автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Становление свободы в социально-философском дискурсе современного общества

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Тимошин, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Становление свободы в социально-философском дискурсе современного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тимошин, Владимир Викторович

Введение

Глава 1 Проблема свободы в философии

1.1 Идея свободы в истории философии

1.2 Становление понятия свободы в пространстве специфики социальных отношений

Глава 2 Свобода как феномен общественно-политических отношений

2.1 Проблемы свободы в тоталитарном обществе

2.2 Либерально-демократическая версия свободы 85 Заключение 112 Список использованной литературы

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Тимошин, Владимир Викторович

Актуальность темы исследования.

Понятие «свобода» — одно из наиболее употребляемых в обыденной жизни, гуманитарных и общественных науках, публицистике, политике, средствах массовой информации, педагогической теории и практике. По отношению к каждой личности свобода рефлексируется в качестве абсолютной категории, предоставляющей возможность скорректировать вектор своего поведения вне зависимости от условий и требований повседневности. Любое действие человека обязательно проходит личностно-творческую экспертизу в его сознании на предмет собственного выбора этого действия или принуждения к нему со стороны сложившихся обстоятельств. Следовательно, свобода актуализирована в сознании как индикатор, дающий личности возможность констатации необходимости или случайности каждого поступка.

Для пространства философского знания проблема свободы актуальна как когнитивная категория, позволяющая представить любой изучаемый объект в абстрактно независимом измерении. Свобода в качестве категории фиксирует момент разрыва детерминистско-диалектической последовательности и вносит в пространство объективной реальности элемент активного вмешательства, субъектом которого может быть только человек. Исходя из этого направленность современной философии все больше определяется вектором синергетиче-ской парадигмы, фундаментом которой является текстуально-антропогенное преломление действительности.

В контексте представленного исследования максимальная востребованность проблемы свободы акцентируется на ее социальных интерпретациях. Таким образом, учитывая социальную специфику феномена свободы, невозможно не затронуть, происходящие в настоящее время общественно-политические процессы в значительной степени определяемые распадом Советского Союза и системы стран Варшавского договора. По мнению западных аналитиков, в пространстве исчезнувшей тоталитарной системы должно было возникнуть сообщество государств, придерживающихся принципов и ценностей либеральной демократии. Однако в реальности большинство бывших социалистических республик смогли достичь лишь формальной институциализации структур демократического правления. России необходимо учитывать все изъяны и перегибы в построении демократии по стандартам, экспортируемым Евросоюзом и НАТО. Подобная тенденция особенно характерна для политических систем Украины, Грузии, Латвии и Эстонии. Политическая воля аппарата власти сама по себе еще недостаточна в качестве условия для вживания демократических традиций в глубинные пласты социума. Для того чтобы демократия и свобода действительно стали нормами и принципами, регулирующими общественно-политическую жизнь, каждый человек обязан проделать большую внутреннюю работу по личному освобождению от издержек утилитарно-потребительской мотивации на уровне категорий экзистенции.

В контексте глобальных проблем современности категория свободы является несущей осью противоречий, в которых общество оказалось в начале III тысячелетия. Каким образом следует определять приоритеты деятельности человека с учетом имеющихся противоречий, чтобы сохранить не только гармонию с природой, но и себя в роли уникального этического феномена с присущей лишь ему специфической атрибутикой?

Становление феномена свободы в контексте существующих проблем современного общества является актуальным в представленной диссертации.

Степень разработанности проблемы. Всю совокупность исследований по этой проблеме можно разделить на три группы.

В первую входят работы, в которых свобода рассматривается в аспекте классической философской методологии. Несомненный приоритет при раскрытии проблематики свободы в данном контексте принадлежит сторонникам рационалистской философии: И. Канту [85], Р. Декарту [61], Г. В. Лейбницу [107], Г. В. Ф. Гегелю [43], Б. Спинозе [157]. Фундаментальной основой свободы у них выступают осознанная необходимость, частная собственность и государственное устройство. Представителем данного философского течения, сделавшим акцент на взаимосвязи свободы с феноменом нравственного выбора, был И. Кант. При этом прецедент нравственного выбора выступал императивно по отношению к утилитаристско-прагматической позиции, преимущественно определяющей западно-европейскую философскую мысль. Прагматическая традиция трактовки свободы выбора восходит к философии Нового времени Т. Гоббса и Д. Локка [48; 113]. Более последовательно она разрабатывалась сторонниками французского Просвещения: К. А. Гельвецием [45], Ж.-Ж. Руссо [150], Д. Дидро [68]. Из представителей российской философско-гуманитарной мысли подобную направленность свободы выбора поддерживало крыло западников: Н. П. Огарев [127], Н. Г. Чернышевский [175], Н. А. Добролюбов [69]. С прагматической точки зрения к проблеме свободы подходили также представители диалектического материализма: К. Маркс и Ф. Энгельс [114], В. И. Ленин [109; 110]. В философии XX в. классическо-прагматической трактовки свободы придерживались неомарксисты: Д. Дьюи [73], Д. Роуллс [149], Д. Белл [17]. Из российских ученых, работающих в этом направлении, следует отметить Б. Г. Капустина [88], А. Г. Мысливченко [121], С. Д. Хайтуна [173]. Авторы, интерпретирующие свободу в рамках данной парадигмы, иллюстрируют ее в качестве закономерного результата эволюции общества, определяемой ориентирами рационально-прагматической деятельности. Категориальные и понятийные установки этого философского направления при дискурсивной разработке феномена свободы в основном конкретизированы с точки зрения формальной логики. Ощутимым недостатком приведенной концепции является минимизирование момента волевого участия человека в содержании и структуре свободы. В исследовании он подвергается существенной корректировке.

Вторую группу работ по проблеме свободы составляют труды философов-экзистенциалистов. Значительная роль в ней принадлежит носителям русской философско-этической мысли: Ф. М. Достоевскому [72], С. А. Левицкому [106], В. С. Соловьеву [154]. Наиболее известными западными философами, разрабатывающими данную тематику, являются С. Кьеркегор [102], А. Камю [84], М. Хай-деггер [171]. Отказ от рационалистских концептуальных схем позиционируется в идеях представителей философии жизни А. Шопенгауэра [178] и Ф. Ницше [124]. Большой вклад в изучение проблемы экзистенциального выбора внес французский философ А. Бергсон [19]. Среди современных российских ученых, работающих в этом направлении, необходимо отметить П. П. Гайденко [41], А. П. Скрипника [153], А. А. Гусейнова [59], О. В. Мизонову [117] и И. В. Гор-дяскину [50]. Сторонники экзистенциалистской концепции в отличие от последователей рационалистской в значительной степени расширяют пределы рефлексии свободы на уровне личностного восприятия человека, увеличивая тем самым возможность его активного вмешательства в поиск содержания свободы. Однако они пытаются радикально разделить поле деятельности на моменты, опосредованные потребительской мотивацией, и аспекты, инспирированные творческим началом личности. В результате становится трудно проследить непосредственную творческую мотивацию личности в качестве механизма, активно воздействующего на действительность, так как в любом повседневном поступке утилитарная и креативная составляющие неподвластны четкому разведению с точки зрения абстрактно-логического анализа. Значительное внимание в диссертации уделяется устранению данного недостатка.

