автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Макуха, Нина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макуха, Нина Александровна

Введение.

Глава 1. Состояние российско-китайских отношений во второй половине XIX в.

1.1.Договоры между Россией и Китаем - правовая основа региональных связей.

1.2. Приморье, Приамурье и Северная Маньчжурия как объекты российскокитайских взаимоотношений.

Глава 2. Основные направления деятельности администрации Приамурского края в приграничных с Китаем районах (конец XIX В.-1905 г.)

2.1.Влияние строительства КВЖД и образования Кванту некой области на приграничные российско-китайские отношения.

2.2.Участие войск Приамурского военного округа в военных действиях в Маньчжурии в 1900-1901 гг.

2.3.Влияние Русско-японской войны на приграничные российско-китайские отношения.

Глава 3. Реализация администрацией Приамурского края государственной политики России в отношении Китая (1905-1917 гг.).

3.1.Новая расстановка политических сил на Дальнем Востоке и ее влияние на развитие Приамурского края и российско-китайские отношения.

3.2.Регулирование использования «желтой» рабочей силы и противодействие незаконной миграции из Маньчжурии.

3.3.Развитие торговли в приграничных с Китаем районах и борьба против контрабанды и хунхузничества.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Макуха, Нина Александровна

Актуальность темы исследования. За более чем триста лет международных связей России с Китаем накоплен значительный опыт совместного решения внешних социально-экономических и политических задач. Важным этапом российско-китайских отношений явилась вторая половина XIX в., когда происходило становление и укрепление связей между двумя государствами во всех сферах. Строительство и функционирование Китайской Восточной железной дороги (КВЖД) привело к значительным изменениям в Маньчжурии, Приамурье, Приморье и способствовало росту влияния администрации Приамурского края в решении приграничных проблем. В начале XX в. большим испытанием российско-китайских отношений стало восстание ихэтуаней в Цинской империи и Русско-японская война. Увеличение доли внешнеполитических вопросов в полномочиях Приамурских генерал-губернаторов позволило оперативно решить международные проблемы, в том числе с Китаем.

Исследование сущности и характера исторических процессов, происходивших на Дальнем Востоке во второй половине XIX-начале XX вв., вклада администрации Приамурского края в развитие российско-китайских отношений может содействовать совершенствованию дальневосточной политики России, а также будет полезным при выработке решений приграничных проблем в настоящее время.

Специфика географического положения, огромный экономический потенциал Дальнего Востока, достигнутый уровень отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) является важным фактором его дальнейшего развития. При современном политическом и экономическом состоянии Российской Федерации (РФ) главной задачей, стоящей перед государством, является расширение и углубление традиционных связей, а также поиск новых путей во взаимоотношениях с зарубежными странами. Особенно актуально данное положение в отношении Китая.

Как известно, субъекты Российской Федерации согласно Конституции РФ 1993 г, а также Федеральному Закону №4 от 4 января 1999 г. «О координации международных и внешнеэкономических связях субъектов Российской Федерации» получили право непосредственно участвовать в международной деятельности. В связи с этим, местные органы государственной власти обрели возможность вести переговоры на соответствующем уровне с китайскими представителями, заключать соглашения экономического, культурного, социального характера. В настоящее время между Россией и Китаем на приграничном уровне под эгидой Регионального Пограничного Управлении осуществляются регулярные встречи пограничных представителей России и КНР, ежегодно проводится, ставший традиционным, Международный Экономический форум, реализуются культурные и образовательные программы и т.д. Все это позволяет говорить о той важной роли, которую отводят центральные власти деятельности местной дальневосточной администрации.

В начале XXI в. характерным являются все более расширяющиеся контакты между Россией и Китаем, политическое, экономическое и культурное взаимодействие, как на межгосударственном, так и на приграничном уровне. Расширение специфики отношений отвечает стратегическим интересам обеих стран, укрепляет позиции России и Китая в АТР и в мире в целом. В современных условиях, когда процесс исторического развития становится все более динамичным, когда отчетливо проявляется взаимозависимость между отдельными странами, критическое осмысление прошлого, извлечение из него уроков и практическое использование исторического опыта еще острее выдвигаются на передний план общественного развития. Исследование исторических процессов, происходивших на российском Дальнем Востоке в 1884-1917 гг., деятельности местной администрации по развитию российско-китайских отношений углубляет понимание вклада Приамурских генерал-губернаторов в осуществление государственной политики России в отношении Китая.

Степень научной разработанности проблемы. Российско-китайские отношения, как на межгосударственном, так и на региональном уровне получили освещение в отечественной и зарубежной научной литературе. Условно историографию проблемы в отечественной литературе можно разделить на три периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский (до 1991 г.) и постсоветский (современный).

В дореволюционный период вышли исследования, посвященные вопросам местного губернского правления и деятельности генерал

1 9 губернаторов в рамках исследуемого периода. К.Ф. Головин , И. Блинов ,

•з

С.А. Корф рассматривали направления деятельности местных администраций на примере центральной России. Для нашего исследования данные публикации интересны с точки зрения сравнительной характеристики генерал-губернаторской власти в Центре и на Дальнем Востоке.

В. В. Граве4, С. П. Шликевич5, В. Серошевский6, И. П. Надаров7, о О

В. К. Арсеньев , Н. Г. Матюнин исследовали вопросы миграции китайских граждан на российскую территорию. Авторы впервые обратились к причинам этого процесса, уделяя внимание мероприятиям, которые проводила местная администрация по отношению к иммигрантам. Особый интерес у исследователей вызывала деятельность китайских подданных в золотопромышленности, на строительстве и в других отраслях экономики Приамурского края. Отметим, что фактор присутствия китайских подданных на российской территории авторами оценивался неоднозначно. В. В. Граве рассмотрел деятельность выходцев из Китая в Приамурье, подробно останавливаясь на значении для края китайских предприятий, торговли, земледелия, труда китайских рабочих в различных отраслях промышленности. Анализируя деятельность китайских подданных с разных позиций, автор уделил особое внимание сложным проблемам, стоявшим в связи с этим перед местной администрацией. С. П. Шликевич подчеркнул, что более производительными были не китайские, а именно российские крестьянские хозяйства. По мнению В. К. Арсеньева, в конце XIX в. численность иммигрантов из Китая увеличилась настолько, что у них появилась потребность в организации внутреннего самоуправления, которое было совершенно независимо ни от России, ни от Китая. Такое положение вещей, подчеркивал исследователь, не только приносило значительный экономический вред, но и создавало реальную угрозу безопасности России, ее национальным интересам и территориальной целостности.

Анализ работ данных авторов позволил увидеть различные подходы к проблеме нахождения китайских подданных на территории российского Дальнего Востока. Характерно, что взаимодействие их с русским населением рассматривалось исследователями как с экономической, так и с политической точки зрения. Рассмотрение вопросов местного управления и исторического развития должности губернатора в России дало возможность выявить основы формирования института генерал-губернаторства в России.

Отметим монографию И. П. Барсукова10, посвятившего свой труд исследованию деятельности выдающегося администратора Сибири и Дальнего Востока Н. Н. Муравьева-Амурского. Автор рассмотрел вопросы, связанные с историей заключения Айгуньского 1858 г. договора и ряда торговых соглашений с Цинской империей. Он сделал акцент на вкладе генерал-губернатора Восточной Сибири в процесс российско-китайского территориального разграничения на Амуре и положительно оценил факт закрепление Приамурья за Россией.

Часть исследований посвящена российско-китайскому столкновению и военным действиям в Маньчжурии в 1900-1901 гг. А. В. Кирхнер11 сосредоточил внимание на доблести российских солдат и офицеров в Маньчжурии, не углубляясь в детали произошедшего конфликта. К. П. Кушаков12, рассмотрел военные действия через призму ситуации, сложившейся в это время на КВЖД, указав при этом на заигрывание цинского правительства с представителями тайного общества «ихэтуань», несмотря на сомнения в успехе восстания. Кроме того, исследователь привел статистические данные по количеству российских и китайских войск в

Маньчжурии. Оба исследователя анализировали столкновения, произошедшие между русскими и китайцами в районе Благовещенска. Характеризуя обстановку, сложившуюся в тот период на границе с Китаем они пришли к выводу, что военный конфликт на Амуре обнажил существовавшие с середины XIX в. проблемы в отношениях между Россией и Китаем, но одновременно подтвердил незыблемость подписанных договоров и соглашений.

Анализ данных монографий дал возможность детально рассмотреть российско-китайские противоречия, назревшие в указанный период и пути их разрешения. Однако, на наш взгляд, в этих исследованиях авторы не ставили цели изучить роль региональной администрации в разрешении российско-китайского приграничного конфликта, что являлось важной составляющей в восстановлении мира на границе в последующие годы.

Труды Г. М. Овсяного13, Б. Б. Глинского14 частично посвящены истории КВЖД в период подавления восстания «ихэтуань» в Китае в 1900 г., а также вопросам охраны магистрали во время Русско-японской войны 1904-1905 гг. Авторы охарактеризовали обстановку, сложившуюся в это время на самой дороге и в полосе отчуждения, установили хронологию событий и сделали выводы о негативном влиянии российско-китайских и российско-японских военных столкновений в Маньчжурии на дальнейшее функционирование железнодорожной магистрали.

Проблемам Русско-японской войны 1904-1905 гг. были посвящены отдельные публикации непосредственных участников событий. В основном они содержали сведения фактического и статистического характера. Детальное исследование Русско-японской войны началось только после ее окончания. В 1906 и 1908 гг. при Генеральном штабе были созданы специальные Военно-исторические комиссии, которые должны были описать военные действия на суше и на море. Итогом их работы стали фундаментальные издания, состоящие из 9-ти и 7-ми томов соответственно15. Кроме этого по теме вышло ряд трудов, авторы которых рассматривали

Русско-японскую войну и международную обстановку на Дальнем Востоке в этот период. М. Павлович16 описывая обострение международной конкуренции на северо-востоке Китая в начале XX в. отметил, что «вчерашние враги» Россия и Япония находятся в одинаковом положении по отношению к Китаю, стремясь не допустить США и Европейские страны в Маньчжурию. По его мнению, страх перед военной силой Японии, а также желание сохранить свое влияние в Северо-Восточном Китае вынудило

17

Россию пойти на союз с ней. Исследователь П. Головачев , проанализировал причины, которые привели Россию к военному столкновению с Японией. Автор высказал отрицательное отношение к колонизации Маньчжурии. Обосновывая выводы, он обратился к фактам политического, социально-экономического, этнического и географического характера.

Рассмотрение исследований, посвященных проблемам Русско-японской войны дало возможность проследить эволюцию взглядов специалистов того времени на роль и место России на международной арене в начале XX в. Анализ фактического и статистического материала, позволил авторам дать оценку ситуации, сложившейся в тот период на Дальнем Востоке. Исследователи частично затронули проблему влияния Русско-японской войны на российско-китайские отношения, и в этой связи выявляется сфера для дальнейшей научной разработки данного аспекта.

Социально-экономическому развитию Дальнего Востока посвящены

18 19 ^о работы И. П. Надарова , В. Г. Архипова , Н. А. Крюкова" . Авторы исследовали проблемы нахождения в Уссурийском крае, как русских, так и китайцев, их роли в экономике края. Они рассматривали проблемы заселения и освоения дальневосточной окраины, в том числе Северной Маньчжурии, а также проблемы на границе, связанные с хунхузничеством.

Особо отметим работы чиновников, служивших на Дальнем Востоке, в Китае или непосредственно на границе. Различные аспекты российско-китайских отношений рассматривали Приамурский генерал-губернатор

1 пп

П. Ф. Унтербергер , секретарь дипломатической миссии И. Я. Коростовец , военный агент в Китае Д. В. Путята и др. Учитывая тот факт, что данные работы были написаны непосредственно свидетелями и участниками событий того времени, несомненно, в изложении материала присутствовал субъективизм. В тоже время анализ этих работ дал возможность увидеть различные точки зрения заинтересованных лиц, наделенных властными полномочиями на развитие Приамурья и российско-китайские отношения, что позволило выявить направление их деятельности в решении конкретных политических, военных и социально-экономических задач края.

В советский период российско-китайские отношения в 1884-1917 гг. освещались в основном в работах общеисторического плана, в которых рассматривались международные отношения на Дальнем Востоке.

В 20-3Ох гг. XX в. вышли книги, в которых внешняя политика Российской империи оценивалась негативно. А. Ходоров и М. Павлович" в совместном труде отметили стремлении России к территориальным захватам в Китае. Авторы критиковали политику России в отношении Китая и сделали вывод о том, что «царские опричники ведут наступление на Китай».

25 26

Исследования Б. А. Романова , В. Аварина , были посвящены, в том числе и приамурской тематике. Б. А. Романов, используя архивные материалы, впервые приоткрыл завесу борьбы великих держав за Маньчжурию после 1905 г. Он также уделил значительное внимание проблемам железнодорожного строительства на этой территории и российским концессиям на Амуре. Нашел отражение в публикациях и анализ взглядов некоторых государственных деятелей Петербурга и Дальнего Востока. Автор проанализировал период, предшествовавший Русско-японской войне, уделил особое внимание проблемам, касающимся борьбы в правительственных кругах России по вопросам дальневосточной политики, подверг критике позиции, которые занимали Николай II, А. М. Безобразов, Е. И, Алексеев. Также он рассмотрел проблемы учреждения Дальневосточного наместничества и международную обстановку в регионе в начале XX в. При этом, не было уделено достаточного внимания анализу их влияния на российско-китайские отношения в данный период. Обобщающая работа В. Аварина по проблемам российско-китайских отношений и российской экспансии в Маньчжурии представляет собой анализ экономической базы российской политики в Китае через призму торгово-экономических проблем двусторонних отношений. Исследователь подробно рассмотрел позиции китайских властей и представителей различных социальных групп по отношению к России, делая вывод о том, что Цинская империя в результате оказания на нее негативного влияния европейских держав в то время вполне могла оказать сопротивление «захватническим стремлениям России». Кроме того, большое внимание он уделил проблемам занятия Порт-Артура и сооружения КВЖД.

Таким образом, в советской историографии 20—30-х гг. исследователями была проделана серьезная работа по изучению ряда проблем, касающихся российско-китайских отношений в конце Х1Х-начале XX вв. Но фундаментальных исследований, в которых был бы сделан акцент на региональный аспект в отношениях между Россией и Китаем не появилось.

В 40-е гг. вышли работы, посвященные Русско-японской войне

27 28

1904-1905 гг. П. Д. Быкова , А. И. Сорокина . Авторы проанализировали причины и характер боевых действий, тем самым, дополнив исследования по данной теме. Однако, проблема влияния войны на российско-китайские отношения была рассмотрена недостаточно.

Дальнейшие исследования условно можно разделить на два периода в изучении российско-китайских отношений. В изданиях 50-х-начала 60-х гг. XX в. доминировало слово «дружба». М. С. Капица в книге «Братская дружба двух великих народов»' писал, что- советско-китайская дружба, основанная на мощном историческом фундаменте, служит не только важным фактором развития и укрепления мировой социалистической системы, но и является мощным оплотом мира и международной безопасности.

