автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему: Становление театра "Геликон-Опера"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Буданов, Анатолий Валерьевич
Введение
Глава I. Музыкальный театр «Геликон-Опера»: художник и время (музыкально-театральная эстетика режиссера).
Глава II Творческое развитие методологии оперного искусства, эволюция жанрово-стилевых решений и творчески-организационный синтез инноваций в театральной деятельности «Геликон-Опера».
Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Буданов, Анатолий Валерьевич
Постановка проблемы.
История становления московского музыкального театра «Геликон-Опера» начинается 10 апреля 1990 года. Деятельность театра «Геликон-Опера», возникшего на рубеже ХХ-ХХ1 веков в тяжелейшее для российской экономики время, привлекает внимание современников уже 20 театральных сезонов.
Деятельность театра на протяжении всего времени его существования широко освещалась в отечественных и зарубежных СМИ. Постановки и судьба театра интересуют общественность по сей день. Свидетельством этого являются многочисленные публикации на страницах газет, журналов, в передачах ТВ, радио, в Интернет-ресурсах.
Однако целостного научного осмысления творчество театра «Геликон-Опера» на сегодняшний день не имеет. Предлагаемая диссертация является первым исследованием, изучающим его историю, историю постановки опер классического и современного репертуара, художественно-творческую направленность »его исканий, принципы и особенности режиссерских решений основателя и руководителя театра Д. Бертмана:
Реконструкция легендарной- сцены «Геликон на Никитской» (Б. Никитская, 19) станет определенным рубежом в истории театра (в этом здании некогда.работала опера С. Зимина, пели Ф. Шаляпин, Т. Руффо, играл свой первый концерт в России К. Дебюсси; здесь, родился театр А. Таирова и работал В. Мейерхольд, проходил первый тур конкурса вокалистов им: П.И. Чайковского). В дискуссии о проблемах реконструкции здания театра, в феврале 2009 года, Б. Покровский сказал: «Как невозможно представить себе Россию без Большого театра, так и Москву уже немыслимо представить без «Геликона». Недопустимо лишать Москву ее знаменитого театра»1.
Борис Покровский: «Геликон-оперу» строить надо! Читал «Известия» - зацепило // Известия. - 25.02. - 2009.
С 27 мая 2007 года все спектакли театра идут по адресу: Новый Арбат, 11, в зале «Геликон на Арбате»; поставлены «Борис Годунов» (редакция Д. Шостаковича), «Севильский цирюльник», «Свадьба Фигаро», «Распутин» (Дж.Риз), «Любовь к трем апельсинам» и др.
В 2010 состоялся фестиваль спектаклей театра на музыку, написанную в прошлом столетии, - «Программа 20x20. Музыка XX века - «Геликону» XX лет». Постановки театра «Геликон-Опера» всегда привлекают к себе внимание зрителя и прессы потому, что центром внимания спектаклей, концертов, акций, становится человек с его душевными и духовными устремлениями, болью и надеждой, отчаянием и радостью. Постановки театра «Геликон-Опера» всегда разные, неожиданные, удивляющие как решена сценическая задача, будь то версия известной классической оперы, оперного раритета или оперы композитора-современника; привлекающие как в зрелищном броском спектакле артистизм, азарт, пылкость, страсть воплощены молодой энергией статных и стройных геликоновских певцов-артистов; какие метафоры воплотит изобретательно придуманный художниками видеоряд, и каким будет визуальный образ спектакля.
Тема настоящей диссертации актуальна, это становление театра «Геликон-Опера» в истории художественных процессов рубежа ХХ-ХХ1 веков, развитие традиций и новаторство оперной режиссуры, особенности спектаклей этого театра. В работе анализируются стилевые особенности авторской режиссуры, подчиненной специфике и свойствам музыкальной драматургии воплощаемой на сцене.
Цель исследования - анализ эстетики театра «Геликон-Опера», особенностей сценических версий и их жанрово-стилистических признаков.
Конкретные задачи диссертации:
- анализ постановок театра «Геликон-Опера»;
- рассмотрение сложившихся в конце XX — начале XXI вв. стилистических приемов, изменение театрального языка и как следствие - доступность восприятия оперного искусства самой широкой демократической публикой;
- проведение анализа художественно-творческих традиций, развитие средств художественной выразительности, создание современной парадигмы в интерпретации классических произведений, традиции и оригинальные новации спектаклей театра «Геликон-Опера»;
- описание методологии и особенностей' режиссерского подхода в интерпретации классических партитур, вызывающих повышенный интерес к опере разных социокультурных групп;
- рассмотрение системы проката репертуара, истории творческого становления музыкального театра в концепции риск-менеджмента сценических искусств;
- сравнение репертуарных линий, соотношение опер разных веков в ранних и поздних постановках театра; оперных постановок стиля барокко, классицизма опер XIX и XX веков.
Методологическую основу диссертации составили труды теоретиков и практиков русского и мирового театра. Теоретическую и методологическую основу исследования составили: системный, семиотический, информационный, исследовательские подходы. Диссертационное исследование проведено на принципах междисциплинарного подхода, так как рассматривает проблему с точки зрения разных наук: театроведения, социологии, эстетики, менеджмента сценических искусств, организации театрального дела. Проводится сравнительное изучение трудов ведущих историков театрального дела и искусствоведов. Исследование опирается на теорию знака и текста в культуре Ю. Лотмана, «карнавальную» концепцию культуры М; Бахтина, режиссерское учение К. Станиславского, эстетику постмодерна, работы по социологии культуры, психологии восприятия музыкального языка, труды об особенностях современной зрительской аудитории музыкальных театров. В процессе исследования изучалось наследие К. Станиславского, В. Мейерхольда, В. Немировича-Данченко, Е. Вахтангова, М. Чехова, Б. Покровского.
Степень научной разработанности темы.
В литературе о современном музыкальном театре постмодернистским влияниям на оперу рубежа XXI века посвящены отдельные работы М. Мугинштейна, И. Яськевича, А. Баевой, А. Селицкого, М. Фихтенголь-ца и др. К началу XXI века становятся актуальными вопросы организации' театрального дела в аспекте изучения таких явлений культурного процесса, как «культурные индустрии» (Т. Адорно), составляющие менеджмента сферы культуры, способствующие успеху. Вопросы сложности и риска театрального дела, взаимодействия искусства и общества нашли свое отражение в трудах Ю. Орлова, Г. Дадамяна, Е. Левшиной, Ю. Фохт-Бабушкина, Е. Игнатьевой, давая методологическое обоснование дальнейшей разработке темы. Теоретическую базу исследования составляют также труды К. Рудницкого, А. Бартошевича, В. Дмитриевского, Б. Любимова,
A. Смелянского, И. Вишневской; И. Соловьевой, Т. Шах-Азизовой и др. Интересны интервью артистов - К. Райкина, М. Гулегиной, Н. Загоринской, Л. Костюк, А. Казакова и др.; режиссеров - Б. Покровского, Д. Бертмана, И. Райхельгауза, и др.; дирижеров — Ю. Темирканова, Г. Рождественского,
B. Понькина; художников театра - И. Нежного, Т. Тулубьевой и других. В процессе работы были проанализированы публикации в специализированной периодике - «Театральное дело», «Справочник руководителя учреждений культуры», «Art-менеджер», «Риск-менеджмент», «Театр», «Театральная жизнь», «Петербургский театральный журнал», «Страстной бульвар», «Дом актера», «Станиславский», «Музыкальная академия», «Музыкальная жизнь», «Музыковедение», «Культура», и др. Современный театральный процесс представлен и в электронных СМИ, и в периодической печати, это - «Независимая газета», «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Эксперт», «Театральный курьер», «Вечерний Клуб», «Трибуна» и др. Автор ознакомился со статьями иностранных критиков на страницах изданий Frankfurter Allgemeine, Corriere della Sera, The Times,
The Independent on Sunday, Moscow News, The Moscow Times, The Washington Post, The Financial Times, Le Telegramme, и в Интернет-ресурсах.
Актуальность темы и, одновременно, отсутствие обобщающих теоретических трудов, посвященных творчеству театра «Геликон-Опера», обусловили необходимость изучения доступной новейшей информации в виде публикаций в ряде специальных периодических изданий и электронных ресурсов. Сложно объективно оценивать художественный процесс, находясь внутри него, поэтому был проведен и анализ публикаций, посвященных изложению взглядов и размышлений главного режиссера и художественного руководителя театра, Д. Бертмана. В последние годы опубликовано несколько работ, посвященных отдельным аспектам его творчества, формам его оперных постановок. Это работы Д. Морозова, С. Савенко в журнале «Театр», Е. Третьяковой в «Петербургском театральном журнале», А. Булычевой, М. Чистяковой и Е. Артемовой в «Музыкальной академии», И. Корябина, М. Истюшиной в «Музыкальной жизни», А. Парина в «Ма-риинском театре», С. Марусиной в «Музыкальном обозрении», небольшая часть главы диссертации Н. Зыковой . Анализ зрительской аудитории музыкального театра на примере «Геликон-Опера», проведенный О. Петри-ной, был представлен на научной конференции «Ломоносовские чтения -2006».
Материал исследования составили:
- публикации о театре «Геликон-Опера», изученные в хронологическом порядке в журналах «Театр», «Театральная жизнь», «Современная драматургия», «Музыкальное обозрение», «Музыкальная академия», «Музыкальная жизнь», «Музыковедение», «Музыка и время», «Театральный вестник» и во многих современных российских СМИ (проанализировано свыше 750 отечественных и свыше 160 зарубежных публикаций);
Зыкова Н.С. Закономерности взаимодействия составляющей художественного процесса (На примере музыкального театра): Дисс. . канд.искусств.: 170009: М., 2004 -179 с. шифр РГБ: 61:04-17/194
- анализ взглядов и размышлений художественного руководителя театра об использовании режиссерских приемов, их обусловленности драматическим действием в конкретных оперных формах и о разных «мифах» о «Геликон-Опера»;
- материалы профессиональных периодических изданий «Справочник руководителя учреждения культуры» за 2002-2006 гг., «АРТ-менеджер», «Кадровый менеджмент», лекции профессоров в библиотеке Российской академии театрального искусства - ГИТИС и материалы Центральной библиотеки по искусству;
- научные публикации, монографии и статьи в специальных журналах по проблемам риск-менеджмента, имеющиеся в ГПНТБ и в Политехнической библиотеке г. Москвы;
- научные публикации по проблемам современной социокультурной ситуации в монографиях, материалах международных конференций, профессиональных журналах «Вопросы философии», «Вопросы психологии», «СОЦИС: социологические исследования» в ГЦБ, в библиотеках МГК, «Русское Зарубежье», им. Гоголя, в ГИВЦ.МК РФ;
- партитуры и либретто опер, документы и материалы, хранящиеся в библиотеке «Геликон-Опера»;
- видеозаписи спектаклей первых пяти сезонов театра «Геликон-Опера»;
- публикации в зарубежных СМИ (собранные автором диссертации во время гастролей театра,«Геликон-Опера») и материалы Интернет-порталов;
- экспертная информация фокус-группы, организованной автором диссертации из 11 участников проектов «Геликон-Опера» (артистов и- администраторов театра) по оценке нефинансовых рисков;
- впечатления автора диссертации от репетиций, оценка гастрольных проектов, наблюдения за реакциями зрительской аудитории на сценические версии, анализ ответов художественного руководителя театра, на пресс-конференциях в разных странах после гастролей и пр.