В третью группу входят работы, посвященные исследованию проблемы свободы в свете постнеклассической парадигмы, интерпретирующей ее в качестве текстуальной рефлексии объективной реальности. Такие категории, как «текст», «диалог», «полилог», являются ключевыми в дискурсивном пространстве постмодернистской философии. Сегодня постмодернизм - прежде всего философия языка и исследований, связанных с семантическими и семиотическими проблемами. Известные философы Р. Барт [13], Ж. Бодрийяр [30], Ж. Ф. Лиотар [112], Ж. Делез [62], Ж. Деррида [65] внесли определенный вклад в изучение данного вопроса. Несмотря на то, что постмодерн по своей природе предполагает принципиальный плюрализм мнений, тенденций и интерпретаций, по специфике проблемы свободы написано немного работ. Основными их недостатками являются сужение философского дискурса и перенос центра тяжести проблематики свободы преимущественно в семантико-лингвистическое направление. Представленное исследование ощутимым образом придает когнитивной атрибутике постмодернизма вектор философского осмысления действительности.

Объект исследования - феномен свободы как комплексная, обретающая когнитивное становление проблема социальной философии.

Предмет исследования - становление свободы в качестве дискурсивного феномена, актуального для позитивной активности личности в социально-политической организации современного общества.

Цель данной работы состоит в установлении причин, способствующих развитию тоталитарных и плюралистических тенденций свободы в пространстве социальных отношений современного общества.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1) выявление концептуальных форм свободы в работах отечественных и зарубежных авторов, актуальных для социально-философской рефлексии свободы в настоящее время;

2) формирование концепции свободы, отвечающей специфике социально-антропогенных отношений в структуре современного общества;

3) анализ сущности свободы в рамках тоталитарной тенденции как следствия рационалистических устремлений и утилитарно-потребительской мотивации общества;

4) рассмотрение содержания свободы в границах плюралистических отношений в качестве замещения утилитаристской мотивации общества творческой направленностью личности, реализуемой в процессе ее свободной дифференциации по отношению к повседневно-эмпирической организации объективной реальности.

Теоретической основой исследования являются:

1) работы, отражающие содержание рационалистской концептуальной формы свободы, рефлексирующей ее как рационально-прагматическое познание объективной реальности (Г. В. Ф. Гегель, Р. Декарт, Г. В. Лейбниц, Б. Спиноза, И. Кант, К. А. Гельвеций, Ж.-Ж. Руссо);

2) воззрения авторов философско-экзистенциалистского направления, позиционирующих свободу в качестве феномена личностного восприятия действительности (Ф. М. Достоевский, Н. А. Бердяев, А. Камю, М. Хайдеггер, К. Яс-перс);

3) концептуальные идеи философов-постмодернистов, объективирующих свободу как отказ от смысловых установок в границах вербальных и текстуальных практик (Ж. Деррида, Ж. Делез, Ж. Бодрийяр, Ж. Ф. Лиотар, М. Фуко);

4) разработки авторов, исследующих феномен свободы в качестве объекта социальной практики (К. Поппер, И. Берлин, Ф. А. Хайек, Р. Пайпс, А. С. Ахиезер).

Методологической основой диссертации выступают общефилософские диалектические принципы: объективности, системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования; методы современной социальной философии: сравнительно-исторический, единства исторического и логического в социальном познании, а также отдельные методы современной теоретической социологии, аксиологии, этики и социальной психологии.

Феномен свободы в качестве системного образования в целом является объектом применения синергетического подхода в решении методологических задач, т. е. междисциплинарных исследований в разработке всех научных направлений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) устанавливаются принципиальная ограниченность и противоречивость существующих концептуальных форм свободы (рационалистской, экзистенциалистской и постмодернистской) для специфики социально-антропогенного пространства и необходимость в разработке дискурсивной модели свободы, востребованной когнитивной структурой современного общества;

2) свобода утверждается в качестве потенциальной возможности личности дифференцировать себя по отношению к любым условиям повседневной реальности и ее установкам на утилитарно-эмпирическую целесообразность;

3) выявляется зависимость между стремлением общества максимально отвечать требованиям рационалистической целесообразности и его ориентацией на вариант тоталитарного политического устройства;

4) устанавливается единство традиций социального плюрализма и волевой активности личности, направленной на преодоление зависимости от утилитарно-потребительской мотивации и созидающей специфическую форму социально-антропогенного пространства, основанного на потребности человека творчески дифференцировать себя по отношению к повседневной реальности бытия.

Положения, выносимые на защиту.

1. Существующие в настоящее время рационалистская, экзистенциалистская и постмодернистская концептуальные формы свободы не в состоянии предложить обществу модель свободы, способную стать для него адекватной целью в условиях существующей ситуации выбора вариантов социально-политического становления и глобальных экологических проблем.

2. Рационалистская, экзистенциалистская и постмодернистская концептуальные формы свободы достигают понятийного единства и гармонии при ее становлении в качестве категории социально-антропогенного бытия, предоставляющей личности постоянную возможность дифференцировать себя по отношению к закономерностям рационалистического ряда. Причем процесс дифференциации не обусловлен для человека объективной необходимостью и поэтому не является обязательным. Следовательно, для его инициирования требуется доля волевого участия личности как проявление максимальной степени ее освобождения от утилитарно-потребительской мотивации. Именно подобная дискурсивная модель феномена свободы позволяет современному человечеству в перспективе наиболее адекватно воспринимать и разрешать стоящие перед ним проблемы социального, политического, экономического и экологического характера.

3. Тоталитарная тенденция органично взаимодействует с установлением общественного курса на решение социальных проблем исключительно в рамках рационалистической парадигмы. При этом свобода как философско-политическая категория обретает специфическую структуру, свойственную элементам деструктивно-аксиологического ряда. Индивид рефлексирует свободу лишь в случае идентификации себя в качестве средства достижения схем с максимально рационализированной структурой. Поэтому его сознание освобождается от нравственных принципов, личной ответственности, усилия творческого осмысления действительности. Эти эпизоды будут лишними, если главной целью общества становится разрешение утилитарно-потребительских интересов. В то же время любой субъект такого общества, независимо от статуса и положения глубоко бесправен в качестве креативно-антропогенного феномена и лишен даже минимальных гарантий со стороны социума для реализации личностного потенциала.

4. Для формирования социально-плюралистических тенденций и уважения обществом права индивида реализовывать себя в качестве субъекта творческой мотивации свобода должна выступать как потенциальная возможность личности творчески дифференцировать себя по отношению к повседневному опыту объективной реальности. Постижение свободы, заполненной творческим содержанием, требует от личности не примитивного проецирования рациональных схем в сознании, а глубокого анализа значения собственной деятельности и наличия волевой активности, ориентированной на достижение высокой социально-этической самоорганизации. Претендуя на данную модель свободы, личность автоматически принимает на себя колоссальную ответственность за каждый поступок в качестве момента дифференциации от схем рационального бытия. Следовательно, перспективой осмысления подобной модели свободы является нелегкая созидательная работа, сопряженная с грузом ответственности за ее результат. Именно общество, состоящее из индивидов, осознающих ответственность за свои поступки, способно гарантировать каждому из них право на реализацию креативно-личностного потенциала.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования состоит в решении социально-философских проблем свободы, поставленных сорационалистической парадигмы. При этом свобода как философско-политическая категория обретает специфическую структуру, свойственную элементам деструктивно-аксиологического ряда. Индивид рефлексирует свободу лишь в случае идентификации себя в качестве средства достижения схем с максимально рационализированной структурой. Поэтому его сознание освобождается от нравственных принципов, личной ответственности, усилия творческого осмысления действительности. Эти эпизоды будут лишними, если главной целью общества становится разрешение утилитарно-потребительских интересов. В то же время любой субъект такого общества, независимо от статуса и положения глубоко бесправен в качестве креативно-антропогенного феномена и лишен даже минимальных гарантий со стороны социума для реализации личностного потенциала.

