автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Старчество в русской художественной культуре конца XIX - начала XX веков

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Худякова, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Старчество в русской художественной культуре конца XIX - начала XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Худякова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. 3

I ' ГЛАВА I. уу ' Теоретические проблемы изучения явления старчества и его осмысления в русском художественном сознании конца XIX - начала XX веков.15

• 1.1. Христианская традиция старчества и феномен русского старчества.15$ 1.2. Традиция старчества и русский художник конца

XIX - начала XX веков как стороны культурного диалога.25

ГЛАВА И.

Старчество как предмет художественной рефлексии

Ф.М. Достоевского.40

2.1. Старец Зосима в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» как образ христоцентрически и эсхатологически ориентированной личности.40

2.2. Образ старца Зосимы у Ф.М. Достоевского и традиции святоотеческой литературы.62

ГЛАВА III.

Старчество как предмет художественной рефлексии

Л.Н. Толстого.75

3.1. Проблема старчества и лжестарчества в повести *'Л.Н. Толстого «Отец Сергий».75

3.2. Полемическая агиография Л.Н. Толстого.89

ГЛАВА IV.

Старчество как предмет художественной рефлексии Н.С. Лескова.98

4.1. Традиция старчества и лесковская концепция праведничества.98

4.2. Цикл рассказов о праведниках Н.С. Лескова и агиографическая традиция.112

ГЛАВА V.

Старчество как предмет художественной рефлексии

М.В. Нестерова.121

5.1. Осмысление старчества в аспекте «мудрой старости» в живописи М.В. Нестерова.121 4 ^ 5.2. Нестеровские старцы: диалог с иконографической | традицией.138

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Худякова, Екатерина Владимировна

Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI вв. - время подведения итогов исторических, культурных процессов и переоценки многих ценностей. Человечество осмысливает базисные основания своего существования, обращаясь за проверкой настоящего или поиском будущего пути к культурному опыту прошлого. Многие понятия и явления приобретают в наше время новый смысл, становятся предметом оживленного обсуждения.

В современной ситуации общепризнанна актуальность изучения разнообразных пластов отечественной культуры. Это связано со спецификой переживаемого страной культурного момента, когда у человека и общества возникла насущная потребность в культурном, социальном, национальном самоопределении. Исследованные коллизии прошлого помогают отрефлексировать современную проблематику, а индивидуальные творческие проекты великих творцов имеют важное значение для понимания специфики русской культуры.

Актуальным видится изучение взаимодействия религиозной и светской культурных традиций, феноменов церковной жизни и искусства. Существенным сегодня является стремление понять и оценить те факты культурного прошлого, в которых соединились усилия церкви, идеалы и надежды светской культуры, народные чаяния и традиции. К такого рода феноменам и относится поставленное в центр данного исследования явление старчества. Конец XIX — начало XX в.в. - время расцвета русского старчества, золотой его век.

В самосознании русских художников конца XIX- начала XX веков имеется значительный и оригинальный опыт художественного осмысления духовных явлений. В конце XIX века в России, в сфере искусства, философии, в духовном опыте художников и интеллектуалов, активизируются религиозные искания. Широкий план духовных исканий включал в себя и обращение к ценностям православия. Художественное творчество исходило из представления о непреходящем значении христианских ценностей. В поиске существенных социокультурных ориентиров художник обращался к христианским образцам, воплощенным и в таких явлениях, как монашество, старчество, религиозное подвижничество.

В этом контексте актуальной проблемой является осмысление традиции старчества в русской художественной культуре конца XIX — начала XX веков. Изучение указанной проблемы помогает обнаружить целостность завещанного нам духовного мира, многообразное единство усилий различных слоев общества в утверждении духовных ценностей, воплощенных в выдающихся образцах русской художественной культуры.

Обращение к русскому подвижничеству-старчеству позволяет выявить конкретные образцы праведности, свойственные именно русскому старчеству, являющемуся особым воплощением общехристианской практики старчества. В данной работе мы исходили из известного, но мало и фрагментарно разработанного представления о том, что в русской старческой традиции отразились как следование общехристианскому канону, так и русская культурная специфика.

Источники исследования. Старчество как форма аскетически-монашеского православия нашло осмысление в трудах виднейших российских философов (Н.Бердяева, С.Булгакова, Н.Лосского, В.Розанова, В.Соловьева, П.Флоренского). Русское старчество, (личности известных старцев) стало предметом художественного осмысления выдающихся писателей и художников XIX - начала XX веков. Обращение к теме старчества и личности русского старца можно проследить в это время в творчестве А.Белого, В.Васнецова, Б.Зайцева, Н.Клюева, И.Крамского И.Мельникова-Печерского, А.Ремизова,

П.Флоренского, И.Шмелева. Различны по характеру и глубине осмысления явления старчества произведения Ф.М.Достоевского, Н.СЛескова, М.В.Нестерова, Л.Н.Толстого. Представляется, что произведения этих авторов относятся к самым ярким и характерным образцам художественного осмысления старчества. Материал исследования составили следующие художественные тексты: роман Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» (1880), повесть Л.Н.Толстого «Отец Сергий» (1898), цикл рассказов о праведниках Н.С. Лескова (18801990-е гг.), живопись М.В.Нестерова (1888-1917 гг.).

Цель исследования — изучить художественное осмысление феномена русского старчества в художественной культуре конца XIX -начала XX веков, взяв для изучения ключевые в этом аспекте произведения.

Исходя из названной цели, необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть специфику русского старчества в контексте христианской старческой традиции;

- выявить взаимосвязи старчества с русским национальным характером;

- рассмотреть художественные особенности создания образов старцев в контексте духовного поиска русских художников: образ старца Зосимы из романа «Братья Карамазовы» Ф.М.Достоевского, образ отца Сергия из повести Л.Н.Толстого «Отец Сергий», а также проследить, как соотносится лесковская концепция праведничества и традиция русского старчества;

- исследовать преломление явления старчества в полотнах М.В.Нестерова - цикл нестеровских старцев;

-рассмотреть на конкретных примерах диалог с агиографической традицией глав романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы», повести

Отец Сергий» Л.Н.Толстого и рассказов и легенд о праведниках Н.СЛескова;

- выявить специфику диалога с иконографией в творчестве М.В.Нестерова на примере цикла, посвященного Сергию Радонежскому.

Объект исследования - русская художественная культура конца XIX - начала XX вв. в акте встречи с христианским церковным институтом старчества.

Предметом исследования являются литературные и живописные произведения Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, Н.С.Лескова и М.В.Нестерова в аспекте художественного осмысления явления в них русского старчества.

Хронологические рамки исследования определены периодом расцвета и влияния на художественную культуру оптинского старчества (прежде всего старца иеросхимонаха Амвросия Оптинского (Гренкова) — 1874-1891 гг.) и временем создания индивидуальных творческих работ (роман Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» (1880), повесть Л.Н.Толстого «Отец Сергий» (1890-91, 1895, 1898), цикл рассказов о праведниках Н.С.Лескова (1880-1890-е гг.), нестеровские старцы (18881898, 1903-1917 гг.).

Научная гипотеза исследования состоит в предположениях:

1. Уникальность русского старчества как культурного феномена является основанием оригинально-самобытного художественном осмысления.

2. Конце XIX - начало XX веков отмечен не просто отражением религиозной тематики в художественной культуре, а глубоким влиянием явления русского старчества на художественную культуру. Это влияние реализовалось в диалоге культурных традиций, творческом поиске идеала, человеческого максимума.

3. Диалогичность как неотъемлемое свойство взаимодействия светской и религиозной традиций (художественного осмысления явления старчества) воплотилась в диалоге индивидуальных художественных практик с агиографической и иконографической традициями.

4. Особенностями мироощущения художника конца Х1Х-начала XX веков явились глубоко развитое личностное начало, способное воспринимать объективную реальность сквозь призму собственного «Я», готовность к свободному выбору в ситуации двойственности сознания и, наконец, создание индивидуальных творческих проектов.

5. Художественный поиск Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, Н.С.Лескова, М.В.Нестерова, воплощенный в осмыслении явления русского старчества, был направлен на выявление идеальных начал бытия, человеческого существования: через христоцентрическое эсхатологическое православие - у Ф.М.Достоевского, через радикальную ревизию христианской традиции и наполнение ее авторским религиозно-нравственным содержанием - у Л.Н.Толстого, через реконструкцию народной религиозности у Н.С.Лескова и легендарно-романтическую квазирелигиозную стилизацию у М.В.Нестерова.

Методология исследования. Метод исследования основан на герменевтическом подходе к предмету. Предпринимается попытка истолкования и понимания содержательных аспектов художественного осмысления духовного и практического опыта творческой личности.

