автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Взаимоотношения власти и старообрядчества в вопросе образования в XIX-XX веках на примере Вятского региона
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Титова, Елена Ивановна
Введение.
Глава 1 Система образования в среде старообрядчества на примере
Вятского региона в Х1Х-ХХ веках.
1.1 Роль книжности в образовании детей старообрядцев.
1.2 Духовные стихи в образовании ребенка.
1.3 Специфика домашнего обучения детей старообрядцев в рамках семьи.
Глава 2 Отношение властей к образованию детей старообрядцев в XIX
XX веках в России и Вятском регионе.
2.1 Государственная политика в сфере образования детей старообрядцев с начала XIX века до 1905 года.
2.2 Отношение властей к образованию и воспитанию детей старообрядцев с 1905 до 1917 года.
2.3 Политика власти и образование детей староверов в период с 1917 до начала XXI века.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Титова, Елена Ивановна
Актуальность исследования староверия обусловлена рядом причин. Это -уникальное явление, полисемантически отражающее разные стороны духовности в российском обществе. В комплексе с определением вклада староверия в мировое культурное наследие, развитие экономических институтов представляется ценным исследование региональных особенностей этой культуры. Именно они составляют многоцветную палитру общей картины; в них сохраняются важные черты, механизмы воспроизводства основ «древлего благочестия». Сама тема культурного наследия старообрядчества настолько многогранна, что, сохраняя общие тенденции, по-разному раскрывается на материалах различных регионов нашей страны.
В Вятском регионе с его аграрным крестьянским характером, практически отсутствием помещичьего землевладения, отдаленностью и слабыми коммуникациями по-своему сохранялась и развивалась старообрядческая культура. Как именно сказались местные особенности на выживаемости, духовности и развитии староверия в Вятском крае? Важные черты культуры прослеживаются именно через воспитательный и образовательный процесс.
Развитие образования в современный век информационных технологий для любой страны является одной из первостепенных задач. Проблемы в рассматриваемой сфере для нашей страны по большей мере связаны с соотношением явлений западной или российской системы образования, с сочетанием собственного и зарубежного опыта. Могут ли этнические, традиционные явления, как например, в старообрядческом образовании быть полезными в современном информационном обществе, с его «высокими технологиями»? Возможно ли использование традиционности для решения проблем в области воспитания^ и обучения современных детей? Ведь староверам удавалось воспитывать активных, прогрессивных, стремящихся к образованности, нравственно-устойчивых и патриотичных личностей. Как и почему староверам удавалось так долго воспроизводить свою культуру, кроме того, в самых различных и сложных условиях? Ответ на этот вопрос во многом кроется в системе воспитания и образования внутри этой 11сторико-культурной группы населения:
Система« образования« на: примере вятской старообрядческой модели в. различные исторические периоды накопила, ценный* опыт, имевший в прошлом положительные* результаты. Таким образом, данный опыт заслуживает внимания и является важной темой для исследования:
Степень разработанности; проблемы. К теме истории и духовного развития, старообрядчества исследователи обращались на протяжении Х1Х-ХХ веков. На сегодняшний день в имеющихся работах динамика образовательной и воспитательной системы в староверии изучалась не всегда прямо, непосредственно; опосредованный характер разработанности темы позволяет разделить историографическую информацию по хронологическому принципу.
Честь первых исследований возникновения-старообрядчества и его истории принадлежит лицам официального православия. Всех этих исследователей-историков смело можно разделить на две половины, точнее на- две школы: миссионерскую и народническую.
Миссионерская школа имеет своего родоначальника в лице Димитрия Ростовского и заканчивается преподавателями семинарий и профессорами академий, обучающими юношество «истории и обличению старообрядчества». Для них история старообрядчества есть история «невежд» и само старообрядчество; есть невежественное: явление, могущее иметь место только; среди, грубого, дикого и непросвещенного. Многие из: этих, лиц в XIX веке: высказывали: убеждение, что стоит лишь всех старообрядцев обучить грамоте, как ему наступит конец.
Для« миссионерской' школы. старообрядчество - ясно и определенно, ©нагни идеи, ни, мыслш в нем не усматривает. Первыми^ исследователями- истории «раскола» были представители официальной церкви. Среди них, например, можно отметить вятского миссионера Н. Тихвинского1. В^ своих описанияххтароверов он подходил с негативной стороны, в большей степени обращая внимание на «невежество» старообрядцев и способы борьбы с ними, однако собранные им наблюдения служат важнейшим источником дляисследования; данной темы.
Иным, представляется старообрядчество для школы народнической. Среди ч них в работе использован труд А .С: Пругавина , в котором он давал небольшую, но яркую характеристику положения школ старообрядцев, собрал многочисленные современные ему важные факты, приводил мнения-различных представителей интеллигенции в поисках истины. Ученые люди начинают заниматься старообрядчеством с половины XIX столетия. Среди первого из них необходимо отметить А.П. Щапова и его труд «Русский раскол старообрядства (Казань: Издание книгопродавца Ивана Дубровина, 1859). Интересен и труд В. Андерсона3, который так же касался проблемы образования для старообрядчества.
Среди отечественных исследований советского периода можно выделить труды Миловидова В.Ф. «Современное старообрядчество»4, А.Е. Катунского «Старообрядчество»5, авторов* А.Н. Митина, В.Д. Дорошина6. Исследователи подробно рассматривали особенности советской политики в отношении старообрядчества, в том числе затрагивая сферу образования. Вопросы изучались и оценивались в свете господствующей тогда идеологии. Эти труды ценны тем, что основаны на значительном количестве источников и имеют весомый статистический материал.
В 1980-х годах к различным аспектам и проблемам старообрядчества обращались видные исследователи. Например, о книжности в среде старообрядцев, выявляя ее роль в воспитании, отстаивании веры, религиозных обрядах, в формировании мировоззрения писали Мосин, А.Г. («Книжная культура
1 Тихвинский Н. Краткий очерк современного раскола Вятской епархии // Вятские епархиальные ведомости. -1899. - №6. - 16 марта, отдел неофициальный. — С. 259 — 272.
2 Пругавин A.C. Старообрядчество во второй половине XIX века. Очерки из новейшей истории раскола. М.: Отдел. Типографии T-ва И.Д. Сытина, 1904.280 с.
3 Андерсон В. Старообрядчество и сектантство: исторический очерк русского религиозного разномыслия. С.Петербург: Издание В.И.Губинского, 1908.460 с.
4 Миловидов В.Ф. Современное старообрядчество. М., Мысль, 1979. 126 с.
5 Катунский А.Е. Старообрядчество. M.: Политиздат, 1972. 120 с.
6 Митин А.Н. От религиозных иллюзий — к атеизму / А.Н. Митин, В.Д. Дорошин. М.: Моск. рабочий, 1984. 95с. и рукописная традиция русского наследия Вятского края (XVII - середина XIX вв.)» Свердловск, 1986), Поздеева И.В. («Коллекция старопечатных книг XVI-XVII вв. из собрания М.И.Чуванова». Каталог. М., 1981; «Русская рукописная и старопечатная книга в личных собраниях Москвы и Подмосковья» М., 1983 и др.), коллектив авторов «К истории книжной культуры Южной Вятки: Полевые исследования. По материалам археографических экспедиций 1984 — 1988 гг.» / Сост. А.А.Амосов, Н.Ю. Бубнов, М.Г. Казанцева и др. JL, 1991 и другие. Эти исследователи на весомой источниковой базе привнесли в науку значительные сюжеты, факты и выводы, однако самой системы образования и взаимоотношений старообрядцев с властью в этом вопросе касались опосредованно.
В данный период книжность в староверии была важной и одной из первостепенных тем для исследований. В этой области так же оставил заметный след Е.Д. Петряев, который описал значительное количество книг вятских староверов7, что позволяет точнее анализировать их круг чтения, как среду для образования детей.
В 1990-х годах, при возросшем интересе к религиозной тематике появился ряд значительных работ. Например, М.Г. Казанцева8 в своих работах собрала и проанализировала значительный материал о духовных стихах в среде старообрядчества, в том числе и в Вятском регионе. В.В. Клобукова9,
О.П.Ершова10 на серьезной источниковой базе исследовали проблему взаимоотношений власти со старообрядцами в основном на протяжении XIX века.
М.О. Шахов11 разработал философский подход к изучению мировоззрения
12 старообрядцев. Я.Н.Щапов продолжал разработку темы книжности в среде староверия. В том числе были и многие другие исследователи. В целом они 7
Петряев Е.Д. Вятские книголюбы. Киров: Волго-Вятское кн. Издательство, 1986.223 с.
8 Казанцева М.Г. Духовные стихи в старообрядческой и православной традиции Урала // Христианское миссионерство как феномен истории и культуры (600-летию памяти святителя Стефана Великопермского). Том II. Пермь, 1997. URL: iittp://atlasch.narod.ru/ (дата обращения: 12.03.2009).
9 Клобукова В.В. К вопросу об отношении государственных властей к старообрядцам во второй половине XIX века // Актуальные проблемы истории. - Киров, 2001. - С. 50-63.
10 Ершова О.П. Старообрядчество и власть. М.: Уникум-Центр, 1999. 204 с.
11 Шахов М.О. Философские аспекты староверия. М.: Третий Рим, 1997. 206 с.
12 Щапов Я.Н. Книга у староверов как явление культуры // Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. Новосибирск: Наука, 1992. - С. 12-17. привнесли значительный вклад в изучении истории старообрядчества, затрагивая некоторые аспекты темы исследования.
На региональном уровне в данный период важно выделить местные районные издания Кировской области. Среди них, например; журнал «Уржумская' старина», выходившая всего с 1990 по 1993 годы, и газета «Сельский труженик» Унинского района. В них интересны исследования местных краеведов. Например, Н. Пентина, которая затрагивала многие аспекты духовной культуры уржумских староверов13, Г. Казакова исследовала вопросы книжности и религиозных обрядов в среде унинских старообрядцев14, Н. Бельтюков по воспоминаниям старожилов исследовал некоторые аспекты книжной культуры старообрядцев Унинского
15 района .
В 1990-е годы рассматриваемой темы касались и зарубежные исследователи. Среди них можно выделить Р. Морриса, который фундаментально исследовал жизнедеятельность и культуру старообрядцев в Орегоне. Также работая в Приуралье, он учитывал самые разные аспекты, в том числе и воспитание16. Английская исследовательница русской этнографии Е. Варнер изучала современное состояние старообрядчества в России, особенно в 1990-е годы17. Рой Робсон рассматривал современное положение старообрядчества в
1 Я
России в контексте ее истории . Эти труды посвящены ряду аспектов истории и культуры старообрядчества и также раскрывают некоторые особенности истории образования и взаимоотношений с властью старообрядцев России.
На рубеже XX — XXI веков можно выделить работы В.В. Керова, его исследования в области развития экономической модели старообрядчества. В работах И.Ю. Трушковой поднимаются и анализируются вопросы духовной и материальной культуры старообрядчества Вятского региона, обрабатывается
13 Пентина H. Забытые страницы // Кировская искра (Уржум). - 1994. - №86. - 26 июля. — С. 2.
