автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социальная детерминация образа жизни в социалистическом обществе

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Борисов, Георгий Маврикиевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Социальная детерминация образа жизни в социалистическом обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Борисов, Георгий Маврикиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ОБЪЕКТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ I. О месте теории социалистического образа жизни в системе социального знания

§ 2. Образ жизни как системный объект

§ 3. Проблемы субъекта и типологии образа жизни

ГЛАВА 2. ДИАЛЕКТИКА СОЦИАЛЬНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ОБРАЗА

ЖИЗНИ.

§ I. Каузальная и кондициональная детерминация образа жизни. •

§ 2. Диалектика объективной и субъективной детерминации образа жизни»

§ 3. Детерминация общего, особенного и единичного в образе жизни.

§ 4. Соотношение социальной и природной детерминации образа жизни

ГЛАВА 3. СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ОСОБЕННОСТИ

ЕГО СОЦИАЛЬНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ.

§ I. Некоторые методологические вопросы понятия социалистического образа жизни

§ 2. Основные черты социалистического образа жизни.

§ 3. Соотношение сознательности и стихийности в детерминации социалистического образа жизни.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ОБРАЗА ЖИЗНИ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ.

§ I. Укрепление материальных и духовных основ социалистического образа жизни.

§ 2. Единство формирования нового человека и совершенствования социалистического образа жизни.

§ 3. Потребности в системе детерминации совершенствования образа жизни советских людей.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Борисов, Георгий Маврикиевич

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечается, что в условиях зрелого социализма все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества, "Исходя из этого, Центральный Комитет КПСС уделял постоянное внимание вопросам развития социально-классовой и национальной структуры советского общества, совершенствованию социалистического образа жизни, нашей государственности и демократии" Определив главные направления научных исследований в нашей стране на предстоящее десятилетие, ХХУ1 съезд партии назвал среди них и разработку проблемы социалистического образа жизни.

Различные аспекты нового образа жизни изучались советскими учеными на протяжении всего периода социалистического строительства. Но как целостное явление социалистический образ жизни начали изучать в нашей стране и в других социалистических странах в 70-е годы, когда была поставлена задача разработать теорию социалистического образа жизни и его дальнейшего развития. необходимость теоретического осмысления социалистической действительности через призму категории образа жизни обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, она определяется потребностями практики дальнейшего совершенствования образа жизни советских людей. "Смысл усилий партии по улучшению управления, повышению организованности, деловитости, плановой, государственной и трудовой дисциплины, - пишет Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Авдро Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М., Политиздат,1981, с.52. пов, - состоит не только в том, чтобы избавиться от определенных недостатков, что само по себе имеет огромное значение, но и в том, чтобы в конечном счете еще больше упрочить те основы, на которых зиждется социалистический образ жизни".*

Построение развитого социализма в нашей стране привело к коренным изменениям социальных форм жизни членов общества, т.е. качественным изменениям их образа жизни. На ХХУ съезде КПСС советский образ жизни был назван одним из главных итогов того славного пути, который прошла наша страна после Октября 19Г7 г?

Сущность нового образа жизни, его материальные и духовные основы получили свое глубокое отражение в Конституции СССР 1977 г., в преамбуле которой отмечается, что в развитом социалистическом обществе "все полнее раскрываются созидательные силы нового строя, преимущества социалистического образа жизни.-. Вместе с тем социалистический образ жизни постоянно развивается. Динамичность советского общества обусловливает и существенные изменения в различных сферах образа жизни миллионов людей. Новые явления связаны с повышением жизненного уровня, с изменением условий и характера труда, повышением культурного и профессионального уровня трудящихся, демографическими процессами, научно-техническим прогрессом, расширением социалистической демократии и т.д. Планомерное развитие социалистического общества, сознательное регулирование социальных процессов требует не только осмысления уже возникших изменений в образе жизни, но и их предвидения. Это - необходимое условие научного руководства со Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- М., Политиздат,1983,с.Г7. ^ См.: Материалы ХХУ съезда КПСС.- М.,Политиздат,1976,с.87. б. вершенствованием и развитием социалистического образа жизни.

Новый образ жизни создается творческой практической деятельностью широких народных масс. Б.М.Ленин уже в первые годы социалистического строительства требовал "побольше внимания к тому, как рабочая и крестьянская масса на деле строит нечто новое, в своей будничной работе. Побольше проверки того, насколько коммунисту но это новое".* Научные представления о социалистическом образе жизни играют роль ориентира в утверждении новых форм жизни, соответствующих целям коммунистического строительства.