Важное значение имело также осмысление опыта участия автора, как артиста хора, в спектаклях театра: «Кармен», «Аида», «Леди Макбет Мценского уезда», «Евгений Онегин», «Лулу», «Фальстаф», «Упавший с неба», «Средство Макропулоса», «Русалка», «Сказки Гофмана», «Летучая мышь», «Милосердие Тита», «Диалоги кармелиток», «Сибирь», «Петр Великий», «Набукко», «Гершвин-Гала», «Царица»; в гастрольных, социокультурных проектах театра.
Научная новизна работы.
Изучение эстетики, стиля и жанров спектаклей «Геликон-Опера» является существенным дополнением к понятийно-категориальному аппарату науки о театре. В диссертации охарактеризован авторский стиль, выразительные средства и особенности сценических версий театра «Геликон-Опера». Исторический подход к анализу творчества «Геликон-Опера» свидетельствует, что ансамбль этого театра может работать и в традиционном стиле и в направлении поиска, имея при этом свой имидж, свой особый дух, свою атмосферу, свой уровень постановочной культуры. Опираясь на традиции российской и мировой классики, учитывая особенности системы» эстетического восприятия зрителей, режиссер, создатель театра, стремится адекватно воплотить замысел композитора в оригинальной*! интерпретации оперного текста на основе «действенного анализа партитуры». Спектаклям этого театра свойственна мощная^ энергетика чувственности. Экспрессия сложного эмоционального мира человеческого существования не допускает примитивного деления на положительных и отрицательных героев. Она всегда направлена на осмысление экзистенциальности бытия, глубины переживаний в трагических и комических ситуациях. Сценическое воплощение опер в «Геликон-Опера» изобилует тонкой иронией, элементами фарса, гротескной пародийной образностью, яркой театральностью, зрелищно-стью соединения смыслов и представлений высокой и массовой культур, способностью непрерывно удивлять самую широкую зрительскую аудиторию. Творческий почерк автора спектакля максимально приближен к воеприятию современного зрителя. Режиссер постоянно вводит элементы игры, обращается к стилистике массовой музыкальной культуры, глубоко выявляя трагедийное содержание. Каждая постановка ярко демонстрирует художническое мироощущение режиссера, его нравственно-философскую оценку происходящего, авторскую позицию в воплощении «вечных» тем. Стиль «Геликон-Опера» - яркость высказываний в отношении нравственного конфликта добра и зла — делает оперные спектакли театра предельно демократичными, сочетающими выраженную' ироничность, карнавальное мироощущение, гротескно-пародийные, яркие характеристики героев, в сочетании с психологизмом и лиричностью образов. Артисты «Геликон-Опера» мастерством вокального интонирования передают как сложность духовного мира личности в сфере возвышенного, так и отношения,, усугубляющие переживания драматической рефлексирующей, страдающей личности, ее столкновения с окружающей действительностью. Благодаря верности традициям отечественной оперы- этот театр, ставший частью российской культуры, в своих новаторских сценических версиях поддерживает ее славу и влияние в мире, являясь социокультурным центром и школой сценического мастерства для отечественных артистов-вокалистов.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать собранный и проанализированный материал в дальнейшем изучении истории отечественного театра, а также в ходе подготовки соответствующих курсов лекций и занятий на практических и теоретических кафедрах учебных заведений искусства и культуры. Практикам театра - менеджерам сценических искусств - предлагаемый автором набор специфических нефинансовых рисков дает возможность применения подходов социологии риска в изучении специфики музыкального театра.
Библиографический раздел диссертации и Приложений может дополнить источниковедческую базу по' истории московского музыкального театра «Геликон-Опера». Материалы диссертации могут быть использованы в последующих научных работах, посвященных дальнейшему творчеству театра «Геликон-Опера», и проблемам современной оперной режиссуры.
Театральная критика в отечественных и зарубежных СМИ.
Обзор отечественной и зарубежной периодики о спектаклях и социокультурной деятельности театра «Геликон-Опера» проводился с 1990-х годов по настоящее время (в Приложении №2 дан список из свыше 750 отечественных, и свыше 160-ти иностранных публикаций). За период с 1990 по 2000 гг. практически нет серьезных критических исследований творчества этого театра. Отечественная пресса пестрила фразами: «привычный геликоновский стиль», «оперное хулиганство», «забойно эротические постановки», «если бы избавиться от дурного вкуса», «оперный хулиган», «ёг^шй 1егпЬ1е», а большинство зарубежных рецензий - эпитетами «эмоциональный», «эпатирующий», «эксцентричный».
К 10-ти и 15-ти летним юбилеям театра в прессе появилось множество лестных публикаций. Театру аплодировали зрители более полусотни городов Испании, Франции, Дании, Израиля, Ливана, США, Англии и других стран, успех гастролей театра отмечен рецензиями в СМИ этих стран.
Московской публике театр показывает за год более 200 спектаклей. Театр активно сотрудничал с приглашенными солистами, дирижерами, режиссерами (М. Гулегина, Г. Рождественский, Т. Курентзис, швейцарец Д. Хармуш, эстонец Н. Кунингас, француз Д. Криеф, итальянец Э. Маццола, немец Л. Кенингс, израильтянка О. Хениг и другие).
Театр вызывал восторги и негодования, бурные споры и восхищение созданием новых версий содержания1 классических произведений, чувственными сценами, неожиданными загадками для зрителей и уверенно шел по пути к зрительскому успеху. И если в начале творческого пути театр именовался «ниспровергателем» основ, то в последнее время критики «вдохновлены» собственными ультралевыми взглядами, желанием разрушить саму суть оперного зрелища.
Английский композитор из Манчестера Г. Маккеннон, посмотревший более 20 постановок в московских оперных театрах за период 1990-1999 гг., заявил свое мнение достаточно категорично: «.в Большом большинство постановок архаичны, на сцене толстый Каварадосси .; в Новой опере впечатляет больше здание, чем статичные постановки, а самое большое впечатление от спектаклей «Геликона», где высокое актерское мастерство у певцов и впечатляет хор». Художественный руководитель и главный режиссер театра, его создатель, Д. Бертман в 1999 году к 10-летию театра отметил, что «театр это мода, спектакль сиюминутен, эстетика театра быстро меняется»4.
В зарубежных СМИ суждения о «Геликоне» и его руководителе высказываются после гастролей5 театра, участия театра в фестивалях6, о ре
7 8 жиссерских работах Д. Бертмана на сценах оперных театров мира . Это мнения о том, что новаторскими постановками режиссер утвердил завидную международную репутацию? в различных странах за удивительно короткий срок, что почти все постановки этого коллектива несут в себе дерзкие атаки на устоявшиеся традиции, воплощением которых является академическая крепость консерваторий10, что концепции некоторых спектаклей, по меркам запада, могут считаться даже устаревшими1впечатления о
10 том, как «блистал темпераментный хор» театра «Геликон-Опера».
Приведенный в Приложении библиографический список статей журналистов различных отечественных СМИ впечатляет своими названиями
В обморок просим не падать: московская опера глазами англичанина Н.Зимянина // Веч.клуб. - 27.02. - 1999. - С.8.
4 Гений и злодейство совместимы: Художественный руководитель «Геликон-Оперы» считает, что в его работе много грешного Б. Яковлев // Веч. Москва. - 05.01. - 1999. -С. 4.
5 Temples of delight, flights of fancy" / Tom Sutcliffe // Guardian. - 27.10. - 1995.
6 Flowers from the Wexford attic // The Independent on Sunday, - 26.10. - 1997.
7 A stylish and rebellious take on Verdi's La Traviata Richard Bradshaw Booklet // Opera. -The 1999/2000 season. - p.4.
8 Zwischen Eiskristallenerstarren die Gefühle // Helmut Christian Samstag. - 23.12. - 2000.
9 Old courtesan gets breath of fresh arias Robert Grew // The Toronto Star. - 18.09. - 1999.
10 "Russia: Challenging tradition" Alexey Menkov // Opera. - January. -1996. - №1.
11 "Ireland's Little Italy" John Allison // The Times. -23.10. - 1997.
12 Munter dreht sich das Machtkarussell unterm Tarnnetz. Als war's ein Stuck von Roten Platz: Verdis "Macbeth" an der Moskauer Helikon-Oper // Frankfurter Allgemeine. - 17.05. -2000. перевертышами», конъюнктурностью. Справедливости ради отметим, что и в зарубежной прессе многие названия статей отличаются претенциозностью;
В 90-е годы аналитических критических материалов стало меньше: критика устремилась в «отвязную» журналистику - примеров таковой предостаточно и среди изученных автором сотен публикаций о геликоновцах в отечественных СМИ. Театральная критика оценивается автором как функционирующая в своей социальной роли: критик как эксперт; критик в сознании власти; критик в сознании публики; критик в профессиональном театральном сознании. По мнению автора, из семисот с лишним публикаций в отечественных СМИ о «Геликон-Опера» лишь немногие воспринимаются как серьезные работы. Наиболее авторитетные для автора материалы о спектаклях «Геликона» публиковали театральные' критики: Д. Морозов, А. Булычева, Г. Заславский, П. Поспелов, выступающий с начала 90-х как музыкальный критик, куратор музыкальных проектов, автор и редактор нескольких тысяч публикаций в прессе и специальных изданиях, М. Мугинштейн, А. Хрипин, М. Фихтенгольц, А. Парин, В- Кичин и другие.
Анализировались статьи обозревателей различных СМИ и независимых театральных критиков: Е. Бирюкова (журнал «Афиша»,.газета «Известия»); В. Евсеев («Вечерний клуб»), К. Ларина («Эхо Москвы», Наталья Зимянина («Вечерняя Москва»), М. Жилкин («Театральный курьер»).
О театре опубликованы статьи музыкальных обозревателей Г. Осипова, И. Камирова, Т. Грум-Гржимайло, Л. Столяренко, Е. Кретовой (МК), Е. Кривицкой (НГ), М. Бабаловои (Известия), М. Гайкович (Независимая газета), В. Турова (Коммерсант), Д. Кирнарской (Московские:новости), О. Романцовой (Новые Известия), Ю. Рахаевой (Известия) и др. Ретроспективный анализ роста потенциала театра оценивался автором по данным официальных справочных изданий ГИВЦ Министерства культуры с
1993 года, когда театр получил статус муниципального: сравнительные данные по формам 9нк и 7тз представлены в Приложении №4.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление театра "Геликон-Опера""
Заключение:
Эстетика сценических версий оперных постановок театра «Геликон-Опера» обусловлена ярко выраженной индивидуальностью- режиссуры, творчески анализирующей все особенности современной социокультурной I ситуации и придающей главенствующую роль явлениям ярко выраженных человеческих эмоций, духовной жизни людей во всех спектаклях.
Энергетика чувств отличает сценические версии театра, а энергетическая аура спектакля и его зрелищность способствуют массовому успеху у зрительской аудитории.
Выразительность, драматизм, зрелищность, стремление к синтезу разных видов искусства в оперных спектаклях, созданных «Геликон-Опера», дают возможность характеризовать спектакли театра4 как самоценные художественные достижения.
Классическое наследие стало- основой творческих исканий режиссера в поиске возможных путей развития оперного искусства, сохраняя структуру оперы как целостное явление, с ведущей ролью музыкальной драматургии, находя возможности сценических решений, вытекающих из музыки, из особенностей партитуры.
