автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Исторические особенности развития лакокрасочных предприятий России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Агадуллина, Алина Халимовна
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Исторические особенности развития лакокрасочных предприятий России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Агадуллина, Алина Халимовна

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки возникновения лакокрасочной промышленности России.

1.1. Природные источники пигментов и красок.

1.2. История возникновения первых лакокрасочных предприятий в России.

Глава 2. Исторические аспекты возникновения и становления Уфимского лакокрасочного завода.

2.1. Предпосылки создания лакокрасочного производства в Башкирии.

2.2. Геологическое исследование месторождений сырья для производства красок в Башкирии.

2.3. Разработка способов получения искусственной олифы.

2.4. История создания и становления Уфимского лакокрасочного завода.

2.5. Современное состояние Уфимского лакокрасочного завода.

2.6. Выпуск продукции Уфимским лакокрасочным заводом.

2.7. Технологические процессы получения лакокрасочных материалов.

Глава 3. Современное состояние лакокрасочных предприятий России.

3.1. Сырье и продукция лакокрасочных производств.

3.2. Производство лакокрасочной продукции в 1970-2004 гг. в России.

3.3. Крупнейшие производители лакокрасочной продукции в России. 90 Выводы 102 Список цитированной литературы 103 Приложения

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Агадуллина, Алина Халимовна

Лакокрасочные материалы широко используются в современной жизни для придания изделиям декоративных свойств и обеспечения защиты окрашиваемой поверхности. Сформированное покрытие должно удовлетворять разнообразным требованиям по декоративности - цвету, глянцу, шероховатости и т.п., а также защищать от внешних воздействий подложки, которая представляет собой сталь, пластмассу, бетон, дерево или другой материал.

Роль покрытий как средства защиты материалов от разрушения стала особенно важна с ростом производства и потребления металлов. Убытки, причиняемы коррозией в результате выхода из строя оборудования и сооружений, достигают сотен миллиардов рублей ежегодно, а потери черных металлов при этом составляют миллионы тонн. Усиление борьбы с коррозией предусматривает не только увеличение доли потребления лакокрасочных материалов, но, прежде всего, улучшение качества и защитной способности покрытий.

С развитием потребляющих отраслей промышленности все более возрастают требования к лакокрасочным покрытиям. Сегодня мировая промышленность производит широкий ассортимент лакокрасочных материалов. Наиболее быстро развивается производство водоразбавляемых и порошковых красок. Это обусловлено тем, что сейчас как в России, так и в целом мире, лакокрасочная промышленность переживает этап смены ассортимента выпускаемой продукции под давлением конкуренции и ужесточения законодательства по охране здоровья персонала и потребителя и защите окружающей среды.

Например, уже сейчас в США нормируется предельное содержание органических растворителей в лакокрасочных материалах, в ряде штатов запрещена продажа лакокрасочных материалов с содержанием летучих органических соединений свыше 250 г/л.

Жесткие меры по охране здоровья человека и окружающей среды позволили уменьшить производство и применение традиционных лакокрасочных материалов на 30-50 %, увеличить применение водоразбавляемых и порошковых красок. При отделке помещений водоэмульсионные краски почти полностью заменили традиционные эмали.

Современная отечественная лакокрасочная промышленность представляет собой сложный комплекс неоднородных по технологии производств органического и неорганического синтеза. Дальнейшее улучшение качества лакокрасочных материалов, выпускаемых отечественными предприятиями, расширение их ассортимента зависят как от маркетинговой стратегии, ориентированной на потребителя, и усовершенствования техники и технологии производства, так и от анализа исторических аспектов возникновения и становления ремесел и производств лакокрасочной продукции, изучения исторических предпосылок и особенностей создания и развития лакокрасочной отрасли промышленности России.

Актуальность темы.

В настоящее время в связи с повышением темпов промышленного и гражданского строительства, с постоянным расширением ассортимента и увеличением объемов производства строительных и отделочных материалов, существенным ростом требований к защите конструкций от коррозии непрерывно возрастает потребность в высококачественной лакокрасочной продукции различных видов и назначения. Это, в свою очередь, вызывает необходимость создания новых лакокрасочных заводов, осуществляющих выпуск продукции, отвечающей современным требованиям.

Несомненно, что оценка потенциала и прогнозирование развития лакокрасочной отрасли промышленности России возможны только на основе тщательного анализа исторического опыта. В настоящее время существует множество работ по составам и технологии получения различных видов красителей, однако история развития производства лаков и красок России системно не анализировалась.

В настоящей работе рассмотрена целостная картина истории возникновения и развития предприятий России, производящих лакокрасочную продукцию; рассмотрены направления дальнейшего улучшения качества товарной продукции; проведен подробный анализ исторических предпосылок возникновения и становления взятого в качестве примера Уфимского лакокрасочного завода. В связи с все возрастающим ассортиментом и объемом производства лакокрасочной продукции, реферируемая работа актуальна и имеет важное значение для прогнозирования выпуска отечественной лакокрасочной продукции.

Цель работы:

- исследование истории создания основных компонентов лакокрасочных изделий;

- анализ истории исследования месторождений минерального сырья, используемого в производстве лакокрасочных материалов;

- исследование исторических аспектов возникновения, становления и развития лакокрасочных предприятий России;

- анализ тенденций развития отечественной лакокрасочной промышленности в период 1970-2004 гг., исследование динамики выпуска лакокрасочных материалов;

- анализ архивных и других историко-технических документов, свидетельствующих о предпосылках и особенностях создания и развития лакокрасочного производства на территории Республики Башкортостан. Научная новизна.

