автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление советской медицинской и педагогической интеллигенции: 1917-1928 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соловьянова, Марина Викторовна
Введение.
Раздел 1. Актуальные проблемы российской интеллигенции в историко-культурном дискурсе.
Раздел 2. Организационное становление здравоохранения и деятельность медицинской интеллигенции в первое десятилетие Советской власти
Раздел 3. Подготовка и «перевоспитание» педагогической интеллигенции в период создания советского народного образования
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Соловьянова, Марина Викторовна
Актуальность темы диссертации определяется потребностью исследования становления провинциальной советской интеллигенции во всей ее полноте, многообразии явлений. Драматическая история русской интеллигенции нуждается в критическом осмыслении и всестороннем постижении ее деятельности. Необходимость комплексного изучения процесса развития советской медицинской и педагогической интеллигенции Курской губернии вызвана ее недостаточной изученностью современных научных позиций1.
Наше обращение к периоду 1917-1928 гг. не случайно. На данном этапе шло формирование качественно иной, по сравнению с прошлым, интеллигенции, отвечавшей задачам нового общества. Сегодня, когда в стране происходят структурные перемены, изучение вопросов, связанных с интеллигенцией послереволюционных годов, необходимо прежде всего для лучшего понимания проблем современной интеллигенции, которая испытывает на себе влияние кризисных явлений, аналогичных явлениям 1917-1928 годов: разобщенность, тяжелые материальные условия, порой пренебрежительное отношение властных структур.
До сих пор не выработано единого, общеупотребительного подхода к самому понятию «интеллигенция», существуют разнообразные его определения. В современной отечественной интеллигентоведческой литературе сложились три основных подхода к пониманию интеллигенции: совокупность лиц, профессионально занятых квалифицированным умственным трудом; группа лиц, обладающая высокими духовно -нравственными качествами; социокультурный слой людей, занимающихся сложным интеллектуальным трудом и обладающих высокими личностными качествами. Малоизученным является вопрос о взаимоотношениях партийно-государственных структур с медицинской и педагогической интеллигенцией
1 См.: Мирский М.Б. Медицина России Х-ХХвеков: очерки истории. М., 2005.632с. после Октябрьской революции 1917 года. Этот вопрос необходимо рассматривать как со стороны взаимоотношений интеллигенции и власти, так и со стороны способов воздействия на сознание и мироощущение интеллигенции. В 1917 году Курская губерния представляла типичную российскую провинцию, в которой врачи и учителя всегда занимали особую позицию, находились в центре морально - нравственных отношений, складывавшихся в регионе. Через свою профессиональную деятельность и духовное творчество интеллигент стремился социализировать мир провинции, наделить его новыми культурными качествами и свойствами. Но в исследовательских работах Курского края в основном рассматриваются вопросы организации здравоохранения и народного образования, а проблемы работников этих ситем почти не освещены.
Изучение процессов становления советской медицинской и педагогической интеллигенции Курской губернии поможет на современном этапе в решении проблем и противоречий, сложившихся в системе формирования, развития и функционирования этого относительно самостоятельного социального слоя.
Объектом исследования автор избрал государственную политику, определяющую практику становления и развития советской интеллигенции, на материалах Курской губернии.
Предметом исследования является деятельность провинциальной медицинской и педагогической интеллигенции Курской губернии в годы становления советского государства. .
Хронологические рамки диссертации охватывают период 1917 — 1928 гг. Выбор исходной даты обусловлен сломом «старых» систем здравоохранения и народного образования и созданием новых - советских. Исследование ограничено 1928 годом, когда страна перешла на областное, окружное и районное административное деление.
Территориальные рамки исследования ограничены Курской губернией, крупной составной частью РСФСР. Территория Курской губернии составляла 4592 тыс. га, или около 46 тыс. кв. км. Численность населения губернии на 1 января 1926 г. равнялась 3185 тыс. человек. В рассматриваемый период в Курскую губернию входили территории сегодняшних Курской и Белгородской областей, а также Путивльский уезд, отошедший в 1925 г. к Украине.
В марте 1928 г. Курская губерния вошла в состав ЦентральноЧерноземной области.
Историография темы исследования. Вопрос о русской интеллигенции как особой группе общества встал в 30-40-е годы XIX века. В 1836 году В.А. Жуковский писал, что «лучшее петербургское дворянство» представляет «всю русскую европейскую интеллигенцию»1. Представления В.А.Жуковского об интеллигенции были связаны с идеалами «нравственного бытия» как основы просвещения и образованности, а также дворянским долгом служения России. Научно-теоретическое осмысление проблемы начинается со статьи Д.И. Писарева «Мыслящий пролетариат»2. Анализируя образы Базарова и Рахметова, критик отмечал, что они принципиальным образом отличались от представителей «образованного класса». Автор называл их нигилистами, вся жизнь которых посвящалась борьбе за счастье народа. Работа Д.И. Писарева открыла важнейшую тему и послужила основой для дальнейшего рассмотрения проблемы интеллигенции как особого явления в жизни общества. Исследование интеллигенции проводилось представителями народовольческой и марксистской мысли. В работах П.Л. Лаврова, В.И. Ленина раскрываются исторические корни интеллигенции, дается описание специфического интеллигентского сознания, показывается ее социальная неоднородность3. Представитель народоволь
1 Жуковский В.А. Из дневников 1827 -1840 гг. // Наше наследие. 1994. № 32. С. 46.
2 См.: Писарев Д.И. Мыслящий пролетариат // Соч. М., 1956. Т.4. С. 18.
3 См.: Лавров П.Л. Исторические письма // Интеллигенция. Власть. Народ. М., 1993. С. 45-60.; Ленин В.И. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов? (Ответ на статьи «Русского богатства» против марксистов) // Полн. собр. соч. Т.1. С. 305; он же. Развитие капитализма в России // Полн. собр. соч. Т. 3 . С. 21-665. и др. ческой мысли П.Л. Лавров рассматривал интеллигенцию как социально-этическую, внеклассовую категорию. Под интеллигенцией он понимал «критически мыслящих личностей», от которых зависит нравственный прогресс общества, а также тех представителей образованного класса, кто болеет за судьбу народа и размышляет над тем, как улучшить его положение1.
В освещении проблемы интеллигенции с марксистских позиций определяющими были взгляды В.И. Ленина. В работе «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов? (Ответ на статьи «Русского богатства» против марксистов)» В.И. Ленин оценивает интеллигенцию с классовых позиций, а ее историю начинает с возникновения разночинства и деятельности В.Г. Белинского и А.И. Герцена. Интеллигенцию В.И. Ленин рассматривал с позиции социологического подхода. Он разделял ее на буржуазную, либеральную и радикальную. Интеллигентами В.И. Ленин считал «всех образованных людей, представителей свободных профессий вообще, представителей умственного труда. в отличие от представителей физического труда»2.
На рубеже XIX-XX столетия тема интеллигенции становится приоритетной для представителей русской идеалистической мысли. Итогом их теоретических разработок стал известный сборник «Вехи» (1909 г.). Внешней причиной появления «Вех» стали события революции 1905-1907 гг. Авторы Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.Л. Франк, П.Б. Кистяковский,
A.С. Изгоев, М.О. Гершензон подняли в нем наболевшие проблемы современности: об отношении интеллигенции к власти, к русскому народу, о ее месте и роли в русской революции. Однако значение книги оказалось гораздо важнее заявленной темы. «Вехи» поставили проблему интеллиген
1 См.: Лавров П.Л. Исторические письма II Интеллигенция. Власть. Народ. М., 1993. С. 45-60.
2 Ленин В.И. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов? (Ответ на статьи «Русского богатства» против марксистов) // Полн. собр. соч. Т. 1. С. 305.
3 См.: Вехи; Интеллигенция в России: Сб. ст. 1909 - 1910 гг. / Сост., коммент. Н. Казаковой; Предисл.
B.Шелохаева. М., 1991.462 с. ции как ключевую в российской истории. Авторы «Вех» всесторонне исследовали традиционное интеллигентское мировоззрение, которое, по их мнению, требовало радикальной реформы. Интеллигенцию критиковали за ее отношение к философии, за отход от народа, его быта и образа жизни, за «нигилистический морализм», который, по мнению C.JI. Франка, «образует существо мировоззрения русского интеллигента»1. «Русская интеллигенция была такой, какой ее создала русская история, - писал Н.А. Бердяев, - в ее психическом укладе отразились грехи нашей болезненной истории, нашей исторической власти и вечной нашей реакции»2. Осуждая интеллигенцию за забвение христианских норм и ценностей и призывая ее к религиозному оздоровлению, С.Н. Булгаков отмечал, что судьбы России находятся в руках интеллигенции: «как бы ни была гонима и преследуема, как бы ни казалась в данный момент слаба и даже бессильна наша интеллигенция», именно она есть «главный проводник» просвещения «в толщу стомиллионного народа»3.
Выход в свет «Вех» вызвал ожесточенную дискуссию в дореволюционной России. В сборнике «Интеллигенция в России», вышедшем через год, с критикой «веховского» понимания интеллигенции выступили публицисты либерального направления - крупнейшие философы, историки, литераторы, среди которых были П.Н. Милюков, Д.Н. Овсянико-Куликовский, М.М. Туган-Барановский и другие4.
П.Н. Милюков считал, что «интеллигенция - это тесный внутренний круг: ей принадлежат инициатива и творчество. Большой круг образованного слоя является средой непосредственного воздействия интеллигенции. С расширением круга влияния изменяются и размер, и характер интелли
1 Франк С.Л. Этика нигилизма (к характеристике нравственного мировоззрения русской интеллигенции) // Вехи; Интеллигенция в России: Сб. ст. 1909-1910 гг. / Сост., коммент. Н. Казаковой; Предисл. В.Шелохаева. М„ 1991. С. 153.
2 Бердяев Н.А. Философская истина и интеллигентская правда // Там же. С. 24.
3 Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество (из размышлений о религиозной природе русской интеллигенции). // Там же. С. 43.
4 Вехи; Интеллигенция в России: Сб. ст. 1909-1910 гг. / Сост., коммент. Н. Казаковой; Предисл. В. Шелохаева. М., 1991.462 с. гентского воздействия. Начавшись с индивидуального, личного, кружкового, эмоционального и непосредственного, влияние это становится коллективным, рациональным и научным»1.
20-е годы отмечены революционным романтизмом с идеей построения нового бесклассового общества. В это время появились новые законодательные акты по советскому здравоохранению и народному образованию . Практическими и теоретическими вопросами становления советского здравоохранения и народного образования занимались такие деятели, как Н.К. Крупская, Н. А. Семашко, А.В. Луначарский3 и др.
Работы 30-40-х гг. не отличаются глубиной обобщения материала, но зато они содержат значительные фактические данные4.
Сформированная советская трудовая интеллигенция стала одним из основных элементов нового общества. Подобный подход встречается в работах Л. Бронтмана, А.Е. Бейлина, Е.М. Ярославского5 и др. Параллельно обостряется интерес к изучению общих теоретических вопросов проблемы интеллигенции в среде русской эмиграции. Появился ряд фундаментальных трудов, посвященных интеллигенции и принадлежащих перу Н.А. Бердяева, Г.П. Федотова, С.Л. Франка6 и др.
Далее происходит серьезное научное изучение проблемы, которое началось с середины 50-х годов. XX съезд КПСС, осудив культ личности
1 Милюков П.Н. Интеллигенция и историческая традиция // Вехи; Интеллигенция в России: Сб. ст. 19091910 гг. / Сост., коммент. Н. Казаковой; Предисл. В. Шелохаева. М., 1991. С. 294-381.
