автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Становление производства органических красителей в России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Марушина, Наэля Мидхатовна
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Становление производства органических красителей в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Марушина, Наэля Мидхатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАРОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА КРАСИТЕЛЕЙ

1. Возникновение и развитие красильного дела.

2. Возникновение и развитие производства красителей в России.

3. Становление химии синтетических красителей.

ГЛАВА II. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ АНИЛИНОКРАСОЧ

НОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ И С£СР

1. Становление промышленности синтетических органических красителей в СССР и России.

2. Современное состояние анилинокрасочной промышленности.

3. Основные этапы строительства и развития Ново-Чебоксарского химического завода.

ГЛАВА III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СИНТЕТИЧЕСКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ КРАСИТЕЛЕЙ НА НОВО-ЧЕБОКСАРСКОМ АО «ХИМПРОМ».

1. Развитие производства красителей, перспективы и основные направления работы завода по производству красителей Ново-Чебоксарского АО «Химпром» до 2001 г.

2. Технико-экономическая экспертиза завода

3. Развитие и модернизация технологий получения органических синтетических красителей.

3.1.Стадии и химизм технологического процесса получения красителя дисперсного алого «Ж».

3.2.Химизм процесса получения красителя прямого зеленого СВ 2 ЖУ.

3.3.Стадии процесса получения красителя активного ярко-оранжевого КХ.8Я

3.4.Стадии и химизм технологического процесса получения красителя сернистого черного.

4. Сырье, применяемое в производстве красителей

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Марушина, Наэля Мидхатовна

Тенденция повышения уровня потребительской культуры обусловливает необходимость повышения качества и максимального расширения гаммы цветовых оттенков красителей. Текстильная промышленность является самым большим потребителем красителей. Ассортимент красителей для текстильной промышленности содержит марки разнообразных цветов, потребность в которых различна в зависимости от многих факторов, например, требований моды. Предсказание роста потребности в отдельных цветах зависит от способов » применения красителей и конечного назначения изделий. Правильный выбор красителей может быть сделан только после тщательного обследования их свойств. В последние годы интенсивно ведутся фундаментальные исследования в производстве синтетических красителей для текстильной промышленности. Полтора века истории производства красителей в мире показали, что одним из важнейших условий успешного развития данной отрасли является достаточно высокий уровень научных исследований и опытно-конструкторских разработок. Только при выполнении этих условий и наличии таких благоприятных факторов, как обеспеченность сырьем, высокая концентрация производства, промышленность красителей будет оставаться достаточно прибыльной и конкурентноспособной.

В работе отражены основные этапы развития и достижения отечественной химической науки и анилинокрасочной промышленности, освещена роль отдельных исследователей. Известно, что изучение истории предмета часто бывает серьезным подспорьем для тех, кто занимается его развитием. Актуальность темы. Основной задачей анилинокрасочной промышленности является обеспечение потребности легкой, текстильной и других отраслей промышленности в красителях высокого качества с минимальными затратами на их производство и с наименьшим экологическим ущербом.

За последние 10 лет ситуация в производстве органических красителей в России изменилась. Снизилось потребление органических красителей в связи со снижением производства текстильных материалов и повышением требований к качеству красителей, особенно с точки зрения экологии. Поэтому в настоящее время перед анилинокрасочной промышленностью стоит задача разработки технологии более совершенных, экологически безопасных красителей. Для этого необходимо в первую очередь изучение и совершенствование существующих технологических линий и технического оборудования. В этой связи изучение истории производства органических красителей на Ново-Чебоксарском АО «Химпром» - одном из крупнейших и передовых в техническом плане предприятий, выпускающем красители для а всех видов волокон, кожи, меха, является важной и актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с государственной научно-технической программой АН РБ на 1996-1998 гг. пункт 9.1 «Катализаторы, новые технологии и материалы» (Постановление Кабинета Министров РБ от 26 июня 1996 г. № 204 «Об утверждении государственных научно-технических программ Республики Башкортостан») и тематическим планом Отраслевой лаборатории «Наука - сервису» Уфимского технологического института сервиса на 1997-2001 гг. пункт 12.

Целью работы является: исследование и обобщение материала по историко-техническому развитию производства красителей в России; изучение и исторический анализ производства органических красителей на Ново-Чебоксарском АО «Химпром»; анализ особенностей технологических приемов, способствующих изменению ассортимента продукции, повышению качества и количества получаемых красителей и полупродуктов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведена аналитическая оценка развития научных исследований в области производства синтетических органических красителей и полупродуктов для их синтеза, развития технологии их производства в СССР и России.

Впервые рассмотрено в историко-техническом и технико-экономическом плане состояние производства красителей на Ново-Чебоксарском АО

Химпром», проанализирована связь модернизации и реконструкции технологических установок с технико-экономическими показателями и техническими характеристиками.

Практическая значимость работы выражена в том, что анализ состояния техники и технологии производства органических красителей на НовоЧебоксарском АО «Химпром» будет использован при создании новых, реконструкции и модернизации существующих предприятий по производству органических красителей.

Материалы работы послужат информационным источником при создании обобщающих историко-технических трудов, посвященных развитию производства красителей, при написании учебных пособий для высших и средних специальных учебных заведений.

Основные положения и результаты работы изложены в 1 тематической монографии, 2 статьях и 2 тезисах докладов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление производства органических красителей в России"

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа архивных и литературных материалов выявлены исторические предпосылки возникновения производства красящих веществ для текстильной и легкой промышленности в России.

2. Показано в хронологической последовательности становление научных исследований и производства в области синтетических органических красителей и прослежены тенденции промышленного развития технологии красителей. Проведен технико-экономический анализ работы заводов анилинокрасочной промышленности СССР и России.

3. На основании историко-технического анализа работы НовоЧебоксарского АО «Химпром» прослежены основные моменты по усовершенствованию технологических схем и улучшению качества выпускаемых красителей. Описаны, изучены и проанализированы процессы получения красителей различных классов.

4. Анализ процесса получения дисперсных красителей показал, что добавление к продукту диазотирования диспергатора, исключение стадии растворения азосоставляющей в кислоте, введение антифриза сокращает длительность и сложность технологического процесса, повышает выход дисперсных красителей с 91,5 % до 96,5 %, их стабильность при хранении и почти вдвое - красящую концентрацию, приводит к созданию стабильных морозоустойчивых форм паст красителей.

