автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Становление статико-динамичного и континуально-дискретного единства в деятельности сознания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Калинин, Павел Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Онтологические аспекты структурирования деятельности сознания в контексте проблемы «Я» — «не-Я».
§ 1 Принцип бинарности и тернарности в истории развития идей о структуризации сознания.
§2 Проблема применимости понятий «статичное» и «динамичное» в работе мышления.
§3 Эмоционально-смысловые структуры сознания как статико-динамичное образование.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Калинин, Павел Евгеньевич
Уже более полувека научная и философская мысль развивается в среде, которую. привычно характеризуют как постнеклассическую, постмодернистскую, интегрированную, где должен происходить синтез, объединение идей, долгое время развивавшихся по отдельности. Однако, реальный процесс единения естественнонаучного и гуманитарного знания, науки и философии оказывается гораздо более сложным и трудным, нежели теоретическое представление о нем. Особенно заметными такие трудности стали в области исследования сознания, где методы и используемые концепты до сих пор выстраиваются в довольно строгие дихотомические системы, противопоставляющие сознательное и бессознательное, дискретное и континуальное, пространственное и временное, чувство и мысль, эмоциональность и рациональность, прошлое и будущее. Традиционно исследуются отдельные- аспекты сознания и активно развивается соответствующий дифференцированный методический и терминологический аппарат. Но к настоящему времени творческий продуктивный4 потенциал такого рода подходов уже исчерпан.
Несмотря на вновь появившийся интерес к тому, что1 в русской философии называется «живым знанием», по-прежнему отсутствуют современные теоретические системы гибкого многоаспектного описания процессирующей, деятельностной' стороны сознания, основы которых были заложены в отечественной философии и психологии' (И'. В. Киреевский, С. Л. Франк, В. С. Соловьев, А. А. Ухтомский, Н. А. Бернштейн, А. Н. Леонтьев, Д. Н. Узнадзе, А. В. Запорожец, и др.). В этих работах основными составляющими сознания как «духовного организма» признавались живое движение, предметное действие, интегральный образ мира, установка, эмоция и т. д., то есть феномены, в максимальной степени наделенные динамичными свойствами. Не менее важным является исследование сетевых динамичных свойств мышления, в котором образования сознания, с одной стороны, фиксируются, а, с другой стороны, — вновь образуют подвижные структуры уже другого уровня. В этом случае мышление представляется как «свободное явление», «особая реальность» (В. П. Зинченко), которую можно- обозначить как «процесс», «акт», «деятельность». Эти процессы обозначаемые словами; «восприятие», «созерцание», «усмотрение», «прозрение»;, «откровение» - указывают на другие уровни реальности сознания, недоступные для прямого наблюдения. Их наличие подразумевает существование внутренних механизмов самоорганизации, порождающих феномен сознания.
Преобразование неопределенных, континуальных, динамичных уровней сознания в определенные, дискретные, относительно устойчивые образования — это свободное действие, однако не произвольное. Понимание свободного- действия сознания выражается в понятии интенции — активно1 исследуемом на протяжении последнего столетия. Хотя еще в работах Н. О. Лосского интенциональные акты исследовались как свободные, не обусловленные внешней причинной* связью, а возникающие из внутренней природы сознания, однако в этой области остаются не раскрытыми стороны, связанные с процессирующими,. динамичными моментами1 сознания, приводящими,, в конечном итоге, к динамико-статичным и континуально-дискретным образованиям.
Не получает должного внимания^ идея* органического развития, высказанная? еще В. С. Соловьевым: «материал развития», чтобы стать таковым, должен- уподобиться самому организму, принять его основные формы, должен быть, «обработан деятельностью; самого организма для органических целей»1. В ней заключен большой потенциал для нахождения общего языка философии и науки.
Нуждается в реактуализации и вопрос о рефлексии, поскольку рефлексия это не только основа сознания^ но и условие его существования. Именно в рефлексии выделяются два основных онтологических компонента сознания — «Я» и «не-Я» — сосуществующих в; сложном^ динамичном
1 Соловьев В. С. Философские начала цельного знания.-М., 1976.— С. 147. взаимодействии. Однако, эта дихотомия, как и любая другая бинарная оппозиция, обычно применяющаяся при описании сознания, представляется не полной и для сохранения полноты нуждается« в дополнении до тернарной структуры. Тернарные структуры являются гораздо более гибкими для описания живых динамичных процессов сознания, в которых континуальное и дискретное находятся в непрерывном взаимодействии. Основы такого подхода также заложены в русской философии работами В. С. Соловьева, С. Л. Франка, Н. О. Лосского, и др., а также у современных исследователей Ю. М. Лотмана, Вяч. Вс. Иванова, Р. Г. Баранцева, А. А. Пелипенко, И. Г. Яковенко.
В условиях современного массового общества особого внимания заслуживает и нуждается в дополнительной разработке проблема «Я» - «не-Я», внутренняя динамика их структурного взаимодействия, взаимопереходов, вопрос о степени онтологичности этих феноменов.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью выработки интегрированного подхода к ' описанию процессов сознания, учитывающего как достижения' философии, так и результаты открытий в. области естественных и гуманитарных наук. Их рассмотрение в единстве, как с онтологической, так и с гносеологической стороны, возможно, позволит открыть новые пути влияния на негативные процессы, связанные с состоянием сознания современного человека.
Степень научной разработанности проблемы. В современной исследовательской литературе наблюдается диспропорция в отношении, с одной стороны, статей посвященных отдельным сторонам сознательной или бессознательной, вербальной или невербальной деятельности человека, а с другой стороны, работ, описывающих сознание как единый, целостный феномен. Первых — существенно больше. Однако накопленный в них материал важен и должен использоваться в качестве необходимой базы для последующих исследований синтетического интегрального характера. В связи с этим, важны идеи, представленные в классических и современных трудах философов: Г. Ф. Лейбница, Дж. Локка, Б; Спинозы, Д. Юма, И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, Ф. В. И. Шеллинга, С. Кьеркегора,
A. Шопенгауэра, Ф. Ницше, Л: Фейербаха,. В. Дильтея, О. Шпенглера, Н. Гартмана, Г. Зиммеля, Л. Клагеса, Э. Шпрангера, Г. Риккерта, Ж.-П. Сартра, X. Ортеги-и-Гассета, Э. Левинаса, Г. F. Шпета, М. К. Мамардашвили, В. П. Зинченко, Д. И. Дубровского, Вяч. Вс. Иванова,
B. В. Налимова, З.Н.Зайцевой, Б. С. Братуся,, А. П. Бизюка, А. Г. Асмолова, Е. Ю. Артемьевой, М. А. Гарнцевой, Р. Грегори, Е. П. Ильина, В. Р. Ирины,
A. А. Новикова' В. А. Ладова, Л. Н. Любинской, С. В. Лёпилина,
B. Н. Муравьёва, Е. Е. Насиновской, С. И. Масаловой и др.; психологов? (С. Л. Рубинштейна, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьева, Л. С. Цветковой, Е. Д. Хомской, М. А. Холодной, А. В. Брушлинского, А. Р. Лурии, В.Ф.Петренко, П. В. Симонова, II. И. Чуприковой, М. Б. Клеймана), лингвистов и представителей философской антропологии (М. М; Бахтина, А. А. Потёбни, II. Хомского, Ч. С. Пирса, Ч. У. Морриса; . Дж. Г. Мида, В. фон Гумбольта, М. Шелсра, X. Плесснера, А. Гелена, В; А. Карпова; Г. Г. Москальчук):
Отдельно стоит упомянуть ученых Ивановской школы философии сознания, поскольку их труды стали одними из основных при разработке темы исследования: Н. П. Антонова, А. Н. Портнова, А. В. Ерахтина, И. В. Дмитревскую, Т. Б. Кудряшову, Г. С. Смирнова, А. В. Брагина, Е. А. Бурцеву, А.А.Высоцкую, А. С. Корчака, И. В. Куликову, Д. Г. Смирнова.
