автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Становление ценностной парадигмы образования в социокультурном пространстве современного Китая
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ци Минянь
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАРАДИГМАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ
СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ФИЛОСОФИИ КУЛЬТУРЫ.
1.1 Современное китайское социокультурное пространство и его ценности.
1.2. Философско-культурологическое осмысление парадигм образования в контексте гуманистических идей.
1.3. Эволюция парадигм китайского образования.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ КИТАЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ.
2.1. Традиционная культура Китая как ценностный фундамент формирования образовательных идей.
2.2. Актуализация ценностной парадигмы традиционной культуры в социально-образовательных практиках современного Китая.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Ци Минянь
Актуальность. Современное общество переживает процесс социальной трансформации, переход от индустриального к информационному обществу. В условиях информационного общества образование превращается в важнейшую социальную ценность, ориентированную на перспективу устойчивого развития общества.
Одной из важнейших функций современного высшего профессионального образования является создание условий для раскрытия природного потенциала человека, его способностей'к непрерывному и активному приращению знаний, развитию на этой основе себя как полноценной личности.
Произошедшие за последние три десятилетия радикальные изменения в политической, экономической и духовной жизни Китая потребовали переориентации и образовательной сферы. Технократическая образовательная парадигма с ее направленностью на интересы государства уже не удовлетворяет требованиям подготовки всесторонне развитой личности и требует замены. Возникает необходимость сформулировать такие установки образовательной политики, которые ориентировали бы образовательную деятельность не только на интересы экономики, бизнеса, государства, а прежде всего на интересы человека.
Современные условия модернизации китайского образования определяют необходимость выработки идеологии новой образовательной парадигмы, которая будет способствовать развитию личности. Практика показывает, что такой идеологией становятся традиционные ценности китайской культуры. Поэтому исследование ее потенциала, который может быть востребован в образовательном процессе, является достаточно актуальным.
Дополнительным основанием актуальности является то, что в КНР поставлена цель построения к 2020 г. государства инновационного типа. Это требует наличия высококвалифицированных, всесторонне образованных и компетентных кадров, которые должны быть подготовлены в русле новой образовательной парадигмы.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ имеющейся научной литературы по проблеме диссертационного исследования позволил условно разделить публикации на группы. К первой относятся-работы, в которых авторы рассматривают общую цивилизационную проблематику. Главные понятия: «ценность», «культура», «цивилизация», «социокультурное пространство» и др. Здесь необходимо назвать работы М. Арнольда, О: Шпенглера, А. Тойнби, Н.Я. Данилевского, П.А. Сорокина, Э. Шилза1. Общетеоретическую основу ценностей разрабатывали И. Кант, Г. Риккерт, Э. Гуссерль, М. Вебер и др. Современная трактовка представлена в литературе научными трудами С.Ф. Ани-симова, А.Г. Здравомыслова, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, П.С. Гуревича, B.C. Ерасова, М.К. Мамардашвили, В:П. Тугаринова2. Диалогизм культур, который можно рассматривать как фактор развития современного образования, отражен в трудах H.A. Абрамовой, В.И. Кудашова, А. Суббето, М.Н. Фоминой .
Вторая группа публикаций связана с разработкой ценностных проблем образования А.Г. Асмоловым, Н.Г. Багдасарьяном, О.С. Газманом, В.В. Давыдовым, Н.Д. Никандровым, В.А. Караковсковским, Н.С. Розовым, О.В. Долженко,
1 Arnold, М. Culture and anarchy / М. Arnold. - Cambridge, 1960; Ферпосон, А. Опыт истории гражданского общества / А. Ферпосон. - М., 2000; Дюркгейм, Э. О развитии общественного труда. Метод социологии / Э. Дюркгейм. - М., 1990; Шпенглер, О. Закат Европы: очерки морфологии мировой истории / О. Шпенглер. Т. 1. -М., 1993; Тойнби, А. Дж. Постижение истории / А. Дж. Тойнби. - М., 1991; Данилевский, Н. Я. Россия и Европа: взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому / Н. Я. Данилевский. - СПб., 1995; Сорокин, П. А. Человек. Цивилизация. Общество / П. А. Сорокин. - М., 1992; Callot, Е. Civilisation et civilizations: Recherches d'une pnilosophie de la culture / E. Callot, 1954; Shcvveitzer, A. Kuiturphilosophie. Verfall und Wieder aufbau der Kultur / A. Shcweitzer. - Munchen, 1926; Шилз, Э. Общество и общества: макросо-циологический подход / Э. Шилз // Американская социология: перспективы, проблемы, методы: сб. статей. - М., 1992. - С. 16-28; Васильев, Л. С. Культы, религии, традиции в Китае / Л. С. Васильев. -М., 2001.
2 Печчеи, А. Человеческие качества / А. Печчеи. - М., 1985; Швейцер, А. Благоговение перед жизнью / А. Швейцер. -М., 1992; Тугаринов, В. П. Теория ценностей в марксизме / В. П. Тугаринов. - Л., 1968; Нарский, И. С. Диалектическое противоречие и логика познания / И. С. Нарский. - М., 1969; Любутин, К. Н. Пробле.ма субъекта и объекта в немецкой классической и марксистско-ленинской философии / К. Н. Любутин. - М., 1981; Анисимов, С. Ф. Духовные ценности: прошводство и потребление / С. Ф. Анисимов. - М., 1988; Волков, Г. Н. Истоки и горизонты прогресса. Социологические проблемы развития науки и техники / Г. Н. Волков. — М,, 1976; Фролов, И. Т. Перспективы человека: опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения / И. Т. Фролов. - М., 1983 и др.
3 Кудашов, В.И. Диалогичность сознания как фактор развития современного образования: сущность и специфика взаимосвязи. Автореферат докторской дис-ции / В.И. Кудашов. - Иркутск, 1999; Фомина, М.Н. Философия культуры: онтологический диалогизм / М.Н. Фомина. — Чита, 1999; Абрамова, Н.А. Традиционная культура Китая и межкультурное взаимодействие / Н.А. Абрамова. - Чита, 1998.
И.Jl. Федотенко, К.Г. Эрдынеевой1. Ценности современного китайского образования в философско-антропологическом аспекте представлены в монографии Т.А. Шаренковой2.
Осмысление становления новой образовательной парадигмы в условиях регионализации представлено в концепции Ю.Ф: Абрамова, В.А. Балханова, Л.Г. Сандаковой «Философия образования»: фундаментализация, гуманизация, регионализм»3, а также в трудах A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского4,. A.A. Пинского, Н.С. Розова, Х.Г. Тхагапсоева, П.Г. Щедровицкого, Г.Н. Филонова.
Культуротворческая переориентация образования освещена в исследованиях Л.П. Буевой, Т.И. Голубевой, Л.В. Мантатовой, В .Я. Нечаева5.
Активное выделение проблем образования в качестве специального предмета философских исследований заметно в работах российских и западных6 ученых.
1 Розов, Н.С. Философия гуманитарного образования (ценностные основания базового гуманитарного образования в высшей школе) / Н.С. Розов. - М.: Исследовательский центр поблеем качества подготовки специалистов, 1993; Эрдынеева, К.Г. Становление системы ценностей молодежи России и Китая / К.Г. Эрдынеева, В.Б. Батоциренов, Ю.А. Козлов // Наука и современное общество. - 2003. - № 1; Эрдынеева, К. Г. Социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию: монография / К. Г. Эрдынеева, Т. H. Язвинская. - Чита: ЧитГУ, - 2009. - 200 с.
2 Шаренкова, Т.А. Современное образование в КНР (философско-антропологический аспект) / Т.А. Шаренкова. - Чита: ЧитГТУ, 2006. - 136 с.
3 Абрамов, Ю.Ф. «Философия образования»: фундаментализация, гуманизация, регионализм. / Ю.Ф. Абрамов, В.А. Балханов, Л.Г, Сандакова. - (4.1) - Иркутск: ИГУ, 2005.
4 Гершунекий, Б.С. Философско-методологические основания стратегии развития образования в России / Б.С. Гершунский. - М., 1993; Скаткин, М.Н. Методология и методика педагогических исследований / M.H. Скат-кин,- М.,1986; Сластенин, В.А. Психология и педагогика / В.А. Сластенин, В.П. Каширин.- М.: ИЦ «Академия», 2001; Степашко, Л.А. Философия и история образования: уч. пособие / Л.А. Степашко, Академия пед. и соц. наук (Москва), Московский психол,- соц. инст-т; Академия пед. и соц. наук, Моск. Психол.-соц. инст-т, 1999; Климентьев, В.Е. Образование как предмет познания- Режим доступа: http:// wklim.narod.ru; Аверьянов, А.Н. Системное познание мира / А.Н. Аверьянов — M.: Политиздат, 1985.