5.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление производства органических красителей в России"

На правах рукописи

РГВ од

1 / АДГ

Марушина Нелля Мидхатовна

СТАНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ОРГАНИЧЕСКИХ КРАСИТЕЛЕЙ В РОССИИ (на примере Ново-Чебоксарского АО «Химпром»)

(Специальности-. 07.00.10-История науки и техники 02.00.03. - Органическая химия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2000

Работа выполнена на кафедре «Обшая химия» Уфимского технологического института сервиса (УТИС)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Р.Р. Хабибуллин

Научный консультант:

кандидат хпмпчесшх наук Т.В. Денисенко

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор С.С. Злотский

кандидат технических наук И.Ф. Удовенко

Ведущее предприятие: Московская государственная текстильная академия им. А.Н.Косыгина

Заушта состоится 18 мaJ 2000 г. в 16 час. на мсеаанли диссертационного совета Д.063.09.01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Адрес: 450062, г. Уфа, Космонавтов^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГНТУ Автореферат разослан « /о » апреля_2000 г.

Актуальность темы

Основной задачей анилинокраеочной промышленности яяляетея обеспечение потребности легкой, текстильной и других отраслей промышленности в красителях высокого качества с минимальными затратами гга их производство и с наименьшим экологическим ушербои.

За последние 10 лет ситуация в производстве органических красителей в России изменилась. Снизилось потребление органических красителей в связи со снижением производства текстильных материалов и повышением требований к качеству красителей, особенно с точки зрения экологии. Поэтому в наетояшее время перед анилинокраеочной промышленностью стоит задача разработки технологии более совершенных, экологически безопасных красителей. Для этого необходимо в первую очередь изучение и совершенствование суиигетвуюших технологических линий и технического оборудования. В этой связи изучение истории производств органических красителей на Ново-Чебоксарском АО «Химпром» - одном из крупнейших и передовых в техническом плане предприятий, выпускающем красители для всех видов волокон, кожи. меха, является важной и актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с государственной научно-техническоП программой АН РБ на [996-1998 гг. пункт 9.1 «Катализаторы, новые технологии и материалы» (Постановление Кабинета Министров РБ от 26 июня 1996 г. К» 204 «Об утверждении пху дарственных научно-технических программ Республик;; Башкортостан») и тематическим планом Отраслевой лаборатории. «Наука -сервису» Уфимского технологического института сервиса на 1997-2001 гг. дане 12.

Цель работы

Целью работы является:

исследование и обобщение материала по историко-техническом» развитию производства красителей в России;

изучение и исторический анализ производства органических красителей на Ново-Чебоксарском АО «Химпром»: анализ особенностей технологических приемов, способствуют)! (тгепенига ассортимента продушил, повышению качества количества получаемых красителей и полупродуктов:

Научная новизна

Впервые проведена аналитическая оценка развития научных исследований г области производства синтетических органических красителей и полупродукте:., для их синтеза, развития технология их производства в СССР и России.

Впервые рассмотрено-в историког-техническом. и технико-экономическом плане состояние производства красителей наНово-Чебоксарском АО «Химпром». проанализирована <лязь модернизации и реконструкции технологических установок с технико-экономическими показателями и техническими

учп 11Г

Практическая значимость работы выражена в том. что анализ состояния техники и технологии производства органических красителей на Ново-Чебокеареком АО «Химпром» будет использован при создании новых, реконструкции и модернизации существующих предприятий по производству органических красителей.

Материалы работы послужат информационным источником при создании обобщающих историко-технических трудов. посвященных развитию тэоизводства красителей, при написании учебных пособий для высших и средних специальных учебных за»едений.

Основное содержание и публикации по работе

Основные положеиия и результаты работы изложены в I тематической монографии. 2 статьях и 2 тезисах докладов.

Диссертация изложена на Юбетранииах машинописного текста, включая/7 таблиц, 13рис. и состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Возникновение и развитие аннлинокрасочной промышленности

Получение красящих веществ и крашение волокон, тканей и кожи было известно еще в глубогой древности. Для этого использовались различные минеральные вещества, а также экстракты, полученные га растительных и животных организмов.

Значительный рост машинного производства текстильных волокон и тканей вызвал необходимость промышленного получения красителей.

Открытие реакции восстановления нитроеоепилений в аминосоеаиненкя и получения синтетического анилина профессором Н.НЗининим является началом возникновения и развития промышленной органической химии и аннлинокрасочной промышленности.

В 1855-56 гг. Я. Натанеон и В. Г. Перкин получили первые синтетические красители - парарозанилин и мовеин, из класса азинов, который явился первым промышленным синтетическим красителем и трифеиилметановый краситель фуксин, производство которого началось в конце 50-х. годов XIX в. в г. Лионе. Координационная теория Чугаева — Вернера привела к созданию металлокомплексных красителей.

В период с 1876 по 1893 г. были открыты и сшггезированы азокрасители. В - 1868 г. К. Гребе и К. Либерман получили искусственный ализарин из 1,2-дибромантрахинона, а в 1869 г. А.Ф Байер впервые синтезировал индиго, который ему удалось подучить и» изатина только в 1878 г.

Промышленное производство красителей началось в 1864 г. в Манчестере. .Аналогичное производство были создано, в 1876 г.. в Клейтоне, Германии, Швейцарии >1 в 1900 г.—во Франшш.

В 1913 г. во веем мире было произведено 1503 тыс. тонн красителей, из них в Германии - 127 тые. тонн На втором месте была Швейцария, третье место принадлежало Англии, четвертое -США. а пятое - Франции. Остальные страны не имели собственной анвлинокрасочной промышленности-

После первой мировой, войны, во многих странах появились новые фирмы и заводы или. было создано свое производство красителей- (в Бельгии, Голландии-Испании. Италии, Польше, России, Чехословакии и Японии).

I. Становление промышленности синтетических красителей в СССР и России

Начало производства синтетических красителей в России установить трудно. Известно лишь, что в юн не 1889 - 1890 гг. в ряде городов России имелись очень небольшие по мощности производства красителей, которые не выдерживали конкуренции с филиалами, немецких фабрик, работавших * России.

