автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Причинность и "целевой подход" в современной науке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Калашникова, Маргарита Васильевна
Введение.
Глава 1. Причинность и "целевой подход": типология подходов и решений.
1.1. Исторические и логические прелиминарии.
1.2. Основные концепции соотношения причинности и «целевого подхода» в отечественной литературе
Глава 2. Причинность и целенаправленность: проблема экспликации.
2.1. Кибернетика и целенаправленные процессы в живой природе.
2.2. Экспликации понятий «цели» и «целенаправленности» в современной аналитической философии науки
Глава 3. Принцип совместимости как основа введения целевого подхода» в биологию.
3.1. Причинность и целенаправленность в биологии: современное состояние проблемы.
3.2. «Целевой подход» в биологии в свете основных методологических принципов современной науки
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Калашникова, Маргарита Васильевна
Актуальность темы исследования. Известно, что начиная с Нового времени (в трудах Г.Галилея, Ф.Бэкона, Р.Декарта и др.) основу классической науки составляет принцип причинности, причинного объяснения любых явлений действительности. Телеология (или обращение к понятиям цели, целенаправленности, целесообразности и др. при объяснении природных явлений) была прочно вытеснена из сферы науки в сферу спекулятивной метафизики и натурфилософии. Однако, в середине XX века с появлением кибернетики (1948 год) как раз эти телеологические понятия "цели", "целесообразности", "целенаправленности" и пр. стали активно использоваться не только при описании поведения искусственных автоматов, но и естественных живых систем. Этот процесс все более широкого вхождения в различные биологические дисциплины "целевого подхода" в последние десятилетия только нарастал. Но это влечет за собой постановку целого ряда серьезных философских проблем как онтологического и гносеологического, так и методологического порядка. Как возможна "цель" в мире, который полностью причинно детерминирован? Что означает термин "цель" (и производные от него - "целенаправленность", "целесообразность" и др.) применительно к живой природе? Как можно рационально истолковать успешность "целевого объяснения" в современной биологии? Совокупность этих вопросов была четко сформулирована уже в 50-е-60-е годы XX века и дискуссии по ним, начавшиеся тогда же, не только не прекратились, но в наши дни приобрели еще большую актуальность и остроту и только набирают свою силу. Их углубленное исследование является необходимой предпосылкой правильного истолкования феномена современной науки и современной научной картины мира. Они составляют важнейшую
часть структуры современного биологического познания, а, следовательно, их прояснение - важнейшее направление в области философии и методологии биологии1.
Степень разработанности проблемы. Проблема соотношения причинности и "целевого подхода" на материале кибернетики и биологии как одна из актуальных проблем философии науки XX века активно начала обсуждаться с 1950 года. С тех пор ее обсуждение прошло несколько этапов. В англо-американской философии (где она обсуждалась в терминах соотношения причинности и телеологии, причинности и целенаправленности и т.д.) первые два десятилетия (50-е-60-е годы) ее обсуждение четко шло по линии редукционизма. Исследователи исходили из идеи, что ценность "целевых" описаний в биологии (как, впрочем, и в психологии, социологии и т.д.) объяснима тем, что в конечном счете все такие описания переводимы, редуцируемы к чисто причинным описаниям поведения живых организмов. И спор шел в основном о том, какова логика такого рода редуцируемости телеологических утверждений в причинные (работы Р.Брейтвейта, К.Гемпеля, Э.Нагеля и других классиков аналитической философии). Однако к концу 60-х годов эта редукционистская установка была поставлена под сомнение и оставлена. Начались долгие поиски адекватных форм интерпретации успешности "целевого подхода" в биологии на нередукционистских путях, не завершившиеся и в наши дни. Огромный вклад в прояснение этой проблемы в русле антиредукционизма был внесен такими философами, как Л.Райт, А.Вудфилд, У.Уимсатт, М.Грин, Ф.Вукетич, Р.Брандон, У.Штегмюллер, а также такими специалистами в области философии
1 Прекрасное обоснование актуальности рассматриваемых в диссертации вопросов дано в только что вышедшей коллективной монографии ведущих отечественных авторов «Причинность и телеономизм в современной естественно-научной парадигме». М., 2002. биологии, как Дж.Бекнер, М.Рьюз, Д.Халл, А.Розенберг и др. Особо следует отметить, что в обсуждении этой проблемы принимали самое живое участие такие выдающиеся ученые-биологи, как Дж.Симпсон, К.Х.Уоддингтон, Э.Майр, Ф.Айяла, Ж.Моно, Л. фон Берталанфи, Ф.Жакоб, К.Лоренц и многие другие.
