автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Становление системы категории научного коммунизма в произведениях К. Маркса и Ф. Энгельса (1843-1847 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Федоров, Игорь Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА КАТЕГОРИАЛЬНЫХ ОСНОВ КОММУНИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ
§ I. Идейная борьба в Германии и теоретические предпосылки формирования системы-категорий научного коммунизма /середина 40-х годов XIX века
§ 2, Становление категории всемирноисторической роли рабочего класса
ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРИИ НАУЧНОГО КОММУНИЗМА КАК ДИАЛЕКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАТЕГОРИЙ
§ I. Формирование категорий классовой борьбы пролетариата и коммунистической революции.
§ 2. Разработка основных аспектов понятия о коммунистической обществе
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Федоров, Игорь Алексеевич
Актуальность темы. Как отмечается в постановлении июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, "Советское общество вступило в такой период, когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. В тесной взаимосвязи с этим должны происходить и изменения в сознании людей, во всей надстройке общества. Усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся. Идеологическая работа все больше выдвигается на первый план, возрастает ее роль и значение."* В связи с этим возрастает роль и значение общественных наук, которые призваны в данных условиях повысить уровень идейно-теоретической работы, всемерно активизировать свое участие в реализации стоящих перед обществом, практических задач. Это в полной мере относится и к теории научного коммунизма.
Масштаб и глубина происходящих в советском обществе социалистических преобразований, сложность и многогранность процесса мирового развития, резко обострившаяся в современном мире идеологическая борьба, - все это каждодневно выдвинает перед научным коммунизмом все новые и новые вопросы, требующие своего точного разрешения. Между тем гносеологические возможности науки в значительной степени определяются состоянием ее методологии, уровнем развития ее научного метода. Поэтому необходимость
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июля 1983 года. -М., 1983, с.67. оперативного и адекватного научного подхода к явлениям действительности предполагает, в свою очередь, необходимость постоянного внутреннего совершенствования теории, разработки и систематизации ее категориального аппарата, исследования ее методологических основ предполагает, так сказать, не только ее экстенсивное, но и ее интенсивное развитие.
Таким образом, чем сложнее и многообразнее становятся вопросы, выдвигаемые перед научным познанием, тем острее становится потребность в методологическом развитии науки, в развитии ее как диалектически целостной теоретической системы, В этом плане одной из наиболее актуальных методологических проблем теории научного коммунизма является проблема систематизации ее категорий, проблема изучения научного коммунизма как диалектической системы категорий.
Система категорий той или иной науки, в том числе, разумеется, и теории научного коммунизма, есть концентрированное выражение ее собственного научного метода или теоретическая система этого метода,и потому систематизация категорий данной науки есть в то же время и систематизация ее научного метода. Причем необходимо особо подчеркнуть, что речь идет не о формально-логическом, а о диалектико-логическом методе, о диалектической логике той или иной науки, ибо формально-логический метод имеет своим конечным результатом не систему, а лишь классификацию категорий. Отсюда следует, что действительным методом систематизации категорий какой-либо науки может быть только ее собственный диалектико-логический по существу научный метод.
В рецензии на книгу К.Маркса "К критике политической экономии" Ф.Энгельс, характеризуя диалектико-логический метод, писал, что он "в сущности является не чем иным, как тем же историческим методом, только освобожденным от исторической формы и мешающих случайностей."* Стало быть и диалектико-логический метод систематизации категорий пауки раскрывается прежде всего как метод исторического процесса формирования теоретической системы данной науки. Применительно к проблеме систематизации категорий научного коммунизма это означает, что ее непосредственной предпосылкой является исследование исторического процесса становления теории, исторического процесса формирования ^Марксом и Ф.Энгельсом системы категорий научного коммунизма.
В этом смысле данное исследование имеет первостепенное методологическое значение, и как таковое оно должно служить дальнейшему развитию научного познания. Вообще говоря, теоретическое осмысление истории формирования и развития теории научного коммунизма составляет необходимое условие любого исследования, осуществляемого в этой области.