Сценические версии классических опер в театре оригинальны верностью раскрытия одной темы, но всегда это тема созвучна'современности* обращая зрителя к крупным идеям - о величии любви, о тайне страсти, о пагубности карточной игры, о насилии над личностью, об ужасах убийства и войны, о непредсказуемости бытия.
В^ любой постановке Д. Бертмана прослеживается тема сложных и неоднозначных человеческих взаимоотношений. В каждой из них есть акценты социальных мотивов оперных произведений, что обусловливает связь оперы с представлениями современного человека.
Деятельность театра "Геликон-Опера" проникнута идеей игры и карнавала, что придает спектаклям неповторимую самобытность и своеобразие.
Взаимодействие составляющих художественно-творческого процесса (режиссер-дирижер-художники) и оптимальная организация театральной деятельности театра "Геликон-Опера" создали театру достойную репутацию, вызвав интерес к оперному искусству самых разных зрительских групп.
Главным принципом в работе режиссера с несколькими составами артистов, с хором является создание цельных сценических образов в соответствии с точностью вокальной интерпретации.
Д. Бертман - талантливый организатор и художественный руководитель, режиссер с оригинальным художественным мышлением, обобщающим практику творческой режиссуры, создающим, методы новой, постановочной, культуры, использующим все открытия современного мирового'театра.
Деятельность театра "Геликон-Опера", пропагандирующего достижения, русской оперной режиссуры - это ценный, опыт развития российского музыкального театра начала XXI века, разработки методов минимизации и оптимизации многочисленных и разнообразных рисков и неопределенностей театрального дела; учитывающего все особенности финансирования; штатного расписания, РЯ- и НЯ- менеджмента; стратегии, и тактики маркетинга, фандрейзинговой и рекламной политики.
Эстетика спектаклей театра «Геликон-Опера» обусловлена ярко выраженной индивидуальностью режиссуры, создающей незабываемые сценические образы, дающей новую жизнь старым- шедеврам, трактующей в духе времени содержание опер как четырехвековой давности, так и современных, только созданных сочинений.
В разгар споров о традициях и новаторстве в оперном жанре, классическое наследие стало основой творческих исканий режиссера. В- поиске новых путей, средств развития оперного дела, не разрушая структуру оперы как целостного явления, сохраняя ведущее значение музыкальной драматургии режиссер находит возможности сценических решений, вытекающих из музыки, из особенностей партитуры. По мере необходимости режиссер вводит в плоть спектакля и новые мультимедийные технологии, «бегущую» строку, электронную, компьютерную музыку. Успешность коллектива во многом определена особенностями эксплуатации, проката репертуара с преобладанием постановок редких опер, российских и мировых премьер, использованием нетрадиционных площадок. В спектаклях театра явно выражено карнавальное мироощущение, игровое начало.
Добиться успехов своих первых постановок в сложнейшее время и сделать оперный театр востребованным смог режиссер, опирающийся на традиции и ставящий в основу своей работы раскрытие музыкальной драматургии, сути оперы. Д. Бертман творчески развивает методологию воспитания актеров-вокалистов, как солистов, так и хора, методологию работы над оперным спектаклем на основе действенного анализа партитуры.
В концепции риск-менеджмента можно утверждать, что художественное творчество и театральная деятельность театра "Геликон-Опера" (особенности штатного расписания, РЯ- и НЯ- менеджмент, стратегия и тактика маркетинга, фандрейзинговая и рекламная политика, пропаганда русского искусства), синтез знаний и интуиции стал ценным опытом разI вития российского музыкального театра начала XXI века, опытом разработки методов минимизации; и оптимизации многочисленных и разнообразных специфических нефинансовых рисков и неопределенностей' театрального дела.
Театр «Геликон-Опера» стал авторским музыкальным театром, возглавляемым лидером, режиссером с особым сценическим почерком. Художественного руководителя «Геликона» отличают свобода режиссерских решений в зрелищных постановках, своеобразие подбора репертуара, создание живого эмоционального театра в тесном сотворчестве с дирижером В. Понькиным и искусными художниками-сценографами И. Нежным и Т. Тулубьевой,. создающими зрелище в остроумных сценографических решениях спектаклей, зрительный образ спектаклей в неповторимых авторских костюмах, продуманных до мельчайших деталей. Спектакли театра
Геликон-Опера» всегда точны в вокальных интерпретациях, насыщены эффектными режиссерскими ходами, создающими запоминающееся яркое сценическое действие, оживляющее оперный-текст. Но в сценических версиях, в спектаклях «Геликона» ни сложный видеоряд, ни броская сценография никогда не отвлекают от певческого ансамбля, от звучания музыки, от самой сути оперы. Д. Бертман никогда не формулирует жестких принципов, аналитических концептуальных позиций, рассудочных логических построений. Он всегда знает, о чем хочет сделать спектакль, создавая в процессе репетиций спектакль живой как ртуть и ставя во главу угла эмоциональное восприятие данной оперы сегодняшним зрителем. Зритель в «Геликоне» всегда захвачен действием на сцене, никогда не скучает, делая« свои выводы, по-своему оценивая постановку. Д. Бертман на репетициях нередко подчеркивал, что конкретные чувства человека зависят не от исторической эпохи, что к сегодняшней жизни имеет отношение'абсолютно все, что волнует чувства человека; и на репетициях он никогда не занимается рациональным объяснением искусства, раскрытием, понятий «актуальность» и «концептуальность», но всегда темпераментно высказывается о возможности накала страстей, о превалировании чувственного видения мира над рациональным в предлагаемом оперном тексте.
Жизнь «Геликон-Опера» свидетельствует, что спектакли неизменно вызывают интерес публики: за двадцать сезонов изменились и зрители и жизненные реалии, но спектакли по-прежнему созвучны современности, насыщены новыми красками. Соблюдая и творчески развивая • традиции отечественной оперной режиссуры, не отрицая новаций и использования технологий мировой оперной сцены, Бертман выбирал свой путь, давая уже проверенные временем решения, которым многие безуспешно подражают.
Спектаклям* «Геликон-Опера» присущи эмоциональная насыщенность, сопереживание страданиям человеческой души, раскрытие новых смыслов оперного текста, создание мощной энергетики чувств и чувственности каю одной из черт современности, введение мироощущения карнавала в карнавализацию жизни и яркая зрелищность актерских работ с традиционным отношением к приоритету' музыкальной* драматургии и действенной» вокальной интонации: Актерский ансамбль. «Геликон-Опера» способен играть комическое в серьезном, тонко сочетать фарс и драму.
Создание собственного неповторимого художественного мира- подразумевает совместные усилия режиссера, дирижера, сценографа, художников, хормейстера, всех солистов/актеров, хора театра. Практика «Геликон-Опера» убедительно показывает, что к полноценному художественному результату приводит сотворчество режиссера и дирижера. В этом театре нет войны лидеров как-часто случается,в музыкальном*театре.
Сущность творческих взаимоотношений режиссера Д. Бертмана и главного дирижера В. Понькина, двух создателей современного оперного спектакля, основана на внимательном раскрытии музыкальной драматургии, на анализе оперной драматургии с точки зрения роли оркестра и его функции в оперном спектакле, определении задач дирижера в подготовительный и репетиционный периоды создания спектакля и в ходе самого, спектакля, в творческом единомыслии художников, умеющих читать партитуру, когда и дирижер, обладает режиссерским1 дарованием, и режиссер-владеет профессиональной музыкальной, подготовкой. Принципы интерпретации, лежащие в основе оперного дирижирования, преобразование дирижером системы значений партитуры в действенность театрального мира с помощью темпо-ритма, артикуляции, фразировки, штрихов, энергетического напряжения, всеми1 способами претворения музыкальной драматургии в сценическое действие соблюдаются ведущими оркестр «Геликона» дирижерами: В. Понькиным, Е. Бражником, Д. Кирпаневым, К. Чудовским.
Известное высказывание Д. Стреллера о том, что «дирижеров, которые имели бы. законное право и данные быть также и оперными режиссерами; практически нет, как и режиссеров, способных дирижировать оперой, вообще не бывает» трудно, конечно, оспорить. Следует признать, что из общего музыкально-театрального контекста невозможно вычленить явления как режиссерского, так и дирижерского искусства. В «Геликон-Опера» счастливо'существует единение современной театральной интерпретации и? музыкальной интерпретации всеми создателями художественного мира, спектаклей этого театра. Отметим лишь, что музыкальное руководство постановок всегда стремится к высокому уровню вокально-исполнительской культуры, в целом музыкальный уровень всегда высок, дирижеры стремятся к максимально точному прочтению музыкального текста.
Ставя перед вновь созданным театром задачу привлечь аудиторию, подготовить, публику, привить вкус к опере, как к демократическому искусству, театр «Геликон-Опера» раскрывает музыкальную драматургию самых разных опер: в театре, за рассматриваемый временной период, репертуарные линии, включали и оперные раритеты, и общепризнанные классические оперы, и оперы композиторов-современников, и сочинения западных авторов, посвященные темам российской истории и отечественные оперы как творческую составляющую репертуара.
Коллектив театра, «посол России», всегда в курсе новейших художественных поисков российской и мировой оперной сцены. В' пространстве культурного центра «Геликон-Опера» осуществляется соединение живописи, современных технологий, различного рода акций. Проводятся мастер-классы, семинары, оригинальные художественные выставки, творческие вечера и презентации, диспуты и лекции, хоровые фестивали и спектакли, для детей, вокальные конкурсы и пресс-конференции; концерты ге-ликоновцев в рамках проекта М. Егиазарьяна «Дар души поющей», концерты «Калинка-опера» и творческие вечера, концерты абонемента ММДМ «Солисты "Геликона"», торжественные приемы и «мальчишни-ки»/«девичники», конкурсы детского рисунка на лучшую иллюстрацию к сказке или на* вариации" новогодних открыток, гала-концерты, и встречи клуба «Друзья "Геликон-Опера"», благотворительные концерты творческого^ ансамбля и проекты, ориентированные на современного зрителя.
Геликон-Опера» стал неотъемлемой частью культурной жизни столицы, не прекращая социокультурную деятельность и в период реконструкции основной сцены театра на Б. Никитской. Театр систематически приглашался на престижные фестивали, проходившие в Италии, Франции, Израиле, Ливане, Испании, Венгрии,, странах Балтии, в крупных городах России и СНГ. Театр вовлечен в процесс театральной подготовки в его традиционном смысле: на основе выпускников режиссерского курса Д. Бертмана в Российской академии театрального искусства - ГИТИС создана Первая Студия театра «Геликон-Опера».
В своем творчестве режиссер, создатель театрального спектакля, отг ражает свой опыт в его художественное видение входит богатство окружающего мира. Театр, как возможность проявить чувства и пережить страсти в особой художественной форме, позволяет дарованию режиссера полностью раскрыть волнующие его идеи. Самоощущение молодого режиссера, его знание жизни, его уверенность в истине, его убежденность в оценке событий, естественно, меняется со временем. Молодость более самоуверенна в смелых оценках происходящих событий, со временем что-то пере-думывается и пересматривается. Спектакли вырастают, обновляются, редактируются в связи с иным ощущением времени и влиянием такой важной составляющей спектакля как зрительская аудитория. Спектакли театра «Геликон-Опера» живые: они меняются, в них входят ощущения-времени, перемены жизни, хотя спектаклям не свойственен натурализм и внешняя схожесть, но в них выражено стремление к особому типу реализма, «фантастическому реализму» по определению режиссера. Традиции сохраняются. Анализ свойств и особенностей художественного руководства театром Д. Бертманом, на протяжении двадцати лет, дает возможность убедиться в постоянном стремлении передать в спектакле дух живой жизни, отражение душевных и духовных стремлений человека. В этом стремлении Д. Берт-ман следует за великим К. Станиславским, который стремясь к недостижимому идеалу, старался в тренинге артистов продвинуться дальше и дальше в процессе передачи полноты человеческой жизни, передачи жизни во всем ее объеме, передачи своих впечатлений от жизни, передачи живого волнения от соотношения мечтаний и реальности.