2 См.: Положение о санитарно-эпидемических подотделах губ., гор. и уездздравотделов, утвержденное коллегией Наркомздрава 7 февраля 1921 г. Положение о трудовой повинности для медико-санитарных работников, утвержденное Коллегией Наркомздрава 6 апреля 1922 г.
3 См.: Крупская H.K. Школьное самоуправлени / Н.К. Крупская: Сб. «На третьем фронте». 4.1. М., 1919. С. 41, 42; Семашко Н.А. Медицинская Сухаревка // Известия ВЦИК. № 12 от 19 января 1921 г.; Луначарский А.В. Проблемы народного образования. М., 1923. С. 21.
4 См.: Лепнин K.B. К 25-летию среднего медицинского образования в Курской губернии: Врачебно-санитарный сборник: Вып. 1. Курск, 1924. 88 е.; Народное хозяйство Курской губернии // Труды Курской губернской плановой комиссии. Курск, 1927. 105 с.
5 Бронтман Л. Борьба за кадры. М., 1930. 64 е.; Бейлин А.Е. Кадры спецеалистов СССР, их формирование и рост. М., 1935.111с.; Ярославский Е.Н, О роли интеллигенции в СССР. М., 1939.94 с.
См: Бердяев Н.А. Судьба России. М., 1990. 29 е.; Федотов Г.П. Россия и свобода // Мыслители русского зарубежья. Бердяев. Федотов. СПб., 1992. 502 е.; Франк С.Л. Крушение кумиров // Русская идея. В кругу писателей и мыслителей русского зарубежья. М., 1994. Т. 1.425 с.
Сталина, способствовал созданию новой общественно-политической атмосферы. В этих условиях было положено начало новому подходу к анализу ряда проблем истории нашей страны, открылся доступ ко многим архивным документам, статистическим данным. Появляются первые обобщающие труды по истории культурной революции в СССР, в которых формирование советской интеллигенции рассматривалось как одно из главных её научных достижений1.
В 1960-е годы среди историков становится популярна проблема политического размежевания российской интеллигенции в период Октябрьской революции. С.А.Федюкин первым подверг критике точку зрения, согласно которой отношение буржуазной интеллигенции к революции определялось уровнем их квалификации2.
В это время в Воронеже выходит боыпой труд М.А. Язвина «Очерки по истории здравоохранения в Курской области в 3-х частях», в котором он исследует вопросы организации здравоохранения начиная с XIX века.3 И.К. Варавин в «Борьбе коммунистов Курской губернии за народное образование рассматривает основное направление, по которому шло социалистическое преобразование системы образования: освобождение школы от влияния1 религии, развитие строго научных, идеологических основ учебного процесса и внедрение в жизнь школы принципов политехнического обучения, строящегося на сочетании образования с трудовым воспитанием учащихся4.
В 1969 году появляется работа В.Ф. Кормера «Двойное сознание и псевдокультура» (перепечатанная в 1989 г.). Автор подвергает критическому анализу интеллигентское сознание и описывает феномен двойственности,
1 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955. 368 е.; Он же. 40 лет советской культуре. М., 1955. 321 е.; Карпов Г.Г. Партия и культурная революция в СССР. М., 1957.218 с.
2 См.: Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965. С. 26.
3 Язвин М.А. Очерки по истории здравоохранения Курской области в 3-х частях. Воронеж: Центрально Черноземное книжное издательство, 1965.
4 Варавин И.К. Борьба коммунистов Курской губернии за народное образование // Сб. «Краеведческие записки». Вып. 2. Курск, 1968.30 с. присущий советской интеллигенции. Размышляя о русской интеллигенции как самобытном явлении русской культуры, В.Ф. Кормер писал: «Исходное понятие было весьма тонким, обозначая единственное в своем роде историческое событие: появление в определенной точке пространства, в определенный момент времени совершенно уникальной категории лиц, буквально одержимых еще некоей нравственной рефлексией, ориентированной на преодоление глубочайшего внутреннего разлада, возникшего между ними и их же собственным государством. В этом смысле интеллигенции не существовало нигде, ни в одной другой стране, никогда»1.
В период 70-80-х годов издаются работы историографического характера. Достаточно полная оценка научной и научно - публицистической литературы за 1920-1960-е гг. по проблемам формирования советской интеллигенции была дана в работе JI.M. Зак, B.C. Лельчука, В. И. Погодина л
Строительство социализма в СССР. Историографический очерк» Исследователями выделены периоды развития отечественной историографии советской интеллигенции, а также определенны ключевые проблемы в ее изучении: пути формирования интеллигенции в СССР, политика партии и
•j
Советского государства по отношению к буржуазным специалистам.
В 1974 году вышла в свет статья А.И. Солженицына «Образованщина», ставшая заметным явлением среди трудов, посвященных анализу интеллигенции. В своей работе А.И. Солженицын приходит к выводу, что дореволюционная интеллигенция и интеллигенция 70-х отличаются друг от друга по ряду параметров. Одни недостатки и достоинства, присущие дореволюционному интеллигентскому сознанию, современная интеллигенция изжила, другие - преобразовала в противоположные.
Эти изменения объясняются политикой большевиков по отношению к данной социальной группе и теми условиями, в которых ей приходилось
1 Кормер В. Ф. Двойное сознание интеллигенции и псевдокультура // Вопр. философии. 1989. № 9. С. 65-79.
2 См.: Зак Л.М. и другие. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. М., 1971.318с. существовать. Результатом этих преобразований стало изменение сущности интеллигенции «. и верно по смыслу будет сей образованный слой, все, что самозвано или опрометчиво зовется сейчас «интеллигенцией», назвать образованщиной. «Образованщина» постепенно сливается с мещанством, ее устойчивым жизненным принципом становится двоемыслие»1.
С начала 90-х годов, в силу новых сложившихся политических обстоятельств, у историков появился ряд возможностей для более полного и объективного изучения данной проблемы. Значительно расширился круг вопросов, рассматриваемых по проблеме формирования интеллигенции.
Большинство историков делят интеллигенцию на «старую» и «новую», советскую2. В сравнении «старой» и «новой» интеллигенции последняя, по мнению историков, потеряла свои положительные качества3, приобретя взамен «страх, доводящий до безумия» и сервилизм (раболепство)4.
Ряд исследователей считает, что на такое изменение черт характера интеллигенции повлиял Октябрь 1917 года. Данного мнения придерживаются в своих исследованиях Р. Медведев, А.В. Облонский и др.5, но в результате более тщательного и многостороннего изучения социально-экономической обстановки в стране послеоктябрьского периода среди историков, социологов и философов появились другие точки зрения.
Первая из них выделяет в качестве главной причины изменения мироощущения интеллигенции - гражданскую войну и связанную с ней по
1 Солженицын А.И. Образованщина //Новый мир. 1991. №5. С.28-46.
2 См.: Судьбы русской интеллигенции. Материалы дискуссий 1923-1925 гг. / Отв. ред. В.Л. Соскин. Новосибирск, 1991. 222 е.; Ильина З.Д., Кузьмина В.М. Культура Курского края и советское государство в 1920-1930 годы. Курск, 2001. С. 4.
3 См.: Магарил С.А. Гражданская ответственность интеллигенции // Соц. ис. 2001. № 2. С. 53.; Левичев В.Ф. Гуманитарная интеллигенция: основания корпоративной идентичности // Там же. С. 57.
4 См.: Облонский, А.В. Драма российской политической истории: система против личности. М., 1994. С. 298; Меметов B.C., Данилов А.А. К вопросу о нравственной оценке поведения советской интеллигенции 30-х годов XX века // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее. Иваново, 1998. С. 41; Волков B.C. Сервилизм в отношении интеллигенции к советской власти // Там же. С. 21. См.: Медведев Р. О Сталине и сталинизме. М., 1990. 488 е.; Облонский А.В. Драма российской политической истории: система против личности. М., 1994.298 с. и др. литику «военного коммунизма»1, вторая точка зрения появилась совсем недавно, и ее суть сводится к рассмотрению НЭПа не только, как экономического, но и психологического, и социокультурного феномена2.
Исследования в области истории отечественной интеллигенции советского периода продолжает В. JI. Соскин. Его работы 1990-х гг. отличает поиск новых теоретико-методологических основ в изучении интеллигенции3.
0 необходимости критического отношения к прежней историографии пишут многие ученые-интеллигентоведы. Так, А.В. Квакин считает, что «научные построения, глубокий анализ комплекса исторических источников, ряд историографических суждений» советских источников «во многом сохраняют научную ценность»4. Но, замечает автор, необходимо искать новые теоретико-методологические концепции истории интеллигенции.
В 90-е годы появились фундаментальные труды, принадлежащие перу В.М. Межуева, JI. Когана, Г. Чернявской, А.С. Панарина, B.C. Меметова. А.А. Данилова, А.И. Уткина, Н.Е. Покровского и др5. Благодаря их усилиям • удалось синтезировать тот пласт знаний, который был накоплен мыслителями дореволюционной поры и советскими авторами.
В этот период проводится ряд всесоюзных научно-практических конференций: Кемерово (1991 г.), Иваново (1992-1999 гг.), Омск (1993, 2003гг.), Екатеринбург (1991, 1992, 1994, 1995 гг.) и др.
1 Фомин К.В., Фомин B.H. Идейные и нравственные критерии формирования новой советской интеллигенции 1917-1925 гг. // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее. Иваново, 1998. С. 18.
2 См.: Булдаков В.П. Социокультурные гримасы нэповского времени и проблемы социальной стабильности // Отечественная история. 2000. № 3. С. 33-42.
3 См.: Соскин В. Л. Научная интеллигенция Сибири накануне революции // Кадры науки советской Сибири. Новосибирск, 1991. С. 19-39; Он же. Культурная революция как проблема историографии советского общества (по итогам дискуссий) // Проблемы истории Сибири: историография и источниковедение. Бахрушинские чтения. Новосибирск, 1992. С. 45-46 и др.
4 Квакин А.В. Современные проблемы изучения истории интеллигенции // Проблемы методологии: поиск новых подходов: Межвуз. сб. науч. тр. Иваново, 1995. С. 9.
5 См.: Межуев В.М.Интеллигенция и демократия //.Своб. мысль. 1992. № 16; Коган Л., Чернявская, Г. Интеллигенция. Екатеринбург, 1996. 85 е.; Панарин А.С. Российская интеллигенция в мировых войнах и революциях XX века. М., 1998. 56 е.; Меметов B.C., Данилов, А.А. К вопросу о нравственной оценке поведения советской интеллигенции 30-х годов XX века // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее. Иваново, 1998. 117 е.; Уткин А.И. Окончательность границ и самоопределение // На перепутье (Новые Вехи). M., 1999. С. 56; Покровский Н.Е. Прощай, интеллигенция // Там же. С. 67.
Проведение данных конференций подчеркивает важность и необходимость изучения процесса формирования интеллигенции, взаимодействия с властью и вопросов нравственных позиций интеллигенции в различные периоды времени.
Истории медицины много внимания уделяет профессор М.Б.Мирский (вице-президент Международной конфедерации историков медицины и председатель Московского общества историков медицины). Исследователь отмечает, что медицина всегда эволюционировала вместе с общей культурой общества1.
С середины 90-х годов XX века у исследователей возрос интерес к изучению жизни и творчества местной интеллигенции, что позволило расширить и углубить историю своего края.
Так, например, были защищены кандидатские диссертации по изучению интеллигенции Башкирии (Ю.С. Воронцова), Карелии (А.А. Рагозина),
Тувы (Р.Ш. Харунов) и др. На материалах Курского края были защищены такие диссертации, как: «Творческая интеллигенция Курского края 1917-1941 гг.» (В.М. Кузьмина), «Общественно-политическая деятельность провинциального учительства с 90-го по 1917 год» (А.Д. Афанасьев)3 и др.