К проблемам сознания нередко обращались и те исследователи, которые по своей основной специальности относились к представителям естественных наук: биологи и химики - А. В. Трофимов^ Н. Н. Моисеев, Д.Адам, Б. Лйптон, физики и математики: В. В. Налимов, Н. Бор,
A. Эйнштейн,- Ж. Адамар, Р. Пенроуз, С. Хокинг, В. И. Вернадский,
B. II. Казначеев, Н. А. Козырев, М. А. Басин, А. М. Хазен, А. В. Букалов, Г. Вейль, Э: Шредйнгер, Л. Инфельд, Г. Хакен, С. Р. Когаловскиш Нас б особенно интересуют идеи последних, поскольку общепризнанно, что именно физика чаще всего выступает в роли «разрушителя парадигмы» (В. В. Налимов).
Существенными в методологическом отношении являются классические философские труды, в которых развивается идея целостного знания, единого, всеединства: «О природе человеческого сознания» С. Н. Трубецкого, «Столп и утверждение истины» П. А. Флоренского, «Обоснование интуитивизма» и «Мир как органическое целое» Н. О. Лосского, «Душа человека» и «Предмет знания» С. Л. Франка, «Философские начала цельного знания» В. С. Соловьева, «Язык и смысл» Г. Г. Шпета, а так же их интерпретаций в работах современных философов М. В. Максимова, Т. Г. Щедриной.
К работам, в которых ставится задача целостного осмысления феномена сознания, мы относим: «Опыт о непосредственных данных сознания» и «Творческая эволюция» А. Бергсона, «О происхождении нравственного познания» Ф. Брентано, «Логические исследования» и «Картезианские размышления» Э. Гуссерля, «Бытие и время» М. Хайдеггера, все три «Критики» И. Канта, «Феноменология духа» Г. В. Ф. Гегеля, «Факты сознания» И. Г. Фихте, «Психология» У. Джеймса, «Экспериментальные исследования восприятия движения» М. Вертгеймера, «Феноменология восприятия» М. Мерло-Понти и т. д.
Как видим, выбранное нами направление исследования находится на пути реинтеграции прежних представлений о сознании, определения возможностей перехода к новой парадигме, к изменению языка или поиску нового. Целью работы является разработка теоретической модели функционирования сознания как континуально-дискретного, статично-динамичного единства, с привлечением к описанию принципа тернарности как базового.
Задачи, решение которых необходимо для достижения цели:
1. Выявить основные термины и категории, используемые для> описания? деятельности сознания в современном гуманитарно-философском дискурсе; провести их онтолого-гносеологический анализ, выделив онтологические и гносеологические аспекты описания деятельности сознания.
2. Провести анализ конституирующих сознание элементов в контексте деятельностного взаимодействия их онтологий и влияния на онтологию сознания как единого целого, как метасубъективного и метазнакового образования.
3. Представить работу сознания в виде процессирующего единого, целостного гетерогенного образования, проявляющегося в качестве феноменов мышления; созерцания; восприятия, всевозможных: предметностей сознания и т. п.
4. Обосновать необходимость описания работы сознания в родовых понятиях континуально-дискретного и статико-динамичного единства; при котором осознанные; процессы описываются категориями, носящими и дискретный,, и континуальный характер; описать динамику целостной; сознательной деятельности как непрерывного перехода из одного состояния* в другое.
5. Выделить в соответствии с современным гуманитарно-философским дискурсом онтологические и гносеологические аспекты, описания деятельности сознания.
В совокупности все это означает решение задач по поиску онтологических и гносеологических оснований существования сознания, которые с необходимостью должны согласовываться с современным гуманитарным^ и естественнонаучным знанием и, постнеклассической картиной; мира; базирующейся; на парадигме пространственно-временного, статико-динамичного описания действительности; в; расширительном уточненном и дополненном понимании терминов'«пространство» и «время».
Объектом исследования является сознание в его онтологическом и гносеологическом аспектах.
Предметом исследования — сознание как единство статико-динамичных (онтологических) и континуально-дискретных (гносеологических) моментов.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Основу исследования составляет идея единого, целостного знания и понимания мира, развиваемая со времен античной философии и по настоящее время. Работа строится на принципах гибкой рациональности, «живого знания», диалектики, развитых и апробированных в философии жизни, философской антропологии, феноменологии, интуитивизме. Так же в работе привлекаются приемы исследования, разработанные в трудах А. И. Уемова и И. В. Дмитревской, посвященных системной методологии.
Научная новизна исследования:
1. В научный оборот введено понятие «структурообразующие координации взаимодействия» (СКВ) в качестве начала, образующего живую тернарную модель деятельности сознания, и< родового термина по * отношению к принятым в философии сознания.
2. Родовые4 понятия- дискретное — континуальное^ (в гносеологическом аспекте), статичное- — динамичное^ (в онтологическом аспекте), объединённые СКВ, позволяют существенно сократить терминологический аппарат для описаниягдеятельности сознания.
3. Предложена теоретическая модель сознания как интегрированного многоуровневого процессирующего образования; в котором дискретные и континуальные, статичные и динамичные моменты находятся в состоянии динамичного равновесия, образуя пространственно-временное целое.
4. Обосновано гносеологическое значение предложенной модели процессов становления континуально-дискретных форм феноменов сознания, позволяющей учитывать его неустойчивые, переходные состояния.
5. Обосновано онтологическое значение статико-динамичной, процессуальной основы сознания выражающейся в динамике взаимопереходов «Я» - «не-Я».
6. Расширено представление о пространстве-времени как исторически укорененной онтолого-гносеологической категории. Она объединяет в себе онтологические посылки статико-динамичного и гносеологические аспекты континуально-дискретного представления сознания, а также позволяет описывать взаимопереходы форм существования сознания: континуальное-дискретное, статичное-динамичное.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическая модель сознания строится на основе синтеза ряда подходов (феноменологический, интуитивистский, философско-антропологический), преодолевающего их терминологическую разрозненность.
2. Сознание — внутренне связная динамичная сеть отношений, составляющие которой являются относительно устойчивыми паттернами разнородной активности, проявляющимися в- континууме сознания. Оно обладает многомерной пространственно-временной организацией, где каждое его проявление (эмоционально-волевое, рационально-логическое, смысловое, образное) является представлением континуума сознания в различных пространственно-временных «измерениях».
3. Отдельным «измерениям» пространства-времени соответствуют «формы» квазиобразований, представляющие собой разномасштабные «искривления» единого пространства-времени сознания. Проявляющиеся подобным образом гармоники сознания, носят организующий характер по отношению к чувственному материалу (чувственной ткани). Квазиобразования понимаются в качестве особых «квантов» пространственно-временной организации континуума сознания.