Во-вторых, образ жизни людей формируется под воздействием объективных и субъективных факторов. Он складывается в результате не только объективной включенности индивида в систему социалистических общественных отношений, но и в результате субъективной готовности и усилий самой личности. Каждое новое поколение, вступающее в жизнь, должно быть и субъективно подготовлено к социалистическому образу жизни.

Целью коммунистического воспитания является не просто формирование коммунистического мировоззрения и коммунистической морали, но также готовность и способность личности объективировать свое социалистическое сознание в соответствующем образе жизни, Без научного руководства этим процессом невозможно преодоление таких явлений в жизни советских людей, которые несовместимы с социалистическим образом жизни, В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду КПСС указывается: ". нам предстоит большая работа по совершенствованию социалистического образа жизни, по искоренению всего, что мешает формированию нового человека. Это - одна из неотъемлемых составных частей социальной политики партии, цель Ленин В.И. О характере наших газет. Цолн.собр.соч., т.37, с.91. которой - благо и счастье советских людей!

На первой фазе коммунизма в обществе сохраняются элементы несоциалистических образов жизни (тунеядство, преступность, пьянство, бюрократизм, хулиганство, индивидуализм, общественная пассивность и другие проявления мелкобуржуазной, мещанской психологии, религиозные предрассудки и т.д.)* Следовательно, необходимо исследование путей превращения господствующего социалистического образа жизни во всех его проявлениях в образ жизни каздого советского человека, преодоления различных проявлений чуждых нашему обществу образов жизни.

В-третьих, актуальность разработки теории социалистического образа жизни обусловлена особенностями идеологической борьбы двух противоположных социально-экономических систем на современном этапе. Проблема образа жизни дает возможность их сопоставления в аспекте реальных возможностей, предоставляемых той и другой системой для развития личности. Категория образа жизни позволяет сравнить две общественные системы в показателях, доступных индивидуальному сознанию широких слоев общества.

Буржуазная пропаганда использует все средства, чтобы приукрасить положение человека в капиталистическом обществе и дискредитировать социалистический строй, доказать его несовместимость с интересами индивида. В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" отмечается, что "следует умело и творчески пропагандировать советский образ жизни, фундаментальные ценности социализма. Надо поддерживать все передовое в общественной практике, утверждать и ярко раскрывать новое качество жизни тру Материалы ХХУТ съезда КПСС, с.64. трудящихся масс, включающее в себя коллективизм и товарищество, нравственное здоровье и социальный оптимизм, уверенность каждого человека в завтрашнем дне, высокую культуру труда и потребления, поведения и быта".*

Необходимость дальнейшей разработки теории социалистического образа жизни обусловлена не только потребностями практики, но и нуждами самой социологической науки и научного коммунизма. Как известно, со второй половины 50-х годов в нашей стране и в других социалистических странах проведено много глубоких конкретных исследований различных сторон жизни общества - бюджета времени трудящихся, отношения различных социальных групп к труду, общественно-политической активности трудящихся, процессов социализации личности, ценностных ориентаций людей, различных аспектов духовной жизни, формирования потребностей, проблем быта и т.д. Признавая большую ценность полученных результатов, следует вместе с тем отметить, что недостаточный уровень обобщений снижал значение этих исследований.

Положительную роль в анализе и синтезе большого эмпирического материала, накопленного в результате конкретных социальных исследований, может и должна сыграть теория социалистического образа жизни. Не вызывает сомнений, что плодотворность дальнейших эмпирических исследований зависит прежде всего от их методологического уровня, от глубины разработки теории социалистического образа жизни.

За прошедшее десятилетие в СССР и других социалистических странах опубликовано значительное количество работ, в которых на Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., Политиздат, 1983, с.73. основе методологии марксизма-ленинизма разработаны различные аспекты теории социалистического образа жизни, ее понятийный аппарат, исходные принципы изучения данного социального феномена, выявлены и исследованы важнейшие черты и особенности социалистического образа жизни, его материальные, социально-политические и духовные основы.* См.: Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни. (Методологические и методические вопросы). - М., Высш.школа, 1980; Арнольдов А.И. Социалистический образ жизни и культура. - М., Политиздат, 1976; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. - М., Наука, 1978; Капустин Е.И. Социалистический образ жизни. Экономический аспект. - М., Мысль, 1976; Попов С.И. Проблема качества жизни в современной идеологической борьбе.