5 Нечаев, В.Я. Социология образования: курс лекций / В.Я. Нечаев. - 4.1. - М.: ЦСО РАО, 1998; Образование в условиях формирования нового типа культуры. Материалы круглого стола. 24 января, 17 февраля 2003 года-СПб.: СПбГУП, 2003; Буева, Л.П. Человек, культура и образование в кризисном социуме / Л.П. Буева // Философия образования: Сборник научных статей,- М.: Новое тысячелетие, 1996; Мантатова, Л.В. Концепция устойчивого развития: основные принципы и сравнительные преимущества / Л.В. Мантатова // XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие: Тезисы докладов международного симпозиума. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2001.
6 Алексеев, Н.Г. Рефлексивно-методологическая проблематика философии образования / Н.Г. Алексеев, И.Н. Семенов // Инновационная деятельность в образовании. - Красноярск, 1995; Яскевич, Я.С. Философия в вопросах и ответах / Я.С. Яскевич. - Изд-во: Мн: Новое знание, 2003; Гершунский, Б.С. Философско-методологические основания стратегии развития образования в России / Б.С. Гершунский. - М., 1993; Вульф-сон, Б.Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге XXI века 1 Б.Л. Вульфсон. - М., 1999; Таланов, B.M. Человек, культура и образование в эпоху кризисов (В поисках Пути, Жизни, Счастья). VI Академические чтения «Образование и наука на рубеже XXI века: проблемы и перспективы развития» / B.M. Таланов. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2000; Broaded, S.T. The lost and Found Generation: Cohort succession in Chinese higher education / S.T. Broaded // Austral. J. Of Chinese Affairs. - Canberra. 1990,- Vol.23. - №1. - P. 87; Goldman,M. The Intel
Осмысление проблем образования в русле философских традиций присутствует и в трудах китайских исследователей1.
К третьей группе относятся труды представителей российской синологической школы, в которых рассматривается китайская цивилизация, культурные традиции, ценности, образование. Заметный вклад в исследование этих проблем внесли В.М. Алексеев, Я.Б. Радуль-Затуловский, Ф.С. Быков, JI.C. Васильев, А.Е. Лукьянов, А.И. Кобзев, JI.C. Переломов, A.B. Ломанов, Н.Е. Боревская, В.Г. Буров, К.Л. Тертицкий, Л.Е. Янгутов. Для данного исследования представили интерес работы, в которых конфуцианство осмысливается как один из духовных ресурсов мирового развития2. Автор в значительной степени опирался на монографию В.А. Абрамова , раскрывающую специфику становления китайского социокультурного пространства.
Четвертая группа содержит аутентичные китайские источники о природе человека и проблемах формирования личности в системе образования. Китайские философы, начиная с III в. до н.э. и до наших дней - Конфуций (V—IV вв. до н.э.), его последователи Мэн-цзы (IV—III вв. до н.э.), Сюнь Куан (IV—III вв. до н.э.), Дун Чжуншу (II—I вв. до н.э.), Ян Сюн (I в. до н.э.), Хань Юй (768-824 гг.), Чжан Цзай (1020-1078 гг.), неоконфуцианцы Чэн И (1033-1107 гг.), Чжу Си (1130-1200 гг.), Лу Цзююань (1139-1193 гг.), Ван Чуаныпань (1619-1692 гг.), философы XX в. Фэн Юлань, Чэн Чао, Чан Гэнлинь и др. осмысливали природу человека в целях воздействия на нее путем обучения и воспитания. lectuals in the Deng Xiaoping Era / M. Goldman // State and Society in China - Boulder: Westveiw Press. - 1992. - P. 193-219.
1 Чжан, Шаохуа. Мысли о проблеме человеческой цивилизации / Чжан Шаохуа // Проблемы Дальнего Востока- 2000.- №2; Цзя Хуа. Цзяоюй ды чжэсюэ вэньти = Философские проблемы образования / Цзя Хуа И Цзяо-юйсюэ = Образование - 2005. - № 5; Ли, Синфу. Шицзянь чжэсюэ шие чжун ды Чжунго цзяоюйсюэ = Китайское образование в поле практической философии / Ли Синфу, Ли Чанвэй // Цзяоюйсюэ = Образование, - 2002. — № 2; Чжан Тяньбяо. Шилунь лище ды цзяоюй гожэньгуань = Концепция понимающего образования / Чжан Тяньбяо // Цзяоюйсюэ = Образование. - 2002. - № 3 - Кит. яз.
2 Абрамова, H. А. Конфуцианский рационализм как духовный ресурс цившшзационного развития: монография / Н. А. Абрамова, Е. А. Юйшина. - Чита, 2005; Головачева, Л. И. Конфуцианство и мир и развитие в XXI веке / Л. И. Головачева // Восток. - 2000. - № 2. - С. 153 - 155; Лукьянов, А. Е. Война и мир цивилизаций / А. Е. Лукьянов // Проблемы Дальнего Востока - 2002. - № 2. - С. 142 - 155.
3 Абрамов, В.А. Глобализирующийся Китай: грани социокульутрного измерения / В.А. Абрамов. - М.: Восточная книга, 2010.-240 с.
Ученые Ли Цзэхоу, Цзян Ихуа, Ду Вэймин, Чжан Шаохуа, Ван Синго, Синь Личжоу, Чжан Ливэнь и др. исследуют природу традиционных ценностей, их трансформацию под воздействием процесса модернизации. Труды Чжан Кай-юаня и других авторов создали теоретическую базу для дальнейшего изучения духовной культуры общества в, антропологическом аспекте1. Оказались полезными работы, в которых определяется роль национальных ценностей в-развитии мировой культуры2.
По методологии исследования образования в философском контексте выделены труды Чжэ Хунчи, Чжан Байшэн, Ли Юнван, Гу Минюань, Сунь Липин, Чи Син, И Баоюань, Пин Цзецзюнь, Гэ Хунбин, Хао Кэмин, Тань Сунхуа, которые на первый план выдвигают выработку новых концептуальных, методологических и ценностных подходов к анализу образовательного процесса.
Большое количество современных публикаций в научных журналах «Китайская культура», «Педагогика» и др. посвящено изучению парадигм китайского образования, роли традиционной культуры, нравственного воспитания в становлении всесторонне развитого человека.
В разработке заявленной в диссертации проблемы имеется достаточно большой теоретический задел. Однако в опубликованных работах по философии и методологии образования не получил достаточно полного освящения ряд вопросов. К ним относится философско-культурологическое осмысление проблем трансформации парадигм китайского образования в условиях информационного общества. Попытку исследования этой проблемы представляет данное диссертационное исследование.
1 Чжан, Кайюань. Лин юй хуэйгуй: Чуаньтун вэньхуа юй цзиньдай вэньхуа гуаньси шиси = Откат и возвращение: Влияние традиционной культуры на исторический процесс модернизации общества. Опыт анализа проблемы / Чжан Кайюань. - Чанша, 1988. - Кит. яз.
2 Ли, Чэнгуй. Чжунси вэньхуа чжи хуэйтун = Отношения между китайской и западной культурами / Чэнгуй Ли. - Цзянси Наньчан, 1997. - Кит. яз.; У, Гуаньюань. Чуаньтун вэньхуа юй шицзехуа ды цзегуй = Традиционная культура и мировой порядок / Гуаньюань У // Чжэсюэ дундай. - 1997. — № 5. — С. 25 - 31. - Кит. яз.; Ду, Вэймин. Глобальное сообщество как реальность: изучение духовных ресурсов социального развития / Вэймин Ду // Китайская философия и современная цивилизация: сб. статей. - М., 1997. - Кит. яз.; Юй, Кэпин, Цюаньциухуа юй чжэнчжи фачжань = Глобализация и политическое развитие / Кэпин Юй. — Бэйцзин, 2005. - Кит. яз.; Мяо, Цзя-фу. Цюаньциухуа юй миньзцу вэньхуа доянсин = Глобализация и многообразие национальных культур / Цзяфу Мяо. - Бэйцзин, 2005. - Кит. яз.; Кан, Шаопан. Гоцзи чжаньлюэ синь лунь = Новая теория международной стратегии / Шаопан Кан. - Бэйцзин, 2006. - Кит. яз.
Объект исследования — социокультурное пространство современного Китая.
Предмет - парадигмы современного китайского образования.
Цель — исследование процесса становления ценностной парадигмы образования современного Китая.
Цель определяет следующие задачи:
1) охарактеризовать ценности современного социокультурного пространства Китая, определяющие идеологию китайского образования;
2) осуществить компаративистский анализ парадигм образования в европейской и китайской системах в контексте гуманистических идей;
3) охарактеризовать эволюцию парадигм китайского образования с точки зрения философии культуры;
4) дать анализ ценностных идей традиционной культуры Китая в контексте образования;
5) выявить формы современной социально-образовательной практики, основанные на концептах традиционной культуры.