4. Пространство сознания есть динамично оформленное структурообразующее распределение, которое организует, выделяет и ю оценивающе систематизирует дискретные элементы общего континуума сознания;
5. Время сознания - особая динамичная структура-закономерность, которая; позволяет организовывать непрерывное взаимодействие подвижных структур-элементов сознания.
6. Интегрирующая деятельность «структурообразующих координаций взаимодействия» проявляется в виде виртуальных гармонических квазиобразований, оформляющих чувственный материал, получаемый рецепторно-перцептивной системой.
7. Предложенный подход, интегрирует рассмотрение квазиобъектов; используемых в теоретических построениях современного' естествознания и феноменов сознания, наделенных гармонической природой;
Теоретическая и практическая значимость: Материалы диссертационной работы, положения^ сформулированные в ней, имеют теоретическую1 и методологическую значимость для развития гносеологических и онтологических представлений о сознании; для развития языка описания сознания: Выводы, автора, могут быть, использованы прш подготовке соответствующих тем вузовской, программы по философии; психологии, культурологии. Диссертационное исследование может быть полезно в> методологическом; плане исследователям занимающимся проблемами«сознания, языка; мышления, коммуникации:
Апробация, исследования: Диссертационное исследование неоднократно обсуждалось на заседаниях кафедры философии Ивановского государственного университета. Теоретические положения диссертации прошли апробацию в ходе участия автора в международных конференциях (I Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы, современной когнитивной науки» (Иваново, 2008), II Международная научно-практическая конференция« «Актуальные проблемы современной когнитивной науки» (Иваново; 2010), III Международная? научно-практическая« конференция . «Актуальные проблемы современной
- 11 когнитивной науки» (Иваново, 2010), I Международная научно-практическая конференция «Когнитивные исследования: современный этап» (Ростов-на-Дону, 2010)), на семинарах ивановского регионального отделения Научного совета по методологии искусственного интеллекта РАН. Изложены в научных статьях в сборниках, «Молодая наука в классическом университете», в периодических изданиях «Вестник Ивановского государственного университета», «Вестник Костромского государственного университета им. Некрасова», «Вестник Челябинского государственного университета», «Личность. Культура. Общество.», последние два входят в перечень журналов рецензируемых ВАК. Всего по теме исследования опубликовано 10 статей, общим объемом 4,8 п. л. Лично автору принадлежит 3,8 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав. Первая глава состоит из трех параграфов, вторая содержит четыре параграфа. Объем диссертации 192 страницы. Библиографический список включает 244 наименования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление статико-динамичного и континуально-дискретного единства в деятельности сознания"
Заключение.
Предпринятая нами попытка моделирования деятельности сознания нашла свое выражение в следующей тернарной структуре: в истоке сознательной жизни находится «Я» как начало упорядочивающее и» организующее мир «не-Я», при помощи «структурообразующих координаций взаимодействия», проявляющихся в пространственно-временной форме. В онтологическом аспекте пространство-время сознания задает динамику процессирования сознания в статико-динамичных феноменах. В гносеологическом аспекте пространство-время сознания проявляется в континуально-дискретном представлении.
Тернарный принцип позволяет описывать деятельность сознания на всех уровнях. Если в первом — онтологическом приближении, выделялась тернарная структура ««Я» — «структурообразующие координации взаимодействия» — «не-Я»», то в гносеологическом выражении она принимает вид: «"статико-динамичное" — "пространство-время" — "континуально-дискретное"».
Пространственно-временное описание процессов сознания следует из необходимости обобщенного рассмотрения организации реальности, и большинство явлений реальности существуют в подобного рода координатах и масштабах. Как известно, пространственно-временная трактовка в той или иной мере присутствует в любом гносеологическом представлении действительности.
Основной вопрос современных науки и философии в целом состоит в том, каким образом подходить к рассмотрению пространства-времени. На эту проблему обратил внимание еще В. И. Вернадский, утверждая, что важнейшей задачей науки является выяснение того, «какую именно форму надо придать пространству-времени»294. При этом он признавал множественность трактовок этого феномена. Но самое главное — это необходимость такого рассмотрения проблемы сознания, при котором «грань
294 Вернадский В. И. Проблема времени пространства и симметрии. [Электронный ресурс]. между психологическим и физическим временем стирается»295.
По отношению к пространственно-временной трактовке явлений, сознания вводится онтолого-гносеологическое двойственное понимание сознания. С одной стороны, его феномены, являясь процессуально оформленными (относительно статичными), при своем онтологическом рассмотрении наделяются внутренней динамикой. С другой стороны, «Я» как активный элемент сознания через «структурообразующие координации» выделяет и структурирует относительно дискретные элементы «не-Я» из общего континуума сознания при помощи базовых структурообразующих координаций взаимодействия. Таким образом, континуальная область сознания оформляет себя в дискретных, статичных феноменах.
Обозначенная внутренняя динамика является самоорганизующейся в онтологическом плане. Эта самоорганизация для ее «Я»-осмысления требует приписывания ей ипостасей пространства и времени, которые появившись однажды в гносеологическом, плане, начинают через «Я» влиять на онтологию феноменов сознания, на их статико-динамичное проявление. За счет этого прежде не эксплицированные феномены сознания как будто перемещаются в гносеологическое пространство и время, которое их проявляет. Феномены сознания« образуют онтологическую основу любого гносеологического действия. А гносеологическая основа приобретает способность влиять на онтологическую сущность познаваемого объекта. Именно это и происходит в процессе рефлексии, при котором в сознании переплетаются онтологические и гносеологические основания.
Пространство и время, будучи онтолого-гносеологическим явлением сознательной сферы человеческого бытия, как категории могут использоваться при описании внутренних процессов сознания.
Пространство-время, таким образом, может быть рассмотрено как одна из форм проявления «структурообразующих координаций взаимодействия», порождающих статико-динамичные феномены сознания. У последних
295 Там же. наблюдается скрытая ритмичная составляющая, отвечающая за выстраивание гармоничного типа взаимодействий между феноменами сознания.
Отметим, такая гармоническая природа феноменов сознания отвечает представлениям, разработанным в феноменологии, философии жизни и интуитивизме, и выражаемым терминами: «поток сознания», «интенциональность», «формы жизни», «живое объединение», и т.д. В гармоничных образованиях сознания в единый концепт сливаются временные и пространственные составляющие.
Ритмичные, гармонические, динамично-континуальные образования при своей фиксации — опространствливании переходят в относительно детерминированные пространственные структуры, которые, тем не менее, остаются в состоянии процессирования.
Данные ритмичные составляющие как базовые статико-динамичные образования, отвечают за выстраивание взаимодействий между феноменами сознания и на осознанном уровне проявляющиеся в качестве образов, представлений, понятий.
Я» конституирует себя и мир «не-Я» во времени и при помощи времени, как динамичной, структурообразующей способности сознания, оставаясь при этом вневременным и внепространственным образованием.
Геометрия» внутреннего пространства-времени определяет бытование явлений* сознания, их внутреннюю динамичную организацию и структуру их взаимодействия. Над всем этим доминируют «структурообразующие координации взаимодействия». Их специфика проявляется в двухуровневом пространственно-временном осуществлении. На базовом, неосознанном уровне они существуют в скрытом, потенциальном состоянии. При актуализации скрытые «координации» разворачиваются в максимально динамичную форму, которая становится основой ритмичной пространственно-временной организации.