История марксизма в целом и, в частности, история научного коммунизма являются объектом постоянных теоретических спекуляций /и прямых фильсификаций/ со стороны буржуазных и реформистских идеологов. Причем эта идеологическая тенденция выступает тем сильнее, чем убедительнее подтверждается в ходе общественного развития правота марксистских идей. Основные усилия буржуазных интерпретаторов марксизма направлены прежде всего на то, чтобы истолковывая произведения К.Маркса и Ф.Энгельса в духе к абстратного гуманизма, выхолостить из них революционное содержание противопоставить марксизм современному коммунистическому движению, попытаться доказать, как отметил Ю.В.Андропов, "будто новое общество, созданное в СССР, в других братских странах, оказалось несоответствующим тому образу социализма, который виделся Марксу,"*
Если в самых общих чертах охарактеризовать "методологические" приемы, к которым прибегают буржуазные теоретики, то они в основном сводятся к следующему: с одной стороны, затушевываются существующие различия между произведениями Маркса и Энгельса, написанными в разные периоды их творчества и тем самым скрывается сущность качественных изменений в процессе формщ>ования и развития марксизма; с другой стороны, эти произведения метафизически противопоставляются друг другу, в результате чего опять-таки скрывается и отрицается закономерный характер и диалектическое единство исторического процесса становления коммунистического мировоззрения. Так "и противопоставление ранних работ Маркса произведениям зрелого марксизма и стирание качественных различий между ними - все это в конечном итоге согласующиеся р друг с другом концепции".
Весьма характерна для буржуазных теоретиков и такая особенность подхода к творчеству Маркса и Энгельса, когда отдельные марксистские положения "изымаются" из общего теоретического контекста и рассматриваются вне связи с другими положениями, вне системы идей, что не может не приводить к искажению их действительного содержания.
1 Ацдропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - М., 1983, с.8.
2 Ойзерман Т.И. Формирование философии марксизма. - М., 1974, с .18.
В связи с этим исследование исторического процесса формирования К.Марксом и Ф.Энгельсом теоретической системы научного ком мунизма представляется актуальным не только в методологическом, но ив идеологическом отношении.
Марксистско-ленинское мировоззрение было и остается основой коммунистического воспитания. Поэтому, указывается в постановлении июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, "ваяно добиваться глубокого усвоения всеми коммунистами, трудящимися революционного учения Маркса, Энгельса, Ленина, дающего ключ к постижению и решению сложнейших проблем общественного развития.Реализация этой важнейшей задачи предполагает помимо всего остального также и тщательное изучение истории марксизма, истории его составных частей, в которой особого внимания заслуживает этап становления теории научного коммунизма. По образному выражению Т.И.Ойзерма-на произведения Маркса и Энгельса, написанные в данный период, представляют собой путь к марксизму. И не только в прошлом, но 2 нередко и в настоящем." Это указывает на актуальность исследова ния в области истории формирования научного коммунизма и в определенном научно-практическом смысле.
Степень разработанности темы. Непосредственное начало марксистского осмысления исторического процесса становления коммунистического мировоззрения было положено уже в произведениях самих К.Маркса и Ф.Энгельса. Особо следует выделить работы Ф.Энгельса "Развитие социализма от утопии к науке" и "К истории Союза ком
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.71.
2 Ойзерман Т.Н. Формирование философии марксизма, с.28. т мунистов", которые имеют принципиальное значение для понимания истории научного коммунизма.
Видными исследователями возникновения и развития марксизма были Г.В.Плеханов и Ф.Меринг. Так, Г.В.Плеханов рассматривал р вопросы соотношения марксистской и предшествующей философии, Ф.Меринг обращался к рассмотрению творческого пути Маркса и Энгельса, уделяя при этом главное внимание его конкретным историq ческим условиям. Однако работы Г.В.Плеханова и Ф.Меринга не были лишены определенных недостатков, обусловленных в первую очередь особенностями их теоретической и практической позиций, и потому решающая роль в становлении марксистского подхода к истории марксизма принадлежит В.И.Ленину.
В произведениях В.И.Ленина "Карл Маркс", "Фридрих Энгельс", "Три источника и три составные части марксизма", "Исторические судьбы учения Карла Маркса", в "Конспекте книги Маркса и Энгельса "Святое семейство" и других работах были заложены основы ди-алектико-материалистического изучения формирования и развития коммунистического мировоззрения. Глубочайшее проникновение в существо марксизма, творческое развитие его в новых исторических условиях, позволили В.И.Ленину, даже не будучи знакомым с некоторыми из рукописных произведений Маркса и Энгельса /"Экономичес-ко-философские рукописи 1844 года", "Немецкая идеология"/, наме
1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.19, с.185-230; там же, т.21, с.214-232.
