автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Становление многопартийности как фактор социальной защиты населения и консолидации общества

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Джунусов, Адиль Мавленович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Становление многопартийности как фактор социальной защиты населения и консолидации общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление многопартийности как фактор социальной защиты населения и консолидации общества"

РГВ

17

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Политологический центр

На правах рукописи

ДЖУНУСОВ Адиль Мавленович

СТАНОВЛЕНИЕ МНОГОПАРТИЙНОСТИ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И КОНСОЛИДАЦИИ ОБЩЕСТВА

Специальность 23.00.02 — политические институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва — 1993 , ¿^Ч

л-. V)

Работа выполнена на кафедре общей и прикладной политологии Политологического центра Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ДЗЮБЕНКО П. В.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — СМОЛЯНСКИЙ В. Г.

доктор исторических наук, профессор — КУСАИНОВ А. К.

Ведущая организация — Алма-Атинский Государственный университет им. Абая.

Защита состоится ^ июня 1993 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.17 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, зал № 4 (П уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Политологического центра РАУ, ауд. 3042 (П уч. кор.)

Автореферат разослан С мая 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, ^ / у _

старшин научный сотрудник ^ Л У* / / БАКУШЕВ В. В.

и

1

Научная актуальность темы. Многопартийность все явственнее становится естественным атрибутом общественного развития Казахстана. Ее появление на политической арене отражает как закономерный процесс демократизации общества, так и углубление его противоречий в связи с кризисом, охватившим все сферы политической и социально-экономической жизни.

Политический атлас республики непрерывно меняется. Идеологические установки и программы новых партий и движений еще не выкристаллизовались полностью, идет поиск наиболее действенных и доступных лозунгов. Несмотря на преобладающую эклектику в идеологии и программных ориентациях, новые общественные объединения обладают значительным влиянием на ускоряющийся в республике процесс политизации масс. Осмысление динамики, специфики развития партий и общественных движений, механизма их взаимодействия требуют своевременного политического анализа, прогнозирования.

Казахстан - третья ведущая сила в пространстве бывшего Союза, сегодня становится сильным независимым субъектом в Евроазиатском регионе. От внутренней устойчивости, мировоззренческой и политической позиции вновь образованных партий и движений зависит стабильность не только в Республике Казахстан, но и в целом геополитическая ситуация в Центрально-азиатском регионе. В этой, связи политологический анализ исторического и современного опыта по данной проблематике представляется важным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Быстрый рост рядов различных политических объединений, нарастающий экономический кризис привели партии и движения к поиску общественного согласия. Научный анализ подтверждает что главным объектом межпартийного консенсуса стали прежде всего социальная сфера и межнациональные отношения. В них концентрируются основные политические идеи и предложения, реализуются концепции, которые в целом способствуют экономическому прогрессу и стабильности общества. В условиях многонационального Казахстана именно развитие общественного консенсуса во многом обеспечивает достаточно устойчивую управ-

т

ляемость политической и экономической системы.

Безусловно,в процессе реформирования переход от политической конфронтации к экономической рационализации выявил расхождение интересов отдельных социальных групп, партий. Однако эти отношения поддаются регулированию со стороны различных общественных институтов, канализируются, вводятся в русло "сотрудничества", "взаимной ответственности", консенсуса. Одновременно происходит идеологическая легитимация, политическая и организационно-правовая институализация партий и движений. Такое партнерское функционирование общественных объединений нельзя назвать вынужденным, оно происходит не под нажимом государства, а в результате компромисса между различными социальными и политическими институтами и государством. Данная проблема однако остается недостаточно изученой как в политической практике, так и на теоретическом уровне обобщения? Поэтому изучение опыта становления многопартийности в суверенном Казахстане, где между партиями и государственной властью поддерживается относительная стабильность и политический консенсус, представляется актуальным. Поиск средств снижения конфронтационности на новом этапе развития Казахского общества определяет выбор исследуемой темы.

Состояние научной разработки проблемы. Можно выделить несколько групп научных трудов, посвященных данной проблеме. Прежде всего, это политологические произведения, раскрывающие теоретико-методологические подходы к исследованию политических институтов в общественно-политических системах^.

1. См.: Сильвестров С.Н. Взаимодействие политических и экономических систем; Социальное партнерство как условие политической и экономической стабильности общества; Сб.: Политика и экономика. - М., 1992.- 4.1; Уэйр А. Граждане, партии, государство. Переоценка: Сб.ст. Мир политики: суждения и оценки западных политологов. - М., 1992.