В первых спектаклях Д. Бертмана можно найти некоторые несовершенства, но главным в них всегда было живое волнение, живое чувство, стремление выразить суть человеческой природы, общечеловеческого смысла. Некоторые сценические версии в «Геликоне» почти не изменились во времени, другие изменились кардинально, например, три постановки оперы «Травиата» (от версии 1995 года по 2003 год), а в личном послужном списке Д. Бертмана пять постановок этой оперы на мировых оперных сценах.
Д. Бертман верит во всепобеждающую силу оперного театра как самого демократичного из всех его видов. Молодой режиссер с молодыми артистами выпускает спектакли, привлекающие таких же молодых зрителей/слушателей к увлечению оперой, а эстетика его постановок учитывает все особенности восприятия молодых. Он хочет создавать спектакли, рассчитанные на успех у широкого круга зрителей и, решая творческие вопросы, следуя за музыкальной драматургией, всегда вносит оригинальный социальный аспект в поворот любой темы, находя интересные и доступные для любого слушателя/зрителя формы. Д. Бертман неоднократно высказывал свое мнение о традициях отечественного музыкального театра как о традициях, требующих сохранения, однако признавался в прессе, что в первых своих постановках допускал «современный стиль» «европейского театра», когда в «Кармен» на сцене помещались мусорные бачки на фоне кирпичной стены, секс в автомобиле: «Тогда я эпатировал сознательно, чтобы о «Геликон-Опера» заговорили. Был один спектакль, поставленный на улице, после которого вся Москва о нас говорила, и мы получили статус государственного театра. Там во двор выезжал «Запорожец», раскрашенный под божью коровку, из него высыпали артисты, а зрители сидели и пили пиво. В «Аиде», которую мы ставили в разгар чеченских событий, хор выходил в камуфляжной форме это было событие общественно
89 политического порядка» .
Широко известны примеры постановок первого десятилетия XXI века в Большом и Мариинском театрах с оформлением и «идеями» европейских «новаторских» спектаклей десяти двадцатилетней давности. Режиссера «Геликон-Опера» беспокоит этот тревожный симптом, вероятность, что русский театр теряет самобытность, что режиссура перешла в понятие «постановка», что на российской оперной сцене стал модным «пропахший нафталином» европейский прием «концептуального» переноса действия и «минималистических» постановок третьей четверти XX века.
Д. Бертман, ставит «Севильский- цирюльник», не допуская «бойкое отображение сиюминутной социально-политической реальности». Ставит' так, что «сделал почти традиционную постановку»: «Когда увидел, что все остальные стали делать точно так же. Теперь на подобные трюки никто и внимания- не обращает. Это было совсем другое время, довольно страшное. Хотелось сделать, шоковый1 спектакль тем более что, как мы помним, народ в то время,в театр вообще не ходил, и надо было привлекать зрителя. Естественно, стали появляться постановки, такого рода, для России это было в новинку»90.
Репетиции' спектаклей в «Геликоне» - постоянное приобретение, опыта, поиски и пробы, продвижения вперед в изучении материала, непрерывное' нащупывание связей, исследование музыкальной драматургии -всегда-очень интересный процесс для солистов и артистов хора. Д. Бертман, с высочайшей ответственностью относящийся к творению композитора, считает, что «музыка это универсальный, божественный язык» и часто повторяет: «Музыкальная драматургия это целая наука. Работе над спектаклем должен предшествовать анализ, который нельзя миновать стороной». На репетициях, объясняя-свою режиссерскую идею спектакля, Д.
89 http://www.fontanka.ru/2009/07/29/028/
90 Там же.
Бертман всячески поощряет актерские импровизации, проявляет доверие к артисту. Отмечает моменты в. ходе импровизаций, в которых рождаются живые идеи из импровизации артистов, даже если это идеи придуманные им, подхваченные артистами, воспринимает актерскую импровизацию как • возможность сравнить круг ассоциаций, вызванный разными* импровизациями, собственными соображениями и материалом оперы. Актеры-вокалисты и артисты хора свободны психологически и интеллектуально в том, чтобы самостоятельно пробовать нечто смелое, интересное, индивидуальное.
Режиссера Д. Бертмана актер-вокалист интересует как актер импровизатор, пользующийся темой, текстом, характером действующего лица как предлогом для свободного проявления собственной творческой индивидуальности. На репетициях можно наблюдать, как режиссер намечает исходный и заключительный моменты для импровизации тому или другому солисту, находит новые нюансы создания образа в переводе музыкальных характеристик в запоминающиеся визуальные образы. Актерская взаимосвязь на сцене, раскрытость каждого участника спектакля навстречу партнеру, установление контакта с партнером, с окружающими декорациями, бутафорией, костюмами, со всем миром сценьъ позволяет каждому из импровизирующих считаться!• с игрой своих партнеров: импровизация-является у Д. Бертмана одним из основных способов репетирования. Возможно, в» процессе репетиций, всем артистам интересны импровизации именно потому, что чувствуется; что режиссеру самому очень интересно заниматься работой в своем театре: «"Геликон" это театр мечты. Поэтому я там работаю. У меня есть возможность работать в других театрах, но это театр мечты, и во имя этой мечты я живу»91. Репетиционным процессом в «Геликоне» интересуются все: реквизиторы, костюмеры, монтировщики, осветители, весь технический состав, потому что репетиции в этом театре то непрерывный поиск, открытие новых возможностей.
В авторской интерпретации оперного текста, где всегда поднимаются психологические проблемы и бушуют страсти, режиссер никогда не до-V. пускает недобросовестности, пытаясь охарактеризовать внутренние причины человеческих поступков, разобраться в тонкостях музыкальной драматургии оперного текста, не допуская' игры актеров «про то, чего не знаем», про то, что психологически актер не может освоить и духовным опытом. На спектаклях «Геликон-Опера» слушатель/зритель способен действительно испытать многое, проживая всевозможные варианты жизни, представив, что будет с ним, если доведется такое испытать в реальности,-ради этого эмоционального шока создаются сценические версии театра: «Здесь возникает непосредственный энергетический, эмоциональный контакт зрителя со сценой. И эмоциональная информация должна, минуя мозг, проникать в человека, на этом построены все театральные школы мира. Если человек начинает на спектакле плакать, или смеяться, то вовсе не оттого, что он думает. А при нынешней моде на концептуальный театр неважно, какой артист на сцене, важно, какое действие он совершает, и во что он одет. К сожалению, часто бывают постановки, когда ты не понимаешь, что происходит. Ты делаешь вид, потому что нужно сделать вид, что ты понял. И все делают вид: сцена делает вид, зал делает вид, все дружно ■ сидят и делают вид, как это гениально», - так считает режиссер Д. Берт
92 ман .
Спектакли театра «Геликон-Опера» востребованы именно потому, что они затрагивают душу человека, позволяют ему сострадать сценическим историям, сострадая самому себе, обнаруживая свои чувства в чувствах оперных героев. Художественные задачи постановок в выявлении глубинного смысла духовных процессов, в увлечении вопросами бытия и людских судеб, в приобщении слушателя/зрителя к общечеловеческим проблемам.
92 http://postnew.ru/teatr/oranzhevava-revolyuciva-v-otdelno-vzvatom-teatre.html постановках 1995-1999 гг. - трагизм противодействия искренней человеческой любви насилию и деспотизму в опере «Аида», 1996; отношение к личной свободе и любви в «Кармен», 1995; трагедия фатального увлечения игрой в опере «Пиковая дама», 1995; «патологическая история об аномальной любви, которая разрушает вокруг все» (Д. Бертман) в опере «Мазепа»; 1999 психологическая драма о страстной любви и трагедия преступной души в «Царской невесте», 1997; мистический гротеск сложной судьбы и одиночества художника-романтика, страдающего без любви в опере «Сказки Гофмана», 1998; вечное проклятие смертоубийства и безумная страсть в «Леди Макбет Мценского уезда».
С 2001 года вопросы человеческих страстей, сострадания недугам, волнениями души по-прежнему тревожат слушателей/зрителей в постановках «Геликона»: темные тайники человеческой души-шэротика, ставшая? пороком в «Лулу», 2002; философский: контраст жажды» бессмертия; и любви смертного человека в «Средстве Макропулоса», 2003; грусть неразделенной: любви и драма предательства? в «Русалке» Антонина Дворжака; 2005; мученическая смерть за идеалы веры в «Диалогах кармелиток», 2004; сильные личности и романтические страсти4В «Набукко», 2004; всепоглощающее властолюбие в, опере «Борис Годунов» редакция Д: Шостаковича,. 2006; трагическая история любви и каторги в опере «Сибирь» У. Джордано, 2006. . .
Опера Дж. Верди «Фальстаф», считающаяся достаточно сложной для постановки; в оригинальной интерпретации (2001 г.) режиссера Д. Бертма-на явила собой спектакль с искрометным юмором об ощущении вкуса жизни, о радости земного существования, в ярком зрелище актерской импровизации; с клоунадой, карнавальным мироощущеним.
Д. Бертман относится к режиссерам, которые не придумывают полг ностью свой текст, а. стремятся- использовать музыкально-драматический художественный« материал, вызвать ощущение живой жизненной? истории, показать путь и высшую точку, важное событие,, внутреннее движение, развитие и окончание истории страстей. «Композиторы писали для театра, и все, что они написали, - это партитура, книжка, запись языка души. - говорит режиссер. - После себя они оставляют, к сожалению, только такую партитуру, с ними невозможно поговорить по телефону и выяснить, о чем они думали. Партитура превращается в некий код, и версий его дешифровки может быть миллион. И в этом счастье. В разных странах я поставил семь «Онегиных», и каждый отличался друг от друга: мне было интересно по-разному посмотреть на эту историю»93. Режиссер добивается обострения ощущений зрителей, хочет заинтересовать их проблемами и стремится удивить современную, «мультимедийно-зависимую», аудиторию остротой конфликта, интересным оформлением, художественно полноценными актерскими работами солистов и хора. Каждый спектакль «Геликона» по-своему апеллирует к современности, например, как символ катастрофы человеческой'жизни дается' изображение развернутого к-зрителям своим рваным нутром с оборванными проводами самолета, знакомая всем реминисценция авиакатастрофы в Иркутске. Опера «Упавший с неба» по мотивам оперы С. Прокофьева «Повесть о настоящем человеке» в «Геликон-Опера» посвящена 60-летию победы и представляет собой фактически новую переработку первоисточника: «Мы предлагаем свою сценическую редакцию, начала XXI века, катастрофу упавших с неба в наше время: .Этим спектаклем мы пытаемся извиниться перед нашими дедушками, которые смогли отстоять на карте мира Россию, обладая редким для нас качеством пат
94 г-ч риотизмом» . Эта сценическая версия в художественном плане отличается высокой духовностью, глубоким психологизмом, драматическим г динамизмом актерских работ, пронзительным гражданским чувством, нравственной высотой.