С онтологической точки зрения невозможно приписать чисто пространственные характеристики феноменам сознания, они начинают
169 проявляться на гносеологическом уровне при созерцании и организации «Я» мира «не-Я». Именно в гносеологическом аспекте возможна фиксация временного потока сознания в статичных элементах. При помощи мышления происходит опространствливание времени и обратная операция — темпорализация пространства сознания.
В завершение темы подчеркнем, что описание феноменов сознания исчерпывающе строится на основе статико-динамичного, континуально-дискретного проявления структурообразующих координаций, образующих в результате гетерархичное пространственно-временное целое.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление статико-динамичного и континуально-дискретного единства в деятельности сознания"
На правах рукописи
4846933
КАЛИНИН Павел Евгеньевич
СТАНОВЛЕНИЕ СТАТИКО-ДИНАМИЧНОГО
И КОНТИНУАЛЬНО-ДИСКРЕТНОГО ЕДИНСТВА
В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЗНАНИЯ л (онтологический и гносеологический аспекты^
Специальность: 09.00.01 - онтология и теория познания
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
1 9 МАЙ 2011
Иваново-2011
4846933
Работа выполнена в венный университет»
ГОУ ВПО «Ивановский государст-
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Портнов Александр Николаевич
доктор философских наук, профессор;
Кудряшова Татьяна Борисовна
доктор философских наук, доцент
Брагин Андрей Витальевич
доктор философских наук, профессор
ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет»
Клейман Марк Борисович
кандидат психологических наук, доцент
ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина
Защита состоится «3» июня 2011 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.01 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, Иваново, Ермака, 39, ауд. 459.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.
Автореферат разослан «_3_» мая 2011 года.
Ученый секретарь (I г\ л диссертационного совета 1]_ I--*> Д. Г. Смирнов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Уже более полувека научная и философская мысль развивается в среде, которую привычно характеризуют как постнекласси-ческую, постмодернистскую, интегрированную, где должен происходить синтез, объединение идей, долгое время развивавшихся по отдельности. Однако, реальный процесс единения естественнонаучного и гуманитарного знания, науки и философии оказывается гораздо более сложным и трудным, нежели теоретическое представление о нем. Особенно заметными такие трудности стали в области исследования сознания, где методы и используемые концепты до сих пор выстраиваются в довольно строгие дихотомические системы, противопоставляющие сознательное и бессознательное, дискретное и континуальное, пространственное и временное, чувство и мысль, эмоциональность и рациональность, прошлое и будущее. Традиционно исследуются отдельные аспекты сознания и активно развивается соответствующий дифференцированный методический и терминологический аппарат. Но к настоящему времени творческий продуктивный потенциал такого рода подходов уже исчерпан.
Несмотря на вновь появившийся интерес к тому, что в русской философии называется «живым знанием», по-прежнему отсутствуют современные теоретические системы гибкого многоаспектного описания процессирующей, деятельностной стороны сознания, основы которых были заложены в отечественной философии и психологии (И. В. Киреевский, С. Л. Франк, В. С. Соловьев, А. А. Ухтомский, Н. А. Бернштейн, А. Н. Леонтьев, Д. Н. Узнадзе, А. В. Запорожец, и др.). В этих работах основными составляющими сознания как «духовного организма» признавались живое движение, предметное действие, интегральный образ мира, установка, эмоция и т. д., то есть феномены в максимальной степени наделенные динамичными свойствами. Не менее важным является исследование сетевых динамичных свойств мышления, в котором образования сознания, с одной стороны, фиксируются, а, с другой сто-
роны, - вновь образуют подвижные структуры уже другого уровня. В этом случае мышление представляется как «свободное явление», «особая реальность» (В. П. Зинченко), которую можно обозначить как «процесс», «акт», «деятельность». Эти процессы обозначаемые словами «восприятие», «созерцание», «усмотрение», «прозрение», «откровение» - указывают на другие уровни реальности сознания, недоступные для прямого наблюдения. Их наличие подразумевает существование внутренних механизмов самоорганизации, порождающих феномен сознания.
Преобразование неопределенных, континуальных, динамичных уровней сознания в определенные, дискретные, относительно устойчивые образования - это свободное действие, однако не произвольное. Понимание свободного действия сознания выражается в понятии интенции - активно исследуемом на протяжении последнего столетия. Хотя еще в работах Н. О. Лосского интенциональ-ные акты исследовались как свободные, не обусловленные внешней причинной связью, а возникающие из внутренней природы сознания, однако в этой области остаются не раскрытыми стороны, связанные с процессирующими, динамичными моментами сознания, приводящими, в конечном итоге, к динамико-статичным и континуально-дискретным образованиям.
Не получает должного внимания идея органического развития, высказанная еще В. С. Соловьевым: «материал развития», чтобы стать таковым, должен уподобиться самому организму, принять его основные формы, должен быть «обработан деятельностью самого организма для органических целей»1. В ней заключен большой потенциал для нахождения общего языка философии и науки.
Нуждается в реактуализации и вопрос о рефлексии, поскольку рефлексия это не только основа сознания, но и условие его существования. Именно в рефлексии выделяются два основных онтологических компонента сознания - «Я» и «не-Я» - сосуществующих в сложном динамичном взаимодействии. Однако, эта дихотомия, как и любая другая бинарная оппозиция, обычно применяю-
1 Соловьев В. С. Философские качала цельного знания. - М., 1976. - С. 147
4
щаяся при описании сознания, представляется не полной и для сохранения полноты нуждается в дополнении до тернарной структуры. Тернарные структуры являются гораздо более гибкими для описания живых динамичных процессов сознания, в которых континуальное и дискретное находятся в непрерывном взаимодействии. Основы такого подхода также заложены в русской философии работами В. С. Соловьева, С. Л. Франка, Н. О. Лосского, и др., а также у современных исследователей Ю. М. Лотмана, Вяч. Вс. Иванова, Р. Г. Баранцева, А. А. Пелипенко, И. Г. Яковенко.
В условиях современного массового общества особого внимания заслуживает и нуждается в дополнительной разработке проблема «Я» - «не-Я», внутренняя динамика их структурного взаимодействия, взаимопереходов, вопрос о степени онтологичности этих феноменов.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью выработки интегрированного подхода к описанию процессов сознания, учитывающего как достижения философии, так и результаты открытий в области естественных и гуманитарных наук. Их рассмотрение в единстве, как с онтологической, так и с гносеологической стороны, возможно, позволит открыть новые пути влияния на негативные процессы, связанные с состоянием сознания современного человека.
