автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление системы технических вузов и вклад профессорско-преподавательского состава в развитие естественно-технических наук

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Головин, Кирилл Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление системы технических вузов и вклад профессорско-преподавательского состава в развитие естественно-технических наук'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Головин, Кирилл Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ

ТЕХНИЧЕСКОЙ МЫСЛИ И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СТОЛИЦЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

1.1. Становление первых учреждений технического образования в Санкт-Петербурге в XVIII - первой половине

XIX в.

1.2. Общественные объединения ученых и их роль в развитии технических наук в условиях капиталистической индустриализации и урбанизации.

ГЛАВА 2. УТВЕРЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕТЕРБУРГЕ-ПЕТРОГРАДЕ

2.1. Развитие учреждений высшего технического образования во второй половине XIX в.

2.2. Вклад выдающихся петербургских ученых и педагогов высшей школы в развитие естественно-технических наук и совершенствование учебно-методической базы высшего технического образования и внедрение их результатов в практику обучения.

2.3. Петербургские высшие технические заведения в начале

XX в.: общие черты и отличия развития.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Головин, Кирилл Евгеньевич

Развитие технической мысли в высшей школе России - одна из актуальных проблем отечественной истории. Оттого, насколько квалифицированно ученые сумеют проанализировать ее динамику, зависит успех развития этого процесса в будущем.

Особый интерес представляет процесс формирования технической мысли в высшей школе нашего государства на рубеже Х1Х-ХХ веков. Это связано с тем, что именно тот период совпал с научно-технической революцией, процессом урбанизации и ростом производства. Столица Российской империи, Санкт-Петербург, была носителем основных тенденций развития технической мысли в высшей школе и ее своеобразным стержнем.

Как известно, высшее техническое образование представляет собой один из видов профессионального образования, предназначение которого состоит в подготовке специалистов для различных отраслей промышленности, транспорта, связи, сельского хозяйства и других сфер деятельности инженеров и научных работников. Особенностью современного этапа подготовки технически образованных специалистов высшей квалификации является то, что оно стало более дифференцированным, подразделяясь на подготовку магистров и бакалавров, что позволяет ему более эффективно вписываться в международную образовательную систему.

Однако, по мнению диссертанта, современные процессы такого рода таят в себе и некоторые опасности: схематизм в восприятии опыта других стран без учета отечественного опыта может привести к тяжелым последствиям в сфере государственного развития.

В начале XXI века в России действуют более 100 высших учебных заведений, объединяющих несколько сотен тысяч студентов и несколько десятков тысяч представителей профессорско-преподавательского состава. Только в одном из ведущих российских технических вузов - в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете - профессорско-преподавательский состав исчисляется более чем 3500 сотрудниками.

На рубеже Х1Х-ХХ веков в европейской части Российской империи только 22% населения умели читать и писать. К началу революционных событий 1917 года число грамотных россиян возросло почти вдвое и составило 43%!.

На протяжении XIX века в России появилось более 100 новых технических специальностей. В начале XX века в результате научно-технической революции их число заметно увеличилось. Потребность в специалистах технического профиля существенно возросла, что вызвало появление как новых высших технических учебных заведений, так и создание новых кафедр и факультетов в уже существовавших институтах, академиях и университетах. В 1894 году в Российской империи на 1 миллион жителей приходилось 152 студента. Хотя для России это по тем временам было большим достижением, не стоит забывать, что в те же годы в Германии на 1 миллион жителей при

1 Россия: Энцикл. словарь. - Л.: Лениздат, 1991.

С. 398, 409. ходилось 547 студентов1. Впервые за всю историю нашей страны начиная с конца XIX века в российском обществе стала утверждаться престижность высшей инженерно-технической подготовки. Во многом это было обусловлено появлением десятков новых профессий, имевших непосредственное отношение к использованию возможностей электричества, достижений в области химии, аэродинамики, транспорта и других сфер, без которых дальнейшее развитие общества было бы невозможным.

Но практическим результатам промышленного развития всегда предшествовали научно-технические идеи. Их носителями в большинстве случаев были профессора и другие ученые вузов Санкт-Петербурга. Среди них видное место занимали химик Д.И. Менделеев, математик и кораблестроитель А.Н. Крылов, основоположник теории смазки Н.П. Петров, физик и педагог Н.Г. Егоров, металлург Д.К. Чернов, химик-технолог Тавилдаров, кораблестроитель Н.Е. Кутейников, проектировщик и строитель мостов H.A. Белелюбский, ученый-технолог Х.С. Головин, крупный теоретик и практик в области артиллерийского дела будущий директор Санкт-Петербургского политехнического института имени Петра Великого князь А.Г. Гагарин и многие другие.

Эти ученые преподавали в ведущих технических высших учебных заведениях столицы - в Горном институте, Институте инженеров путей сообщения, Технологиче

1 Полторак С.Н. Военная подготовка политехников Санкт-Петербурга: Ист. очерк / С. Полторак. - СПб.: Изд.-полигр. центр СПбГТУ, 1996. - С. 5. ском институте, Институте гражданских инженеров, Лесотехнической академии, Политехническом институте.

Эти высшие технические учебные заведения города впитали в себя традиции российского технического образования, начало которым было положено еще в 1701 году, когда начала действовать Московская школа навигации, по образцу которой в разных регионах страны начали создавать навигацкие и цифровые школы.

Средние профессионально-технические учебные заведения стали возникать в стране в середине XIX века. Именно они в значительной мере послужили основой для создания будущих высших технических учебных заведений. В то же время ряд технических учебных заведений уже изначально имел статус вузов, хотя сам этот термин тогда еще не применялся, и сама идея высшего образования не была актуальной.

В научной и научно-педагогической литературе прочно утвердилось мнение о том, что первым техническим высшим учебным заведением Петербурга и России в целом был Горный институт. Это уже сформировавшееся мнение в настоящий момент представляется спорным. По мнению диссертанта, первым техническим вузом России и ее столицы следовало бы считать Путейский институт1. Сложность выбора первенства обусловлена отсутствием каких-либо жестких критериев качественной оценки состояния учебного заведения. Название учебного заведения, в частности, использование слова «институт», еще не являлось свидетельством его принадлежности к высшей

1 Гузевич Ю.Д. Первый инженерный вуз в России / Ю.Д. Гузевич // Техника и наука. - 1986. - № 9. - С. 31. школе. Куда более важным представляется необходимость анализа и оценки учебных программ и, в частности, количества часов, отводимых на изучение высшей математики и физики. Если смотреть на состояние учебного заведения с таких позиций, то лидерство Института путей сообщения представляется бесспорным.

Существенным показателем статуса учебного заведения, в том числе и технического, является уровень научной и педагогической подготовки его преподавателей. Этот аспект также нуждается в осмыслении и оценке, тем более что частные научные достижения педагогов высших учебных заведений в своей совокупности и представляют то объективное явление, которое справедливо было бы охарактеризовать как состояние технической мысли в тот или иной период времени.

Анализ динамики и основных тенденций развития технической мысли в российской высшей школе на примере учебных заведений Санкт-Петербурга позволит систематизировать и использовать в современной практике исторический опыт работы профессорскопреподавательского состава. Учитывая то обстоятельство, что на рубеже Х1Х-ХХ веков в российской столице были сосредоточены наиболее талантливые представители вузовской интеллигенции, опыт ее деятельности, опыт развития вузовской технической мысли именно Петербурга может стать важным условием познания исторического опыта становления системы технических вузов и вклада профессорско-преподавательского состава в развитие естественно-технических наук. Тот опыт, творчески осмыслив, необходимо использовать в современной практике организации технического образования.

Кроме того, не случаен и выбор временного периода. Именно в конце XIX - начале XX века во всей Российской империи проходили качественные изменения в организации всей системы высшего технического образования. Этот процесс был обусловлен общественно-экономическими потребностями нашего государства, стремившегося в тот момент составить всестороннюю, в том числе и экономическую, конкуренцию другим государствам Европы и мира в целом.

Перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность комплексного научного исследования процесса развития технической мысли в российской высшей школе на рубеже Х1Х-ХХ веков.

Вместе с тем техническая мысль, формировавшаяся в вузах Санкт-Петербурга, является объектом настоящего исследования.

Предметом исследования стала деятельность представителей профессорско-преподавательского состава петербургских высших учебных заведений, являвшихся специалистами в области технических дисциплин.

Целью диссертации стало комплексное исследование технической мысли, формировавшейся на базе высших учебных заведений Санкт-Петербурга.

Для достижения указанной цели, по мнению диссертанта, необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать состояние историографии проблемы;

- выявить качественно новый пласт исторических источников, который позволит максимально объективно оценить состояние развития технической мысли в петербургских вузах на рубеже Х1Х-ХХ веков;

- изучить предпосылки возникновения технического образования в Санкт-Петербурге;

- оценить роль технического образования в период урбанизации;

- проследить процесс становления высшего технического образования в Санкт-Петербурге;

- дать оценку места выдающихся петербургских ученых в создании петербургской научно-технической школы;

- выявить общие черты и отличия в развитии петербургских высших технических заведений в начале XX века.

Важным условием выполнения поставленных задач стал выбор методологических основ подготовки диссертации. Для этого диссертант стремился реконструировать историю возникновения и деятельности как высших учебных заведений Петербурга, так и отдельных их подразделений: факультетов (отделений), кафедр, циклов, лабораторий, а также отдельных представителей научно-педагогических коллективов. В связи с этим были использованы критически проанализированные источники различных видов.

Исследование роли и значения столкновений и противоречий в диссертации достигается с помощью применения проблемно-хронологического метода, то есть в контексте изучения общественно-политической ситуации, с учетом специфики того времени, индивидуальных особенностей участников изучаемых событий.

В основу работы были положены принципы конкретно-исторического исследования: историзм и объективность.

Наиболее востребованными методами конкретно-исторического исследования в настоящей диссертации стали системный, сравнительно-исторический, ретроспективный, генетический методы, позволившие предпринять попытку рассмотрения тех или иных фактов в их взаимообусловленности и взаимосвязи.

Представляется, что настоящий труд обладает научной новизной. В значительной мере представляемое к защите исследование является первой попыткой комплексного изучения научно-технической и педагогической деятельности профессоров и доцентов крупнейших санкт-петербургских вузов в конце XIX - начале XX века.

Достижения технической мысли российской высшей школы того периода (на примере институтов Санкт-Петербурга) в их совокупности до сих пор не становились предметом научного исследования. В диссертации введены в оборот новые источники, в том числе архивные.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в изучении и анализе научной, педагогической и отчасти общественной деятельности профессорско-преподавательского состава технических специальностей ведущих петербургских вузов, а также определение роли и места этих ученых как в системе вузовского образования, так и в развитии российской технической мысли в целом.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в том, что она может быть использована в преподавании общего курса отечественной истории, факультативных занятиях по истории науки и техники, а также при создании обобщающих трудов по истории высшей школы Российской империи и истории петербургских вузов.

Диссертант считает необходимым сформулировать ряд положений, выносимых на защиту.

1. Генезис технической мысли в российской высшей школе в своей основе имел двойственную природу. С одной стороны, в его основе лежал личный творческий потенциал каждого исследователя и педагога. С другой стороны, источником зарождения и развития технической мысли в вузах Петербурга стало качественное изменение понимания динамики естественно-технических наук на фоне событий общественной жизни.

2. Формирование новых научных идей, гипотез, открытий в технической сфере чаще всего происходило в тех профессорско-преподавательских кругах, которые были заинтересованы в развитии технической мысли. Мотивация такой заинтересованности была различной: человеческие и научные амбиции, стремление сделать вузовскую карьеру, специфическая форма патриотизма, любовь к избранной профессии, стремление к материальному благополучию или широкой известности среди современников. Эти мотивы порождали конкретные результаты развития технической мысли, совпадая по времени с введением в учебных заведениях Российской империи, и в первую очередь Петербурга, тех или иных юридических документов, создававших благоприятную атмосферу в педагогических коллективах для развития науки.