- М., Политиздат, 1977; Проблемы измерения и моделирования образа жизни. - М., Наука, 1978; Проблемы социалистического образа жизни. - М., Наука, 1979; Руткевич М.Н. Диалектика и социология.

- М., Мысль, 1980; Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения (методология, методика и результаты изучения социально-экономических аспектов жизнедеятельности). - Новосибирск, наука, Сибирское отд., 1979; Синицын В.Г. Советский образ жизни. - М., Советская Россия, 1969; Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. - М., Политиздат, 1976; Социалистический образ жизни. Редколл.: Г.Е.Глезерман, М.Н.Руткевич, С.С.Вишневский. - М., Политиздат, 1980; Социалистический образ жизни и новый человек. - М., Политиздат, 1978; Струков Э.В. Социалистический образ жизни. Теоретические и идейно-воспитательные проблемы. - М., Мысль, 1977; Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. - М., Политиздат, 1975; Федосеев П.Н. Диалекти

10.

Образ жизни стал объектом исследования во всех социалистических странах, строящих развитое социалистическое общество.

Большое значение для разработки теории социалистического образа жизни имеют материалы научно-практических конференций по этой проблеме, проведенных в Москве, Ленинграде, Киеве, Баку, Шнеке и других городах.^ такие конференции нацеливают ученых на ка интернационального и национального в социалистическом образе жизни. - Вопросы философии, 1981, № 12; Харчев А.Г., Алексеева В.Г. Образ жизни, мораль, воспитание. - М., Политиздат, 1977 и др. В настоящее время складывается историография проблем социалистического образа жизни, которой посвящен уже ряд книг, брошюр и статей. Среди них прежде всего следует назвать работу В.м.Касьяненко: Советский образ жизни: Проблемы исследования. - М., Мысль, 1982. См.: Социалистический образ жизни. Сборник статей ученых социалистических стран. Общая редакция доктора философ.наук А.П.Бутенко. - М., Прогресс, 1979; Социалистический образ жизни. Выпуск 2. Сборник ученых социалистических стран. Общая редакция доктора философ.наук А.П.Бутенко. - М., Прогресс, 1979; Социалистически® начин на живот и нравственото развитие на личноетта. -София, Изд-во Наука и изкуство, 1978; Социалистическият начин на живот - обект на комплекни изеледования.- София, 1980. о

См.: Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. Материалы конференции, состоявшейся в Москве 23 декабря 1974 г. - М., Политиздат, 1975; Разработка и пропаганда социалистического образа жизни. - Социологические исследования, 1975; № I; Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы. По материалам Всесоюзной научно-практической исследования социалистического образа жизни в органической связи с практикой, помогают им избежать "схоластического теоретизирования", на недопустимость чего указал ХХУТ съезд КПСС.1

Вместе с тем, дальнейшее развитие теории социалистического образа жизни не утратило своей актуальности. Ряд аспектов этой теории все еще разработан недостаточно, не преодолены еще существенные различия в трактовке некоторых ее узловых понятий и проблем, оказывающих непосредственное влияние на направленность конкретных социологических исследований в этой области, характер делаемых на их основе выводов. Не достигнуто еще органическое единство теоретических и эмпирических исследований образа жизни. Зто проявляется в том, что,с одной стороны, теоретические исследования не всегда в должной степени опираются на результаты конкретных социологических исследований, а, с другой стороны, программы последних лет не всегда полно, строго и всесторонне обоснованы теоретически. Так, например, в эмпирических исследованиях не всегда учитывается целостность и синтетический характер категории "образа жизни", проявляется упрощенческая трактовка некоторых положений теории научного коммунизма.

Диссертант избрал непосредственным предметом исследований социальную детерминацию образа жизни в социалистическом обществе. Цель данного исследования заключается в дальнейшей разработке конференции в Киеве (18-20 мая 1977 г.). - М., Политиздат, 19775 Активная жизненная позиция борцов за коммунизм. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Баку (25-27 апреля 1979 г.). - М., Политиздат, 1979; Коммунистический идеал и советский образ жизни. - Минск, Беларусь, 1980.

1 См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС, с.78. теории социалистического образа жизни посредством анализа социальной детерминации формирования и совершенствования образа жизни в социалистическом обществе.

