автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Становление национального государства в Греции и "русская партия" (1837-1844)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Мисюревич, Ольга Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Становление национального государства в Греции и "русская партия" (1837-1844)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление национального государства в Греции и "русская партия" (1837-1844)"

Московский Государствонный Университет

РГо 05 г 7 МАЙ «9?

На правах рукописи

Мисюревич Ольга Евгениевна

Становление национального государства в Греции и "русская партия" (1837-1844).

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета Московского Государственного Универсше-та им.М.В.Ломоносова.

Научные руководители

доктор исторических наук,

профессор Е.Ф.Язьков,

кандидат исторических наук

Т.В.Никитина

Официальные оппоненты

доктор исторических наук

ГЛ.Арш

кандидат исторических наук

Л.В.Кузьмичева

Ведущее научное учреждение

Институт всеобщей истории

РАН

Защита диссертации состоится "¿Й" 1997 г, в ¿6_ часов на засе-

дании Специализированного совета (К 053.05.28) по всеобщей истории Московского Государственного Университета им.М.ВЛомоносова по адресу: 119899 Москва, Ленинские Горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов, Исторический факультет, аудитория 551.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.Горь-кого (I корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан ¿Utfc&Mj 1997 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета

доктор исторических наук, профессор ИЛ.Маяк

Общая характеристика работы Актуальность и научная значимость темы исследования

В результате национально-освободительной революции 1821-1829 гг. на части территорий с преимущественно греческим населением, входивших ранее в состав Османской империи, было образовано самостоятельное государство. Первое десятилетие его истории - это время формирования основ государственного аппарата, политической системы, новой социальной структуры. Многое нужно было начинать фактически с нуля. Кроме того, образование национального государства в Греции стало не только результатом национального движения, но и представляло собой начало новой фазы его эволюции, поскольку наличие государственной организации предоставляет нации возможность как интенсивного внутреннего развития, так и экстенсивного расширения вовне. Вопрос о путях и перспективах развития, включающий эту альтернативу, стал одной из основных проблем для -молодого новогреческого государства. Одной из особенностей развития Греции в 1830-е - 1840-е гг. являй ся большая роль в политической и общественной жизни страны трех политических группировок, ориентированных на одну из держав-покровительниц - Англию, Францию или Россию. Особое место среди них занимает т.н. "русская партия", пользовавшаяся большой популярностью в широких кругах населения, поэтому без исследования ее идейных установок, практической деятельности и влияния на общественно-политическую жизнь страны невозможен полный анализ специфики развития новогреческого государства на раннем этапе его существования. С другой стороны, изучение истории "русской партии" и ее связей с державой-покровительницей, проливает свет на некоторые аспекты восточной политики России. Исследование процессов, связанных с формированием национальных государств особенно актуально в наши дни, когда раз-

вигие национальных движений на европейском континенте вновь переживает подъем.

Таким образом, актуальность и научная значимость темы данного исследования обусловлены необходимостью осмысления процессов государственного строительства и национального развития греческого государства на раннем этапе его существования, а также вклада, внесенного в них группировкой под названием "русская партия", занимавшей важное место в политической системе страны.

Цель и задачи исследования

Цель, которая ставится в настоящей работе, заключается в выявлении специфики и общих тенденций становления греческого национального государства, рассмотренного сквозь призму истории "русской партии" в 1837-1844 гг.

Для достижения поставленной цели намечены следующие конкретные задачи:

1. Раскрыть особенности структуры и эволюции "русской партии", выявляющие некоторые характерные черты греческого общества и политической системы в целом.

2. Проанализировать политику руководителей "русской партии" в период их пребывания у власти и их вклад в государственное строительство.

3. Рассмотреть идейные представления "русской партии" и ее участие в конституционном движении в стране.

4. Проследить отношение "русской партии" к развитию национальной идеологии.

5. Раскрыть специфику взаимоотношений "русской партии" и России.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки работы были определены поставленными исследовательскими задачами, а также наличием источниковой базы. Автор считает не-

обходимым выделить периоде 1837 по 1844 г. В 1837 году происходит возрождение "русской партии" после удара, нанесенного ей баварским регентством в 18331834 гг. Вплоть до 1844 г. она является одной из самых влиятельных сил в стране. Национальное Собрание 1843-1844 гг. закрепило ее политическое поражение.

