автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Монастырское старчество и его влияние на религиозно-нравственную жизнь российского общества конца XVIII - начала XX вв.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Демидов, Дмитрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Монастырское старчество и его влияние на религиозно-нравственную жизнь российского общества конца XVIII - начала XX вв.'

Текст диссертации на тему "Монастырское старчество и его влияние на религиозно-нравственную жизнь российского общества конца XVIII - начала XX вв."

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201359212

ДЕМИДОВ Дмитрий Николаевич

МОНАСТЫРСКОЕ СТАРЧЕСТВО И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РЕЛИГИОЗНО-НРАВСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XX ВВ.

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент Рогачева Любовь Ивановна

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ ..........................................................................................3

РАЗДЕЛ I. Сущность и духовно-нравственные основы

старчества как способа духовного руководства...............35

РАЗДЕЛ II. Влияние православных русских монастырей как

основных центров духовного просвещения и старческого окормления на религиозно-нравственную жизнь

российского общества конца XVIII - начала XX вв.......76

РАЗДЕЛ III. Духовное наследие православных подвижников конца XVIII - начала XX вв. из числа

монастырских старцев.................................................... 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................!............................. 172

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА...................... 181

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ....................................................................... 198

ВВЕДЕНИЕ.

Повышение общественной роли Церкви, происходящее в России в последние десятилетия, является наиболее значительным феноменом конца XX - начала XXI веков. Несмотря на то, что государственной властью на протяжении семидесяти лет прилагались все усилия для уничтожения религии, сразу же после долгих, беспрецендентных по своему масштабу гонений на Церковь миллионы людей от неверия стали обращаться к вере, пытаясь таким образом преодолеть духовную пустоту своей жизни. Но при отсутствии элементарных религиозных знаний, самого первоначального опыта духовной жизни, многие из них нередко попадали под разрушительное воздействие на человеческую жизнь деструктивных культов, что мы и наблюдаем в наше время. По словам Предстоятеля Русской Церкви Патриарха Кирилла, «многие наши современники, бредущие по жизни в поиске истинного пути, успели накопить настоящий винегрет из различных этических, философских и религиозных систем, в том числе агностицизма, псевдорелигий, суеверий, оккультизма. Со всем этим «багажом» нередко приходится разбираться духовному пастырю, который должен постараться тщательно отобрать все полезное для духовного роста человека и отвергнуть все вредное»1. Вот почему пастырское окормление менее опытных в делах веры людей2 относится к первоочередной задаче церковного служения. По мысли Святейшего Патриарха Кирилла, сегодня так важно, чтобы «слово Божие прочно укоренялось в сердцах наших современников, мотивировало их поступки в личной и общественной жизни», для чего «необходимо вести работу с каждым конкретным человеком, заботиться о его научении вере, ибо нет воли нашего Небесного Отца, чтобы погиб один из малых сих (см.

1 Доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (в настоящее время Святейшего Патриарха) на конференции «Пастырство: традиции и современность. К 100-летию преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского» - https:// www.mospat.ru

2 Громыко М.М., Бугапов A.B. О воззрениях русского народа. - М., 2007. - С. 189.

Мф. 18:14)»3

Новое тысячелетие - это эпоха информационной революции и качественно новых технологий, эпоха невиданных миграций народов и наций во всем мире, эпоха новых войн. Наконец, это эпоха новой морали. Можно сказать, что в этой новой системе ценностей есть понятие только человеческих прав и свобод, исключающих духовное начало, нравственные понятия милосердия, мужества, веры и верности. Наверное, именно поэтому актуально звучат и поныне обращенные к нам слова протоиерея Иоанна Восторгова, новомученика российского: «Среди этих тяжких испытаний жизни, этого беснующегося моря неверия, безнравственности и пороков, при виде поднимающейся злобы всяких расколов и сект, одна... непостижимая, святая... любовь русского народа к аскетизму - к монашеству и монастырям, к богомолению и подвигу - светит нам радостною надеждою на обновление и возрождение жизни... Ибо оно, это обновление и возрождение - в силе жизни духа, а не в тех внешних реформах государственного и общественного строя, на которые теперь возлагают столько надежд...»4. В этой связи, изучение исторического опыта социально-просветительского служения православных монастырей со сложившейся в них практикой старческого руководства делает рассматриваемую проблему своевременной и значимой для жизни современного российского общества.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью поиска и привлечения более широкого круга источников, а также возможностью применения новых научно обоснованных подходов в изучении истории русского монастырского старчества в исследуемые годы. Известно, что в советский период

3 Слово Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Силуану (Выорову), епископу Колпашевскому и Стрежевскому 31 марта 2013 г. - http:// www.patriarchia.ru

4 Настольная книга для монашествующих и мирян / Сост. архимандрит Иоанн (Крестьянкин) - Изд-во Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, 1998. - С. 35-36.

аргументировалась несостоятельность утверждений богословов о решающей роли Православия в истории страны и в развитии культуры. По этой причине отсутствовало и должное внимание к исследованиям по истории Русской Православной Церкви. В настоящее время интерес историков к анализу церковно-исторических проблем значительно повысился, источниковая база стала более доступна исследователям. В этой связи введение в научный оборот новых исторических фактов и сведений из биографий старцев-подвижников позволит не только существенно дополнить источниковую базу о православном монастырском старчестве, но и рассмотреть в исторической перспективе путь его духовного возрождения, определить его место и роль в социально-культурной жизни российского государства и общества. Все это, на наш взгляд, будет способствовать обогащению исторических знаний по проблемам церковной истории.

Во-вторых, как в XIX столетии советы и наставления старцев способствовали духовному возрождению русского народа и стали для многих основой жизни в Боге, так и сегодня люди всех званий и возрастов, «всякого умственного и нравственного развития» прибегают к этому «источнику духовной мудрости», в основе которого лежит весь двухтысячелетний опыт Церкви. Именно поэтому они не устарели и сегодня. В советах старцев, -говорил преподобный Амвросий Оптинский, - каждый находит для себя «обильное назидание, утешение в скорбях, и разрешение встречающихся недоумений»5. Анализ духовного наследия известных православных подвижников конца XIII - начала XX вв., из числа монастырских старцев, позволит таким образом систематизировать сведения по данному вопросу, а также будет способствовать пробуждению, прежде всего, у молодых граждан Российской Федерации интереса к духовной жизни и, в целом, к истории Русской Православной Церкви, послужит для них руководством в деле

5 Письма великих оптинских старцев. 4-е изд. - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2009. -С. 10.

духовного возрастания. Важно, чтобы современный человек, особенно в период своего формирования как личности, имел возможность получить некую мировоззренческую опору в жизни, которая способна уберечь его от множества кризисов, связанных с разочарованием в идеологии и современной культуре. Как сказал в своем приветственном слове к участникам III Сретенских встреч православной молодежи Святейший Патриарх Кирилл, «линия борьбы между Светом и тьмой, между Богом и диаволом особым образом проходит по сердцам молодых людей. Вот почему молодежь - это передняя линия борьбы не только за будущее, но и за самого человека. Церковь не может не иметь молодежной темы в своих приоритетах именно в современных условиях. Мы делаем и будем делать все для того, чтобы такие понятия, как доброта и сила духа, стали бы притягательными для молодежи»6.

В-третьих, применительно к рассматриваемой нами проблеме следует сказать, что назрела необходимость в проведении специального церковно-исторического исследования, которое бы позволило через призму старческого служения сформировать целостное представление о религиозно-нравственном воздействии на духовную жизнь России наиболее крупных духовных центров, каковыми по сложившейся традиции выступали монастыри, создававшие совершенно уникальный климат целого комплекса православных аскетических практик.

В-четвертых, в современных условиях, когда в России повсеместно из года в год открываются новые православные храмы и монастырские обители, насущной потребностью становится анализ исторического опыта Церкви в области духовного руководства. Одной из характерных черт современного пастырского служения является тяжелейший разрыв преемства в традиции пастырской деятельности, возникший в результате долгих гонений, целой

6 Святейший Патриарх Кирилл о духовно-нравственном воспитании молодежи. Приветственное слово к участникам III Сретенских встреч православной молодежи. 14 февраля 2009 г. — http://www.mepar.ru

эпохи воинствующего безбожия. Сам образ пастыря прежнего времени сегодня в значительной степени утрачен. Другой характерной чертой является соблазн духовной тирании, основанной на властолюбии, на духовной неграмотности. Пастырь такого типа становится диктатором для пасомых. На этой почве возникает распространенный в наше время феномен младостарчества, подменяющий духовное руководство и духовную жизнь психологической зависимостью от духовника. В этой связи анализ исторического процесса формирования и развития старчества, как особой формы пастырства, связанный с выявлением закономерностей этого процесса, систематизацией идей представляет особый интерес. Результаты такого анализа научного исследования могут сыграть важнейшую роль в деле совершенствования пастырского служения, очищения его от всевозможных искажений, приобретенных и приобретаемых на пути преобразования, как самого строя церковной жизни, так и жизни православного общества.

В-пятых, анализ учения старцев о духовном и нравственном совершенствовании человека позволит расширить знания о религиозной культуре православного русского народа, жизни православных русских монастырей и подвижников благочестия русских обителей в XIX - начале XX вв., а также будет способствовать соработничеству Церкви и государственных, социальных институтов в сфере образования и воспитания в современных условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII века, когда благодаря подвижническим трудам преподобного старца Паисия Величковского в России было положено начало духовному обновлению русского монашества, до начала XX века, когда история православного монастырского старчества прервалась под воздействием извне, в результате событий государственно-политической истории России. Как известно, во исполнение установки VIII съезда РКП(б) о «полном отмирании церкви» в 1918-1920 гг. в стране развернулась кампания вскрытия

и «разоблачения» святых мощей7, сопровождавшаяся закрытием православных монастырей, где они покоились, реорганизацией обителей в трудовые артели и разгоном монашествующих, многие из которых впоследствии подверглись репрессиям.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что в последние годы история русского монастырского старчества все чаще становится предметом научного исследования8, историография проблемы в целом не столь обширна. Объясняется это, с одной стороны, недостаточной научной разработанностью темы старчества в предшествующий период в силу известных идеологических причин, а с другой, заметным оскудением старчества с течением времени.

Из трудов обобщающего характера, посвященных истории Русской Православной Церкви, и в контексте этой истории затрагивающих тему старчества, следует выделить две работы известного церковного историка

7 Постановления Наркомюста от 14 августа 1919 г. «Об организационном вскрытии мощей» и от 25 августа 1920 г. «О ликвидации мощей во всероссийском масштабе» // Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства. - М., 1920. № 73. Ст. 336. -С. 353-354.

8 Монашество и монастыри в России. Х1-ХХ века. Исторические очерки / Отв. ред. Н.В. Синицына. Ин-т российской истории. - М.: Наука, 2002; Круши В.Н. Русские святые. - М., 2002; Душеполезные поучения преподобных оптинских старцев. Т. 1. - Оптина пустынь, 2011; Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX в. 2-е изд. - М., 2002; Валаамский монастырь и его подвижники. 5-е изд., испр. и доп. - СПб., 2011; Охотина-Линд Н.А. Сказание о Валаамском монастыре. - СПб., 1996; Общежительная Саровская пустынь и достопамятные иноки в пей подвизавшиеся. - М., 1996; Мария (Добромыслова), монахиня. Житие оптинского старца Никона. - М., 1996; Преподобный Анатолий (Зерцалов). - Оптина пустынь, 2005; Тихон (Полянский), иеромонах. Путешествие в историю русских монастырей. - М., 2002; Пастырь добрый. Жизнь и труды московского старца протоиерея Алексея Мечёва / Сост. С. Фомин. - М., 2000; Афанасьев В.В. Златокрылый феникс. Монашеский подвиг святителя Игнатия (Брянчанинова). - Оптина Пустынь, 2000; Афанасьев В.В. Житие оптинского старца схиархимандрита Варсонофия. - М., 1995; Его же. Житие священномученика архимандрита Исаакия. - М., 1996; Николай (Чуфаровский), епископ. Пастырство монастырское, или старчество // Альфа и Омега. 1999. № 2(20); Беловолов Г., свящ., Рудепко М. Житие оптинского старца Анатолия (Потапова). - М., 1995; Игнатия (Петровская), монахиня. Слово о старчестве // Альфа и Омега. 1996. № 2/3 (9/10); Ее же. Старчество на Руси. - М., 1999; Корнилова Н.Б. Валаамская традиция старчества // Памятники Отечества. - М., 1991. № 2; Шевченко Т.Н. Игумен Харитон. - М., 2011; Любовь покрывает все: жизнь и поучения иеросхимонаха Михаила (Питкевича) / Сост. Малков Г., диак., Малков ПЛО. — М., 2010; Борис (Холчев), архимандрит. Житие оптинского старца Нектария. - М., 1996 и др.

