автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Становление рынка труда в Китае

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Чэн Чжихуа
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Становление рынка труда в Китае'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чэн Чжихуа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ТРУДА

1.Рынок труда и его элементы

2. Рынок труда с позиций социокультурного подхода

3. Особенности развития российского рынка труда на 33 современном этапе

II. ГЛАВА АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА В КИТАЕ

1. Формирование рынка труда и его влияние на социальную 41 структуру китайского общества

2. Эволюция низовых экономических агентов рынка(на 75 примере китайской деревни)

Ш.ГЛАВА ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

РЫНКА ТРУДА В КИТАЕ 90 I. Влияние социальной политики государства на изменение рынка труда в Китае 90 2,Опыт решения вопросов занятости трудовых ресурсов в некоторых городах КНР

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Чэн Чжихуа

Социалистический плановый рынок также как и рынок труда, по мнению китайских ученых, должен быть полностью открытой, беспрепятственно и гармонично функционирующей системой.

Новый механизм экономического регулирования с помощью обратной связи "рынок - конкуренция - эффективность" изменяет традиционные формы экономического поведения, становится мощным стимулом ускорения развития экономики. Но в то же время появились и проблемы. В конце 80-х - начале 90-х гг. в стране возникло такое явление, как "перегрев" экономики, которое проявилось в чрезмерно высоких темпах роста промышленности, в слишком больших размерах инвестиций в капитальное строительство, инфляционном росте потребительского спроса, повышении цен на товары и т.д. Все это происходило в условиях обострения старых проблем ("узкие места" в обеспечении энергоресурсами, транспортной и сырьевой базой, погоня за сиюминутной выгодой на предприятиях). Но главное заключается в том, что намечавшиеся в ходе реформы цели повышения экономической эффективности на микро и макро уровнях еще не полностью достигнуты.

Причины тому следует искать в противоречиях рынка, учитывая, что плановая рыночная система эффективна в том случае, когда она целостна. В ней должны быть представлены взаимосвязанные и взаимозависимые финансовый рынок, рынки средств производства, рабочей силы, предметов потребления, техники и информации. Регулирующая функция планового рынка в отношении общественного труда и других ресурсов наилучшим образом проявляется только в целостной, единой, гармоничной системе. Никакой отдельный рынок не в состоянии справиться с этой задачей.

Предприятия могут закупать по рыночным ценам лучшее оборудование и сырье, чтобы снизить материальные затраты на производство. Однако отсутствие в Китае открытого рынка рабочей силы пока не позволяет устанавливать численность и структуру рабочей силы в соответствии с необходимость уровнями себестоимости и эффективности, а это ограничивает возможности повышения прибыльности средств, появившихся благодаря открытию рынка средств производства. И если давление избытка рабочей силы оказывается чрезмерно большим, то результаты, достигнутые благодаря снижению себестоимости овеществленного труда, могут быть полностью перечеркнуты. Численность же рабочей силы на предприятиях Китая превышает некий объективно необходимый уровень, и если это положение сохранится, то повысить их экономическую эффективность будет крайне трудно.

С расширением самостоятельности предприятий в их руках оказались собственные денежные средства. Однако из-за отсутствия свободного рынка денежных средств очень трудно побудить их самостоятельно использовать эти ограниченные средства для средне и долгосрочных капиталовложений. Наоборот, в нынешней ситуации, когда у государства накопились многочисленные социальные проблемы (повышение уровня жизни рабочих и служащих, их трудоустройство и др.), предприятия стремятся направить эти средства на внутренние нужды: проводят реформу оплаты труда, увеличивают натуральные и денежные субсидии, создают дочерние предприятия по обслуживанию рабочих и служащих, которые участвуют в производственном процессе данного предприятия, и т.д. Это не только опустошает фонд развития производства, но и ведет к утрате контроля над ростом общественного фонда потребления. Такая ситуация не только препятствует эффективному использованию средств, но и вследствие расширения прав предприятий, в частности предоставления им права распоряжаться частью прибыли, обостряет возникшую еще при старой системе "болезнь" инвестиционного голода.

В стране около 20 млн. человек остались без работы—это результат первого шага в создании открытого рынка рабочей силы, который является неотъемлемой частью планово-рыночной системы.

В обобществленном крупном производстве деятельности предприятии должна осуществляться в соответствии с общественными потребностями и технологическими изменениями. Необходимо использовать новые способы сочетания материальных факторов производства и рабочей силы, чтобы обеспечить баланс спроса и предложения. Обобществленное товарное производство требует наличия единой общественной меры движения материальных факторов производства и рабочей силы - стоимости, определяемой временем общественно необходимого труда, а также процесса их обмена. Поэтому стоимостный подход к рабочей силе и формирование рынка труда становятся необходимыми предпосылками развития социалистического товарного производства.

В Китае, несмотря на чрезвычайно большую численность трудовых ресурсов, долгое время существовала система централизованного обеспечения и распределения труда. Они находились как бы в замкнутом состоянии: на предприятиях и в учреждениях сосредоточилось огромное количество рабочей силы, были сильно раздуты штаты. Все это серьезно препятствовало повышению производительности труда. Невозможность свободного перемещения рабочей силы стала защитным "зонтиком" для убыточных и отсталых предприятий. Такое положение мешает конкуренции и не позволяет удовлетворить потребность в рабочей силе формирующихся отраслей (в том числе сферы услуг). Таким образом, рост народного хозяйства осуществляется в основном за счет увеличения численности рабочей силы, а не за счет повышения производительности труда, что отрицательно сказывается на техническом прогрессе и рационализации структуры народного хозяйства.

Неопределенность в качественной иерархии рабочей силы лишает учебные заведения возможности правильно учитывать потребности в ней, ведет к чрезмерному росту неквалифицированных рабочих, научно-технических и управленческих работников и к. серьезной нехватке квалифицированных. Одной из важных проблем является также отток из городов научно-технических кадров—интеллигенции и квалифицированных рабочих — за границу. Самым серьезным недостатком в положении с рабочей силой является то, что долговременное существование системы ее распределения подорвало активность научно-технических и управленческих кадров. От реформы они настойчиво требуют введения свободного перемещения кадров, непосредственной связи между спросом и предложением, возможности взаимного выбора нанимаемых и нанимателей. Создание социалистического рынка рабочей силы может решить эти проблемы. В последние годы в процессе постепенного оживления экономики сформировались и расширяются свободные потоки рабочей силы и рынок труда.

Предприятия должны самостоятельно определять соотношение заработной платы для различных профессий в зависимости от спроса на них. В целях предупреждения инфляции, которая может быть вызвана ростом доходов населения, государству, по мнению ряда китайских экономистов, необходимо строго контролировать фонд заработной платы страны. Некоторые экономисты предлагают на определенный срок ограничить фонд заработной платы в некоторых отраслях и производствах и периодически делать гласным максимальный уровень оплаты труда в различных отраслях.

В Китае большое количество избыточной рабочей силы хлынет из деревни и экономически отсталых районов в крупные города.

В связи с этим, исходя из качественных различий в структуре общественной рабочей силы, можно выделить три уровня рынка рабочей силы, различных по масштабам, которые охватывают:

1) рабочую силу высшею уровня (в основном научно-технические и управленческие кадры) в масштабе страны.

2) квалифицированную рабочую силу (в основном квалифицированные рабочие с высокими разрядами) в масштабе районов, провинций и городов;

3) обычную рабочую силу в масштабе уездов.

По мере изменения социально-экономических условий и постепенного устранения последствий крайне несбалансированного развития производительных сил различных районов данные уровни рынка рабочей силы будут постепенно распадаться, соединяться, и в конце концов образуется единый рынок рабочей силы в стране.