Источниковвя база

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные архивные документы, материалы периодической печати, воспоминания общественных и политических деятелей, документы и материалы Национального Собрания 1843-1844гг., публицистика, сочинения современников по социально-политическим вопросам.

Одним из наиболее важных источников стала служебная переписка европейских дипломатических представителей в Греции: русского посланника Г.Ката-кази и консулов в Афинах и в Патрах И.Папарритопулоса и Калогеракиса (Архив Внешней Политики Российской империи), английского посланника Э.Лайонса (Архив Foreign Office), опубликованные И.Пулосом и Б.Елавич донесения французского представителя Т.Пискатори и австрийского дипломата Валленбурга, а также переписка иностранных дипломатов с греческими властями (Исторический Архив МИД Греции). Несмотря на то, что греческие архивные материалы сохранились лишь фрагментарно, в Историческом Архиве МИД Греции, а также в греческих Генеральных Государственных Архивах автору удалось обнаружить ценные документы, иллюстрирующие процесс государственного строительства в стране (фонд короля Отона), и частную переписку некоторых политических деятелей, проливающую свет иа различные стороны общественно-политической жизни (фонд А.Маврокордатоса). Многие архивные материалы были впервые введены автором в научный оборот или же впервые использованы при исследовании данной темы.

Автором также широко использована греческая периодическая печать исследуемой эпохи. Газеты "русской партии" "Aicov" и "EKXaq", газеты соперничавших с ней группировок "A6tivd" и "Ф1Ло$ tow Лаоб", правительственные издания "EXXtivik6<; Тахибрацод", "Ефтрерц ЩЧ Kopspviicetag zov BaaiXsiou ti]^ EAXaSoq" и др. содержат ценные сведения относительно идейных установок различных политических группировок и различных сфер жизш страны. То же можно сказать о мемуарах Н.Драгумиса, А.Ризоса Рангависа, Макриянниса идр.

Важным источником сведений по социально-политическому и экономическому развитию Греции той эпохи являются публицистика А.Пападопулоса Вре-тоса, политическая сатира А.Суцоса, сочинения греческих общественных и церковных деятелей (П.Каллигас, Н.Вамвас, К.Икономос), а также иностранных наблюдателей и путешественников {A.Faudot, F.Lenoimant, G.Finlay, F.Bremer и ДР-)-

Особый интерес для изучения эволюции национального самосознания среди широких слоев населения Греции представляют произведения профетического жанра, такие как "Видение Иеронима Агафангела", "Пророчества Льва Мудрого" и др., а также комментарии к ним.

Состояние научной разработки темы

В отечественной историографии отсутствуют какие-либо специальные работы, посвященные проблемам становления новогреческого государства в 1830-е -1840-е гг. Между тем как тщательное изучение различных аспектов греческой истории первой четверти XIX века в трудах ГЛ.Арша, А.М.Станиславской, И.Иоввы позволило автору в некоторых оценках опереться па их исследования.

Проблема соотношения деятельности "русской партии" и становления национального государства в греческой историографии в таком аспекте ие ставилась, несмотря на то, что период правления короля Огона в целом был объектом пристального внимания историков. Первыми историографами эпохи были уже ее

совреме]шики - мемуаристы и отчасти публицисты. Многие мемуаристы (Г.Коло-котронис, А.Пападопулос Вретос, А.Ризос Рангавис) старались просто изложить события и представить свои действия в той или иной ситуации в наиболее благоприятном свете. Исключением являются "Исторические воспоминания" Н. Драгу-миса, который не просто излагает события, но и пытается выяснить их причины, не избегая при этом и выводов исторического характера. То же самое относится и к некоторым публицистам (П.Каллигас, П.Дтовержье): в своих сочинениях они стремились не просто подвергнуть критике политическую систему, но и выявить корни и тенденция дальнейшего развития политических группировок и государства. Однако все эти сочинения несут на себе четкую печать партийно-политических пристрастий их авторов. Кроме того, они не являются историческими трудами в полном смысле этого слова, но представляют собой нечто среднее между историей и литературой. Исключение составляют труды английского историка Дж.Финлея, автора одного из первых профессиональных трудов по истории эпохи и целого рада статей, посвященных отдельным ее аспектам.

