автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Становление многопартийности в условиях формирования гражданского общества

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Третьякова, Виолетта Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Становление многопартийности в условиях формирования гражданского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление многопартийности в условиях формирования гражданского общества"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ТРЕТЬЯКОВА Виолетта Яковлевна

СТАНОВЛЕНИЕ МНОГОПАРТИЙНОСТИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА (на материалах Азербайджана)

Специальность 07.00.01 — история общественных двихешшй п политических партий

Автореферат диссертации на соис;м:шг ученой степени каидидатл псторичес""'

РГ6 од

/ 3 МАЛ 1993

На правах рукописи

Москва — 1993

Работа выполнена в Институте государственной кадровой политики и социального управления Российской академии управления.

Научный руководитель — кандидат исторических наук,

доцент НИКОНОВ В. И.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор —

МУСАЕВ А. М.

кандидат исторических наук —

АБРАМОВ В. Л.

Ведущая организация — Московский Государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Защита состоится 18 мая 1993 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории партий и общественно-политических движений Политологического центра РАУ.

Автореферат разослан 14 апреля 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета,

профессор

МИХЕЕВ В. А.

Актуальность темы исследования. В Азербайджане происходят сложные и противоречивые процессы демократических преобразований, в которых качественно новым элементом выступают общественно-политические движения, партии.

Процесс становления многопартийности в азербайджанском обществе далеко неоднозначен, протекает на фоне столкновения различных идей, мнений, оценок, глубокое изучение которых необходимо для уяснения путей формирования гразданского общества, движения его по пути реформ и преобразований.

Складывающаяся общественно-политическая ситуация в Азербайджане, новизна, сложность,противоречивость идущих процессов повысили интерес к исследованию теоретических проблем возникновения и функционирования политических партий и их взаимоотношений с гражданским обществом.

Актуальность темы исследования определена также тем, что после распада СССР, обретения государственной независимости и самостоятельности бывшими союзными республиками, в Азербайджане происходит процесс критического анализа и переоценки многих страниц истории. Все более возрастает интерес общества к своему прошлому, особенно к периоду 1917-1920 годов. В результате нового прочтения этого периода можно считать, что многопартийность в Азербайджане уже переживала этапы своего становления и развития. При этом, подчеркнем, что подлинное научное изучение не может не проводиться без углубленного исследования и осмысления истории создания политических партий в России в первой половине XX века.

Генезис многопартийности в Азербайджане имеет свою специфику, исследование которой требует анализа воздействия на процессы, происходившие в обществе, идей национального движения, национального освобовдения.

История почти двухлетнего существования Азербайджанской Демократической Республики (АДР) с 28 мая 1918 г. по 28 апреля 1920 г. раскрывает ее значение в том, что впервые в практике стран мусульманского Востока возникла демократическая республика, заложившая фундамент парламентаризма, отражавшая суть

политической свободы гравданского общества, взгляды и интересы которого представляли многие политические партии и движения

Период конца 80-х годов является в некоторой степени восстановлением и продолжением ранее развивавшегося процесса мноп партийности в Азербайджане, но на новой основе, в новых истори чески сложившихся условиях.

Однако, по мнению диссертанта, на современном этапе, несмотря на появление множества партий, пока еще не возникло той влиятельной политической организации, которая играла бы роль жизненно необходимого в цивилизованном мире консолидирующего звена между государством, партиями и гражданским обществом.

Процесс становления многопартийности в Азербайджане разви вается. Созданы правовые предпосылки для развития и деятельности партий.

Стремясь отметить все ценное и полезное, что может найти общественную поддержку и значимость в политической практике, диссертант в то же время подчеркивает, что возможности воздействия движений и партий на общественные процессы, формирование принципов и устоев гражданского общества ограничены небольшим временным периодом.

Вопрос о становлении многопартийности в Азербайджане автор увязывает с влиянием его на общество, с возрождением демократических процессов, ибо преобразования начались с демократизации внутри движений и партий.

Обобщая сказанное, автор отмечает, что проблема, рассматриваемая в диссертационной работе, актуальна еще и потому, что в Азербайджане уже имеются предпосылки для подведения первых итогов развития и становления многопартийности в условиях формирования гражданского общества.

Состояние научной разработанности проблемы. Данная научная проблема является новой и недостаточно изученной. В современной научной отечественной литературе нет специальных разработок, в которых были бы всесторонне раскрыты проблемы стано ления многопартийности в условиях формирования гражданского общества, участия партий в осуществлении своего представительства в государственных органах. Только в последний период ста-

ли появляться публикации, статьи, материалы, проливащие свет на отдельные аспекты деятельности политических партий.