2 Плеханов Г.В. Очерки по истории материализма. Избранные философские произведения, т.2, М., 1956.
3 МерингФ.Карл Маркс. История его жизни. - М., 1957; его же: К.Маркс и Ф.Энгельс - создатели научного коммунизма. - М., I960. тить основные этапы перехода Маркса и Энгельса от идеализма и революционного демократизма к материализму и научному коммунизму, выявить диалектику движения, его главные моменты. Тем самым В.ИЛениным был не только сделан решающий шаг в изучении формирования марксизма, но и очерчена программа дальнейших исследований в этой области.
Продолжая и развивая ленинские традиции, советская наука уделяет данному вопросу пристальное внимание. Особенно интенсивно исследование проблем становления марксизма развернулось в 50-х -- 70-х годах. Советскими и зарубежными исследователями-марксистами была проделана значительная работа по изучению формирования марксистского мировоззрения, которая освещала как становление марксизма в целом, так и становление его составных частей, а также отдельные стороны и моменты этого историко-теоретического процесса.''" Большое значение имеют подготовленные Институтом марк
I Корню 0. К.Маркс и Ф.Энгельс. Жизнь и деятельность, тт. 1-3, М., 1959-1968; Ойзерман Т.И. Формирование философии марксизма. - М., 1962, 2-е изд. - 1974; Лапин Н.И. Молодой Маркс. -М., 1968, 2-е изд. - 1976; Волков Г.Н. Рождение гения. - М., 1968; Кандель Е.П. Некоторые проблемы формирования марксистской философии в свете новейших исследований. - В кн.: Из истории марксизма и международного рабочего движения. - М., 1963; Малыш А.И. Формирование марксистской политической экономии. - М., 1966; Багатурия Г.А. Первое великое открытие Маркса. Формирование и развитие материалистического понимания истории. - В кн.: "Маркс-историк". - М., 1968; Розин Э.Л. Возникновение марксистского учения о государстве и праве. - М.А 1967; Серебряков М.В. Фридрих Энгельс в молодости. - Л., 1958; Кешелава В.В. Гуманизм действительный и мнимый. - М., 1973; Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. - М., 1976, 2-е изд. - 1980 и другие. сизма-ленинизма при ЦК КПСС научные биографии Маркса и Энгель-са.1
В результате этой плодотворной исследовательской работы было существенно конкретизировано общее представление о генезисе марксизма, его» отношении к истории предшествующей теоретической мысли, представление об идейной борьбе К.Маркса и Ф.Энгельса против буржуазной и мелкобуржуазной идеологии за материализм и научный коммунизм. Были сформулированы общие закономерности становления марксизма, исследовалось содержание его основных этапов, соотношение в этом процессе составных частей марксистского мировоззрения. Немалое внимание уделялось также и отдельному рассмотрению формирования составных частей марксизма как относительно самостоятельных теоретических образований, в том числе и теории научного коммунизма.
Исследование вопросов истории формирования собственно научного коммунизма отмечено рядом специальных работ, в которых процесс становления коммунистического учения рассматривается как относительно всего учения, так и относительно его отдельных эле-р ментов. Это способствовало развитию представлений об историко-теоретическом начале научного коммунизма. Вместе с тем, процесс формирования Марксом и Энгельсом коммунистической теории остает
1 "Карл Маркс. Биография". - М., 1968; "Фридрих Энгельс. Биография". - М., 1970.
2 Кузнецов К.Т. Возникновение научного коммунизма. - М., 1968; Чагин БД. Создание и развитие К.Марксом и Ф.Энгельсом теории научного коммунизма. - Л., 1970; Багатурия Г.А. Контуры грядущего. Энгельс о коммунистическом обществе. - М., 1972; Казаков Д.Ф., Нечипуренко В.И. Возникновение и основные этапы развития научного коммунизма. - Научный коммунизм, 1980, № 4 и другие. ся пока еще недостаточно изученным. Так, в упомянутой работе К.Т.Кузнецова рассматривается лишь первый этап данного процесса; само рассмотрение ориентировано более на результаты процесса, чем на его диалектико-логическое содержание. В книге Б.А.Ча-гина "Создание и развитие К.Марксом и Ф.Энгельсом теории научного коммунизма" главным предметом исследования является "развитие научного социализма в проблемно-историческом плане",* поэтому собственно формирование /становление/ теории рассматривается в основном лишь в связи с той или иной конкретной проблемой.
