автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Становление многопартийности в современной России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Разумов, Иван Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Становление многопартийности в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Разумов, Иван Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа политических партий

§1. Предпосылки формирования современных российских партий

§2. Понятие, функции и типология партий

§3. Политические партии как объект социологического исследования

Глава 2. Место политических партий в политической системе российского общества

§1. Электоральная база политических партий

§2. Взаимодействие партий с органами государственной власти и другими институтами политической системы общества

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Разумов, Иван Николаевич

Актуальность темы исследования. В отечественной науке широко распространена трактовка понятия "политическая партия" как "организации политического характера (что предполагает борьбу за власть), которая выражает интересы определенного класса или социального слоя, объединяя наиболее активных его представителей в борьбе за достижение поставленных целей"1. Такое понимание политических партий соответствует положениям социологической науки, изучающей, в частности, процессы формирования социальных групп и общностей, возможностей и оптимальных способов реализации их интересов.

В условиях радикальных экономических, социальных и политических преобразований в российском обществе, проблема практической реализации социально-экономических и других интересов различных категорий населения приобрела первостепенное значение. Поэтому, особо значимым в научном и практическом отношении является вопрос о реальной роли политических партий в создании условий для удовлетворения интересов населения в проводимой государственной политике. Оценка роли партий, теоретико-методологическое и методическое ее обоснование пока не являются в должной мере предметом научного исследования.

Поскольку партии представляют собой институт, призванный влиять на преобразования в обществе политическими средствами и приобретающий в рамках современной российской государственности новую функциональную значимость, возникает необходимость в анализе его деятельности, связанной с политической социализацией населения, формированием электоральных предпочтений избирателей, обеспечением обратной связи между населением и государственной властью, организацией избирательных кампаний и формированием органов власти.

Неадекватность управленческих решений ожиданиям социальных слоев требует анализа мотивов и причин, характеризующих поведение партийных фракций Государственной Думы Федерального Собрания РФ в процессе голосования по законодательным актам, определяющим характер государственной политики.

1 Политические партии России: история и современность. - М., 2000. - С.5.

Вступление в силу нового Федерального закона "О политических партиях" определяет значимость изучения перспектив становления многопартийности в стране. Сохраняющийся разрыв между наличием многопартийности де-юре и растущим политическим отчуждением основной массы населения от института партий де-факто является противоречием, требующим научного осмысления и выработки практических мер по его разрешению.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью развития многопартийности как условия демократизации российского общества, артикуляции, агрегирования и удовлетворения интересов различных социальных слоев; во-вторых, потребностью в систематизации и развитии теоретико-методологических и методических основ, эмпирических знаний о сущности, состоянии, базовых характеристиках и динамике развития партий как политического института; в-третьих, востребованностью практикой разработки основных направлений и механизмов повышения эффективности деятельности партий, преодоления отчуждения большей части населения от института партий.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение партий как политического института опирается на теоретико-методологическую и эмпирическую базу, созданную представителями отечественной и зарубежной науки.

Начало последовательному и всестороннему изучению данного политического института было положено в XIX веке. Теоретические работы были посвящены определению сути политических партий, их типологизации, условиям их существования (А.де Токвиль, М.Вебер и др.) .

В начале XX века появляются работы, посвященные эмпирическому изу it *-» it чению партии, в том числе с точки зрения их внутренней жизни, влияния внутрипартийных организационных процессов на политический механизм представительной демократии (Р.Михельс) .

Изучение института политических партий отражено в работах классиков марксизма, в которых рассматривается проблема происхождения и природы

2 Токвиль А.де. Демократия в Америке. - М.,1992; Вебер М. Избранные произведения. - М.,1990.

3 Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии// Диалог. 1990. №9. партий как выразителей интересов классов, проводится анализ их признаков и функций, обусловленных исключительно социально-классовой природой4.