Гипотеза. Идеология национальной культуры Китая в условиях его усложняющегося развития формирует новую парадигму образования, которую можно назвать ценностной. Новая образовательная стратегия государства, используя ценностный потенциал традиционной китайской культуры, направлена на человека, его развитие, интересы, потребности, цели и желания, мечты и смысл жизни.
Новизна исследования определяется тем, что в работе использована методология социокультурного подхода. На этой основе пространство страны представлено как социокультурное. Главную роль в его организации и дальнейшем развитии играет образование. В исследовании также реализован фило-софско-антропологический подход к углубленному изучению ценностной природы образования. В итоге разработки темы получены следующие новые результаты:
1) охарактеризованы ценности современного социокультурного пространства Китая, определяющие идеологию китайского образования. К ним отнесены фундаментальные ценностные идеи традиционной китайской культуры, востребованные в современном обществе;
2) осуществлен компаративистский'анализ парадигм образования в европейской и китайской системах в контексте гуманистических идей. Выявлено, что гуманистический подход, при котором основанием образования становятся ценности, приобретает в обеих системах доминирующее значение;
3) охарактеризована эволюция парадигм китайского образования с момента образования КНР с позиции философии культуры. Определено, что в условиях информационного общества образовательная парадигма должна рассматриваться как модификация культурной парадигмы с обозначением в ней ценностных приоритетов образования;
4) проанализированы ценностные идеи традиционной культуры Китая, охарактеризованы функционально значимые для современного национального образования основополагающие идеи конфуцианства;
5) выявлены формы социально-образовательных практик КНР, основанные на концептах традиционной культуры: открытие в вузах КНР Институтов страноведения, Институтов Конфуция, введение факультативов по изучению традиционного культурного наследия, активизация других форм деятельности.
Методологическая и теоретическая база исследования.
Методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и китайских философов, антропологов, социологов, культурологов, педагогов по проблемам образования в современном мире.
В диссертационном исследовании использована методология, включающая социокультурный, философско-антропологический, аксиологический подходы. В исследовании конкретного материала применены методы компаративистского анализа, синтеза, сравнения, аналогии и др.
В диссертации использованы теоретические разработки и концепции представителей зарубежного востоковедения, китайских философов, касающиеся общих черт и особенностей духовной культуры Китая, форм- ее выражения, культурных традиций в образовании, проблем соотношения и сосуществования традиционных конфуцианских установок и современности.
Эмпирическую базу исследования, составили нормативно-правовые документы, материалы СМИ, учебные планы, программы дисциплин, преподающиеся в вузах КНР.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Специфика современного социокультурного пространства Китая состоит в том, что его культурным основанием служат традиционные ценностные компоненты: гармоничного развития общества (хэсе шэхуэй), конфуцианская идея общества «малого благоденствия» (сяокан), идеи традиционной' культуры «человек — основа». Китайское образование выполняет функцию передачи этих ценностей обществу, что стабилизирует социокультурное пространство Китая.
2. В условиях информационного общества идеология национальной культуры становится фундаментом формирования новой образовательной парадигмы. В китайском образовании культурное основание составляют традиционные ценности, воплощенные в идеях традиционно китайского гуманизма и соотнесенные с конфуцианской традицией.
3. В настоящее время высшее образование Китая, несмотря на использование его как стратегии, направленной на увеличение темпов экономического роста страны, не теряет своего традиционно-ценностного компонента. Потребность в появлении новой образовательной парадигмы, ориентированной не только на увеличение знаний студентов, но и на формирование всестороннее развитой личности, связана с необходимостью усиления в процессе образования ценностного аспекта.
4. Модернизированные традиции конфуцианства, представляющие собой философско-антропологическую систему этико-моральных и нравственных ценностей, идей, норм целесообразно рассматривать в качестве основы формирования всесторонне развитой личности, востребованной в условиях инновационного развития Китая.
5. Ценностная парадигма в социальной практике осуществляется через возрождение традиционной культуры Китая, что реализуется в идеологическом курсе страны, проявляющемся в возрастании роли ценностей традиционной культуры в образовательном процессе. Формами образовательных практик является открытие в вузах КНР Институтов страноведения, Институтов Конфуция, введение факультативов по изучению традиционного культурного наследия, активизация других форм деятельности.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при анализе философско-антропологического, культурологического аспектов современного китайского образования в процессе разработки новой образовательной парадигмы. Материалы диссертации могут найти практическое применение при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов, в преподавании ряда тем философской антропологии, социальной философии, зарубежного регионоведения, культурологии и других гуманитарных дисциплин. Знакомство с разработанными в КНР образовательными моделями способно помочь другим странам в планировании образовательных реформ. Материалы данного исследования могут быть полезны в дальнейшей разработке отдельных аспектов новой образовательной парадигмы и ее внедрении в практику образовательных систем РФ и КНР. Отдельные материалы исследования используются для подготовки языковой практики российских студентов в вузах КНР.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой востоковедения Читинского государственного университета.
Автор выступал с докладами на методологических, научно-практических семинарах преподавателей и студентов Читинского государственного университета, Маньчжурского института АРВМ КНР. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций, в выступлениях на международных, межрегиональных и вузовских научных конференциях: «КНР в процессе ее регионализации и глобализации» (Чита, 2009-2011), «Кулагин-ские чтения» (Чита, 2009; 2010), Молодёжь Забайкалья: мир и человек мира (Чита, 2009), «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (Чита, 2009), VI Конвент РАМИ «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (Чита, 2010), «Проблемы обеспечения качества производства и услуг» (Чита, 2010).
Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ, 2 в изданиях из перечня
ВАК.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление ценностной парадигмы образования в социокультурном пространстве современного Китая"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из определяющих процессов современного развития является противоречивый процесс глобализации, который воздействует на все сферы общественной жизни, в том числе и на образование: Несмотря на позитивные стороны, глобализация заключает в себе и негативные тенденции, которые вызывают деструктивные изменения общественного и индивидуального сознания. Главная опасность состоит в том, что при этом,затрагиваются основы.национальной, культуры. Человек начинает ориентироваться» преимущественно на достижения материального благополучия, его высшие духовные ценности в определенной степени детерминируются или подменяются ценностями, далекими по своей сути от традиционных национальных ценностей.
Выход из-сложившейся ситуации многие ученые видят в формировании новых антропологических ценностей и, в этой связи, в углубленном обращении к сфере национального образования, которое в современном мире рассматривается как ключ к решению глобальных нравственных проблем, стоящих перед человечеством.
Китайская культура глубоко антропологична по своему содержанию. Центральной проблемой национальных китайских философско-антропологических учений - конфуцианства, даосизма всегда является вопрос о природе человека и его места в мире. Каждое из этих учений, разрабатывая проблематику человека, сформировало систему ценностей, которую китайский народ сумел пронести через многие века своей сложной истории без существенных потерь.
В условиях дегуманизации духовность и гуманность — основополагающие традиционные категории философских учений Китая, в частности конфуцианства, являются целью созидания и самосозидания человеческой природы. Актуализация духовности и гуманности в современном образовательном процессе и системе формирования личности представляют особый научный интерес.
Нравственный аспект китайского образования настолько важен, что в КНР принята «Программа построения гражданской нравственности». Этот официальный документ связывает основные установки образования (любовь к родине и исполнение закона; четкое следование правилам поведения, искренность и доверие; сплочение и дружественность; трудолюбие, бережливость и самоусиление; служение своему делу) с конфуцианскими ценностями, которые выражены в понятии у чан («пять постоянств»): «гуманность» (жэнь), «должная, справедливость» (и), этико-ритуальная^ «благопристойность» (ли), «разумность» (чжи), «благонадежность» (синь). Образовательно-воспитательный процесс выступает механизмом внедрения традиционных нравственных идей в сознание обучаемых. Исследование наличия феномена духовных традиций, способствующих воспитанию гуманного и образованного человека, предстает в условиях глобализации как актуальная потребность, значимая, в личностном и социальном отношениях.
Вышеназванные обстоятельства предопределили необходимость специального исследования специфических характеристик образовательного процесса в духовной культуре Китая с позиции потенциала традиционализма.
Анализ существующих в китайском образовании парадигм и роли ценностей традиционной культуры в образовательном процессе проводился на основе социокультурного, аксиологического, системного подходов.
В результате диссертационного исследования получены следующие выводы.
Подтверждена гипотеза о том, что в новых условиях миропорядка в современном Китае формируется новая парадигма образования, в основе которой должна лежать идеология национальной культуры и которую можно назвать ценностной. Ориентир ее содержания заключается в том, что, образовательная стратегия государства направлена на человека, его развитие. При этом используется ценностный потенциал традиционной китайской культуры.