Ускоренное развитие греческой историографии, вызванное целым рядом общественно-политических и культурных факторов, начинается с середины 1840-х годов. Потребность молодого национального государства определить свою национальную идентичность и исторически обосновать свое право на существование предопределила поворот в сторону национальной истории. Этот процесс национального самоутверждения завершился в 1870-е годы выходом в свет многотомной "Истории греческой нации" К.Папарригопулоса, а в 1922 г. ее продолжения, написанного П.Каролиднсом. Работа Каролидиса - это добротный исторический груд в лучших традициях позитивизма: Каролидис не только анализирует источники, но и приводит большие выдержки из них (дипломатические документы, мемуары), делает экскурсы в историю парламентаризма. Труд Каролидиса также стал своего рода обобщением предшествующих работ: первые сочинения, подво-

дящне итоги правлению короля Отона были написаны еще в 1860-е годы в связи с революцией 1862 года, приведшей к низложению Отона. Среди них труды С.Циванопулоса, Н.Вулгариса и др. Эти работы написаны по свежим следам событий и их авторы еще находятся под впечатлением случившегося, что не могло не сказаться на их оценках: неблагоприятное впечатление от методов партийно-политической борьбы приводит их к отрицанию какого-либо положительного вклада политических группировок в государственное строительства в этот период.

С конца XIX - начала XX в. проблемы новогреческой истории все больше занимают и иностранных исследователей. Самым значительным из трудов того времени является изданная в середине 1920-х годов многотомная "Дипломатическая история Греции с 1821 года до наших дней" Э.Дрио и М.Леритье. Обширная источниковая база, большое количество собранных фактов сделали этот труд классическим. Но что касается оценок деятельности "партий", то его авторы во многом усвоили мнения своих предшественников.

В новую фазу вступило развитие неоэдлинистики после второй мировой войны. В это время в греческой и в иностранной исторической науке возрастает интерес к разработке как частный: проблем новогреческой истории, так и обобщающих концепций истории новогреческого государства. Изучение частных проблем новогреческой истории в послевоенный период также выходит на новый уровень: расширяется круг источников, используются последние достижения методологии, пересматриваются устоявшиеся оценки некоторых событий и явлений. Ярким примером этих изменений служат работы Б.Елавич, по-новому трактующие восточную полигику России и ее роль и греческих делах, также энциклопедический труд И.Петропулоса "Политика и государственное строительство в королевстве Греческом. 1833-1843" (1968). И.Петропулос разработал периодизацию греческой истории на данном отрезке в соответствии с изменениями в политической жизни страны и попытался дать общую картину эпохи, принимая во внима-

ние различные факторы общественной жизни: политические, экономические, геополитические, культурные. При всех достоинствах этой работы у нее есть один недостаток: попытка обобщить в одной работе такую огромную массу сведений приводит к тому, что исследование оказывается не в состоянии осветить глубинные явления и процессы. Указанный недостаток призваны были восполнить последующие работы, посвященные отдельным аспектам истории этого периода таких исследователей, как Х.Лукос, Д.Меру, И.Димакис. Особо следует отметить исследования, посвященные ранее не затрагивавшимся проблемам истории новогреческой культуры и национального сознания. Среди них важнейшими являются труды К.Димараса и его последователей Э.Скопетеа, А.Пояитиса.

Среди этих работ, характеризующихся расширением спектра подходов при одновременном сужении тематики, отсутствуют, однако исследования по истории "русской партии", ее роли в государственном строительстве и общественной жизни. Каковой пробел и пытается воспоппкть данная работа.

Новизна и практическая значимость диссертации

Новизна исследования заключается, пержде всего в том, что в отечественной исторической науке это первая работа, посвященная изучению социально-политической истории Греции в 1830-е - 1840-е гг. В работе проанализирован и введен в научный оборот ряд источников, новых как для отечественных историков (материалы греческих хранилищ), так и для зарубежных (документы АВПРи). Кроме того, впервые в отечественной историографии в диссертации наряду с изучением политической истории исследуются элементы менталитета и их взаимосвязь с развитием политических процессов в стране.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут органично войти в курс преподавания истории Греции и Балканского региона в целом. Материалы, содержащиеся в диссертации, важны не только для исследователей, изучающих историю Греции в XIX веке, но и для специалистов по

национальным идеологиям и межнациональным отношениям, а также для исследователей международных отношений и Восточного вопроса. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей научной разработки связанных с его темой проблем социального и политического развития Греции в 1830-е -1840-е гг.

Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, краткого справочника персоналий, приложений (таблицы, выдержки из документов) и списка использованных источников и литературы.

Во введении раскрываются научная новизна, актуальность и практическая значимость темы, дается анализ использованных источников и литературы, формулируются цель и задачи исследования.