Впервые проанализированы и систематизированы:

- сведения об истории возникновения ремесел и промышленных предприятий, производящих лакокрасочную продукцию, на территории современной России, начиная с XIX века;

- материалы исследования месторождений минеральных пигментов на территории Республики Башкортостан;

- исторические этапы возникновения, становления и развития Уфимского лакокрасочного завода. Показана динамика изменения объемов производства и ассортимента продукции;

- деятельность предприятий лакокрасочной отрасли России в период 19702004 гг.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса лекций студентам специальностей 240202.65 «Химическая технология и оборудование отделочного производства» и 280201.65 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» института техники и технологии сервиса Уфимской государственной академии экономики и сервиса.

Материалы диссертационного исследования используются на ОАО «Уфимский лакокрасочный завод» при составлении прогнозов расширения ассортимента лакокрасочных изделий.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на XVII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 12-14 октября 2004 г.), V Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 21-23 декабря 2004 г.), VI Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 23-24 ноября 2005 г.), Международной научной конференции «Инновации и перспективы сервиса» (г. Уфа, 23-24 ноября 2004 г.), XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 2-4 октября 2006 г.), VII Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 21-22 ноября 2006 г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 112 стр. машинописного текста, включая 19 таблиц, 17 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитированной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторические особенности развития лакокрасочных предприятий России"

Выводы.

1. Проанализированы и обобщены исторические аспекты возникновения, становления и развития лакокрасочных ремесел и промышленности России.

2. Определены тенденции развития отечественных лакокрасочных предприятий. Приведена динамика изменения объемов производства лакокрасочных материалов в период 1970-2004 гг. Дана оценка конкурентоспособности профильных производств лакокрасочной промышленности России в современных условиях.

3. Установлены исторические особенности создания на базе эвакуированного в 1941 г. из г. Москвы 4-го Красочного завода, становления и развития лакокрасочного предприятия в г. Уфе. Приведена динамика изменения объемов производства и ассортимента лакокрасочной продукции в период 1955-2004 гг.

4. На основании исторического анализа результатов геологических исследований месторождений минерального сырья в Республики Башкортостан, определены месторождения, имеющие промышленное значение для производства лакокрасочной продукции.

5. На основе анализа особенностей возникновения и развития лакокрасочных предприятий дан прогноз расширения ассортимента и улучшения качества лакокрасочных материалов на основе местных сырьевых ресурсов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические особенности развития лакокрасочных предприятий России"

На правах рукописи

□03053БЭ9

Агадуллина Алина Халимовна

ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ УФИМСКОГО ЛАКОКРАСОЧНОГО ЗАВОДА)

Специальность: 07.00.10 - История науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2007

003053699

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт малотоннажных химических продуктов и реактивов (НИИРЕАКТИВ)» Федерального агентства по науке и инновациям РФ, г. Уфа.

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор

Хабибуллин Раис Рахматуллович.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Злотский Семен Соломонович; кандидат технических наук Мукаев Ильдар Салимович.

Ведущая организация: «Научно-исследовательский институт истории науки и техники», г. Уфа.

Защита диссертации состоится 27 февраля 2007 г. в Ю2^ на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.01 в Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан « » января 2007 года.

Ученый секретарь

совета, профессор 5 А. М. Сыркин

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

В настоящее время в связи с повышением темпов промышленного и гражданского строительства, с постоянным расширением ассортимента и увеличением объемов производства строительных и отделочных материалов, существенным ростом требований к защите конструкций от коррозии непрерывно возрастает потребность в высококачественной лакокрасочной продукции различных видов и назначения. Это, в свою очередь, вызывает необходимость создания новых лакокрасочных заводов, осуществляющих выпуск продукции, отвечающей современным требованиям.

Несомненно, что оценка потенциала и прогнозирование развития лакокрасочной отрасли промышленности России возможны только на основе тщательного анализа исторического опыта. В настоящее время существует множество работ по составам и технологии получения различных видов красителей, однако история развития производства лаков и красок России системно не анализировалась.

В настоящей работе рассмотрена целостная картина истории возникновения и развития предприятий России, производящих лакокрасочную продукцию; рассмотрены направления дальнейшего улучшения качества товарной продукции; проведен подробный анализ исторических предпосылок возникновения и становления взятого в качестве примера Уфимского лакокрасочного завода. В связи с все возрастающими ассортиментом и объемом производства лакокрасочной продукции, реферируемая работа актуальна и имеет важное значение для прогнозирования выпуска отечественной лакокрасочной продукции.

Цель работы:

- исследование истории создания основных компонентов лакокрасочных изделий;

— анализ истории исследования месторождений минерального сырья, используемого в производстве лакокрасочных материалов;

— исследование исторических аспектов возникновения, становления и развития лакокрасочных предприятий России;

— анализ тенденций развития отечественной лакокрасочной промышленности в

период 1970-2004 годы, исследование динамики выпуска лакокрасочных материалов;

— анализ архивных и других историко-технических документов, свидетельствующих о предпосылках и особенностях создания и развития лакокрасочного производства на территории Республики Башкортостан;

Научная новизна.

Впервые проанализированы и систематизированы:

— сведения об истории возникновения ремесел и промышленных предприятий, производящих лакокрасочную продукцию, на территории современной России, начиная с XIX века;

— материалы исследования месторождений минеральных пигментов на территории Республики Башкортостан;

— исторические этапы возникновения, становления и развития Уфимского лакокрасочного завода. Показана динамика изменения объемов производства и ассортимента продукции;

— деятельность предприятий лакокрасочной отрасли России в период 19702004 гг.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса лекций студентам специальностей 240202.65 «Химическая технология и оборудование отделочного производства» и 280201.65 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» института техники и технологии сервиса Уфимской государственной академии экономики и сервиса.

Материалы диссертационного исследования используются на ОАО «Уфимский лакокрасочный завод» при составлении прогнозов расширения ассортимента лакокрасочных изделий.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на XVII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химиго> (г. Уфа, 12-14 октября 2004 г.), V Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 21-23 декабря 2004 г.), VI Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 23-24 ноября 2005 г.), Международной научной конференции «Инновации и перспективы сервиса» (г. Уфа, 23-24 ноября 2004 г.), XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 2-4 октября 2006 г.), VII Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 21-22 ноября 2006 г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 112 стр. машинописного текста, включая 19 таблиц, 17 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитированной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Исторические предпосылки возникновения лакокрасочной промышленности России. 1.1. Природные источники пигментов и красок.