Современное китайское образование в соответствии с разработанной теорией ценностей, наполняется традиционными-ценностными компонентами социокультурного пространства. Это ценности гармоничного развития (хэсе шэхуэй), конфуцианская идея общества «малого благоденствия» (сяокан), идеи традиционной культуры «человек — основа». Китайское образование выполняет функцию «передачи этих ценностей обществу, что стабилизирует социокультурное пространство Китая.
Исследование парадигм китайского образования показало, что в современном обществе нет единой парадигмы образования. В современном Китае в настоящее время высшее образование используется в основном как инструмент экономического роста и развития страны. Требуется новая образовательная парадигма, которая направлена не только на увеличение знаний студентов, но и на формирование всестороннее развитой личности, обладающей высоким моральным стандартом. Формируется новая парадигма, в которой культурным основанием становятся традиционные ценности, воплощенные в идеях традиционно-китайского гуманизма.
В качестве основы формирования всесторонне развитой личности в современных условиях развития Китая рассматриваются модернизированные традиции конфуцианства, представляющие философско-антропологическую систему этико-моральных и нравственных ценностей, идей, норм.
Ценностная парадигма в социальной практике осуществляется через возрождение традиционной культуры Китая, что проявляется в идеологическом курсе страны. Практика показывает возрастание роли ценностей традиционной культуры в образовательно-воспитательном процессе. Формами образовательных практик является открытие в вузах КНР факультативов по изучению традиционного культурного наследия, Институтов страноведения, Институтов Конфуция и активизацию других мероприятий.
Процесс образования и актуализации новых ценностей связан с постановкой и разрешением новых нравственных проблем, что является основной задачей образования и воспитания. Китайские исследователи полагают, что для трансформации человека в современном мире необходимо реабилитировать незападные духовные традиции (в частности, традиции китайской культуры), которые сохранили нравственный потенциал, пригодный для наполнения содержания современного образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление ценностной парадигмы образования в социокультурном пространстве современного Китая"
л 4
Ци Миняиь
СТАНОВЛЕНИЕ ЦЕННОСТНОЙ ПАРАДИГМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОГО
КИТАЯ
Специальность 09.00.13 -философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Чита-2011
1 9 МАЙ 2011
4846710
Работа выполнена на кафедре востоковедения ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Абрамова Наталья Андреевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Эрдынеева Клавдия Гомбожаповна
кандидат философских наук, доцент Шаренкова Татьяна Аркадьевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»
Защита диссертации состоится 2 июня 2011 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д. 212.299.04 при Читинском государственном университете по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» по адресу: г. Чита, ул. Кастринская, 1.
Автореферат разослан 29 апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук, доцент
Бернюкевич Т.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современное общество переживает процесс социальной трансформации, переход от индустриального к информационному обществу. В условиях информационного общества образование превращается в важнейшую социальную ценность, ориентированную на перспективу устойчивого развития общества.
Одной из важнейших функций современного высшего профессионального образования является создание условий для раскрытия природного потенциала человека, его способностей к непрерывному и активному приращению знаний, развитию на этой основе себя как полноценной личности.
Произошедшие за последние три десятилетия радикальные изменения в политической, экономической и духовной жизни Китая потребовали переориентации и образовательной сферы. Технократическая образовательная парадигма с ее направленностью на интересы государства уже не удовлетворяет требованиям подготовки всесторонне развитой личности и требует замены. Возникает необходимость сформулировать такие установки образовательной политики, которые ориентировали бы образовательную деятельность не только на интересы экономики, бизнеса, государства, а прежде всего на интересы человека.
Современные условия модернизации китайского образования определяют необходимость выработки идеологии новой образовательной парадигмы, которая будет способствовать развитию личности. Практика показывает, что такой идеологией становятся традиционные ценности китайской культуры. Поэтому исследование ее потенциала, который может быть востребован в образовательном процессе, является достаточно актуальным.
Дополнительным основанием актуальности является то, что в КНР поставлена цель построения к 2020 г. государства инновационного типа.
Это требует наличия высококвалифицированных, всесторонне образованных и компетентных кадров, которые должны быть подготовлены в русле новой образовательной парадигмы.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ имеющейся научной литературы по проблеме диссертационного исследования позволил условно разделить публикации на группы. К первой относятся работы, в которых авторы рассматривают общую цивилизационную проблематику. Главные понятия: «ценность», «культура», «цивилизация», «социокультурное пространство» и др. Здесь необходимо назвать работы М. Арнольда, О. Шпенглера, А. Тойнби, Н.Я. Данилевского, П.А. Сорокина, Э. Шил-за1. Общетеоретическую основу ценностей разрабатывали И. Кант, Г. Рик-керт, Э. Гуссерль, М. Вебер и др. Современная трактовка представлена в литературе научными трудами С.Ф. Анисимова, А.Г. Здравомыслова, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова, М.К. Мамарда-швили, В.П. Тугаринова2. Диалогизм культур, который можно рассматривать как фактор развития современного образования, отражен в трудах H.A. Абрамовой, В.И. Кудашова, А. Суббето, М.Н. Фоминой3.
' Arnold, М. Culture and anarchy / М. Arnold. - Cambridge, 1960; Ферпосон, А. Опыт истории гражданского общества / А. Ферпосон. - М., 2000; Дюркгейм, Э. О развитии общественного труда. Метод социологии / Э. Дюркгейм. - М., 1990; Шпенглер, О. Закат Европы: очерки морфологии мировой истории / О. Шпенглер. Т. 1. - М„ 1993; Тойнби, А. Дж. Постижение истории / А. Дж. Тойнби. - М., 1991; Данилевский, Н. Я. Россия и Европа: взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому / Н. Я. Данилевский. - СПб., 1995; Сорокин, П. А. Человек. Цивилизация. Общество / П. А. Сорокин. - М., 1992; Callot, Е. Civilisation et civilizations: Recherches d'une pnilosophie de la culture / E. Callot, 1954; Shcweitzer, A. Kuiturphilosophie. Verfall und Wieder aufbau der Kultur / A. Shcweitzer. -Munchen, 1926; Шилз, Э. Общество и общества: макросоциологический подход / Э. Шилз // Американская социология: перспективы, проблемы, методы: сб. статей. - М., 1992. - С. 16 - 28; Васильев, Л. С. Культы, религии, традиции в Китае I Л. С. Васильев. - М., 2001.
2Печчеи, А. Человеческие качества /А. Печчеи.-М„ 1985; Швейцер, А. Благоговение перед жизнью / А. Швейцер. - М., 1992; Тугаринов, В. П. Теория ценностей в марксизме / В. П. Тугаринов. - Л., 1968; Нарский, И. С. Диалектическое противоречие и логика познания / И. С. Нарский. - M., 1969; Любутин, К. Н. Проблема субъекта и обьеета в немецкой классической и марксистско-ленинской философии / К. Н. Любутин. - М., 1981; Аниси-мов, С. Ф. Духовные ценности: производство и потребление / С. Ф. Анисимов. - М., 1988; Волков, Г. Н. Истоки и горизонты прогресса. Социологические проблемы развития науки и техники / Г. Н. Волков. - М., 1976; Фролов, И. Т. Перспективы человека: опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения / И. Т. Фролов. -М., 1983 и др.
3 Кудашов, В.И. Диалогичность сознания как фактор развития современного образования: сущность и специфика взаимосвязи. Автореферат докторской дис-ции / В.И. Кудашов. - Иркутск, 1999; Фомина, М.Н. Философия культуры: онтологический диалогизм / М.Н. Фомина. - Чита, 1999; Абрамова, Н.А. Традиционная культура Китая и межкультурное взаимодействие / Н.А. Абрамова. - Чита, 1998.
Вторая группа публикаций связана с разработкой ценностных проблем образования А.Г. Асмоловым, Н.Г. Багдасарьяном, О.С. Газманом, В.В. Давыдовым, Н.Д. Никандровым, В.А. Караковсковским, Н.С. Розовым, О.В. Долженко, И.Л. Федотенко, К.Г. Эрдынеевой1. Ценности современного китайского образования в философско-антропологическом аспекте представлены в монографии Т.А. Шаренковой2.
Осмысление становления новой образовательной парадигмы в условиях регионализации представлено в концепции Ю.Ф. Абрамова, В.А. Балха-нова, Л.Г. Сандаковой «Философия образования»: фундаментализация, гуманизация, регионализм»3, а также в трудах A.A. Вербицкого, Б.С. Гершун-ского4, A.A. Пинского, Н.С. Розова, Х.Г. Тхагапсоева, П.Г. Щедровицкого, Г.Н. Филонова.