С 1950-х годов политические партии становятся предметом социологического исследования. М.Дюверже заложил основы "институционального" подхода к изучению политической партии, дав начало новому научному направлению, получившему название "политическая социология"5.

Западные исследователи продолжают обращаться к проблеме партий, рассматривая их основные функции и типологии как в целом, так и применительно к отдельным странам (в частности, США), а также к вопросам функционирования партий в политической системе общества (К.Бейме, З.Нейманн, Дж.Лапа-ломбара и М.Вейнер, Р.-Ж.Шварценберг, Г.Алмонд и Дж.Пауэлл и др.)6.

В работах российских исследователей рассматривается сущность партий, анализируются их отношения с органами государственной власти, институтами политической системы общества (Б.Н.Чичерин, М.Я.Острогорский и др.)7.

Большинство работ, посвященных изучению политических партий в России 80-90-х годов XX столетия, принадлежит представителям политологичео ской науки (Р.Т.Мухаев, Г.Т.Тавадов, З.М.Зотова и др.) .

Исследования, проводимые представителями социологии, направлены на эмпирическое изучение деятельности партий в современной России. В центре внимания социологов находятся вопросы электоральной поддержки ведущих партий, отражения ими интересов избирателей, проблемы взаимоотношений с органами государственной власти (В.Э.Бойков, В.А.Михеев, Э.Н.Ожиганов, В.В.Рябов, Ж.Т.Тощенко, Е.И.Хаванов и др.)9.

4 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - М., 1978.

5 Дюверже М. Политические партии / Пер. с франц. - М., 2000.

6 Бейме К. фон. Партии// Политология вчера и сегодня. Вып. 4-й. - М.,1992; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология (в 3-х частях). Ч.Ш: Пер. с франц. -М., 1992.

7 Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. - М., 1997; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. -М„ 1989.

8 Зотова З.М. Избирательные объединения и блоки на выборах 1999 г. - М., 2000.

9 Бойков В.Э. Политические партии и политическая деятельность как форма реализации интересов граждан// Социология власти: Информационно-аналитический бюллетень. 1998. №2-3. - М., 1998; Бойков В.Э., Ожиганов Э.Н. Россия перед парламентскими выборами: ценности массового сознания и политическая дифференциация избирателей// Оценки политической ситуации и институтов государственной власти: Информационно-аналитический бюллетень: Социология власти. №2-3. - М., 1999; Михеев В.А. Политические партии и общественные движения в системе государственного управления// Партии, общественно-политические движения, идейные течения: история, современ

Отмечая наличие солидной научной базы изучения политических партий, следует отметить, что она далеко не в полной мере используется в исследованиях современного состояния многопартийности в России. Анализ содержания этих работ позволяет составить системное представление о сущности партий как политического института, его принципах и закономерностях функционирования. Однако в этих трудах процесс становления многопартийности в современной России, его состояние и тенденции не рассматривался как предмет самостоятельного исследования, не анализировались характер и глубина влияния партий на формирование гражданского общества. В прямой постановке попыток решения вопросов взаимодействия политических партий между собой и другими институтами гражданского общества, а также вопросов определения перспектив развития многопартийности в России методами социологического анализа не предпринималось.

Все это обусловило выбор цели, задач, объекта и предмета данной диссертационной работы.

Цель исследования: определение степени влияния политических партий на процесс формирования гражданского общества в России.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

• обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию партий, дать социологическую интерпретацию понятия "политическая партия";

• выявить функции российских партий в современном российском обществе;

• осуществить классификацию современных политических партий России;

• определить факторы, влияющие на формирование российских партий;

• проанализировать политические программы ведущих партий России;

• определить электоральную базу современных политических партий России;

• изучить особенности функционирования политических партий, их взаимодействия между собой, с органами государственной власти и другими институтами гражданского общества (профсоюзами, молодежными организациями и т.д.); ность, проблемы. — М., 1993; Рябов В.В., Хаванов Е.И. Между народом и властью. Российская многопартийность: проблемы становления. - М., 1995.

