автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Общественно-политическая дискуссия по перспективам развития американского общества в 1840-1846 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Миньяр-Белоручев, Константин Валерьевич
Введение
Обзор и характеристика источников
Обзор историографии
Глава I. Американское общество к началу 40-х гг. XIX в.
§1. Социально-экономическое развитие США к началу 40-х г. XIX в.
§2. Внешнеполитические проблемы и подходы к их решению к началу 40-х гг. XIX в.
§3. Двухпартийная система демократы - виги на выборах 1840 г.
Глава II. Общественно-политическая дискуссия по вопросам социально-экономического развития США в начале - середине
40-х гг. XIX в.
§ 1. На пути к новому государственному банку США (1841-1842 гг.)
§2. Обсуждение в американском конгрессе проблем регулирования тарифов и финансирования «внутренних улучшений» (1841-1842 гг.)
§3. Перспективы развития американского капитализма в середине
40-х гг. XIX в.
Глава III. Формирование внешнеполитического курса США в начале - середине 40-х гг. XIX в.
§ 1. Американская дипломатия в 1841-1843 гг.
§2. Общественно-политическая полемика по вопросу о присоединении Техаса (1843 - лето 1844 г.)
§3. Техасский вопрос в предвыборной кампании 1844 г.
§4. США на пути континентальной экспансии (1845-1846 гг.)
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Миньяр-Белоручев, Константин Валерьевич
История Соединенных Штатов, как и любого другого общества, представляет собой результат противоборства различных социальных сил. Сталкиваясь с требующим активного решения комплексом внутри- или внешнеполитических проблем, страна далеко не всегда могла выработать единый ответ на «вызовы» развития. Выражающие разнонаправленные интересы группы имели собственное видение ситуации и выдвигали различные идеи, касающиеся необходимых в данной ситуации действий.
Выбор того или иного пути развития на различных этапах истории США совершался в ходе общественно-политической дискуссии, в центре которой оказывались актуальные вопросы социально-экономической или политической жизни страны. Обсуждение этих вопросов никогда не ограничивалось правительственными кабинетами, стенами конгресса или тесным кругом представителей политической элиты.
Еще в колониальный период истории США были заложены основы представительного правления, зафиксированные затем в американской конституции. Широкие слои населения принимали участие в управлении страной — от местного до общенационального уровней — посредством выборов. Различные социальные и общественные группы не только пришли к осознанию своих интересов (подобное осознание могло быть как истинным, так и ложным), но громко и отчетливо заявляли о них. Открыто игнорировать подобные требования власть, в условиях выборности должностных лиц, не могла себе позволить.
В результате уже на раннем этапе развития Соединенных Штатов общественно-политическая дискуссия становится способом решения стоящих перед страной проблем и выбора вектора его дальнейшего развития.
На рубеже 30 - 40-х гг. XIX в. Соединенные Штаты оказались на перепутье. Вторая половина 30-х гг. ознаменовалась тяжелейшим экономическим кризисом, который затронул все слои американского общества. Выход из него был невозможен без четкого определения роли государства в социальноэкономической жизни страны. От ответа на этот вопрос зависел способ решения таких проблем, как регулирование кредитно-финансовой системы, изменение уровня ввозных пошлин, строительство каналов и железных дорог, условия доступа к западным землям1.
Не менее остро на повестке дня стоял вопрос о территориальной экспансии, которая наталкивалась на сопротивление соседних государств - Мексики и Британской империи. Американское общество не было едино в отношении новых территориальных приобретений. С одной стороны, существующие границы были тесны для динамично развивающейся страны, претендующей на лидерство в Западном полушарии. С другой стороны - присоединение обширных территорий неизбежно обостряло противоречия между Севером и Югом США, свободными и рабовладельческими штатами. От того, будут ли новые земли открыты для распространения рабства, зависел секционный баланс политических и экономических сил в стране и даже государственная целостность страны.
Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, недостаточной разработанностью вопросов, связанных с выбором путей развития США в парадигме континентальная экспансия — «внутренние улучшения» в 40-е гг. XIX в.; во-вторых, важностью понимания движущих сил американского общества, степени и методов их влияния на процесс принятия политических решений в ключевые периоды истории США; в-третьих, необходимостью извлечь уроки из опыта США, поскольку в середине XIX в. были заложены экономические предпосылки для превращения Соединенных Штатов в ведущую мировую державу в XX в. и выработаны основы современной экспансионистской внешней политики.
1 Для определения всего комплекса перечисленных вопросов принято использовать термин «внутренние улучшения»; в узком смысле «внутренние улучшения» обозначают развитие транспортной и социальной инфраструктуры — строительство каналов и железных дорог, обустройство портов и гаваней, совершенствование образования и медицины.
Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе архивных и опубликованных источников, а также существующей историографии изучить опыт общественно-политической дискуссии по перспективам развития американского общества в 1840-1846 гг. Представляется необходимым определить степень взаимосвязи между двумя возможными путями развития американского общества — континентальной экспансией и «внутренними улучшениями». Также следует выяснить, выступали ли эти два направления развития американского общества в качестве альтернативных или органично дополняли друг друга. В этой связи возникают важные проблемы. Во-первых, являлся ли отказ от продолжения социально-экономических преобразований необходимым условием для осуществления новых территориальных приобретений. Во-вторых, в какой степени исход внутриполитической борьбы вокруг «внутренних улучшений» предопределил курс на возобновление экспансии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- выявить факторы, обусловившие обострение общественно-политической дискуссии по перспективам развития США в начале 40-х гг. XIX в.;
- раскрыть ход обсуждения актуальных социально-экономических и внешнеполитических проблем в американском обществе, установив характерные формы и методы политической борьбы;
- изучить поведение представителей политической элиты Соединенных Штатов в ходе общественно-политической дискуссии, проанализировать позиции и аргументы противостоящих сторон и выявить зависимость эволюции взглядов ведущих государственных и политических деятелей от позиции различных социальных сил;
-рассмотреть обсуждение социально-экономических проблем в контексте экономического развития страны;
- проследить механизм формирования внешнеполитического курса США и соотнести его с действиями страны на международной арене.
Хронологические рамки данной работы охватывают период между 1840 и 1846 гг. Этот отрезок времени является переходным между эрой «джексонов-ской демократии» и эпохой вызревания гражданской войны.
Если 30-е гг. прошли под эгидой безраздельного господства Эндрю Джексона и его соратников по демократической партии, то в 1840 г. на президентских выборах впервые победу одержали представители оппозиции, успешно конституировавшиеся в партию вигов. Лидеры вигов, под контролем которых оказались Белый дом и Капитолий, взяли курс на осуществление комплексной программы социально-экономических преобразований, включавшей воссоздание государственного банка, установление высокого протекционистского тарифа, финансирования «внутренних улучшений» за счет средств федерального правительства.
Однако в 1841-1842 гг. виги продемонстрировали свою неспособность воплотить в жизнь предложенные меры, в результате чего инициатива в общественно-политической дискуссии перешла к демократам, а повестку дня стали определять вопросы внешней политики. В наиболее острой форме размежевания между сторонниками и противниками экспансии проявились по проблеме аннексии Техаса. Включение Техаса в состав США в 1845 г., начало войны с Мексикой за право владеть богатейшими землями Калифорнии и Новой Мексики весной 1846 г. и присоединение спорных территорий в Орегоне летом 1846 г. означали победу курса на пространственное расширение Соединенных Штатов и стали символами того, что континентальная экспансия выбрана в качестве магистрального пути развития страны.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые как в отечественной, так и в зарубежной историографии была изучена общественно-политическая дискуссии в США в 1840-1846 гг. по перспективам развития американского общества, введены в научный оборот ранее не изученные архивные материалы, сделаны оригинальные выводы и обобщен опыт указанного периода в контексте общеисторического развития Соединенных Штатов. * *
Методологической основой данной работы является концепция историзма и многофакторного анализа исторической действительности. Для наиболее полного раскрытия заявленной темы требуется изучение целого комплекса проблем, касающихся внешней и внутренней политики Соединенных Штатов, партийно-политической и общественно-политической борьбы, места США в системе международных отношений, а также вопросов экономического развития. Соответственно, изучаемый период американской истории требует использования историко-системного подхода.
Как отмечал И.Д. Ковальченко, историческая реальность «не состоит из отдельных и изолированных предметов и процессов, а представляет собой совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, определенные целостные системные образования». События и процессы в развитии человеческого общества «имеют причинно-следственную связь», более того, все они «функционально связаны». В то же время причинно-следственная и функциональная связь не подразумевают однозначной детерминированности исторического развития. Отношения между различными общественными системами и историческими ситуациями могут носить однозначно детерминированный, ве-роятносто-детерминированный и случайно-вероятностный характер2.
Развитие истории определяется целым рядом взаимовлияющих факторов, носящих как объективный, так и субъективных характер. В зависимости от конкретных условий и предмета познания на первый план могут выходить социально-экономические, политические, духовные или идеологические факторы.
Проблемы, изучаемые в диссертации, носят сложный, многомерный характер. В этих условиях использование какой-либо одной методологической
2 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 159-160, 184— схемы или подхода для описания всего комплекса рассматриваемых событий и явлений оказывается недостаточным.
Для анализа экономического развития Соединенного Штатов были использованы две теории, получившие широкое применение в американской исторической науке. В рамках мир-системного подхода И. Валлерстайна, мировая капиталистическая экономика (иначе — европейская мир-экономика) рассматривается с точки зрения разделения труда между «ядром», полупериферией и периферией. Развитие «ядра» осуществляется за счет эксплуатации периферии, в то время как полупериферия занимает промежуточное положение и при благоприятных условиях имеет шансы попасть в «ядро». В середине XIX в. «ядро» капиталистической экономики состояло из Великобритании, в то время как Соединенные Штаты включали в себя как полупериферийные, так и периферийные районы. Бурное экономическое развития США на протяжении второй половины XIX в. позволило им потеснить Великобританию и войти в «ядро» .