История красок началась вместе с появлением человека. До нашего времени сохранились первобытные рисунки, выполненные углем и сангиной. Основной принцип составления красок из красящего пигмента, связующих и

пленкообразующих веществ, полученных из животного, растительного и минерального сырья, был известен еще художникам Древнего Египта и Эллады. Фаюмские портреты (1-П1 вв. н. э.), средневековые изделия, покрытые китайскими и японскими лаками, кремонские скрипки с лаковыми покрытиями сохранились до сегодняшних дней.

Природные неорганические пигменты, такие как, сиены, умбры, охры и земли различных цветов, горный ультрамарин, киноварь добывались в недрах земли или на ее поверхности. Черни получали, сжигая без доступа воздуха, например, слоновую кость или косточки плодов. Натуральные органические красители готовили из вытяжек соков или экстрактов различных веществ растительного или животного происхождения. В чистом виде натуральные красители использовались при приготовлении, например, сепии и пурпура. Самая дорогая краска во времена Римской Империи - пурпур, готовилась из секрета, вырабатываемого улитками. Много растений, дающих красильный материал (марена, индиго, вайда) культивировались специально для выработки красок. Материалами для приготовления красок служили корни, листья, кора и плоды растений, например, желтого бразильского дерева, шафрана, барбариса (желтые красящие вещества); марены, краппа, красного, сандалового дерева (красные красящие вещества); индиго (синие красящие вещества); сепии, соковой зелени (коричневые и зеленые красящие вещества).

Второй вид обработки природных красильных органических веществ заключается в извлечении сырого материала и превращении его в возможно чистый препарат (экстракт) красильного начала, который в таком виде получает способность служить как краска.

Открытие кармина, приписываемое францисканскому монаху из Пизы, произошло в 1518 г., а его фабрикация была начата в 1656 г. Кармин («черв-лень», «краска из червеца») добывался из особых насекомых - кошенили, кроме того, сырьем для его получения служили паразиты, кактусы, из которых получали красильное начало кармина - карминовую кислоту.

Первое свидетельство, указывающее на применении масляных красок, относится к X веку. Средневековая живопись на масле не пользовалась популярностью у живописцев того времени и применялась лишь в редких случаях: росписях стен и других декоративных работах. Английский король Эдуард Ш в 1239 г. украсил живописью на масле свой дворец.

К минеральным краскам искусственного происхождения относятся ультрамарин, синий кобальт, светлые сорта кадмиевых красок, красный кадмий. Все они содержат в своем составе белое вещество, на которое осаяздено красящее начало. К этому же виду красок относятся почти все краски земляного происхождения: желтые охры, умбры, красные охры, зеленая земля, а также подавляющее количество органических красок. С геологической точки зрения, краски земляного происхождения являются продуктами распада горных пород, содержащих в своем составе соединения железа. Начало применения их в деле окраски относится к доисторическим временам. Окрашивающим началом охр являются водные и безводные окислы железа. Кроме того охры содержат посторонние примеси, которые отражаются на их цвете. Умбры, близкие по составу охрам, кроме соединений железа содержат значительное количество соединений марганца.

Способ получения искусственных охр был открыт в Германии Георгием Фильдом, который впервые приготовил ряд искусственных красок желтого, оранжевого и фиолетового цвета, получивших название марсов. Простейший способ приготовления желтых марсов заключается в смешении растворов железного купороса с известковым молоком.

Материалом для производства растительных лаков служил кверцитрон -кора северо-американского красильного дуба, из которой получали два красильных начала: кверцитрин и кверцитин. Последние дают лаки желтого цвета с глиноземом и оловом, с железом — оливкового цвета.

С открытием каменноугольных красок началась новая эра в красильном деле. Начало получения каменноугольных красок положено Унфердорбеном,

который в 1826 г. в продуктах перегонки индиго открыл исходное вещество, используемое для приготовления этих красок. Это же вещество (анилин) было найдено в каменноугольной смоле в 1833 г. Рунге. Состав его был изучен Фритцше и назван им «амилином». Техническое значение каменноугольные краски получили лишь после работ Гофмана, а именно в 1856 г., когда была открыта первая фабрика для производства красок. Первыми красками, которым принадлежит название «амилиновых», были фуксин, метилфиолет, малахитовая зелень, голубая виктория и др.

Присутствие воска обнаружено в красках живописи Древнего Египта, древней Греции и Рима. Анализ окраски древних египетских фасадов установил, что пчелиный воск в продолжении 4900 лет не оксидировался, тогда как другие связующие вещества разрушились. Профессор Бранки нашел присутствие воска в произведениях средневековой живописи ХП1 столетия. Старинные лаки составлялись из льняного масла и смол.

1.2. История возникновения первых лакокрасочных предприятий в России.

История Ярославского предприятия «Русские краски» началась в 1838 г., когда купец 3-й гильдии А. Ф. Вахрамеев выстроил в Ярославле на правом берегу реки Которосль первый завод для производства красок. В конце XIX века этот завод стал одним из самых крупных свинцово-белильных предприятий России. В 1906 г. на нем был пущен в эксплуатацию краскотерочный цех. В 1907 г. на базе завода было создано акционерное общество «Наследники Н. А. Вахрамеева», которое в начале 1920-х гг. было национализировано и переименовано в «Государственный свинцово-белильный и лакокрасочный завод № 2». В 1922 г. коллектив рабочих предприятия, который покинули эмигрировавшие специалисты, восстановил технологию производства и наладил выпуск лаков. В память об этом событии, 30 октября 1922 г. заводу было присвоено название «Победа рабочих».