2. См.: Блондель I. Политическое лидерство.- П., 1992; Бод-нар А. Основы политологии.- Киев, 1991; Бро. Политология.-М., 1992; Рогачев С.В. Политология. Введение к предмету. -М., 1992; Рябов В.В. и др. Политология на российском фоне,-М., 1992; Основы политологии: курс лекций.- М., 1991.- 4.1, 2. и др.

1

Следующая группа - политологические труды, анализирующие теоретические проблемы формирования и функционирования современных политических партий . В этих трудах раскрываются теоретические аспекты многопартийности, политического плюрализма, закономерности партогенеза, особенности деятельности политических партий в современном обществе, прежде всего в буржуазном. Последнее вполне понятно. В стране до недавнего времени монопольно действовала одна партия - КПСС, в этой связи естественно, что вопросы формирования, функционирования и исторического предназначения многопартийных систем в социалистическом обществе фактически не исследовались отечественными учеными. Да и буржуазный опыт партийности рассматривался скорее с идеологических, а не научных, объективных позиций.

Зарубежная литература по проблемам многопартийности неизмеримо богаче. Выделяются труды Бейме К., Брукана С., Бод-нара А., Благожа И., Вятра Й., Дюверже М., Закжевски В., Ми-хельса Р., Сартори Дж., Соболевски М., Фрегози Р., Уэйра А. и др.^ Эти авторы с теоретических позиций рассматривают многопартийность как важный критерий и фактор демократического развития общества.

В последнее время интерес к проблематике многопартийности возрос среди российских ученых. Появились интересные

1. См.: Евдокимов В.Д. Партии в политической системе буржуазного общества. - Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1990; Фарукшин М.Х. Буржуазные политические партии. -

М., 1987; Даниленко В.Н. Политические партии и буржуазное государство. - М., 1984; Энтин Л.М. Партия в политической системе. - М., 1983; Косарев А.П. Демократические партии в политической системе социализма. - Казань, 1987; 0 политическом плюрализме, многопартийности. - М., 1991; Становление многопартийности в СССР: политические партии и движения, их место и роль в жизни Советского общества. -М., 1991.

2. См.: Бейме К. Партии // Политика вчера и сегодня. - М., 1992. Вып.4; Брукан С. Плюрализм и социальные конфликты.-М.: Прогресс, 1990; Дюверже М. Политические партии // Политика.- 1990.- № 6,7; Михельс Р. Социология политических партий в условиях демократии // Диалог.- 1990.- № 3,5,9, 11,13,15. и др.

работы, авторы которых всесторонне осветили влияние на становление российской многопартийности различных факторов политической жизни общества-'-. К сожалению, до 1989 года исследования в основном велись в рамках идеологически ограниченной концепции социалистического плюрализма, обосновывавшей право КПСС на руководящую роль в политической системе. Позднее стали активна1 использоваться '(порой некритично) идеи буржуазных авторов, отражавших многомерную сущность плюрализма. Многие работы носили прогностический характер. В частности, читатель подводился к выводу о несовместимости плюрализма с однопартийно стью, с политическим господством одной партии. Однако фундаментальная, монографическая проработка таких прогнозов отсутствовала.

В научных трудах и публикациях объектом особенно пристального внимания со второй половины 80-х годов становятся "альтернативные" политические объединения^. Им посвящались не только теоретико-аналитические, но и конкретно-исторические,

1. См.: Амелин В.Н. Политическое лидерство и политический плюрализм //Общественные науки.- 1990.- №1,- С.96-123; От монополизма к многообразию // Социально-политические науки.- 1990.- Кб.- С.3-10; Бутенко А.П. Советская многопартийность: проблемы формирования,- М.: Знание, 1991; Дили-ченский Г. Российский политический спектр // Мировая экономика и международные отношения.- 1992.- К4; Деев H.H., Йарафетдинов Н.Ф. Социалистический плюрализм в политике // Сов. гос-во и право,- 1989.- К4. - С.3-12; Заречкин Ю. Гласность и плюрализм и проблема однопартийности и многопартийности // Научный коммунизм.- 1990.- №4.- С.74-80; Попов С.И. О социалистическом плюрализме // Драма обновления / Сост. и общ. ред. М.И.Мелкумяна.- М.: Прогресс, 1990.- С.401-422; Сидоренко Е.А. Каждой арфе слух вверяй... О реальных основаниях плюрализма // Коммунист.- 1991.-Ю.- С.65-74 и др.

