автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему: Генерал-губернатор Приамурского края Павел Федорович Унтербергер и его дальневосточная политика
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ли Ханг Джун
Введение.
Глава 1. Биография Павла Федоровича Унтербергера и его представление о Дальнем Востоке во второй половине XIX в.
1.1. Основные вехи служебно - политической деятельности П. Ф. Унтербергера.
1.2. Приезд П. Ф. Унтербергера в Корею (1897 г.) и его дальневосточная политика до и после японо - китайской войны.
Глава 2. Политика П. Ф. Унтербергера на Дальнем Востоке в начале X X в.
2.1. Решение проблемы переселения корейцев в Россию.
2.2. Дальневосточная политика П. Ф. Унтербергера и положение России на Дальнем Востоке после русско - японской войны.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Ли Ханг Джун
Внешняя политика России второй половины XIX - начала XX в. рассматривается во всей ее сложности и противоречивости. Выделяются основные ее направления на разных этапах: ликвидация последствий поражения в Крымской войне (1853-1856), укрепление авторитета России на международной арене и активизация политики на Дальнем Востоке на рубеже XIX-XX вв. Характерными особенностями внешнеполитических отношений на международной арене в конце XIX - начала XX в. являлись: обострение борьбы между ведущими державами за раздел и передел мира, образование двух противостоявших друг другу военно-политических блоков - Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия и Италия) и Антанты (Англия, Франция и Россия).
Русский Дальний Восток в истории России, особенно в конце XIX -начале X X вв., имел громадное значение для как политики, так и экономики России, представляя собою обширный запас земель и естественных богатств для использования их будущими колонистами из Европейской России. В данное время, в связи с совершающимися на побережье Тихого океана серьезных событий, когда все нации, имеющие политические и торговые интересы в этом крае, стремились распространить в них свое влияние и стать там твердой ногой, России пришлось серьезно заняться устройством своих дел на Дальнем Востоке и в первую очередь обратить внимание на важное значение для нее территорий на берегу Тихого океана.
Актуальность исследования
Выделенный из Восточной Сибири в 1884 г. Приамурский край стал самостоятельной административно-политической единицей. Это способствовало проведению более активной, чем ранее, политики по освоению Дальнего Востока России. Одновременно с указанным процессом начался новый этап международных отношений в регионе с появлением такого мощного соперника как Япония со своими территориальными амбициями.
Дальнейшее закрепление России на Дальнем Востоке, проникновение в Маньчжурию и последовавшее за этим столкновение с интересами таких мировых держав, как Великобритания, США, Франция, Германия и Япония, обусловило особое внимание к Дальнему Востоку, переселению русских в этот край.
Предусматривалось, что на местах своей новой оседлости это население будет преимущественно производить сырье, которое должно иметь удобные пути к местам сбыта, что, в свою очередь, вызовет необходимость выхода России к морскую побережью и созданию на нем собственных портов. Обо отправлять сырье на тысячеверстные расстояния по железным дорогам в Европейскую Россию или за границу не могло выдержать конкуренции и понизило бы настолько его цену на местах, что производство могло бы сделаться убыточным. Необходимость иметь собственные порты на берегу Тихого океана обуславливалась и тем, что в противном случае эти порты будут основаны Японией, то солидная доля барыша при пропуске через них сырья из России окажется в ее руках, и российское население будет быть обречено на прозябание.
При таких условиях можно было опасаться и тогда что переселение русских на Дальний Восток сократится до минимума, и переселенцы Европейской России направятся в другие страны.
Актуальность темы данного исследования заключается в том, что анализ положительных и отрицательных результатов деятельности генерал -губернатора Приамурского края имеет большое значение для отношений России с Кореей и Китаем по переселенческим и территориальным проблемам. И объективное исследование видного государственного деятеля Дальнего Востока П. Ф. Унтербергера позволяет осветить сущность и характер . исторических процессов в этом районе, сделать выводы для решения проблемы и в настоящее время. Отметим, что российская политика в этом регионе и сейчас осуществляет многие из тех задач, какие существовали и сто лет назад. Поэтому изучение деятельности российской администрации Дальнего Востока в конце XIX - начале X X вв. может содействовать совершенствованию дальневосточной политики России и в настоящее время.
Научная новизна и задачи исследования
Весьма значительную роль во внешней и военной политике Дальнего Востока сыграл человек, личность которого до сих пор не привлекла к себе значительного внимания историков. Это Павел Федорович Унтербергер (1842-1921) генерал-губернатор Приамурского края в 1905-1910 гг., которому и посвящена данная диссертация. Именно он сыграл выдающуюся роль в управлении краем. Среди других генерал -губернаторов края он занимает первое место как по продолжительности управлениями, так и опыт еще до вступления в эту должность. Он исполнял ее на Дальнем Востоке России - 14 лет, из которых 9 лет возглавлял Приморскую область, что и определило его назначение генерал -губернатором Приамурского края. П. Ф. Унтербергер был последним военным генерал - губернатором этого края. Русско - японская война 1904 - 1905 гг. и революция 1905-1907 гг. стали серьезным испытанием для П. Ф. Унтербергера, когда он решал сложные проблемы освоения российского Дальнего Востока.
Генерал - губернаторство П. Ф. Унтербергера, отчасти совпавшее с общим социально - экономическим подъемом России, стало временем ускоренного развития дальневосточной окраины. При его генерал -губернаторстве было уделено большое внимание двум проблемам: увеличившийся наплыв корейцев в край, и напряженные отношения России с Японией. Эти две проблемы было тесно связано между собой. После русско-японской войны Япония прочно утвердилась в Корее. Установление японского протектората над Кореей привело к усилению корейской иммиграции в Маньчжурию и дальневосточный край России, которой пришлось решать эту проблему. Тем более, что корейцы не ассимилировались с русским населением, а создавали здесь как бы свой анклав и условия, при которых русская колонизация тормозилась из-за сокращения земельного фонда. Япония поощряла переселение корейцев в Уссурийский край, чтобы в нем образовать корейскую автономию1.
Новизна диссертационного исследования состоит в том, что она является одной из первых попыток воссоздать полную картину воззрений и деятельности П. Ф. Унтербергера по переселению корейцев, его дальневосточной политике, а также воссоздать и его полную биографию.
Главной задачей данной диссертации является освещение таких важных вопросов, как решение проблемы переселения корейцев при генерал -губернаторстве П. Ф. Унтербергера, влияние его переселенческой политики, оказывающее на дальнейшее переселение корейцев на Дальний Восток России, отношения между Россией и Японией к Корее в данное время, наконец особенность дальневосточной политики приамурского генерал -губернатора П. Ф. Унтербергера.
Степень изученности проблемы
1 Архив внешней политики Российской империи (Далее АВПРИ). Ф.148. Оп.487. Д.1089. Л.135; Государственный архив Томской области (Далее ГАТО). Ф.1. Оп.1. Д.6104. Л. 10; Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (Далее РГИА ДВ). Ф.128. Оп.2. Д.407. Л.41; Граве В. В. Китайцы, корейцы и японцы. СПб. 1912. С. 133.
За X Х-е столетие исследователями по корейско-русским отношениям было издано значительное количество работ , в которых, однако, почти не освещены политика генерал - губернатора Приамурского края П. Ф. Унтербергер и на Дальнем Востоке России. К сожалению, в российской историографии на долгие годы эта тема не стала предметом специального исследования, обычно о переселении корейцев в Россию упоминают в связи с историей корейско - русских отношений.
В дореволюционной российской историографии некоторые исследования затрагивали вопрос корейцев на русском Дальнем Востоке3. Они представляют собой отчеты, доклады члена Амурской экспедиции (В. Д. Песоцкого), ученого (В. Вагина, Н. Насекина), государственного деятеля (В. В. Граве). В этих исследованиях дан достаточно объективный анализ переселения корейцев в Россию.
2 Предыдущие исследования, которые были опубликованы в России по корейско-русским отношениям, обращали только внимание на внешнюю и внутреннюю политики между Россией и Кореей или на переселение корейцев в Россию: Покотилов Д. В. Корея и японо - китайское столкновение. СПб. 1895; Описание Кореи. Составлено в канцелярии министерства финансов. 4.1-3. СПб. 1900; Кюнер Н. В. Статистическо - географический и экономический очерк Кореи. 4.1-2. Владивосток. 1912; Нихамин В. П. Русско - японские отношения и Корея 1894-1898 гг. М. 1948; Зайчиков В. Т. Корея. М. 1951; Тягай Г. Д. Крестьянское восстание в Корее. 1893-1895. М. 1953; Тягай Г. Д. Народное движение в Корее во второй половине XIX в. М. 1958; По Корее. Путешествия 1895-1896 гг. Составитель Тягай Г. Д. М. 1958; Тягай Г. Д. Очерк истории Кореи во второй половине XIX в. М. 1960; Шипаев В. И. Колониальное закабаление Кореи японским империализмом(1895-1917). М. 1964; История Кореи. Т. 1-2. М. 1974; Пак Б. Д. Россия и Корея. М. 1979; Чой Док Кю. Россия в Корее 1893-1905. СПб. 1996; Пак Чон Хё. Россия и Корея. 18951898. М. 1993; Пак Чон Хё. Русско - японская война 1904-1905 гг. и Корея. М. 1997; 100 лет петербургскому корееведению. Спб. 1997; Ким Чжон Хон. Русско-корейские дипломатические отношения в 1884-1904 гг. Диссертация кандидата исторических наук. М. 2000; Симбирцева Т. М. Современная (1984-2001) южнокорейская историография о характере раннего периода русско - корейских отношений (до 1895 г.). Диссертация кандидата исторических наук. М. 2002; Пискулова Ю. Е. Российско - корейские отношения в середине XIX - начале X X в. М. 2004; Пак Б. Д. Россия и Корея. Издание второе. М. 2004; Пак Б.Б. Российская дипломатия и Корея. М. 2004.