• определить перспективы развития многопартийности в России.

Объект исследования - политические партии Российской Федерации.

Предметом исследования являются условия и факторы становления многопартийности как одной из сторон демократизации и формирования гражданского общества в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения детерминизма, институциональной теории изучения партий М.Дюверже, теории рационального поведения М.Вебера. При решении общетеоретических задач исследования, связанных с выявлением сути и содержания понятия "политическая партия" использовались научные труды отечественных (Б.Чичерин, М.Острогорский, Р.Мухаев, Ж.Тощенко, В.Бойков и др.) и западных ученых (Р.Михельс, К.фон Бейме, Дж.Лапаломбара, Р.-Ж.Шварценберг и др.).

Диссертационная работа основывается на методах анализа документов, анализа электоральной и социально-демографической статистики, корреляционного, факторного и кластерного анализа социологической информации.

Основная рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что отказ от многопартийности в том виде, в котором она существовала в течение 90-х годов XX века, укрупнение партий и уменьшение их числа, создание партийных коалиций в ближайшей перспективе значительно усилят роль партий в процессе формирования гражданского общества в России. Повысится влияние политических партий при взаимодействии с другими институтами современного общества, такими как органы государственной власти, профсоюзы и общественные организации.

Укрупнение политических партий и сокращение их числа позволят им опираться на более широкие слои населения, упрочат их электоральную и социальную базу. В результате, эффективность деятельности партий среди рядовых граждан, влияние на политическую социализацию населения России также возрастет. Это позволит распространять информацию о деятельности партий среди широких слоев общества, активизировать работу партий в межвыборный период. В свою очередь, улучшение информированности населения о функционировании партий, задачах, стоящих перед ними, вовлечение масс в деятельность партий способны изменить отношение широких социальных слоев и повысить уровень их доверия к данному институту политической системы российского общества.

Эмпирическую базу исследования составили:

• результаты мониторинга "Народ и власть", осуществляемого Социологическим центром РАГС при Президенте РФ в течение 1996 - 2002 годов в 24 субъектах России, представляющих все экономико-географические зоны страны10. В социологических опросах населения применялась многоступенчатая квотная выборка с вероятностным отбором респондентов на завершающем этапе ее формирования и реализации. Объем выборочной совокупности опрошенных в каждом из исследований составлял от 1600 до 2400 человек, репрезентирующих как территориальное размещение российского населения (в том числе по федеральным округам), так и соотношение жителей разных типов поселений, социально-профессиональные и демографические группы людей в возрасте от 18 лет и старше. В обработке и анализе данных социологического мониторинга принимал непосредственное участие автор диссертационной работы;

• статистические материалы Центральной Избирательной Комиссии РФ об итогах выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и выборов Президента РФ за период с 1993 года и по настоящее время;

• данные социологических исследований Фонда "Общественное мнение", исследовательского центра РОМИР 1996-2002 годов по вопросам изучения общественного мнения, отношения населения к политическим партиям и другим институтам политической системы общества;

• данные Аналитического управления Государственной Думы Федерального Собрания РФ по итогам голосований депутатских объединений по различным вопросам с декабря 1999 по декабрь 2002 года.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

10 Мониторинг "Народ и власть" проводится под руководством доктора философских наук, профессора Бойкова В.Э.

1. Проведен анализ разработанности теоретико-методологических основ изучения партий как политического института, дана социологическая интерпретация понятия "политическая партия", как устойчивой политической организации, объединяющей людей с общими политическими интересами, целью которой является овладение политической властью или участие в ней для удовлетворения интересов слоев населения, составляющих ее социальную базу.

2. Выявлены и классифицированы три группы функций политических партий: 1) внутренние, направленные на обеспечение существования политической партии; 2) внешние, оказывающие воздействие на общество; 3) функции, позволяющие партии вести борьбу за власть, ее использование или контроль над нею.