русского зарубежья И.К. Смолича: «Русское монашество. Возникновение,

развитие и сущность (988-1917)» и «Жизнь и учение старцев (путь к

совершенной жизни)»9. В последней книге автор на примере ряда наиболее

выдающихся старцев: Паисия Величковского, Серафима Саровского,

Макария и Амвросия Оптинских попытался представить сущность явления,

свойственного аскетической жизни, и известного под именем старчества.

Подробный анализ текстов монастырских уставов и житий святых, из-за

отсутствия в них прямых указаний на существование старчества в Древней и

Московской Руси10, дал автору основание утверждать, что хотя эпоха

преподобного Сергия Радонежского и была временем «расцвета аскетизма в

жизни русских святых», но старчество, как сформировавшееся в монастырях

явление «было мало известно»11. Поэтому отсчет истории русского

монастырского старчества, по мнению И.К. Смолича, следует вести от

преподобного Нила Сорского (конец XV в.), который, по его выражению,

12

«пересадил древо старчества на почву русского благочестия» . Нельзя не

согласиться с мнением А.Л. Беглова, который справедливо полагает, то, что

автор не сумел найти в материалах по истории древнерусской монастырской

жизни прямых свидетельств о существовании в тот период старчества, еще

1 ?

не говорит о том, что его в действительности не было . Можно предположить, что создавая свои научные труды в эмиграции, И.К. Смолич явно был лишен возможности более широко познакомиться со всеми имевшимися на тот момент отечественными источниками, изучение которых возможно помогло бы ему «пролить свет» на данный вопрос.

9 Смолич И.К. Русское монашество. 988—1917 / Пер. прот. Владислава Цыпина. - М., 1997; Его же. Жизнь и учение старцев / Пер. митр. Иоанна (Вендланда). - М., 1997. Прим. авт.: Первая книга была издана в 1953 г. в Вюрцбурге (ФРГ), вторая опубликована в Вене в 1936 году.

10 Смолич И.К. Жизнь и учение старцев. - С. 391.

11 Там же.-С. 391,403.

12 Там же. - С. 404.

13 См.: Беглов А.Л. Старчество в церковной традиции // Доклад на международной научно-богословской конференции Московской Духовной Академии в 2008 г. - См.: http://www.psrnb.ru.

Истории старчества XVIII - XIX вв. посвящена XV глава книги И.К. Смолича «Русское монашество. 988-1917». В ней автор особое внимание уделил личности старца Паисия Величковского, с именем которого, как известно, связано возрождение монашеской жизни и старчества в России в конце XVIII в., и его школе. По словам И.К. Смолича, «целый сонм» учеников старца Паисия расселился по всей России. «Странствуя из монастыря в монастырь, из пустыни в пустынь, они разносили повсюду весть о «благочестивом и чудном отце Паисии», обретая, таким образом, новых приверженцев старчества, которые становились их учениками»14.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Монастырское старчество и его влияние на религиозно-нравственную жизнь российского общества конца XVIII - начала XX вв."

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Монастырское старчество и его влияние религиозно-нравственную жизнь российского общества конца XVIII - начала XX вв.

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Демидов Дмитрий Николаевич

005060858

Москва-2013

005060858

Диссертация выполнена на кафедре истории Отечества Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет».

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Рогачева Любовь Ивановна ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» филиал в г. Дедовске Московской области, директор филиала

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор

Марухин Владислав Федорович

ГОУ ВПО « Московский государственный

областной

гуманитарный институт», заведующий кафедрой истории

кандидат исторических наук, доктор юридических наук, профессор Пашенцев Дмитрий Алексеевич ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», профессор кафедры теории и истории государства и права

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный

педагогический университет, кафедра истории России

Защита состоится «28» июня 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.341.02 по историческим и политическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, зал заседаний диссертационных Советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале электронной библиотеки Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, стр. 5.

Автореферат размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak2.ed.gor.ru Автореферат размещен на официальном сайте РГСУ: www.rgsu.net Автореферат разослан » мая 2013 года

Ученый секретарь Диссертационного совета л /^

доктор философских наук, профессор Г.И.Авцинова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Повышение общественной роли Церкви, происходящее в России в последние десятилетия, является наиболее значительным феноменом конца XX - начала XXI веков. Несмотря на то, что государственной властью на протяжении семидесяти лет прилагались все усилия для уничтожения религии, сразу же после долгих, беспрецендентных по своему масштабу гонений на Церковь миллионы людей от неверия стали обращаться к вере, пытаясь таким образом преодолеть духовную пустоту своей жизни. Но при отсутствии элементарных религиозных знаний, самого первоначального опыта духовной жизни, многие из них нередко попадали под разрушительное воздействие на человеческую жизнь деструктивных культов, что мы и наблюдаем в наше время. По словам Предстоятеля Русской Церкви Патриарха Кирилла, «многие наши современники, бредущие по жизни в поиске истинного пути, успели накопить настоящий винегрет из различных этических, философских и религиозных систем, в том числе агностицизма, псевдорелигий, суеверий, оккультизма. Со всем этим «багажом» нередко приходится разбираться духовному пастырю, который должен постараться тщательно отобрать все полезное для духовного роста человека и отвергнуть все вредное»1. Вот почему пастырское окормление менее опытных в делах веры людей2 относится к первоочередной задаче церковного служения. По мысли Святейшего Патриарха Кирилла, сегодня так важно, чтобы «слово Божие прочно укоренялось в сердцах наших современников, мотивировало их поступки в личной и общественной жизни», для чего «необходимо вести работу с каждым конкретным человеком, заботиться о его научении вере, ибо нет воли нашего Небесного Отца, чтобы погиб один из малых сих (см. Мф. 18:14)»

Новое тысячелетие - это эпоха информационной революции и качественно новых технологий, эпоха невиданных миграций народов и наций во всем мире, эпоха новых войн. Наконец, это эпоха новой морали. Молено сказать, что в этой новой системе ценностей есть понятие только человеческих прав и свобод, исключающих духовное начало, нравственные понятия милосердия, мужества, веры и верности. Наверное, именно поэтому актуально звучат и поныне обращенные к нам слова протоиерея Иоанна Восторгова, новомученика российского: «Среди этих тяжких испытаний жизни, этого беснующегося моря неверия, безнравственности и пороков, при виде поднимающейся злобы всяких расколов и сект, одна... непостижимая, святая... любовь русского народа к аскетизму - к монашеству и монастырям, к богомолению и подвигу - светит нам радостною надеждою на обновление и возрождение жизни... Ибо оно, это обновление и возрождение - в силе жизни духа, а не в тех внешних реформах государственного и общественного строя, на которые теперь возлагают столько надежд...»4. В этой связи, изучение исторического опыта социально-просветительского служения православных монастырей со сложившейся в них практикой старческого руководства делает рассматриваемую проблему своевременной и значимой для жизни современного российского общества.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена следующими обстоятельствами:

1 Доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (в настоящее время Святейшего Патриарха) на конференции «Пастырство: традиции и современность. К 100-летию преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского» - https:// www.mospat.ru

2 Громыко М.М., Буганов A.B. О воззрениях русского народа. - М., 2007. - С. 189.

3 Слово Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Силуану (Вьюрову), епископу Колпашевскому и Стрежевскому 31 марта 2013 г. - http:// www.patriarchia.ru

4 Настольная книга для монашествующих и мирян / Сост. архимандрит Иоанн (Крестышкин) - Из л-во Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, 1998. - С. 35-36.

Во-первых, необходимостью поиска и привлечения более широкого круга источников, а также возможностью примеиения новых научно обоснованных подходов в изучении истории русского монастырского старчества в исследуемые годы. Известно, что в советский период аргументировалась несостоятельность утверждений богословов о решающей роли Православия в истории страны и в развитии культуры. По этой причине отсутствовало и должное внимание к исследованиям по истории Русской Православной Церкви. В настоящее время интерес историков к анализу церковно-исторических проблем значительно повысился, источниковая база стала более доступна исследователям. В этой связи введение в научный оборот новых исторических фактов и сведений из биографий старцев-подвижников позволит не только существенно дополнить источниковую базу о православном монастырском старчестве, но и рассмотреть в исторической перспективе путь его духовного возрождения, определить его место и роль в социально-культурной жизни российского государства и общества. Все это, на наш взгляд, будет способствовать обогащению исторических знаний по проблемам церковной истории.

Во-вторых, как в XIX столетии советы и наставления старцев способствовали духовному возрождению русского народа и стали для многих основой жизни в Боге, так и сегодня люди всех званий и возрастов, «всякого умственного и нравственного развития» прибегают к этому «источнику духовной мудрости», в основе которого лежит весь двухтысячелетий опыт Церкви. Именно поэтому они не устарели и сегодня. В советах старцев, - говорил преподобный Амвросий Оптинский, - каждый находит для себя «обильное назидание, утешение в скорбях, и разрешение встречающихся недоумений»5. Анализ духовного наследия известных православных подвижников конца XIII - начала XX веков, из числа монастырских старцев, позволит таким образом систематизировать сведения по данному вопросу, а также будет способствовать пробуждению, прежде всего, у молодых граждан Российской Федерации интереса к духовной жизни и, в целом, к истории Русской Православной Церкви, послужит для них руководством в деле духовного возрастания. Важно, чтобы современный человек, особенно в период своего формирования как личности, имел возможность получить некую мировоззренческую опору в жизни, которая способна уберечь его от множества кризисов, связанных с разочарованием в идеологии и современной культуре. Как сказал в своем приветственном слове к участникам Ш Сретенских встреч православной молодежи Святейший Патриарх Кирилл, «линия борьбы между Светом и тьмой... особым образом проходит по сердцам молодых людей. Вот почему молодежь - это передняя линия борьбы не только за будущее, но и за самого человека. Церковь не может не иметь молодежной темы в своих приоритетах именно в современных условиях. Мы делаем и будем делать все для того, чтобы такие понятия, как доброта и сила духа, стали бы притягательными для молодежи»6.

В-третьих, применительно к рассматриваемой нами проблеме следует сказать, что назрела необходимость в проведении специального церковно-исторического исследования, которое бы позволило через призму старческого служения сформировать целостное представление о религиозно-нравственном воздействии на духовную жизнь России наиболее крупных духовных центров, каковыми по сложившейся традиции выступали монастыри, создававшие совершенно уникальный климат целого комплекса православных аскетических практик.

В-четвертых, в современных условиях, когда в России повсеместно из года в год открываются новые православные храмы и монастырские обители, насущной

3 Письма великих мггинских старцев. 4-е изд. - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2009. - С. 10.

6 Святейший Патриарх Кирилл о духовно-нравственном воспитании молодежи. Приветственное слово к участникам III Сретенских встреч православной молодежи. 14 февраля 2009 г. -http://www.mepar.ru

потребностью становится анализ исторического опыта Церкви в области духовного руководства. Одной из характерных черт современного пастырского служения является тяжелейший разрыв преемства в традиции пастырской деятельности, возникший в результате долгих гонений, целой эпохи воинствующего безбожия. Сам образ пастыря прежнего времени сегодня в значительной степени утрачен. Другой характерной чертой является соблазн духовной тирании, основанной на властолюбии, на духовной неграмотности. Пастырь такого типа становится диктатором для пасомых. На этой почве возникает распространенный в наше время феномен младостарчества, подменяющий духовное руководство и духовную жизнь психологической зависимостью от духовника. В этой связи анализ исторического процесса формирования и развития старчества, как особой формы пастырства, связанный с выявлением закономерностей этого процесса, систематизацией идей представляет особый интерес. Результаты такого анализа научного исследования могут сыграть важнейшую роль в деле совершенствования пастырского служения, очищения его от всевозможных искажений, приобретенных и приобретаемых на пути преобразования, как самого строя церковной жизни, так и жизни православного общества.