Появилось ряд фундаментальных исследований по истории международных отношений, куда вошло и рассмотрение некоторых аспектов российско-китайских отношений конца XIX — начала XX вв. Работа

30

А. Л. Нарочницкого была посвящена рассмотрению урегулирования территориально-пограничных проблем с Китаем. Автор осветил торгово-экономические вопросы, возникшие между двумя странами.

3 1

В середине XX в. также вышли работы Е. М. Жукова , Е. П. Сычевского32, П. И. Кабанова33, посвященные различным аспектам российско-китайских отношений на Амуре. Был сделан упор на преимущество концепции национальных (государственных) интересов России при освещении темы российско-китайских отношений в середине Х1Х-начале XX вв. Авторы подчеркнули, что доброжелательное отношение российских властей к соседнему государству после присоединения левого берега Амура к России обеспечило мирный характер отношений.

Российско-китайские отношения были рассмотрены в коллективном, обобщающем труде «Международные отношения на Дальнем Востоке (1840-1949)»34. Исследователи лишь упоминают некоторые аспекты российско-китайских отношений. В главе «От Японо-китайской до конца Русско-японской войны» приведен большой объем фактического материала по истории Дальнего Востока и проанализированы проблемы международных отношений в регионе. Однако российско-китайские проблемы и противоречия в период в 1884-1917 гг. специально не рассматривались.

В 60-е гг. вышли монографии, в которых были фрагментарно освещены российско-китайские отношения. Отметим работу Л. Н. Кутакова35, в которой автор, анализируя двусторонние отношения России и Японии, частично осветил и роль Китая в их взаимоотношениях. Более ценным

36 явилось исследование И. В. Бестужева , который обратил внимание на внутриполитическую борьбу в правящих кругах России относительно главного направления внешней политики империи после Русско-японской войны. Автор проанализировал расстановку политических сил в стране, отметив назначение в апреле 1906 г. на пост главы российского МИДа

А. П. Извольского, как поворотный пункт в дальневосточной политике России.

Значительным вкладом в исследование данной проблемы стала

37 монография С. С. Григорцевича . Достоинством работы явился комплексный анализ международных отношений на Дальнем Востоке в 1906-1917 гг. Была проанализирована политика царского правительства в регионе после русско-японской войны, в том числе были затронуты и российско-китайские отношения. Обширная источниковая база позволила автору раскрыть ряд важных аспектов отношений между Петербургом и Пекином. Исследователь привел мнения царя и представителей правительства по вопросам дальневосточной политики России в этот период (Николая II, .Н. Коковцова, Ф. Ф. Палицина, С. Д. Сазонова и др.). Он сделал вывод о том, что в эти годы царское правительство, министры которого на словах выступали за установление хороших взаимоотношений с Китаем, смогло сохранить свои позиции в Китае лишь используя методы давления, а также различные сделки с Цинской династией и правительством Юань Шикая.

С конца 60-70-х гг., в связи с резким изменением внутри- и внешнеполитического курса китайского руководства, начал меняться и тон советских изданий, относящихся к российско-китайским отношениям. 1969 г. в изучении их истории можно считать поворотным в связи с кровопролитными вооруженными столкновениями на советско-китайской границе. Внешнюю политику Китая начинают характеризовать как раскольническую (в международном коммунистическом и национально-освободительном движении), провокационную (в отношении соседей), антисоветскую и антисоциалистическую.

Из работ общеисторического пласта этого периода выделим исследования А. Прохорова38, М. И. Сладковского39. Хотя эти исследования были выдержаны в жестких идеологических рамках, авторы базировались на архивных материалах и осветили различные аспекты взаимоотношений двух стран - политические, экономические, научно-культурные. В числе других проблем авторы рассмотрели историю становления российско-китайской границы, проанализировав процесс подписания соответствующих договоров, а также экономические отношения, начиная с XVII в. до 1915 г.

В 80-е гг. XX в. вышли научные труды, посвященные международным отношениям на Дальнем Востоке и установлению российско-китайской границы. В. С. Мясников40, Е. Л. Беспрозванных41 рассмотрели международную обстановку на Дальнем Востоке, приграничные отношения России с Китаем и Японией. Используя многочисленные архивные материалы они пришли к выводам о том, что на развитие российско-китайских отношений во многом влияла не только обстановка внутри стран, но и расстановка политических сил на мировой арене.

Отметим также статьи В. С. Мясникова и Н. В. Шепелевой42, А. Н. Хохлова . В них подробно проанализированы объективные предпосылки изменения границы в середине XIX в., позиции сторон и ход переговоров, итоги и последствия новой расстановки сил для России и Китая.

Исследования Г. Н. Романовой44 и В. М Кабузана45 частично посвящены торговым связям между Россией и Китаем в Приамурье. Авторами было отмечено, что к концу XIX в. приграничная сухопутная торговля являлась основной формой экономических отношений между населением русского Дальнего Востока и Маньчжурии. Необходимость торговли вытекала из взаимной заинтересованности обеих сторон, зафиксированной в соответствующих договорных документах.

Монография Ф. В. Соловьева «Китайское отходничество на Дальнем Востоке России в эпоху капитализма»46 стало первым серьезным исследованием, касающимся истории китайской трудовой миграции в российские пределы. Автор раскрыл предпосылки ее зарождения, уделяя внимание проблемам численности, статуса отходников и условиям их проживания. Исследователь сделал вывод о том, что китайское отходничество на Дальнем Востоке России было подготовлено всем ходом политического и социально-экономического развития двух стран.

Вопросы российско-китайских отношений были рассмотрены в исследованиях по истории пограничных регионов России и Китая. В первом

47 томе «История Северо-Восточного Китая» выделено несколько пунктов, посвященных проблемам двусторонней торговли с Россией. Отметим, что работа не касается «русской Квантунской области» и многих других важнейших страниц истории Северо-Восточного Китая. В совместном труде М. А. Патрушева и Г. А. Сухачева48 «Экономическое развитие Маньчжурии» рассмотрели многие проблемы, при этом специально российско-китайские отношения в данном труде не рассматривали.

Таким образом, в советский период отечественные исследователи российско-китайских отношений в значительной мере исходили из политической конъюнктуры и носили идеологическую направленность, поэтому многие рассуждения и выводы авторов основанные на классовом подходе и во многом зависящие от международной обстановки в это время, нуждаются в критическом осмыслении. Вместе с тем в научный оборот было введено большое количество неопубликованных источников, что дало возможность рассмотреть тенденции и динамику российско-китайских отношений и выявить исторический фундамент для их дальнейшего развития. Однако, в этот период не появилось исследований, касающихся деятельности администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений.

Для современного периода отечественной историографии, начавшегося с 90-х гг. XX в., характерно появление новых акцентов в исследовании российско-китайских отношений. Повышается внимание к региональным аспектам исследуемой проблемы, смещается интерес в сторону изучения роли местной администрации в реализации российско-китайских отношений, расширяется источниковая база.

Первое обобщающее исследование, изданное в 1991 г. «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма»49 кардинально не изменило подходов советского периода к рассмотрению проблемы российско-китайских отношений. В работе лишь упоминается о двусторонних отношениях между Россией и Китаем.

Проблемами, посвященными становлению российско-китайской границы, русско-китайскому конфликту и военным действиям в Маньчжурии 1900—1901 гг. занимались академик В. С. Мясников50 и красноярский исследователь В. Г. Дацышен51. Исследователи привлекли значительную источниковую базу, делая при этом обстоятельные выводы. Так, известный специалист по изучению российско-китайских отношений В. С. Мясников рассматривая дипломатическую историю русско-китайской границы XVII-XX вв. и внешнюю политику России на Дальнем Востоке, сделал . вывод о том, что необходимо изменить стереотип - России в массовом сознании китайского народа. Без этого трудно говорить о подлинном добрососедстве во взаимоотношениях двух государств и народов. Г. В. Дацышен, рассматривая конфликт 1900-1901 гг., назвал его «русско-китайской войной», считая ее поворотным событием в российско-китайских ' отношениях на рубеже XIX-XX вв. Автор особо отметил, что «русско-китайская война» 1900 г. наибольшим образом проявилась во время осады Благовещенска, где не обошлось без потерь как с китайской, так и с российской стороны.

Монография А. И. Петрова52 «История китайцев в России. 1956-1917 годы» стала значительным вкладом в исследование проблемы. Автор рассмотрел комплекс проблем, связанных с историей китайской иммиграции в Россию. Он исследовал ее предпосылки и причины, расселение и численность китайцев в России, а также их правовое положение и хозяйственную деятельность, в том числе и на Дальнем Востоке.

Отметим исследования в области взаимоотношений центральной и местной власти, а также изучение института генерал-губернаторства как в центральной России, так и на Дальнем Востоке. Публикации Л. М. Лысенко53, С. В. Любичанковского54, А. В. Ремнева55, Г. В. Алексу шина56 позволили по-новому взглянуть на организацию регионального управления Российской империи. Авторы выявили основные направления административной политики российского правительства в отношении окраин империи.

Значительный вклад в изучение проблемы внесли дальневосточные исследователи. В поле их зрения находились различные аспекты российско-китайских отношений. Международные миграционные процессы рассматривали Е. И. Нестерова57, Т. Н. Сорокина58, С. Ф. Хроленок59. Они осветили различные исторические аспекты взаимодействия русских и китайских мигрантов, их хозяйственную деятельность в Приамурье. Возрос интерес к изучению личностей приамурских генерал-губернаторов, С. М. Духовского, Н. И. Гродекова, П. Ф. Унтербергера, Н. Л. Гондатти, дальневосточного наместника Е.И. Алексеева, военных губернаторов областей. Исследователи Н. И. Дубинина60, Т. Я. Иконникова61, Ю. Н. Осипов62, А. В. Милежик63, Н. А. Шиндялов64 в монографиях и статьях проанализировали различные аспекты, касающиеся деятельности представителей местной администрации в социально-экономической, политической и культурной сферах Приамурского края.

Торгово-экономическим отношениям на Дальнем Востоке посвящены исследования А. В. Алепко65, Г. П. Белоглазова66, Л. И. Галлямовой67, Г. Н. Романовой68, М. И. Светачева69 Они исследовали хозяйственное освоение и промышленное развитие Приамурского края, возможности использования китайских рабочих на российских предприятиях. Авторы определили принципы, заложенные в основу торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем в исследуемый период, выявили мотивы, побудившие обе страны к заключению ряда взаимовыгодных торговых соглашений.

Проблемы истории государственного управления на Дальнем Востоке и вопросы дальневосточной политики России в целом рассматривали такие

7п 71 *70 исследователи как Я. Л. Салогуб , И. Г. Матвиенко , А. Л. Анисимов Я. А. Шулатов . Авторы проанализировали правительственную политику и эволюцию административно-территориального устройства Дальнего Востока России во второй половине XIX-начале XX вв., формирование здесь таможенной службы. В определенной мере указанные вопросы получили

ПА свое рассмотрение в монографии O.A. Тимофеева «Российско-китайские отношения в Приамурье (середина XIX-начало XX вв. )».

Имеющиеся исследования дали возможность рассмотреть различные направления российско-китайских отношений, выявить тенденции развития двусторонних связей на протяжении длительного исторического периода.

Наряду с отечественными историками, рассматривали российско-китайские отношения и западные исследователи. Их всегда интересовали более острые, спорные проблемы. В течение всего XX в. они часто обращались к темам, по идеологическим причинам закрытым для советской научной общественности: дискуссии о «желтой опасности» на российском Дальнем Востоке (П. Клайд, А. Малоземов), о контрабандной деятельности (А. Улар, Дж. Стефан), о войне 1900-1901 гг. (П. Клайд, Ч. Тан, Р. Квестид). Большая часть перечисленных авторов использовала лишь российские источники, при этом лишь в некоторых работах имеются ссылки на архивные документы. Ч. Тан пользовался лишь китайскими, а Р. Квестид - как российскими, так и китайскими источниками. Авторами подчеркивалась неспособность как российских, так и китайских властей строить мирные отношения (П. Клайд, А. Малоземов, Р. Квестид, Дж. Стефан). В западной историографии истории российско-китайских отношений во многих трудах Россия характеризовалась в качестве главного агрессора на Дальнем Востоке, тщательно подчеркивался жестокий, нецивилизованный характер действий исключительно российских властей в отношении китайских подданных, игнорировались более значительные интересы России в Маньчжурии по сравнению с другими державами75.

Китайские авторы опираются, главным образом, на официальную точку зрения, согласно которой деятельность дореволюционной России на территории Китая или на его границе являлась актом агрессии. Проблемы отношений между Цинским Китаем и Российской империей были не столько предметом исторического исследования, сколько вопросом политическим. Ими был рассмотрен процесс строительства КВЖД, однако при этом замалчивалась истинная позиция цинского правительства по вопросу о строительстве дороги, совершенно не рассматривалось влияние этой транспортной магистрали на русско-китайскую торговлю на Дальнем Востоке. Пытаясь доказать одностороннюю выгодность создания КВЖД для России, китайские историки приводили некоторые данные о подъеме экономики русского Дальнего Востока в связи со строительством КВЖД, но не касались вопроса о влиянии КВЖД на экономическое развитие

76 77 78

Северо-Восточного Китая (Ху Шэн , Шэн Шаньвэнь ). Ши Цзянь в работе «Морская экспансия царской России в Китае» пытался показать Россию главной «агрессивной» державой на Дальнем Востоке. В работе он подчеркнул, что «если раньше объектом России был Китай, то сейчас якобы эта агрессия распространяется на Юго-Восточную Азию, Ближний Восток, Африку и Латинскую Америку».

70 х0

Сюэ Сяньтянь , Ци Сюэцзюнь рассматривали российско-китайский конфликт на Амуре в 1900 г. Они исходили из неравноправного характера отношений между Россией и Китаем в исследуемый период, а российскую политику в отношении Цинской империи характеризовали как агрессивную. о |

Хэ Сянпин исследуя торговые отношения с Россией, сделал вывод о том, что русская торговля в Китае негативно влияла на китайскую экономику и приводил в работе ряд «пагубных», по его мнению, последствий этого явления. При этом нелегальная, торговля китайского населения спиртом на границе с Приамурьем оценивалась вполне позитивно.

В обобщенном виде российско-китайские отношения рассмотрены в

89 многотомной работе «История агрессии Царской России против Китая» . Авторы рассматривали «агрессию Царской России», но не проблемы российско-китайских отношений. В работе рассмотрена политика России в отношении Китая, но не показана политика самого Китая, представленного в качестве объекта, но не субъекта международных отношений. Работа имеет острую антироссийскую направленность.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что отечественными и зарубежными учеными были раскрыты многие аспекты взаимоотношений России и Китая на Дальнем Востоке. В тоже время сфера, касающаяся деятельности администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений (1884-1917 гг.) не получила достаточного рассмотрения в научной исторической литературе, что дало основания для проведения настоящего исследования.

Цель исследования состоит в анализе и обобщении деятельности администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений (1884-1917 гг.).

Исходя из актуальности проблемы и степени ее изученности, автор ' поставил перед собой следующие исследовательские задачи:

• Раскрыть процесс взаимодействия генерал-губернаторов Приамурского края и Северо-Восточных провинций Китая.

• Рассмотреть основные проблемы, появившиеся в приграничных российско-китайских отношениях, в связи со строительством КВЖД.