Численность рабочих и служащих непрерывно увеличивается, а их общественное положение значительно улучшается. Хозяйственные реформы внесли изменения в формы и характер их соединения со средствами производства, открыли возможность воздействия на управление предприятиями и организациями, а также использования продуктов своего труда. Особого внимания требуют наиболее крупные . группы работников по найму: государственные служащие, рабочие и служащие коллективных и кооперативных предприятий и организаций, интеллигенция и кадровики. По своей численности рабочие и служащие государственного сектора образуют следующую после крестьянства крупную группу населения. Они связаны с той частью народного хозяйства, которая наиболее развита в технологическом отношении. Их доля в общем числе занятых остается практически неизменной. В последние годы продолжился процесс обновления состава трудящихся, вызванный быстрым экстенсивным расширением производства. В итоге произошло обновление и омоложение состава государственных рабочих и служащих: люди моложе 35 лет составили абсолютное большинство в рабочих коллективах; на ряде предприятий и в некоторых отраслях их доля стала достигать 80-90%. Благодаря идейно-воспитательной работе большая часть рабочих и служащих активно участвуют в развитии, производства и проведении хозяйственной реформы. Важную роль в этом процессе играют изменения в организации оплаты труда, более широкое распространение поощрительных систем. Кроме того, все рабочие и служащие уравнены в политических правах. Они заинтересованы во введении единых норм, принципов и общественных условий труда на предприятиях разных форм собственности.

В начале 1998 г. в третий раз приступили к попытке реформирования системы государственных предприятий и упрощению структуры государственных органов управления. Реформа предприятий, объявленная приоритетной, предусматривала широкий комплекс мер, направленных на повышение их экономической эффективности, включая приватизацию путем акционирования крупных и средних, а также купли-продажи мелких и средних предприятий, банкротство убыточных, всевозможные слияния, образование финансово-промышленных групп по типу южнокорейских "чеболей" и японских "киерецу".

Реализация запланированных мероприятий сопровождалась значительным ростом безработицы в городах. По данным ряда ученых численность безработных, потерявших работу и ожидавших нового назначения, достигла 20% трудоспособного городского населения. Обострение социальной ситуации в городах вынудило руководство замедлить реализацию программы реформирования государственных предприятий и учреждений, расширить масштабы общественных работ, увеличить ассигнования на создание новых рабочих мест, профессиональную переподготовку и трудоустройство незанятого персонала, а так же на оказание материальной помощи безработным.

В 2000 г. численность населения страны увеличилась до 1265,8 млн. человек. Из них 30,7% проживали в городах, 69,3% - в деревне, на долю трудоспособного населения приходилось 67,6%. В стране становится все больше пожилых людей. Численность тех, чей возраст превышает 60 лет, ежегодно увеличивается на 3%, а тех, кому перевалило за 80, - на 5%. Старение населения уже ложится тяжелым бременем на китайскую экономику. Если не будет достаточно молодежи, то значительно увеличится нагрузка на работающих. Эта проблема представляется настолько серьезной, что в некоторых провинциях хотят отказаться от формулы "одна семья - один ребенок".

Среди новых социальных слоев и групп населения в КНР наибольшее внимание обращают на себя занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью и частные предприниматели. Необходимо иметь в виду, что основной прирост численности работающих в этих сферах произошел за счет деревни, причем в период широкого распространения подворного подряда. Именно тогда выявилась масса крестьян, которые нуждались в работе и дополнительных источниках дохода из-за малости подрядных наделов. А индивидуальная трудовая деятельность - это семейная форма хозяйствования.

Однако проблема заключается не в масштабах развития индивидуальной и частнохозяйственной деятельности, а в перспективах и темпах повышения эффективности работы государственных предприятий. Если они будут оставаться неэффективными, то успешная деятельность позволит частным предпринимателям получать высокие доходы. Частное предпринимательство связано в основном с промышленным производством, транспортом и строительством. Частное предпринимательство в Китае способствует не только росту производства и развитию производительных сил, но и преобразованию целых районов, приучая крестьян оперировать категориями товарно-денежных отношений.

Кроме индивидуальных предпринимателей растет и прослойка так называемых красных миллионеров. К их числу можно отнести хозяйственников, работающих по подряду или на договорных условиях и имеющих крупные доходы, которые в 6-10 раз больше среднего дохода рабочих и служащих в той же сфере, что превышает максимальные пределы, установленные правительством для обычных предприятий. Они вызывают резко негативную реакцию трудящихся. В связи с этим в стране уже разрабатываются научно обоснованные показатели для подрядных и арендных договоров и, кроме того, предполагается перейти от индивидуальных к коллективным подрядным и арендным отношениям. Иначе говоря, правительство изыскивает пути совершенствования хозяйственного механизма.

Реформы создают правовую и экономическую базу для распространения новой системы хозяйствования, развития конкретных способов ее практической реализации (подряд, аренда) и различных форм собственности.

Расширение мелко и крупно товарного производства придает динамизм росту экономики. Его экономический и социальный потенциал столь велик, что позволяет ему развиваться самостоятельно, почти независимо от остальной части общества.

В Китае три наиболее важные проблемы определяют ближайшие и долгосрочные перспективы социального развития, и возможность их успешного разрешения зависит от проводимых реформ. Их суть можно сформулировать следующим образом: сохранение достигнутого и обеспечение дальнейшего роста уровня жизни; введение современного всеобщего обязательного начального и среднего образования, создание эффективной системы профессиональной подготовки; формирование новой системы социальной защиты трудящихся города и деревни. Осуществляемые в КНР реформы призваны улучшить жизнь народа. Среди многих проблем, стоящих на пути развития, особое место занимает преобразование рынка труда. Этой проблеме посвящено наше диссертационное исследование. Для написания работы использовался большой статистический материал, данные социологических опросов. Также использовались материалы съездов и Пленумов КП Китая.

Степень научной разработанности проблемы

Рынок труда в современном научном мире не имеет единого, чётко ограниченного по смыслу определения. Например, такие известные авторы, как Р.Макконел А.Брю, Дж.Долан и Е.Лидсей, П.Самуэльсон, а также российские учёные В.М.Гальперин, П.И.Гребенников и другие несмотря на глубокое изучение рынка труда не дают определения данной категории. Они признают некоторую степень абстракции понятия рынка труда.

Важным обстоятельством является факт запрещения международными конвенциями по труду (в частности МОТ) называть труд товаром. Поэтому в различных источниках в зависимости от идеологической обусловленности данную категорию обозначают как: рынок труда, рынок рабочей силы, рынок занятости.

В широком смысле рынок труда характеризуют как форму организации сферы труда и занятости населения1.

Однако универсальной, на наш взгляд, может быть трактовка Р.Марра и А.флиастера, котоные считают, что с народнохозяйственной точки зрения рынок труда представляет собой совокупность экономических отношений между предложением и спросом по поводу рабочей силы 2.

В китайской литературе можно выделить работы по данной проблеме Лю Чжена, Сюн Юйя, Чжао Люйкуаня, Ван Цзьтпина и других. Нельзя также недооценивать большой интерес к проблемам рынка труда со стороны партийных и государственных институтов КНР.

Цель исследования

Основной целью диссертационного исследования является социологический анализ состоянии рынка труда в Китае, и иллюстрация того , как рынок труда способствует сохранению достигнутого уровня жизни, созданию эффективной системы профессиональной подготовки; формированию новой системы социальной защиты.

Задачи исследования Основными задачами диссертации является :

• выявление особенностей развития китайский рынка труда и возможности их использования;

• анализ формирования рынка труда в КНР и его влияние на изменение социальной структуры китайского общества;

• исследование развития рынка труда в условиях проводимых реформ в китайской деревне;

• определение роли социальной политики государства на изменение рынка труда в Китае; изучение опыта решения проблема занятости трудовых ресурсов в КНР.

Объект исследования являются социальные и экономические

1 Катепрв А.В. Некотоные проблемы исследования конъюнктуры рынка труда // Общество и экономика, 1999, № 1,с.21.