В первой главе "Греция в результате войны за независимость. Формирование трех политических группировок" дается краткий обзор экономического, внутриполитического, социального и международного положения Греции в первые годы после обретения независимости. Молодое государство получило достаточно тяжелое наследство от эпохи революции. Военные действия и перемещение значительных масс турецкого и греческого населения повлекли за собой нарушение традиционных экономических и административных связей, сельскохозяйственным угодьям и торговым центрам был нанесен значительный материальный ущерб. В условиях отсутствия центральной власти местное управление осуществляла традиционная социальная верхушка (клир, землевладельцы) и выдвинувшиеся за время войны командиры военных отрядов. В то же время начинает складываться новая бюрократия, ядро которой составили иммигранты с европейским образованием. Основную массу населения составляли крестьяне, пастухи, "ремесленники и торговые служащие. Велико было число ветеранов, которые после

окончания военных действий не могли найти себе занятие. Эти категории населения оказались обделенными при раздаче общественных благ в новом государстве , в чем кроется причина социальной нестабильности в стране. Международное положение Греции также было довольно неустойчивым: борьба за сферы влияния, стремление Англии обеспечить себе путь в Индию, попытка Франции сохранить свои позиции в левантийской торговле и желание России получить выход в Средиземное море обусловили соперничество великих держав в этом регионе и их вмешательство в греческие дела. Благоприятные условия для такого вмешательства создавали хроническая нестабильность греческого государства, его экономические трудности (прежде всего, внешний долг), натянутые отношения с Турцией и внешнеполитические проявления зарождавшегося национализма. Эти проблемы пытался решить молодой король Отои, а до его совершеннолетия - баварское регентство.

В главе подробно освещается вопрос генезиса крупнейших партийно-политических группировок в стране и разрешается ряд спорных в историографии сюжетов, связанных с их формированием. Эти группировки современники называли партиями, но в диссертации этот термин взят в кавычки, т.к. речь идет не о политических партиях в строгом смысле слова, но о неких группировках, которые были скорее прообразом партий: у них не было ни четкой структуры, ни единой программы, ни оформленного членства. Это были группы людей, объединенных клановыми связями или каким-нибудь общим интересом, в центре которых стояли один или несколько политических лидеров. Это была переходная ступень от клана к партии. Особое внимание в работе уделяется "русской партии". Окончательное ее образование произошло в годы правления президента И.Каподистрии (18281831). Однако в 1833 году ее сторонники подверглись таким репрессиям, что эта группировка практически сошла с политической арены.

Как показало исследование, возвышение "русской партии" произошло довольно быстро, хотя и не в один день. За период с 1833 по 1837 год очень мало сведений о ее деятельности. Но это не значит, что "русская партия" прекратила свое существование: в этот период шло собирание ее сил, слабо отраженное в источниках, поскольку контакты между политическими деятелями носили личный, а часто и устный характер. В этой деятельности приняли активное участие приехавший в Грецию в 1834 году К.Йкономос, занимавший пост губернатора Ахайи Г.Гларакис, и другие лица, которым удалось избежать репрессий в связи с делом Колокотрониса. Возвращению "русской партии" иа политическую арену помогло и то обстоятельство, что она выражала интересы разных социальных групп, а также была связана с именем Каподистрии, очень популярным в народе. Возрождению "русской партии" способствовала и позиция России. Та важная роль, которую играла Россия в греческих делах, несомненно, оказала положительное влияние на рост политического авторитета ее сторонников в этой стране. К моменту прихода к власти "русская партия" уже обладала теми характерными чертами, которые позволяют автору сделать некоторые выводы как о ней самой, так и о греческой политической системе того периода в целом. Также как и другие "партии", "русская партия" была политической группировкой, ориентированной на одну из великих держав, сохраняющей свое единство во многом благодаря объединению вокруг нескольких крупных политических фигур и свято блюдущей традиции клановой структуры. Характерной особенностью "русской партии" была также ее "многослойность", то есть опора, в отличие от других группировок, на разные социальные слои - духовенство, чиновничество, традиционная популярность среди крестьянства. Эта особенность, также как и наличие некоей внутренней организации, позволила ей довольно быстро восстановить свои позиции после удара, нанесенного ей регентством. И наконец, влияние, оказанное Россией на положение этой группировки в стране, говорит о том, что провозглашенное формально нсза-

висимым Греческое Королевство на деле оставалось во многом зависимым от воли великих держав.