2. См.: Березовский В., Кротов Н. Неформальная Россия. - М., 1990; Громов A.B., Кузин О.С. Неформалы: кто есть кто? -М.: Мысль, 1990; Лисовский В.Т. Неформальные группировки среди молодежи: причины возникновения и методы работы с ними. - Л., 1987; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: размышления о неформальном движении.- М.: Мол.гвардия,1989;

Массовые демократические движения: истоки и политическая роль'/Отв. ред. Дилигненский Г.Г.- М., 1988; Чурбанов В.Б., Нелюбин A.A. Неформальные объединения: природа, проблемы, прогнозы // Политобразование.- 1988.- JfI2.

юридические, социологические труды, содержащие богатый информационный материал, впервые введенный в научный оборот.

В ходе работы над диссертацией были критически осмыслены разноплановые труды казахстанских авторов, изучающих становление многопартийности в республике. Как вывод можно отметить следующее: современных работ, посвященных опыту формирования многопартийности и политического плюрализма в первые годы Советской власти в Казахстане, единицы . Выявить положительное в освещении этого опыта крайне сложно, поскольку большинство трудов историков подчинялось идее разоблачения мелкобуржуазных партий,показа их несостоятельности, прагматизму классового подхода^.

Пласт литературы по проблемам современной многопартийности в Казахстане отмечается пока наличием лишь журнальных и газетных публикаций, которые носят в основном информационный, описательный характер. Фундаментальных, обобщающих работ нет. Хотя можно отметить статьи Аяганова Б., Тажина М., Казыбаева М., Исиналиева М.И., Куанышалина I., содержащие основательные обобщения и выводы, серьезную научную аргументацию .

Таким образом, можно сделать вывод, что данная проблема еще только начинает всесторонне исследоваться как российскими, так и казахстанскими учеными. Произведений, равных по широте охвата исследуемой темы трудам, созданным западными политологами, пока не издано. Это заставило автора настоящей диссертации посвятить значительную часть своей работы анали-

1. См.: Григорьев В.Г. Противостояние. ^Большевики и непролетарские партии в Казахстане 1917-1920 гг.). - Алма-Ата, 1989; Бейсембиев К. Очерки истории общественно-политической и философской мысли Казахстана. - Алма-Ата, 1976.

2. См.: Брайнин С., Шафиро Ш. Очерки по истории Алаш-Орды. 1927 г. - Алма-Ата-Москва, 1935; Мартыненко Н. Алаш-Орда: сборник документов и материалов.- Кзыл-Орда, 1927.

- б -

зу теоретико-методологических проблем развития многопартийности, взаимодействию партий и государственной, власти и при этом особенно обстоятельно анализировать именно западную политологическую литературу, активно издающуюся в настоящее время на русском языке.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение механизма становления многопартийности Казахстана , сотрудничества партии и общественных движений в вопросах социальной защиты населения и консолидации общества в условиях переходного периода к рыночной экономике.

Ее реализация связана с постановкой и решением следующих задач:

- анализ проблем становления политического плюрализма в переходный период; его роль в формировании и развитии партий, общественных движений, демократизации власти;

- раскрытие общих закономерностей и особенностей инсти-туализации партий как составной части демократического процесса преобразования общества;

- характеристика реальной партийной системы на стадии ее возникновения и упрочения, выявление оптимальных методов взаимодействия этой системы с государственными структурами;

- освещение партнерской роли партии и движении в агрегировании интересов населения и обеспечении на этой основе политической консолидации общества;

- экспертиза содержания, методов и форм деятельности партий по достижению консенсуса при разрешении социальных вопросов.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают политические партии и общественные движения Казахстана в их становлении, развитии, взаимодействии, а в качестве предмета - диалог как форма проявления политического плюрализма и одна из основных функции партии, а также содержание и методы его ведения.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическая база диссертации - материалистический, конкретно-исторический подход к осмыслению дейст-

витальности. Использованы сравнительно-аналитический, системный и проблемно-хронологические методы анализа эмпирического материала. Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в областях политологии, социологии, теории управления, философии.

Эмпирическую базу диссертации представляют материалы социологических исследований, контент-анализа газетно-жур-нальных политологических публикаций последних лет, отразивших проблемы политического взаимодействия в процессе реформирования общества, документы партий и общественных движений, а также личные наблюдения автора, в основном касающиеся современных событий в Казахстане.