Культуротворческая переориентация образования освещена в исследованиях Л.П. Буевой, Т.И. Голубевой, Л.В. Мантатовой, В.Я. Нечаева5.
1 Розов, Н.С. Философия гуманитарного образования (ценностные основания базового гуманитарного
образования в высшей школе) / Н.С. Розов. - М.: Исследовательский центр поблеем качества подготовки специалистов, 1993; Эрдынеева, К.Г. Становление системы ценностей молодежи России и Китая / К.Г. Эрдынеева, В.Б. Батоциренов, Ю.А. Козлов // Наука и современное общество. - 2003. - № 1; Эрдынеева, К. Г. Социокультурная поддержка иностранных студентов в процессе адаптации к российскому образованию: монография / К. Г. Эрдынеева, Т. H. Язвинская. - Чита: ЧитГУ, -2009.-200 с. " Шаренкова, Т.А. Современное образование в КНР (философско-антропологический аспект) / Т.А. Ша-|эенкова. - Чита: ЧнтГТУ, 2006. - 136 с.
" Абрамов, Ю.Ф. «Философия образования»: фундаментализация, гуманизация, регионализм. / Ю.Ф. Абрамов, В.А. Балханов, Л.Г, Сандакова. - (4.1) - Иркутск: ИГУ, 2005.
J Гершунский, Б.С. Философско-методологические основания стратегии развития образования в России / Б.С. Гершунский. - М., 1993; Скаткин, M.H. Методология и методика педагогических исследований / М.Н. Скаткин,- М., 1986; Сластенин, В.А. Психология и педагогика / В.А. Сластенин, В.П. Каширин,-М.: ИЦ «Академия», 2001; Степашко, Л.А. Философия и история образования: уч. пособие / Л.А. Сте-пашко. Академия пел. и соц. наук (Москва), Московский лсихол- соц. инст-т; Академия пел. и соц. наук, Моск. Психол.-соц. инст-т, 1999; Климентьев, В.Е. Образование как предмет познания,- Режим доступа: http:// wklim.narod.ru; Аверьянов, A.H. Системное познание мира / А.Н. Аверьянов - М.: Политиздат, 1985.
5 Нечаев, В.Я. Социология образования: курс лекций / В.Я. Нечаев. - 4.1. - М.: ЦСО РАО, 1998; Образование в условиях формирования нового типа культуры. Материалы круглого стола. 24 января, 17 февраля 2003 года,- СПб.: СПбГУП, 2003; Буева, Л.П. Человек, культура и образование в кризисном социуме / Л.П. Буева // Философия образования: Сборник научных статей,- М.: Новое тысячелетие, 1996; Мантато-ва, Л.В. Концепция устойчивого развития: основные принципы и сравнительные преимущества / Л.В. Мантатова // XXI век: диалог цивилизаций и устойчивое развитие: Тезисы докладов международного симпозиума. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2001.
Активное выделение проблем образования в качестве специального предмета философских исследований заметно в работах российских и западных1 ученых.
Осмысление проблем образования в русле философских традиций присутствует и в трудах китайских исследователей2.
К третьей группе относятся труды представителей российской синологической школы, в которых рассматривается китайская цивилизация, культурные традиции, ценности, образование. Заметный вклад в исследование этих проблем внесли В.М. Алексеев, Я.Б. Радуль-Затуловский, Ф.С. Быков, JI.C. Васильев, А.Е. Лукьянов, А.И. Кобзев, Л.С. Переломов, A.B. Ломанов, Н.Е. Боревская, В.Г. Буров, К.Л. Тертицкий, Л.Е. Янгутов. Для данного исследования представили интерес работы, в которых конфуцианство осмысливается как один из духовных ресурсов мирового развития3. Автор в значительной степени опирался на монографию В.А. Абрамова4, раскрывающую специфику становления китайского социокультурного пространства.
' Алексеев, Н.Г. Рефлексивно-методологическая проблематика философии образования / Н.Г. Алексеев, И.Н. Семенов // Инновационная деятельность в образовании. - Красноярск, 1995; Яскевич, Я.С. Философия в вопросах и ответах / Я.С. Яскевич. - Изд-во: Мн: Новое знание, 2003; Гершунский, B.C. Философ-ско-методологические основания стратегии развития образования в России / B.C. Гершунский. - М., 1993; Вульфсон, Б.Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге XXI века / Б.Л. Вульфсон. -М„ 1999; Таланов, В.М. Человек, культура и образование в эпоху кризисов (В поисках Пути, Жизни, Счастья). VI Академические чтения «Образование и наука на рубеже XXI века: проблемы и перспективы развития» / В.М. Таланов. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2ООО; Broaded, S.Т. The lost and Found Generation: Cohort succession in Chinese higher education / S.T. Broaded // Austral. J. Of Chinese Affairs. -Canberra. 1990.- Vol.23. -№1. - P. 87; Goldman,M. The Intellectuals in the Deng Xiaoping Era / M. Goldman // State and Society in China.- Boulder: Westveiw Press. - 1992. - P. 193-219.
2 Чжан, Шаохуа. Мысли о проблеме человеческой цивилизации / Чжан Шаохуа // Проблемы Дальнего Востока.- 2000.- №2; Цзя Хуа. Цзяоюй ды чжэсюэ вэньти = Философские проблемы образования / Цзя Хуа // Цзяоюйсюэ = Образование.- 2005. - № 5; Ли, Синфу. Шицзянь чжэсюэ шие чжун ды Чжунго цзяоюйсюэ = Китайское образование в поле практической философии / Ли Синфу, Ли Чанвэй // Цзяоюйсюэ = Образование. - 2002. - № 2; Чжан Тяньбяо. Шилунь лицзе ды цзяоюй гожэньгуань = Концепция понимающего образования / Чжан Тяньбяо // Цзяоюйсюэ = Образование. - 2002. - № 3 - Кит. яз.
3 Абрамова, Н. А. Конфуцианский рационализм как духовный ресурс цивилизационного развития: монография / H. А. Абрамова, Е. А. Юйшина. - Чита, 2005; Головачева, Л. И. Конфуцианство и мир и развитие в XXI веке / Л. И. Головачева // Восток. - 2000. - № 2. - С. 153 - 155; Лукьянов, А. Е. Война и мир цивилизаций / А. Е. Лукьянов // Проблемы Дальнего Востока - 2002. - № 2. - С. 142 - 155.
4 Абрамов, В.А. Глобализирующийся Китай: грани социокульутрного измерения / В.А. Абрамов. - M.: Восточная книга, 2010. - 240 с.
Четвертая группа содержит аутентичные китайские источники о природе человека и проблемах формирования личности в системе образования. Китайские философы, начиная с III в. до н.э. и до наших дней -Конфуций (V-IV вв. до н.э.), его последователи Мэн-цзы (IV—III вв. до н.э.), Сюнь Куан (IV-III вв. до н.э.), Дун Чжуншу (II—I вв. до н.э.), Ян Сюн (I в. до н.э.), Хань Юй (768-824 гг.), Чжан Цзай (1020-1078 гг.), неоконфуцианцы Чэн И (1033-1107 гг.), Чжу Си (1130-1200 гг.), Лу Цзююань (1139-1193 гг.), Ван Чуаньшань (1619-1692 гг.), философы XX в. Фэн Юлань, Чэн Чао, Чан Гэнлинь и др. осмысливали природу человека в целях воздействия на нее путем обучения и воспитания.
Ученые Ли Цзэхоу, Цзян Ихуа, Ду Вэймин, Чжан Шаохуа, Ван Синго, Синь Личжоу, Чжан Ливэнь и др. исследуют природу традиционных ценностей, их трансформацию под воздействием процесса модернизации. Труды Чжан Кайюаня и других авторов создали теоретическую базу для дальнейшего изучения духовной культуры общества в антропологическом аспекте1. Оказались полезными работы, в которых определяется роль национальных ценностей в развитии мировой культуры2.
По методологии исследования образования в философском контексте выделены труды Чжэ Хунчи, Чжан Байшэн, Ли Юнван, Гу Минюань, Сунь Липин, Чи Син, И Баоюань, Пин Цзецзюнь, Гэ Хунбин, Хао Кэмин, Тань Сунхуа, которые на первый план выдвигают выработку новых концептуаль-
' Чжан, Кайюань. Лин юй хуэйгуй: Чуаньтун вэньхуа юй цзиньдай вэньхуа гуаньси шиси = Откат и возвращение: Влияние традиционной культуры на исторический процесс модернизации общества. Опыт анализа проблемы / Чжан Кайюань. - Чанша, 1988. - Кит. яз.
