автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Становление монгольской экономической терминологии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дуламсурэнгийн Орломхорол
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Батор
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Становление монгольской экономической терминологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дуламсурэнгийн Орломхорол

Введение

Глава I. Теоретические основы современной экономической терминологии

§1. Современное монгольское и русское терминоведение

§2. О понятии "термин"

Глава II. Роль заимствований в создании экономических терминов и основные этапы развития монгольской экономической терминологии

§1. Заимствования терминов из восточных языков

§2. Русский язык как посредник при заимствовании экономических терминов

§3. Термины, заимствованные через русский язык и калькирование

Глава III. Современное терминообразование в монгольском и русском языках

§1. Способы образования экономических терминов в текстах реального бизнеса в монгольском и русском языках

§2. Типы словообразовательных моделей терминологических единиц в монгольском языке

Глава 1У. Тематическая дифференциация терминов и прикладные проблемы терминологии

§1. Основные тематические разряды терминов в зависимости от коммерческой деятельности

§2. Терминологическая лексика по экономике и некоторые вопросы, касающиеся русско-монгольской интерференции

§3. Особенности лексического описания

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Дуламсурэнгийн Орломхорол

Сложность и многоаспектность проблем терминоведения предполагает широкое поле деятельности как непосредственно для филологов, так и для экономистов.

Настоящая работа посвящена исследованию особенностей становления терминологической системы монгольского языка на примере экономической терминологии. Материалом для анализа послужили тексты по основным направлениям реального бизнеса на монгольском и русском языках.

Терминологическая лексика в сфере реального бизнеса оказывает все более значительное влияние на состояние современных языков. С одной стороны, экономическая реформа связана с пересмотром терминологии - появлением новых и изменением значений старых терминов, с другой стороны, эти термины пополняют состав общелитературной лексики.

В России и Монголии, государствах с переходным типом экономики, в настоящее время экономическая терминология находится в тесной связи с политическим и экономическим преобразованиями, она включает в свой состав широкий круг слов, связанных с реальным бизнесом. Поэтому каждый шаг, сделанный в направлении развития теоретических и прикладных основ терминоведения) является вкладом в ' решение мировых научных, теоретических и прикладных основ проблем языкознания. Все эти обстоятельства, а также тот факт, что экономические термины сферы реального бизнеса не были объектом специального исследования, побудили нас выбрать данную тему для диссертации. Этим объясняется ее актуальность.

В связи с этим, рассмотрение особенностей этих процессов может быть более плодотворным, если мы сопоставим два языка, в частности, русский и монгольский языки, выявим трудности, которые встречаются при переводе и чтении текстов реального бизнеса, а также при освоении терминов.

Необходимость изучения терминологии реального бизнеса вызвана не только этими требованиями, но и задачами совершенствования преподавания русского языка в неязыковых вузах.

Объектом исследования является термин как лексическая единица метаязыка науки.

Предметом исследования является экономический термин в текстах по основным направлениям реального бизнеса и в деловых, коммерческих документах.

Цели и задачи. Основной целью данной работы является исследование особенностей возникновения, развития и функционирования экономических терминов в текстах. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: описать историю проникновения и пути заимствования экономических терминов в монгольском языке, а также определить роль заимствований в создании экономической терминологии монгольского языка; определить место терминологической лексики в текстах по основным направлениям реального бизнеса и в деловых, коммерческих документах; рассмотреть основные способы образования экономических терминов в современном монгольском и русском языках; дать тематическую дифференциацию рассматриваемых групп терминов; рассмотреть типовые ошибки, допускаемые при понимании текстов реального бизнеса, при переводе текстов на русский язык и при оформлении деловых бумаг; создать русско-монгольский краткий толковый словарь рассматриваемой группы терминов.

Методической целью исследования является выявление трудностей, которые испытывают монгольские студенты-экономисты в процессе обучения письменной деловой речи в сфере их будущей профессиональной деятельности, при чтении и понимании специальной литературы.

Для достижения этой цели нами была поставлена задача определить наиболее трудные для монгольских студентов-экономистов случаи употребления и перевода терминов, обусловленные явлением межъязыковой интерференции и на этой основе создать краткий терминологический словарь по толкованию экономических терминов.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые делается попытка исследовать экономические термины по основным направлениям реального бизнеса в аспекте их формирования; дано семантическое толкование слов-терминов на основе содержания коммерческих отношений, конкретных форм коммерческой ситуации; выявлены синтаксические характеристики текстов реального бизнеса.

Теоретическое значение работы обусловлено, прежде всего, тем, что она исследует малоизучаемые в монголоведении проблемы терминообразования, выявления основных способов образования новых экономических терминов. Основной акцент сделан на проблемы образования новых экономических терминов, дана их тематическая дифференциация.

Данная работа является еще одним научным вкладом в теорию монгольской лексикологии. Настоящее исследование, создавая базовую основу для современных научных разработок, может быть одинаково полезным как для целей фундаментальных исследований, так и для прикладных разработок педагогического процесса, в рамках подготовки специалистов экономистов, которые изучают русский язык.