• Выявить воздействие международной обстановки на Дальнем Востоке в конце Х1Х-начале XX вв. на динамику российско-китайских отношений, а также степень влияния военных событий в Маньчжурии (1900-1901 гг.) и Русско-японской войны (1904-1905 гг.) на приграничные российско-китайские связи.

• Раскрыть деятельность Приамурских генерал-губернаторов по урегулированию проблем, связанных с незаконной китайской миграции из Маньчжурии.

• Показать вклад администрации Приамурского края в развитие приграничной торговли между Россией и Китаем.

• Проанализировать меры, предпринятые администрацией Приамурского края по борьбе с хунхузничеством и контрабандой в приграничных с Китаем районах.

Объект исследования - российско-китайские отношения на Дальнем Востоке (1884-1917 гг.).

Предмет исследования - деятельность администрации Приамурского края по реализации государственной политики России в отношении Китая (1884-1917 гг.).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1884 г. по март 1917 г. Нижний предел хронологических рамок связан с образованием Приамурского генерал-губернаторства, после чего началось активное приграничное сотрудничество между Россией и Китаем. Верхняя граница обусловлена произошедшей в России Февральской революцией и упразднением вместе с царизмом системы генерал-губернаторской власти.

Территориальные рамки исследования включают юг российского Дальнего Востока (современную территорию Хабаровского, Приморского краев, Амурской области и ЕАО) и часть Северо-Восточного Китая (современную территорию китайских провинций Хэйлунцзян и Цзилинь). В исследовании использованы исторические названия Северо-Восточного Китая - Маньчжурия и провинции Цзилинь - Гирин. В территориальные рамки исследования также входит так называемая Квантунская область.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составила современная концепция

83 отечественной историографии о теоретико-методологическом плюрализме . Политика России на Дальнем Востоке была подчинена, прежде всего, военно-стратегическим задачам страны. Вместе с тем она переплеталась с социально-экономическими проблемами в крае. В связи с этим автор использовал формационную концепцию общественного развития. Следование принципам цивилизационного подхода в рассмотрении проблемы позволило раскрыть особенности приграничных взаимоотношений между населением Приамурья и Маньчжурии на фоне взаимодействия двух цивилизаций европейской и азиатской.

Принцип историзма, предписывающий рассматривать исторические явления на основе всей совокупности фактов в соответствии с конкретной обстановкой, выявлять основные тенденций развития, позволил рассмотреть деятельность администрации Приамурского края в динамике и тесной связи с дальневосточной политикой России и международной обстановкой, сложившейся в регионе в исследуемый период.

В основу построения диссертационной работы положен проблемно-хронологический метод, позволивший рассмотреть различные аспекты деятельности администрации Приамурского края в определенных временных рамках и хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод применялся для выявления общего и особенного в процессах > изменения направлений приграничной политики России в отношении Китая. Историко-описательный метод позволил конструктивно использовать собранный архивный материал. Историко-ретроспективный метод способствовал всестороннему и объективному анализу ряда проблем, которые позволили выявить связи между историческими фактами. Статистический метод позволил сопоставить, проанализировать и обобщить решения приграничных властей России и Китая проблем экономического характера, а также политику Приамурских генерал-губернаторов в отношении китайских подданных на российском Дальнем Востоке.

Избежать односторонней критики и идеализации деятельности администрации Приамурского края, провести ее анализ и обобщение позволил принцип объективности.

Источниковая база исследования включает несколько групп источников: сборники опубликованных документов, неопубликованные архивные материалы, периодическую печать, мемуарную литературу. К первой группе относятся сборники опубликованных документов. Среди них — «Полное собрание законов Российской Империи», «Сборник главнейших официальных документов» в 2-х тт., «Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока. 1895-1905», «Сборник документов, относящихся к КВЖД», «Восточная граница между Россией и Китаем в договорах и соглашениях XVII-XX вв.», «Русско-китайские отношения в XIX в.: Материалы и документы», «Русско-китайские отношения. 1689-1916. Официальные документы», «Порто-франко на Дальнем Востоке: Сборник документов и материалов», «Дальний Восток России: из истории системы управления. Документы и материалы», «Материалы для описания военных действий в Китае в 1900-1901 гг.», Труды III и IY Хабаровских съездов; Обзоры деятельности Государственной Думы III—IV созывов. В них содержатся тексты договоров и соглашений, сообщения, ноты и декларации российского и китайского правительств, законопроекты, касающиеся Приамурского края. Указанные документы отражают всю полноту деятельности региональной администрации по развитию российско-китайских отношений в 1884-1917 гг.

К неопубликованным источникам, использованным при написании диссертации относятся материалы из Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ) (г. Москва). Документы, имеющие отношение к теме исследования содержаться в следующих фондах: Ф.137. (Отчеты Министерства иностранных дел России), Ф.143. (Китайский стол, 1644-1917 гг.), Ф.148. (Тихоокеанский стол, 1799-1922 гг.), Ф.188. (Миссия в Пекине (Китай), 1689-1924 гг.), Ф.301. (Ген. консульство в Харбине (Китай), 1901-1920 гг.), Ф.326. (Архив дипломатической канцелярии при наместнике на Дальнем Востоке, 1899-1905 гг.), Ф.327. (Чиновник по дипломатической части при Приамурском генерал-губернаторе, 1869-1918 гг.). Фонды содержат Всеподданнейшие доклады, переписку российских и китайских чиновников по разным делам, различные учредительные документы, данные разведок под грифом «секретно», различные статистические документы и др., отражающие проблемы российско-китайских отношений.

Большой объем информации содержат фонды Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) (г. Москва): Ф.38. (Департамент Генерального штаба), Ф.2000. (Главное управление генерального штаба, 1879-1918), Ф.ЗЗО. (Главное управление казачьих войск), Ф.1582. (Войсковое управление Уссурийского казачьего войска), Ф.9712. (Хабаровский гарнизон, 1907-1917), Ф.447. (Китай, 1660-1916), Ф.406. (Высочайше подлинные приказы и циркуляры, 1796-1915), Ф.99. (Унтербергер Павел Федорович, 1868-1917), Ф.1573. (Войсковое управление Амурского казачьего войска, 1867-1884), Ф. 14326. (Полевой штаб наместника на Дальнем Востоке, 1903-1905), Ф.400 (Главный штаб Военного министерства), Ф.4888 (Отдельный корпус пограничной стражи). Документы из названных фондов содержат информацию о положении на российско-китайской границе, отчеты о состоянии казачьих войск и Охранной стражи КВЖД, о военных действиях в Маньчжурии 1900-1901 гг., переписку ' военных чиновников по вопросам, связанным с пребыванием русских войск в Китае, с контрабандой на границе и др.

Из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (г. Москва) были использовании следующие фонды: Ф.555. (Гучков А. И. 1863-1917), Ф.579. (Милюков), Ф.543. (Коллекция рукописей), Ф.818. (Плансон Г. А., дипломат), Ф.722. (Константин Николаевич - сын Николая I), Ф.677. (Александр ИГ, 1845-1894), Ф.586. (Плеве В. Н.). Ф.1182. (Полицейский надзор при маньчжурской армии), Ф.568. (Ламздорф В. Н.). Указанные фонды содержат официальные правительственные сообщения, данные разведки штаба Заамурского округа под грифом «секретно» о Маньчжурии, Китае, об отношении китайцев к России и русским. Кроме этого в архиве имеются переведенные с китайского языка распоряжения китайского правительства, а также освещение официальных связей между Россией и Китаем.

Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ) (г. Владивосток) в работе представлен следующими фондами: Ф.1. (Приморское областное правление), Ф.702. (Канцелярия Приамурского генерал-губернатора, 1861-1920), Ф.1264. (Управление хабаровского воинского начальника, 1908-1919), Ф.1480. (Комиссар по инородческим делам в Приамурском крае. г. Хабаровск, 1917), Ф.704. (Канцелярия военного губернатора Амурской области, 1858-1918), Ф.1615. (Штаб Приамурского военного округа, г. Хабаровск, 1879-1919), Ф.8. (Наместник императора на Дальнем Востоке), Ф.128. (Пограничный комиссар в Южно-уссурийском крае). В указанных фондах важна информация, содержащаяся, прежде всего, во Всеподданнейших отчетах Приамурских генерал-губернаторов С. М. Духовского, Н. И. Гродекова, П. Ф. Унтербергера, в отчетах военных губернаторов Приморской и Амурской областей. В целом документы из фондов РГИА ДВ отражают весь круг вопросов и проблем приграничных российско-китайских отношений на Дальнем Востоке.

В работе исследованы материалы из Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) (г. Хабаровск): Ф.10. (Архив Приамурского генерал-губернатора. Приморское Губернское Архивное бюро), инв. 2296 (Приказы по КВЖД. 1909-1917) Документы содержат компетентные мнения представителей заинтересованных ведомств по проблемам заселения и освоения дальневосточной окраины, найма китайской рабочей силы, экономическим и политическим проблемам, строительства и эксплуатации КВЖД, которые позволили подробно рассмотреть деятельность местной администрации Приамурского края в отношении российских и китайских подданных. Имеются также материалы совещаний и съездов сведущих людей, а также сведения, содержащиеся в местной периодической печати конца Х1Х-начала XX вв.

Обширная группа источников представлена материалами периодической печати. В дальневосточной прессе исследуемого периода уделено внимание вопросам экономического и политического регионального взаимодействия между Приамурским краем и Северо-восточным Китаем, рассмотрены проблемы «желтого» труда и контрабанды в регионе, освещено строительство КВЖД и Русско-японская война. К этой группе источников относятся газеты «Приамурские ведомости», «Дальний Восток», «Новый край», «Правительственный вестник». Их анализ позволил глубже понять обстановку, существовавшую в Приамурском крае в 1884-1917 гг.

Особую группу источников составляет мемуарная литература, позволившая более целостно представить историческое прошлое Дальнего Востока России. В воспоминаниях С. Ю. Витте, В. Н. Коковцова, В. Н. Ламздорфа, В. Сухомлинова и др. даются оценки событий, происходивших в Приамурье, Приморье и Маньчжурии в исследуемый период. Отмечая их важность, отметим, что мнения и выводы авторов носят субъективный характер. Тем не менее, их точки зрения имеют существенное значение для понимания многих исторических процессов.

Научная новизна работы. В широких хронологических рамках раскрытг' процесс взаимодействия генерал-губернаторов пограничных территорий России и Китая, определены место и роль администрации Приамурского края в реализации государственной политики России в отношении Китая. Выделены особенности структуры дальневосточной администрации, которые заключались в делегировании центральным правительством Приамурскому генерал-губернатору части полномочий по ведению дел, касающихся приграничных отношений с Китаем в более широком- диапазоне. Выявлены проблемы, возникшие в приграничных российско-китайских отношениях в связи со строительством КВЖД и пути их решения администрацией Приамурского края. Проанализирован процесс взаимодействия местных властей России и Китая, показан вклад администрации Приамурского края и администрации железной дороги в урегулирование возникавших проблем между подданными двух государств непосредственно на строительстве и в полосе отчуждения. В результате обобщения военно-политической и международной ситуации на Дальнем Востоке в конце Х1Х-начале XX вв., сделан вывод о том, что военные действия в Маньчжурии (1900-1901 гг.) и Русско-японская война (1904-1905 гг.) привели к возрастанию в деятельности администрации Приамурского края доли внешнеполитических вопросов во взаимоотношениях с Китаем. Прослежена эволюция генерал-губернаторской власти на Дальнем Востоке России через призму ее деятельности в отношении китайских мигрантов из Маньчжурии, борьбы с контрабандой и хунхузничеством на российско-китайской границе. Показана роль Приамурских генерал-губернаторов и военных губернаторов областей в процессе регулирования и устранения негативных тенденций, связанных с этими явлениями. В исторический оборот введен широкий круг неопубликованных архивных документов из фондов центральных и региональных государственных архивов.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется новизной исследования и возможностью использования его результатов в преподавании курса «Отечественная история» в высших учебных заведениях/' при подготовке соответствующих разделов лекционного курса по истории Дальнего Востока, а также в научно-исследовательской работе студентов. Полученные выводы позволяют комплексно оценить деятельность приграничных властей России и Китая в 1884-1917 гг. В этой связи материалы диссертации могут внести определенный вклад в расширение исторического фундамента в отношения между Россией и Китаем, а также быть использованы, местными администрациями двух стран для развития конструктивного межрегионального сотрудничества.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах научных конференциях, в том числе: на VI краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов. (Хабаровск, 2003), Международной научной конференции

Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI в.» (Хабаровск, 2002), Международной научной конференции «Россия и страны АТР в военных конфликтах и мировых войнах XX века.» (Хабаровск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2007, 2008) ежегодных итоговых научных конференциях Дальневосточного государственного гуманитарного университета (Хабаровск, 2001-2008);

Основные положения диссертационного исследования представлены в 10 статьях, опубликованных в сборниках «Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях» (Хабаровск, 2002); «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (Хабаровск, 2002); «Потенциал кооперации: наука и практика» (Ижевск, 2003); «Сборник молодых ученых» (Хабаровск, 2003); «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2003); «Россия и страны АТР в военных конфликтах и мировых войнах XX века». (Хабаровск, 2005); «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2007); «Экономика, управление, общество: история и современность». (Хабаровск, 2008); «Власть и управление на Востоке России» (Хабаровск, 2008); «Исторический архив». (Москва, 2008).

Материалы диссертационного исследования и опубликованные статьи применялись при проведении лекционных и семинарских занятий по вузовским курсам «Отечественная история» и «История Дальнего Востока».

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование деятельности администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений (1884-1917 гг.) дает основание сделать вывод о том, что развитие приграничных российско-китайских отношений являлось важным аспектом двусторонних отношений. Основа их была заложена при подписании первых официальных договоров между Россией и Китаем во второй половине XIX в., в которых был установлен порядок взаимоотношений между приграничными администрациями. Исследование выявило, что твердая позиция местных властей в отстаивании государственных интересов России в Приамурье позволила заключить ряд соглашений, обеспечивших территориальное разграничение между Россией и Китаем, а вместе с тем и относительный паритет в отношениях.

Особенности геополитического положения Приамурского края -протяженная, плохо защищенная граница, близкое соседство с Китаем, Японией, Кореей, слабая заселенность, богатейшие ресурсы и другие факторы предопределили необходимость участия Приамурских генерал-губернаторов, а также военных губернаторов областей во внешнеполитической деятельности. Доля решения приграничных с Китаем вопросов на протяжении всего существования Приамурского генерал-губернаторства возрастала. В немалой степени этому способствовали крупные военно-политические события, произошедшие на Дальнем Востоке в конце XIX-начале XX вв.

Строительство КВЖД оказало противоречивое влияние на развитие приграничных российско-китайских отношений. С одной стороны железная дорога способствовала социально-экономическому развитию Приамурского края и Маньчжурии, усилив процессы переселения и движение капитала, развитие связей между приграничным населением обоих империй. А с другой стороны, являясь объектом стратегической важности и одновременно небывалой доходности, притянула к себе немало авантюристов, любителей легкой наживы. Это касалось как российских дельцов, так и маньчжурских чиновников. Порой жестокое обращение с китайцами рабочими со стороны русских строителей и обворовывание своих же граждан со стороны китайской администрации порождало в Маньчжурии недоброжелательность и агрессию в отношении России и русских подданных. Урегулирование этих вопросов легло на Приамурских генерал-губернаторов, конструктивное решение которых способствовало укреплению позиций России в Северо-Восточном Китае.