4. Для формирования социально-плюралистических тенденций и уважения обществом права индивида реализовывать себя в качестве субъекта творческой мотивации свобода должна выступать как потенциальная возможность личности творчески дифференцировать себя по отношению к повседневному опыту объективной реальности. Постижение свободы, заполненной творческим содержанием, требует от личности не примитивного проецирования рациональных схем в сознании, а глубокого анализа значения собственной деятельности и наличия волевой активиости, ориентированной на достижение высокой социально-этической самоорганизации. Претендуя на данную модель свободы, личность автоматически принимает на себя колоссальную ответственность за каждый поступок в качестве момента дифференциации от схем рационального бытия. Следовательно, перспективой осмысления подобной модели свободы является нелегкая созидательная работа, сопряженная с грузом ответственности за ее результат. Именно общество, состоящее из индивидов, осознающих ответственность за свои поступки, способно гарантировать каждому из них право на реализацию креативно-личностного потенциала.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования состоит в решении социально-философских проблем свободы, поставленных coциально-экономической теорией и практикой как в российском, так и в международном масштабе. Результаты исследования также могут быть использованы:

- при разработке методологических проблем социальной философии, этики, социологии, политологии, религиоведения, культурологии, эстетики, психологии, педагогики и других гуманитарных наук;

- при расширении и углублении системного анализа гуманитарных наук с целью совершенствования системной теории изучения личности;

- в различных областях практики: во взаимоотношениях социально-политических институтов на федеральном и региональном уровнях, в процессе формирования личности, в ходе преподавания учебных дисциплин гуманитарного цикла.

Апробация результатов исследования проходила на кафедре философии Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Ев-севьева. Основные положения и выводы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания: философский и социологический аспекты» (Саранск, 2002), научно-практических конференциях преподавателей и студентов Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева (2002 — 2006), Огаревских чтениях (Саранск, 2003 - 2006), научных конференциях Мордовского гуманитарного института им. А. П. Макаркина (2005 - 2008), а также отражены в 13 публикациях общим объемом 4, 03 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем составляет 130 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление свободы в социально-философском дискурсе современного общества"

Заключение

Проведенное исследование по проблеме социально-философского содержания феномена «свобода» позволило сделать следующие выводы.

Характерной чертой антропогенной рефлексии является принципиальное несовершенство с точки зрения рационалистической организации по отношению к пространству повседневности, замыкающемуся в своей самотождественности. Следовательно, рефлексия свободы в границах социальной философии рассматривается в контексте преодоления личностью схем утилитарной действительности и обретения вследствие этого способности к дифференциации реальности в противовес легитимности существования в ней утилитарно-эмпирических форм бытия. Именно данная интерпретация предоставляет возможность рассмотренным в исследовании контекстуальным формам свободы неограниченного увеличения своего дискурсивного диапазона относительно изучаемого объекта.

Проблема свободы в социуме в своей основе является проблемой последствия разрыва антропогенной природы с причинно-следственными схемами бытия, так как с ним возникает нелегитимность антропогенной рефлексии. Это обстоятельство инспирирует при восприятии феномена свободы эмоционально-психологическую нагрузку, определяемую чувством утраты рационально-эмпирических гарантий. Если в первой главе исследования данная гипотеза обосновывается, то во второй она обретает доказательную базу в результате анализа динамики социального бытия.

Важным моментом исследования является вывод об истоках тоталитарных отношений в обществе, как следствия его попытки быстрее решить проблемы утилитарной составляющей и тем самым максимально приблизить антропогенную природу к схеме рационального бытия. В достижении момента наибольшей эффективности пространство социальной рефлексии заполняется фетишизированным образом рациональной идеи, которая становится монопольной точкой приложения всего общественного потенциала. В подобной ситуации легко возникают конъюнктурно-спекулятивные элементы в политике, подавляющие во имя рациональной идеи всю многогранную палитру креативно-антропогенных отношений. В жертву также легко приносится и свобода отдельной личности, не имеющей оправдания своей индивидуальности в масштабах глобального социального действия, инициируемого рациональной идеей. Все тоталитарные субъекты искали и ищут оправдание своей политике в максимальном приближении их социально-политических конструкций к наиболее приемлемому, по их мнению, уровню рационального бытия.

Существенным для исследования является вывод о неоднозначности состояния свободы в структуре институтов демократических государств. Формальное состояние демократических институтов, как правило, не имеет решающего значения в отношении истинного статуса свободы в государстве и обществе. Характерно, что оппозиция тоталитарным тенденциям зачастую не является прямым следствием деятельности формальных институтов демократической власти. Последняя является производной от созидательно-творческого потенциала, опосредуемого тенденцией замещения утилитарно-рационалистической детерминанты стремлением к потребности дифференцировать себя по отношению к ней, ориентируясь при этом на поиск постоянно новых вариантов эмпирической нелегитимности антропогенной системы. Каждый такой вариант является структурно-функциональной единицей, находящейся в основе создания различия между социальной рефлексией и пространством объективной реальности, а его реализация есть главный смысл обретения свободы в качестве абсолютной ценности сознания.

Двойственность социального контекста показывает, что в обществе одновременно и параллельно существуют как либерально-демократические, так и тоталитарные тенденции. Первые обоснованы креативно-оппозиционным потенциалом общества, вторые являются следствием фетишизации рациональной идеи. Формальные рассуждения о полярности плюрализма и тоталитаризма нередко сводятся к попытке проводить отдельными государствами конъюнктурно-спекулятивную политику в интересах установления гегемонии.

Характерная черта тоталитарной власти заключается в следующей закономерности: чем больше и глубже тоталитарная тенденция распространяется в социуме, тем больше она будет обращать внимание общественности на формальную сторону существования демократических институтов. В этом случае необходимо четко различать официальную структуру в устройстве демократического правления и степень позитивно-творческого потенциала общества. Нужно иметь в виду, что если момент официальной формы демократического правления начинает превалировать над созидательно-творческой активностью общества, то происходит перерождение социально-мотивационных ориентиров. Это означает, что в обществе утверждаются утилитарно-детерминирующие тенденции, и демократическая власть, претендующая на монопольное право решать, что способствует демократической эволюции, а что нет, по сути, становится субъектом тоталитарных действий с формально-демократическим устройством своей политической системы. Позитивно-творческий потенциал общества, а вместе с ним и непреходящая ценность свободы реализуются только при условии отказа от рационалистических установок в социально-антропогенной динамике. Любое отступление от этой схемы в пользу достижения прагматической целесообразности является уступкой тоталитаризму.

Общество, созидаемое на принципах плюрализма, осознает, что антропогенное пространство в качестве производной различия от рационального универсума есть, хотя и несовершенная, но единственная система для самоидентификации субъект-объектной структуры действительности. Феномен личностного «я» самоидентифицируется лишь в контексте социального измерения, определяемого дифференциацией по отношению к рациональному детерминизму.

Мы познаем иррациональную структуру антропогенной природы, и это познание ее неадекватности дает нам возможность воспринимать все с постоянным эффектом новизны. В этом познании мы всегда формируем новые нюансы социально-антропогенного бытия, что позволяет нам создавать варианты его несовершенства, ибо только они могут возводиться в сравнительные категории. Характерно и то, что нюансов несовершенства имеется бесконечное множество, и мы свободны в их выборе. Таким образом, с точки зрения иррационального дискурса наше социальное действие сводится не к подбору наиболее приемлемых социальных вариантов бытия, а к созданию таких форм социальной онтологии, которые способны рефлексировать антропогенное несовершенство, и мы систематически создаем их различные варианты, принципиально дистанцируя себя от схем рационального присутствия.