3См. также работы: Вагин В. Корейцы на Амуре. Сборник историко - статистических сведений о Сибири и сопредельных ей странах. Том.1. 2. СПб. 1875-1876; Насекин Н. Корейцы Приамурского края. Журнал Министерства народного просвещения. Седьмое десятилетие. 1904; Граве В. В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. Отчет Уполномоченного Министерства Иностранных Дел. СПб. 1912; Песоцкий В. Д. Корейский вопрос в Приамурье. Хабаровск. 1913.
Труд прогрессивного сибирского историка В. Вагина «Корейцы на Амуре» (1875-1876) первое в России наиболее значительное исследование о корейских переселенцах в России, автор которого был сторонником заселения Южно - Уссурийского края корейцами и благосклонного отношения к ним со стороны русских властей. Говоря о значении для России корейского населения, Вагин отмечал, что в экономическом отношении оно могло быть выгодно и для корейцев и для России, поскольку русские власти избавлялись от необходимости заселить Уссурийский край переселенцами из внутренней России и приобретали население, хорошо знакомое с характером страны и приносившее с собой те формы культуры, которые этой стране наиболее свойственны, притом это население трудолюбивое, скромное и "преданное". Не менее важным Вагин считал корейское переселение и с точки зрения политической, ибо оно являлось выражением протеста корейского населения против деспотизма его правительства. Поддержать хорошее мнение корейцев о русском правительстве благоразумным устройством положения переселенцев и хорошим управлением ими, явиться защитником угнетенной народности и тем усилить доверие к России и высоко поставить ее значение на Дальнем Востоке - таковы должны быть политические задачи русских властей при переселении корейцев4.
В труде члена Императорского Русского географического общества Н. Насекина «Корейцы Приамурского края» (1904) автор заметил, что если
4 Вагин В. Ук. соч. С.24-25.
Россия изгонит корейцев, то они весьма вероятно переселятся в соседнюю с Россией Маньчжурию и осядут там на самой русской границе. Тем самым Россия в лице этих изгнанников не приобретет для себя дружелюбных соседей. Наконец, он подчеркивал, что изгнание значительной части корейцев, искавших на русской земле "правды и милости", подорвало бы на много лет вперед искреннее доверие, которое создалось к России в соседней стране и несомненно затруднило бы обрусение корейцев5.
Отчеты уполномоченного от Министерства иностранных дел в Амурской экспедиции 1911-1912 гг. В. В. Граве «Китайцы, корейцы и японцы в.Приамурье» (1912) и поручика первого Сибирского стрелкового полка В. Д. Песоцкого в Амурской экспедиции «Корейский вопрос в Приамурье» (1913) рассматривают колонизационное значение земледелия в Амурской и Приморской областях, задачи сельско - хозяйственной гидротехники в Амурской области и положение и значение китайцев, корейцев и японцев в Приамурском крае и т. д. В. В. Граве отмечал, что политика России по корейскому вопросу представлялась крайне неуравновешенной, уклоняясь то в одну, то в другую сторону в зависимости от личных взглядов местных генерал - губернаторов6. По его мнению, корейцы - несомненно полезный России элемент, и если характерные особенности их, как-то - стремление оседать, специальные способы обработки земель, - если иногда и приносят краю и некоторый
5 Насекин Н. У к. соч. С.60-61.
6 Граве В. В. У к. соч. С.193. и вред, то только исключительно по вине местной администрации, которая не сумела использовать в должной мере эти их качества и оставила свободное п без контроля их проявление . В делом он положительно оценивал переселение корейцев на Дальний Восток. В. Д. Песоцкий в конечном счете приводил, к выводу о желательности переселения корейцев на русский Дальний Восток8.
Среди исследований советского времени следует особо отметить работы С. Д. Аносова, Б. Д. Пака и Н. Ф. Бугая. Корейскому вопросу посвящена содержательная работа «Корейцы в Уссурийском крае» (1928) С. Д. Аносова9. В ней использовались данные сельскохозяйственной переписи 1923 г. Автор детально описал экономическое положение корейцев, живущих в Уссурийском крае в 20-ых г. X Хв. (полеводство, скотоводство, инвентарь, промыслы, промышленность, торговля корейцев и т. д.).
В последнее время одними из наиболее значительных исследований, касающихся вопросов переселения корейцев на Дальний Восток России является монографии Б. Д. Пака10: «Корейцы в Российской империи» (1994) и «140 лет в России» (2004), в которых исследуется история переселения корейцев на Дальний Восток России, их социально — экономическое и правовой положение в Российской империи, показывается участие российских корейцев в антияпонской борьбе за независимость Кореи,
7 Там же. С. 194.
8 Песоцкий В. Д. Ук. соч. С. 100-104.
9 Аносов С. Д. Корейцы в Уссурийском крае. Хабаровск - Владивосток. 1928.
10 Пак Б. Д. Корейцы в Российской империи. Иркутск. 1994; Пак Б. Д., Бугай Н. Ф. 140 лет в России. Очерк истории российских корейцев. М. 2004. анализируется политика царского самодержавия в отношении корейского переселения и позиция демократической России.
Однако все эти исследования были написаны преимущественно в рамках проблемы переселения корейцев на Дальний Восток России и мало затрагивают политику Приамурского генерал - губернатора П. Ф. Унтербергера по переселению корейцев, а его общая дальневосточная политика почти не затронута. Дальневосточная политика П. Ф. Унтербергера в начале X X в. и его приезд в Корею практически еще не разработаны в российской и корейской историографии. Имеющаяся литература по истории Дальнего Востока не дает полного представления о вкладе П. Ф. Унтербергера в освоение дальневосточной окраины.
Дальний Восток являлся и ныне является естественными военными и экономическими "воротами" России на Тихом океане, кроме того, он выступал в качестве "буферной" зоны, по сути, закрепляющей всю Сибирь за российским государством. В силу его политического, экономического и военного значения Дальний Восток как регион был и продолжает оставаться средоточием интересов самой России 11 . Дальневосточная политика при генерал - губернаторстве П. Ф. Унтербергера Приамурского края в начале X X в. занимает особое место в истории Кореи и России. Со стороны Кореи политика запрещения дальнейшего переселения корейцев являлась тормозом для формирования базы антияпонской деятельности в
11 Мальцев А. Ю. Особенности регионального политического лидерства России (на примере восточносибирских и приамурских генерал - губернаторов). Владивосток. 2003. С.208. связи с растущей японской агрессией, закончившейся превращением Кореи в колонию (в 1910 г.), а со стороны России - политика заселения края русскими людьми являлась основой насильственного переселения корейцев в различные районы Средней Азии и Казахстана (в 1937 г.). Именно в этом отношении научно значимо исследовать деятельность Приамурского генерал — губернатора П. Ф. Унтербергера.
Источниковая база диссертации
Данная диссертация написана на основе архивных документов и материалов, извлеченных из фондов Российского государственного военно - исторического архива (РГВИА, Москва), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ, Москва), Российского государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург), а также Государственного архива Томской области (ГАТО, Томск).
Впервые использованы архивные документы, в первую очередь личный фонд П. Ф. Унтербергера. (Ф.99. Унтербергер П. Ф. Инвентарная опись и краткая характеристика фонда 1868-1917 гг. Оп.1.) Этот фонд до сих пор ни кем не использован, иначе говоря, в этой диссертации впервые использован.
Архивный материал, касающийся биографии П. Ф. Унтербергера, находится в РГВИА (Ф.99. Оп.1). Материалы, касающиеся приезда П. Ф. Унтербергера в Корею и его дальневосточной политики до и после японо -китайской войны, находятся в АВПРИ (Ф.150. Японский стол. Оп.493),
РГИА (Ф.560. Общая канцелярия Министерства финансов. Оп.28), РГВИА (Ф.2000. Главное управление генерального штаба. Оп.1). Материалы, касающиеся его переселенческой и дальневосточной политики до и после русско - японской войны, находятся в АВГГРИ (Ф.148. Тихоокеанский стол. Оп.487, Ф.150. Оп.493), РГВИА (Ф.99. Оп.1)
В данной диссертации самыми важными архивными материалами является личный фонд П. Ф. Унтербергера, который находится в РГВИА (Ф.99. Оп.1). Его личный фонд поступил из Ленинграда 24-25 января 1929 г., откуда был передан в особый отдел Центрального государственного архива (ЦТА) в сентябре того же года. Фонд находился в не разобранном виде, лишь некоторые письма были вложенье в конверты, на которые подписаны рукой Унтербергера. Фонд дает полное представление о жизни и деятельности П. Ф. Унтербергера, но почти ничего не говорит о его семье и родителях.
Фонд П. Ф. Унтербергера разбит на следующие отделы:
1. Материалы по биографии Павла Федоровича Унтербергера.
2. Материалы, характеризующие служебную и общественную деятельность П. Ф. Унтербергера.
3. Материалы, касающиеся вопросов империалистической войны 1914-1917 гг.
4. Материалы делового характера.
5. Частная и семейная переписка.
6. Материалы, характеризующие научно - литературную деятельность П. Ф. Унтербергера.
7. Печатный материал.
8. Иллюстративный материал.
Все материалы фонда охватывают период служебной деятельности П. Ф. Унтербергера с 1868 по 1917 гг. В этом фонде числится всего 106 дел, подобранных в делах в строго хронологическом порядке.
Отдел 1 - Материалы по биографии П. Ф. Унтербергера, охватывающем период с 1868 г. по 1914 г. Наиболее полно представлена биография в газете «Дальний Восток» за 1910 г. № 128 (к отъезду Унтербергера в Петербург) и за 1912 год № 281 (к 50-ти летнему юбилею его службы П. Ф. Унтербергера).
Отдел 2 — Материалы, характеризующие служебную и общественную деятельность П. Ф. Унтербергера. Здесь следует обратить внимание на «отчеты, представляющие краткий обзор состояния Приамурского генерал - губернаторства за годы 1908-1910 гг.».
Отдел 3 — связан с общественной и благотворительной деятельностью П. Ф. Унтербергера в бытность его сенатором и членом Государственного Совета.
Отдел 4 - Материалы делового характера охватывают период временно с 1889 г. по 1914 г. Здесь находятся доклад землемера П. Ф. Унтербергера о землеустройстве казаков и переписка по поводу его книги «Очерк Приамурского края».