3. Определяющую роль в развитии технической мысли в российской высшей школе играли объективные потребности государства в создании и внедрении в практику передовых технологий производства во всех его сферах, особенно в тех, которые определяли основные показатели экономического и, стало быть, политического превосходства России над другими странами.

4. Если еще в пореформенный период достижения технической мысли в нашей стране носили часто случайный характер и были обычно единичными, то на рубеже Х1Х-ХХ веков в Российской империи начала складываться система технических вузов, что позволило на качественно новом уровне развивать естественно-технические науки. Этот тезис подтверждает исторический опыт деятельности петербургских технических высших учебных заведений в конце XIX - начале XX веков.

Апробация диссертационного исследования проводилась на кафедре истории Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в процессе обсуждения с коллегами различных его положений, в ходе выступлений с научными докладами по этой проблематике на заседаниях кафедры, а также во время выступлений на международных и всероссийских научных конференциях. Примером успешной апробации исследования явилась победа диссертанта в конкурсе персональных грантов дл молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга и Северо-Запада России в 2005 году1.

Степень изученности исследуемой научной проблемы имеет существенные резервы.

Несмотря на то, что временные рамки диссертации охватывают период рубежа Х1Х-ХХ веков, анализ историографии проблемы целесообразно начать с событий на

1 Грант № М05 - ПК - 121. Статья «Научная и организаторская деятельность князя А.Г. Гагарина - первого директора Политехнического института, 1899-1905 гг.». чала XIX века. Как известно, в то время все передовые идеи и технологии во всех областях знаний, в том числе и в технической, были непосредственно связаны с интересами российской армии. Поэтому неудивительно, что в 1816 году в Петербурге начало действовать Общество любителей военных наук. Впервые о его деятельности написал генерал-майор Н.П. Глиноецкий1. Через несколько лет, уже в начале XX века, о его работе было написано в исто-рико-справочном издании, посвященном юбилею Военного ведомства2. Авторы этих работ отмечали широкий спектр деятельности общества, члены которого, наряду с сугубо военными дисциплинами, а также военной историей, изучали технические дисциплины. Это был первый опыт распространения технической мысли среди относительно широкого круга единомышленников - офицеров российской армии. К сожалению, в начале 1820-х годов тот опыт почти перестал распространяться. Причиной тому во многом стало прекращение деятельности первого периодического военного издания, которое называлось «Военный журнал». В диссертации этот сюжет не исследуется, однако упомянуть его необходимо, поскольку именно в событиях тех лет в значительной мере лежат истоки формирования военно-технической мысли России.

В 1866 году в Санкт-Петербурге было создано Императорское Русское техническое общество. На средства этого Технического общества через 5 лет после его создания

1 Глиноецкий Н.П. История русского Генерального штаба / Н.П. Глиноецкий. - СПб., 1883. - Т. 1. - С. 365.

2 Столетие Военного министерства. - СПб., 1902. -Т. 4. Ч. 1. Кн. 2. - 389 с. начал издаваться журнал «Записки Императорского Русского технического общества и свод привилегий». В нем впервые в отечественной историографии был начат письменный обмен мнениями специалистов в сфере технических знаний. Журнал постоянно публиковал материалы всевозможных научно-технических дискуссий, проходивших на заседаниях и съездах Императорского Русского технического общества. На протяжении многих лет это издание занималось популяризацией технических знаний, способствовало внедрению новых технологий производства, открывало новые, до тех пор неизвестные имена ученых, которые в дальнейшие годы стали широко известными не только в России, но и во всем мире. Однако главное, вероятно, значение этого журнала состоит в том, что он формировал интеллектуальную инфраструктуру научно-технической масли на долгую перспективу. Благодаря ему на рубеже двух веков уже был накоплен опыт обобщения технических знаний, исчислявшийся несколькими десятилетиями.

Представляется, что в 1880-е годы развитие технической мысли в российской высшей школе стояло лишь на пороге своего дальнейшего бурного развития. Наше общество еще только-только начинало ощущать внутренние потребности в организации мощной системы высших технических учебных заведений в стране. Попыток осмыслить состояние технической мысли в вузах тогда в принципе быть не могло. Предвестником того осмысления стали попытки оценить и обобщить опыт состояния среднего и даже низшего технического образования. Среди публикаций того времени особого внимания заслуживает исследование А.И. Анопова «Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России»1.

Большинство технических вузов Санкт-Петербурга возникло в 1880-1890-е годы, а также в самом начале XX века. В процессе их деятельности возникала практическая потребность в написании различных учебно-методических пособий, брошюр, учебников, отчетов, докладов и другой историографии, современный анализ которой может существенно помочь в систематизации и оценке состояния развития технической мысли в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга. Диссертантом подробно изучены материалы, издававшиеся в конце XIX - начале XX веков, в таких учебных заведениях российской столицы, как Горный институт, Петербургская лесотехническая академия, Институт инженеров путей сообщения императора Александра I, Петербургский технологический институт, Петербургский электротехнический институт императора Александра III, Петербургский политехнический институт императора Петра Великого, а также Сельскохозяйственного института. Анализ историографии, выходившей в этих учебных заведениях, позволяет на конкретных примерах проследить ход развития технической мысли в санкт-петербургских высших учебных заведениях, где технические дисциплины были приоритетными в силу профиля вузов.

1 Анопов А.И. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России / А.И. Анопов. - СПб., 1889. - 169 с.

Разнообразная литература столичных вузов той поры дает возможность оценить процесс развития историографии. Этому способствует, например, изучение содержания каталога книг библиотеки Института инженеров путей сообщения, каталога книг библиотеки Электротехнического института императора Александра III, систематического каталога музея Технологического института, содержания «Известий Санкт-Петербургской лесотехнической академии», каталога книг библиотеки Горного института, инвентаря библиотеки Петербургского политехнического института Петра Великого и многих других изданий1. Эти каталоги, а также другая литература, содержащаяся в институтских библиотеках, во многом формируют представ

1 Институт инженеров путей сообщения. Петербург. Студенческая библиотека. Каталог книг студенческой библиотеки Института инженеров путей сообщения. - СПб., 1906. - 170 е.; Электротехнический институт. Петербург. Библиотека. Каталог библиотеки Электротехнического института имп. Александра III. - СПб., 1911. - 242 е.; Петербургский технологический институт. Музей. Систематический каталог музея Технологического института / Сост. хранителем музея И.И. Мурашко. - СПб., 1903. - 296 е.; Петербургская лесотехническая академия. Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии / С.-Петерб. лесотехн. акад. - СПб.: ЛТА, 1898; Горный институт, Петербург. Студенческая библиотека им. И.В. Мушке-това. Каталог книг библиотеки студ. Горн, института им. И.В. Мушкетова. - СПб, 1909; Петербургский политехнический институт. Библиотека. Инвентарь Библиотеки Петербургского политехнического института. - СПб., 1906. ление о том, что именно писали и читали представители профессорско-преподавательского состава и студенчество. Именно такой анализ позволяет сформировать целостное представление о динамике технической мысли в высшей школе России на примере ведущих технических петербургских вузов. Разумеется, детально проследить процесс развития вклада профессорско-преподавательского состава в развитие естественно-технических наук можно только на основе глубокого изучения книг и статей вузовских педагогов, издававшихся в XIX и начале XX века. В настоящей работе такая задача не ставится, поскольку она больше соответствует не специальности Отечественная история, а специальности История науки и техники.

1920-1930-е годы были периодом заметных преобразований в советской высшей школе, когда, к сожалению, опыт предшествовавших десятилетий в расчет почти не брался, а зачастую и игнорировался. В силу этих причин историография развития технической мысли в вузах Петербурга практически не развивалась.

Некоторые позитивные изменения начались лишь в послевоенные годы. Среди первых работ того времени одной из наиболее ярких крупных публикаций стала брошюра В.В. Данилевского «Русская техника»1. Ее автор профессор В.В. Данилевский был удостоен Сталинской премии за то, что не только патриотично описал техническое творчество наших соотечественников на разных этапах истории, но и научно обоснованно описал деятельность

1 Данилевский В.В. Русская техника / В.В. Данилевский. - Д.: Ленингр. газ.-журн. и кн. изд-во, 1948. -62 с. технических учебных заведений, создававшихся еще во времена Петра I. Автор утверждал, что иностранные специалисты, работавшие в нашей стране в разное время, пытались закрепить в сознании россиян мнение о неспособности русских к образованию, изобретательству. Он рассеивал этот миф, что способствовало появлению в СССР ряда публикаций его последователей. Однако с высоты сегодняшнего времени нельзя не заметить, что и публикации В.В. Данилевского в силу известных обстоятельств были несколько конъюнктурны и в значительной мере искажали истинное отношение иностранцев Петровской поры и последующих времен к нашим соотечественникам-самородкам.

Большого внимания заслуживает монография, выпущенная в начале 1960-х годов А.Н. Веселовым1. Некоторая часть материалов была посвящена и вопросу становления системы технических вузов и роли профессорско-преподавательского состава в развитии естественно-технических наук.

В последующие годы, вплоть до распада Советского Союза, интерес к изучению этой проблемы существенно снизился. Публикации по этой проблематике носили случайный характер.

Лишь в начале 1990-х годов ситуация стала качественно меняться. Появился ряд исследований, дающих более полное представление о проблеме, однако ее изучение проводилось в контексте истории науки и техники. Наряду с обобщающими работами, такими, как глубокие по со

1 Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР / А.Н. Веселов. - М.: Наука, 1961. - 384 с. держанию монографии и статьи А.Е. Иванова, а также изданная под редакцией В.Г. Кинелева монография о российской системе высшего образования до революции1, появились первые издания об интеллектуальной элите Петербурга, в том числе и о представителях научно-технических знаний. Среди них коллективная монография под редакцией известного петербургского социолога, заслуженного деятеля науки С.А. Кугеля2. Второй раздел этой монографии был посвящен исследованию астрономических научных школ Петербурга, традиций петербургской математической школы, истории первых физических школ Петербурга, а также вопросу создания петербургских научно-технических школ. Авторы параграфов раз

1 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX -начале XX века / А.Е. Иванов. - М.: Наука, 1991. - 290 е.; Иванов А.Е. Профессорско-преподавательский корпус высшей школы России конца XIX - начала XX века: Обществ.-полит. облик // История СССР. - 1990. - № 5. -С. 60-76; Иванов А.Е. Университетская политика самодержавия в конце XIX - начале XX века /А.Е. Иванов // Государственное руководство высшей школой в дореволюционной России и СССР: Сб. ст. - М., 1979; Иванов А.Е. Ученые степени в Российской империи: XVIII - 1917 г. / А.Е. Иванов. - М.: Наука, 1994.Высшее образование в России: Очерк истории до 1917 года / Под ред. В.Г. Кинелева. - М.: НИИ ВО, 1995. - 352 с.

2 Интеллектуальная элита Санкт-Петербурга / Под ред. проф. С.А. Кугеля. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та экономики и финансов, 1993. - Ч. 1 / [О.М. Зусьман, М.В. Иванов, A.C. Кармин и др.]. - 169 с. дела Н.И. Невская, Е.П. Ожигова, В.Я. Френкель, Б.И. Иванов не ставили перед собой задачу исследования деятельности только вузовских ученых, однако в их материалах о них имеются весьма полезные сведения.

В 1990-е - начале 2000-х годов все чаще стали выходить из печати труды, посвященные истории того или иного петербургского вуза. В брошюрах и солидных монографиях, часть из которых дублировалась из репринтных изданий, нередко встречались отдельные сведения, позволявшие составить представление о состоянии технической мысли в том или ином высшем учебном заведении1.

К числу немногих работ обобщающего характера следует отнести монографию Е.С. Аяхович и A.C. Ревуш-кина, в которой акцент сделан на гуманитарной, а не на технической составляющей подготовки в университетской среде дореволюционной России2, содержание которой, если не дает возможности использовать новые факты о развитии технической мысли в российской империи, то воо

1 Например, Санкт-Петербургский политехнический институт имени Петра Великого (Санкт-Петербургский государственный технический университет). - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1998. - 17 с. - (Репринт, изд.: Строитель: Вестн. архитектуры, домовладения и сан. зодчества. 1902, № 1318); Ольховский Е.Р. История Санкт-Петербургского государственного аграрного университета / Е.Р. Ольховский. -СПб.: Соларт, 2004. - 468 с.