Становление американского капитализма в XIX в. можно описать при помощи теории экономического роста, разработанной У. Ростоу. Ростоу выделяет пять стадий экономического развития общества: (1) традиционное общество; (2) стадия создания предпосылок для подъема; (3) стадия сдвига; (4) стадия роста; (5) период высокого уровня массового потребления4. В соответствии с этими построениями в начале 1840-х гг. Соединенные Штаты вступили в третью стадию экономического развития (стадия сдвига), которая продолжалась вплоть до гражданской войны5.
При изучении проблемы формирования внешнеполитического курса США мы исходили из системного понимания международных отношений6. В исследуемый период Соединенные Штаты находились на периферии Венской
3 Waller stein I. The Capitalist World-Economy: Essays. Cambridge, 1979. P. 18-31.
4 Rostow W. W. The Process of Economic Growth. Oxford, 1960. P. 31Q-326.
5 Ibid. P. 282, 318.
6 Введение в теорию международных отношений. М., 2001. С. 11-13. системы. Американская экспансия не встретила сопротивления «великих» европейских держав, для которых гораздо более важными представлялись другие проблемы. Даже в противостоянии с Великобританией США, несмотря на диспропорцию политического и экономического статуса, смогли достичь своих целей. В иерархии целей британского кабинета Северная Америка занимала третьестепенное место, что предопределило в целом равнодушное отношение к техасскому и орегонскому вопросам.
В этой связи возникает закономерный вопрос, а какими факторами определяется иерархия внешнеполитических целей государств? Можно согласиться с мнением К.С. Гаджиева, который предложил следующую схему: внешняя политика того или иного государства определяется множеством факторов, включая уровень социально-экономического и общественно-политического развития, географическое положение страны, ее национально-исторические традиции, цели и потребности обеспечения суверенитета и безопасности. Все они в приложении к внешней политике фокусируются в концепции государственных интересов, которые являются главной детерминирующей силой внешнеполитической деятельности; в формулировании концепции государственных интересов и в формировании внешнеполитической стратегии, призванной их реализовать, немаловажное значение имеет система ценностных ориентацией, установок, принципов и убеждений государственных деятелей, то, как они воспринимают окружающий мир и оценивают место своей страны в ряду остальных государств. Важнейшие нормативные элементы, определяющие содержание и направление системы убеждений, обеспечивает идеология; государства проводят свой внешнеполитический курс в соответствии с преобладающими в каждый конкретный исторический период идеологическими установками и ориентациями7.
7Гаджиев К.С. Американская нация: национальное самосознание и культура. М., 1990. С. 212-213.
Таким образом, с нашей точки зрения, внешняя политика государства является формой выражения политической воли определенных сил общества, которые в каждый отдельный момент предлагают собственную трактовку государственных интересов своей страны.
Данные теоретико-методологические положения послужили общей основой для проведенного исследования. Особо следует обговорить научный инст-, рументарий работы.
Изучение американского общества в XIX в. невозможно понять без учета разделения страны на крупные географические районы, так называемые секции. Основу для подобного размежевания составляют особенности социально-экономического развития разных частей страны. Хотя существование секций и экономических противоречий между ними не вызывает сомнений у специалистов в области американской истории, не существует единства в вопросе ни о количестве таких регионов, ни о конкретных границах между ними.
Наиболее широко употребляются дуальное (Север — Юг) и тройственное (Северо-Восток - Запад - Юг) разделение США. В то же время ряд исследователей выносят на первый план противоречия между «фронтиром» (Запад) и уже освоенными территориями (Восток).
В рамках нашего исследования мы будем использовать как дуальное, так и тройственное разделение США. Для разграничения секций мы используем особенности социально-экономического развития штатов в первой половине 40-х гг. XIX в. В качестве главного критерия для разграничения между Севером ^ и Югом мы используем фактор наличия или отсутствия рабства - института как экономического, так и социального — и плантационного хозяйства с использованием подневольного труда.
В состав Юга входят четыре так называемых «пограничных штата» (Мэриленд, Делавэр, Кентукки, Миссури), в экономике которых сочетались черты, характерные для нескольких секций, штаты «верхнего Юга» (Виргиния, Северная Каролина и Теннеси) и «глубокого Юга» (Южная Каролина, Джорджия,
Алабама, Миссисипи, Луизиана, Арканзас).
Свободные от рабства северные штаты распадаются на Северо-Восток и Северо-Запад. В состав Северо-Востока входят шесть штатов Новой Англии и Среднеатлантические штаты (Нью-Йорк, Пенсильвания и Нью-Джерси). Северо-Запад объединяет Огайо, Мичиган, Иллинойс и Индиану.
Мы предпочитаем использовать название «северо-западные штаты» вместо более распространенного термина «Запад» по нескольким причинам. В широком понимании Запад включает в себя кроме Северо-Запада еще и юго-западные штаты - Алабаму, Миссисипи, Луизиану, Арканзас, Миссури, поскольку одной из отличительных черт западных штатов является наличие фонда свободных земель. Таким образом, при использовании термина «западные земли», мы будем иметь в виду как Северо-Запад, так и Юго-Запад. Кроме того, в дихотомии Восток-Запад, в состав Запада кроме упомянутых штатов входят Кентукки и Теннеси.
Проведенные в ходе исследования расчеты по показателям промышленного развития продемонстрировали, что структура экономики в юго-восточных и юго-западных штатах была одинаковой. В то же время между экономикой Северо-Востока и Северо-Запада существовала принципиальная разница. Она заключалась в том, что если для первого было характерно промышленное развитие, то основу экономики последнего составляло фермерское хозяйство. Однако с середины 20-х гг. XIX в. экономика Северо-Запада была жестко завязана на Северо-Восток и развивалась в тесной связи и зависимости от него.
Таким образом, в нашей работе будут использоваться обозначенные термины в оговоренных выше значениях.
Для лучшего понимания американской внешней политики и произошедшего в изучаемый момент поворота к экспансии мы предлагаем использовать две модели взаимоотношений американского правительства с иностранными государствами - «договорную» и «конфронтационную».
Характерными чертами «договорной» модели являются стремление решать все международные проблемы не силовыми, а дипломатическими методами, готовность к компромиссам с другими государствами и отказ от эскалации международной напряженности. «Договорная» модель также проявляется в стремлении политической элиты достичь консенсуса по внешнеполитическим вопросам внутри страны и изолировать те круги общества, которые выступают с непримиримых позиций.
Конфронтационная» модель заключается в обострении отношений с иностранными государствами, использовании силового давления и балансирования на грани войны в качестве инструментов внешней политики. Кроме того, она всегда сопряжена с готовностью перевести конфликт в стадию открытого вооруженного противостояния, что резко повышает риск развязывания войны, но начало военных действий не является обязательным итогом «конфронтаци-онного» подхода. Во многих случаях «конфронтационная» модель сопровождается размежеванием внутри страны по проблемам международной жизни и ориентацией политических лидеров на наиболее агрессивные круги общества -экспансионистов и «ястребов».
Хотя «договорная» и «конфронтационная» модели были выделены на основе изучения эмпирического материала внешней политики США в начале -середине 40-х гг. XIX в., их применение возможно и для других периодов американской истории, а также для других государств.
Обзор и характеристика источников
Данное исследование основано на целом комплексе источников разнообразного характера. В ходе написания диссертации были использованы материалы, содержащиеся в крупнейших библиотеках США и России. Стажировка в Соединенных Штатах позволила привлечь архивные материалы, периодические, редкие памфлетные и публицистические издания по американской истории, отсутствующие в нашей стране. Плодотворной в научном плане оказалась работа в Северной Каролине (библиотеки Чэпел Хилльского и Дюкского университетов) и Вашингтоне (библиотека американского конгресса).
Первая группа источников состоит из неопубликованных архивных материалов. Важное значение для раскрытия темы представляют хранящиеся в библиотеке американского конгресса бумаги президентов США — Мартина Вано
Бюрена, Уильяма Генри Гаррисона, Джона Тайлера и Джеймса Полка . Использование президентских коллекций позволило проследить процесс выработки решений на самом верху исполнительной вертикали власти и оценить особенности политической борьбы, с точки зрения заинтересованных сторон. Наи
V большую значимость для раскрытия темы диссертации представляет корреспонденция. Особо следует отметить переписку Мартина Ван-Бюрена с видными деятелями демократической партии Фрэнсисом Блейром, Томасом Ричи и Сай-лосом Райтом, а также послания, которыми Джеймс Полк обменивался с государственным секретарем Джеймсом Бьюкененом и специальным посланником США в Мексике Джоном Слайделом.
Ценными источниками являются находящиеся в Северной Каролине архивы крупных политических деятелей - У. Мангума, Дж. Берриена, о
С. Джарнагина, Г. Уайза, У. Томсона, Д. Грина . В этой группе материалов наиболее продуктивным оказалось изучение переписки лидеров партии вигов — Мангума, Берриена и Джарнагина. С 1841 по 1845 г. Уильям Мангум занимал пост председателя американского сената, его коллеги-сенаторы Джон Берриен и Спенсер Джарнагин возглавляли вигские организации в штатах Джорджия и Теннеси. Чрезвычайно полезной оказалась работа с бумагами двух политических деятелей, приближенных к президенту Тайлеру, - Генри Уайза и Даффа Грина, а также изучение писем, которые американский посланник в Мексике Щ
Уодди Томсон отправлял на родину. Использование аутентичных архивных материалов, многие из которых были впервые введены в научный оборот, оказало
8 Library of Congress. Papers of Martin Van Buren; Papers of William Henry Harrison; Papers of John Tyler; Papers of James Knox Polk.