2 Марр Р., флиастер А. Словать // Человек и труд, 1999. отношения, природа современного рынка труда в Китае.

Предметомисследования является условия социально-экономическое развитие рыночного реформирования.

Теоретической , методологической и методической основой исследования являются труды современных китайских, российских и зарубежных социологов и экономистов; данные социологических исследований, проводимых государственными и научными институтами, а также западными учёными-аналитиками.

Работа написана на основе системного подхода, сочетания логического и диалектического анализа. Кроме того, используются методы сравнительных исследований, моделирования социологических процессов в ходе развития рынка труда в Китае.

Основные результаты, полученные лично автором и их научная новизна заключается в следующем:

• Выявлена необходимость использования новых способов сочетания материальных факторов и рабочей силы, чтобы обеспечить баланс спроса и предложения.

• анализированы социально-экономические отношения между субъектами спроса и предложения труда, имеющих субъективную и объективную стороны. Под объективной стороной понимаются работодатели; потенциальных работников, а также регуляторы рынка труда. Под субъективной стороной механизма, "невидимые" регуляторы, которые играют важную роль в направлении развитии социальных и экономических процессов любой страны; культура, экономическая культура, нормы этического поведения, менталитет народа.

• выявлена и обоснована возрастающая роль прослойки кадровых работников (ганьбу) на рынке труда Китая. Экономической основой, определяющей ее рост, является постоянная необходимость в организации общественного труда для достижения политических социальных уровнях которые стоят перед страной.

• подчёркивается активный переход сельского хозяйства Китая на интенсивный путь развития; анализируется новая модель организации сельскохозяйственного труда - "нунье чаньеху". Предполагается, что новая модель, построенная на договорной основе, будет способствовать разрешению противоречий мелким производством крестьянского двора и современным эффективным сельскохозяйственным производством.

• обобщён опыт решения проблем трудоустройства городов Сучжоу и Чанжоу, находящихся в наиболее экономически развитом районе Китая — провинции Цзянсу. Анализ накопленного опыта дает ответы на вопросы о перспективе социального и экономического развития китайских городов, путей решения проблем формирования рынка труда в стране. В частности, признаны как наиболее эффективные три формы трудоустройства: а) через управление труда и кадров на предприятии; б) создание коллективных предприятий в городе; в) создание рабочих мест в индивидуальном секторе.

Теоретическое и практическое значение диссертации

Теоретическое значение данной работы заключается в углубленном анализе рынка труда китайской модели рыночной экономики, раскрытии различных аспектов проводимых социально-экономических реформ в этой сфере.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней материал, анализ, оценки и выводы могут быть использованы: в лекционных курсах и семинарских занятиях по социологии и экономике труда, теории социально-экономической трансформации, а также в спецкурсах по проблемам рынка труда; при подготовке учебных и справочных пособий по названным учебным дисциплинам.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление рынка труда в Китае"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт экономической политики в КНР, выражавшейся в осуществлении курса "опоры на собственные силы" для большинства предприятий и в мобилизации финансовых и материальных ресурсов в центре для реализации основных задач государственной политики, привел к созданию множества хозяйственных ячеек, слабо связанных между собой и управляемых из центра. Сведение до минимума прямых хозяйственных связей между предприятиями привело к росту социальных барьеров и сдерживанию социальной мобильности. Фактически рабочая сила оказалась закреплена за предприятиями и потеряла возможность принимать самостоятельные экономические решения — о смене места работы, поступлении на учебу, смене места жительства и т.д. Постепенно была введена система наследования рабочих, мест, сохранились только повременные ставки заработной платы, которые в основном зависели от стажа работы и политической активности человека, но не его профессиональной квалификации и уровня образования. Использование общественных фондов потребления для каждого отдельного работника зависело от того, каковы величина предприятия, общая численность занятых, принадлежность к государственной форме собственности и его уровень управления.

Реформа экономической системы в КНР показала, что ее успехи были достигнуты в тех областях, где наряду с экономическими мерами проводилась и социальная политика, направленная непосредственно на человека. В ходе реформы в КНР постепенно формирование доходов населения стало определяться не только за счет единого общегосударственного фонда заработной платы и централизованных нормативов потребления, а и за счет прибыли предприятия, за счет доходов отдельных работников от участия в производстве, за счет доходов отдельных работников от участия в производстве, за счет вторичной занятости, а также постепенного отказа от государственного кредитования убыточных предприятий.

Однако, как показывает практика Китайской реформы, длительное время часть населения сохраняла к реформе пассивное, а в ряд) случаев и негативное отношение. Это прежде всего было связано с ходом от уравнительности в распределении, усилением социальной дифференциации, угрозой безработицы. Такая позиция связана с отсутствием надежного механизма социальной защиты как для слабо обеспеченных социальных слоев и групп населения, так и для работников, создающих своим трудом больше материальных и культурных ценностей, которые уже получили общественное признание.

В результате в начале 90-х годов в ходе экономической реформы руководство КНР стало обращать больше внимания на необходимость выработки мер социальной защиты различных категорий населения. Такой комплексный подход к проведению экономической реформы позволяет смягчить трудности, испытываемые основной массой населения при переходе к рынку, и снижает социальную напряженность в обществе, часто возникающую при переходе командно-административной к рыночной экономике.

Основное внимание в КНР уделяется проблемам трудоустройства населения. В ходе развития семейного подряда в деревне и повышения эффективности производства на крупных и средних предприятиях в городах в КНР образовалась большая масса трудоизбыточного населения. Одним из путей решения этой проблемы стало создание малых предприятий волостей и поселков, развитие коллективной формы собственности, кооперации, индивидуального труда и частных предприятий. Именно за счет развития этих предприятий, не требующих больших капитальных затрат на создание одного рабочего места (примерно в 10 раз меньше, чем на крупных предприятиях государственного сектора), в ходе реформы решается проблема трудоизбыточного населения КНР.

Важной проблемой в КНР является наличие безработных называющихся в КНР "ожидающие работу"), которые пополняются как за счет вступающей в рабочий возраст молодежи, так за счет теряющих работу после завершения контракта или уволенных с работы при сокращении численности занятых на предприятиях. По прогнозам китайских экономистов, к 2003 г. необходимо трудоустроить 36 млн. человек, вступающих в рабочий возраст, более 100 млн. человек, вытесненных из аграрного сектора, и 10 млн. рабочих и служащих, которые будут сокращены в результате реорганизации предприятий государственного сектора. Трудоустройство на селе происходит, как правило, стихийно за счет создания новых рабочих мест на предприятиях несельскохозяйственной сферы. В городах трудоустройство большей части "ожидающих работу" проводит через "компании трудовых услуг", которые обеспечивают их профессиональную подготовку и переквалификацию, а также создание временных рабочих мест.

Важное место в социальной политике руководства КНР стали занимать оценка уровня жизни различных социальных слоев и групп населения и формирование политики в области доходов населения. Стали проводить расчеты "потребительской корзины" для различных социальных слоев и групп населения по среднедушевым показателям месячного дохода, по размеру семей и по типам городов — с населением более 1 млн. человек до малых уездных центров, В результате таких обследований удалось выявить, что, как правило, к семьям с низкими доходами на душу населения относятся те семьи, в которых работающие получали фиксированные доходы из государственного бюджета, имелось большое число иждивенцев, и они проживали в малых, городах и поселках.

В результате проведенных обследований были выявлены те социальные слои и группы, которые в большей степени нуждались в социальной защите, обеспечивающейся через использование общественных и коллективных, фондов потребления в их пользу. Большая часть общественных фондов потребления в КНР распределяется через предприятия, организации и учреждения. Поэтому в КНР чрезвычайно большое значение имели изменения в системе распределения прибыли' предприятия в годы реформы. Происходил постепенный переход от отчисления прибыли в бюджет к уплате государству налогов - подоходного налога на основе суммы прибыли за несколько последних лет и регулирующего налога на основе рентабельности предприятия или. всей отрасли. Однако по-прежнему большая часть общественных фондов потребления сконцентрирована на уровне центра, и они продолжали формироваться по остаточному принципу. По-прежнему большая часть фонда социального страхования (более 80%) распределяется для рабочих и служащих предприятий государственного сектора и его меньшая часть - для рабочих и служащих других секторов общественного производстве.

