автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Старообрядчество Урала и Зауралья на переломе эпох, 1905-1927 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Боровик, Юлия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Старообрядчество Урала и Зауралья на переломе эпох, 1905-1927 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Боровик, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАРООБРЯДЧЕСТВА УРАЛА И ЗАУРАЛЬЯ В НАЧАЛЕ XX В.

§ 1. ЧИСЛЕННОСТЬ, КРУГ ОСНОВНЫХ СОГЛАСИЙ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ.

§ 2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И СОЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ СТАРООБРЯДЧЕСКИХ ОБЩЕСТВ (НА ПРИМЕРЕ ЧАСОВЕННОГО СОГЛАСИЯ).

ГЛАВА 2. РАСШИРЕНИЕ ГРАВДШСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ СТАРООБРЯДЦЕВ (1905-1917 ГГ.): НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ.

§ 1. ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО РЕЛИГИОЗНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ СТАРООБРЯДЧЕСТВА.

§ 2. СТАРООБРЯДЦЫ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ.

ГЛАВА 3. СТАРООБРЯДЧЕСТВО УРАЛА И ЗАУРАЛЬЯ В 1917-1927 ГГ.

§ 1. ОБЩЕСТВА СТАРООБРЯДЦЕВ ПОД ДАВЛЕНИЕМ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ (1917-1922 ГГ.).

§ 2. СТАРООБРЯДЦЫ В ПЕРИОД МЕЖДУ ДВУМЯ АНТИРЕЛИГИОЗНЫМИ КАМПАНИЯМИ (1923-1927 ГГ.).

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Боровик, Юлия Викторовна

Немногим из авторов диссертационных работ последнего времени, посвященным истории старообрядчества, удалось избежать во вступительной части слов о предмете изысканий как многоаспектном явлении с 300-летней историей1. Опровергать данный тезис столь же трудно, сколь и бессмысленно. Однако, знакомя с темой предлагаемого исследования, хотелось бы прежде всего упомянуть о другой характеристике «ревнителей древлего благочестия». Провозглашение принципа верности древнерусским традициям и следование ему отнюдь не делало старообрядчество защищенным от проникновения новаций2. Более того, многие из этих нововведений произошли еще в XVII в. и кардинальным образом повлияли на развитие старообрядческого мировоззрения и культуры.

В числе наиболее важных - противостояние государственным и церковным властям, ставшее основой для формирования эсхатологической составляющей идеологии старове-рия и питавшее на протяжении столетий споры о природе Антихриста. С другой стороны, старообрядчество не было исключено из сферы воздействия социально-политических и экономических факторов общественного развития, и в связи с этим можно упомянуть еще об одном явлении: последовавшем в XVIII - начале XIX вв. снижении радикализма в основных старообрядческих согласиях, сочетавшемся с использованием возможностей буржуазного развития. Так, в становлении ряда организаций капиталистического типа большую роль играли конфессиональные связи, авторитет и отношения внутри старообрядческих общин. Причем вопрос о рынке также породил у староверов целый пласт полемики и противостояние между консервативной частью крестьянства, тяготеющей к патриархаль

1 Даттко Е. С. Старообрядчество на Южном Урале: историко-этнографическое исследование. Автореф. дис. на со-иск. учен. степ. канд. ист. наук. Уфа, 2000; Ершова О. П. Старообрядчество и государственная политика России в области вероисповедания во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дис. канд. ист. паук. М., 2000; Савицкая О Н. История старообрядческого религиозного движения в Южном Зауралье в середине XVII - начале XX вв. Автореф. дис. канд. ист. наук. Курган, 2000; Иванов К. Ю. Старообрядчество юга Западной Сибири второй половины XIX - начала XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Кемерово, 2001; Суслова Л. И. Старообрядчество и власти в Тобольской губернии в конце XVIII - начале XX вв. Автореф. дис. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2002; Тяпин II. //. Старообрядческое население Европейского Севера России во второй половине XVII - начале XX в. Автореф. дис. канд. ист. паук. Вологда, 2002.

2 Покровский II. Н., Золъникова //. Д. Старообрядцы-часовенные на востоке России в XVIII-XXвв. Проблемы творчества и общественного сознания. М., 2002. С. 3-15. ным традициям, и торгово-промышленной «верхушкой», вовлеченной в товарно-денежные отношения. Старообрядчество во многом оказалось зеркалом, в котором наиболее ярко отразились противоречия периода перехода от позднего Средневековья к Новому времени: столкновение и взаимодействие разнонаправленных социально-экономических, административных, культурно-бытовых, конфессиональных факторов и обстоятельств (в этом качестве оно не могло не оказать влияния на своеобразие модернизационных процессов в России). Поэтому различные аспекты истории старообрядчества, его менталитета, культуры по-прежнему вызывают большой интерес у исследователей.