9 University of North Carolina at Chapel Hill. South Historical Collection. Manuscript Department. Mangum Family Papers; Papers of John MacPherson Berrien; Papers of Spencer Jarnagin; Papers of Henry Alexander Wise; Papers of Waddy Thompson; Papers of Duff Green. неоценимую помощь в изучении восприятия рассматриваемых проблем со стороны представителей политической элиты.
Вторая группа источников включает опубликованные бумаги, документы и воспоминания ведущих государственных и политических деятелей эпохи — президентов США Дж. и Дж.К. Адамсов, Э. Джексона, Дж. Тайлера, и Дж. Полка, государственных секретарей Д. Уэбстера и Дж. Кэлхуна, министра финансов Т. Юинга, сенаторов Г. Клея, У. Мангума, Т. Бентона, V Дж. Криттендена, У. Грэхема, X. Уайта, главнокомандующего американской армией генерала У. Скотта, президента Второго банка США Н. Биддла, президента Техаса С. Хьюстона, государственного секретаря, а затем и президента Техаса А. Джонса10. Эти издания представляют значительную ценность для изучения взглядов представителей политической элиты США и Техаса, а также их отношения к наиболее актуальным вопросам, стоящим на повестке дня. Работа с этими материалами позволила проследить зависимость между позициями партийных лидеров и мнением, которое выражали члены партии на местах.
Третья группа источников состоит из материалов американского конгресса. Протоколы конгресса11 дают возможность наблюдать за политической борьбой в высшем законодательном органе страны по конкретным вопросам внутренней и внешней политики. Анализ дебатов по социально-экономическим вопросам и внешнеполитической проблематике позволяют определить позиции ведущих политиков по обсуждаемым вопросам, выявить аргументы противоборствующих сторон и их внутри- и внешнеполитические приоритеты. К материалам конгресса также относятся журналы сената и палаты представителей12.
10 Полный список см. в библиографии.
11 Annals of Congress, Proceedings and Debates. 18 Congress. Vol. 42. Washington, 1824; Congressional Globe, Containing Debates and Proceedings. 25, 27, 28, 29 Congresses. Vol. 6, 1015. Washington, 1838-1846.
12 Senate Journal. 27, 28, 29 Congresses. Washington. 1841-1846; Senate Executive Journal. 27, 28, 29 Congresses. Washington, 1841-1846; House Journal. 27, 28, 29 Congresses. Washington, 1841-1846; Senate Documents. 27 Cong. Washington, 1841-1842.
В отличие от протоколов, журналы не содержат текстов речей и выступлений членов конгресса, однако в них находится детальная информация о повестке дня и ходе заседаний каждой из палат. Конечные результаты работы сенаторов и конгрессменов содержатся в законодательных актах США13.
Четвертая группа источников объединяет документы исполнительной власти. В посланиях и речах американских президентов14 отражается взаимодействие исполнительной и законодательной ветвей власти как в области внешней, так и внутренней политики. Изучение дипломатической переписки15 государственного департамента США способствует пониманию средств и методов ведения внешней политики. В указанные издания вошли ценнейшие материалы, освещающие отношения Соединенных Штатов с Великобританией, Мексикой и Техасом. Кроме того, были изучены дипломатические материалы Великобритании и Техаса, что позволяет создать более полную картину взаимоотношений этих государств16.
Источники, входящие в пятую группу, представлены памфлетами и другими публицистическими и пропагандистскими материалами17. Они четко демонстрируют уровень интереса американцев к стоящим на повестке дня вопросам, позволяют выявить поляризацию общества в связи с обсуждаемыми проблемами, а изучение аргументов сторон помогает определить ценностные
13 U.S. Statutes at Large. 1816-1846. Vol. 3-9. Washington, 1846-1867.
14 Compilation of the Messages and Papers of the Presidents, 1789-1897. Vol. 1-10. Washington, 1968.
15 Diplomatic Correspondence of the United States. Inter-American Affairs, 1831-1860. Vol. 1-12. Washington, 1932-1939; Diplomatic Correspondence of the United States. Canadian Relations, 1784-1860. Vol. l^L Washington, 1940-1945.
16 British and Foreign State Papers. Vol. 33-34. London, 1859-1860; British Documents on Foreign Affairs: Reports and Papers from the Foreign Office. Confidential Print. Part I. From the Mid-Nineteenth Century to the First World War. Series C. North America. 1837-1914. Vol. 1-15. Frederick (Md.), 1986; Diplomatic Correspondence of the Republic of Texas. Vol. 1-2. Washington, 1908-1911.
17 Полный список см. в библиографии. ориентации групп населения, в расчете на которые создавались эти документы.
1 fi
Источники шестой группы составляют периодические издания , без исследования которых невозможно изучение общественно-политической борьбы по перспективам развития американского общества. Анализ прессы позволяет понять процесс взаимодействия политических лидеров с широкими кругами общественности, проследить накал борьбы и изменение интереса избирателей к обсуждаемым вопросам.
Поскольку в XIX в. не существовало ставших традиционными спустя сто лет опросов общественного мнения, пресса является наиболее ценным источником для изучения настроений широких кругов общества. Разумеется, позиция редакции газеты далеко не всегда совпадала с точкой зрения ее читателей, и это особенно справедливо для XIX в., когда большинство периодических изданий финансировалось из казны ведущих партий. В то же время партийное руководство на местах, осуществлявшее патронат над местными изданиями, гораздо более адекватно воспринимало настроение избирателей в своем штате и в своем округе и соответственно выстраивало редакционную политику - оголтелая пропаганда без учета реальных настроений аудитории могла вызвать лишь реакцию отторжения.
Мы постарались сделать изученную прессу как можно более репрезентативной. Для этого было выбрано примерно равное число изданий, представляющих как демократов, так и вигов из всех секций. Ведущими национальными органами партийной прессы в 40-е гг. XIX в. являлись газеты Washington Globe (демократическая партия) и National Intelligencer (виги). Из крупных региональных изданий следует отметить New York Journal of Commerce, Richmond Enquirer и Philadelphia Public Ledger, ассоциировавшиеся с демократами, a также New York Tribune, Boston Atlas и New Orleans Bee, выражавшие позиции вигов. Внимательная проработка местной прессы позволила дополнить спектр мнений общественной жизни Соединенных Штатов в исследуемый период.
18 Полный список см. в библиографии.
Своеобразным дайджестом, максимально объективно представлявшим происходящие в стране события, являлось независимое еженедельное издание Niles' National Register. Стремление к осмыслению и анализу информации отличало журналы, выходящие с ежемесячной или ежеквартальной периодичностью, - United States Magazine and Democratic Review, Southern Quarterly Review (демократы), American Review (виги) и занимавший надпартийные позиции North American Review.
Седьмая группа источников включает в себя статистические и справочные издания. Наиболее авторитетным изданием в этой области является сборник «Историческая статистика Соединенных Штатов»19. Кроме этого, нами были использованы материалы проводившихся каждые десять лет переписей населения . Из справочных изданий следует отметить официальные издания конгресса21.
Указанные группы источников создают широкую картину жизни американского общества в начале — середине 40-х гг. XIX в., и их изучение позволяет раскрыть заявленную тему.
19 Historical Statistics of the United States. Colonial Times to 1870. Pt. 1-2. New York,
1989.
20 Sixth Census of the United States, 1840. Vol. \-\. Washington, 1841; Seventh Census of Щ the United States, 1850. Vol. Washington, 1853-1854; Eighth Census of the United States,
1860. Vol. 1—4. Washington, 1864-1866. Ряд материалов содержится в электронной базе данных United States Historical Census Data Browser. Compiled by Inter-University Consortium for Political and Social Research (ICPSR). Published (as viewed on April 20, 2003) at http://fisher.lib.virginia.edu/census
У1
Biographical Directory of the American Congress, 1772-1971. Washington, 1971; Congressional Quarterly's Guide to Congress. Washington, 1991; Biographical Directory of the United States Congress, 1772-Present. Published (as viewed on April 20, 2003) at http://bioguide.congress.gov/biosearch/biosearch.asp
Обзор историографии
В отечественной историографии 40-е гг. XIX в. являются малоизученными по сравнению с другими периодами американской истории. Наиболее пристальное внимание отечественных исследователей привлекали проблемы экономического развития США, партийно-политическая борьба и экспансионистская политика американских правящих кругов.
Советские американисты традиционно обращались к разработке вопросов генезиса американского капитализма. Изучение этой проблематики строилось с учетом того, что развитие капитализма в Соединенных Штатах являлось частью общемирового процесса и происходило в тесной связи и зависимости от углубления капиталистических отношений в Западной Европе.
Первым в нашей стране к исследованию этих проблем обратился A.B. Ефимов . Анализируя основные этапы развития американского капитализма в XIX в., он приходит к выводу «об отсутствии каких бы то ни было ос-щ нований» для утверждения о его «исключительности». В то же время исследователь отметил наличие контраста между передовыми формами промышленности и сельского хозяйства на Северо-Востоке и традиционным типом хозяйствования на западном «фронтире», что объясняется наличием двух тенденций в развитии американского капитализма - «вглубь» и «вширь»23.