В-пятых, анализ учения старцев о духовном и нравственном совершенствовании человека позволит расширить знания о религиозной культуре православного русского народа, жизни православных русских монастырей и подвижников благочестия русских обителей в XIX - начале XX вв., а также будет способствовать соработничеству Церкви и государственных, социальных институтов в сфере образования и воспитания в современных условиях.

Хронологические рамки исследовапия охватывают период с конца XVIII века, когда благодаря подвижническим трудам преподобного старца Паисия Величковского в России было положено начало духовному обновлению русского монашества, до начала XX века, когда история православного монастырского старчества прервалась под воздействием извне, в результате событий государственно-политической истории России. Как известно, во исполнение установки VIII съезда РКП(б) о «полном отмирании церкви» в 1918-1920 гг. в стране развернулась кампания вскрытия и «разоблачения» святых мощей7, сопровождавшаяся закрытием православных монастырей, где они покоились, реорганизацией обителей в трудовые артели и разгоном монашествующих, многие из которых впоследствии подверглись репрессиям.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что в последние годы история русского монастырского старчества все чаще становится предметом научного исследования8, историография проблемы в целом не столь обширна.

7 Постановления Наркошоста от 14 августа 1919 г. «Об организационном вскрытии мощей» и от 25 августа 1920 г. «О ликвидации мощей во всероссийском масштабе» // Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства. - М., 1920. № 73. Ст. 336. - С. 353-354.

8 Монашество и монастыри в России. XI-XX века. Исторические очерки / Отв. ред. Н.В. Синицына. Ин-т российской истории. - М.: Наука, 2002; Крупин В.Н. Русские святые. - М., 2002; Душеполезные поучения преподобных оптинских старцев. Т. 1. - Оптипа пустынь, 2011; Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX в. 2-е изд. - М., 2002; Валаамский монастырь и его подвижники. 5-е изд., испр. и доп. - СПб., 2011; Охотина-Линд H.A. Сказание о Валаамском монастыре. - СПб., 1996; Общежительная Саровская пустынь и достопамятные иноки в ней подвизавшиеся. - М., 1996; Мария (Добромыслова), монахиня. Житие оптинского старца Никона. - М., 1996; Преподобный Анатолий (Зерцалов). - Оптина пустынь, 2005; Тихон (Полянский), иеромонах. Путешествие в историю русских монастырей. - М., 2002; Пастырь добрый. Жизнь и труды московского старца протоиерея Алексея Мечёва / Сост. С. Фомин. - М., 2000; Афанасьев В.В. Златокрылый феникс. Монашеский подвиг святителя Игнатия (Брянчанинова). - Оптина Пустынь, 2000; Афанасьев В.В. Житие оптинского старца схиархимандрита Варсонофия. - М., 1995; Его же. Житие священномученика архимандрита Исаакия. - М., 1996; Николай

Объясняется это, с одной стороны, недостаточной научной разработанностью темы старчества в предшествующий период в силу известных идеологических причин, а с другой, заметным оскудением старчества с течением времени.

Из трудов обобщающего характера, посвященных истории Русской Православной Церкви, и в контексте этой истории затрагивающих тему старчества, следует выделить две работы известного церковного историка русского зарубежья И.К. Смолича: «Русское монашество. Возникновение, развитие и сущность (988-1917)» и «Жизнь и учение старцев (путь к совершенной жизни)»9. В последней книге автор на примере ряда наиболее выдающихся старцев: Паисия Величковского, Серафима Саровского, Макария и Амвросия Огттинских попытался представить сущность явления, свойственного аскетической жизни, и известного под именем старчества. Подробный анализ текстов монастырских уставов и житий святых, из-за отсутствия в них прямых указаний на существование старчества в Древней и Московской Руси10, дал автору основание утверждать, что хотя эпоха преподобного Сергия Радонежского и была временем «расцвета аскетизма в жизни русских святых», но старчество, как сформировавшееся в монастырях явление «было мало известно»11. Поэтому отсчет истории русского монастырского старчества, по мнению И.К. Смолича, следует вести от преподобного Нила Сорского (конец XV в.), который, по его выражению, «пересадил древо старчества на почву русского благочестия»12. Нельзя не согласиться с мнением А.Л. Беглова, который справедливо полагает, то, что автор не сумел найти в материалах по истории древнерусской монастырской жизни прямых свидетельств о существовании в тот период старчества, еще не говорит о том, что его в действительности не было13. Можно предположить, что создавая свои научные труды в эмиграции, И.К. Смолич явно был лишен возможности более широко познакомиться со всеми имевшимися на тот момент отечественными источниками, изучение которых возможно помогло бы ему «пролить свет» на данный вопрос.

Истории старчества XVIII - XIX вв. посвящена XV глава книги И.К. Смолича «Русское монашество. 988-1917». В ней автор особое внимание уделил личности старца Паисия Величковского, с именем которого, как известно, связано возрождение монашеской жизни и старчества в России в конце XVIП в., и его школе. По словам И.К. Смолича, «целый сонм» учеников старца Паисия расселился по всей России. «Странствуя из монастыря в монастырь, из пустыни в пустынь, они разносили повсюду весть о «благочестивом и чудном отце Паисии», обретая, таким образом, новых приверженцев старчества, которые становились их учениками»14. В то же время он подчеркивал, что и вне рамок Паисиевой школы старчество, будучи «мощным

(Чуфаровский), епископ. Пастырство монастырское, или старчество // Альфа и Омега. 1999. № 2(20); Беловолов Г., свящ., Руденко М. Житие оптинского старца Анатолия (Потапова). - М., 1995; Игнатия (Петровская), монахиня. Слово о старчестве // Альфа и Омега. 1996. № 2/3 (9/10); Ее же. Старчество на Руси.-М., 1999; Корнилова Н.Б. Валаамская традиция старчества//Памятники Отечества. - М., 1991.№2; Шевченко Т.И. Игумен Харитон, - М., 2011; Любовь покрывает все: жизнь и поучения исросхимонаха Михаила (Питкевича) / Сост. Малков Г., диак., Малков П.ГО. - М., 2010; Борис (Хотев), архимандрит. Житие оптинского старца Нектария. -М., 1996 и др.

' Смолич И.К. Русское монашество. 988—1917 / Пер. прот. Владислава Цыиина. - М., 1997; Его же. Жизнь и учение старцев / Пер. митр. Иоанна (Всндланда). - М., 1997. Прим. авт.: Первая книга была издана в 1953 г. в Вюрцбурге (ФРГ), вторая опубликована в Вене в 1936 г.

10 Смолич И.К. Жиип. и учение старцев. - С. 391.

"Там же.-С. 391,403.

12 Там же. -С. 404.

15 См.: Ееглов А.Л. Старчество в церковной традиции // Доклад на международной научно-богословской конференции Московской Духовной Академии в 2008 г. - См.: http://www.psmb.ru

14 Смолич И.К. Русское монашество. 988—1917. - С. 335.

аскетическим течением в истории монашества синодального периода», проявляло себя с не меньшей силой и не прошло бесследно для монашества15. Давая общую характеристику трудам и подвигам старцев конца XVIII и XIX вв., И.К. Смолич справедливо утверждал, что старцы повлияли на духовную жизнь не только монахов, но и мирян, живших вне монастырских стен. Он полагал, что «произошло это само по себе, спонтанно, без какого-либо нажима со стороны церковной власти, которая не имела настоящей внутренней связи с простыми верующими». Можно согласиться с мнением автора о том, что «сама суть старчества привела к тому, что постепенно восстановлено было духовное родство между монашеством и народом» 6.

Все вышесказанное позволяет заключить, что труды И.К. Смолича, содержащие хороший справочный аппарат, а также большой объем фактического материала, по-прежнему представляют научный интерес для широкого круга исследователей. Заслуга его заключается в том, что, несмотря на ряд спорных утверждений, касающихся вопросов существования старчества в Древней и Московской Руси, им создана теоретическая и документально-историческая база, позволяющая продолжить исследования по истории русского старчества с учетом современных методологических подходов.

Большую ценность для исследования проблемы представляют также работы выдающегося историка Церкви и духовного писателя И.М. Концевича: «Стяжание Духа Святого в путях Древней Руси» (1952 г.) и «Оптина пустынь и ее время» (1970 г.)1 . В первой книге, по словам самого автора, выражено «православное миросозерцание с исторической перспективой»18. В работе хотя и кратко, но всесторонне освещаются некоторые характерные свойства старца, а также прослеживается путь развития института «духовного отца». По словам самого И.М. Концевича, он взялся за этот труд постольку, поскольку «вопрос о сущности старчества совершенно не освещен в богословской науке. Мало того, встречались неправильные и противоречивые мнения. Не было даже определения понятия старчества. Поэтому, - пишет автор, - я начал с самого начала: с объяснения духовного делания и его возникновения в истории»19. В отличие от И.К. Смолича, И.М. Концевич признавал, что русское старчество идет от самих истоков христианства на Руси. По его утверждению, преподобные Антоний и Феодосии Киево-Печерские (XI в.) - отцы русского монашества, налицо имели все признаки старчества: принимали откровения помыслов, руководили духовными чадами и были облечены благодатными дарами (харизмами)20. Проведенный автором анализ житийных повествований содержащихся в Киево-Печерском патерике показал, что старчествование Антония и Феодосия дало «богатый посев» и старческое служение не прекращалось и во времена преподобного Сергия Радонежского и Кирилла Белозерского. Правда, привлекая огромное количество документального материала - труды ученых-профессоров и житийную литературу, источники эпистолярно-мемуарного жанра, извлеченные из Императорской Публичной Библиотеки, автор не сделал ни одной ссылки на источники, что, на наш взгляд, не может не сказаться на ее научном рейтинге.

Свой труд «Оптина Пустынь и ее время» И.М. Концевич посвятил главным образом описанию жизни и подвигов преподобных старцев Оптинских, показав их благотворное

15 Смолич И.К. Русское монашество. - С. 351, 355.

16 Там же.-С. 367.

" Концевич И.К. Стяжание Духа Святого в путях Древней Руси. 2-е изд. - М.: Издательский отдел Московского Патриархата, 1993; Его же. Оптина Пустынь и ее время. Репринт. - М.: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1995.

18 Ко1щееич И.К. Оптина Пустынь и ее время. - С. 13.

" Там же.

20 Концевич И.К. Стяжание Духа Святого в путях Древней Руси. - С. 118-125.

влияние на русское общество и русскую культуру ХГХ в. Отдельное место в работе отводится описанию сущности старчества. Опираясь на труды профессора С.И. Смирнова, в которых вскрывается генезис старчества и современного духовничества, И.М. Концевич попытался уяснить взаимоотношение и границы этих двух институтов Церкви. «Институт «духовного отца», - писал он, - сначала появляется в форме монастырского старчества. Термин «духовный отец» служит долгое время для обозначения монастырского старца. Затем эта церковно-бытовая форма целиком повторилась в позднейшем духовничестве. Монастырски-бытовая форма превратилась в форму церковно-бытовую и в таком виде просуществовала на Востоке почти неизменно целый ряд столетий»21. Сильной стороной работы, на наш взгляд, является то обстоятельство, что автор попытался через призму общей истории старчества в России в XVIII - XIX вв. проследить конкретно историю Оптинского старчества.

В книгах «Великие русские старцы» и «Жития и творения русских святых» , опубликованных в последнее время, впервые собраны жизнеописания и духовные наставления, начиная с первых подвижников благочестия, выступавших в качестве духовных руководителей до выдающихся старцев двадцатого века. Приводимые в работах примеры из жизни и деятельности конкретных старцев, раскрывающие их богатый духовный опыт, не столько демонстрируют, сколько убедительно показывают реальное значение старческого духовного руководства молодыми монахами и мирянами на пути религиозного и общественного совершенства. К сожалению, составители сборников в целом ограничились представлением житий и духовных творений русских подвижников и не исследовали влияние старцев на религиозную жизнь общества.

Сборник статей С.С. Хоружего23 содержит сравнительный анализ русского и древневосточного старчества. Как отмечается в работе, «русское старчество - явление иного рода, нежели древнее старчество. Последнее есть внутренний институт исихастской традиции: механизм, обеспечивающий ее самовоспроизводство, или же трансляцию во времени. Феномен древнего старчества универсален, его аналоги налицо во всех школах духовной практики. Русское старчество - институт, принадлежащий к сфере отношений традиции с окружающим внешним миром, социумом. Этот институт отнюдь не универсален, но составляет особенность русского исихазма; можно сказать, что в его рождении проявились глубоко характерные черты русского религиозного сознания»24. При этом следует подчеркнуть, что акцент в работе делается не столько на объем и полноту изложения фактического материала, сколько на то, чтобы выявить закономерности процесса развития русского старчества, показать его духовные основы.

