автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Становление среднего класса в постсоветской России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кучканов, Владимир Иванович
Введение
Глава 1. Концептуализация идеи среднего класса в контексте научной коммуникации
§1. Проблема среднего класса в научном дискурсе мировой и 14 российской социологии
§2. Социологическое конструирование моделей среднего класса в 48 российском обществе
§3. Средний класс в символическом поле общества
Глава 2. Формирование среднего класса в Республике Мордовия - 86 ^ коммуникационный аспект
§ 1. Репрезентация среднего класса в средствах массовой 87 информации
§2. Модернизационный потенциал среднего класса в свете 106 репрезентации в социальном сознании жителей Республики Мордовия
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Кучканов, Владимир Иванович
Актуальность темы диссертационного исследования. Исследования, посвященные среднему классу в Российской Федерации, в последние годы приобретают все большую популярность. И вызвано это не только повышенным вниманием ученых к проблемам неравенства в обществе. Отчетливо проявляется и социальный заказ элит на информацию о динамике развития общества и на рекомендации по обеспечению положительной динамики такового. Не в последнюю очередь речь идет о проблемах формирования в стране устойчивого среднего класса. Озвученное несколько лет назад президентом заявление о стремлении государства к всемерной поддержке среднего класса не было случайным. Вслед за многочисленными научными публикациями по данной проблематике интерес к формирующемуся среднему классу проявился и в высших кругах административной системы государства, и среди населения.
Реформы, начавшиеся в стране более десяти лет назад, привели к трансформациям социальной структуры. Как и в случае с реформами, становление конечного варианта стратификационной модели России далеко от завершения. Хотя ситуация в последние два-три года стабилизировалась, устройство общества все еще характеризуется относительной неустойчивостью и высоким конфликтным потенциалом. Именно поэтому все эти годы особые надежды возлагались на формирование в стране полновесного среднего класса, который станет гарантом экономической и политической стабильности. Таким образом, наличие и положение среднего класса в России становится как для власти, так и для населения неким индикатором эффективности действий правительства, который характеризует прочность и «износостойкость» новой институциональной структуры общества. Еще более значимой эта составляющая развития становится в свете провозглашенной в стране социальной ориентированности государства. Получается, что та степень, в которой государство способно обеспечить формирование устойчивых средних слоев, показывает, насколько оно способно обеспечить действием взятые на себя социальные обязательства.
Не менее важным является и вопрос о путях модернизации российского общества. Демократически ориентированное научное сообщество указывает на необходимость создания в России институтов воздействия на власть как единственно возможный путь модернизационного развития. Социальная и политическая роли среднего класса, его качества социального актора или субъекта представляют наибольший интерес с точки зрения перспектив реформирования российского общества в концепциях гражданского общества и устойчивого развития.
Концепция среднего класса - одна из наиболее проблематичных как в мировой, так и в российской социологии. Смысловая перегруженность категории отразилась в том, что в отечественных науках об обществе так и не было сформулировано единого подхода к определению критериев принадлежности к среднему классу, выделению в обществе групп, которые в него входят. В связи с этим одним из наиболее перспективных направлений изучения данного явления стал так называемый последовательный конструктивизм, признающий главенство символической составляющей феномена среднего класса над его «объективной» природой. И действительно, переход общества в информационную эпоху выразился в размывании физической природы взаимодействия феноменов и резком росте значения символических смыслов, окружающих данный объект. Именно поэтому социально-психологические подходы к изучению явлений социального мира становятся все более актуальными. Потребность познания того, каким образом общественные структуры влияют на мировоззрение, установки и, в конечном счете, на действия индивидов, призывает к необходимости обширного внедрения принципов символического интеракционизма в исследования социальной структуры общества. Данный подход, при всем его конструктивизме, однако, не обеспечит полной картины происходящих в обществе процессов, которые затрагивают средний класс. Наиболее удачным, поэтому, стал бы принцип последовательного конструктивизма, опирающийся на «объективизированное» социальное тело. Рассмотрение коммуникационных процессов, берущих свое начало в структурах, институтах и процессах общества и в то же время влияющих на них, обеспечит всецелый анализ рассматриваемого аспекта социальной действительности.
Степень разработанности темы. История концепции среднего класса официально начинается с труда Аристотеля «Политика», где были заложены основы выделения среднего класса как срединного звена в обществе с вертикальной трехзвенной иерархией «богатые-средние-бедные», а также выдвинут основополагающий принцип стабилизирующего потенциала среднего класса для государства.
В общественных науках Нового Времени тема среднего класса вновь приобретает актуальность в связи со становлением мелкой буржуазии в обществах, прошедших через индустриальные революции. Средний класс рассматривается в физиократических и экономических традициях в качестве «средних рангов» (К. А. Сен-Симон, О. Конт, Дж. Милль, А. Тюрго, Ф. Кенэ).
Парадигмальное оформление концепция среднего класса проходит в противостоянии конфликтологической традиции (К. Маркс, Ф. Энгельс), как вымывающаяся в процессе классовой борьбы группа общества, и веберианской школы (М. Вебер, В. Зомбарт, Р. Вормс, Ф. Гизо, О. Минье, Г. Спенсер), как статусная группа общества, участвующая в распределении ресурсов.
В 90-х гг. XIX в. наряду с быстрыми изменениями в структуре буржуазных обществ активно начинают разрабатываться представления о «новом среднем классе» как классе управленцев, лишенных собственности на средства производства (О. Аммон, Г. Шмоллер, Э. Бернштейн, К. Каутский, Л. Уорд и др.). Полемика Э. Бернштейна с К. Каутским о новом среднем классе позволила провести разграничение между., «средним сословием» и средним классом.
В XX в. продолжается концептуальное оформление категории среднего класса в руслах марксизма и неовеберианства. В конфликтологической парадигме средний класс рассматривается уже с позиций произошедшей «менеджерской революции» как полноправная действующая сила общества в распределении контроля за денежным капиталом, за физическими средствами производства и за властью труда (Э.О. Райт). В неовеберианской традиции рассматриваются позиции среднего класса как группы со средними рыночными, трудовыми и статусными позициями (Р. Дарендорф, У. Рансимен, Д. Локвуд). Окончательное становление западной концепции среднего класса как системы теоретических представлений произошло во второй половине XX в., когда под нее была подведена теоретико-методологическая основа общей теории социальной стратификации (Э. Гидденс). Наконец, на современном этапе теоретизации феномена среднего класса выходят на первый план особенности постиндустриального развития общества, которые делают средний класс еще более глобальным и «неизбежным». Модели "среднего класса" постиндустриального общества находят применение в рамках теорий "технотронного общества", "общества потребления", "информационного общества" у Д.Белла, Дж. Тэлбрейта, И.Кристол, Э.Райта и др.
Эмпирические исследования среднего класса берут начало с полевых исследований М. Вебера в восточной Германии. В 50-70-е гг. XX в. происходит резкий рост количества исследований среднего класса, особенно в США. В основе американской эмпирической традиции лежат исследования социальной структуры малых американских городов Л. Уорнера. В современной западной социологии представлены исследования среднего класса с позиций неомарксизма (X. Браверманн, А. Горц, Э. Грант, Э.О. Райт, Н. Пуланцас, Э. Томпсон), функционализма (Б. Барбер, К. Дэвис, У. Мур, Р. Мертон, Т. Парсонс, Л. Уорнер), неовеберианства (Т. Боттомор, Э. Гидденс, Дж. Голдторп, Р. Дарендорф, Р. Кромптон, Д. Локвуд, Ч. Миллс, У. Рансимен).
Наконец, отдельную школу составляют исследования среднего класса, основанные на принципе первичности критерия самоидентификации (Д. Вебб, Р. Ванноман, Ф. Пемпел, Р. Сентерс). Ранее исследования связей идентификационных механизмов с социально-экономическими феноменами были проведены М.Вебером, Дж.Дыои, Э.Дюркгеймом, Г.Лебоном, Г.Тардом, З.Фрейдом, К.Юнгом. Основы современного понимания проблем социально-групповых идентичностей заложены П.Бергером, Э.Ботт, П. Бурдье, А.Гидденсом, Т.Лукманом, Р.Мертоном, Дж.Мидом, С.Московичи, Г.Тажфелем, А.Туреном, Э.Фроммом, Т.Шибутани, Н.Элиасом. Коммуникационный аспект классообразования рассматривался в работах А. Грамши, П. Бурдье, У. Гемсона, М. Фуко.
Российская традиция исследований среднего класса возникла в СССР с отдельных исследований с позиций экономического детерминизма (E.H. Стариков, А. С. Кустарев, Н.Ф. Наумова). В российской социологии представлены практически все парадигмальные кластеры, интегрировавшие в себя концепцию среднего класса. Выделяются неовеберианское (Т.И. Заславская, JI.A. Беляева, З.Т. Голенкова, В.В. Радаев, И.О. Шкаратан и многие другие), неофункционалистское (Н.Е. Тихонова, Г.Г. Дилигенский, Е.М. Авраамова), структуралистское (В.И. Ильин) и неомарксисткое (Т.Р. Калимуллин, в имплицитной форме В.И. Ильин) направления. Также осуществлены попытки нормативного (В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов) и даже феноменологического изучения (Н.И. Сидоров, А.И. Авилов) данного феномена.
В начале XXI в. в России было проведено сразу несколько фундаментальных исследований среднего класса, построенных на принципах многокритериальное™ и главенства материального положения: восемь волн совместных исследований компаний «Эксперт» и «РОМИР-Мониторинг» начиная с весны 2001 г. и заканчивая осенью 2004; двухлетний проект Московского центра Карнеги «Экономические и социальные стратегии среднего класса» в 2001-02 гг.; исследование J1.A. Беляевой при поддержке РГНФ в феврале 2003 «Новое в социальной дифференциации общества в постсоветской России»; исследование Бюро экономического анализа 2000 г.; доклад «Российский средний класс: динамика изменений. 1999-2003 годы», подготовленный группой ученых Института комплексных социальных исследований (ИКСИ) РАН во главе с М.К. Горшковым, в сотрудничестве с представительством Фонда имени Фридриха Эберта в России; исследования «КОМКОН-2»; мониторинговое исследование ЦИСИ ИФ РАН 2002 г.