Красочный завод существовал в XIX веке на территории Оренбургской губернии. Согласно рапорту Бирского земского суда от 23 февраля 1851 г. № 1629, близ села Пекина на даче дворян Шевкуновых существовал красочный завод купеческого бухгалтера Петра Дункерса. Работало на нем всего десять человек. Машин не было, краску варили в чанах и котлах, готовый продукт сбывали в Москве. Краску производили в количестве 500 пудов на сумму 5000 рублей серебром. Для ее производства использовали хромовую руду, купоросное масло, поташ и известь. Красочный завод Дункерса просуществовал до декабря 1859 г. и был закрыт в связи с окончанием срока содержания, как следует из рапорта № 4613 пристава 1 стана Бирскому земскому исправнику.

История Одинцовского лакокрасочного завода началась в 1907 г. с артельных мастерских полукустарного типа, выпускающих клеенку и миткаль -хлопчатобумажную ткань для основы. Впоследствии небольшая фабрика производила козырьки для форменных фуражек военнослужащих, колесную мазь, галошный лак, обойный клей и олифу.

История химического завода «Эмпилс» (г. Ростов) началась в 1894 г., когда ростовский миллионер Борис Рысс основал в донской столице фабрику «Жесть».

В 1854 г. крупные московские промышленники братья Мамонтовы открыли на реке Яуза в Сыромятниках фабрику сургуча, смолки и пробок. В 1858 г. фабрика была переведена за Пресненскую заставу, где было начато производство спиртовых лаков и политур. В 1881 г. на ней начали производить английские лаки высшего качества, что позволило вытеснить с рынка заграничную продукцию. В 1918 г. происходит национализация предприятия в Пресненский завод лаков и красок.

2. Исторические аспекты возникновения и становления Уфимского лакокрасочного завода.

2.1. Предпосылки создания производства красок в Башкирии.

В 1920-х гг. наша страна располагала несколькими десятками полукустарных предприятий, изготовлявших олифу, масляные лаки и краски, некото-

рые пигменты (цинковые и свинцовые белила, природные железоокисные пигменты). В 1930-х гг. в СССР были построены новые цеха заводов, появился ряд новых производств алкидных и фенолальдегвдных смол, лаков и эмалей, эфи-роцеллюлозных материалов, крона, литопона.

К началу 1930-х гг. лакокрасочных предприятий в Башкирии не было, однако имелись все возможности их создания в системе Наркомата местной промышленности и Кустпромсоюза с целью производства земляных красок (охра, мумия и др.). Необходимое для производства сырье было найдено почти во всех геологических отложениях на территории Башкирии. Особенно богаты земляными красками были палеозойские и допалеозойские отложения, широко распространенные в Белорецком районе Башкирии.

Кроме того, в тот период в Башкирии имелись в большом количестве бариты, месторождения которых в большинстве случаев сопровождаются цинко-содержащими полиметаллическими рудами, также являющимися сырьем для производства цинковых белил и литопона. Цинкосодержащие отбросы Бело-рецкого сталепроволочного завода и отходы цианистого способа извлечения золота также являются сырьем для производства литопона. Башкирия отличалась богатством природных минеральных красок.

Следует отметить, что в тот период в Башкирии производились канифоль, древесный спирт, скипидар и другие виды органического сырья для лаковой промышленности.

2.2. Геологическое исследование месторождений башкирских красок.

В порядке изучения качественных свойств полезных ископаемых Башкирии и с целью выяснения возможностей производства дефицитных минеральных красок сектором строительных минералов института химии АН УССР в тематику исследований 1934 г. была включена тема «Строительные краски из Башкирского сырья». Этот шаг является началом работ в области изучения месторождений земляных красок Башкирии.

Для исследований были выбраны Туканское, Тирлянское и Блявское месторождения, как транспортодоступные и имеющие значительные запасы. Муртазинское и Тубакаинское месторождения изучались с точки зрения получения сернистого бария, являющегося полуфабрикатом при производстве литопона. Исследованиями указанных месторождений занимались геологи Г. В. Вахрушев и Ф. А. Малахов, которые описали образцы Туканского, Тирлянско-го, Блявского месторождений (таблица 1).

Таблица 1 — Химический состав средних проб минеральных красок

Месторождение Потери при прокаливании, % Состав, %

8Ю2 Ре203 АЬОз СаО МвО Итого

Туканское 9,8 25,89 56,38 6,79 0,02 0,54 99,42

Тирлянское 7,1 59,32 10,79 21,35 0,47 0,59 99,56

Блявское 7,7 57,52 11,92 19,78 1,32 0,44 98,78

Преимуществом красок указанных месторождений было отсутствие в их составе солей щелочных и щелочноземельных металлов, в т.ч. карбонатов, придающих грязный цвет образцу при его прокаливании. Туканская охра отличалась высоким содержанием окиси железа и низким содержанием глины, поэтому ее можно было отнести к железной руде или к тощим сортам охр с меньшей маслоемкостью и с прочной пленкой. Большая примесь гидрата окиси железа благоприятно отражается на цвете краски, увеличивает яркость и интенсивность, тем самым, повышая такие положительные качества, как укрывистость и мягкость. Кроме того, такие охры дают интенсивно красный цвет после прокаливания, при этом повышается их укрывистость. Отсутствие окислов марганца в исследуемых красках повышало их ценность как годных для прокаливания, т. к. даже незначительное содержание примесей окислов марганца в охрах делает последние непригодными для прокаливания, изменяя их цвет в грязно-коричневый.

По содержанию красящего вещества самой насыщенной была Туканская охра, затем Блявская и последняя Тирлянская мумия.

В диссертационной работе приведен подробный анализ химического сос-

тава, структуры других характеристик красочных пород Туканского, Блявско-го, Тирлянского месторождений, а также месторождений болота Агашино и реки Сикашта (Красноусольский район Башкирии), Шишкинские лужки (таблица 2).

