автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Становление системы социальной работы на муниципальном уровне

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Оськина, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Становление системы социальной работы на муниципальном уровне'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Оськина, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа социальной работы на муниципальном уровне.

1.1. Основные научные подходы к исследованию социальной работы на разных уровнях организации социума.

1.2. Социальная работа на муниципальном уровне в контексте социологического знания.

1.3. Методология и методика эмпирико-социологического исследования становления системы социальной работы на муницпальном уровне в городе

Барнауле

Глава 2. Особенности становления системы социальной работы в России на разных уровнях организации социума.

2.1.Нормативно правовое и организационно-технологическое обеспечение системы социальной работы в России.

2.2 Основные этапы становления социальной работы в России на разных уровнях организации социума в период с 1991-2006 гг.

2.3.Оценка экспертами организации социальной работы на муниципальном уровне в городе Барнауле.

2.4 Модель оптимизации системы социальной работы на муниципальном уровне в современных условиях.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Оськина, Наталья Владимировна

Актуальность темы исследования. С конца XX в. решение проблем социальной сферы было максимально приближено к муниципальным органам власти. В этот период создается разветвленная система социальной защиты и поддержки населения, элементами которой являются соответствующие органы управления, муниципальные учреждения социальной помощи, в которых оказывают социальные услуги различным группам населения. В этот период была сделана попытка «приблизить» социальную политику к «конечным» потребителям социальных услуг. Качественные изменения функционирования институтов социальной работы произошли после принятия федеральных законов 122-ФЗ и 131-ФЭ, на основе которых в Российской Федерации было осуществлено перераспределение полномочий между федеральным центром, субъектами Федерации и органами местного самоуправления. В результате происходящих преобразований наряду с положительными изменениями возникли и негативные последствия, связанные прежде всего с несовершенством существующего законодательства, необоснованного разграничения полномочий между субъектами социальной работы и отсутствием четких правил взаимодействия между различными органами исполнительной власти. Эти последствия вызывали социальную напряженность в обществе, массовые обращения населения в органы социальной защиты и учреждения социальной сферы, существующие на муниципальном уровне.

В условиях отсутствия соответствующего нормативно-правового, материально-технического и организационного обеспечения снизилась эффективность обслуживания населения, нуждающегося в различных формах помощи и поддержки. Все это актуализирует оптимизацию становления и функционирования системы социальной работы на муниципальном уровне, сохранение действующих и выработку новых инновационных форм работы социальной поддержки представителей различных социальных групп.

Однако актуальность данного исследования имеет не только практическое, но теоретическое значение. В современной отечественной социологии существует потребность в теоретико-методологических и эмпирико-прикладных исследованиях проблем организации социальной работы на разных уровнях организации социума.

Степень научной разработанности темы

С 1990-х гг. в России обсуждаются различные аспекты становления социальной работы на разных уровнях организации социума, технологии оказания социальной помощи нуждающимся группам населения, а также эффективность различных моделей теории и практики социальной работы. Выделяются следующие направления исследований:

1. Основные направления развития социальной работы в современном обществе (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Е.И. Комаров, А.А. Козлов, М.Б. Лига, А.Я. Некрасов, П.Д. Павленок, Л.В. Топчий и др.);

2. Социальная работа как социальная деятельность (П.Д. Павленок, A.M. Панов, Е.Г. Студенова, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, А.И. Яковлев и др-);

3. Основные тенденции соотношения теории и моделей практики социальной работы (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.С. Данакин, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, Е.И. Холостова и др.);

4. Содержание практики социальной работы (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.А. Зимняя, В.В. Колков, Н.В. Кузнецова, Т.М. Мозговая, Н.А. Рыбакова, П.Д. Павленок, А.С. Сорвина, Е.И. Холостова, Н.М. Чистяков и др.);

5. Принципы и закономерности организации практики социальной работы (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.Г. Зайнышев, Т.В. Шеляг и др.);

6. Формы и модели социальной защиты населения (Л.С. Алексеева, П.В. Бобкова, Г.Ю. Бурлак, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Добрень-ков, И.Г. Зайнышева, И.А. Зимняя, Е.И. Комарова, П.Д. Павленок, A.M. Панов, О.Н. Смирнова, Л.В. Топчий, В.И. Филоненко, В.Г. Харчева,

Е.И. Холостова, Г.А. Червякова, В.И. Чупров, С.А. Шавель, С.А. Ше-денков и др.);

7. Особенности организации социальной работы в различных типах социума (Г.В. Говорухина, Ю.А. Калинина, С.А. Савинов, И.Ш. Харисов, Е.А. Сергеева, О.А. Лышова, Е.А. Свистунова, С.Н. Павлов и др.).

Однако до сих пор предметом социологического исследования не был процесс формирования и реализации социальной работы на муниципальном уровне, который в настоящее время становится одним из основных в реализации государственной социальной политики.

Объект исследования - социальная работа на разных уровнях организации социума.

Предмет исследования - становление системы социальной работы на муниципальном уровне (на примере Барнаула).

Цель исследования - выявление специфики становления системы социальной работы на муниципальном уровне в начале XXI в. и разработка модели оптимизации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле.

