автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Становление семиотической системы американского комикса и японского манга

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Полякова, Ксения Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Становление семиотической системы американского комикса и японского манга'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Полякова, Ксения Владимировна

Введение

Глава 1. Особенности возникновения и развития комикса и манга

1.1. Междисциплинарные аспекты исследования. Понятие 10 комикса

1.2. Экстралингвистические факторы возникновения и 21 развития комикса

1.3. История комикса: подходы к датированию понятия 30 комикс

1.4. Исторически обусловленные особенности американского комикса и японского манга

1.5. Комикс как средство манипулирования общественным сознанием. Семиотические особенности протагониста

Выводы по Главе

Глава 2. Комикс как вид текста

2.1. Текстообразующие категории комикса

2.2. Локально-темпоральная категория и возникновение 61 категории звука

2.2.1. Категория времени

2.2.2 Категория пространства

2.2.3 Категория звука как типологически релевантная 75 категория комикса

2.3. Стилистическое влияние леттеринга 81 Выводы по Главе

Глава 3. Семиотическая система комикса

3.1. Эффект аберрации при изучении мотивированности 96 языкового знака

3.2. Типология языковых знаков комикса

3.2.1. Появление символа как первый этап становления языка

3.2.2. Становление языкового знака комикса

3.3. Фонетически мотивированные знаки

3.4. Графически мотивированные знаки комикса

3.4.1. Гипотеза существования праиероглифа комикса. Отражение философии комикса в праиероглифе «рамка»

3.4.2. Особый механизм возникновения графически мотивированных знаков: визуализация метафоры

3.4.3. Основные черты системы графически мотивированных 142 знаков

3.5. Знаки смешанной мотивированности 163 Выводы по Главе 3 164 Заключение 167 Библиография 171 Приложения

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Полякова, Ксения Владимировна

Становление семиотической системы комикса оказало свое влияние на современное общество. Если в таких странах как США и Япония комиксы являются одним из ведущих жанров массовой культуры и напрямую влияют на формирование массового сознания, то в России этот процесс является латентным. Но, тем не менее, комиксовая семиотика вошла в нашу жизнь через рекламу, политическую пропаганду, постоянно навязываемую стереотипизацию.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью уточнения языковых и текстовых категорий, особенностей функционирования текстов комиксов в массовой культуре США и Японии. Поэтому, изучение семиотической системы комикса позволяет лучше понять состояние мировой культуры в целом и выявить языковые механизмы актуализации субкультур, в частности. Актуальность исследования определяется также неоднозначностью системно-языковых и речевых соотношений в комиксовой семиотике, что проявляется в следующих основных особенностях: комиксовая семиотика реализуется в тексте, как процессе; знаки комикса, используемые вне текста приобретают автономность. Так, многие знаки комиксовой семиотики нашли свою вторичную сферу употребления в пользовательских компьютерных программах, в рекламе и в политической агитации. Все эти процессы требуют детального изучения, что и определяет актуальность.

Необходимо также отметить особую функциональную роль комикса в социальном устройстве США и Японии. Комикс, будучи одним из жанров массовой культуры, не может не влиять на общество. Семиотическая система комикса используется как эффективное средство манипулирования общественным сознанием.

Целью данного исследования является сравнительный анализ становления современного состояния с емиотических систем американского комикса и японского манга.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- обозначить универсальные и идиоэтнические особенности комикса;

- выявить признаки комикса как семиотической системы;

- уточнить понятие фонетической и графической мотивированности языкового знака в свете анализа американского и японского комиксового знака;

- определить место фонетической и графической мотивированности в процессе становления знаков комикса;

- выявить факторы, влияющие на развитие комикса;

- сопоставить особенности английского и японского языков, а также культурологические отличия США и Японии, влияющие на развитие специфических черт кросслингвистического языка комикса;

- составить тезаурус языковых знаков комикса;

- выявить основные текстообразующие категории, функционирующие в рамках текста комикса;

- описать стилистические особенности текста комикса, связанные с общими семиотическими особенностями системы;

- выявить основные механизмы манипулирования сознанием реципиента посредством использования американского комикса и японского манга.

Объектом исследования является семиотическая система комикса.

Предмет исследования - процесс становления семиотической системы американского комикса и японского манга.

Научная новизна проведенного исследования состоит в: сопоставлении семиотических систем американского комикса и японского манга и выявлении универсальных и идиоэтнических компонентов системы; формулировании типологии языковых знаков комикса, а также в выявлении схемы становления отдельного знака; выявлении особой текстообразующей категории креолизованного текста комикса — категории звука; создании тезауруса комиксовых знаков.