Таблица 2 — Химический состав средних проб красок

Месторождение Потери при прокаливании БЮг А120з Ре203 МпО СаО МеО

Река Сикаппа 3,60 85,0 6,88 3,52 нет 0,90 0,34

Болото Агашино 33,3 2,48 2,14 51,77 нет 9,85 следы

Шишкинские лужки 14,04 4,44 2,32 77,88 нет 1,00 следы

Таким образом, в 1930-х годах, был изучен ряд месторождений Башкирии, а также химический состав сырья для профильной продукции лакокрасочной промышленности республики.

Затем было начато изучение месторождений железоокисных и глинистых охр, барита, мела, бокситовых, глинистых и железоокисных мумий, глаукони-товых зеленых, марганцевых, коричневых.

В течение 1941-1943 гг. в Башкирском геологическом управлении совместно с Институтом химии АН УССР проводились исследования следующих месторождений пигментного сырья БАССР: Вязовского и Юрюзанского месторождений бокситов и цветных глин, расположенных в Салаватском районе БАССР и прилегающих к нему районах Челябинской области, Туканского месторождения железоокисных охр. Запасы пигментного сырья этих месторождений оказались весьма велики.

Таким образом, геологические исследования, проведенные в 1940-х гг., подтвердили наличие в БАССР богатых ресурсов природного пигментного сырья, вполне пригодного для получения минеральных пигментов.

2.3. Разработка способов получения искусственной олифы.

В 1930-е гг. основным материалом, служащим для приготовления олифы, являлись натуральные масла технических культур: льняное, конопляное, пе-рилловое и др. Однако их потребление для приготовления олифы было нецелесообразным ввиду огромного спроса на эти продукты со стороны других отрас-

лей промышленности. В 1930-е гг. в Башкирии в условиях недостаточного развития посевов технических культур, а соответственно и сырья для производства растительных масел, с одной стороны и при одновременно возрастающем спросе на олифу промышленностью республики с другой, вопрос о необходимости получения искусственной олифы был особенно актуален.

В течение 1933—1935 гг. в БАССР были исследованы сотни проб «искусственных» олиф, изготовленных местными промыслово-кооперативными артелями, но не найдено не одной удовлетворяющей необходимым требованиям. В Башкирском научно-исследовательском институте промышленности исследовались три способа приготовления олиф. Первый способ заключался в получении олифы из подсолнечного масла в присутствии свинцового резината канифоли путем горячей или холодной варки. Для второго способа получения искусственной олифы в качестве основного компонента было выбрано подсол-нечно-маслянистая олифа. При третьем способе получения исследовалась возможность применения солянокислой извести и керосина.

В ходе сопоставления результатов трех методов получения олифы, было установлено, что наилучшими показателями по физико-химическим свойствам и по стойкости против атмосферных воздействий обладает олифа горячей варки из натурального подсолнечного масла, которая может быть употреблена как для наружных, так и для внутренних малярных работ. А олифы холодной варки могли быть использованы только для внутренних работ.

В качестве дешевого сырья, на котором могло бы базироваться производство искусственных олиф, рассматривался торфяной деготь, который в качестве побочного продукта получался при химической переработке торфа.

В дальнейшем в Башкирии были продолжены работы по поиску новых методов получения искусственной олифы.

2.4. История создания и становления Уфимского лакокрасочного завода.

В 1941 г. из Москвы в Уфу был эвакуирован 4-й Красочный завод Глав-полиграфпрома СССР. Согласно распоряжению СНК БАССР от 7.10.1941 г.,

решению особого заседания СНК БАССР от 13.10.1941 г. и Исполкома Уфимского горсовета от 10.10.1941 г. 4-му Красочному заводу треста «Полиграф» были выделены помещения, занятые под производство Уфимгаптрестом и Нар-комдепромом БАССР по ул. Зенцова, 93, а также складские помещения и одноэтажное здание, занятое Уфимпитгрестом под конторское помещение, находящиеся на территории указанных производств.

Приказом директора завода Нестеркова № 4 от 16.10.1941 г. для приема указанных помещений была назначена комиссия под председательством и.о. главного инженера завода А. И. Лазарева. Прием помещений оформляется решением Уфимского Горсовета двусторонним актом от 21 октября 1941 г.

Приказом № 6 от 29.10.1941 г. для всех цехов производства, отделов и складов завода был установлен рабочий день и ежедневное дежурство по охране прибывающего из Москвы и находящегося на барже и на берегу реки около баржи заводского имущества. Для приема материальных ценностей, привозимых с баржи на склад, назначается Комиссия под председательством Д. С. Ха-барина. Прием оформляется актами (приказ № 14 от 10.11.1941 г.).

В Уфу эвакуировались механический цех, цех черных красок, цех цветных красок, красочный цех, лаборатория, транспортное хозяйство и отдел снабжения 4-го Красочного завода (приказ № 9 от 3.11.1941 г.).

Работу в Уфе завод начал в невероятно тяжелых условиях. Предоставленные ему помещения производственных и подсобных цехов, приспособленные из бывших пивных складов не соответствовали требованиям красочного производства, отсутствовали склады готовой продукции, часть которой приходилось хранить под открытым небом. Одной из первоочередных, требующих решения проблем для руководства завода в тот период была большая изношенность оборудования, особенно краскотерных машин. Валы этих машин нуждались в срочной шлифовке, а ножи требовали замены. Следует отметить, что руководство завода с поставленными задачами успешно справилось. В военное время завод наладил производство газетных и книжных печатных и малярных красок.