2 Аяхович Е.С. Университеты в истории и культуре дореволюционной России / Е.С. Аяхович, A.C. Ревушкин. -Изд. 2-е, испр. и доп. - Томск: ТГУ, 1998. - 580 с. ружает методологией исследования по сходной проблематике.

Особое место занимают исследования академика П.В. Волобуева. Среди его публикаций, посвященных истории высшей школы России, при подготовке настоящей диссертации особо ценным оказалось его посмертное издание, посвященное истории науки и техники в дореволюционной России1.

В последнее время из печати вышел ряд научных статей, посвященных истории интеллигенции, в которых частично затрагиваются вопросы совершенствования технического образования в дореволюционные годы. Одной из наиболее глубоких является статья A.B. Ушакова, опубликованная в конце 2006 года в журнале «Интеллигенция и мир», издаваемом историками Ивановского государственного университета2. В ней, в частности, есть сведения о всероссийском съезде деятелей технического образования, проходившем в декабре-январе 18951896 годов3. В публикации также сообщается о другом съезде специалистов в области технического и профессио

1 Волобуев П.В. Наука и техника в дореволюционной России (конец XIX в. - 1917 год) / П.В. Волобуев // Академик П.В. Волобуев. Неопубликованные работы. Воспоминания. Статьи. - М.: Наука, 2000. - С. 93-132.

2 Ушаков A.B. Профессиональное движение интеллигенции накануне российской революции / A.B. Ушаков / / Интеллигенция и мир (Иваново). - 2006. - № 4. - С. 50-67.

3 Там же.- С. 50. нального образования, открывшемся в Петербурге 29 декабря 1903 года1. Эта тенденция стала укрепляться в начале 2000-х годов. Динамика научной, в том числе и научно-технической мысли, ее взаимоотношения с властными структурами специально обсуждались на международном научном коллоквиуме, инициаторами проведения которого стали ученые Санкт-Петербургского института истории РАН2.

В 2005 году на другом форуме ученых, проходившем также в Петербурге, на XVII Международной научной конференции, посвященной проблемам социальной стратификации, ряд ее участников выступили с докладами и сообщениями по вопросам, имеющим близкое отношение к теме настоящей диссертации. Среди них доклады И.В. Лешак «Роль системы образования в истории России», Т.Н. Кандауровой «Проблемы социальной стратификации в развитии образовательных структур XIX века», Н.В. Попковой «Развитие образования в России в начале XIX века и российское общество»3.

Как уже отмечалось, различные аспекты развития технической мысли в России стали вызывать значитель

1 Там же. - С. 53.

2 Власть и наука, ученые и власть: Материалы Меж-дунар. науч. коллоквиума. - СПб.: Дм. Буланин, 2003. -529 с.

3 Историческая память и социальная стратификация. Социокультурный аспект: Материалы XVII междунар. науч. конф., СПб., 16-17 мая 2005 г.: В 2 ч. / Под ред. д-ра ист. наук, проф. С.Н. Полторака. - СПб.: Нестор, 2005. ный исследовательский интерес в основном во второй половине 1990-х - начале 2000-х годов. Этот интерес продолжает усиливаться и в настоящее время.

Проблема развития технической мысли в нашей стране на разных этапах истории очень многогранна. Представляется, что следовало бы выделить как минимум 8 направлений ее развития. Заслуживают внимания исследования в области развития науки в целом, где динамике технической мысли также отводится некоторое внимание. Среди таких работ следует выделить диссертацию Н.Ю. Балошиной1. Автор этой работы исследовал роль Церкви в становлении отечественной науки, поскольку на рубеже ХУН-ХУШ веков именно она играла главную роль в выработке приоритетов научного развития. Основной акцент диссертантом был сделан на исследовании развития 1уманитарной и естественно-научной мысли, однако именно эти знания в значительной мере стали предтечей формирования научно-технической мысли в нашей стране.

Вторым направлением изучения истории становления технических вузов и деятельности вузовских ученых следовало бы считать деятельность государства и его институтов, нацеленную (зачастую косвенно) на формирование системы научно-технических знаний в России. Число таких диссертаций значительно, но именно в работах петербургских историков нередко делается акцент на ситуа

1 Балошина Н.Ю. Православная Церковь и ее роль в становлении науки в России (конец XVII - первая четверть XVIII вв.): Автореф. дис. . канд. ист. наук / Н.Ю. Балошина. - СПб., 2000. дию в развитии научно-технической мысли в российской столице1. Несмотря на то что ряд этих диссертаций не охватывал события рубежа Х1Х-ХХ веков, а также то, что многие из них не касались непосредственно вопросов научно-технических знаний, их методологическая ценность несомненна. Кроме того, достижения авторов этих работ представляют собой своеобразный научный фундамент, на котором формируется понимание основных тенденций развития научно-технических знаний в конце XIX - начале XX веков.

Одной из специфических особенностей всей системы российского образования и науки XIX века, а также в какой-то мере начала XX века является то, что интеллекту

1 Старенченко Ю.Л. Деятельность земских учреждений Санкт-Петербургской губернии по созданию начал общественной медицины (1857-1880 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук / Ю.Л. Старенченко. - СПб., 1997; Белен-ков О.В. Развитие института государственной службы России во второй половине 1850-х годов: Автореф. дис. . канд. ист. наук / О.В. Беленков. - СПб., 1998; Кузьмина О.В. Государственная политика в области начального образования в России в первой половине 60-х годов XIX века: Автореф. дис. . канд. ист. наук / О.В. Кузьмина. - СПб., 2000; Масанова МД. Роль земства в становлении системы всеобщего обучения в России в пореформенный период (1864-1880 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук / МД. Масанова. - СПб., 2000; Зимин И.В. Подготовка медицинских кадров в России (XIX - начало XX вв.): Автореф. дис. . д-ра ист. наук / И.В. Зимин. - СПб., 2004. альной элитой страны очень часто были военнослужащие. Вот почему третьим направлением изучения проблемы следует считать анализ динамики военного образования. Пример Петербурга в этом отношении как военной столицы империи особенно ценен. Среди диссертаций по этой проблематике в первую очередь следует выделить труды В.В. Изонова, A.A. Михайлова, В.В. Чернакова1.

В несколько меньшей степени в рамках изучения системы формирования технических вузов Петербурга-Петрограда изучена деятельность самой молодой части научного сообщества - студенчества, хотя ее опыт заслуживает всяческого внимания. Это, в частности, убедительно доказал в своей диссертации петербургский исследователь Д.А. Завьялов2.

Важным показателем исследования системы становления технических вузов и вклада профессорско

1 Изонов В.В. История военного образования в России в конце XIX - начале XX в. (90-е годы XIX в. - 1917 г.): Автореф. дис. . канд. ист. наук / В.В. Изонов. - СПб., 1995; Михайлов A.A. Военно-учебное ведомство России во второй половине XIX - начале XX в. и его роль в подготовке офицерских кадров: Автореф. дис. . д-ра ист. наук / A.A. Михайлов. - СПб., 2000; Чернаков В.В. Исторические аспекты создания и развития системы кадетских корпусов в России: Автореф. дис. . канд. ист. наук / В.В. Чернаков. - СПб., 2002.

2 Завьялов Д.А. Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук / Д.А. Завьялов. -СПб., 2006. преподавательского состава в развитие естественно -технических наук является ее практическая реализация в тех или иных отраслях производства. Этому аспекту проблемы посвящены диссертации A.B. Ошарина и О.В. За-харияша1. То обстоятельство, что в обеих диссертациях обращено внимание на историю развития оборонной сферы, во многом является следствием того, что именно военное производство, военные технологии представляли собой результат развития научно-технических знаний в самой передовой для своего времени сфере - в военной.

Еще одним направлением изучения научно-технической мысли рубежа XIX-XX веков стало научное осмысление деятельности музеев. Примером тому служат диссертации В.А. Николаенко и М.И. Бурлыкиной2. В этих

1 Ошарин A.B. Частная оборонная индустрия России 1890-1904 гг. Перспективы отраслевого развития и размещение: Автореф. дис. . канд. ист. наук / A.B. Ошарин. - СПб., 2002; Захарияш О.В. Деятельность органов государственной власти по развитию военной промышленности Петербурга и губернии (1906-1914 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук / О.В. Захарияш. - СПб., 2002.

2 Николаенко В.А. Императорский сельскохозяйственный музей в Санкт-Петербурге и некоторые вопросы аграрной истории России второй половины XIX и начала XX вв.: Дис. . канд. ист. наук / В.А. Николаенко. - СПб., 2000; Бурлыкина М.И. История музеев высших учебных заведений дореволюционной России (1724-1917 годы): Автореф. дис. . д-ра культурологии / М.И. Бурлыкина. -СПб., 2001. диссертационных исследованиях раскрывается деятельность ряда высших учебных заведений Петербурга, в том числе и технических, по сохранению своего опыта развития технической мысли.

Важное место в осознании исследуемой проблемы играют исторические персоналии. Творившие на разных этапах развития нашего общества, они вносили свой самобытный вклад в дело совершенствования технической мысли. Если некоторых из них, например, таких, как

A.К. Нартов, А.Ф. Можайский и других, можно считать относительно «узкими» специалистами, то таких государственных деятелей, как В.П. Мещерский, М.М. Сперанский,

B.Н. Коковцев, следует признать многогранными деятелями, которые тем не менее оказали сильное, хотя и опосредованное, влияние на развитие технической мысли в России1.

1 Балканова В.Н. Из истории технической мысли и прикладной науки России первой половины XVIII в. (А.К. Нартов): Автореф. дис. . канд. ист. наук /

B.Н. Балканова. - Чебоксары, 2004; Петров C.B. «Новый курс» правительства Александра III и консервативно-охранительное движение в России 1880-х - начала 1890-х годов (В.П. Мещерский): Автореф. дис. . канд. ист. наук /

C.B. Петров. - СПб., 2000; Векшина Ю.А. Социально-экономическая политика В.Н. Коковцова в контексте российской модернизации: Автореф. дис. . канд. ист. наук / Ю.А. Векшина. - Челябинск, 2004; Морозов В.И. Роль М.М. Сперанского в развитии Российского государства) конец XVIII - начало XIX вв.): Автореф. дис. . д-ра ист. наук / В.И. Морозов. - СПб., 2000; Никулин Ю.А. Алек

И последним важным направлением изучения проблемы следует считать непосредственное изучение процесса становления технических вузов. Таких работ в настоящее время немного, и все они носят региональный характер. К их числу, например, следует отнести работы C.B. Чучалова, Е.Е.Дроздовой и O.A. Горощеновой1. Каждый из исследуемых диссертантами регионов имел свою специфику, однако общие тенденции развития технической мысли дали возможность лучше понять процессы, протекавшие в этой сфере в Санкт-Петербурге.

При подготовке диссертации использовались разнообразные источники: законодательные акты, высочайшие положения, уставы высших учебных заведений, сборники документов, мемуарная литература, материалы периодической печати. сандр Федорович Можайский - русский морской офицер и авиаконструктор : жизнь и деятельность (1825-1890 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук / Ю.А. Никулин. - СПб., 2006.

1 Чучалов C.B. Развитие профессионально-технического образования в Удмуртии в 40-80 гг. XX века: Автореф. дис. . канд. ист. наук / C.B. Чучалов. - Ижевск, 2002; Дроздова Е.Е. Военно-техническая интеллигенция Тулы (1870-1917 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук / Е.Е. Дроздова. - Тула, 2005; Горощенова O.A. Техническое образование в Иркутской губернии: история становления, развития, преемственности сети учебных заведений (середина XVIII - 1917 г.): Автореф. дис. . канд. ист. наук / O.A. Горощенова. - СПб., 2005.

Диссертантом впервые введен в научный оборот новый пласт источников - документы, обнаруженные в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) и Центрального архива Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (ЦА СПбГПУ). Если данные, выявленные в фондах РГИА позволяют сделать ряд важных обобщений, то документы ЦА СПбГПУ дают возможность проиллюстрировать развитие технической мысли в институте на конкретных примерах, носящих частный характер.