Во второй главе ""Русская партия" у власти: 1837-1840" анализируются обстоятельства, при которых руководители "русской партии" получили бразды правления, а также основные направления их политики в период пребывания у власти, из которых наиболее подробно изучаются государственно-административное и церковное. Еще одним предметом исследования во второй главе являются взаимоотношения "русской партии" со своей державой-покровительницей.

Утверждение "русской партии" у власти было связано с желанием короля Отона править единолично, опираясь, в то же время на группировку, пользовавшуюся наибольшим влиянием в массах. Кроме того, Отон надеялся, что некоторое благоволение к "русской партии" поможет ему разрешить в свою пользу наболевший церковный вопрос, в котором она пользовалась наибольшим авторитетом. К тому же, русофилы были единственной группировкой, которая не ставила на повестку дня вопрос о введении конституции в стране. Сыграл свою роль и внешнеполитический фактор: явное усиление английского влияния в Греции беспокоило две другие державы-покровительницы, которые недвусмысленно грозились лишить Грецию своей дипломатической, а главное, экономической поддержки в случае, если положение не изменится. Между тем от Англии греческое правительство уже получило всю ту сумму, которую оно к тому моменту обязалось выплатить согласно договору о займе. Так что некоторое охлаждение отношений с ней не принесло бы большого вреда, а одновременное укрепление связей с другими державами, в частности с Россией, пошло бы даже на пользу.

Как показывает исследование, на период с 1837 по 1840 год приходится время расцвета и наивысшего влияния "русской партии". В эти годы ее представители во главе с Г.Гларакисом находятся у руля государства. Они деятельно взялись за укрепление административной системы и приведение в порядок государствен-

лого аппарата. В этой области Гларакису удалось добиться некоторого успеха за счет целенаправленной централизаторской политики и назначения на различные должности в государственном аппарате своих сторонников (в большинстве своем профессиональных бюрократов). Однако централизация, укрепляя государственные структуры, имела и свои недостатки: местные органы власти оказались лишены должной свободы действий, в результате чего административная система в целом продолжала работать недостаточно эффективно. Одновременно достижения Гларакиса продемонстрировали, что король, объявивший себя абсолютным монархом, на деле всей полнотой власти не обладал, поскольку Гларакис весьма успешно проводил политику, не совпадавшую с намерениями Его Величества.

Правление кабинета Гларакиса ознаменовалось проведением еще целого ряда мероприятий в области внутренней политики: Гларакис ужесточил меры против разбойников, чем в некоторой степени стабилизировал положение в стране, попытался решить проблему дефицита бюджета. Но полного успеха ни в одной из этих областей ему достичь не удалось, это вряд ли было бы под силу и другим правительствам.

Весьма жесткой была и церковная политика русофилов, показавшая большую важность для них этого вопроса. Русофилы прилагали все усилия к тому, чтобы остановить проникновение в Грецию инославных влияний и сохранить в неизменности православные традиции. Именно такую цель преследовала их антипротестантская кампания, борьба против перевода Библии на разговорный язык, а также осуждение философа Ф.Каириса. Однако все эти действия были продиктованы не только консервативным мышлением некоторых представителей "русской партии", но также желанием продемонстрировать свою преданность национальным идеалам, ибо Церковь в то время продолжала оставаться символом греческой нации.

Исследуемые в главе дипломатические документы этого периода проливают свет на взаимоотношения "русской партии" с ее державой-покровительницей. Россия, в силу сложившегося положения вещей, вынуждена была поддерживать одогу из греческих политических группировок, чтобы сохранить свое влияние в стране и в восточной политике в целом и не уступить своих позиций конкурирующим Англии и Франции. Однако источники не позволяют говорить о том, будто бы "русская партия" в Греции была орудием русского правительства. Самым удобным каналом для закрепления русского влияния в Греции была Церковь. Однако действия русской дипломатии в этом направлении, оправдываемые к тому же принципом единоверия, были весьма осторожны, чтобы не спровоцировать осложнений в отношениях в другими великими державами.

В третьей главе "Заговор филортодоксов" освещаются события, связанные с инцидентом, получившим название "филортодоксального заговора", который взбудоражил общественно-политическую жизнь страны в конце 1839 - первой половине 1840 года. В главе изучаются документы по делу о "Филортодоксальном обществе", а также связанная с деятельностью "русской партии" профетическая литература.