Для изучения настоящей проблемы были привлечены источники различного характера. Важнейшими из них являются официальные документы партий: программы, уставы, материалы съездов и конференций

Большой интерес представляет научная литература по исследуемой проблеме. За годы Советской власти написан ряд трудов, в которых содержится анализ деятельности различных партий, их стратегии и тактики

В работах Даниленко В.Н., Евдокимова В.Б., Марченко М.Н., Фарукшина М.Х., Энтина Л.М. и др. ^ рассматриваются проблемы многопартийности, плюрализма, особенности развития, деятельности политических партий буржуазных государств.

1. Программные документы политических партий России начала XX века/Сост.Зотова З.М. - 2-е изд. - М.: Луч, 1993- Программы политический партий и организаций России конца XIX-XX века /Ред.-сост.,авт.введ. и крат.ист.справ.: Г.А.Матвеев, В.Х.Ту-маринсон. - Ростов-на-Дону: иэд-во гостов, ун-та, 1992; Данилов A.A., Засорин С.А. Политические партии Российской Федерации на современном этапе: крат.справ.лектора /Правление О-ва "Знание" России, секция ист.знаний. - М., 1992; Многопартийность в России: блоки и коалиции. (Программные документы) /Сост.Зотова З.М. - М.: Луч, 1992; Истоки современной политической мысли и российской многопартийности / -М.:Луч, 1993.

2. Спирин Л.М.Классы и партии в гражданской войне в России (I9I7-I920 гг.). - М.: Мысль, 1968; Астрахан Х.М.Большевики и их политические противники в 1917 году. Из истории политических партий в России между двумя революциями. - Лениздат, 1973; Басманов М.И. и др.Сотрудничество и борьба: из опыта отношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями /М.И.Басманов,К.В. Гусев, В.Л.Полушкина. - М.: Политиздат, 1988 и др.

3. Энтин Л.М. Политические системы развивающихся стран; государство и полит.партии в странах Азии и Африки. - М.: Между-нар.отношения, 1978; Даниленко В.Н. Политические партии и буржуазное государство. - М.: Юрид.лит., 1984; Марченко М.Н. , Фарукшин М.Х. Буржуазные политические партии: (социал-филос. анализ). - М.: Высш.шк. 1987; Евдокимов В.Б. Партии в политической системе буржуазного общества. - Свердловск: изд-во Уральского университета, 1990 и др.

- 4В последнее время интерес к проблематике многопартийности, становлению и развитию политических партий и движений еще более возрос. Этим вопросам посвящены публикации Бутенко А.П., Воло-буева П.В., Косарева А.П., Пищулина Н.П., Рябова В.В., Сокола С.С., Хаванова Е.И. и др. *

Проблемы формирования новых политических течений, партий и национальных движений, образования политической системы нашли свое отражение в работах азербайджанских ученых. Среди них публикации Балаева А., Гаджиева А.Н., Дарабади П., Исмаил-заде Д.И., Мильмана А.Ш., Пчелина Н., Сеидзаде Л.Б., Сумбат-заде А.С и др.^ Анализ состояния научных исследований свидетельствует о нарастании внимания историков, обществоведов к проблеме многс партийности и гравданского общества. Это нашло отражение в уве-

1. Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития теория, ис тория, современность. - М.: Политиздат, 1987; Косарев А.П. Демократические партии в политической системе социализма. - Каза* Изд-во Казан.ун-та, 1987; Массовые демократические движения: ис токи и политическая роль //Отв.ред. Г.Г.Дилигенский; АН СССР, ин-т мировой экономики и междунар.отношений. - №.: Наука, 1988; Бутенко А.П.Советская многопартийность: проблема формирования. М.: Знание, 1991; Пищулин Н.П'., Сокол С. С. Политическое лидерство. Ч.I.: Теоретические и методологические основы исследования //РАУ, ин-т гос.кадровой политики и социального управления. М., 1992; Хаванов Е.И., Рябов В.В. Общественный интерес, общественные движения и политические партии //РАУ. - М., 1992 и др.