В послевоенное время на 4-й Красочный завод поставлялось следующее сырье: мазут с Уфимской базы Главнефтеснаба, битум с Ухта-Печерского и Черниковского завода № 417, олеиновая кислота с Казанского завода Техжир-прома, индулин с Рубежанского химического комбината, сажа нефтяная с Ко-локшанского сажевого завода Владимирской области, сажа газовая с Бакинского сажевого завода. В 1948 г. площадь цехов завода составляла 1000 м2.

После окончания Великой Отечественной войны 4-й Красочный завод переименовывается в 4-й завод полиграфических красок. В соответствии с Постановлениями Совета Министров СССР от 6.02.1949 г. № 555 и от 29.04.1949 г. № 1722 завод в то время находился в ведении Управления полиграфическими предприятиями непосредственного подчинения (Союзполиграфпром) Главного Управления по делам полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли при Совете Министров СССР (Главполиграфиздат). Продукцией завода были полиграфические краски, обойные пастовые краски, олифы для печатных красок, вальцовая масса и бронзовая фольга для нужд полиграфической и смежных отраслей промышленности. Директором 4-го завода полиграфических красок Приказом начальника главного управления по делам полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли при Совете министров СССР Л. Грачева № 38-к от 9.01.1950 г. был утвержден Афзал Галиевич Каюмов.

27 мая 1950 г. начальником Главполиграфиздата Грачевым издается приказ № 388 «О передаче 4-го завода полиграфических красок Министерству местной промышленности Башкирской АССР». Министерством местной промышленности БАССР издается приказ № 124 от 9 июня 1950 г. о передаче Уфимского 4-го лакокрасочного завода Главполиграфиздата в ведение Министерства местной промышленности Башкирской АССР согласно распоряжения Совета Министров СССР от 16.05.1950 г. № 6223-р и приказа Главполиграфиздата № 388 от 27.05.1950 г. Этим же приказом в должности директора завода был утвержден Ф. Ф. Вайсов. 06.06.1950 г. утверждается акт по приемке Уфимского 4-го лакокрасочного завода в составе представителей министерства и

Главполиграфиздата. С 10.06.1950 г. завод становится предприятием областного подчинения в системе Министерства местной промышленности Башкирской АССР и действует под названием «Уфимский лакокрасочный завод».

Приказом № 124 министра местной промышленности БАССР П. Сливне-ва Уфимскому лакокрасочному заводу было установлено предварительное задание по выпуску валовой продукции в сумме 1000 тыс. руб. до конца 1950 г. В 1951 г. было произведено 400 т густотертых масляных красок, 100 т эмалей, 100 т лака и 200 т искусственной олифы. В последующие годы завод успешно справляется с поставленными перед ним задачами.

В 1958—1961 гг. была проведена масштабная реконструкция цехов и модернизация технологического оборудования, что дало возможность увеличить выпуск продукции, в результате чего завод стал рентабельным предприятием. В 1961 г. завод выпустил уже 4000 т густотертых масляных красок и 1150 т эмалевых.

2.5. Современное состояние Уфимского лакокрасочного завода.

Решением исполкома Ленинского райсовета г. Уфы № 52 от 27.03.1991 г. зарегистрирован устав арендаторов Уфимского опытного завода синтетических мастик. Постановлением № 1388 от 21 июля 1999 г. были зарегистрированы изменения в уставе завода и новое название ОАО «Уфимский лакокрасочный завод» (ОАО «УЛКЗ») (таблицы 3,4).

Таблица 3 — Изменения статуса Уфимского лакокрасочного завода

Год Название предприятия

1941 4-ый Красочный завод Главполиграфпрома СССР

1950 Уфимский лакокрасочный завод ММП БАССР (приказ № 124 от 9 июня 1950 г.)

1991 АО «Уфимский опытный завод синтетических мастик» (решение исполкома Ленинского райсовета г. Уфы № 52 от 27.03.1991 г.)

1999 ОАО «Уфимский лакокрасочный завод» (постановление № 1388 от 21 июля 1999 г.)

Таблица 4 - Руководители Уфимского лакокрасочного завода

Годы руководства ФИО директора

1988-1996 А. Я. Осипов

1997-2001 Г. X. Файзуллина

2001 Р. Р. Идрисов

2002 В. П. Шушляпин

2002-2003 Д. В. Пиксаев

с 01.06.2003 Р. X. Габдуллин

В диссертационной работе проанализирован выпуск продукции ОАО

УЛКЗ в период 1955 - 2004 гг. (таблицы 5 - 9).

Таблица 5 - Производство лакокрасочных материалов (ЛКМ) _на УЛКЗ в 1955-1965 гг., т_

Наименование и маркировка 1955 1960 1961 1962 1963 1964 1965

Лакокрасочная продукция 5897 7393

Лаки на конденсационных смолах 1110 2226

Эмали на конденсационных смолах 2297 2056

Лаки и эмали на эфирах, растворителях 319 230

Густотертые масляные краски 1246 3524 4173 2111 2101 2171 2697

Таблица 6 - Производство ЛКМ на УЖЗ в 1966-1975 гг., т

Наименование и 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975

маркировка

Лакокрасочная 7412 8837 10495 9880 9717 9298 6276 7224 7443 9074

продукция

Лаки на конден- 2528 2469 2806 3004 3095 3035 2566 2700 2912 4500

сационных смо-

лах

Эмали на конден- 1960 3575 3963 4115 3879 3674 388 7

сационных смо-

лах

Лаки и эмали на 358 407 479 479 505 505 589 504 547 589

эфирах, раство-

рителях

Густотертые мас- 2566 2386 3209 2282 2238 2084 2733 4013 3984 3985

ляные краски

Олифа 847 444 38 160 214

Натуральная олифа 25 32

Искусственная и 822 412 38 160 214

полу-

искусственная олифа

Таблица 7 - Производство ЛКМ на УЛКЗ в 1976-1984 гг., т

Наименование и маркировка 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984

