автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Становление жанра исторической повести в русской литературе конца XVIII - начала XIX в.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Константинова, Ирина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Становление жанра исторической повести в русской литературе конца XVIII - начала XIX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление жанра исторической повести в русской литературе конца XVIII - начала XIX в."

На правах рукописи

Константинова Ирина Геннадьевна

СТАНОВЛЕНИЕ ЖАНРА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПОВЕСТИ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ КОНЦА ХУП1- НАЧАЛА XIX В.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Специальность 10.01.01 - русская литература

1 5 А1'¡Р 2015

005567352

Москва 2015

005567352

Работа выполнена на кафедре русской классической литературы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный областной Университет

Научный руководитель: Алпатова Татьяна Александровна, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры русской классической литературы МГОУ

Официальные оппоненты:

Федосеева Татьяна Васильевна, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры литературы РГУ имени С.А. Есенина;

Биткинова Валерия Викторовна, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры истории русской литературы и фольклора ФГБОУ ВПО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится «4» июня 2015 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.155.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный областной Университет по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОУ по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10А.

Автореферат разослан «02» апреля 2015 года Ученый секретарь

диссертационного совета

И.А. Киселева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Одной из наиболее важных задач в развитии русской литературы рубежа ХУ1П-Х1Х вв. было развитие жанровой системы художественной прозы, которая наследовала бы традициям древнерусской повести и при этом опиралась на художественные достижения отечественной словесности нового времени. Этот многогранный процесс шел в течение ряда десятилетий и предполагал решение чрезвычайно значимых вопросов: расширение круга авторов и читательской аудитории, расширение эстетической восприимчивости словесного искусства к жизненным сферам, которые обычно не рассматривала литература классицизма, выработку жанровой системы прозы, разграничение документального и художественного начал, соотношение исторической правды и вымысла и многих других.

Наиболее показательным для оценки того, какими путями шло развитие русской прозы конца XVIII — начала XIX в., представляется жанр исторической повести. Его значение было предопределено несколькими факторами. В первую очередь, той безусловной важностью, которой обладала история в сознании людей XVIII столетия, и в частности, в эстетике классицизма1. Особое значение исторической повести в русской литературе конца XVIII - начала XIX в. было подготовлено опытом предшествующего литературного развития, прежде всего древнерусской словесности, интерес к которой в этот период постепенно усиливался. Значимым фактором в этом ряду можно выделить общую политико-идеологическую тенденцию екатерининского времени, связанную с развитием национального начала, опорой на национально-исторические и национально-патриотические ценности2. Наконец, внимание к историческому прошлому, развивающееся в литературе рубежа XVIII—XIX вв., и в частности в жанре исторической повести, подготавливало литературу к освоению одной из определяющих эстетических тенденций романтизма: повороту от

1 Подробнее об этом см.: Афанасьев ЭЛ. На пути к XIX веку (Русская литература 70-х годов XVIII - 10-х годов XIX в. — М., 2002. — 304 е.; Русская литература как форма национального самосознания. XVIII век,— М., 2005. — 814 с.

2 См.: Стенник Ю.В. Идея «древний» и «новой» России в литературе и общественно-исторической мысли XVIII -началаXIXв.-СПб.,2004,- С. 140-184.

универсального античного идеала к национально-историческим образам как источникам вдохновения для поэта1.

В центре диссертации - проблема становления русской исторической повести конца XVIII - начала XIX в. Обращение к этой проблеме здесь не случайно. Главным качеством этой литературной эпохи была динамика художественных форм. Поэтому становление как особый феномен литературного процесса может быть предметом анализа на самых разных уровнях текста: проблематики, выбора героев, особенностей историзма (т.е. воспроизведения исторического прошлого в художественном повествовании), наконец, на уровне самой жанровой структуры. Для анализа исторической повести эта проблема представляется очень актуальной.

Безусловный взлет интереса русских писателей к исторической тематике произошел в конце 1810-х - начале 1820-х гг. и был связан с публикацией в 1818 г. первых восьми томов «Истории государства российского» Н.М.Карамзина. Это важнейшее событие в русской историографии, а также в развитии всей отечественной культуры в целом не раз привлекало внимание исследователей. Однако интерес к истории формировался в русской литературе еще до этого знакового рубежа. Историческая тематика в прозе XVIII - начала XIX в. также постепенно занимала свое место. Это было тем более важно, что освоение национального прошлого было для русской прозы той поры одним из важнейших путей обретения собственного, оригинального «лица», что и стало серьезным художественным открытием, способствовавшим формированию жанра исторической повести.

Однако интерес к истории, характерный для русской науки и литературы конца XVIII-начала XIX века, был не менее значительным. Опираясь на достижения ранней отечественной историографии (М.М. Щербатова, В.Н. Татищева, М.В. Ломоносова), учитывая опыт западноевропейской

1 Подробнее об этом см.: Морозова Е.А. «Дайте русского мне витязя!» (Литературное творчество «в народном духе») // Русская литература как форма национального самосознания. XVIII век. — М., 2005. - С. 472-516; Разживин А.И. Поиски национальной основы в поэмах конца XVIII - начала XIX в. Дисс. ... канд. филол. н. -М., 1985 и мн. др.

историографии, прежде всего И.-Г. Гердера, русские писатели искали новые пути художественного осмысления отечественной истории, пути освоения национального начала, осмысления истинно героических характеров. Потребность в этом диктовалась самой эпохой: вначале события Французской революции, а затем наполеоновские войны, и особенно война 1812 года, заставляли искать в национальном прошлом примеры высокого гражданского достоинства, пробуждать в современниках патриотический дух, отражать их сочувственное внимание к истории. Решению этих задач и способствовало распространение в русской литературе той поры жанра исторической повести.