Символико-интеракционистская (коммуникативистская) традиция также представлена в российской социологии. Теоретические аспекты идентификации развили Г.М.Андреева, Л.Г.Ионин и В.А.Ядов. Отечественные исследователи начали изучать ход слое- и классообразования не только по "фактам" (экономическим, поведенческим и др.), но и по процессам в сознании в 80-90-х годах: так, И.Г.Лаумянскайте, А.А.Матуленис, М.Х.Титма выдвинули проблему формирования "социальной субъектности". Несколько позже появились труды о феномене социального самоопределения на субъективном уровне, идентификации и самоидентификации, в том числе - с социоклассовыми общностями (Н.В.Андрущак, Е.Д.Игитханян, М.Ф.Черныш, В.А.Ядов). Теории социальной идентификации применительно к среднему классу были использованы и в эмпирических исследованиях (J1.A. Хахулина, O.K. Степанова). Также был осуществлен ряд исследований социально-психологических аспектов формирования среднего класса методом опроса населения (В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов, Р.В. Рывкина, Г.Г. Дилигенский, Е.М. Авраамова, JI.II. Овчарова, О.И. Шкаратан).
Теоретической и методологической основой диссертации послужили парадигмы структурного функционализма и символического интеракционизма во взаимодействии. Принцип совмещенного применения данных парадигм был инспирирован теоретической схемой изучения социальных движений Н. Смелзера, теоретической схемой, предложенной П. Бурдье в «Началах», конструкционистской коммуникационной моделью символического обмена У. Гемсона, а также исследованиями российских социологов по данной тематике. Объединение объективистского «социологического» и субъективистского «психологического» подходов, на наш взгляд, наиболее полно соответствует трансформационному характеру российского общества с его неконсистентностью социальных статусов. Становящийся российский средний класс рассматривается сквозь призму структурных процессов, происходящих в обществе, социальной идентификации и социального действия. В качестве экспланаторной схемы используется цепь формирования функциональных характеристик среднего класса «академический дискурс» - «общественно-политический дискурс» - «социальная перцепция» - «социальная идентификация» - «социальное действие».
Объектом исследования являются средний класс как социальная общность, объединенная статусными позициями, средними или выше средних по меркам общества, но достаточными для установления среднего или высокого уровня внутреннего социального контроля.
Предметом исследования стала репрезентация процесса формирования среднего класса в постсоветской России на примере Республики Мордовия в коммуникационных процессах общества.
Целыо диссертационного исследования является определение аспектов коммуникационной составляющей формирования среднего класса в постсоветской России на региональном уровне (на примере Республики Мордовия).
Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
1) выявить основные тенденции формирования среднего класса за постсоветский период в России в целом и в изучаемом регионе;
2) определить характеристики репрезентации среднего класса в средствах массовой информации;
3) определить уровень оформленности образа среднего класса в массовом сознании его вероятных представителей на региональном уровне;
4) выявить уровень интегрированное™ категории среднего класса в самоидентификационную систему населения;
5) определить характер восприятия респондентами категории среднего класса, формируемой средствами массовой информации, а также уровень воздействия символа среднего класса, формируемого СМИ, на социальное сознание и социальное действие перспективных представителей среднего класса на региональном уровне.
В ходе исследования была использована следующая эмпирическая база: Для выявления основных тенденций формирования среднего класса в стране и регионе был проведен статистический анализ массива данных ЯЬМ8 («Российский лонгитюдный мониторинг экономики и здоровья»). Для сравнительного анализа были взяты данные по итогам 5 и 11 раундов исследования, проведенных соответственно в 1995 и 2002 гг.
Для определения характеристик формирования образа среднего класса в СМИ был проведен контент-анализ печатных средств массовой информации. В связи с пренебрежимо малым количеством обнаруженных упоминаний среднего класса в региональной прессе для анализа были выбраны еженедельные федеральные издания «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты». Согласно опросам, данные издания пользуются наибольшей популярностью среди жителей республики. В процессе контент-анализа были выделены все статьи, содержащие упоминание среднего класса, за период с 1 июля 2004 г. по 1 июля 2005 года, которые и составили подвыборку основного исследования. Всего было зарегистрировано и включено в подвыборку 48 статей, из них 26 в газете «Комсомольская правда» и 22 - в издании «Аргументы и факты».
В целях проведения опроса населения, приравненного по задачам и компетенции респондентов к экспертному опросу, по принципу самоидентификации и соответствия формальным признакам в Республике Мордовия было отобрано 24 респондента. Исследование, таким образом, носило феноменологический характер и проводилось на основе априорно нерепрезентативной выборки. Отбор респондентов производился методом «снежного кома».
Исходя из специфики объекта и предмета исследования, в качестве методической основы сбора первичной информации были избраны методы статистического анализа вторичных данных, контент-анализа печатных средств массовой информации и полуформализованного интервью. В соответствии с задачами исследования в ходе обработки первичной социологической информации нами были использованы методы количественного и качественного исследования - частотный и нечастотный контент-анализ, метод социологического описания.
Гипотеза исследования:
У потенциальных представителей среднего класса в региональном социуме присутствуют установки, в том числе и сформированные средствами массовой информации, блокирующие их функционирование в качестве акторов полноценного среднего класса, а значит, препятствуют его формированию в региональном сообществе.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. В рамках теоретической схемы диссертационной работы автором разработана инновационная модель изучения социальных настроений на основе модели трансформации социальных представлений в социальное действие. Социальное самочувствие потенциального среднего класса в регионе изучается при помощи анализа социальной процессов социальной перцепции, социальной идентификации и социального действия индивидов.
2. В ходе анализа научного дискурса была произведена наиболее полная на данный момент классификация критериев выделения среднего класса в российском обществе. Кроме традиционно используемых стратификационных критериев (социальный статус, материальное благосостояние и самоидентификация) выделяется также группа нормативных критериев -деятельностных и идеотипических.
3. Для определения доли среднего класса в российском обществе был модифицирован метод концентрации признаков - пересмотрен подход к определению границ материального благосостояния среднего класса, а также включены в анализ жители сельской местности, чего ранее не делалось.
4. Для достижения целей исследования использована инновационная схема объединения количественных и качественных методов социологического исследования, которые соответствуют социологической и психологической составляющей изучаемого феномена.
5. Выявлены коммуникационные аспекты становления среднего класса в Республике Мордовия, что не имеет аналогов в традиции социологических исследований республики. В частности, рассмотрена модальности категории среднего класса в общественных представлениях, мобилизационный потенциал, степень репрезентации в средствах массовой информации.
Положении, выносимые на защиту:
1. Социальные настроения в среде экономически активного населения в региональном социуме не способствуют формированию полноценного среднего класса. Потенциальный средний класс РМ крайне атомизирован и не стремится к ассоциации для защиты и продвижения корпоративных интересов.
2. Безусловным классообразующим критерием для респондентов стало материальное положение, конкурировать с которым может только образование. Эти же факторы являются основополагающими определителями социального самочувствия.
3. Категория среднего класса вполне сложилась в системе социальных представлений населения Республики Мордовия, задействованного в рыночной экономике. С ее помощью люди осуществляют познание и категоризацию окружающей их социальной действительности.
4. Использованный модифицированный метод концентрации признаков позволил определить, что доля среднего класса в России и в РМ (ПФО) по сравнению с периодом радикальных реформ увеличилась, что привело к появлению потребительского среднего класса и зачатков классического по западным меркам среднего класса. Однако полноценный средний класс, соответствующий всем формальным требованиям, в обществе до сих пор отсутствует.
5. Образ среднего класса обладает безусловной положительной модальностью и неким «притяжением», которое может стать катализатором социальных амбиций значительных ресурсов населения в будущем. При этом федеральные газеты транслируют значительный объем информации, связанной с определением среднего класса, то есть участвуют в процессе размещения респондентами данного понятия на картах социальных представлений. СМИ убеждают в том, что данное понятие является легитимным для описания окружающей социальной действительности, а также дают интерпретацию особенностей данного феномена и его роли в современном обществе. В то же время в региональной прессе категория представлена лишь косвенно, в основном в разрезе личностных качеств людей «нового типа».
Теоретическая и практическая значимость исследования:
1. На основании анализа научной литературы по теме составлен наиболее полный свод критериев выделения среднего класса, определены функции среднего класса в обществе. Это позволит избежать методологических проблем в дальнейших социологических описаниях среднего класса.
2. Модифицированный метод концентрации признаков может быть использован для изучения динамики становления среднего класса в будущем.
3. Внедренная схема анализа социальной действительности может быть использована в дальнейших стратификационных и социокультурных исследованиях.
4. Разработаны рекомендации по конструированию образа среднего класса в средствах массовой информации в целях консолидации наиболее прогрессивной рыночно ориентированной части регионального социума.
5. Выработаны принципы гармонизации общественного диалога власти и части общества, обладающей высоким, но нереализованным модернизационным потенциалом, в целях преодоления взаимного отчуждения и атомизации деятельных сил общества.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на XXXIV Огаревских чтениях, проходящих в Мордовском государственном университете, и на Всероссийской научно-практической конференции, проходящей в Ульяновском государственном университете, и были включены в сборники трудов по итогам конференций.
Содержание работы отражено в шести печатных публикациях.
Диссертация обсуждалась на кафедре методологии науки и прикладной социологии Мордовского государственного университета и была рекомендована к защите.
Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление среднего класса в постсоветской России"
Делая выводы относительно уровня жизни, невозможно опираться исключительно на доходы. Необходимо принимать во внимание стоимость потребительской корзины, которая также заметно отличается от региона к региону. Более веские показатели дифференциации здесь - потребительские стандарты и материальная обеспеченность. Действительно, лица, обладающие одинаковым уровнем дохода, но проживающие в регионах с различными уровнями цен, будут довольствоваться различными стандартами потребления. Кроме того, влияет на них и общая экономическая ситуация в регионе: если в столицах большее внимание уделяется проведению досуга и достижению комфортных условий для проживания, то в регионах показателем положения в обществе служат расходы на продукты питания и одежду [91]. Материальная обеспеченность, или стандарты жизни, - еще один важный показатель к средним - Ростовская обл. и республика Башкортостан; к «бедным» - Рязанская обл. [88]. принадлежности к среднему классу, обладающий высокой степенью вариативности в региональном срезе. Как отмечается в исследовании ИКСИ, развитие различных регионов России идет разными темпами, что ведет к формированию анклавное™ средних слоев, когда есть заметные различия в уровне и образе жизни представителей среднего класса в зависимости от места их проживания [80]. Переходя к количественным показателям благосостояния среднего класса в российских столицах и в России в целом, наблюдаем следующую картину: представители столичного среднего класса имеют в среднем 11,5 предметов длительного пользования, а в провинции - только 9. Более того, за последние семь лет представители среднего класса Москвы и Санкт-Петербурга приобрели не 5, как в среднем по стране, а 8-9 новых дорогостоящих предметов имущества.