Практическая значимость работы. Описание семантики, структуры терминологии по основным направлениям реального бизнеса дает материал для дальнейшей разработки проблем терминообразования в монгольских языках. Представленный в работе материал может быть полезен при создании специальных словарей экономических терминов, при составлении курсов по лексикологии монгольских языков, пособий по русскому языку для экономистов, при упорядочении исследуемой терминологии в педагогических целях. Полученные данные могут быть использованы в целях усовершенствования преподавания русского языка.

Материалом для исследования послужили справочники, словари, экономические сборники, пособия, газеты и журналы.

Методика исследования. В работе использованы описательный метод в сочетании с приемами сравнительно-сопоставительного анализа двух языков (монгольского и русского) и метод сплошной выборки экономических терминов.

Апробация работы. Основные положения диссертации выносились на рассмотрение и обсуждались на научных конференциях преподавателей университета «Отгонтэнгэр» (г.Улан-Батор) в 1999 и 2001 годах, на межвузовский научной конференции в Улан-Баторе в 2000 году, и отражены в пяти научных статьях и тезисах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, в которых приведены образцы анализируемых текстов, списка словарей, использованной и анализируемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление монгольской экономической терминологии"

Выводы

Таким образом, ясно, что в сфере деятельности реального бизнеса тематический разряд терминов, в основном, связан с дифференциацией самого рынка, т. е. с классификацией разных видов рынка, что фиксируется соответствующими терминами и терминологическими словосочетаниями. В данной главе рассматриваются термины из основных разделов бизнеса и экономики и выделены наиболее важные разделы, т.е. взятые для анализа термины можно сгруппировать в следующие тематические классы: биржевая деятельность, аудит и бухгалтерский учет; предпринимательство и менеджмент; торговля и маркетинг; финансы и банки, инвестиции; ценные бумаги; страхование; документация в бизнесе. Приведенную классификацию можно использовать при оформлении текстов деловых документов в сфере деятельности реального бизнеса.

Возникновение трудностей стилеоформления деловых коммерческих документов на русском языке (при переводе с монгольского языка) объясняется в первую очередь, интерференцией двух языков.

Ошибки, появляющиеся при переводе с монгольского языка на русский, представлены практически на всех языковых уровнях: фонетическом, грамматическом, лексическом.

Интерференция двух языков позволяет при работе с текстами по реальному бизнесу обратить внимание на несколько аспектов:

1. В русском языке в настоящее время активно заимствуются и используются англоязычные термины, в монгольском языке за последние годы также появилось много англоязычньх экономических терминов.

2. Характерны различия в использовании единиц речевого этикета: место обращения, оформление, заключение и тд.

3. Существенны различия в структуре предложений, выражений и т. д.

В этой связи становится актуальной задачей подготовка высокопрофессиональных переводников, компетентных в данной сфере перевода, как содержательно, так и лингвистически. А это ставит вопрос о повышении качества самого обучения фонетике, грамматике, лексике и стилистике, с использованием таких методов и приемов обучения, которые позволяли бы теснее связывать воедино все эти аспекты.

Заключение

В связи с усилением всесторонних контактов между странами мира, процессом интенсивной глобализации, особенно в экономической сфере, наблюдается также всемерное расширение и углубление процессов взаимовлияния и взаимообогащения культур и языков.

Неуклонно ускоряющийся научно-технический прогресс влечёт за собой рост потока свежей информации, с начала XX в. он возрос в 7-10 раз, а в новом - XXI веке - возрастет еще более. Этому прогрессу сопутствуют социальные изменения, которые вызывают радикальную перестройку понятийного аппарата многих научных дисциплин и возникновение новых отраслей знания, и, соответственно, появление новых понятий и представлений. Всё это резко увеличивает потребность в номинации, разносторонних терминологических запросах, заинтересованность в терминологии. Именно этим определяется необходимость специального исследования и дальнейшей разработки теоретических основ построения терминологии в любом языке, в данном случае в русском и монгольском. По этому поводу Р.А.Будагов пишет: "Хорошо известно, что число терминов почти в каждой науке растёт буквально не по дням, а по часам; между тем, до сих пор почти ничего не делается, чтобы новые термины были строго мотивированны и понятны всем представителям данной науки. Если сознательно не заниматься терминами, учёные, в конце концов, перестанут понимать друг друга. Форма языка оказывается отнюдь не безразличной к содержанию самой науки" [1965, 19].

В данной диссертационной работе рассматриваются экономические термины по основным направлениям реального бизнеса, в основном, с точки зрения формирования терминов, их развития за последнее десятилетие, а также их упорядочения в педагогических целях.