2. Пчелин Н.Крестьянский вопрос при Мусавате (I9I8-I920).- Бакз Аэ.ГНИИ , 1931; Мильман А.Ш. Как избирались органы "самоуправления" в дореволюционном Азербайджане. - Баку, 1961; Политический строй Азербайджана в XIX - начале XX веков. - Баку.Азернеш^ 1966; Сумбат-заде A.C. Социально-экономические предпосылки победы советской власти в Азербайджане. - М.: Наука, 1972: Исмаш заде Д.И. Русское крестьянство в Закавказье: ЗО-е годы XIX - ш XX в. - М.: Наука, 1982; Дарабади П. Военные проблемы политичес кой истории Азербайджана начала XX века. - Баку, Элм, 199I; Сеидзаде Д.Б. Азербайджанские депутаты в Государственной думе России. - Баку, Азернешр, 199I; Гаджиев А.Н. Из истории образования и падения Юго-Западной Кавказской (Карской) Демократической Республики. - Баку, Элм, 1992;Балаев А. Азербайджанское национально-демократическое движение (I9I7-I920 гг.). - Баку,Элм 1990; Азербайджанское национальное движение: от "мусавата до •Народного фронта. - Баку, Элм, 1992 и др.

личении числа монографий, научных статей, публицистических и диссертационных работ

Объектом внимания ученых, публицистов становятся проблемы демократизации политической системы,плюрализм, процессы формирования новых общественных отношений До 1989 года исследования велись, в основном, в рамках идеологически ограниченного плюрализма, а позднее.в соответствии с реально развивавшимися политическими процессами, они стали носить разносторонний характер, отражавший многомерную сущность плюрализма. Многие из них содержали ноше подходы, не укладывавшиеся в существовавшую прежде доктрину.

Анализ литературы и публикаций по тематике становления многопартийности показывает, что на начальном этапе перестройки в СССР партии и общественные движения рассматривались в качестве неформальных организаций, исследовались причины их возникновения, сущность, социальный состав, отличительные признаки,харак-

1. Козлов С.Д. Деятельность политических партий по утверждению социальной справедливости в советском обществе: диссерт.докт. полит.наук. - Ы., 1991. - с.448; Грацианова Т.Л. Политизация массового сознания как фактор социальной напряженности; дисс. канд.философск.наук. - И., 1992. - с.156; Душаков A.B. Роль политических партий России в консолидации современного общества (1988-1992). Дисс.канд.ист.наук. - IL, 1992. - с.133;

2. Заречкин Ю. Гласность и плюрализм в эпоху политических ре-

^орм //Политическое образование. - 1989. -18.- с.24-30; елов Г.А. Развитие политических отношений в условиях перестройки. - М., изд-во МГУ, 1989; Васильев В.А. От монополизма к многообразию //Социально-политические науки. - 1990. - № 6, с.6-10; Капцов A.M. Политический плюрализм и проблема однопар-тийности и многопартийности //Научный коммунизм. - I99Ö. - № 4, с.74-80 и др.

тер деятельности^.

Абсолютное большинство неформалов или протопартий не противопоставляло себя системе, их взаимоотношения с государственной властью не расценивались с точки зрения политической борьбы. Однако, последующее их развитие, в условиях противоречивого характера проводимых реформ, связывалось с перспективой создания партий, формированием многопартийности, политической борьбой за власть .

Соискателем использованы труды и исследования последних лет, в которых предпринята попытка по-новому взглянуть на некоторые традиционные проблемы, обозначить еще не изученные стороны и грани, представить социально-политическое развитие ыноговариантным и альтернативным. Разноречивость общественной мысли в теоретическом анализе происходящих процессов находит свое выражение в литературе последнего периода, где появление

1. См.: Молодежные группы и объединения: причины возникновения и особенности деятельности. - м.: 0-во Знание" РСФСР, 1988; Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения: социол.очерк. - М.: Знание, 1989- Громов A.B.. Кузин О.С. Неформалы: кто есть кто?. - М.: Мысль, 1990; Добрынина В.И.

и др. Самодеятельные инициативные организации: проблемы и перспективы развития /В.И.Добрынина, Е.А.Суслова, М.И.Ювкин.-М.: 0-во "Знание" РСФСР, 1990; Неформалы: кто они? Куда зовут? /Ред.-сост. В.И.Вьюницкий/. - М.: Политиздат, 1990 и др.

2. Шешма М.В. Диалог или конфронтация? Краткий обзор деятельности, програм .установок и целей, идеологии и тактики Демокр. Союза (ДС). - М.: Моск.рабочий, 1989; Партия и новые общественно-политические движения: проблемы диалога: - М.: Знание, 1990; Астахова Е. Становление многопартийности в СССР: некоторые аспекты. - Харьков: Облполиграфиздат, 1991; Общественные объединения, политические партии и КПСС: достижимо ли согласие? (аналитический материал). Автор: Козлов С.Д., ред.: Пищик Ю.Б. - М., 1991; Оикевич З.В. Политические игры или политическая борьба?: Партии, движения, ассоциации глазами социолога. - Л.: Лениздат, 1991; Яницкий О.Н. Социальные движения: 100 интервью с лидерами. - М.: Моск.рабочий, 1991 и др.