Кроме названных выше наиболее важных факторов вариативности территориального развития среднего класса, упоминаются также неравный доступ к высшему образованию [36], неодинаковые принципы налогообложения [101] и, шире, условия для развития малого бизнеса [104], различные жизненные шансы людей среднего класса в разных регионах [97]. Все это обеспечивает высокую объяснительную нагрузку территориального фактора развития среднего класса. Это и стало подоплекой нашего исследования коммуникационного аспекта становления среднего класса в отдельно взятом регионе РФ - Республике Мордовия. С одной стороны, это ограничивает потенциал для экстраполяции полученных выводов на национальный уровень. Однако подобные исследования обеспечивают более полное понимание процессов, происходящих на уровне отдельных регионов, которые, с учетом вышесказанного, обладают определенной анклавностыо. Подобного понимания невозможно добиться на основе анализа только общероссийской выборки.
Региональный аспект изучения среднего класса имеет и еще одну важную сторону - сам средний класс является общественным образованием, которое имеет огромное значение в развитии не только страны, но и каждого взятого в отдельности региона. О роли среднего класса в обществе подробно говорилось в разделе «Функции среднего класса». Напомним лишь, что гармоничное развитие этих общественных страт может обеспечить устойчивость политической, экономической и социальной систем общества. Это возможно благодаря выбору средним классом нереволюционных моделей развития и консервирования положительных достижений. Наличие или отсутствие данных качеств у среднего класса - актуальный вопрос и для Республики Мордовия.
В первой главе диссертационной работы были раскрыты принципиальные теоретические проблемы социологического исследования феномена среднего класса. В ней представлена история возникновения и развития концепции среднего класса в общественных науках, как в мире, так и в постсоветской России. В данной главе обосновано принятое в исследовании понимание его сущности и содержания. Дан критический анализ основных положений о принципах изучения, границах, численности и социальном портрете среднего класса, существующих в современной российской социологии. Произведена попытка определения доли среднего класса в обществе на основе вторичных данных на российском и региональном уровне.
На основании построенной теоретической схемы нами было проведено исследование коммуникационной (символической) составляющей становления среднего класса в российском обществе, методология и результаты которого приведены во второй главе диссертационной работы.
ГЛАВА 2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ СРЕДНЕГО КЛАССА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ - КОММУНИКАЦИОННЫЙ
АСПЕКТ
В первой главе работы подробно рассматривались принципы социологического изучения среднего класса. Была отмечена важность рассмотрения как «объективной» составляющей данного явления - его места в структуре общества и участие в его процессах, - так и оперирования в культурно-смысловом поле общества. Анализ данных о материальном благосостоянии и самочувствии населения России в целом и Приволжского федерального округа в частности позволил выявить тенденции формирования среднего класса как реально существующего в обществе феномена. Был сделан вывод о том, что он существует и за период 8 лет с 1995 г. его количественные и качественные характеристики улучшились, что позволяет с оптимизмом рассматривать возможность появления в обществе полноценного среднего класса, несмотря на то что по сравнению с западными образцами он значительно менее обеспечен.
Реально происходящие в обществе процессы служат подоплекой и в то же время в некоторой степени результатом изменений на уровне сознания россиян. Во второй главе данной работы описаны результаты исследования, посвященного функционированию феномена среднего класса на уровне социальных представлений. Исследование, проведенное нами в июне 2005 г., позволило найти ответы на следующие вопросы:
1) Имеет ли средний класс в России установки (аттитюды), способствующие выполнению им полезных для общества функций?
2) Каковы основные векторы воздействия «агентов влияния» на установки среднего класса в России?
3) Какие установки, транслируемые общественным дискурсом и принимаемые населением, препятствуют исполнению средним классом своих функций?
4) Каким образом необходимо формировать общественный дискурс для формирования у среднего класса в России функциональных установок?
Это позволило нам в дальнейшем выработать ценные рекомендации по формированию среди представителей данной страты общества полезных аттитюдов, которые в свою очередь приведут к корректировке действий среднего класса как актора, обеспечив стабильное поступательное развитие всего российского общества, а также сообщества Республики Мордовия.
§1. Репрезентации среднего класса в средствах массовой информации
Образы общества и его элементов, коммуницируемые средствами массовой информации, как отмечалось выше, играют важную роль в жизни общества. С одной стороны, они являются связующим звеном между академическим и обыденным знанием, поскольку в случае общественной значимости научных исследований популяризируют их результаты с целью привлечения внимания общественности. С другой стороны, СМИ отражают позицию своих собственников по тем или иным вопросам или по крайней мере их манипулятивную интенцию. Важность анализа содержащейся в СМИ информации только усиливается в нашем случае, поскольку они играют одну из ключевых ролей в символическом обмене общества.
По этой причине нами было принято решение провести контент-анализ средств массовой информации на предмет выявления характеристик формируемого в них образа среднего класса. Вкупе с индивидуальным опросом населения это позволит осуществить научное описание двух ключевых сторон изучаемого феномена - транслируемый при помощи одного из самых легитимных институтов общества образ и его укоренение в сознании населения. Контент-анализ позволит сделать выводы относительно двух элементов внеязыковой реальности, которая стоит за порождаемыми в СМИ текстами - преследуемых авторами текста целей и характеристик адресата текста.
В социологической литературе отмечаются недостатки метода контент-анализа, которые без детального рассмотрения и методологической нейтрализации могут повлиять на саму возможность применения метода. В частности, Митчелл [136] выделяет следующие:
1) тип раскрываемой языковой реальности (evidence) - рассматриваемые материалы производятся спонтанно и зачастую произведены под влиянием политики редакции по тому или иному вопросу; материалы присутствуют не для всех измерений изучаемого явления; различным темам уделяется различное внимание;
2) взаимоотношения между индикаторами и измеряемыми переменными или скрытыми факторами - сообщения являются только косвенными индикаторами нижележащих переменных;
3) то, каким образом результаты могут быть использованы для выводов, - невозможно предположить постоянного вероятностного взаимоотношения между индикаторами и скрытыми переменными.
Таким образом, применение метода контент-анализа ограничивается в основном дескриптивными исследованиями. Однако его применение вкупе с другими методиками значительно расширяет картину исследуемого явления. Признание данного факта привело к появлению комплексных социологических исследований с использованием метода триангуляции. В нашем случае вышеприведенные недостатки метода также нейтрализуются, поскольку, во-первых, так называемые искажения реальности как раз и являются предметом нашего анализа. А именно, контент-анализ материалов в СМИ позволит выяснить, каким образом этот институт общества преломляет общественные представления об изучаемом феномене. Во-вторых, проблема несоответствия индикаторов и нижележащих переменных также снимается в связи с тем, что сами индикаторы и являются изучаемыми переменными. Выводы о характеристиках адресата сообщения будут производиться только на основе второй части исследования - опроса.
К исследованиям на основе метода контент-анализа предъявляются определенные требования - объективность, системность и генерализуемость [114]. Требование объективности подразумевает такое качество разработки категорий и правил кодирования, когда другой исследователь при проведении того же самого анализа тех же самых источников получит аналогичные результаты. В этих целях нами был применен метод кодирования одного текста разными кодировщиками на основе одной инструкции. Полученный на основании второго метода коэффициент к=0,84, что значительно перекрывает минимально требуемый для подобных исследований порог к=0,6 [135: 3; 142: 5]. Системность метода в нашем случае была достигнута за счет использования кодировочной книги и кодировочной формы, которые позволяют последовательно применять одну и ту же процедуру для подсчета категорий в массиве текста. Наконец, генерализация метода обеспечивается прочной связанностью выделенных категорий с теоретической схемой исследования.
Исследование имеет ограничения по исследуемому материалу: из всех видов средств массовой информации нами будут изучаться статьи, размещенные в определенный период в средствах массовой информации федерального уровня. Данный выбор обусловливается наибольшей степенью доверия населения РФ данному типу источников информации. Согласно статистическим данным агентства «РОМИР Мониторинг», которые незначительно варьируются в течение последних нескольких лет, 45% населения РФ читает газеты 1-2 раза в неделю, 26% - 3-4 раза в неделю и 22% населения читают газеты почти каждый день. О степени доверия к информации, размещенной в федеральных газетах, можно судить по следующему показателю - 22% населения черпало из них информацию о ходе президентской предвыборной кампании 2004 г. Это позволяет сделать вывод, что освещение различных тем в подобных СМИ имеет определенное влияние на население, по крайней мере в плане количества. Далее, согласно опросам агентства, среди населения России неизмеримо большим доверием пользуются федеральные газеты по сравнению с местными - 67% респондентов, предпочитающих получать информацию из центральных газет, против 14% тех, кто черпает информацию из местных газет. Для выявления тенденций формирования образа среднего класса в СМИ нами был заказан мониторинг региональной и федеральной прессы, который был произведен мониторинговым агентством «Парк.Ру».
Согласно рейтингу популярности были отобраны два федеральных еженедельника, пользующихся наибольшей популярностью среди россиян. По результатам открытого опроса, проведенного «РОМИР Мониторинг» в 2004 г., 13%) россиян выразили свое предпочтение газете «Аргументы и факты». Еще 8%> выбрали еженедельное издание «Комсомольской правды». Это хорошие показатели с учетом того, что в наше исследование невозможно включить все периодические издания подобного типа. Кроме того, расширение списка изданий не повлечет за собой значительного увеличения покрытия читательской аудитории, поскольку совокупный рейтинг следующих за лидирующей двойкой 8 изданий составляет всего лишь 14%. А учитывая возможность множественного ответа, в реальности этот показатель еще меньше. Оба еженедельника представляют собой широкопрофильные издания, размещающие информацию о политике, экономике, спорте и досуге. Тираж газеты «Аргументы и факты» приближается к 10 миллионам экземпляров, читательская аудитория неоднородна и представлена в самых разнообразных слоях населения. «Комсомольская правда» - газета подобного типа.
В процессе контент-анализа были выделены все статьи, содержащие упоминание среднего класса, за период с 1 июля 2004 г. по 1 июля 2005 г. Затем был произведен анализ частотной встречаемости дедуктивных категорий, а также процентной встречаемости по отношению ко всем зарегистрированным в подвыборке категориям.