Степень научной разработанности проблемы. В современной исследовательской литературе наблюдается диспропорция в отношении, с одной стороны, статей посвященных отдельным сторонам сознательной или бессознательной, вербальной или невербальной деятельности человека, а с другой стороны, работ, описывающих сознание как единый, целостный феномен. Первых - существенно больше. Однако накопленный в них материал важен и должен использоваться в качестве необходимой базы для последующих исследований синтетического интегрального характера. В связи с этим, важны идеи, представленные в классических и современных трудах философов: Г. Ф. Лейбница, Дж. Локка, Б. Спинозы, Д. Юма, И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, Ф. В. Й. Шеллинга,
С. Кьеркегора, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, Л. Фейербаха, В. Дильтея, О. Шпенглера, Г. Зиммеля, Л. Клагеса, Э. Шпрангера, Г. Риккерта, Ж.-П. Сартра, X. Ортеги-и-Гассета, Э. Левинаса, Г. Г. Шпета, М. К. Мамардашвили, В. П. Зинченко, 3. Н. Зайцевой, Б. С. Братуся, А. П. Бизюка, А. Г. Асмолова, Е. Ю. Артемьевой, М. А. Гарнцевой, Р. Грегори, Е. П. Ильина, В. Р. Ирины,
A. А. Новикова, Н. Гартмана, Вяч. Вс. Иванова, В. А. Ладова, Л. Н. Любинской, С. В. Лепилина, А. В. Михайлова,
B. Н. Муравьёва, В. В. Налимова, Е. Е. Насиновской,
C. И. Масаловой и др.; психологов (С. Л. Рубинштейна, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьева, Л. С. Цветковой, Е. Д. Хомской, М. А. Холодной, А. В. Брушлинского, А. Р. Лурии, В. Ф, Петренко, П. В. Симонова, Н. И. Чуприковой, С.Р. Когаловского, М. Б. Клеймана), лингвистов и представителей философской антропологии (М. М. Бахтина, А. А. Потебни, Н. Хомского, Ч. С. Пирса, Ч. У. Морриса, Дж. Г. Мида, В. фон Гумбольта, М. Шелера, X. Плесснера, А. Гелена, В. А. Карпова, Г. Г. Москальчук).
Отдельно стоит упомянуть ученых Ивановской школы философии сознания, поскольку их труды стали одними из основных при разработке темы исследования: Н. П. Антонова, А. Н. Портнова, А. В. Ерахтина, И. В. Дмитревскую,
Т. Б. Кудряшову, Г. С. Смирнова, А. В. Брагина, Е. А. Бурцеву,
A. А. Высоцкую, А. С. Корчака, И. В. Куликову, Д. Г. Смирнова.
К проблемам сознания нередко обращались и те исследователи, которые по своей основной специальности относились к представителям естественных наук: биологи и химики - А. В. Трофимов, Н. Н. Моисеев, Д. Адам, Б. Липтон, физики и математики:
B. В. Налимов, Н. Бор, А. Эйнштейн, Ж. Адамар, Р. Пенроуз,
C. Хокинг, В. И. Вернадский, В. П. Казначеев, Н. А. Козырев, М. А. Басин, А. М. Хазен, А. В. Букалов, Г. Вейль, Э. Шредингер, Л. Инфельд, Г. Хакен. Нас особенно интересуют идеи последних, поскольку общепризнанно, что именно физика чаще всего выступает в роли «разрушителя парадигмы» (В. В. Налимов).
Существенными в методологическом отношении являются классические философские труды, в которых развивается идея целостного знания, единого, всеединства: «О природе человеческого сознания» С. Н. Трубецкого, «Столп и утверждение истины» П. А. Флоренского, «Обоснование интуитивизма» и «Мир как органическое целое» Н. О. Лосского, «Душа человека» и «Предмет знания» С. Л. Франка, «Философские начала цельного знания» В. С. Соловьева, «Язык и смысл» Г. Г. Шпета, а так же их интерпретаций в работах современных философов М. В. Максимова, Т. Г. Щедриной.
К работам, в которых ставится задача целостного осмысления феномена сознания, мы относим: «Опыт о непосредственных данных сознания» и «Творческая эволюция» А. Бергсона, «О происхождении нравственного познания» Ф. Брентано, «Логические исследования» и «Картезианские размышления» Э. Гуссерля, «Бытие и время» М. Хайдеггера, все три «Критики» И. Канта, «Феноменология духа» Г.В.Ф.Гегеля, «Факты сознания» И.Г.Фихте, «Психология» У. Джеймса, «Экспериментальные исследования восприятия движения» М. Вертгеймера, «Феноменология восприятия» М. Мерло-Понти и т. д.
Как видим, выбранное нами направление исследования находится на пути реинтеграции прежних представлений о сознании, определения возможностей перехода к новой парадигме, к изменению языка или поиску нового. Целью работы является разработка теоретической модели функционирования сознания как континуально-дискретного, статично-динамичного единства, с привлечением к описанию принципа тернарности как базового.
Задачи, решение которых необходимо для достижения цели:
1. Выявить основные термины и категории, используемые для описания деятельности сознания в современном гуманитарно-философском дискурсе; провести их онтолого-гносеологический анализ, выделив онтологические и гносеологические аспекты описания деятельности сознания.
2. Провести анализ конституирующих сознание элементов в контексте деятельностного взаимодействия их онтологий и влияния на онтологию сознания как единого целого, как метасубъективного и метазнакового образования.
3. Представить работу сознания в виде процессирующего единого, целостного гетерогенного образования, проявляющегося в качестве феноменов мышления, созерцания, восприятия, всевозможных предметностей сознания и т. п.
4. Обосновать необходимость описания работы сознания в родовых понятиях континуально-дискретного и статико-динамичного единства, при котором осознанные процессы описываются категориями, носящими и дискретный, и континуальный характер; описать динамику целостной сознательной деятельности как непрерывного перехода из одного состояния в другое.
5. Выделить в соответствии с современным гуманитарно-философским дискурсом онтологические и гносеологические аспекты описания деятельности сознания.
В совокупности все это означает решение задач по поиску онтологических и гносеологических оснований существования сознания, которые с необходимостью должны согласовываться с современным гуманитарным и естественнонаучным знанием и пост-неклассической картиной мира, базирующейся на парадигме пространственно-временного, статико-динамичного описания действительности, в расширительном уточненном и дополненном понимании терминов «пространство» и «время».
Объектом исследования является сознание в его онтологическом и гносеологическом аспектах.
Предметом исследования - сознание как единство статико-динамичных (онтологических) и континуально-дискретных (гносеологических) моментов.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Основу исследования составляет идея единого, целостного знания и понимания мира, развиваемая со времен античной философии и по настоящее время. Работа строится на принципах гибкой рацио-
нальности, «живого знания», диалектики, развитых и апробированных в философии жизни, философской антропологии, феноменологии, интуитивизме. Так же в работе привлекаются приемы исследования, разработанные в трудах А. И. Уемова и И. В. Дмитревской, посвященных системной методологии.
Научная новизна исследования:
1. В научный оборот введено понятие «структурообразующие координации взаимодействия» (СКВ) в качестве начала, образующего живую тернарную модель деятельности сознания, и родового термина по отношению к принятым в философии сознания.
2. Родовые понятия дискретное - континуальное (в гносеологическом аспекте), статичное - динамичное (в онтологическом аспекте), объединённые СКВ, позволяют существенно сократить терминологический аппарат для описания деятельности сознания.
3. Предложена теоретическая модель сознания как интегрированного многоуровневого процессирующего образования, в котором дискретные и континуальные, статичные и динамичные моменты находятся в состоянии динамичного равновесия, образуя пространственно-временное целое.
4. Обосновано гносеологическое значение предложенной модели процессов становления континуально-дискретных форм феноменов сознания, позволяющей учитывать его неустойчивые, переходные состояния.
5. Обосновано онтологическое значение статико-динамичной, процессуальной основы сознания выражающейся в динамике взаимопереходов «Я» - «не-Я».