Задачи исследования:

1. Выявить основные научные подходы к определению статуса социальной работы на разных уровнях организации социума.

2. Обосновать выбор концепции для социологического анализа формирования социальной работы на муниципальном уровне.

3. Разработать и реализовать программу эмпирического социологического исследования оценки организации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле.

4. Осуществить анализ нормативно-правовых документов, обеспечивающих формирование социальной работы в России в конце XX - начале XXI в.

5. Выявить основные этапы и обосновать особенности организации социальной работы в конце XX - начале XXI в.

6. Проанализировать оценки экспертов относительно организации социальной работы на муниципальном уровне Барнаула.

7. Разработать модель оптимизации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле.

Гипотезы исследования:

1. Только социологический анализ является необходимым средством для установления категориального статуса понятия «социальная работа на муниципальном уровне».

2. Достаточно оптимальным теоретическим основанием для анализа формирования социальной работы на муниципальном уровне является социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, так как она позволяет выявить сопряженность формирования жизненных сил социальных групп, нуждающихся в поддержке, а также форм и средств реализации этой поддержки на муниципальном уровне.

3. Существующие в настоящее время нормативно-правовые документы не обеспечивают организацию на муниципальном уровне социальной работы, имеющей свою специфику, так как в них не регламентирован порядок формирования и организации системы социальной работы на муниципальном уровне.

4. В российском обществе в конце XX - начале XXI в. выявлены разные по продолжительности этапы становления социальной работы, в основе их выделения лежат такие факторы, как переход к рыночной экономике и административная реформа, которые обусловливают характер формирования социальной работы на разных уровнях организации социума.

5. Различие оценок руководителями и специалистами организации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле обусловлено, во-первых, уровнем их образования, во-вторых, занимаемой должностью.

6. Отсутствие муниципальных стандартов социальных услуг населению затрудняет разработку оптимальной модели организации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле.

7. Эффективность реализации модели оптимизации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле зависит от механизма реализации социальных программ.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- структурно-функциональный подход (К. Дэвис, Т. Парсонс, Р. Мер-тон и др.);

- теория организации, базирующаяся на системном подходе (Т. Парсонс, А. Пригожин, Р. Мертон, С. Фролов, В. Франчук и др.);

- социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.);

- социология социальной работы как отраслевая теория социологического неовитализма (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Р.А. Трофимова и ДР-)

Эмпирическую базу решения диссертационных задач и проверки выдвинутых гипотез составляет информация, полученная путем:

- анализа содержания законодательных актов федерального, регионального и муниципального уровней, регламентирующих организацию социальной работы;

- обобщения результатов социологических исследований, проведенных с участием диссертанта в 2003-2005 гг. в регионах Сибирского федерального округа (Алтайский край, Новосибирская и Читинская области);

- анализа статистических данных Госкомстата Российской Федерации за 2004-2005 гг., итоговых отчетов комитета по социальной поддержке населения Барнаула за 2000-2006 гг.

Методы исследования: научный анализ литературы, контент-анализ документов, анализ статистических данных, вторичный анализ результатов социологических исследований, синтез, экспертный опрос, метод согласования экспертных оценок, метод включенного наблюдения.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано, что социологический анализ позволяет выявить категориальный статус понятия «социальная работа на муниципальном уровне».

2. Предложено авторское определение понятия «социальная работа на муниципальном уровне».

3. Раскрыта эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека как методологической основы анализа социальной работы на муниципальном уровне.

4. Разработана программа и предложен инструментарий эмпирико-социологического исследования оценок организации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле.

5. Выявлено отсутствие регламентированного порядка формирования и организации системы социальной работы на муниципальном уровне в существующих нормативно-правовых документах.

6. Определены основные этапы становления системы социальной работы на муниципальном уровне и обоснованы их особенности, обусловленные рядом факторов и прежде всего переходом к рыночной экономике и административными реформами.

7. Определены и обоснованы основные направления оптимизации социальной работы на муниципальном уровне через разработку муниципальных стандартов социального обслуживания населения.

8. Предложена авторская модель оптимизации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социологический анализ позволяет выявить статус понятия «социальная работа на муниципальном уровне» как категории социологии социальной работы, являющейся отраслевой социологической теорией.

2. Наиболее адекватной методологической основой исследования социальной работы на муниципальном уровне является концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, которая позволяет выявить сопряженность формирования жизненных сил населения, а также форм социальной работы, реализующихся на муниципальном уровне.

3. В условиях административной реформы необходимо в нормативно-правовых документах более четко регламентировать порядок формирования и организации системы социальной работы на муниципальном уровне.

4. Основные факторы, обусловливающие формирование социальной работы на муниципальном уровне, - переход к рыночной экономике и административные реформы.

5. Муниципальные стандарты социального обслуживания населения служат основой модели оптимизации социальной работы на муниципальном уровне, предложенной диссертантом.