Геликон» славится созданием актерского ансамбля, ныне знаменитого в театральном мире. В рецензиях на спектакли театра неоднократно
93 ЬЩз:/Л1еНкоп.ги/аг11с1е5/?1апе=ги8&1(1=27 Дмитрий Бертман в спецвыпуске программки к премьере оперы отмечался «дружеский, командный дух и воодушевление всей труппы». Артисты «Геликона» хорошо поют, двигаются, они обладают обаянием, артистическим началом, «манкостью» подлинного артистизма, способностями к импровизации. Режиссер Д. Бертман предельно внимательно относится к набору в театр артистов-профессионалов: «Театру сегодня нужен исполнитель свободный, легко усваивающий материал, владеющий той самой традиционной русской школой, основой которой является «действенная интонация» Шаляпина. А главное для режиссера в работе с оперным артистом — это поиск той самой действенной интонации. Публика да
95 же не знает, что это так называется, но она хочет именно этого» .
Актерский ансамбль в «Геликон-Опера» действительно уникален, возможно еще и благодаря тому, что режиссер приветствует свободу работы геликоновцев на оперных сценах разных городов и страну гордится ими, стараясь максимально занять всех в своих постановках. Солисты же и артисты хора, одаренные, обладающие природным темпераментом и талантом, в свою очередь, очень ответственно относятся к требованию своего режиссера постоянно поддерживать художественную и физическую форму, высокий профессионализм. Все солисты и артисты хора воспринимают репетиции как процесс обучения в театре, проявляют уважение к театральному делу, работая над собой, продолжая считать себя учениками Д. Берт-мана, добиваясь полноты самовыражения. Во многом актерский ансамбль укрепляет именно жизнь в театре, существующая, помимо спектаклей, жизнь за сценой, подкрепляющая праздничность работы в театре. Эта жизнь за сценой и систематическое участие коллектива театра в общегородских мероприятиях, в концертах, в благотворительных акциях, традиционные праздники в театре, «девичники», «мальчишники», «дни рождения театра», ежегодные традиционные «открытые хоровые фестивали артистов хора» летом, и «родственные связи» семей артистов до краев на
95 Дмитрий Бертман: С композитором надо дружить // Культура. - 2007. - №11. — 22 -28 марта.-С. 16. полняет жизнь артистов. Именно из любви певцов-артистов к опере, к процессу творчества, друг к другу в процессе репетиций и постановок и рождаются живые спектакли живого театра. Особая черта, отличающая постановки «Геликон-Опера», это их рождение и бытие в постоянной атмосфере воодушевления, радости актерского творчества, царящей на сцене.
Геликон-Опера» удалось успешно решить творческие вопросы постановок как на уникально-малой сцене помещения на Большой Никитской, 19, в бывшем доме Шаховских-Глебовых-Стрешневых, так и на многотысячных сценах в театрах европейских городов. И на «новоарбатской сцене» театром созданы разные спектакли, в частности, «Сибирь» У. Джордано, «Севильский цирюльник» Дж. Россини, «Свадьба Фигаро» В. Моцарта, «Борис Годунов» в редакции, сделанной Д.Д. Шостаковичем в 1940< году, «Распутин» Джея Риза современного американского композитора, «Царица», «открытая опера», нашего современника Д. Тухманова, «опера постмюзиклного времени», яркое и зрелищное шоу, «Любовь к трем апельсинам» - «целая бездна хорошего настроения», созданная С. Прокофьевым. Спектакли репертуара театра «Геликон-Опера» уже в XXI веке наводят на размышления о том, как меняется с возрастом и со временем мироощущение режиссера.
Направленность репертуарной политики театра ориентирована и на демократичную1 аудиторию и на оперных меломанов. На «семидесяти семи ветрах», на перекрестках дорог российской оперной сцены в 90-е годы XX века, когда разорвались и страна, и национальное сознание, когда преемственность стали считать чем-то недостойным постмодернистской стилистики, в эти «лихие девяностые» верность традициям в «Геликоне» выражалась в сплоченной работе команды профессионалов театрального дела. В «Геликоне» на сцену оперного театра слушателю стало интересно смотреть: театр активно включился в процесс, общий для лучших оперных залов мира, где живой' оперный» спектакль прекрасен, демократичен, насыщая зрителя обаянием уникального музыкально-театрального зрелища.
В постановках Д. Бертмана смогло реально осуществиться творческое развитие методологии К. Станиславского, Б. Покровского, М. Чехова, В. Мейерхольда и других корифеев оперного дела. Сценические версии, спектакли музыкального театра «Геликон-Опера» обладают свойствами яркой театральной формы и убедительностью глубины психологического сценического существования. «Геликон-Опера» - театр командной игры, где во главу угла ставится стремление достижения гармонии музыкальной драматургии с актуальной визуализацией образов, где режиссер смог так работать с исполнителями, что театр стал успешным и любимым столичной публикой и завоевал международное признание.
Главный режиссер «Геликона», известный в Москве, России и в мире - остается юным душой творцом, способным удивляться' и удивлять, увлекаться и увлекать своей преданностью и влюбленностью в,оперу. Д. Берт-ман всегда основывается на музыкальной драматургии, пропускает музыкальные образы через свое творческое видение, в союзе с дирижером помогает певцам найти нужные выразительные краски актерским образам, а в союзе с художником создает оригинальную театральную форму спектакля.
Живой', зрелищный1 оперный театр, получивший широкое международное признание, «Геликон» продолжает осуществлять смелые эксперименты в режиссуре, расширяя жанровые границы музыкального театра, осваивая сценические пространства, говоря на современном языке, понятном новому поколению зрителей, вмещая лучшие достижения современного искусства; на его сцене солисты виртуозно исполняют сложные партии как оперной классики так и современного репертуара, проявляя незаурядное актерское мастерство.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление театра "Геликон-Опера""
На правах рукописи
БУДАНОВ АНАТОЛИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
СТАНОВЛЕНИЕ ТЕАТРА «ГЕЛИКОН-ОПЕРА»
Специальность - искусствоведение 17.00.01 - Театральное искусство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва 2011
9 ИЮН 2011
4849450
Диссертация выполнена на кафедре истории и теории музыки и музыкально-сценических искусств Российской академии театрального искусства - ГИТИС.
Научный руководитель:
кандидат искусствоведения, профессор Мелик-Пашаева Карина Левоновна
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор
Егорова Татьяна Константиновна
кандидат искусствоведения, доцент Сизенко Елена Евгеньевна
Ведущая организация:
Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского
Защита состоится 28 июня 2011 года в 16 часов на заседании диссертационного совета (К 210.013.01) по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения Российской академии театрального искусства - ГИТИС по адресу: 125009 Москва, Малый Кисловский пер., 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии театрального искусства - ГИТИС по адресу: 125009 Москва, Малый Кисловский пер., 6.
Автореферат разослан 27 мая 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кочетова Е. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Введение.
Становление московского музыкального театра «Геликон-Опера» началось 10 апреля 1990 года. История нового театра - всегда история создания особого мира, мира творчества. Исследователю важно найти достоверные, объективные подходы для оценки творческого своеобразия нового коллектива. Представленная диссертационная работа посвящена анализу спектаклей, осмыслению концепции театра как социокультурного центра, особенностям сценических версий опер, их эстетики, своеобразного театрального языка, поискам новых форм в период 1990-2006/7 гг., до закрытия основной сцены на реконструкцию.
Девяностые годы XX века для России были, как известно, временем политических, экономических, социальных потрясений, смены морально-нравственных устоев и духовных ценностей. Созданию новых театров не способствовали ни переход экономики страны к рыночным отношениям, ни отсутствие закона о театре.
Тем не менее, в Москве почти одновременно начали творческую деятельность несколько новых музыкальных театров. Это Московский театр «Новая Опера», созданный по инициативе Е. Колобова; Московский детский музыкальный театр «Экспромт» под руководством Л. Ивановой; театр «Амадей» под руководством О. Митрофанова; Музыкальный театр «На Басманной», основанный ученицей Б. Покровского Ж. Тертерян; Музыкальный театр под руководством Г. Чихачёва; Театр "Арбат-опера", существовавший в условиях антрепризы, появившийся по инициативе директора ЦДА М. Эскиной и режиссера О. Ивановой. Однако, большая часть новых «малых» музыкальных театров (театр-студия «Композитор» во главе с Н. Кузнецовым; Экспериментальный музыкальный театр И. Катаева,
«Модерн-опера» М. Кислярова, московский театр «Форум» М. Юровского) исчезла, выжил только «Геликон». История этих процессов интересна и ждет своих исследователей. Автору диссертации за годы участия, как артиста хора, в отечественных и зарубежных проектах театра «Геликон» стал родным, потому и естественен его интерес к истории этого театра.
Обобщение опыта молодого музыкального театра, состоявшегося в нелегких условиях 1990/2000 годов, обусловливает актуальность проведенного исследования.
Основное положение, которое выносится на защиту, заключается в утверждении, что театральное дело успешно при главном условии - если организация творческого процесса адекватна специфике времени и учитывает при этом опыт действующих музыкальных театров.
Актуальность темы диссертации.
Автор считает необходимым выявить особенности художественного становления «Геликон-Опера», формирования театром зрительской аудитории в период трансформации традиционных представлений и ценностей в обществе. Деятельность театра стала органической составляющей общекультурного процесса России, а опера, в постановках этого коллектива, вернула себе статус самого демократичного из искусств. Это подтверждается постоянной бурной реакцией СМИ по поводу ярких эпатирующих публику оперных премьер, скандальных высказываний в прессе, неутихающих споров об искусстве. Известны определения культурных событий рубежа третьего тысячелетия — это «время посткультуры», «переходный этап», «кризис культуры», «эпоха постмодерна». Экскурс в историческое прошлое, даже в недалекое прошлое интересен: он позволяет выявить влияние художественных тенденций и направлений.
Объектом исследования является современный музыкальный
театр.
Предмет исследования - становление музыкального театра « Гелико н -Опера».
Цель исследования - анализ эстетики театра «Геликон-Опера», особенностей сценических версий и их жанрово-стилистичсских признаков.
Конкретные задачи диссертации:
- анализ постановок театра «Геликон-Опера»;
- рассмотрение сложившихся в конце XX - начале XXI вв. стилистических приемов, изменение театрального языка и как следствие
- доступность восприятия оперного искусства самой широкой демократической публикой;
- проведение анализа художественно-творческих традиций, развитие средств художественной выразительности, создание современной парадигмы в интерпретации классических произведений, традиции и оригинальные новации спектаклей театра «Геликон-Опера»;
- описание методологии и особенностей режиссерского подхода в интерпретации классических партитур, вызывающих повышенный интерес к опере разных социокультурных групп;
- рассмотрение системы проката репертуара, истории творческого становления музыкального театра в концепции риск-менеджмента сценических искусств;
- сравнение репертуарных линий, соотношение опер разных веков в ранних и поздних постановках театра; оперных постановок стиля барокко, классицизма опер XIX и XX веков.