Лакокрасочная продукция 9658 10021 10343 10522 10708 11965 12117 12711 12445

Лаки на конденсационных смолах 4751 5011 5052 6510 6597 8185 8117 7380 8002

Эмали на конденсационных смолах 468 495

Лаки и эмали на эфирах, растворителях 559 551 598 550 563 594 605

Густотертые масляные краски 4348 4459 4693 3462 3548 3780 4000 4269 3346

Искусственная и полуискусственная олифа 2334 3503 3074 3778 4916

Таблица 8 — Производство ЛКМ на Уфимском опытном заводе синтетических мастик в 1992-1997 гг., т

Наименование и маркировка 1992 1993 1994 1995 1996 1997

Лакокрасочная продукция 15830 10777 6044 5058 3735 4768

Лаки на конденсационных смолах 3630 1104 818 531 95

Лаки и эмали, грунтовки на эфирах 9454 6688 3080 3340 2567 3451

Растворители и смывки для лакокрасочной продукции 2548 2790 1952 882 1073 1317

Водоэмульсионные краски 21 20 1 1

Густотертые масляные краски 177 175 193 304

Олифа 5793 4889 5056 7933 6364 4981

В 2001 г. была проведена масштабная реконструкция завода, в результате которой был налажен выпуск пентафталевых эмалей ПФ-115 и ПФ-266 для ремонтно-строительных работ, грунта ГФ-021. В 2003 г. завод приступил к выпуску ЛКМ нового поколения марки «Ласточка» для фасадных и внутренних работ. В 2004 г. завод освоил новую продукцию - спецкраски.

Таблица 9 - Производство ЛКМ УЖЗ в 1999-2004 гг., т

Наименование 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Краски 648 892 540 196,84

ПФ-266 42,04 54,998 91,6908

ПФ-115 191,96 457,890 617,4382

ГФ-021 45,16 102,359 139,215

ХВ-785 68,80 51,659 44,198

Лак БТ-577 121 282 155 129,75 168,290 229,276

ЭТП-751 5,11

МА-15 133,034 11,293

МА-22 6,24

Сурик 57,568 84,370 80,993

Мастика 1,86 1

Ласточка 124,920 246,84141

Шпатлевка 18,246 62,3834

Олифа 134 165 126,653 148,192

Продукция нефтехимии 294 1002,57

Сопутствующие товары 6,479 35,501 61,308

Спецкраска 5,005

В диссертационной работе рассмотрены технологические схемы произ-

водства олиф, пенфталей и лаков на их основе на УЖЗ.

3. Современное состояние лакокрасочных предприятий России.

3.1. Сырье и продукция лакокрасочных производств.

ЛКМ представляют собой жидкие или пастообразные составы, которые после нанесения тонким слоем на твердую подложку высыхают с образованием твердой пленки. Классификация лакокрасочных материалов приведена на рисунке 1.

3.2. Производство лакокрасочной продукции в России в 1970-2004 гг..

С 1970 по 1990 гг. наблюдался рост производства ЛКМ (таблица 10). После 1991 г. В России осталось 2/3 лакокрасочных предприятий бывшего СССР.

Таблица 10 - Объем производства основных видов ЛКМ в 1970-1990 гг.

Годы 1970 1975 1980 1985 1990

Объем производства, тыс. т 1577 - 1882 2179 2338

В 1980-1990 гг. производство ЛКМ возросло в 1,5 раза. К 1990 г. Россия по масштабам производства ЛКМ (2338 тыс. т) опережала Японию (2195 тыс. т), а среднедушевое потребление ЛКМ в РФ составляло 14,2 кг/год, что превышало современный средний уровень потребления в Западной Европе.

Лаки

Эмали

Грунтовки I ,

Шпатлевки

т

Сиккативы

На природных смолах и битумах

Канифольные

Битумные

Янтарные

X

На синтетических поликонденсационных смолах

Глифталевые

Пентафталевые

Полиэфирные

Фенольные

Мочевино- и мела-миноформальде-гидные

Эпоксидные

Креминийоргани-ческие

Полиуретановые

На синтетических полимеризацион-ных смолах

Перхлорвиниловые

Полиакриловые

Поливинилацеталь-

Каучуковые

Фторопластовые

Поливинилацетат-ные

Сополимеры ви-нилхлоридные и винилацетатные

Сополимеры акриловые, стирольные карбинольные

1

Эфироцеллюлоз-

Нитроцеллюлоз-ные

Этилцеллюлоз-_иыа_

Ацетил целлюлозные

Бензилцеллюлоз-ные

Ацетибутират-целлюлозные

Олифы

Краски

Составные растворители и разбавители

Разные материалы

Масляные и апкидные

Водоэмульсионные

На натуральной олифе

На олифе «Оксоль»

На комбинированных олифах

На алкидных олифах глифталевой, пентафта-левой, ксифталевой

Художественные

Стирольнобута-диеновые

Поливинилаце-татные

Акриловые

Сополимерные

Порошковые

Масляные

Акварельные

Гуашевые

Темпера

Эмульсионные

Рисунок 1 - Классификация ЛКМ.

Однако только количественный показатель не достаточно полно отражает характер потребления лакокрасочной продукции, поскольку основным ее видом, который производился и использовался в России, оставались традиционные органорастворимые лаки и краски.

При переходе от плановой модели экономики к рыночной в 1990-е гг. в России наблюдался спад производства ЛКМ (таблица 11).

Таблица 11 - Объем производства основных видов ЖМ в 1995-2003 гг.