В нашей стране эта проблема начала обсуждаться приблизительно на десятилетие позже и инициаторами здесь выступили выдающиеся ученые-биологи Н.А.Бернштейн и П.К.Анохин, создатели новых направлений в области физиологии высшей нервной деятельности. В 70-е годы активное участие и большой вклад в прояснение некоторых аспектов этой проблемы внесли такие ученые и философы, как П.Г.Светлов, Н.Т.Абрамова, М.Г.Макаров, А.С.Миклин, Г.Сутт, О.К.Тихомиров, Б.С.Украинцев, И.Т.Фролов и многие другие. Усилиями этих исследователей (как отечественных, так и западных) к концу 70-х годов были наработаны основные подходы и концепции соотношения причинности и "целевого подхода" (причинности и телеологии) в кибернетике и биологии. В 80-е-90-е годы обсуждение этой проблемы в рамках философии биологии шло уже в русле главным образом сравнительного обсуждения выдвинутых концепций и точек зрения, их соответствия или несоответствия лавинообразно нарастающему материалу из различных областей биологии этих десятилетий. А события здесь происходили действительно серьезные. Если еще в начале 80-х годов биологи, авторы трудов по поведению животных, используя понятия цели и целенаправленности нередко заключали их при этом в кавычки1, то в современном обобщающем труде по этологии уже твердо констатируется: "Целенаправленное поведение - явление универсальное: его можно обнаружить и у самых
1 См., например, Меннинг О. Поведение животных Вводный курс. М., 1982. С. 128; Дьюсбери Д. Поведение животных. Сравнительные аспекты. М., 1981. С. 13 и др. примитивных животных, и у животных с наиболее развитым мозгом. Оно может включать двигательные акты разного уровня сложности. Выделение этой категории полезно при рассмотрении проблем адаптивности поведения, а также при построении моделей поведения"1. В 80-е-90-е годы было развито несколько интересных обобщенных теорий биологических систем как направленно (целенаправленно) организованных систем. К их числу, несомненно, относится и теория функциональных систем П.К.Анохина, далеко продвинутая в эти десятилетия его учениками и последователями2. В 90-е годы понятие целенаправленности нередко стало относиться к числу фундаментальных свойств живых систем и включаться в само определение сущности жизни3. Но, с другой стороны, исходное научно-биологическое понимание жизни как природного явления, все функции которого обусловлены причинно, никто не отменял. Как писал выдающийся английский биолог XX века К.Х.Уоддингтон, "современная биология - это экспериментальное изучение живых организмов, рассматриваемых как системы, все функции которых обусловлены причинно"4. Но тогда вновь возникает вопрос: как соединить факт продуктивности "целевого подхода" в биологии с общим научным постулатом о полной причинной обусловленности всех природных (в том числе и живых) систем? В наши дни эта проблема становится еще более актуальной и острой, чем в 50-е-70-е годы, годы первого этапа ее обсуждения.
1 Зорина З.А., Полетаева И.И., Резникова Ж.И. Основы этологии и генетики поведения. М.,
1999, с. 8-9. См также Шульговский В.В. Физиология целенаправленного поведения млекопитающих. М., МГУ, 1993.
2 См., например: Судаков К.В. Теория функциональных систем. М., 1996; Редько В.Г. Эволюционная кибернетика. М., Наука, 2001.
3 См., например: Корогодин В.И., Корогодина B.JI. Информация как основа жизни. Дубна,
2000, с. 8 и др.
4 Уодцингтон К.Х. Основные биологические концепции //На пути к теоретической биологии. М., Мир, 1970, с. 12.
Следует отметить, что в настоящее время наблюдается возрастание интереса к эвристическим возможностям «целевого подхода» и в связи с бурным развитием конструктивистской традиции трактовки природы познания в духе трансцендентального априоризма Канта. В связи с этим важное значение приобретают идеи Канта об особом эпистемологическом статусе телеологического подхода, развиваемые им в «Критике способности суждения». В отечественной литературе эти идеи получили предварительную, но весьма перспективную разработку в трудах академика И.Т.Фролова1.
Целью настоящего диссертационного исследования является прояснение эпистемологического статуса «целевого подхода» в современной науке (на материале биологии).
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1.Систематизировать и проанализировать основные подходы к решению проблемы соотношения причинности и цели в живой природе в отечественной литературе.
2.Проанализировать материал дискуссий по этой проблеме в западной (в основном, англо-американской) философии науки. Выделить и обсудить основные концепции, наработанные в этих дискуссиях.
3.На основе уточнения понятий причинности и целенаправленности обрисовать современную постановку проблемы соотношения причинности и цели и возможные пути ее решения на материале биологических наук.