6. Основными компонентами модели оптимизации социальной работы на муниципальном уровне являются: 1) муниципальные стандарты социального обслуживания; 2) информационные ресурсы; 3) приоритетные направления; 4) органы власти; 5) механизмы взаимодействия социальных учреждений с потребителями социальных услуг.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: а) последовательной операционализацией главных теоретических конструктов; б) применением адекватных эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; в) внедрением результатов исследования в практику; г) обсуждением полученных результатов на научных конференциях и семинарах различного уровня.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современной виталистской социологии, социологии города, социологии социальной работы посредством раскрытия эвристической значимости основных идей социологической концепции жизненных сил человека.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материал диссертационного исследования способствует формированию моделей практики социальной работы и ее оптимизации на муниципальном уровне. Результаты исследования имеют частичное использование в практике организации социальной работы на уровне муниципального образования - городского округа «город Барнаул».

Основные выводы диссертации могут быть учтены администрацией Барнаула при разработке нормативно-правовых документов и организации социальной работы на муниципальном уровне в условиях разграничения полномочий. Результаты исследования используются в преподавании учебных курсов и спецкурсов «Опыт организационно-административной работы в системе служб, учреждений и организаций» для студентов по специальностям «социальная работа» и «социология».

Апробация работы

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в докладах и тезисах на конференциях и семинарах различного уровня, среди них:

- научно-практическая конференция «Технологии социальной работы» (Барнаул, 2000);

- методологический семинар «Основы теории и практики социальной работы» (Барнаул, 2000);

- межрегиональная конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (Барнаул, 2001);

- межрегиональный семинар «Организационная, методологическая и методическая культура управления качеством образования в деятельности преподавателя учебного заведения в региональной системе «школа-вуз»: основы совершенствования аттестации, мониторинга качества образования» (Барнаул, 2003);

- ежегодные научные конференции студентов, магистрантов и аспирантов Алтайского государственного университета (Барнаул, 1999, 2003, 2004);

- научно-практическая интернет-конференция «Актуальные проблемы социальной работы в России» (Барнаул, 2006);

- Всероссийская конференция «Актуальные проблемы социальной работы с бездомными» (Санкт-Петербург, 2007);

- научно-практическая конференция «Городское самоуправление в России: вчера, сегодня, завтра» (Барнаул, 2007).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление системы социальной работы на муниципальном уровне"

Заключение

Изложенные в диссертационной работе результаты исследования являются одной из немногих попыток социологического анализа социальной работы на разных уровнях организации социума.

Сегодня как никогда остро стоит проблема создания единой теоретико-методологической основы и ее практического использования в формировании и развитии системы социальной работы направленной на удовлетворение социальных потребностей людей. Роль местного самоуправления неуклонно возрастает и приобретает общегосударственное значение. Муниципальные органы сегодня не только решают самые насущные жизненные проблемы людей, они являются важнейшим слагаемым в деле формирования гражданского общества в современной России, составляют одну из основ демократического строя. Важным моментом в условиях административных реформ является определение механизма организация эффективной системы социальной работы на муниципальном уровне. Поэтому перед исследователями сегодня стоит задача не только описать этапы становления системы социальной работы, а выявить специфику и прогнозировать возможные перспективы развития.

В процессе проведенного диссертационного исследования подтвердилось, что наиболее адекватной методологической основой исследования социальной работы на муниципальном уровне является концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, которая позволяет выявить сопряженность формирования жизненных сил населения, а также форм социальной работы, реализующихся на муниципальном уровне.

На основе анализа научной литературы, статистических данных, вторичного анализа результатов исследований, результатов эмпирического социологического исследования экспертных оценок организации социальной работы на муниципальном уровне были последовательно решены поставленные в данном исследовании задачи.

Во-первых, обоснован категориальный статус понятия «социальная работа на муниципальном уровне» как категории социологии социальной работы, являющейся отраслевой социологической теорией.

Во-вторых, обоснован выбор концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности для социологического анализа социальной работы на муниципальном уровне.

B-третъих, выявлено отсутствие регламентированного порядка формирования и организации системы социальной работы на муниципальном уровне в существующих нормативно-правовых документах.

В-четвертых, определены основные этапы становления системы социальной работы на муниципальном уровне и обоснованы их особенности.

В-пятых, разработана модель оптимизации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле.

Последовательное решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволило доказать справедливость выдвинутых основных гипотез:

1) социологический анализ наиболее адекватно позволяет выявить категориальный статус понятия «социальная работа на муниципальном уровне»;

2) методологической основой анализа социальной работы на муниципальном уровне является социологическая концепция жизненных сил человека;

3) в существующих нормативно-правовых документах не регламентирован порядок формирования и организации системы социальной работы;

4) основным фактором, обусловливающие формирование социальной работы на муниципальном уровне, является переход к рыночной экономике и административные реформы;

5) муниципальным стандарты социального обслуживания населения служат основой модели оптимизации социальной работы на муниципальном уровне.

Одна из гипотез о том, что различие оценок руководителями и специалистами организации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле обусловлено, во-первых, уровнем их образования, во-вторых, занимаемой должностью, не получила подтверждения в ходе эмпирического исследования, что свидетельствует о единстве взглядов экспертов на организацию социальной работы в городе.

На основе результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, была разработана модель оптимизации социальной работы на муниципальном уровне.