Одним из наиболее дискуссионных вопросов в историографии является хронология промышленного переворота. A.B. Ефимов связывал его начало в США с появлением первых фабрик в конце XVIII в. H.H. Болховитинов датиру-Jtf ет этот процесс преддверием англо-американской войны 1812 г.24
22 Ефимов A.B. К истории капитализма в США. М., 1934; Ефимов A.B. США. Пути развития капитализма (доимпериалистическая эпоха). М., 1969.
Ефимов A.B. США. Пути развития капитализма. С. 281, 290.
24 Болховитинов H.H. Некоторые проблемы генезиса американского капитализма (XVII - первая половина XIX в.) // Проблемы генезиса капитализма. М., 1970; Болховитинов H.H. США: проблемы истории и современная историография. М., 1980. С. 128-199.
М.Н. Захарова и Б.Н. Косарев утверждали, что мануфактурная стадия капитализма господствовала в США вплоть до 20 - 30-х гг. XIX в.
Не меньше споров вызывал и вопрос о времени окончания промышленного переворота в США. Начиная с работ A.B. Ефимова, в советской историографии господствовало мнение, что его завершение не могло произойти ранее окончания гражданской войны и ликвидации в южных штатах института рабства. Первым подобную точку зрения пересмотрел H.H. Болховитинов, заявивший, что к 1860 г. фабричное производство победило на Северо-Востоке, и это стало исходным пунктом для последующей индустриализации всей страны.
Знаменательным событием в изучении экономической истории США л/ стал выход на рубеже 80 — 90-х гг. монографии Б.М. Шпотова . Его наиболее важный вывод заключается в том, что еще до начала гражданской войны в Соединенных Штатах отчетливо проявились «кризисы перепроизводства, быстрый рост удельного веса фабрично-заводской продукции, ее громадное преобладание над продукцией ручного труда». В то же время «повышение товарности и продуктивности сельского хозяйства», вызванное промышленным переворотом, привело, по мнению Б.М. Шпотова, к тому, что в США не произошло столь же быстрого перевеса промышленности в валовом национальном продукте, а структура внешней торговли также мало изменилась27.
В работах И.М. Супоницкой экономическое развитие США рассматривается с точки зрения секционного размежевания страны между Севером и Югом . На основе сравнительного анализа секций И.М. Супоницкая приходит к выводу, что «с промышленным переворотом два региона все больше превращались в разные социально-экономические и социокультурные системы внутри
25 Захарова М.Н. Народное движение в США против рабства. 1831-1860. М., 1965. С. 34—35; Косарев Б.Н. О начале промышленного переворота в США // Учен. зап. Ярославского гос. пед. ин-та. 1966. Вып. 58. С. 103-104.
26 Шпотов Б. М. Промышленный переворот в США: В 2 ч. М., 1991.
27 Там же. Ч. 2. С. 224.
28 Супоницкая И.М. Антиномия американского Юга: свобода и рабство. М., 1998. американской цивилизации». В то время как Север «перешел к промышленному капитализму, созданию рыночной экономики, урбанизации», Юг «оставался аграрным, обращенным к внешнему рынку, задержавшись из-за плантационного рабовладельческого хозяйства на стадии торгового капитализма»29.
С середины 70-х гг. отечественными исследователями активно изучаются проблемы партийного строительства и двухпартийной системы США. Значительный вклад в разработку этих сюжетов внесли A.A. Фурсенко и л
В.А. Ушаков . В центре внимания этих ученых находятся проблемы становления органов государственной власти США, политических традиций и правил политической игры, а также основ взаимоотношений между партиями.
Важная роль в исследовании политической истории Соединенных Штатов в целом и проблем взаимодействия политических партий принадлежит В.В. Согрину. На богатом фактическом материале он прослеживает эволюцию американского общества и раскрывает роль политических и социальных институтов на всем протяжении истории США - от войны за независимость до сегодняшнего дня. В книге «Идеология американской истории» В.В. Согрин подчеркивает, что развитие Соединенных Штатов во второй трети XIX в. определялось «выдвижением во главу угла американской истории проблемы рабства», которая «стала определять содержание идеологических баталий, влиять на программы и аргументы ведущих политических сил»31.
В работах «Мифы и реальности американской истории», «Идеология американской истории», «Президенты и политика» он подробно исследует борьбу между рабовладельцами и противниками рабства и ее влияние на разви
29 Там же. С. 172.
30 Фурсенко А. А. Американская революция и образование США. Л., 1978; Ушаков В.А. Америка при Вашингтоне: политические и социально-экономические проблемы США в 1789-1797 гг. Л., 1983; Ушаков В.А. Американский лоялизм: консервативное движение и идеология в США в 1760-1780-е годы. Л., 1989.
31 Согрин В.В. Идеология в американской истории от отцов-основателей до конца XX в. М, 1995. С. 50. тие двухпартийной системы32. Обращаясь к проблеме противостояния демократов и вигов в книге «Политическая история США», В.В. Согрин анализирует принципиальные различия между этими партиями. С его точки зрения, демократы отстаивали равенство возможностей, отделение власти от собственности, а также приобщение широких масс к политическому управлению, в то время как в идеологии вигов элитарный республиканизм сочетался с утверждением о необходимости государственного поощрения промышленности и торговли как основ процветания страны33.
Начало специальному изучению закономерностей функционирования двухпартийной системы США было положено Н.В. Сивачевым и A.C. Маныки-ным34. Следующим этапом в разработке этой проблематики стал выход обобщающих трудов по партийно-политической истории Соединенных Штатов -спецкурса A.C. Маныкина и коллективной монографии «Принципы функционирования двухпартийной системы США: история и современность»35.
Главные выводы отечественных исследователей касаются эволюции партий демократов и вигов в связи с обсуждением вопросов экспансии и рабства. По мнению A.C. Маныкина, выборы 1844 г., в центре которых оказался вопрос об аннексии Техаса, явились «важным рубежом в процессе превращения демократической партии в орудие экспансии рабовладельцев» . Обсуждение техасского вопроса означало появление деструктивного элемента в отношениях ме
32 Там же. С. 50-89; Согрин В.В. Мифы и реальность американской истории. М., 1986. С. 51-80; Согрин В.В. Президенты и демократия: американский опыт. М, 1998. С. 83-140.
33 Согрин В.В. Политическая история США: XVII-XX вв. М., 2001. С. 116-120.
34 Маныкин A.C., Сивачев Н.В. Двухпартийная система в США: история и современность (некоторые методологические проблемы исследования) // Новая и новейшая история. 1978. №3.
35 Маныкин A.C. История двухпартийной системы США (1789-1980). М., 1981; Принципы функционирования двухпартийной системы США: история и современность: В 2 ч. М., 1988-1989.
36 Маныкин A.C. Указ. соч. С. 52. жду партиями и внутри них — «постепенное вхождение проблемы рабства в сферу альтернативных отношений партий противоречило идейно-политическим принципам данной двухпартийной системы»37.
Наиболее важными специальными исследованиями, в которых рассматриваются особенности взаимодействия демократов и вигов во второй четверти XIX в., являются работы Г.А. Дубовицкого, М.А. Власовой и Н.Х. Романовой38.
По мнению Н.Х. Романовой, различие подходов демократов и вигов к решению социально-экономических проблем отражали противоречия между насущными нуждами и долгосрочной перспективой. Она делает вывод, что если с точки зрения экономического развития программы обеих партий в одинаковой степени соответствовали государственным интересам США, то в социальной сфере позиции демократов в большей мере отвечали нуждам широких кругов американского общества.
Попытки образованных представителей буржуазии Северо-Востока создать хозяйственную централизацию путем государственного регулирования экономики на основах протекционизма, центральной банковской системы, федерального субсидирования транспортного строительства, продажи общественных земель и т. п. встретили сопротивление на местах, — пишет Н.Х. Романова. - Налицо были центробежные тенденции в экономике. Без свободного развития отдельных частей и звеньев, без их естественной взаимосвязи на основе формирования внутреннего рынка любая искусственная централизация была обречена на провал»39.
С точки зрения М.А. Власовой, основное различие между демократами и
37 Принципы функционирования двухпартийной системы США. 4.1. Конец XVIII в. -1917 г. С. 136.
38 Романова Н.Х. Реформы Э.Джексона, 1829-1837. М., 1988\ Дубовицкий Г.А. Эволюция демократической партии США (1830-1848). Дис. канд. ист. наук. М., 1979; Дубовицкий Г.А. Шесть портретов. Из истории США первой половины XIX в. Самара, 1994; Власова М.А. Образование вигской партии в США (1828-1840). Дис. канд. ист. наук. М., 1986.
39 Романова Н.Х. Реформы Э. Джексона. С. 21-22,144. вигами заключалось в том, что программа демократической партии, нацеленная на становление «аграрного» капитализма, отвечала требованиям фермерско-плантаторских кругов, в то время как виги, ориентировавшиеся на защиту торгово-промышленных интересов, стремились форсировать «промышленный» капитализм40. Как подчеркивала М.А. Власова, неудачи вигов были вызваны тем, что их программа в недостаточной степени учитывала «потребности аграрного населения страны», к которому в середине XIX в. принадлежала подавляющая часть населения Соединенных Штатов41.
Анализируя политическую борьбу в рамках двухпартийной системы демократы - виги, Г.А. Дубовицкий делает вывод, что крах вигов был предопределен уже в первой половине 1840-х гг. Согласно его мнению, неспособность партии взять на вооружение «Американскую систему» в качестве законодательной программы продемонстрировала ее «идейную аморфность», а неприятие экспансии оттолкнуло избирателей от вигов42.
С точки зрения сравнительного анализа к политическому опыту США обращается М.М. Сиротинская. Основной акцент в ее работах делается на осмысление политических институтов и традиций партийной борьбы в Соединенных Штатах 30 - 40-х гг. XIX в. французскими современниками43.