1 Ли, Чэнгуй. Чжунси вэньхуа чжи хуэйтун = Отношения между китайской и западной культурами 1 Чэн-гуй Ли. - Цзянси Наньчан, 1997. - Кит. яз.; У, Гуаньюань. Чуаньтун вэньхуа юй шицзехуа ды цзегуй =
Традиционная культура и мировой порядок / Гуаньюань У // Чжэсюэ дундай. - 1997. - № 5. - С. 25 - 31. - Кит. яз.; Ду, Вэймин. Глобальное сообщество как реальность: изучение духовных ресурсов социального развития / Вэймин Ду // Китайская философия и современная цивилизация: сб. статей. - М., 1997. -Кит. яз.; Юй, Кэпин. Цюаньциухуа юй чжэнчжи фачжань = Глобализация и политическое развитие / Кэ-пин Юй. - Бэйцзин, 2005. - Кит. яз.; Мяо, Цзяфу. Цюаньциухуа юй миньзцу вэньхуа доянсин = Глобализация и многообразие национальных хулыур / Цзяфу Мяо. - Бэйцзин, 2005. - Кит. яз.; Кан, Шаопан. Гоцзи чжаньлюэ синь лунь = Новая теория международной стратегии / Шаопан Кан. - Бэйцзин, 2006. -Кит. яз.
ных, методологических и ценностных подходов к анализу образовательного процесса.
Большое количество современных публикаций в научных журналах «Китайская культура», «Педагогика» и др. посвящено изучению парадигм китайского образования, роли традиционной культуры, нравственного воспитания в становлении всесторонне развитого человека.
В разработке заявленной в диссертации проблемы имеется достаточно большой теоретический задел. Однако в опубликованных работах по философии и методологии образования не получил достаточно полного освящения ряд вопросов. К ним относится философско-культурологическое осмысление проблем трансформации парадигм китайского образования в условиях информационного общества. Попытку исследования этой проблемы представляет данное диссертационное исследование.
Объект исследования - социокультурное пространство современного Китая.
Предмет - парадигмы современного китайского образования.
Цель - исследование процесса становления ценностной парадигмы образования современного Китая.
Цель определяет следующие задачи:
1) охарактеризовать ценности современного социокультурного пространства Китая, определяющие идеологию китайского образования;
2) осуществить компаративистский анализ парадигм образования в европейской и китайской системах в контексте гуманистических идей;
3) охарактеризовать эволюцию парадигм китайского образования с точки зрения философии культуры;
4) дать анализ ценностных идей традиционной культуры Китая в контексте образования;
5) выявить формы современной социально-образовательной практики, основанные на концептах традиционной культуры.
Гипотеза. Идеология национальной культуры Китая в условиях его усложняющегося развития формирует новую парадигму образования, которую можно назвать ценностной. Новая образовательная стратегия государства, используя ценностный потенциал традиционной китайской культуры, направлена на человека, его развитие, интересы, потребности, цели и желания, мечты и смысл жизни.
Новизна исследования определяется тем, что в работе использована методология социокультурного подхода. На этой основе пространство страны представлено как социокультурное. Главную роль в его организации и дальнейшем развитии играет образование. В исследовании также реализован философско-антропологический подход к углубленному изучению ценностной природы образования. В итоге разработки темы получены следующие новые результаты:
1) охарактеризованы ценности современного социокультурного пространства Китая, определяющие идеологию китайского образования. К ним отнесены фундаментальные ценностные идеи традиционной китайской культуры, востребованные в современном обществе;
2) осуществлен компаративистский анализ парадигм образования в европейской и китайской системах в контексте гуманистических идей. Выявлено, что гуманистический подход, при котором основанием образования становятся ценности, приобретает в обеих системах доминирующее значение;
3) охарактеризована эволюция парадигм китайского образования с момента образования КНР с позиции философии культуры. Определено, что в условиях информационного общества образовательная парадигма должна рассматриваться как модификация культурной парадигмы с обозначением в ней ценностных приоритетов образования;
4) проанализированы ценностные идеи традиционной культуры Китая, охарактеризованы функционально значимые для современного национального образования основополагающие идеи конфуцианства;
5) выявлены формы социально-образовательных практик КНР, основанные на концептах традиционной культуры: открытие в вузах КНР Институтов страноведения, Институтов Конфуция, введение факультативов по изучению традиционного культурного наследия, активизация других форм деятельности.
Методологическая и теоретическая база исследования.
Методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и китайских философов, антропологов, социологов, культурологов, педагогов по проблемам образования в современном мире.
В диссертационном исследовании использована методология, включающая социокультурный, философско-антропологический, аксиологический подходы. В исследовании конкретного материала применены методы компаративистского анализа, синтеза, сравнения, аналогии и др.
В диссертации использованы теоретические разработки и концепции представителей зарубежного востоковедения, китайских философов, касающиеся общих черт и особенностей духовной культуры Китая, форм ее выражения, культурных традиций в образовании, проблем соотношения и сосуществования традиционных конфуцианских установок и современности.
Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы, материалы СМИ, учебные планы, программы дисциплин, преподающиеся в вузах КНР.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Специфика современного социокультурного пространства Китая состоит в том, что его культурным основанием служат традиционные ценностные компоненты: гармоничного развития общества (хэсе шэхуэй),
конфуцианская идея общества «малого благоденствия» (сяокан), идеи традиционной культуры «человек - основа». Китайское образование выполняет функцию передачи этих ценностей обществу, что стабилизирует социокультурное пространство Китая.
2. В условиях информационного общества идеология национальной культуры становится фундаментом формирования новой образовательной парадигмы. В китайском образовании культурное основание составляют традиционные ценности, воплощенные в идеях традиционно китайского гуманизма и соотнесенные с конфуцианской традицией.
3. В настоящее время высшее образование Китая, несмотря на использование его как стратегии, направленной на увеличение темпов экономического роста страны, не теряет своего традиционно-ценностного компонента. Потребность в появлении новой образовательной парадигмы, ориентированной не только на увеличение знаний студентов, но и на формирование всестороннее развитой личности, связана с необходимостью усиления в процессе образования ценностного аспекта.
4. Модернизированные традиции конфуцианства, представляющие собой философско-антропологическую систему этико-моральных и нравственных ценностей, идей, норм целесообразно рассматривать в качестве основы формирования всесторонне развитой личности, востребованной в условиях инновационного развития Китая. '
5. Ценностная парадигма в социальной практике осуществляется через возрождение традиционной культуры Китая, что реализуется в идеологическом курсе страны, проявляющемся в возрастании роли ценностей традиционной культуры в образовательном процессе. Формами образовательных практик является открытие в вузах КНР Институтов страноведения, Институтов Конфуция, введение факультативов по изучению традиционного культурного наследия, активизация других форм деятельности.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при анализе философско-
антропологического, культурологического аспектов современного китайского образования в процессе разработки новой образовательной парадигмы. Материалы диссертации могут найти практическое применение при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов, в преподавании ряда тем философской антропологии, социальной философии, зарубежного регионо-ведения, культурологии и других гуманитарных дисциплин. Знакомство с разработанными в КНР образовательными моделями способно помочь другим странам в планировании образовательных реформ. Материалы данного исследования могут быть полезны в дальнейшей разработке отдельных аспектов новой образовательной парадигмы и ее внедрении в практику образовательных систем РФ и КНР. Отдельные материалы исследования используются для подготовки языковой практики российских студентов в вузах КНР.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой востоковедения Читинского государственного университета.
Автор выступал с докладами на методологических, научно-практических семинарах преподавателей и студентов Читинского государственного университета, Маньчжурского института АРВМ КНР. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций, в выступлениях на международных, межрегиональных и вузовских научных конференциях: «КНР в процессе ее регионализации и глобализации» (Чита, 2009-2011), «Кулагинские чтения» (Чита, 2009; 2010), Молодёжь Забайкалья: мир и человек мира (Чита, 2009), «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (Чита, 2009), VI Конвент РАМИ «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности» (Чита, 2010), «Проблемы обеспечения качества производства и услуг» (Чита, 2010).
Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ, 2 в изданиях из перечня ВАК.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень её научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, излагается его научная новизна и практическая значимость.
Глава первая. «Парадигмальные основания современного образования в контексте философии культуры».
Параграф 1.1. «Современное китайское социокультурное пространство и его ценности» посвящен концепции социокультурного пространства, которое в данном случае выступает одним из возможных теоретических ориентиров в выборе образовательных парадигм.
В философских, культурологических, педагогических теориях не сложилось единого понимания социокультурного пространства в силу сложности его содержания (Б.С. Гершунский, Н.Б. Крылова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, С.Г. Шипунов и др.).
Новый феномен - китайское социокультурное пространство и понятия, которые его определяют, только начинает анализироваться в науке. При анализе китайского социокультурного пространства нами за основу принята методология, предложенная В.А. Абрамовым.
В диссертации даются основные характеристики китайского социокультурного пространства и история его становления. Отмечается, что главной особенностью Китая всегда являлось совпадение границ культуры, религии и государства с высокой ролью исторической традиции, ориентированной на порядок и гармонию.