Методологические подходы к исследуемой проблеме в работе основываются на теоретической базе современного искусствоведения, которая включает в себя концепции и приемы таких гуманитарных наук и научных дисциплин, как:

- философия (с признанием особой значимости философской рефлексии М.Бахтина, М.Бубера, Н.Бердяева, С.Булгакова, Г.-Г.Гадамера, Н.Лосского, В.Розанова, В.Соловьева, М.Хайдеггера);

- богословие (о. П.Флоренский, о. В.Зеньковский, о. Г.Флоровский, архимандрит Рафаил, о. И.Кологривов, о. А.Мень, Л.Успенский);

-эстетика (В.Асмус, М.Бахтин, Г.Гачев, А.Гулыга, В.Крутоус, А.Лосев);

- культурология (А.Азов, А.Гуревич, П.Гуревич, Е.Ермолин, Т.Злотникова, Г.Коган, И.Кондаков, Ю.Лотман);

- искусствоведение, включая литературоведение (М.Алпатов, Г.Вагнер, Н.Дмитриева, С.Дурылин, К.Мочульский, Д.Лихачев, Ю.Лотман, И.Лученецкая-Бурдина, Е.Николаева, Н.Николаева, И.Никонова, Д.Сарабьянов, Г.Стернин, И.Столярова, А.Тарасов, Г.Филипповский, В.Хализев).

В работе привлечены и использованы методы сравнительного, генетического, типологического анализа — не только для комплексного подхода при исследовании текстов, но и при определении основных характеристик личности и способов мышления художника переходного времени. Диссертация предполагает наличие контекстуального подхода к обозначенной проблеме; характеристика контекста востребована в той мере, в какой она помогает осознать модель кризисного сознания рубежа веков.

Степень разработанности проблемы. Имеется широкий круг исследований богословских, исторических, литературоведческих, искусствоведческих, в которых освещается тот или иной аспект осмысления явления старчества в художественной культуре, в ходе исследования мы обращались:

- к работам русских философов, анализировавших духовные проблемы человека, размышлявших о противоречиях общества, раскрывавших национальные особенности культуры, мироощущения, всесторонне осмысливавших ситуацию кризисного времени (Н.Бердяев, С.Булгаков, Н.Лосский, В.Розанов, В.Соловьев, Л. Шестов);

- к богословским работам и работам по истории Русской православной Церкви (свят. Игнатий (Брянчанинов), С.Булгаков, Л.Карсавин, И.Концевич, А.Мень, И.Смолич, Т.Туркестанов, Г.Федотов, П.Флоренский, С. Четвериков, В.Экземплярский);

-к работам историко-культурного плана, содержащим описание и анализ культуры исследуемого периода, прежде всего - к трудам И.Кондакова и Г.Стернина;

-к искусствоведческим исследованиям, посвященным творчеству вышеназванных художников и отдельным аспектам взаимодействия духовных ценностей христианства и русского искусства (Б. Бурсов, Г.Вагнер, Л.Гроссман, Н.Дмитриева, С.Дружинин, А.Михайлов, И.Никонова, Г.Стернин, А.Эфрос).

При характеристике духовной ситуации России конца XIX - начала XX вв. определяющим был принцип «бинарности русской культуры» (Ю.Лотман). Сформировавшаяся в русской культуре поляризация смысловых основ, несущая в себе метафизические, географические, исторические и социальные интенции, создает особую систему, построенную на «взаимоупоре» противоборствующих смыслов (И.Кондаков).

При изучении особенностей мироощущения писателей мы обращались к работам М.Бахтина, Н.Бердяева, Б.Бермана, С.Булгакова, И.Виноградова, Л.Гроссмана, М.Дунаева, Г.Когана, Ю.Кудрявцева, К.Мочульского, Е.Мелетинского (по творчеству Ф.М.Достоевского); В.Асмуса, И.Лученецкой-Бурдиной, А.Гродецкой, М.Дунаева, Е.Куприяновой, Е.Николаевой, А.Тарасова (по творчеству Л.Н. Толстого); Л.Аннинского, Б.Бурсова, А.Горелова, О.Майоровой, И.Снегиревой, Н.Старыгиной, И.Столяровой, В.Хализева (по творчеству Н.С.Лескова).

Обращение к агиографии и иконографии с целью установления диалога традиций потребовало привлечения работ: по иконографии (Н.Барская, Ю.Бобров, архимандрит Рафаил, Е.Трубецкой, Л.Успенский, Т.Юрьева, И.Языкова); по агиографии и теории литературы (М.Бахтин, Б.Берман, Д.Лихачев, Ю.Лотман, А.Любомудров, В.Хализев); по искусствоведению (С.Глаголь, С.Дурылин, А.Михайлов, И.Николаева).

Изучая художественную картину мира писателей и художников, мы обращались литературе мемуарного и биографического характера: к письмам Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, М.В.Нестерова, к воспоминаниям В.Розанова, С.Дурылина.

Тема диссертации предопределила обращение к весьма обширному и многоплановому кругу научной литературы. Сегодня нет ни одного исследования, которое бы комплексно, с различных точек зрения осветило такое явление русской церковной культуры как старчество в его взаимодействии с русской художественной культурой. По нашему мнению, именно при культурологическом подходе снимается дихотомия религии и художественной культуры, которые обычно рассматривались в изолированных и противопоставленных отношениях. В качестве основания в работе рассматриваются различные конкретные ракурсы русского старчества.

Характерным и придающим оригинальность данному исследованию является тот факт, что специфика русского старчества раскрывается не столько в теоретическом, каноническом плане, сколько в художественном, образном преломлении.

Научная новизна исследования выразилась в том, что:

- впервые осуществлен комплексный культурологический анализ художественного осмысления русского старчества в литературе и живописи рубежа конца Х1Х-начала XX веков;

- расцвет религиозной жизни в рамках старческой традиции в конце Х1Х-начале XX веков обоснован как условие создания особого духовного мира в светском искусстве;

- образ старца Зосимы рассмотрен как идеал личностно ориентированного, христоцентрического, эсхатологического православия;

- выявлена неоднозначность осмысления Л.Н.Толстым старчества в повести «Отец Сергий»;

- образ праведного героя в рассказах и легендах Н.С. Лескова соотнесен со старческой традицией и определен в ее контексте;

- впервые цикл работ М.В.Нестерова (с 1889 по 1917 годы) рассмотрен в ракурсе старческой традиции и в диалоге с агиографической традицией.

Теоретическая значимость исследования определяется следующими позициями: русское старчество определено как культурно-историческое выражение национального характера; выявлены глубинные взаимосвязи художественного дискурса и церковной практики старчества; проанализирована конкретная реализация творческого диалога русских художников с традицией и опытом старчества; показана противоречивость взаимодействия опыта религиозной аскетики и творческого опыта художника в ситуации культурного кризиса и индивидуального художественного поиска.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- на основе определенной специфики русского старчества представляется возможным проведение аналогичных исследований по изучению соединения церковной и светской художественной культур;

- материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания мировой художественной культуры, литературы в высшей и средней школе, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных истории русской культуры, а также судьбам традиций в контексте современной культуры.

Личный вклад диссертанта состоит в том, что впервые проанализированы конкретные осмысления явления старчества в русской художественной культуре, вследствие чего выявлены:

1) причины обращения русских художников рубежа веков к явлению старчества;

2) характер осмысления представителями светской художественной культурой этого церковного института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Старчество в России - многостороннее явление, которое является не только специфическим церковным институтом, но и культуротворческой практикой, объединяющей религиозную и светскую культурную традиции, открытой для художественного осмысления.

2. Старческое окормление может быть истолковано как возможная и реальная основа художественной рефлексии, ведущей к созданию особого духовного мира в светском искусстве.

3. Ф.М.Достоевский в романе «Братья Карамазовы» в образе старца Зосимы (основываясь на прототипах - Амвросии Оптинском и Тихоне Задонском) представил идеал личностно ориентированного, христоцентрического, эсхатологического православия. Создание писателем образа старца Зосимы - попытка представить человека, радикально устремленного к духовному совершенству через проповедь всеобщей любви. Образ Зосимы являет опыт Ф.М.Достоевского в постижении сущности взаимоотношений мира и старчества, в показе возможности «умного делания» в миру.

4. Л.Н.Толстой, обращаясь к теме старчества в повести «Отец Сергий», дает понимание религиозного феномена, опираясь на собственную радикальную ревизию христианской традиции и имея в виду утверждение личной веры; он наполняет христианские мотивы и формы новым, собственным религиозно-нравственным содержанием. Желая обличить нравственную несостоятельность исторических старцев, писатель создает повесть-антижитие, с главным героем-лжестарцем.