6. Расширено представление о пространстве-времени как исторически укорененной онтолого-гносеологической категории. Она объединяет в себе онтологические посылки статико-динамичного и гносеологические аспекты континуально-дискретного представления сознания, а также позволяет описывать взаимопереходы форм существования сознания: континуальное-дискретное, статичное-динамичное.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическая модель сознания строится на основе синтеза ряда подходов (феноменологический, интуитивистский, фило-софско-антропологический), преодолевающего их терминологическую разрозненность.
2. Сознание - внутренне связная динамичная сеть отношений, составляющие которой являются относительно устойчивыми паттернами разнородной активности, проявляющимися в континууме сознания. Оно обладает многомерной пространственно-временной организацией, где каждое его проявление (эмоционально-волевое, рационально-логическое, смысловое, образное) является представлением континуума сознания в различных пространственно-временных «измерениях».
3. Отдельным «измерениям» пространства-времени соответствуют «формы» квазиобразований, представляющие собой разномасштабные «искривления» единого пространства-времени сознания. Проявляющиеся подобным образом гармоники сознания, носят организующий характер по отношению к чувственному материалу (чувственной ткани). Квазиобразования понимаются в качестве особых «квантов» пространственно-временной организации континуума сознания.
4. Пространство сознания есть динамично оформленное структурообразующее распределение, которое организует, выделяет и оценивающе систематизирует дискретные элементы из общего континуума сознания.
5. Время сознания - особая динамичная структура-закономерность, которая позволяет организовывать непрерывное взаимодействие подвижных структур-элементов сознания.
6. Интегрирующая деятельность «структурообразующих координации взаимодействия» проявляется в виде виртуальных гармонических квазиобразований, оформляющих чувственный материал, получаемый рецепторно-перцептивной системой.
7. Предложенный подход, интегрирует рассмотрение квазиобъектов, используемых в теоретических построениях современ-
ного естествознания и феноменов сознания, наделенных гармонической природой.
Теоретическая и практическая значимость: Материалы диссертационной работы, положения, сформулированные в ней, имеют теоретическую и методологическую значимость для развития гносеологических и онтологических представлений о сознании, для развития языка описания сознания. Выводы автора могут быть использованы при подготовке соответствующих тем вузовской программы по философии, психологии, культурологии. Диссертационное исследование может быть полезно в методологическом плане исследователям занимающимся проблемами сознания, языка, мышления, коммуникации.
Апробация исследования: Диссертационное исследование неоднократно обсуждалось на заседаниях кафедры философии Ивановского государственного университета. Теоретические положения диссертации прошли апробацию в ходе участия автора в международных конференциях (I Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной когнитивной науки» (Иваново, 2008), II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной когнитивной науки» (Иваново, 2010), III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной когнитивной науки» (Иваново, 2010), I Международная научно-практическая конференция «Когнитивные исследования: современный этап» (Ростов-на-Дону, 2010)) и изложены в научных статьях в сборниках, «Молодая наука в классическом университете», в периодических изданиях «Вестник Ивановского государственного университета», «Вестник Костромского государственного университета», «Вестник Челябинского государственного университета», «Личность. Культура. Общество», последние три входят в перечень журналов рецензируемых ВАК.
Всего по теме исследования опубликовано 10 статей, общим объемом 4,8 п. л. Лично автору принадлежит 3,8 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав. Первая глава состоит из трех параграфов, вторая содержит четыре параграфа. Объем диссертации 192 страницы. Библиографический список включает 244 наименования.
Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 09.00.01 - «Онтология и теория познания», в частности следующим его пунктам:
3. Изменение соотношения онтологии, гносеологии и методологии познания с прогрессом научно-философского миропонимания и разработкой философско-методологических и социальных оснований современной науки и техники.
4. Структура бытия, реальности, существования и его онтологические критерии; соотношение объективной, субъективной и виртуальной реальности.
10. Онтология пространства и времени, их всеобщих и локальных свойств, а также модификации этих свойств в микромире и мегамире, в биологических и социальных системах.
15. Полярная диалектика оппозиций и системная диалектика как новый этап в понимании всеобщих законов в природных и социальных системах, во взаимоотношении универсальных и специфических законов.
29. Уровни информационной деятельности мозга и отражательно-регулятивных систем человека, их онтогенез, филогенез и изменение в жизненных циклах.
30. Проблема бессознательного и подсознательного в отражении в соотношении с осознанным мышлением, оперативной и потенциальной памятью, вербальными и невербальными формами мышления.
31. Современное понимание интуиции и ее связи с формализованными типами доказательства, видами интуитивного творчества и продуктивного воображения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень её научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, его теоретико-методологическая основа, фиксируется научная новизна полученных результатов, представляются положения, выносимые на защиту, определяется соответствие работы паспорту специальности, предоставляются сведения об апробации и структуре диссертации.
В первой главе «Онтологические аспекты структурирования деятельности сознания в контексте проблемы "Я" - "не-Я"», рассматриваются основные парадигмы исследования сознания, значимые для становления конструкта «Я» - «не-Я», как основополагающего в процессе актуализации различных феноменов сознания.
В первом параграфе «Принцип бинарности и тернарности в истории развития идей о структуризации сознания», анализируется проблема структурированности, организованности сознания. Рассматриваются методологические особенности различных философских направлений при анализе проблемы иерархического и гете-рархического устройства сознания. Исследуются базовые бинарно-тернарные конструкты, в которых исторически преимущественно описывается сознания.
Предлагается уточненный термин «континуум сознания», который используется для описания потока феноменов. Он включает в себя систему неоднородных отношений, в которых феномены субъективного мира человека одновременно сосуществуют и поверхностно дифференцированными (уровень осознанного), и глубинно взаимосвязанными (уровень неосознанного).
Показано, что возможно совмещение континуальной и тернарной порождающей моделей сознания наиболее полно раскрываемое на примере анализа рефлексии.
Исследуется базовая бинарная оппозиция «Я» - «не-Я», функционирование которой определяется, исходя из принципов,
разработанных в феноменологической философии, интуитивизме, а также философии жизни и классической немецкой философии.
На основе проведенного анализа обосновывается организация мира «не-Я» (в виде интегрированной совокупности динамичных формообразований, проявляющихся в виде феноменов сознательной жизни) при помощи определенных схем или действий (ментальных карт), которые можно было бы назвать «структурообразующими» - выполняющими роль структуро-детерминирующих конфигураций.
Таким образом, анализ проблемы рефлексии (в согласии с основными философскими концепциями) позволяет обозначить в деятельности сознания тернарную структуру, состоящую из медиативного «структурообразующего» начала, которое порождает и организует в единое целое составляющие в пределах бинарной оппозиции «Л» - «не-Я».
Обосновывается необходимость введения в категориальный аппарат современной философии понятия «структурообразующие координации взаимодействия», объединяющего в себе и представление о едином потоке сознания, и представление о различных дифференцированных формах его актуализации. В общем случае «структурообразующие координации взаимодействия» определяются как базовые, имманентные структуры самоорганизации сознания, обеспечивающие образование феноменов сознания и организующие их взаимосвязь (проявляются в виде статико-динамичного и континуально-дискретного единства сознания).
Структуры сознания рассматриваются с онтологической и гносеологической сторон. К онтологическим основаниям существования сознания относится его статико-динамичная природа. Основную сложность вызывает определение содержательной части динамичной стороны сознания, которая является принципиально неуловимой. Для описания структур сознания в гносеологическом отношении необходимо ввести континуально-дискретное описание сознания (поток сознания, континуум сознания), поскольку данная
терминология дает возможность фиксации процессуальной, дея-тельностной, становящейся стороны последнего.