Одновременно был проведен мониторинг региональной прессы, представленной ведущими печатными периодическими изданиями РМ: «Известия Мордовии», «Столица С» и «Вечерний Саранск». К сожалению, за указанный период не было зарегистрировано ни одного упоминания словосочетания «средний класс», что на первом этапе позволило нам поначалу исключить из дальнейшего анализа региональный аспект репрезентации среднего класса в общественно-политическом дискурсе. Однако, после консультаций с читающими экспертами был принят тезис об обязательном включении в анализ региональных средств массовой информации как важнейшего транслятора установок и аттитюдов населению республики.
В результате на основе дополнительной выборки был произведен опосредованный анализа репрезентации изучаемой категории в региональной прессе, которая была репрезентирована ежедневным изданием «Известия Мордовии». Газета ориентирована на широкие слои региональной обещственности и публикует материалы политической, социально-экономической и культурной направленности. Выходит 4 раза в неделю. Во вторник, четверг и пятницу тираж составляет 12300 экземпляров, в среду, когда газета выходит в цвете и расширенном формате - около 22 тысяч экземпляров.
Для контент-анализа были взяты все выпуски данного печатного издания за период с 01.01.2006 по 31.03.2006. Для регистрации случаев упоминания среднего класса был использован модифицированный критерий. При анализе упоминание среднего класса учитывалось каждый раз, когда в тексте встречалось описание человека или совокупности людей, которых возможно зачислить в средний класс на основании наличия хотя бы нескольких формальных признаков, определяемых в нашей работе.
Следующим этапом контент-анализа является интерпретация основных понятий выстраиваемой теории, которая подразумевает выработку категорий, для каждой из которых присваивается счет.
Как отмечалось в теоретической части работы, средства массовой информации активно вмешиваются в процесс трансформации научных идей в обыденное знание, а также в эволюцию самого обыденного знания. С другой стороны, как неоднократно отмечалось в работе, категория среднего класса далека от своего окончательного становления даже в научном дискурсе и подвергается постоянной реинтерпретации. Таким образом, возможно предположить, что СМИ будут адаптировать основные направления научной мысли в общественный дискурс. Следовательно, не только обсуждение технических характеристик развития среднего класса и его места в обществе, но и основополагающие знания о нем будут репрезентированы в масс-медиа.
Единицами анализа могут служить следующие составные текста: слово или символ; тема; персона; параграф, предложение или иная грамматическая единица; целая единица текста [130]. Нами в работе в качестве единицы анализа была выбрана тема. С одной стороны, подобный подход подразумевает решение принципиальных проблем с разграничением тем в потоке текста. Однако мы руководствовались неоспоримым преимуществом темы для целей нашего исследования. А именно, тема является семантически законченной единицей, а, следовательно, получаемые счета категорий будут иметь последовательный характер. В случае с предложением могут иметь место эллиптические конструкции, а также другие приемы когезии текста, которые не позволяют рассматривать предложения в качестве отдельных семантических единиц. В случае слов каждое слово может содержать несколько единиц смысла, или сем, что затруднит подсчет последних в связи с неявностью присутствия. Тема же является цельной единицей смысла, которая полностью реализует в тексте видение автором причинно-следственных связей двух или нескольких явлений реальности или атрибутивные характеристики объекта описания. Данным определением темы мы и будем руководствоваться в дальнейшем. В качестве единицы счета нами будет рассматриваться простая встречаемость категории в теме.
В федеральных периодических изданиях за период с 01.07.2004 по 01.07.2005 было обнаружено 48 статей, содержащих упоминание среднего класса. При этом нами не учитывались случаи, когда словосочетание «средний класс» в статье упоминалось в значении, отличном от рассматриваемого нами в диссертации, а именно, не в значении социальной формации. Кроме того, нами были опущены случаи, когда словосочетание встречалось вне тематической оформленности, например: «Александр ФРОЛОВ, вице-президент Фонда поддержки и развития среднего класса.». Из них 26 статей было зарегистрировано в выпусках газеты «Комсомольская правда», 22 статьи - в еженедельнике «Аргументы и факты».
Зарегистрированные статьи можно разделить на несколько групп согласно их типу. Наибольшее количество раз словосочетание было зарегистрировано в аналитических статьях, обзорах и комментариях - 8 раз в «КП» и 9 раз в «АиФ». Упоминание среднего класса в интервью и беседах было отмечено нами 5 раз для «КП» и 6 раз для «АиФ». Третьей по частоте встречаемости категорией статей неожиданно стал так называемый тип «На правах рекламы» (8 раз в издании «Комсомольская правда»). В «КП» средний класс также упоминался в опросах общественного мнения (как экспертных, так и уличных), репортажах (по 2 статьи) и в 1 короткой заметке. Спектр статей, в которых содержится упоминание среднего класса, оказался немного шире для «АиФ» - репортажи, опросы (также по 2 статьи), а также секция «Вопрос-ответ» (2 раза) и иронический комментарий на второй полосе газеты - 1 раз. В размещении статей какой-либо закономерности не обнаружилось, однако словосочетание ни разу не было зарегистрировано на первых полосах газет. В целом же места размещения равномерно распределились между первой, «престижной», половиной газет в виде аналитики и второй половиной в виде различных опросов, репортажей и иных форм статей. В заголовках словосочетание встречается всего 2 раза, и оба раза в «КП». Это свидетельствует об отсутствии у темы статуса центральной. Однако общее количество статей, содержащих упоминание среднего класса, - 48 - позволяет говорить об актуальности темы.
В некоторых газетных статьях словосочетание «средний класс» встречалось несколько раз, причем в увязке с различными смысловыми категориями. Всего в выборке нами было зарегистрировано 30 упоминаний словосочетания в газете «Комсомольская правда» и 27 - в «АиФ». В полученной подвыборке нами далее был произведен анализ совместной встречаемости категории «средний класс» с другими категориями. Причем на первом этапе производился подсчет всех встреченных в тексте тем, которые были семантически соотнесены с темой среднего класса, для проверки валидности выработанных нами дедуктивных категорий. Семантическая связанность тем означает, что в рамках одной цельной единицы текста (в нашем случае статьи) автором устанавливается причинно-следственная связь между двумя феноменами, представленными в темах, либо одна из тем имеет статус атрибута по отношению к другой. Совместная встречаемость тем, которые находились в одной статье, но не имели логической связи, нами не учитывалась. Далее внутри тем как единиц счета были выделены категории как единицы анализа. В результате, одна тема могла содержать несколько категорий. При регистрации категорий нами использовалась кодировочная книга, выработанная по результатам находок теоретической части работы. В процессе анализа также обнаружилось, что реестр априорных категорий не покрывает всего спектра зарегистрированных в тексте. Это означает, что круг тем, преподносимых в СМИ в связке с темой среднего класса, не исчерпывается тематическим набором научных дискуссий. Таким образом, в сводную таблицу зарегистрированных категорий попали как априорные, так и обнаруженные впервые в ходе контент-анализа. Результаты анализа представлены в Таблице 2.2. В скобках отмечено соответствие категорий кодовым номерам из кодировочной книги.
Категория «КП» «АиФ» Всего
СК как понятие - 1 1
Средний класс как социальный класс 1 - 1
Процент б обществе (101) 1 - 1
Состав 3 2 5
Доходы (201) 1 2 3
Материальное положение (202) 4 8 12
Сбережения (201,202) - 1 1
Образ жизни (209) 2 - 2
Менталитет (210,211) 1 2 3
Одежда, стиль 2 - 2
Образование (206) 1 - 1
Политические ориентации 1 - 1
Экономическое поведение 1 3 4
Социальные функции (303) 1 4 5
Политические функции (301) 1 2 3
Экономические функции (302) 1 2 3
Становление СК 1 3
Формирование СК государством 1 2 3
Проблемы становления 1 4 5
Недвижимость 12 1 13
Туризм 3 1 4
СК за рубежом 2 3 5
Всего 42 39 81
Заключение
Коммуникационный анализ становления среднего класса в современном российском обществе позволил определить проблемное поле данного процесса и выявить некоторые факторы, влияющие на данный процесс.
Анализ вторичных данных показал, что доля среднего класса как в российском, так и в региональном обществе (ПФО) за период, прошедший со времени пика радикальных реформ середины 1990-х гг., значительно увеличилась, в первую очередь за счет роста реальных доходов населения и материальной обеспеченности. Если в 1995 г. такого понятия, как потребительский средний класс, в обществе попросту не существовало, через 7 лет ситуация изменилась - значительный процент домохозяйств (порядка 1/5) активно начал потреблять материальные блага и услуги. Оформилось и ядро среднего класса, которое составляют наиболее активные и передовые индивиды и домохозяйства - его доля в стране и регионе к 2003 году составила 4,5%-5%. Близость экономических показателей областей и республик ПФО позволяет с большой долей вероятности утверждать, что подобные изменения происходят и на уровне Республики Мордовия. Однако, несмотря на позитивные изменения, происходящие в обществе, средний класс, сопоставимый с западным, в обществе практически отсутствует. В целом же потенциальную возможность пополнить в будущем ряды «средних» имеют от 30 до 50% населения. Дальнейший рост в обозримом будущем вряд ли возможен в условиях консервации бедности (бразилификации) в России.
Анализ коммуникационной составляющей формирования среднего класса в Республике Мордовия показал, что существуют и недостатки иного плана, которые препятствуют появлению в обществе появлению сильного «миддла», который бы не зависел от проводимой государством политики. Потенциальный средний класс РМ атомизирован и не стремится к ассоциации для защиты и продвижения собственных интересов. Как показали полуформализованные интервью с респондентами, в наиболее экономически активных слоях населения республики присутствует выраженный момент депривации, ощущение постоянного давления со стороны государства. Однако неверие в собственные силы препятствует формированию стратегий отстаивания общих интересов на основе взаимодействия с себе подобными.