5. Цикл рассказов о праведниках Н.С.Лескова являет намерение писателя создать и закрепить в культуре русский праведнический тип человека, основываясь на духовных подвижнических началах, выработанных многовековым укладом народной жизни. Праведные герои Н.С.Лескова (варианты подвижнического жизненного пути Голована, Рыжова и др.) в целом близки к традициям старчества: их объединяет принцип деятельной любви, отказ от духовной привилегированности, востребованность людьми; это говорит о распространенности и воспроизводимости явления старчества.

6. В период национально-романтических увлечений и активизации нравственных исканий М.В.Нестеров воссоздает мир русской религиозности - обращается к теме русского старчества как явлению, воплощавшему идеально-гармонические духовные основы. Через легендарно-романтическую квазирелигиозную стилизацию художник стремился выразить народную религиозность.

7. Художественное осмысление религиозного института в светской культуре обернулось диалогом светской и церковной традиций: в литературе - агиографической, в живописи - иконографической.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на IV Всероссийских чтениях «Оптина Пустынь и русская культура» (Калуга, 2001), на региональной научно-практической конференции «Церковь и общество: пути взаимодействия в сфере образования, науки и культуры» (Ярославль, 2003), на ежегодных конференциях молодых ученых в ЯГПУ (2000-2003), на заседаниях кафедры культурологии ЯГПУ, в рамках кафедральной научной школы.

Результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Объем работы 171 страница компьютерного текста, список литературы содержит 197 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Старчество в русской художественной культуре конца XIX - начала XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русское старчество XIX - XX веков, творчески освоившее наследие афонских старцев, христианскую традицию, сделало его подлинно русским достоянием. Прежде всего, старцы являлись творцами внутри себя «сокровенного сердца человека в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа» (1 Поел. Петра. 3;4). Такого же внутреннего человека они будили во всех приходящих к ним, выявляли их «сущий первообраз».

Духовность общества определяется духовностью составляющих его личностей, поэтому эти обновившиеся души получали способность «ново-творить» жизнь. Огромное значение русского старчества заключается в его народности, способности влиять на историю, формировать культуру.

В соответствие с характером поставленных перед данным исследованием задач, мы попытались изучить явление русского старчества в рамках христианской культурной парадигмы и светской художественной традиции - раскрыть его культурное своеобразие на примере романа «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского, повести Л.Н. Толстого «Отец Сергий», цикла рассказов Н.С. Лескова и полотен М.В. Нестерова.

Выявление специфики старчества проводилось на фоне христианской традиции, при этом выяснилось, что старчество как одна из форм христианской практики возводится к евангельским параллелям. Проанализировав древнюю христианскую традицию старчества, подразумевающую полное уединение старца в стенах монастыря, индивидуальный путь спасения, заботу лишь о собственном душевном совершенстве, мы пришли к заключению, что русская старческая традиция не может быть целиком подобна древнехристианской. Русское старчество явилось столько же монашеским, сколько обращенным к миру. Духовное руководство старцев миром, мирянами в России специфическое развитие чисто монашеского предназначения. Русский старец не только соприкасался с миром, но и пересекал границу, отделяющую монастырь от мира. Русский старец осуществлял иноческий путь прямо в миру, не переставая быть при этом глубоким созерцателем, и потому выход в мир нельзя расценивать как понижение строго монашеского типа жизни. В этом уникальность русского старчества - не бояться входить в мир, ненавидеть грех, но любить грешника. Поэтому неслучайно старческие обители становятся местом народного паломничества во время духовного кризиса.

Оптина Пустынь на рубеже XIX - XX веков явилась ярчайшим примером востребованности старческого окормления. Оптина воспитала уникальную плеяду старцев - Леонид, Макарий, Амвросий - известных своим особым отношением к страждущим. Отношения старца и страждущих воспринимались последними как истинные, ведущие к Богу. На основе подобных отношений и должно было, по мысли верующих, происходить обращение к Богу, совершенствование себя.

Именно это — возможность реального духовного совершенства, открытость миру, любовь к грешнику, народность - заставило русскую художественную мысль обратиться к явлению русского старчества. В нем художники конца XIX века увидели источник национального духовного возрождения, истинную силу русского православия.

Через художественную рефлексию на почве старческой традиции происходит закономерное соединение религиозной и светской художественной традиций. Этот феномен взаимодействия мы рассматривали на примере русской классической литературы — романе Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы», повести Л.Н. Толстого «Отец Сергий», цикла рассказов Н.С. Лескова, а также на примере религиозной живописи М.В.Нестерова.

Изучая художественное преломление старческой традиции, мы обращались также и к культурно-историческому контексту, вызвавшему творческую рефлексию над русским старчеством; также нами были исследованы документальные материалы - воспоминания Л.Н. Толстого, Н.С. Лескова, М.В. Нестерова, косвенно касающиеся исследуемой темы.

Предпринятая в советскую эпоху попытка исследователей расценить возникновение религиозной тематики в творчестве художников была сведена к определению «творческого кризиса и трагического заблуждения» (135; 11). Мы рассматривали проблему преломления старчества в художественной практике рубежа веков с иных позиций, подвергая подробному анализу приписываемые искусству названных художников кризисность и тематическую случайность. Мы предприняли попытку раскрыть специфику воплощения старческой тематики в творчестве каждого из рассматриваемых художников. При этом был сделан акцент как на общность причин возникновения подобной тематики в творчестве, так и на своеобразие каждой из художественных практик.

1.) Ф.М. Достоевский выступил с проповедью национального христоцентрического эсхатологического православия, развивая теорию о русском народе-богоносце, реализуя ее в образах личностного подвижничества. В романе «Братья Карамазовы» он создал цельный художественный образ старца Зосимы, пытаясь популяризировать явление старчества. Однако, помимо этого, образ старца Зосимы -реализуется на разных уровнях: 1) на вселенском христианском уровне старец Зосима - воплощение глубинной способности русского народа: служения истинному вселенскому христианству; 2) на национальном уровне старец Зосима — часть общественной программы спасения: именно старец должен воспитать новый «новый тип русского человека, способного на деятельную любовь» (Алеша Карамазов); 3) и, наконец, на личностном уровне старец Зосима - это выражение собственного стремления писателя с помощью старческого руководства достичь духовной гармонии.

2.) Л.Н. Толстой, не скрывая своих антицерковных настроений, в повести «Отец Сергий» намеренно разрушает основы старческого института. Создав образ лжестарца, писатель приводит героя к идеально-закономерному, по Толстому, финалу: от тщеславного отца Сергия к кающемуся грешнику - «рабу Божьему» - Касатскому.

В толстовском антижитии воплощена авторская теория богостроительства (со своими моральными устоями, своими праведниками и лжеправедниками), теория, разработанная путем диалога с «историческим христианством». Важно отметить незаконченность повести, то есть нельзя говорить об однозначности взглядов Л.Н. Толстого.

3.) Н.С. Лесков, в «поисках людей праведных», создает нравственную азбуку, противопоставляя противоречивой современности устои, выработанные многовековым укладом народной жизни. Праведники Лескова (совестливый Данила, старец Герасим, Голован, Рыжов) - это непрославленные, неявленные угодники, живущие в миру, подобно старцам, находящиеся во власти тихого стремления водворить в жизнь «царство правды и бескорыстия» через деятельную любовь.

4.) В то время как Л.Н. Толстой создает антижитие, М.В. Нестеров, напротив, обращается к теме русского старчества как явлению, воплощающему истинные духовные основы. В своем цикле, посвященном Преподобному Сергию Радонежскому, художник описал путь русского старца: от отшельничества до восхождения к святости.

В своих полотнах М.В.Нестеров воспроизводит мир русской национальной религиозности. В Сергиевском цикле Нестеров интуитивно попытался сблизить земной лиризм и небесный идеал (святость,

Божественную любовь). Подобное «сближение» обернулось диалогом традиций светского и религиозного искусства, формированием оригинального стиля религиозной живописи. В полотнах, посвященных радонежскому святому, Нестеров, опираясь на легендарно-народное представление о подвижнике, создает глубоко лиричный полуисторический цикл, в котором образ старца Сергия наделен многими прекрасными человеческими, земными качествами, но лишен просветленности и одухотворённости - качеств святого человека.

5.) Осмысляя явления старчества, русские художники конца XIX -начала XX веков вступали в диалог с древнерусской культурой. Так, Ф.М. Достоевский, опираясь на житийные тексты (житие Тихона Задонского и др.), создает идеализированный образ старца Зосимы; JI.H. Толстой, избирая Жития Святых в качестве объекта критики, пишет антижитие; Н.С. Лесков, используя тексты Пролога, воплощает образы русских подвижников в повестях легендарно-дидактического характера.