3. Дано авторское определение понятия "электоральная база политической партии", как части политически активного населения страны, поддерживающей определенную политическую партию и отдающей за нее и ее лидеров свои голоса в ходе избирательной кампании.

4. Определены факторы, влияющие на формирование российских партий.

5. Проведен сравнительный анализ политических программ ведущих российских партий, представленных в Государственной Думе Федерального Собрания РФ собственными депутатскими объединениями.

6. Определен социальный состав электоральной базы ведущих партий России.

7. Определены тенденции развития многопартийности в РФ: а) в ближайшие годы "лицо" отечественной политики будут определять несколько ведущих партий; б) возможно появление партийных блоков, а также слияние близких по духу и программным заявлениям партий и движений; в) не исключено появление в России влиятельного политического движения центристской ориентации; г) вследствие динамичного роста русских националистических настроений, возможно появление мощной националистической партии.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования. Надежность исследования обусловлена применением основополагающих теорий и методологии социологической науки, проверенных практикой теоретико-методологических принципов, а также научно обоснованной методики сбора социологической информации и ее интерпретации, широтой источ-никовой базы. Достоверность полученных результатов обоснована репрезентативностью данных эмпирических исследований, логикой построения доказательных выводов, совпадением тенденций в выводах автора с выводами других исследований подобной тематики, успешной апробацией работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационная работа делает определенный вклад в развитие теории изучения политических институтов и процессов, в разработку понятийного аппарата социологической науки. В ходе исследования проанализированы научная литература и точки зрения исследователей применительно к условиям современной российской действительности, рассмотрены отдельные дискуссионные вопросы по проблеме политических партий, даны характеристика и перспективы развития многопартийности в современной России.

Положения и выводы диссертационного исследования могут найти практическое применение при выработке и корректировке положений программ политических партий, для координации их деятельности среди населения, при выработке концепции взаимодействия органов государственной власти с политическими партиями при решении задач общественного развития. Теоретические разработки исследования могут использоваться при чтении соответствующих тем и разделов курсов "Социология", "Политическая социология", "Социология управления", спецкурсов по теории многопартийности, а также при подготовке кадров органов представительной и исполнительной власти.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры социологии РАГС. Отдельные вопросы изложены в публикациях автора11.

11 Разумов И.Н. Электоральная база политических партий// Отражение отечественной истории в массовом сознании российского общества: Информационно-аналитический бюллетень: Социология власти. №1-2'2002. - М. Изд-во РАГС, 2002. - 1,1 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление многопартийности в современной России"

Заключение.

В современном сложном и высокоразвитом обществе люди со своими особыми интересами и установками могут участвовать в политической жизни только как члены различных союзов, объединений, партий. Без последних невозможен эффективный контроль со стороны общества за деятельностью органов государственной власти. Пронизывая все политические институты, партии претендуют на выполнение функций по обеспечению связей между уровнями и ветвями государственной власти, содействию в выработке компромиссных политических решений, выполнению посреднических функций между различными социальными группами, составляющими их социальную базу.

Действуя в обществе, политические партии обеспечивают в нем определенный тип распределения власти, взаимоотношений государства и общества, функционирования всей политической системы. Они осуществляют политическое воспитание граждан, объединяют и выражают их интересы, мобилизуют население на их реализацию, выдвигают и поддерживают политических лидеров. По мере объективного поступательного превращения государства из средства господства в механизм согласования интересов социально-экономических, национально-культурных и религиозных групп, составляющих его, характер политических партий постепенно меняется. Представляя собой политическое завершение пирамиды современного гражданского общества, партии способствуют его всестороннему развитию.

Процесс становления многопартийности в России обладает рядом особенностей. Специфика отечественной многопартийности является результатом исторического процесса и эволюции отечественной политики. Факторами, предопределившими природу и характер российской партийной системы, в первую очередь, являются условия генезиса политических партий, тип политической культуры, особенности организации власти в России.