Свобода социального выбора - это не свобода выбирать между совершенством и несовершенством, а свобода творить бесконечные варианты несовершенств, дифференцировать их на фоне утилитарно-рационалистских схем и реализовать в них свой креативно-личностный потенциал. Свобода как универсальная социальная ценность берет свое начало с возможности для общества не следовать рациональным схемам, а искать и создавать пусть несовершенный, но собственный путь развития.

Важным моментом исследования явилось формирование понятийного феномена социально-антропогенного пространства, включающего в себя весь атрибутивный набор цивилизационного бытия в противовес рациональной схеме объективной реальности.

Перспективы данного исследования будут связаны с разработкой методологических основ феномена свободы в процессе преподавания учебных дисциплин гуманитарного цикла.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление свободы в социально-философском дискурсе современного общества"

На правах рукописи

Тимошин Владимир Викторович

СТАНОВЛЕНИЕ СВОБОДЫ В СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОМ ДИСКУРСЕ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09 00 11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саранск - 2008

003171Э32

003171932

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М Е. Евсевьева»

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Писачкин Владимир Александрович

Официальные оппоненты - доктор философских наук

Кузнецов Владимир Юрьевич

кандидат социологических наук, доцент Шабунин Дмитрий Михайлович

Ведущая организация. ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 30 » июня 2008 г. в 12 ч на заседании диссертационного совета Д 212.301.04 в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н.Ульянова» по адресу: г Чебоксары, ул. Университетская, д 38 а, корп.З, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова».

Автореферат разослан .¿ССъЛ 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Степанов А Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Понятие «свобода» - одно из наиболее употребляемых в обыденной жизни, гуманитарных и общественных науках, публицистике, политике, средствах массовой информации, педагогической теории и практике По отношению к каждой личности свобода рефлексируется в качестве абсолютной категории, предоставляющей возможность скорректировать вектор своего поведения вне зависимости от условий и требований повседневности Любое действие человека обязательно проходит личностно-творческую экспертизу в его сознании на предмет собственного выбора этого действия или принуждения к нему со стороны сложившихся обстоятельств Следовательно, свобода актуализирована в сознании как индикатор, дающий личности возможность констатации необходимости или случайности каждого поступка

Для пространства философского знания проблема свободы актуальна как когнитивная категория, позволяющая представить любой изучаемый объект в абстрактно независимом измерении Свобода в качестве категории фиксирует момент разрыва детерминистско-диалектической последовательности и вносит в пространство объективной реальности элемент активного вмешательства, субъектом которого может быть только человек Исходя из этого направленность современной философии все больше определяется вектором синергетичс-ской парадигмы, фундаментом которой является текстуально-антропогенное преломление действительности

В контексте представленного исследования максимальная востребованность проблемы свободы акцентируется на ее социальных интерпретациях Таким образом, учитывая социальную специфику феномена свободы, невозможно не затронуть, происходящие в настоящее время общественно-политические процессы в значительной степени определяемые распадом Советского Союза и системы стран Варшавского договора По мнению западных аналитиков, в пространстве исчезнувшей тоталитарной системы должно было возникнуть сообщество государств, придерживающихся принципов и ценностей либеральной демократии Однако в реальности большинство бывших социалистических республик смогли достичь лишь формальной институциализации структур демократического правления России необходимо учитывать все изъяны и перегибы в построении демократии по стандартам, экспортируемым Евросоюзом и НАТО Подобная тенденция особенно характерна для политических систем Украины, Грузии, Латвии и Эстонии Политическая воля аппарата власти сама по себе еще недостаточна в качестве условия для вживания демократических традиций в глубинные пласты социума Для того чтобы демократия и свобода действительно стали нормами и принципами, регулирующими общественно-политическую жизнь, каждый человек обязан проделать большую внутреннюю работу по личному освобождению от издержек утилитарно-потребительской мотивации на уровне категорий экзистенции

В контексте глобальных проблем современности категория свободы является несущей осью противоречий, в которых общество оказалось в начале III тысячелетия Каким образом следует определять приоритеты деятельности человека с учетом имеющихся противоречий, чтобы сохранить не только гармонию с природой, но и себя в роли уникального этического феномена с присущей лишь ему специфической атрибутикой9

Становление феномена свободы в контексте существующих проблем современного общества является актуальным в представленной диссертации

Степень разработанности проблемы. Всю совокупность исследований по этой проблеме можно разделить на три группы

В первую входят работы, в которых свобода рассматривается в аспекте классической философской методологии Несомненный приоритет при раскрытии проблематики свободы в данном контексте принадлежит сторонникам рационалистской философии И Канту, Р Декарту, Г В Лейбницу, Г В Ф Гегелю, Б Спинозе Фундаментальной основой свободы у них выступают осознанная необходимость, частная собственность и государственное устройство Представителем данного философского течения, сделавшим акцент на взаимосвязи свободы с феноменом нравственного выбора, был И Кант При этом прецедент нравственного выбора выступал императивно по отношению к утилита-ристско-прагматической позиции, преимущественно определяющей западноевропейскую философскую мысль Прагматическая традиция трактовки свободы выбора восходит к философии Нового времени (Т Гоббс, Д Локк) Более последовательно она разрабатывалась сторонниками французского Просвещения К А Гельвецием, Ж -Ж Руссо, Д Дидро Из представителей российской философско-гуманитарной мысли подобную направленность свободы выбора поддерживало крыло западников Н П Огарев, Н Г Чернышевский, Н А Добролюбов С прагматической точки зрения к проблеме свободы подходили также представители диалектического материализма К Маркс, Ф Энгельс, В И Ленин В философии XX в классическо-прагматической трактовки свободы придерживались неомарксисты Д Дьюи, Д Роуллс, Д Белл Из российских ученых, работающих в этом направлении, следует отметить Б Г Капустина, А Г Мысливченко, С Д Хайтуна Авторы, интерпретирующие свободу в рамках данной парадигмы, иллюстрируют ее в качестве закономерного результата эволюции общества, определяемой ориентирами рационально-прагматической деятельности Категориальные и понятийные установки этого философского направления при дискурсивной разработке феномена свободы в основном конкретизированы с точки зрения формальной логики Ощутимым недостатком приведенной концепции является минимизирование момента волевого участия человека в содержании и структуре свободы В исследовании он подвергается существенной корректировке

Вторую группу работ по проблеме свободы составляют труды философов-экзистенциалистов Значительная роль в ней принадлежит носителям русской философско-этической мысли Ф М Достоевскому, С А Левицкому, В С Соловьеву Наиболее известными западными философами, разрабатывающими данную тематику, являются С Кьеркегор, А Камю, М Хайдеггер Отказ от рацио-

налистских концептуальных схем позиционируется в идеях представителей философии жизни А Шопенгауэра и Ф Ницше Большой вклад в изучение проблемы экзистенциального выбора внес французский философ А Бергсон Среди современных российских ученых, работающих в этом направлении, необходимо отметить П П Гайденко, А П Скрипника, А А Гусейнова, О В Мизонову и II В Гордясмшу Сторонники экзистенциалистской концепции в отличие от последователей рационалистской в значительной степени расширяют пределы рефлексии свободы на уровне личностного восприятия человека, увеличивая тем самым возможность его активного вмешательства в поиск содержания свободы Однако они пытаются радикально разделить поле деятельности на моменты, опосредованные потребительской мотивацией, и аспекты, инспирированные творческим началом личности В результате становится трудно проследить непосредственную творческую мотивацию личности в качестве механизма, активно воздействующего на действительность, так как в любом повседневном поступке утилитарная и креативная составляющие неподвластны четкому разведению с точки зрения абстрактно-логического анализа Значительное внимание в диссертации уделяется устранению данного недостатка