1 См. Фролов И.Т. Избранные труды. В 3 т. Т. 1: Жизнь и познание. М, 2002. Статьи «Детерминизм и телеология», «Органический детерминизм, телеология и целевой подход в исследовании». См. также Борзенков В.Г. Фролов и философия биологии XX в. // Высшее образование в России. 2001. № 6; Борзенков В.Г. Детерминизм и телеология // Человек. 2002. № 3. Материалы первых Фроловских чтений. См. также. Корнилов С.В. Кант и философские основания биологии. Калининград, 1997; Цоколов С. Дискурс радикального конструктивизма. Традиции скептицизма в современной философии и теории познания. Мюнхен, 2000.
4.Прояснить эпистемологический статус "целевого подхода" в современной науке в свете таких общеметодологических принципов научного познания, как принцип редукции, принцип дополнительности, принцип соответствия и др.
Анализ проводился в русле той философской традиции, которая на Западе именуется натурализмом (иногда, - эмерджентный натурализм, нередуктивный материализм и т.д.), а у нас до последнего времени - диалектическим материализмом. Активно используются приемы логико-методологического анализа философских проблем, наработанные в русле аналитической традиции философии XX века. Что касается биологических концепций, то в диссертации полностью принимается теория естественного отбора Ч.Дарвина как доминирующая парадигма современной теоретической биологии.
Научная новизна работы заключается, прежде всего, в систематическом рассмотрении проблемы телеологии на материале дискуссий в области кибернетики и биологии второй половины XX века. Были выявлены и четко сформулированы основные спорные вопросы в этой области и основные подходы к их решению как в отечественной литературе, так и в западной аналитической философии науки. На основе анализа современной (как отечественной, так и зарубежной) литературы предложено уточнение понятий «причинности» и «целенаправленности» и сформулированы основные уровни и направления решения вопроса о соотношении причинного и «целевого» подходов в биологии. Впервые вопрос об эпистемологическом статусе «целевого подхода» в науке рассмотрен через призму и в контексте основных методологических принципов современного научного знания - принципа редукции, принципа дополнительности, принципа соответствия и принципа совместимости.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Анализ дискуссий, ведущихся по проблеме соотношения причинности и «целевого подхода» в отечественной философской и биологической литературе, позволил выделить три основных подхода к интерпретации места и значения понятий «цели», «целенаправленности», «целесообразности» и др. при объяснении природных систем: 1) они могут использоваться в биологии в качестве сугубо предварительного описания живых организмов и должны быть полностью устранены из "зрелых" объяснительных схем биологических дисциплин; 2) без этих понятий невозможно обойтись в биологии в силу объективного онтологического статуса категории «цель» как характеристики функционирования и развития живых систем; 3) понятия "цели" и "целенаправленности" являются методологически важными: только с их помощью возможно выделение тех групп специфических явлений в живой природе, которые подлежат причинному объяснению.
2.Были выявлены и обсуждены три подхода к экспликации u II II II f| понятии цели и целенаправленности в англо-американскои литературе: 1) интенциональный подход, 2) информационно-программный подход и 3) подход к интерпретации "цели" и "целенаправленности" как «системного свойства» живых организмов. Показано, что наиболее обоснованной экспликацией понятия целенаправленности выступает концепция «системного свойства».
3.На основе дальнейшего уточнения понятий причинности и целенаправленности были сформулированы три возможные направления решения проблемы их соотношения: 1) целенаправленность полностью выразима в понятиях причинных взаимодействий уже на феноменологическом уровне; 2) целенаправленность есть феноменологическая характеристика биологических процессов, подлежащая причинному объяснению на уровне вскрытия внутренних механизмов этих процессов; 3) "целевой подход" сохраняет свое значение и при исследовании внутренних механизмов, и тогда следует искать этому более глубокие причинные основания.
4.Из всех методологических принципов, предлагавшихся в литературе в качестве методологических оснований введения "целевого подхода" в биологии, а именно, - принципа редукции, принципа дополнительности, принципа соответствия и принципа совместимости, наиболее адекватным представляется принцип совместимости. Его суть может быть сформулирована следующим образом: для описания явлений жизнедеятельности можно использовать любые как имплицитно, так и эксплицитно телеологические (телеономические) понятия, совместимые с постулатом причинной обусловленности всех функций живых систем. Это означает, что использование телеологических (телеономических) понятий в биологии возможно только в тех формах и границах, которые не ведут к противоречию с постулатом причинной обусловленности явлений жизнедеятельности. Примером (и основной парадигмой) использования телеологических (телеономических) понятий именно в таком смысле является сама центральная теория современной биологии — теория естественного отбора, в которой целесообразность строения и функционирования живых организмов объясняется как результат совместного действия независимых причинных факторов (мутирования и комбинирования генного материала, дрейфа генов, изоляции и, наконец, действия главного причинного фактора - естественного отбора).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование позволяет на современном уровне понять реальное содержание проблемы телеологии в науке конца XX - начала и
XXI века. Оно способствует прояснению методологии современного биологического познания, а также вклада, который вносит биология в формирующуюся неклассическую научную картину мира. Результаты диссертации могут быть использованы в преподавании курсов общей философии (разделы онтология, гносеология, методология), философии науки и техники, а также истории и методологии биологии XX века.