Принцип детерминизма с точки зрения марксистско-ленинской философии является важнейшей методологической предпосылкой любых научных исследований. Поэтому в той или иной степени проблема детерминации рассматривается во всех марксистских работах, посвященных образу жизни. Б частности, анализируются основные, как объективные, так и субъективные факторы детерминации образа жизни. Изучению данной проблемы способствовала и дискуссия о соотношении условий и форм жизнедеятельности людей. В то же время дискуссия о том - входят или не входят условия в структуру самого образа жизни - в известной степени заслонила изучение самого внутреннего механизма детерминации образа жизни, различных ее видов и форм, анализ взаимосвязи и взаимодействия детерминирующих факторов, особенностей их действия в социалистическом обществе и т.д. Представляется, что при разработке теории социалистического образа жизни еще недостаточно используется все богатство диалек-тико-материалистической концепции детерминизма. Проблема социальной детерминации образа жизни не была еще объектом специального научного исследования. В обширной литературе по образу жизни отсутствуют публикации, посвященные специально этой важнейшей проблеме.

Философами-марксистами за последние десятилетия проделана значительная работа по развитию диалектико-материалистической концепции; детерминизма. Они выступили с плодотворными общеметодологическими идеями, уточняющими и развивающими его понятие, о связи закономерностей детерминации с различными уровнями организации материи, о многообразии ее видов и форм и т.д.* Одну из актуальных задач разработки теории социалистического образа жизни автор диссертации усматривает в том, чтобы применить эти полученные марксистско-ленинской философией результаты к исследованию образа жизни. В исследовании данной проблемы он имел возможность опираться также на работы, посвященные вопросам социальной детерминации как общества в целом, так и на те, в которых она анализир руется применительно к отдельным сферам жизни общества. Разра Аскин Я.Ф. Философский детериминизм и научное познание. -М., Мысль, 1976; Иванов В.Г. Причинность и детерминизм. - Л., Наука, 1974; Кедров Б.М. О детерминизме. - Философские науки, 1968, № I; Купцев В.Й., Терехов М.П. Понятие детерминизма в марксистской литературе. - Философские науки, 1970, № I; Парнюк М.А. Детерминизм диалектического материализма. - киев, Наукова думка, 1967; Сачков Ю.В. Жестко детерминированные и статистические закономерности. - в кн.: Современный детерминизм. Законы природы. -М., Мысль, 1973 и др. См.: Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., Политиздат, 1977; Боровский М.и. Детерминизм и нравственное поведение личности. - Минск, Наука и техника, 1974; Буева Л.П. Социальная детерминация и активность личности. - В кн.: социализм и личность. - М., Мысль, 1979; Гиндин П. Философия и социальное познание. - М.: Прогресс, 1977; Глезерман Г.Е. Проблемы социального детерминизма. - В кн.: Философские проблемы общественного развития. Вып.2. - М., Мысль, 1974; Ефимов В.Т. Социальный детерминизм и мораль. - М., Высшая школа, 1974; Паркин В.Ф. Социальный детерминизм как проблема развитого социализма. - М., Наука, 1981; Уледов А.К. Социологические законы.-М.,Мысль,1975 и др. ботка теории социалистического образа жизни и его детерминации неразрывно связана с дальнейшим развитием марксистско-ленинской концепцией личности, являющейся объектом постоянного внимания марксистской философской и социологической мысли.

Исследованию механизма социальной детерминации образа жизни в социалистическом обществе содействуют также труды ученых, посвященные проблемам сознательного и стихийного, социального планирования, формирования разумных потребностей в социалистическом обществе. Решению теоретических задач способствуют и результаты эмпирических исследований различных сторон жизни социалистического общества, накопленных наукой как в нашей стране, так и в братских социалистических странах.

Образ жизни представляет собой синтетическое понятие, отражающее все сферы социальной жизни людей. Данное обстоятельство сделало образ жизни объектом изучения различных общественных наук. Поэтому диссертант счел необходимым преззде всего проанализировать особенности образа жизни как объекта теоретического исследования, выяснить место теории социалистического образа жизни в системе социального знания. Такой анализ, по мнению диссертанта, представляет необходимую методологическую предпосылку решения любых вопросов теории образа жизни, а также обеспечения единства комплексных исследований образа жизни различными отраслями общественной науки. Особенно необходимым анализ места теории социалистического образа жизни в системе социального знания является в связи с широким развитием конкретно-социологических исследований в этой области. В результате прошедших в 60-70 годы дискуссий о месте конкретно-социологических исследований в системе социального знания советскими учеными достигнуты значительные успехи в решении данной проблемы. Однако, было бы прекдевременным считать, что все вопросы здесь решены и нет необходимости их дальнейшего исследования. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что обсуждение этих вопросов в настоящее время вновь получило продолжение.^

Рассмотрение проблемы детерминации любого общественного феномена предполагает, во-первых, строгое определение детерминируемого объекта, представление его в виде целостной системы; во-вторых, анализ специфики детерминации исследуемого объекта, выделение факторов (детерминант), определяющих его формирование и развитие; в-третьих, изучение особенностей механизма действия этих факторов.