Материалы главы подводят к выводу о том, что делом "Филортодоксального общества" был нанесен серьезный удар по позициям "русской партии". В результате раскрытия общества русофилы потеряли положение правящей партии, многие их сторонники, не считая тех, кто проходил по делу об обществе, подверглись преследованиям. Руководители этой "партии", занимавшие важные посты в государственном аппарате - премьер Гларакис, губернатор Аттики Аксиотис, глава департамента церковных дел Мамукас - были отстранены от своих должностей. Дело получило также международный резонанс: был значительно подорван престиж России, которую подозревали в причастности к заговору, а также смещен Константинопольский патриарх Анфим, считавшийся русским ставленником, что.

в свою очередь, повлияло на удаление из Синода русофилов во время смены его состава летом 1840 г. Кроме того, с этого времени король Отон в своих действиях все менее ориентируется на русофилов и их санкт-петербургских покровителей. Отчасти этому способствовала и сама Россия, действия которой н этом регионе становились все менее активными. Инцидент с "заговором филортодоксов" наглядно показал, какие трудности приходилось преодолевать молодому греческому государству, входя в европейскую систему международных отношений.

Скудость источниковой базы и то обстоятельство, что речь идет о тайном обществе, не позволяют однозначно ответить на вопрос, существовало ли общество в действительности, или же его "раскрытие" - всего лишь результат политических интриг противников "русской партии". Тем не менее, сам факт появления этого деда, поднятая вокруг него шумиха и причастность к нему русофилов, позволяют сделать весьма любопытные выводы как относительно "русской партии", так и в отношении социально-политической обстановки в стране в целом. Лидеры "русской партии", как показало расследование по делу, не были причастны к заговору, в нем оказались замешанными рядовые сторонники этой группировки. Данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии, единства среда русофилов как в идейном плане, так и в практической деятельности: многих приверженцев "партии" явно не устраивала программа ее руководителей. Возникновение заговора связано с разочарованием результатами государственного строительства, постигшим многих, и свидетельствовало о том, что отныне развитие национальной идеи шло уже не только в направлении интенсивного внутреннего укрепления национального государства, но ориентировалось также и на экстенсивное его расширение.

С другой стороны, заговор филортодоксов со всей очевидностью показал, что общест венное недовольство достигло уже такой стадии, когда в умы потихоньку проникала мысль о том, что если король не желает идти на уступки по

доброй воле, то надо их вырвать силой. Таким образом, этот инцидент по праву считается предтечей сентябрьского восстания 1843 года.

С изданием и распространением профетической литературы оказались связаны те же круги "русской партии", которые были причастны и к "заговору фи-лортодоксов". Широкое распространение в это время пророчеств о возрождении Византийской империи свидетельствует о том, что развитие национальной идеологии в Греции вступило в новую фазу. В период турецкого ига пророчества о грядущем восстановлении Византии питали веру народа в освобождение » стали важным фактором, повлиявшим на развитие национально-освободительной идеологии, подготовившей в конечном счете обоснование революции 1821 г. Однако идея нации и идея православной империи в пророчествах еще не расчленены, что позволило их комментаторам в независимом греческом государстве использовать эти сочинения для пропаганды идей уже не освободительного, а экспансионистского национального движения.

В четвертой главе ""Русская партия" в 1840-1843 годах" изучается влияние, оказанное Восточным кризисом 1839-1841 гг. на политическую ситуацию в Греции и деятельность "русской партии" в новых условиях. В главе рассматривается развитие конституционных идей в стране и отношение к ним идеологов "русской партии", анализируются причины снижения популярности этой группировки, шедшего на фоне нового витка развития национальной идеологии.

Восточный кризис 1839-1841 годов оказал влияние на возникновение заговора филортодоксов и на рост популярности пророчеств о грядущем возрождении Византийской империи, но их распространение было также и своеобразной формой протеста сторонников "русской партии" в широких слоях населения против политической линии ее руководителей, считавших территориальные приращения в то время невозможными, а саму постановку вопроса о них опасной. Это обстоятельство свидетельствовало о падении авторитета "русской партии", идеология

которой уже не соответствовала настроениям широких слоев населения. Ее позиции в обществе постепенно переходили к группировке Колетгиса, сумевшей использовать в своих интересах новое положение вещей.