14 Казакова Г.О старой вере // Сельский труженик. - 31 августа. — 1995. — С. 3.
15 Бельтюков Н. Старообрядцы: книжность//Сельский труженик. - 1992.- №133.-5 ноября. — С. 3.
16 Morris Richard A. Old Russian ways Cultural Variations Among Tliree Russian Croups in Oregon. New York: AMS Press, Inc, 1991.518 р.
17 Warner Elizabeth A. Russian Peasant Beliefs and Practices Concerning Death and the Supernatural Folklore // Academic Research Library (ProQuest Religion). - 2000. - Oct. -№111. - P. 2.
18 Robson Roy R. Old believers in modern Russia // Church history (ProQuest Religion). - 1997. - Sep. - № 66. - P. 513 -530. значительное количество- новых источников и в частности полевых этнографических данных19. В. К. Семибратов собрал и проанализировал существенный материал по истории вятских старообрядцев, в частности о роли с.
ЛЛ
Старой Тушки и JI.A. Гребнева . В.В. Машковцева в своем исследовании, на серьезной архивной базе' источников рассматривала содержание конфессиональной политики в отношении старообрядцев, на примере Вятского
21 региона во второй половине XIX - начале XX века . Однако, авторы лишь частично использовали свои источники в ракурсе темы данного исследования.
Е.С. Данилко в своих исследованиях показал специфику старообрядческой
00 культуры на Южном Урале . О.М. Фишман глубоко изучил особенности староверия тихвинских карел-старообрядцев23. Ф.Ф. Болонев в основном на примерах экспедиционных данных весьма наглядно показал жизнь забайкальских старообрядцев24. Е.М. Юхименко исследовала различные аспекты жизни--Лексинской старообрядческой обители . Под редакцией И.П. Кюльмоя вышел обобщающий труд по истории и культуре староверов Эстонии26. Авторы фундаментально исследовали многие аспекты староверия в различных регионах. Для проводимого исследования эти работы являются важными в целях определения специфики Вятского региона.
Проблемы взаимоотношений власти и старообрядчества в вопросе образования в XIX - XX веках некоторые исследователи касались на уровне деталей явления. Например, Я.Г. Шемякин рассматривал старообрядчество в
19 Трушкова ИЛО. Этнопедагогика в культуре старообрядцев Вятского региона // Старообрядческий мир Волго-Камья: проблемы комплексного изучения: материалы научной конференции. Пермь, 2001. - С. 172-181.
20 Семибратов В.К. Староверы федосеевцы Вятского края. М.: «Археодокспя», 2006.208 с.
21 Машковцева В В. Конфессиональная политика государства по отношению к старообрядцам во второй половине XIX - начале XX века (на материалах Вятской губернии). Киров- ВятГГУ, 2006. 140 с.
22 Данилко Е.С. Старообрядческие скиты на Южном Урале // Старообрядчество в России (XVI[-XX вв.): сб. науч. • трудов. Выпуск 3 / Государственный исторический музей; отв. ред. и сост. Е.М. Юхименко. М.: Языки славянской культуры. - 2004. - С. 193 - 201.
23 Фишман О.М. Жизнь по вере: тихвинские карелы - старообрядцы. М.: «Индрик», 2003.408 с.
24 Болонев Ф.Ф. Семейские:историко-этнографические очерки. Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1992. 224 с.
25 Юхименко Е.М. Лексинская обитель: церковный обиход и культурные традиции // Женщины в старообрядчестве: материалы межд. научно-практической конференции, поев. 300-летию основания Лексинской старообрядческой обители. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2006. - С.7 - 13.
26 Очерки по истории и культуре староверов Эстонии. I. Отв. ред. И.П. Кюльмоя. Тарту: Изд-во Тартуского университета, 2004. 318с. историческом контексте как форму для выживания в цивилизационной среде27. А.Б. Островский по материалам журнала «Церковь» обобщил различные аспекты волновавших староверов проблем в период с 1908 — 1917 годы28. О. Разумовская исследовала процесс изменения старообрядческих ценностей на современном этапе29. А.А.Назаров на архивных источниках рассмотрел правовое положение
5/4 семей старообрядцев в Российской империи . Т.С. Канева исследовала особенности женской лирики в репертуаре усть-цилемских старообрядцев31. Н.И. Романова проанализировала значение страха в религиозном воспитании32. Таким образом, материалы данных работ занимают важное место в историографии означенного исследования.
Особый интерес в современной историографии представляют статьи на историческую тематику, написанные с точки зрения самих старообрядцев. Здесь можно выделить издания «Меч духовный» (г. Рига), «Поморский вестник» (г.Рига), «Святые истоки»(г. Киев). Например, Г. Пономарева приводит важные факты по истории Тартуского старообрядческого кружка молодежи33, С. Жуков анализирует факты о Лескове и его влиянии на старообрядческие школы34. Публиковались так же и статьи о различных исторических документах с комментариями, например, об Уставе Старообрядческого культурно
35 просветительского общества . Данные сюжеты также сопричастны некоторым аспектам темы образования в среде старообрядчества.
27 Шемякин Я. Г. Старообрядчество и процесс формообразования в российской цивилизации // Общественные науки и современность. - 2006. - №2. - С. 98 - 108.
28 Островский А.Б. Старообрядчество в условиях ограниченного социального признания (по материалам журнала «Церковь» 1908-1917 гг.) // Старообрядчество История, культура, современность. - 2004. - № 10. - Выпуск 10. -М.-С. 85- 104.
29 Разумовская О. Старообрядческая система ценностей и ее эволюция на современном этапе // Проблемы духовной жизни России: прошлое и современность. Сб. науч. статей /.Под ред. О.П. Ершовой. М.: Уникум-центр, 2000.-С. 94-96.
30 Назаров A.A. Семейные правоотношения старообрядцев в Дореволюционной России // История государства и права. - №3. - 1999. - С. 6-9.
31 Канева Т.С. «Женская» лирика в песенном репертуаре усть-цилемских старообрядцев // Женщины в старообрядчестве: материалы межд. научно-практической конференции, поев. 300-летию основания Лексинской старообрядческой обители. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2006. -С. 173-179.
32 Романова Н.И. Страх Божий как воспитательная доминанта в старообрядческой культуре // Старообрядчество Сибири и дальнего Востока. История и современность. Местные традиции. Русские и зарубежные связи. — Материалы четвертой международной научной конференции. Владивосток, 2004. - С. 26 - 30.
33 Пономарева Г. Тартуский старообрядческий кружек молодежи (1932 - 1940) // Меч духовный. - октябрь-декабрь. - 2004. - №14. - С. 5.
34 Журавлев С. Русские писатели о староверах Латвии // Меч духовный. — 2005. - №16. — апрель-июнь. - С. 11.
35 Устав Старообрядческого культурно-просветительского общества // Святые истоки. - 2006. - №2. - май. - С. 3. Таким; образом,; на сегодняшний день изученность, данной; темы.; не представляется полной; Не смотря на фундаментальное* освещение ряда направлений; обобщающих работ, в том числе включающих современное «постиндустриальное прочтение» на сегодняшний день немного; Кроме: того, вопрос о» влиянии, «западных» знаний и системы; образования; на старообрядческий образовательный процесс до сих пор остается открытым.
Источниковая база. Для достижения качества работы целесообразно использование комплекса исторических источников. В этот комплекс включены опубликованные источники: нормативные, публицистические, периодическая печать, мемуары; неопубликованные: архивные документы, рукописные тетради с религиозными выписками, воспоминания современников зафиксированные е экспедициях.
Среди источников, касающихся непосредственно характеристики самого процесса обучения и воспитания в старообрядческой среде, можно выделить опубликованные нормативные источники. Например, в «Постановлении (старообрядческого) Казанско-Вятского епархиального съезда 1889' года» прописаны правила взаимоотношений- между различными согласиями; в? среде старообрядчества, касающиеся и вопросов воспитания36. Эти документы важны в целях определения специфики обучения и воспитания в среде различных старообрядческих толков.
Важны опубликованные официальные документы, которые характеризуют процесс взаимоотношений власти и старообрядцев, в вопросе образования. «Программа по- истории и обличению раскола, старообрядчества и русского сектантства» использовалась для подготовки учителей братских школ и частично для обучения детей старообрядцев в братских школах37. «Труды Первого Всероссийского съезда по Народному образованию христиан — старообрядцев, поморцев, бывшаго в Двинске (Витебской губернии) 3-5 июля 1911 года» интересны приведенными примерами развития школ для детей- старообрядцев
36 Постановления (старообрядческого) Казанско-Вятского епархиального съезда 1889 года. М.: Товарищество типо-литографни И.М. Машистова, Бол. Садовая, соб. Дом, 1909. 52 с.
Программа по истории и обличению раскола старообрядчества и русского сектантства. Петроград: Синодальная типография, 1915.28 с. после постановления 17 апрелях1905 года, а так же ценны речи видных деятелей-старообрядцев об особенностях, проблемах, перспективах различных сторон воспитательной^ и образовательной системы для староверов38. А. Введенский опубликовал законоположения; касающиеся- вопросов образования детей староверов39. А. Дмитриевский- был автором «Справочной книги по народному образованию для старообрядцев», в которой прописывались все важные законопроекты по вопросу образования для староверов40. Приведенные документы и законоположения важно рассмотреть именно с точки зрения влияния властей на вопрос образования, детей старообрядцев, выявить реакции на них староверов, а также определить здесь специфику Вятского региона.
Важным источником для исследования системы образования старообрядцев также являются и опубликованные духовные стихи специально для детей старообрядцев «Стихи. Сборник стихов духовного содержания для старообрядческой семьи и школы»41 начала XX века важен для определения самой направленности сюжетов и поучений молодому поколению в означенный период.
Издавались книги ориентированные на религиозное и нравственное воспитание детей в среде старообрядчества. Среди их авторов можно назвать, например, Н.Г. Высоцкого42, Н.И. Заволоко43, Н.Г. Карабиновича44. Это весьма ценный источник для характеристики некоторых аспектов системы образования старообрядцев в данный период.
38 Труды первого всероссийского съезда по Народному образованию христиан - старообрядцев поморцев, бывшаго в Двинске (Витебской губернии) 3-5 июля 1911 года / под ред. B.3. Яксанова. М.: Издание совета соборов христиан-поморцев, 1912. 153 с.
39 Введенский А. Действующие законоположения касательно старообрядцев и сектантов. Одесса: Типография одесских новостей, 1913. 197 с.
40
Дмитриевский А. Справочная книга по народному образованию для старообрядцев. М., 1909. 120 с.
41 Стихи. Сборник стихов духовного содержания для старообрядческой семьи и школы. - Часть I / В.З. Яксанов. Саратов, 1916. 120 с.
42
Высоцкий Н.Г. Переписка княгини Е.П. Урусовой со своими детьми. М.: Синодальная типография, 1915. 37 с.
43 Религиозное воспитание в семье, Рига, 1937, сборник статей / под редакцией Н.И. Заволоко. URL: l)ttp:/Avww.staropomor.m/Osnow(3)/vospitanie.litml (дата обращения: 10.03.2009).