партий и общественных движений в гражданском обществе рассматривается по линии их соперничества, сотрудничества и взаимодействия одновременно

Цели и задачи исследования. Становление многопартийности в Азербайджане в условиях развивающихся демократических про-дассов в обществе имеет свои особенности. Представляет интерес воздействие накопленного социального опыта за весь предшествующий период на современные процессы развития политического плюрализма.

Поэтому главная цель диссертационной работы состоит в выявлении объективных и субъективных факторов становления многопартийности на основе комплексного анализа деятельности партий и движений Азербайджана, исследовании методов их воздействия на формирование гражданского общества.

Реализация этой цели связана с постановкой и решением следующих задач:

- анализ проблем становления политического плюрализма, исторически обусловленного периодом развития национальных движений ;

- исследование особенностей возникновения и развития политических партий и общественных движений в Азербайджане, их роли в упрочении демократических процессов в обществе;

- изучение воздействия партий и движений на процессы формирования гражданского общества;

- выявление особенностей взаимодействия партий и движений с органами представительной демократии по защите интересов гражданского общества.

I. См.: Волынский Н. Ход конем или куда зовет "Демократический союз" //Правда. - 1989. - 14 апреля; Голованов В. Гарантии для "неформалов" //Литературная газета. - 1989. - 13 сентября; Семина Л. Вся власть трудящимся //Московская правда. - 1989. -19 сентября; Строев Е. За точный анализ //Правда. - 1990. -24 Февраля; Вайпава С. Логика смены власти //Свободная Грузия.-1991. - 14 октября; Агаев В., Гаджиев А. Партия "Мусават -порыв к единству и независимости /Бакинский рабочий. - 1992. -28 мая; Мехтиев Р.Э. Этот тяжкий путь к демократии //Бакинский рабочий. - 1992. - 19 июня; и др.

- В -

Объектом исследования являются политические партии и движ« ния Азербайджана в их становлении, развитии, взаимодействии.

Предметом исследования выступают отношения и связи политических партий и движений с гражданским обществом в процессе егс формирования.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Методологическая база диссертации - диалектический, комплексный, конкретно-исторический подход к осмыслению действительности. Теоретическую основу работы составили научные разработки видных ученых в области политологии, социологии, политической истории, философии. Эмпирическую базу исследования составляют материалы социологических исследований, текущего делопроизводства партий и движений, итоги международной научной конференции "Управление политическими и социально-экономическими процессами в экстремальных условиях", прошедшей в Баку в начале 1992 г. Одним из важных источников являются дореволюционные документал! ные, статистические и справочные издания, газетно-журнальные публикации, отразившие проблемы политической борьбы в процессе реформирования общества, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в . . комплексном- анализе проблем эволюции партий, общественных движений Азербайджана,их политического влияния на процессы общественного развития. Новизна исследования состоит также в следующем:

- определены задачи и подходы к изучению новой проблемы политической практики, предложены главные направления, методы ее изучения;

- проведен историко-политологический анализ программных и других документов политических партий Азербайджана периода 1905-1920 и 1988-1993 годов по вопросам политических и социально-экономических проблем общества Азербайджана.;

- раскрыты исторические предпосылки и этапы развития многс партийности, исследована роль национальных идей в становлении

и развитии партий, общественно-политических движений;

- дан анализ борьбы партий и движений в новых социально-

экономических условиях, проанализирована эффективность их деятельности по реализации программных целей и задач;

- обоснован вывод о том, что общность главных идей и задач по формированию гражданского общества, защиты его социальных, культурных, экономических, национальных интересов может стать базой становления и углубления сотрудничества партий в консолидации общественных сил Республики;

- аргументирована необходимость взаимосвязи всех политических сил по разработке концепции общенациональной программы формирования гравданского общества, укрепления демократических основ государственности;

- обобщены результаты социологических исследований по выявлению основных тенденций в дальнейшем развитии и взаимодействии отношений партий и общества..

Источниковую базу исследования составили документальные материалы, данные периодической печати и статистики как на русском, так и на азербайджанском языках,Центрального государственного архива политических партий и общественных движений Азербайджана.

При исследовании проблемы были использованы материалы периодической печати периода 1917-1920 годов, в частности, газеты: "Знамя труда" - органа Бакинской организации социалистов-революционеров; "Голос единства" - органа Бакинской группы Всероссийского социал-демократического "Единства"; Бакинские губернские ведомости, Бюллетень диктатуры Центрокаспия и Президиума Временного исполнительного комитета и другие.