Теоретической базой исследования являются: общие работы по комиксу и манга: Дж. Олдриджа, А. Перри, А.А. Бергера, А. Барзаха, В. Ерофеева, Й. Кусано, М. Каваниси, Ф. Нацу-мэ и др.; исследования в области семиотики: У. Эко, Ч.С. Пирса, М.В. Никитина, Р.Г. Пиотровского и др; исследования по фоносемантике английского и японского языка: С.В. Воронина, О.А. Барташовой, М. Магнус, X. Накано, Д. Канэми-цу, А.А. Аврама и др.; труды в области лингвистики и типологии текстов: В.А. Кухаренко, И.Р. Гальперина, А.Г. Гурочкиной, И.Б. Руберт и др. исследования в области манипулирования сознанием, политических технологий, социологии: У. Эко, С.Г. Кара-Мурза, А. Тоффлер и др.

Теоретическая значимость. Разработана типология системы знаков комикса, а также принципы взаимодействия знаков в системе, что позволяет проводить аналогии с соответствующими процессами в других семиотических системах, что вносит определенный вклад в исследование процессов становления языка как универсального механизма, включающего в себя два основных элемента - становление отдельного знака и процесс интеграции знаков в семиотическую систему. Рассмотрение комикса как вида креолизованного текста (т.е. текста, включающего визуальный и вербальный компонент) позволяет расширить понимание текстообразующих категорий креолизованного текста и описать элементы ранее не включенные в парадигму исследования текста. Данное исследование вносит определенный вклад в семиологию и лингвистику текста.

Практическая ценность определяется возможностью использования материалов исследования в курсе общего языкознания, лексикологии и лингвистики текста, а также в построении спецкурса по современным семиотическим системам. Результаты исследования могут быть применены при создании рекламных текстов, функционирующих в области PR (связи с общественностью), использующих комиксовую семиотику. Тезаурус комиксовых знаков, разработанный в диссертации, позволяет осуществить адекватный перевод идиоэтнического комикса на другие языки.

Методы исследования. Для сравнения знаков комикса, возникших на базе английского и японского языков, применялся сопоставительный метод. Метод контекстуального анализа использовался для выделения и фиксирования в тезаурусе отдельных знаков комикса.

Материалом исследования послужили американские комиксы и японские манга XX века, общим объемом около 15000 страниц.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Американские комиксы и японские манга являются развитыми системами, существующими в рамках комиксовой семиотики, отличающимися как универсальными, так и идиоэтническими признаками.

2. Комикс - это открытая семиотическая система, включающая в себя набор лингвистических знаков и элементов визуального ряда. Современный этап развития семиотической системы комикса предполагает наличие в системе как универсальных знаков, функционирующих в любом тексте вне зависимости от естественного языка, так и идиоэтниче-ских знаков, функционирующих лишь в текстах комиксов отдельно взятых стран.

3. Языковой знак комикса мотивирован. Существует три типа знаков комикса: графически мотивированные, фонетически мотивированные и знаки смешанной мотивированности. Графически мотивированные знаки более характерны для американского комикса, фонетически мотивированные знаки чаще используются в тексте японских манга, что обусловлено структурными различиями естественных языков: в японском языке количество звукоподражательных слов в несколько раз превышает это число в английском языке.

4. Комиксовая семиотика является системой, реализующейся в коммуникативном процессе в виде креолизованного текста. Текст комикса организован с учетом внутренних законов структурной организации комикса, связанных непосредственно с правилами графического оформления текста. Комикс как вид текста обусловлен функционированием текстовых категорий. Типологически релевантной для американского комикса и японского манга является принципиально новая тексто-образующая категория - категория звука, которая нашла свое наиболее яркое проявление в японском манга.

Апробация исследования. Основные положения работы обсуждены на: аспирантском семинаре 2002 г. (кафедра английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена); конференции: «Воспитание ненасильственного отношения к миру, к людям и к себе» Санкт-Петербург, Verba Magistri, 2000 г. ежегодном отчете по результатам проведенного экспериментального исследования «Манга» в Институте японского языка, Япония, преф. Сайтама, г. Урава. - 2002-2003 гг.

Объем и структура исследования:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, включающих тезаурус комиксовых знаков и описание эксперимента, проведенного на базе Института японского языка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление семиотической системы американского комикса и японского манга"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 1. Семиотическая система комикса включает в себя как знаки, зависимые от отдельных естественных языков, так и знаки общие для всех комиксов. Соответственно и структура комикса имеет элементы универсальные (например, титры, вербальный план, визуальный план, панель и т.д.) и идиоэтнические (распределение панелей на странице). Таким образом, семиотическая система комикса имеет общую ядерную часть, реализующуюся в разных комиксах одинаково и периферийную часть, реализующуюся по-разному. Периферийная часть в основном обусловливает особенности идиоэтнического комикса.