Партийность начала XX века, равно как и многопартийность на его исходе возникали в России при отсутствии базовых оснований гражданского общества, что послужило причиной невостребованности социальной и политической энергии масс. В отличие от западноевропейских стран, где партии в основном формировались "снизу", в России интеллигенция насаждала партийные структуры "сверху", рассчитывая найти свою социальную нишу. Исключение представляют современные российские левые партии — преемницы КПСС.

В современных условиях процесс партийного строительства затруднен и тем, что "старые", советские социальные группы в значительной степени разрушились, в то время как "новые", постсоветские группы не успели сложиться, а процесс их формирования был прерван масштабным финансово-экономическим кризисом конца лета — осени 1998 года.

Слабая выраженность политических интересов общества ведет к тому, что российские партии носили и носят идеологический характер и отражают, в первую очередь, идеологические ориентации, а не повседневные нужды и заботы общества. Вследствие этого у партий отсутствуют четкие политические и экономические программы, заменяемые общими констатациями, часто переписываемыми в зависимости от политической конъюнктуры.

Многопартийность в современной России - промежуточный этап далекого от завершения динамичного процесса с трудно предсказуемым финалом.

Теоретические и эмпирические исследования, проведенные в рамках данной диссертации, позволяют говорить о некоторых достигнутых результатах:

1 .Дана социологическая интерпретация понятия "политическая партия", как устойчивой политической организации, объединяющей людей с общими политическими интересами с целью их реализации путем овладения политической властью для максимального удовлетворения интересов слоев населения, составляющих ее социальную базу.

2. Выявлены и классифицированы функции, присущие российским политическим партиям, которые можно условно разделить на три группы: а) внутренние, направленные на обеспечение существования политической партии; б) внешние, оказывающие воздействие на общество; в) функции, позволяющие партии вести борьбу за власть, ее использование или контроль над нею.

3. Осуществлена классификация ведущих политических партий России на основе выражаемых ими политических программных установок: а) правые партии (Союз Правых Сил, "Яблоко"); б) левые партии (КПРФ, Аграрная партия России); в) партии "центра" ("Единая Россия", ЛДПР, Народная партия РФ).

4. Определена электоральная и социальная база ведущих партий России. Говорить об их полной сформированности, по мнению автора, нельзя. В лучшем случае можно отметить, что в некоторых социальных слоях разные политические организации сумели добиться относительно большей поддержки. В настоящее время лишь наметилась тенденция к формированию устойчивого ядра электората ведущих партий.

Среди избирателей, поддерживающих КПРФ, преобладают люди старшего возраста, пенсионеры, рабочие неблагополучных промышленных отраслей и предприятий, госслужащие, в основном бюджетники, присутствует определенная доля молодежи. Здесь значительно количество людей со средним и неполным средним образованием, проживающих, в основном, в средних и малых городах, а также в сельской местности. Электорат Компартии имеет четко обозначенный экономический интерес и отличается устойчивостью и активностью.

Избиратели движения "Единство"- люди среднего возраста, имеющие высшее и среднее специальное образование, со средним уровнем дохода, проживающие в средних и крупных городах. Среди них значительна доля управленцев, работников МЧС, силовых структур, военнослужащих.

ЛДПР - единственная политическая сила, сторонниками которой являются, главным образом, мужчины среднего возраста, проживающие в средних городах, со средним и неплохим материальным положением, равномерно занятые во всех секторах экономики. По уровню образования среди приверженцев ЛДПР отмечены некоторые колебания. Электорат партии практически сводится к электорату ее лидера и имеет выраженную тенденцию к сокращению.