„ деятельности

Особое значение имели исследования оппозиционных политических партий "Иттихад" и "Мусават" по страницам их печатных органов - одноименной газеты "Иттихад", "Каспий", "Ачыг сёз", "Азербайджан" и др. В этих материалах содержится множество альтернативных позиций, борьбы мнений и предложений в процессах разработки и принятия решений по важным направлениям деятельности гражданского общества Азербайджана.

Взгляды и позиции по вопросам общественного развития, национального движения, многопартийности автором проанализирована

иэ сборника "Документы по русской политике в Закавказье (издание особой комиссии при Министерстве иностранных дел Азербайджанской Республики. 1920 г.), хронологического документа - "Адреса-Календаря Азербайджанской Республики на 1920 год" на тюркском и русском языках, под редакцией Ставровского, "Истории Азербайджана по документам и публикациям" под редакцией З.И.Буниятова и других.

Значительный интерес представили документы политических партий и движений дореволюционной России, программные заявления и уставы новых, возникших в ходе перестройки, партий и движений, а также принятые Законы об общественных движениях, пс литических партиях России * и Азербайджана

Большую ценность представили материалы социологических исследований, проведенных автором б марте и в ноябре 1992 года*

Практическая значимость исследования состоит в ton, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания специального курса по отечественной истории, при подготовке аналитических материалов, в практической деятельности партий и движений, а также при прогнозировании дальнейших процессов демократических преобразований общества.

Диссертантом подготовлен ряд предложений практического плана по объединению политических сил для разработки концепции общенациональной программы консолидации гражданского общества.

Создание общенациональной программы и ее последовательное осуществление в условиях становления многопартийности будет спс собствовать укреплению в Азербайджане демократической государственности.

1. Правда. - 1990. - 4 июня.

2. Ведомости Верховного, Совета Азербайджанской Республики. -1992 - № II. - с. 58-63.

3. Исследование проведено автором с участием Центра социологических исследований "Соргу" Бакинского института социального управления и политологии среди студентов и слушателей, а также профессорско-преподавательского состава института. *1нструмен-тарием для оценки ответов ' послужили анкеты, содержащие основные направления деятельности партий и движений Азербайджана на современном этапе, в период их становления. Обследованием было охвачено 570 человек. Обработка данных проводилась на ЭВМ института.

- II -

Основные положения диссертации обсуждались на кафедрах теории партий и общественно-политических движений Российской академии управления, истории общественных движений и политических партий Бакинского института социального управления и политологии, а также на заседании кафедры кадровой политики и государственной службы РАУ.

Принципиальные положения исследований были апробированы в выступлении автора на Всесоюзной научно-практической конференции (2-3 июля 1991 г.), в брошюре "Диалектика развития многопартийности", в учебно-методическом пособии "Истоки политических партий. Формирование многопартийности". - Баку, 1992 г.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период процесса образования партий и движений в Азербайджане в 1905-1920 гг. с учетом сравнительного анализа процессов, проходящих в Республике в 1988-1993 годах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во.введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируются цели и основные задачи, определяется объект и предмет исследования, характеризуются источники исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Социально-политические основы становления многопартийности" исследуются предпосылки возникновения общественных движений и политических партий, анализируются особенности социально-политического и экономического развития Азербайджана .

Автор обосновывает вывод о том, что исторические условия и причины возникновения в Азербайджане в начале XX века общественных движений и политических партий явились результатом нарастания острых противоречий в обществе, необходимости проведения реформ в области общественно-политических, социально-экономических и национальных отношений. Не реализованные царским правительством России потребности общества в необходимых преооразованиях способствовали углублению его политизации и тесным образом были связаны с подъемом и нарастанием национально-освободительного движения в Азербайджане.

Исследуя национальные движения в мусульманском мире России во второй половине XIX века, диссертант отмечает их характерные особенности. Как правило, все они начинались с глубокого духовного кризиса, попыток проведения религиозных реформ, возрождения отечественной литературы, модернизации национального языка. Все это сопровождалось активным брожением общественной мысли.

. Рост освободительного движения и революция в России в 1905-1907 гг. создали условия для политической активизации всех слоев азербайджанского общества, предоставили им возможность выйти на политическую арену, вступить на путь борьбы за национальное возрождение.

Диссертант особо отмечает, что национальное движение в Азербайджане начиналось с использования интеллигенцией мирных, легальных ыетодов-подачи петиций высшим органам власти, обращений к представителям царской администрации, выступлений на страницах печатных органов, которые содержали требования ряда политических и гражданских свобод.