«Доклад о старчестве» профессора по кафедре нравственного богословия Киевской духовной академии В.И. Экземплярского, прочитанный им в Киевском Религиозно-просветительском обществе в 1917 г.25 отличает глубоко научный подход. По мнению автора, вопрос о старчестве имеет значительный богословский интерес и большое жизненное значение для современной русской церковности. Ибо в русском обществе, как отмечал он, замечается все возрастающий интерес к старческому устроению жизни, в особенности, в среде верующей интеллигенции. В работе предпринята попытка дать объективно-историческое освещение этой стороны церковно-религиозной жизни,

21 Концевич И.К. Оптина Пустынь и ее время. - С. 24.

22 Великие русские старцы. - М., 2001; Жития и творения русских святых. - М., 2001.

23 Феномен русского старчества: примеры из духовной практики старчества: Сб. статей / Сост. С.С. Хоружий - Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2006.

24Там же.-С. 19.

25 Экземплярский В.И. Старчество // Дар ученичества. Сборник / Сост. П.Г. Проненко - М„ 1993. - С. 139227.

определить место старчества в общецерковной перспективе и посредством этого уяснить его значение в жизни Церкви. Она содержит большое количество примеров старческого руководства, взятых из Древних патериков, и многочисленные высказывания святых отнов Церкви, опубликованные в святоотеческой литературе.

Теме старчества посвятил свое сочинение «Древнехристианские и оптинские старцы» митрополит (в прошлом иеромонах) Трифон (Туркестанов)26. В нем автор посредством описания некоторых сторон жизни древнего монашества рассматривает общие основания старчества, историю русского подвижничества вообще и старчества в Оптиной пустыни, в частности, показывает нравственный облик старца и приводит примеры старческого служения.

В 1994 г. в свет вышло фундаментальное историко-богословское исследование выдающегося писателя-богослова нашего времени глинского старца схиархимандрита Иоанна (Маслова) - «Глинская пустынь. История обители и ее духовно-просветительная деятельность в XVI - XX вв.»27, посвященное подвигу глинских старцев. Данный труд, по существу, стал первым специальным исследованием, посвященным Глинской пустыни, в котором на основании разрозненного по многим литературным и архивным источникам материала рассмотрены ее место, роль и значение среди других русских православных монастырей. Особый интерес представляет глава, раскрывающая духовную связь Глинской пустыни с Оптиной, а также заключительная часть книги, повествующая о монастырском старчестве, процветавшим в обители в середине XX века. Автор анализирует духовное наследие старцев, приводит их жизнеописания, что дает возможность близко познакомиться с подлинной жизнью обители и проследить преемственную связь старческого делания.

Хотя история соловецкого и валаамского старчества уходит вглубь веков, она до сих пор еще мало изучена. Книги «Русский Север: от Соловков до Валаама»28 и «Валаамский монастырь и его подвижники»29 в какой-то мере восполняют этот пробел. Первая повествует об истории Соловецкой и Валаамской обителей и их скитов, о монастырской жизни и конкретно о жизни старцев-подвижников, о достопримечательных монастырских событиях. К сожалению, составители книги не ставили перед собой собственно научной задачи исследования и ограничились простым переизданием нескольких дореволюционных публикаций30. В целом книга носит описательный характер и может быть полезна лишь для общего знакомства с представленными в ней монастырями и старцами. Труд ((Валаамский монастырь и его подвижники», содержащий подробное описание Валаамского монастыря, к сожалению, в малой степени касается истории валаамского старчества.

Жизни великого валаамского старца игумена Дамаскииа посвящена книга Н.М. Коняева «Апостольский колокол»31, в которой автор сумел раскрыть путь духовного возрастания подвижника. В книге показано, как из деревенского мальчика, калеки с детства, смог вырасти будущий святитель. Личный опыт подвижника, еще при жизни

26 Трифон (Туркестанов), митрополит. Древнехристианские и оптинские старцы. - М., 1996.

27 Иоанн (Мослов), схиархшшндрит. Глинская пустынь. История обители и ее духовно-просветительная деятельность в XVI - XX веках. - М., 1994.

211 Русский Север: от Соловков до Валаама. -М., 2011.

2' Валаамский монастырь и его подвижники. 5-е изд., испр. и доп. - СПб., 2011.

30 Краткая история ставропигиального первоклассного Соловецкого монастыря. - СПб., 1899; Историческое описание ставропигиального первоклассного Соловецкого монастыря. - М., 1881; Подвиги Соловецкой обители. - М., 1881; Описание обороны Соловецкого ставропигиального первоклассного монастыря от нападения англичан 6 и 7 июля 1854 года - Архангельск, 1913; Валаамский монастырь - СПб., 1864.

31 Коняев Н.М. Апостольский колокол. - М.: Вече, 2009.

достигшего святости, ценен для каждого православного человека.

К сожалению, не сохранились (или же они пока не известны) подробные документальные свидетельства о Псково-Печерском старчестве и духовной жизни обители в XIX веке. Однако, несмотря на всю скудость исторических сведений о монастырской жизни в XIX - начале XX вв., можно утверждать, что, начиная от первого печерского старца - преподобного Марка, старцев - преподобных Вассиана и Патермуфия, а также через старцев ХУЛ - XIX столетий, традиция старческого окормления всегда бережно сохранялась в Псково-Печерской обители вплоть до наших дней. В 90-е годы XX столетия появились весьма поучительные жизнеописания некоторых из подвизавшихся в обители иноков; это, например, книги о схиигумене Савве (Остапенко)32 и иеросхимонахе Сампсоне (Сиверсе)33, подборки материалов в журнале «Русский Паломник» 4 об иноках Валаама, вернувшихся из Финляндии на Родину в 1957 г. и поселившихся вскоре в Псково-Печерском монастыре: схимонахе Николае (Монахове, до схимы - Борисе), схиигумене Луке (Земскове), иеросхимонахе Михаиле (Питкевиче). Приведенные в них исторические факты, сведения из биографии подвижников, безусловно, позволяют более углубленно взглянуть на феномен старчества.

Тема старчества затрагивается в книге Г.М. Запальского «Оптина пустынь и ее воспитанники в 1825 - 1917 годах»35. Однако автор обращается к этой теме лишь в той мере, в какой это требует исследование, посвященное изучению судеб широкого круга монашествующих Оптинской обители. Исследование Г.М. Запальского, построенное на хорошей документальной основе, прежде всего использовании формулярных списков монахов и послушников пустыни, а также источников личного характера, представляет Оптинское старчество как эпоху непрерывающейся преемственности. Автор справедливо подчеркивает, что преемственность была очень важна для сохранения традиций, она позволяла передавать из поколения в поколение общие установки, которые формировали общую атмосферу в обители36.

В работе В.В. Кашириной «Литературное наследие Оптиной пустыни»37 в рамках проведенного подробного анализа литературного наследия Оптиной пустыни, осуществлен разбор эпистолярного наследия основателя Оптинского старчества преподобного Льва (Наголкина), что позволило обнаружить ранее не известные письма, адресованные ему.

В первое десятилетие XXI века было подготовлено и защищено более десятка диссертаций, в которых рассматриваются некоторые аспекты интересующей нас проблемы, к примеру, докторская работа Кириченко О.В. «Женское православное подвижничество в России (XIX - середина XX в.)»; кандидатские работы: Зимаковой Е.В. «Старчество как феномен культуры», Худяковой Е.В. «Старчество в русской художественной культуре конца XIX - начала XX веков», иеромонаха Агапита (Юркова) «Преподобный Феодор Санаксарский как самобытный возродитель русского монастырского старчества второй половины XVIII века», свящ. Третьякова С. «Валаамское старчество в XX веке (1900-1940 гг.): История жизни подвижников и их духовное наследие», свящ. Шатова Д. «Старчество Валаамских подвижников в ХУП1 — XIX веках», Ротач Н.С. «Старчество в условиях культурно-исторических трансформаций православия в России (XX в. - начало XXI в.)», Андрианова А.Ю. «Причины и обстоятельства ухода в

32 См.: Старец схиигумен Савва. Жизнь и труды. Ч. 1. - Йошкар-Ола, 1997.

33 См.: Старец иеросхимонах Сампсон: В 2 т. - М., 1997.

34 Русский Паломник. № 4.1991; № 5.1992; № 6. 1992; № 8.1993

35 Запальский Г.М. Оптина пустынь и ее воспитанники в 1825 -1917 годах. - М., 2009.

36Там же.-С. 53.

37 Каишрина В.В. Литературное наследие Оптиной пустыни. - М., 2006.

мужские православные монастыри в России XIX - начала XXI вв.», Кургузова A.B. «Оптинское старчество как феномен культуры: источники изучения», Корнецовой O.A. «Феномен старчества в православной культуре»38 и др., а также работы научной Школы РГСУ: Рузановой Н.П. «Социально-историческая роль монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь в общественной жизни России XIX века»; Патюлиной Н.Д. «Социальное служение Николо-Угрешского ставропигиалыюго монастыря в контексте государственно-церковных отношений (конец XIV-начало XXI вв.)».

Проведенный историографический анализ таким образом показал, что на сегодняшний день пока нет фундаментальных исследований, в которых были бы наиболее полно представлены и обобщены духовные советы и наставления православных старцев-подвижников XIX - начала XX вв., изложенные ими в отечественных богословских трудах, эпистолярном наследии, в проповедях, раскрывающие учение старцев о спасении и определявшие собой уклад не только монастырской жизни, но в целом жизни православного русского народа. Подвиги монастырских старцев православных русских обителей, их социально-воспитательная и просветительская деятельность, способы воздействия на паству до сих пор мало изучены. В изданных в разное время работах по истории русских монастырей и монашества, в жизнеописаниях монастырских старцев освещаются лишь некоторые аспекты обозначенной проблемы. Поэтому задача настоящего исследования состоит в том, чтобы показать основные черты духовного облика православных монастырских старцев; непрерывающуюся преемственность старческого делания в исследуемые годы; как происходило развитие монастырского старчества в рассматриваемый период; какое влияние оказывали православные русские монастыри с существовавшей в них практикой старческого окормления на религиозно-нравственную жизнь народа; какой вклад внесли монастырские старцы в осуществление важнейших исторических задач, стоящих перед российским обществом: поддержание и обогащение его творческого потенциала, укрепление и возрождение нравственных начал жизни, содействие спасению каждой человеческой души.

Историографический анализ развития православного монастырского старчества и его влияния на жизнь российского общества в рассматриваемый период дает, иа наш взгляд, основание полагать, что данная проблема представляет научный интерес.

Объектом исследования выступает русское монастырское старчество конца XVIII -начала XX веков.

38 Кириченко О.В. Женское православное подвижничество в России (XIX - середина XX вв.): Дне... д-ра. ист. наук: 07.00.07 - М., 2010, Зимакова Е.В. Старчество как феномен культуры: Дис... канд. культурол. наук: 24.00.01 -М., 2000; Худякова Е.В. Старчество в русской художественной культуре конца XIX - начала XX веков: Дис... канд. культурол. наук: 24.00.01 - Ярославль, 2003; иеромонах Агапит (Юрков) Преподобный Феодор Санаксарский как самобытный возродитель русского монастырского старчества второй половины XVIII века: Дис... канд. богослов. - Сергиев Посад, 2002; свящ. Шатов Д. Старчество Валаамских подвижников в XVIII - XIX веках: Дис... канд. богослов. - Сергиев Посад, 2008; свящ. Третьяков С. Валаамское старчество в XX веке (1900-1940 гг.): История жизни подвижников и их духовное наследие: Дис... канд. богослов. - Сергиев Посад, 2012; Кургузо« A.B. Оптинское старчество как феномен культуры: источники изучения: Дис... канд. культурол. наук: 24.00.01 - М., 2007; Ротач И.С. Старчество в условиях культурно-исторических трансформаций православия в России (XX в. - начало XXI в.): Дис... канд. ист. наук: 24.00.01 - Улан-Удэ, 2012; Андрианов А.Ю. Причины и обстоятельства ухода в мужские православные монастыри в России XIX - начала XXI вв.: Дис... канд. ист. наук: 07.00.07 - М., 2009; Корнецава O.A. Феномен старчества в православной культуре: Дис... канд. филое. наук: 24.00.01 - Ростов н/Дону, 2003; Рузанова Н.П. Социально-историческая роль монастыря Козельская Введенская Оптина Пустынь в общественной жизни России XIX века: Дис... канд. ист. наук: 07.00.02 - М., 2005; Патюлина Н.Д. Социальное служение Николо-Угрешского ставропигиалыюго монастыря в контексте государственно-церковных отношений (конец XIV-начало XXI вв.): Дис... канд. ист. наук: 07.00.02 - М., 2010 и др.