В основе методологии работы лежат труды ведущих исследователей истории русской повествовательной прозы — В.В. Сиповского, М.А. Петровского, М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Д.С. Лихачева, A.B. Архипова, Б.М. Эйхенбаума, A.B. Чичерина, В.И. Сахарова,

И.П. Щеблыкина, Т.Е. Автухович, Ф.З. Кануновой, Н.Д. Кочетковой, Т.В. Федосеевой и мн. др. Однако, несмотря на достаточное количество работ, в основном жанр повести рассматривается в них на материале литературы XIX века, начиная с 1820-х гг. Более ранним этапам развития жанра уделялось значительно меньшее внимание, что относится не только к повести как таковой, но и к ее типологическим разновидностям, и в первую очередь повести исторической. Как можно судить по публикациям и диссертациям1, само понятие «историческая повесть» применяется исследователями к произведениям конца 1810-х - начала 1820-х гг., в первую очередь писателей, близких декабристскому кругу, - А.О. Корниловича, A.A. Бестужева и др2. На

1 См., напр.: Красникова М.Н. Роль фольклорной традиции в становлении типа исторического повествования. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. — Астрахань, 20П; Субботина Г.В. Жанр русской повести конца XVIII - начала XIX в.: вопросы типологии и «чистоты» жанра. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - М., 2003; Юсупов ТЖ Развитие русской прозы XVIII века: проблематика, поэтика, восточные мотивы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - М., 1995; Сурков E.B. Русская повесть в историко-литературном процессе XVIII -первой трети XIX в.: становление, художественная система, поэтика. Диссертация на соискание ученой степени доктор филологических наук. — СПб.,2007 и др.

2 См., напр.: Архипова A.B. Эволюция исторической темы в русской прозе 1800-1820-х гг. // На путях к романтизму. - JL, 1984; Державина O.A. Древняя Русь в русской литературе XIX века (Сюжеты и образы древнерусской литературы в творчестве писателей XIX века). — M., 1990; Троицкий В.Ю. Тема Отечественной войны 1812 года и формирование прозы русского романтизма // Отечественная война 1812 года и русская литература Х1Хв. -М., 1998; его же: Художественные открытия русской романтической прозы 20-30-х гг. XIX

более раннем этапе изучаются главным образом исторические повести Н.М. Карамзина (работы В.И. Федорова, Ю.Ф. Флоринской, С.Е. Подлесовой, Т.В. Федосеевой, Т.А. Алпатовой и др.); об авторах - современниках писателя - исследователи говорят значительно реже, считая моментом окончательного оформления интереса к жанру исторической повести в литературе нового времени публикацию «Истории государства российского», т.е. период после 1818 г.

Таким образом, актуальность предпринятого диссертационного исследования определяется безусловной необходимостью обратить внимание на ранний этап развития жанра русской исторической повести конца XVIII -начала XIX в. как показатель особенностей национально-исторического мышления писателей того периода. Необходимо проследить, какими путями шло развитие русской исторической повести как особой жанровой формы в период, подготавливавший тот взлет интереса к национально-исторической тематике, который приходится на конец 1810-х - 1820-е гг. Обращение к исследованию русской исторической повести на рубеже XVIII-XIX вв. позволит оценить, насколько значимым был национально-патриотический элемент не только для идейного климата эпохи1, но и для развития новаторских художественных форм. История как предмет интереса писателя, и в первую очередь история Отечества способствовала развитию художественных принципов прозаического повествования. Развитие историзма, поиск новых путей построения сюжета, психологического раскрытия внутреннего мира исторического персонажа - все эти задачи, которые приходилось решать писателям конца XVIII - начала XIX в. при обращении к национальному прошлому, были важны и для развития жанра.

в. - М., 1985; Абаза Г.Б. К вопросу о методе исторической прозы декабристов // Романтизм в русской и советской литературе. Вып. 6. - Казань, 1973. - С. 41-63 и мн. др.

1 Данная проблема в последние десятилетия не раз привлекала внимание исследователей - прежде всего в культурологическом контексте. Об этом см., напр.: Зорин А. Кормя двуглавого орла: литература и государственная идеология в России в последней трети XVIII - первой трети XIX в. - М., 2004. - 416 е.; Проскурина В. Мифы империи. Литература и власть в эпоху Екатерины II. -М., 2006. - 328 е.; Акимова Т.И. Роль литературного творчества Екатерины II в становлении дворянского самосознания конца XVIII - начала XIX в. - Саранск, 2013. - 276 с. и др.

Научная новизна диссертационной работы обеспечивается сравнительно малой изученностью привлеченного к анализу литературного материала — исторических повестей К.Н.Батюшкова, В.А.Жуковского, В.Т.Нарежного, П.Ю.Львова, В.Г.Геракова, В.П.Колосова и др., а также обращением к публикациям в журналах рубежа ХУ1П-Х1Х вв. Новизна работы связана также с применением методологии комплексного анализа текстов исторических повестей конца XVIII — начала XIX в. в аспекте их жанрового своеобразия, а также элементов предромантического историзма, становление которого было важнейшей задачей русской литературы той поры.

Цель диссертационного исследования — проанализировать становление жанра русской исторической повести на раннем этапе ее развития, который пришелся на 1790-е — 1800-е гг. и таким образом предшествовал тому расцвету жанра, что начинается в конце 1810-х годов, после публикации первых томов «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина, с учетом специфики жанровых форм «повести» и возможных путей их циклизации в сборниках, выпускавшихся писателями в конце 1800-х — начале 1810-х годов.

В связи с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1. Обобщить исследовательские трактовки исторических повестей Н.М.Карамзина как жанрового образца для творческого диалога последователей.

2. Рассмотреть специфику предромантического историзма как способа изображать прошлое, «приблизив» его к эмоциональному опыту чувствительного читателя.

3. Выявить эмоционально насыщенные сюжетные мотивы, способствовавшие разрешению этой задачи в русской исторической повести периода ее становления.

3. Проанализировать особенности лиризма ранних исторических повестей с учетом художественного опытов жанра элегии и баллады.

4. Выявить пути трансформации жанровой модели предложенной Карамзиным исторической повести в «массовой» литературе рубежа XVIII-XIX вв.

5. Рассмотреть прием циклизации как своеобразное средство расширить сферу исторического изображения в сборниках повестей и исторических повествований рубежа веков (на примере творчества П.Ю.Львова, Г.В.Геракова и В.Т.Нарежного).

Предмет исследования - пути становления жанра исторической повести литературы конца XVIII - начала XIX века с учетом своеобразия сюжетики, предромантического историзма, особенностей исторической концепции и художественных средств постижения истории, специфики портретного изображения героя, пейзажа и пространственно-временной структуры, исторического содержания повести.

Объектом исследования в диссертационной работе является русская историческая повесть конца XVIII - начала XIX в: Н.М.Карамзина, М.Н.Муравьева, В.А.Жуковского, Г.П.Каменева, П.Ю.Львова,

Н.С.Арцыбашева, В.Т. Нарежного, В.П.Геракова, К.Н.Батюшкова и нек. др.