Условием такого представления деятельности сознания является использование тернарных моделей сознания, в которых наиболее явно просматривается процессуальный аспект.
Во втором параграфе «Проблема применимости понятий "статичное" и "динамичное" в работе мышления», разрабатываются теоретико-методологические основы описания мыслительных процессов с единых гносеологических и онтологических позиций. Показано, что традиционно используемые для описания мышления дихотомии существуют не сами по себе, но являются компонентами триады и связаны структурообразующей составляющей генеративного типа, благодаря которой из живой динамики сознания выделяются относительно статичные элементы, а из континуального -дискретное.
Определение деятельности сознания через понятия статичного и динамичного связано, с одной стороны, с проблемой осознанного - неосознанного, а с другой - с проблемой субъективного -объективированного или живого (непосредственного) знания - и знания в его объективированных (или объективных), культурно-узаконенных формах.
В контексте исследуемой проблемы мышление представляется как особая структурообразующая деятельность, заключенная в способности переводить сознание из динамичного, подвижного состояния, посредством структурных сопряжений с внешней и внутренней действительностью, в относительно статичные, условно постоянные образования, наделенные внутренней динамикой. Таким образом, структурообразующая деятельность мышления, выстраивающаяся в соответствии со «структурообразующими ко-ординациями», позволяет на данном уровне описания сознания представить тернарную организацию сознания посредством структуры: «динамичное - структурообразующие принципы - статичное».
Данная методология является наиболее приемлемой при описании порождения и организации, в противовес сосуществованию феноменов сознания. Именно это «порождающее ядро» сознания и «захватывается» при тернарном способе описания сознания.
В третьем параграфе «Эмоционально-смысловые структуры сознания как статико-динамичное образование» исследуется эмоционально-смысловая реальность в качестве динамичного образования, возникающего под влиянием «структурообразующих координации взаимодействия».
«Смысл» понимается как личностный смысл (в трактовке А. Н. Леонтьева и Л. С. Выготского), представляя собой личностное отношение человека к какой-либо ситуации, предмету. Особая роль смысла (обусловленного интенциональной природой сознания) заключается в его максимальной подвижности и неуловимости. Смысл представляет собой предельно выраженную процесси-рующую сторону сознания. Он выделяется из общего динамичного потока сознания в виде относительно устойчивых образований, которые ощущаются человеком и трудноуловимы в процессе интроспективного анализа.
Смыслы представляются как особые образования, организованные посредством временной, континуально-динамичной логики или грамматики.
Показано, что смысловая система индивидуального сознания, обладает собственной динамикой развития, собственным внутренним движением. Смысловая реальность признается многомерной динамично развивающейся системой, в которой выделяются: личностный смысл, смысловая установка, мотивы и т. д.
Таким образом, смысловая структура сознания представляет собой динамичное единство, организация которого осуществляется благодаря активности «структурообразующих координации» представляющих собой те компоненты и отношения, которые действительно делают смысловую реальность целостной и динамически устойчивой.
Статичная составляющая смысловой реальности заключается в ее интенциональной природе, поскольку смысл всегда является смыслом чего-то (нет беспредметного смысла), беспредметным может быть только эмоционально-волевой тон, в котором выражается смысл. Именно предмет, по отношению к которому выстраивается смысл, фиксирует его и делает относительно статичным.
Итак, смысл, вследствие наличия в своей структуре тесно связанных динамичных и статичных элементов, можно представить как феномен сознания, в максимальной степени наделенный стати-ко-динамичной подвижностью, где предельная статичная составляющая представляется предметным характером смысловой реальности, а предельная динамичная - эмоционально-волевым компонентом. При этом смысловая динамика задается при помощи «структурообразующих координации взаимодействия».
В целом в первой главе обосновывается необходимость введения особых «структурообразующих координации взаимодействия». Основное назначение СКВ заключается в определении стати-ко-динамичной структуры мыслительной деятельности и эмоционально-смысловой сферы, а также взаимопереходов внутри оппозиции «Я» - «не-Я».
Во второй главе «Пространственно-временная динамика "структурообразующих координации взаимодействия" как частный случай организации сознания», представлен анализ «структурообразующих координации» в категориях, наделенных пространственно-временными свойствами. Это связано с тем, что пространственно-временным категориям в истории философии, науки и культуры в целом принадлежит особая роль.
В первом параграфе «Онтологические аспекты описания сознания и средств его пространственно-временной характеристики», определяются основные подходы к решению проблемы преодоления субъект-объектного разделения в описании взаимодействия человека и действительности. Выясняются и описываются основные механизмы, указывающие на неразрывную связь человека с действительностью. За основу берется принцип структурной со-
пряженности, являющийся особенностью всех живых существ (У. Р. Матурана, Ф. X. Варела), как «наличие структурного сопряжения между организмом и окружающей средой».
Для описания областей сопряжения вводятся понятия «пространство сознания» и «время сознания». Под «пространством сознания» понимается динамично устойчивое, функциональное распределение сознания, которое организует, выделяет и оценивающе систематизирует дискретные элементы из общего континуума сознания. «Время сознания» представляет собой особую динамичную структуру-закономерность, которая позволяет организовывать непрерывное взаимодействие подвижных структур-элементов сознания.
В свете данных определений «Я» конституирует себя во времени сознания и при помощи времени, само оставаясь вневременным и внепространственным началом (Н. О. Лосский). Результаты такого конституирования проявляют себя как пространство сознания или, другими словами, приобретают свойства пространства (многомерность, фрактальность, категориальную сложность).
Интеллект, вслед за А. Бергсоном, определяется в качестве способности к познанию формы, а точнее, как способность к порождению форм, то есть структурированию и координации дискретных элементов на более поздних этапах их выделения. При обращении сознания к самому себе в процессе самосознания с необходимостью совершается временное развертывание деятельности сознания, которое переводит его временные отношения в квазипространственные, т. е. совершается перевод динамичных форм сознания в статичные и, наоборот.
На примерах (от сенсомоторных образов, до мыслительных процессов) показано, что в целом большинство процессов сознания могут быть наделены временными, пространственно-временными или квазипространственными свойствами.
Обосновано множественное представление времени сознания: онтологическое как «последовательность ощущений», гносео-
логическое как «ощущение последовательности», интегрированное онтолого-гносеологическое как оформляющее поток сознания.
Отмечается необходимость введения в контекст исследований сознания термина «событие», что позволяет объединить в тернарной логике пространственные и временные модусы существования сознания.
Следует подчеркнуть, что пространство-время сознания невозможно полностью детерминировать ни онтологическим, ни гносеологическим статусом. Оно может быть определенно как онтоло-го-гносеологическая категория, совмещающая в себе сущностные (онтологические) и описательные (инструментальные, гносеологические) моменты.
В общем случае пространство-время является порождением «структурообразующих координации взаимодействия» и проявляется в качестве начала, упорядочивающего континуум сознания, выделяя в нем континуально-дискретные и статико-динамичные феномены.
Во втором параграфе «Пространственно-временные аспекты восприятия», рассматривается возможность применения пространственно-временных категорий для описания структур сознания, организующих процесс восприятия.