По мере развития реформы происходит расширение социальных групп и слоев, пользующихся пенсионным обеспечением. Если до реформы пенсионным обеспечением пользовались рабочие и служащие крупных промышленных предприятий и кадровые работники (ганьбу), то в ходе реформы был взят курс на ее распространение в другие сектора экономики и на волостно-поселковые предприятия. В конце 90-х годов стали создаваться свои пенсионные фонды в сельских районах на 80% за счет взносов самих работающих, на 20% - за счет прибыли волостно-поселковых предприятий.

В ходе реформы в КНР признано многообразие форм распределения доходов, возможность получения дополнительных доходов, что представляет шаг вперед от уравнительного распределения доходов к оплате по труду. Уравнительное распределение на практике служи благодатной почвой для существования большого количества разнообразных социальных льгот для работников административно-управленческого аппарата всех уровней управления. С целью ликвидации различных привилегий в ходе реформы предполагалась реорганизация системы кадровых работников (ганьбу) с ее 30-ранговой системой, строго дифференцирующей всех по занимаемой должности, в соответствии с которой определяются и ставки заработной платы, льготы из фондов социального обеспечения, получение жилья и другие виды дотаций.

В ходе реформы в КНР стали происходить изменения в трудовом законодательстве, направленные на ликвидацию социальных барьеров между различными группами трудящихся. Происходит постепенный отход от системы наследования рабочих мест к системе найма по конкурсу и от системы ученичества к системе профессионально-технического обучения рабочих до поступления на предприятия. Стала использоваться система контрактных рабочих, что в некоторой степени повысило социальную мобильность среди рабочих. Предполагается, что к началу XXI века контрактные рабочие будут составлять подавляющую часть рабочих и служащих, будут полностью отменены система наследования рабочих мест и пожизненная приписка рабочего к предприятию.

Госсовет КНР принял четыре постановления по реформе системы организации труда в стране: 1. О системе трудовых договоров; 2. О порядке найма на работу; 3. Об увольнении с работы; 4. О двух системах социального страхования для безработных и ушедших на пенсию. Все эти постановления создавала необходимые условия для перехода к рынку рабочей силы, способствовали увеличению социальной мобильности населения. В ряде принятых положений сняты многие ограничения на рост заработной платы, расширилась сфера применения многих льгот по социальному страхованию, появилась возможность работы по совместительству, но в то же время расширились права руководителей предприятий по набору рабочей силы и по применению штрафных санкций в отношении провинившихся работников вплоть до увольнения с предприятия. Это потребовало и принятия закона с решении трудовых конфликтов. Так что в целом в ходе реформы трудовое законодательство изменилось в сторону расширения прав трудящихся и закрепления этих прав в соответствующих нормативных правовых актах.

Весь этот комплекс социальных мероприятий в КНР и представляет в целом механизм социальной защищенности различных социальных слоев и групп, который в некоторой степени позволил смягчить многие негативные последствия реформы, связанные с отходом от уравнительного распределения и усиления социальной дифференциации. В ходе реформы такой механизм социальной защиты только начал формироваться, его создание еще не было завершено. В 60-70-е годы механизм социальной защиты в виде уравнительного распределения был так надежен, что породил иждивенческие настроения и не стимулировал производительность труда. В ходе реформы в условиях развития товарно-денежных отношений, расширения хозяйственной самостоятельности предприятий, развития многообразных форм экономики, внедрения семейного подряда стал происходить отход от уравнительности, усилились угроза безработицы, инфляция, рост цен. В этих условиях сделана попытка создать качественно новый механизм социальной защиты трудящихся, в котором можно выделить четыре основные характерные черты: 1. Создание "компаний трудовых услуг", занимающихся вопросами трудоустройства; 2. Создание системы социального страхования для семей с низкими доходами и социальных иждивенцев; 3. Проведение многочисленных статистических и социологических обследований и регулярная публикация этой информации, которая призвана преодолеть страх населения перед социальной неопределенностью, возникающей в ходе реформы; 4. Создание качественно нового механизма распределения производимого как необходимого, так и прибавочного продукта общества, обеспечивающего равный доступ к социальным благам различных социальных слоев и групп населения в зависимости от их положения в обществе.

Эти задачи будут становиться все более актуальными по мере внедрения мероприятий экономической реформы, направленных на расширение и совершенствование рынка труда и все большей зависимости отдельных предприятий и работников от результатов своей трудовой и хозяйственной деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление рынка труда в Китае"

На правах рукописи

ЧЭН ЧЖИХУА

СТАНОВЛЕНИЕ РЫНКА ТРУДА В КИТАЕ

Специальности - 22.00.03-экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре «Экономическая социология. Социология труда» социологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Панкратов Александр Степанович

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Литовченко Виталий Петрович,

кандидат социологических наук, доцент

Прокудина Елена Константиновна

Ведущая организация: Всероссийская Государственная Налоговая Академия

Защита состоится "

2004 года в.

часов на заседании диссертационного

совета Д 501.001.03 при Московском государственном университете им. М.ВЛомоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, социологический факультет, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " "_2004 года.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

В настоящее время не вызывает сомнения то, что Китаю за 20 лет удалось добиться огромных успехов в экономическом развитии. Успех КНР кажется поразительным если вспомнить, что в 50 годы на его долю приходилось всего 3.3% мирового валового продукта, а сегодня более 10%. По данным всемирно торговой организации (ВТО) Китай вошел в десятку крупных торговых стран. И его рынок стал привликательным для внешне инвестиций.

Китай не избалована природными ресурсами и став на путь проведения хозяйственных реформ с целью повышения жизненного уровня населения, ему необходима мудрость в организации главного своего богатства — огромного - производственного потенциала. Дабы обрести гибкость в экономике, сохранять высокие темпы роста благосостояния и избежать скачкообразность социального и экономического развития.

Уже сегодня Китай находится под давлением безработицы. В ближайшее время, положение усугубится еще и тем, что по мере углубления реформ на государственных предприятиях, развития технического прогресса и упорядочения экономической структуры трудно будет избежать передвижения персонала и частичного увольнения рабочих и служащих. Без проведения эффективных мер по трудоустройству, рабочие и служащие обанкротившихся или полузакрывшихся предприятий общественных форм собственности вместе с другими категориями безработных станут потенциальным резервом новой социальной группы "городской бедноты", что неизбежно приведет к усилению социальной напряженности в стране. Острее всего проблема занятости будет стоять в центральном регионе, где особенно плотная концентрация предприятий, а также на северо-западе и северо-востоке страны, отстающих в своем развитии от приморских районов.

з

Очевидно, что новый механизм регулирования "рынок - конкуренция - эффективность" изменяя традиционные формы экономического поведения, необходим в основе социально-экономического развития. В эффективно работающей экономической системе должны быть взаимосвязаны все элементы: финансовый рынок, рынок средств производства, рабочей силы, предметов потребления, техники и информации , жилищный рынок, медицинское и социальное страхования.

В этой связи необходимо, на наш, взгляд, наиболее подробно рассмотреть функционирование рынка труда, как важнейшую предпосылку развития экономики Китая.

Степень научной разработанности проблемы

Рынок труда в современном научном мире не имеет единого, чётко ограниченного по смыслу определения. Например, такие известные авторы, как Р.Макконел А.Брю, Дж.Долан и Е.Лидсей, П.Самуэльсон, а также российские учёные В.М.Гальперин, П.И.Гребенников и другие несмотря на глубокое изучение рынка труда не дают определения данной категории. Они признают некоторую степень абстракции понятия рынка труда.