Негативно отразились на приграничных российско-китайских отношениях военные события 1900-1901 гг. Их тщательное исследование выявило, что ввод российских войск в Маньчжурию должен был укрепить экономические, политические и военные позиции Российской империи на Дальнем Востоке и, прежде всего на КВЖД. Проведенный анализ событий показал, что конфликт обнажил существовавшие с середины XIX в. проблемы в российско-китайских отношениях, нарушив баланс сил на Дальнем Востоке и создав угрозу войны с Японией. В этой ситуации Приамурские генерал-губернаторы в полной мере реализовали военно-политическую и стратегическую задачу по возвращению приграничных отношений между двумя государствами в прежнее русло, восстановили существовавшие ранее добрососедские экономические и политические российско-китайские связи

Отрицательное влияние на развитие российско-китайских отношений оказала Русско-японская война 1904-1905 гг. Введение в Приамурском крае военного положения в этот период породило напряженность и общую нервозность во всех слоях общества. Портсмутский мирный договор изменил расстановку политических сил на Дальнем Востоке в пользу Японии и серьезно пошатнул престиж России. Происшедшее в эти годы ослабление административной власти в Приамурском крае (неудачное введение наместничества, смена за три года трех генерал-губернаторов и др.) снизили ее активность в решении обострившихся пограничных вопросов с Цинской империей. Маньчжурия стала регионом, где столкнулись военно-политические интересы России, Китая и Японии. Это вынудило царское правительство перейти к оборонительной политике на Дальнем Востоке. Была разработана система стратегических и экономических мероприятий по укреплению позиций России в Приамурье. На этом фоне обострились российско-китайские противоречия по ряду приграничных вопросов. Это касалось усилившейся нелегальной миграции китайских граждан из Маньчжурии в Приамурский край. При прозрачности границы, слабости полицейской службы местная власть не имела возможности эффективно противодействовать проблемам контрабанды и хунхузничества, хотя и пыталась регулировать их законодательными методами.

Следует подчеркнуть, что Приамурские генерал-губернаторы глубоко вникали во внешнеполитические проблемы, что не было свойственно главным администраторам центральных регионов. Расширение полномочий Приамурского генерал-губернатора способствовало решению многих приграничных с Китаем вопросов непосредственно на месте, не прибегая к длительной переписке с центральными министерствами и ведомствами. Они с ответственностью принимали важные решения, влияя на выработку политики в отношении Китая, при этом, активно участвуя в ее реализации, взаимодействуя с приграничными властями Маньчжурии.

Проанализировав взаимоотношения центральной власти - императора, правительства и местной - Приамурского генерал-губернатора и военных губернаторов областей, автор сделал вывод о том, что они носили крайне противоречивый характер. С одной стороны, было понимание необходимости предоставления местным властям некоторой самостоятельности в силу сложного социально-экономического и политического развития, являвшегося особенностью дальневосточной окраины. С другой стороны, правительство не желало расставаться со своими прерогативами, боясь ослабления собственной власти. В таких условиях Приамурские генерал-губернаторы с трудом отстаивали интересы вверенного им края в области внутреннего развития и частично внешнеполитического взаимодействия с приграничным Китаем. Нахождение у власти таких опытных администраторов — Приамурских генерал-губернаторов, как А. Н. Корф, С. М. Духовской, Н. И. Гродеков, Д. И. Суботич, П. Ф. Унтербергер, Н. Л. Гондатти способствовало социально-экономическому развитию края, а также укреплению приграничных взаимоотношений между Россией и Китаем. Благодаря их деятельности Приамурский край развивался динамично, а российско-китайские отношения значительно активизировались.

В конце Х1Х-начале XX вв. существовала жесткая властная вертикаль, в основании которой находились генерал-губернаторы и губернаторы, призванные точно выполнять на месте законы и распоряжения МВД, МИДа и военного министерства, согласовывать с ними все свои решения и. практические шаги по управлению краем. В свою очередь военные губернаторы областей, входивших в край, в своих действиях были зависимы от генерал-губернаторов в решении многих вопросов. В отличие от генерал-губернаторов центральных районов, например, таких как Поволжье и Урал, Приамурский край был чрезвычайно важен для России в геополитическом и военно-стратегическом отношении. Это породило особое внимание центральных властей ко всему, что происходило на дальневосточной окраине. Подтверждалось это тем, что из всех российских губерний, только в Приамурском генерал-губернаторстве были учреждены особые административные должности такие как: помощник генерал-губернатора, чиновник по дипломатической части, приграничный комиссар Амурской области, переводчики китайского, маньчжурского и японского языков.

Более чем за 30 лет своего существования генерал-губернаторская власть в Приамурском крае значительно эволюционизировала в сторону ее усложнения, что потребовало новых управленческих решений. Этому способствовали изменения в государственной власти России, произошедшие в результате революции 1905—1907 гг. Появившийся в вертикали власти новый представительно-законодательный орган — Государственная дума — вынес на общероссийское обсуждение актуальные проблемы российского Дальнего Востока. Этому содействовали депутаты-дальневосточники, участвовавшие в работе III и IV Государственных дум. Другим фактором эволюции генерал-губернаторской власти в крае явились изменения социально-экономической и военно-стратегической ситуации после Русско-японской войны. Возросший объем гражданских дел и задач, увеличившаяся численность войск в крае способствовали разделению генерал-губернаторской власти на гражданскую и военную, что привело к серьезным изменениям в полномочиях Приамурского генерал-губернатора. Исследование показало, что большинство позитивных перемен в генерал-губернаторской власти на Дальнем Востоке выпало на послереволюционный период - 1905—1911 гг., время, когда премьер-министром был П. А. Столыпин, который поставил своей целью сделать Россию сильной державой путем организации сильной и авторитетной власти на месте, что нашло отражение в реализации государственной политики администрацией Приамурского края в отношении Китая. Развитие приграничных российско-китайских отношений в период 1884—1917 гг. происходило в сложной международной обстановке, поэтому в поисках оптимального направления политики, действия местных властей отличалась порой непоследовательными и противоречивыми действиями. Вместе с тем, за период с 1884 по 1917 гг. администрации Приамурского края удалось стабилизировать отношения с Китаем и тем самым защитить государственные интересы на Дальнем Востоке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений"

На правах рукописи

Макуха Нина Александровна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИАМУРСКОГО КРАЯ ПО РАЗВИТИЮ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ

(1884-1917 гг.)

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 з низ 2::з

Хабаровск 2009

003459853

Работа выполнена на кафедре истории и культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государственной службы»

Научный руководитель:

Доктор исторических наук, профессор Чудесов Валерий Владимирович

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Аурилене Елена Евлампиевна

Кандидат исторических наук Маркова Нина Анатольевна

Ведущая организация:

Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия

Защита состоится 6 февраля в 16.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.293.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К.Маркса, 68, корп. 1, ауд. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан «января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

С. Скрабневска;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За более чем триста лет международных связей России с Китаем накоплен значительный опыт совместного решения внешних социально-экономических и политических задач. Важным этапом российско-китайских отношений явилась вторая половина XIX в., когда происходило становление и укрепление связей между двумя государствами во всех сферах. Строительство и функционирование Китайской Восточной железной дороги (КВЖД) привело к значительным изменениям в Маньчжурии, Приамурье, Приморье и способствовало росту влияния администрации Приамурского края в решении приграничных проблем. В начале XX в. большим испытанием российско-китайских отношений стало восстание ихэтуаней в Цинской империи и Русско-японская война. Увеличение доли внешнеполитических вопросов в полномочиях Приамурских генерал-губернаторов позволило оперативно решить международные проблемы, в том числе с Китаем.

Исследование сущности и характера исторических процессов, происходивших на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв., вклада администрации Приамурского края в развитие российско-китайских отношений может содействовать совершенствованию дальневосточной политики России, а также будет полезным при выработке решений приграничных проблем в настоящее время.

Специфика географического положения, огромный экономический потенциал Дальнего Востока, достигнутый уровень отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) является важным фактором его дальнейшего развития. При современном политическом и экономическом состоянии Российской Федерации (РФ) главной задачей, стоящей перед государством, является расширение и углубление традиционных связей, а также поиск новых путей во взаимоотношениях с зарубежными странами. Особенно актуально данное положение в отношении Китая.

Как известно, субъекты Российской Федерации согласно Конституции РФ 1993 г., а также Федеральному Закону № 4 от 4 января 1999 г. «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» получили право непосредственно участвовать в международной деятельности. В связи с этим, местные органы государственной власти обрели возможность вести переговоры на соответствующем уровне с китайскими представителями, заключать соглашения экономического, культурного, социального характера. Это позволяет говорить о той важной роли, которую отводят центральные власти деятельности местной дальневосточной администрации.

Исследование исторических процессов, происходивших на российском Дальнем Востоке в 1884-1917 гг., деятельности приграничной администрации по развитию российско-китайских отношений углубляет понимание вклада Приамурских генерал-губернаторов в осуществление государственной политики России в отношении Китая.

Степень научной разработанности проблемы. Российско-китайские отношения как на межгосударственном, так и на региональном уровне получили освещение в отечественной и зарубежной научной литературе. Условно историографию проблемы в отечественной литературе можно разделить на три периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский (до 1991 г.) и постсоветский (современный).

В дореволюционный период вышли исследования, посвященные вопросам местного губернского правления и деятельности генерал-губернаторов в рамках исследуемого периода. К. Ф. Головин1, И. Блинов2, С. А. Корф рассматривали направления деятельности местных администраций на примере центральной России. Для нашего исследования данные публикации интересны с точки зрения сравнительной характеристики генерал-губернаторской власти в Центре и на Дальнем Востоке. В. В. Граве4, С. П. Шликевич5, В. Се-рошевский6, И. П. Надаров7, В. К. Арсеньев8, исследовали вопросы миграции китайских граждан на российскую территорию. Авторы впервые обратились к причинам этого процесса, уделяя внимание мероприятиям, которые проводила местная администрация по отношению к иммигрантам. Интерес у исследователей вызывала деятельность китайских подданных в золотопромышленности, строительстве и в других отраслях экономики Приамурского края.

Анализ работ данных авторов позволил увидеть различные подходы к проблемам взаимодействия центральной и местной власти в России, нахождению китайских подданных на территории российского Дальнего Востока. Характерно, что взаимодействие их с русским населением анализировалось исследователями как с экономической, так и с политической точки зрения. Рассмотрение вопросов местного управления и исторического развития должности губернатора дало возможность выявить основы формирования института генерал-губернаторства в России.

Отметим монографию И. П. Барсукова9, посвятившего труд исследованию деятельности выдающегося администратора Сибири и Дальнего Востока Н. Н. Муравьева-Амурского. Автор рассмотрел вопросы, связанные с истори-

1 Головин, К. Ф. Наше местное управление и местное представительство / К. Ф. Головин. - СПб.. 1884. 1 Блинов, И. Надзор за деятельностью губернаторов (историко-юридический очерк) / И. Блинов. // Вестник

права.-Т. 32.-№9,- 1902.

5 Корф, С. А. Очерк исторического развития губернаторской должности в России / С. А. Корф. // Вестник права,-1901.-№9.-С. 130-148.

4 Граве, В. В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье / В. В. Граве. // Труды командированной по высочайшему повелению амурской экспедиции. Вып. 11,-Спб., 1912.

5 Шликевич, С. П., Колонизационное значение земледелия в Приамурье / С. П. Шликевич // Труды командированной по высочайшему повелению амурской экспедиции. - Вып. 5. - СПб., 1911.

* Серошевский, В. Дальний Восток / В. Серошевский. - СПб., 1909.

7 Надаров, И. П. Материалы к изучению Уссурийского края. Доклады в обществе изучения Амурского края / И. П. Надаров. - Владивосток, 1886.; Он же. Южно-Уссурийский край и современное его состояние. -Владивосток, 1887.

' Арсеньев, В. К. Китайцы в Уссурийском крае / В. К. Арсеньев. // Записки Приамур. отд. ИРГО. - Хабаровск, 1914. - T. .X. - Вып. 1.; Он же. Сведения об экспедициях капитана Арсеньева. Из отчетов сообщений, сделанных господином Арсеньевым в заседаниях членов Отдела // Записки Приамурского отдела ИРГО. Т. VII. Вып. И. - Хабаровск, 1908.

5 Барсуков, И. П. Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский / И. П. Барсуков. - М., 1891.

ей заключения в 1858 г. Айгуньского договора и ряда торговых соглашений с Цинской империей. Он сделал акцент на вкладе генерал-губернатора Восточной Сибири в процесс российско-китайского территориального разграничения на Амуре и положительно оценил факт закрепление Приамурья за Россией. Часть исследований посвящена российско-китайскому столкновению и военным действиям в Маньчжурии в 1900-1901 гг. А. В. Кирхнер, К. П. Кушаков10 анализировали столкновения между русскими и китайцами в районе Благовещенска. Характеризуя обстановку, сложившуюся в тот период на границе с Китаем, они пришли к выводу, что военный конфликт на Амуре обнажил существовавшие с середины XIX в. проблемы в отношениях между Россией и Китаем, но одновременно подтвердил незыблемость подписанных договоров.

Анализ данных монографий дал возможность детально рассмотреть российско-китайские противоречия, назревшие в указанный период, и пути их разрешения. Однако, в этих исследованиях авторы не ставили цели изучить роль местной администрации в разрешении российско-китайского приграничного конфликта, что являлось важной составляющей в восстановлении мира на границе в последующие годы.

Труды Г. М. Овсяного", Б. Б. Глинского12 частично посвящены истории КВЖД в период подавления восстания ихэтуаней в Китае в 1900 г., а также вопросам охраны магистрали во время Русско-японской войны 1904-1905 гг. Авторы охарактеризовали обстановку, сложившуюся в это время на самой дороге и в полосе отчуждения, установили хронологию событий и сделали выводы о негативном влиянии российско-китайских и российско-японских военных столкновений в Маньчжурии на дальнейшее функционирование железнодорожной магистрали. Проблемам Русско-японской войны 1904-1905 гг. и международной обстановке на Дальнем Востоке были посвящены труды М. Павловича, П. Головачева13 Авторы исследовали обострение международной конкуренции на Северо-Востоке Китая в начале XX в., проанализировали причины, которые привели Россию к военному столкновению с Японией, высказав отрицательное отношение к колонизации Маньчжурии. Обосновывая выводы, они обратились к фактам политического, социально-экономического, географического характера.

Рассмотрение исследований, посвященных проблемам Русско-японской войны, дало возможность проследить эволюцию взглядов специалистов того времени на роль и место России на международной арене в начале XX в. Анализ фактического и статистического материала позволил авторам дать

10 Кирхнер, А. В. Осада Благовещенска и взятие Айгуня / А. В. Кирхнер. - Благовещенск, 1900.; Кушаков, К. П. Южно-Маньчжурские беспорядки в 1900 г. / К. П. Кушаков. - Ашхабад, 1902.