Предметом исследования является влияние старчества на религиозную и духовно-нравственную жизнь российского общества рассматриваемого периода.

Цель исследования состоит в том, чтобы осуществить разносторонний комплексный анализ духовных оснований православного монастырского старчества и его влияния на жизнь российского общества в конце XVIII - начале XX веков.

Для достижения данной цели требуется решить научную задачу, заключающуюся в том, чтобы на основе расширенной информационной базы с привлечением архивных источников, опубликованных документов и материалов, в избранных для исследования хронологических рамках проанализировать, обобщить и систематизировать исторический опыт старческого руководства, являющегося достоянием преимущественно монастырской практики, который составляет неотъемлемую часть духовной культуры Православия.

Основные задачи исследования:

- оценить степень научной разработанности проблемы и дать характеристику источниковой базы исследования;

- систематизировать научные данные по исследуемой проблеме, раскрыть сущность и духовные основы старчества, показать основные черты духовно-нравственного облика монастырских старцев;

- сформулировать концепцию проблемы монастырского старчества и влияния монастырских старцев на иночествующих и мирян, а также в целом на религиозно-нравственную жизнь России конца XVIII - начала XX веков с позиций современных исторических знаний;

- исследовать духовное наследие православных подвижников благочестия XIX -начала XX веков из числа монастырских старцев с целью анализа, обобщения и систематизации их наставлений о спасении человеческой души;

- посредством введения в научный оборот новых источников и сведений углубить и расширить представления о жизни и духовно-просветительском служении верующему народу русских православных монастырей в исследуемые годы, через утвердившуюся в них практику старчествования;

- на основе анализа всей совокупности социально-исторических факторов показать преемственность духовного опыта, передаваемого от старцев к ученикам, сформировать достаточно полное представление об исторической динамике изучаемого процесса;

- сделать научно обоснованные выводы, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по использованию накопленного опыта старческого делания в изучении уникального историко-культурного наследия и традиций нашего Отечества.

Методологические основы исследования. При осуществлении исторического анализа исследуемой проблемы автор руководствовался основными принципами научного познания: объективности, историзма и ценностного подхода, что позволило рассмотреть проблему монастырского старчества в общеисторическом контексте; изучить широкий круг источников; осуществить всесторонний анализ исторических фактов и событий; сформировать наиболее полное представление о роли и месте старчества в истории русского монашества в рассматриваемый период.

Использование в исследовании общенаучных методов познания, таких как сравнительно-исторический, обобщение, периодизация, причинно-следственный анализ связей между историческими событиями, историко-системный и сопоставительный анализ дало возможность раскрыть духовно-нравственные основы православного монастырского старчества в исследуемый период, показать преемственность духовного опыта, передаваемого от старцев к их ученикам; обобщить и систематизировать наставления старцев о спасении человека; сопоставить различные научные подходы в изучении

проблемы, выявить спорные вопросы в ее понимании; с максимальной объективностью проанализировать и обобщить исторический опыт общественного служения ряда крупных духовных центров конца XVIII - начала XX веков, с расцветавшим в них старчеством.

Применение специально-исторических методов позволило выявить отличительные черты русского старчества, рассмотреть выделенные для анализа проблемы в хронологической последовательности, исследовать опыт духовного воспитания иноков под руководством старцев, выявить значение примера в духовной жизни и основные требования к нравственному облику старцев.

Как видно, использование различных методов исследования исторической действительности позволяет преодолеть односторонность в изучении истории, не допускать догматизма сознания, способствует научному пониманию исторического процесса, развитию историзма мышления.

Анализ многочисленной литературы, в той или иной мере касающейся темы данного исследования, позволяет сформулировать концепцию рассматриваемой проблемы; в XVIII веке старчество как явление русской духовной культуры оставалось востребованным лишь в среде простого народа, поскольку под влиянием петровских преобразований произошло оскудение понятия о духовной жизни. С середины XIX века центром притяжения для образованных слоев общества становится монастырь с существовавшей в нем практикой старческого окормления. В начале XX столетия русское монастырское старчество, несмотря на трудности и чинившиеся препятствия, получило возможность действовать в общественной сфере и влиять на современников на всех ступенях социальной лестницы. При этом многие старцы за десятилетия предвидели падение российской государственности, гонения на Церковь, будущие войны. В исследуемые годы русское старчество, главной и определяющей чертой которого стало сочетание строгого подвижничества с активным выходом в мир, сыграло огромную роль в поддержании нравственной энергии в народе.

Источниковую базу исследования составили, в первую очередь, документы из Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), где хранится крупнейший массив писем старцев к своим духовным ученикам. Наиболее содержательны в этом отношении архивные фонды 213 и 214.

Так, в ф. 213 сохранилась подробная роспись тома 1 «Письма к мирским особам» оптинского старца Макария: «Указатель мыслей и предметов, упоминаемых в письмах о. Макария к мирским особам, и указатели имен, книг и статей, упоминаемых в тех же письмах»39; Предисловие к келейным запискам Павла Петровича Тамбовцева «Вопросы учения и ответы старца»40. В этом же фонде хранится рукописное «Указание для переиздания книги «Собрание писем блаженной памяти оптинского старца Амвросия (Гренкова)»41; письма к игумену Моисею от монашествующих42; духовная переписка преподобных старцев Илариона, Иосифа и Льва, многие источники из которой еще не опубликованы; письма разных лиц к отцу Нектарию за 1913-1918 гг., систематизированные по алфавитному и хронологическому принципу ; письма выдающегося глинского старца схиархимандрита Илиодора (Голованицкого) к духовным чадам, раскрывающие сущность старческого окормления и содержащие высокое духовное назидание, а также письма других глинских старцев: отца Арсения (Митрофанова),

39 ОР РГБ, ф. 213, к. 45, ед. хр. 7.

110 ОР РГБ, ф. 213, к. 42, ед. хр. 15.

41 ОР РГБ, ф. 213, к. 51, ед. хр. 3.

42 ОР РГБ, ф. 213, к. 51, ед. хр. 10.

43 ОР РГБ, ф. 213, к. 96, ед. хр. 16-30; к. 97, ед. хр. 1-19.

схиархимандрита Иоанникия (Гомолко), архимандрита Макария (Глухарева), в том числе его письмо к императору Николаю I44.

В ф. 214 сохранился сборник разных писем из келейной библиотеки архимандрита Моисея45; сборник писем разных лиц46; письма (в списках) старца иеросхимонаха Льва (Леонида Наголкина)47; письмо старца Софрония к схимонаху Афанасию и увещевание отца к сыну48; а также сборники слов, поучений и выписей из творений отцов церкви о монашеской жизни49; «предания старческие новоначальным инокам, како подобает

50 51

жительствовать в послушании» ; о иноческих подвигах .

Письма некоторых старцев были опубликованы в составе специальных сборников52, часть из которых сегодня переиздана53.

Среди корреспондентов старцев были не только многочисленные ученики и последователи из числа насельников монастырей и скитской братии, но и представители высшей церковной иерархии, многие миряне из разных сословий и званий, жившие часто в далеких российских губерниях.

Анализ эпистолярного наследия старцев показывает, что их письма заключают в себе уроки христианской жизни, основанные на писаниях святых Отцов и собственном огромном духовном опыте. В них последовательно угверждаются духовные и нравственно-этические основы жизни. Так, например, в письме оптинского старца преподобного Льва (Наголкина) адресованном своей ближайшей ученице Анне Ивановне Петровской 19 апреля 1841 г. очень точно, на наш взгляд, выражены жизненные ориентиры, ведущие человека к спасению: «...вера, надежда, любовь, суть великие и главнейшие добродетели, ибо вера заставляет нас веровать, надежда — уповать, любовь — любить Бога, и сии три добродетели нужны ко спасению, без сих... никто не может спастися»54.

В целом следует заключить, что данные архивных фондов, хранящиеся в Российской государственной библиотеке, дают весьма обширный фактологический материал для анализа поучений и наставлений монастырских старцев, содержащихся в их письмах к близким ученикам и благочестивым мирским особам.

Из делопроизводственной документации следует выделить материалы Всероссийского Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 гг. о выработке проекта нового положения о монастырях и монашестве, собранные в фонде

44 ОР РГБ, ф. 213, к. 103, ед. хр. 93.

45 ОР РГБ, ф. 214, Опт-446, л. 1-6, 8-17, 17об.-21об., 27об.-30.

46 ОР РГБ, ф. 214, Опт-447, л. З-Зоб., 6-9.

47 ОР РГБ, ф. 214, 0пт-370, л. 217об.-226об„ 249-250об.; Опт-371, л. 24-30,218-219, 366-369об.; Опт-378, л. 101-103об.

4! ОР РГБ, ф. 214, Опт-444, л. 2-16,18-35.

4' ОР РГБ, ф. 214, Опт-567, л. 1-5, 33-34 об.; Опт-569, л. 1-9; Опт-571, л. 165-173, 174-175об., 192-195об.; 0пт-608, л. 3-1 Ооб., 26-36об.; Опт-624, л. 1-53, 55-79; Опт-654, л. 2-16об„ 17-22.

50 ОР РГБ, ф. 214, Опт-597, л. 56-56об.; Опт-633, л. 26-30об.

" ОР РГБ, ф. 214, Опт-бОО, л. 36-42.

52 Собрание писем блаженной памяти Оптинского старца иеросхимонаха Амвросия к мирским особам. Ч. 13. 1-е изд. — Сергеев Посад, 1908; Собрание писем блаженной памяти Оптинского сгарца иеросхимонаха Макария. Т. 1-6. - М.: Изд. Введенской Оптиной Пустыни, 1862-1863; Письма к разным лицам игумена Антония, бывшего настоятеля Малоярославского Николаевского монастыря. - М.: Изд. Введенской Оптиной Пустыни, 1869 и др.

53 См.: Собрание писем Оптинского старца иеросхимонаха Макария. Т. 1-3. -М.: Изд. Введенской Оптиной Пустыни, 1994; Дпевпик последнего старца Оптипой Пустыни иеромонаха Никона Беляева. - СПб., 1994, Варсонофий (ТТлиханков) Келейные записки 1892-1896.-М., 1991 и др.

54 ОР РГБ, ф. 213, к. 74, ед. хр. 31, ял. 49-49об.

Р-3431 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В нем нашли отражение вопросы о старчестве и духовничестве, о внешнем и внутреннем устроении монастырской жизни, миссионерско-просветительской и благотворительной деятельности православных монастырей. В определении Собора отмечалось, что «в каждой обители для духовного окормления насельников ей желательно иметь старца (старицу). Старцы (старицы) суть иноки (инокини), преуспевшие в духовной жизни, знакомые со словом Божьим, отеческими творениями и правилами святых отцов и способные к руководительству в духовной жизни, коим поручается назидание братии»55. Кроме того, подробно изучались: документы Первого Всероссийского съезда монашествующих 1909 г. (ф. 765 ОР РГБ), на котором поднимался вопрос о сущности монашества и назначении монастырей56; циркулярный указ Святейшего Синода от 12 июля 1910 г. «О развитии старчества»57, проникнутый заботами о надлежащем духовном просвещении монашествующей братии.