Исходя из этого, автор попытался представить образ жизни как целостную систему, выявить структуру этой системы, ввделить основные ее элементы, взаимодействующие как между собой, так и с внешними по отношению к системе факторами. Всесторонний анализ структуры образа жизни позволяет более полно раскрыть сущность и содержание его понятия, конкретизировать предмет и направления его исследования, показать неправомерность сведения его лишь к фиксации отдельных, хотя бы и существенных, элементов, сторон этой целостной системы. Лишь выяснив, что именно детерминируется, можно переходить к анализу факторов детерминации, к методологическим предпосылкам исследования социальной детерминации образа См.: Предмет и структура социологической науки.- "Круглый стол" журнала "Социологические исследования". - Социологические исследования, 1981, № i, с.86-102; Федосеев П.Н. К вопросу о предмете марксистско-ленинской социологии.- Социологические исследования, 1982,л? 3,с.27-29. Харчев а.г. Предмет и структура социологической науки.- Социологические исследования, 1981, № 2, с.58-68. относится и анализ проблем субъекта и типологии образа жизни. В диссертации рассмотрены два аспекта проблемы субъекта образа жизни - как носителя и как создателя тех или иных форм социальной жизни, проанализированы и намечены различные подходы к их типологии.

При исследовании детерминации образа жизни автор исходил из того, что образ жизни в основе своей есть проявление законов функционирования и развития общественно-экономических формаций на уровне бытия ивдивидов. Но социальные формы жизни индивидов - не просто слепок, зеркальное отражение черт, признаков оощественно-экономических формаций. Формирование и развитие образа жизни людей - сложные процессы трансформации социального в индивидуальное, которые подчинены своим специфическим закономерностям. Детерминизм представляет собой важнейший принцип исследования этих процессов.

В понимании детерминизма диссертант присоединяется к тем авторам, которые не сводят его только к учению о причинной связи явлений, но рассматривают детерминацию как связь, выражающую зависимость вещей в их существовании и развитии от любых факторов. В соответствии с этим в диссертации впервые в нашей научной литературе выделяются и анализируются прежде всего два вида детерминации образа жизни в зависимости от того, что выступает в качестве детерминант - причины или условия: каузальная и кондицио-нальная. В работе показывается, что, во-первых, данные факторы находятся в диалектическом единстве и лишь совместно воздействуют на образ жизни и, во-вторых, детерминация образа жизни теми или иными факторами носит различный характер. Такой подход дал возможность более глубоко и конкретно рассмотреть механизм трансформации социального в индивидуальное, выявить пути воздействия различных элементов общественной системы на образ жизни членов общества.

Образ жизни детерминируется многими факторами, в диссертации они рассматриваются в их диалектическом взаимодействии, с позиций материалистического понимания общества, требующего вццеления объективной, материальной основы взаимодействия различных факторов детерминации.

Важнейшая особенность социальной детерминации заключается в том, что она включает в себя как ооъективные, так и суоъективные факторы. Диалектика объективного и субъективного составляет и предмет исследования детерминации образа жизни. Общие положения об объективной и субъективной детерминации социальных явлений, разрабатываемые философами-марксистами, конкретизируются диссертантом применительно к формированию и развитию оораза жизни. и позиций диалектики объективной и субъективной детерминации исследуется соотношение свободы и необходимости в формировании личностью своего образа жизни в различных общественно-экономических формациях, раскрываются экономические, социально-политические и духовные основания возрастания степени свободы социалистической личности в формировании своего образа жизни.

Как для теоретического осмысления, так и для практического воздействия на образ жизни важно различать в нем также общее, особенное и единичное. Поэтому в диссертации в качестве объекта теоретического анализа выделяется также диалектика детерминации общего, особенного и единичного в образе жизни. Опираясь на результаты проведенных советскими учеными исследований в этой области, диссертант сделал упор на выяснении механизма детерминации общего, особенного и единичного в образе жизни, а частности, впервые в нашей научной литературе этот механизм рассмотрен с позиций диалектико-материалистического учения о динамическом и статистическом типах детерминации.