11 Овсяный, Г. М. Военные действия в Китае 1900-1901 гг. / Г. М. Овсяный. - Ч. III. - СПб., 1906.; Он же. Русско-японская война в сообщениях Николаевской академии генерального штаба. Ч. 2. - СПб., 1907.

12 Глинский, Б. Б. Пролог русско-японской войны / Б. Б. Глинский. - Петроград, 1916.

" Павлович, M. Внешняя политика России от Портмутского мира до наших дней / М. Павлович // Общественное движение в России в начале XX века. Т. IV / Под ред. Л. Мартова и др. - СПб., 1910.; Головачев, П. Россия на Дальнем Востоке / П. Головачев. - СПб., 1904.

оценку ситуации, сложившейся в тот период на Дальнем Востоке. Исследователи частично затронули проблему влияния Русско-японской войны на российско-китайские отношения, что дало возможность выявить сферу для дальнейшей научной разработки данного аспекта.

Особый интерес представляют работы чиновников, служивших на Дальнем Востоке, в Китае или непосредственно на границе. Различные аспекты российско-китайских отношений рассматривали Приамурский генерал-губернатор П. Ф. Унтербергер14, секретарь дипломатической миссии И. Я. Коростовец15, военный агент в Китае Д. В. Путята16 и др. Учитывая тот факт, что данные работы были написаны непосредственно свидетелями и участниками событий того времени, в изложении материала присутствует субъективизм. Вместе с тем, их анализ дал возможность увидеть различные точки зрения заинтересованных лиц, наделенных властными полномочиями на развитие Приамурья и российско-китайские отношения, что позволило выявить направление их деятельности в решении конкретных политических, военных и социально-экономических задач региона.

В советский период российско-китайские отношения в 1884-1917 гг. освещались в основном в работах общеисторического плана, в которых рассматривались международные отношения на Дальнем Востоке.

В 20-30х гг. XX в. вышли книги, в которых внешняя политика Российской империи оценивалась негативно. А. Ходоров и М. Павлович17 в совместном труде отметили стремление России к территориальным захватам в Китае. Авторы критиковали ее политику и сделали вывод о том, что «царские опричники» вели наступление на Китай. В исследованиях Б. А. Романова18, В. Аварина19, был проанализирован период, предшествовавший Русско-японской войне, рассмотрены проблемы, касающиеся борьбы в правительственных кругах России по вопросам дальневосточной политики, учреждение Дальневосточного наместничества и международную обстановку в регионе в начале XX в. Б. А. Романов, используя архивные материалы, впервые приоткрыл завесу борьбы великих держав за Маньчжурию после 1905 г., рассмотрев проблемы железнодорожного строительства на этой территории. При этом не было уделено достаточного внимания анализу их влияния на российско-китайские отношения в данный период. В. Аварии исследовал российскую политику в Китае через призму торгово-экономических проблем двусторонних отношений. Он рассмотрел позиции китайских властей и представителей различных социальных групп по отношению к России, уделив внимание проблемам занятия Порт-Артура и строительству КВЖД.

" Унтербергер. П. Ф. Приморская область 1856 - 1898 / П.Ф. Унтербергер. - СПб., 1900;

15 Коростовец, И. Китайцы н их цивилизация / И. Коростовец. - СПб., 1898;

16 Путята, Д. В. Китай / Д.В. Путята. - СПб, 1895.

17 Ходоров, А., Павлович, М. Китай в борьбе за независимость / А. Ходоров, М. Павлович. - М., 1925.

18 Романов, Б. А. Россия в Маньчжурии (1892 - 1906): Очерки по истории внешней политики самодержавия в эпоху империализма / Б.А. Романов. - Л., 1928., Он же. Очерки дипломатической истории русско-японской войны.-М.-Л., 1947.

" Аварии, В. Империализм в Маньчжурии. Этапы империалистической борьбы за Маньчжурию / В. Аварии. - М.-Л., Т. 1. 1934.

Таким образом, в советской историографии 20-30-х гг. исследователями была проделана серьезная работа по изучению ряда проблем, касающихся российско-китайских отношений в конце XIX - начале XX вв. Но фундаментальных исследований, в которых был бы сделан акцент на региональный аспект в отношениях между Россией и Китаем, не появилось.

В 40-е гг. вышли работы П. Д. Быкова20, А. И. Сорокина21, посвященные Русско-японской войне 1904-1905 гг. Авторы проанализировали причины и характер боевых действий, тем самым, дополнив исследования по данной теме. Однако, проблема влияния войны на российско-китайские отношения была рассмотрена недостаточно.

Дальнейшее исследование российско-китайских отношений условно можно разделить на два периода. В изданиях 50-х - начала 60-х гг. доминировало слово «дружба». М. С. Капица22 в книге «Братская дружба двух великих народов» писал, что советско-китайская дружба, основанная на историческом фундаменте, служит важным фактором укрепления мировой социалистической системы и является мощным оплотом мира и международной безопасности.

Появились фундаментальные исследования по истории международных отношений, где рассматривались отдельные аспекты российско-китайских отношений конца XIX - начала XX вв. А. Л. Нарочницкий23 исследовал урегулирование территориально-пограничных проблем с Китаем. Автор осветил торгово-экономические вопросы, возникавшие между двумя странами. Российско-китайские отношения были рассмотрены в коллективном обобщающем труде «Международные отношения на Дальнем Востоке (1840—1949)»24. В главе «От Японо-китайской до конца Русско-японской войны» приведен фактический материал по истории Дальнего Востока и проанализированы проблемы международных отношений в регионе. Вместе с тем, приграничные российско-китайские отношения в период 1884-1917 гг. специально не рассматривались.

В 60-е гг. XX в. вышли монографии, в которых были фрагментарно освещены российско-китайские отношения. Л. Н. Кутаков25, анализируя двусторонние отношения России и Японии, частично осветил и роль Китая в их взаимоотношениях. Более ценным для нас явилось исследование И. В. Бестужева26, который проанализировал внутриполитическую борьбу в правящих кругах России относительно главного направления внешней политики империи после Русско-японской войны. Значительным вкладом в исследование

20 Быков, П. Д. Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Действия на море / П. Д. Быков. - М., 1942.

21 Сорокин, А. И. Оборона Порт-Артура. Русско-японская война 1904 - 1905 гг. / А. И. Сорокин. - М., 1948.

22 Капица, М. С. Братская дружба двух великих народов / М. С. Капица. - М., 1955.

21 Нарочницкий, А. Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке 1X60-1895 / А. Л. Нарочницкий. - М.,1956.

24 Международные отношения на Дальнем Востоке - М., 1956.

25 Кутаков, Л. Н. Портсмутский мирный договор (Из истории отношений Японии с Россией и СССР (19051945 гг.)/Л. Н. Кутаков. -М., 1961.

26 Бестужев, И. В. Борьба в России по вопросам внешней политики 1906-1910 гг. / И. В. Бестужев. - Томск, 1965.

проблемы стала монография С. С. Григорцевича27. Автор провел комплексный анализ международных отношений на Дальнем Востоке в 1906-1917 гг. Он проанализировал политику царского правительства в регионе после Русско-японской войны, в том числе затронул и российско-китайские отношения. Обширная источниковая база позволила автору раскрыть ряд важных аспектов отношений между Петербургом и Пекином.

С конца 60-70-х гг. в связи с резким изменением внутри- и внешнеполитического курса китайского руководства, начал меняться и тон советских изданий о российско-китайских отношениях. 1969 г. в изучении их истории можно считать поворотным в связи с вооруженными столкновениями на советско-китайской границе. Внешнюю политику Китая начали характеризовать как раскольническую в международном коммунистическом и национально-освободительном движении и провокационную в отношении соседних государств.

Из работ общеисторического пласта этого периода выделим исследования А. Прохорова28, М. И. Сладковского29. Хотя они были выдержаны в жестких идеологических рамках, авторы, используя архивные материалы, осветили различные аспекты взаимоотношений двух стран - политические, экономические, научно-культурные. В числе других проблем была рассмотрена история становления российско-китайской границы, проанализирован процесс подписания соответствующих договоров, а также экономические отношения, начиная с XVII в. до 1915 г.

В 80-е гг. XX в. вышли научные труды, посвященные международным отношениям на Дальнем Востоке и установлению российско-китайской границы. В. С. Мясников30, Е. Л. Беспрозванных31 рассмотрели международную обстановку на Дальнем Востоке, приграничные отношения России с Китаем и Японией. Используя многочисленные архивные материалы, они пришли к выводу о том, что на развитие российско-китайских отношений во многом влияла не только обстановка внутри стран, но и расстановка политических сил на мировой арене. Исследования Г. Н. Романовой32 и В. М Кабузана33 частично посвящены торговым связям между Россией и Китаем в Приамурье. Авторы отметили, что к концу XIX в. приграничная сухопутная торговля являлась основной формой экономических отношений между населением рус-

27 Григорцевич, С. С. Дальневосточная политика империалистических держав в 1906-1917 гг. / С. С. Григорович. -Томск, 1965.

2! Прохоров, А. К. вопросу о советско-китайской границе / А. Прохоров. - М.: Международ, отношения, 1975.

29 Сладковский, М. И. История торгово-экономических отношений СССР с Китаем. 1917-1974 гг. / М. И. Сладковский. - М., 1977.; Он же. Очерки развития внешнеэкономических отношений Китая. - М., 1953.

30 Мясников, В. С. Империя Цинн и русское государство в XVII в. I В. С. Мясников. - Хабаровск, Хабаровское книжное изд-во, 1987.

31 Беспрозванных, Е. Л. Приамурье в системе русско-китайских отношений (XVII - сер. XIX вв.) / Е. Л. Беспрозванных. - Хабаровск, 1986.

32 Романова, Г. Н. Экономические отношения России и Китая на Дальнем Востоке. XIX - начало XX вв. / Г. Н. Романова. - М., 1987.

33 Кабузан, В. М. Дальневосточный край в XVII - нач. XX вв. (1640- 1917 гг.) /В. М. Кабузан. - М., 1985.

ского Дальнего Востока и Маньчжурии. Необходимость торговли вытекала из взаимной заинтересованности обеих сторон, зафиксированной в соответствующих договорах. Ф. В. Соловьев34 представил первое серьезное исследование по истории трудовой китайской миграции в российские пределы. Автор раскрыл предпосылки ее зарождения, уделив внимание проблемам численности, статуса отходников, их общественной деятельности и условиям проживания, сделал вывод о том, что китайское отходничество было подготовлено всем ходом политического и социально-экономического развития двух стран

Вопросы российско-китайских отношений были рассмотрены в исследованиях по истории пограничных регионов России и Китая. В первом томе «Истории Северо-Восточного Китая»33 выделено несколько пунктов, посвященных проблемам двусторонней торговли с Россией. Отметим, что работа не касается «русской Квантунской области» и других важных страниц истории Северо-Восточного Китая. М. А. Патрушева и Г. А. Сухачева36 в совместном труде исследовали проблемы Маньчжурии, но при этом российско-китайские отношения специально не рассматривали.

Таким образом, в советский период отечественные исследователи российско-китайских отношений в значительной мере исходили из политической конъюнктуры и работы носили идеологическую направленность, поэтому многие рассуждения и выводы авторов, основанные на классовом подходе и во многом зависящие от международной обстановки в это время, нуждаются в критическом осмыслении. Вместе с тем, в научный оборот были введены неопубликованные источники, что дало возможность рассмотреть динамику российско-китайских отношений и выявить исторический фундамент для их дальнейшего развития.

Для современного периода отечественной историографии, начавшегося с 90-х гг. XX в., характерно появление новых акцентов в исследовании российско-китайских отношений. Повышается внимание к региональным аспектам исследуемой проблемы, смещается интерес в сторону изучения роли местной администрации в реализации российско-китайских отношений, расширяется источниковая база.

Первое обобщающее исследование, изданное в 1991 г. - «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма»37, - кардинально не изменило подходов исследователей советского периода к рассмотрению проблемы российско-китайских отношений.

Проблемами, посвященными становлению российско-китайской границы, русско-китайскому конфликту и военным действиям в Маньчжурии

54 Соловьев, Ф. В. Китайское отходничество на Дальнем Востоке России в эпоху капитализма (1860-1917 гг.) / Ф. В. Соловьев. - М., ] 989.

" История Северо-Восточного Китая XVII - XX вв.: Кн. 1. - Владивосток, 1987.

76 Патрушева, М. А., Сухачева, Г. А. Экономическое развитие Маньчжурии / М. А. Патрушева, Г. А. Сухачева. -М„ 1985.

" История Дальнего Востока в эпоху феодализма и капитализма. - М., 1991.

1900- 1901 гг., занимались В. С. Мясников38 и В. Г. Дацышен39. Исследователи привлекли значительную источниковую базу, делая при этом обстоятельные выводы. В. С. Мясников, анализируя дипломатическую историю русско-китайской границы XVII - XX вв. и внешнюю политику России на Дальнем Востоке, сделал вывод о том, что необходимо изменить стереотип России в массовом сознании китайского народа, так как без этого трудно достичь добрососедства двух государств. Г. В. Дацышен, рассматривая конфликт 1900—1901 гг., назвал его «русско-китайской войной», считая ее поворотным событием в российско-китайских отношениях на рубеже Х1Х-ХХ вв., наибольшим образом проявившимся во время осады Благовещенска.

Монография А. И. Петрова40 «История китайцев в России. 1956-1917 годы» стала значительным вкладом в исследование проблемы. Автор рассмотрел комплекс вопросов, связанных с историей китайской иммиграции в Россию. Он исследовал ее предпосылки и причины, расселение и численность китайцев в России, а также их правовое положение и хозяйственную деятельность, в том числе и на Дальнем Востоке.

Отметим исследования в области взаимоотношений центральной и местной власти, в частности посвященные институту генерал-губернаторства как в центральной России, так и на Дальнем Востоке. Публикации Л. М. Лысенко41, С. В. Любичанковского42, А. В. Ремнева43, Г. В. Алексушина44 позволили по-новому взглянуть на организацию регионального управления в Российской империи. Авторы выявили основные направления административной политики российского правительства в отношении окраин страны.

Значительный вклад в изучение проблемы внесли дальневосточные исследователи. В поле их зрения находились различные аспекты российско-

38 Мясников, В. С. Договорными статьями утвердили (дипломатическая история русско-китайской границы XVII - XX вв.) / в. С. Мясников. - Хабаровск: Б.и., 1997.

39 Дацышен, В. Г. История российско-китайских отношений в конце XIX - начале XX вв. / В. Г. Дацышен. -Красноярск, 2000; Он же. Боксерская война. Военная кампания русской армии и флота в Китае в 1900-1901 гг. - Красноярск, 2001.

40 Петров, А. И. История китайцев в России. 1856 - 1917 годы / А.И. Петров. - Санкт-Петербург: ООО «Береста», 2003.

41 Лысенко, Л. М. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XVIII - начало XX века) / Л. М. Лысенко.-М.: МПГУ.2001.