Тем самым приходится констатировать, что становление научного коммунизма, особенно его становление как диалектической системы категорий изучено далеко не в полной мере. Это исследование, естественно, не может быть компенсировано и совокупностью исследований формирования отдельно взятых категорий или других элементов теоретического целого.
Цель и задачи исследования. В "Заметках о новейшей прусской цензурной инструкции" /1842 г./ К.Маркс писал: "Не только результат исследования, но и ведущий к нему путь должен быть истинным. Исследование истины само должно быть истинно, истинное исследование - это развернутая истина, разъединенные звенья кор торой соединяются в конечном итоге.Это положение полностью относится и к процессу формирования теоретической системы научного коммунизма, которая в конечном итоге представляет собой именно " развернутую истину", вобравшую в себя весь теоретический
1 Чагин Б.А. Создание и развитие К.Марксом и Ф.Энгельсом теории научного коммунизма, с.З.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.1, с.7-8. путь Маркса и Энгельса к адекватному постижению действительности общественного развития. Как таковая, теоретическая система научного коммунизма может быть понята, следовательно, лишь как диалектическое единство результата и ведущего к нему пути.
Таким образом, основная цель данной работы состоит прежде всего в том, чтобы конкретизировать представление о процессе формирования К.Марксом и Ф.Энгельсом теории научного коммунизма как целостной, развернутой системы категорий, путем выяснения диалектико-логического метода ее образования, выяснения закон, омерностей и особенностей данного процесса.
Поскольку становление системы категорий научного коммунизма, с одной стороны, происходит не сразу, а с другой, - не может быть представлено как параллельное формирование отдельно взятых категорий, постольку в задачу работы входит выяснение основных этапов этого историко-теоретического процесса и соответствующих этим этапам конкретных теоретических форм, которые последовательно принимала формирующаяся система в целом, или, иначе говоря, последовательных форм ее теоретической целостности.
Формирование системы категорий научного коммунизма осуществлялось Марксом и Энгельсом в диалектической взаимосвязи с формированием материалистического понимания истории и понятий марксистской политической экономии, поэтому к задачам исследования относится также и выяснение /по мере необходимости/ их конкретного соотношения.
Теоретико-методологической основой диссертации являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза и другие партийные и официальные документы, монографии и статьи советских и зарубежных авторов-марксистов.
Научная новизна работы. Состоит в том, что в ней практически впервые в научной литературе исследована проблема становления в произведениях К.Маркса и Ф.Энгельса /1843-1847 гг./ теории научного коммунизма как диалектической системы категорий. На основе конкретного анализа дана периодизация этого процесса, выделены и охарактеризованы его основные этапы.
В работе исследованы конкретные формы теоретической целостности системы категорий научного коммунизма на различных этапах ее становления. В связи с этим в инструментарии исследования используется представление об "узле понятий", дающее возможность методологически адекватно понять содержание самого раннего этапа формирования системы категорий.
Конкретизируется представление о теоретическом обосновании научного коммунизма как диалектической взаимосвязи процессов становления научного коммунизма и материалистического понимания истории, а также марксистской политической экономии. Сделана попытка раскрыть основные закономерности процесса становления теоретической системы научного коммунизма.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть положены в основу спецкурса в разделе истории научного коммунизма, а также использованы для проведения занятий по общему курсу научного коммунизма.
Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады на научно-теоретической конференции "В.П.Волгин как историк социалистической мысли" /1982 г./ и на теоретическом семинаре отделения научного коммунизма философского факультета ЛГУ, посвященном 135-летию "Манифеста Коммунистической партии" К.Маркса и
Ф.Энгельса /1983 г./. По материалам работы для студентов отделения была прочитана лекция. Основные положения исследования отражены в трех публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения /188 е./ и библиографии, включающей 229 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление системы категории научного коммунизма в произведениях К. Маркса и Ф. Энгельса (1843-1847 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление теории научного коммунизма, его диалектической системы категорий, представляет собой объективную закономерность поступательного движения общественной мысли, поворотный пункт в ее историческом развитии. Оно представляет собой образование качественно нового теоретического целого, образование теории принципиально нового типа, в корне отличной от всех предшествующих теоретических систем и построений. Проведенный выше, анализ произведений ^.Маркса и Ф.Энгельса дает возможность кон-кретизщ)овать некоторые черты этого чрезвычайно сложного истори-ко-теоретического явления.
Рассматривая процесс непосредственно формвдования Марксом и Энгельсом теоретической системы научного коммунизма в плане его периодизации, можно выделить в нем два основных этапа. Содержанием первого из них /конец 1843 - начало 1845 гг./ является формирование категориальных основ теории, которое начинается выдвижением понятия исторической роди пролетариата в статьях Маркса и Энгельса, опубликованных в "Немецко-французском ежегоднике" и завершается разработкой стройного учения о всем!фно-ис-торической роли рабочего класса, развернутого Марксом и Энгельсом в совместном произведении "Святое семейство" и в дополняющей его работе Ф.Энгельса "Положение рабочего класса в Англии". Содержанием второго этапа /начало 1845 - первая половина 1847/ является формирование теории научного коммунизма как развернутой системы категорий, конкретно выражавшееся в ке разработ понятий о путях, формах, содержании и условиях практического осуществления всемирно-исторической миссии пролетариата, в разработке категорий классовой борьбы пролетариата, коммунистической революции и политической власти /диктатуры/ пролетариата, понятия о коммунистическом обществе. Начало этого этапа отмечено "Тезисами о Фейербахе" К.Маркса, продолжение -совместной работой Маркса и Энгельса "Немецкая вдеология" и завершение в основном - первым произведением "зрелого марксизт ма" "Нищета философии" К.Маркса. Каждый из основных этапов, в свою очередь, имеет ряд промежуточных стадий.
Указанная периодизация позволяет наметить главные вехи процесса становления системы категорий научного коммунизма и в самом общем виде очертить его историко-теоретические границы. Однако более высокое требование заключается в том, чтобы выяснить сам ход процесса, раскрыть конкретные теоретические формы, в которых выражается развитие его содержания. Для этого не достаточно простой фиксации тех или иных конкретных положений Маркса и Энгельса, - в данном случае, говоря словами В.И.Ленина, категории "надо вывести /а не произвольно или механически взять/ /не "рассказная", не "уверяя", а д о о называя /," Применительно к теме данного конфетного исследования, это означает показать историко-теоретический процесс формирования /выведения/ категорий научного коммунизма в произведениях К .Маркса и Ф.Энгельса, причем следует подчеркнуть особо, что речь идет не о тех или иных отдельно взятых категориях, а о системе категорий. Впрочем, вне какой-либо системы
0 категориях не приходится говорить вообще.
1 В.ИДенин. Полн.собр.соч., т.ЗЗ, с.22.
В связи с этим наибольшую трудность представляет собой начальный этап становления. Поскольку, с одной стороны, система как таковая не возникает сразу, а с другой, - ее возникновение не может быть представлено в виде возникновения отдельных категорий, постольку встает вопрос о первичной форме ее теоретической целостности. Как показывает исследование, такой теоретической формой, прообразом системы категорий, является "узел понятий", конкретным, концентрированным выражением которого стало понятие исторической роли пролетариата. Суть дела состоит в том, что в понятии исторической роли пролетариата как бы перекрещивается ряд понятий /уничтожения частной собственности, "общечеловеческой" эмансипации, революционной практики, классовой борьбы и другие/, в результате чего не только центральное, но и остальные понятия обретают качественно новое содержание, образуя органически единое целое.
Диалектико-логическим продолжением этого процесса стала разработка учения о всемирно-исторической миссии рабочего класса, соответствующая в методологическом плане формированию основ научного коммунизма, формированию его системы категорий в основном. На завершающей стадии учение о всем1фно-исторической роли пролетариата было развито Марксом и Энгельсом в научную теорию революционного коммунистического преобразования действительности рабочим классом, что в методологическом отношении означало становление научного коммунизма как развернутой системы категорий. При этом следует отличать систему категорий как таковую, как фактически существующую, от ее систематического или систематизированного выражен н и я /изложения/. Последнее было осуществлено Марксом и Энгельсом впервые в "Манифесте Коммунистической партии".