В трудах советских и российских американистов большое внимание традиционно уделяется внешнеполитической проблематике. В этом плане 1840-е гг., когда в состав Соединенных Штатов были включены обширные тер
40 Власова М.А. Эндрю Джексон и особенности эволюции американского либерализма 1830-1840-х годов // Либеральная традиция и ее творцы. Проблемы американистики. Вып. 10. М„ 1997. С. 68, 71-73.
41 Власова М.А. Американская система Г. Клея и ее роль в идейном становлении виг-ской партии // Проблемы новой и новейшей истории. М., 1982. С. 32-33.
42 Дубовицкий Г.А. Шесть портретов. С. 64.
43 Сиротинская М.М. Американское общество и Французская республика, 1848-1852. М., 2003; Сиротинская М.М. Политические институты США в оценке некоторых французских современников, 1830-е годы // Американский ежегодник. 1997. М., 1997. ритории Техаса, Новой Мексики, Калифорнии и Орегона, представляют для исследователей особый интерес.
Основы формирования экспансионистской внешней политики США проследил H.H. Болховитинов44, отметивший, что ее становление было вызвано внутренними потребностями развития американского капитализма и основанного на труде рабов плантационного хозяйства.
Крупным специалистом в области американо-мексиканских отношений второй четверти XIX в. является Н.В. Потокова. Итогом ее многолетней работы стала монография, в которой рассматриваются взаимоотношения Соединенных Штатов и независимой Техасской республики вплоть до ее вхождение в североамериканский союз45. Анализируя движущие силы аннексии, Н.В. Потокова делает вывод, что, хотя идейными вдохновителями экспансии в юго-западном направлении были южане, во главе которых стояли такие политические деятели, как Дж. Тайлер и Дж. Кэлхун, активную роль в присоединении Техаса играли финансовые круги Северо-Востока, участвовавшие в земельных спекуляциях и владевшие крупными пакетами техасских ценных бумаг46.
Изучение экспансионистской внешней политики США в середине XIX в. продолжил A.A. Ярыгин47. По его мнению, развитие страны на изучаемом этапе истории было невозможно без присоединения новых территорий, поэтому «практически все социальные силы и классы американского общества были заинтересованы в проведении в той или иной форме активной внешней политики». История США, с точки зрения A.A. Ярыгина, это «история экспансии мо
44 Болховитинов Н.Н. Доктрина Монро. Происхождение и характер. М., 1959. С. 43—
89.
45 Потокова Н.В. Агрессия США против Мексики. 1846-1848. М., 1962; Потокова Н.В. Аннексия Техаса Соединенными Штатами Америки. 1821-1845. Ростов н/Д, 1986.
46 Потокова Н.В. Аннексия Техаса Соединенными Штатами Америки. С. 66-74.
47Ярыгин А.А. Джеймс Н. Полк и политика экспансии США в 1845-1849 гг. Дис. канд. ист. наук. Л., 1988.
ЛЯ лодой буржуазной республики на североамериканском континенте» .
Внешнеполитические проблемы активно разрабатывает И.И. Курилла, в центре внимания которого находится личность Дэниела Уэбстера и его вклад в укрепление позиций США на международной арене49. Уэбстер являлся открытым противником территориальной экспансии как в Техасе, так и в Орегоне. Как убедительно показывает И.И. Курилла, подобная позиция была обусловлена тем, что для Уэбстера гораздо более перспективной представлялась торгово-^ промышленная, а не территориальная экспансия. По мнению автора, взгляды
Уэбстера опередили свое время, вследствие чего отстаиваемый им курс «начал
50 реализовываться в полной мере спустя несколько десятилетии» . *
В Соединенных Штатах изучение периода 40-х гг. XIX в. имеет длитель-^ ную традицию. Первыми работами стали биографии ведущих политических деятелей, написанные «по горячим следам» или в ближайшие десятилетия51. Практически сразу после окончания войны с Мексикой появились первые исследования ее причин, хода и последствий52.
Авторы зачастую включали в свои труды публикации источников, прежде
48 Там же. С. 40-41, 79.
49 Курилла И.И. Дэниел Уэбстер и внешняя политика США в 40 - 50-е гг. XIX в. Дис. канд. ист. наук. М., 1996; Курилла И.И. «Войти в круг великих держав». Дэниэл Уэбстер и внешняя политика США в середине XIX века. Волгоград, 1997.
50 Курилла И.И. «Войти в круг великих держав». С. 121-122.
51 См., например: Colton С. The Life and Times of Henry Clay. Vol. 1-2. New York, 1846; PartonJ. The Life of Andrew Jackson. Vol. 1-3. New York, 1860; Curtis G.T. Life of Daniel Webster. Vol. 1-2. New York, 1870.
52 См., например: Frost J. The Mexican War and Its Warriors. New Haven; Philadelphia, 1848; Mansfield E.D. The Mexican War. New York; Cincinnati, 1852; Jay W. A Review of the Causes and Consequences of the Mexican War. Boston; Philadelphia, 1849. всего переписки протагонистов. Кроме того, в качестве историографов зачастую выступали современники и активные участники событий или их ближайшие родственники, что приближает эти произведения к категории источников. Практически все работы подобного плана отличаются тенденциозностью, стремлением оправдать действия тех или иных деятелей, а также некритическим отношением к источникам.
Становление научной исторической школы в Соединенных Штатах относится к концу XIX в. и связано с развитием прогрессистской историографии. Один из ее основоположников — Фредерик Тернер выдвинул тезис о решающем влиянии западной границы — «фронтира» на американскую историю. Согласно точке зрения Тернера, своим возникновением «джексоновская» демократия обязана двум факторам — секционным противоречиям и постоянному движению американцев на Запад . До сегодняшнего дня не утратили своей актуальности работы другого прогрессистского историка — Артура Коула, наиболее важными из которых являются «Партия вигов на Юге» и «Непреодолимый конфликт, 1850-1865»54. Наиболее пристальное внимание Коул уделяет партийно-политической борьбе, но не обходит стороной социальные и экономические факторы, оказывавшие, по его мнению, влияние на политику.
Классическим трудом прогрессистской историографии является монография Артура Шлезингера «Эра Джексона»55. Движущей силой эпохи 30 — 40-х гг. XIX в., согласно Шлезингеру, являлась борьба «труда» и «капитала», на основании чего он делал вывод об «антикапиталистической» направленности преобразований демократической партии и всенародном характере ее поддержки. События начала 40-х гг. — кризис партии вигов, связанный с обсуждением социально-экономических проблем, и вынесение на повестку дня техасского
53 Turner F.S. The Frontier in American History. New York, 1920.
54 Cole A.Ch. The Whig Party in the South. Washington, 1913; Cole A.Ch. The Irrepressible Conflict, 1850-1865. New York, 1934.
55 Schlesinger Jr. A.M. The Age of Jackson. Boston, 1945. вопроса - явились, по его мнению, следствием неуемных политических амбиций Тайлера. Аннексия Техаса, утверждает Шлезингер, уничтожила единство, характерное для периода «джексоновской демократии»56.
В духе прогрессистского подхода выдержана книга еще одного крупного американского исследователя — Глендона Ван-Дойзена. Как и Шлезингер, Ван-Дойзен представил на суд читателей обобщающий труд, основу которого представляет политическая история Соединенных Штатов в 1830— 1840-х гг.57
По собственному, особому пути развивалась историография в южных штатах. Наиболее ярким представителем так называемой школы южных «бурбонов» является Ульрих Филлипс. В своих работах Филлипс выступает как апологет рабства, которое он обосновывает как с экономической, так и с социальной точки зрения. На основе изучения принадлежавших рабовладельцам документов автор рисует идиллическую картину рабства как патриархального института. Один из центральных тезисов Филлипса заключался в том, что рабство
58 являлось наиболее гуманным способом соединения труда и капитала .
В середине XX в. американские исследователи впервые отчетливо продемонстрировали интерес к экономической истории свой страны. До сих пор классическим остается труд Джорджа Тейлора «Транспортная революция», в котором автор прослеживает становление американского капитализма в период между окончанием войны 1812 г. с Великобританией и гражданской войной59. Введенный Тейлором термин «транспортная революция» и сменивший его впоследствии термин «революция рынка» (при этом оба они синонимичны такому понятию, как промышленный переворот) используются для описания второй и третьей стадии экономического роста США по Ростоу — стадии создания пред
56 Ibid. Р. 394-395,446.
57 Van Deusen G.G. The Jacksonian Era, 1828-1848. New York, 1959. См. еще одну монографию этого же автора: Van Deusen G.G. The Life of Henry Clay. Boston, 1937.
58 Phillips U.B. American Negro Slavery. Gloucester (Mass.), 1959 (1st edition - 1918); Phillips U.B. Life and Labour in the Old South. Boston, 1929.
59 Taylor G.R. The Transportation Revolution, 1815-1860. New York, 1951. посылок для подъема и стадии сдвига. Со схожих позиций экономическое развитие США оценивал Дуглас Норт60.
В историографии внешней политики на протяжении первой половины XX в. ведущим оставалось традиционалистское направление, для которого было характерно апологетическое восприятие действий США на международной арене. До сих пор непревзойденными по тщательности проработки дипломатических документов остаются книги Джастина Смита «Аннексия Техаса» и «Война с Мексикой»61. К сожалению, в задачи автора не входило выявление глубинных причин конфликта и анализ взаимосвязи внешней и внутренней политики. Более того, всю вину за переросший в войну конфликт Смит возлагает на Мексику. В таком же духе выдержаны общие труды, посвященные внешней политике США, вышедшие из-под пера известных исследователей С. Бемиса и Т. Бейли, - в них 1840-м гг. посвящены соответствующие главы62.