В 1912 г. в Россию было ввезено более 2 тыс. тонн красителей и выработано в России на привозном сырье 8,7 тыс. тонн на зааолах Дербеневском и Бутырском, основанными в 80-х годах XIX в. и являвшимися филиалами германских красочных фирм.

Первый большой завод акционерного общества «Русско-Краека» начали строить в 1915 г. на станции Рубежная.

Становление отечественной промышленности красителей в полной мер" началось лишь после Великой Октябрьской революции.

В 1918 году была создано Центральное управление красочных заводов, г составе которого была и Центральная лаборатория, возглавившая научно-лабораторные и опытно-промышленные разработки по производству красителей и полупродуктов. В 1931 году на базе этой лаборатории был создан Научно-исследовательский институт органических _no.Tvnpo.iy кто в и красителей (НИОПиК).

В 1920 -1921 г. Дербеневский. Бутырский. Дорогомиловский. Тригор (бывший. Трехгорнын пивоваренный), Кннешемский, Рубежанский завозы выработали веего лишь около 100 тонн красителей и 80 тонн полупродуктов.

На развитие главных заводов анилинокрасочной 1громышленносто (Дорогомиловский. Рупежишкий. Кинешемский) было выделено свыше 73,6 млн. рублей и уже в 1925-1926 г уровень дореволюционного периода по выпуску красителей (8700 т в 1.912 г.) был превзойден. Естественно, это стало возможным только за счет выпуска наиболее простых па технологии красителей - сернисты х. азокраеителей. отчасти- арилметановых и ариламиновьк. не требующих для своего получения особо сложной дорогой аппаратуры.

При активном участии крупных советских ученых Н.Н-Ворожшжа. В.А-Измаильского, А-Е-Порай-Кошииа, В-М-Родионова, А.И.Королева и др. были разработаны технологии и создано отечественное производство важнейших полупродуктов для красителей. Если в 1924-1925 г. было выработано 26 наименований (3517 т) полупродуктов, то уже в 1927-1928 г.-34 или. 9848 т.

К 1932 г. ассортимент красителей увеличился почти на треть и составил 113 товарных марок, а доля наиболее дешевого красителя - Сернистого черного снизилась с 63,6% в [928-1929 г. до 50%. Был начат выпуск ализариновых красителей.

По производству красителей наша промышленность во второй пятилетке вышла на второе место в Европе и третье в мире после Германии и США.

К началу третьей пггилеггки был освоен выпуск кубовых, антрахиноновых и самых сложных по производству - гиоиндигоидных.

В 1940 г. заводы анилинокрасочной промышленности - Рубежанский, Дорогомиловский, Кинешемский, Бутырский, Сталиногорекий - выпустили 186 марок, причем среди них были уже наиболее елоимые-тиоиндигоицные^ кислотные антрахиноновые, кубовые полшшклические. Доля кислотных и кислотно-протравных красителей для шерсти возросла до 11% (47 марок), ассортимент азогенов увеличился до 21 марки, ценных кубовых красителей — до 9 марок. В то же время доля менее ценных сернистых красителей снизилась до 63% (против 68,6% в 1932 г.), а доля прямых азокрасителей - с 26,4 до 20% соответственно.

Производство синтетических красителей в годы войны составило (тыс.т); в 1942 - 6,5; в 1943 - 9,9; в 1944 - 13,6; в 1945 - 15.

В 1950 г. довоенный выпуск красителей был значительно превзойлен, освоено производство 214 новых промежуточных продуктов. ■

К 1990 году в СССР насчитывалось 12 предприятий по выпуску красителей: .Дорогомиловский, Бутырский, Дербеневский, Пермский, Ново-Чебоксарский и Заволжский. (Кинешемский) хшшческие заводы, Береяниковскнй, Кемеровский, Тамбовский, Ивано-Франковскии и Сивашский анилииокрасочные за1>од1Л, Рубежанский химический комбинат.

Производство красителей и развитие их-ассортимента в России по годам представлено в табл. I Д.

Таблица 1

Производство красителей в России т период с 1913-1998 гг. (тис. т)

1913 ! 1923 ! 1929 ! 1941 1 1946| : 1949 ! 19^9 ! 1964 ;1970| 1992 ! 1993 ! 1995 1 1998

8,7 4.0 132 33.9 15Л 43.0 83.7 86.0 116.0 30,4 16.2 83 72

После 1991 года производство синтетических красителей в России сосредоточилось на семи заводах и в структуре их выпуска произошли значительные изменения.

Таблица 2

Рачешжг ассортимента красителей в России (тыс. т)

ю]ассм i оды

красителей 1924 1929 ЮДО 1 - - • - I 1964 19ОД ; 1993 | 1996

сернистые 1 4,0 10,6 37,2 44,1 23,« 3,2 1,6

1 кислотные | 0,07 0,75 4,1 6,5 5,0 0,9 0,6

1 протравные | 0,03 0,2 0,53 2,6 3,6 0,6 0,5

Осцсзные ! 0 04 0 2 0,06 л 4 { с 0,7 0,5

(катонные) (

Прямые 1 - - - 18,1 6,2 3,1 и

Активные ] - - - - 3,4 1,4 0,5

Речное снижение количества и ассортимента выпускаемых красителей после 1990 г. в России можно объяснить изношенностью технологического оборудования большей части анилинокрасочных заводо», отсутствием на них новейшей техники, требуемого уровня очистных сооружений, огромной энерго- и материалоемкостью произволе: за красителей и полупродуктов, высокими требованиям« по охране окружающей среды, отсутствием в последние голы плановых централизованных поставок сырья ?! высокими ггеггами ггп него, так как часть сырья поставляется из Индии, Китая и Германии. Потери рынков сбыта в Прибалтике, Узбекистане, Украине также сказались на уменьшении выпуска красителей.

2. Основные лдны строительства н развития Ново-Чебоксарского химического заполз

В 1958 г. на основании Постановления Совета Министров СССР было начато проектирование одного из крупнейших в России >,аволл по выпуск\" красителей - Ново-Чебоксарского химического комбината. В его состав вошел завод синтетических красителей с объемом проауюши 100 тыс. тонн в гол ( включая полупродукты, текстильно-вспомогательные вещества н др.).