Научная апробация работы. Результаты работы не раз докладывались на различных философских семинарах и конференциях. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и отражены автором в трех научных публикациях.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Список литературы содержит 159 наименований, в том числе 27 на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Причинность и "целевой подход" в современной науке"
Основные результаты и выводы третьей главы:
1. В 80-ые - 90-ые годы развитие целого ряда биологических дисциплин, имеющих дело со сложными формами поведения живых организмов (этология, физиология ВНД, психобиологиия и др.), шло по линии все более явного и открытого признания целенаправленности как их важнейшей особенности. Более того, появились серьезные работы, в которых доказывается, что целенаправленность - коренное свойство жизни, можно даже сказать, что ее атрибут. Но в то же время в научной биологии сохраняет свою силу постулат полной причинной
1 Tinbergen N. On Aims and Methods of Ethology // Zeitshrift fur Tierpsychologie. 1963, № 20. P. 410-429.
2 Дьюсбери Д. Поведение животных. Сравнительные аспекты. М., 1981. С. 13. обусловленности всех функций живых организмов. Это делает проблему соотношения «целевого подхода» и причинности на сегодня еще более острой и актуальной, чем это было в 50-ые - 70-ые годы.
2. На основании предложенных уточнений определений понятий причинности и целенаправленности было показано, что возможны три направления решения этой проблемы: 1) целенаправленность полностью выразима в понятиях причинных взаимодействий уже на феноменологическом уровне; 2) целенаправленность есть феноменологическая характеристика живых систем, находящая свое причинное объяснение путем вскрытия внутренних механизмов их поведения и 3) «целевой подход» сохраняет свое значение и при исследовании внутренних механизмов, и тогда следует искать ему более глубокое причинное обоснование.
3. Из всех методологических принципов, предлагавшихся в литературе в качестве методологических обоснований эвристической роли «целевого подхода» в биологии, а именно, - принципа редукции, принципа дополнительности, принципа соответствия и принципа совместимости, наиболее адекватным представляется принцип совместимости. Его суть может быть сформулирована следующим образом: для описания явлений жизнедеятельности можно использовать любые как имплицитно, так и эксплицитно телеологические (телеономические) понятия, совместимые с постулатом полной причинной обусловленности всех функций живых систем. Это попросту означает, что использование телеологических (телеономических) понятий в биологии возможно только в тех формах и границах, которые не ведут к противоречию с постулатом полной причинной обусловленности всех явлений жизнедеятельности. Примером (и основной парадигмой) использования телеологических (телеономических) понятий именно в таком смысле является сама теория естественного отбора, в которой целесообразность строения и функционирования живых организмов объясняется как результат совместного действия независимых причинных факторов (мутирования и комбинирования генного материала, дрейфа генов, изоляции и, наконец, действия самого главного причинного фактора -естественного отбора).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поскольку основные результаты и выводы сформулированы по каждой главе отдельно, то в этом общем заключении осталось сказать несколько слов о дальнейших перспективах исследования, как они видятся автору.
Несомненно, главным направлением дальнейшего исследования является выяснение специфической логики объяснительных процедур, которые осуществляются с помощью таких телеологических понятий, как «цель» и «функция». Предстоит дальнейшее освоение западной (прежде всего - англоязычной) литературы, где накоплен огромный материал по этому аспекту проблемы, правда, под углом зрения, характерным для аналитической философии науки XX в., а именно, - с точки зрения соответствия «целевых» и «функциональных» объяснений той модели научного объяснения, которая в этой литературе называется по разному (модель причинного объяснения, модель научного объяснения Гемпеля-Поппера, модель объяснения по типу «охватывающего закона» и т.д.). Следует, однако, тщательно критически исследовать саму эту модель на предмет ее адекватности тем реальным процедурам объяснения целенаправленного поведения, которые осуществляются в современной этологии, психобиологии, теории функциональных систем и т.д. Только после прояснения реального статуса «целевого подхода» в современной биологии может быть поставлена проблема о его связи с аналогичными подходами в психологии и других науках о человеке, а тем более о возможных путях ассимиляции всего этого материала в рамках формирующихся сейчас неклассической научной картины мира и неклассической (эволюционной) эпистемологии.