По мнению диссертанта включение этих требований имело важное значение, так как оно свидетельствовало о направленности против гражданского и национального неравенства и доводило до передовых общественных сил России взгляды и требования гражданского населения Азербайджана.

Исследуя проблему политического развития Азербайджана, диссертант выявил, на его взгляд, ряд важных закономерностей и причин.

Во-первых, эти причины определялись особыми условиями политического развития, которые объяснялись социальной структурой общества, где в этот период ведущая роль принадлежала не торговому капиталу, а нарождавшимся промышленным социальным верхам, значительно более заинтересованным в развитии своего края, чем в завоевании внешних рынков.

Во-вторых, в Закавказье дифференциация общества была несравненно более четкой, чем в других регионах России. Уже перед революцией 1905-1907 годов в общественных кругах Азербайджана

наметилось деление на две социальные группы - землевладельческую и городскую промышленную интеллигенцию, четко сознающих свои экономические и политические интересы.

В-третьих, первая революция в России создала благоприятные условия для политической активизации масс, в результате которой социальные верхи Азербайджана приступили к сплочению своих сил для более организованных действий и консолидации с представителями других мусульманских народов, вырабатывая политические требования о переустройстве гражданского правления, предоставлении народу более широких социальных и политических прав.

Эти характерные особенности привели в дальнейшем к созданию политических партий в Азербайджане.

Трактовка природы становления партий и движений, имеющей характер общедемократических преобразований в мировоззрении гражданского общества, диссертантом оценивается как признание наличия многообразия различных позиций в обществе, которые заставили его объединиться в политические партии на базе зародившихся и действовавших национальных движений. В этой связи автор обосновывает идею защиты социальных прав с выработкой политических программ, реализацию которых взяли на себя политические партии.

Развитие азербайджанского общества в начале XX века, его научный, культурный и образовательный потенциал диссертант характеризует как общество с резко возросшими потребностями и запросами. Его прогрессивное направление оказывало воздействие на рост и формирование партий, которые все более вступали во взаимодействие с различными социальными слоями общества Азербайджана, вовлекая их в сферу общественно-политической деятельности.

Диссертант отмечает, что в Закавказье, и особенно в Баку, развивавшаяся нефтяная промышленность вызвала к жизни рабочий класс, проявлявший политическую активность уже до 1905 года. Первыми политическими кружками, а затем партиями стали организации социал-демократической направленности. Возникли также партии социал-демократической ориентации с ярко выраженным национальным характером. Это, в частности, социал-демократическая

мусульманская партия 'Туымет" ("Энергия").

Вместе с тем, диссертант подчеркивает, что исторические этапы развития азербайджанского общества обнаружили не только множество противоречивых социально-классовых интересов, но и суть иных, специфических устремлений - прежде всего национальных. Именно эти интересы, включая, безусловно, и социальные лежали в конечном счете, как считает диссертант, в основе ' образования партий, движений, живших национальной, идеей и трансформировавших ее на уровень государственной политики.

В 1905 году в Азербайджане -действовали'мусульманские партии и организации эсеровского направления, такие, как "Иттифак" ("Союз"), "Эшемс" ("Солнце"), просветительское движение "Ниджат" ("Спасение"), сыгравшее значительную роль в дальнейшем пробуждении национального самосознания и усилении национально-освободительной борьбы.

В 1917 году была создана партия "Иттихад" ("Единение и прогресс'').

В 1911 году в Азербайджане была основана партия "Кусават" ("Равенство"), доминирующая роль которой в политической жизни Азербайджана определялась ее ведущим положением, как партии, являвшейся политическим авангардом азербайджанской нации. "В Закавказье, в тот период существовала только одна политическая организация, - отмечают историки В.Агаев и А.Гаджиев, - которая наиболее последовательно предпринимала попытки объединения всех народов и национальных политических организаций в целях достижения независимости - это была партия "Мусават"

Исследуя деятельность партии "Мусават", диссертант приходит к выводу, что на всех ступенях исторического развития национальная идея составляла опору и политическую силу этой партии, которая создавала ей необходимый уровень поддержки со стороны общества и позволяла увеличивать число своих сторонников. Однако процесс перерождения национальной идеи в идею единства нации, стремление закрепить монополию на власть, придание своей идеологии государственного статуса свидетельствовали о сложности,противоречивости демократических процессов в обществе. I. Бакинский рабочий. - 1992. - 28 мая.

Автор особо исследует роль политических партий в создании Азербайджанской Демократической Республики (АДР), становлении ее государственности, развитии парламентаризма.