В 1963 году решением Центрального Комитета ВЛКСМ строительство Чебоксарского химкомбината было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

— - В том же 1963 был пушен первый цех комбината — ремонтно-механический. который стал выпускать нестандартное химическое оборудование для строящихся цехов комбината.

В мае 1964 года был введен в эксплуатацию опытно-экспериментальный цех. Первая промышленная партия красителя катионного синего «К» была получена в цехе в конце июня.

В сентябре введен в строй действующих цех во выпуску катионных красителей для волокна нитрон, а в декабре 1964 года был сдан в эксплуатацию цех по производству полупродуктов для красителей.

В комплектации опытными кадрами коллективу комбината помогали химики Перми, Заволжска, Дзержинска, Тамбова, Кемерова, Березников.

В 1965-1966 годы было сдано в эксплуатацию первое в СССР производство светостабилизаторов бензона ОА и бензона ОМ, вошло в строй действующих производство активных красителей.

Решение создавать и осваивать крупнотоннажные производства каустической соды, хлорофоса, хлорметанов. анилина, имеющих устойчивый, рынок, сбыта, было вызвано финансовыми проблемами комбината, возникшими в связи с ограниченным сбытом продукции, впервые в стране осваиваемой комбинатом.

Особым для комбината стал 1968 год - предприятию присвоили имя Ленинского комсомола, присудили коллективу Диплом Выставки достижений народного хозяйства первой степени, вручили две золотые, две серебряные, 26 бронзовых медалей ВДНХ группе работников комбината, занимавшихся разработкой технологии получения катионных красителей.

Документы, хранящиеся в архивах предприятия, повествуют о реальном положении дел в те годы, о нелегком пути коллектива к успеху.

В 1970 году объем производства промышленной продукции возрос по сравнению с 1965 годом в 11,5 раза.

По результатам производственной деятельности в первом квартале 1971 года Чебоксарский комбинат стал обладателем третьего классного места среди предприятий Миихилшрома, хотя еще в 1970 году он считался планово-убыточным (убытки комбината составили 600 тысяч рублей). Это стало возможным благодаря работе над освоением проектных мощностей новых производств химикатов для полимерных материалов, дисперсных, активных и катионных красителей, вторых очередей хлорофоса а каустической соды., совершенствованию технологии действующих цехов хатионных и активных красителей. В честь знаменательной даты - 50-летия образования СССР -коллектив был награжден Почетной грамотой Министерства химической промышленности и ЦК отраслевого профсоюза. Одними, из первых в те годы государственный Знак качества получили красители активный ярко-желтый 5 «3». катионный красный 2 «С». ...

В 1971-1975 годы комбинат стал крупным, с высоким уровнем рентабельности, объединением. Производство промышленной продукции за .пятилетие возросло в 63 раза, было получено 4 миллиона рублей сверхплановой прибыли. За эти годы был освоен 41 вид новой продукции, на II марок увеличился ассортимент красителей. введены а эксплуатацию 17 производственных обт^ктов. среди которых крупные мощности, по производству активных красителей, новые корпуса цеха катионных красителей: вторые очереди производств хлора и каустической соды, хлорофоса; производства химикатов для полимерных материалов, хлористого сульфурила и многие другие.

В 1976 году в объединении вошло в строй действующих производство прямых красителей на основе цианурхлорида, введены мощности по выпуску полупродуктов; аттестованы на государственный Знак качества красители катионный синий 2 «К» н синий «О», трихлорэтштфосфат и феноксиэтанол.

В 1977 году государственный Знак качества был присвоен красителю катионному желтому 6 «3»: освоен выпуск сшгганов, красителей прямого алого и прямого желтого светопрочного «О».

26 октября 1977 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Чебоксарское объединение награждено Орденом Октябрьской революции.

В 1988 году был создан научно-исследовательский центр объединения. Модернизация произвогктва. автоматизация процессов управления с помощью вычислительной техники вызвали создание в объединении отдела автоматической системы управления (АСУП).

В начале 90-х голов анилинокрасочный завод, входящий в состав АО «Химпром». выделился в самостоятельную составную часть с осуществлением деятельноста на основе полного хозрасчета. Качество выпускаемых заводом красителей соответствует мировым стандартам, большинство из них занесены в международный справочник Color index и имеют присвоенные по международной классификации номера.

Анализ основных финансовых показателей завода проводится по результатам производственной деятельности. За последние голы объем производства красителей и полупродуктов стал резко снижаться, в среднем на 2025 % в год. Максимально возможный объем выпуска красителей с учетом оптимачьной загрузки производственных мощностей составляет 5,5-6 тыс. тонн в год. Основными причинами чтого являются плановые остановки отдельных цехов из-за отсутствия рынков сбыта полупродуктов и некоторых марок красителей. Например, если в 1992 г. доля продаваемых активных красителей равнялась 40.6 % от обшего объема продаж красителей , то в 1996 г. она составила 35.9%. а в 1998 г. - 333 °'о. Подобный спал наблюдается и по другим классам красителей (стабильный спрос держится только на катионные краагсели, производство которых является монопольным i. Паление спроса на выпускаемую продукцию и отсутствие сырья диктует необходимость изменения, расширения и доведения до полной цветовой гаммы ассортимента прямых, хромовых и кислотных красителей. Данные по изменению ассортиментного состава красителей приведены в табл. 3.

Для обеспечения планируемого выпуска продукции требуется оборотных средств 25 - 3.3 млн. .руб. ежемесячно. За счет совершенствования технологических процессов, максимального использования производственных мощностей планируется получить экономический эффект в размере 6,4 млн. руб.

Таблица 3.

Ассортиментный выпуск красителей (кол-во марок)

мЛаССм! 1966 1968 1971 1975 ЮОА а >иу 1990 1998

Катиошше 10 12 13 18 18 15 15

Активные 2 10 13 17 23 27 30

Прямые - 1 2 7 X. V/ 8 О V

Дисперсные 1 3 3 У У 6 6

Кислотные 1 1 2 2 4 7 8

История развития технологии органических красителей на Ново-Чебоксарском АО «Химпром»

В соответствии с плановым заданием завод синтетических красителей был запроектирован как крупнейшее предприятие специализированного профиля. Красители, включенные в ассортимент завода, в большинстве своем (80%) являлись новыми, до того времени не производившимися. Значительную часть из них составляют красители для химических и искусственных волокон.