Изучение жизни и творчества староверов ведущими археографическими центрами привело к выявлению, описанию и изданию большого комплекса памятников старообрядческой литературы, созданных на Урале и в Сибири3, и их развернутого анализа сквозь призму «эволюции общественного сознания староверов в условиях развития в России начал новой цивилизации»4. На фоне предпринятых шагов исследования, направленные на восстановление истории старообрядческих общин на территории урало-сибирского региона, являются актуальными, поскольку способствуют наиболее полному раскрытию проблематики, связанной с историей староверия, открывают новые перспективы для выявления и интерпретации как общих, так и особенных тенденций развития духовной и материальной культуры старообрядчества. Представляемая вниманию работа предпринималась в значительной степени с целью восполнить недостаток сведений об общем состоянии староверия Урала и Западной Сибири в первой четверти XX в. - времени, вобравшем в себя множество коллизий в отношениях между властью и старообрядчеством, и заставившем последних заново осмыслять свое место в стремительно меняющемся мире. Однако сле

3 Беляева O.K., Панич Т. В., Титова Л. В. Описание тюменских старообрядческих сборников из рукописных собраний ИИФиФ СО АН СССР и УрГУ // Источники по истории общественной мысли и культуры эпохи позднего феодализма. Новосибирск, 1988; Панич Т. В., Титова Л. В. Описание собрания рукописей ИИФиФ СО РАН СССР. Новосибирск, 1991. С. 156-232; Памятники литературы и письменности крестьянства Зауралья / Байдин В. II, Шаткое А. Т. В 2-х томах. Т. 1. Вып. 1-2. Свердловск, 1991; Т. 2. Вып. 1-2. Екатеринбург, 1993; Описание рукописей Верхокамского собрания// Рукописи Верхокамья XV-XXbb.: Каталог/Я А. Агеева, H.A. Кобяк, Т.А. Кругяова, Е. Б. Слтчянская. Из собраний научной библиотеки Московского университета им. М. В. Ломоносова. М., 1994; Рукописи XVI-XXbb. из коллекции Института истории СО РАН / А. II. Мальцев, Т. В. Панич, Л. В. Титова. Новосибирск, 1998; Духовная литература староверов востока России XVIH-XX вв. (серия «История Сибири. Первоисточники». Вып. IX). Новосибирск, 1999.

4 Покровский Н. Н., ЗтьниковаН. Д. Старообрядцы-часовенные на востоке России. С. 15. дует признать, что научный поиск по заявленной теме, помимо этого достаточно утилитарного мотива, продвигался еще и желанием составить собственное представление о событиях последних лет Российской империи и первых лет советской власти5.

Новизна предпринятого исследования, помимо введения в научный оборот большого количества новых источников (документальных, нарративных, устных), заключается в том, что впервые в отечественной историографии на основе обширного комплекса документов изменения 1905-1906 гг. в «религиозном» законодательстве соотносятся с реалиями правового положения староверов региона. Кроме того, важным достижением следует считать результаты изысканий, посвященных особенностям политических взглядов и настроений старообрядцев. В работе много внимания уделяется основательному рассмотрению механизмов сохранения традиций и внедрения новаций в старообрядческих сообществах в эпоху империи и в первое десятилетие советской власти, обстоятельствам, которые оказали влияние на ход этих процессов, в т. ч. революционные потрясения, антирелигиозная политика.

В качестве объекта исследования в данном случае выступает старообрядчество, разделяемое на ряд согласий и толков. Основные согласия поповского направления: бег-лопоповцы и белокриницкое согласие («австрийцы»); беспоповского: поморцы (новопо-морцы - брачники, тропарщики и старопоморцы - поморцы-безбрачники, федосеевцы, филипповцы), спасовцы, странники; промежуточное положение между поповскими и беспоповскими согласиями занимают часовенные. Еще в 1840-х гг., в условиях преследования властями беглых иереев, они передали функции последних наставникам-мирянам и, таким образом, с формальной точки зрения стали беспоповским согласием. Однако ими был сохранен практически полностью круг прежних обрядов и не сделано принципиального признания исчезновения «истинного» священства в мире. Беглопоповцы неоднократно предпринимали попытки найти «древлеправославную», не оскверненную «нови