Хотя предметом исследования диссертанта является социальная детерминация образа жизни, последняя не может рассматриваться без учета природной детерминации изучаемого общественного феномена. Это определяется тем,что, во-первых, природные факторы всегда оказывали и оказывают существенное воздействие на социальное бытие людей и, во-вторых, природные факторы, преобразуемые в результате деятельности людей, сами в настоящее время не выступают уже в своем чистом виде, а принимают социальную окраску, становятся социально-природными факторами. В предлагаемой работе рассматриваются основные аспекты соотношения социальной и природной детерминации образа жизни.

Результаты исследования общего механизма детерминации образа жизни применяются и конкретизируются при рассмотрении сущности и основных черт социалистического образа жизни, особенностей его формирования, воспроизводства и развития, практической деятельности КПСС и Советского государства в этой области. При этом специальному анализу подвергается мало исследованная в нашей научной литературе проблема соотношения стихийности и сознательности в детерминации образа жизни в социалистическом обществе,рассмотрены основные направления научного руководства его формированием и развитием, ведущая роль социальной политики и организаторской деятельности коммунистической партии в системе целенаправленного воздействия общества на эти процессы.

В диссертации исследуются важнейшие факторы совершенствования образа жизни на этапе развитого социализма, характер детерминации антиподов социалистического образа жизни в жизнепроявле-ниях советских людей, анализируются процессы формирования разумных потребностей и их место в механизме детерминации совершенствования образа жизни членов нашего общества и перерастания социалистического образа жизни в коммунистический. Большое внимание в предлагаемой работе уделяется теоретическому обоснованию единства формирования нового человека и совершенствования социалистического образа жизни, выдвинуто и обосновано положение о необходимости синтеза марксистских теорий личности и образа жизни и разработки единой теории и личности и ее образа жизни в социалистическом обществе.

По мнению диссертанта, исследование социальной детерминации социалистического образа жизни составляет одно из основных направлений дальнейшей разработки теории социалистического образа жизни, ино является, во-первых, важнейшим, существенным звеном теоретического осмысления и объяснения социальных форм жизни людей в социалистическом обществе, во-вторых, необходимой методологической предпосылкой конкретных социологических исследований образа жизни в социалистическом обществе, в-третьих, научной основой целенаправленной практической деятельности по его совершенствованию и развитию.

Теоретической и методологической основой данного исследования явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.й.Ленина, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, труды и выступления руководителей Ш1С0 и советского государства.

При работе над темой диссертант опирался также на материалы соответствующих конференций и дискуссий, теоретические и эмпирические исследования советских ученых и ученых других социалистических стран в области марксистско-ленинской философии и теории научного коммунизма.

Эмпирическую базу диссертации составили официальные статистические издания, данные социологических исследований, содержащиеся в публикациях советских социологов, в том числе некоторые результаты исследований, проведенных с участием диссертанта, а также периодическая советская печать.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная детерминация образа жизни в социалистическом обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образ жизни - непосредственное проявление сущности общественно-экономической формации, ее закономерностей в устойчивых социальных формах жизни индивидов. В нем как в фокусе отражаются все стороны общественной жизни. Поэтому он может рассматриваться как показатель уровня развития общества, достигнутого человечеством на том или ином историческом этапе.

Капиталистической общественно-экономической формацией, как писал К.Маркс, заканчивается предыстория человеческого общества.* Социалистический образ жизни - первый этап социальной жизни людей, связанный с началом действительной истории человечества, когда оно овладевает не только законами природы, но и законами своего собственного бытия. Процесс формирования его сложен и противоречив. Детерминация образа жизни включает в себя объективные и субъективные факторы. Становление нового образа жизни не следует автоматически за преобразованием общественной системы и охватывает длительный исторический период. Так, социалистический образ жизни начал формироваться сразу же после победы Октябрьской революции, но сложился во всех своих основных чертах лишь на этапе зрелого социализма.

На основе экономического, социально-политического и духовного прогресса зрелого социалистического общества происходит дальнейшее совершенствование и развитие образа жизни советских людей.

Развитие социалистического производства на базе научно-технического прогресса ведет к изменению содержания и условий труда, -стиранию существенных различий между умственным и физическим См.: Маркс К. К критике политической экономии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.13, с.8. трудом, преобразованию аграрного труда в разновидность индустриального, создавая благоприятные возможности для превращения труда в первую жизненную потребность всех членов общества. Повышается народное благосостояние, совершенствуются условия быта, растет свободное время и укрепляется материальная база его рационального использования.