К сожалению, диссертанту не удалось провести намеченную исследовательскую работу в архивах других учебных заведений ввиду возникновения формальных препятствий, не дававших право на проведение изысканий.

В Российском государственном историческом архиве была проведена работа в фондах 159 (Экспедиция водяных коммуникаций Управления водяных и сухопутных сообщений), 733 (Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения), 734 (Ученый комитет Министерства народного просвещения), 740 (Департамент общих дел Министерства народного просвещения), 741 (Отдел промышленных училищ Министерства народного просвещения) и 742 (Редакция «Журнала Министерства народного просвещения»). Были изучены документы, хранящиеся в описи 202 фонда 733 - отчеты научных учреждений и учебных заведений за период с 1869 по 1917 год; в описи 1 фонда 734 были изучены дела, в которых рассматривались перспективы издания учебников, учебных руководств и пособий, а также рассматривались диссертации, проекты уставов ученых обществ и учебных заведений. В описи 6 особое внимание было обращено на документы, связанные с работой отделения по техническому и профессиональному образованию. Были изучены журналы заседаний и выписки из них. В фонде 740 опись 43 изучались дела в период 1908 по 1917 год, где сообщалось о «неблагонадежных» преподавателях учебных заведений. В фонде 74 (опись 1) изучались документы об открытии, преобразовании и деятельности высших технических учебных заведений. В том же фонде (опись 3) содержатся материалы производства об открытии высших технических учебных заведений, о назначении разных лиц стипендиатами Министерства народного просвещения и отправке их за границу с научной целью. Дела о деятельности высших технических учебных заведений также содержатся и в описи 11 этого фонда. Ряд новых сведений содержится в обеих описях фонда 742, где хранятся рабочие документы Журнала Министерства народного просвещения. Изучение всех этих документов позволило оценить роль государственных структур в развитии петербургских технических вузов в конце XIX - начале XX веков.

Документы Центрального архива Санкт-Петербургского государственного политехнического университета дают возможность ознакомиться с личными делами исторических персоналий, сыгравших заметную роль в развитии технической мысли. Это такие ученые, как А.Г. Гагарин, М.А. Шателен, Б.Н. Меншуткин и другие.

К сожалению, все опубликованные источники для подготовки настоящей диссертации оказались малоэффективными. В них преобладают две крайности: в одних освещаются малозначащие фрагменты, не дающие возможности составить представление о проблеме, в других же - наоборот, проблема рассматривается столь широко, что не позволяет осуществить привязки к событиям рубежа Х1Х-ХХ веков в вузах Санкт-Петербурга.

Эти сложности лишь подтверждают то обстоятельство, что выбранная для исследования тема диссертации является новой и предоставляет возможность осветить прежде малоизученную страницу истории.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление системы технических вузов и вклад профессорско-преподавательского состава в развитие естественно-технических наук"

Проведя комплексное исследование технической мысли, формировавшейся на базе высших учебных заве дений Санкт-Петербурга, следует сделать ряд научно обос нованных выводов.В историографии есть многочисленные отрывочные и, как правило, бессистемные сведения о вкладе профес сорско-преподавательского состава санкт-петербургских вузов в развитие общероссийской технической мысли.Однако, несмотря на всю важность осмысления этой про блемы, ученые прежде комплексно не изучали вклад пе тербургских педагогов-ученых формирование технической науки в стране и мире.Опыт работы с документами, хранящимися в Рос сийском государственном историческом архиве, а также в Центральном архиве Санкт-Петербургского государствен ного политехнического университета, дает основание по лагать, что именно архивные документы позволяют по новому оценить вклад вузовских ученых в развитие тех нической мысли. К сожалению, вузовские ученые и чи новники Министерства просвещения далеко не всегда проводили эффективную совместную деятельность, наце ленную на научные достижения, в том числе и в техниче ской сфере. Парадокс ситуации состоял в том, что многие министерские и ведомственные чиновники сами нередко являлись выходцами из вузовской среды, а зачастую про должали совмещать чиновничью деятельность с научно педагогической практикой.Опыт работы с документами Центрального архива Санкт-Петербургского государственного политехнического университета убедительно показал наличие огромных ре зервов ведомственных архивов. Диссертант убежден, что при условии изучения материалов архивов санкт петербургских высших учебных заведений можно было бы ввести в научный оборот качественно новые сведения о достижениях профессорско-преподавательского состава в развитии технической мысли в исследуемый период.Субъективным препятствием в использовании этих сведе ний является ничем не обоснованное нежелание совре менных вузовских чиновников допускать к работе в архи вах представителей других высших учебных заведений.В числе в а ж н ы х предпосылок возникновения техни ческого образования в Санкт-Петербурге следовало бы в первую очередь назвать объективную потребность Россий ской империи в создании системы в ы с ш е й технической подготовки специалистов, способных обеспечить конку рентное преимущество в применении и разработке пере довых технологий, внедряемых в различные сферы заро ждавшегося в стране капиталистического производства.Вполне объяснимо то обстоятельство, что в числе основа телей петербургского технического образования были ино странцы, получившие профессиональную подготовку и опыт работы в передовых европейских государствах Именно они заложили основы петербургских научных школ в сфере технических знаний, д а в тем самым на дол 1 РГИА. - Ф. 733. - Оп. 202. - Д. 4. - Л. 122-130, 198-

208, 250-266, 311-312.гие годы толчок к развитию вузовской технической мысли в столице Российской империи.В период урбанизации качество научно-технической вузовской мысли изменилось принципиально. Техническая мысль высших учебных заведений Санкт-Петербурга раз вивалась опережающими темпами по сравнению с ростом города, переживавшего н а рубеже XIX-XX веков строи тельный бум. Вузовские ученые активно разрабатывали и предлагали в производство оригинальные строительные технологии, используя свои научные открытия и техниче ские идеи в областях прикладной математики, физики, химии и других наук. В частности, основы конструкти визма в архитектуре, проявившиеся во всей полноте уже в 1920-1930-е годы, к а к новые производственные техноло гии н а лабораторном уровне складывались именно н а ру беже XIX-XX веков.В то время активно развивался процесс взаимо влияния урбанизации и развития вузовской технической мысли. Урбанизация ф а к т о м своего существования стиму лировала и делала востребованной в практическом отно шении развитие научно-технических знаний, а те, в свою очередь, выводили процесс урбанизации н а качественно новый уровень, р а с к р ы в а я перед н и м новые перспективы, о которых без научного прогнозирования не возможно бы ло бы и помышлять.В конце XIX - начале XX века появилось качественно новое явление: все передовые технологии, все передовые достижения технической мысли оперативно становились достоянием военного производства, начавшего в тот мо мент складываться в российский военно-промышленный комплекс. Достижения виднейших вузовских теоретиков, и, в первую очередь, разрабатывавших те или иные про блемы в области механики, баллистики, химических ве ществ, сопротивления металлов, без промедления внедря лись в практику.Крупнейшие организаторы военного производства, такие, например, к а к князь А.Г. Гагарин, назначались н а должности руководителей высших технических учебных заведений или их ведущих подразделений

, что убедитель но свидетельствует о приоритете военно-технических дос тижений в технической сфере в целом.Процесс становления высшего технического образо в а н и я в Санкт-Петербурге был растянут н а несколько де сятилетий XIX в е к а и завершился к началу XX столетия.Есть основания полагать, что в XX век санкт петербургские в ы с ш и е технические учебные заведения вступили как вполне конкурентоспособные учебно научные структуры, нередко опережавшие по своим дос тижениям академические учреждения России, а т а к ж е за рубежные научные и учебные заведения. По подсчетам диссертанта, более половины всех достижений научно технической мысли, рождавшихся в Санкт-Петербурге, приходилось н а высшую школу.З а редким исключением все виднейшие петербург ские ученые, специализировавшиеся в области техниче ских знаний, преподавали в высших учебных заведениях столицы

. Для многих из них вузы были основным местом их научной деятельности. Многие ученые столицы само идентифицировали себя в первую очередь к а к профессо 1

Например, ЦА СПбГПУ. - Д е л о сотрудника 4929.ров различных к а ф е д р и отделений, а у ж потом рассмат ривали себя к а к ученых, представителей, а часто и орга низаторов, крупных научных школ.В начале XX века существовали общие черты и отли чия в развитии петербургских в ы с ш и х технических заве дений. Каждый вуз имел свои специфические особенно сти, которые были связаны к а к с профилем учебного заве дения, т а к и со сложившимися традициями. К числу об щих черт развития технической мысли в вузах Санкт Петербурга следовало бы отнести стремление профессор ско-преподавательского состава привлекать к научной деятельности талантливую молодежь. Публичные лекции, научно-технические общества, кружки и секции, совмест ные научные разработки и публикации, совместные лабо раторные исследования - это далеко не полный перечень тех традиций, которые развивались в санкт-петербургской высшей технической школе н а протяжении многих деся тилетий и достигли своего расцвета в начале XX века. По инерции этот положительный опыт развивался в петро градских-ленинградских вузах в первые послереволюци онные годы, однако в 1930-е годы в значительной мере был утрачен и не восстановлен до сих пор, что объективно мешает успешному развитию вузовской научно технической мысли.Генезис технической мысли в российской высшей школе в своей основе имел двойственную природу. С од ной стороны, в его основе лежал личный творческий по тенциал каждого исследователя и педагога. С другой сто роны, источником зарождения и р а з в и т и я технической мысли в вузах Петербурга стало их качественное измене ние н а фоне событий общественной ж и з н и . При всей политизации вузовской ж и з н и начала XX в е к а петербургские высшие учебные заведения не утратили своего стремления к развитию в широком смысле слова внутривузовских на учных лабораторий. В каждом учебном заведении в то время витал дух конкуренции по отношению к соседнему учебному заведению. Стремление подчеркнуть свой про фессионализм, выделить его из общего ряда научно технических достижений во многом определяло практиче скую деятельность учебных заведений и объективно спо собствовало непрерывному э ф ф е к т и в н о м у развитию сис темы технических вузов столицы Российской империи.Формирование новых научных идей, гипотез, откры тий в технической сфере чаще всего происходило в тех профессорско-преподавательских кругах, которые были заинтересованы в развитии технической мысли. Мотива ция такой заинтересованности была различной: человече ские и научные амбиции, стремление сделать вузовскую карьеру, специфическая ф о р м а патриотизма, любовь к избранной профессии, стремление к материальному бла гополучию или широкой известности среди современни ков. Эти мотивы порождали конкретные результаты раз вития технической мысли, совпадая по времени с введе нием в учебных заведениях Российской империи, и в пер вую очередь Петербурга, тех или иных юридических доку ментов, создававших благоприятную атмосферу в педаго гических коллективах для развития науки. Вместе с тем существовали и неблагоприятные ф а к т о р ы , тормозившие процесс развития технической мысли. Так, в департамен те народного просвещения Министерства народного про свещения существовало в 1906-1917 годах крупное сек ретное делопроизводство, отслеживавшее революционное движение среди студентов и профессорско преподавательского состава. Деятельность их легальных и нелегальных организаций, проведение съездов и других мероприятий тщательно отслеживалось и анализировалось специальными чиновниками, рекомендовавшими затем высшим органам те или иные меры по пресечению «воль нодумной» деятельности представителей петербургских вузов. Только за 11 предреволюционных лет это секретное делопроизводство вобрало в себя 533 отдельных дела, большинство из которых п р е в ы ш а е т 1000 страниц 1 .Определяющую роль в развитии системы развития технических вузов в России и, в частности, в Петербурге Петрограде, играли объективные потребности государства в создании и внедрении в практику передовых технологий производства во всех его сферах, особенно в тех, которые определяли основные показатели экономического и, стало быть, политического превосходства России над другими странами. В Министерстве народного просвещения дейст вовали специальные подразделения, з а н и м а в ш и е с я посто я н н ы м анализом вузовских научно-технических достиже ний. Начиная с 1850 года вплоть до 1917 года эти подраз деления анализировали отчеты к а к академических, т а к и учебных заведений, создавая благоприятные условия для внедрения наиболее передовых идей и технологий в рос сийское производство. З а 67 лет своей деятельности Ми нистерство народного просвещения накопило 9616 томов отчетов из академических и вузовских учреждений, в ко 1 РГИА. Ф. 733 . Оп. 2 0 1 . Д. 1-533.торых содержались всеобъемлющие сведения о новейших достижениях ученых Если еще в пореформенный период достижения тех нической мысли в н а ш е й стране носили часто случайный характер и были обычно единичными, то н а рубеже XIX-

XX веков в Российской империи начала складываться сис тема развития технической мысли, а зачастую существо вали ее научное прогнозирование и планирование. Вузов ские научно-технические достижения того времени полу чили впервые опыт почти мгновенного внедрения в про изводство. Различные области физики, и в особенности электричество, химические дисциплины (в первую очередь отравляющие вещества и пороха), кораблестроение и мно гие другие сферы стали объектами непрерывного научного интереса вузовских ученых, и результаты их исследований почти мгновенно переносились из лабораторий в цеха ф а б р и к и заводов. К сожалению, до настоящего времени этот исторический опыт остается лишь достоянием иссле дователей и не возрождается на практике.Становление системы технических вузов в Петербур ге-Петрограде, деятельность профессорско преподавательского состава в XIX - начале XX века, вне сли крупный вклад в отечественную и мировую науку, обогатили все сферы производства и стали в а ж н ы м эле ментом формирования российской культуры накануне крупнейших социальных перемен. Подсчитано автором по: РГИА. Ф. 7 3 3 . Оп. 202.Д. 1-1055; Оп. 203 . Д. 1-3235; Оп. 204. Д. 1-516; Оп. 205.Д . 1 - 4 8 1 0 .