5 Знакомство с реалиями прошлого и настоящего заставляет отказаться от мысли, что историческое исследование способно стать инструкцией по предотвращению ошибок или руководством для практической деятельности (в данном случае, скажем, оформления правового равенства религиозных конфессий и реализации его на практике, разрешения проблем государственно-церковных отношений и др.), хотя именно этим принято обычно обосновывать актуальность научных изысканий в гуманитарных науках. нами» иерархию. Результатом одной из таких попыток стало появление старообрядческой митрополии в Белой Кринице (Австрии) - белокриницкому согласию. Причем большинство бывших беглопоповцев изначально сочло «австрийскую» иерархию беззаконной, но на протяжении нескольких десятков лет агитация представителей белокри-ницкого согласия медленно, но успешно находила поддержку как раз в рядах часовенных, не имеющих священства, но желающих его обрести. В данной работе наибольшее внимание уделяется истории, внутренней жизни, взаимоотношениям с поповцами и беспоповцами староверов часовенного согласия, поскольку к нему принадлежала преобладающая часть старообрядцев региона.

Географические рамки охватывают территорию дореволюционных Оренбургской, Пермской, Уфимской и Тобольской губерний. Старообрядческие общества разных согласий, имеющиеся в данных пределах, поддерживали между собой более тесные связи, чем с «внешними» общинами. Исключением, возможно, следует считать контакты с Москвой, которая была влиятельным центром как для «австрийской» иерархии, так и (хотя и в меньшей степени) для поморцев, федосеевцев, филипповцев.

Хронологические рамки исследования в своей нижней части ограничены либерализацией законодательства в отношении старообрядчества, начавшейся с Указа «об укреплении начал веротерпимости» 17 апреля 1905 г. и продолженной провозглашением свободы совести Манифестом «О даровании населению незыблемых основ гражданской свободы и об установлении нового законодательного порядка» 17 октября 1905 г., а также императорским Указом 17 октября 1906 г. «О порядке образования и действия старообрядческих и сектантских общин»6. Хотя в ряде случаев, в частности, при рассмотрении вопроса о соотношении старообрядческих согласий, их численности на рассматриваемой территории, сделан экскурс в более ранний период - вторую половину XIX в. Этот шаг позволил просле

6 Высочайше утвержденные 17 апреля 1905 г., положения комитета министров об укреплении начал веротерпимости// Церковные ведомости. 1905. №18. С. 126-134; Свод Законов Российской империи под ред. и с прим. И. Д. Мордухай-Болтовского. СПб, 1912. Кн. 1. Т. II. С. 201-205. Неофициальное Приложение I. Именной Высочайший Указ от 17 октября 1906 г. дить динамику изменения количественных параметров староверия, сделать выводы об особенностях статистического учета старообрядцев, трансформации законодательства, касающегося положения старообрядцев в Российской империи, что дало возможность представить более цельную картину существования согласий и толков на Урале в начале XX в. Верхняя граница - 1927 г., год, предшествующий развертыванию антирелигиозной кампании как составной части «культурной революции», которая происходила параллельно с коллективизацией и индустриализацией. Первым шагом на пути к «великому перелому» стали решения XV съезда ВКП(б) в декабре 1927 г.: переход к системе пятилетних планов, курс на высокие темпы индустриализации, наступление на частный капитал, создание крупных коллективных хозяйств в деревне7. Тогда же было заявлено, что «подъем производительных сил экономики неминуемо будет сопровождаться частичным нарастанием классовых противоречий»8. Последнее положение было теоретически обосновано И. В. Сталиным на пленуме ЦК ВКП(б) в июле 1928 г., после чего вновь последовало провозглашение борьбы с враждебными влияниями, в том числе и на «антирелигиозном фронте». Установление советской власти является основанием для разграничен™ всего рассматриваемого периода на два этапа: первый (1905-1917 гг.)9 включает в себя время относительной веротерпимости, второй (1917-1927 гг.) связан с изменением государственной политики в отношении религии, расцениваемой как подлежащий искоренению пережиток капиталистического прошлого. * *

В отношении истории староверов Урала и Зауралья в 1900-1920-х гг. предпринималось не так уж много исследований, несмотря на то, что в целом российское старообрядчество этого времени неоднократно оказывалось в центре внимания. Работы А. С. Пругавина, С. А. Мельгунова, И. К. Пятницкого10 относятся еще к первым двум де

7 КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК. Т. 4 (1926-1929). М., 1984. С. 256-314.

8 Там же. С. 263.