Большой вклад в изучение проблем интеллигенции сделан доктором исторических наук, профессором З.Д. Ильиной4.
Для понимания сути взаимоотношений в 20-е годы мы рассмотрели четыре противоречия, которые З.Д. Ильина выделяет и предлагает в своей
1 См.: Мирский М.Б. Медицина России Х-ХХвеков: очерки истории. М., 2005.632с.
2 См.: Воронцова А.Д. Гуманитарная интеллигенция Башкирской АССР: формирование и социальная значимость (1929-1941 гг.): дис. . канд. ист. наук / Воронцова Ю.С. Уфа, 2003. 180 е.; Рагозина А.А. Техническая интеллигенция Карелии в 1920-1930 гг.: дис. .канд. ист. наук / Рагозина А.А. Петрозаводск, 2004.195 е.; Харунов Р.Ш. Формирование интеллигенции в Тувинской народной республике (1921-1944 гг.): дис. .канд. ист. наук / Харунов Р. Ш. Абакан, 2003.200 с. и др.
3 См.: Кузьмина В.М. Творческая интеллигенция Курского края в 1917-1941 гг. / Кузьмина В.М. Курск, 2003.185 е.; Афанасьев А.Д. Общественно - политическая деятельность провинциального учительства с 90-х гг. ХХв. по 1917 г. (на примере Курской области): автореф. дис. канд. ист. наук / Афанасьев А.Д. Курск, 1999.22 с. и др.
4 См.: Ильина 3. Д. Культура и власть: трансформация духовных ценностей горожан российской провинции. 1976-1991 гг. Курск, 1999. С. 34; Культурная политика и духовные потребности горожан. Центральное Черноземье в 1976-1985 гг. Курск: Изд-во Курск, пед. ун-та, 1996.299 с. и др. работе «Культурная политика и духовные потребности горожан. Центральное Черноземье в 1976-1985 гг.»: между политикой формирования коммунистического сознания средствами культуры и остро ставшей в 70-80-е годы проблемой сохранения исторического наследия Родины (потребностями горожан в поисках своих исторических корней), между политикой государства, направленной на привитие через культуру классового сознания, и стремлением людей к поиску и осмыслению общечеловеческих ценностей; между культурной политикой «массовости» и «просветительства» и духовными потребностями различных категорий населения городов ЦЧО; между устаревшими и политизированными методами кадровой политики КПСС и нехваткой или неготовностью кадрового потенциала культуры к работе в условиях города 70-80-х годов; между привычным механизмом обеспечения экономических основ городских учреждений культуры и реальными запросами горожан, возросшими под влиянием последствий НТР1.
Таким образом, историография диссертационного исследования является весьма разнообразной, но по изучаемой проблеме отсутствует целостная картина освещения жизни и деятельности курской интеллигенции в период сложных политических коллизий советской власти и «старого мира».
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и анализ опыта формирования местной интеллигенции через деятельность медицинских и педагогических кадров Курской губернии с позиций современных требований исторической науки.
Для реализации поставленной в диссертации цели необходимо решение следующих задач:
- изучить и обобщить актуальные проблемы российской интеллигенции в
1 См.: Ильина З.Д. Культурная политика и духовные потребности горожан. Центральное Черноземье в 1976' 1985 гг. Курск: Изд-во Курск, пед. ун-та, 1996. 299 с. историко-культурном дискурсе;
- проанализировать современные подходы к понятию «интеллигенция»;
- проследить основные моменты формирования и деятельности медицинской интеллигенции в организации советского здравоохранения, раскрыть взаимоотношения врачей и советской власти в установленный период;
- рассмотреть подготовку работников просвещения, обобщить и критически осмыслить методическую работу учителей как представителей русской и советской интеллигенции.
Методологическую основу диссертации составили принципы историзма и научной объективности. Первый позволяет рассматривать исторические явления и процессы в их становлении и развитии, выявлять причинно-следственные связи, тенденции и закономерности. Принцип объективности предполагает анализ всей совокупности фактов в их взаимосвязи, многогранности и противоречивости, оценку событий прошлого с точки зрения их реальных противоречий, проблем и возможностей.
Для решения задач исследования применялись специальные исторические методы (аналитический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, структурно-системный, исторического описания и т.д.). Были использованы методы, заимствованные из других наук: статистики, социальной психологии. Последовательное комплексное применение этих методов в изучении исторического прошлого предусматривает анализ происходивших событий в их взаимосвязи и соответствующем конкретно-историческом контексте.
Источниковая база исследования представлена группами документов и материалов как опубликованных, так и извлеченных из архивов: 1) опубликованные законодательные акты и другие материалы ВЦИК и ЦК РСДРП(б) - РКП(б) - ВКП(б), дающие представление об общей политике государства по формированию советской интеллигенции1; 2) статистические материалы и сборники документов, содержащие информацию о месте интеллигенции в РСФСР и Курской губернии ; 3) материалы Государственного архива Курской области (ГАКО), освещающие деятельность интеллигенции в первые годы после Октябрьской революции 1917 года, в период НЭПа, и материалы Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО), предоставляющие информацию о проведении общей политики ВКП(б) по формированию советской интеллигенции3.
Описание основных фондов ГАКО, которые автор использует в своей диссертации:
I. Фонды учреждений здравоохранения: Ф.Р-202. Курский Губернский отдел здравоохранения. В опись 1 внесены документы общего делопроизводства за 1918-1928 гг., которые позволили автору рассмотреть организационную деятельность губздравотдела, а также изучить документы по личному составу 1918-1928 гг.
II. Фонды учреждений народного образования:
Ф.Р - 935. Курский практический институт народного образования (ПИНО). В опись 1 внесены постановления Совнаркома и циркуляры института, протоколы заседания комиссии по организации института, Наркомата просвещения 1918-1922 гг., устав Курского учительского программы, переписка с главпрофобром и губоно, положения, инструкции за 1918-1922 гг., протоколы заседания президиума за 1918-1919 гг., протоколы заседаний Совета института за 1919-1923 гг., протоколы заседаний отделений
1 См.: Постановление Народного Комиссариата здравоохранения от 29 июля 1920 г. о врачебных, фармацевтических и зубоврачебных должностях, освобождающих от призыва на военную службу при мобилизации // Вестник Курского губернского отдела здравоохранения. 1920. № 1. С. 3. (официальный отдел); КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 7-е изд. М., 1953. 4.1. 976 с. и др.
1 См.: Протокол Курского губернского учительского съезда. Курск, 1918. С. 4.; Народное хозяйство Курской губернии // Труды Курской губернской плановой комиссии, Курск, 1927. 75 с. и др.
3 См.: ГАКО. Ф.Р-202, Р-309, Р-935, Р-3164 и др., ГАОПИ КО. Ф.П-65 и др. за 1919-1922 гг., журналы входящих и исходящих бумаг за 1918-1923 гг., описи оборудования за 1920 г., устав Курского педагогического техникума при Курском практическом институте народного образования, обществ, кружков за 1921-1922 гг., отчеты и доклады о деятельности института за 1922-1923 гг., сметы за 1922-1923 гг., описи имущества за 1922 г. Все эти документы дали автору ясное представление о работе ПИНО по подготовке работников просвещения.
Ф.Р-309. Курский Губернский отдел образования, профтехобразования и учебных заведений. Опись 1-16. Документы фонда отражают перестройку дела народного образования после Октябрьской революции, развитие профессионально-технического образования, борьбу за ликвидацию неграмотности среди взрослого населения, а также показывают политико просветительскую и культурно-массовую работу, проводимую среди населения.
Ф.Р-3164. Курский педагогический техникум Управления профессионально-технического образования Курского губернского отдела народного образования. Опись 1. Документы рассказывают о деятельности техникума, содержат Положение «О временных годичных курсах для подготовки учителей для единой трудовой школы», которые существовали при техникуме.
III. Фонды Государственного архива общественно-политической истории Курской области:
Ф.П-65. Курский Губернский исполнительный комитет. В опись 1 внесены документы деятельности губкома РКП(б)-ВКП(б). Автор исследовал постановления, распоряжения по проведению кадровой политики по формированию советской интеллигенци и документы научно-методической секции школьного подотдела Губернского народного бразования.
Материалы по исследуемой проблеме содержатся также в периодической печати. Автором было изучено 11 наименований газет и журналов за 1917-1928 гг.1
Они позволили выявить атмосферу того времени, проблемы, волновавшие интеллигенцию, стремительное сужение разномыслия в обществе 20-х годов XX века.
Научная новизна исследования состоит в том, что проведено углубленное изучение истории становления в Курской губернии советской медицинской и педагогической интеллигенции, которая в 1917-1928 гг. в данном регионе являлась одним из основных представителей отрядов интеллигенции. Исследуются взаимоотношения медицинской и педагогической интеллигенции и советской власти Курской губернии после Октябрьской революции 1917 года на низших уровнях административно-территориального устройства страны. В этой связи вводится в научный оборот ряд архивных документов, не использованный исследователями советского периода. Элемент новизны состоит в изучении подбора, комплектования, расстановки и обучения личного состава здравоохранения и народного образования. При помощи архивных материалов было установлено, что в период образования советского государства в тяжелой эпидемиологической обстановке советское здравоохранение развивалось благодаря самоотверженному труду и огромному вкладу «старых» специалистов.
Советское народное образование, его становление также опиралось на деятельность «старой» педагогической интеллигенции. Автором рассматривается и критически оценивается методическая работа, анализируются способы и уровень подготовки «новых» педагогических кадров.
Научно-практическая значимость работы. Материалы и основные
1 Правда: Орган Центрального Комитета, Московского Комитета и Московского губернского комитета РКП(б) 1919-1928 гг.; Курская правда: Орган Курского губернского революционного комитета и губернского комитета РКП(б) 1918-1928 гг.; Вестник Курского губернского отдела здравоохранения: Орган Курского губернского отдела здравоохранения 1920-1928 гг.; Совпартшколец: Орган ячеек РКП(б) и РКСМ. Курск, 1920-1924 г.; Народное просвещение: Орган Курского губернского отдела народного образования 1921-1928 гг. и др. положения диссертационной работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Курского края, в преподавательской деятельности - при составлении учебных и методических пособий, подготовке лекций, спецкурсов по истории Курского края. Результаты исследования могут заинтересовать широкие круги общественности, в том числе научную и творческую интеллигенцию, людей старшего поколения и молодежь, стремящихся узнать правду о формировании советской интеллигенции.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры «История государства и права» КурскГТУ, а также были отражены в 6 публикациях общим объемом 5,73 п. л., в том числе в журнале «Современное право», рекомендованном ВАК для публикаций основных результатов диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление советской медицинской и педагогической интеллигенции: 1917-1928 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наличие различных точек зрения, новых подходов, усиливающаяся интенсивность изучения интеллигенции привели к созданию новой науки междисциплинарного уровня - интеллигентоведению, в рамках которой появление новых исследований становится особо актуальным.
В данной работе мы постарались внести свой небольшой вклад в интеллигентоведение своего региона, исследовав становление медицинской и педагогической интеллигенции Курской губернии 1917-1928 гг.