42 Любичанковский, С. В. Особенности структуры губернаторской власти Российской империи в начале XX в. / С. В. Любичанковский // Сборник материалов VII Всероссийских Платоновских чтений - M., 2003.; Он же. Развитие новых подходов к изучению института губернаторства конца XIX - начала XX в.в современной отечественной исторической науке // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2004.-№ 2. -С. 30-35.; Он же. Законодательное обеспечение деятельности российских губернаторов в 1892-1913 гг. // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2004. - № 12. - С. 16-21.; Он же. Миф о власти и власть мифа: был ли российский губернатор полноценным хозяином губернии? // Родина. - М., 2007- № 1 .-С.11-15.

43 Ремнев, А. В. Генерал-губернаторская власть в XIX столетии. К проблеме организации регионального управления Российской империи / А. В. Ремнев // Имперская Россия в региональном измерении (XIX-XX вв.) - М., 1997; Он же. Самодержавие и Сибирь. Административная политика в первой половине XIX в. -Омск, 1995.

44 Алексушин, Г. В. Экономика губернаторской власти / Г.В. Алексушнн // Научные изыскания. Сборник научных статей. - Вып. II. - Самара: Издательство СНЦ РАН, 2006. - С. 68 - 78.; Он же. История губернаторской власти в России (1708 - 1917 гг.). - Самара: Издательство AHO «ИА ВВС» и AHO «Ретроспектива», 2006.

китайских отношений. Международные миграционные процессы рассматривали Е. И. Нестерова45, Т. Н. Сорокина46. Они осветили различные стороны взаимодействия русских и китайских мигрантов, их хозяйственную деятельность в Приамурье. Возрос интерес к изучению личностей приамурских генерал-губернаторов - С. М. Духовского, Н. И. Гродекова, П. Ф. Унтербергера, Н. Л. Гондатти, дальневосточного наместника Е. И. Алексеева, военных губернаторов областей. Исследователи Н. И. Дубинина47, Т. Я. Иконникова48, Ю. Н. Осипов49, А. В. Милежик50, Н. А. Шиндялов51 в монографиях и статьях проанализировали различные аспекты, касающиеся деятельности представителей местной администрации в социально-экономической, политической и культурной сферах Приамурского края. Торгово-экономическим отношениям на Дальнем Востоке посвящены работы А. В. Алепко52, Л. И. Галлямовой53, Г. Н. Романовой54, Н. А. Марковой53, A.B. Попенко36, М. И. Светачева57. Они ис-

45 Нестерова, Е. И. Взаимодействие русской администрации и китайских мигрантов на юге Дальнего Востока России (втор. пол. XIX - нач. XX вв.): исторический опыт: автореф. ...дисс. к.и.н. / Е. И. Нестерова,- Владивосток, 2000.

46 Сорокина, Т. Н. Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке России и политика администрации Приамурского края (кон. XIX - нач. XX вв.) / Т. Н. Сорокина. - Омск, 1999.

47 Дубинина, Н. И. Приамурский генерал-губернатор Н. Л. Гондатти. / Н.И. Дубинина. - Хабаровск, 1997.; Она же. Приамурский генерал-губернатор Н.И. Гродеков. - Хабаровск, 2001.; Она же Приамурский генерал-губернатор П. Ф. Унтербергер. - Хабаровск, 2008. Она же Генерал-губернаторская власть в Приамурском крае: ее особенности и эволюция. // История и культура Приамурья. -№ 1. -2007. - С. 68- 84.

41 Иконникова, Т. .Я. Дальневосточный тыл России в годы Первой мировой войны / Т.Я. Иконникова. - Хабаровск, 1999: Она же. С. М. Духовской и учреждение должности дипломатического чиновника при Приамурской генерал-губернаторе // Третьи Гродековские чтения: материалы региональной научно-практической конференции «Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории». Хабаровск, 2001. Ч. 1. С. 38-41. Она же. Очерки истории взаимоотношений России и Японии в конце XIX в. - 1917 г. Хабаровск, 2001.

49 Осипов, Ю. Н. Роль генерал-губернаторов Восточной Сибири и Приамурского края в заселении и освоении Дальнего Востока в период капитализма / Ю.Н. Осипов // Первые Муравьевские чтения, посвященные 190-летию со дня рождения Н. Н. Муравьева-Амурского и 115-летию Приамурского генерал-губернаторства. -Владивосток, 1999. С. 31-33.

50 Милежик, А. В. Дальневосточное наместничество и Приамурское генерал-губернаторство: проблемы взаимоотношений / А. В. Милежик. // Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории: Материалы региональной научно-практической конференции. Ч. 1. Хабаровск, ДВГНБ. 2001. - С. 45^17.

1 Шиндялов, Н. А. История Благовещенска. 1856 - 1907. Очерки, документы, материалы 1 Н. Л. Шиндялов. -Благовещенск, 2006.

52 Алепко, А. В. Зарубежный капитал и предпринимательство на Дальнем Востоке России (конец XVIII в -1917 г.) / А. В. Алепко. - Хабаровск, 2001.

53 Галлямова, Л. И. Рабочее движение на Дальнем Востоке России во втор. пол. XIX - нач. XX вв. / Л. И. Галлямова. - Владивосток: Дальнаука, 2004.; Она же. Социально-экономическое развитие Дальнего Востока (вт. п. XIX - нач. XX вв.) // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Благовещенск: Изд-во Амур. гос. ун-та, 2000. - Вып. 3.

54 Романова, Г. Н. Взаимовлияние российско-китайских отношения на рубеже XIX - XX вв. на развитие хозяйств российского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая / Г.Н. Романова // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Мат. Межд. науч. конф. - Владивосток, 1997. С. 123-129.

55 Маркова, Н. А. К вопросу о влиянии золотодобывающей промышленности на освоение и развитие российского Дальнего Востока (сер. XIX - нач. XX вв.) / Н. А. Маркова // Экономика, управление, общество: история и современность / Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. Ч. 1. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2007. - С. 230-239.

56 Попенко, А. В. Опыт борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке России (1884 - конец 20х гг. XX в.): ав-

тореф. ...дис. канд. ист. наук / А. В. Попенко. - Хабаровск, 2008.

следовали хозяйственное освоение и промышленное развитие Приамурского края, возможности использования китайских рабочих на российских предприятиях. Авторы определили принципы, заложенные в основу торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем, выявили мотивы, побудившие обе страны к заключению ряда взаимовыгодных торговых соглашений.

Проблемы истории государственного управления на Дальнем Востоке и вопросы дальневосточной политики России в целом рассматривали такие исследователи, как Я. Л. Салогуб58, А. Л. Анисимов59, Я. А. Шулатов60. Авторы проанализировали правительственную политику и эволюцию административно-территориального устройства Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. В определенной мере указанные вопросы получили свое рассмотрение в монографии О. А. Тимофеева61.

Имеющиеся исследования дали возможность проследить различные направления российско-китайских отношений, выявить тенденции развития приграничных связей на протяжении длительного исторического периода.

Наряду с отечественными историками рассматривали российско-китайские отношения и западные исследователи. Их всегда интересовали более острые, спорные проблемы. В течение всего XX в. они часто обращались к темам, по идеологическим причинам закрытым для советской научной общественности: дискуссии о «желтой опасности» на российском Дальнем Востоке (П. Клайд, А. Малоземов), о контрабандной деятельности (А. Улар, Дж. Стефан), о войне 1900-1901 гг. (П. Клайд, Ч. Тан, Р. Квестид). Большая часть перечисленных авторов использовала исключительно российские источники, при этом лишь в последних работах имеются ссылки на архивные документы. Авторами подчеркивалась неспособность как российских, так и китайских властей строить мирные отношения (П. Клайд, А. Малоземов, Р. Квестид, Дж. Стефан). В западных исследованиях Россия характеризовалась как главный агрессор на Дальнем Востоке, тщательно подчеркивался жестокий, нецивилизованный характер действий российских властей в отношении китайских подданных, игнорировались более значительные интересы России в Маньчжурии по сравнению с другими державами62.

37 Светачев, М. И. Вопрос судоходства на Амуре в российско-китайских отношениях (1858-1925 гг.) / М. И. Светачев // Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков: проблемы изучения и сохранения. Вторые Гродековские чтения. - Хабаровск, 1999. - С. 58.

58 Салогуб, Я. Л. Формирование правительственной политики и административные преобразования на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. / Я. Л. Салогуб. II Право и политика. - 2004. № I. - С. 115-138.

59 Анисимов, А. Л. К итогам международной конференции по спорным пограничным вопросам / А.Л. Анисимов II Дальний Восток России - Северо-Восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества. Материалы Междунар. научно-практ. конференции. - Хабаровск, 1998.

60 Шулатов, Я. А. Политическая борьба в России по вопросам дальневосточной политики накануне Русско-японской войны / Я. А. Шулатов. II Записки Гродековского музея. Вып. 9. - Хабаровск, 2004. - С. 5-21.

61 Тимофеев, О. А. Российско-китайские отношения в Приамурье (сер. XIX - нач. XX вв. ) / О. А. Тимофеев. - Благовещенск, 2003.

и Clyde, Р. Н. International Rivalries in Manchuria, 1689 - 1922. / P. H. Clyde. - Columbus (Ohio), 1928.; Malozemoff, A. Russian Far Eastern Policy 1881 - 1904./A. Malozemoff-Berkely, L. A., 1958.; Ular, A. Russo-chinese Empire / A. Ular. - Westminster, 1904.; Stephan, J. The Russian Far East. A History / J. Stephan. - Stanford (Cal.), 1994.; Tan, С. С. The Boxer Catastrophe / С. С. Tan.-N.Y., 1955.; Quested, R. Local Sino-Russian political

Китайские авторы опираются, главным образом, на официальную точку зрения, согласно которой деятельность дореволюционной России на территории Китая или на его границе являлась актом агрессии. Проблемы отношений между Цинским Китаем и Российской империей были не столько предметом исторического исследования, сколько вопросом политическим. Ими был рассмотрен процесс строительства КВЖД, однако при этом не рассматривалось влияние этой транспортной магистрали на русско-китайскую торговлю на Дальнем Востоке. Пытаясь доказать одностороннюю выгодность создания КВЖД для России, китайские историки приводили некоторые данные о подъеме экономики русского Дальнего Востока в связи со строительством КВЖД, но не касались вопроса о влиянии КВЖД на экономическое развитие СевероВосточного Китая (Ху Шэн63, Шэн Шаньвэнь64). Сюэ Сяньтянь65 рассмотрел российско-китайский конфликт на Амуре в 1900 г. Он исходил из неравноправного характера отношений между Россией и Китаем в исследуемый период, а российскую политику в отношении Цинской империи характеризовал как агрессивную. Хэ Сянпин66, исследуя торговые отношения с Россией, сделал вывод о том, что русская торговля в Китае негативно влияла на китайскую экономику, и привел в работе ряд «пагубных», по его мнению, последствий этого явления. При этом нелегальная торговля китайского населения спиртом на границе с Приамурьем оценивалась вполне позитивно. В обобщенном виде российско-китайские отношения рассмотрены в многотомной работе «История агрессии Царской России против Китая»67. В работе показана политика России в отношении Китая, но не показана политика самого Китая. Работа имеет острую антироссийскую направленность.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что отечественными и зарубежными учеными были раскрыты многие аспекты взаимоотношений России и Китая на Дальнем Востоке. В то же время сфера, касающаяся деятельности администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений (1884-1917 гг.) не получила достаточного рассмотрения в научной исторической литературе, что дало основания для проведения настоящего исследования.

Цель исследования состоит в анализе и обобщении деятельности администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений (1884-1917 гг.). Исходя из актуальности проблемы и степени ее изученности, автор поставил перед собой следующие исследовательские задачи: • Раскрыть процесс взаимодействия генерал-губернаторов Приамурского края и Северо-Восточных провинций Китая.

relations in Manchuria 1895 - 1990. Some researches from Chinese and Russian sources / R. Quested. - Journal of Oriental Studies, Vol. 10. 1972, No. 2.

м Ху Шэн. Агрессия империалистических держав в Китае / Ху Шэн. М. 1951. - С. 48-51.

64 Шэнь Шаньвэнь. Краткая история китаПско-советских отношений / Шэнь Шаньвэнь. - Сянган. 1951.

65 Сюэ Сяньтянь. Хайланьпао цань Ань сынань жэньшу цзюцзин ю дошао? (Сколько же человек пострадало во время трагических событий в Благовещенске?)//Лиши яньцзю, 1980.-№ 1.-С. 16-18.

66 Хэ Сяньпин. Цзиньдаи дн э дуй Хаэрбинь идай-дэ цзинцзи люэдо (Экономическая экспансия империалистической России в районе Харбина в новое время) // Дунбэй дифанши яньцзю, 1985. - №. 3. - С. 21-25.

67 Ша Э цинь хуа ши (История агрессии Царской России против Китая): в.4-х т. - Пекин. 1976-1990.

• Рассмотреть основные проблемы, появившиеся в приграничных российско-китайских отношениях в связи со строительством КВЖД.

• Выявить воздействие международной обстановки на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. на динамику российско-китайских отношений, а также степень влияния военных событий в Маньчжурии (1900-1901 гг.) и Русско-японской войны (1904-1905 гг.) на приграничные российско-китайские связи.

• Раскрыть деятельность Приамурских генерал-губернаторов по урегулированию проблем, связанных с незаконной китайской миграцией из Маньчжурии.

• Показать вклад администрации Приамурского края в развитие приграничной торговли между Россией и Китаем.

• Проанализировать меры, предпринятые администрацией Приамурского края по борьбе с хунхузничеством и контрабандой в приграничных с Китаем районах.

Объект исследования - российско-китайские отношения на Дальнем Востоке (1884-1917 гг.). Предмет исследования - деятельность администрации Приамурского края по реализации государственной политики России в отношении Китая (1884-1917 гг.).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1884 г. по март 1917 г. Нижний предел хронологических рамок связан с образованием Приамурского генерал-губернаторства, после чего началось активное приграничное сотрудничество между Россией и Китаем. Верхняя граница обусловлена произошедшей в России Февральской революцией и упразднением вместе с царизмом системы генерал-губернаторской власти.

Территориальные рамки исследования включают юг российского Дальнего Востока (современную территорию Хабаровского, Приморского краев, Амурской области и ЕАО) и часть Северо-Восточного Китая (современную территорию китайских провинций Хэйлунцзян и Цзилинь). В исследовании использованы исторические названия Северо-Восточного Китая -Маньчжурия и провинции Цзилинь - Гирин. В территориальные рамки исследования также входит так называемая Квантунская область.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составила современная концепция отечественной историографии о теоретико-методологическом плюрализме68. Политика России на Дальнем Востоке была подчинена, прежде всего, военно-стратегическим задачам страны. Вместе с тем она переплеталась с социально-экономическими проблемами в крае. В связи с этим автор использовал фор-мационную концепцию общественного развития. Следование принципам ци-вилизационного подхода в рассмотрении проблемы позволило раскрыть особенности приграничных взаимоотношений между населением Приамурья и

б! Ковальченко, И. Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований / И. Д. Ковальчен-ко // Новая и новейшая история. - 1995.-№ 1. - С. 5.

Маньчжурии на фоне взаимодействия двух цивилизаций европейской и азиатской.

Принцип историзма, предписывающий рассматривать исторические явления на основе всей совокупности фактов в соответствии с конкретной обстановкой, выявлять основные тенденций развития, позволил рассмотреть деятельность администрации Приамурского края в динамике и тесной связи с дальневосточной политикой России и международной обстановкой, сложившейся в регионе в исследуемый период.