После Второй мировой войны господствующие позиции в историографии внешней политики заняли представители «школы политического реализма», которые утверждали, что поведение государств на международной арене определяется не отвлеченными идеалами, а набором так называемых реальностей — военным и экономическим потенциалом, государственными интересами.
Наиболее влиятельным представителем «реализма», посвятившим ряд специальных трудов событиям середины XIX в., является Норман Гребнер63.
60 North D.C. The Economic Growth of the United States, 1790-1860. Englewood Cliffs (N.J.), 1961.
61 Smith J.H. The Annexation of Texas. New York, 1919; Smith J.H. The War with Mexico. Vol. 1-2, New York, 1919.
62 Bemis S.F. A Diplomatic History of the U.S. Foreign Policy. New York, 1965 (1st edition - 1936); Bailey ThA. A Diplomatic History of the American People. Englewood Cliffs (N.J.), 1980 (1st edition -1940).
63 Graebner NA. Empire on the Pacific: A Study in American Continental Expansionism. New York, 1955; Graebner NA. Foundations of American Foreign Policy: A Realist Appraisal from Foundations to McCinley. Wilmington, 1985.
Задаваясь вопросом, в какой степени имеющиеся в распоряжении американского правительства средства были адекватны поставленным внешнеполитическим целям, исследователь приходит к следующему выводу. Зачастую на международной арене Соединенные Штаты руководствовались не реалистической оценкой собственной мощи, а идеалистическими воззрениями на моральность и законность своих претензий. В этой связи в качестве движущей силы экспансии в 1840-х гг. Гребнер рассматривает доктрину «предопределения судьбы». ц> В 1960-е гг. были пересмотрены основные положения прогрессисткой историографии, традиционной экономической истории и теории «реализма».
Вызов прогрессистам был брошен со стороны «новой политической истории», «новой социальной истории» и этнокультурного направления. Широкое использование статистических материалов и количественных методов позволило американским исследователям изучить поведение рядовых избирателей на выборах. Основу этнокультурных исследований заложили работы Ли Бенсона64. Шагом вперед по сравнению с прогрессистами был отказ Бенсона рассматривать вигов как консерваторов, а демократов как либералов. Заслуга этого направления заключается в том, что его сторонники — среди них Самуэл Хейс, Джоэл Силби, Уильям Шейд, Роберт Келли - смогли четко проследить электоральную поддержку обеих партий на местном уровне, что позволило опровергнуть убеждение их предшественников, что политические симпатии и поведение избирателей определяются лишь социально-классовой принадлежностью65.
Однако исключительный акцент на этнический, религиозный и культурный факторы, игнорирование общенациональных политических и социальноV
64 Benson L. The Concept of Jacksonian Democracy. New York as a Test Case. Princeton (N.J.). 1961.
65 См., например: Shade W.G. Banks or No Banks: The Money Issue in Western Politics, 1832-1865. Detroit, 1972; Hays S.P. American Political History as Social Analysis. Knoxville (Tenn.), 1979; Kelley R. The Cultural Pattern in American Politics: The First Century. New York, 1979; Silbey J.H. The Partisan Imperative: The Dynamics of American Politics Before the Civil War. New York, 1985. экономических требований и лозунгов партий, количественный анализ материалов на местном уровне (в каком-то одном штате, а иногда и округе), а также тезис о лояльности избирателей однажды выбранной партии привели к тому, что государственная политика у этих исследователей вообще никак не коррелирует с поведением электората. В конечном итоге последователи чистого этно-культурализма оказались неспособны объяснить ни возникновение двухпартийной системы демократы — виги, ни ее упадок, а гражданская война и вовсе не вписывается в их картину американской истории.
Представители «новой экономической истории», также возникшей в 60-е гг., выдвинули тезис о том, что экономические и политические процессы развиваются независимо друг от друга. Например, Питер Темин и Хью Роков отрицают какое-либо влияние общественно-политической и партийной борьбы
66 по социально-экономическим вопросам на развитие американской экономики .
Преодолеть ограниченность подхода сторонников «новой исторической науки», оставаясь между тем в ее рамках, попытался Эдвард Пессен. Для этого автора на первый план выходят социально-классовые, а не этнокультурные противоречия эпохи. Однако признавая наличие серьезных классовых противоречий и глубокого социального расслоения в американском обществе 30 — 40-х гг., Пессен утверждает, что политические баталии имели мало общего с глубинными процессами — как экономическими, так и социальными, — протекавшими в обществе67.
С 70-х гг. активно развивается критическое направление историографии, сторонники которого поставили своей целью опровергнуть господствовавшее в рамках «новой исторической науки» представление о главенстве политического консенсуса в американском обществе. Такие авторы, как Мэджор Уилсон, Дэниел Уокер, Джон Эшворт, Лоуренс Коль, — делают акцент на противопостав
66 Temin P. The Jacksonian Economy. New York, 1969; Rockoff H. The Free Banking Era: A Re-Examination. New York, 1975.
67 Pessen E. Jacksonian America: Society, Personality, and Politics. Urbana (111.), 1985 (1st edition -1969). лении демократов и вигов. Уилсон, например, утверждает, что если виги были ориентированы на социальное совершенствование общества во времени, то для демократов наиболее важным представлялось покорение пространства путем экспансии. По мнению Эшворта, демократы и виги олицетворяли несовместимые ценности: демократию и капитализм соответственно68.
В условиях методологического разброда инициатива перешла к представителям южной школы. «Необурбоны» отказались от наиболее одиозных тезисов Филлипса, но проблема рабства остается объектом их наиболее пристального внимания. Следует отметить, что это направление не является единым. Крупным специалистом в области южной экономики является Юджин Джено-везе, который утверждает, что распространение рабства привело к складыванию особой, некапиталистической южной цивилизации. Вслед за Филлипсом, Дже-новезе делает акцент на патерналистский характер отношений между рабовладельцами и рабами69. По мнению Уильяма Купера и Миллза Торнтона, существовавший на Юге консенсус по проблеме рабства затмевал все политические и экономические противоречия между южными демократами и вигами70.
В 60-е гг. наметилась интеграция исследований по внешней политике в более широкий контекст американской истории. Основными противниками «реалистов» и «неореалистов» являются представители «конструктивизма»
68 Wilson ML. Space, Time, and Freedom; the Quest for Nationality and the Irrepressible Conflict, 1815-1861: Westport (Conn.), 1974; Howe D.W. The Political Culture of the American Whigs. Chicago, 1979; Ashworth J. "Agrarians" and "Aristocrats": Party Political Ideology in the United States, 1837-1846. London, 1983; Kohl L.F. The Politics of Individualism: Parties and the American Character in the Jacksonian Era. New York, 1989.
69 Genovese E.D. The Political Economy of Slavery: Studies in the Economy and Society of the Slave South. New York, 1965; Genovese E.D. The World the Slaveholders Made: Two Essays in Interpretation. New York, 1969; Genovese E.D. Roll, Jordan, Roll: The World the Slaves Made. New York, 1974.
70 Thornton III J.M. Politics and Power in a Slave Society: Alabama, 1806-1860. Baton Rouge (La.), 1978; Cooper Jr. WJ. The South and the Politics of Slavery, 1828-1856. Baton Rouge (La.), 1978; Cooper Jr. WJ. Liberty and Slavery: Southern Politics to 1860. New York, 1983. критической школы») и «неолиберализма». Критики «реализма» настаивают на единстве внешней и внутренней политики и невозможности их раздельного изучения. Они утверждают, что внешнеполитический курс государства является результатом противоборства интересов различных групп внутри страны.
Наибольший вклад в изучение территориальной экспансии США в середине XIX в. в рамках «критической» методологии внес Фредерик Мерк71. Он делает акцент на внутренние факторы, обусловившие присоединение новых территорий — размежевание страны по вопросу о рабстве, широкую пропагандистскую кампанию сторонников и противников экспансии, доктрину «предопределения судьбы», возникшую в результате пропаганды экспансионистов.
В рамках той же парадигмы выдержаны исследования Ч. Селлерса, Д. Плетчера и Р. Хорсмана, Т. Хиеталы, что, правда, не мешает этим историкам приходить к диаметрально противоположным выводам.
Чарльз Селлерс уверен, что экспансионистский курс Полка был предопределен теми силами, которые привели его к власти, и у Полка не оставалось другого выбора, как начать войну с Мексикой72.
Дэвид Плетчер утверждает о ненужности начатой президентом войны: мирная колонизация принадлежащих Мексике территорий уже в самом ближайшем будущем вела к тому, что Калифорния и Новая Мексика должны были повторить судьбу Техаса — провозгласить независимость и войти в состав США. Результатом агрессивной внешней политики Полка, с точки зрения Плетчера, стала лишь неоправданная гибель американских солдат .
Реджинальд Хорсман делает акцент на сопровождающих экспансию меж
71
Merk F. Manifest Destiny and Mission in American History: A Reinterpretation. New York, 1963; Merk F. The Monroe Doctrine and American Expansionism, 1843-1849. New York, 1966; MerkF. The Oregon Question. Cambridge, 1967; Merk F. Fruits of Propaganda in the Tyler Administration. Cambridge, 1971; Merk F. Slavery and the Annexation of Texas. New York, 1972. 12 Sellers Ch.G. James K. Polk: Continentalist, 1843-1846. Princeton (N.J.), 1966.