44 О религиозно-нравственном воспитании детей. Речь, произнесенная в старообрядческом братстве Честнаго и Животворящего креста в Москве священником Г.Н. Карабиновичем / Издание второе исправленное. М: издание московской старообрядческой книгопечатни, 1913.29 с.
Спецификой темы исследования* является то, что носители старообрядческой культуры сами занимались ее изучением и выпускали различные труды. Ценным примером служат статьи из старообрядческого журнала «Церковь» начала XX века. Существующая в- них информация носит самый различный характер. Приводится описание домашних школ в старообрядческой среде45, обсуждаются меры правительства по отношению к ним46, статистические данные47. Этот источник необходим для определения специфики в этом вопросе Вятского региона.
Отдельный блок источников составляют статьи и данные из Вятских Епархиальных ведомостей, Вятских Губернских ведомостей, Памятных книг Вятской губернии. Среди них можно выделить, например, отчеты о состоянии старообрядцев Вятской губернии с интересными наблюдениями и примерами48, статьи миссионеров о мерах против «раскола»49, о работе братских школ50 богаты статистическим материалом, раскрывают сюжеты взаимоотношений властей и вятских старообрядцев в вопросе образования. Интересен и научно-популярный журнал «Вестник воспитания», где приводятся данные земского опроса об отношении крестьян к образованию, в том числе и в Вятской губернии крестьян-старообрядцев51.
Как вид источника можно рассматривать и опубликованные воспоминания старожилов старообрядческих деревень, таких как Б. Мосунов, который ярко иллюстрирует различные аспекты жизни старообрядцев с. Старая Тушка Малмыжского уезда, в том числе и затрагивая вопросы обучения и воспитания52 и Б. Черезова, который оставил ряд своих воспоминаний в статьях Малмыжской
45 О первоначальном обучении детей старообрядцев // Церковь. Старообрядческий церковно-общественный журнал. - 1909. - №2. - январь. - С. 44 - 46.
46 Старообрядчество и школьный вопрос // Церковь. Старообрядческий церковно-общественный журнал. - 1909. -№1,-январь.-С. 9-10.
47 О положении народного образования среди старообрядцев // Церковь. Старообрядческий церковно-общественный журнал. - 1909. - №35. - август. - С. 1024 - 1078.
48 Жизнь раскольников Вятской губернии // Вятские губернские ведомости. - часть неофициальная. - 1859. -№37.-С. 255-258.
49 Шерстенников Д. Меры против раскола// Вятские епархиальные ведомости. - 1897. - №15. - С. 752 - 753.
50 Решетников M. К предстоящему открытию миссионерских курсов в г. Вятке // Приложение к Вятским губернским ведомостям. - 1903. - №118. - 7 октября. — С. 3.
51 Взгляды крестьян на образование и школу // Вестник воспитания. Научно-популярный журнал / под ред. Н.Ф. Михайлова. М.: Типо-литография Товарищетсва И.Н. Кушнеров и Ко, 1901. - 133 с.
52 Мосунов Б. Путь к прощению / Повесть, изд-во «Третий Рим». М. 2004. 116 с. газетьъ . Эти источники иллюстрируют конкретные особенности обучения и воспитания в среде вятских старообрядцев.
Круг неопубликованных официальных источников включает в» себя фонды Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального Державного Исторического Архива Украины (ЦДИА), Государственного Архива Кировской области (ГАКО). Среди них ценные сюжеты для описания процесса обучения и воспитания детей староверов. Например, в ГАРФ фонд третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии 1826 — 1880 (Ф. 109), где были найдены сведения о состоянии «раскольников» различных губерний, записки и обозрения развития старообрядчества, касающиеся вопроса воспитания и образования детей, рапорты с просьбами об открытии старообрядческих школ, записки о мерах против старообрядцев. В работе был использован фонд Есипова Григория Васильевича (1863 - 1899 гг. жизни) (Ф. 926), который в течение жизни собрал значительный материал по истории старообрядчества. Он заведовал общим архивом министерства императорского двора. В этом фонде хранятся выписки из дел архива Синода о расколе с препроводительным письмом Г.В. Есипова к его собранным документам о* «расколе», рукописи неизвестных авторов; записи «из домашней беседы» со староверами и другое.
В ГАКО был использован фонд по третьему столу Канцелярии Вятского Гражданского губернаторства с 1796 - 1917 гг. (Ф. 582), где были рассмотрены различные дела, раскрывающие семейные взаимоотношения среди старообрядцев, вопросы крещения детей, отстаивании своих детей и веры перед притеснениями властей, документы об учительстве и домашних школах вятских старообрядцев; фонд Вятской Духовной Консистории «дела о раскольниках» с 1840 — 1888 гг. (Ф. 237), где были изучены дела о принятии «раскольниками» к себе православных детей, сведения «об уклонении в раскол», крещение детей; фонд Совета Вятского Братства г. Вятка с 1882 - 1918 гг. (Ф. 270), в котором были рассмотрены дела о состоянии старообрядческих школ, доклады миссионеров по различным уездам,
53 Черезов Б. Старая Тушка и ее обитатели // Сельская правда (Малмыж). - 1996.—№ 138.-19 ноября. - С 4 богатые статистическими данными, рапорта и прошения- учителей братских школ, а так же дела о мерах против «раскола»; фонде Вятского комитета православного миссионерского общества г. Вятка с 1870 — 1918 гг. (Ф. 811), где были изучены дела о миссионерских школах, о мерах против староверов, отчеты и выписки о староверах и различных школах миссионеров; фонд Вятского городского благочиния с 1732 - 1928 гг. (Ф: 248) были рассмотрены дела, касающиеся количественных данных «раскола», школ старообрядцев, их рождении; фонд Канцелярии Директора народных училищ (Ф. 205); фонд Кировского Областного Совета Народных депутатов и его исполнительного Комитета в двух описях с 1935 — 1980-е годы (Р-2169), где были изучены дела об атеистической пропаганде, о воздействии старообрядцев-учителей на детей школьного возраста, отчеты и сведения о положении староверов в целом в указанный период, проводимых правительством мерах.
В ЦДИА был рассмотрен фонд Канцелярии Господина попечителя Киевского учебного округа (Ф. 707), в котором были изучены дела о различных постановлениях в области старообрядческих школ, изданных правительством и их применении в Киевском учебном округе, дела, характеризующие положение староверов в вопросе получения их детьми образования, описывающие особенности домашних школ; Фонд Департамента Государственной Полиции (Ф. 336), где были рассмотрены дела притеснения старообрядцев в вопросе образования; фонд Канцелярии Киевского, Подольского и Волынского генерал-губернаторства (Ф.442), где содержались различные циркуляры МВД, касающиеся школьного вопроса для детей старообрядцев по всей стране; фонд Киевской духовной Академии (Ф. 711), где сохранились данные о постановлении бывшего съезда «противораскольничьих» миссионеров в 1887 года в Москве, касающиеся вопроса образования; фонд (Ф. 182) в котором были рассмотрены, копии пунктов императорского указа Синоду о старообрядцах.
Найденные на юге Кировской области тетради с различными религиозными выписками, комментариями, рассказами, духовными стихами, песнями также помогают воспроизвести воспитательную среду в вятском старообрядчестве.
Среди них тетрадь без названия, содержащая выписки из религиозных текстов и комментарий владельцев54, тетрадь, написанная прописью и на старославянском печатными буквами с содержанием «Повесть о Екатерине», выписки из Книги Метафраст55, тетрадь с названием «Сон Пресвятой Богородицы и другие писания», включающая прописью написанные духовные стихи, «Римская рукопись от Клавдии Прокули Фульвии Геркулес» и печатными старославянскими буквами «Свиток Иерусалимский послание знамени Господа нашего Иисуса Христа» и молитвы56, неподписанная тетрадь с содержанием текстов песен, стихов57, тетрадь с надписью «Шурма, вечер, 19/1 1954 г.» с содержанием «Горе старого Наума» (волжская быль)58, тетрадь подписанная «Сон Пресвятой деве Марии Богородице для Агафьи Федоровны на добрую память»59.
В рамках старообрядческой общины, например, Уржумского района Кировской области имеется некий книжный фонд. В нем различные книги-литургического и религиозно-нравственного содержания. В последних немало сюжетов посвящено образованию и воспитанию детей. Например, «Житие •• протопопа Аввакума»60, «Златоуст»61, «Псалтырь учебная»62 и др.
Материалы, собранные в результате историко-бытовой экспедиции способствуют расширению и обновлению источниковой базы. Собранные автором в разных районах Кировской области в 2003 - 2009 годах рассказы позволяют «изнутри» посмотреть на вопрос образования детей именно в семье, вскрыть особенности мировоззрения вятских староверов. Найденные на юге Кировской области, бытующие в старообрядческой среде тетради с различными религиозными выписками, комментариями, рассказами, духовными стихами, песнями также помогают воспроизвести воспитательную среду в вятском старообрядчестве.
54 Архив ИБЭ, тетрадь №1. - первая треть XX века. - с. Шурма, Уржумского района. - 48 л.
55 Архив ИБЭ, тетрадь №2. - первая треть XX века. - с. Шурма, Уржумского района. - 32 л.
56 Архив ИБЭ, тетрадь №3. - первая треть XX века. - с. Шурма, Уржумского района. - 26 л.
57 Архив ИБЭ, тетрадь №4. - 1953. - с. Русский Турек, Уржумского района. - 12 л.
58 Архив ИБЭ, тетрадь №5. - 1954. - с. Шурма, Уржумского района. - 12 л.
59 Архив ИБЭ, тетрадь №6. - 1973. - д. Шихали, Уржумский район. - 12 л
60 ИБЭ. Житие протопопа Аввакума, им самим написанное и другие его сочинения [Текст]. - Горький: Волго-Вятское издательство, 1988.-265 с.
61 ИБЭ. Златоуст. - 1867.
62 ИБЭ. «Псалтырь учебная» (б/д, XIX в.). - 518 л.
Сочетание различных источников позволяет глубже рассмотреть, многие аспекты темы. В источниках освещаются различные стороны системы обучения и воспитания старообрядцев, на. примере Вятского региона и взаимоотношений властей и старообрядцев в данном вопросе. Вместе они создают достаточную базу для проведенияисследовательской работы.
Методологическая основа исследования. Наравне- с общенаучными методами обобщения, анализа, синтеза, системности используются специальные методы исследования. Для упорядоченного изучения взаимоотношений властей и старообрядчества в вопросе образования применяется хронологический метод.
При помощи сравнительного метода проводятся сопоставления характера взаимоотношений властей и старообрядчества в вопросе образования различных регионов страны, реакции старообрядчества на меры правительства в разные исторические периоды, попыток приспособления системы образования староверов к современной культуре зарубежных и отечественных старообрядцев.
В ходе анализа количественных данных применялся метод статистического обобщения. В'ходе работы было составлено пять таблиц. В" процессе анализа особенностей домашнего воспитания, роли ребенка в старообрядческой семье, особенно в XX веке, применялся метод «включенного наблюдения», позволяющий воспроизвести наиболее целостную картину. В работе применяется принцип историзма и объективности.