В своей работе мы отметили, что содержание понятия "интеллигенция", практически с момента конституирования её как социальной общности и по сей день, находится в эпицентре русской общественной мысли и вызывает оживленные дискуссии, участники которых не сходятся в едином мнении. Наши исследования показали, что неоднозначно оценивалась роль интеллигенции в жизни России, то - как силы жертвующей собой во имя блага народа, и осуществляющей культурно-исторический прогресс, то - как группы, несущей в себе деструктивное начало и ведущую общество к гибели. И такое положение мы объяснили рядом причин объективного и субъективного характера. Во-первых, однозначное истолкование феномена невозможно в силу сложности и многогранности самого понятия. Во-вторых, подобная несопоставимость, в значительной степени определяется тем, что ряд определений представляет собой нечто иное, как самооценку, являющуюся субъективной по своей природе и не отражающей действительного положения интеллигенции в обществе. Причина разногласий в оценке данного феномена может быть обусловлена и идеологическими установками исследователей, в зависимости от своих убеждений, вкладывающих в его понимание тот или иной смысл.
Мы определили, что уже в полемике 30-40 годов XIX веков были заложены основы двух подходов к понятию интеллигенции: социологического, в соответствии, с которым интеллигенцией стали называть людей умственного труда или вообще мыслящую часть общества, и филосовско-этического, когда под интеллигенцией понимаются люди озабоченные, прежде всего, судьбами народа и отечества. Значительный вклад в понимание сущности феномена внесли авторы сборника "Вехи", вышедшего в 1909 году. По-нашему мнению, в условиях самодержавия и в отсутствии возможностей для открытой политической деятельности легче всего было склоняться к крайним социальным учениям. Даже если они носили утопический характер. Интеллигенция не могла знать собственной страны настолько, чтобы разработать реалистический план преобразований. В Советской России распространяется понятие "советская трудовая интеллигенция", то есть образованные люди, сумевшие подняться до понимания интересов и задач рабочего класса, его идеологи и организаторы.
Современные подходы к понятию "интеллигенция" (социологический, культурологический, социокультурный), на наш взгляд, не являются универсальными. Одного, общепринятого определения пока нет. Анализируя деятельностный принцип изучения интеллигенции В.Т.Ермакова, мы пришли к выводу, что он в сущности предлагает изучать интеллигенцию с точки зрения социокультурного подхода.
Изучая медицинскую интеллигенцию Курской губернии, мы сделали следующие выводы. Советская власть вынуждена была принять в здравоохранении ряд мер, которые способствовали снижению эпидемиологических заболеваний. В 1917 году на местах создаются медико-санитарные отделы. Выяснилось, что до декабря 1918 года медико-санитарные отделы ещё не получали распоряжение Наркомздрава о четкой организации и смете. Такое положение дел вводило в работу путаницу в компетенциях, неразбериху в деятельности врачей. Управленческий аппарат был чрезмерно громоздким и раздутым. Губздрав отдел Курской губернии не смог создать 13 подотделов, утвержденных Наркомздравом, а создал только 9. В 1921 году отсутствовали подотдел общей канцелярии, статистический подотдел, санитарного просвещения и медицинских школ, так же отсутствовал фармацевтический подотдел. Эти подотделы не были организованы вплоть до 1928 года. Во время гражданской войны по всей территории России сильно распространились эпидемии сыпного и возвратного тифа, "испанки", холеры и других болезней. Наши исследования показали, что в этот период от эпидемий особенно много умирало врачей. Только к 1921 году наблюдалось некоторое снижение инфекционных заболеваний. На протяжении всего периода существовала острая нехватка врачебных кадров. Советское здравоохранение все больше пыталось привлекать на свою сторону "старых" врачей. Для привлечения врачей к работе губздравотдел устанавливал повышенную оплату труда и удобные им часы приема. Для решения кадрового вопроса расширяется сеть учебных заведений по подготовке медицинских кадров, а так же организовываются курсы повышения квалификации для врачей. Актуальным является обучение в техникуме. Медицинский средний персонал пополнялся за счет курсов медсестер и фельдшерских школ. После определенной переподготовки фельдшеры имели право занимать должность врача. Чтобы заставить "старую" интеллигенцию переходить на свою сторону, Советская власть решением СНК от 25/XII - 20 г. у лиц, занимающихся частной практикой, реквизировались медицинские предметы и принадлежности, что в общем то, по нашему мнению, и отчасти привело к ликвидации частной медицинской деятельности. В Курске, по документам ГАКО, категорически запрещалось выкупать у частных лиц медицинские принадлежности. Советская власть приобретала их только путем изъятия. В данный период медицинская интеллигенция вынуждена была вести большую общественную деятельность, которая занимала много времени и практически мешала профессиональной деятельности. Стране нужен был врач-общественик, который мог бы обслужить Советскую идеологию. Такой общественной деятельностью, например, была работах в избах-читальнях, где врачи выступали с лекциями, знакомили слушателей с советской периодической печатью, рассказывали о роли партии большевиков. Рисовали плакаты и газеты, организовывали партийные кружки, экскурсии и т.д.
На наш взгляд, медицинская интеллигенция, воспитанная на духовности и порядочности, в основном негативно приняла действия Советской власти, но преданная своему делу, она продолжала работать поднимая Россию из разрухи, голода, эпидемий, и формируясь благодаря своей деятельности в советском обществе, с годами переросла просто в образованный класс.
В период становления советского народного образования учителя должны были полностью перестраиваться на преподавание дисциплин с идеологическими установками советской власти. Поэтому главной задачей новой власти являлось «перевоспитание» «старых» учителей.
Все вопросы развития народного образования на местах были возложены на губернские отделы народного образования (губоно).
Автор диссертации рассмотрел структуру губоно и его деятельность в борьбе с неграмотностью.
Партийная организация губернии большое внимание уделяла школе. В работе проанализирована методическая деятельность педагогической интеллигенции, которая началась в 1920 г., когда при школьном подотделе губнаробразования была организована научно-методическая секция.
Секцией были пересмотрены и подготовлены школьные примерные программы, которые потом в каждой школе дорабатывались учителями.
Параллельно шел процесс разработок и внедрения различных методов преподавания: комплексного, лабораторного, наглядности и т.д. Обучение грамоте происходило «методом наблюдения».
В данном разделе автором проанализирована подготовка педагогических кадров.
Первый губернский съезд по народному образованию принял решение об организации краткосрочных курсов по трудовой школе, а для идейно-политического воспитания - курсы политграмоты.
Одногодичные курсы являлись основным способом подготовки педагогических кадров. Существовало Положение «О временных годичных курсах для подготовки учителей для единой трудовой школы». На основании этого Положения вводились три вида курсов - «А», «Б», «В», в зависимости от состояния ресурсов педагогических кадров, которые могли работать на данных курсах, и месторасположения курсов (при высших и средних учебных заведениях). Особое внимание в Положении было обращено на то, чтобы социально-исторические предметы проходили в соответствии с идеологией советской власти.
Для поступления на курсы не требовалось никаких дипломов и аттестатов. Но, принимая во внимание необходимость серьезного общего развития для будущего учителя, все желающие поступить на курсы подвергались коллоквиуму (собеседованию). Кроме ознакомления с общим развитием кандидатур, коллоквиум устанавливал социальную позицию и житейскую подготовку будущего учителя трудовой школы.
Помимо курсов был организован Курский учительский институт, который затем преобразовался в Курский институт народного образования. Также был открыт Курский педагогический техникум управления профессионально-техническим образованием Курского губернского отдела народного образования.
Таким образом, в отношении педагогической интеллигенции основной задачей советской власти являлось «перевоспитание» «старых» учителей.
Педагогические кадры в основном пополнялись за счет одногодичных курсов, поэтому уровень подготовки преподавательского состава был очень низким.
Также из-за большой общественной работы у учителей часто не хватало времени на профессиональную деятельность. Программы, по которым велось обучение, были примерными, и учителя должны были дорабатывать их сами, в этой связи уровень методики преподавания также был невысоким. Например, при обучении грамоте использовался «метод наблюдения», а грамматику не связывали с орфографией и пунктуацией. Более того, во второй половине 20-х годов, согласно идее комплексного преподавания, русский язык как самостоятельный учебный предмет был ликвидирован, занятия орфографией и пунктуацией рекомендовалось вести лишь попутно, вне определенного плана и системы.
Такое положение в отношении русского языка сохранялось до 1964 года, когда были пересмотрены в корне все учебные программы.
Привлекая на свою сторону «старые» педагогические кадры, советская власть пыталась помочь учителям материально. Помимо заработной платы выдавался еще продуктовый паек.
Чтобы усилить «перевоспитание» педагогической интеллигенции, были организованы курсы политграмоты, которые позволили выработать в педагогической деятельности идеологическое направление советской власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление советской медицинской и педагогической интеллигенции: 1917-1928 гг."
На правах рукописи
СОЛОВЬЯНОВА Марина Викторовна
СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ: 1917-1928 ГГ. (на материалах Курской губернии)
Специальность 07.00.02 - отечес твенная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Курск - 2006
Работа выполнена на кафедре истории государства и права в Курском государственном техническом университете
доктор исторических наук, профессор В.П. Пашин
доктор исторических наук, профессор З.Д. Ильина
кандидат исторических наук, доцент С.Н. Емельянов
Воронежский государственный педагогический университет
Защита состоится 14 декабря 2006 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета К 212.105.01 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета.
Автореферат разослан 2006 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационнот совета
И.Г. Каплунова
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертации определяется потребностью исследования становления провинциальной советской интеллигенции во всей ее полноте, многообразии явлений. Драматическая история русской интеллигенции нуждается в критическом осмыслении и всестороннем постижении ее деятельности. Необходимость комплексного изучения процесса развития советской медицинской и педагогической интеллигенции Курской губернии вызвана ее недостаточной изученностью с современных научных позиций1.
Наше обращение к периоду 1917-1928 гг. не случайно. На данном этапе шло формирование качественно иной, по сравнению с прошлым, интеллигенции, отвечавшей задачам нового общества. Сегодня, когда в стране происходят структурные перемены, изучение вопросов, связанных с интеллигенцией послереволюционных годов, необходимо прежде всего для лучшего понимания проблем современной интеллигенции, которая испытывает на себе влияние кризисных явлений, аналогичных явлениям 1917-1928 годов: разобщенность, тяжелые материальные условия, порой пренебрежительное отношение властных структур.
До сих пор не выработано единого, общеупотребительного подхода к самому понятию «интеллигенция», существуют разнообразные его определения. В современной отечественной интеллигситоведческой литературе сложились три основных подхода к пониманию интеллигенции: совокупность лиц, профессионально занятых квалифицированным умственным трудом; группа лиц, обладающая высокими духовно -нравственными качествами; социокультурный слой людей, занимающихся сложным интеллектуальным трудом и обладающих высокими личностными качествами. Малоизученным является вопрос о взаимоотношениях партийно-государственных структур с медицииской и педагогической интеллигенцией
1 См.: Мирский М.С. Медицина России Х-ХХвеков: очерки истории. М., 2005. 632с.
после Октябрьской революции 1917 года. Этот вопрос необходимо рассматривать как со стороны взаимоотношений интеллигенции и власти, так и со стороны способов воздействия на сознание и мироощущение интеллигенции. В 1917 году Курская 1-уберния представляла типичную российскую провинцию, в которой врачи и учителя всегда занимали особую позицию, находились в центре морально - нравственных отношений, складывавшихся в регионе. Через свою профессиональную деятельность и духовное творчество интеллигент стремился социализировать мир провинции, наделить его новыми культурными качествами и свойствами. Но в исследовательских работах Курского края в основном рассматриваются вопросы организации здравоохранения и народного образования, а проблемы работников этих систем почти не освещены.
Изучение процессов становления советской медицинской и педагогической интеллигенции Курской губернии поможет на современном этапе в решении проблем и противоречий, сложившихся в системе формирования, развития и функционирования этого относительно самостоятельного социального слоя.
Объектом исследования автор избрал государственную политику, определяющую практику становления и развития советской интеллигенции, на региональном уровне.