Отдел 5 - Частная и семейная переписка охватывают период с 1871 г. по 1916 г. содержит 1) семейная переписка 2) частная переписка 3) письма и материалы, принадлежащие другим лицам.
Наиболее полным представлен отдел 6 - Материалы, характеризующие научно - литературную деятельность П. Ф. Унтербергера, охватывающие время с 1872 г. до 1910 г., содержат рукописи сочинений П. Ф. Унтербергера и материалы к разным трудам П. Ф. Унтербергера.
Сочинения П. Ф. Унтербергера характеризуют его как знатока местного края Дальнего Востока с точки зрения администратора царской России. Ценны наблюдения П. Ф. Унтербергера во время его командировок в Китай, Корею, Маньчжурию, Японию о военных средствах и политических устремлениях этих государств. Все произведения П. Ф. Унтербергера направлены к одной цели - укреплению и обороне Дальнего Востока, как главной цитадели Сибирского края, выхода России в океан и расширения колонизации. П. Ф. Унтербергера не столь интересуют экономические блага, что сулит развитие края, его мысли заняты в данный момент и стратегическим значением всех работ; проводятся ли железные дороги, осушаются ли болота или сооружаются здания разных учреждений, переселяют ли крестьян и корейцев, наделяют ли казаков землей, укрепляют ли города бастионами. П. Ф. Унтербергер во всем видит достижение одной цели — военной мощи России на Дальнем Востоке.
7 отдел — Печатный материал, который охватывает годы 1890-1897 гг.
8 отдел — Иллюстративный материал, который имеет в своем наличии карты и планы Приморской области, что является дополнением к литературному материалу.
При "разборке фонда установлено, что он является неполным по следующим пунктам; 1) отсутствуют бумаги секретного и сугубо -политического характера, которые не могли не быть у губернатора и сенатора П. Ф. Унтербергера, 2) нет совсем указаний о его имущественном положении (хозяйственно - экономического характера), 3) отсутствуют сведения о семье и периоде ученических лет П. Ф. Унтербергера, 4) отсутствуют данные, как о родителях П. Ф. Унтербергера, так и о его детях, 5) крайне ограничены сведения о деятельности П. Ф. Унтербергера в бытность его членом Государственного Совета.
Воззрения и деятельность П. Ф. Унтербергера отражаются в его сочинениях, которые использованы в диссертации: «Приморская область 1856-1898 гг.» (1900) и «Приамурский край 1906-1910 гг.» (1912). Цель очерка «Приморская область 1856-1898 гг. » - познакомить с постепенным развитием жизни в этой области за первые 42 года ее существования, т. е. до 1898 г. В этом труде автор старался в сжатой форме коснуться всех наиболее важных факторов, влиявших так или иначе на культурное развитие отдельных частей этого отдаленного края и тем дать возможность вновь приезжим лицам, которым пришлось бы принимать участие в разрешении и направлении разных вопросов, касающихся области. Труд состоит из четырех частей; история образования Приморской области и очерк важных мест - Хабаровской округи, Южно-Уссурийской округи, Владивостока; переселение крестьян из Европейской России, донских, оренбургских и забайкальских казаков и корейцев в Уссурийский край; экономические условия населения этой области и деятельность местной администрации.
Другой труд «Приамурский край 1906-1910 гг.» был написан с целью необходимости общественной поддержки, которая, в свою очередь, обусловливается более обширным знакомством публики с этой отдаленной окраиной. В начале X X в. как столичная, так и провинциальная пресса уделяли мало внимания популяризированию разных сведений, касающихся русских Дальнего Востока. Только русско - японская война заставила
19 интеллигентные слои общества ближе познакомиться с этим краем .
В виду обширности материала, в этом очерке содержатся развитие культурной и административной жизни края, главнейшие вопросы, находящиеся в неразрывной связи с колонизацией.
В этих очерках можно смотреть общую картину русского бытия на прибрежье Тихого океана, по которой можно ориентироваться в местных делах и задачах предстоящих там к разрешению.
Из международных актов в диссертации использованы договоры, соглашения, протоколы, меморандумы. Эти документы относятся к вопросам Дальнего Востока, в особенности корейского, между Россией и
12 Унтербергер П. Ф. Приамурский край 1906-1910 гг. СПб. 1912. С.П.
Японией: Меморандум между Россией и Японией от 14 мая 1896 г., протокол от 9 июня того же года, протокол (Розен — Нисси) от 25 апреля 1898 г. и Портсмутский мирный договор от 23 августа 1905 г., общеполитическая конвенция от 30 июля 1907 г. и русско - японское политическое соглашение от 4 июля 1910 г.13
13 Самыми содержательными русским публикациями этих документов являются: Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока. (1895-1905). СПб. 1906; Гримм. Э. Д. Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925). М. 1927; Русско - китайские договорно - правовые акты 1689-1916. М. 2004.
20
Заключение научной работыдиссертация на тему "Генерал-губернатор Приамурского края Павел Федорович Унтербергер и его дальневосточная политика"
Заключение
Развитие капиталистических отношений в России в конце XIX в. вызвало и немалое внимание правительства России и общества в целом к проблемам Дальнего Востока, а обострение международной обстановки в этом регионе. Рост милитаризма в мире стали одним из главных причин начала административного реформирования дальневосточных территорий России. Началом этого явилось выделение в 1884 г. из состава Восточной Сибири Приамурского генерал-губернаторства.
В этой связи политическое значение дальневосточных территорий России определялось тем, что они выступали в качестве основополагающего элемента в реализации задач Центра в этом отдаленном крае. Это означало, что действия генерал - губернатора края должны были быть направлены на то, чтобы максимально эффективно представлять интересы империи на Тихом океане, с учетом специфики региональных интересов, что позволяло впоследствии достаточно быстро добиваться поставленных задач. Сочетание определенных личностных качеств регионального руководства с системой политических и институциональных ресурсов, выступавших необходимой базой для реализации лидерского потенциала генерал - губернаторов на фоне складывающегося контекста и ситуации на Дальнем Востоке, являлось основой для формирования некоего типа регионального лидера, который был призван решать сложные стратегические задачи на окраинных территориях Российской империи.
Павел Федорович Унтербергер по окончании Николаевского инженерного училища и Николаевской инженерной Академии был отправлен по собственному желанию в 1864 г. в распоряжение Окружного Инженерного Управления Восточной Сибири. Проходя последовательно все ступени административной лестницы, в 1889 г. он достиг звания наказного Атамана Уссурийского казачьего войска вместе с должностью Начальника инженерной части Окружного Управления Восточной Сибири. С 1905 года началась успешная служебная карьера П. Ф. Унтербергера; в марте он был назначен сенатором, в октябре - командующими войсками Приамурского военного округа и войсковым наказным атаманом Приамурского казачьего войска, а в ноябре - Приамурским генерал -губернатором, в каковой должности состоял до 1910 г., когда с отъездом в Петербург занял пост члена Государственного совета.
Несмотря на сравнительно давнее присоединение Приамурского края к русским владениям, Приамурский край долгое время был заселен весьма слабо и в значительной своей части лишен даже примитивной культуры. Объяснялось такое положение не только дальностью расстояния и обширностью территорий, но и тем, что Дальний Восток был обойден и как бы несколько "забыт" правительством, которое последние 20 лет до этого уделяло больше внимания Западной Сибири, а затем КВЖД. Все это привело к тому, что Япония после войны 1904-1905 гг. заняла угрожающее русским дальневосточным владениям положение. Настало время принять энергичные меры к укреплению Приамурского края в составе России, чтобы отстоять его как от вооруженного нападения, так и от наплыва выходцев из соседних азиатских стран.
С назначением в этот край П. Ф. Унтербергера генерал - губернатором благосклонное отношение администрации к переселявшимся ранее корейцам прекратилось путем проведения ряда запретительных против них мер. Прежде всего была предпринята проверка прав корейцев первой категории и для приведения затем в исполнение постановлений трактата 1884 г. прекращена выдача разрешений на наем корейских рабочих на приисках; рыболовецких промыслах, запрещена сдача в аренду казенных земель русско - подданным корейцам и наконец изданы различные запретительные распоряжения по вопросам касательно корейских обществ, выдачи им русских билетов.
Для России были опаснее корейцы, которые оседали на земле, в отличие от китайцев, приходящих без семей на заработки. При сокращении этих заработков и передаче их в руки русских рабочих прилив в Россию китайцев сам по себе без всяких принудительных мер соответственно сократился. России нужно было бороться с приливом корейцев и китайцев не столько принудительными мерами, которые, при недостатке надзора, далеко не всегда достигли цели, сколько созданием условий, при которых выходцам из сопредельных стран было бы невыгодно жить в России, и тогда "желтый" вопрос разрешился бы в благоприятном для России смысле.
По мнению П. Ф. Унтербергера, взгляд на эту проблему должен был быть прочно определен и не мог бы зависеть от личных воззрений меняющегося состава местной администрации. Россией предполагалось занять этот край не для колонизации его азиатами, а для того, чтобы его сделать русским. Но тогда все должно было быть направлено к тому, чтобы облегчить оседание в нем русских элементов и устранять внешнюю конкуренцию. Всякие меры, клонящиеся к облегчению пребывания в России "желтых", в особенности принятие их в русское подданство, шли вразрез с указанной основной целью. Рассчитывать на ассимиляцию переселенцев из Кореи с русскими, при совершенно различных мировоззрениях и хозяйственном укладе жизни той и другой расы, не было никаких данных, что и подтвердилось 40-летним опытом в Приамурском крае. Что'касается же до многих десятков тысяч осевших в России на земле иностранных подданных, из которых комплектовались так называемые "половинщики надельных земель", развращающие русское крестьянское и частью казачье население в Южно-Уссурийском уезде, то необходимо было безотлагательно собрать подворные статистические данные о характере и условиях договорных отношений между ними и владельцами надельных земель. Только тогда представлялась возможность выработать план борьбы с этим "злом".