В основу построения диссертационной работы положен проблемно-хронологический метод, позволивший рассмотреть различные аспекты деятельности администрации Приамурского края в определенных временных рамках и хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод применялся для выявления общего и особенного в процессах изменения направлений приграничной политики России в отношении Китая. Исто-рико-описательный метод помог конструктивно использовать собранный архивный материал. Историко-ретроспективный метод способствовал всестороннему и объективному анализу ряда проблем, которые позволили выявить связи между историческими фактами. Статистический метод - сопоставить, проанализировать и обобщить решения приграничных властей России и Китая проблем экономического характера, а также политику Приамурских генерал-губернаторов в отношении китайских подданных на российском Дальнем Востоке.

Избежать односторонней критики и идеализации деятельности администрации Приамурского края, провести ее анализ и обобщение позволил принцип объективности.

Источниковая база исследования включает несколько групп источников: сборники опубликованных документов, неопубликованные архивные материалы, периодическую печать, мемуарную литературу. К первой группе относятся сборники опубликованных документов. Среди них - «Полное собрание законов Российской Империи», «Сборник документов, относящихся к КВЖД», «Русско-китайские отношения. 1689-1916. Официальные документы», «Порто-франко на Дальнем Востоке: Сборник документов и материалов», «Дальний Восток России: из истории системы управления. Документы и материалы», «Материалы для описания военных действий в Китае в 19001901 гг.», Труды III и IV Хабаровских съездов; Обзоры деятельности Государственной Думы III - IV созывов. Они содержат тексты договоров и сообщений российского и китайского правительств, законопроекты, касающиеся Приамурского края. Указанные документы отражают всю полноту деятельности администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений в 1884-1917 гг.

К неопубликованным источникам, использованным при написании диссертации, относятся материалы из Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ) (г. Москва). Документы, имеющие отношение к теме исследования, содержатся в следующих фондах: Ф.137, Ф.143, Ф.148, Ф.188,

Ф.301, Ф.326, Ф.327. Указанные фонды включают Всеподданнейшие доклады, переписку российских и китайских чиновников по разным делам, различные учредительные документы, данные разведок под грифом «секретно», различные статистические документы.

Большой объем информации находятся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) (г. Москва): Ф.38, Ф.2000, Ф.ЗЗО, Ф.9712, Ф.447, Ф.406, Ф.99, Ф.1573, Ф.14326, Ф.400, Ф.4888. Документы из названных фондов содержат информацию о положении на российско-китайской границе, отчеты о состоянии казачьих войск и Охранной стражи КВЖД, о военных действиях в Маньчжурии 1900-1901 гг., переписку военных чиновников по вопросам, связанным с пребыванием русских войск в Китае, с контрабандой на границе и др.

Из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (г. Москва) были использовании следующие фонды: Ф.555, Ф.579, Ф.543, Ф.818, Ф.722, Ф.677, Ф.586, Ф.1182, Ф.568. Указанные фонды содержат официальные правительственные сообщения, данные разведки штаба Заамурского округа под грифом «секретно» о Маньчжурии, Китае, об отношении китайцев к России и русским. В архиве имеются переведенные с китайского языка распоряжения китайского правительства, а также материалы и документы, в которых освещаются официальные связи между Россией и Китаем.

Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ) (г. Владивосток) в работе представлен следующими фондами: Ф.1, Ф.702, Ф.1264, Ф.1480, Ф.704, Ф.1615, Ф.8, Ф.128. В указанных фондах важна информация, содержащаяся, прежде всего, во Всеподданнейших отчетах Приамурских генерал-губернаторов С. М. Духовского, Н. И. Гродекова, П. Ф. Унтербергера, в отчетах военных губернаторов Приморской и Амурской областей.

В работе исследованы материалы из Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) (г. Хабаровск): Ф.10, инв. 2296. Документы содержат компетентные мнения представителей заинтересованных ведомств по проблемам заселения дальневосточной окраины, найма китайской рабочей силы, экономическим и политическим проблемам, строительства и эксплуатации КВЖД, которые позволили рассмотреть деятельность местной администрации Приамурского края в отношении китайских подданных. Имеются также данные о совещаниях и съездах сведущих людей.

Обширная группа источников представлена материалами периодической печати. В дальневосточной прессе исследуемого периода уделено внимание вопросам экономического и политического приграничного взаимодействия между Приамурским краем и Северо-Восточным Китаем, рассмотрены проблемы «желтого» труда и контрабанды в регионе, освещены строительство КВЖД и Русско-японская война. К этой группе источников относятся газеты «Приамурские ведомости», «Дальний Восток», «Новый край», «Правительственный вестник». Их анализ позволил более глубоко понять обстановку, существовавшую в Приамурском крае в 1884-1917 гг.

Особую группу источников составляет мемуарная литература, позволившая более целостно представить историческое прошлое Дальнего Востока России. В воспоминаниях С. Витте, В. Н. Коковцова, В. Ламздорфа, В. Сухомлинова и др. даются оценки событий, происходивших в Приамурье, Приморье и Маньчжурии в исследуемый период. Учитывая их важность, отметим, что мнения и выводы авторов носят субъективный характер. Тем не менее, их точки зрения имеют существенное значение для понимания многих исторических процессов.

Научная новизна работы. В широких хронологических рамках раскрыт процесс взаимодействия генерал-губернаторов пограничных территорий России и Китая, определены место и роль администрации Приамурского края в реализации государственной политики России в отношении Китая. Выделены особенности структуры дальневосточной администрации, которые заключались в делегировании центральным правительством более широкого диапазона полномочий Приамурскому генерал-губернатору по ведению дел, касавшихся приграничных отношений с Китаем. Выявлены проблемы, возникшие в приграничных российско-китайских отношениях в связи со строительством КВЖД и пути их решения администрацией Приамурского края. Проанализирован процесс взаимодействия местных властей России и Китая, показан вклад администрации Приамурского края и администрации железной дороги в урегулирование возникавших проблем между подданными двух государств в полосе отчуждения. В результате обобщения военно-политической и международной ситуации на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. сделан вывод о том, что военные действия в Маньчжурии (1900-1901 гг.) и Русско-японская война (1904-1905 гг.) привели к увеличению доли внешнеполитических вопросов во взаимоотношениях с Китаем в деятельности администрации Приамурского края. Прослежена эволюция генерал-губернаторской власти на Дальнем Востоке России через призму ее деятельности в отношении китайских мигрантов из Маньчжурии, борьбы с контрабандой и хунхуз-ничеством на российско-китайской границе. Показана роль Приамурских генерал-губернаторов и военных губернаторов областей в процессе урегулирования и устранения негативных тенденций, связанных с этими явлениями. В исторический оборот введен широкий круг неопубликованных архивных документов из фондов центральных и региональных государственных архивов.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется новизной исследования и возможностью использования его результатов при создании обобщающих трудов по истории Дальнего Востока, а также в преподавании курсов «Отечественная история» и «История Дальнего Востока» в вузах. Полученные выводы позволяют комплексно оценить деятельность приграничных властей России и Китая в 1884-1917 гг. Материалы диссертации могут быть использованы в расширении исторического фундамента во взаимоотношениях между Россией и Китаем.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах на научных конференциях, в

том числе: на VI краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2003), Международной научной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI в.» (Хабаровск, 2002), Международной научной конференции «Россия и страны АТР в военных конфликтах и мировых войнах XX века» (Хабаровск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2007, 2008), Ежегодных итоговых научных конференциях Дальневосточного государственного гуманитарного университета (Хабаровск, 2001-2008). По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе в журналах перечня ВАК - 2.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, объект, предмет, методология исследования, хронологические и территориальные рамки, степень изученности проблемы, дается характеристика источниковой базы, выявляется новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Состояние российско-китайских отношений во второй половине XIX в.» проанализированы политические и социально-экономические предпосылки складывания российско-китайских отношений.

В главе сделан ретроспективный обзор взаимоотношений между Россией и Китаем во второй половине XIX в. Проанализированы наиболее важные договоры (Нерчинский, Айгуньский, Тяньцзиньский, Пекинский и др.), заключенные между двумя государствами, регулирующие вопросы территориального размежевания, порядок политического и экономического взаимодействия между странами как на межгосударственном, так и на местном приграничном уровне.

В российско-китайских отношениях во второй половине XIX в. особую роль сыграла договоренность сторон о действиях приграничных администраций в отношении споров различного характера и совершаемых преступлений подданными двух государств. Такие дела разбирались по обоюдному соглашению консулами и местными властями, а виновные наказывались по законам своей страны. Письменные отношения главных пограничных начальников России и Китая осуществлялись через ближайших пограничных чиновников. Пекинский договор 1860 г. впервые законодательно упорядочил взаимоотношения между генерал-губернатором Восточной Сибири, а также кяхтин-ским градоначальником и китайским провинциальным судебным инспектором по китайским делам69.

После учреждения 16 июня 1884 г. Приамурского генерал-губернаторства вся полнота власти в областях Дальнего Востока стала принадлежать При-

69 АВПРИ. Ф.143. Оп.491. Д.1160. Л.98.

амурскому генерал-губернатору, который возглавил гражданскую администрацию, командовал всеми вооруженными силами края, а также имел некоторые права на дипломатические отношения с соседними государствами, в том числе с Китаем.

Вопросы дальневосточной политики во второй половине XIX в. приобрели для России актуальность и остроту. Приамурский край был чрезвычайно важен в геополитическом и военно-стратегическом отношении. В решении целого комплекса пограничных вопросов с Китаем значимую роль играла местная администрация. По инициативе С. М. Духовского с 1 января 1897 г. была утверждена должность чиновника по дипломатической части при Приамурском генерал-губернаторе. В его ведение входило регулирование миграции в край китайских граждан, борьба с хунхузами, право давать разрешение иностранцам вести промысловую деятельность, освещение политической обстановки на Дальнем Востоке. Чиновник вел переписку с консульствами в Китае. Кроме этого, в Приамурском генерал-губернаторстве были учреждены особые административные должности, введение которых позволило более качественно решать многие приграничные вопросы с соседними азиатскими государствами, среди которых одно из лидирующих мест занимал Китай.

В главе показано социально-экономическое развитие пограничных территорий Приморья, Приамурья и Северной Маньчжурии, которые во второй половине XIX в. были слабо развиты. С целью преодоления их отсталости правительства России и Китая одновременно предпринимали меры по заселению и освоению данных территорий. На российской дальневосточной окраине с целью развития торговли и промышленности 20 января 1858 г. была создана Амурская Компания, находившаяся под покровительством генерал-губернатора70. Развитие торговли между Россией и Китаем по Амуру находилось в прямой зависимости от потребностей местного населения и хозяйственного развития пограничных территорий.

Китай был заинтересован в скорейшем заселении территории Маньчжурии, что беспокоило Приамурских генерал-губернаторов и местных чиновников. В связи этим российское правительство также предприняло ряд мер, касавшихся процесса переселения на Дальний Восток. Одной из целей приграничной политики обеих стран было обеспечение собственной безопасности посредством увеличения численности населения в приграничных районах. В целом во второй половине XIX в. Приморье, Приамурье и Северная Маньчжурия переживали период стабильного развития. Снабжение российской окраины продовольствием шло, главным образом, из Северо-Восточного Китая, поэтому тесное взаимодействие пограничных администраций двух стран играло важную роль и в экономическом развитии региона. Вместе с тем, местные администрации двух государств проводили сдержанную и осторожную политику в отношении друг друга. Социально-экономическое развитие пограничных территорий России и Китая в конце XIX в. явилось объективным фактором

70 АВПРИ. Ф. 143. Оп.491. Д. 1160. Л.24-29.

реализации приграничных российско-китайских отношений. Это проявилось в деятельности местной администрации, которая учитывала не только обстановку внутри государства, но и международные условия.

Во второй главе «Основные направления деятельности администрации Приамурского края в приграничных с Китаем районах (конец XIX в. -1905 г.)» исследуются тенденции развития российско-китайских отношений через призму деятельности местной администрации Приамурского края. Анализируется процесс строительства КВЖД, участие войск Приамурского военного округа в военных действиях в Маньчжурии в 1900-1901 гг., а также рассматривается влияние Русско-японской войны 1904-1905 гг. на приграничные российско-китайские отношения.

Слабое развитие транспортной инфраструктуры, низкая численность населения и слабая мобильность российских вооруженных сил привели к уязвимости в военном и хозяйственном отношении российского Дальнего Востока. Для изменения создавшегося положения в 1895 г. С. Ю. Витте вынес на обсуждение Государственного совета проект «Маньчжурский вариант», в котором речь шла о приобретении концессии на строительство железной дороги через Маньчжурию на Владивосток, а также об аренде незамерзающего морского порта на территории Китая. 27 августа 1896 г. в г. Берлине между китайским послом Сюй Цзюньченом и правлением Русско-Китайского банка был заключен контракт на постройку и эксплуатацию КВЖД. Для России строительство железной дороги через Маньчжурию должно было решить две важные задачи. Во-первых, укрепить свои владения на Дальнем Востоке путем создания устойчивого железнодорожного сообщения с центральными районами страны, а во-вторых, не допустить, чтобы Япония закрепила свое влияние в Маньчжурии. Вместе с тем, 15 марта 1898 г. в Пекине была подписана «Конвенция между Россией и Китаем о Ляодунском полуострове» сроком на 25 лет. Договор предусматривал право для России держать здесь свои сухопутные и морские силы, а также возводить укрепления. На арендованной территории была образована Квантунская область с особым управлением, где проживали российские и китайские подданные. Местные власти двух стран вынуждены были учитывать этот факт.

События 1900-1901 гг. изменили обстановку в дальневосточном регионе. Восстание ихэтуаней, направленное против усиления иностранного присутствия в Китае, вынудило Россию, Европейские державы и Японию объединиться для подавления там беспорядков. Наметившееся в прошлом российско-китайское сближение сменилось враждебностью и оккупацией Маньчжурии. Европейские державы использовали ситуацию, сложившуюся в Китае, против России. Имели место антирусские настроения среди китайского населения Харбина, Благовещенска, Квантунской области и КВЖД из-за порой жестокого отношения русских строителей к китайским рабочим. Вместе с тем, российские власти пытались сохранить мирные отношения с Китаем. Однако в этот период это сделать не удалось, и в августе 1900 г. для охраны железной дороги и поддержания порядка, в Маньчжурию были введены русские войска.

После подавления восстания в Китае Россия не вывела свои части из Маньчжурии. Это было обусловлено тем, что с одной стороны, местная китайская администрация не могла гарантировать безопасность российских подданных, сохранность их имущества и собственности КВЖД. С другой стороны, в российских правительственных кругах распространилось мнение о необходимости закрепить за Россией Маньчжурию.

Точку в маньчжурской эпопее русских войск поставило подписание 26 марта 1902 г71, в Пекине русско-китайского соглашения об условиях отзыва русских войск из Маньчжурии. Проблемы, связанные с этой территорией, продолжали находиться в центре внимания как местной администрации, так и Петербурга еще долгое время.

