автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Становление теоретической биологии как философско-методологическая проблема

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Болтенков, Евгений Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Становление теоретической биологии как философско-методологическая проблема'

Текст диссертации на тему "Становление теоретической биологии как философско-методологическая проблема"

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БОЛТЕНКОВ Евгений Михайлович

СТАНОВЛЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БИОЛОГИИ КАК ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

09.00.01 - онтология и теория познания

Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук

Научный консультант- член-корреспондент . Международной академии высшей школы, доктор философских наук, профессор МАТЯШ Т.П.

Ростов-на-Дону - 1997

СОДЕРЖАНИЕ

Общая характеристика работы................................4

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ И ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БИОЛОГИИ: РЕФЛЕКСИВНЫЙ

АНАЛИЗ ....................................................20

§ 1. Об основных направлениях конкретно-научных разработок

представлений о биологической теории ................. 20

§ 2. О гносеологической ситуации в современной биологии ....42 § 3. Системное познание живого и поиск биологической

теории.................................*...............70

§ 4. Единство идей изменчивости, системности, активности^. развития как методологическое условие становления

теории живого ......................................... 92

Глава II. ИСТОРИЯ ПОЗНАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ СТРОЕНИЯ И ДИНАМИКИ ЖИВОГО - КОНЦЕПТУАЛЬНО-ПРОБЛЕМНЫЙ БАЗИС ФОРМИРОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ............................................122

§ 1. Открытие процессуального бытия жизни Ч.Дарвиным......122

§ 2. "Великий принцип эволюции" и его теоретическая трансФормация в последарвиновский период .................. 147

§ 3. Парадоксы современного эволюционизма как первичные элементы рационально-теоретического знания....................187

О теоретическом значении трактовки системной динамики жизни .........

§ 2. Медицинская теория как отражение взаимообусловленности объективного и ценностного в медицинской

деятельности ......................................... 232

§ 3. От универсального начала к усложняющемуся дифференцированному целому - путь теоретической реконструкции

биологических объектов .............................. 248

3 а к л ю ч е н и е .......................................290

Ли т е р а т ур а.......................................303

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Науки о живом в настоящее время испытывают острую потребность в разработке развитых теорий дедуктивного типа. Это связано с необходимостью оптимизации и интенсификации познания живой природы, упорядочения биологии как совокупности знаний.

В современной биологии наблюдается стремительное накопление данных, которые невозможно использовать как факты науки без теоретического обьяснения и интерпретации. Вследствие углубления познания, в непосредственный предмет исследования превращаются такие объекты, на которые проведение экспериментов без теории осложнено или вообще невозможно - например, целостные, смысловые характеристики генетической информации клетки. В таких случаях получение научного результата может быть достигнуто прежде всего на основе теории и непосредственно зависит от того, насколько тщательно будут теоретически разработаны и спланированы возможные эксперименты.

Исследование физико-химических основ жизнедеятельности ведет ко все большей утрате наглядности, и поэтому интерпретация получаемых здесь факторов также невозможна без развитой теории. Актуальность разработки теоретической биологии связана и с тем, что имеется очень большое расхождение между наличием различных математических средств, которые можно использовать для создания теории и их реальным применении в биологическом познании. Это, в свою очередь, ограничивает точность исследования живого, существенно суживает возможности использования вычислительной техники в этом процессе для осуществления вычислительных экспериментов. Выявление общих свойств в различных сферах неживой и живой

природы открывает возможности широких аналогий, обусловливает эвристическое взаимодействие методов исследования. Однако, без биологических теорий неэмпирического уровня такие аналогии неизбежно приводят к утрате специфики живой материи.

Отсутствие развитой биологической теории - тормоз на пути концептуализации целого ряда феноменов жизни. Так обстоит дело, например, с пониманием онтогенеза. В его исторической динамике можно выделить не менее трех аспектов - возобновление, конструктивное оформление и наращивание сложности. На данный момент существует только эволюционное толкование возобновления, а два других аспекта проблемно обозначены - как проблема макроэволюции и проблема биологического прогресса. Без развитой теории биологического процесса весьма осложнено отделение главных факторов его от второстепенных.

Без обобщающих идей теоретического плана догматизируется содержание традиционных фундаментальных биологических концепций, например, таких, как теория происхождения видов, преувеличиваются их возможности. Кроме того, сдерживаются интегративные процессы в биологическом познании, отсутствует понимание важнейших связей в биологическом самодвижении материи. Морфо-цито-физиологические и эволюционные исследования, исследования биосферы и ее структурно-функциональных систем до сих пор во многом развиваются автономно. В современной биологии, фактически, не разработано представление о так называемой "нисходящей" детерминации - воздействии целостных свойств жизни на формирование и функции ее генетической и клеточной основы.