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление системы технических вузов и вклад профессорско-преподавательского состава в развитие естественно-технических наук"

На правах рукописи

ГОЛОВИН КИРИЛЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ И ВКЛАД ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА

В РАЗВИТИЕ ЕСТЕСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК (НА МАТЕРИАЛАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА XIX - НАЧАЛА XX в)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург - 2008 и°3 17 1408

003171408

Работа выполнена на кафедре истории Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

доцент Ульянова Светлана Борисовна

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Лосик Александр Витальевич, кандидат исторических наук, доцент Галанов Михаил Маркович

Ведущая организация - Северо-Западный государственный заочный технический университет

Защита состоится июня 2008 г в » часов на заседании совета Д 502 007 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Северо-Западной академии государственной службы (199178 Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр , д 57)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СЗАГС (Санкт-Петербург, Васильевский остров, 8-я линия, д 61)

Л\

Автореферат разослан с {/¿¿. ( 2008 г

Ученый секретарь совета 0

кандидат исторических наук, доцент /] !( * Ьисар^^л Л И Комиссарова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Анализ динамики и основных тенденций развития технической мысли в российской высшей школе на примере учебных заведении Санкт-Петербурга позволит систематизировать и использовать в современной практике исторический опыт работы профессорско-преподавательского состава Учитывая то обстоятельство, что в XIX - начале XX в в российской столице было сосредоточено большинство представителей вузовской интеллигенции, опыт ее деятельности, опыт развития вузовской технической мысли именно Петербурга может стать основанием для конструктивного использования минувшей практики в наши дни

Кроме того, не случаен и выбор временного периода Именно в XIX -начале XX в в Российской империи проходили качественные изменения в организации всей системы высшего технического образования Этот процесс был обусловлен общественно-экономическими потребностями нашего государства, стремившегося в тот момент составить всестороннюю, в том числе и экономическую, конкуренцию другим государствам Европы и мира в целом Накопленный историческии опыт представляется очень полезным в современных условиях, когда деловое сотрудничество и одновременно конкуренция являются важными элементами развития всех сторон жизни общества, в том числе и в области развития вузовской технической мысли

Перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность комплексного научного исследования процесса развития технической мысли в российской высшей школе в XIX — начале XX в

Объектом настоящего исследования является высшая школа Санкт-Петербурга.

Предметом диссертации стала деятельность представителей профессорско-преподавательского состава петербургских высших учебных заведений, являвшихся специалистами в области технических дисциплин

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX в по 1917 г

Территориальные рамки исследования. В диссертации исследуется процесс развития технической мысли на примере высших учебных заведений Санкт-Петербурга - Петрограда

Методология исследования.

Важным условием выполнения поставленных задач стал выбор общенаучных и общеисторических методов исследования Для этого диссертант стремился реконструировать историю возникновения и деятельности как высших учебных заведений Петербурга, так и отдельных их подразделений факультетов (отделений), кафедр, циклов, лабораторий, а также отдельных представителей научно-педагогических коллективов В связи с

этим были использованы критически проанализированные источники различных видов

Исследование роли и значения столкновений и противоречий в диссертации достигается с помощью применения принципа историзма, то есть в контексте изучения общественно-политической ситуации, с учетом специфики того времени, индивидуальных особенностей участников изучаемых событий

В основу работы были положены принципы конкретно-исторического исследования историзм и объективность

Наиболее востребованными методами конкретно-исторического исследования в настоящей диссертации стали системный, сравнительно-исторический, ретроспективный, генетический методы, позволившие предпринять попытку рассмотрения тех или иных фактов в их взаимообусловленности и взаимосвязи

Научная новизна диссертации заключается в том, что представляемое к защите исследование является первой крупной научной работой, в которой подробно анализируется научно-техническая мысль, формировавшаяся в санкт-петербургских вузах в XIX - начале XX в

Достижения технической мысли российской высшей школы того периода (на примере институтов Санкт-Петербурга) в их совокупности до сих пор не становились предметом научного исследования В диссертации введены в оборот новые источники, в том числе архивные

Кроме того, научная новизна диссертации состоит в изучении и анализе научной, педагогической и отчасти общественной деятельности профессорско-преподавательского состава технических специальностей ведущих петербургских вузов, а также определение роли и места этих ученых как в системе вузовского образования, так и в развитии российской технической мысли в целом

Особое значение имеет исследование процесса внедрения результатов деятельности петербургских ученых и педагогов высшей школы в практику обучения студентов, специализировавшихся в области естественно-технических наук

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Генезис технической мысли в российской высшей школе в своей основе имел двойственную природу С одной стороны, в его основе лежал личный творческий потенциал каждого исследователя и педагога С другой стороны, источником зарождения и развития технической мысли в вузах Петербурга стало их качественное изменение на фоне событий общественной жизни

2 Формирование новых научных идей, гипотез, открытий в технической сфере чаще всего происходило в тех профессорско-преподавательских кругах, которые были заинтересованы в развитии технической мысли Мотивация такой заинтересованности была различной

научные амбиции, стремление сделать вузовскую карьеру, специфическая форма патриотизма, любовь к избранной профессии, стремление к материальному благополучию или широкой известности среди современников Эти мотивы порождали конкретные результаты развития технической мысли, совпадая по времени с введением в учебных заведениях Российской империи, и в первую очередь Петербурга, тех или иных юридических документов, создававших благоприятную атмосферу в педагогических коллективах для развития науки

3 Определяющую роль в развитии технической мысли в российской высшей школе играли объективные потребности государства в создании и внедрении в практику передовых технологий производства во всех его сферах, особенно в тех, которые определяли основные показатели экономического и, стало быть, политического превосходства России над другими странами

4 В XIX - начале XX в в Российской империи начала складываться система развития технической мысли, а зачастую существовали ее научное прогнозирование и планирование Этот тезис подтверждает исторический опыт деятельности петербургских технических высших учебных заведений в XIX - начале XX в

Степень научной разработки проблемы Временные рамки диссертации охватывают период XIX - начала XX в , следоватечьно, в диссертации осуществлен анализ историографии проблемы с событий начала XIX в Как известно, в то время все передовые идеи и технологии во всех областях знаний, в том числе и в технической, были непосредственно связаны с интересами российской армии Поэтому неудивительно, что в 1816 г в Петербурге начало действовать Общество любителей военных наук Впервые о его деятельности написал генерал-майор Н П Глиноецкий1 Спустя время, уже в начале XX в , о его работе было написано в историко-справочном издании, посвященном юбилею Военного ведомства" Авторы этих работ отмечали широкий спектр деятельности общества, члены которого, наряду с сугубо военными дисциплинами, а также военной историей, изучали технические дисциплины Это был первый опыт распространения технической мысли среди относительно широкого круга единомышленников -офицеров российской армии К сожалению, в начале 1820-х гг тот опыт почти перестал распространяться Причиной тому во многом стало прекращение деятельности первого периодического военного издания, которое называлось «Военный журнал» Именно в событиях тех лет в значительной мере лежат истоки формирования военно-технической мысли России

1 Глиноецкий Н П История русского Генерального штаба / Н П Глиноецкии -СШ, 1883 -Т 1 -С 365

2 СючетиеВоенного министерства - СПб, 1902 -Т 4 Ч 1 Кн 2 -389 с

В 1866 г в Санкт-Петербурге было создано Императорское Русское техническое общество На средства этого Технического общества через 5 лет после его создания начал издаваться журнал «Записки Императорского Русского технического общества и свод привилегий» В нем впервые в отечественной историографии был начат письменный обмен мнениями специалистов в сфере технических знаний Журнал постоянно публиковал материалы всевозможных научно-технических дискуссий, проходивших на заседаниях и съездах Императорского Русского технического общества На протяжении многих лет это издание занималось популяризацией технических знаний, способствовало внедрению новых технологий производства, открывало новые, до тех пор неизвестные имена ученых, которые в дальнейшие годы стали широко известными не только в России, но и во всем мире Однако главное, вероятно, значение этого журнала состоит в том, что он формировал интеллектуальную инфраструктуру научно-технической мысли на долгую перспективу Благодаря ему на рубеже двух веков уже был накоплен опыт обобщения технических знаний, исчислявшийся несколькими десятилетиями

Представляется, что в 1880-е гг развитие технической мысли в российской высшей школе стояло лишь на пороге своего дальнейшего бурного развития Наше общество еще только-только начинало ощущать внутренние потребности в организации мощной системы высших технических учебных заведений в стране Попыток осмыслить состояние технической мысли в вузах тогда в принципе быть не могло Предвестником того осмысления стали попытки оценить и обобщить опыт состояния среднего и даже низшего технического образования Среди публикаций гого времени особого внимания заслуживает исследование А И Анопова «Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России»1

С тех пор анализ проблемы в историографии не осуществлялся вплоть до начала советской власти Исключение составляли лишь дореволюционные издания, которые были посвящены тем или иным юбилеям высших учебных заведений К сожалению, они носили описательный характер и анализу достижений в развитии научно-технической мысли внимания не уделяли

1920-1930-е гг были периодом заметных преобразований в советской высшей школе, когда, к сожалению, опыт предшествовавших десятилетий в расчет почти не брался, а зачастую и игнорировался В силу этих причин историография развития технической мысли в вузах Петербурга практически не развивалась

1 Анолов А И Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднею и низшего технического и ремесленного образования в России / А И Анопов - СПб ,1889 - 169 с

Некоторые позитивные изменения начались лишь в послевоенные годы Среди первых работ того времени одной из наиболее ярких крупных публикаций стала брошюра В В Данилевского «Русская техника»' Ее автор профессор В В Данилевский бьп удостоен Сталинской премии за то, что не только патриотично описал техническое творчество наших соотечественников на разных этапах истории, но и научно обоснованно описал деятельность технических учебных заведении, создававшихся еще во времена Петра I Автор утверждал, что иностранные специалисты, работавшие в нашей стране в разное время, пытались закрепить в сознании россиян мнение о неспособности русских к образованию, изобретательству Он рассеивал этот миф, что способствовало появлению в СССР ряда публикаций его последователей Однако с высоты сегодняшнего времени нельзя не заметить, что и публикации В В Данилевского в силу известных обстоятельств были несколько конъюнктурны и в значительной мере искажали истинное отношение иностранцев Петровской поры и последующих времен к нашим соотечественникам-самородкам

Большого внимания заслуживает монография, выпущенная в начале 1960-х гг. А Н Веселовым" Некоторая часть материалов была посвящена и вопросу развития технической мысчи в дореволюционный период