Предметом исследования является деятельность провинциальной медицинской и педагогической интеллигенции Курской губернии в годы становления советского государства.
Хронологические рамки диссертации охватывают период 1917 -1928 гг. Выбор исходной даты обусловлен сломом «старых» систем здравоохранения и народного образования и созданием новых - советских. Исследование ограничено 1928 годом, когда страна перешла на областное, окружное и районное административное деление.
Территориальные рамки исследования ограничены Курской губернией, крупной составной частью РСФСР. Территория Курской
губернии составляла 4592 тыс. га, или около 46 тыс. кв. км. Численность населения губернии на 1 января 1926 г. равнялась 3185 тыс. человек. В рассматриваемый период в Курскую губернию входили территории сегодняшних Курской и Белгородской областей, а также ГТутивльский уезд, отошедший в 1925 г. к Украине.
В марте 1928 г. Курская губерния вошла в состав ЦентральноЧерноземной области.
Историография темы исследования. Вопрос о русской интеллигенции как особой группе общества встал в 30-40-е годы XIX века. В 1836 году В.А. Жуковский писал, что «лучшее петербургское дворянство» представляет «всю русскую европейскую интеллигенцию»1. Представления В.А.Жуковского об интеллигенции были связаны с идеалами «нравственного бытия» как основы просвещения и образованности, а также дворянским долгом служения России. Научно-теоретическое осмысление проблемы начинается со статьи Д.И. Писарева «Мыслящий пролетариат»2. Анализируя образы Базарова и Рахметова, критик отмечал, что они принципиальным образом отличались от представителей «образованного класса». Автор называл их нигилистами, вся жизнь которых посвящалась борьбе за счастье народа. Работа Д.И. Писарева открыла важнейшую тему и послужила основой для дальнейшего рассмотрения проблемы интеллигенции как особого явления в жизни общества. Исследование интеллигенции проводилось представителями народовольческой и марксистской мысли. В работах П.Л. Лаврова, В.И. Ленина раскрываются исторические корни интеллигенции, дается описание специфического интеллигентского сознания, показывается ее социальная неоднородность3. Представитель народоволь-
1 Жуковский В.А. Из дневников 1827- 1840 гг. //Наше наследие. 1994. №32. С. 46.
3 См.: Писарев Д.И. Мыслящий пролетариат // Соч. М., 1956. Т.4. С.18.
3 См.: Лавров П.Л. Исторические письма И Интеллигенция. Власть. Народ. М„ 1993. С. 45-60; Ленин В.И. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов? (Ответ на статьи «Русского богатства» против марксистов) // Полн. собр. соч. Т.). С. 305; он же. Развитие капитализма в России if Поли, собр. соч. Т. 3 . С. 21-665 и др.
ческой мысли П.Л. Лавров рассматривал интеллигенцию как социально-этическую, внеклассовую категорию. Под интеллигенцией он понимал «критически мыслящих личностей», от которых зависит нравственный прогресс общества, а также тех представителей образованного класса, кто болеет за судьбу народа и размышляет над тем, как улучшить его положение'.
В освещении проблемы интеллигенции с марксистских позиций определяющими были взгляды В.И. Ленина. В работе «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов? (Ответ на статьи «Русского богатства» против марксистов)» В.И. Ленин оценивает интеллигенцию с классовых позиций, а ее историю начинает с возникновения разночинства и деятельности В.Г. Белинского и А.И. Герцена. Интеллигенцию В.И. Ленин рассматривал с позиции социологического подхода. Он разделял ее на буржуазную, либеральную и радикальную. Интеллигентами В.И. Ленин считал «всех образованных людей, представителей свободных профессий вообще, представителей умственного труда... в отличие от представителей физического груда»2.
На рубеже XIX-XX столетия тема интеллигенции становится приоритетной для представителей русской идеалистической мысли. Итогом их теоретических разработок стал известный сборник «Вехи» (1909 г.)3. Внешней причиной появления «Вех» стали события революции 1905-1907 гг. Авторы H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.Л. Франк, П.Б. Кистяковский,
A.C. Изгоев, М.О. Гершензон подняли в нем наболевшие проблемы современности: об отношении интеллигенции к власти, к русскому народу, о ее месте и роли в русской революции. Однако значение книги оказалось гораздо важнее заявленной темы. «Вехи» поставили проблему интеллиген-
' См.: Лавров П.Л. Исторические письма //Интеллигенция. Власть. Народ. М., 1993. С. 45-60.
2 Ленин В.И. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов? (Ответ на статьи «Русского богатства» против марксистов) И Полн. собр. соч. Т. 1. С. 305.
3 См.: Вехи; Интеллигенция в России: Сб. ст. 1909 - 1910 гг. / Сост., коммент. Н. Казаковой; Предисл.
B.Шелохаева. М., 1991. 462 с.
ции как ключевую в российской истории. Авторы «Вех» всесторонне
исследовали традиционное интеллигентское мировоззрение, которое, по их
мнению, требовало радикальной реформы. Интеллигенцию критиковали за ее
отношение к философии, за отход от народа, его быта и образа жизни, за
«нигилистический морализм», который, по мнению C.JI. Франка, «образует
существо мировоззрения русского интеллигента»1. «Русская интеллигенция
была такой, какой ее создала русская история, - писал IT.A. Бердяев, - в ее
психическом укладе отразились грехи нашей болезненной истории, нашей
исторической власти и вечной нашей реакции»2. Осуждая интеллигенцию за
забвение христианских норм и ценностей и призывая ее к религиозному
оздоровлению, С.Н. Булгаков отмечал, что судьбы России находятся в руках
интеллигенции: «как бы ни была гонима и преследуема, как бы ни казалась в
данный момент слаба и даже бессильна наша интеллигенция», именно она
з
есть «главный проводник» просвещения «в толщу стомиллионного народа» .
Выход в свет «Вех» вызвал ожесточенную дискуссию в дореволюционной России. В сборнике «Интеллигенция в России», вышедшем через год, с критикой '«веховского» понимания интеллигенции выступили публицисты либерального направления - крупнейшие философы, историки, литераторы, среди которых были П.Н. Милюков, Д.Н. Овсянико-Куликовский, М.М. Туган-Барановский и другие4.
П.Н. Милюков считал, что «интеллигенция - это тесный внутренний круг: ей принадлежат инициатива и творчество. Большой круг образованного слоя является средой непосредственного воздействия интеллигенции. С расширением круга влияния изменяются и размер, и характер интелли-
1 Франк С.Л. Этика нигилизма (к характеристике нравственного мировоззрения русской интеллигенции) t! Вехи; Интеллигенция в России: Сб. ст. 1909-1910 гг. / Сост., коммент. H. Казаковой; Предисл. В.Шелохаева. М„ 1991. С. 153.
' Бердяев H.A. Философская истина и интеллигентская правда // Там же. С. 24.
1 Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество (из размышлений о религиозной природе русской
интеллигенции). //Там же. С. 43.
А Вехи; Интеллигенция в России: Сб. ст. 1909-1910 гг. / Сост.. коммент. Н. Казаковой; Предисл. В.
Шелохаева. М„ 1991.462 с.
гентского воздействия. Начавшись с индивидуального, личного, кружкового, эмоционального и непосредственного, влияние это становится коллективным, рациональным и научным»1.
20-е годы отмечены революционным романтизмом с идеей построения нового бесклассового общества. В это время появились новые законодательные акты по советскому здравоохранению и народному образованию2. Практическими и теоретическими вопросами становления советского здравоохранения и народного образования занимались такие деятели, как Н.К. Крупская, Н. А. Семашко, A.B. Луначарский'1 и др.
Работы 30-40-х гг. не отличаются глубиной обобщения материала, но зато они содержат значительные фактические данные4.
Сформированная советская трудовая интеллигенция стала одним из основных элементов нового общества. Подобный подход встречается в работах Л. Бронтмана, А.Е. Бейлина, Е.М. Ярославского5 и др. Параллельно обостряется интерес к изучению общих теоретических вопросов проблемы интеллигенции в среде русской эмиграции. Появился ряд фундаментальных трудов, посвященных интеллигенции и принадлежащих перу H.A. Бердяева, IM I. Федотова, CJI. Франка6 и др.
Далее происходит серьезное научное изучение проблемы, которое началось с середины 50-х годов. XX съезд КПСС, осудив культ личности
1 Милюков П.Н. Интеллигенция и историческая традиция // Вехи; Интеллигенция в России: Сб. ст. 1909-
1910 гг. /Сост., коммент. Н. Казаковой; Предисл. В. Шелохаева. М„ 1991. С. 294-381.
3 См.: Положение о санитарно-эпидемических подотделах губ., гор. и уездздравотделов, утвержденное коллегией Наркомздрава 7 февраля 1921 г. Положение о трудовой повинности для медико-санитарных работников, утвержденное Коллегией Наркомздрава б апреля 1922 г.
См.: Крупская Н.К. Школьное самоуправлени / Н.К. Крупская: Сб. «На третьем фронте». 4.1. М„ 1919. С. 41, 42; Семашко H.A. Медицинская Сухаревка // Известия ВЦИК. № 12 от 19 января 1921 г.; Луначарский A.B. Проблемы народного образования. M., 1923. С. 21.
4 См.: Лепнин К.В. К 25-летию среднего медицинского образования в Курской губернии: Врачебно-санитарный сборник. Вып. 1. Курск, 1924. 88 е.; Народное хозяйство Курской губернии // Труды Курской губернской плановой комиссии. Курск, 1927. 105 с.
J Бронтман Л. Борьба за кадры. М., 1930. 64 е.; Бейлин А.Е. Кадры спецеалистов СССР, их формирование и рост. М„ 1935.111с.; Ярославский E.H. О роли интеллигенции в СССР. М„ 1939. 94 с.
См: Бердяев H.A. Судьба России. М., 1990. 29 е.; Федотов Г.П. Россия и свобода // Мыслители русского зарубежья. Бердяев. Федотов. СПб., 1992. 502 с.; Франк СЛ. Крушение кумиров /7 Русская идея. В кругу писателей и мыслителей русского зарубежья. М., 1994. Т. 1. 425 с.
Сталина, способствовал созданию новой общественно-политической атмосферы. В этих условиях было положено начало новому подходу к анализу ряда проблем истории нашей страны, открылся доступ ко многим архивным документам, статистическим данным. Появляются первые обобщающие труды по истории культурной революции в СССР, в которых формирование советской интеллигенции рассматривалось как одно из главных её научных достижений1.
В 1960-е годы среди историков становится популярна проблема политического размежевания российской интеллигенции в период Октябрьской революции. С.А.Федюкин первым подверг критике точку зрения, согласно которой отношение буржуазной интеллигенции к революции определялось уровнем их квалификации2.
В это время в Воронеже выходит боьшой труд М.А. Язвина «Очерки по истории здравоохранения в Курской области в 3-х частях», в котором он исследует вопросы организации здравоохранения начиная с XIX века.3 И.К. Варавин в «Борьбе коммунистов Курской губернии за народное образование рассматривает основное направление, по которому шло социалистическое преобразование системы образования: освобождение школы от влияния религии, развитие строго научных, идеологических основ учебног о процесса и внедрение в жизнь школы принципов политехнического обучения, строящегося на сочетании образования с трудовым воспитанием учащихся4.
В 1969 году появляется работа В.Ф. Кормера «Двойное сознание и псевдокультура» (перепечатанная в 1989 г.). Автор подвергает критическому анализу интеллигентское сознание и описывает феномен двойственности,
1 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М.. 1955. 368 е.; Он же. 40 лет советской культуре. М.. 1955. 321 е.; Карпов Г.Г. Партия и культурная революция в СССР. М., 1957.218 с.