Когда П. Ф. Унтербергер служил на Дальнем Востоке, тогда там произошли два большие события: японо - китайская (1894-1895 гг.) и русско - японская (1904-1905 гг.) войны.
До и после японо - китайской войны возросло для России значение выхода ее к Тихому океану, и поэтому объектом военного и экономического развития России явился Дальний Восток. В этом регионе обострение международных отношений заставляло Россию интенсивно колонизировать этот край, усиливать флот, сосредоточить резервы и провести Сибирскую железную дорогу. Все это совпало с приездом П. Ф. Унтербергера в Корею.
Россия до японо - китайской войны придерживалась полного нейтралитета и следила лишь за тем, чтобы независимость Кореи не была нарушена. П. Ф. Унтербергер приводил два основания отстаивать независимость Кореи: во-первых, если установится раздел влияния в Корее между Россией и Японией, то Россия занимает северную часть Кореи, которая пустынна и бедна, что для России было невыгодно; во-вторых, если состоится переход порта Гашкевича к Китаю, то Россия лишится прямой торговой свободы с Кореей и здесь окажется в экономической зависимости от Китая.
После русско - японской войны обострилась проблема защиты дальневосточных территорий. Необходимы были мероприятия по укреплению обороноспособности и экономическому подъему дальневосточной окраины.
Россия после подписания общеполитической конвенции 30 июня 1907 г. воздерживалась от активных выступлении против японских действий в Корее. В то же время она стремилась сохранить за собой все права и преимущества, которыми пользовались в Корее другие иностранные государства. Соглашение, подписанное накануне аннексии Кореи Японией в 1910 .г., не предпринимало каких-либо мер против ликвидации независимого корейского государства. Россия пыталась ликвидировать лишь невыгодные для нее условия аннексии Кореи Японией.
Период с 1906-1910 гг. был временем интенсивной и разносторонней деятельности по всем отраслям управления в Дальневосточном районе. П. Ф. Унтербергер стремился к тому, чтобы Дальний Восток России был вполне русским и сильным. России нужно было всегда быть готовой для встречи разных случайностей, чтобы на русских границах не создались условий, опасных для российских жизненных интересов, а Россия не была бы втянута против своей воли в какие-либо осложнения. Всякое промедление в деле обеспечения боевой готовности могло повлечь за собою роковые последствия для России.
Скорейшее обеспечение войск помещениями, усиление морских средств обороны побережья Тихого океана, ускорение постройки укреплений Владивостока, более быстрое заселение Приамурского края составляло первейшую заботу П. Ф. Унтербергера, и ускорение строительства Амурской железной дороги имело в этом деле особо существенное значение. Только готовность России отстоять русские владения на Дальнем Востоке (в случае надобности вооруженной силой) должно обеспечить краю его дальнейшее спокойное развитие и установить надежные отношения с соседними странами.
Дальневосточной политикой генерал - губернатора Приамурского края П. Ф. Унтербергера резюмируются запрещение наплыва корейцев на Дальний Восток России и охрана края от угрозы Японии. Он считал наплыв корейцев и угрозу Японии как первостепенные факторы беспокойства России на ее Дальнем Востоке.
После русско - японской войны (1904-1905) Япония заняла доминирующее положение в Корее, а Россия не смогла принять необходимых мер против аннексии Кореи Японией, чтобы избежать столкновения с Японией. В этих условиях корейцы все больше покидали свою родину и переселялись через границу на русский Дальний Восток и там проявляли антияпонскую деятельность. Но в этом отношении политика П. Ф. Унтербергера оказывала сдерживающее влияние на корейцев. Унтербергера беспокоило, с одной стороны, шпионство корейцев, а с другой - близость корейцев с Японией. В силу национального характера корейцев, в данное время они не могли склоняться к Японии, что, однако, не было учтено впоследствии ни царской, ни советской властями. Антияпонские настроения корейцев не были учтены советской властью во время насильственного переселения их во время войны 1941 - 1945 гг. из Дальневосточного края.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генерал-губернатор Приамурского края Павел Федорович Унтербергер и его дальневосточная политика"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ГЕНЕРАЛ - ГУБЕРНАТОР ПРИАМУРСКОГО КРАЯ ПАВЕЛ ФЕДОРОВИЧ УНТЕРБЕРГЕР И ЕГО ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ПОЛИТИКА
Раздел 07.00.00 - Исторические науки Специальность 07.00.02 - Отечественная история
им. М.В. Ломоносова
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
Ли Ханг Джун
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре истории России XIX - начала XX вв. исторического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Владимир Александрович Федоров
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Михаил Юрьевич Золотухин (МПГУ)
кандидат исторических наук, доцент Михаил Алексеевич Волховский (МГИМО (У) МИД)
Ведущая организация:
Институт стран Азии и Африки, кафедра истории Дальнего Востока
Защита диссертации состоится «_»_ 2006 года в 16 часов на
заседании Диссертационного Совета К-053.05.27 по отечественной истории при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 550.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. А. М. Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан « »_2006 года.
Учебный секретарь
Диссертационного Совета, '
Доктор исторических наук, профессор ^Эуу^- Н.В. Козлова
гсос А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Русский Дальний Восток в истории России, особенно в конце XIX - начале X X вв., имел громадное значение для как политики, так и экономики России, представляя собою обширный запас земель и естественных богатств для использования их будущими колонистами из Европейской России. В данное время, в связи с совершающимися на побережье Тихого океана серьезных событий, когда все нации, имеющие политические и торговые интересы в этом крае, стремились распространить в них свое влияние и стать там твердой ногой, России пришлось серьезно заняться устройством своих дел на Дальнем Востоке и в первую очередь обратить внимание на важное значение, для нее территории на берегу Тихого океана.
Выделенный из Восточной Сибири в 1884 г., Приамурский край стал самостоятельной административно - политической единицей. Этом способствовало проведению более активной, чем ранее, политики по освоению Дальнего Востока России. Одновременно с указанным процессом начался новый этап международных отношений в регионе с появлением такого мощного соперника как Япония со своими территориальными амбициями.
Дальнейшее закрепление России на Дальнем Востоке, проникновение в Маньчжурию и последовавшее за этим столкновение с интересами таких мировых держав, как Великобритания, США, Франция, Германия и Япония, обусловило особое внимание к Дальнему Востоку, переселению русских в этот край.
Предусматривалось, что на местах своей новой оседлости это население будет преимущественно производить сырье, которое должно иметь удобные пути к местам сбыта, что, в свою очередь, вызовет необходимость выхода России к морскую побережью и созданию на нем собственных портов. Обо отправлять сырье на тысячеверстные расстояния по железным дорогам в Европейскую Россию или за границу не могло выдержать конкуренции и понизило бы настолько его цену на местах, что производство могло бы сделаться убыточным. Необходимость иметь собственные порты на берегу Тихого океана обуславливалась и тем, что в противном случае эти порты будут основаны
ГОС. НАЦИОНАЛЬНА*
£ИЕЛ ПОТЕКА
Японией, то солидная доля барыша при пропуске через них сырья из России окажется в ее руках, и российское население будет быть обречено на прозябание.
При таких условиях можно было опасаться и тогда что переселение русских на Дальний Восток сократится до минимума, и переселенцы Европейской России направятся в другие страны.
Актуальность темы данного исследования заключается в том, что анализ положительных и отрицательных результатов деятельности генерал -губернатора Приамурского края имеет большое значение для отношений России с Кореей и Китаем по переселенческим и территориальным проблемам. И объективное исследование видного государственного деятеля Дальнего Востока П. Ф. Унтербергера позволяет осветить сущность и характер исторических процессов в этом районе, сделать выводы для решения проблемы и в настоящее время. Отметим, что российская политика в этом регионе и сейчас осуществляет многие из тех задач, какие существовали и сто лет назад. Поэтому изучение деятельности российской администрации Дальнего Востока в конце X К -начале X Хвв. может содействовать совершенствованию дальневосточной политики России и в настоящее время.
Научная новизна и задачи исследования. Весьма значительную роль во внешней и военной политике Дальнего Востока сыграл человек, личность которого до сих пор не привлекла к себе значительного внимания историков. Это Павел Федорович Унгербергер (1842-1921) генерал-губернатор Приамурского края в 1905-1910 гг., которому и посвящена данная диссертация. Именно он сыграл выдающуюся роль в управлении краем. Среди других генерал -губернаторов края он занимает первое место как по продолжительности управлениями, так и опыт еще до вступления в эту должность. Он исполнял ее на Дальнем Востоке России - 14 лет, из которых 9 лет возглавлял Приморскую область, что и определило его назначение генерал - губернатором Приамурского края. П. Ф. Унтербергер был последним военным генерал - губернатором этого края. Русско - японская война 1904 - 1905 гг. и революция 1905-1907 гг. стали серьезным испытанием для П. Ф. Унтербергера, когда он решал сложные проблемы освоения российского Дальнего Востока.
Генерал - губернаторство П. Ф. Унтербергера, отчасти совпавшее с общим социально - экономическим подъемом России, стало временем ускоренного развития дальневосточной окраины При его генерал губернаторстве было уделено большое внимание двум проблемам: увеличившийся наплыв корейцев в край, и напряженные отношения России с Японией. Эти две проблемы было тесно связано между собой. После русско-японской войны Япония прочно утвердилась в Корее. Установление японского протектората над Кореей привело к усилению корейской иммиграции в Маньчжурию и дальневосточный край России, которой пришлось решать эту проблему. Тем более, что корейцы не ассимилировались с русским населением, а создавали здесь как бы свой анклав и условия, при которых русская колонизация тормозилась из-за сокращения земельного фонда. Япония поощряла переселение корейцев в Уссурийский край, чтобы в нем образовать корейскую автономию1.
Новизна диссертационного исследования состоит в том, что она является одной из первых попыток воссоздать полную картину воззрений и деятельности П. Ф. Унтербергера по переселению корейцев, его дальневосточной политике, а также воссоздать и его полную биографию.