Автором исследования произведены репрезентативные анкетные опросы руководителей и активистов политических партий и движений Казахстана, народных депутатов Верховного Совета республики. Исследование выявило заинтересованность всех партий и движений в консолидации казахстанского общества, в партнерском взаимодействии друг с другом и с государством.

Контент-анализ, прежде всего, был использован как предваряющий, служащий информационному обеспечению метод. Данные контент-анализа имеют и самоценность, а также могут выступать как дополнительная для объяснения информация.

Основной целью при подготовке инструментария исследования (кодового словаря) было выделение в каждом газетном издании практически всел информации, содержащей и освещающей проблемы и состояние сотрудничества общественных движений и партий, формализация ее по отдельным направлениям, группам, темам, рассмотрение и сопоставление интересующих нас структурных элементов как внутри одного издания, так и разных изданий между собой. Кроме того, использование кодового словаря обеспечивало нам возможность проследить различие взглядов на сотрудничество, подходов к пониманию его сущности.

Отбор документов проводился по публикациям печати, официальным документальным изданиям партий, общественных движений и государственных структур, по текущему делопроизводству государственных и общественных органов (Верховного Совета,

аппарата Президента республики, руководящих центров партий и общественных движений, органов местного самоуправления). Наибольшую ценность для исследования составили законотворческие акты и президентские указы, регламентирующие деятельность партий, а также выступления политических лидеров, информационные материалы о текущей деятельности партий и движений.

Важной частью источниковой базы исследования явились программы, уставы партий и движений Казахстана, где определены их цели и задачи в преобразовании общественно-государственного системы, способы решения социально-экономических проблем, выработана стратегическая линия действий. Диссертантом проведен теоретико-политологический анализ программных положений партий и движений, что позволило выявить их тактические и стратегические ориентиры, точки их потенциального взаимодействия.

К отдельной группе первоисточников отнесена "независимая" пресса новых общественных объединений, в которой содержится богатый эмпирический материал, впервые введенный автором в научный оборот. Пока немногочисленные, только начинающие формировать свою аудиторию, эти издания интересны тем, что, документируя политическую практику, позволяют проследить во времени постоянство или изменчивость определяемых партиями ориентаций, приоритеты решаемых ими проблем, ареал воздействия, лояльность и поддержку населения, которые она пытается завоевать.

Из личных наблюдений наиболее важны впечатления от участия в работе съездов и конференций партий, и общественных движений, массовых митингов.

Научная новизна диссертации. Диссертация является комплексным исследованием закономерного характера эволюции партий, общественно-политических движений Казахстана в условиях становления политического плюрализма и перехода к рынку, их новой роли в единении общества и социальной защите населения как важнейшего фактора такой консолидации.

Новизна выводов диссертации заключается в том, что автором:

- выявлены основные этапы и направления становления политического плюрализма в переходный период, проанализирована специфика взаимодействия партий, общественно-политических движений друг с другом и государственными структурами;

- изучена роль социальной сферы как первостепенного объекта межпартийного взаимодействия, объективной основы развития партий, общественных движений, многопартийности и на этой основе доказана диалектическая закономерность сближения партий и государства по социальной защите населения и даль-нейиеи консолидации общества;

- выявлены и исследованы факторы, влияющие на укрепление межпартийного сотрудничества; обоснована потребность использования диалоговой модели формирования партийной системы;

- вскрыты закономерности, которые определяют независимо от воли политических лидеров устремленность партий и движении к консолидации общества во имя гражданского мира и прогресса; установлено, что решающим фактором этой консолидации является социальная защита граждан и регулирование межнациональных отношений;

- раскрыт институциональный характер деятельности партий и движений как партнеров государственных структур; проанализирован механизм влияния последних на партии и движения, в частности доказывается опережающая роль госорганов в разработке идей и программ, связанных с социальной защитой и консолидацией общества;

- установлена органическая взаимосвязь и зависимость между содержанием, формами и методами борьбы за власть партий, общественных движений, с их авторитетом в обществе, массах, перспективами развития;

- обобщены результаты деятельности основных политических сил республики.

Практическая значимость диссертации. Положения и выводы диссертационного исследования представляют наряду с теоретической частью определенную прикладную значимость для государственных структур, лидеров и руководителей партий и движений

в поиске конструктивных путей политического и социально-экономического преобразований в республике, в корректировке социально-экономических процессов реформирования общества. Материалы диссертации могут найти применение в процессе преподавания вузовского курса политологии, в школах подготовки и переподготовки кадров государственных служащих.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации отражены в публикациях автора, а также в выступлениях на научно-теоретических конференциях, методологических семинарах, использованы в процессе преподавательской практики автора.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются теоретико-методологические принципы, цель и задачи исследования, научная новизна и практическое значение сделанных выводов, дается обзор литературы и источников по проблеме.

