автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальный мониторинг кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Деркач, Валерий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальный мониторинг кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Деркач, Валерий Владимирович

Щ стр.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социального 15 мониторинга кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов

§ 1.1. Сущность и место социального мониторинга среди различных видов мониторинга

§ 1.2. Особенности и принципы социального мониторинга кадрового потенциала

§ 1.3. Структура, содержание и этапы социального 43 мониторинга кадрового потенциала

Глава 2. Кадровый потенциал профессорско-преподавательского 57 состава негосударственных вузов как объект социального мониторинга

§2.1. Социально-демографический потенциал профессорскопреподавательского состава негосударственных вузов

§ 2.2. Квалификационный потенциал профессорскопреподавательского состава негосударственных вузов

§ 2.3. Потенциальные возможности кадров профессорско- 78 преподавательского состава негосударственных вузов

Глава 3. Социальный мониторинг как средство управления 88 кадровым потенциалом профессорскопреподавательского состава негосударственных вузов

§3.1. Планирование профессиональной карьеры преподавателей на основе социального мониторинга

§ 3.2. Совершенствование профессиональной деятельности преподавателей на основе социального мониторинга

§3.3. Оптимизация профессиональной аттестации 111 преподавателей на основе социального мониторинга

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Деркач, Валерий Владимирович

Актуальность проблемы. Усиление социальной роли знаний, навыков и умений в современном обществе, стимулирует поиск и разработку эффективных методов обучения.

Существует два основных подхода к преобразованию традиционного обучения: технологический и поисковый. Первый -нацелен на высокоэффективное репродуктивное обучение (усвоение знаний, формирование навыков и умений по образцу); второй - на формирование опыта творческой деятельности и ценностных ориентаций.

В рамках первого направления ведутся разработки таких дидактических средств, которые могли бы превратить обучение в производственно-технологический процесс с высокоэффективным гарантированным результатом (Bloom В., 1968, 1981; Carrol I., 1963). Понятие «педагогическая технология», зародившееся в этой связи, означает построение образовательного процесса с заранее заданными и контролируемыми результатами.

Для второго направления, получившего реализацию в гуманистически-ориентированных моделях обучения, характерно то, что центр тяжести переносится с процессов обучения (преподавания) на процессы индивидуализированного учения (Combs А., 1981; Maslow А., 1954; Rogers С., 1969). При все большей популярности гуманистического направления в мире (Jonsons, 1965; Iverzen I., 1997) стоит отметить, что сами его сторонники стали ощущать необходимость сочетания систематического обучения с регулярным контролем и оценкой знаний (Кларин М.В., 1997) [115].

Достоинство дистанционной образовательной технологии

Современного гуманитарного института (СГИ) состоит в том, что она соединяет оба подхода и по существу является синтетической. Это означает, что по целям обучения она принадлежит к поисковому направлению. А по средствам организации учебного процесса - к технологическому направлению. Следовательно она является по сути гуманистической и личностно-ориентированной технологией.

Появилась возможность в дистанционной системе образования соединить преимущества обоих направлений: с одной стороны, преимущества технологически жестко выстроенного учебного процесса с его направленностью на высокий уровень усвоения знаний и умений, которого должны достигать большинство студентов, и постоянный контроль усвоенного. А с другой стороны, дистанционная система образования вобрала в себя преимущества гуманистического подхода, реализующего одну из главных человеческих ценностей -свободу учащегося.

Исходя из этого, изменяется место и роль профессорско-преподавательского состава вузов с дистанционной системой образования. Если в вузах с традиционной системой образования преподаватель является центральной фигурой в учебно-воспитательном процессе и ему принадлежит основная роль в развитии профессионально важных качеств выпускников, то в системе дистанционного образования более важная роль отводится совершенствованию средств дистанционного обучения.

В вузах с дистанционной системой образования преподаватель и студент в большей степени отдалены друг от друга, чем в вузах с традиционной системой образования. Чем дистанция больше, тем труднее управлять учебной деятельностью студента, так как в этом случае труднее учитывать внутренние условия, через которые преломляются внешние воздействия на него в виде предъявления определенной учебной информации и определенных требований. Это отрицательно сказывается на взаимодействии преподавателей и студентов.

Поэтому, повышение кадрового потенциала, компетенции и профессионализма профессорско-преподавательского состава является одним из решающих условий создания эффективных средств дистанционного обучения. В создавшейся ситуации усиливается необходимость научно обоснованного формирования системы социального мониторинга кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов.

Проблемы социального мониторинга начали исследоваться только в последние годы. В диссертации И.А. Кривобокова (1994) раскрываются теоретико-методологические основы социального мониторинга [136]. В.И. Добреньков и И.М. Слепенков (1994) в словаре-справочнике "Социальное управление" дают определение и описание технологии мониторинга [256]. Е.В. Худенко (1997) рассматривает социальный мониторинг в системе управления регионом [295]. Г.И. Мимандусова, Ю.А. Привалов и Ю.И. Саенко (1999) применяют социальный мониторинг для исследования постчернобыльской ситуации [167]. Однако в прямой постановке проблема социального мониторинга как средства управления кадровым потенциалом профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов социологами не рассматривалась.

Таким образом, большая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы управления кадровым потенциалом профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов на основе социального мониторинга обусловили выбор темы диссертационного исследования и ф определили его замысел.

Объектом исследования выступает кадровый потенциал профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов.

Предметом исследования является социальный мониторинг кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов.

Цель исследования состоит в разработке эффективной системы управления кадровым потенциалом профессорско-преподавательского W состава негосударственных вузов на основе выявления сущности, особенностей, принципов, структуры и содержания социального мониторинга, апробации его структурно-функциональной модели, а также описания социально-демографического и квалификационного потенциала.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основы социального мониторинга кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава.

2. Выявить сущность, особенности, принципы, структуру и содержание социального мониторинга кадрового потенциала.

3. Предложить и апробировать структурно-функциональную модель социального мониторинга кадрового потенциала.

4. Описать социально-демографический и квалификационный потенциал профессорско-преподавательского состава.

5. Разработать систему управления кадровым потенциалом профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов.

Гипотезы исследования:

1. Разработка структурно-функциональной модели позволит ||ь выявить состав, структуру, функции, содержание и этапы социального мониторинга кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов.

2. Социально-демографические и квалификационные характеристики профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов оказывают существенное влияние на развитие их кадрового потенциала.

3. Планирование профессиональной карьеры, совершенствование 1* профессиональной деятельности и оптимизация профессиональной аттестации профессорско-преподавательского состава на основе социального мониторинга может существенно повысить эффективность управления кадровым потенциалом.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, системности, развития, детерминизма, деятельности и другие. Основными принципами социального мониторинга кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов являются: непрерывность, научность, целесообразность, преемственность, прогностичность и практичность.

В основу разработки структурно-функциональной модели социального мониторинга профессорско-преподавательского состава положены теоретические и методологические взгляды И.А. Кривобокова (1994), В.И. Добренькова (1994), И.М. Слепенкова ** (1994), Е.В. Худенко (1997), Г.И. Мимандусовой (1999), Ю.А.

Привалова (1999), Ю.И. Саенко (1999) и других социологов.

Методика исследования кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава основана на применении комплексной Щ программы социального мониторинга, в состав которой входит диагностика, анализ, оценка, прогноз и контроль изменений кадрового потенциала от исходного к финальному состоянию.

Система методов исследования кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава включает беседу, наблюдение, анкетный опрос, экспертную оценку и анализ результатов деятельности. Обработка полученных в процессе социального мониторинга эмпирических данных проводилась с if применением методов математической статистики: корреляционного и регрессионного анализа.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке эффективной системы управления кадровым потенциалом профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов на основе социального мониторинга. В процессе исследования получены следующие научные результаты:

1. Уточнена сущность социального мониторинга как процесса изучения социального объекта, анализа и оценки его состояния, прогнозирования и контроля происходящих изменений.

2. Выявлены особенности социального мониторинга, основными из которых являются: использование ограниченного количества параметров, непрерывный характер изучения, системность целей и результатов анализа, научность технологии мониторингового изучения, существование механизмов предвидения и прогноза,

ЧЙЬ использование мониторинговых индикаторов стабильности и развития, оперативная оценка ситуации.

3. Определены основные принципы социального мониторинга кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава ф негосударственных вузов: непрерывность, научность, целесообразность, преемственность, прогностичность и практичность.

4. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель социального мониторинга кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава, которая представляет собой систему взглядов на его состав, структуру, функции, содержание и этапы.

5. Описан социально-демографический потенциал профессорско-jf преподавательского состава, который включает совокупность качественных и количественных характеристик по возрастным, половым, социальным, трудовым, семейным и жилищным критериям.

6. Описан квалификационный потенциал профессорско-преподавательского состава, который включает совокупность качественных и количественных характеристик по образовательным, научным и методическим критериям.

7. Предложена система управления кадровым потенциалом • профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов на основе социального мониторинга, основными элементами которой являются: планирование профессиональной карьеры, совершенствование профессиональной деятельности и оптимизация профессиональной аттестации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная модель социального ^ мониторинга кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов, которая представляет собой систему взглядов на его состав, структуру, функции, содержание и этапы. В состав социального мониторинга входит диагностика, анализ, оценка, прогноз и контроль изменений кадрового потенциала от щ исходного к финальному состоянию. Структура социального мониторинга кадрового потенциала представляет совокупность устойчивых связей, обеспечивающих его целостность. Социальный мониторинг осуществляется через соответствующие функции, основными из которых являются: диагностическая, аналитическая, оценочная, прогностическая и контрольная.

В содержание социального мониторинга кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов Ф входит: установление критериев и показателей для диагностики, анализа и оценки преподавателей; описание социально-демографического и квалификационного потенциала преподавателей; выявление специальных знаний, организаторских способностей, педагогических, коммуникативных и нравственных качеств преподавателей; отслеживание реальных условий формирования профессионализма каждого преподавателя; прогнозирование тенденций к повышению квалификации и стимулирование стремления к прохождению аттестации.

Основными этапами социального мониторинга кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава являются: организационный, начальный диагностический, прогностический, управленческий, промежуточный диагностический и конечный диагностический. Сравнительный анализ результатов трех диагностических этапов: начального, промежуточного и конечного, Ы позволяет составить полную, развернутую характеристику тенденции изменения кадрового потенциала, определить степень его эффективности, а также дальнейшие пути развития.

2. Социологическое описание кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов, которое представляет собой совокупность социально-демографических и квалификационных характеристик.

Социально-демографический потенциал профессорско-преподавательского состава включает совокупность качественных и количественных характеристик по возрастным, половым, социальным, трудовым, семейным и жилищным критериям. Доля женщин значительно выше среди молодых преподавателей, а мужчин — среди преподавателей старшего возраста. Важным социально-4* демографическим фактором, влияющим на научный и методический потенциал является средний возраст преподавателей. На общем фоне снижения планов по аттестации на ученое звание, есть два всплеска стремления к присвоению ученого звания: доцента в возрасте 38-40 лет и профессора в возрасте 46-48 лет.

Квалификационный потенциал профессорскопреподавательского состава представляет собой совокупность его образовательной, научной и методической квалификации. Наибольший научный потенциал кадров имеют негосударственные вузы, академический сектор науки и государственные вузы. Более слабый научный потенциал имеют отраслевой сектор науки и негосударственные исследовательские учреждения. На процесс написания кандидатских диссертаций положительное влияние оказывает наличие в филиалах СГИ докторов наук.

3. Система управления кадровым потенциалом профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов, основными элементами которой являются: планирование профессиональной карьеры, совершенствование профессиональной деятельности и оптимизация профессиональной аттестации профессорско-преподавательского состава.

Планирование профессиональной карьеры преподавателей может проводиться на основе профессиональной типологии. Программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации целесообразно ориентировать на типичные группы преподавателей.

Содержание профессиональной деятельности преподавателей включает выполнение функций: обучающей, воспитывающей, организаторской, методической и исследовательской. Эти функции проявляются в единстве, хотя у многих преподавателей обучение * доминирует над другими. Остальные функции проявляются примерно на одном уровне. В процессе системно-ситуативного анализа выявлены тенденции изменения склонности к педагогическому риску, доверия к людям и стиля педагогической деятельности в зависимости от сложности ситуации.

Основными мотивами профессиональной аттестации преподавателей являются: потребность в профессиональной самореализации; стремление повысить свой социальный статус в

II обществе; понимание важности высокого профессионализма; стремление получить новую должность; более полное удовлетворение материальных потребностей.

Основные этапы работы:

1. Анализ литературы по проблеме исследования, формулирование объекта и предмета исследования, постановка цели и задач исследования (1996-1997 гг.).

2. Выявление сущности, особенностей, принципов, структуры и содержания социального мониторинга кадрового потенциала (19971998 гг.).

3. Разработка и апробация структурно-функциональной модели социального мониторинга кадрового потенциала (1998-1999 гг.). ф 4. Составление анкеты преподавателя, опросника и бланка для экспертной оценки, проведение социологического опроса и обработка полученных данных (1999-2000 гг.).

5. Обобщение результатов исследования, написание диссертации, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций (2000-2001 гг.);

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью предложенной ц: структурно-функциональной модели социального мониторинга, предварительной апробацией используемых методик, проведением социологического и экспертного опроса, статистической обоснованностью полученных данных, их содержательной интерпретацией.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности социального мониторинга, выявлении его особенностей, принципов, структуры и содержания, а также в разработке структурно-функциональной модели социального мониторинга кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование выводов и рекомендаций по планированию профессиональной карьеры, совершенствованию профессиональной деятельности и оптимизации профессиональной аттестации ^ профессорско-преподавательского состава позволит повысить эффективность системы управления кадровым потенциалом.

Апробация результатов исследования осуществлялась в государственных и негосударственных вузах (в филиалах СГИ). $> Содержание исследования и его основные результаты нашли отражение в выступлениях автора перед профессорско-преподавательским составом филиалов СГИ, в том числе на научной конференции "Пути совершенствования системы дистанционного образования", в публикациях по теме диссертации: «Психологическое консультирование в системе профориентационной работы», «Психологические основы обучения и развития кадров». ц

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный мониторинг кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов"

Выводы по третьей главе:

1. Эффективность профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава тесно связана с правильным планированием его карьеры. Планирование профессиональной карьеры выступает мощным источником направленной энергии, реализации потенциальных возможностей в повышении кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов.

2. Профессиональная типология преподавателей имеет теоретическое, эмпирическое и практическое значение: типология представляет научный интерес для ее сопоставления с уже известными примерами классификации; типологический подход компенсирует недостатки поэлементного анализа профессионально важных качеств преподавателей, позволяя более интегрально их оценивать и сравнивать друг с другом; практические разработки, программы воздействия и различные рекомендации целесообразно ориентировать на типичные группы преподавателей.

3. Содержание профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава филиалов СГИ включает выполнение функций: обучающей, воспитывающей, организаторской, методической и исследовательской. Эти функции проявляются в единстве, хотя у многих преподавателей обучение доминирует над другими. Остальные функции проявляются примерно на одном уровне.

4. Системно-ситуативный подход к профессиональной I деятельности преподавателя позволяет изучать, анализировать и прогнозировать педагогические ситуации. При этом подходе учебная, воспитательная, методическая, научная и организаторская работа рассматриваются как совокупность компонентов, находящихся в сложных отношениях и связях между собой и образующих целостное единство. В качестве единицы анализа профессиональной деятельности преподавателей выступает ситуация, под которой ^ понимается совокупность обстоятельств учебного взаимодействия преподавателей и студентов, которые требуют принятия решения и соответствующих действий или поступков со стороны участников.