Не последнюю роль в данном процессе (негативную) играют средства массовой информации. Печатные федеральные издания для значительной массы населения являются источником легитимной информации, своеобразным фоном, помогающим выстраивать россиянам картину окружающей действительности. Как показал контент-анализ, также проведенный в рамках исследования, федеральные газеты транслируют значительный объем информации, связанной с определением среднего класса, то есть участвуют в процессе размещения респондентами данного понятия на картах социальных представлений. СМИ убеждают в том, что данное понятие является легитимным для описания окружающей социальной действительности, а также дают интерпретацию особенностей данного феномена и его роли в современном обществе. При этом, однако, печатные средства массовой информации совершенно не участвуют в формировании у среднего класса деятельностных установок. При достаточно большой представленности понятия в информационном поле страны отсутствует дискуссия по поводу того, что средний класс должен активно проводить собственную политику на основе ассоциации и отстаивания собственных интересов. На данный же момент в газетах превалирует подача среднего класса как пассивной массы, по отношению к которой государство имеет определенные обязанности, но не всегда их исполняет.
Дальнейшие интервью показали, что категория среднего класса могла бы выполнять роль мощного фермента социального действия и модернизации как в России, так и в регионе. Она вполне устоялась в системе социальных представлений рыночно активного населения, и с ее помощью люди осуществляют познание и категоризацию окружающей их социальной действительности. Образ среднего класса обладает безусловной положительной модальностью и неким «притяжением», которое может стать катализатором социальных амбиций значительных ресурсов населения в будущем. В обществе, тем не менее, отсутствует образ референтной группы, которая могла бы легитимизировать субкультурные на данный момент жизненные ценности и практики наиболее экономически активных слоев населения. При этом ощущается готовность опрошенных копировать жизненные стратегии референтов, что, безусловно, может быть использовано в социальном моделировании (естественно, только после того, как «идеальный средний класс» появится и будет признан населением) для решения проблем асоциальное™ и правового нигилизма, субкультурности будущих «локомотивов» экономики.
Данные соображения приводят нас к более общему выводу о том, что становление в Республике Мордовия полноценного среднего класса сдерживается атомизированностью его наиболее активных представителей. В связи с этим представляется возможным выработать некоторые рекомендации по его формированию в обществе, что в свою очередь приведет к росту модернизационного потенциала в обществе. Подобное положение дел требует активных действий со стороны руководства республики. Тем более что о желательности подобных действий респонденты неоднократно упоминали. Помимо инициирования структурных изменений, власти необходимо насыщать общественный дискурс конструктивными идеологемами, эксплуатировать идеологему среднего класса как несущую позитивный созидательный заряд. Делать это возможно при помощи прямого диалога со слоями населения, готовыми к решительному экономическому и социальному ускорению, а также через средства массовой информации как институт, пользующийся доверием населения. Высокая концентрация средств массовой информации в госсобственности как в стране в целом, так и в республике в руках властей дает представителям государства серьезный инструмент формирования социальных представлений и аттитюдов населения, гармонизации общественных отношений, в том числе и при помощи использования темы среднего класса. При этом диалог безусловно должен строиться на принципах равноправия и гармонии во взаимодействии. Это то, чего ждут люди, способные вывести республику и страну на качественно новый виток модернизации и развития.
Перспективным направлением дальнейших исследований представляется выработка модели для оценки влияния процессов социальной перцепции и идентификации, связанных с аскрипцией иных социальных статусов, кроме среднего класса, на модернизационный потенциал различных групп населения. Кроме этого, важной задачей видится проверка результатов исследования на репрезентативной выборке на основе анкетирования. Статистический анализ корреляции переменных демографического характера и обнаруженных в ходе данного исследования социальных аттитюдов и установок позволит построить схему для объяснения влияния социетальных процессов на массовое сознание и наоборот.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление среднего класса в постсоветской России"
На правах рукописи
СТАНОВЛЕНИЕ СРЕДНЕГО КЛАССА В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саранск - 2006
Работа выполнена на кафедре методологии науки и прикладной социологии Историко-социологического института ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева»
Защита состоится 13 октября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39-а, 3-й этаж, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Автореферат разослан 13 сентября 2006 года.
Научный руководитель
- доктор социологических наук, профессор Писачкин Владимир Александрович
- доктор социологических наук, профессор Киричек Петр Николаевич
- кандидат социологических наук, доцент Кижеватова Валентина Александровна
- Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
В.М. Сидоркина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы диссертационного исследования. Исследования, посвященные среднему классу в Российской Федерации, в последние годы приобретают все большую популярность. Подоплекой интереса являются реформы, начавшиеся в стране более десяти лет назад, которые привели к значительным трансформациям социальной структуры. Как и в случае с реформами, становление конечного варианта стратификационной модели России далеко от завершения. Хотя ситуация в последние два-три года стабилизировалась, устройство общества все еще характеризуется относительной неустойчивостью и высоким конфликтным потенциалом. Именно поэтому все эти годы особые надежды возлагались на формирование в стране полновесного среднего класса, который станет гарантом экономической и политической стабильности. Таким образом, наличие и положение среднего класса в России становится как для власти, так и для населения неким индикатором эффективности действий правительства, который характеризует прочность и «износостойкость» новой институциональной структуры общества. Еще более значимой эта составляющая развития становится в свете провозглашенной в стране социальной ориентированности государства. Так, М.К. Горшков отмечает в данной связи, что «исследования среднего класса в современной России имеют не только научно-академическое или маркетинговое, но и социально-политическое значение»1.
Не менее важным является и вопрос о путях модернизации российского общества. Демократически ориентированное научное сообщество указывает на необходимость создания в России институтов воздействия на власть как ч единственно возможный путь модернизационного развития. Социальная и политическая ¡юли среднего класса, его качества социального актора или
1 Российский средний класс: динамика изменений (1999-2003 тт.). Аналитический доклад. / ИКСИ РАН. - М., 2003. - С. 9.
субъекта представляют наибольший интерес с точки зрения перспектив реформирования российского общества в концепциях гражданского общества и устойчивого развития.
Степень разработанности темы. История концепции среднего класса официально начинается с труда Аристотеля «Политика», где были заложены основы выделения среднего класса как срединного звена в обществе с вертикальной трехзвенной иерархией «богатые-средние-бедные», а также выдвинут основополагающий принцип стабилизирующего потенциала среднего класса для государства.
В общественных науках Нового Времени средний класс рассматривается в физиократических и экономических традициях в качестве «средних рангов» (К. А. Сен-Симон, О. Конт, Дж. Милль, А. Тюрго, Ф. Кенэ).
Парадигмальное оформление концепция среднего класса проходит в противостоянии конфликтологической традиции (К. Маркс, Ф. Энгельс), как вымывающаяся в процессе классовой борьбы группа общества, и веберианской школы (М. Вебер, В. Зомбарт, Р. Вормс, Ф. Гизо, О. Минье, Г. Спенсер), как статусная группа общества, участвующая в распределении ресурсов.
В 90-х гг. XIX в. наряду с быстрыми изменениями в структуре буржуазных обществ активно начинают разрабатываться представления о «новом среднем классе» как классе управленцев, лишенных собственности на средства производства (О. Аммон, Г. Шмоллер, Э. Бернштейн, К. Каутский, Л. Уорд и ДР-)-
В XX в. продолжается концептуальное оформление категории среднего класса в руслах марксизма и неовеберианства. В конфликтологической парадигме средний класс рассматривается уже с позиций произошедшей «менеджерской революции» как полноправная действующая сила общества в распределении контроля за денежным капиталом, за физическими средствами производства и за властью труда (Э.О. Райт). В неовеберианской традиции рассматриваются позиции среднего класса как группы со средними рыночными, трудовыми и статусными позициями (Р. Дарендорф, У. Рансимен, Д. Локвуд).
Окончательное становление западной концепции среднего класса как системы теоретических представлений произошло во второй половине XX в., когда под нее была подведена теоретико-методологическая основа общей теории социальной стратификации (Э. Гидденс). Наконец, на современном этапе теоретизации феномена среднего класса выходят на первый план особенности постиндустриального развития общества (Д.Белл, Дж. Тэлбрейт, И.Кристол, Э.Райт и др.).
Эмпирические исследования среднего класса берут начало с полевых исследований М. Вебера в восточной Германии. В 50-70-е гг. XX в. происходит резкий рост количества исследований среднего класса, особенно в США. В основе американской эмпирической традиции лежат исследования социальной структуры малых американских городов Л. Уорнера. В современной западной социологии представлены исследования среднего класса с позиций неомарксизма (X. Браверманн, А. Горц, Э. Грант, Э.О. Райт, Н. Пуланцас, Э. Томпсон), функционализма (Б. Барбер, К. Дэвис, У. Мур, Р. Мертон, Т. Парсонс, JI. Уорнер), неовеберианства (Т. Ботгомор, Э. Гидденс, Дж. Голдторп, Р. Дарендорф, Р. Кромптон, Д. Локвуд, Ч, Миллс, У. Рансимен).
Наконец, отдельную школу составляют исследования среднего класса, основанные на принципе первичности критерия самоидентификации (Д. Вебб, Р. Ванноман, Ф. Пемпел, Р. Сентерс). Ранее исследования связей идентификационных механизмов с социально-экономическими феноменами были проведены М.Вебером, Дж.Дьюи, Э.Дюркгеймом, Г.Лебоном, Г.Тардом, З.Фрейдом, К.Юнгом. Основы современного понимания проблем социально-групповых идентичностей заложены П.Бергером, Э.Ботг, П.Бурдье, АГидденсом, ТЛукманом, Р.Мертоном, Дж.Мидом, С.Московичи, Г.Тажфелем, ^ А.Туреном, Э.Фроммом, Т.Шибутани, Н.Элиасом. Коммуникационный аспект классообразования рассматривался в работах А. Грамши, П. Бурдье, У. Гемсона, М. Фуко.
Российская традиция исследований среднего класса возникла в СССР с отдельных исследований с позиций экономического детерминизма (E.H.
Стариков, А. С. Кустарев, Н.Ф. Наумова). В российской социологии представлены практически все парадигмальные кластеры, интегрировавшие в себя концепцию среднего класса. Выделяются неовеберианское (Т.Н. Заславская, Л.А. Беляева, З.Т. Голенкова, В.В. Радаев, И.О. Шкаратан и многие другие), неофункционалистское (Н.Е. Тихонова, Г.Г. Дилигенский, Е.М. Авраамова), структуралистское (В.И. Ильин) и неомарксисткое (Т.Р. Калимуллин, в имплицитной форме В.И. Ильин) направления. Также осуществлены попытки нормативного (В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов) и даже феноменологического изучения (Н.И. Сидоров, А.И. Авилов) данного феномена.