В первой главе - Теоретико-методологические проблемы формирования многопартийной системы - рассматривается понятия политического плюрализма, власти, анализируется роль и место партий в политических системах, характер многопартийности и специфика ее проявлений в переходный период,влияние демократизации общества на эволюцию партий,общественно-политических движений. Автор показывает, что в самых разных политических системах имеется разделение между теми, кто владеет властью, и теми, кто им подчиняется. С этой точки зрения всякая политическая система является "олигархической", иными словами управляемой меньшинством, сколь бы демократичны не были ее институты. Причем, как правило, политическая элита р.еализует свою власть не непосредственно, а через промежуточные звенья, через бюрократию, объединения своих сторонников. Без посредников такого рода политические элиты не в состоянии обеспечить стабильное осуществление своей воли.

Центральной проблемен всех существующих и существовавших ранее политических систем была и остается проблема отчуждения массы населения от власти. Ее суть состоит в том, что политика по отношению к человеку выступает как самостоятельная, неподвластная ему, господствующая над ним сила. Даже те, кто стоит у ее кормила, становятся ее заложниками.

Равное избирательное право фактически не обеспечивает равенство политических шансов граждан. "Соединенными Штатами, - приходит к выводу Р.-Ж.Шварценберг, ссылаясь на мнение Ч.Райт Милза, - управляет ограниченная элита, которая является олигархией, не избранной гражданами. Выборные представители граждан совсем не участвуют в решении жизненно важных вопросов."''"

По мнению испанского политолога Л.С.Санистебана, различные, часто противоположные интересы приводят к конфликтам между социальными слоями и группами. На определенном этапе конфликта их руководители осознают, что они могут навязать свою волю, используя преимущества организаций, целью которых является борьба за власть. Так возникают политические партии.

Социальный конфликт переходит из фазы относительной стихийности в фазу относительной организованности.

Условием, обеспечивающим эффективность деятельности партии,является искусное руководство со стороны меньшинства и внутреннее разделение труда между ее членами. Увеличение власти лидеров прямо пропорционально размерам организации. Хотя именно здесь возникает опасность известного в теории и практике отрыва лидеров от масс.

Партии, особенно крупные, обладают стабильным бюрократическим аппаратом, состоящим из лиц, полностью посвятивших себя работе в организации, за что они получают денежное вознаграждение и возможность сделать себе политическую карьеру. В диссертации подробно рассматриваются внешние и внутренние факторы бюрократизации партийного аппарата.

I. Шварценберг Роже-1ерар. Политическая социология. - М. 1992. - Ч.Ш. - С.131-133.

Большой интерес в методологическом плане представляет сопоставление различных точек зрения политологов на функции политической партии. В этой связи анализируются концепции М.Дюверже,Г.Амовда,Г.Пауэла,Ж.Лаво,Э.Даунса,Ж.-П.Шварценбер-га и других западных политологов. Суммируя их оценки, автор приходит к выводу, что политическая партия одновременно выступает:

- как носитель определенной идеологии;

- как представитель и выразитель коренных интересов того или иного класса, социальной группы;

- как особая структура, со специфической иерархией и субординацией составляющих ее элементов;

- как исполнитель имманентно присущих ей функций;

- как составная часть партийной системы и общественной системы, взаимодействующая с внешней средой;

- как активный субъект борьбы за власть, в том числе и путем приспособления своей стратегии к конъюнктуре электорального рынка, т.е. политического маркетинга.

Объединение людей вокруг разных идеологических концепций, отражающих их коренные интересы, создание на этой основе партий образует многопартийную систему как одну из форм проявления политического плюрализма. В понимании автора политический плюрализм - это некая множественность определенным образом взаимосвязанных элементов системы отношений по поводу власти. Данное явление не есть нечто застывшее -оно находится в движении, в основе которого лежит определенный тип противоречий, свойственных той или иной исторической эпохе. Этот тип противоречий определяет характер связей элементов множественности и обусловленный им конкретно-исторический тип политического плюрализма. Логично, что такой политический плюрализм порождает конфронтацию, противоборство различных общественных сил. Но возможен и политический плюрализм, основанный на заключении компромиссов, достижении консенсуса. Из него вырастает политический плюрализм, основанный на сознательном, добровольном сотрудничестве социальных групп и их институтов.