База поддержки движения "Яблоко" состоит, в первую очередь, из городских избирателей. В большинстве своем, это люди среднего возраста. Ядро "яблочного" электората составляют лица с высшим и, в меньшей степени, со средним специальным образованием. Доля сельских жителей среди них крайне незначительна, и подобная диспропорция, по мнению автора, объясняется тем, что в своей деятельности движение не стремится влиять на сельское население.

Типичный представитель электората движения "Отечество" - это, прежде всего, образованный житель крупного города, в основном, Москвы и Московской области, зрелого возраста, среднего достатка, занятый, главным образом в государственном секторе экономики.

Союз Правых Сил поддерживает наиболее активная часть населения - молодые, грамотные и энергичные люди, симпатизирующие идеям либерализма. Это жители крупных городов, высокообразованные люди молодого возраста с неплохим достатком, адаптировавшиеся к условиям рынка. По мнению диссертанта, портрет избирателя СПС схож со сторонником движения "Яблоко".

Позиции Аграрной партии остаются достаточно прочными в деревне, однако эта партия во многом ориентирована на поддержку своего лидера. Кроме того, ее электоральная и социальная база частично переходит к КПРФ, что, по мнению автора, ставит под сомнение долгосрочные перспективы АПР.

О базе электоральной поддержки Народной партии РФ, можно будет сказать что-либо только после начала очередной избирательной кампании.

Среди значительной части избирателей политические ориентации либо слабо выражены, либо вовсе отсутствуют. Это, главным образом, молодежь, отказывающая в поддержке властным структурам и не видящая в оппозиционных силах привлекательных лидеров с конкретными программами действий.

Людей, принадлежащих к одним и тем же социальным, возрастным, культурным, образовательным и т.п. группам, можно найти в разных электоратах. Во время голосования этим избирателям необходимо будет сделать непростой для себя выбор, а идеологически близким партиям - бороться за одного и того же избирателя, что распыляет голоса в день выборов. Проблема борьбы за своего избирателя стоит перед КПРФ и "Единой Россией", СПС и "Яблоко".

Многие избиратели симпатизируют сразу нескольким политическим силам. Недостаточно четкое размежевание партийных позиций, определяющих тактику и стратегию осуществления реформ по ключевым вопросам общественной жизни, по мнению автора, увеличивают вероятность случайного, а не рационального выбора избирателя, роста абсентеистских настроений, дает широкий простор для манипулирования поведением граждан.

5. Рассмотрены особенности взаимодействия политических партий между собой и другими институтами гражданского общества в современной Российской Федерации.

Партии выступают в качестве посредников между населением и органами государственной власти в политической системе общества, проводят анализ и отбор требований, нуждающихся в принятии мер, организуют им поддержку и суммируют результаты в форме политических требований.

Партии действуют не только в пределах одного государства, но и в рамках политического сообщества, объединяющего несколько государств. В этой ситуации возрастает посредническая роль партий по обеспечению взаимосвязей между общественными силами, идеологиями, официальными государственными институтами, а также координация участия в политических действиях.

При выявлении роли и места партий в системе государственного управления необходимо учитывать многие факторы. К внешним относится воздействие государственных органов на партии через законодательные структуры, государственные учреждения, систему образования, культуру, экономическую сферу. В свою очередь, партии влияют на систему государственного управления, во-первых, путем разработки целей и задач, выдвигаемых от имени социальных слоев; во-вторых, формами, способами и средствами воздействия; в-третьих, организацией участия граждан в государственном управлении.

Партии являются механизмами, с помощью которых формируются, реализуются не только поддержка официального государственного курса, но и альтернативы общественного развития, культивируются и агрегируются требования, регулируются противоречивые интересы. Результаты политических и социально-экономических преобразований являются следствием не прямого действия системы государственного управления, а опосредуются активностью социальных групп, в том числе и политических партий.