Период деятельности первого парламента АДР интересовал диссертанта прежде всего с позиций формирования его на базе многопартийности, политического плюрализма, выработки совместных решений в достижении главной цели государства - укреплении стабильности гражданского общества, защиты прав граждан.

Автор делает еывод, что конкретные социально-политические, национальные.культурные интересы гражданского общества Азербайджана заставили его объединиться в политические партии на базе зародившихся и действовавших национальных движений. В целом, объективные условия становления многопартийности в Азербайджане в период 1905-1920 годов опирались на происходившие демократические преобразования, на изменения в мировоззрении гражданского общества, стремление обновить структуры государственной власти с учетом интересов общества.

Во второй главе - "Организационно-политические проблемы многопартийности" - дается анализ проблем становления многопартийности, содержания и методов политической борьбы за власть партий и общественных движений в Азербайджане на современном этапе.

Анализируя сложные и противоречивые процессы демократических преобразований, происходящие в Азербайджане в период 1988-1993 годов, диссертант подчеркивает, что появление и дальнейшее развитие общественно-политических движений и партий, выступающих в качественно новых условиях, рассматривается как отражение социально разделенного общества с многообразием интересов, мнений, подходов. Это составляет необходимую, но не единственную сторону многопартийности.

Автор подчеркивает идеи преемственности, провозглашенные в документах ряда партий, их связь с партиями, действовавшими в Азербайджане в начале XX века; акцентирует внимание на их стремлении к реализации собственной национальной программы, борьбе за создание национального государства.

Отмечается, что социальная стабильность общества с наиболее развитыми демократическими традициями поддерживается не только за счет высокого жизненного уровня, но и действенной, разветвленной системы политических партий, движений и других массовых организаций.

Диссертант отмечает, что многопартийность в Азербайджане появилась только благодаря развернувшемуся национально-демократическому движению, которое возглавил Народный фронт Азербайджана (НФА) и, которое, прежде всего, являлось формой социального протеста против перекосов и деформаций в социально-экономическом развитии, против политики, не учитывавшей национальные особенности Республики.

Реформа политической системы в рамках концепции перестройки не изменила однопартийной системы, в которой Компартия Азербайджана оставалась правящей партией. Это явилось одной из основных причин начала формирования альтернативных политических партий и общественных движений как необходимых элементов будущей многопартийности.

Автор показывает, что в сложившихся условиях наиболее эффективной формой политической организации стало массовое общественное движение, оппозиционное, по своей сути, существовавшему режиму._____ ________

С момента своего зарождения Народный фронт являлся неоднородной организацией, включавшей в себя группы людей с самой различной политической ориентацией. Причинами слияния этих групг в одну организацию были обострившиеся процессы межнациональных отношений,которые вовлекли в политическую борьбу десятки и сотт тысяч людей.

К началу 1989 года НФА начинает превращаться в авторитетное массовое движение. Появилась своя концепция национального развития Азербайджана с акцентом на рационализацию национальной психологии, прагматизацию образа жизни и модернизацию Азербайджана.

Диссертант акцентирует внимание на периоде политического двоевластия в Республике, когда в отличие от официальных органов власти, Народный фронт Азербайджана пользовался поддержкой

абсолютного большинства населения. "В Азербайджане нет сильных партий после ликвидации Компартии, а НФА является лидером"''', -так охарактеризовал Народный фронт, его лидер Абульфаз Алиев.

Особо подчеркивается, что существенным фактором утверждения политического плюрализма на уровне государственной власти стала победа Народного фронта Азербайджана на выборах народных депутатов бывшего Союза в сентябре 1990 года, давшая ему возможность утвердиться в политической системе общества, в депутатском корпусе и оказывать эффективное влияние на политические процессы, включая и стимулирование развития многопартийности.

Массовую базу новых движений составили политический плюрализм и многообразие интересов, вылившиеся в организационно-неоформленные, отдельные политические группы, которые впоследствии стали активно трансформироваться в организации. Прослеживая этот период, диссертант заключает, что именно в это время образовалось большинство новых организаций с определением своих программных целей. При этом каждая вновь создаваемая партия выступала, как правило, от имени народа и утверждала, что только она выражает главные идеи общества и может в короткие сроки вывести гражданское общество к прогрессу.

Автор выделяет такие предпосылки для появления и развития партий, как реформа политической системы в рамках перестройки; образование Народного фронта Азербайджана; стремление к демократическим преобразованиям.