Развитие современных партий привело к усилению демократически-плебисцитарного элемента политического устройства по сравнению с репрезентативно-олигархическим. Исследователь Лейбхольц считает, например, партийное государство рационализированной формой проявления плебисцитарной демократии, где воля большинства партий, представленных в парламенте и правительстве, идентифицируется со всеобщей волей,т.е.это своего рода замена прямой демократии. На наш взгляд, многопартийная

и

система значительно усиливает представительную сторону парламентской демократии, т.к. увеличивает число промежуточных звеньев народного волеизъявления. Цепочка его выражения, прохождения и отражения в законодательном органе значительно удлиняется: социальная группа - пассив партии - актив партии - орган партии - аппарат партии - группа лидеров партии -депутат - парламентская фракция. В этой связи можно утверждать, что многопартийная система выступает в качестве высшей формы представительной, демократии.

Важное методологическое значение в исследовании общественных явлений и процессов имеет выявленная автором типоло-гизация партийных систем, которые различаются между собой по количеству партий и выполняемым ими функциям.

Автор исходит из того, что конкретный тип политической системы - не есть произвольно созданная людьми конструкция, а является следствием особенностей социально-экономического, исторического и национального развития того или иного государства. Поэтому характеристикой политической системы парламентской демократии является прежде всего легитимация политического плюрализма и многообразие партийных систем. В свою очередь эффективность и прогрессивность функционирования тех или иных типов партийных систем определяется не столько формальными, сколько содержательными параметрами. Отсюда можно сделать один из исходных выводов,что главным критерием жиз-"не^-и Дееспособности партийной системы является степень участия населения в осуществлении власти и обеспечение надежности гарантий подлинного волеизъявления народа.

В главе П - Многопартийность как фактор политической стабильности - автор аргументирует, что начало формированию современного политического облика Казахстана положили известные драматические декабрьские события 1986 г., когда самые различные социальные слои казахстанцев пришли в движение, протестуя против несправедливости, допущенной центральными властями и их местными представителями в оценке выступления молодежи на площади им. В.И.Ленина в Алма-Ате.

В ходе исследования автором выделены следующие три этапа становления принципиально новой партийной системы в Казахстане: 1988-1989, 1990-91, 1991-1993 гг. В диссертации они подробно охарактеризованы.

Уже на первом этапе встал вопрос о регулировании и направлении процессов становления элементов плюралистической политической системы. Правящая партия в лице ее реформаторских сил справедливо увидела основы механизма такого регулирования не в формализации новых организаций и движении, т.е. включении их в привычную пирамидальную структуру, основанием и вершиной которой была КПСС, а в придании партнерского характера отношениям между ними. И уже в то время становилось все более ясным, что решающим фактором, регулирующим деятельность новых организаций, должны быть не указания суперпартии и ее структур \(хотя бы и справедливые), а закон и принятые на его основе распорядительные акты правового государства .

Стабильность политического положения, в Казахстане при наличии большого числа партий и движений, причем занимающих порой противоположные позиции, есть результат именно такого подхода властей к формированию патронируемой ими партийной системы. Если в России среди политических партий появились как фавориты властей (например, "Демократическая Россия"), так и изгои '(прежде всего, КПСС), то в Казахстане после самороспуска КП Казахстана все партии и движения оказались в одинаковом стартовом положении: никого не выделяли как правительственную партию, но и не запрещали (за исключением, разумеется, нарушавших закон крайних экстремистов).

Равноудаленность политических партии и общественных движений от органов государственной власти - особенность формирования партийной системы в Казахстане. Причем правительственные структуры с самого начала проводили линию на достижение согласия, консолидацию населения вокруг политики построения независимого, демократического, правового государства. В осуществлении этой линии наметился положительный опыт, ощущаются результаты.

Некоторые аналитики склонны усматривать негативные аспекты в этом позитивном, жизненно важном для Казахстана явлении. Так, совпадение основных пунктов программ наиболее влиятельных партии и движений республики квалифицируется как следствие определенной незрелости нарождающихся в республике экономических и политических процессов и общественных сил. Нам представляется, что такая согласованность - результат не "незрелости", а большой работы, проделанной госструктурами по формированию партийной системы. На данном этапе задача состоит в том, чтобы создать такую систему, которая была бы адекватной статусу правового государства. В рамках этой - системы, а не на помочах у госаппарата и возможно приобретение партиями и движениями подлинной политической культуры, опыта, выдвижение зрелых политических лидеров, способных стать выразителями настроений населения.