В последующие годы, вплоть до распада Советского Союза, интерес к изучению этой проблемы существенно снизился Публикации по этой проблематике носили случайный характер

Лишь в начале 1990-х гг ситуация стала качественно меняться Наряду с обобщающими работами, такими, как глубокие по содержанию монографии и статьи А Е Иванова, а также изданная под редакцией В Г Кинелева монография о российской системе высшего образования до революции3, появились первые издания об интеллектуальной элите Петербурга, в том числе и о представителях научно-технических знаний Среди них коллективная монография под редакцией известного петербургского социолога,

1 Данилевский В В Русская техника / В В Данилевскии - Л Ленингр газ -журн и кн изд-во, 1948 - 62 с

" Веселов А Н Профессионально-техническое образование в СССР /АН Веселов -М Наука, 1961 -384 с

3 Иванов А Е Высшая школа России в конце XIX - начале XX вька / А Е Иванов -М Наука, 1991 - 290 с , Иванов А Е Профессорско-преподавательский корпус высшей школы России конца XIX - начала XX века Обществ -полит облик // История СССР - 1990 -№5 - С 60-76, Иванов А Е Университетская политика самодержавия в конце XIX - начале XX века / А Е Иванов // Государственное руководство высшей школой в дореволюционной России и СССР Сб ст - М , 1979, Иванов А Е Ученые степени в Российской империи XVIII - 1917 г / АЕ Иванов - М Наука, 1994 Высшее образование в России Очерк истории до 1917 года / Под ред В Г Кинелева -М НИИ ВО, 1995 -352 с

заслуженного деятеля науки С А Кугеля1 Второй раздел этой монографии был посвящен исследованию астрономических научных школ Петербурга, традиций петербургской математической школы, истории первых физических школ Петербурга, а также вопросу создания петербургских научно-технических школ Авторы параграфов раздела Н И Невская, Е П Ожигова, В Я Френкель, Б И Иванов не ставили перед собой задачу исследования деятельности только вузовских ученых, однако в их материалах о них имеются весьма полезные сведения

В 1990-е - начале 2000-х гг все чаще стали выходить из печати труды, посвященные истории того или иного петербургского вуза В брошюрах и солидных моно1 рафиях, часть из которых дублировалась из репринтных изданий, нередко встречались отдельные сведения, позволявшие составить представление о состоянии технической мысли в том или ином высшем учебном заведении"

К числу немногих работ обобщающего характера следует отнести монографию Е С Ляхович и А С Ревушкина, в которой акцент сделан на гуманитарной, а не на технической составляющей подготовки в университетской среде дореволюционной России3, содержание которой, если не дает возможности использовать новые факты о развитии технической мысли в российской империи, то вооружает методологией исследования по сходной проблематике

Особое место занимают исследования академика П В Волобуева Среди его публикаций, посвященных истории высшей школы России, при подготовке настоящей диссертации особо ценным оказалось его посмертное издание, посвященное истории науки и техники в дореволюционной России**

В последнее время из печати вышел ряд научных статей, посвященных истории интеллигенции, в которых частично затрагиваются вопросы совершенствования технического образования в дореволюционные годы Одной из наиболее глубоких является статья А В Ушакова, опубликован-

1 Интеллектуальная элита Санкт-Петербурга / Под ред проф С А Кугеля - СПб Изд-во С -Петерб ун-та экономики и финансов, 1993 - Ч 1 / [О М Зусьман, М В Иванов, А С Кармин и др ] - 169 с

* Например, Санкт-Петербургский политехнический институт имени Петра Великого (Санкт-Петербургский государственный технический университет) - СПб Изд-во СПбГТУ, 1998 - 17 с - (Репринт изд Строитель Вестн архитектуры, домовладения и сан зодчества 1902, № 13-18), Ольховский Е Р История Санкт-Петербургского государственного аграрного университета /ЕР Ольховский - СПб Соларт, 2004 -468 с

3 Ляхович Е С Университеты в истории и культуре дореволюционной России /ЕС Ляхович, АС Ревушкин -Изд 2-е,испр идоп -Томск ТГУ, 1998 -580с

4 Волобуев П В Наука и техника в дореволюционной России (конец XIX в - 1917 год) / ПВ Волоб>ев // Академик Л В Волобуев Неопубликованные работы Воспоминания Статьи -М Наука, 2000 -С 93-132

ная в конце 2006 г в журнале «Интеллигенция и мир», издаваемом историками Ивановского государственною университета1 В ней, в частности, есть сведения о всероссийском съезде деятелей технического образования, проходившем в декабре-январе 1895-1896 гг" В публикации также сообщается о другом съезде специалистов в области технического и профессионального образования, открывшемся в Петербурге 29 декабря 1903 г 3

Эта тенденция стала укрепляться в начале 2000-х гг Динамика научной, в том числе и научно-технической, мысли ее взаимоотношения с властными структурами специально обсуждались на международном научном коллоквиуме, инициаторами проведения которого стали ученые Санкт-Петербургского института истории РАН4

В 2005 г на другом форуме ученых, проходившем также в Петербурге, на XVII Международной научной конференции, посвященной проблемам социальной стратификации, ряд ее участников выступили с докладами и сообщениями по вопросам, имеющим близкое отношение к теме настоящей диссертации Среди них доклады И В Лешак «Роль системы образования в истории России», Т Н Кандауровой «Проблемы социальной стратификации в развитии образовательных структур XIX в », Н В Попковой «Развитие образования в России в начале XIX века и российское общество»5

Как уже отмечалось, различные аспекты развития технической мысли в России стали вызывать значительный исследовательский интерес в основном во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг Этот интерес продолжает усиливаться и в настоящее время

Проблема развития технической мысли в нашей стране на разных этапах истории очень многогранна Представляется, что следовало бы выделить как минимум 8 направлений ее развития Заслуживают внимания исследования в области развития науки в целом, где динамике технической мысли также отводится некоторое внимание Среди таких работ следует выделить диссертацию НЮ Балошиной6 НЮ Балошина исследовала роль Церкви в становлении отечественной науки, поскольку на рубеже XVÜ-XVIII вв именно она играла главную роль в выработке приоритетов

1 Ушаков А В Профессиональное движение интеллигенции накануне российской революции / А В Ушаков И Интеллигенция и мир (Иваново) - 2006 - № 4 С 50-67

" Там же - С 50

3 Там же - С 53

4 Власть и наука, ученые и власть Материалы Мсждунар науч коллоквиума -СПб Дм Булашш, 2003 -529 с

5 Историческая память и социальная стратификация Социокультурный аспект Материалы XVII междунар науч конф , СПб ,16-17 мая 2005 г В 2 ч / Под ред д-ра ист наук, проф С Н Полторака - СПб Нестор, 2005

6 Балошина Н Ю Православная Церковь и ее рочь в становлении науки в России (конец XVII - первая четверть XVIII вв ) Автореф дис канд ист наук /НЮ Балошина -СПб, 2000

научного развития Основной акцент диссертантом был сделан на исследовании развития гуманитарной и естественно-научной мысли, однако именно эти знания в значительной мере стали предтечей формирования научно-технической мысли в нашей стране.

Вторым направлением изучения истории научно-технической мысли следовало бы считать деятельность государства и его институтов, нацеленную (зачастую косвенно) на формирование системы научно-технических знаний в России Число таких диссертаций значительно Одной из особенностей работ петербургских историков является то, что в некоторых из них делается акцент на ситуацию в развитии научно-технической мысли в российской столице1 Несмотря на то что ряд этих диссертаций не охватывал события XIX - начала XX в , а также то, что многие из них не касались непосредственно вопросов научно-технических знаний, их методологическая ценность несомненна Кроме того, достижения авторов этих работ представляют собой своеобразный научный фундамент, на котором формируется понимание основных тенденций развития научно-технических знаний в XIX - начале XX в

Одной из специфических особенностей всей системы российского образования и науки XIX в , а также в какой-то мере начала XX в является то, что интеллектуальной элитой страны очень часто были военнослужащие Вот почему третьим направлением изучения проблемы следует считать анализ динамики военного образования Пример Петербурга в этом отношении как военной столицы империи особенно ценен Среди диссертаций по этой проблематике в первую очередь следует выделить труды В В Изонова, А А Михайлова, В В Чернакова2

В несколько меньшей степени изучена научно-техническая мысль самой молодой части научного сообщества - студенчества, хотя ее опыт за-

1 Старенченко ЮЛ Деятельность земских учреждений Санкт-Петербургской губернии по созданию начал общественной медицины (1857-1880 гг) Автореф дис кавд ист наук /ЮЛ Старенченко - СПб, 1997, Бсленков О В Развитие института государственной службы России во второй половине 1850-х годов Автореф дис канд ист наук/ О В Беленков -СПб, 1998, Кузьмина ОБ Государственная политика в области начального образования в России в первой половине 60-х годов XIX века Автореф дис . канд ист наук / О В Кузьмина - СПб, 2000, Масанова М Д Роль земства в становлении системы всеобщего обучения в России в пореформенный период (1864-1880 гг) Автореф дис канд ист наук / МД Масанова - СПб, 2000, Зимин И В Подготовка медицинских кадров в России (XIX - начало XX вв) Автореф дис д-ра ист наук /ИВ Зимин - СПб, 2004

* Изонов В В История военного образования в России в конце XIX - начале XX в (90-е годы XIX в -1917 г) Автореф дис канд ист наук/ВВ Изонов - СПб, 1995, Михайлов А А Военно-учебное ведомство России во второй половине XIX - начале XX в и его роль в подготовке офицерских кадров Автореф дис д-ра ист наук / А А Михайлов - СПб , 2000, Чернаков В В Исторические аспекты создания и развития системы кадетских корпусов в России Автореф дис канд ист наук / В В Чернаков - СПб, 2002

служивает всяческого внимания Это, в частности, убедительно доказал в своей диссертации петербургский исследователь Д А Завьялов'

Важным показателем развития научно-технической мысли является се практическая реализация в тех или иных отраслях производства Этому аспекту проблемы посвящены диссертации А В Ошарина и О В Захарияша" То обстоятельство, что в обеих диссертациях обращено внимание на историю развития оборонной сферы, во многом является следствием того, что именно военное производство, военные технологии представляли собой результат развития научно-технических знаний в самой передовой для своего времени сфере — в военной

Еще одним направлением изучения научно-технической мысли XIX -начала XX в стало научное осмысление деятельности музеев Примером тому служат диссертации В А Николаенко и М И Бурлыкиной3 В этих диссертационных исследованиях раскрывается деятельность ряда высших учебных заведений Петербурга, в том числе и технических, по сохранению своего опыта развития технической мысли

Важное место в осознании сущности научно-технических знаний играют исторические персоналии Творившие на разных этапах развития нашего общества, они вносили свой самобытный вклад в дело совершенствования технической мысли Если некоторых из них, например, таких, как А К Нартов, А Ф Можайский и других, можно считать относительно «узкими» специалистами, то таких государственных деятелей, как В П Мещерский, М М Сперанский, В Н Коковцов, следует признать многогранными деятелями, которые тем не менее оказали сильное, хотя и опосредованное, влияние на развитие технической мысли в России4

1 Завьялов Д А Студенческие научные общества Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале XX в Автореф дис канд ист наук /ДА Завьялов -СПб, 2006

2 Ошарил А В Частная оборонная индустрия России 1890-1904 гг Перспективы отраслевого развития и размещение Автореф дис канд ист наук / А В Ошарин -СПб, 2002, Захарияш О В Деятельность органов государственной власти по развитию военной промышленности Петербурга и губернии (1906-1914 гг) Автореф дис канд ист наук / О В Захарияш - СПб, 2002

3 Николаенко В А Императорский сельскохозяйственный музей в Санкт-Петербурге и некоторые вопросы аграрной истории России второй половины XIX и начала XX вв Дис канд ист наук / В А Николаенко - СПб , 2000, Бурлыкшт М И История музеев высших учебных заведений дореволюционной России (1724— 19171 оды) Автореф дис д-ра культурологии / М И Бурлыкина - СПб, 2001