6.) М.В. Нестеров, находясь в своих художественных решениях на грани историзма и иконографии, добивается формирования своеобразного стиля, основывающегося на синтезе иррационального и натуралистического, церковного и мирского, глубоко личностного и народно-массового представления о святых подвижниках.

Если подвести знаменатель под художественным осмыслением явления старчества, то можно сказать, что оно являет собой попытку осуществить главную цель старческого окормления - восстановить духовную иерархию личности. Старческий (подвижнический) путь — это прорыв из мира греха к вершинам святости, а старцы, воплощенные в образах светской культурой, порожденные мирскими сердцами, - есть стремление (духовная жажда) ищущих приобщиться к этому прорыву, обрести утраченное Богосыновство. Значение феномена русского старчества в том, что оно дает возможность духовного прорыва, благодаря чему в русской культуре происходит соединение религиозной и светской культурной традиций.

Диалог культурных традиций задает перспективность исследовательских задач. Так как старчество оказало влияние на целый период русской культуры, можно говорить о перспективе изучения художественного осмысления старчества в творчестве выдающихся писателей и художников XIX - начала XX веков: Н. Клюева, А. Белого, А. Ремизова, И. Шмелева, Б. Зайцева, И. Мельникова-Печерского, П. Флоренского, И. Крамского, В. Васнецова.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Старчество в русской художественной культуре конца XIX - начала XX веков"

На правах рукописи

Худякова Екатерина Владимировна

Старчество в русской художественной культуре конца Х1Х-начала XX веков

24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Ярославль 2003

Работа выполнена на кафедре культурологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского

Научный руководитель: доктор педагогических наук, кандидат искусствоведения, профессор Ермолин Е.А.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент Лученецкая-Бурдина И.Ю. кандидат исторических наук Рутман Т.А.

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 28 ноября 2003 г. в 41 . на заседании диссертационного совета К.212.307.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата искусствоведения и кандидата культурологии при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: Ярославль, Которосльная наб., д.66, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Ярославского государственного педагогического университета по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108. Диссертационный совет К. 212.307.03.

Автореферат разослан октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии

Н.Н.Суворова

71Е^

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI вв. — время подведения итогов исторических, культурных процессов и переоценки многих ценностей. Человечество осмысливает базисные основания своего существования, обращаясь за проверкой настоящего или поиском будущего пути к культурному опыту прошлого. Многие понятия и явления приобретают в наше время новый смысл, становятся предметом оживленного обсуждения.

В современной ситуации общепризнанна актуальность изучения разнообразных пластов отечественной культуры. Это связано со спецификой переживаемого страной культурного момента, когда у человека и общества возникла насущная потребность в культурном, социальном, национальном самоопределении. Исследованные коллизии прошлого помогают отрефлексировать современную проблематику, а индивидуальные творческие проекты великих творцов имеют важное значение для понимания специфики русской культуры.

Актуальным видится изучение взаимодействия религиозной и светской культурных традиций, феноменов церковной жизни и искусства. Существенным сегодня является стремление понять и оценить те факты культурного прошлого, в которых соединились усилия церкви, идеалы и надежды светской культуры, народные чаяния и традиции. К такого рода феноменам и относится поставленное в центр данного исследования явление старчества. Конец XIX - начало XX вв. - время расцвета русского старчества, золотой его век.

В самосознании русских художников Х1Х-ХХ веков имеется значительный и оригинальный опыт художественного осмысления духовных явлений. В конце XIX века в России, в сфере искусства, философии, в духовном опыте художников и интеллектуалов, активизируются религиозные искания. Широкий план духовных исканий включал в себя и обращение к ценностям православия. Художественное творчество исходило из представления о непреходящем значении христианских ценностей. В поиске существенных социокультурных ориентиров художник обращался к христианским образцам, воплощенным и в таких явлениях, как монашество, старчество, религиозное подвижничество.

В этом контексте актуальной проблемой является осмысление традиции старчества в русской художественной культуре конца XIX -начала XX веков. Изучение указанной проблемы помогает обнаружить целостность завещанного нам духовного мира, многообразное единство

усилий различных слоев общества в утверждении духовных ценностей, воплощенных в выдающихся образцах русской художественной культуры.

Обращение к русскому подвижничеству-старчеству позволяет выявить конкретные образцы праведности, свойственные именно русскому старчеству, являющемуся особым воплощением общехррстиан-ской практики старчества. В данной работе мы исходили из известного, но мало и фрагментарно разработанного представления о том, что в русской старческой традиции отразились как следование общехристианскому канону, так и русская культурная специфика.

Материал и источники исследования. Старчество как форма аскетически-монашеского православия нашло осмысление в трудах виднейших российских философов (Н.Бердяева, С.Булгакова, НЛосского, В.Розанова, В.Соловьева, П.Флоренского). Русское старчество (личности известных старцев) стало предметом художественного осмысления выдающихся писателей и художников XIX - начала XX веков. Обращение к теме старчества и личности русского старца можно проследить в это время в творчестве А.Белого, В.Васнецова, Б.Зайцева, Н.Клюева, И.Крамского, И.Мельникова-Печерского, А.Ремизова, П.Флоренского, И.Шмелева. Различны по характеру и глубине осмысления явления старчества произведения Ф.М.Достоевского, Н.С.Лескова, М.В.Нестерова, Л.Н.Толстого. Представляется, что произведения этих авторов относятся к самым ярким и характерным образцам художественного осмысления старчества. Материал исследования составили следующие художественные тексты: роман Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» (1880), повесть JI.H.Толстого «Отец Сергий» (1898), цикл рассказов о праведниках Н.С. Лескова (1880-1990-е гг.), живопись М.В.Нестерова (1888-1917 гг.).

Цель исследования - изучить художественное осмысление феномена русского старчества в художественной культуре конца XIX -начала XX веков, взяв для изучения ключевые в этом аспекте произведения.

Исходя из названной цели, необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть специфику русского старчества в контексте христианской старческой традиции;

-выявить взаимосвязи старчества с русским национальным характером;

-рассмотреть художественные особенности создания образов старцев в контексте духовного поиска русских художников: образ стар-

ца Зосимы из романа «Братья Карамазовы» Ф.М.Достоевского, образ огца Сергия из повести Л.Н.Толстого «Отец Сергий», а также проследить, как соотносится лесковская концепция праведничества и традиция русского старчества;

- исследовать преломление явления старчества в полотнах М.В.Нестерова - цикл нестеровских старцев;

- рассмотреть на конкретных примерах диалог с агиографической традицией глав романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы», повести «Отец Сергий» Л.Н.Толстого и рассказов и легенд о праведниках Н.С.Лескова;

- выявить специфику диалога с иконографией в творчестве М.В.Нестерова на примере цикла, посвященного Сергию Радонежскому.

Объект исследования - русская художественная культура конца XIX - начала XX вв. в акте встречи с христианским церковным институтом старчества.

Предметом исследования являются литературные и живописные произведения Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, Н.С.Лескова и М.В.Нестерова в аспекте художественного осмысления в них явления русского старчества.

Хронологические рамки исследования определены периодом расцвета и влияния на художественную культуру оптинского старчества (прежде всего старца иеросхимонаха Амвросия Оптинского (Гренкова) -1874-1891 гг.) и временем создания индивидуальных творческих работ (роман Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» (1880), повесть Л.Н.Толстого «Отец Сергий» (1890-91, 1895, 1898), цикл рассказов о праведниках Н.С.Лескова (1880-1890-е гг.), нестеровские старцы (18881898, 1903-1917 гг.).

Научная гипотеза исследования состоит в следующих предположениях:

1. Уникальность русского старчества как культурного феномена является основанием оригинально-самобытного художественного осмысления.

2. Конец XIX - начало XX веков отмечен не просто отражением религиозной тематики в художественной культуре, а глубоким влиянием явления русского старчества на художественную культуру. Это влияние реализовалось в диалоге культурных традиций, творческом поиске идеала, человеческого максимума.

3. Диалогичность как неотъемлемое свойство взаимодействия светской и религиозной традиций (художественного осмысления явления

старчества) воплотилась в диалоге индивидуальных художественных практик с агиографической и иконографической традициями.

4. Особенностями мироощущения художника конца Х1Х-начала XX веков явились глубоко развитое личностное начало, способное воспринимать объективную реальность сквозь призму собственного «Я», готовность к свободному выбору в ситуации двойственности сознания и, наконец, создание индивидуальных творческих проектов.