В начале XXI в. в России было проведено сразу несколько фундаментальных исследований среднего класса, построенных на принципах многокритериальности и главенства материального положения: восемь волн совместных исследований компаний «Эксперт» и «РОМИР-Мониторинг» начиная с весны 2001 г. и заканчивая осенью 2004; двухлетний проект Московского центра Карнеги «Экономические и социальные стратегии среднего класса» в 2001-02 гг.; исследование Л.А. Беляевой при поддержке РГНФ в феврале 2003 «Новое в социальной дифференциации общества в постсоветской России»; исследование Бюро экономического анализа 2000 г.; доклад «Российский средний класс: динамика изменений. 1999-2003 годы», подготовленный группой ученых Института комплексных социальных исследований (ИКСИ) РАН во главе с М.К. Горшковым, в сотрудничестве с представительством Фонда имени Фридриха Эберта в России; исследования «КОМКОН-2»; мониторинговое исследование ЦИСИ ИФ РАН 2002 г.
Символико-интеракционистская (коммуникативистская) традиция также представлена в российской социологии. Теоретические аспекты идентификации развили Г.М.Андреева, Л.Г.Ионин и В.А.Ядов. Отечественные исследователи начали изучать ход слое- и классообразования не только по "фактам" (экономическим, поведенческим и др.), но и по процессам в сознании в 80-90-х годах: так, И.ГЛаумянскайте, А.А.Матуленис, М.Х.Титма выдвинули проблему формирования "социальной субъектности". Несколько позже появились труды о
феномене социального самоопределения на субъективном уровне, идентификации и самоидентификации, в том числе - с социоклассовыми общностями (Н.В.Андрущак, Е.Д.Игитханян, М.Ф.Черныш, В.А.Ядов). Теории социальной идентификации применительно к среднему классу были использованы и в эмпирических исследованиях (JI.A. Хахулина, O.K. Степанова). Также был осуществлен ряд исследований социально-психологических аспектов формирования среднего класса методом опроса населения (В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов, Р.В. Рывкина, Г.Г. Дилигенский, Е.М. Авраамова, JI.H. Овчарова, О.И. Шкаратан).
Теоретической и методологической основой диссертации послужили парадигмы структурного функционализма и символического интеракционизма во взаимодействии. Принцип совмещенного применения данных парадигм был инспирирован теоретической схемой изучения социальных движений Н. Смелзера, теоретической схемой, предложенной П. Бурдье в «Началах», конструкционистской коммуникационной моделью символического обмена У. Гемсона, а также исследованиями российских социологов по данной тематике. Объединение объективистского «социологического» и субъективистского «психологического» подходов, на наш взгляд, наиболее полно соответствует трансформационному характеру российского общества с его неконсистентностью социальных статусов. Становящийся российский средний класс рассматривается сквозь призму структурных процессов, происходящих в обществе, социальной идентификации и социального действия. В качестве экспланаторной схемы используется цепь формирования функциональных характеристик среднего класса «академический дискурс» - «общественно-политический дискурс» - «социальная перцепция» - «социальная идентификация» - «социальное действие».
" Объектом исследования является средний класс как социальная общность, объединенная статусными позициями, средними или выше средних по меркам общества, но достаточными для установления среднего или высокого, уровня внутреннего социального контроля.
Предметом исследования стала репрезентация процесса формирования среднего класса в постсоветской России на примере Республики Мордовия в коммуникационных процессах общества.
Целью диссертационного исследования является определение аспектов коммуникационной составляющей формирования среднего класса в постсоветской России на региональном уровне (на примере Республики Мордовия).
Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
1) выявить основные тенденции формирования среднего класса за постсоветский период в России в целом и в изучаемом регионе;
2) определить характеристики репрезентации среднего класса в средствах массовой информации;
3) определить уровень оформленности образа среднего класса в массовом сознании его вероятных представителей на региональном уровне;
4) выявить уровень интегрированное™ категории среднего класса в самовдентификационную систему населения;
5) определить характер восприятия респондентами категории среднего класса, формируемой средствами массовой информации, а также уровень воздействия символа среднего класса, формируемого СМИ, на социальное сознание и социальное действие перспективных представителей среднего класса на региональном уровне.
В ходе исследования была использована следующая эмпирическая база: Для выявления основных тенденций формирования среднего класса в стране и регионе был проведен статистический анализ массива данных ИЬМЭ («Российский лонгитюдный мониторинг экономики и здоровья»). Для сравнительного анализа были взяты данные по итогам 5 и 11 раундов исследования, проведенных соответственно в 1995 и 2002 гг.
Для определения характеристик формирования образа среднего класса в СМИ был проведен контент-анализ печатных средств массовой информации. Для анализа на федеральном уровне были выбраны еженедельные федеральные
издания «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты» и региональное издание «Известия Мордовии». Согласно опросам, данные издания пользуются наибольшей популярностью среди жителей республики. В процессе контент-анализа были выделены все статьи, содержащие упоминание среднего класса, за период с 1 июля 2004 г. по 1 июля 2005 года, которые и составили подвыборку основного исследования. Всего было зарегистрировано и включено в подвыборку 48 статей, из них 26 в газете «Комсомольская правда», 22 - в издании «Аргументы и факты». В связи с отсутствием упоминаний среднего класса в региональной прессе за отчетный период было произведено исследование на основе дополнительной выборки и модифицированного метода учета. В итоге дополнительная подвыборка составила 22 статьи из «Известий Мордовии».
В целях проведения опроса населения, приравненного по задачам и компетенции респондентов к экспертному опросу, по принципу самоидентификации и соответствия формальным признакам в Республике Мордовия было отобрано 24 респондента. Исследование, таким образом, носило феноменологический характер и проводилось на основе априорно нерепрезентативной выборки. Отбор респондентов производился методом «снежного кома».
Исходя из специфики объекта и предмета исследования, в качестве методической основы сбора первичной информации были избраны методы статистического анализа вторичных данных, контент-анализа печатных средств массовой информации и полуформализованного интервью. В соответствии с задачами исследования в ходе обработки первичной социологической информации нами были использованы методы количественного и качественного V исследования - частотный и нечастотный контент-анализ, метод социологического описания.
Гипотеза исследования:
У потенциальных представителей среднего класса в региональном социуме присутствуют установки, в том числе и сформированные средствами массовой
информации, блокирующие их функционирование в качестве акторов полноценного среднего класса, а значит, препятствуют его формированию в региональном сообществе.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. В рамках теоретической схемы диссертационной работы автором разработана инновационная модель изучения социальных настроений на основе модели трансформации социальных представлений в социальное действие. Социальное самочувствие потенциального среднего класса в регионе изучается при помощи анализа социальной процессов социальной перцепции, социальной идентификации и социального действия индивидов.
2. В ходе анализа научного дискурса была произведена наиболее полная на данный момент классификация критериев выделения среднего класса в российском обществе. Кроме традиционно используемых стратификационных критериев (социальный статус, материальное благосостояние и самоидентификация) выделяется также группа нормативных критериев -деятельностных и идеотипических.
3. Для определения доли среднего класса в российском обществе был модифицирован метод концентрации признаков - пересмотрен подход к определению границ материального благосостояния среднего класса, а также включены в анализ жители сельской местности, чего ранее не делалось.
4. Для достижения целей исследования использована инновационная схема объединения количественных и качественных методов социологического исследования, которые соответствуют социологической и психологической составляющей изучаемого феномена.
5. Выявлены коммуникационные аспекты становления среднего класса в Республике Мордовия, что не имеет аналогов в традиции социологических исследований республики. В частности, рассмотрена модальности категории среднего класса в общественных представлениях, мобилизационный потенциал, степень репрезентации в средствах массовой информации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальные настроения в среде экономически активного населения в региональном социуме не способствуют формированию полноценного среднего класса. Потенциальный средний класс РМ крайне атомизирован и не стремится к ассоциации для защиты и продвижения корпоративных интересов.
2. Безусловным классообразующим критерием для респондентов стало материальное положение, конкурировать с которым может только образование. Эти же факторы являются основополагающими определителями социального самочувствия.
3. Категория среднего класса вполне сложилась в системе социальных представлений населения Республики Мордовия, задействованного в рыночной экономике. С ее помощью люди осуществляют познание и категоризацию окружающей их социальной действительности.
4. Использованный модифицированный метод концентрации признаков позволил определить, что доля среднего класса в России и в РМ (ПФО) по сравнению с периодом радикальных реформ увеличилась, что привело к появлению потребительского среднего класса и зачатков классического по западным меркам среднего класса. Однако полноценный средний класс, соответствующий всем формальным требованиям, в обществе до сих пор отсутствует.
5. Образ среднего класса обладает безусловной положительной модальностью и неким «притяжением», которое может стать катализатором социальных амбиций значительных ресурсов населения в будущем. При этом федеральные газеты транслируют значительный объем информации, связанной с определением среднего класса, то есть участвуют в процессе размещения респондентами данного понятия на картах социальных представлений. СМИ убеждают в том, что данное понятие является легитимным для описания окружающей социальной действительности, а также дают интерпретацию особенностей данного феномена и его роли в современном обществе. В то же время в региональной прессе категория представлена лишь косвенно, в основном в разрезе личностных качеств людей «нового типа».
Теоретическая и практическая значимость исследования:
1. На основании анализа научной литературы по теме составлен наиболее полный свод критериев выделения среднего класса, определены функции среднего класса в обществе. Это позволит избежать методологических проблем в дальнейших социологических описаниях среднего класса.
2. Модифицированный метод концентрации признаков может быть использован для изучения динамики становления среднего класса в будущем.
3. Внедренная схема анализа социальной действительности может быть использована в дальнейших стратификационных и социокультурных исследованиях.
4. Разработаны рекомендации по конструированию образа среднего класса в средствах массовой информации в целях консолидации наиболее прогрессивной рыночно ориентированной части регионального социума.
5. Выработаны принципы гармонизации общественного диалога власти и части общества, обладающей высоким, но нереализованным модернизационным потенциалом, в целях преодоления взаимного отчуждения и атомизации деятельных сил общества.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на XXXIV Огаревских чтениях, проходящих в Мордовском государственном университете, и на Всероссийской научно-практической конференции, проходящей в Ульяновском государственном университете, и были включены в сборники трудов по итогам конференций.
Содержание работы отражено в шести печатных публикациях.
Диссертация обсуждалась на кафедре методологии науки и прикладной социологии Мордовского государственного университета и была рекомендована к защите.
Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности и значимости темы, характеристику ее научной освещенности. В нем представлены теоретические и методологические основы исследования, даны определения целей и задач исследования, описание его объекта и предмета, использованной в целях исследования эмпирической базы и методов исследования. Во введении также содержится информация о положениях, выносимых на защиту, научной новизне и практическом значении диссертации.
Первая глава «Методологические основы изучения среднего класса» раскрывает принципиальные теоретические проблемы социологического исследования феномена среднего класса. В ней представлена история возникновения и развития концепции среднего класса в общественных науках, как в мире, так и в постсоветской России. В данной главе обосновано принятое в исследовании понимание его сущности и содержания. Дан критический анализ основных положений о принципах изучения, границах, численности и социальном портрете среднего класса, существующих в современной российской социологии. Произведена попытка определения доли среднего класса в обществе на основе вторичных данных на российском и региональном уровне.
В первом параграфе представлены основные подходы к изучению среднего класса, существующие в современной социологии. Рассмотрены особенности концепции в стратификационных, акционистских, конфликтологических (формационных) теориях, равно как и в теориях социального неравенства (в первую очередь теории элит) и экономической социологии. Подробно рассматриваются позиции теорий социальных представлений и символического интеракционизма в изучении среднего класса. Как важное для достижения целей исследования принимается положение о том, что существующие в обществе структуры, институты и процессы актуализируются в общественном сознании в виде суммы социокультурных смыслов, идей и представлений, которые вместе формируют социокультурное поле общества. Средний класс как аналитическая категория при этом
актуализируется в обыденных представлениях населения. Делается вывод о том, что при изучении данного феномена в коммуникационном аспекте на первый план выходят его статические и динамические характеристики как символа, функционирующего в общественном сознании. Он рассматривается сквозь призму процессов социальной перцепции, социальной идентификации и их влияния на социальное действие,
В работе дано разграничение понятий «средний класс» и «средний слой», смешение которых приводит к значительной методологической путанице. В целях установления дистинкции рассмотрено взаимодействие в науках об обществе понятий социальной общности, социальной группы, социального слоя и социального класса. Обосновано принятие положения о том, что средний класс является аналитической категорией, которая не развилась в процессе перевода реально существующего феномена в абстрактное поле теоретического описания, но была сформирована с целью создания определенной реальности, обладающей некими заранее заданными свойствами.
С данных позиций рассматриваются основные этапы становления категории среднего класса в мировой социологии. Показано взаимопроникновение идеалистических представлений о данном феномене и реально происходящих в обществе изменений, начиная от тезиса Аристотеля о гармонизирующей и стабилизирующей роли «средних людей» через оформление понятий о «среднем сословии» и «салариате», проходившее параллельно со становлением в Европе буржуазии, к представлениям К. Маркса и Ф. Энгельса о конфликтной природе социальных классов. Показано, что основополагающие тезисы марксизма и веберианства лежат в основе неоднозначной трактовки понятия «средний класс» в трудах различных социологов и смешения понятий «средний класс» и «средний слой». Основные черты идеологемы категория приобретает во второй половине XX в. в рамках неовеберианской традиции -средний класс практически повсеместно начинает рассматриваться как гарант бескризисного развития общества и симптом социального «здоровья» государства.
Следующим положением работы является то, что идеологическое противостояние на макротеоретическом уровне привело к аморфности понятия и в прикладных исследованиях феномена. Неопределенность критериев выделения среднего класса привела к тому, что от исследования к исследованию его доля в обществе и основные атрибуты сильно варьируются в зависимости от того, какие переменные используются в качестве индикаторов принадлежности. В целом же подходы к социологическому изучению данного феномена в работе условно разделены на четыре группы. Обширнее всего в мировой социологии представлены исследования с позиций профессионального статуса и выполняемых функций. Чуть менее широко распространен принцип градации по уровню квалификации. Еще одну значительную группу составляют практические исследования, базирующиеся исключительно на критерии доходов (или, шире, материального благосостояния). Наконец, последнюю группу теорий составляют самоидентификационные, в которых отнесение индивидов к среднему классу происходит на основе самоотнесения. Данный подход рассматривается как перспективный для достижения поставленных целей диссертационного исследования.
Дается следующее определение среднего класса, объединяющее в себе непротиворечивые элементы основных социологических подходов к его изучению:
Средний класс — это социальная общность, объединенная статусными позициями, средними по меркам общества, но достаточными для установления среднего или высокого уровня внутреннего социального контроля, который обусловливается позитивной модальностью, связанной с осознанием индивидом себя как части данной общности.
В работе далее анализируются основные тенденции становления категории среднего класса в российской социологии. В ней представлены все основные направления мировой науки об обществе. При оценке перспективности различных подходов к изучению данного феномена делается вывод о
неприменимости кросстранового сравнительного подхода, особенно с позиций акционизма, поскольку в данном случае делается однозначный вывод об отсутствии среднего класса в российском обществе. Наиболее перспективным видится принцип «последовательного конструктивизма», когда в целом отрицается описательный потенциал категории и рассматривается ее функционирование в символическом поле общества. Данный подход позволяет определять дисбалансы в самоидентификации представителей наиболее экономически активных слоев населения и разрабатывать стратегии формирования у них позитивных деятельностных установок. Также возможно совмещение данного подхода с «объективистским» принципом. При этом также следует отказаться от нормативности и придерживаться изучения динамических составляющих феномена, что диктуется трансформационным характером российского общества.
На основе критического анализа научной литературы выделяются и систематизируются критерии принадлежности к среднему классу. Они условно разделяются на стратификационные, которые основываются на принципе описательности, и нормативные, на основании которых делается вывод о наличии/отсутствии среднего класса в обществе. В свою очередь стратификационные подразделяются на первичные и комплексные, а нормативные - на деятельностные и идеотипические критерии. На основании анализа научной литературы функции среднего класса в обществе группируются в политические, экономические и социальные. Отдельно рассматривается модернизационная функция как наиболее важная для постановки выводов исследования относительно перспективности для общественного развития становящегося среднего класса. Кроме того, отмечается, что функции реального феномена в нашем случае тесно переплетены с символическими. Несмотря на то, что средний класс обладает функциями реально существующего феномена, он также является идеологемой и играет важную роль в формировании общественного мнения, социального самочувствия и поведенческих практик населения.
Второй параграф посвящен определению динамики доли среднего класса в постсоветском российском обществе в целом и на региональном уровне на современном этапе.
Доля среднего класса в обществе также является предметом споров в российской социологии. Наиболее консенсусные показатели попадают в пределы значений 15-25%. Наиболее основательным при определении доли среднего класса является, как показано в работе, метод концентрации'признаков. Для выявления принадлежности того или иного индивида или домохозяйства к среднему классу последовательно применяются три вышеуказанных стратификационных критерия: социально-профессиональный статус, материальное положение и самоидентификация. Затем данные критерии совмещаются несколькими путями, в результате чего в обществе выделяются несколько групп, которые описываются как средние классы с различными характеристиками и различным уровнем оформленности.
В отечественной социологии отсутствуют исследования, в которых процент среднего класса определялся бы в динамике за постсоветский период и на региональном уровне. Кроме того, в работе в целом была показана бесперспективность попыток определения точной доли данного класса в обществе. Поэтому проведенный в работе анализ сконцентрировался на двух основных пунктах: динамика становления среднего класса в постсоветской России и в Приволжском федеральном округе.
Как показало исследование, доля среднего класса как в российском, так и в региональном обществе (ПФО) за период, прошедший со времени пика радикальных реформ середины 1990-х гг., значительно увеличилась, в первую очередь за счет роста реальных доходов населения и материальной обеспеченности. Если в 1995 г. такого понятия, как потребительский средний класс, в обществе попросту не существовало, то через 7 лет ситуация изменилась - значительный процент домохозяйств (порядка 1/5) активно начал потреблять материальные блага и услуги. Оформилось и ядро среднего класса, которое составляют наиболее активные и передовые индивиды и домохозяйства - его
доля в стране и регионе к 2003 году составила 4,5%-5%. Близость экономических показателей областей и республик ПФО позволяет с большой долей вероятности утверждать, что подобные изменения происходят и на уровне Республики Мордовия. Однако, несмотря на позитивные изменения, происходящие в обществе, средний класс, сопоставимый с западным, в обществе практически отсутствует. В целом же потенциальную возможность пополнить в будущем ряды «средних» имеют от 30 до 50% населения. Дальнейший рост в обозримом будущем вряд ли возможен в условиях консервации бедности (бразилификации) в России.
В третьем параграфе конкретизируется процедура научного анализа коммуникационного аспекта среднего класса, уточняется механизм формирования данной категории в массовом сознании и определяется содержание основных дефиниций- На основании работ П. Бурдье, С. Московичи и У. Гемсона вырабатывается алгоритм трансформации научных представлений в социальное действие. Появляющиеся новые научные идеи переходят в общественно-политический дискурс, где значительно адаптируются к социальному заказу и другому уровню абстракции. Из общественного дискурса они перекочевывают в обыденные представления населения в еще более упрощенном и стереотипизированном виде. Активную роль на последнем участке процесса играют средства массовой информации как агенты влияния, заинтересованные в формировании у населения определенных аттитюдов и настроений. СМИ, а также другая основная группа влияния — политическая элита - участвуют в создании определенного габитуса, связанного с самоидентификацией со средним классом. Габитус определяется как контекст, определяющий те или иные виды символических действий. Наконец, в сознании основной массы населения категории проходят фазы социальной перцепции, социальной идентификации и социального действия. Социальная перцепция определяется в работе как представление о социетальной реальности, ее структуре, компонентах и процессах, а также определение людьми своего отношения к воспринимаемым элементам общественного устройства по типу
«свой-чужой». Социальная идентификация — это процесс самоопределения индивидов в социально-групповом пространстве относительно многообразия общностей. Социальные представления индивидов, которые накладываются друг на друга, формируют корпоративное сознание, которое характеризует процесс классообразования уже в групповой перспективе. Только солидаристский уровень корпоративного сознания может обеспечить формирование в обществе полноценных классовых структур.
Характер вышеописанного процесса в постсоветской России определяется трансформационным характером общества, что в первую очередь отражается в конфликте двух глобальных мировоззренческих парадигм — коллективистский традиционализм и индивидуалистический модернизм. Выбор индивидом той или иной модели влечет за собой различный характер развития социальных представлений и их перехода в социальное действие.