Ослабление позиций "русской партии" в стране шло параллельно со снижением роли России в восточной политике, которое четко выявил Восточный кризис и завершившая его Конвенция о проливах. Это обстоятельство не могло не сказаться отрицательно как на престиже самой России в Греции, так и на положении в стране одноименной политической группировки, которой было все труднее бороться со своими конкурентами, активно поддерживаемыми покровительствовавшими им державами.

Новое направление развития национальной идеологии, ставившее целью экстенсивное расширение, означало обострение стоявшей перед греческим обществом проблемы выбора путей развития. Эта проблема была основной темой в исканиях общественной мысли того времени, эволюция которой, выразившаяся в быстром развитии исторических наук, была в значительной степени стимулирована усвоением идей европейского романтизма, а также теорией Я.-Ф.Фалмерайера. Другим мощным стимулом разработки национальных идей и их распространения среди населения стал Восточный кризис 1839-1841 годов. Однако ни одна форма национальной идеологии того времени не приобрела законченных очертаний, что нашло свое выражение в неопределенности термина "Великая идея", вобравшего в себя в разной степени все эти формы, и свидетельствовало о том, что дилемма выбора пути на данном этапе решена не была.

Однако русофилы почувствовали изменение настроений в обществе и еще до падения Гларакиса началась идейная переориентация "русской партии", которая тем не менее расходилась с набиравшей силу идеей расширения границ. Перс-ход русофилов на позиции конституционализма шел в русле прежнего направления, нацеленного прежде всего на внутреннее государственное строительство. Но

даже на это изменение русофилы шли неохотно, ибо, как показал случай Мавро-кордатоса, их конституционалистские заявления были скорее тактическим маневром, чем переменой взглядов, поскольку они отказались поддержать предложенную Маврокордатосом программу реформ. Одной из причин нежелания русофилов переходить на конституционалистские позиции был тот факт, что в сознании большинства греков священная персона короля и институт монархии занимали еще весьма прочное место, а идеи ограничить его власть исходили, главным образом из среды немногочисленной интеллигенции. Тем не менее, эта переориентация свидетельствовала о готовности русофилов пойти на компромисс с другими политическими группировками и позднее присоединиться к трехпартийному заговору, приведшему к восстанию 3 сентября. Другим проявлением гибкости политической линии русофилов стало ослабление антипротесгантской кампании, бывшей камнем преткновения между "русской" и "английской" "партиями".

В пятой главе ""Русская партия" в революции 1843-1844 гг." анализируется социально-политическая обстановка в стране накануне восстания 3 сентября 1843 г., отношение "русской партии" х революционным и ее место в новой политической системе.

Помимо недовольства разных слоев общества правлением короля Отона и неспособностью правительства залатать дыры в бюджете, восстание 3 сентября во многом подтолкнула позиция держав. Их нежелание материально поддержать правительство Христидиса привело к его окончательной изоляции, продемонстрировало неспособность короны избавить страну от унижения и наладить с державами нормальные отношения. Смена режима многим стала видеться как шанс избавиться от иностранного вмешательства в дела страны, а также ограничить власть короля, показавшего себя далеко не гениальным правителем. Увольнения и сокращения жалования задели жизненные интересы бюрократии, игравшей большую роль в государственной жизни. Кроме того, Отон был вынужден поднять

руку на армию, бывшую единственной опорой режима. Не случайно большую роль в восстании сыграла кавалерия - ей также было урезано жалование. Единственной лояльной королю группировкой в тот момент оставались баварцы, материальные интересы которых не были задеты. Это, в свою очередь, усилило ненависть к ним со стороны греков. Страна переживала экономический и политический кризис и момент для восстания был исключительно благоприятным. В этих условиях группа политиков и военных составила заговор с целью ограничения власти короля Отона, введения конституционного строя и пресечения вмешательства иностранцев во внутренние дела страны. Широкие круги общества были готовы положительно воспринять все эти перемены.

Несмотря на участие в общем политическом движении, приведшем к смене режима в стране, "русская партия", тем не менее, шла к своему поражению. Это стало ясно в результате выборов в учредительное собрание, на которых большинство собрали колеттисты. А во время дебатов в Национальном Собрании в этом отпали всякие сомнения, так как русофилам не удалось отстоять свою точку зрения практически ни по одному вопросу. Признанием этого поражения стала отставка А.Мегаксаса с поста премьер-министра.