73 Pletcher D.M. The Diplomacy of Annexation: Texas, Oregon and the Mexican War. Columbia (Mo.), 1977. культурных конфликтах, которые неминуемо вели к столкновениям военным. По его мнению, основная причина, согласно которой США смогли достигнуть мирного урегулирования с Великобританией в Орегоне, начав одновременно войну против Мексики, заключалась в том, что в массовом восприятии британцы всегда являлись «братьями-ангосаксами», в то время как мексиканцы казались «небелой» расой, с чуждой культурой и традициями74.
Томас Хиетала одним из первых американских ученых связал континентальную экспансию середины XIX в. с империализмом рубежа XIX - XX вв. Рассматривая войну с Мексикой как империалистическую, он отрицает наличие принципиальной разницы между политикой США и имперским строительством, которым в то время занимались англичане и французы. Доктрина «предопределения судьбы» являлась, с его точки зрения, идеологическим обоснованием для закрепления за Соединенными Штатами исключительного права владеть североамериканским континентом. Хиетала следующим образом представляет логику экспансионистов: «Если противник был силен, он представлял угрозу американской безопасности, и от него следовало избавиться; если противник был слишком слаб, то он этим доказывал собственную неполноценность. и его территория должна была войти в состав Соединенных Штатов»75.
На современном этапе развития американской историографии все сильнее раздаются голоса о необходимости создания новой обобщающей картины американской истории, объединяющей наработки, сделанные специалистами различных направлений (в США подобная проблема носит название поиска «нового синтеза»). Узкая специализация и подмена общеметодологических принципов частными исследовательскими методиками откровенно заводят историков в тупик, что хорошо демонстрируют примеры этнокультурного направления, «новой экономической истории» и «необурбонов». Однако ведущие
74 Horsman R. Race and Manifest Destiny. London, 1981.
75 Hietala Th.R. Manifest Design: Anxious Aggrandizement in Late Jacksonian America. Ithaca (N.Y.), 1985. P. 261. специалисты по XIX в. постепенно признают, что выход из сложившейся ситуации может быть найден на стыке экономической и политической истории. В этом плане показательными являются примеры четырех представителей различных направлений — Ч. Селлерса, М. Холта, Г. Уотсона и М. Моррисона.
В начале 90-х гг. XX в. Чарльз Селлерс выпустил свою интерпретацию эволюции американского общества в период между 1815 и 1846 гг., поставив во главу угла развитие американской экономики. Селлерс ввел в научный оборот термин «революция рынка». Исходя из шлезингеровского понимания эпохи как конфликта между «трудом» и «капиталом», он утверждает, что в этот период развитие определялось противостоянием широких кругов рабочих и фермеров с обезличенными силами капиталистической и рыночной экономики76.
Во многих отношениях Майкл Холт до сих пор является последователем Бенсона, и для его работ характерно кропотливое изучение поведения электората при использовании количественных методов. Однако признавая влияние этнического, культурного и религиозного факторов на политическую жизнь, Холт все больше делает акцент на значение экономических интересов, которые, по его мнению, в конечном итоге определяли поведение избирателей77.
Гарри Уотсон, крупный специалист по истории американского Юга, имеет много общего с «необурбонами». В то же время его отличает стремление возродить политический нарратив, ушедший в прошлое с эпохой Шлезингера и Ван-Дойзена. Однако основу для межпартийного размежевания в 30 — 40-е гг. Уотсон видит в проблемах политической экономии78.
Для Майкла Моррисона характерно изучение территориальной экспансии
76 Sellers Ch.G. The Market Revolution. Jacksonian America, 1815-1846. New York, 1991.
77 Holt M.F. The Political Crisis of the 1850s. New York, 1978; Holt M.F. The Rise and Fall of the American Whig Party: Jacksonian Politics and the Onset of the Civil War. New York, 1999.
78 Watson H.L. Jacksonian Politics and Community Conflict: the Emergence of the Second American Party System in Cumberland County, North Carolina. Baton Rouge (La.), 1981; Watson H.L. Liberty and Power: the Politics of Jacksonian America. New York, 1990; Watson H.L. Andrew Jackson vs. Henry Clay: Democracy and Development in Antebellum America. Boston, 1998. в контексте общего политического развития США. По мнению автора, истоки американского экспансионизма следует искать в политической культуре «эпохи Джексона». В то же время Моррисон признает, что основой для противостояния сторонников и противников экспансии явились экономические противоречия по проблеме рабства79.
Отдельно следует остановиться на мексиканской историографии. Изучение отношений между Соединенными Штатами и Мексикой является одним из центральных направлений в исторической науке Мексики. Пристальное внимание в этой связи уделяется судьбе Техаса и войне против США, закончившейся для Мексики национальной катастрофой и потерей обширных территорий.
Первым серьезным исследователем, обратившимся к этой проблеме еще на рубеже XIX - XX вв., стал Хусто Сьерро, отличительной чертой которого было стремление проанализировать недавнее прошлое и сделать выводы на будущее. Признавая агрессивный и захватнический характер американского империализма, Сьерро стремился найти причины поражения и территориальных потерь внутри самой Мексики. Согласно его мнению, причиной национальной катастрофы стали слабость и предательство политической элиты, социальная и экономическая отсталость мексиканского народа, а также постоянные внутреноп ние противоречия, которыми умело воспользовались Соединенные Штаты .
В середине - второй половине XX в. в мексиканской историографии был достигнут консенсус в оценке событий середины XIX в. Соединенные Штаты рассматривались как агрессор, а Мексика - как жертва агрессии. Большое внимание уделялось таким проблемам, как проникновение американцев в Техас и народно-освободительное движение против иноземных захватчиков во время
7Q
Morrison M. Slavery and the American West. The Eclipse of the Manifest Destiny and the Coming of the Civil War. Chapel Hill (N.C.), 1997.
80 Sierra J. Historia patria. México, 1922; Sierra J. Evolución política del pueblo mexicano. México, 1940. войны81. Несколько особняком в этом ряду стоит работа Хулио Луэльмы, который обращается к изучению антирабовладельческого движения США и его от 82 ношения к воине .
Среди мексиканских историков особо следует выделить Карлоса Босха Гарсию, который делает упор на социокультурные противоречия между американцами и мексиканцами. Корни войны он видит в сложившихся стереотипах взаимного восприятия, осложнявших взаимное восприятие сторон83.
Рассмотрев наиболее важные труды, созданные как отечественными, так и зарубежными авторами, в связи с поставленными в диссертации вопросами, мы можем констатировать, что проблема выбора путей развития американского общества в начале - середине 40-х гг. XIX в. в парадигме континентальная экспансия - «внутренние улучшения» не являлась объектом отдельного исследования ни в отечественной, ни в зарубежной исторической науке. Подобное состояние дел обуславливает важность разработки заявленной темы и необходимость создания специальной работы по данной проблематике.
81 См., например: García Cantú G. Las invasiones norteamericas en México. México, 1971; Lopes y Rivas G. La guerra del 47 y la resistancia popular a la ocupación. México, 1976.
82 Luelmo J. Los antiesclavos norteamericanos: la cuestión de Texas y la guerra con México. México, 1947.
83 Bosch García C. Historia de las relaciones entre México y los Estados Unidos, 18191848. México, 1961; Bosch García C. México en la historia 1770-1865: el aparecer de una nación. México, 1993.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая дискуссия по перспективам развития американского общества в 1840-1846 гг."
Заключение
Изученные в диссертации годы являются значимым рубежом в развитии американского общества. В этот короткий отрезок времени были приняты решения, предопределившие развитие страны как минимум на ближайшие 20 лет, а их историческое «эхо» ощущается до сих пор. В изучаемый период американское общество столкнулось с необходимостью выработать ответ на два качественно различных «вызова»: пространственный и промышленный.
Ответом на «промышленный вызов» стало создание наиболее благоприятных условий для быстрого экономического роста. «Пространственный вызов» подразумевал возобновление после четвертьвекового перерыва территориальной экспансии. Однако в стране не существовало единого мнения в отношении того, какие решения являются в сложившейся ситуации оптимальными. Сделанный американцами выбор стал результатом обострившейся в начале — середине 40-х гг. XIX в. общественно-политической дискуссии, в центре которой оказалось обсуждение дальнейших путей развития США.
В результате проведенного исследования нами были сделаны следующие выводы.
1. К началу 40-х гг. XIX в. Соединенные Штаты оказались перед выбором. С одной стороны, актуальным представлялось осуществление дальнейших социально-экономических преобразований, направленных на то, чтобы интегрировать все секции страны в единое экономическое пространство. С другой стороны, внимание различных кругов американского общества привлекали обширные территории, прилегающие к границам Соединенных Штатов, - Техас, Орегон, Калифорния.
Первый путь подразумевал усложнение социально-экономической структуры американского общества и сглаживание межсекционных противоречий. Второй путь означал обособленное развитие секций, пространственное расширение имеющихся в каждой из них социально-экономических отношений, вовлечение в хозяйственный оборот новых территорий и рабочих рук.
Обострение внутри- и внешнеполитических противоречий, присущих американскому обществу, на рубеже 30 — 40-х гг. XIX в. создавало предпосылки для активизации общественно-политической дискуссии по перспективам развития Соединенных Штатов.
2. Обсуждение актуальных проблем, стоящих на повестке дня, происходило в рамках двухпартийной системы демократы — виги. Виги выступали за углубление социально-экономических преобразований, являясь противниками немедленного перехода к экспансии. Демократы резко негативно относилась к идеям государственного вмешательства в экономику и отстаивали необходимость возобновления экспансии.
На первом этапе дискуссии — в 1841-1842 гг. — в центре внимания оказались проблемы социально-экономического развития страны. Неспособность сторонников Клея реализовать заявленную программу преобразований стала результатом того, что «Американская система» не нашла понимания в рядах той широкой коалиции разнородных сил, на которую опирались виги.