2. Развитие отдельного комиксового знака проходит три основные стадии: отделение элемента, переход элемента в протознак, становление знака. На синхронном срезе развития комиксовой семиотики можно наблюдать одновременное функционирование примеров всех трех стадий. Однако при развитии семиотической системы естественным является процесс стремления к завершающему этапу, то есть к окончательному становлению знака.

3. Функционирование комикса в особом визуальном и звуковом пространстве обусловило создание знаков трех основных видов: графически мотивированных (возникших из отдельных элементов визуального пространства), фонетически мотивированных (возникших на базе звукового пространства) и знаков смешанной мотивированности (возникших на базе возможных сочетаний отдельных элементов двух пространств: визуального и звукового).

4. Первый графически мотивированный знак комикса, то есть праиероглиф «рамка», определил не только структуру построения комикса как вида текста, но и стал высшим по иерархии знаком, повлиявшим на дальнейшее развитие и функционирование знаков низшей ступени в семиотической структуре комикса. Праиероглиф рамка стал также квинтэссенцией философии комикса, противопоставив комикс другим видам письма.

5. Звуковое пространство комикса обусловило существование обширной базы для создания фонетически мотивированных знаков. Фонетически мотивированные знаки используют письменность естественных языков, то есть являются знаками, зависимыми от национальной окраски комикса, другим словами, являются идиотэническими.

6. Фонетически мотивированные знаки американского комикса возникают чаще как результат заимствования из английского языка, тогда как манга чаще продуцирует новые знаки на базе ядерных элементов, что способствует внедрению комиксовых знаков в структуру самого японского языка. Помимо звукоподражания, манга использует и создает большое количество образоподражательных выражений, применяемых для отражения атмосферы манга, образов, настроения, эмоционального состояния и характеристик героя.

7. Визуализация, как одно из требований к современному массовому искусству, послужила толчком для семиозиса большого количества графически мотивированных знаков. Многие графически мотивированные знаки, в отличие от фонетически мотивированных знаков, являются универсальными, а некоторые из них даже вышли за границы текста комикса и функционирует отдельно в рекламе, Интернете, пользовательских компьютерных программах.

8. На современном этапе развития комикса, в системе существует как большое количество отдельных графически мотивированных знаков, так и знаков, возникших из разновидностей одного знака (например, знаки области «облако», «глаза», «рука» и т.п.)

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комикс являет собой двойственную сущность, сочетая черты текста и семиотической системы. Современное состояние комикса, характеризуется постоянным расширением возможностей семиотической системы, перманентным включением новых знаков в систему, а также использованием знаков комиксовой семиотики вне границ текста комикса. Рассмотрение комикса как открытой семиотической системы позволяет проследить не только функционирование самой системы в тексте, но также и изучить сам феномен комикса в контексте мировой культуры.

Исследование проводилось на базе американского и японского комикса. Выбор этих двух стран не случаен. Понятие комикса существует во многих странах мира, но именно США и Япония лидируют по количеству издаваемых комиксов, по оригинальности жанра и, что самой главное, по количеству создаваемых знаков комиксовой семиотики. Отсюда возникает вопрос о кросслингвистическом характере комикса, то есть о его независимости от естественного языка и, как о практическом применении, о возможности перевода комикса на другие языки. В работе показаны основные отличия американского и японского комикса, затрагивающие как внутреннюю структуру, так и саму форму комикса. Таким образом, несмотря на огромный пласт общих знаков комиксовой семиотики американский комикс и японский манга имеет ряд серьезных отличий, препятствующих адекватному переводу комикса.

Основу работу составляет последовательное описание современного положения комиксовой семиотики. Взяв за основу положения фо-носемантики, а также учение о графической мотивированности, были проанализированы основные комиксовые знаки. Знаки комикса и манга были распределены по принципу мотивированности и обеспеченности языковыми ресурсами для становления на три области: фонетически мотивированные знаки, графически мотивированные знаки и знаки смешанной мотивированности. В работе был предложен путь становления знака: отделение элемента, протознаки и знаки, проходящий во всех перечисленных областях. Наиболее яркие примеры знаков были разобраны на примерах американских комиксов и японских манга.