Главной задачей данной диссертации является освещение таких важных вопросов, как решение проблемы переселения корейцев при генерал -губернаторстве П. Ф. Унтербергера, влияние его переселенческой политики, оказывающее на дальнейшее переселение корейцев на Дальний Восток России, отношения между Россией и Японией к Корее в данное время, наконец особенность дальневосточной политики приамурского генерал губернатора П. Ф. Унтербергера.
Степень изученности проблемы. За X Х-е столетие исследователями по корейско-русским отношениям было издано значительное количество работ2, в
1 АВПРИ. Ф.148. Он 487. Д.1089. Л.135, ГАТО. Ф 1. Оп.1. Д.6104. Л.10, РГИА ДВ. Ф.128. Оп.2 Д 407 л 41; Граве В. В. Китайцы, корейцы и японцы. СПб 1912. С.133.
2 Предыдущие исследования, которые были опубликованы в России по корейско-русским отношениям, обращали только внимание на внешнюю и внутреннюю политики между Россией и Кореей или на переселение корейцев в Россию- Покотилов Д В. Корея и японо китайское столкновение СПб 1895, Описание Кореи Составлено в канцелярии министерства финансов Ч 1-3. СПб 1900; Кюнер Н В Статистическо - географический и экономический очерк Кореи 4 1-2 Владивосток 1912, Нихамин В П Русско - японские отношения и Корея 1894-1898 гг М. 1948, Зайчиков В Т Корея. М 1951, Тягай Г. Д. Крестьянское восстание в Корее 1893-1895 М 1953; Тягай Г Д. Народное движение в Корее во второй половине XIX в М 1958; По Корее Путешествия 1895-1896 гг Составитель Тягай Г. Д М. 1958; Тягай
которых, однако, почти не освещены политика генерал - губернатора Приамурского края П. Ф. Унтербергер и на Дальнем Востоке России. К сожалению, в российской историографии на долгие годы эта тема не стала предметом специального исследования, обычно о переселении корейцев в Россию упоминают в связи с историей корейско - русских отношений.
В дореволюционной российской историографии некоторые исследования затрагивали вопрос корейцев на русском Дальнем Востоке3 Они представляют собой отчеты, доклады члена Амурской экспедиции (В. Д. Песоцкого), ученого (В. Вагина, Н. Насекина), государственного деятеля (В. В. Граве). В этих исследованиях дан достаточно объективный анализ переселения корейцев в Россию.
Труд прогрессивного сибирского историка В. Вагина «Корейцы на Амуре» (1875-1876) первое в России наиболее значительное исследование о корейских переселенцах в России, автор которого был сторонником заселения Южно -Уссурийского края корейцами и благосклонного отношения к ним со стороны русских властей. Говоря о значении для России корейского населения, Вагин отмечал, что в экономическом отношении оно могло быть выгодно и для корейцев и для России, поскольку русские власти избавлялись от необходимости заселить Уссурийский край переселенцами из внутренней России и приобретали население, хорошо знакомое с характером страны и приносившее с собой те формы культуры, которые этой стране наиболее свойственны, притом это население трудолюбивое, скромное и "преданное". Не менее важным Вагин считал корейское переселение и с точки зрения политической, ибо оно являлось выражением протеста корейского населения против деспотизма его
Г Д Очерк истории Кореи во второй половине X К в. М 1960; Шипаев В И Колониальное закабаление Кореи японским империализмом(1895-1917) М 1964, История Кореи Т. 1-2 М. 1974; Пак Б. Д. Россия и Корея М 1979; Чой Док Кю. Россия в Корее 1893-1905 СПб 1996; Пак Чои Х6 Россия и Корея 1895 1898 М. 1993, Пак Чон Хе. Русско - японская война 1904-1905 гг и Корея М 1997; 100 лет петербургскому корееведению Спб. 1997, Ким Чжон Хон Русско-корейские дипломатические отношения в 1884-1904 гг Диссертация кандидата исторических наук М 2000, Симбирцева T М Современная (1984—2001) южнокорейская историография о характере раннего периода русско - корейских отношений (до 1895 т.) Диссертация кандидата исторических наук М. 2002, Пискулова Ю Е Российско - корейские отношения в середине X К - начале X X в М 2004; Пак Б Д Россия и Корея Издание второе М. 2004; Пак Б Б. Российская дипломатия и Корея. М. 2004.
'См также работы Вагин В Корейцы на Амуре Сборник историке - статистических сведений о Сибири и сопредельных ей странах Том 1 2 СПб 1875-1876; Насекин Н. Корейцы Приамурского края Журнал Министерства народного просвещения Седьмое десятилетие 1904; Граве В В Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. Отчет Уполномоченного Министерства Иностранных Дел. СПб. 1912, Песоцкий В Д Корейский вопрос в Приамурье. Хабаровск. 1913
правительства. Поддержать хорошее мнение корейцев о русском правительстве благоразумным устройством положения переселенцев и хорошим управлением ими, явиться защитником угнетенной народности и тем усилить доверие к России и высоко поставить ее значение на Дальнем Востоке - таковы должны быть политические задачи русских властей при переселении корейцев4.
В труде члена Императорского Русского географического общества Н Насекина «Корейцы Приамурского края» (1904) автор заметил, что если Россия изгонит корейцев, то они весьма вероятно переселятся в соседнюю с Россией Маньчжурию и осядут там на самой русской границе. Тем самым Россия в лице этих изгнанников не приобретет для себя дружелюбных соседей. Наконец, он подчеркивал, что изгнание значительной части корейцев, искавших на русской земле "правды и милости", подорвало бы на много лет вперед искреннее доверие, которое создалось к России в соседней стране и несомненно затруднило бы обрусение корейцев5.
Отчеты уполномоченного от Министерства иностранных дел в Амурской экспедиции 1911-1912 гг. В. В. Граве «Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье» (1912) и поручика первого Сибирского стрелкового полка В Д. Песоцкого в Амурской экспедиции «Корейский вопрос в Приамурье» (1913) рассматривают колонизационное значение земледелия в Амурской и Приморской областях, задачи сельско - хозяйственной гидротехники в Амурской области и положение и значение китайцев, корейцев и японцев в Приамурском крае и т. д. В. В. Граве отмечал, что политика России по корейскому вопросу представлялась крайне неуравновешенной, уклоняясь то в одну, то в другую сторону в зависимости от личных взглядов местных генерал - губернаторов6. По его мнению, корейцы -несомненно полезный России элемент, и если характерные особенности их, как-то - стремление оседать, специальные способы обработки земель, - если иногда и приносят краю и некоторый вред, то только исключительно по вине местной администрации, которая не сумела использовать в должной мере эти их качества и оставила свободное без контроля их проявление7. В делом он положительно оценивал переселение корейцев на Дальний Восток. В. Д. Песоцкий в конечном
4 Вагин В Ук соч С 24-25
'НасекинН Ук. соч. С 60-61.
6 Граве В. В. Ук. соч. С 193
1 Там же. С. 194.
счете приводил к выводу о желательности переселения корейцев на русский Дальний Восток8.
Среди исследований советского времени следует особо отметить работы С. Д Аносова, Б. Д. Пака и Н. Ф. Бугая. Корейскому вопросу посвящена содержательная работа «Корейцы в Уссурийском крае» (1928) С. Д. Аносова9. В ней использовались данные сельскохозяйственной переписи 1923 г. Автор детально описал экономическое положение корейцев, живущих в Уссурийском крае в 20-ых г. X X в. (полеводство, скотоводство, инвентарь, промыслы, промышленность, торговля корейцев и т. д.).
В последнее время одними из наиболее значительных исследований, касающихся вопросов переселения корейцев на Дальний Восток России является монографии Б. Д. Пака10: «Корейцы в Российской империи» (1994) и «140 лет в России» (2004), в которых исследуется история переселения корейцев на Дальний Восток Росс™, их социально - экономическое и правовой положение в Российской империи, показывается участие российских корейцев в антияпонской борьбе за независимость Кореи, анализируется политика царского самодержавия в отношении корейского переселения и позиция демократической России.
Однако все эти исследования были написаны преимущественно в рамках проблемы переселения корейцев на Дальний Восток России и мало затрагивают политику Приамурского генерал - губернатора П. Ф. Унтербергера по переселению корейцев, а его общая дальневосточная политика почти не затронута. Дальневосточная политика П. Ф. Унтербергера в начале X X в. и его приезд в Корею практически еще не разработаны в российской и корейской историографии. Имеющаяся литература по истории Дальнего Востока не дает полного представления о вкладе П. Ф. Унтербергера в освоение дальневосточной окраины.
Дальний Восток являлся и ныне является естественными военными и экономическими "воротами" России на Тихом океане, кроме того, он выступал в качестве "буферной" зоны, по сути, закрепляющей всю Сибирь за российским
• Песоцкий В. Д У к. соч. С 10(Ы04
9 Аносов С Д. Корейцы в Уссурийском крае Хабаровск - Владивосток 1928
10 Пак Б Д Корейцы в Российской империи. Иркутск 1994, Пак Б Д, Бугай Н. Ф 140 лет в России Очерк истории российских корейцев. М 2004.
государством. В силу его политического, экономического и военного значения Дальний Восток как регион был и продолжает оставаться средоточием интересов самой России". Дальневосточная политика при генерал - губернаторстве П. Ф. Унтербергера Приамурского края в начале X X в. занимает особое место в истории Кореи и России. Со стороны Кореи политика запрещения дальнейшего переселения корейцев являлась тормозом для формирования базы антияпонской деятельности в связи с растущей японской агрессией, закончившейся превращением Кореи в колонию (в 1910 г.), а со стороны России - политика заселения края русскими людьми являлась основой насильственного переселения корейцев в различные районы Средней Азии и Казахстана (в 1937 г.). Именно в этом отношении научно значимо исследовать деятельность Приамурского генерал - губернатора П. Ф. Унтербергера.
Источниковая база диссертации. Данная диссертация написана на основе архивных документов и материалов, извлеченных из фондов Российского государственного военно - исторического архива (РГВИА, Москва), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ, Москва), Российского государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург), а также Государственного архива Томской области (ГATO, Томск).