На основании построенной схемы делается вывод о безусловно позитивном потенциале участия категории среднего класса в социальных представлениях населения. Она несет в себе элементы более конкурентоспособной на данный момент модернизационной мировоззренческой парадигмы и таким образом повышает модернизационный потенциал групп населения, интегрировавших ее в свои идентификационные и деятельностные модели.
Далее дается теоретическое обоснование принципа изучения среднего класса на региональном уровне. Отмечаются два основных тезиса, которые являются подоплекой методологической корректности и актуальности подобных исследований. С одной стороны, российское общество характеризуется значительной территориальной гетерогенностью, что сказывается на территориальных различиях в скорости и качестве становления среднего класса. С другой стороны, сам средний класс является общественным образованием, которое имеет огромное значение в развитии не только страны, но и каждого взятого в отдельности региона.
Вторая глава «Формирование среднего класса в Республике Мордовия -коммуникационный аспект» на базе эмпирических материалов раскрывает роль и значение категории «средний класс» в процессе формирования социальных представлений и их перехода в социальное действие наиболее перспективных слоев населения Республики Мордовия и ее роль в оформлении модернизационного потенциала данных групп населения.
В первом параграфе проанализирован процесс оформления категории среднего класса в средствах массовой информации на современном этапе. Для определения характеристик образа среднего класса на уровне перехода из общественно-политического дискурса в обыденные представления при непосредственном активном участии СМИ был произведен контент-анализ двух федеральных печатных изданий — «Комсомольской правды» и «Аргументы и факты», - и одного регионального издания - «Известия Мордовии». Анализ региональный прессы за аналогичный период показал отсутствие репрезентации словосочетания «средний класс» в мордовских печатных изданиях. Следуя рекомендациям читающих экспертов, мы провели дополнительный анализ косвенной репрезентации категории в издании «Известия Мордовии» за период с 01.01.06 по 31.03.06.
Федеральные газеты транслируют значительный объем информации, связанной с определением среднего класса, то есть, участвуют в процессе его размещения респондентами на картах социальных представлений. СМИ убеждают в том, что данное понятие является легитимным для описания окружающей социальной действительности, а также дают интерпретацию особенностей данного феномена и его роли в современном обществе. Однако при переходе на уровень социальной самоидентификации оказывается, что данный образ существует в общественном дискурсе в отвлеченной форме, без привязки к конкретным индивидам. На уровне социального действия произведены следующие выводы. Федеральные СМИ обходят стороной тему коллективных действий среднего класса как института гражданского общества. Патерналистские установки, привязанные к теме среднего класса, призывают
людей во всем полагаться на действия государства и апеллировать к нему исключительно с позиций «ребенка». В то же время, как было показано в теоретической части работы, становление полноценного среднего класса, за ним и всеобщей модернизации общества, возможно только на основе осознания разрозненными экономическими акторами своих общих интересов и их реализации в системе принятия решений. Как показывает анализ, федеральные печатные СМИ не способствуют этому.
Анализ региональной прессы принес противоречивые результаты. Характер получаемых эмпирических данных (косвенная репрезентация) не позволяет экстраполировать полученные данные на тенденции репрезентации категории среднего класса в региональном общественно-политическом дискурсе. Основные же выводы по итогам дополнительного анализа следующие: в мордовских периодических изданиях значительно представлена категория людей «нового типа», которая соответствует общепринятому пониманию среднего класса; тексты, репрезентирующие категорию среднего класса, носят ярко выраженный побудительный, агитационный характер и имеют темпорально-событийную привязку к реализации национальных проектов в Мордовии.
Второй параграф раскрывает сущность модернизационного потенциала среднего класса в обществе. Данный потенциал среднего класса рассматривается как аспект, обосновывающий практическую значимость изучения данного феномена для общества в цепом. Основными вызовами для страны на современном этапе является интеграция в мировое сообщество не на периферийном статусе, поскольку последний устанавливает определенный потолок развития страны. Субъектом модернизации при этом должен служить именно средний класс, а не элита, как утверждается в телеологических теориях. Индикатором развития инновационного и модернизационного потенциала общества может служить принадлежность большинства социальных агентов к традиционной или модернистской мировоззренческой парадигме. В оппозиции авторитарной (традиционной) и инновационной (современной) личностей Э. Хагена преобладание первого типа будет свидетельствовать о появлении в
обществе обширного среднего класса, обладающего серьезным модернизационным потенциалом.
В параграфе далее приводятся результаты полевой части исследования, посвященного функционированию образа среднего класса в символическом поле общества - полуформализованного интервьюирования. Дается научная интерпретация нарратива собеседников. Анкета при этом условно разделена на 4 части, соответствующие четырем участкам трансформации общественных представлений, выделенным в теоретической части работы:
1) уровень социальной перцепции;
2) уровень социальной идентификации;
3) уровень социального действия;
4) участие СМИ в формировании у населения образа среднего класса и связанных с ним атгитюдов и деятельностных установок.
Исследование показало, что категория среднего класса вполне сложилась в системе социальных представлений населения РМ, задействованного в рыночной экономике. С ее помощью жители республики осуществляют познание и категоризацию окружающей их социальной действительности.
Образ среднего класса обладает безусловной положительной модальностью и неким «притяжением», которое может стать катализатором социальных амбиций значительных ресурсов населения в будущем. Что же касается положения дел на сегодняшний день, опрошенные не видят в обществе референтной группы, которая бы стала катализатором ожиданий экономически активного населения республики. При этом ощущается готовность опрошенных копировать жизненные стратегии референтов, что безусловно может быть использовано в социальном моделировании (естественно, только после того, как «идеальный средний, класс» появится и будет признан населением) для решения проблем асоциальности и правового нигилизма, субкультурности будущих «локомотивов» экономики.
В то же время обнаружилось значительное несоответствие приписываемого социального статуса и связанных с ним «статусных» установок.
В то время как респонденты отождествляют себя со средним классом, уровень «классовых» установок у них низок. Представители рыночной экономики безусловно позитивно относятся к ужесточению позиции среднего класса в отстаивании собственных интересов и даже активно полемизируют о возможности уличных противостояний с властью. Однако ответы на вопросы, связанные с уровнем корпоративности сознания, показывают, что потенциальный средний класс РМ крайне атомизирован и не стремится к ассоциации для защиты и продвижения корпоративных интересов.
Данное положение подтвердилось при анализе части вопросов, относящихся к категории социального действия респондентов. Более половины представителей наиболее экономически активных слоев населения не участвуют в ассоциациях, объединяющих подобных им людей, и не видят в этом необходимости. В то же время, еще раз подтвердилась зависимость деятельностных характеристик индивидов от их социальных аттитюдов — обнаружена линейная зависимость участия в ассоциациях от отношения к уплате налогов.
Учитывая высокую концентрацию средств массовой информации в госсобственности как в стране в целом, так и в республике, в руках властей находится достаточно мощный инструмент формирования социальных представлений и аттитюдов населения. Однако СМИ недостаточно активны в формировании ценностных установок среднего класса. В них преобладает тема «права сильного», то есть, культивируется принцип «беспредельной» достижительности, а также не зависящей от трудолюбия людей удачливости. Подобная политика может плачевно сказаться на ориентирах молодого поколения, у представителей которого вместо идеологемы «выстраивать свою жизнь честным трудом» может возобладать установка «оказаться в нужное время в нужном месте». Естественным образом, данная политика требует корректировки в сторону устойчивого и постепенного экономического развития на основе личного усердия и социального взаимодействия.
В заключении формулируются основные выводы работы, практические рекомендации, которые могут быть сделаны на основе диссертационного исследования, и перспективы дальнейшей разработки данной темы.
Проведенное исследование показало, что средний класс в России и изучаемом регионе находится в процессе становления. В то же время рост его количественных показателей - доли в обществе - опережает качественную составляющую - рост самосознания и ассоциацию на основе общих интересов. Не в последнюю очередь это является результатом социальных представлений и аттитюдов патерналистского характера, которые не только присутствуют у населения в силу исторического опыта, но и продолжают культивироваться средствами массовой информации.
Данное положение дел требует корректировки принципов общественного диалога государства и СМИ с представителями рыночного сектора экономики. Идеологема среднего класса как сильного, сплоченного и независимого института гражданского общества может сыграть безусловную позитивную роль в данном процессе.
Перспективным направлением дальнейших исследований представляется выработка модели для оценки влияния процессов социальной перцепции и идентификации, связанных с аскрипцией иных социальных статусов, кроме среднего класса, на модернизационный потенциал различных групп населения. Кроме этого, важной задачей видится проверка результатов исследования на репрезентативной выборке на основе анкетирования. Статистический анализ корреляции переменных демографического характера и обнаруженных в ходе данного исследования социальных аттитюдов и установок позволит построить схему для объяснения влияния социетальных процессов на массовое сознание и наоборот.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Философско-методологические аспекты изучения среднего класса в западной и российской социологии. // Философия. Наука. Культура. Выпуск 6:
сборник кафедры философии ИППК МГУ - М.: Издательство МГУ, 2004. - С. 55-62. (0,5 пл.)
2. Проблематика концептуализации феномена среднего класса в современной российской социологии. // Философия. Наука. Культура. Выпуск 8: сборник кафедры философии ИППК МГУ - М.: Издательство МГУ, 2005. - С. 169-178. (0,5 п.л.)
3. Коммуникационный аспект становления среднего класса в постсоветской России. // Философия. Наука. Культура. Выпуск 8: сборник кафедры философии ИППК МГУ - М.: Издательство МГУ, 2005. - С. 80-87. (0,5 пл.)
4. Последовательный конструктивизм как подход к изучению проблем становления среднего класса в России. // Самоорганизация социокультурного пространства Поволжских регионов: векторы, факторы, механизмы изменения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 4-5 мая 2006 г.: в 2 ч.- Ульяновск: УлГУ, 2006. 4.2. - С. 204-209. (0,25 пл.)
5. Демократически ориентированные перевороты в СНГ и геополитические перспективы России в регионе. // Журнал «Международник» от 28.09.2005. В сети Интернет: http://www.mezhdunarodnik.ru/magazin/1439.html
6. Методологические принципы социологического исследования среднего класса. // XXXIV Огаревские чтения: материалы науч. конф. : в 2 ч. Ч. 1. Гуманитарные науки / сост. О. И. Скотников; отв. за вып. В. Д. Черкасов. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С. 38-40. (0,25 пл.)
Подписано в печать 08.09.06. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1740. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24