В третью группу входят работы, посвященные исследованию проблемы свободы в свете постнеклассической парадигмы, интерпретирующей ее в качестве текстуальной рефлексии объективной реальности Такие категории, как «текст», «диалог», «полилог», являются ключевыми в дискурсивном пространстве постмодернистской философии Сегодня постмодернизм - прежде всего философия языка и исследований, связанных с семантическими и семиотическими проблемами Известные философы Р Барт, Ж Бодрийяр, Ж Ф Лиотар, Ж Делез, Ж Деррида внесли определенный вклад в изучение данного вопроса Несмотря на то, что постмодерн по своей природе предполагает принципиальный плюрализм мнений, тенденций и интерпретаций, по специфике проблемы свободы написано немного работ Основными их недостатками являются сужение философского дискурса и перенос центра тяжести проблематики свободы преимущественно в семантико-лингвистическое направление Представленное исследование ощутимым образом придает когнитивной атрибутике постмодернизма вектор философского осмысления действительности

Объект исследования - феномен свободы как комплексная, обретающая когнитивное становление проблема социальной философии

Предмет исследования - становление свободы в качестве дискурсивного феномена, актуального для позитивной активности личности в социально-политической организации современного общества

Цель данной работы состоит в установлении причин, способствующих развитию тоталитарных и плюралистических тенденций свободы в пространстве социальных отношений современного общества

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи

1) выявление концептуальных форм свободы в работах отечественных и зарубежных авторов, актуальных для социально-философской рефлексии свободы в настоящее время,

2) формирование концепции свободы, отвечающей специфике социально-антропогенных отношений в структуре современного общества,

3) анализ сущности свободы в рамках тоталитарной тенденции как следствия рационалистических устремлений и утилитарно-потребительской мотивации общества,

4) рассмотрение содержания свободы в границах плюралистических отношений в качестве замещения утилитаристской мотивации общества творческой направленностью личности, реализуемой в процессе ее свободной дифференциации по отношению к повседневно-эмпирической организации объективной реальности

Теоретической основой исследования являются

1) работы, отражающие содержание рационалистской концептуальной формы свободы, рефлексирующей ее как рационально-прагматическое познание объективной реальности (Г В Ф Гегель, Р Декарт, Г В Лейбниц, Б Спиноза, И Кант, К А Гельвеций, Ж -Ж Руссо),

2) воззрения авторов филосфско-экзистенциалистского направления, позиционирующих свободу в качестве феномена личностного восприятия действительности (Ф М Достоевский, Н А Бердяев, А Камю, М Хайдеггер, К Яс-перс),

3) концептуальные идеи философов-постмодернистов, объективирующих свободу как отказ от смысловых установок в границах вербальных и текстуальных практик (Ж Деррида, Ж Делез, Ж Бодрийяр, Ж Ф Лиотар, М Фуко),

4) разработки авторов, исследующих феномен свободы в качестве объекта социальной практики (К Поппер, И Берлин, Ф А Хайек, Р Пайпс, А С Ахиезер)

Методологической основой диссертации выступают общефилософские диалектические принципы объективности, системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, методы современной социальной философии сравнительно-исторический, единства исторического и логического в социальном познании, а также отдельные методы современной теоретической социологии, аксиологии, этики и социальной психологии

Феномен свободы в качестве системного образования в целом является объектом применения синергетического подхода в решении методологических задач, т е междисциплинарных исследований в разработке всех научных направлений

Научная новизна исследования заключается в следующем

1) устанавливаются принципиальная ограниченность и противоречивость существующих концептуальных форм свободы (рационалистской, экзистенциалистской и постмодернистской) для специфики социально-антропогенного пространства и необходимость в разработке дискурсивной модели свободы, востребованной когнитивной структурой современного общества,

2) свобода утверждается в качестве потенциальной возможности личности дифференцировать себя по отношению к любым условиям повседневной реальности и ее установкам на утилитарно-эмпирическую целесообразность,

3) выявляется зависимость между стремлением общества максимально отвечать требованиям рационалистической целесообразности и его ориентацией на вариант тоталитарного политического устройства,

4) устанавливается единство традиций социального плюрализма и волевой активности личности, направленной на преодоление зависимости от утилитарно-потребительской мотивации и созидающей специфическую форму социально-антропогенного пространства, основанного на потребности человека творчески дифференцировать себя по отношению к повседневной реальности бытия

Положения, выносимые на защиту.

1 Существующие в настоящее время рационалистская, экзистенциалистская и постмодернистская концептуальные формы свободы не в состоянии предложить обществу модель свободы, способную стать для него адекватной целью в условиях существующей ситуации выбора вариантов социально-политического становления и глобальных экологических проблем

2 Рационалистская, экзистенциалистская и постмодернистская концептуальные формы свободы достигают понятийного единства и гармонии при ее становлении в качестве категории социально-антропогенного бытия, предоставляющей личности постоянную возможность дифференцировать себя по отношению к закономерностям рационалистического ряда Причем процесс дифференциации не обусловлен для человека объективной необходимостью и поэтому не является обязательным Следовательно, для его инициирования требуется доля волевого участия личности как проявление максимальной степени ее освобождения от утилитарно-потребительской мотивации Именно подобная дискурсивная модель феномена свободы позволяет современному человечеству в перспективе наиболее адекватно воспринимать и разрешать стоящие перед ним проблемы социального, политического, экономического и экологического характера

3 Тоталитарная тенденция органично взаимодействует с установлением общественного курса на решение социальных проблем исключительно в рамках рационалистической парадигмы При этом свобода как философско-политическая категория обретает специфическую структуру, свойственную элементам деструктивно-аксиологического ряда Индивид рефлексирует свободу лишь в случае идентификации себя в качестве средства достижения схем с максимально рационализированной структурой Поэтому его сознание освобождается от нравственных принципов, личной ответственности, усилия творческого осмысления действительности Эти эпизоды будут лишними, если главной целью общества становится разрешение утилитарно-потребительских интересов В то же время любой субъект такого общества, независимо от статуса и положения глубоко бесправен в качестве креативно-антропогенного феномена и лишен даже минимальных гарантий со стороны социума для реализации личностного потенциала

4 Для формирования социально-плюралистических тенденций и уважения обществом права индивида реализовывать себя в качестве субъекта творческой мотивации свобода должна выступать как потенциальная возможность лично-

сти творчески дифференцировать себя по отношению к повседневному опыту объективной реальности Постижение свободы, заполненной творческим содержанием, требует от личности не примитивного проецирования рациональных схем в сознании, а глубокого анализа значения собственной деятельности и наличия волевой активности, ориентированной на достижение высокой социально-этической самоорганизации Претендуя на данную модель свободы, личность автоматически принимает на себя колоссальную ответственность за каждый поступок в качестве момента дифференциации от схем рационального бытия Следовательно, перспективой осмысления подобной модели свободы является нелегкая созидательная работа, сопряженная с грузом ответственности за ее результат Именно общество, состоящее из индивидов, осознающих ответственность за свои поступки, способно гарантировать каждому из них право на реализацию креативно-личностного потенциала