4 Балканова В Н Из истории технической мысли и прикладной науки России первой половины XVIII в (А К Нартов) Автореф дис канд ист наук / В Н Балканова - Чебоксары, 2004, Петров С В «Новый курс» правительства Александра III и консервативно-охранительное движение в России 1880-х - начала 1890-х годов (В П Мещерский) Автореф дис канд ист наук / С В Петров - СПб, 2000, Век-шина Ю А Социально-экономическая политика В Н Коковцова в контексте российской модернизации Автореф дис канд ист наук / Ю А Векшина - Челябинск,

Важным направлением изучения развития научно-технической мысли следует считать непосредственное изучение ее истории Таких работ в настоящее время немного, и все они носят региональный характер К их числу, например, следует отнести работы С В Чучалова, Е Е Дроздовой и О А Горощеновой1 Каждый из исследуемых диссертантами регионов имел свою специфику, однако общие тенденции развития технической мысли дали возможность лучше понять процессы, протекавшие в этой сфере в Санкт-Петербурге

Источниковая база исследования. При подготовке диссертации использовались разнообразные источники, законодательные акты, высочайшие положения, уставы высших учебных заведений, сборники документов, мемуарная литература, материалы периодической печати

Диссертантом впервые введен в научный оборот новый пласт источников - документы, обнаруженные в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) и Центрального архива Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (ЦА СПбГПУ) Если данные, выявленные в фондах РГИА позволяют сделать ряд важных обобщений, то документы ЦА СПбГПУ дают возможность проиллюстрировать развитие технической мысли в институте на конкретных примерах, носящих частный характер

В Российском государственном историческом архиве была проведена работа в фондах 159 (Экспедиция водяных коммуникаций Управления водяных и сухопутных сообщений), 733 (Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения), 734 (Ученый комитет Министерства народного просвещения), 740 (Департамент общих дел Министерства народного просвещения), 741 (Отдел промышленных училищ Министерства народного просвещения) и 742 (Редакция «Журнала Министерства народного просвещения») Были изучены документы, хранящиеся в описи 202 фонда 733 - отчеты научных учреждений и учебных заведений за период с 1869 по 1917 год, в описи 1 фонда 734 были изучены дела, в которых рассмагривались перспективы издания учебников, учебных руководств и пособий, а также рассматривались диссертации, проекты уставов

2004, Морозов В И Роль М М Сперанского в развитии Российского государства) конец XVTir - начало XIX вв ) Автореф дис д-ра ист наук / В И Морозов - СПб , 2000, Никулин Ю А Александр Федорович Можайский - русский морской офицер и авиаконструктор жизнь и деятельность (1825-1890 гг) Автореф дис канд ист наук / Ю А Никулин - СПб, 2006

1 Чучалов С В Развитие профессионально-технического образования в Удмуртии в 40-80 гг XX века Автореф дис канд ист наук / С В Чучалов - Ижевск, 2002, Дроздова ЕЕ Военно-техническая интеллигенция Тулы (1870-1917 гг ) Автореф дис канд ист наук / Е Е Дроздова - Тула, 2005, Горощенова О А Техническое образование в Иркутской губернии история становления, развития, преемственности сети учебных заведений (середина XVIII - 1917 г) Автореф дне канд ист наук / О А Горощенова - СПб, 2005

ученых обществ и учебных заведений В описи 6 особое внимание было обращено на документы, связанные с работой отделения по техническому и профессиональному образованию Были изучены журналы заседаний и выписки из них В фонде 740 опись 43 изучались дела в период 1908 по 1917 год, где сообщалось о «неблагонадежных» преподавателях учебных заведений В фонде 74 (опись 1) изучались документы об открытии, преобразовании и деятельности высших технических учебных заведений В том же фонде (опись 3) содержатся материалы производства об открытии высших технических учебных заведений, о назначении разных лиц стипендиатами Министерства народного просвещения и отправке их за границу с научной целью Дела о деятельности высших технических учебных заведений также содержатся и в описи 11 этого фонда Ряд новых сведений содержится в обеих описях фонда 742, где хранятся рабочие документы Журнала Министерства народного просвещения Изучение всех этих документов позволило оценить роль государственных структур в развитии петербургских технических вузов в XIX - начале XX в

Документы Центрального архива Санкт-Петербургского государственного политехнического университета дают возможность ознакомиться с личными делами исторических персоналий, сыгравших заметную роль в развитии технической мысли Это такие ученые, как А Г Гагарин, М А Шателен, Б Н Меншуткин и другие При подготовке диссертации использовались, в частности, фонды приказов по Политехническому институту за 1902 и 1912 годы, а также личные дела сотрудников этого учебного заведения

Диссертантом в качестве источников использовались также воспоминания ряда ученых, преподававших в петербургских вузах, а также мемуары представителей петербургской интеллигенции, например, таких как С Ф Либрович, высказывавших в своих записках мнение о состоянии тех или иных аспектов развития научно-технической мысли

Специфическим источником явились различные учебные, учебно-методические издания, отчеты, доклады, публиковавшиеся в вузах Санкт-Петербурга в XIX - начале XX в Большинство технических вузов Санкт-Петербурга возникло в 1880-1890-е гг, а также в самом начале XX в В процессе их деятельности сложилась практическая потребность в написании различных учебно-методических пособий, брошюр, учебников, отчетов, докладов, современный анализ которых может существенно помочь в систематизации и оценке состояния развития технической мысли в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга Диссертантом подробно изучены материалы, издававшиеся в XIX - начале XX в, в таких учебных заведениях российской столицы, как Горный институт, Петербургская лесотехническая академия, Институт инженеров путей сообщения императора Александра I, Петербургский технологический институт, Петербургский электротехнический институт императора Александра III, Петербургский по-

литехнический институт императора Петра Великого, а также Сельскохозяйственного института Анализ изданий, выходивших в этих учебных заведениях, позволяет на конкретных примерах проследить ход развития технической мысли в санкт-петербургских высших учебных заведениях, где технические дисциплины были приоритетными в силу профиля вузов

Разнообразная литература столичных вузов той поры дает возможность оценить процесс развития технической мысли Этому способствует, например, изучение содержания каталога книг библиотеки Института инженеров путей сообщения, каталога книг библиотеки Электротехнического института императора Александра III, систематического каталога музея Технологического института, содержания «Известий Санкт-Петербургской лесотехнической академии», каталога книг библиотеки Горного института, инвентаря библиотеки Петербургского политехнического института Петра Великого и многих других изданий1 Эти каталоги, а также другая литература, содержащаяся в институтских библиотеках, во многом формируют представление о том, что именно писали и читали представители профессорско-преподавательского состава и студенчество Именно такой анализ позволяет сформировать целостное представление о динамике технической мысли в высшей школе России на примере ведущих технических петербургских вузов

Целью диссертации стало комплексное исследование развития технической мысли, формировавшейся на базе высших учебных заведений Санкт-Петербурга

Для достижения указанной цели, по мнению диссертанта, необходимо решить следующие задачи

- проанализировать состояние историографии проблемы,

- выявить качественно новый пласт исторических источников, который позволит максимально объективно оценить состояние развития технической мысли в петербургских вузах в XIX - начале XX в ,

- изучить предпосылки возникновения технического образования в Санкт-Петербурге,

- оценить роль технического образования в период урбанизации,

1 Институт инженеров путей сообщения Петербург Студенческая библиотека Каталог книг студенческой библиотеки Института инженеров путей сообщения - СПб , 1906 - 170 с , Электротехнический институт Петербург Библиотека Каталог библиотеки Электротехнического института имп АлександраIII - СПб, 1911 - 242 с, Петербургский технологический институт Музей Систематический каталог музея Технологического института / Сост хранителем музея И И Мурашко - СПб, 1903 - 296 с, Петербургская лесотехническая академия Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии / С-Петерб лесотехн акад - СПб ЛТА, 1898, Горный институт, Петербург Студенческая библиотека им И В Мушкетова Каталог книг библиотеки стул Горн института им И В Мушкетова - СПб, 1909, Петербургский политехнический институт Библиотека Инвентарь Библиотеки Петербургского политехнического института -СПб, 1906

- проследить процесс становления высшего технического образования в Санкт-Петербурге,

- дать оценку места выдающихся петербургских ученых в создании петербургской научно-технической школы,

- выявить общие черты и отличия в развитии петербургских высших технических заведений в начале XX в

Практическая значимость результатов диссертации состоит в том, что она может быть использована в преподавании общего курса отечественной истории, факультативных занятиях по истории науки и техники, а также при создании обобщающих трудов но истории высшей школы Российской империи и истории петербургских вузов

Апробация диссертационного исследования проводилась на кафедре истории Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в процессе обсуждения с коллегами различных его положений, в ходе выступлений с научными докладами по этой проблематике на заседаниях кафедры, а также во время выступлений на международных и всероссийских научных конференциях Примером успешной апробации исследования явилась победа диссертанта в конкурсе персональных грантов для молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга и Северо-Запада России в 2005 г 1

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность поставленной проблемы, определены хронологические рамки диссертации, сформулированы ее цели и задачи, сделан историографический обзор публикаций, касающихся исследованной темы, дана характеристика научной новизны, методологической основы работы, отмечена ее практическая значимость, дана оценка степени изученности проблемы, проведен подробный анализ источниковой базы

В главе 1 «Основные тенденции формирования технической мысли в столице Российской империи» осуществлена попытка проследить главные направления развития технической мысли в ведущих высших учебных заведениях Санкт-Петербурга в Университете, Горном институте, Первом и Втором кадетских корпусах, Институте корпуса инженеров путей сообщения, Педагогическом институте, Главном инженерном училище, Артиллерийском училище, Практическом технологическом институте, Институте гражданских инженеров, Электротехническом институте, Политехническом институте

1 Грант № М05 — 11К — 121 Статья «Научная и организаторская деятельность князя А Г Гагарина - первого директора Политехнического института, 1899-1905 гг»

В параграфе 11. «Становление первых учреждений технического образования в Санкт-Петербурге в XVIII — первой половине XIX в » отмечено, что в XIX - начале XX в в России, и в первую очередь в Санкт-Петербурге, сложилась система высших учебных заведений, явившаяся мощной инфраструктурой формирования технической мысли в стране

В этой системе многие процессы были еще не отлажены, что, с одной стороны, являлось следствием небольшого опыта организации высших учебных заведений в России, а с другой - обусловливалось существенным разрастанием чиновничьего аппарата, часто негативно влиявшего на деятельность высшей инженерно-технической школы В условиях нараставшей урбанизации негативные явления заметно тормозили процесс развития технической мысли, что пагубно сказывалось на совершенствовании государственности в целом

Ряд задач развития технической мысли в тех условиях вольно или невольно начали на себя брать различные общественные организации, создавшиеся как в вузовской среде, так и за ее пределами

В параграфе 1.2. «Общественные объединения ученых и их роль в развитии технических наук в условиях капиталистической индустриализации и урбанизации» на основе анализа широкого круга архивных документов делаются выводы о том, чю урбанизация заставляла российские власти осуществлять идеи, которые прежде, в других социальных условиях, не могли родиться Представляется, например, что идея создания и размещения в 1899 г Петербургского политехнического института за пределами городской черты, обеспечение его полной автономии - это не только факт использования достижений науки и техники, не только следствие урбанизации, которая «выдавливала» государственные и частные учреждения за пределы городской черты Это одновременно и результат политических перемен следствие боязни властей студенческих волнений и вольнолюбивых педагогов высшей школы1 Таким образом, зачастую реакционные по своей сути мотивы могли порождать неординарные решения развития вузовской системы, благотворно в целом влиявшие на развитие технической мысли

Оценивая основные тенденции формирования технической мысли в столице Российской империи, следует отметить, что они во многом явились следствием достижений научной мысли ведущих научных держав Европы - Англии, Франции, Италии, Германии, Швейцарии Адаптированные к условиям российской действительности, они во многом стали творческой основой для деятельности петербургских педагогов высшей школы, в том числе профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений

1 РГИА -Ф 733 -Оп 201 -Д 426 - Л 320-333

Анализ научных достижений показывает, что педагоги институтов и университета Санкт-Петербурга на рубеже Х1Х-ХХ вв в значительной мере были лидерами в развитии технической мысли, по многим позициям не уступая, а часто и опережая своих московских и других коллег В качестве примера достаточно вспомнить создание Д И Менделеевым периодической системы элементов и разработку А Н Крыловым принципиально новых технологий в области кораблестроения

Одной из особенностей развития технической мысли в вузах Санкт-Петербурга был акцент на прикладные дисциплины Особенно заметно это проявлялось в области химических и физических дисциплин1

Используя административный ресурс, столичный Санкт-Петербург часто стимулировал переезд в его вузы самых одаренных ученых России и других государств, что в значительной мере дало возможность городу по праву считаться и научно-технической столицей империи

Именно в Санкт-Петербурге с наибольшей эффективностью осуществлялась связь науки с производством, о чем, к примеру, свидетельствовало появление таких многопрофильных индустриальных гигантов, как Путиловский завод

Технические вузы Петербурга с их достоинствами и недостатками в развитии технической мысли стали в значительной мере для провинциальных высших учебных заведений своеобразным эталоном организации высшей технической подготовки кадров

В главе 2 «Утверждение системы высшего технического образования в Петербурге-Петрограде» подчеркивается, что в начале XX в технические вузы Санкт-Петербурга - Петрограда в целом вели созидательную деятельность, направленную на дальнейшее развитие технической мысли, что соответствовало как государственным интересам, так и интересам профессиональным представителей профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений

В каждом техническом вузе были свои специфические особенности преподавания и развития технической мысли Вместе с тем опытным путем педагоги пришли к выводу, что залогом дальнейшего развития научно-технических идей является непосредственная связь с наиболее одаренной молодежью, стремление привить ей интерес к развитию самостоятельного технического мышления

Залог успеха в этой деятельности многие педагоги видели в своем личном участии и участии студенчества в работе крупных промышленных предприятий Многие профессора и доценты лично стажировались на фабриках и заводах, в воинских частях и на кораблях, а также руководили организацией студенческой практики на предприятиях города и других регионов

1 РГИА -Ф 734 -Оп 5 -Д 179 - Л 161

Несмотря на напряженность и революционность общественно-политической ситуации в стране, на тяготы военной поры, был очевиден интеллектуальный прорыв в сфере развития технической мысли Вузовские ученые играли в нем одну из ведущих ролей

В параграфе 2.1. «Развитие учреждений высшего технического образования во второй половине XIX в » утверждается, что в 1890-х годах завершилось становление системы высшего технического образования в Саша -Петербурге

Между высшими учебными заведениями практическим путем были разделены сферы научной и учебной подготовки будущих инженеров Совершенствование учебных программ, уточнение классификационных признаков специальностей дало возможность более четко разграничить «полномочия» профессорско-преподавательского состава и вузов в целом как в подготовке специалистов, так и в развитии технической мысли в российской высшей школе

Вместе с тем в ряде случаев одни и те же ученые-педагоги преподавали в университете и технических институтах, что, скорее, негативно сказывалось как на уровне организации учебного процесса, так и на развитии технической мысли, носителями которой были ученые разной квалификации, разной степени одаренности, но имевшие сходство в необходимости каждодневного преподавательского труда

Вышеперечисленные качественные изменения в деятельности санкт-петербургской высшей школы, происходившие в конце XIX в, в меньшей степени были связаны с субъективными обстоятельствами В большей степени эти изменения проходили под влиянием объективных причин активном ходе научно-технической революции, урбанизации, необходимости Российской империи конкурировать в экономической сфере с ведущими европейскими государствами и США

Доля технической мысли высшей школы Санкг-Петербурга по отношению к развитию технической мысли в целом в конце XIX в стала неуклонно расти', поскольку сотрудники академических учреждений стали особо востребованы как специалисты по подготовке будущих инженерно-технических кадров

В параграфе 2.2. «Вклад выдающихся петербургских ученых и педагогов высшей школы в развитие естественно-технических наук и совершенствование учебно-методической базы высшего технического образования и внедрение их результатов в практику обучения» проводится анализ деятельности ведущих петербургских научных школ (М В Остроградского, М П Костенко и др ), влиявших на развитие технической мысли в столице, в России, а часто и в мире в целом Делается вывод о том, что петербургские математики, физики, химики, астрономы и другие ученые играли

1 РГИА - Ф 734 -Оп 6 - Д 101 -Л 27, 64, 100-109

важную и, вероятно, ключевую роль в отечественной науке на рубеже двух столетий Их влияние осуществлялось на все сферы экономики государства Например, как справедливо подчеркивают российские историки, «в экономике стала активнее использоваться математика, а в статистической практике (А А Чупров, А А Марков, А А Кауфман) начали более умело применять теорию вероятности»1

Исследование деятельности видных петербургских ученых, эффективно влиявших на развитие технической мысли на рубеже XIX-XX вв, свидетельствует о том, что их подавляющее большинство служило на профессорских и других должностях в петербургских высших учебных заведениях Это обстоятельство, с одной стороны, благотворно влияло на формирование технической мысли среди широких слоев научной общественности, способствовало привлечению к занятиям наукой наиболее одаренной части студенчества С другой стороны, тяжелый каждодневный педагогический труд ученых, преподававших нередко в двух-трех учебных заведениях, необходимость тратить время на разработку лекционных курсов и учебных программ порой отрицательно сказывались на реализации творческого потенциала ученых В результате это в какой-то мере тормозило развитие технической мысли, подталкивало ученых-педагогов к разработке не фундаментальных исследований, а работ, часто носивших прикладной характер"

В условиях этого противоречия развитие технической мысли в петербургской высшей школе все же протекало динамично и эффективно

В параграфе 2.3. «Петербургские высшие технические заведения в начале XX в общие черты и отличия развития» дается характеристика особенностей деятельности высших учебных заведений Петербурга-Петрограда, дается авторское видение причин, способствовавших созданию благоприятного климата для развития технической мысли На ряде примеров показано, что залогом успешного развития научно-технических идей стала непосредственная связь преподавателей с одаренной молодежью, стремление привить ей интерес к развитию самостоятельного технического творчества В то же время обращается внимание на ряд причин, связанных с общественно-политической ситуацией в стране, тяготами военного времени в 1914—1917 гг, которые тормозивших успешное развитие высших учебных заведений Петербурга

В заилючении отмечено, что генезис технической мысли в российской высшей школе в своей основе имел двойственную природу С одной стороны, в его основе лежал личный творческий потенциал каждого исследователя и педагога С другой стороны, источником зарождения и развития

1 Станциани А Экономика и статистика между политикой и технократией (1861— 1930) / А Станциани // Власть и наука, ученые и власть 1880-е - начало 1920-х годов Материалы Междунар науч коллоквиума - СПб Дм Буланин - С 139

2РГИЛ -Ф 734 -Оп 4 -Д 95 -Л 95, 105, 129,222,230,293,314,390

технической мысли в вузах Петербурга стало их качественное изменение на фоне событий общественной жизни Петербургское студенчество на протяжении всего XIX в, не смотря на попытки властей оградить его от участия в общественно-политическом процессе, было весьма политизировано Особенно это проявилось на рубеже Х1Х-ХХ в При всей политизации вузовской жизни начала XX в петербургские высшие учебные заведения не утратили своего стремления к развитию в широком смысле слова внутривузовских научных лабораторий В каждом учебном заведении в то время витал дух конкуренции по отношению к соседнему учебному заведению Стремление подчеркнуть свой профессионализм, выделить его из общего ряда научно-технических достижений во многом определяло практическую деятельность учебных заведений и объективно способствовало непрерывному эффективному развитию технической мысли

Формирование новых научных идей, гипотез, открытий в технической сфере чаще всего происходило в тех профессорско-преподавательских кругах, которые были заинтересованы в развитии технической мысли Мотивация такой заинтересованности была различной человеческие и научные амбиции, стремление сделать вузовскую карьеру, специфическая форма патриотизма, любовь к избранной профессии, стремление к материальному благополучию или широкой известности среди современников Эти мотивы порождали конкретные результаты развития технической мысли, совпадая по времени с введением в учебных заведениях Российской империи, и в первую очередь Петербурга, тех или иных юридических документов, создававших благоприятную атмосферу в педагогических коллективах для развития науки Вместе с тем существовали и неблагоприятные факторы, тормозившие процесс развития технической мысли Так, в департаменте народного просвещения Министерства народного просвещения существовало в 1906-1917 гг крупное секретное делопроизводство, отслеживавшее революционное движение среди студентов и профессорско-преподавательского состава Деятельность их легальных и нелегальных организаций, проведение съездов и других мероприятий тщательно отслеживалось и анализировалось специальными чиновниками, рекомендовавшими затем высшим органам те или иные меры по пресечению «вольнодумной» деятельности представителей петербургских вузов Только за 11 предреволюционных лет это секретное делопроизводство вобрало в себя 533 отдельных дела, большинство из которых превышает 1000 страниц1

Определяющую роль в развитии технической мысли в российской высшей школе играли объективные потребности государства в создании и внедрении в практику передовых технологий производства во всех его сферах, особенно в тех, которые определяли основные показатели экономического и, стало быть, политического превосходства России над други-

1 РГИА -Ф 733 -Оп 201 -Д 1-533

ми странами В Министерстве народного просвещения действовали специальные подразделения, занимавшиеся постоянным анализом вузовских научно-технических достижений Начиная с 1850 г вплоть до 1917 г эти подразделения анализировали отчеты как академических, так и учебных заведений, создавая благоприятные условия для внедрения наиболее передовых идей и технологий в российское производство За 67 лет своей деятельности Министерство народного просвещения накопило 9616 томов отчетов из академических и вузовских учреждений, в которых содержались всеобъемлющие сведения о новейших достижениях ученых1

Если еще в пореформенный период достижения технической мысли в нашей стране были событиями относительно редкими, то на рубеже XIX-XX вв в Российской империи начала складываться система развития технической мысли, а зачастую существовали ее научное прогнозирование и планирование Вузовские научно-технические достижения того времени получили впервые опыт почти мгновенного внедрения в производство Различные области физики, и в особенности электричество, химические дисциплины (в первую очередь отравляющие вещества и пороха), кораблестроение и многие другие сферы стали объектами непрерывного научного интереса вузовских ученых, и результаты их исследований почти мгновенно переносились из лабораторий в цеха фабрик и заводов К сожалению, до настоящего времени этот исторический опыт остается лишь достоянием исследователей и не возрождается на практике

Техническая мысль, развивавшаяся в петербургских вузах в XIX - начале XX в, внесла крупный вклад в отечественную и мировую науку, обогатила все сферы производства и стала важным элементом формирования российской культуры накануне крупнейших социальных перемен

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора

I. Публикации в изданиях, включенных в «Перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации»:

1 Головин, К Е Из истории развития технической мысли в российской высшей школе конца ХГХ - начала XX века (на примере научного наследия А Г Гагарина) / К Е Головин // Научно-технические ведомости СПбГТУ -2006 ~№4 -С 375-377 -0,3пл И. Другие научные публикации:

1 Головин, К Е А Г Гагарин / К. Е Головин // Интеллектуальная элита России история, современность, перспективы Материалы 38-й Всероссийской заочной научной конференции / Под ред С II Полторака - СПб. Нестор, 2005 -С 168-173 -0,4пл

1 Подсчитано автором по РГИА -Ф 733 -Оп 202 -Д 1-1055, Оп 203 -Д 13235, Он 204 -Д 1-516, Оп 205 -Д 1-4810

2 Головин, К Е К вопросу о поведении государственных служащих в условиях революции 1905-1907 гг (Судьба первого директора Санкт-Петербургского политехнического института А Г Гагарина) / К Е Головин // Человек в экстремальных условиях историко-психологические исследования Материалы XVIII Международной научной конференции, Санкт-Петербург, 12-13 декабря 2005 г - СПб Нестор, 2005 -С 82-86 -0,3 п л

Лицензия ЛП № 065394 от 08 09.97

Подписано в печать 15 05 2008 Формат 60x84 '/,6 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ 27

Отпечатано в издательстве «Нестор» 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр, 11