Впервые использованы архивные документы, в первую очередь личный фонд П. Ф. Унтербергера. (Ф.99. Унтербергер П. Ф. Инвентарная опись и краткая характеристика фонда 1868-1917 гг. Оп.1.) Этот фонд до сих пор ни кем не использован, иначе говоря, в этой диссертации впервые использован.
Архивный материал, касающийся биографии П. Ф. Ушербергера, находится в РГВИА (Ф.99. Оп.1) Материалы, касающиеся приезда П. Ф. Унтербергера в Корею и его дальневосточной политики до и после японо - китайской войны, находятся в АВПРИ (Ф.150. Японский стол. Оп.493), РГИА (Ф.560. Общая канцелярия Министерства финансов. Оп.28), РГВИА (Ф.2000. Главное управление генерального штаба. Оп.1). Материалы, касающиеся его переселенческой и дальневосточной политики до и после русско - японской войны, находятся в АВПРИ (Ф.148. Тихоокеанский стол. Оп.487, Ф.150. Оп.493), РГВИА (Ф.99. Оп.1)
11 Мальцев А Ю Особенности регионального политического лидерства России (на примере восточносибирских и приамурских генерал - губернаторов) Владивосток 2003 С.208.
В данной диссертации самыми важными архивными материалами является личный фонд П. Ф. Унтербергера, который находится в РГВИА (Ф.99. Оп.1). Его личный фонд поступил из Ленинграда 24-25 января 1929 г., откуда был передан в особый отдел Центрального государственного архива (ЦГА) в сентябре того же года. Фонд находился в не разобранном виде, лишь некоторые письма были вложенье в конверты, на которые подписаны рукой Унтербергера. Фонд дает полное представление о жизни и деятельности П. Ф. Унтербергера, но почти ничего не говорит о его семье и родителях.
Фонд П. Ф. Унтербергера разбит на следующие отделы ■ 1. Материалы по биографии Павла Федоровича Унтербергера. 2 Материалы, характеризующие служебную и общественную деятельность П. Ф. Унтербергера.
3. Материалы, касающиеся вопросов империалистической войны 1914-1917 гг.
4. Материалы делового характера.
5. Частная и семейная переписка.
6. Материалы, характеризующие научно - литературную деятельность П. Ф. Унтербергера.
7. Печатный материал.
8. Иллюстративный материал.
Все материалы фонда охватывают период служебной деятельности П. Ф. Унтербергера с 1868 по 1917 гг. В этом фонде числится всего 106 дел, подобранных в делах в строго хронологическом порядке.
Отдел 1 - Материалы по биографии П. Ф. Унтербергера, охватывающем период с 1868 г. по 1914 г. Наиболее полно представлена биография в газете «Дальний Восток» за 1910 г. № 128 (к отъезду Унтербергера в Петербург) и за 1912 год № 281 (к 50-ти летнему юбилею его службы П. Ф. Унтербергера).
Отдел 2 - Материалы, характеризующие служебную и общественную деятельность П Ф Унтербергера. Здесь следует обратить внимание на «отчеты, представляющие краткий обзор состояния Приамурского генерал -губернаторства за годы 1908-1910 гг.».
Отдел 3 - связан с общественной и благотворительной деятельностью П. Ф. Унтербергера в бытность его сенатором и членом Государственного Совета.
и
Отдел 4 - Материалы делового характера охватывают период временно с 1889 г. по 1914 г. Здесь находятся доклад землемера П. Ф. Унтербергера о землеустройстве казаков и переписка по поводу его книги «Очерк Приамурского края».
Отдел 5 - Частная и семейная переписка охватывают период с 1871 г. по 1916 г содержит 1) семейная переписка 2) частная переписка 3) письма и материалы, принадлежащие другим лицам.
Наиболее полным представлен отдел 6 - Материалы, характеризующие научно - литературную деятельность П. Ф. Унтербергера, охватывающие время с 1872 г. до 1910 г., содержат рукописи сочинений П. Ф. Унтербергера и материалы к разным трудам П. Ф. Унтербергера.
Сочинения П. Ф. Унтербергера характеризуют его как знатока местного края Дальнего Востока с точки зрения администратора царской России. Ценны наблюдения П. Ф. Унтербергера во время его командировок в Китай, Корею, Маньчжурию, Японию о военных средствах и политических устремлениях этих государств Все произведения П. Ф. Унтербергера направлены к одной цели -укреплению и обороне Дальнего Востока, как главной цитадели Сибирского края, выхода России в океан и расширения колонизации. П. Ф. Ушербергера не столь интересуют экономические блага, что сулит развитие края, его мысли заняты в данный момент и стратегическим значением всех работ; проводятся ли железные дороги, осушаются ли болота или сооружаются здания разных учреждений, переселяют ли крестьян и корейцев, наделяют ли казаков землей, укрепляют ли города бастионами. П. Ф. Унтербергер во всем видит достижение одной цели -военной мощи России на Дальнем Востоке.
7 отдел - Печатный материал, который охватывает годы 1890-1897 гг.
8 отдел - Иллюстративный материал, который имеет в своем наличии карты и планы Приморской области, что является дополнением к литературному материалу.
При разборке фонда установлено, что он является неполным по следующим пунктам; 1) отсутствуют бумаги секретного и сугубо - политического характера, которые не могли не быть у губернатора и сенатора П. Ф Унтербергера, 2) нет совсем указаний о его имущественном положении (хозяйственно -
экономического характера), 3) отсутствуют сведения о семье и периоде ученических лет П Ф. Унтербергера, 4) отсутствуют данные, как о родителях П. Ф. Унтербергера, так и о его детях, 5) крайне ограничены сведения о деятельности П. Ф. Унтербергера в бытность его членом Государственного Совета.
В диссертации использованы сочинения П. Ф. Унтербергера: «Приморская область 1856-1898 гг.» (1900) и «Приамурский край 1906-1910 гг.» (1912). Цель очерка «Приморская область 1856-1898 гг. » - познакомить с постепенным развитием жизни в этой области за первые 42 года ее существования, т. е. до 1898 г. В этом труде автор старался в сжатой форме коснуться всех наиболее важных факторов, влиявших так или иначе на культурное развитие отдельных частей этого отдаленного края и тем дать возможность вновь приезжим лицам, которым пришлось бы принимать участие в разрешении и направлении разных вопросов, касающихся области. Труд состоит из четырех частей; история образования Приморской области и очерк важных мест - Хабаровской округи, ЮжноУссурийской округи, Владивостока; переселение крестьян из Европейской России, донских, оренбургских и забайкальских казаков и корейцев в Уссурийский край; экономические условия населения этой области и деятельность местной администрации.
Другой труд «Приамурский край 1906-1910 гт.» был написан с целью необходимости общественной поддержки, которая, в свою очередь, обусловливается более обширным знакомством публики с этой отдаленной окраиной. В начале X X в. как столичная, так и провинциальная пресса уделяли мало внимания популяризированию разных сведений, касающихся русских Дальнего Востока. Только русско - японская война заставила интеллигентные слои общества ближе познакомиться с этим краем.
В виду обширности материала, в этом очерке содержатся развитие культурной и административной жизни края, главнейшие вопросы, находящиеся в неразрывной связи с колонизацией
В этих очерках можно смотреть общую картину русского бытия на прибрежье Тихого океана, по которой можно ориентироваться в местных делах и задачах предстоящих там к разрешению.
Из международных актов в диссертации использованы договоры, соглашения, протоколы, меморандумы. Эти документы относятся к вопросам Дальнего Востока, в особенности корейского, между Россией и Японией: Меморандум между Россией и Японией от 14 мая 1896 г., протокол от 9 июня того же года, протокол (Розен Нисси) от 25 апреля 1898 г. и Портсмутский мирный договор от 23 августа 1905 г., общеполитическая конвенция от 30 июля 1907 г. и русско -японское политическое соглашение от 4 июля 1910 г.
Хронологические рамки диссертации. Основное внимание в диссертации уделяется периодам 1888-1897 гг. и 1905-1910 гг., когда П. Ф. Унтербергер служил на Дальнем Востоке. В то время там произошли два большие события: японо - китайская война (1894-1895 гг.) и русско - японская войны (1904-1905 гг.). Эти войны оказали большое влияние на его дальневосточную политику.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX - начала X X вв. исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссергации. В ахнветствии с подставленными проблемами исследование состоит из введения, двух глав, заключения, 12 приложений.
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, научная новизна и задачи диссертации, степень ее изученности, характеризуется источниковая база диссертации.
Глава I. Биография Павла Федоровича Унтербергера и его представление о Дальнем Востоке во второй половине X К в.
В первой главе диссертации даются основные вехи служебно - политической деятельности П. Ф. Унтербергера, рассматриваются приезд П. Ф. Унтербергера в Корею и его дальневосточная политика до и после японо - китайской войны.
§1. Основные вехи служебно - политической деятельности П. Ф. Унтербергера.
Павел Федорович Унтербергер по окончании Николаевского инженерного училища и Николаевской инженерной Академии был отправлен по собственному желанию в 1864 г. в распоряжение Окружного Инженерного Управления
Восточной Сибири. Проходя последовательно все ступени административной лестницы, в 1889 г. он достиг звания наказного Атамана Уссурийского казачьего войска вместе с должностью Начальника инженерной части Окружного Управления Восточной Сибири. В 1897 г. Унтербергер был назначен Нижегородским губернатором с оставлением прежних званий по Уссурийскому краю и по инженерной части. С 1905 года началась успешная служебная карьера П. Ф. Унтербергера; в марте он был назначен сенатором, в октябре -командующими войсками Приамурского военного округа и войсковым наказным атаманом Приамурского казачьего войска, а в ноябре - Приамурским генерал -губернатором, в каковой должности состоял до 1910 г., когда с отъездом в Петербург занял пост члена Государственного совета.
Литературные труды П. Ф. Унтербергера были представлены серией статей в специальных журналах и изданиях Императорского Русского Географического Общества, которое присудило ему малую серебряную медаль за труд «Поездка из Тяньзина в Чжен-Дзян» (в Китае) и малую золотую медаль за очерк «Приморская область» с 1856-1898 гг. Еще во время службы на Дальнем Востоке П. Ф. Унтербергер систематически собирал данные по этому краю. Обобщив их, он в 1912 г. издал свой основной труд «Приамурский край 1906-1910 тт.»