См.: Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965. С. 26. 1 Язвин М.А. Очерки по истории здравоохранения Курской области в 3-х частях. Воронеж: Центрально -
Черноземное книжное издательство, 1965.
4 Варавин И.К. Борьба коммунистов Курской губернии за народное образование // Сб. «Краеведческие записки». Вып. 2. Курск, 1968. 30 с.
присущий советской интеллигенции. Размышляя о русской интеллигенции как самобытном явлении русской культуры, В.Ф. Кормер писал: «Исходное понятие было весьма тонким, обозначая единственное в своем роде историческое событие: появление в определенной точке пространства, в определенный момент времени совершенно уникальной категории лиц, буквально одержимых еще некоей нравственной рефлексией, ориентированной на преодоление глубочайшего внутреннего разлада, возникшего между ними и их же собственным государством. В этом смысле интеллигенции не существовало нигде, ни в одной другой стране, никогда»'.
В период 70-80-х годов издаются работы историографического характера. Достаточно полная оценка научной и научно - публицистической литературы за 1920-1960-е гг. по проблемам формирования советской интеллигенции была дана в работе JT.M. Зак, B.C. Лельчука, В.И.Погодина «Строительство социализма в СССР. Историографический очерк»2 Исследователями выделены периоды развития отечественной историографии советской интеллигенции, а также определенны ключевые проблемы в се изучении: пути формирования интеллигенции в СССР, политика партии и Советского государства по отношению к буржуазным специалистам.
В 1974 году вышла в свет статья А.И. Солженицына «Образованщипа», ставшая заметным явлением среди трудов, посвященных анализу интеллигенции. В своей работе А.И. Солженицын приходит к выводу, что дореволюционная интеллигенция и интеллигенция 70-х отличаются друг от друга по ряду параметров. Одни недостатки и достоинства, присущие дореволюционному интеллигентскому сознанию, современная интеллигенция изжила, другие - преобразовала в противоположные.
Эти изменения объясняются политикой большевиков по отношению к данной социальной группе и теми условиями, в которых ей приходилось
1 Кормер В. Ф. Двойное сознание интеллигенции и псевдокультура // Вопр. философии. 1989. № 9. С. 65-79.
2 См.: Зак Л.М. и другие. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. М„ 1971. 318с.
существовать. Результатом этих преобразований стало изменение сущности интеллигенции «... и верно по смыслу будет сей образованный слой, все, что самозвано или опрометчиво зовется сейчас «интеллигенцией», назвать образованщиной. «Образованщина» постепенно сливается с мещанством, ее устойчивым жизненным принципом становится двоемыслие»1.
С начала 90-х годов, в силу новых сложившихся политических обстоятельств, у историков появился ряд возможностей для более полного и объективного изучения данной проблемы. Значительно расширился круг вопросов, рассматриваемых по проблеме формирования интеллигенции.
Большинство историков делят интеллигенцию на «старую» и «новую», советскую2. В сравнении «старой» и «новой» интеллигенции последняя, по мнению историков, потеряла свои положительные качества3, приобретя взамен «страх, доводящий до безумия» и сервилизм (раболепство)4.
Ряд исследователей считает, что на такое изменение черт характера интеллигенции повлиял Октябрь 1917 года. Данного мнения придерживаются в своих исследованиях Р. Медведев, A.B. Облонский и др.5, но в результате более тщательного и многостороннего изучения социально-экономической обстановки в стране послеоктябрьского периода среди историков, социологов и философов появились другие точки зрения.
Первая из них выделяет в качестве главной причины изменения мироощущения интеллигенции - гражданскую войну и связанную с ней по-
1 Солженицын А.И. Образованщина // Новый мир. 1991. № 5. С. 28-46.
2 См.: Судьбы русской интеллигенции. Материалы дискуссий 1923-1925 гг. / Отв. ред. В.Л. Соскин. Новосибирск, 1991. 222 е.; Ильина З.Д., Кузьмина B.M. Культура Курского края и советское государство в 1920-1930 годы. Курск, 2001. С. 4.
3 См.: Магарил С.А. Гражданская ответственность интеллигенции // Соц. ис. 2001. № 2. С. 53.; Левичев В.Ф. Гуманитарная интеллигенция: основания корпоративной идентичности // Там же. С. 57.
4 См.: Облонский, A.B. Драма российской политической истории: система против личности. М., 1994. С. 298; Меметоз B.C.. Данилов A.A. К вопросу о нравственной оценке поведения советской интеллигенции 30-х годов XX века // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее. Иваново, 1998. С. 41; Волков B.C. Сервилизм в отношении интеллигенции к советской власти // Там же. С. 21.
5 См.: Медведев Р. О Сталине и сталинизме. М„ 1990. 488 е.: Облонский A.B. Дра^а российской политической истории: система против личности. М.. 1994. 298 с. и др.
литику «военного коммунизма»1, вторая точка зрения появилась совсем недавно, и ее суть сводится к рассмотрению НЭПа не только, как экономического, по и психологического, и социокультурного феномена2.
Исследования в области истории отечественной интеллигенции советского периода продолжает В. JI. Соскин. Его работы 1990-х гг. отличает поиск новых теоретико-методологических основ в изучении интеллигенции3.
0 необходимости критического отношения к прежней историографии пишут многие ученые-интеллигентоведы. Так, A.B. Квакин считает, что «научные построения, глубокий анализ комплекса исторических источников, ряд историографических суждений» советских источников «во многом сохраняют научную ценность»4. Но, замечает автор, необходимо искать новые Теоретико-методологические концепции истории интеллигенции.
В 90-е годы появились фундаментальные труды, принадлежащие перу В.М. Межуева, Л. Когана, Г. Чернявской, A.C. Панарина, B.C. Меметова, A.A. Данилова, А.И. Уткина, Н.Е. Покровского и др5. Благодаря их усилиям удалось синтезировать тот пласт знаний, который был накоплен мыслителями дореволюционной поры и советскими авторами.
В этот период проводится ряд всесоюзных научно-практических конференций: Кемерово (1991 г.), Иваново (1992-1999 гг.), Омск (1993, 2003гг.), Екатеринбург (1991, 1992, 1994, 1995 гт.) и др.
1 Фомин К.В., Фомин В.Н. Идейные и нравственные критерии формирования новой советской интеллигенции 1917-1925 гг. // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее. Иваново, 1998. С. 18.
2 См.: Булдаков В.П. Социокультурные гримасы нэповского времени и проблемы социальной стабильности //Отечественная история. 2000. №3. С. 33-42.
3 См.; Соскин В. Л. Научная интеллигенция Сибири накануне революции // Кадры науки советской Сибири. Новосибирск, 1991. С. 19-39; Он же. Культурная революция как проблема историографии советского общества (по итогам дискуссий) // Проблемы истории Сибири: историография и источниковедение. Бахрушинские чтения. Новосибирск, 1992. С. 45-46 и др.
' Квакин A.B. Современные проблемы изучения истории интеллигенции // Проблемы методологии: поиск новых подходов: Межвуэ. сб. науч. тр. Иваново, 1995. С. 9.
5 См.: Межуев В.М.Интеллигенция и демократия // Своб. мысль. 1992. № 16; Коган Л., Чернявская, Г. Интеллигенция. Екатеринбург. 1996. 85 е.; Панарин A.C. Российская интеллигенция в мировых войнах и революциях XX века. М., 1998. 56 е.; Меметов B.C., Данилов. A.A. К вопросу о нравственной оценке поведения советской интеллигенции 30-х годов XX века // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее, Иваново, 1998. 117 е.; Уткин А.И. Окончательность границ и самоопределение // На перепутье (Новые Вехи). М., 1999. С. 56; Покровский Н.Е. Прошай, интеллигенция Н Там же. С. 67.
Проведение данных конференций подчеркивает важность и необходимость изучения процесса формирования интеллигенции, взаимодействия с властью и вопросов нравственных позиций интеллигенции в различные периоды времени.
Истории медицины много внимания уделяет профессор М.Б.Мирский (вице-президент Международной конфедерации историков медицины и председатель Московского общества историков медицины). Исследователь отмечает, что медицина всегда эволюционировала вместе с общей культурой общества'. .
С середины 90-х годов XX века у исследователей возрос интерес к изучению жизни и творчества местной интеллигенции, что позволило расширить и углубить историю своего края.
Так, например, были защищены кандидатские диссертации по изучению интеллигенции Башкирии (Ю.С. Воронцова), Карелии (A.A. Рагозина), Тувы (Р.Ш. Харунов)2 и др. На материалах Курского края были защищены такие диссертации, как: «Творческая интеллигенция Курского края 1917-1941 гг.» (В.М. Кузьмина), «Общественно-политическая деятельность провинциального учительства с 90-го по 1917 год» (А.Д. Афанасьев)3 и др.
Большой вклад в изучение проблем интеллигенции сделан доктором исторических наук, профессором З.Д. Ильиной4.
Для понимания сути взаимоотношений в 20-е годы мы рассмотрели четыре противоречия, которые З.Д. Ильина выделяет и предлагает в своей
1 См.: Мирский М.Б. Медицина России Х-ХХвеков: очерки истории. M., 2005. 632с.
2 См.: Воронцова А.Д. Гуманитарная интеллигенция Башкирской АССР: формирование и социальная значимость (1929-1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук / Воронцова Ю.С. Уфа, 2003. 180 е.; Рагозина A.A. Техническая интеллигенция Карелии в 1920-1930 гг.: дис. ...канд. ист. наук / Рагозина A.A. Петрозаводск, 2004. 195 е.; Харунов P.U1. Формирование интеллигенции в Тувинской народной республике (1921-1944 гг.): дис. ...канд. ист. наук / Харунов Р. Ш. Абакан. 2003.200 с. и др.
3 См.; Кузьмина В.М. Творческая интеллигенция Курского края в 1917-1941 гг. / Кузьмина В.М. Курск, 2003. 185 е.; Афанасьев А.Д. Общественно - политическая деятельность провинциального учительства с 90-х гг. ХХв. по 1917 г. (на примере Курской области): автореф. дис. ... канд. ист. наук / Афанасьев А.Д. Курск, 1999. 22 с. и др.
4 См.: Ильина 3. Д. Культура и власть: трансформация духовных ценностей горожан российской провинции. 1976-1991 гг. Курск, 1999. С. 34; Культурная политика и духовные потребности горожан. Центральное Черноземье в 1976-1985 гг. Курск: Изд-во Курск, пед. ун-та, 1996. 299 с. и др.
работе «Культурная политика и духовные потребности горожан. Центральное Черноземье в 1976-1985 гг.»: между политикой формирования коммунистического сознания средствами культуры и остро ставшей в 70-80-е годы проблемой сохранения исторического наследия Родины (потребностями горожан в поисках своих исторических корней), между политикой государства, направленной на привитие через культуру классового сознания, и стремлением людей к поиску и осмыслению общечеловеческих ценностей; между культурной политикой «массовости» и «просветительства» и духовными потребностями различных категорий населения городов ЦЧО; между устаревшими и политизированными методами кадровой политики КПСС и нехваткой или неготовностью кадрового потенциала культуры к работе в условиях города 70-80-х годов; между привычным механизмом обеспечения экономических основ городских учреждений культуры и реальными запросами горожан, возросшими под влиянием последствий ПТР1.
Таким образом, историография диссертационного исследования является весьма разнообразной, но по изучаемой проблеме отсутствует целостная картина освещения жизни и деятельности курской интеллигенции в период сложных политических коллизий советской власти и «старого мира».
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и анализ опыта формирования местной интеллигенции через деятельность медицинских и педагогических кадров Курской губернии с позиций современных требований исторической науки.