Теоретико-методологической базой исследования является системное единство выработанных литературоведением подходов к рассмотрению и анализу как историко-литературного процесса XVIII и начала XIX столетия, так и отдельного произведения в его связях с историко-литературным контекстом (см. работы В.В. Сиповского, В.В. Виноградова, Д.С. Лихачева, A.B. Архипова, Б.М. Эйхенбаума, A.B. Чичерина, В.И. Сахарова, И.П. Щеблыкина, Т.Е. Автухович, Ф.З. Кануновой, Н.Д. Кочетковой, Т.В. Федосеевой, А.Н. Пашкурова и др.). Методологическая основа в изучении поставленной проблемы и литературного материала определяется сочетанием современных теоретических концепций и историко-литературного подхода с методами типологического и историко-культурного анализа.

Методической основой научной работы являются исследования теоретического и историко-литературного характера. В работе использованы

следующие методы исследования: историко-генетический, сравнительно-типологический, феноменологический, культурно-исторический.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что благодаря проведенной работе в историко-литературный процесс «возвращены» некоторые произведения начала XIX в., не нашедшие признания у современников и потому не получившие должной историко-литературной оценки (Г.В. Гераков, П.Ю. Львов). Проведенный анализ позволил уточнить ряд положений, связанных с характеристикой исторической повести как жанра в конце XVIII — начале XIX в., с характеристикой цикла исторических повестей - жанровой разновидности, популярной в русской литературе той поры. Сделаны выводы о специфике предромантического историзма в жанре русской исторической повести, о своеобразии путей его становления на этапе, непосредственно предшествовавшем знакомству русского общества с «Историей государства Российского» Н.М. Карамзина.

Практическая значимость исследования. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в вузовских лекционных курсах и спецкурсах, в научных исследованиях по истории литературы конца XVIII -начала XIX вв., для создания нового учебно-методического комплекса по изучению русской литературы и художественной прозы конца XVIII — начала XIX вв., в подготовке комментариев к изданию сочинений изучаемых авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие жанра русской исторической повести на рубеже XVIII-XIX вв. составляет важную страницу в эволюции русской прозы. В процессе этого развития вырабатывается новый, предромантический взгляд на историю как одновременно поучительную и вызывающую живое эмоциональное сопереживание; история познается как разумом, так и чувствительной душой читателя.

2. Основы предромантического историзма как особого способа изобразить прошлое сквозь призму чувствительного повествования, приблизив его к эмоциональному опыту чувствительного читателя, были заложены в

повестях Н.М. Карамзина «Наталья, боярская дочь» и «Марфа Посадница, или Покорение Новагорода», ставших жанровым образцом для творческого усвоения писателей-последователей в конце 1790-х - нач. 1800-х и 1810-х гг.

3. Художественные находки Карамзина в сфере предромантического историзма творчески усваиваются писателями, обращавшимися на раннем этапе развития к жанру исторической повести, — М.Н. Муравьевым, Г.П. Каменевым, и др. В их повестях отсутствие установки на историческую достоверность, характерное для этапа развития жанра на рубеже ХУШ-Х1Х вв., превращалось в своеобразный прием достижения читательского сочувствия, сближения эмоционального мира героев прошлого и современников «эпохи чувствительности».

4. Характерная для карамзинской художественной модели установка на лирическое изображение истории реализовывалась у некоторых писателей (Т.П. Каменев, В.А. Жуковский) путем ориентации повествования на лиризм популярных жанров поэзии той поры - особенно элегии и баллады.

5. Популярность жанра исторической повести на раннем этапе его развития в России подтверждается также фактом проникновения его в «массовую» литературу той поры (произведения Н.С. Арцыбашева, П.Ю. Львова, Г.В. Геракова). В их творчестве историческая повесть вбирала в себя элементы не только различных жанровых моделей «массовой» прозы рубежа ХУ111-Х1Х вв., близких сентиментализму, но сохраняла рационально-нормативную установку на дидактизм, а также неизбежную условность изображения истории, свойственную классицистской традиции. Эклектичность позиции позволила писателям той поры выстроить художественную модель прошлого, в которой сочетались бы эмоционально-субъективное и дидактическое, личностное и «всеобщее» начала, что и определило его своеобразное место в истории карамзинизма в русской литературе начала XIX века.

7. Цикл исторических повествований также вызывал интерес писателей рубежа ХУШ-Х1Х вв. В их творческом сознании форма цикла передавала

собственно идею связи истории — смысл же определялся духом служения отечеству, патриотизма и полезного урока, который могли дать события прошлого современникам.

Апробация работы

Результаты работы обсуждались на заседании семинаров аспирантов Московского государственного областного университета, на заседаниях кафедры, а также во время выступлений на Восьмой Международной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова). По теме работы опубликовано 7 статей (общим объемом 4 п.л.), из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна диссертации, обозначены предмет и объект изучения, сформулированы цели и задачи исследования, определена степень изученности проблемы, уточнена методология, теоретическая и практическая ценность работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации («Карамзинская традиция и ее судьба в русской исторической повести конца ХУШ-начала XIX века») посвящена изучению жанра исторической повести на рубеже ХУ1П-Х1Х вв. В первом параграфе («Специфика исторических повестей Н.М. Карамзина как жанрового образца для творческого диалога последователей») исследуется роль и место исторических повестей Н.М. Карамзина в развитии жанра в указанный период.

Исторические повести Н.М. Карамзина «Наталья, боярская дочь» (1792) и «Марфа Посадница, или Покорение Новагорода» (1803) являются наиболее изученными в кругу произведений русской литературы на историческую

тематику, созданных в конце XVIII - начале XIX в. Исследователи рассматривают их в самых разнообразных контекстах - и в соотнесении с творческой эволюцией Н.М. Карамзина-писателя, и в контексте движения от сентиментализма к предромантизму и романтизму, и в связи с проблемой развития исторических воззрений Н.М. Карамзина, как своеобразные этапы на пути к «Истории государства российского».