Важным обстоятельством является факт запрещения международными конвенциями по труду (в частности МОТ) называть труд товаром . Поэтому в различных источниках в завимимости от идеологической обусловленности данную категорию обозначают как: рынок труда, рынок рабочей силы, рынок занятости.

В широком смысле рынок труда характеризуют как форму организации сферы труда и занятости населения.

Однако универсальной, на наш взгляд, может быть трактовка Р.Марра и А.Флиастера, котонные считают, что с народнохозяйственной точки зрения рынок труда представляет собой совокупность

Катепрв А В. Некоторые проблемы исследования конъюнктуры рынка труда // Общество и экономика,

1999, № 1 , с 21.

экономических отношений между предложением и спросом по поводу рабочей силы .

В китайской литературе можно выделить работы по данной проблеме Лю Чжена, Сюн Юйя, Чжао Люйкуаня, Ван Цзыпина и других. Нельзя также недооценивать большой интерес к проблемам рынка труда со стороны партийных и государственных институтов КНР.

Цель исследования

Основной целью диссертационного исследования является социологический анализ состояния рынка труда в Китае, и иллюстрация того, как рынок труда способствует сохранению достигнутого уровня жизни, созданию эффективной системы профессиональной подготовки; формированию новой системы социальной защиты.

Задачи исследования Основными задачами диссертации является :

• выявление особенностей развития китайского рынка труда и возможности их использования;.

• анализ формирования рынка труда в КНР и его влияние на изменение социальной структуры китайского общества;

• исследование развития рынка труда в условиях проводимых реформ;

• определение роли социальной политики государства- на изменение рынка труда в Китае; изучение опыта решения проблем занятости трудовых ресурсов в КНР.

Предметом исследования является условия социально-экономическое развитие рыночного реформирования.

Теоретической , методологической и методической основой исследования являются труды современных китайских, российских и зарубежных социологов и экономистов; данные социологических

2 Марр Р., флиастер А. Словать // Человек и труд, 1999

исследовании, проводимых государственными и научными институтами, а также западными учёными-аналитиками.

Работа написана на основе системного подхода, сочетания логического и диалектического анализа. Кроме того, используются методы сравнительных исследований, моделирования социологических процессов в ходе развития рынка труда в Китае.

Основные результаты, полученные лично автором и их научная новизна заключается в следующем;

• выявлена необходимость использования новых способов сочетания материальных факторов и рабочей силы, чтобы обеспечить баланс спроса и предложения.

• проанализированы социально-экономические отношения между субъектами спроса и предложения труда. Под объективной» стороной понимаются работодатели; потенциальных работников, а также регуляторы рынка труда. Под субъективной стороной понимаются регуляторы, которые играют важную роль в направлении развития социальных и экономических процессов любой страны; культура, экономическая культура, нормы этического поведения, менталитет народа.

• выявлена и обоснована возрастающая роль прослойки кадровых работников (ганьбу) на рынке труда Китая. Экономической основой, определяющей ее рост, является постоянная необходимость в организации общественного труда для достижения политических социальных уровней, которые встают перед страной.

• подчёркивается активный переход сельского хозяйства Китая на интенсивный путь развития; анализируется новая модель организации сельскохозяйственного труда - "нунье чаньеху". Предполагается, что новая модель, построенная на договорной

основе, будет способствовать разрешению противоречий мелким производствам крестьянского двора и современным эффективным сельскохозяйственным производством. • обобщён опыт решения проблем трудоустройства городов Сучжоу и Чанжоу, находящихся в наиболее экономически развитом районе Китая - провинции Цзянсу. Анализ накопленного опыта дает ответы на вопросы о перспективе социального и экономического развития китайских городов, путей решения проблем формирования рынка труда в стране. В частности, признаны как наиболее эффективные три формы трудоустройства:

а) через управление труда и кадров на предприятии;

б) создание коллективных предприятий в городе;

в) создание рабочих мест в индивидуальном секторе. Теоретическое и практическое значение диссертации

Теоретическое значение данной работы заключается в углубленном анализе рынка труда китайской модели рыночной экономики, раскрытии различных аспектов проводимых социально-экономических реформ в этой сфере.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней материал, анализ, оценки и выводы могут быть использованы:

- в лекционных курсах и семинарских занятиях по социологии и экономике труда, теории социально-экономической трансформации, а также в спецкурсах по проблемам рынка труда;

— при подготовке учебных и справочных пособий по названным учебным дисциплинам.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования, сформулированным ранее.

В основу структуры положен принцип восхождения от абстрактного к конкретному.

Работа состоит из введения, трёх глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертационной работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее обоснованности в. научной литературе, определяется объект и предмет исследования, его цели и* задачи, формулируются методологические основы и практическая значимость работы.

В первой главе "Социально-экономическая характеристика рынка труда" дается анализ доктринальных идей, обосновывающих необходимость освоения рынка труда.

Рынок труда выполняет различные функции," он является средством согласования экономических интересов субъектов трудовых отношений. Он опосредует распределительные отношения и - стимулирование труда, формирование профессионально-квалифицированной структуры. Это — система отношений, опосредующих обмен индивидуальной способности к труда на фонд жизненных средств.

В работе подчёркиваются особенности экономической культуры общества. Во-первых, она охватывает только те ценности, нормы; потребности и предпочтения, которые возникают из нужд экономики и оказывают на неё положительное или отрицательное влияние. Во-вторых, основным каналом влияния экономической культуры на экономику является экономическое поведение, а не поведение вообще. В трансляции экономической культуры огромную роль играет политическая власть. В-третьих, данная культура в значительно большей степени ориентирована на управление поведением людей.

Соглашаясь с данным подходом к определению экономической культуры, полагаем, что культура рынка труда является частью экономической культуры. В основе любой экономической культуры, в частности, культуры рынка труда, лежит разделяемая как обществом в целом, так и субъектами этой культуры система ценностей.

В качестве структуры культуры рынка труда используется схема исследования, экономической культуры с точки зрения поведения. Адаптированного к экономическим условиям. На всех трёх выделенных условиях данной культуры экономические ценности имеют одинаковое влияние на экономическое поведение. К первому уровню- относится массовое экономическое сознание потенциальных работников страны; ко второму - экономическая культура лиц - руководителей государственных предприятий (директората) и владельцев частных предприятий, т. е. потенциальных работодателей; к третьему - теоретическая культура рынка труда, которая формируется научным сообществом и системой преподавателей.

Рынок труда на первом уровне в данном контексте выступает как национальная ценность или "коллективное представление" нации о значимости объекта с точки зрения соответствия или несоответствия потребностям общества. На втором уровне рынок труда рассматривается уже как "коллективное представление" руководителей государственных предприятий, а также владельцев частных предприятий о значимости рынка труда и всей системы ценностей, которая соответствует данному понятию.

Однако для потенциальных работников и для работодателей само понятие рынка труда весьма абстрактно, поэтому исследовать значимость данного объекта следует опосредованно, через изучение системы ценностей, которая имеет прямое отношение к рынку труда и

одновременно близка и понятна потенциальным работникам и работодателям.

Во второй главе "Анализ рынка труда в Китае" рассматриваются формирование рынка труда и его влияние на социальную структуру китайского общества.

В конце 80-х - начале 90-х гг. в Китае возникло такое явление, как "перегрев" экономики, которое проявилось в чрезмерно высоких темпах роста промышленности, в слишком больших размерах инвестиций в капитальное строительство, инфляционном росте потребительского спроса, повышении цен на товары и т. д. Всё это происходило в условиях обострения старых проблем ("узкие места" в обеспечении энергоресурсами, в транспортной и сырьевой базе). Но самое главное заключается в том, что намечавшиеся в ходе реформы цели повышения экономической эффективности на микро и макро уровнях ещё не полностью достигнуты.