Модель, разработанная для муниципального образования городского округа Барнаула, дает возможность, с одной стороны, сохранить накопленный положительный опыт и оптимизировать его к современным условиям, а с другой - внедрить новые формы организации социальной работы, кроме того, в других муниципальных образованиях модель может быть реализована с учетом их специфики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление системы социальной работы на муниципальном уровне"

Оськина Наталья Владимировна

СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В Г. БАРНАУЛЕ)

Специальность 22 00 04 -социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

□ОЗ16Б248

Барнаул - 2007 -----

Работа выполнена на кафедре социальной работы ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Гуслякова Людмила Герасимовна, ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор социологических наук, профессор Растов Юрий Ефимович, ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет», кандидат социологических наук Горбачев Владимир Николаевич, Межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору «Рос-технадзора» Алтайского края ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится 6 ноября 2007 г в 11 30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 005 02 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, Барнаул, пр Ленина, 61

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан 4 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Дегтярев С И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С конца XX в решение проблем социальной сферы было максимально приближено к муниципальным органам власти В этот период создается разветвленная система социальной защиты и поддержки населения, элементами которой являются соответствующие органы управления, муниципальные учреждения социальной помощи, в которых оказываются социальные услуги различным группам населения В этот период была сделана попытка «приблизить» социальную политику к «конечным» потребителям социальных услуг Качественные изменения функционирования институтов социальной работы произошли после принятия федеральных законов 122-ФЗ и 131-ФЭ, на основе которых в Российской Федерации было осуществлено перераспределение полномочий между федеральным центром, субъектами Федерации и органами местного самоуправления В результате происходящих преобразований наряду с положительными изменениями возникли и негативные последствия, связанные прежде всего с несовершенством существующего законодательства, необоснованного разграничения полномочий между субъектами социальной работы и отсутствием четких правил взаимодействия между различными органами исполнительной власти Эти последствия вызывали социальную напряженность в обществе, массовые обращения населения в органы социальной защиты и учреждения социальной сферы, существующие на муниципальном уровне

В условиях отсутствия соответствующего нормативно-правового, материально-технического, организационного обеспечения снизилась эффективность обслуживания населения, нуждающегося в различных формах помощи и поддержки Все это актуализирует оптимизацию становления и функционирования системы социальной работы на муниципальном уровне, сохранение действующих и выработку новых инновационных форм работы социальной поддержки представителей различных социальных групп

Однако актуальность данного исследования имеет не только практическое, но теоретическое значение В современной отечественной социологии существует потребность в теоретико-методологических и

Г

эмпирико-прикладных исследованиях проблем организации социальной работы на разных уровнях организации социума Степень научной разработанности темы

С 1990-х гг в России обсуждаются различные аспекты становления социальной работы на разных уровнях организации социума, технологии оказания социальной помощи нуждающимся группам населения, а также эффективность различных моделей теории и практики социальной работы Выделяются следующие направления исследований.

основные направления развития социальной работы в современном обществе (С И Григорьев, Л Г Гуслякова, Е И Комаров, А А Козлов, М Б Лига, А Я Некрасов, П Д Павленок, Л В Топчий и ДР),

социальная работа как социальная деятельность (П Д Павленок, А М Панов, Е Г Студенова, М В Фирсов, Е И Холостова, А И Яковлев и др ),

основные тенденции соотношения теории и моделей практики социальной работы (С И Григорьев, Л Г Гуслякова, Н С Да-накин, В И Жуков, И А. Зимняя, Е И Холостова и др );

содержание практики социальной работы (С И Григорьев, Л Г Гуслякова, И А Зимняя, В В Колков, Н В Кузнецова, Т М. Мозговая, Н А Рыбакова, П Д Павленок, А С Сорвина, Е И Холостова, Н.М Чистяков и др ),

принципы и закономерности организации практики социальной работы (С И Григорьев, Л Г Гуслякова, И Г Зайнышев, Т В Шеляг и др ),

формы и модели социальной защиты населения (Л С Алексеева, П В Бобкова, Г.Ю Бурлак, С И Григорьев, Л Г Гуслякова, В И Добреньков, И Г Зайнышева, И А Зимняя, Е И Комарова, П Д Павленок, А М Панов, О Н Смирнова, Л В Топчий, В И Фило-ненко, В Г Харчева, Е И Холостова, Г А Червякова, В И Чупров, С А Шавель, С А Шеденков и др),

особенности организации социальной работы в различных типах социума (Г В Говорухина, Ю А Калинина, С А Савинов, И Ш Харисов, Е А Сергеева, О А Лышова, Е А Свистунова, С Н Павлов и др )

Однако до сих пор не был предметом социологического исследования процесс формирования и реализации социальной работы на муниципальном уровне, который в настоящее время становится одним из основных в реализации государственной социальной политики

Объект исследования -социальная работа на разных уровнях организации социума

Предмет исследования - становление системы социальной работы на муниципальном уровне (на примере Барнаула)

Цель исследования - выявление специфики становления системы социальной работы на муниципальном уровне в начале XXI в и разработка модели оптимизации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле

Задачи исследования:

1 Выявить основные научные подходы к определению статуса социальной работы на разных уровнях организации социума

2 Обосновать выбор концепции для социологического анализа формирования социальной работы на муниципальном уровне

3 Разработать и реализовать программу эмпирического социологического исследования оценки организации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле

4. Осуществить анализ нормативно-правовых документов, обеспечивающих формирование социальной работы в России в конце XX -начале XXI в

5 Выявить основные этапы и обосновать особенности организации социальной работы в конце XX - начале XXI в

6 Проанализировать оценки экспертов относительно организации социальной работы на муниципальном уровне Барнаула

7 Разработать модель оптимизации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле

Гипотезы исследования:

1 Только социологический анализ является необходимым средством для установления категориального статуса понятия «социальная работа на муниципальном уровне»

2 Достаточно оптимальным теоретическим основанием для анализа формирования социальной работы на муниципальном уровне является социологическая концепция жизненных сил человека, его инди-

видуальной и социальной субъектности, так как она позволяет выявить сопряженность формирования жизненных сил социальных групп, нуждающихся в поддержке, а также форм и средств реализации этой поддержки на муниципальном уровне

3 Существующие в настоящее время нормативно-правовые документы не обеспечивают организацию на муниципальном уровне социальной работы, имеющей свою специфику, так как в них не регламентирован порядок формирования и организации системы социальной работы на муниципальном уровне

4 В российском обществе в конце XX - начале XXI в выявлены разные по продолжительности этапы становления социальной работы, в основе их выделения лежат такие факторы, как переход к рыночной экономике и административная реформа, которые обусловливают характер формирования социальной работы на разных уровнях организации социума

5 Различие оценок руководителями и специалистами организации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле обусловлено, во-первых, уровнем их образования, во-вторых, занимаемой должностью

6 Отсутствие муниципальных стандартов социальных услуг населению затрудняет разработку оптимальной модели организации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле

7 Эффективность реализации модели оптимизации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле зависит от механизма реализации социальных программ

Теоретико-методологическую базу исследования составили; ,

- структурно-функциональный подход (К Дэвис, Т Парсонс, Р. Мертон и др.),

- теория организации, базирующаяся на системном подходе (Т Парсонс, А Пригожин, Р. Мертон, С Фролов, В Франчук и др ),

- социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С И Григорьев, Л Г Гу-слякова, Ю Е Растов и др ),

- социология социальной работы как отраслевая теория социологического неовитализма (С И Григорьев, Л Г Гуслякова, Р А Трофимова и др)

Эмпирическую базу решения диссертационных задач и проверки выдвинутых гипотез составляет информация, полученная путем

- анализа содержания законодательных актов федерального, регионального и муниципального уровней, регламентирующих организацию социальной работы,

- обобщения результатов социологических исследований, проведенных с участием диссертанта в 2003-2005 гг в регионах Сибирского федерального округа (Алтайский край, Новосибирская и Читинская области),

- анализа статистических данных Госкомстата Российской Федерации за 2004-2005 гг, итоговых отчетов комитета по социальной поддержке населения Барнаула за 2000-2006 гг

Методы исследования: научный анализ литературы, контент-анализ документов, анализ статистических данных, вторичный анализ результатов социологических исследований, синтез, экспертный опрос, метод согласования экспертных оценок, метод включенного наблюдения

Научная новизна исследования:

1 Обосновано, что социологический анализ позволяет выявить категориальный статус понятия «социальная работа на муниципальном уровне»

2 Предложено авторское определение понятия «социальная работа на муниципальном уровне»

3 Раскрыта эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека как методологической основы анализа социальной работы на муниципальном уровне

4 Разработана программа и предложен инструментарий эмпи-рико-социологического исследования оценок организации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле

5 Выявлено отсутствие регламентированного порядка формирования и организации системы социальной работы на муниципальном уровне в существующих нормативно-правовых документах

6 Определены основные этапы становления системы социальной работы на муниципальном уровне и обоснованы их особенности, обусловленные рядом факторов и прежде всего переходом к рыночной экономике и административными реформами

7. Определены и обоснованы основные направления оптимизации социальной работы на муниципальном уровне через разработку муниципальных стандартов социального обслуживания населения

8 Предложена авторская модель оптимизации социальной работы на муниципальном уровне в Барнауле

На защиту выносятся следующие положения:

1 Социологический анализ позволяет выявить статус понятия «социальная работа на муниципальном уровне» как категории социологии социальной работы, являющейся отраслевой социологической теорией

2 Наиболее адекватной методологической основой исследования социальной работы на муниципальном уровне является концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъект-ности, которая позволяет выявить сопряженность формирования жизненных сил населения, а также форм социальной работы, реализующихся на муниципальном уровне

3 В условиях административной реформы необходимо в нормативно-правовых документах более четко регламентировать порядок формирования и организации системы социальной работы на муниципальном уровне

4 Основные факторы, обусловливающие формирование социальной работы на муниципальном уровне, - переход к рыночной экономике и административные реформы

5 Муниципальные стандарты социального обслуживания населения служат основой модели оптимизации социальной работы на муниципальном уровне, предложенной диссертантом

6 Основными компонентами модели оптимизации социальной работы на муниципальном уровне являются 1) муниципальные стандарты социального обслуживания, 2) информационные ресурсы, 3) приоритетные направления, 4) органы власти, 5) механизмы взаимодействия социальных учреждений с потребителями социальных услуг