Социально-политический прогресс советского общества выражается в совершенствовании социалистических отношений распределения и повышения степени социального равенства, определяемых на каждом этапе социализма достигнутым уровнем производства, дальнейшем развитии советской демократии и все большем участии трудящихся в управлении общественными делами, в укреплении дружбы между народами нашей страны и преодолении пережитков национализма и национальной ограниченности, в какой бы форме они не проявлялись.

Развитие социалистической культуры советского общества обусловливает совершенствование духовного мира советских людей, усиление воздействия общественного сознания на индивидуальное сознание. Важнейшим направлением совершенствования образа жизни советских людей является преодоление остатков несоциалистических форм жизни, пережитков прошлого в их сознании и поведении.

В результате всех этих изменений происходит дальнейшее сближение классов и социальных, групп советского общества, выравнивание материальных и культурных условий жизни всех членов общества. Социалистический образ жизни, следовательно, становится все более социально однородным. Социальные различия в образе жизни все больше будут уступать место особенностям, обусловленным индивидуальностью духовно богатой и разносторонне развитой личности. В рамках единого образа жизни особенное и единичное все более будет проявляться в многообразии и неповторимости стилей жизни становящегося коммунистического общества.

Исследование социальной детерминации образа жизни раскрывает механизм воздействия общественных условий на устойчивые формы жизни индивидов в масштабе общества в целом, его классов и социальных групп. Детерминация общественной средой образа жизни отдельных индивидов в значительной степени носит статистический, вероятностный характер. В то время как на уровне общества в целом, классов, социальных групп, можно говорить о динамическом типе детерминации образа жизни. С каждой общественно-экономической формацией весьма жестко связаны качественно определенные образы жизни, определенные типы социальной жизни индивидов, определяемые прежде всего их принадлежностью к классам и социальным слоям.

Важнейшим звеном в механизме детерминации образа жизни являются потребности людей. Они представляют собой специфический вид противоречий, свойственных социальной форме движения материи и выступают источником, движущей, побудительной силой деятельности людей, в процессе которой внешние условия жизни людей трансформируются в элементы их образа жизни. Потребности лежат в основе каузальной детерминации формирования, воспроизводства и развития образа жизни. Поэтому дальнейшее совершенствование и развитие социалистического образа жизни непосредственно детерминировано развитием разумных потребностей индивидов, подчиненного, в частности, закону возвышения потребностей. Образ жизни всегда результат каузальной и кондициональной детерминаций, находящихся в неразрывном диалектическом единстве.

Исследование природной детерминации образа жизни, ее связей с социальной детерминацией позволяет более глубоко понять и учесть в практической деятельности по руководству формированием и совершенствованием социалистического образа жизни действие всех факторов его детерминирующих, моделировать его дальнейшее развитие через призму отношений человека и природы, взаимодействие социального и биологического в субъекте образа жизни. Продолжение исследований детерминации образа жизни в этом аспекте необходимо для оценки и учета как изменений в образе жизни в результате воздействия общества на природу, так и для приспособления образа жизни людей к неизбежным изменениям в природе, вызываемых научно-технической революцией, развитием материального производства.

Всесторонний учет социальной и природной детерминации образа жизни в их взаимодействии, целенаправленная разработка соответствующих мероприятий - важнейшее направление экономического и социального планирования на современном этапе, которое должно получить свое дальнейшее развитие и научное обоснование.

В механизме детерминации социалистического образа жизни в значительной степени возрастает роль субъективных факторов. Это выражается прежде всего в изменении соотношения сознательности и стихийности в формировании и развитии образа жизни членов социалистического общества. С построением социализма общество совершает "скачок из царства необходимости в царство свободы" и целенаправленно руководит процессами создания новых форм социального бытия индивидов в соответствии с потребностями общества, достигнутым уровнем общественного прогресса и идеалами, определяемыми общей программой построения коммунизма, отражающей объективный ход исторического движения общества. Происходит сближение объективной и субъективной детерминации образа жизни, усиления их единства и соответствия друг другу. Социальная политика партии выступает важнейшим субъективным фактором в системе детерминации социалистического образа жизни.

