красной армией, что доказывалось и доказывается немарксистской историографией, или же она была результатом революционной борьбы литовского народа; вторая - определение характера революции 1918-1919 гг.; третья - выяснение причин поражения советской власти в Литве.

Опровергая взгляды своих буржуазных оппонентов и дискутируя с З.Ангаретисом, В.Капсукас пришёл к выводу, что советская власть в Литве явилась результатом борьбы рабочего класса и беднейшего крестьянства за социализм, революционно-демократического движения крестьян за землю, против пережитков феодализма в сочетании с национально-освободительным движением литовского народа, направленного против немецких оккупантов. Он также указал, что революция 1918-1919 гг. в Литве, хотя и носила в целом социалистический характер, должна была довести до конца буржуазно-демократическую революцию. Именно в непонимании литовскими коммунистами задач первого этапа революции и лежала, по мнению В.Капсукаса, главная причина допущенных ими ошибок, а вместе с тем и поражения советской власти.

Вместе с тем в диссертации показано, что до 1921 г. В.Капсукас, а до 1923 г. большинство руководителей Компартии Литвы

считали главной причиной поражения советской власти интервенцию польских и германских войск в Литве и, в меньшей мере, слишком мягкие меры революционных властей в отношении контрреволюционеров.

Во второй половине 20-х - начале 30-х годов В.Капсукас указал на глубоко ошибочную аграрную и национальную политику КПЛ. В целом же эти ошибки явились, по его мнению, следствием неправильной оценки руководства Компартии движущих сил социалистической революции 1918-1919 гг. в Литве, что в свою очередь было отражением приверженности руководителей КП Литвы идеям мировой пролетар-Ькой революции.

Сравнивая труды В.Мицкявичюса-Капсукаса по истории социалистической революции 1918-1919 гг. в Литве с работами современных советских историков, посвященных этому же вопросу, автор диссертации пришёл к выводу, что до 1989 года литовская советская историография предпочитала первичную концепцию В.Капсукаса, отражённую в его статьях 1919-1921 гг., о причинах поражения советской власти в Литве. Т.е. акцент делается лш?ь на внешние факторы, повлиявшие на исход революционных боёв. Новейшая же литовская советская историография выделяет прежде всего внутренние причины неуспехов советской власти, т.е. подтверждает вторую и последнюю концепцию В.Мицкявичюса-Капсукаса причин поражения революции в Литве.

В заключении диссертации подведены итоги исследования.

Обращение В.Мицкявичюса-Капсукаса к истории революционного движения в Литве было вызвано прежде всего его активным участием в политической деятельности. Часто выбор исторической проблематики определялась политическими и идеологическими соображениями, влиявшими одновременно и на оценки тех или инных событий одного из основателей Компартии Литвы, видного деятеля Коминтерна. Это

был взаимосвязанный, диалектический процесс. Главной задачей своих исторических исследований В.Калсукас считал марксистский анализ деятельности разных политических сил в революционной борьбе литовского народа. При этом основное внимание уделялось изучению истории социал-демократической и Коммунистической партий Литвы. Такой выбор В.Капсукаса объясняется прежде всего влиянием усилившейся в 20-е - 30-е годы политической борьбы между КПЛ и СДПЛ за преобладание в рабочем движении Литвы. Он считал, что, показывая оппортунизм и национализм СДШ с самого начала её деятельности, поможет рабочему классу определится в пользу литовских коммунистов.

Однако реализация такой задачи сталкивалась с разного рода трудностями. Преодолевая их, В.Калсукас не всегда мог избежать тенденциозности, что порою выражалось в подборе фактов, голословности некоторых утверждений и выводов.

Борьба за лидерство в Компартии Литвы между В.Капсукасом и З.Ангаретисом, также опубликовавшим много исторических трудов , в определённой степени отразилась на оценках ряда событий в истории революционного движения в Литве, свидетелями и участниками которого оба были. С одной стороны личное участие в революционном движении облегчало его изучение, а с другой стороны, сказывалось на объективности освещения исторических событий.