Причины тому следует искать в противоречиях рынка, учитывая, что плановая рыночная система эффективна в том случае, когда она целостна. В ней должны быть представлены взаимосвязанные и взаимозависимые финансовый рынок, рынки средств производства, рабочей силы, предметов потребления, техники и информации. Регулирующая функция планового рынка в отношении общественного труда и других ресурсов наилучшим образом проявляется только в целостной, единой, гармоничной системе. Никакой отдельный рынок не в состоянии справиться с этой задачей.

Однако отсутствие в Китае открытого рынка рабочей силы пока не позволяет устанавливать численность и структуру рабочей силы в соответствии с необходимыми уровнями себестоимости и эффективности, а это ограничивает возможности повышения прибыльности средств, появившихся благодаря открытию рынка средств производства. И если

давление избытка рабочей силы оказывается чрезмерно большим, то результаты, достигнутые благодаря снижению себестоимости овеществлённого труда, могут быть полностью перечёркнуты. Численность же рабочей силы на предприятиях Китая превышает некий объективно необходимый уровень, и если это положение сохранится, то повысить их экономическую эффективность будет крайне трудно. В нынешней ситуации, когда у государства накопились многочисленные социальные проблемы (повышение уровня жизни рабочих и служащих, их трудоустройство и др.), предприятия стремятся направить эти средства на внутренние нужды: проводят реформу оплаты труда, увеличивают натуральные и денежные субсидии, создают дочерние предприятия по обслуживанию рабочих и служащих, которые участвуют в производственном процессе данного предприятия, и т. д.

В обобществлённом крупном производстве деятельность предприятий должна осуществляться в соответствии с общественными потребностями' и технологическими изменениями. Необходимо использовать новые способы сочетания материальных факторов производства и рабочей силы, чтобы обеспечить баланс спроса и предложения.

В Китае, несмотря на чрезвычайно большую численность трудовых ресурсов, долгое время существовала система централизованного обеспечения и распределения труда. Они находились как бы в замкнутом состоянии: на предприятиях и в учреждениях сосредоточилось огромное количество рабочей силы, были сильно раздуты штаты. Всё это серьёзно препятствовало повышению производительности труда. Невозможность свободного перемещения рабочей силы стала защитным "зонтиком" для убыточных и отсталых предприятий. Такое положение мешает конкуренции и не позволяет удовлетворить потребность в рабочей силе формирующихся отраслей (в том числе и сферы услуг). Таким образом,

рост народного хозяйства осуществляется в основном за счёт увеличения численности рабочей силы, а не за счёт повышения производительности труда, что отрицательно сказывается на техническом прогрессе и рационализации структуры народного хозяйства. Исходя из качественных различий в структуре общественной рабочей силы, можно выделить три уровня рынка рабочей силы, различных по масштабам, которые охватывают:

1) рабочую силу высшего уровня (в основном научно-технические и управленческие кадры) в масштабе страны;

2) квалифицированную рабочую силу (в основном квалифицированные рабочие с высокими разрядами) в масштабе районов, провинций и городов;

3) обычную рабочую силу в масштабе уездов..

По мере изменения социально-экономических условий и постепенного устранения последствий крайне несбалансированного развития производительных сил различных районов данные уровни рынка рабочей силы будут постепенно распадаться, соединяться, и в конце концов образуется единый рынок рабочей силы в стране.

Численность рабочих и служащих непрерывно увеличивается. Хозяйственные реформы внесли изменения в формы и характер их соединения со средствами производства, открыли возможность воздействия на управление предприятиями и организациями, а также использования продуктов своего труда. Особого внимания требуют наиболее крупные группы работников по найму: государственные служащие, рабочие и служащие коллективных и кооперативных предприятий и организаций, интеллигенция и кадровики. По своей численности рабочие и служащие государственного сектора образуют следующую после крестьянства крупную группу населения. Они связаны с той частью народного хозяйства, которая наиболее развита в

технологическом отношении. Их доля в общем числе занятых остаётся практически неизменной. В последние годы продолжился процесс обновления состава трудящихся, вызванный быстрым экстенсивным расширением производства. В итоге произошло обновление и омоложение состава государственных рабочих и служащих: люди молодые 35 лет составили абсолютное большинство в рабочих коллективах; на ряде предприятий и в некоторых отраслях их доля стала достигать 80-90%. Благодаря идейно-воспитательной работе, большая часть рабочих и служащих активно участвует в развитии производства и проведении хозяйственной реформы. Важную роль в этом процессе играют изменения в организации оплаты труда, более широкое распространение поощрительных систем. Кроме того, все рабочие и служащие уравнены в политических правах. Они заинтересованы во введении единых норм, принципов и общественных условий труда на предприятиях разных форм собственности.

С 80-х годов стала возрастать занятость в так называемой "третьей сфере" (торговля, питание, услуги, материально-техническое снабжение, транспорт и т. д.), что вызвало заметный рост одного из основных периферийных отрядов рабочего класса - рабочих сферы обслуживания. Однако процесс роста занятых в этих отраслях народного хозяйства является объективным и необходимым для более ускоренного экономического развития страны. Общая численность занятых в "третьей сфере" росла довольно быстрыми темпами и к 1995 г. составила 16,4% экономически активного населения, а к 2000 г. - 17,4%.

Таким образом, развитие "третьей сферы" идёт довольно интенсивно, и пока её возможности далеко не исчерпаны, особенно в малых городах и сельских районах страны, что в перспективе даст значительный источник для трудоустройства рабочей силы.

При анализе профессиональной • структуры занятости также можно видеть, что большая часть населения трудится в сфере сельского хозяйства (71,98% всех занятых). Другая значительная группа занятых -рабочие в отраслях промышленности, капитальном строительстве и на транспорте (16% всех занятых). По-прежнему малой остаётся численность занятых в торговле, питании, сфере услуг, даже меньше, чем занимающих должности, требующие высшего и специального образования.

Как отраслевая, так и профессиональная структура рынка труда характеризуется сохраняющейся высокой долей занятых в сфере сельского хозяйства при довольно низкой доле производственных рабочих, а также занятых в сфере обслуживания и лиц умственного труда.

В основных отраслях материального производства пока преобладают занятые с низким уровнем, образования, что в значительной степени затрудняет рост их профессиональной квалификации и освоение новой-техники.

Аналогичные выводы даёт и анализ профессиональной структуры занятости. Даже среди занятых на должностях, требующих, высшего и среднего специального образования, лишь 60% имеют полное среднее образование, а 15,11% - высшее или среднее специальное. Особенно тяжёлое положение с уровнем образования среди ответственных работников государственного аппарата, партийных и общественных организаций.

С конца 80-х годов условия для полной и эффективной занятости ухудшились из-за вступления в трудоспособный возраст значительных контингентов населения. Новая социально-экономическая ситуация потребовала изменить стратегию занятости, а также произвести ломку структуры производства, и прежде всего соотношение между капиталоёмкими и трудоёмкими отраслями для обеспечения полной занятости. Хозяйственная реформа обострила вопрос трудоустройства

избыточного населения. Внедрение семейного подряда в деревне поставило на повестку дня вопрос о путях трудоустройства сельского населения. Обострялась проблема трудоустройства населения, ожидающего работу в городах и посёлках. И в этих условиях перед руководством КНР встала серьёзная задача обеспечения занятости, как одна из острейших социальных проблем страны.

В китайской деревне сконцентрирована большая часть экономически активного населения. Одно лишь внедрение семейного подряда без привлечения дополнительных капитальных вложений и без развития механизации сельского хозяйства привело к тому, что в деревне образовалась большая прослойка трудоизбыточного населения, особенно в тех районах, где ощущается недостаток пахотной земли. Она находится в положении, отличном от ожидающей работу молодёжи в городах и посёлках, и- представляет собой трудоизбыточное население, образовавшееся в результате внедрения в деревне семейного подряда. В трудоизбыточной рабочей силе деревни оказалась велика доля молодёжи.