Формы теоретической целостности формирующейся науки: "узел понятий", учение, являются не только последовательно сменяющими друг друга формами, - они складываются и на более поздних /для каждой из них/ ступенях становления теории, однако, выступая уже не в качестве основных, а в качестве опосредующих и конкретизирующих элементов внутри более широкого теоретического целого.
Среди теоретических форм, в которых осуществлялось становление теории, особое место занимает концепция научного коммунизма, представляющая собой промежуточный этап и связующее звено между идеей исторической роли пролетариата и научной теорией революционно-пролетарского коммунизма. Данная последовательность отражает в самой общей форме развитие теоретического обоснования научного коммунизма, отражает диалектическую связь процесса его становления с процессом становления материалистического понимания истории.
Становление системы категорий научного коммунизма отмечено рядом особенностей, которые существенно отличают этот процесс /и соответственно его результат/ от аналогичных процессов прошлого. Прежде всего необходимо подчеркнуть то, что он протекал в условиях ожесточенной идейной борьбы и осуществлялся Марксом и Энгельсом в основном в форме критики буржуазных и мелкобуржуазных идеалистических концепций общественного развития. Далее следует выделить также и то, что данный процесс представлял собой не прямолинейно направленное движение, а движение, приближающееся по форме к спирали. Так, двигаясь как бы по спирали научного познания, Маркс и Энгельс постоянно "возвращались" к уже пройденному материалу, открывая в нем все новые связи, грани и содержание, тем самым оставляя теорию постоянно открытой для ее дальнейшего внутреннего развития.
Конкретный анализ позволяет выделить и в самом общем виде сформулировать следующие основные закономерности становления теоретической системы научного коммунизма: I/ единство становления теории научного коммунизма и практики революционной борьбы. Выражавшееся первоначально в опоре теоретической деятельности на практику политической борьбы в защиту обездоленных масс, указанное единство приобретает далее многогранный характер, Оно последовательно включает в себя постоянное сознательное соотнесение теоретических положений с фактами реальной действительности, конкретизацию и развитие теории на материале существующего положения вещей, обобщение эмшфического материала, анализ новых явлений и новое прочтение событий прошлого, сознательную ориентацию теории на вопросы практической деятельности, сознательное осуществление на практике теоретических положений и т.д. В этом прогрессирующем единстве практика выступала как необходимое условие формирования теории-теория же, в свою очередь, - обретая в практике свою жизненную силу, неиссякаемый источник своего движения, - как обязательное условие развития революционной практики; 2/ единство становления научного коммунизма, материалистического понимания истории и марксистской политической экономии. Данное единство проявлялось как диалектическая взаимосвязь и взаимопроникновение теоретических систем формирующихся составных частей марксизма. Становление и развитие каждой из них было обусловлено и, в свою очередь, само обуславливало становление и развитие других, что постоянно приводило к возникновению новых идей и положений на "стыках" различных областей научного знания, а в конечном итоге - к их общей целостности, теоретической основательности относительно друг друга и внутреннему совершенству; 3/ единство становления научного коммунизма и идейной борьбы против буржуазной и мелкобуржуазной идеологии. Оно выступало как постоянное теоретическое размежевание с противниками революционно-пролетарского коммунизма, как развитие и совершенствование теории в соответствии с задачами и условиями идейной борьбы, как сознательное и последовательное проведение классовой, партийной позиции в философии.
Отмечая указанные закономерности, необходимо особо подчеркнуть их взаимосвязь, органическое единство, а тем самым и комплексный характер действия.
Воплощая в себе результат исключительно многогранного и сложного процесса диалектико-материалистического познания К.Марксом и Ф.Энгельсом действительности общественного развития, теория научного коммунизма предстает как развитая система, как "развернутая истина", теоретические звенья которой, соединяясь, охватывали теперь весь предмет в единстве его исходного, конечного и промежуточных пунктов, в единстве его содержания и форм, в единстве его ключевых моментов. Основными теоретическими звеньями этой диалектической системы явились категории: