автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: Становление и развитие психиатрической помощи в Вятской губернии / Кировской области в конце XVIII - начале XXI веков
Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие психиатрической помощи в Вятской губернии / Кировской области в конце XVIII - начале XXI веков"
На правах рукописи
СТАРКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ / КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ
07.00.10 - история науки и техники (история медицины)
- 1 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2011
005004444
Работа выполнена в Институте последипломного образования ГБОУ ВПО Кировская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Куковякин Сергей Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Горелова Лариса Евгеньевна
доктор медицинских наук Кабанова Светлана Александровна
Ведущая организация: Московский медико-стоматологический
заседании Диссертационного Совета Д 001.047.01 при Национальном НИИ общественного здоровья РАМН по адресу: 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального НИИ общественного здоровья РАМН по адресу: 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1
университет
Защита диссертации состоится " 22 " декабря 2011 г. в 1100 часов на
Автореферат разослан " ^_' ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблемы оценки, сохранения и укрепления психического здоровья как отдельного человека, так и общества в целом, а также организация медицинской помощи при его расстройствах, привлекали и привлекают к себе внимание как отечественных, так и зарубежных ученых, так как распространенность данного вида патолопга велика, а лечение пациентов психиатрического профиля до сих пор является одной из не до конца решенных проблем медицины. Мировой и отечественной психиатрией пройден большой путь, в настоящее время она продолжает свое развитие. Вместе с тем, создание научно-обоснованной системы охраны психического здоровья населения России требует изучения и анализа, а также использования уже накопленного общемирового и, в особенности, отечественного опыта, изучения региональных особенностей организации данного вида медицинской помощи, вклада отдельных территорий в развитие психиатрии. До сих пор нет объективной, всесторонней картины истории психиатрии ряда регионов России, не изучены особенности организации их психиатрической помощи на этапах развития медицины и здравоохранения.
Территория Вятской губернии в конце XVIII - начале XX вв. была основной частью Северо-Восточного земледельческого региона России, связующим звеном между центром страны, Уралом, Русским Севером и Поволжьем. В начале XX в. из губернии постепенно выделились территории, которые сегодня входят в состав Республики Коми, Пермского края, Татарстана, Республики Марий-Эл, Удмуртии. В 1936 г. Кировская область приобрела свои границы. Таким образом, изучение истории психиатрии Вятской губернии / Кировской области позволяет не только показать общероссийские тенденции развития данного вида медицинской помощи населению, но и выявить ее региональные особенности, раскрыть
ряд страниц истории психиатрии не только территорий, входящих ранее в состав Вятской губернии, но и коснуться истории психиатрии Санкт-Петербурга, Москвы, территорий бывшей Северо-Двинской губернии, Нижегородской области.
Цель исследования: проанализировать исторический опыт становления и развития психиатрической помощи населению Вятской губернии / Кировской области в конце XVIII - начале XXI вв.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
1. Выявить основные периоды истории психиатрической помощи населению Вятской губернии / Кировской области.
2. Дать характеристику лечению психических болезней в Вятской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв.
3. Изучить организацию психиатрической помощи в Вятской губернии в условиях земской медицины (вторая половина XIX - начало XX вв.) и выявить ее особенности.
4. Проанализировать особенности организации медицинской помощи пациентам психиатрического профиля в Вятской губернии / Кировской области в советское время и определить ее характерные черты.
5. Выявить основные тенденции развития психиатрической помощи в Кировской области в последние два десятилетия.
Хронологические рамки исследования - конец XVIII - начало XXI
вв.
Методы исследования. Работа выполнена с применением историко-генетического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, монографического описания методов исследования.
Источниковедческую базу исследования составляют публикации в научной и периодической печати, официальные документы, различного рода обзоры и отчеты, материалы съездов земских врачей, воспоминания медицинских работников, труды этнографов и краеведов, а также другие
работы отечественных авторов по истории медицины и здравоохранения, в том числе, по вопросам истории и организации психиатрической помощи населению. Важнейшую часть источников составили архивные материалы, многие из которых впервые введены в научный оборот.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно впервые воссоздает целостную картину психиатрической помощи населению Вятской губернии / Кировской области в конце XVIII - начале XXI вв. При проведении данного исследования впервые выявлена истинная хронология и создана периодизация истории психиатрической помощи населению Вятской губернии / Кировской области. В работе дана характеристика лечения психических заболеваний в Вятской губернии в конце XVIII - середине XIX вв. (приказный период), изучена организация психиатрической помощи в Вятской губернии во второй половине XIX -начале XX вв. (период земского самоуправления), дан анализ медицинской помощи пациентам психиатрического профиля в Вятской губернии / Кировской области в советское время, а также определены новые тенденции в данном виде медицинской помощи населению в настоящее время. Вместе с тем, в ходе данного исследования выявлены особенности психиатрической помощи в Вятской губернии / Кировской области, показан ее вклад в развитие отечественной психиатрии.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что она восполняет пробел в историко-медицинских исследованиях и является вкладом в создание объективной, написанной с современных позиций истории медицины и здравоохранения России. По материалам исследования опубликована 31 научная работа, в том числе монография. Две научные работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на сессии РАЕН (Киров, 2001), Всероссийской конференции «Актуальные
вопросы психиатрии и наркологии» (Москва-Киров, 2001), межрегиональной конференции «Земское самоуправление» (Киров, 2002), конференции «Сестринское дело» (Киров, 2003), всероссийской конференции «Бехтеревские чтения» (Санкт-Петербург - Киров, 2003), межрегиональной конференции «Влияние социально-экономических преобразований на здоровье и здравоохранение» (Ижевск, 2005), межрегиональной конференции «Последипломное образование сегодня» (Киров, 2008), на международном симпозиуме «Традиции и новаторство в истории отечественной медицины» (Москва, 2010), на межотделенческой научной конференции в ННИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2011). По материалам исследования подготовлены информационные письма «Лечение психических болезней в Вятской губернии в приказный период» (Киров, 2010), «Психиатрическая помощь в Вятской губернии в земский период» (Киров, 2010).
Материалы, полученные в ходе исследования, нашли применение в учебном процессе в Кировской государственной медицинской академии, в Кировском базовом медицинском колледже, а также использованы при создании музея истории медицины и здравоохранения Кировской области. Часть материалов передана в Государственный архив Кировской области, Кировскую областную библиотеку им. Герцена, в Кировскую областную научную медицинскую библиотеку.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. История психиатрической помощи Вятской губернии / Кировской области включает в себя три, отличающихся по характеру, виду, формам организации и методам лечения пациентов периода - приказный, земский и советский, а вместе с тем, в настоящее время в области оказания данного вида медицинской помощи в регионе формируется ряд новых тенденций.
2. Психиатрическая помощь населению в Вятской губернии / Кировской области в конце XVIII - начале XXI вв. наряду с
общероссийскими чертами имеет ряд особенностей, обусловленных географическими, социально-экономическими, этнографическими факторами.
3. Психиатрическая помощь Вятской губернии / Кировской области внесла свой вклад в развитие отечественной психиатрии - ряд организационных подходов к оказанию данного вида медицинской помощи впервые был разработан и осуществлен на практике в данном регионе.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованных источников и литературы. Объем диссертации составляет 196 страниц машинописного текста. Список использованных источников включает 217 печатных работ и 246 архивных документов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, показаны ее научная новизна и научно-практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена обзору литературы и характеристике источников диссертационного исследования. Проведенный анализ позволяет сказать о том, что проблема, которой посвящена данная работа, не служила ранее предметом специального историко-медицинского исследования.
Вторая глава «Призрение душевнобольных в Вятской губернии в конце XVIII - первой половине XIX веков» содержит краткую историко-этнографическую характеристику Вятской губернии в конце XVIII - XX вв., общую характеристику организации психиатрической помощи населению России рассматриваемого времени, анализ призрения душевнобольных в Вятской губернии в данный период.
В 1780 г. из Вятской провинции и южных уездов Казанской провинции было создано Вятское наместничество. Губернский город Хлынов был переименован в Вятку. В 1796 г. Вятское наместничество было преобразовано в Вятскую губернию. Вятская губерния отличалась от многих губерний Европейской России сравнительно небольшой плотностью населения. В XIX в. северо-восток Европейской России и его основная часть - Вятская губерния, являлся аграрным краем, подавляющее большинство населения которого составляли крестьяне.
До XVIII в. государство в России не уделяло внимания проблемам, связанным с призрением душевнобольных. Суеверный страх перед людьми, страдавшими душевными расстройствами, приводил к их полной изоляции в обществе. С 1723 г. в городах стало проводиться освидетельствование душевнобольных. В случае констатации сумасшествия, душевнобольные направлялись для призрения в монастыри. В деревнях умалишенных содержали в подполье, чуланах, амбарах, порой годами не выпуская на свободу.
Зарождение отечественной системы психиатрической помощи населению начинается с 1775 г., когда в Российской империи были организованы приказы общественного призрения, одной из обязанностей которых была забота о душевнобольных. В конце XVIII - первой половине XIX вв. приказные дома умалишенных больше напоминали места заключений, чем лечебные учреждения. Исключение составляли столичные дома умалишенных - именно в них формировались принципы содержания и лечения пациентов данного профиля.
В первый (приказный) период истории психиатрической помощи населению Вятской губернии / Кировской области (1775 - 1867) лечение психических заболеваний носит государственный характер - призрение душевнобольных, как в рассматриваемом регионе, так и в целом в России, находилось в ведении приказа общественного призрения.
При исследовании выявлено, что психиатрическая помощь в Вятской губернии в рассматриваемый период еще не являлась специализированным видом медицинской помощи. Как и во многих губерниях России, в Вятской губернии не было самостоятельного психиатрического лечебного заведения, а дом умалишенных фактически являлся отделением городской больницы, находившейся в ведении вятского приказа общественного призрения. Плата за содержание в нем пациентов взималась согласно общероссийским положениям.
Вятский дом умалишенных, как и большинство подобных учреждений России того времени, находился в неудовлетворительном санитарно-гигиеническом и материально-техническом состоянии. Будучи единственным на всю губернию, вятский дом умалишенных имел недостаточное количество мест. Его немногие койки постоянно занимали военнослужащие или арестанты, за которых Вятский приказ общественного призрения получал более высокую плату от военного ведомства и министерства юстиции, в результате чего жители Вятской губернии практически были лишены психиатрической помощи.
Подтверждением того, что в приказный период психиатрическая помощь в Вятской губернии не являлась специализированным видом медицинской помощи, было отсутствие врача-психиатра в губернии. По форме психиатрическая помощь являлась только стационарной. Душевнобольные первоначально находились под присмотром солдат, позднее - фельдшера, а затем их курировал врач, осуществляющий лечение соматических больных в Вятской городской больнице.
Какого-либо специфического лечения в отношении их не проводилось. Подавляющее большинство лиц, страдающих психическими заболеваниями, в Вятской губернии лечилось методами народной медицины, имевшими свои региональные особенности, обусловленные многонациональностью населения края, местными традициями, обычаями,
обрядами. Жители губернии имели свои, в ряде случаев отличающиеся от общероссийских, представления о причинах возникновения психических заболеваний, своеобразную народную терминологию, обозначающую психические заболевания, особенности в методах народного врачевания этих заболеваний.
В третьей главе «Психиатрическая помощь в Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX веков» дается обзор развития психиатрии в России во второй половине XIX - начале XX вв. и анализ становления психиатрической помощи в Вятской губернии в период земского самоуправления.
В 1864 г. в России было введено земское самоуправление. Постепенно капиталы и учреждения приказов общественного призрения были переданы земствам. Заботы о медицинском обеспечении сельского населения стали одним из основных направлений в деятельности земских организаций. В истории медицины России начался новый период.
Данное время было периодом бурного развития отечественной психиатрии. Крупные окружные больницы, лечебницы-колонии, система патронажа - все это нововведения данного времени, главным достижением которого в Российской империи стали новые методы и способы содержания душевнобольных. Находящиеся в психиатрических лечебницах больные не только стали призреваться, но и получать лечение.
Во второй, земский период истории психиатрической помощи исследуемого региона (1867-1918), лечение пациентов психиатрического профиля находится в сфере ведения уже не государства, а органов местного самоуправления - а именно, Вятского губернского земства. Психиатрическая помощь превращается в самостоятельный специализированный вид медицинской помощи, который уже оказывается как в форме стационарной, так и в форме внебольничной медицинской помощи.
В 1870 г. в Вятской губернской земской больнице для психически больных было выделено особое отделение. В рассматриваемый период значительно увеличилось количество психиатрических коек (в 126 раз), открылась самостоятельная современная для того времени психиатрическая лечебница для душевнобольных женщин. При распределении пациентов по психиатрическим отделениям учитывались пол больного, форма и тяжесть его заболевания. По состоянию психиатрической помощи Вятская губерния с последних мест переместилась на средний для Европейской России уровень.
В конце XIX в. психиатрические койки появились и в уездных земских больницах Вятской губернии, а затем Вятское губернское земство первым в России стало внедрять принцип децентрализации стационарной психиатрической помощи, открыв уездные психиатрические отделения губернской больницы в Елабуге, Орлове, Сарапуле и Котельниче. Заведовали отделениями врачи соматических больниц, исключение составляло Котельничское отделение душевнобольных, где имелся отдельный врач.
В 1913 г. в губернии появилось самостоятельное психиатрическое лечебное заведение - Вятская психиатрическая лечебница, которая, однако, в хозяйственном отношении продолжала оставаться в зависимости от губернской соматической больницы.
С 1870 по 1875 гг., часть пациентов вятского психиатрического отделения, имеющих острую патологию, получала специализированное лечение в Казанском окружном доме умалишенных. За пять лет в Казанский окружной дом умалишенных из Вятской губернии было отправлено 65 человек, из них 21 были признаны выздоровевшими. Однако из-за сложности доставки больных эта практика в 1875 г. была прекращена.
Распространенная в ряде губерний форма организации помощи психически больным - патронаж не получил широкого развития в Вятской губернии. Одной из причин этого явилось то, что Вятское губернское земство выбрало свой, отличный от других путь - организацию приютов для неизлечимых душевнобольных.
С конца XIX в. в Вятской губернии совершенствовались методы лечения больных психиатрического профиля - начала внедряться система нестеснения пациентов, водолечение, физиотерапия, широко использовалась трудотерапия. В лечебных учреждениях губернии появляются первые врачи-психиатры. Методы лечения, применявшиеся вятскими психиатрами, не имели коренных отличий от общероссийских. В отличие от других губерний избавление от мер усмирения и стеснения проходило в более медленном темпе.
Материально-техническая база психиатрических лечебных заведений Вятской губернии и заработная плата их персонала были типичными для периферийных губерний. Как и во многих губерниях страны, в психиатрических отделениях Вятской губернии, наблюдается недостаток медицинского персонала. В этот же период в Вятской психиатрической больнице начинает работать средний медицинский персонал, закончивший фельдшерские школы, в начале XX в. появляются также надзиратели и надзирательницы с фельдшерским образованием. Во время Первой Мировой войны в губернии сокращается количество стационарных психиатрических коек, закрывается ряд отделений, многие из врачебных, фельдшерских и надзирательских должностей становятся вакантными.
В четвертой главе «Развитие психиатрической помощи в Вятской губернии / Кировской области в советский период и состояние психиатрической службы в настоящее время» дается характеристика организации психиатрической помощи в СССР, анализируется
психиатрическая помощь в Вятской губернии / Кировской области в советский период (1918-1991) и представлен ряд новых тенденций, формирующихся в вятской психиатрии в настоящее время.
С 1918 г. начинается новый этап развития психиатрической помощи в нашей стране. Здравоохранение вновь носит государственный характер, при Наркомздраве организована специальная невропсихиатрическая секция. В СССР создается разветвленная сеть психиатрических учреждений с особым режимом, специальными задачами, предназначенная для обслуживания определенной группы психически больных. В это время было положено начало развитию детской психиатрии, логопедической и наркологической помощи населению. Были внедрены новые методы лечения пациентов данного профиля. При реабилитации и реадаптации душевнобольных большое внимание стало уделяться трудотерапии, профилактике психических заболеваний. Одной из характерных черт психиатрической помощи данного периода является ее жесткая регламентация со стороны органов государственной власти, Наркомздрава, а затем Министерств здравоохранения РСФСР и СССР.
В советский период развития психиатрической помощи в Вятской губернии / Кировской области она приобретает вид узкоспециализированной медицинской помощи - дифференцируется на взрослую и детскую, в ней формируются различные направления.
В 20-е гг. XX в. в Вятской психиатрической лечебнице получали стационарную психиатрическую помощь не только жители Вятской губернии - с 1922 г. в ней лечились жители Северо-Двинской губернии, с 1924 г. - Республики Коми, с 1925 г. - Вотской автономной области.
Наряду с развитием стационарной психиатрической помощи, дальнейшее совершенствование получила и внебольничная помощь: в числе первых в стране, открывается психоневрологический диспансер (1925), возрожден патронаж пациентов психиатрического профиля,
организована сельскохозяйственная колония для душевнобольных (1924). В 1927 г. в Вятской психиатрической лечебнице организуется детское отделение со специальным педагогическим персоналом и врачами. В 1940 г. в Кировской психиатрической больнице выделилось новое направление психиатрической службы - было организовано судебно-экспертное отделение.
В 1942 г. в г. Кирове на базе психиатрического отделения эвакогоспиталя № 1322 была развернута психиатрическая клиника Военно-морской медицинской академии, что оказало благотворное влияние на практическую и научную деятельность Кировской психиатрической больницы.
После окончания Великой Отечественной войны в стране повсеместно проводилась активная работа по восстановлению психиатрической службы.
В Кировской области в послевоенные годы стационарная психиатрическая помощь оказывалась тремя психиатрическими больницами: Кировской, Котельничской, Советской. В 50-60 гг. XX в., ввиду активного строительства новых корпусов психиатрических учреждений, в области возрастает число психиатрических коек.
Улучшение состояния внебольничной психиатрической службы связано с организацией психоневрологического диспансера (1959). С 60-х гг. XX в. в Кировской области развиваются такие стационарозамещающие формы психиатрической помощи как дневной стационар, ночной профилакторий, полустационар, стационар на дому.
В 50-60-е гг. прошлого века улучшилось состояние как стационарной, так и внебольничной психиатрической помощи населению районов. В 1966 г. в Малмыже была открыта четвертая психиатрическая больница. В каждой центральной районной больнице области выделяются врачи, ответственные за психиатрическую помощь населению.
Одновременно за каждым из районов области закреплялся врач-психиатр из областных учреждений данного профиля, организовывалась их выездная работа в районы области для диспансеризации и консультации пациентов.
Кировская область одна из первых стала развивать логопедическую службу. Открываются логопедические кабинеты, в 1960 г. в Кировском областном психоневрологическом диспансере было организовано логопедическое отделение. Кроме г. Москвы подобного рода отделения в РСФСР в то время нигде не было. В 1961 г. впервые в стране на базе Кировского психоневрологического диспансера был открыт сезонный логопедический лагерь-санаторий. Эта особая форма логопедического стационара была организационно создана и внедрена вятскими психиатрами.
В конце 50-х гг. XX в. в Вятской губернии формируется наркологическое направление - в психоневрологических больницах области создаются наркологические койки и отделения (1959), открываются наркологические кабинеты, позднее - лечебно-трудовые профилактории для принудительного лечения и перевоспитания алкоголиков, на промышленных предприятиях открываются фельдшерские наркологические пункты и наркологические стационары. В 1985 г. в г. Кирове создается областной наркологический диспансер.
Методы лечения пациентов психиатрического профиля в Вятской губернии / Кировской области в данный период были типичными для страны и делились на две группы: медикаментозные и немедикаментозные. Кроме того, в данный период в психиатрической помощи населению Кировской области формируются реабилитационное, психотерапевтическое и сексологическое направления.
Психиатрическая помощь населению Кировской области в настоящее время продолжает носить в основном государственный
характер, совершенствуются сложившиеся в советский период ее вид и формы, методы лечения пациентов. Вместе с тем, сегодня в вятской психиатрической помощи формируется ряд новых тенденций. Во-первых, в Кировской области в настоящее время происходит возникновение и развитие негосударственной коммерческой психиатрической помощи, в частности - в сфере наркологической, психотерапевтической и сексологической помощи населению.