Уже к началу 1966 г. были получены первые десять марок катионных красителей, три из которых (оливковый 2-60, фиолетовый 5 и синий О) - в опытно-экспериментальном цехе. Тогда же было освоено производство красителя активного ярко-красного 5 СХ и велись работы по пуску красителя активного ярко-желтого 5 3.

В течение 1966-1970 гг. завод освоил выпуск более 20 марок активных, катионных, дисперсных и прямых красителей.

В научно-исследовательском центре завода постоянно работают над усовершенствованием технологии производства дисперсных красителей, изучением связи между строением красителей и их колористическими свойствами. На заводе выпускают шесть марок дисперсных красителей, производных аминоазобензола. Технологические проиесеы ведут по одной схеме с небольшими изменениями.

Дисперсные красители получают периодическим способом на типовой установке, приведенной на рис.1. Один из первых красителей, полученных на заводе (1966 г.), был дисперсный желтый 3. Ранее при его производстве п-крезолят натрия готовили из л-крезола и едкого натра. При этом готовый продукт по оттенку и чистоте не соответствовал типовому образцу. Для улучшения качества и повышения выхода красителя с 1973 г. (авторы Ппакидин А.Н. и Монет НИ.) стали использовать вместо едкого натра кальцинированную соду. Водный раствор л-крезола а соды после переваливания при 20° С в течение 30 мин сочетают с диазеггировавиьт ацет-и-фештдиамшюи при рН. 8-9. В результате изменения технологии улучшилось качество красителя, а его выход

Рис. 1. Технологическая схема установки получения дисперсных красителей. Экспликация оборудования: 1. II. 12, 17, 19 -реакторы приготовления растворов исходных компонентов; 2, 3, 4,6, 7,9, 10, 14. 20, 21, 22, 23 -мерники; 5 -реактор диазотирования;. 8,15 —фильтры; 13 -реактор аюсочетания; 16 -аппарат суспенлирования; 18 — аппарат диспергирования.

3 л ч- 2 " " гг 3 - л п • и

повысился с 81,4 до 88%- Экономический эффект составил 2000 руб. в действующих иенах.

Дисперсный алый Ж получают диазотированием я-нитроанилина и сочетанием, его с N-Ynm-N-( р-п1дрокси.ггал)анилином_

1. Диазотирование солянокислого л-нитроанилина

КН2* HCI + NAN3;+ на = NOf<^^-NSNa + NaCl + 2Н?0

2. Сочетание с М-этал-Ы-([1-гадроксиэтш1.)аншшноы

NO*-/ Vnsnci-^ Ч-ы< =NOr/' ум.й_/ V-f.< ^ " + на

Даазагарозание к сметанке дроЕЭДзт яра температуре не лыше 12° С- Дда придания морозоустойчивой формы стали добавлять глицерин и зтиленгликпль При производстве красителя дисперсного красно-коричневого азосоставляюшей является 2,6-дихлор-4-нитроанилин. который сочетают с растворенным в соляной кислоте N,N- этилоксиэтиланилином в среде серной кислоты с последующим выделением целевого продукта. Выход красителя составлял 91,5 %, красящая концентрация - 95 %. Недостатками этого способа производства были сложность ,и длительность технологического процесса, низкое качество красителя (недостаточная устойчивость при хранении, склонность к осмоленшо на воздухе), большое количество сточных вод и расход минеральных, кислот и льда. Для их устранения в 1976 г. (авторы Радомский Н.С., Момот КМ.. Шибаева Н.В.) в технологический провесе были внесены некоторые изменения. Продукт диазотированил был предварительно разбавлен водой, с применением в качестве вспомогательного вещества сульфитного щелока или. смеси, его с дислергатором НФ (1:1) в количестве 20-30 % от веса К,Ы-этилоксиэтиланшшна_ Реакцию сочетания стали проводить при 5-12° С с 10 % серной кислотой. При этом выход красителя составил 96 J %. повысилась стабильность красителя при его хранении, а также увеличилась красящая концентрация (100%). Продолжительность технологического пропесса сократилась вдвое за счет, в частности, исключения стадии, -растворения N.N-этилоксиэтиланилина в соляной кислоте и нейтрализации красителя, приготовления - моногидрата серной кислоты для получения нитрозилсерной кислоты, экономический эффект составил, более 41 тыс. руб в действующих иенах. '-'

Применяя в качестве азосоставляюшей дйоксиэтил-_и-тодуишш с 2-хлор^4-нитроацклкном, получили краситель бордо 2 С; сочетанием дм азотированного п-юпродиазпбензола с «.-нафгиламшшм - диазочерии;: С.

Совершенствованию выпускных форм дисперсных, красителей на заводе уделяется немаловажное значение. Порошки, в состав которых входят кроме тонко измельченного красителя, диспергирующие и смачивающие вещества

(продукт конденсации 2-нафталинсульфокислоты н формальдегида или диспергатор НФ, сульфитцеллюлозный телок, диспергатор СС и др.) стали вытеснять 1фасителями в жидкой форме (пасты), но с особо высокой степенью дисперсности частиц. При введении в процессе диспергирования в пасту красителя антифриза - глицерина или этиленгликоля (1973 г.) в количестве 20 % от общего веса пасты и вспомогательного вешества - смеси оксиэтшшрованных высших жирных кислот или водного раствора пиридин-бетаина в количестве 2575 % от веса красителя были получены стабильные морозоустойчивые формы паст красителей. Введение антифриза не повлияло на колористические свойства красителя, зато существепно изменило условия его хранения.

Использование с 1975 г. на стадии диспергирования вместо технической воды конденсата из имеющихся в цехе выпускных форм двух сборников позволило улучшить качество красителей и исключить сброс конденсата в гтромливневуго канализацию.

На стадии фильтрации с целью предотвращения потерь красителей в 1977 г. была произведена замена чугунных фильтр-прессов с деревянными плитами и рамами с суконной прокладкой между ними на чугунные закрытой фильтрации. В качестве фильтрующего материала был использован бельтинг. "Экономический 'эффект составил около 10 тыс. руб в действующих иенах.