5. Художественный поиск Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, Н.С.Лескова, М.В.Нестерова, воплощенный в осмыслении явления русского старчества, был направлен на выявление идеальных начал бытия, человеческого существования: через христоцентрическое эсхатологическое православие - у Ф.М.Достоевского, через радикальную ревизию христианской традиции и наполнение ее авторским религиозно-нравственным содержанием - у Л.Н.Толстого, через реконструкцию народной религиозности у Н.С.Лескова и легендарно-романтическую квазирелигиозную стилизацию у М.В.Нестерова.

Методология исследования. Метод исследования основан на герменевтическом подходе к предмету. Предпринимается попытка истолкования и понимания содержательных аспектов художественного осмысления духовного и практического опыта творческой личности.

Методологические подходы к исследуемой проблеме в работе основываются на теоретической базе современного искусствоведения, которая включает в себя концепции и приемы таких гуманитарных наук и научных дисциплин, как:

- философия (с признанием особой значимости философской рефлексии М.Бахтина, М.Бубера, Н.Бердяева, С.Булгакова, Г.-Г.Гадамера, Н.Лосского, В.Розанова, В.Соловьева, М.Хайдеггера);

- богословие (о. П.Флоренский, о. В.Зеньковский, о. Г.Флоровский, архимандрит Рафаил, о. И.Кологривов, о. А.Мень, Л.Успенский);

-эстетика (В.Асмус, М.Бахтин; Г.Гачев, А.Гулыга, В.Крутоус, А.Лосев);

- культурология (А-Азов, А.Гуревич, П.Гуревич, Е.Ермолин, Т.Злотникова, Г.Коган, И.Кондаков, Ю.Лотман);

- искусствоведение, включая литературоведение (М.Алпатов, Г.Вагнер, Н.Дмитриева, С.Дурылин, К.Мочульский, Д.Лихачев, Ю.Лотман, И.Лученецкая-Бурдина, Е.Николаева, Н.Николаева, И.Никонова, Д.Сарабьянов, Г.Стернин, И.Столярова, А.Тарасов, Г.Филипповский, В.Хализев).

В работе привлечены и использованы методы сравнительного, генетического, типологического анализа — не только для комплексного подхода при исследовании текстов, но и при определении основных характеристик личности и способов мышления художника переходного времени. Диссертация предполагает наличие контекстуального подхода к обозначенной проблеме; характеристика контекста востребована в той мере, в какой она помогает осознать модель кризисного сознания конца XIX - начала XX веков.

Степень разработанности проблемы. Имеется широкий круг исследований богословских, исторических, литературоведческих, искусствоведческих, в которых освещается тот или иной аспект осмысления явления старчества в художественной культуре, в ходе исследования мы обращались:

- к работам русских философов, анализировавших духовные проблемы человека, размышлявших о противоречиях общества, раскрывавших национальные особенности культуры, мироощущения, всесторонне осмысливавших ситуацию кризисного времени (Н.Бердяев, С.Булгаков, Н.Лосский, В.Розанов, В.Соловьев, Л. Шестов);

- к богословским работам и работам по истории Русской православной Церкви (свят. Игнатий (Брянчанинов), С.Булгаков, Л.Карсавин, И.Конневич, А.Мень, И.Смолич, Т.Туркестанов, Г.Федотов, П.Флоренский, С. Четвериков, В.Экземплярский);

- к работам историко-культурного плана, содержащим описание и анализ культуры исследуемого периода, прежде всего - к трудам И.Кондакова и Г.Стернина;

- к искусствоведческим исследованиям, посвященным творчеству вышеназванных художников и отдельным аспектам взаимодействия духовных ценностей христианства и русского искусства (Б.Бурсов, Г.Вагнер, Л.Гроссман, Н. Дмитриева, С.Дружинин, А.Михайлов, И.Никонова, Г.Стернин, А.Эфрос).

При характеристике духовной ситуации России конца XIX - начала XX вв. определяющим был принцип «бинарности русской культуры» (Ю.Лотман). Сформировавшаяся в русской культуре поляризация смысловых основ, несущая в себе метафизические, географические, исторические и социальные интенции, создает особую систему, построенную на «взаимоупоре» противоборствующих смыслов (И.Кондаков).

При изучении особенностей мироощущения писателей мы обращались к работам М.Бахтина, Н.Бердяева, Б.Бермана, С.Булгакова, И.Виноградова, Л.Гроссмана, М.Дунаева, Г.Когана, Ю.Кудрявцева,

К.Мочульского, Е.Мелетинского (по творчеству Ф.М.Достоевского); В.Асмуса, И.Лученецкой-Бурдиной, А.Гродецкой, М.Дунаева, Е.Куприяновой, Е.Николаевой, А.Тарасова (по творчеству Л.Н. Толстого); Л.Аннинского, Б.Бурсова, А.Горелова, О.Майоровой, И.Снегиревой, Н.Старыгиной, И.Столяровой, В.Хализева (по творчеству Н.С.Лескова).

Обращение к агиографии и иконографии с целью установления диалога традиций потребовало привлечения работ: по иконо1рафии (Н.Барская, Ю.Бобров, архимандрит Рафаил, Е.Трубецкой, Л.Успенский, Т.Юрьева, И.Языкова); по агиографии и теории литературы (М.Бахтин, Б.Берман, Д.Лихачев, Ю.Лотман, А.Любомудров, В.Хализев); по искусствоведению (С.Глаголь, С.Дурылин, А.Михайлов, И.Николаева).

Изучая художественную картину мира писателей и художников, мы обращались литературе мемуарного и биографического характера: к письмам Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, М.В.Нестерова, к воспоминаниям В.Розанова, С.Дурылина.

Тема диссертации предопределила обращение к весьма обширному и многоплановому кругу научной литературы. Сегодня нет ни одного исследования, которое бы комплексно, с различных точек зрения осветило такое явление русской церковной культуры как старчество в его взаимодействии с русской художественной культурой. По нашему мнению, именно при культурологическом подходе снимается дихотомия религии и художественной культуры, которые обычно рассматривались в изолированных и противопоставленных отношениях. В качестве основания в работе рассматриваются различные конкретные ракурсы русского старчества.

Характерным и придающим оригинальность данному исследованию является тот факт, что специфика русского старчества раскрывается не столько в теоретическом, каноническом плане, сколько в художественном, образном преломлении.

Научная новизна исследования выразилась в том, что:

— впервые осуществлен комплексный культурологический анализ художественного осмысления русского старчества в литературе и живописи рубежа конца Х1Х-начала XX веков;

— расцвет религиозной жизни в рамках старческой традиции в конце Х1Х-начале XX веков обоснован как условие создания особого духовного мира в светском искусстве;

— образ старца Зосимы рассмотрен как идеал личностно ориентированного, христоцентрического, эсхатологического православия;

- выявлена неоднозначность осмысления Л.Н.Толстым старчества в повести «Отец Сергий»;

- образ праведного героя в рассказах и легендах Н.С. Лескова соотнесен со старческой традицией и определен в ее контексте;

- впервые цикл работ М.В.Нестерова (с 1889 по 1917 годы) рассмотрен в ракурсе старческой традиции и в диалоге с агиографической традицией.

Теоретическая значимость исследования определяется следующими позициями:

- русское старчество определено как культурно-историческое выражение национального характера;

- выявлены глубинные взаимосвязи художественного дискурса и церковной практики старчества;

- проанализирована конкретная реализация творческого диалога русских художников с традицией и опытом старчества;

- показана противоречивость взаимодействия опыта религиозной аскетики и творческог о опыта художника в ситуации культурного кризиса и индивидуального художественного поиска.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- на основе определенной специфики русского старчества представляется возможным проведение аналогичных исследований по изучению соединения церковной и светской художественной культур;

-материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания мировой художественной культуры, литературы в высшей и средней школе, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных истории русской культуры, а также судьбам традиций в контексте современной культуры.

Личный вклад диссертанта состоит в том, что впервые проанализированы конкретные осмысления явления старчества в русской художественной культуре, вследствие чего выявлены:

1) причины обращения русских художников рубежа веков к явлению старчества;

2) характер осмысления представителями светской художественной культурой этого церковного института

На защиту выносятся следующие положения-.

1. Старчество в России - многостороннее явление, которое является не только специфическим церковным институтом, но и культуро-творческой практикой, объединяющей религиозную и светскую культурную традиции, открытой для художественного осмысления.

2. Старческое окормление может быть истолковано как возможная и реальная основа художественной рефлексии, ведущей к созданию особого духовного мира в светском искусстве.

3. Ф.М.Достоевский в романе «Братья Карамазовы» в образе старца Зосимы (основываясь на прототипах - Амвросии Оптинском и Тихоне Задонском) представил идеал личностно ориентированного, христоцентрического, эсхатологического православия. Создание писателем образа старца Зосимы - попытка представить человека, радикально устремленного к духовному совершенству через проповедь всеобщей любви. Образ Зосимы являет опыт Ф.М.Достоевского в постижении сущности взаимоотношений мира и старчества, в показе возможности «умного делания» в миру.