На основании вышеизложенного можно очертить объект и предмет настоящего исследования. Объектом исследования является сообщество старообрядцев поповского и беспоповского толков в XIX — XX веках. Для определения специфики вятских старообрядцев в рассматриваемом вопросе важно проследить особенности староверов разных регионов страны. Однако важно учитывать, что в большинстве рассматриваемых районов Вятской губернии преобладали беспоповские толки.
Предмет исследования — особенности системы образования в среде старообрядцев XIX - XX веках - обозначение роли книжности и духовных стихов в обучении ребенка, положении ребенка в домашнем обучении. Важно отметить, что система, образования включает в рассмотрение и воспитание, и обучение ребенка в старообрядческой среде, как два неразрывных процесса. Предмет исследования-; также включает и отношения, государственных структур к образованию детей старообрядцев в XIX — XX веках до и после постановления 1905 года.
Цель и задачи исследования. Цель работы: дать характеристику взаимоотношений властей и старообрядчества в вопросе образования в XIX — XX веках на примере Вятского- региона. Задачи работы: определить особенности системы образования в старообрядческой среде в XIX - XX веках и специфику Вятского региона в данном вопросе; выявить отношение власти к образованию старообрядческих детей в XIX - XX веках в стране и в Вятском регионе; проанализировать влияние властей на развитие образования в среде вятских староверов.
Хронологические и географические рамки исследования.
Хронологические рамки работы определяются XIX - XX веками, так как именно в этот период создаются условия, в которых наиболее полно раскрываются и проявляются все особенности системы воспитания. Это время соотносится с периодом развития индустрии в регионе. Общеизвестно, что индустриальное развитие промышленности повышает ценность образования в обществе. В первой половине XIX века в Вятском регионе шло утверждение промышленной области с большой зависимостью от феодальной промышленности. Позднее, в XX веке, при значительном влиянии социалистической идеологии сформировавшаяся- в предыдущий отрезок времени система образования в старообрядчестве в разной степени воспроизводилась. Означенный период позволяет проследить ее изменения и значимость в полном спектре взаимоотношений властей и старообрядчества в вопросе образования.
Географические рамки очерчиваются в основном Вятским регионом. Однако для выявления местной специфики многие аспекты темы сравниваются с аналогичными из различных регионов страны и заграницы. При этом, некоторые западные губернии Российской империи были взяты для сравнения потому, что согласно политике государства там все процессы в старообрядчестве происходили иначе, чем в центре и во внутренних провинциях. Так же для определения» особенностей Вятского региона были использованы примеры из истории -старообрядцев центральных и восточных губерний.
Прикладное значение и апробация работы. Исследование может использоваться вразличных сферах общественно-культурной деятельности:
1. в учебных спецкурсах для системы образования разных уровней,
2. в классификации и каталогизации для музейной работы,
3. в регулировании политики конфессиональных отношений,
4. при выработке региональных программ по работе с молодежью, воспитанию и патриотической работе.
Выводы и материалы диссертации были представлены автором на конференциях регионального, российского и международного уровня в гг. Кирове (Наука - производство - технологии — экология, 2004, 2006, 2007, 2008); Глазове (Материальная и духовная культура народов Урала и Поволжья: история и современность, 2004, 2010); Березниках (Старообрядчество: «Музей истории и культуры старообрядчества», 2005; Региональные социокультурные, политические и экономические процессы: опыт и перспективы, 2008); Риге (Международные Заволокинские чтения, 2006).
По результатам научной работы вышло 9 публикаций по теме исследования общим объемом 4 п.л., в том числе статья в издании, включенном в Перечень периодических научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК.
Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры всеобщей истории Вятского Государственного университета.
БлавагГ-(ьистема?об]разованият1Среде старообрядчества1В1ЖХг XX веках на примере Вятского? регионам
Каю известно, после реформы: патриарха Никона? в* XVII веке старообрядчество; вынуждено.' было находиться под преследованием! властей;' В процессе противостояния внешнему давлению старообрядцы создавали особую систему духовно-религиозного знания, основанную на книжном; слове. На примере истории Вятских старообрядцев можно проследить особую модель образования, которая складывалась в общинной среде и проявила себя специфично в XIX - XX веках. Теоретически в индустриальный период религиозное образование должно было постепенно уменьшаться, но» такого региональные исторические материалы не демонстрируют. Как известно, книжность, имела большое значение для старообрядческого образования. В данной системе обучения и воспитания интересно проследить влияние письменного книжного, слова и устного слова духовных стихов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения власти и старообрядчества в вопросе образования в XIX-XX веках на примере Вятского региона"
На правах рукописи
004610703
Титова Елена Ивановна
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ И СТАРООБРЯДЧЕСТВА В ВОПРОСЕ ОБРАЗОВАНИЯ В Х1Х-ХХ ВЕКАХ НА ПРИМЕРЕ ВЯТСКОГО РЕГИОНА
07.00.02 - Отечественная история
. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 4 ОПТ 7.010
Нижний Новгород - 2010
004610703
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Трушкова Ирина Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Кожевников Вячеслав Порфирьевич, кандидат исторических наук, доцент Морохин Алексей Владимирович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Защита состоится «28» октября 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.06 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан « 2. ^ » сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
А.В. Гребенкж
Общая характеристика работы
Актуальность исследования староверия обусловлена рядом причин. Изучение старообрядчества постоянно выявляет новые сюжеты и подходы. Это уникальное явление, полисемантически отражающее разные стороны духовности в российском обществе. В комплексе с определением вклада староверия в мировое культурное наследие и развитие экономических институтов представляется ценным исследование региональных особенностей этой культуры. Именно они составляют многоцветную палитру общей картины; в них сохраняются важные черты, механизмы воспроизводства основ «древлего благочестия». Сама тема культурного наследия старообрядчества настолько многогранна, что, сохраняя общие тенденции, по-разному раскрывается на материалах различных регионов нашей страны.
В Вятском регионе с его аграрным крестьянским характером, практически отсутствием помещичьего землевладения, отдаленностью и слабыми коммуникациями по-своему сохранялась и развивалась старообрядческая культура. Как именно сказались местные особенности на выживаемости, духовности и развитии староверия в Вятском крае? Важные черты культуры прослеживаются именно через воспитательный и образовательный процесс. '
Развитие образования в современный век информационных технологий для любой страны является одной из первостепенных задач. Проблемы в рассматриваемой сфере для нашей страны по большей мере связаны с соотношением явлений западной или российской системы образования, с сочетанием собственного и зарубежного опыта. Могут ли этнические, традиционные явления, как например, в старообрядческом воспитании быть полезными в современном информационном обществе, с его «высокими технологиями»? Возможно ли использование традиционности для решения проблем в области воспитания и образования современных детей? Ведь староверам удавалось воспитывать активных, прогрессивных, стремящихся к
образованности, нравственно-устойчивых и патриотичных личностей. Как и почему староверам удавалось так долго воспроизводить свою культуру, кроме того, в самых различных и сложных условиях? Ответ на этот вопрос во многом кроется в системе воспитания и образования внутри этой историко-культурной группы населения.
Система образования на примере вятской старообрядческой модели накопила ценный опыт, имевший в прошлом положительные результаты. Таким образом, данный опыт заслуживает внимания и является важной темой для исследования.
Степень разработанности проблемы. К теме истории и духовного развития старообрядчества исследователи обращались на протяжении Х1Х-ХХ веков. На сегодняшний день в имеющихся работах динамика образовательной и воспитательной системы в староверии изучалась не всегда прямо, непосредственно; опосредованный характер разработанности темы позволяет разделить историографическую информацию по хронологическому принципу.
Честь первых исследований возникновения старообрядчества и его истории принадлежит лицам официального православия. Всех этих исследователей-историков смело можно разделить на две половины, точнее на две школы: миссионерскую и народническую.
Миссионерская школа имеет своего родоначальника в лице Димитрия Ростовского и заканчивается преподавателями семинарий и профессорами академий, обучающими юношество «истории и обличению старообрядчества». Для них история старообрядчества есть история «невежд» и само старообрядчество есть невежественное явление, могущее иметь место только среди грубого, дикого и непросвещенного. Многие из этих лиц в XIX веке высказывали убеждение, что стоит лишь всех старообрядцев обучить грамоте, как ему наступит конец.
Для миссионерской школы старообрядчество ясно и определенно. Она ни идеи, ни мысли в нем не усматривает. Первыми исследователями истории «раскола» были представители официальной церкви. Среди них, например,
можно отметить вятского миссионера Н. Тихвинского'. В своих описаниях староверов он подходил с негативной стороны, в большей степени обращая внимание на «невежество» старообрядцев и способы борьбы с ними, однако собранные им наблюдения служат важнейшим источником для исследования данной темы.
Иным представляется старообрядчество для школы народнической. Среди них в работе использован труд A.C. Пругавина2, в котором он давал небольшую, но яркую характеристику положения школ старообрядцев, собрал многочисленные современные ему важные факты, приводил мнения различных представителей интеллигенции в поисках истины. Ученые люди начинают заниматься старообрядчеством с половины XIX столетия. Среди первого из них необходимо отметить А.П. Щапова и его труд «Русский раскол старообрядства (Казань: Издание книгопродавца Ивана Дубровина, 1859). Интересен и труд В. Андерсона3, который так же касался проблемы образования для старообрядчества.
Среди отечественных исследований советского периода можно выделить труды Миловидова В.Ф. «Современное старообрядчество»4, А.Е. Катунского «Старообрядчество»5, авторов А.Н. Митина, В.Д. Дорошина6. Исследователи подробно рассматривали особенности советской политики в отношении старообрядчества, в том числе затрагивая сферу образования. Вопросы изучались и оценивались в свете господствующей тогда идеологии. Эти труды ценны тем, что основаны на значительном количестве источников и имеют весомый статистический материал.
' Тихвинский H. Краткий очерк современного раскола Вятской епархии И Вятские епархиальные ведомости. -1899. - №6.-16 марта, отдел неофициальный. - С. 259 - 272.
2 Пругавин A.C. Старообрядчество во второй половине XIX века. Очерки из новейшей истории раскола. М.: Отдел. Типографии T-ва И.Д. Сытина, 1904.280 с.
3 Андерсон В. Старообрядчество и сектантство: исторический очерк русского религиозного разномыслия. С.Петербург. Издание В.И.Губинского, 1908.460 с.
' Миловидов В.Ф. Современное старообрядчество. М., Мысль, 1979. (26 с.
5 Катунский А.Е. Старообрядчество. М.: Политиздат, ¡972.120 с.
'МитинА.Н. От религиозных иллюзий - к атеизму/А.Н. Митнн, В.Д. Дорошин. М.: Моск. рабочий, 1984. 95с.