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования состоит в решении социально-философских проблем свободы, поставленных социально-экономической теорией и практикой как в российском, так и в международном масштабе Результаты исследования также могут быть использованы

- при разработке методологических проблем социальной философии, этики, социологии, политологии, религиоведения, культурологии, эстетики, психологии, педагогики и других гуманитарных наук,

- при расширении и углублении системного анализа гуманитарных наук с целью совершенствования системной теории изучения личности,

- в различных областях практики во взаимоотношениях социально-политических институтов на федеральном и региональном уровнях, в процессе формирования личности, в ходе преподавания учебных дисциплин гуманитарного цикла

Апробация результатов исследования проходила на кафедре философии Мордовского государственного педагогического института им М Е Евсевьева Основные положения и выводы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания философский и социологический аспекты» (Саранск, 2002), научно-практических конференциях преподавателей и студентов Мордовского государственного педагогического института им М Е Евсевьсва (2002 - 2006), ОгареБСкИХ чтениях (Саранск, 2003 - 2006), научных конференциях Мордовского гуманитарного института им А П Макаркина (2005 - 2008), а также отражены в 13 публикациях общим объемом 4, 03 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы Общий объем составляет 130 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и значение темы, устанавливается степень разработанности проблемы, определяются цели, задачи, методологические основы и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Проблема свободы в философии» проводится анализ понятийных конструкций феномена свободы, а также раскрывается его метафизическая природа

В первом параграфе «Идея свободы в истории философии» объектом детального исследования выступает анализ трех концептуальных форм феномена свободы рационалистской, экзистенциалистской и постмодернистской Задача, поставленная нами в данном параграфе, заключается в выявлении полноты и степени изученности понятия свободы в каждой концептуальной форме Здесь формулируются базовые понятия исследования, актуальность которых прослеживается на протяжении всей работы Характерно, что они соотносятся с тремя концептуальными формами трактования свободы рационалистской, берущей начало в картезианских и лейбницианских традициях, экзистенциалистской, являющейся производной от философии Б Паскаля, постмодернистской, рефлексирующей дискурс семантико-лингвистических проблем в пространстве философского знания Каждая из этих форм рассматривается в контексте как позитивного, так и негативного анализа Соответственно эксплицируются положительные и отрицательные моменты данных концептуальных форм феномена свободы

Представленный анализ пространства свободы отвечает требованиям принципа диалектической рефлексии, так как проблема свободы рассматривается в связи с актуальными моментами конкретных исторических этапов, когда учитываются все факторы социальной, культурной, политической, экономической конъюнктур, влияющих на формирование понятийных концепций феномена свободы В параграфе прослеживается эволюция трех концептуальных форм феномена свободы, причем не ставится цель выявить преимущество какой-либо из них достоинства и недостатки каждой формы указываются в равной степени

Рационалистская концептуальная форма феномена свободы обладает четко сформулированным понятийным аппаратом и конкретно обосновывает мо-тивационный момент в достижении свободы В ней свобода соотносится с познанием законов объективной реальности, а мотивационным моментом выступает контроль над ней посредством применения знаний указанных законов Свобода в данной концепции представляется определенной целью, достижение которой позволяет извлекать реальную выгоду для утилитаристских интересов общества Она строго регламентирована и опосредована действительностью общественного бытия Однако ее мотивировка моментом материальной заинтересованности является негативной тенденцией, сужающей полномочия креативного компонента в структуре поступка Подобный вариант свободы принципиально ограничен в пространстве социальной эмпирики Рационалистская

свобода жестко детерминируема, и это лишает ее непредсказуемости и таинства как основных атрибутов антропогенной рефлексии

Преимущество экзистенциалистской концепции - максимальная задсйст-вованность креативно-личностного анализа становления свободы в структуре человеческого поступка Это позволяет существенно расширить рамки утилитарно-рационалистской мотивации Свобода в качестве экзистенциалистской производной обретает характер абсолютно ценностного начала, не зависящего от содержания социально-эмпирической действительности Однако экзистенциалистская концепция не в состоянии четко зафиксировать момент позитивного мотивационного начала в природе антропогенной деятельности и, соответственно, в становлении свободы как ее основании Совокупность деятельности теряет целостность и начинает подразделяться на предметно-материальную сторону (наука, производство) и творческую составляющую (философия, искусство, религия) Проблема состоит в том, что утилитаристский момент может присутствовать не только при создании материальных ценностей, но и в деятельности художника, ориентированного на тиражирование предметов массовой культуры Следовательно, невозможно так схематично представлять креативно-личностную рефлексию становления свободы в структуре человеческой активности

Постмодернистская концептуальная форма реализует свободу в качестве отказа от сигнально-смысловой функции знака Это еще более радикальный вариант ее интерпретации, так как в отличие от экзистенциалистской формы постмодернизм отказывается от рационального смысла во всех проявлениях социально-антропогенной действительности При этом его негативный момент заключается в том, что он рискует впасть в абсолютный смысловой нигилизм, а также в появлении опасности девальвации смысла философии, в результате чего потеряет актуальность сама когнитивная сущность свободы Переходный характер современной эпохи требует от гуманитарной мысли активизации дискурса в отношении свободы для того чтобы она обрела смысл, соответствующий реальностям постиндустриального общества

Указанные концептуальные формы в существующих вариантах не обеспечивают ей логической целостности и завершенности, а во многом противоречат друг другу В трансформированном понятии свободы все формы должны органично взаимодействовать, не сужая условностями ее дискурсивно-концептуалыюе поле По этой причине искомый понятийный вариант свободы должен обладать устойчивой мотивационной программой и качественно новым смысловым пространством В то же время мотив и смысл должны быть принципиально шире утилитарно-прагматических границ, сдерживающих ее категориальное поле

Во втором параграфе «Становление понятия свободы в пространстве специфики социальных отношений» задействованы когнитивные базовые моменты, основополагающие в формировании концептуальной позиции представленной диссертации В нем определяется задача становления понятия свободы, наиболее соответствующего требованиям антропогенной и социальной специфики В параграфе четко демаркируется сущность рационально-

эмпирического бытия от антропогенно-цивилизационного фактора, являющегося базовым элементом социальной онтологии Здесь также постулируется априорная концепция принципиальной недосягаемости схем рационального бытия социально-антропогенным пространством Все попытки человечества выработать для себя эффективные схемы существования, аналогичные рационально-эмпирическим, изначально обречены на неудачу Это подтверждается сравнительным анализом энергетического баланса в естественно-эмпирическом пространстве и границах антропогенной совокупности Последней всегда свойственны энергетические потери в отличие от фактически стопроцентного использования энергии в естественно-эмпирическом пространстве

Единственное, что остается для позитивного вмешательства человека, -постоянная созидательная активность в отношении самого различия между легитимностью рациональной эмпирики и ее отсутствием в социально-антропогенном пространстве Именно творчество этого различия является главным эпизодом для обоснования феномена дифференциации во всей совокупности антропогенной действительности Итак, свобода дифференциации -не просто освобождение от утилитаристского смысла, но и активное его различие от социально-антропогенной совокупности Прецедент свободы в качестве социально-аксиологического феномена и смысл присутствия антропогенного пространства утверждаются посредством постоянного проведения демаркации между смыслом эмпирического бытия и отсутствием рационально-логического смысла в составе социально-антропогенного компонента