Изучая научное наследие В.Мицкявичюса-Капсукаса, необходимо учитывать, что многие его исторические труда носили полемический характер. В дискуссиях с историками немарксистского направления по вопросам истории Литвы, особенно касающихся событий буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг., он не всегда соблюдал принцип научной объективности. В то же время главным фактором, влиявшим на научный уровень исторических исследований В.Капсукаса, была реальная степень овладения км марксистско-ленинской ме-

тодологией.

Взгляды В.Капсукаса с начала его общественно-политической деятельности до написания последних исторических трудов претерпели серьёзные изменения. От мелкобуржуазного демократа до руководителя Компартии Литвы, видного деятеля Коминтерна - таков был . его политический путь. Всё это нашло отражение как в его публицистических выступлениях, так и в исторических трудах.

Анализ исторических исследований В.Мицкявичюса-Капсукаса показывает, что оценки разных революционных событий, политических партий и общественных деятелей явились прямым отражением тех теоретических установок, к которым он был привержен в разные периоды своей деятельности. Поэтому, изучая историческое творчество В.Капсукаса, нельзя абстрагироваться от конкретной политической обстановки в Литве и СССР, от развития международного рабочего и коммунистического движения.

Исторические работы В.Капсукаса могут быть по достоинству оценены, если изучать их в общем контексте развития всей литовской историографии того времени. Лишь в этом случае становится возможным показать и проанализировать сильные и слабые стороны его трудов, отметить их достижения и недостатки, понять определённую их противоречивость, а также оценить его вклад в углубление научных знаний. Это достигается на основе сравнительного анализа его работ с исследованиями другого основоположника литовской марксистской исторической науки - З.Ангаретиса, что и сделано в диссертации.

Историческое творчество В.Мицкявичюса-Капсукаса во многом отражает состояние и уровень развития историко-партийной науки 2030-х годов в целом в Советском Союзе, где он в это время жил и работал. Исследование темы даёт возможность при переходе от частного к общему получить объективную картину истории возникновения

и становления литовской марксистской историографии, определить место В.Капсукаса в современной советской историографии.

Проведённое исследование позволяет утверждать, что изучение истории революционного движения в Литве В.Капсукас считал очень важным делом своей жизни, хотя и не всегда имел возможность профессионально им заниматься по причине многочисленных партийных обязанностей и поручений. Понимая важность использования разнообразных источников в своих научных работах,он много внимания уделял их поиску в архивах, призывал товарищей по партии, участников революционного движения в Литве, публиковать мемуары или присылать ему свои воспоминания. Всё это выделяло В.Мицкявичюса-Капсукаса среди его современников, занимавшихся исследованием истории Литвы конца XIX - начала XX вв. Вместе с тем в диссертации подчёркивается, что, хотя в распоряжении современных историков, освещающих революционное движение в Литве, имеется несравнимо более широкая источниковая база, по глубине анализа исторических процессов исследования современников иногда уступают историческим трудам В.Мицкявичюса-Капсукаса.

Изучение исторического творчества В.Капсукаса позволяет утверждать, что многие оценки и выводы по актуальным проблема)/ истории Литвы, не потеряли своего значения и в наши дни. Даже те ;:з трудов, которые отражают заблуждения В.Мицкявичюса-Капсукаса на разных этапах его деятельности, важны для понимания становления литовской марксистской исторической науки и изучения процессов происходивших как во всём международном расочеи коммунистическом движении, так и в Компартии .'.игвы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Общественно-политические взгляды В.Мицкявичюса-Капсукаса: /Ис ториографический обзор/ // Вопросы истории КПСС. - 1990,- !Р2. - С.117-125.

2. Историографический обзор революционной деятельности и научного творчества В.Мицкявичюса-Капсукаса. М., 1989. 1,3 п.л. Деп в ШИШ АН СССР. 4.07.1989. №38691.