Во-вторых, растет роль общественности в сфере оказания психиатрической помощи населению - с целью защиты прав и законных интересов психически больных в мае 2005 г. в области организовано Кировское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов вследствие психических расстройств и их родственников "Новые возможности".
В-третьих, наряду с практическим врачеванием в сфере психиатрии идет и становление ее как науки: в Кировской государственной медицинской академии создана и функционирует кафедра психиатрии и медицинской психологии (1991), на базе которой выполняется целый ряд актуальных научных исследований.
В Заключении подведены итоги исследования, кратко обобщены сведения и материалы, изложенные в диссертации.
Таким образом, настоящая работа является первым в историографии исследованием, в котором на примере одной из губерний/областей Европейской России показан процесс становления психиатрической помощи в отдаленных от столиц и университетских центров регионах, протекавший здесь значительно медленнее и с большими трудностями.
В ходе исследования истории психиатрической помощи населению Вятской губернии / Кировской области по характеру ее организации были определены основные периоды: период возникновения психиатрической помощи - приказный период (конец XVIII - первая половина XIX вв.);
период становления психиатрической помощи - земский период (вторая половина XIX - начало XX вв.); и период развития психиатрической помощи - советский период (1918-1991).
Проведенный анализ литературы и источников позволяет сказать, что история психиатрической помощи населению Вятской губернии / Кировской области в целом отражала основные тенденции ее развития в стране, вместе с тем были выявлены особенности, а также определен вклад региональной психиатрической службы в развитие отечественной психиатрии.
ВЫВОДЫ
1. История психиатрической помощи населению Вятской губернии / Кировской области включает в себя три периода - приказный, земский и советский. В приказный период психиатрическая помощь в губернии носила государственный характер, не являлась специализированным видом медицинской помощи, имела стационарную форму организации, а ее методами являлись освидетельствование и призрение; в земский период лечение пациентов психиатрического профиля находилось в ведении органов местного самоуправления, по виду - это уже специализированная медицинская помощь, по форме - сочетание стационарной и внебольничной помощи, методы лечения - немедикаментозные; в советский период психиатрическая помощь в исследуемом регионе вновь носила государственный характер, по виду являлась узкоспециализированной, по формам оказания - как стационарной, так и амбулаторно-поликлинической, стационарозамещающей, скорой психиатрической помощью, методы лечения - медикаментозные и немедикаментозные.
2. Психиатрическая помощь населению Вятской губернии в приказный период имела ряд особенностей - в отличие от "столичных" и
"университетских" губерний России в ней в данное время не было самостоятельного психиатрического лечебного заведения и врачей-психиатров, а подавляющее большинство лиц, страдающих психическими заболеваниями, лечилось методами народной медицины, которая имела свои региональные особенности, обусловленные многонациональностью населения края, местными традициями, обычаями, обрядами, флорой и фауной.
3. В земский период качество психиатрической помощи в Вятской губернии значительно улучшилось: появилось самостоятельное лечебное учреждение для душевнобольных, в котором работали врачи-психиатры, активно внедрялись современные методы лечения (система нестеснения пациентов, водолечение, физиотерапия, трудотерапия и др.), резко возросло количество психиатрических коек, улучшились условия содержания больных. С целью повышения квалификации психиатров с конца XIX в. практиковались их регулярные научные командировки в ведущие клиники России. По состоянию психиатрической помощи Вятская губерния с последних мест переместилась на средний для Европейской России уровень.
4. Психиатрическая помощь населению Вятской губернии в земский период имела ряд региональных особенностей. Так, с 1870 по 1875 гг. часть пациентов психиатрического профиля из Вятской губернии лечилась за пределами своей губернии в Казанском окружном доме умалишенных. В Вятской губернии впервые в России стала внедряться децентрализация психиатрической помощи. В уездных больницах с этой целью были созданы психиатрические отделения, преобразованные в начале XX в. в самостоятельные лечебницы. Патронажная система призрения душевнобольных в губернии мало применялась, так как Вятское губернское земство выбрало свой оригинальный путь - организацию приютов для неизлечимых хроников в губернском и уездных городах. В
отличие от Московской и Санкт-Петербургской губерний, в Вятской губернии не было частных психиатрических лечебниц, а введение системы нестеснения шло более медленными темпами. Среди пациентов, получавших стационарную психиатрическую помощь, было много алкоголиков, так как в Вятке для них не имелось специализированного отделения.