Таким образом, в биологии в настоящее время, наблюдается явная теоретическая "недостаточность", которая выражается в пре-

обладании уровня частных теоретических построений в биологическом знании, недостаточной "насыщенности" его общими концепциями, замедленной эффективности научных исследований, известной фрагментарности знаний о живом. Ассортимент общих моделей в биологии ограничен, так же как аппарат их исследования.

Теоретическая разомкнутость биологического познания ведет к тому, что наука не знает как остановить негативные процессы во взаимодействии человека и биосферы, справиться с демографической ситуацией перенаселенности, предотвратить расползание странных форм человеческой патологии типа ВИЧ-инфекции, избежать непредсказуемых последствий освоений космоса и т.п.

Рост потребности в биологической теории связан с социокультурными запросами. Ее дефицит существенно ограничивает возможности углубления познания природы человека, его разума, задатков.

Наличие биологической теории поможет более эффективно решать вопросы развития культуры, спорта, практики сельского хозяйства, проблемы воспитания и социализации личности - это, в частности, касается баланса природных и социальных факторов в ее становлении. Без биологической теории не удается продвинуться в раскрытии механизма единства психического и соматического, связи разума с общими задатками и потенциями живого. Сегодня, как никогда, велика потребность в понимании взаимосвязи космической и солнечной активности с напряжением общечеловеческой и индивидуальной деятельности политического, военного, творческо-созида-тельного характера, и здесь препятствием прогресса является отсутствие развитой формы теоретического познания живого.

Эмпирический характер биологических знаний сдерживает их

применение для совершенствования управления экономикой, создания принципиально новых видов техники и т.п.

При наличии многих работ в области теоретической биологии она еще не сформировалась в особую и единую науку. Причины этого - не столько в незрелости биологического знания, сколько в трудностях методологического плана - не разработанности средств и способов теоретического синтеза знаний, перехода от индуктивных теорий к дедуктивным. Центр проблемы - вопрос о соотношении различных методов в реализации концептуального синтеза - внутрибио-логического, межнаучного, общенаучного. Становление теоретической биологии и ее развитие - это объединение разнородного. И здесь возможно применение многих путей и методов, в том числе разработка онтологического и метафизического обоснования, ибо исключительными условиями целесообразности живого является постоянная угроза его небытия. Самоорганизация биосистем становится реальностью благодаря способности живого уходить от небытия, имеющего онтологическое представительство в его структуре. Такая ситуация требует разработки общих, адекватных методов концептуального синтеза внутри биологии и между нею и другими отраслями знания, конкретных представлений о механизме теоретизации биологии. Концепция такого механизма должна опираться на выявление общей основы тенденций исторического развития биологического познания и формирования эвристичной, адекватной, специфицированной методологии построения развитой биологической теории. Разработок по данной проблеме в настоящее время практически нет, что и обусловливает выбор темы данной работы.

Степень разработанности проблемы.В нашем столетии возможность создания теоретической биологии обсуждается с начала века.

Существуют десятки монографий биологов, физиков, философов, посвященных этой проблеме. Это такие авторы, как Д.Арси-Томп-сон(854), Эренберг Р.(817), Бауэр Э.(52), Гартман М.(822), Бер-таланфи Л. (62),

Эйринг Г., Эрри Д.У.(661), Винер Н.(116), Домбровский Б.А.(200), Уотермен Т.(672), Уоддингтон К.(676), Майр Э.(367), Ляпунов A.A.(364), Рьюз М.(575), Малиновский A.A.(373), Шредингер Э.(766), Пригожин И.(495), Югай Г.А.(790), Борзенков В.Г.(91), Заренков H.A.(230), Моисеев H.H.(416), Ичас М.(261) и др.

Однако, основные особенности предмета, пути формирования, содержание и форма развитой (гипотетико-дедуктивной) биологической теории до сих пор являются объектом оживленных споров. Высказывания по этому вопросу весьма неоднозначны - от призывов к ограничению опытом теоретического познания физики и химии с его особенностями, в том числе и языковыми (Гартман М., Шредингер Э., Гейзенберг В., Акчурин И.) до стремления найти чисто биологическую специфику теоретического познания (Медников Б.М., Ябло-ков A.B., Юсуфов А.Г., Заренков H.A. и др.).

Практически всем проектам теоретической биологии как самостоятельной области исследования в отечественной и зарубежной литературе присущи следующие общие черты.

Нет общепринятых представлений об объекте биологической теории развитого типа. Проблема теоретизации биологического знания зачастую подменяется составлением проектов структуры теоретической биологии.

Господствует мнение, что современная наука располагает всеми необходимыми интеллектуальными ресурсами для создания развитой биологической теории.

Методы и формы теоретического познания современной науки, ориентированные преимущественно на неживые объекты, считают универсальными, пригодными для отражения специфики живого.