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются а) последовательной операцио-нализацией главных теоретических конструктов, б) применением адекватных эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации, в) внедрением результатов исследования в

практику, г) обсуждением полученных результатов на научных конференциях и семинарах различного уровня

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современной виталистской социологии, социологии города, социологии социальной работы посредством раскрытия эвристической значимости основных идей социологической концепции жизненных сил человека

Практическая значимость исследования заключается в том, что материал диссертационного исследования способствует формированию моделей практики социальной работы и ее оптимизации на муниципальном уровне Результаты исследования имеют частичное использование в практике организации социальной работы на уровне муниципального образования - городского округа «город Барнаул»

Основные выводы диссертации могут быть учтены администрацией Барнаула при разработке нормативно-правовых документов и организации социальной работы на муниципальном уровне в условиях разграничения полномочий Результаты исследования используются в преподавании учебных курсов и спецкурсов «Опыт организационно-административной работы в системе служб, учреждений и организаций» для студентов по специальностям «социальная работа» и «социология»

Апробация работы

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в докладах и тезисах на конференциях и семинарах различного уровня, среди них

- научно-практическая конференция «Технологии социальной работы» (Барнаул 2000),

- методологический семинар «Основы теории и практики социальной работы» (Барнаул, 2000),

- межрегиональная конференция «Теория, практика и образование в социальной работе- реалии и перспективы» (Барнаул, 2001),

- межрегиональный семинар «Организационная, методологическая и методическая культура управления качеством образования в деятельности преподавателя учебного заведения в региональной системе «школа-вуз» основы совершенствования аттестации, мониторинга качества образования» (Барнаул, 2003),

- ежегодные научные конференции студентов, магистрантов и аспирантов Алтайского государственного университета (Барнаул, 1999, 2003,2004),

- научно-практическая интернет-конференция «Актуальные проблемы социальной работы в России» (Барнаул, 2006),

- Всероссийская конференция «Актуальные проблемы социальной работы с бездомными» (Санкт-Петербург, 2007),

- научно-практическая конференция «Городское самоуправление в России вчера, сегодня, завтра» (Барнаул, 2007)

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, сформулированы гипотезы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа социальной работы на муниципальном уровне» рассматриваются основные подходы к исследованию социальной работы на муниципальном уровне Анализируется потенциал социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субь-ектности как методологической основы исследования организации социальной работы на муниципальном уровне в современном обществе Обосновывается методология и методика исследования системы социальной работы в условиях административной реформы

В первом параграфе «Основные научные подходы к исследованию социальной работы на разных уровнях организации социума» диссертант раскрывает сущность основных теоретических подходов к определению статуса социальной работы в разных социумах

В параграфе выделяются основания для определения периодов формирования понятия «социальная работа на муниципальном уровне»

Диссертант отмечает, что первые шаги (1900-1920 гг) в области теоретического осмысления социальной работы были предприняты практиками, осуществляющими конкретные виды деятельности, в том числе организаторами добровольных помощников в сеттльменте, феминистками во многих странах мира, служащими благотворительных организаций

На следующем этапе (1921-1930 гг), как подчеркивается в параграфе, происходит проникновение психологического знания в индивидуальные методы социальной работы

Отмечается, что на третьем этапе (1930-1945 гг ) получают развитие новые модели индивидуальной работы «метод решения проблем», концепция «личности в ситуации», или «ситуационная работа»

Постепенно складывается представление о многоуровневой структуре понятия «социальная работа» как в теории общественного призрения на рубеже Х1Х-ХХ вв , так и в теории социальной работы Вызревает представление об иерархических уровнях концептуальной схемы социальной работы в «узком» и «широком» понимании ее дефиниции Определение новой понятийной области осуществляется через введение терминологических неологизмов или же за счет использования устоявшихся понятий, но с изменением их семантического значения

Далее речь идет о том, что развитие теории социальной работы в конце XX в было обусловлено организацией новой системы социальной помощи, введением профессии «социальная работа», созданием университетских кафедр, на которых начали разрабатывать теорию социальной работы и методику преподавания дисциплин социального цикла

В заключение параграфа диссертантом сделан вывод о том, что социологический анализ позволяет выявить категориальный статус понятия «социальная работа» в разных социумах, в том числе и на муниципальном уровне

Во втором параграфе «Социальная работа на муниципальном уровне в контексте социологического знания» диссертант отмечает, что социологические знания о социально-пространственных элементах города необходимы для комплексного управления городской территорией, учета ее экологических, социально-экономических компонентов Диссертант подчеркивает, что в настоящее время все чаще жизненное пространство человека рассматривается как совокупность физических условий (природных компонентов) и социальных образований (социальных компонентов)

Диссертантом обосновывается возможность применения концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъ-ектности как базовой концепции неовиталистской социологии в качестве методологической основы исследования организации социальной работы на муниципальном уровне

В параграфе отмечается, что социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности позволяет наиболее адекватно рассматривать социальную работу на муниципальном уровне в контексте взаимодействия жизненных сил человека со средой его обитания При таком подходе социальная работа на муниципальном уровне рассматривается как деятельность, направленная на социальную поддержку различных категорий населения в среде их непосредственного жизнеосуществления