В 1980-х годах к различным аспектам и проблемам старообрядчества обращались видные исследователи. Например, о книжности в среде старообрядцев, выявляя ее роль в воспитании, отстаивании веры, религиозных обрядах, в формировании мировоззрения писали Мосин, А.Г. («Книжная культура и рукописная традиция русского наследия Вятского края (XVII -середина XIX вв.)» Свердловск, 1986), Поздеева И.В. («Коллекция старопечатных книг XVI-XVII вв. из собрания М.И.Чуванова». Каталог. М., 1981; «Русская рукописная и старопечатная книга в личных собраниях Москвы и Подмосковья» М., 1983 и др.), коллектив авторов «К истории книжной культуры Южной Вятки: Полевые исследования. По материалам археографических экспедиций 1984 - 1988 гг.» / Сост. А.А.Амосов, Н.Ю. Бубнов, М.Г. Казанцева и др. Л., 1991 и другие. Эти исследователи на весомой источниковой базе привнесли в науку значительные сюжеты, факты и выводы, однако самой системы образования и взаимоотношений старообрядцев с властью в этом вопросе касались опосредованно.
В данный период книжность в староверии была важной и одной из первостепенных тем для исследований. В этой области так же оставил заметный след Е.Д. Петряев, который описал значительное количество книг вятских староверов7, что позволяет точнее анализировать их круг чтения, как среду для образования детей.
В 1990-х годах, при возросшем интересе к религиозной тематике появился ряд значительных работ. Например, М.Г. Казанцева8 в своих работах собрала и проанализировала значительный материал о духовных стихах в среде старообрядчества, в том числе и в Вятском регионе. В.В. Клобукова9, О.П.Ершова10 на серьезной источниковой базе исследовали проблему взаимоотношений власти со старообрядцами в основном на протяжении XIX
7 Петряев Е.Д. Вятские книголюбы. Киров: Волго-Вятское кн. Издательство, 1986. 223 с.
1 Казанцева М.Г. Духовные стихи в старообрядческой и православной традиции Урала // Христианское миссионерство как феномен истории и культуры (600-летию памяти святителя Стефана Великопермского). Том И.Пермь, 1997. URL: http://atlasch.narod.ru/ (дата обращения: 12.03.2009).
' Клобукова В.В. К вопросу об отношении государственных властей к старообрядцам во второй половине XIX века И Актуальные проблемы истории. - Киров, 2001. - С. 50-63.
10 Ершова О.П. Старообрядчество и власть. М.: Уникум-Центр, 1999.204 с.
века. М.О. Шахов" разработал философский подход к изучению мировоззрения старообрядцев. Я.Н.Щапов12 продолжал разработку темы книжности в среде староверия. В том числе были и многие другие исследователи. В целом они привнесли значительный вклад в изучении истории старообрядчества, затрагивая некоторые аспекты темы исследования.
На региональном уровне в данный период важно выделить местные районные издания Кировской области. Среди них, например, журнал «Уржумская старина», выходившая всего с 1990 по 1993 годы, и газета «Сельский труженик» Унинского района. В них интересны исследования местных краеведов. Например, Н. Пентина, которая затрагивала многие аспекты духовной культуры уржумских староверов13, Г. Казакова исследовала вопросы книжности и религиозных обрядов в среде унинских старообрядцев14, Н. Бельтюков по воспоминаниям старожилов исследовал некоторые аспекты книжной культуры старообрядцев Унинского района15.
В 1990-е годы рассматриваемой темы касались и зарубежные исследователи. Среди них можно выделить Р. Морриса, который фундаментально исследовал жизнедеятельность и культуру старообрядцев в Орегоне. Также работая в Приуралье, он учитывал самые разные аспекты, в том числе и воспитание16. Английская исследовательница русской этнографии Е. Варнер изучала современное состояние старообрядчества в России, особенно в 1990-е годы17. Рой Робсон рассматривал современное положение старообрядчества в России в контексте ее истории18. Эти труды посвящены ряду аспектов истории и культуры старообрядчества и также раскрывают
" Шахов М.О. Философские аспекты староверия. М.: Третий Рим, 1997. 206 с.
12 Щапов Я.Н. Книга у староверов как явление культуры // Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. Новосибирск: Наука, 1992. - С. 12 -17.
13 Пентина Н. Забытые страницы // Кировская искра (Уржум). - 1994. - №86. - 26 июля. - С. 2.
Казакова Г.О старой вере//Сельский труженик. - 31 августа. -1995. -С.З.
1 Бельтюков Н. Старообрядцы: книжность//Сельский труженик. -1992.- №133.-5 ноября. - С.З.
16 Moms Richard A. Old Russian ways Cultural Variations Among Three Russian Croups in Oregon. New York: AMS Press, Inc, 1991.518 р.
" Warner Elizabeth A. Russian Peasant Beliefs and Practices Concerning Death and the Supernatural Folklore // Academic Research Library (ProQuest Religion). - 2000. - Oct. -№111. - P. 2.
" Robson Roy R. Old believers in modem Russia // Church history (ProQuest Religion). -1997. - Sep. - № 66. - P. 513-530.
некоторые особенности истории образования и взаимоотношений с властью старообрядцев России.
На рубеже XX - XXI веков можно выделить работы В.В. Керова, его исследования в области развития экономической модели старообрядчества. В работах И.Ю. Трушковой поднимаются и анализируются вопросы духовной и материальной культуры старообрядчества Вятского региона, обрабатывается значительное количество новых источников и в частности полевых этнографических данных19. В. К. Семибратов собрал и проанализировал существенный материал по истории вятских старообрядцев, в частности о роли с. Старой Тушки и Л.А. Гребнева20. В.В. Машковцева в своем исследовании на серьезной архивной базе источников рассматривала содержание конфессиональной политики в отношении старообрядцев на примере Вятского региона во второй половине XIX - начале XX века21. Однако, авторы лишь частично использовали свои источники в ракурсе темы данного исследования.
Е.С. Данилко в своих исследованиях показал специфику старообрядческой культуры на Южном Урале22. О.М. Фишман глубоко изучил особенности староверия тихвинских карел-старообрядцев23. Ф.Ф. Болонев в основном на примерах экспедиционных данных весьма наглядно показал жизнь забайкальских старообрядцев24. Е.М. Юхименко исследовала различные аспекты жизни Лексинской старообрядческой обители25. Под редакцией И.П. Кюльмоя вышел обобщающий труд по истории и культуре староверов
" Трушкова И.Ю. Этнопедагогика в культуре старообрядцев Вятского региона // Старообрядческий мир Волго-Камья: проблемы комплексного изучения: материалы научной конференции. Пермь, 2001. - С. 172 -181.
20 Семибратов В.К. Староверы федосеевцы Вятского края. M.: «АрхеодокЫя», 2006.208 с. 11 Машковцева В.В. Конфессиональная политика государства по отношению к старообрядцам во второй половине XIX - начале XX века (на материалах Вятской губернии). Киров: ВятГГУ, 2006. МО с.
п Данилко Е.С. Старообрядческие скиты на Южном Урале II Старообрядчество в России (XVII-XX вв.): сб. науч. трудов. Выпуск 3 / Государственный исторический музей; отв. ред. и сост. Е.М. Юхименко. М.: Языки
славянской культуры. - 2004. - С. 193 - 201.
а Фишман О.М. Жизнь по вере: тихвинские карелы - старообрядцы. M.: «Индрик», 2003.408 с.
" Болонев Ф.Ф. Семейские:историко-этнографические очерки. Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1992.224 с.
25 Юхименко Е.М. Лексинская обитель: церковный обиход и культурные традиции II Женщины в старообрядчестве: материалы межд. научно-практической конференции, поев. 300-летию основания Лексинской старообрядческой обители. Петрозаводск: Изд-во Петр ГУ, 2006. - С.7 - 13.
Эстонии26. Авторы фундаментально исследовали многие аспекты староверия в различных регионах. Для проводимого исследования эти работы являются важными в целях определения специфики Вятского региона.
Проблемы взаимоотношений власти и старообрядчества в вопросе образования в XIX - XX веках некоторые исследователи касались на уровне деталей явления. Например, Я.Г. Шемякин рассматривал старообрядчество в историческом контексте как форму для выживания в цивилизационной среде27. А.Б. Островский по материалам журнала «Церковь» обобщил различные аспекты волновавших староверов проблем в период с 1908 - 1917 годы28. О. Разумовская исследовала процесс изменения старообрядческих ценностей на современном этапе29. А.А.Назаров на архивных источниках рассмотрел правовое положение семей старообрядцев в Российской империи30. Т.С. Канева исследовала особенности женской лирики в репертуаре усть-цилемских старообрядцев31. Н.И. Романова проанализировала значение страха в религиозном воспитании32. Таким образом, материалы данных работ занимают важное место в историографии означенного исследования.
Особый интерес в современной историографии представляют статьи на историческую тематику, написанные с точки зрения самих старообрядцев. Здесь можно выделить издания «Меч духовный» (г. Рига), «Поморский вестник» (г.Рига), «Святые; истоки» (г. Киев). Например, Г. Пономарева приводит важные факты по истории Тартуского старообрядческого кружка
26 Очерки по истории и культуре староверов Эстонии. I. Отв. ред. И.П. Кюльмоя. Тарту: Изд-во Тартуского университета, 2004.318 с.
Шемякин Я. Г. Старообрядчество и процесс формообразования в российской цивилизации // Общественные науки и современность. - 2006. - №2. - С. 98 - 108.
" Островский А.Б. Старообрядчество в условиях ограниченного социального признания (по материалам журнала «Церковь» 1908-1917 гг.) // Старообрядчество История, культура, современность. - 2004. - № 10. -Выпуск 10.-М.-С. 85- 104.
г' Разумовская О. Старообрядческая система ценностей и ее эволюция на современном этапе // Проблемы духовной жизни России: прошлое и современность. Сб. науч. статей / Под ред. О.П. Ершовой. М.: Уникум-центр, 2000. -С. 94 -96.
50 Назаров A.A. Семейные правоотношения старообрядцев в Дореволюционной России // История государства и права. - №3. - 1999. - С. 6-9.
31 Канева Т.С. «Женская» лирика в песенном репертуаре усть-цилемских старообрядцев // Женщины в старообрядчестве: материалы межд. научно-практической конференции, поев. 300-летию основания Лексинской старообрядческой обители. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2006. -С. 173-179.
32 Романова Н.И. Страх Божий как воспитательная доминанта в старообрядческой культуре // Старообрядчество Сибири и дальнего Востока. История и современность. Местные традиции. Русские и зарубежные связи. -Материалы четвертой международной научной конференции. Владивосток, 2004. - С. 26 - 30.
молодежи33, С. Жуков анализирует факты о Лескове и его влиянии на старообрядческие школы34. Публиковались так же и статьи о различных исторических документах с комментариями, например, об Уставе Старообрядческого культурно-просветительского общества35. Данные сюжеты также сопричастны некоторым аспектам темы образования в среде старообрядчества.
Таким образом, на сегодняшний день изученность данной темы не представляется полной. Не смотря на фундаментальное освещение ряда направлений, обобщающих работ, в том числе включающих современное «постиндустриальное прочтение» на сегодняшний день немного. Кроме того, вопрос о влиянии «западных» знаний и системы образования на старообрядческий образовательный процесс до сих пор остается открытым.