Отдельно следует выделить документы, касающиеся деятельности церковных учреждений и монастырей. Так, в ф. 1201 Российского государственного архива древних актов (РГАДА) хранятся дела и документы о личном составе монашествующих Соловецкого монастыря (1720- 1914); доклады монастырских властей в Синод по истории обороны, укрепления и вооружения Соловецкого монастыря в ХУЬХУШ вв., являвшегося важной пограничной крепостью; о нападении английского флота в ! 854 г.; о «присылке и содержании в монастыре разных лиц» (1678/1679 - 1833); о монастырских промыслах и кораблестроении; Соловецком богословском училище и др.58

Один из наиболее активно используемых в исследовании корпус источников -летописи православных русских монастырей59, в которых хронологически фиксировались основные события монастырской жизни: история основания и строительства монастыря, введение в нем устава, посещение обители церковными иерархами и членами императорской семьи, простыми богомольцами и многие другие факты, касающиеся не только внутренней, но и внешней жизни обители. В летописях помещены многочисленные свидетельства паломников об исцелениях при посредстве молитв старцев от телесных и душевных недугов. Не менее ценно то, что в летописях отражены жизнеописания, проповеди, духовные советы и наставления монастырских старцев.

Особую ценность для изучения рассматриваемой темы представляют творения святых Отцов: Феофана затворника Вышенского, Иоанна Лествичника, Ефрема Сирина, Исаака Сирина, Симеона Нового Богослова, Григория Синаита и других

55 Определение Священного Собора Православной Российской Церкви о монастырях и монашествующих. 31 августа (13 сентября) 1918 г. // Собрание определений и постановлений Священного Собора Православной Российской Церкви. Вып. 4. - М., 1918. - С. 34; Всероссийский Церковный Поместный собор (Священный Собор). 1917-1918. //ГАРФ, ф. Р-3431, on. 1, д. 138, лл. 2-9об.

56 Протоколы заседаний съезда монашествующих в Троице-Сергиевой лавре. 1909 г. // ОР РГБ, ф. 765, к. 4, ед. хр. 7; Серафим (Кузнецов), иеромонах. Первый Всероссийский съезд монашествующих 1909 г. Воспоминания участника. - М., 1999.

37 Циркулярный указ Святейшего Синода № 19 от 12 июля 1910 г. // ГАРФ, ф. 3431, on. 1, д. 372, л. 4-6.

38 РГАДА, ф. 1201, он. 1-5.

59 Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря / Сост. Серафим (Чичагов), архимандрит. 2-е изд. - СПб., 1903; Маков Ю.Г. Летопись Псково-Печерского монастыря, или Исторические сказания о Свято-Успенской Псково-Печерскон обители и ее святых (с прибавлением службы им в Неделю 4-ю но Пятидесятнице). - М.: Изд-во Донского монастыря, 1993; Летопись скита Онтиной пустыни. 1820-1918 it. // ОР РГБ, ф. 214, Опт.-359-368.

60 Иоанн Лествччник. Лествица. - СПб, 1996; Жизнь и учение преосвященного Феофана Вышенского Затворника. Репринтное изд-е. 1997; Преподобный Симеон Новый Богослов. Творения: В 3 т. -Изд-е Свято-Троице-Сергиевой Лавры, 1993; Творения иже во святых отца нашего Аввы Исаака Сирианина (Сирина),

авторитетнейших учителей духовной жизни и нравственности, в чем состоит их важнейшая историческая заслуга перед православным обществом. В их творениях имеется много назидательного и полезного для духовной жизни каждого христианина. Так, например, преподобный Исаак Сирин пишет: «Не домогайся заимствоваться советом у человека, который не ведет одинакового с тобою образа жизни, хотя он и крайне мудр. Доверь помысл твой лучше человеку неученому, но опытно изведавшему дело, нежели ученому философу, который рассуждает по своим исследованиям, не испытав на деле»61. Не случайно поэтому в одном из писем преподобного старца Льва содержатся полезные наставления о чтении учения святых Отцов: «Не находя в себе ни от дел моих, ни от разума дать Вам наставления, советую прибегнуть к тем блаженным подвижникам, которые... прияли от Бога дарование разума и премудрости для научения и просвещения других... Вы, имея образование ума, читайте их учение - не из любопытства токмо, но желая подражать им по силе и сообразно с возможностью проходимого Вами послушания. Книги... учат нас побеждать злобу и исправлять добродетели - не наружно только, но внутренно»62. Известно, что в письмах и жизнеописаниях старцев, неоднократно цитировались Священное Писание и святоотеческие творения.

Ценным источником для настоящего исследования являются воспоминания паломников о посещении обителей, об отдельных старцах63, а также воспоминания самих старцев. Так, в ф. 213 ОР РГБ хранятся детские воспоминания неустановленного лица об оптинском старце Макарии64; записи рассказов духовных лиц Оптиной Введенской пустыни (о. Паисия, Платона и др.)65; воспоминания и сведения о жизни оптинского старца иеросхимоиаха Илариона66. В 1998 г. вышло репринтное издание книги «Благословенная Оптина. Воспоминания паломников об обители и ее старцах», в которой авторы статей рассказывают о паломничестве в обитель таких «корифеев русской литературной мысли», как Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, А.Н. Апухтин, известных славянофилов братьев Киреевских, о собственных впечатлениях, вынесенных из поездок в Оптину, об оптинских старцах: Макарии, Амвросии, Варсонофии, Леониде, Нектарии.

Среди источников важное место занимают жизнеописания старцев-подвижников, составленные, как правило, по рассказам самих старцев или учеников и почитателей лично их знавших. Жизнеописания не только дополняют и уточняют официальные сведения, связанные с жизнью выдающихся подвижников, но раскрывают духовные подвиги, внутренний мир старцев. Известны, например, жизнеописания иеромонаха Серафима Саровского, иеромонахов Никона и Леонида (в схиме Льва), схиархимандритов Варсонофия, Исаакия, Моисея, иеросхимонахов Илариона, Льва, Нектария, Иосифа, Макария, схиигумена Антония - старцев оптинских67; схимонаха Евфимия (Левченко),

подвижника и отшельника, бывшего епископом христолюбивого града Ниневии. Слова подвижнические. 3-е изд., испр. - Сергиев Посад, 1911; Толкование на Четвероевангелие преподобного Ефрема Сирина. - Изд-во «Сибирская Благозвонница», 2011; Преподобный Григорий Синаит. Собрание творений. - Иэд-во «Святогор», 2005.

61 Добротолюбие. - Изд-е Сретенского монастыря, 1997. - С. 382-383.

62 ОР РГБ, ф. 214, Опт. 371, лл.6-7об.

63 См.: Благословенная Оптина: Воспоминания паломников об обители и ее старцах. - М.; Козельск, 1998; К батюшке Серафиму. Воспоминания паломников в Саров и Дивеево (1823-1927). - М.: Отчий дом, 2007; РункевичН.Я. На Валаам //Странник. СПб. 1904. Т. 1.4.1.

64 ОР РГБ, ф. 213, к. 40, ед.хр. 3.

65 ОР РГБ, ф. 213, к. 43, сд. хр. 2.

66 ОР РГБ, ф. 213, к. 49, ед. хр. 2.

67 Житие иеромонаха Никона. - М.: Изд. Введенской Оптиной Пустыни, 1996; Жизнеописание оптинского старца иеромонаха Леонида (в схиме Льва) / Сост. Агапит (Беловидов), архим. - М., 1994; Житие иеросхимонаха Илариона. - М.: Изд. Введенской Оптиной Пустыни, 1993; Житие иеросхимонаха Льва. -

архимандрита Илиодора (Голованицкого), монахов Досифея (Колченкова) и Мартия ириченко), составленные глинским игуменом Иассоном6 ; а также жизнеописание умела Филарета (Данилевского), существенно переработанное иеросхимонахом аксимом (Кузьминым)69. Жизнеописание отца Амвросия Оптинского, составлегшое инским старцем отцом Иоанном (Масловым)70, считается самым ярким повествованием его духовной жизни. Раскрывая учение отца Амвросия о спасении, автор указывает на >еемственность старческого делания. В ф. 213 и ф. 214 ОР РГБ хранятся материалы к «неописанию иеросхимонаха Иосифа71; описание «в кратости» жизни о. Амвросия и его лейника о. Михаила72; заметки о жизни схимонаха Оптиной пустыни Афанасия ахарова)73; автобиографическое жизнеописание архимандрита Леонтия (Желяева)74; изнеописание Леонида (Льва Наголкина)75; житие схимонаха Федора, составленное гнатием (Брянчаниновым) по списку рукописи А.Т. Лесниковой76; краткое сказание о язни настоятеля Козельской Оптиной пустыни архимандрита Моисея 7; жизнеописание

78

элдавского старца Паисия Величковского .

В заключении следует подчеркнуть, что представленная выше характеристика :точников во многом определила направление научного поиска и обоснованность щвинутой концепции проблемы влияния монастырских старцев на религиозную и 'ховно-нравственную жизнь России в рассматриваемый период.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Во-первых, в диссертации комплексно исследована отдельная, ранее специально не зрабатывавшаяся проблема - влияние православного монастырского старчества на лигиозно-нравственную жизнь российского общества конца XVIII — начала XX веков, о помогло определить его место и роль в социально-культурной жизни России, осмотреть в исторической перспективе путь его духовного возрождения, через призму арческого служения полнее раскрыть многогранную деятельность наиболее крупных ?ховных центров, каковыми по сложившейся традиции выступали монастыри, здававшие уникальные условия для духовного возрастания человека под руководством

.: Изд. Введенской Оптиной Пустыни, 1994; Житие иеросхимонаха Нектария. - М.: Изд. Введенской птиной Пустыни, 1996; Житие иеросхимонаха Иосифа. - М.: Изд. Введенской Оптиной Пустыни, 1993; итие оптинского старца иеросхимонаха Макария / Сост. Леонид (Кавелин), архимандрит. - Введенская птина Пустынь, 1990; Житие схиархимандрита Варсонофия. - М.: Изд. Введенской Оптиной Пустыни, 995; Житие схиархимандрита Исааки*. - М.: Изд. Введенской Оптиной Пустыни, 1995; Житие иархимандрита Моисся. - М.: Изд. Введенской Оптиной Пустыни, 1992; Житие схиигумепа Антония. -Изд. Введенской Оптиной Пустыни, 1992; Житие старца Серафима, Саровской обители иеромонаха, . стытптожителя и затворника. - М., 1991. Подвижник Глинской Рождество-Богородицкой пустыни схимонах Евфимий / Сост. игумен Иассон. -урск, 1910; Подвижник Глинской Рождество-Богородицкой пустыни старец монах Мартирий / Сост. умен Иассон. - Курск, 1910; Сказание о жизни и подвигах блаженной памяти старца схиархимандрита шодора, подвизавшегося в Глинской пустыни / Сост. шумен Иассон. - М., 1906; Краткое сказание о 1зни монаха Досифея / Сост. иеромонах Иассон // Курские епархиальные ведомости, 1894, № 7; ОР РГБ, ф. 213, к. 74, ед. хр. 12.

0 Иоанн (Маслов), схиархимандрит. Преподобный Амвросий Оптипский и его эпистолярное наследие. ., 2001.

1 ОР РГБ, ф. 213, к. 40, ед. хр. 8.

2 ОР РГБ, ф. 213, к. 43, ед. хр. 10.

3 ОР РГБ, ф. 213, к. 41, ед. хр. 2.

4 ОР РГБ, ф. 214, Опт. 288.

5 ОР РГБ, ф. 213, к. 46, ед. хр. 3.

6 ОР РГБ, ф. 213, к. 43, ед. хр. 3.

7 ОР РГБ, ф. 213, к. 46, ед. хр. 4.

8 ОР РГБ, ф. 213, к. 49, ед. хр. 4.

опытного наставника.

Во-вторых, в настоящем труде дается определение уровня научно разработанности темы исследования, критическому анализу подвергаются основны публикации по ней.

В-третьих, на основе анализа широкого круга источников и архивных документо автором выявлены и проанализированы духовные основания старчества; основные черт] духовного облика православных монастырских старцев; а также обобщены систематизированы наставления старцев, изложенные ими в отечественных богословски трудах, эпистолярном наследии и в проповедях, что позволило раскрыть учение старцев спасении человеческой души, выявить методы старческого руководства, способ! воздействия на паству и увидеть, как старцы претворяли свое учение в жизнь.

В-четвертых, в исследовании на основе использования в качеств первоисточников творений святых Отцов, а также церковной литературы по данно тематике конкретизировано понятие «старец», расширено понимание роли старчества ка особой формы пастырства.

В-пятых, с позиций современной исторической науки представлена концепци проблемы влияния подвижников благочестия русских обителей на религиозно нравственную жизнь российского общества конца XVIII - начала XX веков, раскрываете ее сущность и содержание.