Автор подчеркивает, что в контексте концепции жизненных сил человека организация социальной работы предполагает, во-первых, экспертизу уровня развитости жизненных сил различных социальных категорий, с которыми проводится социальная работа, генезис становления их жизненных сил, во-вторых, экспертизу состояния жизненного пространства муниципального социума

В конце параграфа делается вывод о эвристической значимости социологической концепции жизненных сил человека как методологической основы анализа социальной работы на муниципальном уровне

В третьем параграфе «Методология и методика эмпирико-социологического исследования становления системы социальной работы на муниципальном уровне в городе Барнауле» описываются программа и инструментарий эмпирико-социологического исследования организации системы социальной работы в муниципальном обра-

зовании - городском округе «город Барнаул» в 1997-2007 гг В параграфе представлена эмпирическая база исследования

Первый этап исследования (ноябрь 1997 - февраль 2007 г) основывается на использовании метода включенного наблюдения в практическую деятельность Комитета по социальной защите населения администрации Центрального района Барнаула Цель данного этапа -выявление организационно-управленческих особенностей становления системы социальной работы на муниципальном уровне Диссертантом выделено 4 цикла включенного наблюдения диагностико-анали-тический (ноябрь-декабрь 2003 г), нормативно-организационный (январь-сентябрь 2004 г), организационно-методический (май-декабрь 2005 г.), итоговый (январь-июль 2006 г )

Второй этап исследования (сентябрь 2005 - август 2006 г) основан на использовании статистических методов, а также системного и факторного анализов, контент-анализа документов В ходе второго этапа проведен анализ социально-демографических показателей в Алтайском крае и городе Барнауле Это позволило оценить уровень жизни населения и его потребность в социальной работе, состояние адресной социальной помощи в Алтайском крае и городе Барнауле, увидеть, какие изменения произошли в этой сфере, какие виды и формы социальной работы наиболее эффективно использовались учреждениями социальной сферы на муниципальном уровне В рамках этих исследований анализу подвергались данные государственной статистики за 2002-2006 гг, отчетные документы Главного управления по социальной защите и преодолению последствий испытаний на Семипалатинском полигоне и комитетов городской и районных администраций по социальной защите населения города (годовые отчеты, приказы, должностные обязанности, социальные паспорта административных единиц и Алтайского края в целом за 2002-2006 гг )

Эти документы позволили получить относительно полное и достоверное представление о социально-демографической ситуации в Алтайском крае и городе Барнауле, о формах социальной работы с различными категориями населения Барнаула

На третьем этапе исследования (январь-март 2007 г) диссертантом была разработана карта экспертного опроса специалистов социальной сферы с целью выявления оценок проблем организации соци-

альной работы на муниципальном уровне в условиях разграничения полномочий между органами государственной власти различных уровней В качестве экспертов выступили руководители и специалисты социальных служб Барнаула Выборочная совокупность, составившая 137 человек, представлена

1) руководителями высшего уровня управления (председатели, заместители председателей, директора центров и их заместители),

2) руководителями среднего звена (начальники отделов, заведующие отделениями и их заместители),

3) специалистами (главные специалисты, специалисты, инспекторы, методисты, ответственные секретари)

В конце параграфа подчеркивается, что достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются соответствием теоретико-методологической позиции автора целям и задачам, применяемой совокупности методов, непротиворечивостью сформулированных гипотез, репрезентативностью выборочных совокупностей эмпирического исследования

Во второй главе «Особенности становления системы социальной работы в России на разных уровнях организации социума» осуществляется анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию системы социальной работы в социумах разного уровня, в том числе и муниципального, выделяются основания для разработки модели оптимизации социальной работы на муниципальном уровне.

В первом параграфе «Нормативно-правовое и организационно-технологическое обеспечение системы социальной работы в России» осуществляется анализ нормативно-правовых основ, регламентирующих процесс организации социальной работы в России, выделяются основные периоды ее становления, осуществляется сравнительный анализ нормативно-правового и организационно-технологического обеспечения системы социальной работы

Анализ нормативно-правовых документов позволил диссертанту в рамках проводимого исследования проследить развитие организационно-управленческой системы социальной работы начиная с 1918 г и до наших дней

В конце параграфа подчеркивается, что существующие в настоящее время нормативно-правовые документы не обеспечивают на муниципальном уровне организацию социальной работы, имеющую свою специфику, так как в них не регламентирован порядок формирования и создания системы социальной работы на муниципальном уровне

Во втором параграфе «Основные этапы становления социальной работы в России на разных уровнях организации социума в период 1991—2006 гг.» описывается структура формирования социальной работы на разных уровнях организации российского социума Диссертант подчеркивает, что структурно-социальная работа с населением в России формировалась на трех организационных уровнях управления - государственном, региональном и муниципальном (локальном)

Далее в качестве основных этапов становления системы социальной работы на муниципальном уровне выделены

первый этап (1991-1995 гг) - принятие нормативных документов местного уровня, формирование органов социальной защиты,

второй этап (1995-2000 гг) - развитие сети учреждений социальной помощи,

третий этап (2000-2005 гг ) - передача государственных полномочий по выплате пособий, компенсаций и доплат на муниципальный уровень,

четвертый этап (2005-2006 гг) - реорганизация муниципальных органов власти в условиях разграничения государственных полномочий и административной реформы

Диссертант отмечает, что в связи с трансформациями, происходящими в социальной сфере после принятия федеральных законов №131 от 6 октября 2003 г и №122 от 22 августа 2004 г., необходимо учитывать как положительный опыт организации социальной работы, накопленный за последние 15 лет, так и производить существенную модернизацию существующей системы

В конце параграфа сделан вывод о том, что анализ основных этапов становления социальной работы на муниципальном уровне позволяет выделить некоторые тенденции формирования системы и специфику ее проявлений на начальном и последующих этапах развития

В третьем параграфе «Оценка экспертами организации социальной работы на муниципальном уровне в городе Барнауле» выде-

ляются социально-экономические показатели, характеризующие прежде всего причины, влияющие на оценку населением уровня жизни и характера своей жизнедеятельности

В параграфе отмечается, что эксперты достаточно полно представляют себе, какие категории населения, проживающие в городе, нуждаются в помощи, знают, какие меры социальной поддержки и помощи осуществляются, выделяют приоритетные направления организации социальной работы Диссертантом выявлена противоречивость в оценках экспертов относительно организации социальной работы, которые удовлетворительно оценивают деятельность своих социальных учреждений, но вместе с тем неудовлетворительно оценивают организацию социальной работы в Барнауле в целом По мнению экспертов, организацией социальной работы занимаются только органы социальной защиты населения и социальные учреждения, а роль «третьего сектора» ими недооценивается

Как показывает анализ результатов диссертационного исследования, эксперты не имеют специального уровня подготовки, необходимых знаний нормативно-правовых документов, открытого доступа к источникам информации, достаточного материально-технического обеспечения Все это мешает эффективной организации социальной работы на муниципальном уровне

Большинство экспертов отмечают существенные изменения в социальной сфере, которые вызывают обеспокоенность и неуверенность Это связано с отсутствием четких представлений о сути происходящих реформ и их последствиях.

В процессе анализа организации социальной работы на муниципальном уровне было выявлено, что в настоящее время пройсходит замена имеющихся форм и технологий социальной работы малоэффективными мерами социальной поддержки, выражающимися в денежных выплатах

В конце параграфа делается вывод о необходимости разработки модели оптимизации социальной работы на муниципальном уровне

В четвертом параграфе «Модель оптимизации системы социальной работы на муниципальном уровне в современных условиях» диссертант разработал и предложил модель оптимизации социальной работы на муниципальном уровне

Данная модель учитывает

1) особенности территории муниципального образования (например социально-экономические, финансово-хозяйственные),

2) специфику потребности населения различных социальных категорий граждан, проживающих в муниципальном образовании (количество инвалидов, одиноких пожилых, бездомных и т д),

3) организационно-управленческое обеспечение социальной работы на муниципальном уровне,

4) обеспеченность кадрами, имеющими специальную профессиональную подготовку,

5) информационную обеспеченность специалистов и различных социальных групп населения,

6) мотивацию участников процесса организации социальной работы на муниципальном уровне,

7) взаимодействие муниципальных органов власти и «третьего сектора» в области организации социальной работы

Основными компонентами модели оптимизации социальной работы на муниципальном уровне являются а) муниципальные стандарты социального обслуживания, б) информационные ресурсы; в) приоритетные направления, г) органы власти, д) механизмы взаимодействия социальных учреждений с потребителями социальных услуг

В конце параграфа предложены рекомендации администрациям муниципальных образований по оптимизации системы социальной работы на муниципальном уровне

В заключении формулируются наиболее важные теоретические и практические выводы, предлагаются практические рекомендации, а также определяются перспективы дальнейшего исследования организации социальной работы

Основные публикации по теме диссертации:

1. Оськина, Н В Социальная работа в экстремальных ситуациях / Н В Оськина // Образование и социальное развитие региона -1998 - №1 (0,2 пл)

2 Оськина, Н В Критерии и показатели эффективности социальной работы / Н В Оськина // Образование и социальное развитие региона - 1999 - №2 (0,2 п л )

3 Оськина, Н В Социальная работа набирает обороты / Н В Оськина // Социальная работа спецвыпуск журнала «Образование и социальное развитие региона» - 2000 (0,2 п л )

4 Оськина, Н В Модернизация системы социальной защиты населения на муниципальном уровне проблемы и перспективы / Н В Оськина // Городское самоуправление в России вчера, сегодня, завтра материалы научно-практической конференции - Барнаул, 2007 (0,4 п л )

5 Оськина, Н В Модернизация социальной работы на региональном уровне проблемы и перспективы / Оськина Н В // Социология социальной работы ежегодник — Вып 2 Социология социальной работы актуальные проблемы - М ; Чита, 2007 (0 5 п л.)

6 Оськина, Н В Модернизация региональной системы социальной защиты населения / Н В Оськина // Вестник Оренбургского университета - 2007 - №9 (0,4 п л )

7 Оськина, Н В Практика организации социальной работы на муниципальном уровне / Н В. Оськина // Муниципальный мир - 2007 - №1-2 (0,12 п.л )

Подписано в печать 01 10 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризо Уел печ л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ 306 Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, ул Димитрова, 66