Ценности китайского социокультурного пространства определяются особенностями китайской духовной культуры, которые заключаются в практичности (ориентация на ценностно-нормативные установки), антро-поцентричности, императивности, а также способности объединить в себе науку и теологию одновременно. Концептуально китайское социокультурное пространство структурировано конфуцианством.
Основной принцип конфуцианского учения - улучшение общества через образовательное и моральное совершенствование человека. Культ знаний, трудолюбие являются характеристиками личности, принадлежащей китайской культуре. Главная функция образования всегда заключалась в передаче подобных социокультурных традиций и ценностей. Само образование выступало как особая ценность. В условиях информационного общества оно также является приоритетом развития, что обозначено в ключевых партийных и государственных документах.
В диссертации особое внимание обращено на традиционные ценности современного социокультурного пространства Китая, в котором образование рассматривается как механизм их передачи. Идеологические ценности «гармоничного развития» (хэсе шэхуэй), конфуцианская идея построения общества малого благоденствия (сяокан), реализующаяся в достижении важнейших показателей - уровня грамотности взрослого населения и охвате населения высшим образованием.
Достижение этих целей возможно при условии всестороннего развития личности через реализацию идеи традиционной культуры «человек -основа», которая очень актуальна в китайской науке. Ученые обсуждают ее с разных точек зрения. Ее связывают с ценностями научного развития (Ван Вэньбин, Ван Вэйго), с ценностными ориентациями и идеологией социализма (Чень Чжишан, Ли Цзе), с природой человека, гармоничным развитием (Чень Сюэмин).
Таким образом, образование как сфера социокультурного пространства Китая проникнуто главными национальными идеями. В свою очередь
эти идеи являются обновленными традиционными ценностями, которые через образовательные практики внедряются в общество.
В параграфе 1.2. «Философско-кулътурологическое осмысление парадигм образования в контексте гуманистических идей» основное внимание уделяется выявлению парадигм современного образования и роли в них гуманистических идей.
Приводится научное обоснование целесообразности использования в качестве теоретических основ диссертационного исследования социокультурного, философско-антропологического аксиологического подходов.
Анализ парадигм образования показал, что они связаны с актуальными потребностям общественного развития, целями и задачами модернизации, с цивилизационными и культурными особенностями каждого конкретного общества. В современном обществе отсутствует единая парадигма образования, а существующие носят междисциплинарный характер и отличаются противоречивостью, разнонаправленностью влияния на личность и общество.
В диссертации осмысливается технократическая парадигма, в которой гуманитарная составляющая образовательной деятельности получает очень слабое выражение. В последнее время в образовании происходит смена ценностных ориентиров. Предлагаются ценностные установки образовательной деятельности, которые связаны не только с экономикой, государством, но и с человеком. Под влиянием формирования интернационального образовательного пространства начинается переход на компе-тентностную модель подготовки специалистов. При таком подходе, когда главным становится развитие личности, ее интересы и цели на первый план выходит гуманистическая парадигма.
Автор анализирует содержание гуманистических идей в образовательных культурах Запада и Востока. Рассматриваются гуманистические установки в образовании времен Сократа, Аристотеля, эпохи Возрожде-
ния, эпохи Реформации. В российском образовании гуманистические традиции развивались H.A. Добролюбовым, К.Д. Ушинским.
В китайском образовании на протяжении всей истории его развития оно сопровождалось гуманистическими идеями. Однако по сравнению с Европой это иная форма гуманизма. В диссертации рассматриваются основные отличия в содержаниях классического европейского и традиционно китайского гуманизма. В центре внимания первого стоит самостоятельная личность с ее духовными возможностями и правами. Отличительными чертами традиционно китайского гуманизма является первичная ориентация на гармоничное управляемое общество, в котором личность, благодаря следованию неукоснительным нормам поведения, находится в процессе самосовершенствования и тем самым способствует поддержанию порядка и стабильности в государстве. Свобода в конфуцианском гуманизме связывается с возможностью в течение всей жизни совершенствовать себя. В традиционном китайском гуманизме ведущее место принадлежит чувству долга перед обществом и обязательному соответствию определенным социальным и этическим (культурным) стандартам. Главным является строгое соответствие определенной социальной роли.
Привычка к строгой дисциплине и беспрекословному повиновению старшим, стремление соответствовать высокому моральному стандарту, установка на постоянное самосовершенствование, трудолюбие, справедливость, соревнование в достижении успеха, заложенная конфуцианской экзаменационной системой, - все эти конфуцианские гуманистические идеи на протяжении тысячелетий внедрялись в образовательные практики и передавались из поколения в поколение. Важной функцией образования являлась функция хранения и воспроизводства такой культурной традиции.
Автор приходит к выводу, что 1уманистические установки европейского и китайского образования в основе своей универсальны, поскольку универсальны и фундаментальные ценности культуры. Однако цивилиза-
ционные особенности формируют специфические черты гуманизма европейского и китайского типов, которые отражаются в образовательных практиках.
В параграфе 1.3. «Эволюция парадигм китайского образования» рассматривается эволюция парадигм китайского образования со времени образования КНР.
Выбор образовательной парадигмы в начальный период становления КНР как социалистического государства целиком зависел от приоритетов социально-экономического строя и тесного взаимодействия с СССР. В 50-е гг. прошлого века был заложен общий ценностный фундамент развития этих стран, включая и образовательную сферу. В течение длительного времени в новом Китае основной ценностно-целевой установкой системы образования было полное удовлетворение государственных требований к трудовым ресурсам, которые должны были обеспечивать развитие экономики, науки, производства. Такая установка сформировала технократическую образовательную парадигму. В ее рамках проходила подготовка работников узкой специализации. Главными ценностными ориентирами качества образования были знания, умения и навыки выпускников учебных заведений. На первом месте в системе ценностей образования стояли интересы государства, что вполне традиционно для Китая.
В 80-е гг. XX в. произошла определенная трансформация, страна в равной степени стала ориентироваться на развитие промышленности и научно-технический прогресс. По мере продвижения реформ появилась необходимость в кадрах другой квалификации. На XIV съезде КПК в 1992 г. образование, наука объявлены производительной силой первостепенной важности и основой социалистической модернизации. С этого момента образованию придается смысл фундаментальной ценности.
Общая стратегия развития КНР - от догоняющего развития к стратегии сравнительных преимуществ, которыми был назван человеческий ре-
сурс - меняет и парадигмы образования. Технократическая парадигма вступает в противоречие с концепцией гармоничного и всестороннего развития личности. Далее последовала модель, связанная не только с экономическим развитием. Целью образования становится всестороннее развитие человека, повышение его качественных характеристик.
Изменения в высшем образовании Китая имеют свои особенности: это переход от системы советского типа, направленной на подготовку специалистов для социалистической индустриализации, - через период «культурной революции» - к постепенной интеграции в глобально доминирующую образовательную парадигму, когда образование используется как инструмент повышения темпов экономического роста и развития страны. В условиях информационного общества проблемы, стоящие перед высшим образованием КНР, вызывают потребность в появлении новой образовательной парадигмы. Это не только повышение уровня знаний студентов, но и наполнение процесса образования моральными и социальными ценностями.
Сделан вывод, что в новых условиях образовательная парадигма должна стать модификацией культурной парадигмы, в которой обозначены ценностные приоритеты образования, определяющие его цель, содержание, методы и способы достижения цели.
Глава вторая. «Современное китайское образование через призму традиционной культуры».
Параграф 2.1. «Традиционная культура Китая как ценностный фундамент формирования образовательных идей» посвящен основным ценностям китайской традиционной культуры и ее образовательному идеалу.
Основа культуры базируется на учении о Дао и Дэ, которое пронизывает все философские направления (А.Е. Лукьянов). Личная жизненная задача человека - развитие Дао, т.е. совершенствование своей природы. Положительные свойства человеческой природы способствуют подцержа-
нию мирового единства (с природой, государством, народом, семейным кланом). Ее отрицательные свойства состоят в эгоистических устремлениях человека, в его склонности замыкать свой личный интерес в границах индивидуальной выгоды, отрываться от своей страны. Такова общая схема антропологической дихотомии. Она нашла выражение в национальной культуре в противоположных образах великого и ничтожного человека. Главный путь гармонизации общества и государства, определенный Конфуцием, - управление на основе добродетели, совершенствование себя в течение всей жизни.
Диссертанткой подчеркивается, что в контексте темы исследования главной ценностью китайской культурной системы является уважение к знанию и учению. Под знанием в древности подразумевались систематизированные сведения из философии, социально-политических учений, этики.