В то время П. Ф. Унтербергер состоял почетным гражданином гт. Хабаровска, Владивостока и Благовещенска и "почетным старцем" всех станиц Уссурийского казачьего войска. Он имел все ордена - до ордена св. Александра Невского включительно.
§2. Приезд П. Ф. Унтербергера в Корею и его дальневосточная политика до я после японо - китайской войны.
До и после японо - китайской войны в России увеличилось значение его выхода к Тихому океану, и поэтому объектом военного и экономического развития России явился Дальний Восток. В этом регионе обострение международных отношений заставило Россию интенсивно колонизировать этот край, усиливать русский флот, сосредоточить резервы и провести Сибирскую железную дорогу. В этой связи находился и приезд П. Ф. Унтербергера в Корею, который последовал за его поездками в Монголию (1871), Китай (1875) и Японию (1880). П. Ф.
Унтербергер особое внимание уделял независимости Кореи и предлагал провести некоторые мероприятия, способствовавшие этому.
Россия до японо - китайской войны придерживалась полного нейтралитета и следила лишь за тем, чтобы независимость Кореи не была нарушена. П. Ф. Унтербергер приводил два основания отстаивать независимость Кореи: во первых, если установится раздел влияния в Корее между Россией и Японией, то Россия занимает северную часть Кореи, которая пустынна и бедна, что для России было невыгодно; во-вторых, если состоится переход порта Гашкевича к Китаю, то Россия лишится прямой торговой свободы с Кореей и здесь окажется в экономической зависимости от Китая.
Полагая международные отношения держав к Корее, он приводил дальневосточную политику России в следующих направлених:
1) упорядочение и улучшение финансового положения и административного строя Кореи;
2) препятствовать раздаче разного рода концессий Кореи иностранцам в особенности японцам;
3) учреждение Россией новых пароходных линий по портам Кореи;
4) усиление средств русской миссии в Сеуле, а равно лучшая организация ее охраны;
. 5) настойчивое ведение инструкторского дела в корейских войсках и постепенное его развитие;
6) усиление русского флота в водах Тихого океана и связанных с этим портовых средств Владивостока;
7) приобретение, когда окажется возможность, незамерзающего порта в Желтом море;
До японо - китайской войны Россия могла ожидать столкновения с Китаем по вопросам о преобладании в Корее и о гаванях Маньчжурии находящихся в русским владении. При возможном тогда союзе Китая с Англией, средств Приамурского края было недостаточно для этой борьбы и требовалось на случай войны, быстрое передвижение резервов из Сибири и Европейской России, что могло быть достигнуто лишь после постройки сплошного рельсового пути связывающего Европейскую Россию с Тихим океаном.
Японо - китайская война изменила не в пользу России равновесие сил на Востоке. Военное могущество Японии сильно возросло. Следствием явилась необходимость увеличения русских сухопутных сил, оборонительных средств, а равно и флота на русской окраине, что до тех пор и приводилось в исполнение. За всем тем на случай войны явится необходимость прислать резервы из Сибири и Европейской России в возможно кратчайший срок. Недостаток местных средств для продовольствия столь значительных войсковых частей принудит обратиться к ближайшей на русской территории базы, это Забайкалье, на отдаленность его от вероятного театра военных действий при столкновении с Японией, а именно Южно-Уссурийского края, делает базу не в той мере надежной как это было бы желагельно.
Та поспешность, с которой Япония вела увеличение своего флота и армии, не взирая на свое затруднительное финансовое положение, заставила предполагать, что ее теперешнее молчание и выжидательное положение разом изменятся, как только она доведет все это до конца. Поэтому мероприятия России к тому времени должны были быть также закончены, в особенности, если это срок наступит до окончания сибирской железной дороги.
П. Ф. Унтербергер был твердо утвержден, что во всяком случае желательно, не поступаясь достоинством и существенными интересами России, избегать всяких столкновений до окончания русской сплошной Сибирской железной дороги; по окончании же ее Россия может спокойно следить за совершающимися на прибрежье Тихого океана событиями и веско заявлять свои требования при всяких международных осложнениях на Дальнем Востоке.
Глава П. Политика П. Ф. Унтербергера иа Дальнем Востоке в начале X X
в.
Во второй главе рассматриваются решение проблемы переселения корейцев в Россию и дальневосточная политика П. Ф. Унтербергера после русско - японской войны.
§1. Решение проблемы переселения корейцев в Россию.
Рассматривается действительная политика П. Ф. Унтербергера для решения проблемы переселения корейцев в Россию.
После войны 1904-1905 гг., когда японцы сделались хозяевами в Корее, переселение в Россию корейцев еще более усилилось. Создалось эмиграционное движение, начало которого следует отнести к самому последнему времени, но не ранее 1905 г.
Дабы более точно определить количество корейских выходцев, осевших в России на земле, была произведена в Южно - Уссурийском крае в 1906 и 1907 гг. их перепись. Эти данные свидетельствовали об опасности для русских государственных интересов оставления этого вопроса в его настоящем положении. Корейцы показали России нежелательность их как колонизационного элемента в тех частях Приморской области, где, как, например, в Южно -Уссурийском крае, важно было иметь коренное русское население в качестве противовеса мирному нашествию в Россию корейцев и как опору для русского военного и морского могущества на берегах Тихого океана. Требовалось решить, как следовало поступить с теми, которые уже осели в России.
Вопросы о мероприятиях к устранению возможности проживания в пределах области заграничных китайцев и корейцев без установленных русских билетов и без уплаты положенных денежных сборов, о мерах к сокращению иммиграции корейцев из Кореи в пределы Приморской области решались на совещаниях, происходивших во Владивостоке 18, 23 и 31 октября, 7, 13 и 28 ноября, 4 декабря 1907 г.
Главная цель этих постановлений заключалась в том, чтобы установить более действенный контроль за приходящими корейцами в Амурский край без русских билетов.
Для предотвращения приселения в существующие поселения пришлых корейцев в 1907 г. был произведен окончательно надел землею всех тех селений, в которых проживали принятые в русское подданство корейцы.
П. Ф. Унтербергер уделял большое внимание корейским общественным управлениям. Взгляд П. Ф. Унтербергера на общественное управление корейцев изменился. В бытность его военным губернатором Приморской области им было учреждено корейское общество. После упразднения корейского общественного управления, за четыре месяца до отправления к месту приамурского генерал -губернатора, он в июле 1905 г. представлял приамурскому генерал - губернатору
Р А. Хрещетицкому прошение с просьбой не отказать сделать распоряжение об учреждении в г. Хабаровске корейского управления с выборным старостой, пользующимся соответствующими правами во всем согласно положения об инородцах. Но его опыт в должности приамурского генерал - губернатора привел его к отрицательной оценке, что и отражалось в его взгляде на корейское общество. Теперь он оценивал роль корейского общества лишь сплоченностью национального быта и материальной почвы корейцев. Из этого он сделав вывод, что и местная администрация отнеслась к корейскому обществу отрицательно.
Постепенно главным начальником края были прекращены разрешения на применение корейского (иностранного)турда на золотых приисках. Разрешение же употреблять и труд других иностранных рабочих зависело от приамурского генерал - губернатора. П. Ф. Унтербергер отсюда и логический вывод противодействовать всеми возможными средствами наплыву и внедрению в Приамурье пересленицев извне.
В 1908 г. П. Ф. Унтербергер для выработки мер борьбы против дальнейшего наплыва в край корейцев созвал в Хабаровске совещание губернаторов и представителей юргово - промышленных и земледельческих кругов Приамурского края, которое выразило мнение, что корейская аренда, достигшая на Дальнем Востоке громадных размеров, «крайне нежелательна как в интересах упрочения хозяйственности и трудолюбия среди русского крестьянского населения в крае, так и в отношении способов эксплуатации земли временными ее арендаторами, допускающими хищнические приемы обработки для извлечения доходности в возможно меньший срок».
Действие ст. 344 Учр. Сибирского, уполномочивающей Приамурского генерал -губернатора на установление подобных налогов с китайцев и корейцев, оканчивается осенью 1908 г., поэтому, одновременно с направлением вопроса о специализации существующих сборов, будет возбуждено ходатайство об окончательной постановке этого дела в законодательном порядке".
Выработанный в 1908 г. местной властью проект правил, коими предусматривались известные ограничения для прибывающих в край корейцев, с учреждением для надзора за ними особой организации, к сожалению, был отклонен законодательными учреждениями, почему за отсутствием на местах
необходимых средств и сил надзора этот важнейший вопрос оставался в общем в таком же неудовлетворительном положении, как и прежде. На него в 1910 г. обратил серьезное внимание Комитет по заселению Дальнего Востока, который наметил ряд мер противодействия наплыву в Приамурский край азиатских народностей. При этом Комитет по заселению Дальнего Востока принципиально согласился с мнением местной власти относительно необходимости распространения некоторых из проектированных ограничений также на корейцев (русских подданных). Вследствие этого крайне было важно: 1) скорейшее проведение в жизнь приведенных выше предположений; 2) снабжение местной власти необходимыми средствами и силами для надзора за действительным выполнением ограничительных по отношению к иностранцам постановлений, а также для собирания тех сведений и данных, которые должны послужить основанием для дальнейшей работы в этом направлении.
П. Ф. Унтербергер утверждал, что особое внимание к русскому Дальнему Востоку служит гарантией того, что "все насущные нужды его будут по мере средств удовлетворены к вящему укреплению и процветанию русской жизни на берегах Тихого океана на пользу и славу единой нераздельной России".
§2. Дальневосточная политика П. Ф. Унтербергера и положение России на Дальнем Востоке после русско - японской войны.