В-шестых, в диссертации сформулированы теоретические выводы и научно практические рекомендации, вытекающие из анализа исторического опыта деятельност: русского православного монастырского старчества, что позволит, на наш взгляд, выявит перспективные направления в изучении данной темы, и, несомненно, обогати отечественную историю и историю Русской Православной Церкви XIX - начала XX веко новыми знаниями.

На защиту выносятся:

- результата комплексного анализа развития православного монастырског старчества и его влияния на жизнь российского общества в конце Х\Т11 — начале XX веков

- рассмотрение сущности и духовно-нравственных оснований старчеств применительно к конкретному историческому периоду (конец ХУНТ - начало XX вв.) определение понятия «старец»;

- основные положения поучений и наставлений старцев, изложенные ими отечественных богословских трудах, эпистолярном наследии и в проповедях, раскрывающие учение старцев о спасении;

- результаты анализа общественного служения русских православных монастырей конца XVIII — начала XX веков, раскрытие их роли как центров духовного просвещения и возрождения старчества;

- оценка роли старчества как особой формы пастырства в социально-культурной жизни российского общества рассматриваемого периода, основные черты духовного облика старцев;

- выводы, научно-практические рекомендации и предложения, которые, по мнению автора, могли бы способствовать дальнейшему изучению проблемы влияния старчества на духовную жизнь российского общества и государства.

И. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования, ссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных гочников и литературы, а также словаря и приложений.

Во введении обосновывается актуальность и методологические основы следования, определяется степень научной разработанности проблемы, формулируются ли и задачи, научная новизна, объект, предмет, хронологические рамки исследования, новные положения, выносимые автором на защиту, высказывается мнение о научно-актическом значении исследования.

В разделе I «Сущность и духовно-нравственные основы старчества как способа ховного руководства» отмечается, что старчество было мощным аскетическим течением истории монашества и как таковое всегда оставалось одной из наиболее важных и, >жно сказать, природных, естественных сторон монашеской деятельности.

Как показало исследование проблемы, старчество не вводилось сверху, церковной астыо, оно было порождено христианским учением об исихии79, став основой ^пастырской дисциплины и основным средством духовного воспитания иноков.

Автор подчеркивает, что обшим духовным основанием старчества является ■ложение о том, что люди, уклонившись в ходе сложного развития исторического юцесса от пути, ведущего к духовно-нравственному совершенствованию рода ловеческого, стали неспособны отличать добро от зла и начали испытывать потребность направлении друг друга к раскрытию божественного образа в жизни человека и действии в этом, ибо каждый из живущих на земле, каким бы знанием ни обладал, не жет не нуждаться в наставлении со стороны другого, поскольку не достаточен сам по бе: «некоторые имеют превосходство более в слове, чем в деле, а в других, напротив, ;ло сильнее слова»80. Из указанного общего основания вытекают последующие: без арческого руководства невозможно достигнуть христианского совершенства и значение шмера в духовной жизни81.

Автор отмечает, что старчество определяло особую духовную связь между старцем его учеником. В этом неразрывном духовном союзе, в котором старец берет на себя тсовное попечение об ученике, а ученик, добровольно и всецело отказавшись от своей ли, предает себя воли авторитетного опытного старца, и состоит, по мнению автора, щество старческого руководства и сила его. Иными словами, сущность старчества пределяется как совершенное послушание ученика своему старцу. При этом одчеркивается, что основное внимание в этом сочетании двусторонних отношений бращается на внутреннюю сторону духовного воспитания, так как главной целью арческого руководства является научение старцами своих учеников опытности в уховной брани и через это достижение спасения. Как указывает автор, не всякий одвижник может быть наставником лиц, ищущих его духовного руководства, а только еловек сам опытно познавший путь духовного совершенства и способный поделиться воим знанием с другими. Таким образом, подлинный старец - это опытный в духовном елании руководитель, лично переживший и перегоревший в горниле внутреннего опыта способный поделиться этим опытом с другими людьми, стремящимися к духовно-)авственному совершенству, и указать им путь к достижению его.

Смолич И.К. Русское монашество. - С. 323.

0 См.: Иоанн Лестеичник. Лествица. - С. 207, сл. 26, п. 154.

' См.: Трифон (Туркестанов), митрополит. Указ. соч. — С. 29-45. 2 Жизнь и учение преосвященного Феофана Бышенского Затворника. - С. 424.

Как показало исследование, послушание, смирение и готовность к исполнению вол отца со стороны духовного сына, любовь и справедливая строгость со сторон руководящего старца составляют духовно-нравственные основы отношений меж; старцем и учеником.

Проведенный автором анализ глубоко поучительных примеров из жизни святы подвижников Православной Церкви показал, что вступление на путь старчества не был для подвижников внешним принуждением, но являлось необходимой ступенью духовном подвиге их жизни. Возможность стать старцем зависела не от взятого на себ послушания, а исключительно от духовного опыта подвижника83. Выходя на свое высоко пастырское служение, старец был подготовлен к этому долгим послушничеством свои! наставникам. Это одно из главных требований, предъявляемых в отношении к старц} Основными добродетелями, которые особенно характеризуют старца, являются: молитве рассуждение, послушание и смирение84. При этом справедливо отмечается, чт имеющиеся у старца дарования: прозорливость, пророчество, чудотворение и т.д подчеркивают лишь степень его духовного возраста85.

В работе указывается, что путь ученика к духовному возрастанию начинается осознания себя не только не достигшим совершенства, но и не способным своими силам] идти к нему. Подобное сознание своей духовной неопытности и неведения, го утверждению В.И. Экземплярского, всегда лежало в основе искания учеником старца86.

Всесторонний анализ проблемы позволяет сделать важный вывод о том, чт истинное старчество, хотя и основано на полном послушании, не лишает человек свободы, так как он подчиняется не человеческой воле, а воле Божией и опытно знает, чп старец указывает лучший выход из создавшегося внешнего затруднения или предлагае лучшее врачевство от духовной болезни87.

Автор отмечает, что в отличие от древневосточного русское старчество был! ориентировано на внешний мир, открыто для широкого круга мирян, представляя собо! «новый вид монастырского послушания в деле служения Церкви народу». Центро! духовной работы старцев являлись, главным образом, богомольцы-миряне, и только : очень ограниченной мере - иночествующие88. В работе подчеркивается, что «выход> русского старчества на широкое общественное служение по существу явился ответом н тот кризис, который поразил духовную жизнь в церковных приходах в синодальную эпоху и инициаторами этого «выхода» были не столько сами старцы, сколько верующие миряне которые в поисках подлинной духовной жизни потянулись к монастырям, а в них - : опытным духовным наставникам 9. Как видно, через контакты со старцами шло глубоко религиозно-нравственное просвещение народа. В свою очередь русское старчество укреплялось за счет народного благочестия, подвижники которого нередко становились сами старцами, окормлявшими многих90.

Анализ выводов многих исследователей, в разное время обращавшихся к изучению традиций и истории старчества, позволил автору заключить, что русское монастырское

83 Жизнь и учение преосвященного Феофана Вышенского Затворника. Репринтное изд-е. 1997. - С. 424-425.

84 См.: Трифон (Туркестаиов), митрополит. Указ. соч. - С. 211-224.

85 Беглов А.Л. Старчество в церковной традиции // Доклад на международной научно-богословской конференции Московской Духовной Академии в 2008 г. - См.: http://www.psmb.ru.

86 Экземплярский В.И. Старчество. - С. 171-173.

ю Концевич И.М. Стяжание Духа Святого в путях Древней Руси. - С. 49; Он же Оптина Пустынь и ее время. -С. 17-18.

88 Экземплярский В.И. Старчество. - С. 220-225.

89 Беглов A.J1. Старчество в церковной традиции. - См.: http://www.psmb.ru.

90 Громыко М.М., Буганов A.B. О воззрениях русского народа. -С. 190-191.

рчество было построено на преемственности духовного опыта, образующего «золотую пь святости»: ни один из старцев никогда не начинал своих подвигов без благословения эего учителя, который в свою очередь передавал свои дары ученикам - тем, кто был едопределен на старческое служение.

В разделе II «Влияние православных русских монастырей как основных центров ховного просвещения и старческого окормления на религиозно-нравственную жизнь >ссийского общества конца XVIII - начала XX вв.» подчеркивается, что осматриваемый период был отмечен духовным обновлением, которое происходило под аком старчества.

Автор отмечает, что старчество, как явление духовное, существовало в русских щастырях и до XIX века, о чем свидетельствуют жития преподобного Сергия щонежского, святого Кирилла Белозерского, великого старца Нила Сорского, святителя кона Задонского и других. Но как школа, имеющая своим основанием учение древних гцов Церкви, - такое русское старчество было введено старцем Паисием Величковским, ■торый напомнил монашеству цель духовной жизни, состоявшую не во внешних щвигах, а во внутреннем духовном делании.

Автор подчеркивает, что в вопросах молитвы духовность преподобного Паисия ша близка к исихастской традиции древнего анахоретства, но в вопросе устроения энашеской жизни он, будучи сторонником «общежительного жития», не принял для шастырей «образа жития в скиту», этого строго монашеского тина жизни, и настаивал на >угом пути, привычном для русского благочестия, пути деятельного милосердия к гижним. Это новое понимание задач старческого устроения вошло, по словам В.И. кземплярского, в плоть и кровь наших монастырей91.

Как показал анализ проблемы, притягательная сила подвига старца Паисия еличковского, заключается в том, что он не удовлетворился одними лишь переводами с еческого языка на русский самого источника монашеского просвещения - многих кетических творений древних святых Отцов, с целью исправления ранее допущенных в их ошибок, и назидательными рассуждениями о монашеской жизни, а устроил около себя еятельное монашеское общежитие, послужившее образцом для русских обителей, ямецкий монастырь в годы его личного руководства сделался «центром и светочем равославного монашества и школой аскетической жизни и духовного просвещения»92, ;е воспиталось немало будущих русских старцев, распространивших учение и заветы арца Паисия по православным русским монастырям, среди которых со временем ыдвинулось несколько крупных духовных центров: Оптина и Глинская пустыни, аровский, Псково-Печерский, Соловецкий и Валаамский монастыри, ставших кузницами астоятелей и епископов для православных русских обителей; особую известность риобрели отдельные подвижники: Серафим Саровский, Варнава Гефсиманский, Макарий Иванов), Амвросий (Гренков), чье наследие оказало влияние на проведение со второй оловины XIX века реформ в Русской Православной Церкви, связанных с развитием тарчества, издательской деятельностью при монастырях, расширением круга бщежительных монастырей.

Автор отмечает, что духовная миссия служения обществу осуществлялась в опастырях в течение всего исследуемого периода. Анализ источников по истории птиной и Глинской пустыней, Саровского, Псково-Печерского, Соловецкого и алаамского монастырей показал, что монашествующие помогали бедным, заботились о ■иротах и вдовах, опекали немощных и престарелых, осуществляли попечение о тюрьмах,

1 Экземплярский В.И. Старчество. - С. 221-222.

2 История русской святости. - С. 335.

в неурожайные годы снабжали хлебом голодных, а в монастырских больницах бесплап лечили всех нуждающихся. Во время войн обители принимали беженцев, окормляли и духовно, устраивали санатории для воинов, нуждавшихся после лечения в отдыхе, а таю» приют для детей, чьи родители погибли на фронте. Способствуя развитию просвещени: они первыми стали заниматься миссионерской деятельностью; осуществлять перевод святоотеческих и богослужебных книг; заводить у себя библиотеки, считая книжное дел самым богоугодным делом; устраивать школы для обучения грамоте, оказывая тем самьи значительную помощь и существенную поддержку многим бедным воспитанникам получении ими образования.

Но более всего, считает автор, монастыри служили христианскому мир благодатной силой старчества. Главным подвигом монастырского старчества являлос духовное окормление и нравственная поддержка верующего народа. Многие богомолыц стремились в обители, чтобы очистить свою совесть покаянием. В работе подчеркиваете: что исповедать может всякий священник, но не всякий может научить, наставить, дат руководство к духовной жизни. Здесь, как полагает автор, нужен духовный опыт, кагоры! обладали и всех обильно наделяли старцы.