К 1998 г. на заводе освоено производство и выпуск 18 марок катионных красителей. Эти красители были получены или присоединением к обычным дисперсным красителям боковой цепи, способной образовывать четвертичную соль, или созданием новых с четвертичным атомом азота в основной часш молекулы.

При производстве с 1971 г.катионных красителей на основе производных бензтиазола и триазола (красный 2 С и красный 3 С, синий 2 К и синий Ol использовались токсичные органические растворители (дихлорэтан и хлорбензол), неполное алкилирование и длительное температурное воздействие на красители i 70-120° С s течение 2-5 час.) с последующей азеотрспвдй отгонкой растворителей в течение 6-10 час. а также применение поверхностно-активных вешеств, только частично поддающихся биоочистке. Все эти факторы приводили к стгженито выхода и"ухудшению качества готового продукта.

С целью упрощения технологического процесса и увеличения выхода готового продукта с 197S г. (авторы Агеев В.В., Шалфеева З.Н., Голякин H.IL) пасту катионного азокрасителя ' стали обрабатывать диалкилсульфатами при температуре 45-50'J С в водной среде » присутствии з качестве катализатора сульфата натрия, предотвращающего быстрое разложение диметилсульфата. При этом -время алкилирования сократилось до 0,5-1.5 час, а в" реакционной массе полностью отсутствовал остаточный азокраситель. За счет изменения технологии удалось освободить аппаратуру, употребляемую на стадиях отгонки, регенерации и хранения органического растворителя, увеличить более чем в два раза коэффициент использования технологического оборудования, сократить в 14 раза расходы электроэнергии, снизить-себестоимость готового продукта и улучшить

Рис.2. Технологически:! схема установки получения прямых красителей. Экспликации оборудования: 1,15 - реакторы приготовления растворон исходных компонентов, 2, 3, 4, 7, 8,9, 10,12,14, 17,18, 20, 21, 22. 23, 26,27 -мерники; 5 -фильтры; 6,13 реакторы дмачотирования: 11,16-реакторы а:юсочет;шия; 19,25 -реакторы ацилнрования;, 24 -центробежный насос.,

его качество и выход. Экономический эффект составил 14, 6 тыс. руб. в действующих ценах.

На заводе с 1965 г. выпускается 8 марок прямых красителей. Прямые красители получают на типовой установке, представленной на рис.2.

Прямой зеленый СВ 2 ЖУ, представляющий собой азокраситель на основе цианура, получают в несколько стадий. Условия проведения реакции диазотирования и азосочетания подобны таковым для азо красителей. Моноазокраситель получают сочетанием, диазотировашгой натриевой, соли 5-амкно-З-сульфосадишысгсй кислоты с крсзидинсп» при нагревании до 25°С б слабо кислой среде.

ноос сн3

у—, —,

НОз5 ОСНз

ноос сн»

* И/Л—У. ^—>■ / \ 4- ч ч-^м ж ы п -и с А

л ^ 1» = — ^ ^—+ ± «внл. ■

Н03Ъ ОСН3

Дисазосоелиненис - сочетанием диазотированного маноазосоелинения с Аш-кис-Ютой 1> едзоо п*£.:ю*тгком срсдс пря темпсрзтурс 10 С.

• НООС сн, но N42

мза

Последовательное замещение в цианурхлориде первого атома хлора на дисазссссдивснис при температуре 1-2°С, второго — нз 5(4'-аминобепзолазо)салицнловуга кислоту при 45-55^С и третьего атома хлора при 98-100°С- на гищдщ} приводит к образованию ¡фаентедя.

СООМз

У т. он

но°?' сн3 V

>=Ч Ч^ но НЯ Шг

КССС сНч Т'

\__X, 3 но да

но-/ ЧОСН5 уЧ^Ч^Ч

МаОза ^ эОзЫа

СООМа

/ \_»-ч_^^--МН—^ —N ПН

\ /Г*** I И \_1

При. растворении аминосупьфокислоты используется сульфит натрия, который, уменьшает ее стойкость. С 1971 г. (авторы Л.И. Леонтьев, Р.И. Тюрина) замена его на сульфат «атрия, серной кислоты на соляную при проведении диазотирования, уменьшения расхода льда для охлаждения реактора диазотирования путем замены его на холодильный рассол, пропускаемый через змеевик реактора - все это сократило длительность процесса синтеза п повысило выход красителя.

При производстве прямого желтого СВ О красителе, используя ту же установку, суспензию после азосочегания и высаливания фильтровали на пресс-фильтра^ отжимали, пасту вручную выгружали в тележки, загружали в аппарат для суспендирования, размешивали, снова, фильтровали, отжимали, выгружали, и направляли в сушилку. Высушенный краситель размалывали. В 1983 г. З.Ф. Андриянова, В.А. Градов и Ю.В. Егоров предложили суспензию красителя после азосочетания сразу без высаливания направлять на сушку в распылительную сушилку, что позволило исключить стадии фильтрации суспензии и размол, увеличить выход красителя, повысить его растворимость, сократить количество сточных вод, уменьшить количество соли на высаливании на 80 % от регламента. Экономический эффект составил более 60 тыс. руб. (в действующих ценах) за счет снижения норм расхода на сырье и фильтровальные тка»м_

При синтезе прямого алого, диазосоставляюшими которого являются п-амилоацетаншшд и анилин, а азосочетаюшей - алая кислота, для растворения последней стали применять не Бикарбонат натрия, а аммиачную воду (Т977 г.), что уменьшило время растворения и увеличило растворимость алой кислоты в воде.

При получении прямого оранжевого путем щелочной конденсации аминоазобетолсульфо кислоты с динитростильбендисульфокислотой в присутствии восстановителя - глюкозы с последующим выделением целевого продукта качество красителя было низким, а выход составил 50 %. С 1978 г. в качестве восстановителя стали использовать формалин (авторы Иванов В Н. я Радомский Н.С.) и полученную реакционную массу обрабатывать гшюхлоритом кгтрия, что сразу повысило выход красителя до 97 %, качество продукта и исключило из технологии, пищевое сырье - глюкозу. Экономический, эффект составил более 72 тыс. руб. в действующих ценах.