Источниковая база. Для достижения качества работы целесообразно использование комплекса исторических источников. В этот комплекс включены опубликованные источники: нормативные, публицистические, периодические, мемуарные; неопубликованные: архивные документы, рукописные тетради с религиозными выписками, воспоминания современников зафиксированные в экспедициях.
Среди источников, касающихся непосредственно характеристики самого процесса обучения и воспитания в старообрядческой среде, можно выделить опубликованные нормативные источники. Например, в «Постановлении (старообрядческого) Казанско-Вятского епархиального съезда 1889 года» прописаны правила взаимоотношений между различными согласиями в среде старообрядчества, касающиеся и вопросов воспитания36. Эти документы используются в целях определения специфики обучения и воспитания в среде различных старообрядческих толков.
" Пономарева Г. Тартуский старообрядческий кружек молодежи (1932- 1940)// Меч духовный. - октябрь-декабрь. -2004. -№14. - С. 5.
34 Журавлев С. Русские писатели о староверах Латвии // Меч духовный. - 2005. - № 1 б. - апрель-июнь. - С. 11.
35 Устав Старообрядческого культурно-просветительского общества // Святые истоки. -2006. - №2. - май. - С. 3.
" Постановления (старообрядческого) Казанско-Вятского епархиального съезда 1889 года. М.: Товарищество типо-литографии И.М. Машистова, Бол. Садовая, соб. Дом, 1909.52 с.
10
Важны опубликованные официальные документы, которые характеризуют процесс взаимоотношений власти и старообрядцев в вопросе образования. «Программа по истории и обличению раскола старообрядчества и русского сектантства» использовалась для подготовки учителей братских школ и частично для обучения детей старообрядцев в братских школах37. «Труды Первого Всероссийского съезда по Народному образованию христиан -старообрядцев поморцев, бывшаго в Двинске (Витебской губернии) 3-5 июля 1911 года» интересны приведенными примерами развития школ для детей старообрядцев после постановления 17 апреля 1905 года, а так же ценны речи видных деятелей-старообрядцев об особенностях, проблемах, перспективах различных сторон воспитательной и образовательной системы для староверов38. А. Введенский опубликовал законоположения, касающиеся вопросов образования детей староверов39. А. Дмитриевский был автором «Справочной книги по народному образованию для старообрядцев», в которой прописывались все важные законопроекты по вопросу образования для староверов40. Приведенные документы и законоположения важно рассмотреть именно с точки зрения влияния властей на вопрос образования детей старообрядцев, выявить реакции на них староверов, а также определить здесь специфику Вятского региона.
Важным источником для исследования системы образования старообрядцев также являются и опубликованные духовные стихи специально для детей старообрядцев «Стихи. Сборник стихов духовного содержания для старообрядческой семьи и школы»41 начала XX века важен для определения
"Программа по истории и обличению раскола старообрядчества и русского сектантства. Петроград: Синодальная типография, 1915.28 с.
38 Труды первого всероссийского съезда по Народному образованию христиан - старообрядцев поморцев, бывшаго в Двинске (Витебской губернии) 3-5 июля 1911 года / под ред. В.З. Яксалова. М.: Издание совета соборов христиан-поморцев, 1912. 153 с.
и Введенский А. Действующие законоположения касательно старообрядцев н сектантов. Одесса: Типография одесских новостей, 1913.197 с.
40
Дмитриевский А. Справочная книга по народному образованию для старообрядцев. М., 1909. 120 с.
41 Стихи. Сборник стихов духовного содержания для старообрядческой семьи и школы. - Часть I / В.З. Яксанов. Саратов, 1916. 120 с.
самой направленности сюжетов и поучений молодому поколению в означенный период.
Издавались книги ориентированные на религиозное и нравственное воспитание детей в среде старообрядчества. Среди их авторов можно назвать, например, Н.Г. Высоцкого42, Н.И. Заволоко43, Н.Г. Карабиновича44. Это весьма ценный источник для характеристики некоторых аспектов системы образования старообрядцев в данный период.
Спецификой темы исследования является то, что носители старообрядческой культуры сами занимались ее изучением и выпускали различные труды. Ценным примером служат статьи из старообрядческого журнала «Церковь» начала XX века. Существующая в них информация носит самый различный характер. Приводится описание домашних школ в старообрядческой среде45, обсуждаются меры правительства по отношению к ним45, статистические данные47. Этот источник необходим для определения специфики в этом вопросе Вятского региона.
Отдельный блок источников составляют статьи и данные из Вятских Епархиальных ведомостей, Вятских Губернских ведомостей, Памятных книг Вятской губернии. Среди них можно выделить, например, отчеты о состоянии старообрядцев Вятской губернии с интересными наблюдениями и примерами48, статьи миссионеров о мерах против «раскола»49, о работе братских школ50 богаты статистическим материалом, раскрывают сюжеты взаимоотношений
42 Высоцкий Н.Г. Переписка княгини Е.П. Урусовой со своими детьми. М.: Синодальная типография, 1915. 37 с.
45 Религиозное воспитание в семье, Рига, 1937, сборник статей / под редакцией Н.И. Заволоко. URL: httD://www.staropomor.ru/Osnov\Y3Vvospilanie.html (дата обращения: 10.03.2009).
44 О религиозно-нравственном воспитании детей. Речь, произнесенная в старообрядческом братстве Честнаго и Животворящего креста в Москве священником Г.Н. Карабиновичем / Издание второе исправленное. М: издание московской старообрядческой книгопечатни, 1913.29 с.
45 О первоначальном обучении детей старообрядцев II Церковь. Старообрядческий церковно-общественный журнал. -1909. - №2. - январь. - С. 44 - 46.
46 Старообрядчество и школьный вопрос // Церковь. Старообрядческий церковно-общественный журнал. -1909. - №1. - январь. - С. 9-10.
" О положении народного образования среди старообрядцев II Церковь. Старообрядческий церковно-общественный журнал. -1909. - №35. - август. -С. 1024 -1078.
" Жизнь раскольников Вятской губернии II Вятские губернские ведомости. - часть неофициальная. -1859. -№37.-С. 255-258.
4'Шерсгеиников Д. Меры против раскола//Вятские епархиальные ведомости. -1897. -№15.- С. 752-753.
50 Решетников М. К предстоящему открытию миссионерских курсов в г. Вятке // Приложение к Вятским губернским ведомостям. - 1903. - №118.-7 оетября. - С. 3.
властей и вятских старообрядцев в вопросе образования. Интересен и научно-популярный журнал «Вестник воспитания», где приводятся данные земского опроса об отношении крестьян к образованию, в том числе и в Вятской губернии крестьян-старообрядцев51.
Как вид источника можно рассматривать и опубликованные воспоминания старожилов старообрядческих деревень, таких как Б. Мосунов, который ярко иллюстрирует различные аспекты жизни старообрядцев с. Старая Тушка Малмыжского уезда, в том числе и затрагивая вопросы обучения и воспитания52 и Б. Черезова, который оставил ряд своих воспоминаний в статьях Малмыжской газеты53. Эти источники иллюстрируют конкретные особенности обучения и воспитания в среде вятских старообрядцев.
Круг неопубликованных официальных источников включает в себя фонды Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального Державного Исторического Архива Украины (ЦДИА), Государственного Архива Кировской области (ГАКО). Среди них ценные сюжеты для описания процесса обучения и воспитания детей староверов. Например, в ГАРФ фонд третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии 1826 - 1880 (Ф. 109), где были найдены сведения о состоянии «раскольников» различных губерний, записки и обозрения развития старообрядчества, касающиеся вопроса воспитания и образования детей, рапорты с просьбами об открытии старообрядческих школ, записки о мерах против старообрядцев. В работе был использован фонд Есипова Григория Васильевича (1863 - 1899 гг. жизни) (Ф. 926), который в течение жизни собрал значительный материал по истории старообрядчества. Он заведовал общим архивом министерства императорского двора. В этом фонде хранятся выписки из дел архива Синода о расколе с препроводительным письмом Г.В. Есипова к
51 Взгляды крестьян на образование и школу // Вестник воспитания. Научно-популярный журнал / под ред. Н.Ф.
Михайлова. М.: Типо-литография Товарищетсва И.П. Кушнеров и Ко, 1901. - 133 с. !! Мосунов Б. Путь к прощению / Повесть, изд-во «Третий Рим». М. 2004. 116 с.
5! Черезов Е. Старая Тушка и ее обитатели И Сельская правда (Малмыж). - 1996. - № 138.-19 ноября. - С. 4.
его собранным документам о «расколе», рукописи неизвестных авторов; записи «из домашней беседы» со староверами и другое.
В ГАКО был использован фонд по третьему столу Канцелярии Вятского Гражданского губернаторства с 1796 - 1917 гг. (Ф. 582), где были рассмотрены различные дела, раскрывающие семейные взаимоотношения среди старообрядцев, вопросы крещения детей, отстаивании своих детей и веры перед притеснениями властей, документы об учительстве и домашних школах вятских старообрядцев; фонд Вятской Духовной Консистории «дела о раскольниках» с 1840 - 1888 гг. (Ф. 237), где были изучены дела о принятии «раскольниками» к себе православных детей, сведения «об уклонении в раскол», крещение детей; фонд Совета Вятского Братства г. Вятка с 1882 -1918 гг. (Ф. 270), в котором были рассмотрены дела о состоянии старообрядческих школ, доклады миссионеров по различным уездам, богатые статистическими данными, рапорта и прошения учителей братских школ, а так же дела о мерах против «раскола»; фонде Вятского комитета православного миссионерского общества г. Вятка с 1870 - 1918 гг. (Ф. 811), где были изучены дела о миссионерских школах, о мерах против староверов, отчеты и выписки о староверах и различных школах миссионеров; фонд Вятского городского благочиния с 1732 - 1928 гг. (Ф. 248) были рассмотрены дела, касающиеся количественных данных «раскола», школ старообрядцев, их рождении; фонд Канцелярии Директора народных училищ (Ф. 205); фонд Кировского Областного Совета Народных депутатов и его исполнительного Комитета в двух описях с 1935 - 1980-е годы (Р-2169), где были изучены дела об атеистической пропаганде, о воздействии старообрядцев-учителей на детей школьного возраста, отчеты и сведения о положении староверов в целом в указанный период, проводимых правительством мерах.
В ЦДИА был рассмотрен фонд Канцелярии Господина попечителя Киевского учебного округа (Ф. 707), в котором были изучены дела о различных постановлениях в области старообрядческих школ, изданных правительством и их применении в Киевском учебном округе, дела, характеризующие положение
староверов в вопросе получения их детьми образования, описывающие особенности домашних школ; Фонд Департамента Государственной Полиции (Ф. 336), где были рассмотрены дела притеснения старообрядцев в вопросе образования; фонд Канцелярии Киевского, Подольского и Волынского генерал-губернаторства (Ф.442), где содержались различные циркуляры МВД, касающиеся школьного вопроса для детей старообрядцев по всей стране; фонд Киевской духовной Академии (Ф. 711), где сохранились данные о постановлении бывшего съезда «противораскольничьих» миссионеров в 1887 года в Москве, касающиеся вопроса образования; фонд (Ф. 182) в котором были рассмотрены копии пунктов императорского указа Синоду о старообрядцах.