В диссертации приводятся основополагающие китайские концепты традиционного философско-культурологического осмысления картины мира, которые могут иметь отношение к образованию. К ним относятся идеи гармонии «хэ»; морали «дэ»; образования и воспитания «цзяо, сюэ». Подробно отражена идея гармонии. В конфуцианских канонах она включена в перечень основных добродетелей, к которым относятся гуманность «жэнь», разумность «чжи», совершенная мудрость «шэн», долг/справедливость «и», верность «чжун».
В диссертации рассматриваются образовательные концепции Конфуция, в которых главной целью и содержанием являлся процесс самосовершенствования. Педагогический идеал, в понимании Конфуция, есть «совершенный муж», обладающий всеми добродетелями. Различая в своей концепции «образование для себя» (самосовершенствование) и «образование для других» (повышение социального статуса, карьера), Конфуций оп-
ределял педагогический идеал как непрерывное самосовершенствование в течение всей жизни.
Автор приводит характеристику традиционной культуры Китая, которая заключаются в конкретности знания и практического мышления; уважении к философскому знанию и культуре; культурный консерватизм; понимание жизни и принципов счастья; понимание долга и чувств человека. Эти ценности наполняют содержание традиционно китайского гуманизма.
Таким образом, культурной основой формирования новой ценностной парадигмы китайского образования могут стать модернизированные традиции конфуцианства - системы этических и нравственных ценностей, идей, норм, которые будут способствовать воспитанию всесторонне развитой личности в современных условиях развития Китая.
В параграфе 2.2. «Актуализация ценностной парадигмы традиционной культуры в социально-образовательных практиках современного Китая» представлены факторы, влияющие на изменения ценностей китайской нации, общая теория ценностей в китайской науке, формы образовательных практик.
Проблемы нравственной трансформации духовной жизни людей привели к появлению китайской теории ценностей, которая системно представляет необходимые для общества ценностные ориентации. Структурные элементы системы - ценности государственной идеологии (общество среднего достатка, гармоничное развитие, человек — основа) и разнообразные индивидуальные ценности. Согласно традиционному мировоззрению «единение без унификации», в Китае серьезное внимание уделяется проблеме единства государственных, коллективных и личных интересов, которые формируют общие ценностные представления. В современном Китае существует одна, но очень значимая ценность - развитие, поэтому ценностные представления неизбежно следуют за модернизацией.
Модернизация образования сформировала его новые качественные характеристики: заимствование западных методик обучения при сохранении традиционных ценностей; информатизация; усиление гуманистической парадигмы; регионализация и интернационализация.
В рамках темы исследования в диссертации рассматриваются ценностные идеи современного китайского образования, связанные с концепцией «человек - основа». Главными являются выдвижение на первый план нравственного воспитания (и дэ вэй сянь) практическое воплощение традиционной идеи «внутренней совершенной мудрости и завершенной добродетели» (нэй шэн вай ван), которое «должно быть вновь актуализировано как руководство для человеческой жизни, следование его нормам должно перестать быть скрытым и неосознаваемым» (Цай Жэньхоу).
Ценностная парадигма образования основывается на положении о том, что образование само выступает как ценность. Как результат образовательных практик должна быть воспитана личность, обладающая высокими нравственными характеристиками. Поэтому на основе принципа «человек - основа, нравственность - первостепенное» в преподаваемых дисциплинах различными формами усиливается моральный аспект.
В социальной практике ценностная парадигма осуществляется через возрождение традиционной культуры Китая. Издаются сочинения Конфуция, Мэн-цзы, Чжуан-цзы, Лао-цзы, Сыма Цяня и Ван Говэя. Осуществляется проект по переводу на девять крупнейших европейских языков и изданию конфуцианского Пятикнижия (Шицзин, Шуцзин, Лицзи, Ицзин, Чуньцю).
Примером воссоздания культурных традиций в системе высшей школы служат открытые в 2001 г. в Уханьском университете первые в стране экспериментальные группы, в которых началось преподавание дисциплины «Страноведение». На основе сформированной базы дисциплин в марте 2010 г. в Уханьском университете официально основан Институт
страноведения. Содержание подготовки по направлению «Страноведение» включает историю философских учений, среди которых ведущее - конфуцианство. Модель обучения сочетает формы овладения материалом, характерные для Академий традиционного Китая, с методикой чтения и обсуждения текстов, принятой в известных учебных заведениях мира. При отборе материала ведущим принципом признано использование оригинальных классических произведений. Опыт Уханьского университета распространен на другие вузы КНР. В 10 крупнейших вузах Китая открыты институты или классы страноведения.
Другими формами образовательных практик являются конкурсы на знание теории конфуцианства; осуществление проектов «Студент и мир конфуцианской культуры»; организация творческих вечеров, посвящённых традиционной литературе и искусству, постановка спектаклей, организация круглых столов и форумов, конкурсов на лучшее знание истории и традиций конфуцианства, конкурсы на написание сочинений и др.
Такие формы работы отражают становление ценностной парадигмы китайского образования, в основе которой находится традиционная культура с ее акцентом на нравственности и самосовершенствовании. В перспективе образовательные практики должны привести к усилению эффективности, креативности, ответственности, формированию высоких качественных характеристик человека.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируется основной вывод: китайское социокультурное пространство идеологически оформлено концептами традиционной культуры, которые передаются новым поколениям через образование. В связи с задачами построения общества инновационного типа, необходимостью воспитания всесторонне развитой личности требуется новая парадигма, в основе которой - модернизированные ценности традиционно китайского гуманизма, соотнесенные с конфуцианской традицией. В современном китайском об-
разовании происходит становление ценностной парадигмы через внедрение в учебный и воспитательный процесс традиционного наследия лучших образцов китайской культуры.
3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Ци Минянь. Традиционная китайская культура и формирование социокультурного пространства Китая Ц Вестник Читинского государственного университета. - Чита, 2010. - № 8 (65). - С. 26- 33. (реферируемое издание). (0,5 п.л.).
2. Ци Минянь. Ценности традиционной культуры Китая в системе национального образования II Вестник Читинского государственного университета. - Чита, 2011. - № 4 (71). - С. 49 - 53. (реферируемое издание). (0,5 п.л.).
3. Ци Минянь. Проблемы высшего образования в национальных районах КНР // Молодёжь Забайкалья: мир и человек мира: материалы XIII международной научно-практической конференции. - Чита: ЗабГТПУ, 2009.-С. 60-61.(0,2 п.л.).
4. Ци Минянь. Язык как инструмент регионализации в пространстве трансграничья // Проблемы внешней регионализации КНР и трансграничное сотрудничество (на примере Забайкальского края): материалы Международной научно-практической конференции «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (21-22 октября 2009 г.) - Чита: ЧитГУ, 2009.-С. 173-176. (0,3 п.л.).
5. Ци Минянь. О некоторых тенденциях трансформации китайского образования // Актуальные проблемы развития КНР в процессе её регионализации и глобализации: материалы II Международной научно-практической конференции (24 февраля 2010 г.). - Чита: ЧитГУ, 2010. -С.176-181. (0,4 п.л.).
6. Ци Минянь. Некоторые формы организации системы высшего образования в КНР // Современная мировая политика: проекции из Азии: материалы VI Конвента РАМИ «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности», Чита, 24-25 сентября 2010 г. / под ред. H.A. Абрамовой, B.C. Морозовой - Чита-Москва: ЧитГУ, РАМИ, 2010. - С. 146 -152. (0,4 п.л.).
7. Ци Минянь. К вопросу повышения качества образования в современном Китае // «Проблемы обеспечения качества производства и услуг»: материалы конференции. (28 - 29 октября 2010 г.) - Чита: ЧитГУ, 2010. -С. 115-118. (0,4 пл.).
8. Ци Минянь. Организация социокультурного пространства современного Китая // «Кулагинские чтения»: материалы конференции X Всероссийской научно-практической конференции. - Чита: ЧитГУ, 2010. - С. 95 - 97. (0,2 п.л.).
9. Ци Минянь. Ценностная парадигма современного китайского образования // Актуальные проблемы развития КНР в процессе её регионализации и глобализации: материалы III Международной научно-практической конференции. - Чита: ЧитГУ, 2011. - С. 265 - 274. (0,4 п.л.).
10. Ци Минянь. Традиционная культура Китая как ценностный фундамент образовательных идей в социокультурном пространстве КНР // Россия и Китай: проблемы стратегического взаимодействия: Сборник научных статей Восточного Центра. Выпуск 9. - Чита: ЧитГУ, 2011. - С 49 -52. (0,3 пл.).
11. Ци Минянь. Культурно-образовательный фактор современного развития КНР // Материалы XLIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2011. - С. 133-135. (0,2 п.л.).
Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97 г. Сдано в производство 28.04.2011 г. Уч.-изд. л. 1,5 Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 71
Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30
РИК ЧитГУ