В настоящей работе обращение к этим произведениям Н.М. Карамзина необходимо для того, чтобы лучше понять писателей, которые пошли вслед за ним, развивая предложенную жанровую модель исторической повести. Работ, посвященных этой проблеме, значительно меньше, поскольку сами произведения писателей, следовавших карамзинской традиции в жанре исторической повести на рубеже XVIII-XIX вв., изучались нечасто. Сам факт следования за Н.М. Карамзиным оценивался при этом как свидетельство эпигонства, неоригинальности, как недостаток подлинного историзма — что представляется не совсем справедливым. Эстетическая идея «подражания» и «соревнования»1, господствовавшая в литературе в течение всего XVIII столетия, сохраняла свое влияние и на рубеже веков, поэтому сходство с повестями Н.М. Карамзина как жанровыми моделями исторического повествования в сознании самих писателей той поры было естественным этапом в становлении жанра.

Определяющей особенностью жанрового образца исторической повести, введенного в русскую литературу Н.М. Карамзиным, было особое сюжетно-композиционное строение. Исследователи определяют эту специфическую черту как своеобразное раздвоение сюжетной линии, авторского и читательского внимания — параллельное изображение исторических событий и любовной линии2. Также важными отличительными признаками жанра исторической повести, разработанного Н.М. Карамзиным, было особое

1 См.: Смирнов A.A. Литературная теория русского классицизма. — М., 2007.

2 См.: Подлесова С.Е. Исторические повести Н.М.Карамзина «Наталья, боярская дочь» и «Марфа Посадница, или Покорение Новагорода»: особенности жанра, поэтика. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. - Самара, 2008.

внимание к изображению внутреннего мира героя; участие в жизни героев самого повествователя; особое, психологизированное изображение хронотопа повестей, когда и время, и пространство изображаются как бы увиденными глазами определенного человека — автора или кого-то из героев, и т.п.1 Частным случаем этой тенденции становится особое внимание к психологически насыщенному пейзажу, а на уровне стиля — фольклоризм, поэтичность, отчетливая эмоциональная доминанта рассказа.

Очевидна она в повести «Марфа Посадница, или Покорение Новагорода». Бесспорно воспринимаемая исследователями как историческая, повесть эта по праву может считаться отправной точкой для развития жанра в XIX в., т.к. Н.М. Карамзин сам определил ее таким образом, дав подзаголовок: «историческая повесть». По мнению Ф.З. Кануновой, в этой повести Н.М. Карамзина в большей мере, чем в повести «Наталья, боярская дочь», представлено «объективно-эпическое начало»2. Построение сюжета, композиция, закономерности раскрытия основных характеров здесь таковы, что на первый план выходит концепция истории, оформившаяся к тому времени в творческом сознании Н.М. Карамзина. Это не случайно. Повесть «Марфа Посадница...» стала последним художественным произведением писателя, он уже внутренне готовился перейти к написанию истории, и таким образом именно осмысление философско-исторических проблем обретало для него особую важность.

Специфика осмысления истории в повести определялась философской установкой Н.М. Карамзина на идеализацию характеров и событий. Этот предромантический по существу подход, нередко вызывавший критику современников, в первую очередь М.Т. Каченовского3, был связан как со

1 Подробнее об этих жанровых признаках разработанного Карамзиным типа исторической повести пишет в своей диссертации С.Е.Подлесова, см.: Подлесова С.Е. Исторические повести Н.М.Карамзина «Наталья, боярская дочь» и «Марфа Посадница, или Покорение Новагорода»: особенности жанра, поэтика. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. — Самара, 2008

2Канунова Ф.3. Из истории русской повести: Историко-литературное значение повестей Н.М.Карамзина. — Томск, 1967.-С. 161.

3 Подробнее об этом см.: Касаткина В.Н. Историософское обоснование славянства в ранней поэзии Ф.И. Тютчева//Россия и славянский мир в творческом наследии Ф.И. Тютчева. — М., 2009. — С.80.

стремлением писателя к поучительности, привычной для XVIII века, дидактизмом в изображении истории, так и желанием вызвать сочувственный эмоциональный отклик читателя.

Таким образом, историософская концепция Н.М. Карамзина в повести «Марфа Посадница...» представляется родственной особой эстетике истории, которая была представлена в статье писателя «О случаях и характерах в российской истории, которые могут быть предметом художеств» (1802). Размышляя в этой статье о высоком нравственном, воспитательном, одухотворяющем воздействии искусства, Н.М. Карамзин предложил своеобразную программу взаимодействия эстетического и исторического начал, синтез которых будет способствовать развитию гражданских добродетелей у современников. Средствами этого в истории Н.М. Карамзин видит личностное начало, а в искусстве - высокий субъективизм художника, способность неравнодушно подходить к своему предмету. Ф.З. Канунова определяет эту позицию писателя как «нравственно-психологическое», «эстетическое» отношение к истории1.

Таким образом, в повестях «Наталья, боярская дочь» и «Марфа Посадница, или Покорение Новагорода» были выработаны основные жанровые признаки исторической повести, которые затем развивались писателями в течение 1800-х - начале 1810-х годов, до появления книги Н.М. Карамзина «История государства российского».

Сентиментально-предромантическая природа ранних опытов русской исторической повести, модель которой была в нашей литературе разработана Н.М. Карамзиным, стала важным художественным открытием в искусстве и реализовалась в творчестве целого ряда писателей различных идейных позиций. Анализу их произведений посвящены последующие разделы данной главы диссертации.

'Канунова Ф.З. Из истории русской повести: Историко-литературное значение повестей Н.М.Карамзина. -Томск, 1967.-С. 161.

В параграфе 1.2.«Предромантический историзм в изображении прошлого сквозь призму «чувствительного» повествования («Оскольд» М.Н. Муравьева - «Предслава и Добрыня» К.Н. Батюшкова») раскрывается значение повестей М.Н. Муравьева и К.Н. Батюшкова в развитии жанра.

Исследователями не раз отмечался условный историзм повестей М.Н. Муравьева и К.Н. Батюшкова. Новый, предромантический взгляд на историю при этом обеспечивался для авторов установкой не на дидактизм, но именно на поиск начал национальной самобытности, эмоциональность, психологическую насыщенность и возникающее благодаря этому чувство душевной сопричастности изображенному.

Несмотря на все разнообразие этнографического и исторического материала, обобщенного в повестях, М.Н. Муравьев и К.Н. Батюшков все же обращают особое внимание на национально-исторические мотивы, связанные с изображением древних славян. В духе предромантизма они изображают своих героев носителями тех качеств, которые составляли идеал «чувствительного» человека. Предромантическое изображение истории предполагало обращение не только к событиям, происходящим в реальном историческом измерении, но и к сверхъестественному, фантастическому. В этом сказалось увлечение оссианическим колоритом, влияние мифологии и фольклора.