При анализе взаимодействия политических партий России с органами государственной власти рассмотрен вопрос о работе депутатских объединений в Государственной Думе РФ, их роли в законотворческой деятельности. Одним из методов оценки является анализ итогов голосований на пленарных заседаниях, позволяющий с достаточной долей вероятности судить о возможностях различных депутатских объединений влиять на результаты законодательного процесса, оценить, чьи интересы в действительности выражает то или иное объединение депутатов и стоящая за ним партия.

Изучение распределения голосов внутри и между депутатскими объединениями при голосовании по некоторым вопросам показало, что большинство из них оказывает поддержку законодательным инициативам, выдвигаемым Правительством и администрацией Президента РФ. В оппозиции находятся лишь фракция КПРФ и Аграрно-промышленная депутатская группа, но это никак не сказывается на прохождении законопроектов. Часть депутатов-коммунистов и аграриев все же поддерживает инициативы других депутатских объединений, Правительства и Президента РФ, а часть, не желая связывать себя с решениями фракции, но и не выступая открыто против мнения большинства ее членов, предпочитает не участвовать в голосовании. Абсолютное большинство депутатов четко определяет свою позицию при голосовании, о чем свидетельствует практически полное отсутствие "воздержавшихся".

В целом, депутатские объединения Государственной Думы третьего созыва демонстрируют редкое в предыдущие годы единодушие при принятии важнейших законопроектов. Однако автор предполагает, что подобная солидарность - это стремление добиться благосклонного отношения к своей партии со стороны исполнительной власти в условиях, сложившихся в России после вступления в силу закона "О политических партиях".

Анализ голосований опровергает заявления лидеров отдельных политических сил (в основном, "Яблоко" и ЛДПР) о своей оппозиционности правящему режиму. Практически всегда фракции этих партий голосуют в русле пропрезидентских объединений. Таким образом, в своей работе депутатские объединения Госдумы третьего созыва и стоящие за ними политические партии придерживаются курса, предлагаемого исполнительной властью.

Актуальным вопросом российской действительности является взаимодействие властных структур с партиями в ходе избирательных кампаний. Подобное взаимодействие противоречит идее невмешательства органов государственной власти и местного самоуправления в избирательный процесс. Минимизация последствий, связанных с подобным вмешательством властных структур может проводиться по ряду направлений. Прежде всего, это повышение роли политических партий в избирательном процессе. Во-вторых, выработка правовых механизмов, гарантирующих невмешательство власти в партийную деятельность. Важным условием развития российской многопартийности является приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным, в частности, в области, касающейся функционирования политических объединений в регионах России и участия их в местных избирательных кампаниях. По мнению диссертанта, принятие необходимых мер в рамках обозначенных направлений повысит эффективность взаимодействия партий с органами государственной власти, как в период проведения избирательных кампаний, так и при решении вопросов повседневной жизни государства и общества.

Партии стремятся влиять на различные неполитические организации, в первую очередь, профсоюзы и молодежные организации. В России профсоюзное движение традиционно носит зависимый от властных структур и предпринимателей характер. Поэтому говорить о серьезном влиянии профсоюзов на политические процессы в целом и партии, в частности, нельзя. Юношеские организации, как правило, примыкают к конкретной партии, действуют под ее руководством. Партии сами стремятся создавать подконтрольные молодежные организации для усиления своего влияния среди населения. Связь их настолько тесна, что противоречия и трения, возникающие в партии, порождают адекватные процессы в подконтрольном ей молодежном союзе.

Важным показателем характера и уровня развития отношений социальных слоев являются взаимоотношения политических партий между собой. Направления и формы их взаимодействия классифицируют по разным основаниям, прежде всего, в зависимости от уровня сотрудничества — общенационального (федерального), регионального или местного. С точки зрения интересов общества, наиболее важен общенациональный уровень. Здесь вновь применяется анализ работы депутатских объединений Государственной Думы. В российском парламенте отсутствуют устойчивые, формально закрепленные межфракционные связи, традиции взаимодействия депутатских объединений в ходе законодательного процесса. Обострение отношений между политическими силами в период избирательных кампаний приводит после начала работы парламента к поиску в течение длительного времени "точек соприкосновения" между объединениями, что негативно сказывается на всей законодательной деятельности.