Ключевые меры, предусмотренные этой программой, получили неодинаковую поддержку у южных и северных вигов.
Сторонники демократической партии также не были едины в своей оппозиции «Американской системе». Южные и северные демократы разнились в своем понимании приоритетов экономического развития. Однако их объединяло неприятие искусственной централизации экономической жизни и стремление к тому, чтобы их секция развивалась по собственному пути. В результате в социально-экономической сфере господствующими оказались рецепты, предлагаемые демократами. Те немногочисленные меры, которые виги смогли законодательно осуществить в 1841-1842 гг., были демонтированы демократами в 1846 г. Более того, после 1842 г. «Американская система» была снята с вооружения вигов, которые в дальнейшем ограничивались требованием повышения тарифных ставок.
Второй этап общественно-политической дискуссии начался в конце 1843 г. К этому времени победа частнокапиталистического пути развития американского капитализма ставила на повестку дня вопрос о территориальной экспансии. Лагерь сторонников экспансии не был един. В северных штатах сторонники территориальных приобретений были заинтересованы в продвижении в Орегон, в то время как на Юге широкой популярностью пользовалась идея аннексии Техаса. Выбор в пользу южного направления был сделан с подачи американского правительства, находившегося в этот период под контролем южан. Техасский вопрос был гораздо более взрывоопасным, чем орегонский, поскольку его обсуждение неминуемо вело к размежеванию страны в связи с проблемой рабства.
Это противостояние в полной мере проявилось в 1844 г., однако в тот период двухпартийная система сумела удержать политическую борьбу в традиционных рамках. В полной мере конфликт Севера и Юга, свободных и рабовладельческих штатов по вопросу о рабстве проявился лишь после окончания войны с Мексикой. Присоединение обширных территорий, на которых рабский труд оказывался экономически рентабельным, ставило вопрос об их статусе — свободном или рабовладельческом.
3. Ключевые решения принимались в правительстве и конгрессе, в то время как ведущие политические деятели выступали выразителями интересов определенных групп американского общества.
За Тайлером, Кэлхуном и Полком стояли наиболее радикальные круги южан, заинтересованные в расширении и укреплении института плантационного рабства, а также в обособленном развитии южной экономики. Их главными оппонентами выступали Уэбстер и Адаме, выражавшие интересы финансово-промышленных кругов Новой Англии, для которых приоритетным представлялось ускоренное развитие Северо-Востока, а усиление Юга оказывалось неприемлемым. Клей и Ван-Бюрен мыслили себя как общенациональные лидеры. Являясь противниками экспансии, как Клей, так и Ван-Бюрен стремились занять компромиссную позицию в этом вопросе, чтобы не оттолкнуть своих традиционных избирателей.
Обе партии применяли традиционные методы политической борьбы, используя не только агитационно-пропагандистские средства, но и прямую дезинформацию и обман. Однако по мере развития общественно-политической дискуссии лидеры демократов продемонстрировали большую степень политического мастерства, чем их оппоненты. Демократы вовремя осознали, что социально-экономические проблемы более не могут в должной мере мобилизовать интерес общественности, и первыми использовали возросшее внимание американцев к новым территориям.
4. На начало 40-х гг. приходится завершающий этап противостояния двух концепций, касающихся путей дальнейшего экономического развития США. Выбор путей экономического развития, перед которым США оказались в изучаемый период, был выбором между государственно-регулируемым капитализмом и частнокапиталистической экономикой.
Выдвинутая Клеем программа социально-экономических преобразований («Американская система») была ориентирована на искусственное государственное стимулирование экономики в тех сферах, которые не были способны динамично развиваться в отсутствие государственного патернализма. Воссоздание государственного банка должно было способствовать развитию кредитно-финансовой системы в южных и западных штатах. Высокие протекционистские пошлины главным образом отвечали нуждам зарождающейся южной промышленности. В силу аграрно-плантационного характера экономики Юга, развитие этой секции по пути промышленного капитализма и ее интеграция в единое экономическое пространство оказывались невозможными без поддержки федерального правительства.
Государственное финансирование транспортного строительства посредством использования средств, вырученных от продажи общественных земель, также было направлено на осуществление тех проектов, которые не обязательно приносили бы прибыль в кратко- и среднесрочной перспективе, однако были важны для экономики отдельных штатов или страны в целом и служили бы задаче формирования единого внутреннего рынка.
Победа частнокапиталистического пути усилила неравномерности развития американского капитализма. Меры государственного стимулирования — государственный банк, высокие протекционистские тарифы, финансирование транспортного строительства за счет властей различного уровня — уже не были необходимы для быстрого промышленного развития Северо-Востока. Штаты Северо-Востока обладали хорошо развитой и стабильной кредитно-финансовой системой. К началу гражданской войны Северо-Восток прочно утвердил за собой финансовое господство, выступая в качестве кредитора всей страны. Умеренно-протекционистский тариф в первую очередь благоприятствовал экономике Северо-Востока. Существование ограниченной конкуренции благоприятно отразилось на промышленности северных штатов, поскольку служило действенным стимулом для снижения стоимости и повышения качества выпускаемых товаров.
В результате отказа федерального правительства от участия в финансировании строительства железных дорог и каналов в середине 40-х гг. инициатива в развитии транспортной инфраструктуры переходит к частным предпринимателям, главной целью которых являлось получение прибыли со вложенного капитала. Это также благоприятствовало в первую очередь Северу. Промышленный Северо-Восток и вошедший в его экономическую орбиту фермерский Северо-Запад оказывались наиболее перспективным рынком для железнодорожного строительства.
5. Выбор частнокапиталистического пути развития американского капитализма способствовал возобновлению экспансии. Усиление диспропорций развития между секциями способствовало структурированию американской экономики по принципу «центр-периферия», где центром являлся промышленный Северо-Восток. Развитие периферийных районов — аграрного Северо-Запада и плантационного Юга шло по экстенсивному пути. Насущным требованием этих регионов становится освоение новых земель, их активное вовлечение в сельскохозяйственный оборот и присоединение новых территорий, как на Юге - Техас и Новая Мексика, так и на Западе - Орегон и Калифорния.
Однако возобновление экспансии оказывалось возможным лишь после изменения модели взаимоотношений американского правительства с иностранными государствами с «договорной» на «конфронтационную».
В 30-е, а также в начале 40-х гг. активно осуществлялась внешняя экспансия на негосударственном уровне, что закладывало предпосылки для возобновления территориальных приобретений на государственном уровне в самое ближайшее время. Американское правительство предпринимало попытки возобновить экспансию, действуя в рамках «договорной» модели. Однако отказ от эскалации международной напряженности и стремление достичь консенсуса по внешнеполитическим вопросам внутри страны являлись непреодолимыми препятствиями на этом пути.
Смена руководства государственного департамента в 1843 г. означала изменение внешнеполитических приоритетов. Летом 1843 г. начался поворот от «договорной» к «конфронтационной» модели внешней политики. Экспансионисты, ставшие у руля государственного департамента, продемонстрировали готовность к обострению отношений с иностранными государствами, балансированию на грани войны и размежеванию внутри страны по международным проблемам. Первым результатом этих шагов стала аннексия Техаса в 1845 г.
В 1846 г. США и Великобритания заключили соглашение о разделе Орегона. В результате использования «конфронтационной» модели американскому правительству удалось добиться наиболее благоприятных для своей страны условий территориального разграничения. Одновременно Соединенные Штаты, используя в качестве предлога спор о южной и западной границах Техаса, начали захватническую войну против Мексики. Рассуждая о ее целях и предполагаемых итогах войны, президент США Джеймс Полк писал в своем дневнике летом 1846 г.: «Мирный договор, который мы заключим с Мексикой, должен принести нам Верхнюю Калифорнию и Новую Мексику»548.
548 PolkJ.K. The Diary of James K. Polk. Vol. 1. June 30,1846. P. 497.
Подводя общие итоги проведенного исследования, хотелось бы еще раз подчеркнуть важность изучаемого периода в контексте общей истории США. Его содержание определяется двумя процессами - бурным экономическим ростом и практически двукратным увеличением имевшейся территории. Все это заложило основу для превращения Соединенных Штатов в мирового лидера и гегемона в XX в.
В начале 40-х гг. Соединенные Штаты вступили в третью фазу экономического роста согласно классификации Ростоу — фазу сдвига Подобный скачок оказался возможным прежде всего благодаря уровню промышленного развития, достигнутому на Северо-Востоке страны. В результате дальнейшего поступательного развития американской экономики к началу гражданской войны по уровню промышленного развития США занимали второе место в мире. Фактически можно говорить о том, что Северо-Восток США вошел в «ядро» европейской мировой экономической системы. В то же время остальные части страны продолжали оставаться на положении полупериферии мир-экономики.
Начавшаяся в 1861 г. гражданская война стала закономерным итогом обостривших противоречий. Неравномерность экономического развития между Севером и Югом, различие существующих укладов — промышленно-капиталистического и рабовладельческо-плантаторского, а также ориентация Юга на английскую экономику делали столкновение неизбежным. В этих условиях главная задача Севера заключалась в сломе особого южного уклада и интеграции Юга в общеамериканскую экономику на неравноправных условиях.
Обширные территории, включенные в состав США по итогам войны с Мексикой, лишь укрепляли уверенность южан в том, что плантационная экономика способна к безграничному расширению. Северяне же стремились ограничить рабство теми штатами и территориями, где оно было узаконено до начала войны с Мексикой. В этом случае Север еще мог рассчитывать на постепенную трансформацию южной экономики и ее последующую интеграцию в единое экономическое пространство США. В результате это было осуществлено лишь на полях гражданской войны.