Вместе с тем в формировании и совершенствовании социалистаческого образа жизни нет абсолютного совпадения объективного и субъективного в его детерминации и, в частности, нет полного преодоления элементов стихийности. Существование последних определяется, во-первых, тем, что усиление субъективного фактора, развитие творческой инициативы широких масс трудящихся неизбежно порождает новое в социальных формах жизнепроявления индивидов, непредусмотренное заранее сформулированными и намеченными программами. И, во-вторых, тем, что при социализме - первой фазы коммунизма остаются еще элементы стихийности старого типа, обусловленные определенным несовершенством общественной системы, недостаточным уровнем развития производительных сил, уровнем индивидуального сознания, просчетами в управлении хозяйственной и другими сферами жизни общества и т.д.

Анализ несоциалистических форм жизнепроявлений индивидов, элементов несоциалистических образов жизни в нашей стране показывает необходимость и в этой сфере различать каузальный и кондицио-нальный, объективный и субъективный виды детерминации. Причины их существования в нашем обществе в основном носят субъективный характер. Вместе с тем на современном этапе развития нашего общества существуют еще реальные условия (как объективные, так и субъективные) для объективирования несоциалистического сознания в несоциалистической деятельности и несоциалистических отношениях. Это и определяет необходимость системного, комплексного подхода к практической деятельности по их преодолению, усиления единства воспитательной работы, экономических преобразований, административных и организационных мероприятий, целенаправленно воздействующих на сознание людей и условия их жизни.

Усиление роли субъективного фактора при социализме выражается и в возрастании степени свободы личности в формировании своего образа жизни. Это связано как с новыми условиями и возможностями, которые общество создает для жизнепроявления личности, так и в формировании нового человека, личности социалистического типа. Экономический, социально-политический и духовный прогресс общества может привести к развитию социалистического образа жизни индивидов лишь при условии совершенствования личности социалистического типа. ХХУТ съезд партии, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указали.на необходимость повышения качества обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, улучшения идеологической, политико-воспитательной работы.

Интересы практики требуют, чтобы дальнейшая разработка теории социалистического образа жизни осуществлялась в неразрывной связи с развитием марксистской концепции личности. В последние годы в нашей стране и в других социалистических странах уже опубликован ряд интересных работ, в которых эти проблемы исследуются в единстве. Можно предположить, что последующее исследование этих проблем приведет к их синтезу, к созданию единой теории личности и ее образа жизни.

Образ жизни, будучи совокупностью социальных форм бытия индивидов, непосредственно связывает личность и общество. Он представляет собой способ включения личности в систему общественных отношений, в жизнь общества. Исследование проблем формирования и развития личности предполагает изучение господствующего в обществе образа жизни, социальных условий бытия индивидов, тех возможностей, которые предоставляет общество личности, анализ процесса превращения социалистического образа жизни во всех его проявлениях в образ жизни каждого члена общества.

В рамках единой теории личности и ее образа жизни представляется возможным более глубоко и всесторонне исследовать механизм детерминации качеств личности и ее образа жизни, включающий в себя наряду с общественной средой социально-психологические детерминанты, механизм воспроизводства социалистического образа жизни новыми поколениями, причины отклонений от его принципов и норм со стороны части членов общества.

В процессе развития общества неизбежны противоречия между материальными и духовными условиями жизни, которые на данном конкретном' этапе общество может предоставить личности, и уровнем развития личности, ее способности трансформировать эти условия в элементы своего образа жизни. Единая теория личности и ее образа жизни позволит оценивать, с одной стороны, образ жизни с точки зрения уровня развития социалистической типа личности, а, с другой стороны, личность под углом зрения соответствия ее сложившимся социальным формам жизни индивидов. Только с позиций такой единой теории можно детализировать типологию социалистического образа жизни и его стилей, которая отражала бы не только социальные, но и индивидуальные особенности субъекта образа жизни.

Единая теория личности и ее образа жизни позволит разрабатывать более конкретные рекомендации для практической деятельности по совершенствованию социалистического образа жизни и воспитанию личности социалистического типа, сделать планы социального развития производственных коллективов более целенаправленными.

Разработка такой теории стала возможной лишь на определенной стадии общественного прогресса, когда объективно складывается единство интересов личности и общества, когда целью общества становится благо и счастье всех его членов, всестороннее и гармоничное развитие человека. В то же время единая теория личности и ее образа жизни необходима для научного руководства совершенствованием социалистического образа жизни и конкретными процессами формирования нового человека. На дальнейшую разработку такой теории нацеливает советских обществоведов ХХУ1 съезд КПСС. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии совершенствование социалистического образа жизни рассматривается в органическом единстве с укреплением его материальных и духовных основ, с формированием нового человека, как одна из неотъемлемых составных частей социальной политики партии.