В реакторах синтеза с целью повышения производительности была произведена замена футеровки на гуммирование, а стальные кольца,

предназначенные для упора сальниковой набивки, были, заменены ("1984 г.) на текстолитовые, которые не разрушаются под воздействием агрессивных, сред. В автоклавах для предотвращения поломки полумуфт была установлена (1986 г.) на валу шпонка из цветного металла вместо стальной, т.к. для интенсивного перемешивания реакционной массы лопасти автоклава размешаются на расстоянии 10-12 ми друг от друга. При транспортировке красителей в сушильный цех было предложено использовать трубопровод, а фильтр-пресс располагать рядом с сушильным аппаратом (1978 г.). Это позволило сразу отказаться от таких трудоемких процессов, как выгрузка пасты красителя в бочки, транспортировка их в другой цех, загрузка сушилок. Потери красителя снизились до минимума, а экономический эффект составил 4 тыс. рублей в .действующих пенах. Во время сушки красителей в вакуум-гребковых,. вальцовых сушилках и огневых вену летах для их обеспыливания в них (с 1978 г.) стали добавлять трансформаторное масло из расчета 1% от веса сухого продукта. При этом содержание пыли в воздухе снизилось с 600-500 иг/ и3 до 4-10 иг/ и3, т.е. примерно в 100 раз. Качество же красителя при этом не пострадало.

Производство активных красителей за период 1966-1998 гг. представлено 30 марками. При производстве активных красителей используется типовая установка, показанная на рис.З. При получении ярко-оранжевого КХ применяются те же реакторы, что и при получении всех азокрасителей, где диазосоставляюшей служит аминосульфокислота. В качестве азосочетаюшей при получении ярко-оралжевого КХ берут И-кислоту, которую предварительна ацетилируют добавлением уксусного ангидрида.

Азосочетание аигтил-И-кислоты с диазотироваиной солью 4-аминотолуол-2,5-днсульфокис.-отк проводят при температуре кг более 2° С:

ЭОзЫа .... ____

ЫаСЬЗ МНСОСН, СИ, I БОЛа мНС^г^

II 1 * 1 0 .. I ¡1 !

ОН S03 SO,Na ""

Ui стадии i ч u.i ч.м lim вологрез смеси до 9S-100 С

осуществляется через масляную баню с расширительным бачком, что увеличивает время самоохлажления реактора яо 10 час. С целью сокращения времени охлаждения аппарата в 1967 г. (авторы Петров A.B., Зарайский. CJL) была предложена установка с. принудительной циркуляцией масла, состоящая из теплообменника и шестеренчатого насоса^ В -межтрубное пространство теплообменника сначала подают пар для предварительного разогрева масла, заполняют систему маслом, отключают подачу пара и пускают холодную воду. При циркуляции охлажденного масла в системе температура в реакторе снижается за 4-6 час. Процесс омыления проводят острым паром, который поступает по смонтириванному отдельному трубопроводу от паровой панели. Эти изменения в технологии позволили увеличить мощность производства красителя.

Рис. 3. Технологически схема установки получения активных красителей. Экспликация оборудования: 1, 2, 24-аипарэт-прн1Чпо1Ц1е11ияр11спк)(юыи:холаыхкомпо11е11тов; 3, 4, 6,7,!!, II, 12, 13, 15, 16, 18, 19,20,23,26,27,30 31 32, 33, 36 -расходная емкость^ 5, 21, 28 фильтры; 9, 9а -реактор дигяотирокания; 10 -реактор аюсочстання; 14, 25 -

«||т;1р:п омыления; 22-шнек-суспен-«ггор; 29 -аппарат диспергирования; 34 - сушальнмй

реактор ацетшшрования; 17

пппяппт

Рис. 4. Технологическая схема получения красителя сернистого черного. 'Экспликация оборудования. 1 -реактор варки полисульфида: 2 -мерники сульфида натрия; 3 - насос; 4 —иерннк серы; 5 -фильтр; 6 -сборник полисульфида; 7 -омылитель; 8.10. 11. 13. 14.16. 17 -мерники; 9 -мерник дииитрохлорбензола; 12 -варочный котел; 15 -смеситель.

Апилирование суспензии красителя проводят иианурхлоридом при температуре 2-4° С при рН 6,0-6,5:

„ _ а тли ЯзО-в Ж

^ ОН С ё03Ма он <3 О

4- Ыза + со2 + н2о

Использование с 1977 г. при производстве активных красителей фотометрического метода с помощью раствора ОП-Ю вместо метода сравнительного крашения ускорило определение концентрации на два часа, что сказалось на сокращении всего технологического процесса.

Путем повторного использования третьего, менее разрушенного, слоя фильтрующей ткани при ремонте фильтров с 1974 г. был снижен расход бязи на 30, ткани ПУ - на 25. бсльтинга — на 50%, что дало экономический, эффект более 8 тыс. руб. в действующих ценах.

В технологии получения сернистого черного, представленного на рис.4, и других сернистых красителей произошли некоторые изменения. Время выдержки при получении полисульфидов натрия сократилось с четырех часов .до 45 мин. за счет модернизации варочного юотла, время загрузки исходного полупродукта - с трех час. до одного часа. Использование в титановых реакторах вместо лопастных и рамных метало®: винтовых значительно улучшило перемешивание, качество и выход получаемого красителя.

Применение с 1968 г. винтовых домкратов при футеровке обжиговых печей в производстве сернистого натрия позволило увеличить межремонтный пробег печей, сократить до трех суток продолжительность футеровки и дало годовую экономию порадка 50 тыс. руб. Обработка.резиношх лопастей турбинки центробежных насосов концентрированным раствором соляной кислоты (1977 г.) для придания им необходимой жесткости также увеличило время межремонтного пробега аппаратов и количество получаемого красителя.

На заводе производится 7 марок кислотных красителей. 4 марки хромовых, 10 марок красителей зля меха и кожи, а также красители для других отраслей 1громышленности. Технологии их производства постоянно совершенствуются. Изменение технологии получений красителя кислотного хром черного О (1978 г.) дало экономический, эффект более 10 тыс. руб, а изменение технологии кислотного темно-кори.чневого(1971 г.) - более II тыс. руб.

4. Сырье, применяемое в производстве красителей.

Производство красителей - процесс материалоемкий и многостадийный. Анилинокрасочные заводы одновременно с выпуском красителей производят и полупродукты для их синтеза Есть несколько цехов по получению полупродуктов и на Но»о-Чебоксарском АО «Химпром».