9 Хотя дата «1917» в известной степени условна из-за многократной смены власти в регионе.

10 Пругавин А. С. 2 миллиона или 20 миллионов. СПб., 1902; Он же. Борьба с Антихристом (Очерки религиозно-аграрного движения на Урале) // Заветы. 1914. № 5. Отд. II. С. 63—92; Мельгунов С. П. Старообрядцы и свобода совести (исторический очерк). М., 1907. Пятницкий II. К. Секта странников и ее значение в расколе. СПб., 1912. сятилетиям XX в., когда в разряде наиболее актуальных тем были вопросы о численности староверов, веротерпимости к ним, функционировании радикальных старообрядческих согласий. В то же время, из-за малой хронологической удаленности от предмета исследования, эти труды весьма сложно отделить от источников. К тому же в них почти не затронуто староверие уральского региона.

Волна работ, касающихся староверия региона, была вызвана к жизни началом в 1928 г. новой антирелигиозной кампании. Сначала появились агитационно-пропагандистские труды общего плана, содержащие многократно повторяемые утверждения о церковной контрреволюции и реакционной роли религии, помогающей зажиточной верхушке удерживать в темноте и бесправии трудящихся Урала и Сибири11. В них значительно усилился тон, заданный в 1920-х гг. атеистическими изданиями типа газеты «Безбожник»12, которые были ориентированы на просветительство «одурманенных» религией масс, их «освобождения из-под влияния эксплуататоров»13.

В числе первых заметных работ, посвященных этому вопросу, можно назвать «Церковь и сектантство в Сибири» А. А. Долотова, которая появилась в 1930 г. и предназначалась для обличения религии - инструмента классового угнетения14. Вслед за исследователями народнического направления, в первую очередь А. П. Щаповым15, А. А. Долотов воспроизводит взгляд на старообрядчество как на социально-политическое движение

11 В помощь безбожнику. Златоуст, 1929; Задачи антирелигиозной пропаганды на Урале// Известия Уральского областного исполнительного комитета. 1929. №33-34. С. 13; Эрнстов А. На Тобольском фронте борьбы с религией. Антирелигиозные очерки и материалы. Тобольск, 1929; Он же. Уральский Север. Антирелигиозные очерки Тобольского края. Свердловск, 1933; Он же. Церковь на службе у колчаковщины (к 10-летию освобождения Урала от Колчака)// Бюллетень общества изучения края при музее Тобольского Севера. 1929. № 1-2. С. 47—48;

12 С декабря 1922 г. начала шдаваться газета «Безбожник» (сначала редактором был назначен И. П. Флеровский, затем, в феврале 1923 г. - Е. М. Ярославский, ставший к тому времени председателем Антирелигиозной комиссии). Одновременно с нею выходили журналы «Безбожшпс» (издавался Московским комитетом РКП(б)) и «Атеист» (издавался одноименным обществом, занимавшимся популяризацией атеистической литературы); с 1926 г. выходит журнал «Антирелигиозшпс».

13 В 1926 г. Е. М. Ярославский подготовил для Оргбюро ЦК ВКП(б) доклад о состоянии сектантства в СССР, к которому он отнес и старообрядчество. В нем, в частности, было отмечено, что старообрядцы, «несмотря преобладание среди них зажиточного крестьянства и торгового элемента», относятся к советской власти в целом положительно. Его, как и все сектантство, не следует однозначно считать «сплошь революционным» или «сплошь контрреволюционным», т. к. оно неоднородно по экономическому положению и следует «различать сектантскую массу от ея руководителей ибо последние, в подавляющем своем большинстве состоят из антисоветского элемента, как в деревне, так и в городе.» (РГАСПИ. Ф. 89. Он. 4. Д. 119. Л. 9-10,29-31). и Долотов А. А. Церковь и сектантство в Сибири. Новосибирск, 1930. С. 53-74.