5. В советский период психиатрическая помощь была жестко регламентирована со стороны органов государственной власти, Наркомздрава, а затем Министерств здравоохранения РСФСР и СССР, и потому организация психиатрической помощи в исследованном регионе мало отличалась от ее организации в других регионах. Важной задачей органов здравоохранения области стало приближение к населению всех видов психиатрической помощи, в связи с чем в Кировской области была создана разветвленная сеть психиатрических учреждений для обслуживания психически больных. По сравнению с другими "не столичными" краями и областями СССР, амбулаторная психиатрия в исследованном регионе начала свое появление и развитие несколько раньше, в Кировской области был открыт второй в стране невропсихиатрический диспансер, в 20-е гг. прошлого века Вятская психиатрическая больница имела республиканское значение, в годы Великой Отечественной войны в Кирове в эвакуации находилась психиатрическая клиника Военно-морской медицинской академии и ее кафедра психиатрии.
6. В советский период в послевоенные годы в Кировской области наблюдалось укрепление материально-технической базы психиатрических учреждений, дифференциация психиатрической помощи: развитие детской психиатрии, психоневрологической, логопедической и наркологической помощи, создание эпилептических, подростковых кабинетов и т.д. В соответствии с современными тенденциями, использовались
индивидуальная и групповая психотерапия, гипноз, физиотерапия, иглорефлексотерапия, дезинтоксикация, седативные средства, условно-рефлекторная терапия и др. Широкое развитие получили различные формы внебольничной помощи, деятельность лечебно-производственных мастерских.
7. В настоящее время психиатрическая помощь населению Кировской области носит государственный характер, совершенствуются сложившиеся в советский период ее вид, формы и методы. В то же время в вятской психиатрии формируется ряд новых тенденций - развиваются логопедическое, эпилептическое направления, психотерапевтическая помощь, начинает складываться негосударственная коммерческая психиатрическая помощь.
8. Психиатрическая помощь в Вятской губернии / Кировской области внесла свой вклад в развитие мировой и отечественной психиатрии - так, для повышения доступности стационарной психиатрической помощи Вятское губернское земство в XIX в. первым в мире провело децентрализацию этой формы медицинского обслуживания населения; в XX в. впервые в стране на базе Кировского психоневрологического диспансера был организован сезонный логопедический лагерь-санаторий.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Старкова Е.В. Съезды вятских земских врачей // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии. МЗ РФ, Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. - М., 2001. -С. 34-42.
2. Старкова Е.В., Куковякин С.А. JI.K. Громозова - организатор психиатрической помощи в Вятке // Материалы научной сессии. Кировский филиал Академии Естествознания РФ. Вятское региональное
отделение Российской Академии естественных наук. - Киров, 2001. - С. 123.
3. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Децентрализация психиатрической помощи в Вятской губернии // Материалы научной сессии. Кировский филиал Академии Естествознания РФ. Вятское региональное отделение Российской Академии естественных наук. - Киров, 2001. - С. 124.
4. Старкова Е.В. A.A. Малевинский - видный представитель вятской психиатрии // Материалы научной сессии. Кировский филиал Академии Естествознания РФ. Вятское региональное отделение Российской Академии естественных наук. - Киров, 2001. - С. 125.
5. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Из истории отделения умалишенных Вятской губернской земской больницы // Земское самоуправление: организация, деятельность, опыт. - Киров, 2002. - С. 106110.
6. Старкова Е.В. Вятская психиатрия от призрения к лечению // Вятский медицинский вестник. - 2002. - № 3 - С. 38-41.
7. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Памятные даты из истории вятской психиатрии // Вятский медицинский вестник. - 2003. - № 1 - С. 56-59.
8. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Психиатрическое отделение Вятской губернской земской больницы в конце XIX века // Вятский медицинский вестник. - 2003. - № 4 - С. 51 - 53.
9. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Сестринский медперонал Вятской психиатрической больницы в начале XX века // Сестринское дело. Состояние, проблемы, перспективы. - Киров, 2003. - С. 81-83.
10. Старкова Е.В. Особенности управления психиатрического отделения Вятской губернской земской больницы // Бехтеревские чтения. Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. СПб - Киров, 2003. - С. 398-400.
11. Старкова Е.В., Куковякин С.А., Багаев В.И., Куковякина Н.Д. Очерки развития вятской психиатрии. - Киров, 2003. - 95 с.
12. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Открытие Уржумского психиатрического отделения // Вятский медицинский вестник. - 2004. - № 1 -
С. 58.
13. Старкова Е.В. Организация психиатрической помощи в Вятской губернии после 1917 г.// Вятский медицинский вестник. - 2004. - № 2-4 -С. 67-69.
14. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Экономические вопросы лечения душевнобольных в Вятской губернской земской больнице // Вятский медицинский вестник. - 2005. - № 2 - С. 71-74.
15. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Плата за лечение душевнобольных в Вятской губернской земской больнице // Влияние социально-экономических преобразований на здоровье и здравоохранение. - Ижевск, 2005. - С. 332-335.
16. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Трудотерапия в психиатрическом отделении Вятской губернской земской больницы // Влияние социально-экономических преобразований на здоровье и здравоохранение. - Ижевск, 2005. - С. 335-338.
17. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Психоневрологическое отделение эвакогоспиталя № 1322 // Вятский медицинский вестник. - 2005. - № 3-4 -С. 77-80.
18. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Первый вятский врач-психиатр // Вятский медицинский вестник. - 2006. - № 1 - С. 67-69.
19. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Из истории котельничского отделения душевнобольных // Вятский медицинский вестник. - 2006. -№3-4-С. 60-61.
20. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Елабужское отделение для душевнобольных // Вятский медицинский вестник. - 2007. - № 2-3 - С. 129 -130.
21. Старкова Е.В. Вятский психоневрологический диспансер // Вятский медицинский вестник. - 2008. - № 1 - С. 75, 76.
22. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Сарапульское отделение душевнобольных // Вятский медицинский вестник. - 2008. - № 2 - С. 33 - 34.
23. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Развитие внебольничной психиатрической помощи в Вятской губернии / Кировской области // Последипломное образование сегодня - успехи и перспективы: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию института последипломного образования КГМА. - Киров, 2008. - С. 45-47.
24. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Призрение душевнобольных в Вятке в приказной период // Последипломное образование сегодня -успехи и перспективы: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию института последипломного образования КГМА. - Киров, 2008. - С. 48 - 49.
25. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Научное творчество В.М. Бехтерева // Вятский медицинский вестник. - 2008. - № 3-4 - С. 73-77.
26. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Лечение психических болезней в Вятской губернии в приказной период (информационное письмо). - Киров, КГМА, 2010.-30 с.
27. Старкова Е.В., Куковякин С.А. психиатрическая помощь в Вятской губернии в земский период (информационное письмо). - Киров, КГМА, 2010.-62 с.
28. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Психиатрическая помощь населению Вятской губернии / Кировской области в конце ХУ1П -начале XXI века // Фундаментальные исследования. - 2010. - № 1 -
С. 84-87.
29. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Психиатрическая помощь в Вятской губернии / Кировской области в конце XVIII - начале XXI века. -Киров: КОГУЗ МИАЦ, 2010. - 188 с.
30. Старкова Е.В., Куковякин С.А. Из истории Кировского эвакогоспиталя № 1322 в годы войны // Военно-медицинский журнал. -2011.-№5.-С. 85-88.
31. Старкова Е.В., Куковякин С.А., Куковякина Н.Д. Развитие психиатрической помощи в Кировской области // Материалы международного симпозиума «Традиции и новаторство в истории отечественной медицины» - Москва, Бюлл. Национального НИИ общественного здоровья.2010 - С. 76 - 77.
Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.
Лицензия на полиграфическую деятельность ГЩД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.
Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1 тел. 917-04-74
Заказ ~