Методологическую основу диссертации составили труды теоретиков и практиков русского и мирового театра. Теоретическую и
методологическую основу исследования составили: системный, семиотический, информационный, исследовательские подходы. Диссертационное исследование проведено на принципах междисциплинарного подхода, так как рассматривает проблему с точки зрения разных наук: театроведения, социологии, эстетики, менеджмента сценических искусств, организации театрального дела. Проводится сравнительное изучение трудов ведущих историков театрального дела и искусствоведов. Исследование опирается на теорию знака и текста в культуре Ю. Лотмана, «карнавальную» концепцию культуры М. Бахтина, режиссерское учение К. Станиславского, эстетику постмодерна, работы по социологии культуры, психологии восприятия музыкального языка, труды об особенностях современной зрительской аудитории музыкальных театров. В процессе исследования изучалось наследие К. Станиславского, В. Мейерхольда, В. Немировича-Данченко, Е. Вахтангова, М. Чехова, Б. Покровского.
Степень научной разработанности темы. В литературе о современном музыкальном театре постмодернистским влияниям на оперу рубежа XXI века посвящены отдельные работы М. Мугинштейна, И. Яськевича, А. Баевой, А. Селицкого, М. Фихтенгольца и др. К началу XXI века становятся актуальными вопросы организации театрального дела в аспекте изучения таких явлений культурного процесса, как «культурные индустрии» (Т. Адорно), составляющие менеджмента сферы культуры, способствующие успеху. Вопросы сложности и риска театрального дела, взаимодействия искусства и общества нашли свое отражение в трудах Ю. Орлова, Г. Дадамяна, Е. Левшиной, Ю. Фохт-Бабушкина, Е. Игнатьевой, давая методологическое обоснование дальнейшей разработке темы. Теоретическую базу исследования составляют также
труды К. Рудницкого, А. Бартошевича, В. Дмитриевского, Б. Любимова, А. Смелянского, И. Вишневской, И. Соловьевой, Т. Шах-Азизовой и др. Интересны интервью артистов - К. Райкина, М. Гулегиной, Н. Загоринской, JI. Костюк, А. Казаковой и др.; режиссеров -Б. Покровского, Д. Бертмана, И. Райхельгауза, и др.; дирижеров -10. Темирканова, Г. Рождественского, В. Понькила; художников театра -И. Нежного, Т. Тулубьевой и других. В процессе работы были проанализированы публикации в специализированной периодике -«Театральное дело», «Справочник руководителя учреждений культуры», «Art-менеджер», «Риск-менеджмент», «Театр», «Театральная жизнь», «Петербургский театральный журнал», «Страстной бульвар», «Дом актера», «Станиславский», «Музыкальная академия», «Музыкальная жизнь», «Музыковедение», «Культура», и др. Современный театральный процесс представлен и в электронных СМИ, и в периодической печати, это - «Независимая газета», «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ», «Эксперт», «Театральный курьер», «Вечерний Клуб», «Трибуна» и др. Автор ознакомился со статьями иностранных критиков на страницах изданий Frankfurter Allgemeine, Corriere della Sera, The Times, The Independent 011 Sunday, Moscow News, The Moscow Times, The Washington Post, The Financial Times, и в Интернет-ресурсах.
Актуальность темы и, одновременно, отсутствие обобщающих теоретических трудов, посвященных творчеству театра «Геликон-Опера», обусловили необходимость изучения доступной новейшей информации в виде публикаций в ряде специальных периодических изданий и электронных ресурсов. Сложно объективно оценивать художественный процесс, находясь внутри него, поэтому был проведен и анализ публикаций, посвященных изложению взглядов и размышлений главного режиссера и художественного руководителя театра,
Д. Бертмана. В последние годы опубликовано несколько работ, посвященных отдельным аспектам его творчества, формам его оперных постановок. Это работы Д. Морозова, С. Савенко в журнале «Театр», Б. Третьяковой в «Петербургском театральном журнале», А. Булычевой, М. Чистяковой и Е. Артемовой в «Музыкальной академии», И. Корябина, М. Истюшиной в «Музыкальной жизни», А. Ларина в «Мариинском театре», С. Марусиной в «Музыкальном обозрении», небольшая часть главы диссертации Н. Зыковой1. Анализ зрительской аудитории музыкального театра на примере «Геликон-Опера», проведенный О. Петриной, был представлен на научной конференции «Ломоносовские чтения — 2006».
Материал исследования составили:
- публикации о театре «Геликон-Опера», изученные в хронологическом порядке в журналах «Театр», «Театральная жизнь», «Современная драматургия», «Музыкальное обозрение», «Музыкальная академия», «Музыкальная жизнь», «Музыковедение», «Музыка и время», «Театральный вестник» и во многих современных российских СМИ (проанализировано свыше 750 отечественных и свыше 160 зарубежных публикаций);
- анализ' взглядов и размышлений художественного руководителя театра об использовании режиссерских приемов, их обусловленности драматическим действием в конкретных оперных формах и о разных «мифах» о «Геликон-Опера»;
- материалы профессиональных периодических изданий «Справочник руководителя учреждения культуры» за 2002-2006 гг., «АРТ-менеджер», «Кадровый менеджмент», лекции профессоров в библиотеке Российской
1 Зыкова Н.С. Закономерности взаимодействия составляющей художественного процесса (На примере музыкального театра): Дисс. ... канд.искусств.: 170009. М., 2004 - 179 с. шифр РГБ: 61:04-17/194
академии театрального искусства - ГИТИС и материалы Центральной библиотеки по искусству;
- научные публикации, монографии и статьи в специальных журналах по проблемам риск-менеджмента, имеющиеся в ГПНТБ и в Политехнической библиотеке г. Москвы;
- научные публикации по проблемам современной социокультурной ситуации в монографиях, материалах международных конференций, профессиональных журналах «Вопросы философии», «Вопросы психологии», «СОЦИС: социологические исследования» в ГЦБ, в библиотеках МГК, «Русское Зарубежье», им. Гоголя, в ГИВЦ МК РФ;
- партитуры и либретто опер, документы и материалы, хранящиеся в библиотеке «Геликон-Опера»;
- видеозаписи спектаклей первых пяти сезонов театра «Геликон-Опера»;
- публикации в зарубежных СМИ (собранные автором диссертации во время гастролей театра «Геликон-Опера») и материалы Интернет-порталов;
- экспертная информация фокус-группы, организованной автором диссертации из 11 участников проектов «Геликон-Опера» (артистов и администраторов театра) по оценке нефинансовых рисков;
- впечатления автора диссертации от репетиций, оценка гастрольных проектов, наблюдения за реакциями зрительской аудитории на сценические версии, анализ ответов художественного руководителя театра на пресс-конференциях в разных странах после гастролей и пр.
Важное значение имело также осмысление опыта участия автора, как артиста хора, в спектаклях театра: «Кармен», «Аида», «Леди Макбет Мцснскош уезда», «Евгений Онегин», «Лулу», «Фальстаф», «Упавший с неба», «Средство Макропулоса», «Русалка», «Сказки Гофмана», «Летучая мышь», «Милосердие Тита», «Диалоги кармелиток»,
«Сибирь», «Петр Великий», «Набукко», «Гершвин-Гала», «Царица»; в гастрольных, социокультурных проектах театра.
Научная новизна и практическая значимость работы.
Изучение эстетики, стиля и жанров спектаклей «Геликон-Опера» является существенным дополнением к понятийно-категориальному аппарату науки о театре. В диссертации охарактеризован авторский стиль, выразительные средства и особенности сценических версий театра «Геликон-Опера». Исторический подход к анализу творчества «Геликон-Опера» свидетельствует, что ансамбль этого театра может работать и в традиционном стиле и в направлении поиска, имея при этом свой имидж, свой особый дух, свою атмосферу, свой уровень постановочной культуры. Опираясь на традиции российской и мировой классики, учитывая особенности системы эстетического восприятия зрителей, режиссер, создатель театра, стремится адекватно воплотить замысел композитора в оригинальной интерпретации оперного текста на основе «действенного анализа партитуры». Спектаклям этого театра свойственна мощная энергетика чувственности. Экспрессия сложного эмоционального мира человеческого существования не допускает примитивного деления на положительных и отрицательных героев. Она всегда направлена на осмысление экзистенциальное™ бытия, глубины переживаний в трагических и комических ситуациях. Сценическое воплощение опер в «Геликон-Опера» изобилует тонкой иронией, элементами фарса, гротескной пародийной образностью, яркой театральностью, зрелищностью соединения смыслов и представлений высокой и массовой культур, способностью непрерывно удивлять самую широкую зрительскую аудиторию. Творческий почерк автора спектакля максимально приближен к восприятию современного зрителя. Режиссер постоянно вводит элементы игры, обращается к стилистике массовой
музыкальной культуры, глубоко выявляя трагедийное содержание. Каждая постановка ярко демонстрирует художническое мироощущение режиссера, его нравственно-философскую оценку происходящего, авторскую позицию в воплощении «вечных» тем. Стиль «Геликон-Опера» - яркость высказываний в отношении нравственного конфликта добра и зла - делает оперные спектакли театра предельно демократичными, сочетающими выраженную ироничность, карнавальное мироощущение, гротескно-пародийные, яркие характеристики героев, в сочетании с психологизмом и лиричностью образов. Артисты «Геликон-Опера» мастерством вокального интонирования передают как сложность духовного мира личности в сфере возвышенного, так и отношения, усугубляющие переживания драматической рефлексирующей, страдающей личности, ее столкновения с окружающей действительностью. Благодаря верности традициям отечественной оперы этот театр, ставший частью российской культуры, в своих новаторских сценических версиях поддерживает ее славу и влияние в мире, являясь социокультурным центром и школой сценического мастерства для отечественных артистов-вокалистов.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать собранный и проанализированный материал в дальнейшем изучении истории отечественного и мирового театра, а также в ходе подготовки соответствующих курсов лекций и занятий на практических и теоретических кафедрах учебных заведений искусства и культуры. Практикам театра - менеджерам сценических искусств - предлагаемый автором набор специфических нефинансовых рисков дает возможность применения подходов социологии риска в изучении специфики музыкального театра.
Библиографический раздел диссертации и Приложений может дополнить источниковедческую базу по истории московского музыкального театра «Геликон-Опера». Материалы диссертации могут быть использованы в последующих научных работах, посвященных дальнейшему творчеству театра «Геликон-Опера», и проблемам современной оперной режиссуры.
Апробация работы. Доклад на научно-теоретической конференции аспирантов Российской академии театрального искусства - ГИТИС на тему «Методология современного театроведения» 27 апреля 2010 года.
Доклад на Международной научной конференции «Исполнительское искусство и музыковедение. Параллели и взаимодействия», состоявшейся 6-9 апреля 2009 года в Государственной классической академии имени Маймонида.
Доклад на Международной научной конференции «Музыкально-исполнительское искусство и научное знание: музыкознание, психология, педагогика, филология, философия, медицина, информатика. Параллели и взаимодействия», состоявшейся 5-11 апреля 2010 года в Государственной классической академии имени Маймонида. Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (221 отечественных и 75 иностранных наименований) и двух приложений. Приложения:
1. алфавитный список публикаций в отечественных СМИ о театре «Геликон-Опера» (1990-2007/8 гг.);
2. хронологический список публикаций о театре «Геликон-Опера» в отечественных и зарубежных СМИ по периодам (1990-1995; 1995-2000; 2001-2005/6 гг.);
3. данные экспертной информации анализа специфических нефинансовых рисков успешных проектов театра методом фокус-группы с применением набора рисков;
4. театр «Геликон-Опера» в цифрах справочников ГИВЦ МК РФ (по формам 9нк;7тз) за 1994-2005/6 гг.;
5. гастроли театра «Геликон-Опера» (1992-2006 гг.);
6. социокультурная деятельность театра. Создание Первой студии «Геликон-Опера».