По итогам 1992 года в Азербайджане официально зарегистрировано 18 партий, создано более 150 общественных объединений и организаций, издавалось свыше 500 газет

В работе дается характеристика партиям и движениям, их общественно-политической деятельности, которая в основном соответствует структуре и интересам общества. По результатам социологического опроса, проведенного в марте 1992 года, на первом этапе появления и деятельности движений и партий ответы 70' процентов респондентов свидетельствовали об одобрении их появления у населения Республики.

1. Свобода. - 1992. - 19 июня.

2. Бакинский рабочий. - 1992. - II декабря.

Большинство партий и движений включили в свои политические платформы приверженность многопартийности, политическому плюрализму, мирному демократическому урегулированию национальных проблем, укреплению сотрудничества и взаимосогласованных действий с другими политическими партиями и общественными движениями.

Характеризуя общественно-политическую окраску партий, диссертант отмечает их особенности. Главное из них заключается в том, что рост национального самосознания привел к политическому представительству национальных интересов на уровне республиканских партий. Но попытки реализовать демократические принципы в ограниченных пределах национальной идеи могут, на взгляд диссертанта, привести к противоречиям в обществе, где искусственное раздувание национальных проблем и интересов сократит демократические начала и возвысит национальные.

В работе подчеркивается, что одной из важнейших сторон жизни общества является легитимация демократической политической системы, отвечающей воле масс. Результаты проведенных социологических исследований дали возможность диссертанту проследить эволюцию взаимодействий партий и гражданского общества, предоставление возможности выбора политических объединений и лидеров, способных реализовать стоящие перед обществом цели и задачи

В работе отмечается, что вследствии организационной и идейной слабости формировавшиеся партии не имели шансов к завоеванию власти. В результате в Республике сложилась система одной доминирующей партии в лице НФА, монополизировавшей политическую и государственную власть.

Проведенное социологическое исследование общественного мнения в ноябре 1992 года, уже в условиях развернувшейся общественно-политической деятельности партий и движений, свидетельствовало о том, что ни одна из действующих в Республике партий пока не смогла заинтересовать своей концепцией и программой общественного и государственного устройства широкие слои населения. Более 60 процентов респондентов подтвердили, что процесс становления многопартийности не опирается на социальную базу политических партий, на степень их популярности у тех или иных

- 1Ь -

слоев населении, социальных групп.

Характерной особенностью демократических сил становится открытое противостояние, размежевание, в результате чего происходит раскол в движениях, партиях. В результате раскола, по заключению диссертанта, не только образуются еще более мелкие и, следовательно, менее жизнеспособные структуры, чем исходные, но и происходит поиск более естественных политических союзников. Отделившиеся группы, как правило .создают новую партию, или вливаются в другие существующие структуры.

Уделяется внимание правовой основе партий, их институцио-нализации. По существу, как считает диссертант, длительное время игнорировалась общественно-политическая инициатива и политическое волеизъявление общества. В этом, с точки зрения диссертанта, заключалась неестественность и недопустимость демократических норм деятельности партий, характерных для любого нормального гражданского общества. Поэтому принятый в Азербайджане Закон "О политических партиях" ^ свидетельствует о глубоких положительных сдвигах в общественно-политической жизни Республики.

В заключении подводятся итоги исследования, на основании которых автор делает выводы:

- о решающей роли общественно-политических, социальных, культурных, национальных условий и идей в становлении и развитии общественных движений, партий;

- о взаимодействии и взаимовлиянии гражданского общества, партий и движений;

- о степени воздействия политического режима, характера власти на дальнейшее развитие многопартийности;

- об активизации борьбы политических партий за представительство во властных структурах;

- об эффективности форм воздействия и использования национальной идеи в завоевании политической власти;

- о тенденциях становления многопартийности в Азербайджане.

Диссертант считает, что условия многообразия политических

организаций, состояние социальной структуры общества, его хозяй-ственно-эконовических отношений, множественность новых социально-политических связей вызывают необходимость поиска методологии Ведомости Верховного Совета Азербайджанской Республики. -1992. - № 1П - С.58 -63.

анализа и прогнозирования общественных ситуаций. В этой связи в диссертации обосновывается необходимость создания республиканского информационно-политического и прогностического центра, который координировал бы деятельность всех заинтересованных политических организаций, оказывал содействие в определении приоритетных направлений исследования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие материалы:

1. Диалектика развития многопартийности (брошюра). - Баку, изд-во "Азербайджан", 1992. - 3,2 п.л.

2. Истоки политических партий. Формирование многопартийности (научно-методическая разработка). - Баку, изд-во Бак.ин-та социального управления и политологий. 1992. -1,5 п.л.

X

X

X

ПМБ РАУ

117606 Иосива,пр.Вернадского,84