В исторической повести М.Н. Муравьева большое значение имеет психологическое начало. Изображая внутренний мир своих героев, автор здесь подчеркивает, насколько глубокими и сильными, поистине всеохватными являются их переживания, будь то светлые или мрачные, - предчувствия гибели, героический дух, готовность пожертвовать собой, чувство дружбы, и конечно, любви.

Повесть К.Н. Батюшкова «Предслава и Добрыня» исследователи изучают нечасто. Отрицательную оценку этому произведению дал еще Н.В. Фридман, видевший в нем лишь подражание прозе Н.М. Карамзина и отказывавший

повести в историзме'.И все же, несмотря на то, что сам К.Н. Батюшков не считал свою повесть достойной публикации, «Предслава и Добрыня» занимает важное место в развитии русской исторической повести начала XIX в. Это единственная законченная повесть молодого писателя. Сюжет повести, заимствованный из истории Древней Руси, времен князя Владимира, содержал немного подлинно исторических реалий. Собственно «историчен» в повести К.Н. Батюшкова именно колорит. Исторические детали и сведения выполняют в повести двойственную функцию. С одной стороны, они создают тот самый исторический фон, без которого действие невозможно было бы конкретизировать во времени; с другой же - служат своеобразной мотивировкой главному конфликту повести — соперничеству Добрыни и Радмира за любовь Предславы. Нагнетение романтических мотивов -идеализация внешнего облика и глубоких чувств героев, их подчеркнутая исключительность, готический колорит, таинственность — безусловно отличали повесть К.Н. Батюшкова в ряду собственно исторических повестей. Повесть «Предслава и Добрыня» стала интересным образцом жанра, свидетельствовавшим о творческом развитии жанра карамзинской исторической повести одним из ближайших друзей и единомышленников писателя.

В целом анализ повестей М.Н. Муравьева и К.Н. Батюшкова позволяет сделать выводы о ее значении в становлении предромантического историзма конца XVIII — начала XIX в.

В параграфе 1.3.(«Мотив вины и раскаяния в исторических «декорациях» сюжета о разорении Полоцка («Рогвольд» В.Т. Нарежного — «Рогнеда, или Разорение Полоцка» С.Н. Арцыбашева») предметом анализа избран сюжет, практически, не привлекавший внимание исследователей русской повести рубежа XVIII- XIX вв., - история разорения Полоцка и пленения князем Владимиром полоцкой княжны Рогнеды.

1 См.: Фридман Н.В. Проза Батюшкова. - М., 1965. - С. 22.

История Рогнеды и разорения Владимиром Полоцка была известна благодаря подробному изложению в «Повести временных лет»1. В конце XVIII- начале XIX в. сюжет этот был популяризирован благодаря картине А.П. Лосенко «Владимир перед Рогнедой» (1770), выставлявшейся в залах Академии Художеств. Сюжет этот был популярен в сентиментально-предромантической и романтической литературе, однако изучалась в основном его реализация романтиками, прежде всего дума «Рогнеда» К.Ф. Рылеева. Исторические же повести конца XVIII - начала XIX в., т.е. более раннего периода, связанные с этим сюжетом, практически никогда не привлекались к научному анализу. Повесть В.Т. Нарежного «Рогвольд» (1798) упоминается лишь в биографических очерках и словарных статьях, как образец «подражательного», «квазиисторического» повествования.

Повесть В.Т. Нарежного «Рогвольд» вписывается в те жанровые и стилевые поиски русских писателей рубежа ХУШ-Х1Х вв., с которыми было связано развитие исторической повести той поры. В отличие от многих современников, В.Т. Нарежный обращает внимание в первую очередь на внутренний мир личности. Его интересует любовная коллизия и ее психологические нюансы. Именно поэтому основная часть повести строится как своеобразная «сцена» - диалог на кладбище между побежденным князем Полоцким Рогвольдом, отцом Рогнеды, и неузнанным до времени победителем - князем Владимиром. В повести В.Т. Нарежный создает довольно редкий для прозаического повествования тип интриги, которую можно назвать не событийной, а эмоционально-психологической.

Иную, более традиционную с точки зрения актуальности классицистских принципов изображения характеров, и особенно осмысления вины как следствия пагубной силы страстей, предлагает в своей повести С.Н. Арцыбашев («Рогнеда, или Разорение Полоцка»), С.Н. Арцыбашев как автор исторического повествования в основном делает акцент на передаче колорита, именно

1 Подробнее об этом см.: Михеев С.М. Легенда о Владимире и Рогнеде и скандинавская традиция // Именослов. История языка. История культуры. - СПб. - 2010. (Труды Центра славяно-германских исследований I.). - С. 169-179.

красочные описания, не всегда точные, но благодаря обилию деталей выдержанные в подчеркнуто «древнерусском» духе, и становятся главными в его повести. Присутствует в повести С.Н. Ардыбашева и сентиментально-предромантическая чувствительность, также представленная главным образом в статичном, описательном ключе. История вожделения Владимира к Рогнеде показана в повести как следствие страстей — именно в связи с этим мотивом воскрешается здесь классицистское по сути противопоставление страстей и разума. Однако в сравнении с традицией классицизма разрешается эта проблема по-иному: верх над страстями одерживает не столько разум героя, сколько его чувство, — сострадания, милосердия, братской любви к сопернику.

Параграф 1.4. «Балладный и элегический лиризм как средство проникнуть в дух героев прошлого («Громобой» Г.П. Каменева — «Вадим Новгородский», «Марьина роща» В.А. Жуковского»). Художественные искания в области трансформации карамзинского жанрового образца исторической повести присутствуют также в творчестве одного из первых русских поэтов-предромантиков, Г.П. Каменева. В 1796 г. в журнале «Муза» им была напечатана небольшая повесть «Громобой», обозначенная самим автором: «отрывок из героической повести». Уже этим подзаголовком Каменев, по сути, определил направление своих жанровых исканий - и в области национально-исторического прошлого, которое названо в повести «героическим», и в области построения текста — отрывка, фрагмента, в духе поэтики предромантизма выводившего на первое место эмоционально-субъективное отношение повествователя к прошлому.