В пользу существования определенных статико-динамичных структур, упорядочивающих информацию, полученную в результате перцептивной деятельности, могут служить экспериментальные данные гештальт-психологии. Например, по Л. М. Веккеру, на восприятие влияют: 1) фактор близости; 2) фактор замкнутости; 3) фактор хорошей формы; 4) фактор коллективного движения; 5) фактор однородности. Они со всей очевидностью свидетельствуют о присутствии в сознании «геометрико-динамичных» априорных образований, которые определенным образом преобразуют и структурируют поступающую извне информацию. Такие образования существуют в области «чистого сознания» до какого-либо восприятия. Структура этих образований определяется действием базовых «структурообразующих координацию) «чистого сознания».
Динамика сознания представляется, как выделение и взаимодействие в его пространстве виртуальных гармонйческих квазиобразований, это согласуется с данными современной нейрофизиологии и нейропсихологии.
Обосновывается онтолого-гносеологический характер выделенных выше континуально-дискретных (гносеологический аспект) и статико-динамичных (онтологический аспект) квазиобразований.
Особо стоит подчеркнуть многомерность пространства-времени сознания. Различным «измерениям» пространства-времени соответствуют особые «формы» квазиобразований, представляющие собой разномасштабные «искривления» единого пространства-времени сознания. Проявляющиеся подобным образом гармоники сознания носят организующий характер по отношению к чувственному материалу (чувственной ткани).
Таким образом, квазиобразования понимаются как особая система «квантов» пространственно-временной организации континуума сознания, вследствие чего они и наделяются онтолого-гносеологическими характеристиками.
В третьем параграфе «Пространственно-временные аспекты вербально-мыслительной деятельности» исследуются статико-динамичные структуры сознания, которые организуются при переходе к описанию ментально-когнитивных процессов. Внутренняя конфигурация образований данного слоя обеспечивает существование когнитивных схем и вербально-мыслительных структур.
Показана тесная связь таких бинарных оппозиций как «пространственное-временное» и «дискретное-континуальное». Представление пространственного в виде относительно дискретного, статичного, а временного в виде континуального, динамичного, позволяет снять временную однополюсность в описании работы сознания.
Структурирующие аспекты языковой деятельности сознания представлены как дискретно-статичные, пространственно органи-
зованные феномены сознания (когнитивные схемы). В то время как чисто мыслительные операции в основе своей подразумевают континуально-динамичную, временную логику описания.
Мыслительная деятельность рассматривается как системно-гетерархическое единство феноменов сознания и описывается в качестве деятельности, оформляющей и структурирующей дискретные элементы, выделенные из общего континуума сознания.
Необходимо отметить тот факт, что в онтологическом аспекте рассмотрения процессов в сознании невозможно выделить абсолютно дискретные или статичные - неподвижные элементы, поскольку сознание изначально функционирует в качестве непрерывно процессирующего континуума (потока). Но в гносеологическом ракурсе в сознании фиксируются определенные, четкие устоявшиеся значения, на онтологическом уровне своего существования обладающие характерной внутренней динамикой.
В четвертом параграфе «Пространственно-временные аспекты эмоционально-смысловой сферы», представлено понимание эмоционально-смысловой сферы сознания в пространственно-временных категориях.
Описание феномена смысла осуществляется как в пространственно-временных представлениях, так и в категориях статичного-динамичного. Смысл, как феномен сознания, вслед за М. М. Бахтиным признается наделенным следующими признаками: 1) неделимостью, 2) потенциальной бесконечностью, 3) существованием только в совокупности с другими смыслами. Данные признаки позволяют приблизиться к трактовке смысла как континуально-динамичного феномена сознания.
При анализе пространственно-временного аспекта содержания эмоционально-смыслового уровня сознания, выделены основные положения, согласно которым эмоциональная область определяется, прежде всего, во временных, динамических категориях и порождается чаще всего именно благодаря воздействиям, обладающим временными модусами существования.
В заключении отмечается, что описание феноменов сознания исчерпывающе строится на основе статико-динамичного, пространственно-временного проявления структурообразующих координации, образующих в результате гетероиерахичное единое целое.
Публикации по теме диссертационного исследования:
1. Калинин П. Б. Временные аспекты работы сознания / П. Е. Калинин // Личность. Культура. Общество. - 2011. Том Х1П. Вып. 1. №№ 61-62. - С. 201-205.0,3 п.л.
2. Калинин П. Е. Структурообразующая деятельность сознания / П. Е. Калинин // Вестник Челябинского государственного университета. - 2011. Вып. 20, № 2 (217). - С. 11-15. 0,3 п.л.
3. Калинин П. Е., Иванов Д. И. Пространственно-временной континуум поэтического текста / Д. И. Иванов, П. Е. Калинин //Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова. - 2010. - Том 16, основной выпуск, № 2. - С. 125— 130. 0,3 п.л. Лично автору принадлежит 0,15 п.л.
4. Калинин П. Е. Проблемы применимости понятий дискретное и континуальное в сфере когнитивных исследований / П. Е. Калинин // «Актуальные проблемы современной когнитивной науки»: Матер. I Междунар. науч.-практ. конф. Иваново. -2008-С. 143-149.0,4п.л.
5. Калинин П. Е. Проблема порождения и взаимодействия смыслов в свете межполушарной асимметрии мозга / П. Е. Калинин // «Актуальные проблемы современной когнитивной науки»: Матер. II Междунар. науч.-практ. конф. Иваново. - 2010. - С. 129-135. 0,4 п.л.
6. Калинин П. Е. Структурообразующие аспекты деятельности сознания / П. Е. Калинин // «Актуальные проблемы современной когнитивной науки»: Матер. III науч.-практ. конф. с международным участием. Иваново. - 2011. - С. 57-59.0,2 п.л.
7. Калинин П. Е. Пространственно-временные аспекты эмоционально-смыслового восприятия / П. Е. Калинин // «Когнитив-
ные исследования на современном этапе»: Матер. I Междунар. на-уч.-практ. конф. Ростов-на-Дону. - 2010. - С. 60-65.0,3 п.л.
8. Калинин П. Е. Динамические аспекты деятельности сознания / П. Е. Калинин // Вестник Ивановского государственного университета - 2010. - Вып. 3: История. Филология. Философия. -С. 51-59.0,5 пл.
9. Калинин П. Е. Дискретное и континуальное в работе сознания // Вестник Ивановского государственного университета. -2008. - Вып. 2: Философия. - С. 60-66. 0,4 п.л.
10. Калинин П. Е., Портнов А. Н. Проблемы языка описания сознания / П. Е. Калинин, А. Н. Портнов // Вестник Ивановского государственного университета. - 2009. - Вып. 2: Философия. -С. 8-37. 1,7 п.л. Лично автору принадлежит 0,85 п.л.
Калинин Павел Евгеньевич СТАНОВЛЕНИЕ СТАТИКО-ДИНАМИЧНОГО И КОНТИНУАЛЬНО-ДИСКРЕТНОГО ЕДИНСТВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЗНАНИЯ
Специальность: 09.00.01 - «Онтология и теория познания» Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук Подписано в печать: 22.03.2011 г. Формат 60x84 .Бумага писчая. Печать плоская.
Усл.печл 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Издательство «Ивановский государственный университет» 153002 Иваново, ул. Ермака, 39 (4932) 93-43-41 E-mail: publisher@ivanovo.ac.ru