Следовательно, основная атрибутика антропогенного бытия является производной от различия эмпирики и текстуальной реальности В роли последней выступает все социально-культурное пространство, рефлексируемое сознанием Именно возможность свободного построения различий эмпирики и текстуальной реальности задает феноменальную сторону человеческих поступков, а также суть социально-антропогенных явлений, таких как время, новизна и творчество

Трансформированная в рамках исследования концепция феномена свободы также эксплицируется в контексте с аксиологической составляющей социального бытия Для установления единства и гармонии между свободой и ценностным сознанием в работе необходимо было отказаться от рационалистической предза-данности социально-эмпирического действия Это позволило разрушить оппозицию свободы и ценностного сознания в рамках социально-антропогенной динамики Если пренебречь рациональной схемой в отношении антропогенного пространства и считать его прецедентом ее нарушения, свобода начинает реа-лизовываться в качестве бесконечного комплекса вариантов различия с эмпирической реальностью и текстуально-антропогенным вектором, где феномен текста играет роль записи специфики каждого момента отличия Что в таком случае будет обнаруживаться в качестве элементов ценностного сознания9

Если свобода - это возможность свободного построения вариантов различия, то ценностной структурой деятельности будет являться осознание постоянной альтернативы своему поведению в рационально-прагматической схеме бытия Данный эпизод наиболее глубоко характеризует этическое содержание

деятельности, так как становится очевидным момент личностного принятия решения в пользу отсутствия выгоды от его реализации Осознавая момент своего отличия от рационально-эмпирической структуры, человек понимает, что идет по пути разрыва с рациональностью Лишь это действие имеет для него настоящий смысл, ибо только таким образом он способен конституировать себя как дифференцирующий феномен в границах антропогенного пространства В подобном состоянии действие принципиально не будет направлено в русло утилитарно-прагматического вектора, так как антропогенное пространство является радикально удаленным из его компетенции В связи с этим меняется отношение и к прецеденту свободы выбора На его место приходит поиск нового направления, каким является путь создания вариантов различия с эмпирической реальностью

Следовательно, актуализация этического действия происходит не в результате выбора между объективным и социально-антропогенным, а в процессе построения социально-антропогенного вектора как явления несоответствия с рационально-эмпирическим пространством Вся утилитарная атрибутика перестает быть целеполагающей основой социального действия, в которое отныне тесно вплетается структура дифференцированного познания реальности Любое аксиологическое действие является актом преодоления пространства рациональной эмпирики, и на это преодоление необходима воля, так как осуществляя действие, человек расстается с безмятежностью существования в легитимном пространстве эмпирической рациональности Подобный акт не несет никакой прагматической выгоды, но предоставляет возможность свободной самоидентификации личности в пространстве текстуально-антропогенной реальности Только этическое действие, конституированное в процессе свободного и волевого решения, отменяющего эмпирическую легитимность по отношению к себе, оправдывает феномен человеческого сознания как творческую и нравственную величину Таким образом социальное пространство обретает возможность нового становления в качестве этически оправданного феномена

Во второй главе «Свобода как феномен общественно-политических отношений» внимание акцентируется на социально-эмпирическом анализе свободы

Первый параграф «Проблемы свободы в тоталитарном обществе» посвящен вопросам трансформации свободы в обществе с тоталитарным правлением Его задача - проиллюстрировать связь между рационально-утилитаристским содержанием направленности общества и тоталитарной тенденцией как его производной

В параграфе излагается мысль, что концепция свободы в тоталитарном обществе исключает наличие волевого момента, так как человек освобождает себя от личностной ответственности за построение структуры специфического бытия, отличающегося от рационально-эмпирических схем В принципе это и есть свобода от волевого акта, ибо стремление к достижению рациональной эффективности не предполагает личностного усилия для осознания собственной нелегитимности в бытии Скорее, наоборот, воля в этом случае подменяется стремлением нивелировать себя по отношению к объективной целесообраз-

ности Последняя становится основным оправдательным мотивом, освобождающим человека от постоянного сомнения по поводу творческо-этического вектора в своей деятельности

Это обстоятельство является поводом для властно-бюрократических структур постоянно оправдывать меры по ограничению свободы в социально-правовом пространстве Мы приходим к выводу, что ограничение свободы при тоталитаризме не означает ее полного аннулирования Тоталитарная власть скорее трансформирует свободу из плоскости духовно-креативных ценностей в сферу нравственного нигилизма и осуществляет замену творческого начала слепым подчинением и копированием Отныне свобода актуализируется не как предикат творческого созидания и конституирования личностного феномена, а как спекулятивный фактор личностного невмешательства, снимающий всякую ответственность с сознания и делающий его пассивным материалом в реализации чужой воли

Следовательно, в рамках тоталитарных форм правления максимально актуализируется свобода от ответственности во всех сферах социального бытия Такое положение лучше всего импонирует инстинктивно-эгоистической природе антропогенного фактора, при котором наступает неминуемая духовная деградация личности На идее рационального устройства общества начинает спекулировать не только властно-бюрократическая верхушка, но и вся природа негативно-эгоистического начала, так как именно при подобном ходе событий наибольшую актуальность приобретает лозунг «Цель оправдывает средства», за которым негативно эгоистическая природа успешно скрывает все пошлое и ханжеское, оправдывая его достижением великой цели

В параграфе широко используется историческая ретроспектива, что связано с необходимостью детального изучения социально-политической практики, в ходе которой были зафиксированы прецеденты тоталитарных форм правления Сравнительно-исторический метод позволил проанализировать систематику и закономерности явлений, сопутствующих тоталитаризму Здесь обосновывается четвертый пункт научной новизны иссчедования о глобальном характере тоталитарной власти как следствии бюрократических устремлений властно-управленческих структур Дается научно-аргументированное обоснование разрушению стандартного стереотипного мышления о том, что мир является ареной противостояния двух полюсов - тоталитаризма и либеральной демократии, причем с тоталитаризмом ассоциировались в первую очередь СССР и страны Восточного блока, а с либерально-демократическим правлением - страны Ссвероатлантической солидарности

В исследовании утверждается мысль о противостоянии другого характера Оно сводится не к противоречию между тоталитаризмом и либерально-демократической формой правления, а к глобальному, геополитическому соперничеству между Советским Союзом и странами Североатпантического Содружества Тоталитарные черты правления есть и во властных структурах стран Западного блока Таким образом, экспансивные устремления были свойственны не столько тоталитарному правлению в СССР, сколько западным формам правления Наличие тоталитарных черт во властных структурах стран Североатлан-

тического альянса выявляет универсальный и глобальный характер тоталитарной власти, не зависящий от геополитического положения стран и национального характера населяющих их народов

Нами делается вывод о признании за тоталитарной властью негативной прерогативы Тоталитарная власть всегда будет ограничиваться исключительно личными интересами и преследовать только собственную выгоду Ее установка на максимальную рациональность и эффективность также направлена на достижение сиюминутных целей, часто за счет неадекватных затрат, наносящих ущерб будущим поколениям Таким образом, тоталитарная власть не способна на творческую активность, и все результаты достигнуты странами с тоталитарной формой правления благодаря личностному креативно-оппозиционному потенциалу, всегда находящемуся в жестком противостоянии с тоталитарной властью

Во втором параграфе «Либсралыю-дсмократичсская версия свободы» рассматриваются вопросы, связанные с построением общественных институтов в социуме, где свобода получает официальный политический статус Его задача - установить связь между креативно-созидательным компонентом антропогенной деятельности и становлением плюралистических традиций в обществе При фокусировании внимания на этой задаче невозможно не остановиться на проблеме переходного периода, когда общество, отказываясь от тоталитарной формы правления, выбирает либерально-демократическую модель развития