По итогам выборов в каждую Государственную Думу проходит несколько новых партий и движений, не имеющих опыта парламентской работы. Их депутатские объединения вынуждены не только устанавливать отношения с партнерами по палате, но и укреплять внутреннюю дисциплину, что также препятствует конструктивной работе парламента.

Необходим поиск более эффективных форм взаимодействия как депутатских объединений внутри, так и стоящих за ними политических организаций вне парламента, а также формализация отношений между фракциями и группами. По мнению автора, политические организации, представленные в парламенте, будут вынуждены создавать блоки и коалиции не только в ходе избирательных кампаний, но и для дальнейшей работы. Это позволит партиям, как осуществлять продуктивную парламентскую деятельность, так и преодолеть необходимый барьер на следующих выборах и, что немаловажно, получать государственное финансирование партийной деятельности.

В партийном взаимодействии заинтересованы и социальные слои, на выражение интересов которых претендуют политические партии, поскольку последние будут вовлекать в свою деятельность более широкие массы. Увеличение общественной активности партий позволит совершить переход от современной российской системы квазипартий к многопартийности европейского типа, сделать деятельность партий доступной и прозрачной для населения.

Сотрудничество в сфере реализации власти — наиболее благоприятная форма существования партии. Чем шире масса, на которую она ориентируется, тем шире должна быть сфера общения с другими партиями и общественными организациями, представляющими конкретные социальные группы. Сотрудничество - это условие нормальной деятельности партии, дающее ей возможность сделать свой вклад в решение проблем общества. Сотрудничество, охватывающее сферу государственной власти, делает более стабильным все общество.

6. Определены тенденции развития многопартийности в РФ: а) В ближайшие годы ситуацию в отечественной политике будут определять несколько ведущих партий, поскольку ни для создания партийной системы u u 1 тч и о с доминирующей партиен, ни для оформления в России двухпартийной системы предпосылок нет.

КПРФ, возможно, сохранит свое ведущее положение на левом фланге. Однако не исключен и раскол в руководстве партии. Кроме того, прослеживается четкое устремление исполнительной власти к максимальному ослаблению позиций Компартии в органах власти.

Будущее "Яблока" связано с несколькими факторами, главными среди которых будут обнародование своей экономической программы; расширение электората в малых городах и особенно сельской местности; возможность заключения соглашений с другими политическими силами, близко примыкающими по своим позициям к "яблочникам"; обновление имиджа лидера партии, как выразителя чаяний рядового избирателя. б) Возможно появление партийных блоков, а также слияние близких по духу политических партий и движений. в) Не исключено появление в России влиятельного политического движения центристской ориентации, заявкой на которое стало объединение движений "Отечество - Вся Россия" и "Единство" в партию "Единая Россия". г) Возможно создание мощной националистической партии вследствие постоянного роста русских националистических настроений, тем более что эта политическая ниша освободилась в связи с ослаблением ЛДПР. Политические ориентации гипотетической партии могут быть различны - от умеренного национализма до его радикальных (возможно даже фашистских) модификаций. Все зависит, в конечном счете, от состояния дел в стране и обществе. д) В среднесрочной перспективе состояние многопартийности в России зависит от предстоящих парламентских выборов, после которых вступит в полную силу новый закон о политических партиях. Судя по приоритетам, формирующимся в последние годы в массовом политическом сознании, шансы на расширение своего влияния в новых условиях имеют те партии, которые делают ставку не на традиционный подход к решению основных проблем общественного развития, а на последовательную политику по созданию нормальных условий для реализации базовых экономических и социальных интересов населения. Те партии, которые смогут предложить четкие программы развития страны и, что немаловажно, довести их до широких социальных слоев, несомненно, добьются поддержки российских граждан.