Материалы, собранные в результате историко-бытовой экспедиции способствуют расширению и обновлению источниковой базы. Собранные автором в разных районах Кировской области в 2003 - 2009 годах рассказы позволяют «изнутри» посмотреть на вопрос образования детей именно в семье, вскрыть особенности мировоззрения вятских староверов. Найденные на юге Кировской области, бытующие в старообрядческой среде тетради с различными религиозными выписками, комментариями, рассказами, духовными стихами, песнями также помогают воспроизвести воспитательную среду в вятском старообрядчестве.
Сочетание различных источников позволяет глубже рассмотреть многие аспекты темы. В источниках освещаются различные стороны системы обучения и воспитания старообрядцев на примере Вятского региона и взаимоотношений властей и старообрядцев в данном вопросе. Вместе они создают достаточную базу для проведения исследовательской работы.
Методологическая основа исследования. Наравне с общенаучными методами обобщения, анализа, синтеза, системности используются специальные методы исследования. Для упорядоченного изучения взаимоотношений властей и старообрядчества в вопросе образования применяется хронологический метод.
При помощи сравнительного метода проводятся сопоставления характера взаимоотношений властей и старообрядчества в вопросе образования различных регионов страны, реакции старообрядчества на меры правительства в разные исторические периоды, попыток приспособления системы образования староверов к современной культуре зарубежных и отечественных старообрядцев.
В ходе анализа количественных данных применялся метод статистического обобщения. В ходе работы было составлено пять таблиц. В процессе анализа особенностей домашнего воспитания, роли ребенка в старообрядческой семье, особенно в XX веке, применялся метод «включенного наблюдения», позволяющий воспроизвести наиболее целостную картину. В работе применяется принцип историзма и объективности.
На основании вышеизложенного можно очертить объект и предмет настоящего исследования. Объектом исследования является сообщество старообрядцев поповского и беспоповского толков в XIX - XX веках. Для определения специфики вятских старообрядцев в рассматриваемом вопросе важно проследить особенности староверов разных регионов страны. Однако важно учитывать, что в большинстве рассматриваемых районов Вятской губернии преобладали беспоповские толки.
Предмет исследования - особенности системы образования в среде старообрядцев XIX - XX веках - обозначение роли книжности и духовных стихов в обучении ребенка, положении ребенка в домашнем обучении. Важно отметить, что система образования включает в рассмотрение и воспитание, и обучение ребенка в старообрядческой среде, как два неразрывных процесса. Предмет исследования также включает и отношения государственных структур к образованию детей старообрядцев в XIX - XX веках до и после постановления 1905 года.
Цель и задачи исследования. Цель работы: дать характеристику взаимоотношений властей и старообрядчества в вопросе образования в XIX -XX веках на примере Вятского региона. Задачи работы: определить
особенности системы образования в старообрядческой среде в XIX - XX веках и специфику Вятского региона в данном вопросе; выявить отношение власти к образованию старообрядческих детей в XIX - XX веках в стране и в Вятском регионе; проанализировать влияние властей на развитие образования в среде вятских староверов.
Хронологические и географические рамки исследования. Хронологические рамки работы определяются XIX - XX веками, так как именно в этот период создаются условия, в которых наиболее полно раскрываются и проявляются все особенности системы воспитания. Это время соотносится с периодом развития индустрии в регионе. Общеизвестно, что индустриальное развитие промышленности повышает ценность образования в обществе. В первой половине XIX века в Вятском регионе шло утверждение промышленной области с большой зависимостью от феодальной промышленности. Позднее, в XX веке, при значительном влиянии социалистической идеологии сформировавшаяся в предыдущий отрезок времени система образования в старообрядчестве в разной степени воспроизводилась. Означенный период позволяет проследить ее изменения и значимость в полном спектре взаимоотношений властей и старообрядчества в вопросе образования.
Географические рамки очерчиваются в основном Вятским регионом. Однако для выявления местной специфики многие аспекты темы сравниваются с аналогичными из различных регионов страны и заграницы. При этом, некоторые западные губернии Российской империи были взяты для сравнения потому, что согласно политике государства там все процессы в старообрядчестве происходили иначе, чем в центре и во внутренних провинциях. Так же для определения особенностей Вятского региона были использованы примеры из истории старообрядцев центральных и восточных губерний.
Научная новизна исследования. Впервые в научные оборот вводятся новые группы исторических источников, в частности — «мемораты», собранные
автором в ходе историко-бытовых экспедиций в районах Кировской области, и др. Диссертационное исследование является первой научной работой, в которой системно рассматриваются процессы, освещающие различные аспекты взаимоотношений властей и старообрядцев в вопросе образования в XIX — XX веках. Показана специфика системы образования староверов Вятской губернии (области) на фоне других регионов. Постиндустриальное прочтение позволяет говорить об особой модели культурного воспроизводства и приспособления старообрядцев в новых условиях в XX столетии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В Вятской губернии во второй половине XIX века получило достаточно широкое развитие миссионерское направление. Местные власти делали ставку в борьбе со старообрядчеством на открытие и поддержание миссионерских школ, а не учебных учреждений для обучения детей старообрядцев по определенным правительством правилам и находящихся под пристальным контролем властей. Контроль взяли на себя сами священнослужители и миссионеры.
2. В трудных условиях давления извне староверы сохранили и адаптировали систему социализации подрастающих поколений в рамках историко-культурной и конфессиональной идентичности. Еще в XIX веке старообрядчество выработало комплекс защитных механизмов в деле поддержания уровня образования своих приверженцев.
3. В советский период в среде вятских старообрядцев за счет выработанной системы самосохранения выработалась своеобразная мимикрия, которая проявлялась в значительной степени именно через систему воспитания и образования.
4. В рассматриваемый период правительственные меры не были существенными для ослабления вятских старообрядцев, лишь отток молодежи из села в 1960-е годы разрушил связь поколений через систему домашнего обучения и привел к кризисным явлениям в староверии.
5. Общинная среда через книжность сформировала особую стойкую модель воспроизводства старообрядческой культуры на примере Вятского региона в различные исторические периоды.
6. Воспитание в старообрядческих семьях способствовало становлению нравственно и религиозно устойчивой личности.
Практическая значимость работы. Исследование может использоваться в различных сферах общественно-культурной деятельности:
- в учебных спецкурсах для системы образования разных уровней;
- в классификации и каталогизации для музейной работы;
- в регулировании политики конфессиональных отношений;
- при выработке региональных программ по работе с молодежью, воспитанию и патриотической работе.
Апробация работы. Выводы и материалы диссертации были представлены автором на конференциях регионального, российского и международного уровня в гг. Кирове (Наука - производство - технологии -экология, 2004, 2006, 2007, 2008); Глазове (Материальная и духовная культура народов Урала и Поволжья: история и современность, 2010); Березниках (Старообрядчество: «Музей истории и культуры старообрядчества», 2005; Региональные социокультурные, политические и экономические процессы: опыт и перспективы, 2008); Риге (Международные Заволохинские чтения, 2006); Одессе (Липоване: история и культура русских-строобрядцев, 2009).
По результатам научной работы вышло 9 публикаций по теме исследования общим объемом 4 п.л., в том числе статья в издании, включенном в Перечень периодических научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры всеобщей истории Вятского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, литературы и приложений, включающих в себя таблицы и фотоиллюстрации.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность, научная новизна, методология исследования, определяются цели и задачи, раскрывается источниковая база, рассматривается его практическая значимость.
В соответствии с предметом, целью и задачами исследования в диссертации выделяется две главы. Первая глава «Система образования в среде старообрядчества на примере Вятского региона в Х1Х-ХХ веках» делится на три параграфа. В первом параграфе «Роль книжности в образовании детей старообрядцев» на примере истории вятских старообрядцев прослеживалась особая система образования, которая складывалась в общинной среде главным образом через книжность и проявила себя специфично в XIX - XX веках. Во втором параграфе «Духовные стихи в образовании ребенка» рассматривалась роль устного слова в обучении и воспитании детей в среде вятского старообрядчества на примере духовных стихов. В третьем параграфе «Специфика домашнего обучения детей старообрядцев в рамках семьи» определяется специфика проявления и восприятия самого ребенка и семьи у старообрядческого населения. Кроме того, на примере коллектива семьи характеризуются такие стороны воспитания и образования, как личный пример родителей, выработка стереотипов поведения, воспитание через запреты и ограничения.
Система образования в среде вятских старообрядцев представляла собой комплекс мер и правил, направленных главным образом на духовно-нравственное, религиозное, трудовое обучение и воспитание. В XIX веке эта система могла существовать в Вятской губернии в элементарных домашних школах со специальным учителем, после прихода советской власти домашние школы переносились в семьи, учителями становились ее члены. В результате важно было сформировать особую личность. Эта личность должна была гармонично вписываться в саму старообрядческую общину и при этом
вписываться и в окружающее общество, но уже по определенным правилам, запретам и даже благодаря мимикрии, что можно было наблюдать в советский период.
Именно община позволяла сохранять и передавать из поколения в поколение старообрядческую культуру за счет книжного письменного слова и духовных стихов как устного слова, а также внутри семьи. Книга, как носительница основ знания в условиях внешнего притеснения имела неприкасаемый авторитет. Духовные стихи были дополнением к книжному знанию, более ярко и эмоционально выражали поучительный смысл религиозно-нравственных сюжетов. Например, в Вятском регионе, со временем они обличали недостатки меняющегося мира, появлялись новые жанры и сюжеты, отвечающие времени. В советский период в среде старообрядцев в их устную культуру входили не только песни с «мирскими» сюжетами, но и даже частушки. Это было во многом связано с адаптацией староверов к новым условиям ради собственного выживания и сохранения культуры.
В среде вятских старообрядцев происходил обмен книгами и духовными стихами с различными старообрядческими центрами, что, несомненно, обогащало знания вятских староверов и давало почву для развития собственного мировоззрения и философии. Круг чтения даже в крестьянской среде вятских старообрядцев в рассматриваемый период способствовал этому.
Старообрядческая община была заинтересована в пополнении своих членов. Внутреннюю пополняемость должны были обеспечивать семьи. Ради внешней пополняемости позволялись смешанные браки с представителями официального православия и усыновление их детей. Сводные браки в Вятском регионе были своеобразным способом привлечь к старообрядчеству новых людей. В борьбе за ребенка староверы шли на обман и ухищрения, влекшие за собой суровые наказания.
Семья внутри старообрядческой общины была основой для сохранения собственной культуры и системы образования. Роль книжных знаний и духовных стихов в процессе воспитания подкреплялась обрядовой
деятельностью и поведением всех членов семьи в повседневности. Молитвы, различная религиозная деятельность для восприимчивого ребенка объяснялись обязательными элементами будущего благополучия, со временем вырабатывался стереотип поведения. Религиозная чистота, выраженная во многом в бытовых мелочах, способствовала сохранению культуры. Понятие греха четко усваивалось в мировоззрении ребенка. Стойкость воспроизводства книжной культуры, элементов религии зависела от запретов, страхов деструкции неких вечных основ.