Как показало проведенное исследование, кельи монастырских старцев были всегд открыты для всех страждущих и ищущих помощи. Свою задачу старцы видели, прежд всего, в том, чтобы помочь людям жить в духе христианской морали, соединя современность с историческим опытом великого государства. Личным примером свое; богоугодной жизни они оказывали благоприятное влияние на всех притекавших к ним з духовным советом и помощью. Автор подчеркивает, что нравственное воздействи старцев распространялось не на определенные слои, а на все классы общества.

По мнению автора, открытость старчества и его живая связь с миром проявились переводческой и издательской деятельности, особых отношениях, сложившихся у старце со многими крупными писателями, поэтами, философами, членами императорско фамилии, в контактах с настоятелями других обителей, наконец, с обычными паломникам «простого звания». Как видно, старчество являлось центром духовной жизни российског общества конца XVIII - начала XX веков.

В целом авторский анализ проблемы показал, что значение старчества как хранител духа Православия огромно. Не через книжное учение, не ценой только собственны усилий человек преображает свой ум, свои чувства, но через живое общение благодатным человеком. По этой причине, считает автор, и сегодня в условиях духовног возрождения общества по-прежнему особенно актуальным для верующих является обращение к старцам за постоянным духовным руководством или конкретным советом.

В разделе Ш «Духовное наследие православных подвижников конца XVIII начала XX вв. из числа монастырских старцев» отмечается вклад старцев в дело духовно-нравственного просвещения народа, который, по мнению автора, состоит в том, что они оставили последующим поколениям в духовное наследство не только яркий и поучительный пример своей жизни, но и свои глубоко назидательные наставления, в которых нашли отражение те мысли и чувства, которые воодушевляли их на великие духовные подвиги.

Автор подчеркивает, что мысль о необходимости внутренней духовной жизни являлась основополагающей во всем учении старцев о спасении человеческой души. Согласно этому учению, чтобы правильно следовать путем спасения, необходимо вести богоугодную жизнь и найти опытного наставника, способного руководить этой жизнью. Главным в спасении человека, отмечает автор, старцы считали во всех обстоятельствах деятельное исполнение заповедей Божиих. Поэтому в своих изречениях они неоднократно

еркивали, что жизнь совместно с другими людьми во многом содействует спасению, : как, будучи в соприкосновении с ними, человек имеет больше случаев познавать свои лощи, чем живя в уединении, а познавая их, он смиряется перед людьми и Богом.

Анализ духовного наследия старчества синодального периода показал, что своими :ьмами, проповедями, устными наставлениями старцы прививали своей пастве »емление к покаянию, подчеркивая, что покаяние есть духовно-нравственнный эеворот, совершаемый в человеке. В высказываниях старцев, содержится ценное ¡ъяснение о том, что такое истинное и ложное покаяние.

Отмечается, что главным духовным основанием в деле спасения старцы считали ирение, важное значение которого состоит в том, что оно является стимулом духовного ста человека, ведущим к духовно-нравственному совершенству. По мнению старцев, эбы стяжать смирение, необходимо проявлять особое внимание к своим действиям и ступкам.

Автор обращает внимание на то, что согласно учению старцев особое место в деле асения и духовного совершенствования человека занимают молитва и послушание. Как мечают старцы, молитва является показателем уровня духовной жизни христианина и (еет великую силу: поддерживает и подкрепляет человека в трудных жизненных стоятельствах. Послушание, по мысли старцев, должно лежать в основе всей истианской жизни, поскольку оно было первой заповедью, данной человеку от Бога.

Автор подчеркивает, что по учению старцев, все желающие достигнуть спасения лжны обращать внимание не на недостатки своих ближних, а научиться осуждать самих бя, ибо осуждение является одной из пагубных страстей.

Проведенный анализ источниковой базы показал, что характерной особенностью ставнической деятельности старцев было то, что они не просто раскрывали «истины ры», но убеждали обращавшихся к ним воплощать эти духовные истины в жизнь. При ом подчеркивается, что старцы «не просто от ума писали», но сами опытным путем ошли многие «скорби и болезни»93, оставив своим современникам и будущим потомкам гатое духовное наследие.

В Заключении делаются выводы и выделяется ряд исторических уроков из опыта арческого руководства менее опытными в делах веры людьми и служения монастырей иру:

Урок первый. Исследование показало, что всякому начинающему искать спасения льзя браться за это дело самому без руководства со стороны старца. Дело спасения есть искусство искусств и наука наук», и здесь нельзя обойтись без учителя. Кто поступает тче, тот в самом начале спасительного пути допускает в себе самонадеянность и моуверенность. Старческое руководство подкрепляет, поддерживает и направляет в учае духовного падения или сомнения, служит всем, кто прибегает к его мощному действию.

Урок второй. С древнейших времен монастыри были центрами духовного росвещения и возрождения старчества. Они способствовали становлению российской ультуры, уделяли особое внимание нравственному, патриотическому и духовному оспитанию, посредством старческого делания оказывали благотворное влияние на образ «ни людей. В обителях проходили школу послушания великие богословы и учителя еркви. Таким образом, именно монастыри с утвердившимся в них старчеством призваны пособствовать возрождению православной культуры нашего народа.

Урок третий. Научное изучение проблемы показало, что Церковь на сегодняшний ень остается единственной силой, которая способна формировать жизненное

3 Душеполезные поучения преподобных оптинских старцев.-М„ 2011. - С. 12-13.

мировоззрение, потому что она затрагивает самые глубокие стороны человеческой душ недоступные ни идеологии, в которой рано шш поздно наступает разочарование, t модной поп-культуре, которая неспособна дать ответы на фундаментальные вопрос человеческого бытия.

Урок четвертый. Проведенное исследование позволило заключить, что ино> служат миру, прежде всего, тем, что, будучи проводниками в жизнь известнь нравственных требований, они своим примером оказывают благоприятное влияние на все притекающих к ним за духовным советом и помощью. Свою задачу старцы видят в вечно спасении той души, которая вверила себя их попечению. Поэтому необходимо всем мерами способствовать поднятию благочестивой жизни в монастырях, а не обращать их благотворительные учреждения.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, чт фактологический материал, научно-теоретические положения, выводы и практически рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследованю могут быть использованы:

- в учебном процессе: в качестве пособия по истории Отечества, основа православной культуры, истории русского православного монашества конца XVIII - начал XX вв., истории Русской Православной Церкви, при чтении лекций, проведени практических занятий;

- в церковно-исторической науке, в научно-исследовательской и учебж методической работе: при разработке спецкурсов по истории православног монастырского старчества, тематики научных конференций, «круглых столов», подготовк диссертаций, дипломных и курсовых работ, а также новых публикаций - монографиГ журнальных и газетных статей, учебников и пособий, посвященных проблема отечественной истории и истории Православной Церкви, жизни православных русски монастырей и монастырских старцев;

- при выборе направлений, форм и методов сотрудничества Церкви и государства п различным аспектам воспитательной политики, в том числе по использованию духовног наследия монастырских старцев в религиозно-нравственном воспитании молодежи, • также в формировании духовно-нравственных основ современного общества;

- при разработке основных положений выстраиваемой государственно-цсрковно политики на современном этапе.

Материалы диссертации о наиболее известных православных обителях, примеры и благотворительной и просветительной деятельности, преемственности старческог окормления могут быть использованы вновь открываемыми и возобновляющими cboi деятельность монастырями.

Письменное наследие старцев-подвижников, их поучения и наставления могут быт использованы как непосредственное руководство к духовной жизни. Кроме этого, вывод работы могут стать началом для будущих исследований по истории и духовному наследию православных русских монастырей.

Основные научно-практические рекомендации, предложенные в диссертации, сводятся к следующему:

1. XX век дал немало в области изучения святоотеческого наследия. Однако дореволюционные переводы творений святых подвижников благочестия и новомучеников, прославившихся в Русской Православной Церкви, устарели и нуждаются в переработке;

_оторые ранее переведенные сочинения должны быть переведены заново. В этой связи обходимо найти новый подход к их освещению, который позволил бы с еще большей лнотой увидеть святоотеческое наследие, верность и следование которому составляло нову духовного устроения православного монастырского старчества. Необходимо не лько развернуть работу по изучению наследия святых Отцов, но и по осмыслению этого следия в свете современного опыта, более того - по осмыслению современного рковно-исторического опыта в свете советов и назиданий святых подвижников агочестия. Важно, чтобы богатое духовное наследие монастырского старчества, фиксированное в сохранившихся до наших дней письменных трудах, не осталось не меченным современниками. Оно должно быть востребовано в наше время. Ведь старцы »ращались, прежде всего, к живому конкретному человеку, говорили о духовном и завственном преображении и обновлении человеческой личности. Эти вопросы и в наши ш не потеряли актуальность.

2. Следует продолжить исследовательскую работу по введению в научный оборот звых источников по проблеме влияния старчества на духовно-нравственную жизнь 5щества, поиску более современных методов научных изысканий.

3. Представляется необходимым продолжить диссертационные исследования, освященные избранной теме в различные периоды прошлого нашего государства. В этой вязи автор считает целесообразным с позиций современной исторической науки ообщить массив фактологического материала, накопленного к настоящему времени по осматриваемой проблеме, и создать на этой основе ряд научных трудов, посвященных зучению различных аспектов монастырского старчества в России. Необходимо также лучшить научную основу публикаций по данной теме.

4. В современных общественно-экономических условиях значительно изменились еиностные ориентации, регулирующие поведение людей в обществе. Сегодня одной из равных задач образования должно стать формирование граждански зрелой личности, ольшую помощь в решении этой задачи может оказать введение в учебных заведениях фаны факультативного курса в рамках Основ православной культуры «Историко-ультурная роль монашества и монастырей. Традиции старчества», который предполагает зучение уникального историко-культурного наследия и традиций нашего Отечества, пределивших менталитет большинства населения России, и будет, на наш взгляд, пособствовать отвлечению учащейся молодежи от нетрадиционных культов, чья активная азрушительная деятельность сегодня вызывает конфликты в российском обществе, риводит к разрушению семей и нарушению прав человека. Таким образом, необходимо беспечить деятельное присутствие Церкви в современном образовательном пространстве.

5. С целью возрождения исконных традиций Православия в современном оссийском обществе, а также изучения социокультурных аспектов истории России юобходимо в средствах массовой информации более активно популяризировать труды и жизнеописания монастырских старцев. Результатом всей работы могли бы стать одготовка и научное издание православной энциклопедии по истории русского тарчества.

По мнению диссертанта, реализация данных предложений окажет позитивное лияние на дальнейшую разработку проблемы старчества в Русской Православной Церкви и будет способствовать возрождению православных святоотеческих традиций.

IV. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Апробация диссертации. Основные идеи диссертации были апробированы получили положительную оценку профессорско-преподавательского состава кафедрь истории Отечества Российского государственного социального университета и кафедрь истории, теории и методики социальной работы филиала РГСУ в г. Дедовске Московско! области. Выводы и основные положения диссертации неоднократно излагались автором I сообщениях на научно-теоретических конференциях, Рождественских и Кирилло Мсфодиевских чтениях, проводимых в РГСУ и его филиале в г. Дедовске, использование! в миссионерской работе на территории Истринского благочиния Московской епархии.

Основное содержание исследования отражено в публикациях, в том числе в журналах, утвержденных перечнем ВАК:

1. Демидов Д.Н. О значении старчества в духовной жизни русского общества // Власть. 2011. № 3. (,издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии). - С. 84 - 90. (0,4 п.л.)

2. Демидов Д.Н. Вопросы семьи и воспитания детей в литературном богословском наследии русских старцев // Власть. 2012. № 2. (издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии). -С 51 -60.(0,2 п.л.)

3. Демидов Д.Н. Глинская пустынь как духовный центр старческого окормления // Власть. 2011. № 7. (издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии). - С. 42 - 49. (0,4 п.л.)

4. Демидов Д.Н. Основные центры духовного просвещения и старческого возрождения в России конца XVIII — начала XX вв. — М., 2012. - 3,55 пл.

5. Демидов Д.Н. Влияние монастырского старчества на духовную жизнь российского общества конца XVIII - начала XX веков. - М., 2012. - 7,25 пл.

Общий объем публикаций более 11 п.л.

Подписано в печать 10.05.2013 г. Формат 60/90 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ.л. 3,00. Заказ 1158. Тираж 150 экз.

Отпечатано ООО «Истра+» 143500, г. Истра, ул. Ленина, 10. Тел. 8(901)514-02-48 www.istra-plus.ru, e-mail: istraplus@mail.ru