Повесть «Громобой» нечасто привлекала внимание исследователей, причем в основном она рассматривалась как один из источников знаменитой балладной поэмы В.А. Жуковского «Двенадцать спящих дев» (ее части первой — «Громобой»). Своеобразным препятствием на пути анализа при этом, как и в случае с большинством русских исторических повестей раннего периода, был условный характер изображения прошлого. Однако балладный, лиро-эпический эмоциональный колорит в обращении к истории был одним из способов

расширить возможности жанра исторической повести, вывести его за пределы лишь субъективно-эмоционального, «лирического» видения минувших эпох. Каменев, как и другие авторы, принял участие в оформлении жанровых особенностей исторической повести на раннем этапе ее развития.

Особую роль в становлении лиризма как определяющего качества для поэтики исторической повести сыграли произведения В.А. Жуковского 1800-х гг. («Вадим Новгородский» и «Марьина роща») как своеобразные опыты развития карамзинской жанровой модели исторической повести. Предромантический историзм В.А. Жуковского оказался связан с поиском путей, следуя по которым, возможно сделать минувшее максимально близким читателю, но не за счет исторических сведений или колорита, но именно благодаря подчеркнутому единству эмоционального мира личности. Чувства человека те же - и в Древней Руси, и в современности - поэтому ощущение живого проникновения в дух былых эпох должно было возникать в повестях Жуковского именно вследствие условности их внешней историко-бытовой линии; именно душа, внутренний мир людей прошлого становится главным предметом изображения в этих повестях.

В параграфе 1.5«Карамзинская жанровая модель исторической повести и «массовая литература» конца XVHI - начала XIX в. («Прогулки в окрестностях монастыря Симонова» В.М. Колосова - «Боярин Матвеев» П.Ю. Львова») рассматриваются два образца попытки соединить просветительски-дидактическую, «полезную», - и «чувствительную» линию в подходе к истории, представленные в творчестве В.М. Колосова и П.Ю. Львова. Оба эти писателя практически не были объектом анализа в литературоведческих трудах, и потому представляется интересным, каким образом их художественные поиски вписывались в общую линию развитии жанра на этапе его становления.

Творчество Василия Михайловича Колосова (1782—1857) - русского писателя сентиментального направления, последователя Н.М. Карамзина, в основном привлекало внимание составителей обобщенных справочных

изданий о русской литературе рубежа XVIII—XIX вв., биографических и библиографических словарей русских писателей. Повесть В.М. Колосова «Прогулки в окрестностях монастыря Симонова» практически не рассматривалась литературоведами. Между тем, это интересный образец массовой литературы сентиментализма, свидетельствующий о популярности наиболее распространенных мотивов карамзинской прозы, ее основных приемов, бывших основой привлечения читательского внимания. «Прогулки...» представляют собой соединение жанров сентиментальной повести, путешествия, путеводителя, идиллии, научно-популярной статьи и отчета о филантропических мероприятиях. Сам стиль, сентиментальное отражение истории являются средствами возбуждения чувства у публики. Основу литературной традиции жанра прогулки для русского сентиментализма составляли в основном «Прогулки одинокого мечтателя» Ж.-Ж. Руссо, в свою очередь ставшие основой для вариаций жанра в творчестве Н.М.Карамзина («Прогулка», «Письма русского путешественника»), М.Н. Муравьева («Обитатель предместья», «Утренняя прогулка»), И.М. Долгорукова («Прогулка в Савинском», «Прогулка на Трех горах» и др.). Общие черты, проявляющиеся в указанных произведениях, позволяют говорить о «прогулке» как особом типе выстраивания отношений человека и природы, особом состоянии души, а также о «прогуливающемся» лирическом герое, некоем «дворянине-философе», открытом всем впечатлениям бытия. Эта открытость и становится основанием тех ассоциативно обусловленных образов, возникающих в литературном описании «прогулки»; их последовательность и сменяемость связана с передачей сочувственного восприятия картин природы, отличавшего тот тип художественного творчества, который сложился в литературе сентиментализма.

Наиболее значительное место в повести В.М. Колосова занимают исторические мотивы. Обращение к ним писателя также обусловлено жанровым заданием «прогулки», включавшим не только передачу эмоционально-субъективных впечатлений рассказчика, но и своеобразную

просветительскую цель - созерцая встречающиеся памятники протекших времен, раскрыть перед читателем исторические ассоциации, с ними связанные. Этот опыт был хорошо известен тогдашним поклонникам сентименталистского направления в литературе по историческим очеркам Н.М. Карамзина, появившимся на страницах «Вестника Европы»: «Исторические замечания и воспоминания по пути к Троице» и др. При этом обращает на себя внимание, что историческое у В.М. Колосова, как правило, предстает в тесном взаимодействии с природным. Повесть В.М. Колосова вбирала в себя элементы не только различных жанровых моделей «массовой» прозы рубежа ХУШ-Х1Х вв., близких сентиментализму, но сохраняла рационально-нормативную установку на дидактизм, а также неизбежную условность изображения истории, свойственную классицистской традиции. Эклектичность позиции позволила Колосову-писателю выстроить художественную модель прошлого, в которой сочетались бы эмоционально-субъективное и дидактическое, личностное и «всеобщее» начала, что и определило его своеобразное место в истории «массового» карамзинизма в русской литературе начала XIX века.

Творчество Павла Юрьевича Львова (1770-1825) редко привлекало внимание литературоведов1. Причиной тому было и сложное отношение к нему основоположников сентиментализма в России, Н.М. Карамзина и И.Д. Дмитриева. Поэтому П.Ю. Львов довольно скоро выпал из круга писателей-карамзинистов, сблизившись с представителями «Беседы любителей русского слова». Творческая эволюция писателя в направлении от «новаторства» к «архаизму» в значительной мере объясняет и специфику жанра исторической повести в его творчестве.

Как автор исторических повестей, Львов стремился, с одной стороны, подобно произведениям Н.М. Карамзина «Наталья, боярская дочь» и «Марфа Посадница, или Покорение Новагорода», воспроизводить чувства, переживания, эмоциональную жизнь людей прошлого, но, с другой стороны,

1 См., в частности, о нем: Орлов П.ВА. Русский сентиментализм. - М., 1977. - С. 187-189; Царева В.П. Роман П.ЮЛьвова «Российская Памела...» // Проблемы изучения русской литературы ХУШвека. Вып. З.-Л., 1978. — С. 50-56.