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во Введении дана постановка проблемы и проведен анализ существующей литературы о театре за рассматриваемый период.
Первая глава «Музыкальный театр «Геликон-Опера» Дмитрия Бертмана: художник и время (музыкально-театральная эстетика режиссера)». Автором формулируются основные проблемы музыкального театра конца XX - начала XXI вв. В России мода на перенос действия оперы в сегодняшний день, на «переодевание» опер и «приоритеты режиссерских концепций» над музыкой пришлась па 90-е годы. Музыкальные театры на рубеже XXI века ищут новые пути развития, экспериментируют, воскрешают репертуарные шедевры прошлого, возрождают традиции и делают попытки уйти от «оперного реализма». Режиссер и художественный руководитель «Геликон-Опера» Д. Бертман высказывал в прессе мнение, что отечественные корифеи оперной режиссуры - К. Станиславский, В. Немирович-Данченко, В. Мейерхольд, Б. Покровский - были и остаются для него идеалом при изучении особенностей оперной режиссуры, так же, как и признанные авторитеты в оперном мире - В. Фельзенштейн, Дж. Стреллер, П. Брук, Д. Паунтни, П. Селларс. Режиссер Д. Бертман считает, что опера отнюдь не элитарна, а весьма демократична, так как она апеллирует к чувствам и
эмоциям, понятным каждому человеку. Главной задачей режиссера он считает творческое решение - КАК рассказать данную историю современному зрителю оперного театра, «как удивить», как привлечь самых разных зрителей в оперный театр.
Первый параграф главы - «Проблемы музыкального театра конца XX начала XXI веков и особенности социокультурной ситуации этого времени» - посвящен проблемам отечественного музыкального театра в связи с особенностями социокультурной ситуации. Обобщаются характеристики постмодернистской эпохи: «мозаичное» восприятие, неупорядоченная картина мира, «консюмеризм как психология» и таких категорий, как «массовый успех», «сексуальность (sex appel)», «интертекст», «гипертекст», «деконструкция».
Театр нельзя создать - некорректно было бы сказать, что один человек, в частности, Д. Бертман создал театр. Театр должен стать своим и для каждого из актеров. Театр возникает от необходимости увлечь аудиторию современной жизнью, показать радость бытия и все то, без чего нельзя прожить в современную эпоху. «Геликон» как «театр для себя» начинался в Доме медика, где к девяностым годам XX века прекратили деятельность многие общественные кружки, прежней творческой жизни уже не было, прекратилось финансирование этого Дома государством. В уникальном по своей истории здании «Геликон» занял главенствующее положение, став государственным театром, сохранив до настоящего времени при театре народную оперную студию врачей и клуб ветеранов-медиков. Репертуарная политика юного коллектива из 5-7 исполнителей «Геликона» была направлена на оперные раритеты, малоизвестные и/или никогда не ставившиеся до этого в России: Стравинский «Мавра» (первый спектакль театра);
Хиндемит «Туда и обратно»; Прокофьев «Маддалена»; Римский-Корсаков «Кащей Бессмертный»; Дебюсси «Блудный сын»; Прокофьев «Гадкий утенок»; Моцарт «Аполлон и Гиацинт»; Леонкавалло «Паяцы»; Перголсзи «Служанка-госпожа»; Чайковский «Ундина»; Пулснк «Человеческий голос»; Римский-Корсаков «Моцарт и Сальери». Шестой сезон «Геликон» начал уже с труппой из 25 солистов, 36 хористов, 80 оркестрантов, имея 2 зала: Большую сцену и Малую («Оперное кафе»).
Во втором параграфе - «Эстетика режиссерского видения Д. Бергмана на примере постановок опер («Пиковая дама», «Травиата», «Аида», «Евгений Онегин», «Царская невеста»)» -анализируются постановки опер классического репертуара, их художественно-творческая направленность, принципы режиссуры периода творческого расцвета театра, индивидуальный стиль интерпретации театром оперного текста камерных произведений XVII-XVIII веков, работа с актёрами, социокультурная деятельность театра, создание Первой студии театра «Геликон-Опера». Автор диссертации делает попытку определить стилевую особенность спектаклей «Геяикон-Опера»: чередование разнохарактерных эпизодов в поисках неожиданного, удивительного и зрелищного эффекта. Можно отметить присутствие в спектаклях театра «Геликон-Опера» таких специфических черт, как двойственное отношение к пространству, сочетание рационального и иррационального; сложность и избыточность, излишество иррациональных эффектов, яркая контрастность и декоративность, динамизм и повышенная эмоциональность образов. Именно поэтому сейчас так востребованы постановки «Геликон-Опера», насыщенные «жизнью человеческого духа», драматизмом, интенсивной динамикой гротеска, пародией, иронией, эмоциональностью. По мнению автора диссертации, в спектаклях Д. Бертмана проявляется энергетика
чувственности, если понимать этот термин - чувственность - не столько в узком как сексуальность (sex appel), но в широком смысле, в смысле предельно выраженной эмоциональности.
Автор проводит сравнительный анализ опер в репертуарном предложении; изучает творческий метод режиссера и становление «Геликон-Опера» в течение трех периодов его деятельности: «театр для себя» в 1990-1995 гг. (годы создания московского музыкального театра «Геликон»); «театр для зрителей» в 1996-1999 гг. (творческое становление); «театр может все» в 2000-2005 гг. (период творческого расцвета, становление Первой студии «Геликон-Опера»),
Индивидуальный стиль интерпретации ряда опер XVII-XVIII веков («Актеон» М.-А. Шарпантье, «Аполлон и Гиацинт, или Превращение Гиацинта» и «Мнимая садовница» В.-А. Моцарта, «Служанка-госпожа» Дж.-Б. Перголези, «Пирам и Фисба» Дж.Ф. Лэмпа, «Дон Паскуале» и «Рита, или ЛюБить по-русски» Г. Доницетти) сочетает создание сценических образов с действенной интонационной активностью исполнения. Театру аплодировали зрители городов Испании, Франции, Дании, Израиля, Ливана, Австрии, Англии, США и других стран, успех гастролей театра отмечен рецензиями в СМИ этих стран. К XV сезону театр показывал московской публике более 200 спектаклей за год. В репертуаре театра сегодня - около 50 опер. «Геликон» заслужил признание профессионалов, получив «Золотые маски» в восьми номинациях, три премии Союза театральных деятелей России «Гвоздь сезона» и премию «Новация (музыкальный театр)».
В каждой постановке художественный руководитель, как последователь традиций К. Станиславского, Ф. Шаляпина, Б. Покровского, всеми силами стремится воплотить самый важный принцип музыкальной драматургии оперного спектакля -
интонационную активность исполнения. При этом вокальное интонирование учитывает эстетическую допустимость таких средств, как эмансипация диссонанса, освоение новых ритмов, увлечение инструментальными мелодическими линиями в вокале, использование непривычных сочетаний тембров в операх современных композиторов. В сценических версиях театра иной раз поражает крайняя разнородность стилевых истоков, вызывающее сталкивание разных жанровых признаков, элементов оперной буффонады и мягкой грусти, лирики и пародии, изящных сценических аксессуаров и эстетики рок-стиля. Однако, вероятно именно такая «провокация» нужна режиссеру для привлечения самых разных слоев зрителей, желающих зрелища, а не «музыкальных раритетов». Фактически с первых сезонов деятельность театра «Геликон-Опера» осуществлялась в самых разных формах: участие артистов театра в музыкальных концертах, фестивалях, многограшше творческие поиски, работа на нескольких сценах, гастроли.
Работа с актерами - вот что Д. Бертман считает основой деятельности режиссера, освоившего музыкальную драматургию. Помощь в индивидуализации манеры каждого исполнителя, актерское воспитание солистов и артистов хора, воспитание певца-актера, внимание к установкам К. Станиславского на «внутреннюю» технику актера и стремление добиться «правды интонации» в пении являются особенностями творческой работы с актерами в «Геликоне».
Вторая глава «Творческое развитие методологии оперного искусства, эволюция жанрово-стилевых решений и творчески-организационный синтез инноваций в театральной деятельности "Геликон-Опера"». Анализируется эстетика режиссерского видения Д. Бертмана; смелость решений и поиски в сфере оперной режиссуры; особенность репертуарной политики; сценические версии спектаклей
театра «Геликон-Опера»; поиск новых жанрово-стилевых тенденций в сценическом воплощении опер отечественных и зарубежных композиторов периода ХУП-ХХ веков. Для участников спектаклей это всегда интересная творческая работа под руководством талантливого художественного руководителя, все постановки которого искренни и адресованы современному зрителю.
Первый параграф второй главы - «Взаимодействие составляющих художественно-творческого процесса (режиссер-дирнжер-художгинси)». Творческий союз главного дирижера В. Понысина, художников театра И. Нежного и Т. Тулубьевой позволяет развивать в сценических версиях театра идеи автора оперы вместе с режиссером, не допуская механического воспроизведения текста, но внося в интерпретацию текста свое личное видение смысла произведения. Основа оперного спектакля - музыка, партитура, с обязательным условием качественного вокала исполнителей, владеющих действенной интонацией. В сценических версиях театра главной целью являются ярко выраженные живые человеческие эмоции, отчаянные страсти, пронзительные страдания, жизненные коллизии, изображенные творческим взаимодействием мастеров-единомышленников, режиссера, дирижера, хормейстера, сценографа, художников, актеров, хора. Нет ни одного спектакля «Геликона», который можно было бы охарактеризовать как безразличный, нейтрально выражающий партитуру. В оперном спектакле режиссеру всегда важна музыка, партитура, с обязательным условием качественного вокала исполнителей. Театральность как принцип сценического воплощения оперы предусматривает зрелищность, динамичность, яркость жанрово-стилистической манеры. Игра, как принцип жизни, как основная особенность эпохи медийно-массовой культуры, начиная именно с девяностых годов, определила особенности
стиля, как в драматическом, так и в оперном театре. В диссертации предпринят анализ взглядов руководителя театра на использование режиссерских приемов, их обусловленность драматическим действием в конкретных оперных формах, проанализированы разного рода «мифы» о «Геликон-Опера»2. Режиссер театра «Геликон-Опера» неоднократно подчеркивал3 тот факт, что считает себя традиционалистом: как сейчас, так и в первые пятнадцать сезонов, когда его постановки журналисты часто оценивали как «оперное хулиганство».
Второй параграф второй главы аЖанрово-стилевые решения, поиски и традиции в сфере оперной режиссуры» включает подразделы, оценивающие направленность репертуарной политики театра, особенности сценических версий спектаклей театра «Геликон-Опера», создание новых жанрово-стилевых решений в сценическом воплощении опер «Кармен», «Сказки Гофмана», «Леди Макбет Мценского уезда», «Лулу», «Средство Макропулоса», «Диалоги кармелиток», «Упавший с неба», «Русалка», «Борис Годунов». Умение «мыслить современно, веселить не натужно» проявляется в любых работах Д. Бсртмана. Режиссер не приемлет в опере то, что называется «концептуальный дизайн», то, что заставляет зрителя «думать о концепции спектакля» и, соответственно, тормозит или блокирует эмоциональный контакт зрителя со сценой, что противоречит сути театрального искусства, актерского искусства. Молодой коллектив стал самым «живым» оперным театром в столице: ему удалось решить главную проблему музыкальных театров наших дней - добиться современного звучания классики. « Театр для зрителей» сделал оперу очень зрелищной, эффектной, оригинально истолковывая каноны, гармонично сочетая в «Геликон-Опера» неординарную
2 Дмитрий Бертман: человек, которому интересно жить / беседовала Екатерина Рыжова // «Кафедра». - 2003 - февраль. - С.4-6.