Под термином мы понимаем слово или словосочетание, языковой знак которого соотнесен с соответствующим понятием в системе понятий данной области науки и техники. Отрасль знания, изучающая термины выделилась в самостоятельную науку почти полвека тому назад. Эту науку называли и сейчас иногда называют «терминологией». Однако слово «терминология» имеет два значения. Согласно его этимологии оно означает науку о терминах, но по традиции оно также стало обозначать совокупность терминов или терминологическую систему. Поэтому многие исследователи выдвигали предложения ввести для этих понятий разные термины. В ответ на этот социальный заказ в 60-ые годы прошлого века появилось слово «терминологоведение», обозначающее науку о терминологической системе языка. В научный обиход этот термин впервые был введён русским терминологом В.П.Петушкомым. Уже в 80-е годы терминоведение вышло за пределы монолингвистического описания, начало формироваться сопоставительное терминоведенне, основателем которого явилась учёный Ю.А. Циткина. О необходимости сопоставления и сравнения языковых фактов пишет JI.B. Щерба: "И вот лишь соприкосновение одного языка по-разному выражено, естественным образом останавливает нас на средствах выражения и делает человека внимательным к тонким нюансам мысли и чувства. Масса заблуждений человеческой мысли на протяжении всей её истории сводится к тому, что всё рассматривается с какой-то узкой точки зрения, из какого-то одного центра, а именно, в частности, из своего языка. Изучение двух языков освобождает нас от влияния слова, показывает нам вещи так, как на самом деле они существуют в природе" [114, 78].

За прошедшие десятилетия благодаря совместным усилиям учёных-лингвистов и специалистов различных областей науки и техники были заложены теоретические и методические основы для работ по построению и упорядочению русской терминологии. Эти основы получили широкое признание не только в стране, но и за рубежом, в частности в Монголии.

Становление и развитие современного монгольского терминоведения происходило и происходит в тесной связи и под непосредственным влиянием языков тех стран, с которыми Монголия имела разносторонние контакты. На монгольское терминоведение, например, благотворное влияние оказывали и оказывают китайский, маньчжурский, санскрит, тибетский (до 20-х годов XX века), русский (с 20-х годов по сей день) и английский (с 90-х годов) языки. Этапы развития русского и монгольского терминоведения в основном совпадают.

В настоящее время перед каждым терминоведением (русским и монгольским) стоят большие задачи как по усовершенствованию уже созданных терминов, так и по построению новых терминосистем для новых отраслей знания. Например, значительную сложность представляет адекватное понимание экономической литературы, в частности, литературы по организации труда, производства рынка, обслуживания, управления и образования, так как системы понятий в языках стран с планируемой экономикой и стран с рыночной экономикой резко отличаются друг от друга.

Современная экономическая терминология по основным направлениям реального бизнеса наглядно отражает изменения, происходящие в экономике страны в целом, в жизни монгольского общества в связи с развитием новых экономических отношений и переходу к экономике рыночного типа. Развитие экономической терминологии тесно связано с социально-экономической, политической и культурной жизнью монгольского народа. Все процессы, происходящие в жизни народа в той или иной форме, нашли свое отражение в словарном составе монгольского языка, в частности его терминологии.

Можно сказать, что экономическая терминология как средство языкового выражения социально-экономических понятий развивалась поэтапно, в тесной связи с развитием экономики и совпадает с определенными фазами развития экономики Монголии и общества в целом. Такое членение свидетельствует о влиянии социально-экономических факторов на развитие экономической терминологии современного монгольского языка.

Основа современной экономической терминологии монгольского языка сформировалась на первоначальных двух этапах. На первых двух этапах развития новой экономической терминологии были выработаны основные принципы создания экономических терминов на базе лексико-грамматического материала монгольского языка, определены источники терминов, а также способы заимствования иноязычных слов.

Процесс обогащения экономической терминологии осуществляется двумя основными путями: 1. путем образования новых терминов и слов на базе русского языка; 2. путем заимствования международной экономической терминологии через русский язык и из русского языка, а также используются другие способы образования терминов, в т. ч. калькирование. На протяжении всех вышерассмотренных этапов своего развития монгольская экономическая лексика обогащалась кальками из русского языка, среди которых наибольшее распространение получили лексико-фразеологические кальки.

Как в любой становящейся терминосистеме, в экономической терминологии преобладают двусоставные и многосоставные термины. Это, в свою очередь, подтверждает факт активности различных синтаксических способов терминообразования.

Монгольская социально-экономическая терминология формируется посредством многочисленных способов, которые можно подразделить на две основные группы: а) лингвистический способ, обусловленный потребностями языкового развития; б) образование лексики за счет заимствований, обусловленных торгово-экономическими контактами Монголии с другими странами.

Для терминообразовательной системы современного монгольского языка характерными являются следующие активные процессы: увеличение термино-образовательных моделей, повышение продуктивности почти всех способов и средств словообразования.

При стилеоформлении официально-деловых бумаг (документов) реального бизнеса встречаются немало ошибок и неточностей в выборе терминов при переводе и стилеоформлении коммерческих документов на русском языке. Это, видимо, объясняется в значительной мере интерференцией двух языков.

Описание семантики, структуры системной организаций экономических терминов по основным направлениям реального бизнеса дает материал для дальнейшей работы по упорядочению исследуемой терминологии в методических целях, и может быть использовано для усовершенствования преподавания русского языка на экономических факультетах вузов, а также в дальнейшем при создании специализированных учебных словарей и учебных пособий.

Также следует сказать, что экономическая терминология по основным направлениям реального бизнеса интенсивно формировалась и формируется в последние годы.