стремился насытить свои исторические повести поучительным, дидактическим содержанием, подчеркнуть значение патриотических мотивов в поведении своих героев. Так сентименталистская чувствительность заменялась более рациональным началом; таким образом, П.Ю. Львов как автор исторических повестей возвращается к основополагающим принципам литературы классицизма.

Ярким примером такой эволюции творческого метода писателя может служить повесть «Боярин Матвеев» (1815), позднее включенная П.Ю. Львовым в цикл под названием «Достопамятные повествования о великих государях и знаменитых боярах XVII века» (1821). Автор обращается здесь к той же исторической эпохе, что освещалась в повести Н.М. Карамзина «Наталья, боярская дочь». Однако его интересует не глубокая эмоциональная жизнь русских людей той поры, а именно патриотический «урок», который способна дать потомкам судьба боярина Артамона Матвеева.

Определяющей особенностью творческой эволюции П.Ю. Львова как автора исторических повествований может считаться движение к дидактизму, развитие патриотических мотивов, стремление сочетать интерес к личности с типично классицистической темой прославления государства и государственности. Историзм П.Ю. Львова условный — в духе классицизма писатель ищет в прошедших веках не «духа эпохи», а то, что сближает их с современностью, в которой живут предполагаемые читатели. Художественная неоднозначность исторического повествования П.Ю. Львова позволяет лучше понять как специфику творческого метода самого писателя, так и богатство и разнообразие литературной ситуации рубежа XVIII - XIX вв.

Вторая глава диссертации — «Проблемы циклизации в сборниках исторических повестей конца XVTO — начала XIX века и особенности отражения исторической концепции авторов»

Развитие жанра русской исторической повести рубежа XVIII-XIX в. было связано также с постепенным увеличением масштаба изображаемых событий, широкого охвата действия. В связи с этим в творчестве целого ряда писателей,

обращавшихся в своих повестях к изображению истории, проявляется тенденция к циклизации; по этой причине изучение циклов исторических повестей представляется очень важным для характеристики как самого жанра, так и путей его развития в русской литературе той поры.

Проблема циклизации не раз привлекала внимание литературоведов. В работах М.Н. Дарвина, JI.H. Гареевой, JI.E. Ляпиной, О.Г. Егоровой, З.А. Ветошкиной, Н.Н.Старыгиной, Е.Ю.Афониной, А.С.Янушкевича, C.B. Нестеровой и др. рассматривались как теоретические, так и историко-литературные аспекты этого художественного явления. Однако среди исследователей прозаических циклов большинство исследователей обращалось лишь к произведениям, начиная с 1820-х гг., начиная с произведений А. Погорельского, A.C. Пушкина и A.A. Бестужева (Марлинского), а позднее -Н.В. Гоголя и В.Ф. Одоевского. Более ранний период практически не привлекал внимания исследователей, а между тем именно тогда писатели-прозаики в России, по сути, осваивали поэтику прозаического цикла как особого явления в литературе, открывали его художественные возможности.

Проведенный анализ показал, что циклизация, объединение нескольких сравнительно небольших текстов в больший объем, соответствовали и общему взгляду на историю, характерному для XVIII - начала XIX в., когда в сознании писателей все большее значение приобретала идея философии истории, необходимости вносить общий смысл во внешне разрозненную череду фактов, событий, исторических имен и т.п. Форма цикла передавала собственно идею связи истории — смысл же определялся духом служения отечеству, патриотизма и полезного урока, который могли дать события прошлого современникам.

Интересным опытом цикла исторических повествований, созданных в период конца XVIII - начала XIX в., стала книга П.Ю. Львова «Храм славы российских героев» (1803) (2.1. «Храм славы российских героев (1803) П.Ю. Львова как опыт переходной формы цикла исторических повествований»).

Как и другие сочинения П.Ю. Львова, эта книга практически не привлекала внимания литературоведов. Однако ее анализ представляет интерес, как для характеристики творческих исканий писателя, так и для анализа путей, которыми шло развитие исторического повествования на рубеже ХУ1П-Х1Х вв.

«Храм славы...» П.Ю. Львова - необычное по своей структуре произведение, в котором сочетаются черты цикла исторических повествований, аллегорической повести (в духе масонско-дидактической литературы XVIII столетия), небольшие исторические «портреты» великих героев прошлого, среди которых, в свою очередь, выделяются несколько собственно повестей, превышающих «портреты» по своему объему, и таким образом представляют более развернутую характеристику персонажей. Это произведение ярко показывает, насколько было важным для циклов исторических произведений в то время объединяющее начало: связывая отдельные тексты между собой, автор получал возможность, благодаря самой форме цикла, представить более широкую историческую панораму, передать само ощущение истории как единого, развивающегося процесса, единой силы, что связывает между собой, на первый взгляд, разрозненные имена и факты.

В параграфе 2.2. («Особенности осмысления истории в книге Г.В. Геракова «Твердость духа русских») анализируется творчество Гавриила Васильевича Геракова, не входившее до сих пор в круг внимания исследователей.

Гавриил Васильевич Гераков (1775-1838) - педагог, писатель, член общества «Беседа любителей русского слова», практически не был изучен в литературоведении и как писатель оказался забытым.

Произведение Г.В. Геракова «Твердость духа русских» представляет собой цикл повестей в трех книгах, каждая из которых — собрание отдельных глав о героях России, чьи поступки достойны памяти и уважения потомков. В книге сложно уловить единый композиционный план; довольно четко в ней прослеживается лишь историко-дидактическая установка, связанная с мотивом

единства монарха и народа, в совокупности составляющих основу существования самого государства.

Центральный сквозной мотив книги - прославление готовности героя пренебречь собственными страданиями и даже жизнью, сознавая, что это необходимо для блага Отечества. Важной темой книги становится также прославление великих женщин, совершивших подвиги во имя верности и любви к Отечеству. Это соответствовало общему духу сентиментально-предромантического понимания героизма, прежде всего основанного на живом чувстве.

Книга Г.В. Геракова «Твердость духа русских» - интересный пример взаимодействия различных литературных тенденций своего времени. В ней переплелись морально-дидактический пафос классицизма и сентиментальная чувствительность в обращении автора к «любезному отечеству» - России, официальная публицистическая риторика и попытка исследовать исторические факты и документы, размышления о великих людях и «незаметных героях» истории. В целом сочинение писателя представляет собой яркий образец малоизученной массовой литературы периода войны 1812 года, сделавшей историческую тему глубоко закономерной для всей русской словесности той поры.