Определяя оптимальную модель республиканской партийной системы в послеавгустовский период 1991 г., власти независимого Казахстана (.в отличие от российских) сделали ставку на обеспечение созидательной, направленности этой модели. Ломок управленческих структур и поисков засевших в них "врагов" в Казахстане не было, хотя отдельные экстремистские элементы и призывали к этому.

Для того, чтобы придать действиям партий и движений созидательную направленность, были выделены жизненно важные для народа сферы правительственном политики, которые ставились под прямой контроль со стороны этих партий и движений. Тем самым было обеспечено их участие в реальном управлении, что безусловно повышало ответственность каждого из субъек-

тов партийной системы за состояние общественных дел в целом

Важнейшей из этих сфер является социальная политика. Государственные структуры особенно заинтересованы в посреднической роли политических партий и движении именно в этой сфере.

С другой стороны, в области социальной политики могли наиболее эффективно проявить свою новую роль как институты государства политические партии и общественные движения. Причем любая партия, если она хочет завоевать электорат, обязана уделять самое пристальное внимание социальным вопро сам. Осознание подобной политической реальности заставило • . партии и движения добиваться более тесного единства меж ду собой в борьбе за реализацию программ социально-экономического и политического обновления Казахстана. Анализ свидетельствуют, что уже с 1990 г. начался поиск приемлемых форм объединения партий и движений (в первую очередь, нефор мальных, альтернативных КПСС) в тесном контакте с госструктурами. Создание в 1993 г. политического союза "Народное единство Казахстана" стало поворотным консолидирующим событием в жизни республики.

Достаточно успешно осуществляемая в Казахстане инсти-туализация партийной системы стала важным стабилизационным фактором, позволившим избежать усиления конфронтационности при сохранении и даже углублении политического плюрализма общества.

В главе Ш - Сотрудничество политических партий и движений в деятельности по социальной защите населения и консолидации общества - излагаются результаты двух исследовании, осуществленных автором: контент-анализа выступлений не зависимой прессы и анкетного опроса руководителей новых пар тий и движении Казахстана.

Результаты исследования свидетельствуют, что общей тенденцией является четко выраженная установка на необходимость социального обновления общества и важность разрешения проблемы социальной защищенности населения республики. При этом социальная защищенность в общем контексте публикаций

большинства газет рассматривается не только, как обеспечение человеку достаточных жизненных благ, а шире - как условие предотвращения роста социальной напряженности, чрезмерной политизации установок населения. Одновременно это выступает средством профилактики межнациональной напряженности, поскольку экономический кризис и его последствия влияют на качество жизни наций и народностей, а в условиях многонационального Казахстана это неизбежно проецируются на этническую почву.

Разрешение сложности проблемы социальной защиты населения -Сили отдельных групп населения) Казахстана, ныне видить-ся в необходимости объединения усилий этих партий во имя достижения поставленных целей \(ранее это было противопоставление прежней правящей, верхушке, опиравшихся на партократию, догматизм). Поэтому проблеме объединения партии, их консолидации на тех или иных условиях в прессе уделяется значительное внимание.

Доказывается,что возможность сотрудничества,как и противостояния партий в решении проблемы социальное защиты населения Казахстана определяется характеристиками социальной базы партий.

Автором уточняется, что начальный этап формирования общественно-политических движений и партий определяет относительную нечеткость, расплывчастость представлений почти у всех партий и движений (их лидеров) об особенностях и характеристиках своей социальной базы. Нечеткость эта была обусловлена, помимо особенностей этапа становления, еще и тем, что в практике партийной деятельности ранее не применялись исследования сферы влияния партий; не налажена объективная обратная связь партий с массами в виде учета общественного мнения населения Казахстана, организации работы с письмами, обращениями населения в новые газеты.

Выработка общей платформы, отражающей интересы большинства населения, - важная задача, решаемая партиями и движениями в процессе создания механизма взаимодействия между ними. Материалы контент-анализа убеждают, что платформы об-

щественных объединений складываются не путем агрегирования программных установок разных партий и движении, как происходит на уровне отдельных политизированных объединений, а посредством достижения приемлемого для всех политического консенсуса, при котором исходные программные позиции партий и движений остаются неизменными. Консенсус обеспечивается достижением компромисса в вопросах тактики.