В работе указываются объективные трудности, возникающие на пути построения посттоталитарного общества Одним из таких проблемных моментов является желание формирующейся демократии быстро создать внешне атрибутивный фон своего утверждения в обществе Однако в большинстве случаев подобные меры наносят куда больший ущерб становлению либерально-демократических традиций, чем сопротивление отдельных элементов тоталитарно-бюрократического аппарата Нарождающейся демократии не следует считать создание легитимно-политических институтов определенной чертой, демаркирующей тоталитарную форму правления от демократической Нами утверждается положение, что прецеденты оппозиционного противостояния возможны даже при наиболее одиозных тоталитарных режимах Они заключаются в креативно-оппозиционном потенциале личности как производной от различия текстуально-антропогенной реальности от эмпирического бытия, и при его непосредственном участии осуществляется становление нравственных основ личности, не зависящих от существующих социально-политических процедур Научно аргументировать наличие креативно-оппозиционного потенциала становится возможным благодаря анализу позитивной динамики, невзирая на господствующую политическую конъюнктуру

Существует ряд примеров, когда при господстве тоталитарной формы правления в обществе происходят значительные положительные сдвиги Этот феномен объясняется не эффективностью тоталитарного правления, тем более, что нами установлен его негативный характер, а активностью личностного креативно-оппозиционного потенциала, утверждающего и концентрирующего в

лросиранстве личности все положительное и созидательное, несмотря на форму правления В случае отсутствия подобного феномена сознание было бы подвержено почти механическому воздействию социально-эмпирического пространства К счастью, мы являемся свидетелями того, что даже при наиболее беспрецедентных формах тоталитарного правления далеко не все люди деградируют духовно Многие находят в себе силы сохранить в сознании основные нравственные устои

Для решения задач, поставленных переходным периодом от тоталитарных форм правления к либерально-демократическим, нами предлагаются условия оптимального использования феномена креативно-оппозиционного потенциала личности Для установления надежных либеральных традиций демократической власти необходимо больше опираться на креативно-оппозиционный потенциал, чем на внешнюю атрибутику институтов политических свобод Из этого следует, что власть, решившая институциализировать политическую свободу, не должна бояться активного социально-политического творчества масс, а, наоборот, обязана оказывать им всякое содействие При этом совершенно необязательно творчество будет выражено в формах политической активности Демократическая власть должна предоставить личности возможность активно участвовать в любой позитивной деятельности, все общественно полезные элементы которой, независимо от их применения, только способствуют укреплению либерально-демократических традиций Демократические режимы не должны опасаться создания разнообразных форм выражения творческой активности Для демократического государства выгодно содействие повышению интеллектуального и профессионального уровня своих граждан, ибо в интеллектуальной и профессиональной деятельности может реализовать себя все позитивное, что имеется в сознании Если государственные структуры, прикрываясь внешним демократическим благополучием, не будут способствовать выражению творческой активности личности, в сознании людей возникнет противоположный эффект Тиражирование средствами массовой информации культа извращенного потребления и пассивной жизненной позиции, ориентированной на принципы невмешательства и несопричастности, приведет к отсутствию устойчивых демократических традиций в обществе При таком подходе в социуме скорее будет развиваться не тип сознательно-творческой личности, способной противостоять властному произволу, а культ пассивного обывателя, которого всегда можно подчинить чужой воле, играя на его потребительской мотивации

Следует вывод, что именно креативно-оппозиционный потенциал личности будет являться той областью социогуманитарного пространства, где существует органично сформированная когнитивная систематика свободы с минимумом противоречий между ее контекстуальными формами Свобода социального выбора между плюрализмом и тоталитаризмом - это не свобода выбирать между совершенством и несовершенством, а свобода творить бесконечные варианты несовершенств, дифференцировать их на фоне утилитарно-рационалистских схем и реализовывать в них свой креативно-личностный потенциал Свобода в качестве универсальной социальной ценности начинается с

возможности для общества не следовать рациональным схемам, а искать и создавать пусть несовершенный, но собственный путь развития

В заключении формулируются основные выводы и определяются перспективы исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства

образования и науки РФ:

1 Тимошин, В В Социально-философская динамика свободы в пространстве тоталитарной формы правления / В В Тимошин // Вести Чуваш ун-та Гуманитарные науки - Чебоксары, 2006 -№6 -С 214-220

2 Тимошин, В В Проблематика дидактико-мировоззрснческого дискурса как рефлексия аксиологического содержания свободы / В В Тимошин // Вестн Тамбов ун-та Гуманитарные науки -Тамбов, 2007 -Вып 6(50) -С 8691

Публикации в других научных изданиях:

1 Тимошин, В В К вопросу о проблеме толерантности / В В Тимошин // Актуальные проблемы воспитания (философский и социологический аспекты) материалы Всерос науч -практ конф ( г Саранск, 12 - 13 сент 2002 г ) в2ч - Саранск, 2002 - Ч 2 - С 149-153

2 Тимошин, В В Постиндустриальное общество трамплин в эру свободы или тупик9 / В В Тимошин // Человечество - общество - культура (Актуальные вопросы философских, социологических и экономических исследований) межвуз сб науч тр - Саранск, 2003 -С 120-123

3 Тимошин, В В Презумпция свободы в концепции философии постмодернизма / В В Тимошин // Гуманитарные науки в поиске нового (межвуз сб науч тр) - Саранск, 2003 -Вып 2 - С 112-115

4 Тимошин, В В Свобода в контексте аксиологических проблем / В В Тимошин // Гуманитарные науки в поиске нового (межвуз сб науч тр) -Саранск, 2003 -Вып 2 -С 131-134

5 Тимошин, В В Свобода творчества в контексте постмодернистской парадигмы / В В Тимошин // Современные тенденции социально-экономических и правовых отношений региона материалы III Макаркин науч чтений - Саранск, 2003 - С 221 -224

6 Тимошин, В В Различие, необратимость, темпоральность как предикаты этико-аксиологической составляющей / В В Тимошин // Философия Наука Культура сб ст каф философии ИППК МГУ - М , 2004 - Вып 6 -С 122-131

7 Тимошин, В В Результат в постмодернистской деконструкции / В В Тимошин // Социально-гуманитарные исследования теоретические и практические аспекты межвуз сб науч тр - Саранск, 2004 - Вып 4 - С 48-52

8 Тимошин, В В Становление творчества в рамках постмодернистской парадигмы / В В Тимошин // Актуальные проблемы экономики и права материалы IV Макаркин науч чтений - Саранск, 2004 - С 240 - 244

9 Тимошин, В В Проблемы философии различия на современном этапе / В В Тимошин // Социально-экономические и правовые проблемы региона / Мордов гучанит ин-т, МГУ им Н П Огарева, НИИГН при Правительстве РМ - Саранск, 2005 - С 250 - 253

10 Тимошин, В В Проблемы рационально-правовой модели общественного устройства / В В Тимошин // Социально-экономические пробтемы региона материалы VI Макаркин науч чтений - Саранск, 2006 - С 274 -277

11 Тимошин, В В Проблемы наркотической зависимости в контексте рационалистической парадигмы / В В Тимошин // Экономические и правовые проблемы реализации национальных проектов в регионах материалы Вссрос науч -практ конф ( г Саранск, 25 марта 2008 г) - Саранск, 2008 -С 99-102

Подписано в печать 27 05 08 Объем 1,0 п л Тираж 120 экз Заказ X? 893 Типография Издательства Мордовского университета 430005, г Саранск, ул Советская, 24