4. Л.Н.Толстой, обращаясь к теме старчества в повести «Отец Сергий», дает понимание религиозного феномена, опираясь на собственную радикальную ревизию христианской традиции и имея в виду утверждение личной веры; он наполняет христианские мотивы и формы новым, собственным религиозно-нравственным содержанием. Желая обличить нравственную несостоятельность исторических старцев, писатель создает повесть-антижитие, с главным героем-лжестарцем.

5. Цикл рассказов о праведниках Н.С.Лескова являет намерение писателя создать и закрепить в культуре русский праведнический тип человека, основываясь на духовных подвижнических началах, выработанных многовековым укладом народной жизни. Праведные герои Н.С.Лескова (варианты подвижнического жизненного пути Голована, Рыжова и др.) в целом близки к традициям старчества: их объединяет принцип деятельной любви, отказ от духовной привилегированности, востребованность людьми; это говорит о распространенности и воспроизводимости явления старчества.

6. В период национально-романтических увлечений и активизации нравственных исканий М.В.Нестеров воссоздает мир русской религиозности - обращается к теме русского старчества как явлению, воплощавшему идеально-гармонические духовные основы. Через легендарно-романтическую квазирелигиозную стилизацию художник стремился выразить народную религиозность.

7. Художественное осмысление религиозного института в светской культуре обернулось диалогом светской и церковной традиций: в литературе - агиографической, в живописи - иконографической.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на IV Всероссийских чтениях «Оптина Пустынь и русская

культура» (Калуга, 2001), на региональной научно-практической конференции «Церковь и общество: пути взаимодействия в сфере образования, науки и культуры» (Ярославль, 2003), на ежегодных конференциях молодых ученых в ЯГПУ (2000-2003),' на заседаниях кафедры культурологии ЯГПУ, в рамках кафедральной научной школы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбора темы, определяется цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируется научная гипотеза, анализируется степень разработанности проблемы, определяется новизна и теоретическая значимость исследования, представлены методологические основания и источники исследования, содержа! ся сведения об апробации работы и ее структуре.

Глава первая. Теоретические проблемы изучения явления русского старчества и его осмысления в русском художественном сознании конца XIX — начала XX вв.

Параграф 1.1. Христианская традиция старчества и феномен русского старчества

Попытки нового творения себя мирским человеком имеют глубокое духовное значение для культуры. Это происходило через принятие страждущими старческого окормления, через старчество. Старческое руководство есть чисто иноческий путь жизни в осуществлении обета послушания. Старчество есть особый институт преемственности духовных даров и служения миру. Старец - опытный монах, а ученик - новоначальный инок, берущий на себя крест подвижничества и долгое время нуждающийся в его руководстве. В таком общении возникает духовная общность двоих, новое духовное существо, о чем сказано Апостолом Павлом: Христос разрушил стоявшую между двумя преграду, «дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устроя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста» (Ефес,2:15-16). Старец - духоводитсль к Отцу, он возвращает своему чаду утраченное богосыновство. Старец входит в душу человека глубже слоя тварных его потребностей и интересов, затрагивает в человеке нечто такое, что заставляет того пережить сугубо личное стояние перед Богом, обостренно личную вину перед Ним и увидеть свой единственный путь спасения. Одновременно личность по существу своего богоподобия открывается

другой такой же личности, образуя внутреннее единство церковного народа - «неслиянное и нераздельное».

Забота о личном спасении для русского монашества оказалась неотделима от исполнения заповеди любви к ближнему и милосердия. Конец ХЕХ-начало XX вв. - время расцвета Оптиной пустыни. Она была основана учениками Паисия Величковского и явила собой (в знаменитых старцах - Леонида, Макария, Амвросия, Иосифа, Варсонофия, Нектария, Анатолия) ярчайший пример открытости института старчества миру, пример монашеского послушания в деле служения инока народу. Характерная черта русского старчества - не бояться входить в мир, ненавидеть грех, но любить грешника. Русское старчество явилось столько же монашеским, сколько и народным. Русский старец не может быть приравнен к монастырскому авве, а обитель старца - к христианскому монастырю. Тип русского старца-человеколюбца есть национальный культурно-исторический тип.

Параграф 1.2. Традиция старчества и русский художник конца XIX - начала XX вв. как стороны культурного диалога

В конце XIX - начале XX вв. между традицией старчества и русским художником возник культурный диалог, который зависел от качественного своеобразия обеих сторон диалога.

Специфический план изучения культурного феномена старчества реализует исследование его сопряжения с русской ментальное гью, с национальным характерам. Русское подвижничество, будучи выражением аскетически-монашеской стороны национального характера, реализовало свою творческую потенцию в своеобразном ключе - явив беспрецедентную открытость миру. Совместив в себе антиномичные начала, старчество воплотило ключевое свойство национального характера, обозначенное Ф.М.Достоевским как способность к всепониманию и всече-ловечности - всеобъемлющность русского духа. Тяготение русской души к крайностям привело к тому, что на Руси смог появиться старец, открытый миру, не боящийся его, ненавидящий грех, но любящий грешника. Русский старец был открыт миру, и мир ощущал необходимость обращения к старческому слову. Это не нарушение и не упрощение религиозного института, а иное качество его проявления, обусловленное природой национального характера.

Сочетание служения и творчества (как творческого служения, так и служения творчеству) для русского художника-интеллигента стало в указанный период одним из факторов, определяющих его жизнь в целом. Одной из важных черт русского художника-интеллигента является

его специфическая религиозность. Идеализм русской интеллигенции проявляется в беззаветном служении избранному идеалу, а также в осознании драматического несовпадения идеала и реальности, в остроте постановки основных проблем национального и социального бытия. «Личный способ жить» для русского мыслящего и творящего человека рубежа веков включает своеобразную религиозность, идеализм и подвижническое жизнетворчество. Быть для русского интеллигента - значит «искать, искать до упора - в себе заключить свою Истину и Веру - и потом жизнью реализовать ее»1.

В этом свете обращение творческой интеллигенции к явлению старчества не просто оправданно, но и неизбежно, так как старчество, как воплощение религиозного/идеального жизнепостроения, помогало определиться с самыми актуальными вопросами современности, давало ответы на вопросы прошедшего и грядущего. Самосознание русского интеллигента стало тем топосом, в котором развернулось художественное представление русского старца, осуществилось духовное, идейное и художественное преломление этого жизненного явления.

Глава вторая. Старчество как предмет художественной рефлексии Ф.М. Достоевского

Параграф 2.1. Старец Зосима в «Братьях Карамазовых» Ф.М.Достоевского как образ христоцентрически и эсхатологически ориентированной личности

В кризисную эпоху Ф.М.Достоевский противопоставил модным поветриям нигилизма личностную транскрипцию православия. Христо-центрическое православие, созидаемое на началах любви и веры, было для Ф.М.Достоевского основой социального строя; без православного понятия греха и воздаяния невозможно покаяние, смирение и прощение, невозможна достойная человеческая жизнь в условиях земного бытия.

В народе Достоевского как художника меньше всего интересовало его традиционно-родовое состояние, его интересовали выломившиеся из уклада, из бытовой традиции люди, личности, а личность в России равна интеллигенту. Он любил русского скитальца, раскрывал в русской душе источник вечного движения, странствия, искания нового Града. Отсюда неслучайно обращение Ф.М.Достоевского к явлению русского старчества как кульминации личностного христоцентрического православия.

' Ермолин Е.А. Идеалисты // Новый мир. 2003. №2. С. 159.

Понимая христианство личностно и испытав на собственном опыте значимость старческого наставления, Ф.М.Достоевский обращается к старчеству как к высшему выражению русской народной жизни, кульминации русского искательства и раскрывает это взаимодействие в многоплановом художественном образе старца Зосимы в своем последнем романе «Братья Карамазовы». Старец Зосима - не портрет Тихона Задонского или Амвросия Оптинского. Писатель глубоко переработал житийный и жизненный материал и художественно представил новый (иной) образ святости отличный от «религии сердца» XIX века и от старчества Оптиной Пустыни. Ф.М.Достоевский аккумулировал оригинальность подвига (Амвросия Оптинского, Тихона Задонского, Сергия Радонежского), художественно укрупнил - и тем самым, сделал очевидным новатизм старчества.