Отождествляются, не различаются процессы формирования, становления и построения теоретической биологии.

Не учитывается теоретическое значение исторического опыта концептуализации биологией специфики своего объекта - его нестационарности, взаимообусловленности строения и динамики и т.п.

Обсуждение и разработка вопроса возможности формирования, становления теоретической биологии ведется без должностного учета гносеологической ситуации, сложившейся в изучении живого.

В качестве основы теоретизации биологии предлагаются различные принципы, одни из которых обобщаются из биологии, другие привносятся из вне - физики, химии, математики.

Критерии выбора методологических принципов, которые выдвигаются как основа создания теоретической биологии зачастую произвольны, иногда прямо альтернативны (766),(230). Отличительной особенностью используемой методологии является ее фрагментарный характер.

Все вышеперечисленные моменты проистекают из серьезной ограниченности существующих подходов к формированию теоретической биологии, снижающей их плодотворность и эффективность. Она заключается в том, что смыслообразующие идеи теоретической биологии, проблемы требующие создания развитых теорий, ищут вне органической закономерной связи с внутренней логикой развития познания живого, результатов реализации исследовательских программ, возникших на основе фундаментальных биологических концепций -клеточного и эволюционного учений, учения о биосфере, представ-

лений о генетической информации, их взаимосвязи. Это связано с тем, что практически не разработан вопрос об особенностях становления развитой биологической теории. Основой теоретического роста и развития биологии должны стать синтетические концептуальные обобщения, соответствующие онтологическому типу биологической реальности - историческому процессу, созревшие для порождения развитой теоретической формы познания.

Чтобы проникнуть в эту интимную, внутреннюю логику тенденций исторического развития биологического познания, выявить ее последствия, необходима соответствующая адекватная методология. Она должна быть релевантной проблеме перехода от описательных биологических концепций к логико-дедуктивным теориям, способно выявить исходные точки такого перехода. Поиск такой методологии и определил цель настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Главной целью является показ того, что философско-методологические основания становления теоретической биологии определяются необходимостью интеграции знаний о тенденциях, направлениях временной изменчивости и самоорганизации биосистем, выявленных в истории биологического познания .

Чтобы достигнуть этой цели, надо поставить и решить следующие задачи.

- Оценить вклад существующих подходов к созданию теоретической биологии в разработку проблем ее становления.

- Проанализировать гносеологическую ситуацию в современной биологии, выделить ее парадигму, основные темы, условия и предпосылки теоретического развития.

- Выявить онтологическую специфику возможного объекта тео-

ретической биологии.

- Провести анализ соответствия философско-методологических основ современного медико-биологического знания задаче формирования теоретической биологии.

- Охарактеризовать общетеоретический смысл исторический трансформации познавательной проблематики важнейших эволюционных концептов.

- Определить логико-концептуальные пределы разработки эмпирических описательных эволюционных представлений о связи структуры и временной динамики в самоорганизации биосистем.

- Указать специфику исходных идеализированных объектов развитой биологической теории, обсудить возможные ориентиры ее построения.

- Показать значение интеграции биологического и медицинского знания для становления теоретической биологии.

- Обосновать положение, что проблема становления теоретической биологии требует разработки ее метафизических аспектов.

Методы исследования. Проблема становления теоретической биологии, определенная как предмет исследования, сформулированные выше цель и задачи работы предполагают использование обширного комплекса философских, общенаучных, внутрибиологических методов, которые позволили бы осмыслить различные стороны вопроса.

Исходными методологическими ориентирами работы стали идеи концептуализации строения и динамики живого, высказанные в работах Ж. Б. Ламарка, Т.Шванна, Ч.Дарвина, Г.Менделя, В. И. Вернадского, С.С.Четверикова, Л.С.Берга и др., а также методы познания, сложившиеся в историческом развитии научной биологии - сравнительно-исторический метод, принципы органической целостности,

качественной несводимости, органического детерминизма, целесообразности, интегративный подход.

С помощью этих подходов и принципов был осмыслен процесс кристаллизации концептов и идей в биологии как предпосылка ее теоретизации.

Анализ интеграции между биологическим знанием и результатами исследования процессов неживой природы потребовал привлечения таких общенаучных методов как системный подход, общая теория систем, метод моделирования, метод исследовательских программ, каузальный, структурно-функциональный принципы. Для более полного учета специфики живой природы в дополнение к выше перечисленным методам нами были предложены принцип активности и принцип универсального начала.

Из общефилософских в работе использованы методы диалектического мышления - принцип объективности, всеобщей связи, развития, диалектического противоречия.

Проблема становления предпосылок теоретической биологии закономерно связана с вопросом об исходных логических установках построения биологической теории. Поэтому в работе затронуты логические основания биологического познания - диалектического единства дедукции и индукции, анализа и синтеза, принципы восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического.

Научная новизна.