Национальное Собрание 1843-1844 годов, выработавшее основы конституционной монархии в стране, закрепило новое положение на политической арене: оно зафиксировало поражение "русской партии", позиции которой постепенно занимали колеттисты, которые теперь стали ведущей силой в стране. Во время Собрания также в очередной раз в полной мере проявились все особенности политических группировок (клановость, преобладание местных интересов над общенациональными), свидетельствующие о еще недостаточной зрелости политического сознания греков.

Как и во время истории с "Филортодохсальным обществом", Россия была обвинена в причастности к революционному заговору. Однако источники это ут-

верждеиие полиостью опровергают. Что же касается версии о причастности к заговору русского посланника, якобы действовавшего вопреки инструкциям из Петербурга, то ни подтвердить, ни опровергнуть ее нет достаточных оснований.

История "русской партии", на данном этапе развития греческого государства свидетельствует о постоянном вмешательстве во внутренние дела Греции держав-покровительниц, для которых эта страна была всего лишь одним из элементов их большой политики. Тем не менее отход России после восстания 3 сентября 1843 года от активных действий в греческом вопросе нельзя рассматривать как поражение, поскольку эта страна не была тогда ключевым звеном русской внешней политики. Этот поворот следует рассматривать как сМену ориентации: после Крымской войны Россия окончательно оставит свои позиции в Греции и сделает ставку на балканских славян.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы:

1. "Русская партия" представляла собой политическую группировку, находившуюся на стадии перехода от традиционного клана к политической партии. Это явление, свойственное и другим "партиям", свидетельствует о том, что в греческом обществе того времени новые, европейские, модели политической стркуту-ры накладывались на традиционные.

2. В период своего пребывания у власти в 1837-1840 гг. лидеры "русской партии" стремились к укреплению государственного аппарата и централизации системы административного управления в стране. Это единственная сфера, в которой политика русофилов оказалась успешной, поскольку решить проблему дефицита бюджета, а также ликвидировать разбойничество им не удалась.

3. Активность церковной политики русофилов продемонстрировала их прочную связь с Православной Церковью, бывшей в то время символом греческой

нации. Однако расширение инославного влияния в стране свидетельствовало о падении влияния Церкви на общество.

4. Несмотря на формальную независимость Греции в ее экономические и политические дела активно вмешивались европейские державы. Но "русская партия" не являлась инструментом политики России: она лишь прикрывалась русским именем для достижения своих собственных целей.

5. Восточный кризис 1839-1841 гг., дело "Филортодоксального общества" и широкое распространение пророчеств о грядущем возрождении Византийской империи выявили смену представлений широких слоев общества о дальнейших путях развития нации и государства: все более заманчивой становилась идея внешней экспансии, тогда как внутреннее государственное строительство представлялось все менее значимым.

6. Руководители "русской партии" не сумели приспособиться к этой смене настроений в обществе, поэтому партия стала терять свое влияние, несмотря на ее готовность пойти на компромисс с конституционным движением. С другой стороны, в рядах самой "партии" отныне не было единства: многих ее сторонников не устраивала нацеленность руководства на интенсивный путь развития и они поддержали господствующие в обществе настроения.

7. Революция 1843-1844 гг., приведшая к установлению в стране конституционного строя, закрепила новое положение и на политической арене: потерпев поражение на выборах в Национальное Собрание и не сумев отстоять в нем свою точку зрения ни по одному вопросу, "русская партия" потерпела окончательное поражение.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории нового и новейшего времени стран Европы и Америки Исторического факультета Московского Государственного Университета, а также в семинаре аспирантуры историко-

археологического отделения Философского факультета Афинского Университета им.И.Каподистрии под руководством проф.И.Димакиса. Основное содержание работы отражено в статьях, опубликованных по теме исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Константин Икономос и его литературная деятельность в Одессе и С.Петербурге в 1821-1832гг. \\ Украша - Грещя: ¡сторон та сучастсть. Тези II м1жнародно1 науковоТ конференци . 22-24 лютого 1995 p. Khïb, 1995. с.87-90.

2. Греческая революция 1821 года в представлениях ее участников: к исследованию национального самосознания. \\ Вестник Московского Университета. сер.8. История. 1997, №2. (в печати). 1 п.л.

3.0 P<»ooç em<TKon:oç ПорфСркх; ста Mexé®pa то Пао^а хо\> 1859. \\ H ApÔCTiç naç. теъх-337. ArepiXioç 1996. ст.121.

4. H papapoKpaxia Kai г) ЕккХт)<па rnç EXkâSoç. \\ H Apâcnç |iaç. теих-338. Mâïoç 1996. ст. 158.