Старец Зосима - не представитель русского исторического монашества, он для Ф.М.Достоевского вестник нового духовного сознания русского народа, его религиозности. Зосима видит правильный религиозный путь не в отрыве от мира, а в живом с ним взаимодействии. В связи с этим им и выдвинут новый лозунг христианского подвижничества - иночество в миру. Зосима зовет Алешу на самый трудный путь христианского подвижничества, на который оно еще до сих пор не вступало. В этом смысле Зосима является зачинателем нового пучи, пути христианской общественности. Очевидно, что он посылает Алешу в мир не для личного подвига преодоления зла, а именно для осуществления полноты христианской идеи в мирских отношениях, для религиозного обращения других. Это самая трудная, эсхатологическая, задача христианства в истории человечества - победить зло мира не в отрешении от него, а войдя с ним в самое тесное соприкосновение. Что именно к этому ведет путь иночества в миру, видно из высказываний Зосимы.

Есть у Зосимы темы, отличные от учения Амвросия. Космический мистицизм, отсутствие догматизма в вере, всепрощение, восторженная любовь ко всему земному, преобладание учения о человеке и мире над учением о Боге, отсутствие страха греха, вера во всеобщее преображение, спасение, - вот то новое, что Достоевский внес через образ Зосимы и что отличает его от прототипа - оптинского старца Амвросием. Достоевский спроецировал серафимовское начало, которое было у онтинских старцев, традицию Нила Сорского, - в будущее. Силой своей художественной прозорливости Достоевский угадал и распознал эту «серафимов-скую перспективу» в русском благочестии и намеченную линию пророчески продолжил в эсхатологически воспринятое будущее.

Ф.М.Достоевский выступил с проповедью христоцентрического и эсхатологического, православия - как залога национального возрождения. В своем романе «Братья Карамазовы» он развивает теорию о русском народе-богоносце, реализуя ее, однако, в образах личностного подвижничества - Зосимы, Алеши. Наблюдая максимальную этическую, идейную нагруженность образа старца Зосимы, можно говорить об определенной символизации образа, в котором является аккумулированным и сублимированным в эсхатологическом ключе урок русской религиозности и святости.

Параграф 2.2. Образ старца Зосимы у Ф.М.Достоевского и традиции святоотеческой литературы

Диалог с христианской литературной традицией, и с агиографическим жанром в частности, в романе Достоевского происходит на двух уровнях: во-первых, создавая житие Зосимы, Ф.М.Достоевский использовал в качестве источников Жития Тихона Задонского, Сергия Радонежского; во-вторых, поучения Зосимы наследуют тональность поучений святых подвижников, например, «Слов подвижнических» Исаака Сирина. Следуя агиографической традиции, писатель раскрывает жизнеописание старца в житийном хронотопе, наделяя Зосимы упрозоливо-стью и описывая свершенные им чудеса. Особым образом связано повествование Достоевского с агиографической традицией через воссоздание атмосферы умиления. Чувство умиления, пронизывающее рассказ старца - это тип и агиографической, и авторской - у Ф.М.Достоевского -эмоциональности. В поучениях старца Зосимы Достоевский излагает мысли, близкие самому автору, но стилизует изложение под «умилительный» тон наивности. Агиографическая доминанта умилительного в изображении старчества (старца Зосимы, его жизни, ученика - Алеши) оказывается у писателя сферой высочайшего напряжения. Ф.М.Достоевский сочетает житийный традиционный ракурс с актуальным концептуально-художественным содержанием, являя тем самым пример и опыт диалоговости светской и религиозной традиций. Для Ф.М.Достоевского агиография была живительным источником, и писатель, исходя из средств художественной литературы, пытался прежде всего выписать своего героя по каноническим законам жития, причем опираясь при этом на конкретных прототипов.

Глава третья. Старчество как предмет художественной рефлексии Л. Н. Толстого

Параграф 3.1. Проблема старчества и лжестарчества в повести Л.Н.Толстого «Отец Сергий»

Христианские мотивы и формы наполняются в творчестве писателя новым, его собственным религиозно-нравственным содержанием. Имело место низведение христианской веры и жизни до морально-практического учения. Можно говорить о специфическом, очень узко понятом христоцентризме Л.Н.Толстого. Таким образом, перед нами художественно воплощенная авторская теория богостроительства (со своими моральными устоями, своими праведными и лжеправедными); теория, разработанная путем диалога с «историческим христианством». В повести «Отец Сергий» Л.Н.Толстой намеренно разрушил основы старческого института, подчеркивая лжеправедничество, лжестарчество отца Сергия через псевдозатвор, тщеславие, прелюбодеяние). Образ лжеправедника отца Сергия противостоит святоотеческим богословским традициям и канону. В повести присутствует и позитивная тенденция, выраженная в образах «авторских праведников»: Пашенька и Касатский после «возрождения» представляют собой два вида толстовского «авторского праведника»: собственно праведника и кающегося грешника, бывшего лжестарца.

Важно отметить, что повесть Л.Н.Толстым не была завершена как фактически, так и идеологически, и поэтому нельзя говорить об окончательности выводов Толстого и об окончательности его религиозных взглядов по отношению к старчеству. Известно, чго во время своего «ухода» он заезжал в Оптину пустынь, к Амвросию, однако встреча со старцем фатальным образом не состоялась.

Параграф 3.2. Полемическая агиография Л.Н. Толстого Конкретный протосюжет повести «Отец Сергий» - житие Иакова Постника (4 марта). Для Л.Н.Толстого - агиография - это повод (материал) для нравоучительных, морализаторских художественных рассуждений - концептов. Поэтому церковно-христианскому авторитету Л.Н.Толстой пытался противопоставить не свой личный критический взгляд, не его индивидуальное мнение, а авторитет народного «предания», «народного христианства», само по себе разоблачительное «мнение народное». Подбором устойчиво-трафаретных житийных мотивов (чудесные исцеления, прославление старца, искушение святого соблазном и славой, падение, покаяние) создался контекст, ориентированный не на единственный агиографический прототип, а на житийную тради-

цию в целом как явление не литературы, но идеологии. «Отец Сергий», с точки зрения традиции, есть антижитие с героем-ангисвятым. В то же время концентрация в повести житийных и легендарных «общих мест» наряду с «эпичностью» способа повествования, когда изображаются этапы или фазы жизни героя, сближает повесть с притчей, смысл которой сводится к тому, что нет святости в монашестве («Самый святой такой же черт, как и самый грешный»1). Антиканоническое начало, присущее агиографической легенде, нашло выражение в повести, хотя резкие и обличительные акценты, несомненно, принадлежат Л.Н.Толстому.

Глава четвертая. Старчество как предмет художественной рефлексии Н.С. Лескова

Параграф 4.1. Традиция старчества и лесковская концепция праведничества

«Художественная проповедь» писателя представляется как большой «Отечник», куда входят жития различных подвижников благочестия, в разное время и в разных местах России просиявших. К созданию праведных легендарных образов писателя привел поиск «сердец потеплее и душ поучастливее». Подобно Л.Н.Толстому, Н.С.Лесков создал своего рода нравственную азбуку, противопоставляя противоречивой современности устои, выработанные многовековым укладом народной жизни. Сущность лесковского праведничества заключена в строках «Запечатленного ангела» о Павме: «...кротко сияющий луч спокойно совершает то, что не в состоянии сделать свирепая буря». Н.С.Лесков формулирует концепцию праведничества, открывает «положительный тип русского человека». Аскетическое существование Рыжова, драматическое «житие» Туберозова, неустанное самопожертвование Голована, -все эти варианты подвижнического жизненного пути находятся в центре лесковского осмысления прошлого. Созданный Н.С.Лесковым образ праведника стабилен во всех произведениях 80-90-х годов: праведных героев объединяет принцип деятельной любви, отказ от духовной привилегированности и народная востребованность. Эти же принципы лежат в основании феномена русского старчества. Это закономерное осмысление старческой традиции, доказывающее парадигматическую преемственность явления старчества. Но в данном случае нельзя говорить о прямой проекции церковного института (явления) на полотно художественной литературы - выявленные в работе отличия подвижников Н.С.Лескова и русских старцев позволяют сделать вывод, что перед на-

1 Толстой Л.Н. Поли. собр. соч. М.; Л., 1928-1958. Т. 51. С. 139.

ми осмысленное желание писателя создать и закрепить в культуре русский праведнический тип человека, который основывается на духовных подвижнических началах, выработанных многовековым укладом народной жизни. Название, которое можно предложить этому прав,едниче-скому образу, - секуляризированный, или обмирщённый, старец.