Для Казахстана центральным среди них является определение методов строительства социально ориентированного правового, суверенного, демократического государства. Одни партии и движения отстаивают более решительные, радикальные методы достижения этой цели, другие отдают предпочтение эволюционным, долговременным процессам. Сохраняя свою приверженность избранным ими приемам и формам борьбы, партии и движения достигают согласия, договариваясь о недопустимости разрушительных, насильственных методов, способных толкнуть общество на путь конфронтации и раскола.

Именно диалог, поиск конструктивного согласия, а не противоборство, конкуренция - вот, что составляет сегодня основную линию развития партийно*! системы Казахстана. Влияние этой системы все более ощутимо проявляется во всех сферах политической жизни республики. А взаимодействие партий и движении выступает в качестве эффективного механизма политической консолидации общества, обеспечения его стабильности и целостности.

Объективный характер данного вывода подтверждается также результатами опроса лидеров политических партий и движений, проведенного в апреле 1992 г.

Программы новых политических партий и движений Казахстана рассматривают проблему социальной защищенности населения республики как предпосылку или как следствие стабильности ситуации в республике, как экономической, так и политичес-' кой.

Ныне укрепляется убежденность в необходимости сотрудничества партий и движений Казахстана для решения социальных проблем населения.

В заключении обосновывается выеод, что становление многопартийной. системы стало одним из решающих факторов демократизации всех сторон политической жизни Казахстана. Окреп плюралистические характер формируемого общества. Создана гарантия от авторитарного или тоталитарного перерождения государственных институтов. Сложилась естественная основа для консолидации всех социальных и национальных групп вокруг признанного в республике курса на коренное реформирование общественного устройства. Возник эффективные передаточный механизм, обеспечивающие прямую и обратную связь населения с органами государственного управления. Выдвинулось и прошло первую проверку практическим опытом новое поколение политической элиты. Путем сопоставления альтернативных программ определены контуры стратегии, адекватной нуждам и возможностям Казахстана, ориентированным уже на начало XXI века.

Разумеется, партийная система, сложившаяся в республике, еще далека от идеала. Предстоит длительная работа по ее совершенствованию. Пока нет ясности даже в вопросе и выборе наиболее предпочтительной модели этой, системы: то ли она будет походить на англо-саксонскую (с 3-3-мя доминирующими партиями), то ли в ней возобладает блоковый принцип «Скак в ряде романских и некоторых других стран Европы). Но очевидно одно: сформировалась основа многопартийной системы, приближающаяся в чем-то к конкурентному западному типу, но в действительности представляющая неизмеримо более демократическую диалоговую модель.

Анализ эмпирического и теоретического материала, обобщенного в настоящем исследовании, позволил соискателю выдвинуть ряд практических предложений, направленных на совершенствование работа по обеспечению межпартийной консолидации и взаимодействия, суть которых заключается в следующем:

В сфере работы государственных структур предлагается всецело отказаться от тактики административного давления на партии и движения, строить отношения с ними как с партнерами по выявлению и защите интересов различных социальных и национальных групп; проводить регулярные консультации с ли-

дерами партий и движений с целью выявления конфликтных моментов, деструктивных и дестабилизирующих тенденции; целесообразно создать при Президенте (или Верховном Совете) республики постоянно действующий орган для таких консультаций <(по типу межпартийной ассамблеи, идея организации которой выдвинута Н.А.Назарбаевым на учредительной конференции политического союза "Народное единство Казахстана").

В области совершенствования деятельности партий и движений целесообразно: обеспечить выдвижение новых политических лозунгов, носящих созидательный характер и ориентирующих политически активную часть населения на отказ от конфронтации; выработать общую стратегическую линию институированных партий и движений при сохранении их полной самостоятельности в тактических вопросах; обеспечить расширение работы партий и движений в массах; направлять их политическую активность на решение реальных проблем социально-политической и экономической жизни.

По организации научных исследований теории и практики партийной деятельности: исследовать пути выхода из экономического кризиса в Республике и роль в обеспечении такого выхода политических партий и общественных движений; разработать оптимальную модель межпартийного диалога и взаимодействия; провести экспертизу соответствия программных заявлений и реальных дел политических партий и движений.

Осуществление этих предложении позволит придать более целенаправленный характер организационно-политической и идеологической работе партий и движений с ориентациел на усиление социальное защищенности населения и консолидацию на этой основе всех компонентов общественной жизни.

X х X

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

I. Диалектика становления многопартийности в Казахстане // Политическая социология. Информационный бюллетень. -М.: РАУ, 1993. - 0,3 п.л.

2. Экологические организации на территории бывшего СССР / Справочник. Раздел Казахстан. - М.: Российско-американский университет, 1992. - 2 п.л.