Знание и уважение своих предков давало определенную психологическую поддержку, осознание человеком собственного места в жизни, в обществе. Патриархальные устои семьи являлись средой для воспитания детей в условиях внешнего давления в различные исторические периоды. Трудовое воспитание позволяло приспосабливаться к любой власти, что особенно прослеживалось ярко в поведении детей староверов в советских школах. Наблюдался процесс мимикрии старообрядческой культуры в годы советской власти.
В настоящее время староверам приходится сталкиваться с влиянием на молодое поколение современной западной культуры. На современном этапе для большинства староверов в России стоит проблема примирения ценностей, воспитанных в них предками, с преимуществами науки и техники и отпоре недостаткам сегодняшней культуры. То лучшее, что старообрядцы смогли воплотить в своей системе воспитания, мировоззрении, духовной культуре является несомненным достоянием нашей исконной культуры.
Воспитывался человек активный, предприимчивый, понимающий значимость веры и умеющий ее защитить, стремящийся к размышлениям, морально устойчивый, трудолюбивый и умеющий противостоять жизненным трудностям. Четкая иерархия семьи, знание каждого своего места, строгость, запреты и равномерность воспитывали организованного и ответственного человека с четко выработанным старообрядческим стереотипом поведения.
Во второй главе «Отношение властей к образованию детей старообрядцев в Х1Х-ХХ веках в России и Вятском регионе» выделяется три параграфа. В первом параграфе «Государственная политика в сфере образования детей старообрядцев с начала XIX века до 1905 года» выявлялись особенности влияния государственной политики до Закона 1905 года в сфере образования на детей вятских старообрядцев. Во втором параграфе «Отношение властей к образованию и воспитанию детей старообрядцев с 1905 до 1917 года» исследовался обозначенный период как своеобразный промежуток между притеснениями царских властей и советским периодом, в котором проявлялась специфика государственной политики в области просвещения старообрядцев, в том числе и в Вятском регионе. В третьем параграфе «Политика власти и образование детей староверов в период с 1917 до начала XXI века» характеризовалась политика советского государства и местных властей в области обучения детей старообрядцев.
Община обеспечивала детей элементарным образованием с помощью небольших домашних школ. Правительственные меры в области образования в среде старообрядчества не сумели прекратить их деятельность, что можно было наблюдать в Вятском регионе. До 1905 года вопрос об открытии специальной неподконтрольной старообрядческой школы не был решен. В XIX веке были периоды ужесточения (до 1860-х годов) и послабления мер против старообрядцев. До 1860-х годов XIX века в борьбе с ростом численности и влияния старообрядцев, правительственные меры сводились к закрытию любых старообрядческих учебных заведений или к изданию законодательных норм для школ старообрядцев, которые не удовлетворяли их потребностям. На следующем этапе были сделаны уступки. Вместо безоговорочного закрытия старообрядческих школ, возможно было их существование, но под контролем Министерства Народного Просвещения и по программе народного училища. Этим незамедлительно воспользовались более состоятельные представители старообрядчества, не упуская своего интереса. Однако преимущество со
стороны властей отдавалось миссионерским и единоверческим школам, а преследование домашних не прекращалось.
Особую важность в борьбе со старообрядческим влиянием в Вятской губернии имело миссионерское направление, которое через братские школы пыталось подорвать систему воспроизводства старообрядческой культуры. Однако это направление не имело должных результатов, о чем говорит хотя бы то, что уже в начале XX века братские школы стали безопасно использоваться староверами для получения образования.
Направление по созданию единоверческих центров и их влияния на староверов так же не имело заметного успеха в среде вятских старообрядцев. Преследование домашних школ староверов лишь укрепляло выработанный комплекс защитных механизмов в деле поддержания уровня образования своих приверженцев. Несмотря на Закон 1905 года, миссионерское направление в Вятской губернии не ослабевало. Представители официального православия не желали уступать своих позиций.
После принятия Закона 17 апреля 1905 года староверы ждали в области образования конкретного разрешения трех их наиболее интересовавших вопросов: позволение преподавать в школах учителям - староверам, изучение Закона Божия детьми старообрядцев, а так же разрешение открывать свои специальные учебные заведения. В постановлении были сделаны значительные уступки в области образования для детей старообрядцев, но не до конца были продуманы все нюансы, которые в последствие требовали своей доработки. Сам факт того, что в законе говорилось о свободе открытия собственных учебных заведений, был важным событием в жизни староверов.
В Вятском регионе, как типичной российской провинции, часть обеспеченных и прогрессивно настроенных старообрядцев понимала необходимость особого образования, и активно занималась в данный период строительством и поддержанием школ. Другая часть старообрядцев недоверчиво воспринимала Закон 1905 года и предпочитала домашнее воспитание и школы.
Начало советской власти прекратило, казалось бы, только начавшее разворачиваться развитие старообрядческой школы в стране. Все разработанные проекты школ не успели себя реализовать. Несмотря на то, что «религиозная оттепель» последнего сталинского десятилетия позволила более активным и смелым старообрядцам переходить к открытым действиям и в области обучения молодежи, большинство староверов стремилось оставаться незаметным. В Кировской области в условиях советской школы староверам удавалось передавать все свои знания и воспитание через домашнее образование. Отток молодежи из села в 1960-е годы разрушил связь поколений через систему домашнего обучения. В годы нахождения у власти Л.И. Брежнева отчетливо наблюдались кризисные проявления в старообрядчестве.
В современный период существуют некоторые перспективы возрождения старообрядчества с его традиционной культурой и особой системой образования, которая позволяла выживать на протяжении практически трех столетий в условиях гонения царскими властями и официальной православной церковью.
В Заключении содержатся выводы по работе в целом. Именно в рамках общины, при достаточно широком воспроизведении книжной и устной традиции, сохранялась система воспитания и обучения в старообрядческой среде в «индустриальное время», то есть в XIX - XX веках. На основании анализа особенностей развития книжности и духовных стихов среди вятских старообрядцев, можно утверждать, что созданная система мировоззрения помогала староверам не просто выживать, но и иметь возможность собственного развития, создать защиту в условиях миссионерства во время царизма, и в дальнейшем - идеологического давления в советские годы.
Как показал опыт системы образования в среде вятских старообрядцев, традиционные основы мировоззрения могут восприниматься как альтернатива западным веяниям культуры. Вполне обоснованным так же можно считать постановку традиционности для решения проблем, связанных с воспитанием молодого поколения. Обращение к исконному может привнести значительный
вклад в систему современного воспитания и формирования личности, прежде всего в нравственном, моральном аспекте.
Создание определенной системы образования в среде вятского старообрядчества было связано с внешними условиями, то есть политикой властей в различные исторические периоды. С начала XIX века предполагались различные попытки преследования распространения старообрядчества. В области образования отмечалось преследование нелегальных домашних старообрядческих школ и учителей в течение XIX века. Не был решен вопрос о разрешении открытия собственных старообрядческих школ со своими учителями. Старообрядцы кроме домашнего образования предпочитали пользоваться земскими школами. И после Закона 1905 года специального учебного учреждения только для старообрядцев в Вятском регионе не появилось. В советский период староверам приходилось переходить на новый уровень выживания и переносить религиозное воспитание детей полностью в домашние условия, причем так, чтобы, получая обязательное светское образование, они оставались верны своей вере. Ярким примером тому служит сохранение формы домашнего учительства в среде вятских старообрядцев вплоть до середины XX века.
В отличие от официального православия до прихода советской власти у староверов уже был опыт выживания в условиях гонения со стороны властей. Они смогли выработать такую систему воспитания и образования, которая позволяла бы им противостоять внешним факторам и воспроизводить культурные ценности. Таким образом, еще до 1917 года у староверов Вятского региона в отношении официального образования сложился своеобразный иммунитет. Выработанная система образования помогала выживать староверам в различные исторические периоды.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Публикация в издании, включенном в Перечень периодических научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК:
1. Кривошеина, Е. И. Специфика образования в старообрядческой культуре в Вятском регионе в период социализма / Е. И. Кривошеина // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2010. - № 2. - С. 102-109.
Публикации в иных научных изданиях:
2. Кривошеина, Е. И. К вопросу о значении «Псалтыря» в круге чтения уржумских старообрядцев в конце XX начале XXI века / Е. И. Кривошеина // Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов за 2003 год / Вят. гос. ун-т, Социал.-экон. фак. - Киров, 2004. - Вып. 8. - С. 175-178.
3. Кривошеина, Е. И. Новые изыскания по старообрядческой культуре в Лебяжском и Уржумском районах Кировской области / Е. И. Кривошеина, Ю. В. Смышляева // Наука - производство - технологии - экология : Всероссийская научно-техническая конференция : сб. материалов : в 8 т. / Вят. гос. ун-т. - Киров, 2006. - Т. 7. - С. 145-148.
4. Kpivoseina, J. Garlgá Kirovas apgabela Uráumas rajona vecticlbnieku vide 21, gs. sakuma / J. Kpivoseina // Primos Zavoloko Lasíjumus. - Riga, 2006. -S. 100-104.
5. Кривошеина, E. И. Книжность старообрядцев как одно из проявлений духовной культуры Вятского края / Е. И. Кривошеина // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука - производство -технологии - экология» : сб. материалов : в 8 т. / Вят. гос. ун-т. - Киров, 2007. -Т. 7.-С. 127-132.
6. Кривошеина, Е. И. Особенности становления связей и духовной культуры старообрядцев Уржумского и Унинского районов Кировской области в начале XXI века / Е. И. Кривошеина // Всероссийская ежегодная научно-
техническая конференция «Наука-производство-технологии-экология»: сб. материалов : в 7 т. / Вят. гос. ун-т. - Киров, 2008. - Т. 6. - С. 170-172.
7. Трушкова, И. Ю. Роль книжности в контексте культуры старообрядцев (на примере Вятского края) / И. Ю. Трушкова, Е. И. Кривошеина // Региональные социокультурные, политические и экономические процессы: опыт и перспективы : материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Березники, 2008. - С. 126-128.
8. Кривошеина, Е. И. Проблемы использования старообрядческих традиций образования в современности (на примере Вятского региона) / Е. И. Кривошеина, И. Ю. Трушкова // Липоване: история и культура русских-строобрядцев. - Одесса, 2009. - Вып. 6 . - С. 198-199.
9. Кривошеина, Е. И. Особенности школьного образования детей старообрядцев Вятской губернии в XIX- начале XX века / Е. И. Кривошеина // Материальная и духовная культура народов Урала и Поволжья: история и современность : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 520-летию вхождения Севера Удмуртии в состав Московского княжества. - Глазов, 2010. -С. 162-167.
Подписано в печать Формат 60x90 1/16
Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл.печл. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет 603950 Н.Новгород, Ильинская, 65 Полиграфцентр ННГАСУ, 603950 Н.Новгород, Ильинская, 65