Параграф 4.2. Цикл рассказов о праведниках Н.С.Лескова и агиографическая традиция

Вступая в диалог с агиографической традицией, пользуясь жанровыми рамками и атрибутами агиографии, Н.С.Лесков создает обмирщенные жития, герои (мирские старцы) которых становятся праведными в миру, это народные праведники, верующие в Бога, однако находящие спасения в истинных глубинах народной души. Жанровые житийные формы Н.С.Лесков наполняет мирской праведностью, которая становится синонимом общей моральной положительности человеческого характера и выходит за пределы традиционно-религиозного понимания. Часть рассказов из праведнического цикла основывается на житийных сюжетах и представляет собой своеобразную художественную стилизацию с авторскими развитием сюжета, детализацией и композицией («Лев старца Герасима», «Легенда о совестном Даниле», «Повесть о богоугодном дровоколе», «Гора»), Фабулы легенд у Н.С.Лескова не изменены, они романтически орнаментированы, дополнены авторскими сюжетными линиями, бытовыми, портретными деталями. Моральный пафос породил оригинальные, чисто лесковские формы, перекликающиеся с формами древнерусской литературы: легендарное повествование, преподносимое читателю как быль или реальность, притчевость с ярко выраженной нравоучительностью. Н.С.Лесков, используя общеизвестные проложные тексты, расширяя их и дополняя, создал истории подвижнических мирских жизней.

Глава пятая. Старчество как предмет художественной рефлексии М.В. Нестерова

Параграф 5.1. Осмысление старчества в аспекте «мудрой старости» в живописи М.В. Нестерова

Живопись М.В.Нестерова - это воплощение духовных исканий художника, связанные с поисками нравственного идеала в сфере религии. Вполне закономерно в современной художнику атмосфере «нравственного сиротства» обращение к религии, к поиску новой духовной основы.

Стремления отразить черты народного духа, найти и изобразить «глубинные» стороны внутренней жизни человека привели художника к

теме иночества, идее внутреннего становления вдали от мира - идее отшельничества. Большинство полотен, созданных в это время, посвящены монастырской жизни: старцам, монахам и миру их окружающему. В понимании художника чувственно-материальный мир (вещный, мирской) предстает одновременно и в идеальном плане - благодаря тому, что идеальное (духовное) у М.В.Нестерова так же вещественно и воспринимаемо зрительно. Живописными средствами создается тождество материального и идеального (духовного), отпадает сама необходимость противопоставления. Нужно говорить о своего рода религиозном феномене М.В.Нестерова, который определяется как субъективное чудо, как полоса интуитивного чудотворства, обрисовывающая личность в особом мире русского пустынножительства и иноческого пути. Цельность и законченность личности, входящей в этот мир («Отрок Варфоломей»), -вот что интересует художника.

В своих исканиях художник описывает путь старца, принятый традицией старчества: изначальное отшельничество ради собственного совершенствования («Пустынник»), затем наставление страждущих (обретение иноков) - («Видение отроку Варфоломею») и, наконец, формирование нового наставника, восхождение к святости («Труды Сергия Радонежского»). Причем обрисовал, не делая из этого самоцели. Художник никогда не заявлял о намерении раскрыть тему старчества. В диалоге с православной аскетикой, в своей живописной интерпретации, соприкасающейся со старческой традицией, Нестеров не идеализировал веру, не убегал от реальности, а извлекал уроки из нравственного прошлого для нигилистического настоящего. М.В.Нестерова интересовали не религиозные сюжеты как таковые, а ищущий человек, его участие в этих сюжетах, гармоническое слияние внутреннего состояния и окружающего мира в процессе общения с Богом.

Его полотна проникнуты благостными, интимно-умиленными, созерцательными тонами, которые, в его понимании, соответствуют русской национальной сущности, находящейся в зависимости от ценностных установок Православия. Тональность произведений М.В.Нестерова, посвященных поиску истинного в земном, определена лирически-поэтическим настроением, она глубоко субъективна - ее невозможно свести к одному определению. Художник верил в оправданность каждого шага на созданном им пути. Русский старческий путь (как часть подвижнического пути) - это основа того особого религиозного мира, который создал М.В.Нестеров.

Параграф 5.2. Нестеровские старцы: диалог с иконографической традицией

В Сергиевском цикле М.В.Нестеров пытался соединить в создаваемом им образе преподобного реальность исторического лица и святость его лика, то есть соединить особенности реалистического искусства своего времени с теми задачами, которые доступны только религиозной живописи. Задача, как показал опыт, едва ли разрешимая. Попытка соответствовать иконичности реализовалась в цикле, посвященном Сергию Радонежскому, противоречиво, Нестеров использовал свой опыт художника реалиста, романтика, воспитанного на реалистической школе. Очевидно, что творческий метод М.В.Нестерова - не метод иконописца, а метод художника-романтика, с долей натурализма. На пути примирения иконы и индивидуального мировоззрения можно говорить о приближении к иконописному замыслу, (через романтическую легенду к адекватному осмыслению духовного опыта Сергия), но не о его реализации. М.В.Нестеров как художник-романтик состоялся: через легендарно-романтическую квазирелигиозную стилизацию он сумел выразить и личное чувство, и элемент народной религиозности. Картины М.В.Нестерова написаны приемами этого мира, но стремился он показать мир иной, мир вечный, который для него был столь же реален, сколь реален для большинства мир временный и сиюминутный. В полотнах, посвященных радонежскому святому, М.В.Нестеров, опираясь на легендарно-народное представление о подвижнике, создает глубоко лиричный полуисторический цикл, в котором образ старца Сергия наделен прекрасными человеческими, земными качествами, но лишен просветленности и одухотворённости - качеств святого человека. Находясь в своих художественных решениях на грани историзма и иконографии, вступая в диалог с иконографической традицией, М.В.Нестеров добился формирования своеобразного стиля, для характеристики которого определяющим является синтез - иррационального и натуралистического, церковного и мирского, глубоко личностного и народно-массового.

В заключении содержаться основные итоги проведенного исследования. Подчеркивается, что художественное осмысление явления старчества являет собой попытку осуществить главную цель старческого окормления - восстановить духовную иерархию личности. Старческий (подвижнический) путь - это прорыв из мира греха к вершинам святости, а старцы, воплощенные в образах светской культурой, порожденные мирскими сердцами, - есть выражение стремления (духовная жажда) ищущих приобщиться к этому прорыву, обрести утраченное Бо-

госыновство. Значение феномена русского старчества в том, что оно дает возможность духовного прорыва, благодаря чему в русской культуре происходит соединение религиозной и светской культурной традиций. Диалог культурных традиций задает перспективну исследовательских задач.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Худякова Е.В., Юрьева Т.В., Русское старчество как культурный феномен // Ярославский педагогический вестник. 2001, № 2. С. 4752 (0,5 п.л).

2. Худякова Е.В. Осмысление традиции старчества в творчестве М.В. Нестерова // Труды 1У-х Всероссийских чтений, посвященных братьям Киреевским «Оптина пустынь и русская культура». Калуга, 2001. С. 262-268 (0,3 п.л.).

3. Худякова Е.В. «Нестеровские старцы»: диалог с иконографической традицией // Материалы докладов 9-й конференции молодых ученых. Ярославль, 2001. С. 278-279 (0,2 п.л.).

4. Худякова Е.В. Осмысление традиции старчества в романе Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» // Литература, язык, культура: актуальные вопросы изучения и преподавания. Материалы конференции «Чтения Ушинского» факультета русской филологии и культуры. Ярославль, 2002. С.112-114 (0,2 пл.).

5. Худякова Е.В. Русское старчество в аспекте национального характера // Социально-психологические проблемы ментальности. У-я Международная научно-практическая конференция. Смоленск, 2002. С.443-446 (0,25 п.л.)

6. Худякова Е.В. Богоискательство русской интеллигенции на рубеже веков (Х1Х-ХХ вв.): на примере религиозного творчества М.В.Нестерова // Культура и интеллигенция России XX века как исследовательская проблема: итоги и перспективы изучения. Екатеринбург, 2003. С. 121-125 (0,25 п.л.).

7. Худякова Е.В. Повесть Л.Н.Толстого «Отец Сергий»: диалог с агиографической традицией // Литература, язык, культура: актуальные вопросы изучения и преподавания. Материалы конференции «Чтения Ушинского» факультета русской филологии и культуры. Ярославль, 2003. С. 254-260 (0,3 п.л.).

8. Худякова Е.В. Лесковская концепция праведничества и традиция старчества // Ярославский педагогический вестник. 2003, №2. С. 145-152 (0,4 пл.).

9. Худякова Е.В. Феномен народности русского старчества // Русское православие и художественная культура. Сборник статей. Ярославль, 2003. С. 8-13 (0,3 п.л.).

!

Подписано в печать 0.2003. Формат 60x1/16 Печать офсетная

Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №ЛР

Типография Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44

гооз^А

¡71

Р 17 1 8 А

I