Русско-японская война 1904-1905 гг. внесла изменения в русско-китайские политические и экономические отношения на Дальнем Востоке. Портсмутский мирный договор изменил внутреннюю и внешнеполитическую стратегию России. После 1905 г. она была вынуждена перейти к оборонительной политике в этом регионе. В этих условиях полномочия Приамурских генерал-губернаторов имели тенденцию к расширению доли внешнеполитических полномочий в отношении Китая.

В третьей главе «Реализация администрацией Приамурского края государственной политики России в отношении Китая (1905-1917 гг.)» исследуется влияние новой расстановки политических сил на Дальнем Востоке после Русско-японской войны на развитие Приамурского края и приграничные российско-китайские отношения, процесс урегулирования проблем, связанных с использованием «желтой» рабочей силы и незаконной миграцией из Маньчжурии, а также развитие торговли с Китаем и ведение местными администрациями двух стран совместной борьбы против хунхузничества и контрабанды на границе.

После Русско-японской войны державы стремились к установлению контроля над китайской внешней торговлей. Этой цели они добивались путем создания открытых морских портов и предоставления цинским властям займов под гарантии возвращения их в форме осуществления контроля над таможенными пошлинами. На этом фоне взаимоотношения непосредственно двух соседей - России и Китая - складывались напряженно. Ослабленная Россия, игравшая до войны лидирующую роль в Маньчжурии, уступила инициативу Японии. Российско-китайские отношения и общая дипломатическая стратегия России изменились. Влияние России в Пекине уменьшилось, и теперь Петербург решал проблемы, касающиеся маньчжурских интересов путем сделок с Японией. Россия прилагала усилия к тому, чтобы сохранить свое влияние в Северо-Восточном Китае. От местной администрации во многом зависела действительная реализация данной политики.

Наплыв китайцев в Приамурье в начале XX в. вынудил российское правительство выработать меры по ограничению их пребывания в крае. В 1892

71 Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925 гг.) / Э. Д. Гримм.-М., 1997.-С. 156-157.

г. был принят закон72, который расширил полномочия Приамурского генерал-губернатора в части предоставления ему права облагать податью проживавших в крае китайцев, которые не владели недвижимой собственностью и не занимались торговлей. Он также получил право принимать китайцев в русское подданство. Однако это не помогло справиться с наплывом китайских подданных из Маньчжурии. 21 июня 1910 г. был принят закон «О запрещении нанимать иностранцев на казенные работы». В результате, произошло частичное сокращение числа китайцев в крае73. Вместе с тем, полное запрещение «желтого» труда пагубно отразилось на всех отраслях хозяйства, так как в силу сложившихся условий, главным рабочим элементом в крае являлись китайцы. Положение об управлении Приамурского генерал-губернаторства 1812 г.74 подтвердило продление прав, предоставленных генерал-губернатору ранее. В совокупности все эти меры позволили в некоторой степени регулировать численность китайских подданных в Приамурье.

Торговля была одной из приоритетных сторон российско-китайских отношений. Местная администрация оказывала ей особое покровительство. 30 сентября (13 октября) 1903 г. Николай II утвердил положение об Особом Комитете Дальнего Востока75. В его канцелярию среди прочих поступали дела по торговле и промышленности. В их числе было восстановление порто-франко 1 (14) мая 1904 г. в Приамурском крае, закрытое по представлению министра финансов с 1 (14) января 1901 г.76 Данный вопрос был объектом пристального внимания на заседаниях III и IV Государственных дум, где дальневосточники принимали активное участие. В результате негативного влияние порто-франко на русскую торговлю на Дальнем Востоке 16 января 1909 г.77 было принято решение о его закрытии. Несмотря на предпринятые шаги, местной администрации было трудно контролировать контрабанду на границе, а шайки хунхузов периодически продолжали нападать как на китайские, так и на русские приграничные селения.

Развитие торговли с Китаем и борьба против контрабанды и хунхузниче-ства в политике администрации Приамурского края были взаимосвязаны. В начале XX в. российские пограничные власти пытались препятствовать нелегальному провозу товаров через границу, убеждая китайские власти придер-

72 Учреждение управления Приамурского Генерал-Губернаторства. 1892 г. // Дальний Восток России: из истории системы управления. Документы и материалы. К 115-летию образования Приамурского генерал-губернаторства. - Владивосток: Приморская краевая организация Добровольного общества любителей книги России, 1999.-С. 65-68.

73 РГИА ДВ Ф. 704. Оп. 1. Д. 15. Л. 9.

74 Учреждение управления Приамурского Генерал-Губернаторства. 1912 т. II Дальний Восток России: из истории системы управления. Документы и материалы. К 115-летию образования Приамурского генерал-губернаторства. - Владивосток: Приморская краевая организация Добровольного общества любителей книги России, 1999.-С. 69-101.

75 РГИАДВ.Ф. 702. Оп. 1. Д. 416. Л. 133.

76РГИАДВ.Ф. 702. Оп. 1. Д. 416. Л. 175.

77 Закон 16 января 1909 г. о закрытии порто-франко по привозу иностранных товаров в Приамурское генерал-губернаторство и Забайкальскую область Иркутского генерал-губернаторства, об отмене статьи 939 Устава Таможенного и о некоторых изменениях в тарифных ставках, установленных законом 10 июня 1900 г. // Порто-франко на Дальнем Востоке: Сб. док. и материалов. Владивосток, 1998. -С. 249-255.

живаться такой же политики со своей стороны. Китай пошел на сближение в этом вопросе только в начале XX в. Российско-китайским соглашением 1915 г. было запрещена торговля спиртными напитками в приграничной с Россией полосе Маньчжурии. В мае 1916 г. были запрещены производство и торговля спиртом в пограничной с Россией пятидесятиверстной полосе Маньчжурии и запрещен его ввоз в российские пределы78. Бичом Приамурья наряду с контрабандой были многочисленные маньчжурские разбойники -хунхузы. Некоторые их банды насчитывали до нескольких тысяч человек, которые совершали нападения на деревни, и даже города Маньчжурии, а также на приграничные села в Приамурье. Еще осенью 1900 г. в рамках борьбы с хунхузами было проведено несколько мероприятий, наиболее известной из которых стала операция против «разбойничьей республики» Цзяпигоу, находившейся к югу от Гирина в верховьях реки Сунгари. Ее экономической основой являлась золотодобыча. Однако, меры предпринятые администрацией Приамурья не были эффективными, так как количество постоянно прибывающих в край китайских поданных в конце XIX - начале XX вв. постоянно возрастало, а местные власти неизменно запаздывали с принятием необходимых решений. Увеличение нелегальной миграции китайских граждан из Маньчжурии в Приамурский край после Русско-японской войны, при прозрачности границы, слабости полицейской службы способствовало тому, что местная власть не имела возможности эффективно противодействовать проблемам контрабанды и хунхузничества, хотя и пыталась регулировать их законодательными методами.

В заключении диссертации подведены итоги и сформулированы выводы исследования.

Проведенное исследование деятельности администрации Приамурского края по развитию российско-китайских отношений (1884-1917 гг.) дает основание сделать вывод о том, что развитие приграничных российско-китайских отношений являлось важным аспектом двусторонних отношений. Основа их была заложена при подписании первых официальных договоров между Россией и Китаем во второй половине XIX в., где был установлен порядок взаимоотношений между приграничными администрациями.

Особенности геополитического положения Приамурского края - протяженная, плохо защищенная граница, близкое соседство с Китаем, Японией, Кореей, слабая заселенность, богатейшие ресурсы предопределили необходимость участия Приамурских генерал-губернаторов, а также военных губернаторов областей во внешнеполитической деятельности. Доля решения приграничных с Китаем вопросов на протяжении всего существования Приамурского генерал-губернаторства возрастала. В немалой степени этому способствовали крупные военно-политические события, произошедшие на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.

78АВПРИ.Ф. 143. Оп. 491. Д. 1754. Л. 3.

Строительство КВЖД оказало противоречивое влияние на развитие приграничных российско-китайских отношений. С одной стороны, железная дорога способствовала социально-экономическому развитию Приамурского края и Маньчжурии. А с другой стороны, являясь объектом стратегической важности и высокой доходности, привлекла к себе любителей легкой наживы. Это касалось как российских дельцов, так и маньчжурских чиновников. Порой жестокое обращение с китайцами рабочими со стороны русских строителей и обворовывание своих же граждан со стороны китайской администрации порождало в Маньчжурии недоброжелательность и агрессию в отношении русских подданных. Урегулирование этих вопросов легло на Приамурских генерал-губернаторов, решение которых способствовало укреплению позиций России в Северо-Восточном Китае.

Негативно отразились на приграничных российско-китайских отношениях военные события 1900-1901 гг. Ввод российских войск в Маньчжурию должен был укрепить экономические, политические и военные позиции Российской империи на Дальнем Востоке и, прежде всего, на КВЖД. Проведенный анализ событий показал, что конфликт обнажил существовавшие с середины XIX в. проблемы в российско-китайских отношениях, нарушив баланс сил на Дальнем Востоке и создав угрозу войны с Японией. В этой ситуации Приамурские генерал-губернаторы в полной мере реализовали военно-политическую и стратегическую задачу по восстановлению существовавших ранее добрососедских экономических и политических российско-китайских связей.

Отрицательное влияние на развитие российско-китайских отношений оказала Русско-японская война 1904-1905 гг. Портсмутский мирный договор изменил расстановку политических сил на Дальнем Востоке в пользу Японии и серьезно пошатнул престиж России. Маньчжурия стала регионом, где столкнулись военно-политические интересы России, Китая и Японии. Происшедшее в эти годы ослабление административной власти в Приамурском крае (неудачное введение наместничества, смена за три года трех генерал-губернаторов) снизили ее активность в решении обострившихся пограничных вопросов с Цинской империей. Это касалось усилившейся нелегальной миграции китайских граждан из Маньчжурии в Приамурский край. При прозрачности границы, слабости полицейской службы местная власть не имела возможности эффективно противодействовать проблемам контрабанды и хунхузничества, хотя и пыталась регулировать их законодательными методами.

Следует подчеркнуть, что Приамурские генерал-губернаторы глубоко вникали во внешнеполитические проблемы. Приамурский край был чрезвычайно важен для России в геополитическом и военно-стратегическом отношении. Это породило особое внимание центральных властей ко всему, что происходило на дальневосточной окраине. Подтверждалось это тем, что из всех российских губерний, только в Приамурском генерал-губернаторстве были учреждены особые административные должности такие как: помощник

генерал-губернатора, чиновник по дипломатической части, приграничный комиссар Амурской области, переводчики китайского, маньчжурского и японского языков. Расширение полномочий Приамурского генерал-губернатора способствовало решению многих приграничных с Китаем вопросов непосредственно на месте, не прибегая к длительной переписке с центральными министерствами и ведомствами. Они с ответственностью принимали важные решения, влияя на выработку политики в отношении Китая и при этом активно участвовали в ее реализации. Нахождение у власти опытных администраторов - А. Н. Корфа, С. М. Духовского, Н. И. Гродекова, Д. И. Суботича, П. Ф. Унтербергера, Н. JI. Гондатти способствовало социально-экономическому развитию края, укреплению и активизации приграничных взаимоотношений между Россией и Китаем.

Более чем за 30 лет своего существования генерал-губернаторская власть в Приамурском крае значительно эволюционизировала в сторону усложнения, что потребовало новых управленческих решений. Этому способствовали изменения в государственной власти России, произошедшие в результате революции 1905 - 1907 гг. Появившаяся в вертикали власти Государственная дума вынесла на общероссийское обсуждение актуальные проблемы российского Дальнего Востока. Этому содействовали депутаты-дальневосточники, участвовавшие в работе III и IV Государственных дум. Другим фактором эволюции генерал-губернаторской власти в крае явились изменения социально-экономической и военно-стратегической ситуации после Русско-японской войны. Развитие приграничных российско-китайских отношений в период 1884-1917 гг. происходило в сложной международной обстановке, поэтому в поисках оптимального направления политики действия местных властей отличалась порой непоследовательными действиями. Вместе с тем, за период с 1884 по 1917 гг. администрации Приамурского края удалось стабилизировать отношения с Китаем и тем самым защитить государственные интересы на Дальнем Востоке. По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в периодических изданиях Перечня ВАК

1. Макуха, Н. А. Отношение дальневосточной администрации к китайской колонизации Северной Маньчжурии в конце XIX - начале XX вв. / Н. А. Макуха // Власть и управление на Востоке России. - 2008. - № 2 (43). - С. 8085.

2.Макуха, Н. А. «Китайское правительство предполагает...». Секретные донесения русских чиновников о китайском заселении Северной Маньчжурии. 1898 г. / Н. А. Макуха // Исторический архив. - 2008. - № 3. - С. 212217.

Статьи в научных изданиях

3.Макуха, Н. А. К вопросу о действиях Приамурской администрации в отношении китайских подданных, проживающих на российской территории (по материалам Российского государственного исторического архива Дальнего Востока) / Н. А. Макуха // Актуальные вопросы правовой политики в со-

временных условиях. Периодический сборник научных трудов. - Вып. II, декабрь, 2002. - Хабаровск: ДВИМБП, 2002. - С. 82-86.

4. Макуха, Н. А. Из истории заселения приграничных территорий России и Китая в Приамурье в конце XIX века / Н. А. Макуха // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века. - Хабаровск, 2002. - С. 87-93.

5.Макуха, Н. А. Развитие Дальнего Востока России и роль китайского фактора (конец XIX - начало XX века) / Н. А. Макуха // Потенциал кооперации: наука и практика: Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 2. Ижевск, 2003. - С. 300— 306.

6. Макуха, Н. А. Проблема контрабанды на российско-китайской границе в начале XX в. / Н. А. Макуха // Сборник молодых ученых / под ред. Л. И. Никитиной и др. - Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ХГПУ, 2003. -Ч. 2. -С. 15-23.

7. Макуха, Н. А. Проблема контрабанды спирта на российско-китайской границе в начале XX в. / Н. А. Макуха // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. - Вып.6. - Благовещенск: Изд-во АмГу, 2003. - С. 55-58.

8. Макуха, Н. А. Российско-китайские приграничные отношения на Дальнем Востоке на рубеже XIX-XX веков / Н. А. Макуха // Россия и страны АТР в военных конфликтах и мировых войнах XX века. Т. 1. - Хабаровск, 2005. -С. 122-128.

9. Макуха, Н. А. Исторические аспекты привлечения иностранной рабочей силы из Китая на территорию Дальнего Востока России (конец XIX - начало XX вв.) / Н. А. Макуха // Экономика, управление, общество: история и современность / Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. - Ч. 1. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2007. - С. 221-229.

Ю.Макуха, Н. А. Письма представителей приграничной администрации России и Китая на Дальнем Востоке (1907-1913 гг.) как источник по изучению российско-китайских отношений / Н. А. Макуха // Экономика, управление, общество: история и современность / Материалы Шестой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. Ч. 2. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2008. - С. 20-28.

Макуха Нина Александровна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИАМУРСКОГО КРАЯ ПО РАЗВИТИЮ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ

(1884-1917 гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 26.12.2008. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печать RISO. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,57. Тираж 100 экз. Заказ № 224

Издательство Дальневосточного государственного гуманитарного университета. 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.

Отдел оперативной полиграфии Дальневосточного государственного

гуманитарного университета 680000, г. Хабаровск, ул. Лермонтова, 50.