Для реализации поставленной в диссертации цели необходимо решение следующих задач:
- изучить и обобщить актуальные проблемы российской интеллигенции в
1 См.; Ильина З.Д. Культурная политика и духовные потребности горожан. Центральное Черноземье в 19761985 гг. Курск: Изл-во Курск, пед. ун-та. 1996. 299 с.
историко-культурном дискурсе;
- проанализировать современные подходы к понятию «интеллигенция»;
проследить основные моменты формирования и деятельности медицинской интеллигенции в организации советского здравоохранения, раскрыть взаимоотношения врачей и советской власти в установленный период;
- рассмотреть подготовку работников просвещения, обобщить и критически осмыслить методическую работу учителей как представителей русской и советской интеллигенции.
Методологическую основу диссертации составили принципы историзма и научной объективности. Первый позволяет рассматривать исторические явления и процессы в их становлении и развитии, выявлять причинно-следственные связи, тенденции и закономерности. Принцип объективности предполагает анализ всей совокупности фактов в их взаимосвязи, многогранности и противоречивости, оценку событий прошлого с точки зрения их реальных противоречий, проблем и возможностей.
Для решения задач исследования применялись специальные исторические методы (аналитический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, структурно-системный, исторического описания и т.д.). Были использованы методы, заимствованные из других наук: статистики, социальной психологии. Последовательное комплексное применение этих методов в изучении исторического прошлого предусматривает анализ происходивших событий в их взаимосвязи и соответствующем конкретно-историческом контексте.
Источниковая база исследования представлена группами документов и материалов- как опубликованных, так и извлеченных из архивов: 1) опубликованные законодательные акты и другие материалы ВЦИК и ЦК РСДРП(б) - РКП(б) - ВКП(б), дающие представление об общей политике
государства по формированию советской интеллигенции1; 2) статистические материалы и сборники документов, содержащие информацию о месте интеллигенции в РСФСР и Курской губернии2; 3) материалы Государственного архива Курской области (ГАКО), освещающие деятельность интеллигенции в первые годы после Октябрьской революции 1917 года, в период НЭПа, и материалы Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОГ1И КО), предоставляющие информацию о проведении общей политики ВКП(б) по формированию советской интеллигенции3.
Описание основных фондов ГАКО, которые автор использует в своей диссертации:
I. Фонды учреждений здравоохранения: Ф.Р-202. Курский Губернский отдел здравоохранения. В опись 1 внесены документы общего делопроизводства за 1918-1928 гг., которые позволили автору рассмотреть организационную деятельность губздравотдела, а также изучить документы поличному составу 1918-1928 гг.
II. Фонды учреждений народного образования:
Ф.Р — 935. Курский практический институт народного образования (11ИПО). В опись 1 внесены постановления Совнаркома и циркуляры института, протоколы заседания комиссии по организации института, Наркомата просвещения 1918-1922 гг., устав Курского практического института, протоколы заседаний Совета института за 1919-1923 гг., протоколы заседаний отделений за 1919-1922 гг., журналы входящих и исходящих бумаг
' См.: Постановление Народного Комиссариата здравоохранения от 29 июля 1920 г. о врачебных, фармацевтических и зубоврачебных должностях, освобождающих от призыва на военную службу при мобилизации // Вестник Курского губернского отдела здравоохранения. 1920. № I. С. 3. (официальный отдел); КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 7-е изд. М.. 1953. 4.1. 976 с. и др.
1 См.: Протокол Курского губернского учительского съезда. Курск, 1918. С. 4; Народное хозяйство Курской
губернии // Труды Курской губернской плановой комиссии. Курск, 1927. 75 с. и др.
3 См.: ГАКО. Ф.Р-202, Р-309, Р-935, Р-3164 и др., ГАОПИ КО. Ф.П-65 и др.
за 1918-1923 гг., описи оборудования за 1920 г., устав Курского педагогического техникума при Курском практическом институте народного образования, обществ, кружков за 1921-1922 гг., отчеты и доклады о деятельности института за 1922-1923 гг., сметы за 1922-1923 гг., описи имущества за 1922 г. Все эти документы дали автору ясное представление о работе ПИНО по подготовке работников просвещения.
Ф.Р-309. Курский Губернский отдел образования, профтехобразования и учебных заведений. Опись 1-16. Документы фонда отражают перестройку дела народного образования после Октябрьской революции, развитие профессионально-технического образования, борьбу за ликвидацию неграмотности среди взрослого населения, а также показывают политико просветительскую и культурно-массовую работу, проводимую среди населения.
Ф.Р-3164. Курский педагогический техникум Управления профессионально-технического образования Курского губернского отдела народного образования. Опись 1. Документы рассказывают о деятельности техникума, содержат Положение «О временных годичных курсах для подготовки учителей для единой трудовой школы», которые существовали при техникуме.
III. Фонды Государственного архива общественно-политической истории Курской области:
Ф.П-65. Курский Губернский исполнительный комитет. В опись 1 внесены документы деятельности губкома РКП(б)-ВКП(б). Автор исследовал постановления, распоряжения по проведению кадровой политики по формированию советской интеллигенци и документы научно-методической секции школьного подотдела Губернского народного бразования.
Материалы по исследуемой проблеме содержатся также в периодической печати. Автором было изучено 11 наименований газет и журналов за 1917-1928 гг.1
Они позволили выявить атмосферу того времени, проблемы, волновавшие интеллигенцию, стремительное сужение разномыслия в обществе 20-х годов XX века.
Научная новизна исследования состоит в том, что проведено углубленное изучение истории становления в Курской губернии советской медицинской и педагогической интеллигенции, которая в 1917-1928 гг. в данном регионе являлась одним из основных представителей отрядов интеллигенции. Исследуются взаимоотношения медицинской и педагогической интеллигенции и советской власти Курской губернии после Октябрьской революции 1917 года на низших уровнях административно-территориального устройства страны. В этой связи вводится в научный оборот ряд архивных документов, не использованный исследователями советского периода. Элемент новизны состоит в изучении подбора, комплектования, расстановки и обучения личного состава здравоохранения и народного образования. При помощи архивных материалов было установлено, что в период образования советского государства в тяжелой эпидемиологической обстановке советское здравоохранение развивалось благодаря самоотверженному труду и огромному вкладу «старых» специалистов.
Советское народное образование, его становление также опиралось на деятельность «старой» педагогической интеллигенции. Автором рассматривается и критически оценивается методическая работа, анализируются способы и уровень подготовки «новых» педагогических кадров.
Практическая значимость работы. Материалы и основные положения диссертационной работы могут быть использованы при создании
1 Правда: Орган Центрального Комитета, Московского Комитета и Московского губернского комитета РКП(б) 1919-1928 гг.; Курская правда: Орган Курского губернского революционного комитета и губернского комитета РКП(б) 1918-1928 гг.; Вестник Курского губернского отдела здравоохранения: Орган Курского губернского отдела здравоохранения 1920-1928 гг.; Совпартшколец: Орган ячеек РКП(б) и РКСМ. Курск, 1920-1924 г.; Народное просвещение: Орган Курского губернского отдела народного образования 1921-1922 гг. и др.
обобщающих трудов по истории Курского края, в преподавательской деятельности - при составлении учебных и методических пособий, подготовке лекций, спецкурсов по истории Курского края. Результаты исследования могут заинтересовать широкие круги общественности, в том числе научную и творческую интеллигенцию, людей старшего поколения и молодежь, стремящихся узнать правду о формировании советской интеллигенции.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории государства и права Курского государственного технического университета, а также были отражены в 6 публикациях общим объемом 5,73 п. л., в том числе в журнале «Современное право», рекомендованном БАК Министерства образования и науки РФ для публикаций основных результатов диссертации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель, задачи, объект и предмет работы, хронологические и географические рамки, проанализирована степень ее изученности. Дается характеристика источниковой базы и методология исследования. Сформулированы научная новизна и практическая значимость работы, степень апробации результатов исследования.
В первом разделе исследования «Актуальные проблемы российской интеллигенции в историко-культурном дискурсе» автор на основе анализа работ, посвященных проблемам интеллигенции, пришел к выводу, что, с одной стороны, наблюдается стремление части исследователей идеализировать интеллигенцию прошлого, преувеличить ее роль в развитии
общества, ее противостояние власти, а с другой - преуменьшить, принизить значение и роль отечественной, в особенности советской, интеллигенции.
Прежде чем перейти к анализу современного толкования интеллигенции и попытке дать свое представление по данной проблеме, автор выявил, как понятие «интеллигенция» рассматривали в историческом аспекте начиная с XIX века. Исследования показали, что уже в 30-40-е годы XIX в. представления об интеллигенции были неоднозначными. Важнейшими для определения критериев интеллигенции считали личностные характеристики и европейскую образованность. В начале XX века значительный вклад в понимание сущности феномена интеллигенции внес сборник «Вехи» (1909г.). При рассмотрении специфики феномена авторами сборника использовался социально-этический критерий.
После Октябрьской революции 1917 года интеллигентами считали всех образованных людей, представителей умственного труда. В этот период наиболее значимыми в оценке интеллигенции стали идеологические установки, а не интеллект и тем более нравственные качества. «Старая» интеллигенция в XIX веке была воспитана на идеалах культуры, духовности, когда при определении сущности интеллигенции критерий образованности являлся недостаточным. В качестве необходимого учитывались преданность своему народу, критическое отношение к окружающей действительности, стремление изменить ее, улучшить на основе высоконравственного идеала. Именно эти критерии определили нравственный выбор интеллигенции в первое десятилетие существования советской власти: оставаться ей с народом или идти своей дорогой.
В научной литературе советского периода утвердился социологический подход, при котором интеллигенция практически отождествлялась с понятием «образованный человек», специалист с дипломом о высшем образовании. Но автор отмечает, что появляются работы, в которых в понятие «интеллигенция» вкладывалось традиционное для большинства дореволюционных философов социально-этическое значение.
В настоящее время существует три подхода к понятию «интеллигенция»: социологический, философско-этический и социокультурный. Автор проанализировал данные подходы и пришел к выводу, что пи один из них сегодня не является универсальным. Но, исследуя медицинскую и педагогическую интеллигенцию, автор придерживается социокультурного подхода к пониманию сущности интеллигенции.
Провинциальная медицинская и педагогическая интеллигенция 20-х годов как объект исторического исследования - явление многснранное и многозначное. Некоторые исследователи считают, что для воспроизводства целостной картины жизнедеятельности интеллигенции необходимо расширить поле историков всесторонним показом деятельности интеллигенции во всех сферах общественной жизни.
Во втором разделе «Организационное становление здравоохранения и деятельность медицинской интеллигенции в первое десятилетие Советской власти» исследуются процессы становления советского здравоохранения и деятельность медицинской интеллигенции.
Выявленные документы показывают, что в первые годы советской власти проходили длительные дискуссии по поводу замены коллегиального правления и принципа выборности на единоличное правление медицинскими учреждениями по принципу назначения главного врача. Автор анализирует причины отмены принципа выборности, и в этой связи, отстранение фельдшеров от участия в управлении больничным делом. Советская власть остро нуждалась в медицинских кадрах. Часть врачей эмигрировала за граничу, другая заняла выжидательную позицию, третья объявила саботаж. Много медицинских работников погибло на фронтах во время военных действий или в тылу от голода и болезней, в борьбе с эпидемиями. Но основная часть врачей в тяжелейших условиях эпидемиологической обстановки продолжала выполнять свой профессиональный долг. Это заведующий санитарно-эпидемиологическим подотделом губздравотдела М.А. Маркович, передовые курские врачи В.И. Должепков, В.Д. Ястремский,
окулист А.Я. Шиле, заведующий Борисовской больницей Грайворонского уезда П.Е. Пилинчук и др. Для борьбы с эпидемиями привлекались ветеринарные врачи, например, Н.Д. Диковский. «Старая» медицинская интеллигенция отдавала все свои силы и зания, чтобы помочь людям просто выжить. В тяжелейших материальных условиях, в очагах тифа и холеры медицинская интеллигенция оставалась с народом. Врачи с дореволюционным стажем желали, «чтобы советская медицина, преемница земской, двигалась вперед более заметными шагами, чем земская»1. В данный период врачи несли огромную нагрузку. В 1921 году в стационаре один врач должен был обслуживать в хирургическом отделении 40 человек, в отделениях с хроническими заболеваниями — 702 и т.д.