3 Оранжевый мир Бертмаиа / Беседовала Илона Егиазарова // Газета "Трибуна". -2007.-№29.-03.08
режиссуру и лучшие классические традиции. Сценическая реальность б этом театре - всегда яркое зрелище, оригинальное и остроумное. Анализируются особенности постановок опер: «Кармен» (премьера 20.12.1996 г.) - сценическая версия театра афиширована как «Криминальная драма (только для взрослых); «Сказки Гофмана» (премьера 04.07.1998 г.) - сценическая редакция театра называется «Фантастическая опера в 3-х действиях с прологом и эпилогом»; «Летучая мышь» (премьера 26.07.1996 г.) - этот шедевр Штрауса в «Геликон-Опера» идет без купюр, в стиле театра представления, в жанре комедии дель арте (по определению Д. Бертмана); «Леди Макбет Мценского уезда» (премьера 28.01.2000 г.) - сценическая версия театра «Геликоп-Опера» - по первой авторской редакции; «Фальстаф» (премьера 02.10.2001 г.); «Лулу» (премьера 26.02.2002 г.) - «Геликон-Опера» решается на российскую премьеру «атональной драмы XX века»; «Петр Великий» (премьера 29.01.2003 г.); «Средство Макропулоса» (российская премьера 25.06.2003 г.) или. «Опера-детектив в 3-х действиях» (название сценической версии «Геликон-Опера»); «Диалоги кармелиток» (российская премьера 28.04.2004 г.) - сценическая версия «Геликон-Опера» названа «просто, строго, незатейливо» - «Опера в 3-х действиях с одним антрактом»; «Упавший с неба» (премьера 09.05.2005 г.) - сценическая версия по мотивам оперы С. Прокофьева «Повесть о настоящем человеке» и каптаты «Александр Невский»; «Русалка» А. Дворжака (премьера 27.11.2005 г., Дания, Орхус) - версия театра называется «Лирическая сказка на чешском языке в двух действиях»; «Борис Годунов», (премьера 19.10.2006 г.) - «Опера в четырех действиях, девяти картинах» - «Народная музыкальная драма в 4-х действиях с прологом». Принцип коллективного творчества, вариантность решений при работе с разными составами исполнителей,
коррективы замыслов при общении с различной публикой постоянно повышают качество музыкального исполнения. Режиссер, никогда не повторяясь, ставит различные варианты версий опер на разнообразных площадках. Создание сценического образа под голос артиста остается главным принципом при работе режиссера с несколькими составами артистов, в результате чего у театра есть несколько вариантов образа каждого отдельного героя, непохожего на других и множество комбинаций ансамблей сплоченного коллектива артистов театра, дающих особые впечатления слушателю/зрителю. Преимущество «Геликон-Опера», на взгляд автора диссертации, в том, что коллектив театра может работать и в традиционном стиле и в атмосфере поиска, создавая свой имидж, свою атмосферу, свой уровень постановочной культуры. Спектаклей в так называемом классическом стиле в «Геликон-Опера» проста нет, но нет и банальности простого переодевания известных персонажей оперной классики в современную одежду, помещения их в неэстетичные интерьеры ради достижения сиюминутного эффекта.
Стилистика «геликоновских» спектаклей отмечается конструктивностью формы, соединяет современность и традицию. Визуальный образ спектакля разнообразен даже тогда, когда он сознательно ограничен постановочным решением. Такой стилистике соответствует пестрый мир жизни, с ее парадоксами, абсурдом, обыденностью и экзотикой, красотой и уродством, жизни, полной иллюзий, разочарований и разоблачений, жизни похожей на карнавал. В сценических версиях театра, часто сочетающих серьезное и смеховое начало, быстроту смсн и перемен, амбивалентность, гротескную интерпретацию материально-телесных образов, пародию, явно выражено, по мнению автора диссертации, карнавальное мироощущение. Несомненные достоинства всех спектаклей «Геликон-Опера» - это
прекрасная работа художников-постановщиков, сценографов и художника по костюмам: восхищают авторский стиль, технологичность, зрелищность, яркость решений, точные попадания в восприятие зрителя.
В этом театре все стремятся к творческим новациям, художественному риску, зрелищным экспериментам, созданию темпераментных, красочных, звучных, экспрессивных спектаклей. В сценических версиях классических опер у «Геликона» всегда ощущается эмоционально-живое, театрально-броское и очень личное отношение к сценическому действию. Ряд спектаклей оригинальностью постановочных решений, зрелищными сценографическими эффектами раскрывает трагичность существования, оттеняя выразительность показа «микрокосма» человеческого переживания, теряющегося в «макрокосме» бытия.
Все сценические версии режиссера в «Геликон-Опера» определены партитурой и стремлением найти каждому исполнителю и всему ансамблю такой сценический образ, который раскрывает авторский замысел в форме яркого эмоционального зрелища.
В третьем параграфе второй главы «Факторы оптимизации и минимизации специфических нефинансовых рисков в деятельности театра. Практическое применение авторского набора специфических нефинансовых рисков музыкального проекта, анализ экспертной информации по методу фокус-группы и соционические аналогии» показано, что творчески-организационный синтез инноваций способствует минимизации специфических нефинансовых рисков. Анализируется опыт практического применения авторского4 набора рисков музыкального проекта при получении экспертной информации по
4 Буданов A.B. Риск-менеджмент. Методика коллективной экспертной оценки рисков социокультурного проектирования // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2007. - №3. - С.70-77.
методу фокус-группы и результаты проведения соционических аналогий. Проведён анализ инноваций по минимизации и оптимизации рисков во всех направлениях театральной деятельности музыкального театра «Геликон-Опера». Экспертная информация по методу работы фокус-группы получена автором диссертации во время участия театра «Геликон-Опера» в проекте «Волга-тур» с использованием «набора рисков», составленного автором диссертации. Главный фактор минимизации нефинансовых рисков - создание живого театрального коллектива, ансамбля единомышленников, профессионалов своего дела. Взаимодействие всех составляющих художества п ю-творческого процесса (режиссер-дирижер-художники) определяет высокопрофессиональный уровень, гарантируя минимизацию рисков невосгребованносга художественной продукции.
В Заключении автором подводятся итоги и обобщаются выводы, сделанные в ходе анализа развития музыкально-театральной эстетики и эволюции жанровых решений в деятельности театра «Геликон-Опера», идет речь об оригинальности эстетики, сочетании неординарной оперной режиссуры и традиций, авторских изменениях сюжетных линий в постановках театра «Геликон-Опера». Подчеркивается творческое развитие методологии постановок опер в трактовке жанра и в акцентах социальных мотивов.
В сценическую реальность оперы Д. Бертман вводит новые мультимедийные технологии, «бегущую» строку. В плане проката репертуара в театре действует система «стаджионе» с превалированием постановок редко идущих на других сценах опер, российских и мировых премьер неизвестных публике сочинений.
Элементы контрактной системы для вокалистов, исполняющих первые партии, в «Геликон-Опера» сочетаются с сохранением принципов
репертуарного театра Сценические версии «Геликон-Опера» при воспроизведении классических опер оригинальны, поставлены с учетом законов психологического театра. Тема спектакля всегда созвучна современности, подчеркивает демократичность оперы, раскрывая понятные публике идеи - величие любви, тайны страсти, пагубность карточной игры, насилие над личностью, ужасы убийства и войны, непредсказуемость бытия. Постановкам Д. Бертмана всегда свойственны авторское прочтение классических оперных сюжетов, интерактивность действия, оригинальная атрибутика в сценографии, интересный подбор репертуара, творческий подход к прочтению замысла композитора.
Сценические версии театра «Геликон-Опера» всегда отличаются яркой театральной формой и убедительностью психологического раскрытия образов. Добиться успехов своих первых постановок в сложнейшее время и сделать оперный театр востребованным режиссер смог, опираясь на традиции, сделав основной упор на музыкальную драматургию партитуры, следуя в этом за К. Станиславским, В.Мейерхольдом, Д.Покровским. Автор диссертации считает, что история становления театра «Геликон-Опера» (особенности штатного расписания, стратегия и тактика маркетинга, фандрайзинговой и рекламной политики, пропаганда русской оперной классики) - это опыт минимизации и оптимизации специфических нефинансовых рисков и неопределенностей театрального дела, рисков невостребованности продукции.
Музыкальный театр «Геликон-Опера» стал в культурном пространстве Москвы и России известным оперным театром, получившим широкое международное признание. Театр «Геликон-Опера» сочетает оригинальные интерпретации оперного текста с
сохранением традиций классической отечественной школы, осуществляя смелые эксперименты в области режиссуры.
«Геликон-Опера» осваивает различные сценические пространства, воплощает в постановках лучшие достижения современного искусства, пользуясь современным языком, понятным новому поколению зрителей.
«Геликон-Опера» поддерживает высокий уровень исполнительского мастерства солистов и артистов хора, исполняющих сложные партии, оперной классики и современного репертуара, в сочетании с мастерством актера. Не случаен девиз коллектива - «театр должен мочь все».
Музыкальный театр «Геликон-Опера» вступил в пору зрелости. В 2011 году начался двадцать первый сезон. В 2010 же году был проведен фестиваль «Программа 20x20. Музыка XX века - Геликону XX лет», объединивший постановки опер прошлого столетия. Театр обладает ансамблем уникальной труппы молодых, талантливых артистов. Премьера нового сочинения, оперы «Царица» Д. Тухманова, свидетельствует о том, что художественные процессы в «Геликоне» находятся в постоянном движении, привлекая публику оригинальными проектами, созвучными новому веку.
Список работ, опубликованных по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования н науки Российской Федерации:
1. Театр XXI века в свете риск-менеджмента (С Сергеем Яковенко беседу вел Анатолий Буданов) // Музыкальная жизнь. - 2008. - №11(1073). -С.13-14.
2. Буданов А. В ожидании «Царицы» // Музыкальная жизнь. - 2009. -№4(1078). -С.8-10.
3. Буданов A.B. Особенности интерпретации оперного текста в сценических версиях музыкального театра «Геликон-Опера» // Музыковедение. - 2009. -№12. - С.39-45.
4. Буданов A.B. Создание новых жанрово-стилевых традиций в сценическом воплощении опер театром «Геликон-Опера» // Альманах ГИТИС: Театр, живопись, кино, музыка - М.: РАТИ-ГИТИС. - 2010. -№2. - С. 153-168.
Публикации по теме диссертационного исследования в других изданиях:
5. Буданов A.B. Риск-менеджмент. Методика коллективной экспертной оценки рисков социокультурного проектирования // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2007. - №3. - С.70-77.
6. Буданов A.B. Интерпретация художественного произведения в современном музыкальном театре // Исполнительское искусство и музыковедение. Параллели и взаимодействия: Сборник статей по материалам Международной научной конференции 6-9 апреля 2009 года. - М.: Человек, 2010. - С.499-510.
Подписано в печать:
26.05.2011
Заказ № 5636 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 . www.autoreferat.ru