Годы 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Объем производства, тыс т. 579 526 537 500 537 575 628 606 597

С 1995 по 1998 гг. производство ЛКМ падает в 1,2 раза. В 1997 г. ситуация несколько стабилизировалось, а в начале 1998 г. был отмечен даже некоторый рост объемов выпуска, обусловленный стабильным спросом на продукцию. Однако преодолеть конкуренцию со стороны импортных материалов отечественным производителям в тот период не удается. Значительное снижение предложения лакокрасочной продукции зарубежного производства в 1999 г. позволяет стране лишь постепенно наращивать производство. Объем выпуска ЛКМ увеличился по сравнению с 1998 г. в 1,2 раза. Последовавшая девальвация рубля вызвала значительное сокращение объемов импорта лакокрасочной продукции в Россию и изменение соотношения и динамики основных показателей ее рынка. По большинству товарных позиций импорт уменьшился и в натуральных показателях. Под давлением конкуренции на российских предприятиях, ранее производивших в основном алкидные и поливинилхлористые ЛКМ на органических растворителях, стал расширяться ассортимент и увеличиваться выпуск водоэмульсионных и водно-дисперсионных (латексных) красок и подготовительных составов на основе акрила и его сополимеров.

3.3. Крупнейшие производители лакокрасочной продукции в России.

Крупнейшими производителями лакокрасочной продукции в России являются в настоящее время предприятие «Русские краски» (г. Ярославль), спе-

циализирующееся на выпуске полного ассортимента ЛКМ для автомобильной промышленности России; ЗАО «Волошине» (до 2000 г. «Волошинский химический завод»), имеющее объемом производства 18 тыс. т готовой продукции, ассортимент представлен 100 наименованиями; АО «Одилак» (Одинцовский химзавод), выпускающий широко известные одинцовские эмали; ЗАО «Эмпилс»; ОАО Шелангерский химзавод «Сайвер»; ОАО «Пигмент» (Тамбов).

Выводы.

1. Проанализированы и обобщены исторические аспекты возникновения, становления и развития лакокрасочных ремесел и промышленности России.

2. Определены тенденции развития отечественных лакокрасочных предприятий. Приведена динамика изменения объемов производства лакокрасочных материалов в период 1970—2004 гг. Дана оценка конкурентоспособности профильных производств лакокрасочной промышленности России в современных условиях.

3. Установлены исторические особенности создания на базе эвакуированного в

1941 г. из г. Москвы 4-го Красочного завода, становления и развития лакокрасочного предприятия в г. Уфе. Приведена динамика изменения объемов производства и ассортимента лакокрасочной продукции в период 19552004 гг.

4. На основании исторического анализа результатов геологических исследований месторождений минерального сырья в Республики Башкортостан определены месторождения, имеющие промышленное значение для производства лакокрасочной продукции.

5. На основе анализа особенностей возникновения и развития лакокрасочных предприятий дан прогноз расширения ассортимента и улучшения качества лакокрасочных материалов на основе местных сырьевых ресурсов.

Основное содержание работы опубликовано в 10 научных трудах, из которых № 4 и № 7 опубликованы в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Агадуллина А. X., Хабибуллин Р. Р. Формирование и развитие промышленного потенциала лакокрасочного производства. / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: Материалы IV Международной научной конференции.-Уфа: изд-во «Реактив»,- 2003 - С. 68-69.

2. Агадуллина А. X., Хабибуллин Р. Р., Маликова Т. Ш. Ресурсный потенциал

месторождений природных пигментов как фактор развития лакокрасочной промышленности. / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: Материалы V Международной научной конференции.- Уфа: изд-во «Реактив»,- 2004,- Т. 2 — С. 100-105.

3. Агадуллина А. X., Хабибуллин Р. Р., Маликова Т. Ш. Ретроспективный ана-

лиз развития месторождения земляных красок для лакокрасочной промышленности РБ в 1930-е годы. / Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии: Материалы XVII Международной научно-технической конференции. Т. 2.- Уфа: изд-во «Реактив».- 2005.- С. 250257.

4. Агадуллина А. X., Хабибуллин Р. Р., Маликова Т. Ш. Исторические аспекты

развития технологии получения олиф в Башкортостане. / / История науки и техники.-2005,-№ 1.-С. 115-118.

5. Агадуллина А. X., Хабибуллин Р. Р., Маликова Т. Ш., Журкин И. П. Современные тенденции развития производственного потенциала лакокрасочной промышленности Башкортостана. / / Проблемы экономики и управления,-2005—№ 2.- С. 49-56.

6. Агадуллина А. X., Хабибуллин Р. Р., Маликова Т. Ш. Источники сырья для

лакокрасочной промышленности. / Инновации и перспективы сервиса: Сборник научных статей Международной научно-технической конференции.- Уфа: УГИС, 2005.- С. 215-217.

7. Агадуллина А. X., Маликова Т. Ш., Хабибуллин Р. Р., Самигуллина А. Ф. Ис-

торические аспекты развития российской лакокрасочной промышленности в конце XX столетия. / / Башкирский химический журнал - 2006 - Т. 13 - № 4.-С. 45-48.

8. Агадуллина А. X., Маликова Т. Ш., Хабибуллин Р. Р. Исторические аспекты развития производства лакокрасочных материалов. / Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии: Материалы XIX Международной научно-технический конференции. Т. 1.-Уфа: изд-во «Реактив», 2006-С. 239-240.

9. Агадуллина А. X., Хабибуллин Р. Р., Шавшукова С. Ю.Исторические этапы становления и развития Российского предприятия «Русские краски». / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: Материалы VII Международной научной конференции. Т. l.-Уфа: изд-во «Реактив», 2006-С. 5-8.

10. Агадуллина А. X., Хабибуллин Р. Р., Шавшукова С. Ю. Исторические аспекты создания и современное состояние лакокрасочных предприятий России. / Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: Материалы VII Международной научной конференции. Т. l.-Уфа: изд-во «Реактив», 2006 - С. 9-13.

Подписано к печати 22 01.2007 г. Формат бумаги 60x84, 1/16. Бумага типографическая № 1 Печать методом ризографии. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 90 экз Заказ № 81. Отпечатано в Государственном издательстве научно-технической литературы «Реактив»,

г. Уфа, ул. Ульяновых, 75.