В работе автор исследует, какими методами советская власть «привлекала» на свою сторону медицинскую интеллигенцию. Рассматривается отношение советской власти к лицам, занимавшимся частной медицинской деятельностью. У врачей, которые вели частную медицинскую практику, в 1920 году были реквизированы все медицинские инструменты и принадлежности, а в просьбе, например, губздрава - заменить реквизицию выкупом, было отказано.
Для решения кадрового вопроса в Курской губернии создавали курсы для подготовки среднего медицинского персонала. В Курске существовала фельдшерская школа, которая в 1922 году была переименована в фельдшерско-акушерский техникум. Советская власть особенно широко использовала обучение в техникуме, так как здесь за короткий срок обуча-
' Ястремский В.Д. Обзор врачебной деятельности в Курской губернии за 1921г. // Вестник Курского губздрава и союза Всемеликосантруд. 1922. № 3-5. С. 64.
2 См.: Штаты персонала лечебных учреждений РСФСР, принятые на Всероссийской тарифной конференции союза Всемедикосантруд 20 января 1921г. // Вестник Курского губздравотдела и губотдела союза Всемеликосантруд. 1921. №2-3, С. 2-5.
лась «масса пролетарского происхождения». После определенной переподготовки фельдшеры имели право занимать должность врача. Для врачей организовывались курсы повышения квалификации. Одной из основных задач советской власти являлось политическое воспитание интеллигенции, которое включало в себя высокую идейную убежденность, преданность делу коммунистической партии. Таким образом, проходила подмена принципа «как работает человек» на принцип «кто работает»1.
Параллельно с профессиональной работой медицинская интеллигенция осуществляла большую общественную деятельность. Повсеместно открывались избы-читальни, в которых врачи читали лекции на общественно-политические, естественно-научные темы и т.д. В обязанности интеллигенции входили организации экскурсий, выставок, выпуск плакатов и стенгазет, которые носили агитационный характер и пропагандировали деятельность советской власти.
В третьем разделе «Подготовка и «перевоспитание» педагогической интеллигенции в период создания советского народного образования» автор рассматривает педагогическую деятельность, формирование учительских кадров в первое десятилетие после Октябрьской революции советского народного образования.
В период становления советского народного образования учителя должны были полностью перестраиваться на преподавание дисциплин с идеологическими установками советской власти. Поэтому главной задачей новой власти являлось «перевоспитание» «старых» учителей.
Все вопросы развития народного образования на местах были возложены на губернские отделы народного образования (губоно). В 1924 году в непосредственном ведении губоно находились: школы №№ 1-5, 7-18 и им. Ленина; Борисовская и Путивльская профтехшколы; Курская, Фатежская, Щигровская учебно - практические мастерские; Курские
1 См.: Ошкадеров И.И. Врач нуждается в доверии и поддержке // Курская правда. 1927. Ка 96. С. 4.
педагогические, фельдшерско-акушерский техникумы и т. д1.
В работе проанализирована методическая деятельность педагогической интеллигенции, которая началась в 1920 г., когда при школьном подотделе губнаробразования была организована научно-методическая секция.
Секцией были пересмотрены и подготовлены школьные примерные программы, которые потом в каждой школе дорабатывались учителями.
Параллельно шел процесс разработок и внедрения различных методов преподавания: комплексного, лабораторного, наглядности и т.д. Обучение грамоте происходило «методом наблюдения».
В данном разделе автором проанализирована подготовка педагогических кадров. Так, одногодичные курсы являлись основным способом подготовки педагогических кадров. Существовало Положение, разработанное Наркомпросом от 9/02. 1920 г. № 920 «О временных годичных курсах для подготовки учителей для единой трудовой школы»2. На основании этого Положения вводились три вида курсов - «А», «Б», «В», в зависимости от состояния ресурсов педагогических кадров, которые могли работать на данных курсах, и месторасположения курсов (при высших и средник учебных заведениях). Особое внимание в Положении было обращено на то, чтобы социально-исторические предметы проходили в соответствии с идеологией советской власти.
Для поступления на курсы не требовалось никаких дипломов и аттестатов. Но, принимая во внимание необходимость серьезного общего развития для будущего учителя, все желающие поступить на курсы подвергались коллоквиуму (собеседованию). Помимо курсов был организован Курский учительский институт, который затем преобразовался в Курский институт народного образования, а в 1921 году — в педагогический
1 См.: ГАКО. Ф.Р-309, оп. 2, д. 47, л. 95.
2 См.: ГАКО. Ф.Р-3164,оп.1, д. 1,л.9.
институт'. Также был открыт Курский педагогический техникум Управления профессионально-техническим образованием Курского губернского отдела народного образования. Архивные материалы четко показывают преподавательский состав техникума. Это Л.II. Решетникова, проживающая тогда по улице Мясницкой 18; C.B. Иванов (ул. Веселая 22); A.A. Вирская (ул. Можаевская, дом 2, кв.5) и др. Заведующим педтехникума был A.A. Вирский (ул. Мирная, дом 32, кв.1). Благодаря этим учителям, их вкладу советское народное образование набирало темпы2.
Заключение диссертации содержит основные итоги и выводы, вытекающие из цели и задач исследования.
Анализируя все подходы к изучению понятия «интеллигенция», автор пришел к выводу, что ни одно определение не отражает всей сущности феномена интеллигенции. Так, определение интеллигенции как группы работников умственного труда, независимо от их идеологических установок, характерное для социально-экономического подхода, дает возможность однозначного идентифицирования данного факта. Однако при таком подходе фиксируются только объективные признаки интеллигенции, утрачивается ее субъективное начало, проявляющееся чаще всего в ситуациях личностного выбора; стирается граница между понятиями «интеллигенция» и «интеллектуалы», поскольку и те, и другие заняты одним и тем же видом труда и выполняют ряд сходных функций. При культурологическом (философско-этическом) подходе интеллигенция рассматривается вне социальной структуры общества, так как в неё включаются все люди, имеющие то или иное отношение к созданию, сохранению или распространению культурных ценностей. Существенным недостатком данного подхода является и то, что в его рамках невозможно однозначно проследить генезис интеллигенции, определить время и предпосылки её возникновения. Третий подход соединяет в себе социально-
1 См.: ГАКО. Ф.Р-935. on. 1, л. 2-3.
2 См.: ГАКО. Ф.Р-3164, оп.1, д. 2, л. 18; д. 6, л. 25.
профессиональные и нравственно-этические качества. Но автор считает, что вольно или невольно на первый план всегда будут выдвигаться социально-профессиональные критерии объекта своего исследования, причем социально-профессиональный подход, так или иначе, предполагает нравственно-этические качества. Рассматривая деятельностный принцип, автор определил, что данный подход к изучению интеллигенции и социокультурный подход - это одно и то же.
При исследовании проблем медицинской интеллигенции архивные документы показали, что партийно-государственные органы требовали от врача не только квалифицированного выполнения профессиональной работы, но и общественно-политической деятельности. Реквизиция медицинских инструментов и принадлежностей у лиц, занимавшихся частной практикой, привела к тому, что «старая» интеллигенция вынуждена была переходить на сторону советской власти.
Медицинские кадры, помимо старых специалистов, формировались за счет выпускников фельдшерской школы. Это было выгодно государству, так как шла быстрая подготовка медицинских кадров и их работа была малооплачиваема. Педагогические кадры в основном пополнялись за счет одногодичных курсов, поэтому уровень подготовки преподавательского состава был очень низким. Также из-за большой общественной работы у учителей часто не хватало времени на профессиональную деятельность. Программы, по которым велось обучение, были примерными, и учителя должны были дорабатывать их сами, в этой связи уровень методики преподавания также был невысоким. Например, при обучении грамоте использовался «метод наблюдения», а грамматику не связывали с орфографией и пунктуацией. Более того, во второй половине 20-х годов, согласно идее комплексного преподавания, русский язык как самостоятельный учебный предмет был ликвидирован, занятия орфографией и пунктуацией рекомендовалось вести лишь попутно, вне определенного плана
и системы. Такое положение в отношении русского языка сохранялось до 1964 года, когда были пересмотрены в корне все учебные программы.
Привлекая на свою сторону «старые» педагогические кадры, советская власть пыталась помочь учителям материально. Помимо заработной платы выдавался еще продуктовый паек. Чтобы усилить «перевоспитание» педагогической интеллигенции, были организованы курсы политграмоты, которые позволили выработатьв педагогической деятельности идеологическое направление советской власти. Исследуя материалы по изучаемой теме, автр отмечает, что к 1928 году советское здравоохранение и народное образование имело в своем развитие достижения благодаря «старой» интеллигенции. Воспитанная на идеалах XIX века, она в трудных условиях сомоотвсрженпо боролась и полностью реализовала себя для своего народа, для своей страны.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1 .Соловьянова, М.В. Взаимоотношения медицинской интеллигенции и Советской власти в первые годы после Октябрьской революции 1917 года (на материалах Курской губернии) [Текст] / М.В. Соловьянова, В.П. Пашин // Современное право. Москва, 2006. № 9. С.112-115 (0,6 п.л.) (в соавторстве с Пашиным В.П., из них авторские — 0,5 п.л.).
2.Соловьянова, М.В. Дефиниция интеллигенции в отечественной историографии [Текст] / М.В. Соловьянова, В.П. Пашин //Известия Курского государственного технического университета. Курск, 2006. №2 (17). С.209-212 (0,6 п.л.) (в соавторстве с Пашиным В.П., из них авторские -0,5п.л.).
3.Соловьянова, М.В. Основы педагогической культуры [Текст] / Международная научно-практическая конференция «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность». Пенза, 2006. С.150-152 (0,2 п.л.).
4. Соловьянова, M.B. К вопросу взаимоотношений Советской власти и врачей в условиях гражданской войны (на материалах Курской 1-убернии) [Текст] / М.В. Соловьянова // Окружающая среда и здоровье: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2006. С.185-188 (0,2 п.л.).
5.Соловьянова, М.В. Действия Советской власти и медицинской интеллигенции в борьбе с эпидемиологическими заболеваниями в 19171920гг. (на материалах Курской губернии) [Текст] / М.В. Соловьянова // IV Международная научная конференция «Состояние биосферы и здоровье людей». Пенза, 2006. С. 162-165 (0,2 пл.).
6. Соловьянова, М.В. Формирование медицинской интеллигенции в ее практической деятельности 1917-1928 гг. (на материалах Курской губернии) [Текст] / М.В. Соловьянова; Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2006. 66 с. Деп. в ИНИОН РАН 12.07.2006. №59 863 (4,13 п.л.).
Лиц. на издательскую деятельность ЛР 040993 от 28.07.99 г. Лиц. на полиграфическую деятельность ПЛД № 50-34 от 9.07.97 г. Заказ № 344 от 8.11.06 г. Тираж 100 экз. Отпечатано в ФГУ "Курский ЦНТИ" . Адрес: 305001, г. Курск, ул. Дзержинского, 50.