5. Метод последовательной динамической оценки позволяет получить эмпирическую базу для системно-ситуативного анализа профессиональной деятельности преподавателей. В процессе системно-ситуативного анализа выявлены тенденции изменения склонности к педагогическому риску, доверия к людям и стиля педагогической деятельности в зависимости от сложности ситуации.

6. Оптимизация профессиональной аттестации профессорско-преподавательского состава предполагает всесторонний учет интересов государства, аттестующего руководителя и самого аттестуемого. Государство объективно заинтересовано в г высокоподготовленных кадрах, в создании механизма, который бы обеспечивал его целостность и развитие. Успех деятельности аттестующего руководителя зависит от того, насколько ему удается создать и эффективно управлять коллективом единомышленников. Интересы аттестуемого выражаются в его стремлении к признанию, самоутверждению и самореализации.

7. Основными мотивами профессиональной аттестации ► преподавателей являются: потребность в профессиональной самореализации; стремление повысить свой социальный статус в обществе; понимание важности высокого профессионализма; стремление получить новую должность; более полное удовлетворение материальных потребностей.

Практические рекомендации к

1. Для обеспечения оптимальных условий функционирования системы социального мониторинга кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава целесообразно в вузах создать специализированную социологическую службу, основной задачей которой может стать изучение социологических аспектов образовательного процесса. * 2. В целях оперативного изучения состава, структуры, функций, содержания и этапов развития кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава вузов необходимо в практику работы социологической службы вуза внедрить структурно-функциональную модель социального мониторинга.

3. Выявленные в процессе диссертационного исследования социально-демографические и квалификационные характеристики ^ профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов целесообразно применять в качестве социальных и квалификационных предпосылок совершенствования кадрового потенциала.

4. Использование выводов и рекомендаций по планированию профессиональной карьеры, совершенствованию профессиональной деятельности и оптимизации профессиональной аттестации профессорско-преподавательского состава позволит повысить эффективность системы управления кадровым потенциалом.

5. Социально-демографический потенциал профессорско-преподавательского состава, который включает совокупность качественных и количественных характеристик по возрастным, половым, социальным, трудовым, семейным и жилищным критериям целесообразно применять в процессе профессиональной ориентации и планирования карьеры.

6. Квалификационный потенциал профессорско-преподавательского состава, который включает совокупность качественных и количественных характеристик по образовательным, научным и методическим критериям необходимо использовать для

I разработки Программы повышения квалификации и совершенствования педагогического мастерства.

7. Для роста потенциальных возможностей преподавателей, которые пишут кандидатские диссертации, необходимо создать положительные условия для приема на работу в филиалы СГИ докторов наук, которые могут выступить научными руководителями. Кроме того, необходимо ограничить прием на работу преподавателей из негосударственных учреждений, которые не заинтересованы в написании диссертаций.

8. В целях обогащения мотивационного ряда к развитию профессионализма профессорско-преподавательского состава необходимо в рамках системы аттестования разработать действенную шкалу материального и морального стимулирования преподавателей, достигающих каждого нового уровня педагогического мастерства.

9. Процесс внедрения оптимизированной системы социального мониторинга профессорско-преподавательского состава требует организации работы по обмену опытом между вузами, регулярного проведения межвузовских научно-практических конференций и семинаров по проблемам управления кадровым потенциалом.

10. В целях дальнейшего совершенствования социального мониторинга кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава целесообразно продолжить исследования по разработке методологических, теоретических и методических основ социального мониторинга.

11. Актуальными проблемами дальнейших исследований являются: определение оптимальных путей специализации социального мониторинга, оценки его эффективности; выявление критериев, качественных н количественных показателей профессиональной деятельности преподавателей; разработка концепции кадрового аудита негосударственных вузов; обоснование системы кадрового менеджмента в негосударственных образовательных учреждениях; прогнозирование кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов на основе социального мониторинга.