После русско - японской войны (1904-1905) положение России на Дальнем Востоке существенно изменилось. Местной администрации надлежало сделать должную оценку соотношения русских и японских сил и выработать меры для закрепления русского положения на Тихом океане без нарушения чьих-либо интересов. Все предложения сводились к тому, чтобы Приамурский край привести как в отношении боевой готовности, так и по всем отраслям гражданского и военного управления, в такое состояние, чтобы край в критический момент был обеспечен, по крайней мере на первый период времени, ни в какой поддержке извне, не давая в то же время возможности Японии, даже с ее преобладающими том силами, достичь каких-либо серьезных успехов в случае военного столкновения.
Россия после подписания общеполитической конвенции 30 июня 1907 г воздерживалась от активных выступлении против японских действий в Корее. В
то же время она стремилась сохранить за собой ьсе права и преимущества, которыми пользовались в Корее другие иностранные государства. Соглашение, подписанное накануне аннексии Кореи Японией в 1910 г., не предпринимало каких-либо мер против ликвидации независимого корейского государства. Россия пыталась ликвидировать лишь невыгодные для нее условия аннексии Кореи Японией.
П. Ф. Унтербергер подчеркивал, что Амурская железная дорога составляет вопрос жизни и смерти не только для Приморской области, но и всего русского побережья Тихого океана, всего Дальнего Востока и в конечном счете русского престижа в Азии. Поэтому она должна строиться немедленно, не взирая ни на какие денежные затраты и ни на какие препятствия.
В этой связи П. Ф. Унтербергер делал следующие выводы. Относительно Владивостока необходимо продолжать его укрепление усилением артиллерийским вооружением и снабжением всеми необходимыми запасами, увеличить его гарнизон, привести в нем всю мирную флотилию с подводными лодками и оставшимися у России крейсерами в полную боевую готовность. Относительно устья реки Амура необходимо усилить его укрепление, увеличить гарнизон, артиллерию, запасы и средства минной обороны, соорудить опорные пункты в соответствующих местах по нижнему течению р. Амура между Николаевском и Хабаровском и создать канонерскую флотилию на Амуре Относительно Благовещенска необходимо увеличить его гарнизон для обеспечения свободного плавания по Амуру от с. Покровского до Хабаровска.
П. Ф. Унтербергер подчеркивал, что для этого России необходимо приложить все старания к возможно быстрому заселению Амурской и Приморской областей коренным русским населением. Должны быть разработаны меры с целью вызвать приток русских переселенцев как можно в более широких размерах: в этом будет заключаться залог силы России, ибо здесь одни войска и пушки не в состоянии окончательно закрепить за Россией край. С другой стороны, необходимо распространить в широких слоях населения Европейской России сведения о том значении, которое имеет для России Дальний Восток и тем возбудить в них интерес ко всему, что делается здесь на благо России.
К дальнейшим мероприятиям относятся:
1) Усиление войск округа и снабжение их всеми усовершенствованными средствами борьбы настолько, чтобы ими можно было задержать противника и не дать ему прервать сообщение с Владивостоком впредь до прихода подкреплений, достаточных для того, чтобы отбросить противника за пределы русских границ. В связи с этим должны быть приняты меры, которые надежно обеспечивали бы России беспрепятственный и беспрерывный подход подкреплений и подвоз грузов из Сибирских и Европейских округов.
2) Держать в полной боевой готовности русский Тихоокеанский флот и средства минной обороны, увеличив их настолько, чтобы противник не рискнул на высадку в районе залива Петра Великого.
3) Спешно привести Владивосток, этот главный оплот Приамурья, и устье реки Амура в состояние, чтобы эти пункты могли сопротивляться противнику до подхода подкреплений, которые заставили бы противника снять осаду.
4) Для лучшей охраны русских богатств на севере, важно в ближайшее время объединить северные уезды в отдельную область, с предоставлением в распоряжение ее администрации необходимых средств надзора и связав область телеграфом с центром Приамурского края.
5) Для противодействия наплыву в русские пределы "заграничных" корейцев и китайцев необходимо принять ряд мер и учредить в Приамурье специальное наблюдение.
П. Ф. Унтербергер сознавал, что для выполнения всех предложенных им выше задач, даже при отсутствии недостатка в средствах и при неустанной интенсивной работе всех распорядительных и исполнительных органов местной администрации, потребуется несколько лет. Политическая обстановка на западном прибрежье Тихого океана, где уже резко начались сосредоточиваться жизненные интересы разных государств, насколько быстро меняется, что каждый потерянный день в деле усовершенствования средств защиты русских интересов может повлечь за собою невосполнимые потери. Как бы ни велики были для этого средства, тем не менее, они будут несоизмеримо меньше тех, которые потребуются для защиты русских прав вооруженной рукой. Для успешности проведения в жизнь всех мероприятий на Дальнем Востоке нужно назначать туда лучших людей, как в войска, так и по всем отраслям администрации, и решать все
вопросы, касающиеся Дальнего Востока, вне очереди. Готовность России встретить противника обеспечит России мир, а неготовность вызовет войну со всеми ее роковыми последствиями
Только готовность России отстоять русские владения на Дальнем Востоке в случае надобности вооруженной силой обеспечит краю его дальнейшее спокойное развитие и установит надежные дружественные отношения с русскими соседями.
П. Ф. Унтербергер считал, что силы России на Дальнем Востоке должны быть таковы, чтобы Россия имела возможность противопоставить японскому натиску возможно продолжительное сопротивление, так как на Западе складываются политические условия, которые при военных столкновениях на Дальнем Востоке не дадут возможности двинуть туда подкрепления из Европейской России.
Оставление же Приамурья в положении, при котором даже геройские подвиги войск поведут лишь к напрасным тяжким потерям без выгод для государства, может повлечь за собою фатальные для России последствия. Поэтому чем скорее Россия примется за быструю, твердую и планомерную работу по усилению своего военного и политического положения на берегах Тихого океана, тем больше шансов, что мир на Дальнем Востоке не будет нарушен.
П. Ф. Унтербергер подчеркивал, что только при обеспеченности русских границ от неприятельских покушений всякого рода, заселение края может идти спокойно и мирная культурная работа в нем расти, а необходимые мероприятия, обеспечивающие России мир, обойдутся дешевле в сравнении с расходами, вызванными войной.
В заключении диссертации обобщены итоги исследования и сформулированы основные выводы.
Развитие капиталистических отношений в России в конце X К в. вызвало и немалое внимание правительства России и общества в целом к проблемам Дальнего Востока, а обострение международной обстановки в этом регионе. Рост милитаризма в мире стали одним из главных причин начала администрашвного реформирования дальневосточных территорий России. Началом этого явилось выделение в 1884 г. из состава Восточной Сибири Приамурского генерал губернаторства.
В этой связи политическое значение дальневосточных территорий России определялось тем, что они выступали в качестве основополагающего элемента в реализации задач Центра в этом отдаленном крае. Это означало, что действия генерал - губернатора края должны были быть направлены на то, чтобы максимально эффективно представлять интересы империи на Тихом океане, с учетом специфики региональных интересов, что позволяло впоследствии достаточно быстро добиваться поставленных задач. Для России были опаснее корейцы, оседающие на земле, чем кигайцы, приходящие без семей на заработки.
Россия до японо - китайской войны придерживалась полного нейтралитета и следила лишь за тем, чтобы независимость Кореи не была нарушена. После русско - японской войны обострилась проблема защиты дальневосточных территорий. Необходимы были мероприятия по укреплению обороноспособности и экономическому подъему дальневосточной окраины.
Период с 1906-1910 гг. был временем интенсивной и разносторонней деятельности по всем отраслям управления в Дальневосточном районе П. Ф. Унтербергер стремился к тому, чтобы Дальний Восток России был вполне русским и сильным. России нужно было всегда быть готовой для встречи разных случайностей, чтобы на русских границах не создались условий, опасных для российских жизненных интересов, а Россия не была бы втянута против своей воли в какие-либо осложнения. Всякое промедление в деле обеспечения боевой готовности могло повлечь за собою роковые последствия для России.
Скорейшее обеспечение войск помещениями, усиление морских средств обороны побережья Тихого океана, ускорение постройки укреплений Владивостока, более быстрое заселение Приамурского края составляло первейшую заботу П. Ф. Унтербергера, и ускорение строительства Амурской железной дороги имело в этом деле особо существенное значение. Только готовность России отстоять русские владения на Дальнем Востоке (в случае надобности вооруженной силой) должно обеспечить краю его дальнейшее спокойное развитие и установить надежные отношения с соседними странами.
Дальневосточной политикой генерал - губернатора Приамурского края П. Ф. Унтербергера резюмируются запрещение паплыва корейцев на Дальний Восток России и охрана края от угрозы Японии Он считал наплыв корейцев и угрозу
Японии как первостепенные факторы беспокойства России на ее Дальнем Востоке.
После русско - японской войны (1904-1905) Япония заняла доминирующее положение в Корее, а Россия не смогла принять необходимых мер против аннексии Кореи Японией, чтобы избежать столкновения с Японией. В этих условиях корейцы все больше покидали свою родину и переселялись через границу на русский Дальний Восток и там проявляли антияпонскую деятельность Но в этом отношении политика П. Ф. Унгербергера оказывала сдерживающее влияние на корейцев. Унтербергера беспокоило, с одной стороны, шпионство корейцев, а с другой - близость корейцев с Японией. В силу национального характера корейцев, в данное время они не могли склоняться к Японии, что, однако, не было учтено впоследствии ни царской, ни советской властями Антияпонские настроения корейцев не были учтены советской властью во время насильственного переселения их во время войны 1941 - 1945 гг. из Дальневосточного края.
В приложениях приводятся архивные документы, губернаторы на Дальнем Востоке России и образец билета для корейцев - иностранцев, проживающих в Крае.
По теме диссертации опубликована работа:
Ли Ханг Джун. Ознакомление с источником «Описание Кореи» (составлено в канцелярии Министерства финансов. 1900 г. СПб.) // Актуальные проблемы социологии, экономики и политологии на пороге века: Материалы международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова / Отв. ред. В.В. Каверина, А.И. Изотов. М.: МАКС пресс, 2003. С.66-68.
Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www stprint ru e-mail zakaz@stpnnt ru тел.. 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 17 01 2006 г.
!
i t.
I
i
*M4Ôt