Параграф 2.3. «Тема героев прошлого в творчестве В.Т. Нарежного (сборник «Славенские вечера») посвящен наиболее известному произведению раннего этапа становления русской исторической повести в XIX веке — сборнику В.Т. Нарежного.

В понимании историзма в литературе В.Т. Нарежный шел в русле своего времени1. Его заимствования из исторических источников носят частный характер и практически не связаны с сюжетом повестей, который во многом является вымыслом художника. В.Т. Нарежный чаще всего пользуется лишь историческими названиями славянских племен, языческой мифологией,

1 Подробнее об этом см.: подробнее об этом см.: Федосеева Т.В. «Славенские вечера» В.Т. Нарежного в контексте предромантического осмысления духовно-нравственного пути народа // Забытые и малоизвестные писатели как феномен русской культуры. - Елабуга, 2009. Вып. 1. - С. 59-70.

отдельными реальными ситуациями (осада печенегами Белгорода, убийство Святополком братьев Бориса, Глеба и Святослава, мученическая смерть князя Михаила Черниговского в Золотой Орде и т.п.).

В диссертации подробно рассматриваются те мотивы и особенности поэтики произведения, которые объединяют «Славенские вечера» в цикл: общий исторический колорит, оссианические мотивы, специфический пейзаж, характеры героев и др.

Самое оригинальное в построении повествования «Славенских вечеров», по-видимому, — это оссианический в своих истоках мотив «цикла песен». В данном случае повествование рассказчика обозначается как некая «песня» — ею становится и весь цикл в целом, и отдельные вечера (в частности, «Вечер II. Славен»), а внутри авторской «песни» появляются уже в качестве персонажа герой-скальд, также исполняющий песню (или несколько песен), которые могут быть единственной мотивировкой развертывания сюжета, могут быть его кульминацией и т.п. Мотив «песни», как и другие приемы, позволяющие выделить в повествовании саму «ситуацию рассказывания», подчеркивается в некоторых «вечерах» цикла (см. «Вечер шестой», «Вечер седьмой. Ирена», «Вечер девятый. Михаил»), всякий раз позволяя читателю глубже почувствовать эмоциональное настроение повести, увидеть героев и события глазами самого рассказчика, способного по-настоящему сочувствовать своим персонажам. Это соответствует тому жанровому канону исторической повести, который был унаследован литературой от творчества Н.М. Карамзина, его повестей «Наталья, боярская дочь» и «Марфа Посадница, или Покорение Новагорода».

Таким образом, на основе проведенного анализа произведений можно сделать вывод, что первые опыты циклического построения сборников исторических повествований (П.Ю. Львова, Г.П. Геракова) отличались тем, что часто составлялись из довольно кратких исторических повествований с неярко выраженной событийной линией; именно целостная структура, единый авторский взгляд на историю были призваны объединить эти разрозненные

фрагменты в целое. Возможно, по этой причине они не имели успеха у современников как слишком аморфные, лишенные сюжетного интереса. Лишь В.Т. Нарежному в «Славенских вечерах» удалось объединить элемент сюжетной занимательности, психологической глубины раскрытия исторических характеров и общую авторскую установку, что свидетельствовало о развитии предромантического историзма в русской литературе начала XIX в.

В заключении подводятся итоги и обозначаются перспективы дальнейшей работы.

В процессе развития жанра русской исторической повести на рубеже ХУШ-ХГХ вв. вырабатывается новый, предромантический взгляд на историю как одновременно поучительную и вызывающую живое эмоциональное сопереживание; история познается как разумом, так и чувствительной душой читателя. В последние десятилетия XVIII века в русской литературе наблюдалась устойчивая потребность в жанре Исторической повести как краткого, национально окрашенного, патриотического по тематике, «чувствительного» по своему эмоциональному звучанию прозаического повествования. Повести Н.М. Карамзина заложили в русской литературе основные жанровые признаки исторической повести, которые затем развивались писателями в течение 1800-х - начале 1810-х годов, до появления «Истории государства Российского», открывшей новый этап в развитии историзма для литературы 1820-х - 1830-х гг., для становления романтического, а позднее и реалистического осмысления исторического прошлого.

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Капралова И.Г. Жанр исторической повести в творчестве П.Ю. Львова («Боярин Матвеев») [Текст] / И.Г. Капралова // Вестник Московского

государственного областного университета. Серия «Русская филология». -2013,-№2.-С. 42-45.

2. Капралова И.Г. Повесть В.М. Колосова «Прогулки в окрестностях монастыря Симонова» в контексте русской исторической прозы начала XIX в. [Текст] / И.Г. Капралова // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». 2013. №3. С. 62-66.

3. Капралова И.Г. Особенности осмысления истории в книге Г.В. Геракова «Твердость духа русских» [Текст] / И.Г. Капралова // EuropeanSocialScience.—С. 206-214.

4. Капралова И.Г. «Оскольд» М.Н. Муравьева в истории развития жанра исторической повести» [Текст] / И.Г. Капралова // «MIJIOLOGOS. — Выпуск 19 (4). - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2013. - С. 38-42.

Публикации в других изданиях

5. Капралова И.Г. Опыты в жанре баллады конца XVIII — начала XIX века[Текст] / И.Г. Капралова // Утренняя заря. Молодежный литературоведческий альманах: Вып. 2. -М.: Издательство «Спутник+», 2010. -С. 4-12.

6. Капралова И.Г. Тема героев прошлого в творчестве В.Т. Нарежного (сборник «Славенские вечера») [Текст] / И.Г. Капралова// Утренняя заря: Молодежный литературоведческий альманах. Вып. 3. — М.: Издательство «Спутник+», 2011. -С. 5-13.

7. Капралова И.Г. Проблема жанра повести в современной филологии (специфика анализа историзма) [Текст] / И.Г. Капралова // Современная филология: теория и практика [Текст]: материалы VII международной научно-практической конференции, г. Москва, 3-4 апреля 2012 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». — Москва: Изд-во «Спецкнига», 2012. - С.142-147.

Отпечатано в ООП Издательства Финансового университета 125993,ГСП-3, Москва, Ленинградский пр-т, д. 49 Заказ № Л €7 Подписано в печать Объем // 5~ Тираж /о О ■