Было выявлено существенное различие в фонетически мотивированных знаках американского комикса и японского манга. Так, фонетически мотивированные знаки американского комикса показывают большую зависимость от естественного языка, чем фонетически мотивированные знаки манга. На базе японского манга ежедневно создаются новые знаки, не имеющие аналогов в японском языке. Это происходит благодаря особому положению звукоподражания в японском языке. Правильное декодирование вновь созданных знаков происходит посредством известности ядерных элементов этих знаков, вокруг которых и строится новое звукоподражание. Помимо характерного для американского комикса и японского манга озвучивания физических шумов, манга включается в себя также широкую открытую парадигму образоподража-тельных знаков (gitaigo), отвечающих за отображения эмоциональных состояний, атмосферы комикса и других коннотативных элементов.

Таким образом, можно говорить о серьезных отличиях в области фонетически мотивированных знаков, что затрудняет перевод комикса, а особенно манга на другие языки. Перевод возможен только с большой потерей фонетически мотивированных знаков.

Область графически мотивированных знаков являет собой более однородное образование со значительно меньшим процентом этнически расходящихся знаков. Так, существует довольно обширный пласт графически мотивированных знаков, однозначно декодируемых и постоянно используемых как в американском комиксе, так и в японском манга. Это в первую очередь касается праиероглифа рамка, обусловившего путь развития комикса, его структуру и иерархию знаков.

Общий пласт графически мотивированных знаков упрощает перс-вод комикса и расширяет сферу применения знаков. Так, многие из знаков этого типа используются в рекламе, политической пропаганде, пользовательских компьютерных программах.

Но даже среди графически мотивированных знаков существует определенное количество знаков идиоэтнической направленности. Эти знаки создают особый колорит, способствующий однозначному восприятию отличий американского комикса и японского манга.

Семиотическая система комикса реализуется в тексте комикса. Рассмотрение комикса как вида текста представляет особый интерес. В работе перечислены основные текстовые категории и их особенности функционирования в тексте комикса. Помимо общих текстовых категорий была выявлена новая, характерная для комикса текстообразующая категория - категория звука, развивающаяся на базе локально-темпоральной категории. Категория звука отвечает за количествуенную и качественную характеристику звука, что позволяет «озвучить» немой текст и приблизить его по воздействию к таким видам массовой культуры, как кино и телевидение. Функционирование категории звука в тексте комикса напрямую связано с семиотической системой комикса и, особенно с фонетически мотивированными знаками.

Помимо текстовых категорий в работе разбираются и некоторые стилистические особенности текста комикса. Так, описывается особое положение леттеринга и возможности использования леттеринга для передачи различных состояний. Японский манга предполагает большую парадигму использование леттеринга вследствие японского смешанного письма, то есть возможностей записи одних и тех же слов с использованием разных средств (иероглифов, хираганы, катаканы, ромадзи).

Также комикс был рассмотрен и с позиции одного из главных средств для осознания состояния нашего общества в целом. В связи с этим были приведены факторы, влияющие на становления системы комикса, отражающие его философскую, историческую, социальную и этнографическую тенденции. Влияние данных факторов на становление языка было прослежено как на примерах отдельных сформировавшихся знаков, так и на системе языковых знаков комикса в целом.

Немаловажную роль в общей системе комикса представляет собой образ протагониста. Главный герой комикса, безусловно, обладает семиотическими чертами, зачастую находящимися на протознаковом этапе развития. Здесь в системе комикса наблюдаются наибольшие этнические расхождения. Так, американский комикс предполагает наличие супергероя со всеми семиотическим чертами, характерными для этого типа, что также, в свою очередь, воздействует на сюжет комикса, выстраивая его по схеме: супергерой-суперзлодей-(массы), хороший-плохой, наш-чужой. Данная схема совпадает с принципами манипулирования общественным сознанием и используется в США на протяжении длительного периода. Тогда как японский манга тяготеет к образу простого японца (из массы) как главного героя, что и подтвердили результаты эксперимента, где японцы единодушно высказались о желании видеть героем комикса человека, похожего на них, без каких-либо черт супергеройства.

Изучение развивающегося языка комиксов позволяет во многом понять путь дальнейшего развития средств массовой информации, а также осознать принципы воздействия рекламы, политической агитации и других технологий на массовое сознание. Т.к. во многом в эти области уже давно удачно включены и семиотическая система, и сама философия языка комиксов.

Таким образом, изучение языка комикса раскрывает широкие перспективы во многих областях напрямую, либо косвенно связанных с языкознанием. Исследования в области развивающейся комиксовой семиотики позволят оценить новые отрасли семиотики, а также тенденции развития мировой культуры в целом.