Наиболее важными из полупродуктов являются ароматические амины, служащие основой многих красителей.

Рис. 5. Принципиальная схема установки гидрирования ароматических нитросоединений (В работе с 1971 г.); I - контактный аппарат-. 2 - паровой котел: 3 - дроссель.

Восстановление нитробензола проводят в паровой Лазе при температуре от ' (на ».ч.ОД£ а рСЛл >0»/} до 350й С (на выходе) сводящем до мттт.глта гидрирование ароматического кольца.

Нитробензол прохолит через экстрактор для извлечения получаюшегоен анилина из волы, образующейся в результате реакции, испаритель и после смешения с водородом, з два соединенных последовательно контактных аппарата. Межтрубное пространство контактного аппарата 1, в трубки которого загружен катализатор, заполняют высокоюшяшим. органическим, теплоносителем (ВОТ) Тепло, выделяюшеес! в процессе восстановления нитробензола, вызывает кипение ВОТ, пары которого поступают в межтрубное пространство парового котла-утилизатора 2, конденсируются и стекают обратно в контактный аппарат (рис 5). - -

Недостатком этого процесса "является то, что по мере потери активности катализатора температура газов ка входе в контактный аппарат повышается до 230 0 С, лрн этом ярогпгеднтеаьноегь установки падает, т.к. требуетез частаз замена катализатора (4.-5 раз в год).

Для избежания этих недостатков на Ново-Чебоксарском АО «Химпром» для внедрения был предложен (1987 г., авторы -Савченко В.И., Дорохов В.И. и. др.)

Рис.6. Реакторный Блок гидрирования ароматических шлроеоединений в суспендированном слое катализатора (в работе с 1987 г.) ; I -реактор; 2 — теплообменник; 3 -отстойник; 4 -циркуляционная труба.

более прогрессивный, способ жидко фазного гидрирования ароматических нитросоединений с суспендированным катализатором в метких температурных условиях - 40,50" С. это достягаетсз за счет специальная консгрухции реактора гидрирования, схема которого приведена на рис.б.

Достоинством данного реактора является его универсальность, возможность с его помошью получать термолабильные ароматические соединения, при этом расход водорода составляет 26 кг, электроэнергии - 28 квп'ч. Расход водорода и электроэнергии при использовании прежней технологии составляет 79 кг и 57 квт/ч соответственно.

Сравнение технико-экономических показателей получения анилина по двум описанным схемам явно говорит в пользу низкотемпературного жидкофазного гидрирования.

Внедрение комплекса мероприятий по усовершенствованию технологии получения красителей в 1971 - 1987 годах позволило улучшить качество выпускаемых марок, краштелей и получать экономический эффект в среднем 45,5 млн руб. в год.

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа архивных и литературных материалов выявлены исторические предпосылал возникновения производства красящих вешеств для текстильной и леткой промышленности в России.

2. Показано в хронологической последовательности становление научных исследований и производства в области синтетических органических красителей и прослежены тенденции промышленного развития технологии красителей. Проведен технико-экономический анализ работы заводов анилинокрасочной промышленности СССР в России.

3. На основании историко-технического анализа работы НовоЧебоксарского АО «Химпром» прослежены основные моменты по усовершенствованию технологических схем и улучшению качества выпускаемых красителей. Описаны, изучены а проанализированы процессы получения красителей различных классов.

4. Анализ процесса получения дисперсных красителей показал, что добавление к проду кту лиазотирования диспергатор*, исключение стадии растворения лзо составляю шей в кислоте, вве дение антифриза сокращает длительность и сложность технологического процесса, повышает выход дисперсных красителей с 91,5 % до 96,5 %. их стабильность при хранении и почтя вдвое - красящую концентрацию, приводит к созданию стабильных морозоустойчивых форм паст красителе а. _~ -

5. Исследование работы установки синтеза катионных красителей показало, что реализация комплекса мероприятий по оптимизации технологических процессов позволила сократить. время алкилирования на 1,5 часа, увеличить более чем. в два раза коэффициент использования технологического оборудования, сократить в 1,5 раза расход

■электроэнергии, снизить себестоимость готового продукта и улучшить его качество и выход.

6. Анализ историко-технического материала показал, что модернизация технологического оборудования позволяет увеличить выход красителей на 5-9 %, сократить время технологического процесса, увеличить время межремонтного пробега аппаратов, сократить количество сточных вод.

7. Исследование процесса производства полупродуктов для красителей показало, что при получении ароматических аминов замена одного типа реактора на другой позволяет сократить в 23 рала расход энергии и провопить процесс гидрирования в мягких условиях: температура 40-

мольное соотношение кятропродукт: водород равно 4 — 4,5.

Основное содержание работы изложено в публикациях:

1. Хабибуллин Р.Р., Марушина Н.М., Денисенко Т.В. История и основные тенденции, развития химии и технологии красителей. // Тематическая монография, Уфа: ГИНТЛ «Реактив», 2000. - 130 с.

2. Хабибуллин P.P., Марушина Н_М., Денисенко TJJ. К истории создания и развития производства красителей. // Перспективные процессы и продукты малотоннажной химии - Уфа: ГИНТЛ «Реактив», 1999. - С.200-208.

3. Хабибуллин P.P., Марушина Н.М., Денисенко Т.В. Очерк по истории крашения. // Башкирский химический журиал. - 1999. - Т. б, lis 4. - С. 81-83.

4. Хабибуллин Р.Р., Марушина Н.М., Алексеева J1.H. Денисенко TJJ. Проблемы рац;:о;:альногп использования красителей. // "Тез.докд. Междуиар. науч_-пракх. конф. "Сервис большого города", посвященной 425-летию г.у'гоы -Уфа: РИО УТИСД999. - С. 137.

5. Хабибуллин Р.Р., Марушина Н.М., Алексеева Л.Н. Истоки и становление аншшнохрасочной промышлешшети в России. //Тез. докл. Междунар. науч.-техв. конф- «Реаюгив-2000» - Тула. 2000. - С. 29

Лицензия ЛР№ 020267 от 22.11.96. Подписано к печати 13.04.2000. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Псч. листов 1,6. Тираж 90 экз. Заказ 61.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета. 450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

Соискатель