Одним из основных путей решения проблемы обеспечения рабочими местами трудоизбыточного населения стало создание промышленных предприятий, подсобных промыслов, развитие торговли и сферы услуг в сельской местности. В китайской печати эта установка формулировалась следующим образом: "покидая землю, не покидать деревню", "исходя из местных условий, развивать многоотраслевое хозяйство", "опираясь на горы, кормиться от гор", "опираясь на воду, кормиться от воды". Эти лозунги сводятся к развитию несельскохозяйственных отраслей, созданию многочисленных предприятий обрабатывающей промышленности, предприятий капитального строительства, транспорта, торговли и услуг. В этой связи представляет интерес перспективный план социального развития волости Гаобо уезда Вэйхай провинции Шаньдун до 2005 г., который предусматривает сокращение доли населения, занятого в

сельском хозяйстве, с 53,0% в 1981 г. до 25,4% в 2005 г., и увеличение доли мигрантов в сельские центры на предприятия промышленности, транспорта и услуг. Таким образом, сейчас в КНР одним из основных путей решения проблемы трудоустройства избыточной рабочей силы на селе является развитие промышленности, транспорта, торговли, услуг и капитального строительства в сельских районах.

Именно в этом направлении идёт развитие китайской деревни. В сельских районах произошёл отток рабочей силы из сельского хозяйства в промышленность, торговлю, питание, сферу услуг и другие отрасли. В частности, в 1995 г. доля занятых в "первой сфере" (сельском хозяйстве) резко уменьшилась по сравнению с 1990 г. - с 89,2 до 81,0% всей рабочей силы села, в то время как она заметно увеличилась во"второй сфере" (промышленности) - с 7 до 10,4% и в "третьей сфере" (торговля, услуги, транспорт, капитальное строительство и другие отрасли народного хозяйства) - с 3,8 до 7,7%.

Но пока ещё доля сельской рабочей силы, занятой вне сферы сельского хозяйства, невелика, и, на наш взгляд, именно здесь таятся возможности решения проблемы трудоустройства — развитие несельскохозяйственной сферы и создание малых городов и посёлков в сельской местности. Однако как конкретно должны развиваться эти малые города и посёлки, какие производственные связи должны быть у вновь создающихся предприятий, до каких масштабов может развиваться малый город или посёлок, какое количество сельского населения он сможет принять.

В третьей главе рассматривается основные направления развития рынка труда в Китае.

В настоящее время большая часть городского населения КНР получает работу на предприятиях государственного сектора. С начала 90-

х годов это соотношение начало меняться в сторону роста доли трудоустроенных на индивидуальных предприятиях.

Стимулирование развития индивидуального и коллективного секторов во многом определяется тем, что такие предприятия не требуют больших капиталовложений.

При решении вопросов трудоустройства большое внимание уделялось организации компаний трудовых услуг. Они были созданы в 1989 г. в качестве резервуара для использования неквалифицированной рабочей силы, которую нельзя трудоустроить на предприятия из-за отсутствия профессиональной квалификации. Сейчас они являются одной из вспомогательных форм вовлечения молодёжи, не имеющей профессиональной подготовки, в сферу общественного труда, где молодые люди получают временную работу и имеют возможность овладеть одной из специальностей. Таким образом, компании трудовых услуг в КНР становятся одной из форм обеспечения занятости, с одной стороны, молодёжи, только что вступающей в трудоспособный возраст, с другой - людей, ушедших с предприятий по причине выхода из трудоспособного возраста.

Через компании трудовых услуг получили работу свыше 20% безработных. Если в начале 90-х годов они направляли на предприятия временных рабочих на неквалифицированные работы, то теперь стали предлагаться все виды услуг, постепенно формировались предпосылки для создания рынка труда. Ежегодно компании трудовых услуг организуют временную работу для более чем 1 млн. человек. Таким образом, компании трудовых услуг стали важной формой трудоустройства населения и местом получения одной из массовых профессий, необходимых обществу.

Однако, несмотря на некоторые изменения в вопросах трудоустройства рабочей силы, в целом по-прежнему существует

чрезмерная централизация в сфере найма, и администрация предприятий не имеет достаточно возможностей регулировать приток рабочей силы.

К концу XX в. КНР целиком перешла на систему контрактного труда. Для этого необходимо было изменить существующую практику использования системы контрактного труда только среди молодых рабочих, поступающих на предприятия, и одновременно распространение ее среди постоянных рабочих, имеющих длительный стаж работы на предприятии.

Госсовет КНР принял четыре постановления по реформе системы организации труда: 1) о системе трудовых контрактов; 2) о порядке найма на работу; 3) об увольнении с работы; 4) о двух системах социального страхования для безработных и ушедших на пенсию. Как отмечалось в китайской печати, "реформа системы организации труда проводится для того, чтобы привести её в соответствие с основными задачами в области проведения хозяйственной реформы и необходимостью развития плановой товарной экономики". Таким образом, руководство КНР в ходе хозяйственной реформы через преобразования в системе организации труда пытается увязать интересы трёх сторон — государства, предприятия и отдельного работника.

В последние годы стал развиваться и государственно-капиталистический уклад в форме смешанных предприятий китайского и иностранного капитала и предприятий компенсационной торговли, а также предприятий в особых экономических зонах (ОЭЗ).

Цель создания государственно-капиталистического сектора — импорт передовой современной технологии, выпуск высококачественной продукции и её реализация за рубежом с целью увеличения валютных поступлений в государственный бюджет, повышение уровня квалификации ИТР и рабочих с целью дальнейшего распространения передовой технологии по территории Китая.

Тенденции к развитию многообразных форм экономики во многом способствовали росту "промежуточных" и "переходных" социальных групп, наличие которых определяет специфику социальной классовой структуры китайского общества. Прежде всего, происходит рост "промежуточных" социальных групп и слоёв в сельской местности в ходе активного участия крестьян в несельскохозяйственной деятельности в результате внедрения семейного подряда. Именно в китайской деревне, в среде крестьянства, происходят серьёзные изменения, определяющие основные социальные сдвиги в классовой структуре китайского общества.

Центральное место в структуре китайского общества занимает крестьянство.

За последние 10 лет после перехода китайской деревни на систему подворного подряда заметно повысился жизненный уровень всего населения. Однако до сих пор доходы городского населения остаются более высокими, чем сельского, хотя разрыв постепенно уменьшается.

Происходящие изменения в структуре расходов означают определённые сдвиги' в самом укладе крестьянской жизни, смену социальных ориентиров - с обеспечения сиюминутных интересов на реализацию долгосрочных целей.

Выявились определённые тенденции и в изменении отраслевой структуры рабочего класса. По мере роста занятости в так называемой "третьей сфере" (торговля услуги, питание т. д.) происходил и рост рабочего класса сферы обслуживания. Доля рабочих "третьей сферы" составила 40% всех рабочих, что значительно превосходит показатели 80-х годов.

Изменения отразились и на социальной структуре рабочего класса. Большая > его часть сконцентрирована на мелких предприятиях, и на многих из них производство носило сезонный характер.

По-прежнему трудоустройство избыточной неквалифицированной рабочей силы на промышленные предприятия в городах и посёлках способствовало тому, что большая часть рабочих была занята на мелких предприятиях, не связанных с современной техникой, что объективно препятствовало росту роли рабочего класса в социальной структуре китайского общества. Такая ситуация вела к расслоению рабочего класса.

В ходе проведения экономической реформы требовались высококвалифицированные кадры для выполнения производственных задач, стоящих перед предприятиями. Однако уровень квалификации рабочего класса в целом был относительно невысок вследствие низкого уровня образования. Это во многом объяснялось системой наследования рабочих мест, которая закрепляла за детьми рабочих и служащих предприятия места независимо от их образования и квалификации.

Реформы в области труда, заработной платы и социального страхования позволили решить проблему избытка трудовых ресурсов, повысить роль материального стимулирования и эффективность социального обеспечения. Таким образом, сделана попытка достигнуть согласия трёх сторон - государства, предприятия и отдельного работника и повысить эффективность труда на предприятии.

Изменения, происходящие в ходе хозяйственной реформы, заметно оживили социальную структуру общества за счёт больших возможностей для социальных перемещений в ней и создали предпосылки для постепенного роста качественного уровня рабочего класса. Однако наличие ряда объективных причин (огромная численность населения, сравнительно низкий уровень производительных сил) в значительной степени сдерживает развитие рабочего класса Китая, и потребуется ещё длительное время для того, чтобы полностью проявилась его ведущая роль в обществе и повысился социальный статус.

В ходе реализации программы "4 модернизации" и осуществления хозяйственной реформы стала постепенно повышаться роль интеллигенции в социальной структуре китайского общества. По вопросу о критериях понятия "интеллигенция" в КНР существуют три различные точки зрения. Согласно первой, из них, в понятие "интеллигенция" входят лица, имеющие высшее образование. Согласно другой точке зрения, в данную категорию входят также и лица, имеющие среднее специальное образование. И третья точка зрения, которая даёт самую расширительную трактовку, включает в понятие "интеллигенция" всех занятых умственным трудом, даже и тех, кто не имеет соответствующего образования. Учитывая общий уровень образования населения в КНР и место этой социальной прослойки в системе общественной организации труда.

В ходе экономической реформы происходили заметные изменения в системе организации аппарата ганьбу. Больше внимания стало уделяться подготовке кадровых работников. Однако к середине 90-ых годов перелома в этом вопросе так и не удалось добиться. По-прежнему "узким местом" оставался низкий уровень профессиональной компетентности ганьбу.

Экономические и социальные проблемы, возникавшие как в городе, так и в деревне, предъявляют всё более высокие требования к повседневной работе ганьбу, к уровню их экономических и профессиональных знаний.

Можно сказать, что проводимые мероприятия по совершенствованию аппарата ганьбу в значительной степени способствовали его демократизации, мобильности, различным социальным слоям и группам предоставлялось больше возможностей для выделения своих представителей в эту социальную прослойку.

В заключение на наш взгляд, на данном этапе экономической реформы в КНР должно происходить дальнейший рост социального слоя индивидуальных предпринимателей, развитие которого, с одной стороны, помогает решать проблему трудоустройства избыточной рабочей силы, с другой - привлекать накопленные населением средства в развитие экономики страны, ослаблять проблему обеспечения населения товарами и услугами. Однако в перспективе основной тенденцией развития индивидуального сектора может быть объединение индивидуальных предприятий на кооперативной основе или создание кооперативных хозяйств и экономических объединений, совместно с государственными или с коллективными предприятиями. И именно в таких формах видятся дальнейшие перспективы развития социального слоя индивидуальных предпринимателей.

Для оценки перспектив решения данного вопроса в диссертации обобщается опыт трудоустройства в крупных городах Китая - Ухане, Шанхае, Сучжоу, Чанжоу. В них почти полностью решены вопросы занятости. Они рассматриваются в КНР в качестве образца, и их опыт используется для распространения в других городах.

Для знакомства с опытом решения вопросов трудоустройства нами выбраны города, различные по общей численности населения, месту в экономической жизни страны, степени административной подчинённости. В частности, Шанхай является крупным городом центрального подчинения с общей численностью населения 12,2 млн. человек (включая прилегающие уезды), его доля составляет 8% всей валовой продукции промышленности страны. Ухань тоже относится к городам с населением более 1 млн. человек, является столицей провинции Хубэй, важным промышленным и транспортным центром, обеспечивающим связь между западными и восточными частями страны по реке Янцзы и северными и южными - по железной дороге Пекин - Гуанчжоу. Чанжоу и Сучжоу по

численности населения — несколько сот тысяч человек - являются городами средних размеров, однако в 80-90-х годах получили заметное развитие благодаря успешному проведению в них комплексной хозяйственной реформы.

В ходе проведённого анализа формирования рынка труда в этих городах мы пришли к следующим выводам.

Проблема трудоустройства постоянно растущего населения КНР имеется в каждом городе, различающемся по своим масштабам, численности населения, уровню экономического развития. Но, несмотря на специфику решения этой проблемы для каждого города, есть и много общих черт, характерных для всей страны. В первую очередь это значительное расширение предприятий коллективного и индивидуального секторов, изыскание дополнительных средств у населения для создания новых рабочих- мест, развитие отраслей народного хозяйства с малой капиталоёмкостью и большой долей живого труда - торговли, питания, услуг. Кроме того, важное значение в условиях создания новой технологии, роста научно-технического прогресса, обновления оборудования имеет повышение уровня образования и профессиональной квалификации. Происходит переход на новую систему найма рабочей силы - от системы "постоянных" и "временных" рабочих и наследования рабочих мест родственниками уходящих на пенсию рабочих и служащих к системе "контрактных" рабочих и конкурсам при трудоустройстве на предприятие. В соответствие с этими процессами происходят изменения в системе заработной платы и социального страхования для рабочих и служащих. Однако данные процессы развиваются медленно, так как новые мероприятия в области труда и заработной платы с трудом вписываются в уже сложившуюся структуру производственных отношений в обществе. И в конечном счёте это не может не оказывать

влияние на решение основных проблем формирования рынка труда в современном Китае.

Реформа экономической системы в КНР показала, что её успехи были достигнуты в тех областях, где наряду с экономическими мерами проводилась и социальная политика, направленная непосредственно на человека. В ходе реформы в КНР постепенно формирование доходов населения стало определяться не только за счёт единого общегосударственного фонда заработной платы и централизованных нормативов потребления, а и за счёт прибыли предприятия, за счёт доходов отдельных работников от участия в производстве, за счёт вторичной занятости, а также постепенного отказа от государственного кредитования убыточных предприятий. Однако, как показывает практика китайской реформы, длительное время часть населения сохраняла к реформе пассивное, а в ряде случаев и негативное отношение. Это прежде всего было связано с отходом от уравнительности в распределении, усилением социальной дифференциации, угрозой безработицы. Такая позиция связана с отсутствием надёжного механизма социальной защиты как для слабо обеспеченных социальных слоев и групп населения, так и для работников, создающих своим трудом больше материальных и культурных ценностей, которые уже получили общественное признание.

В результате в начале 90-х годов в ходе экономической реформы руководство КНР стало обращать больше внимания на необходимость выработки мер социальной защиты различных категорий населения. Такой комплексный подход к проведению экономической реформы позволяет смягчить трудности, испытываемые основной массой населения при переходе к рынку. В этих условиях сделана попытка создать качественно новый механизм социальной защиты трудящихся, в котором можно выделить четыре основные характерные черты: 1) создание "компаний трудовых услуг", занимающихся вопросами

трудоустройства; 2) создание системы социального страхования для семей с низкими доходами и социальных иждивенцев; 3) проведение многочисленных статистических и социологических обследований и регулярная публикация этой информации, которая призвана преодолеть страх населения перед социальной неопределённостью, возникающей в ходе реформы; 4) создание качественно нового механизма распределения производимого как необходимого, так и прибавочного продукта общества, обеспечивающего равный доступ к социальным благам различных социальных слоев и групп населения в зависимости от их положения в обществе.

Эти задачи будут становиться всё более актуальными по мере внедрения мероприятий экономической реформы, направленных на расширение и совершенствование рынка труда и всё большей зависимости отдельных предприятий и работников от результатов своей трудовой и хозяйственной деятельности. По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Чэн Чжихуа Преобразования в китайской экономике: факторы успеха. «Ломоносов-2003».Москва.МАКСПресс.2003

Отпечатано в копицентре «Учебная полиграфия» Москваъ, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел 939-3338 Заказ № 458, тираж 50 экз. Подписано в печать 13.02.2004 г.

Ii - 267e