15 Щапов А. П. Русский раскол старообрядства, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием русской церкви и гражданственности в XVII века и в первой половине XVIII: Опыт исторического исследования о причинах происхождешм и распространения русского раскола. Казань, 1859; Он же. Собр. соч. в 3 т. СПб., 1906. Т. 1: Земство и раскол. различных слоев населения, в том числе и духовенства, против крепостнического государства»16. Однако после краткого описания гонений на староверов при царизме и упоминания о постоянных раздорах внутри разных согласий, автор переходит к доказательству контрреволюционности старообрядчества, поскольку «во главе. стояла буржуазия, от которой полностью зависела судьба всего движения»17: старообрядцы-капиталисты желали сохранения царской власти, осуждали классовую борьбу, подавляли забастовки и восстания в 1905-1907 гг., будучи членами Государственной думы молчаливо одобряли Ленский расстрел 1912 г., приветствовали Временное правительство, препятствовали распространению атеизма и, наконец, боролись против советской власти сначала в рядах армии Колчака, затем, перейдя на нелегальное положение, стали печатать и распространять антибольшевистские листовки. Переход старообрядчества на позиции, лояльные по отношению к новой власти, совершился, по мнению А. А. Долотова, лишь как маневр для отвода глаз, на самом же деле контрреволюционные силы - попы и кулаки - постоянно ведут скрытую антисоветскую агитацию. Они призывают староверов не верить коммунистам-«антихристам», не участвовать во всесоюзной переписи 1926 г., в кооперативах, в выборах в местные советы и др.18 Не остались без внимания автора и переселение старообрядцев в глухие таежные районы («это. дает им возможность скрыть свое темное прошлое и стать менее досягаемыми для органов советской власти») и скиты, где укрывали и укрывают белогвардейцев и «контрреволюционеров из старообрядчества», большое количество хлеба и мануфактуры, где спасающие душу немилосердно эксплуатируются руководителями и попечителями19.

С одной стороны, исследование А. А. Долотова ценно тем, что в нем впервые приводятся сведения о «ликвидировавшихся» в конце 1920-х гг. сибирских скитах, о деятельности (безусловно, «антисоветской») нескольких действительно видных представителей

16 Даютоо А. А. Церковь и сектантство в Сибири. С. 53.

17 Там же. С. 59.

18 Там же. С. 68-69.

19 Там же. С. 70-72. урало-сибирского старообрядчества. Однако и подбор фактов и их интерпретация находятся в прямой зависимости от задач антирелигиозной пропаганды и культурной революции: все, кто не поддерживает коммунистическую идеологию или просто уклоняется от мероприятий, проводимых новой властью, причисляются к выполняющим «кулацкую контрреволюционную роль». Так, для подтверждения продолжающегося вредительства «головки» старообрядчества социалистическому строительству, автор приводит высказывание белокриницкого епископа, сетующего на то, что люди забыли Бога; контрреволюционным представляется и, происшедший вследствие «агитации» скитников, отказ староверов от услуг фельдшерского пункта. В качестве главной причины необходимости искоренить религиозные организации указывается их классовая сущность - через них кулак сохраняет старину, обеспечивающую ему господство над «бедняцко-середняцкими массами».

С этих же позиций староверие рассматривается в большинстве публикаций с конца 1920-х гг.20

Тогда же H. М. Никольским был создан первый концептуальный труд по истории русской церкви с позиций марксизма, в котором уделялось внимание и старообрядчеству21. В разделе, посвященном концу XIX- первым десятилетиям XX вв., дается положительная оценка законодательным актам 1905 г., провозглашающим веротерпимость и свободу совести, поскольку, по мнению исследователя, они ускорили процесс разложения официального православия. В отношении старообрядческих организаций H. М. Никольский делает обобщающие выводы по всей стране, обращаясь в основном к примеру деятельности белокриницкого согласия в Москве. В частности, упоминается о сочетании «австрийцами» религиозной пропаганды с агрономическим просвещением для привлечения в свои ряды крестьянина-кулака и укрепления таким образом экономических

20 Например: Панов. Усилим фронт антирелигиозной борьбы // Просвещение на Урале. 1930. № 9. С. 87-89. В статье красочно излагалась антикоммунистическая агитация, якобы вед\тцаяся руководителям! старообрядчества среди паломников во время ежегодных посещений могил почитаемых старообрядческих иноков на Веселых горах. Надо заметить, что как раз в 1930 г. ОГПУ арестовало прямо на горах во время молений несколько старообрядцев за «организацию кликушества» в целях «поднятия» религиозности, суеверия в сознании масс и распространение антисоветских стихов: «Спит Сион и дремлет злоба», «Стих о последнем времени», «О Лоте», «Слезы ливши о Сионе», «Гора Афон» (см.: УГААОСО. Ф. 1. Оп. 2. Д. 17394). В дальнейшем паломничество на Веселые горы запретили. Возобновилось оно уже в 1950-х гг.

Никольский H. Ai. История русской церкви. Изд. 4-е. М, 1988. основ поповщины. Точно так же заключение об упадке старообрядческой церкви после 1917 г., признаки которого автор наблюдал на Рогожском кладбище, давно не ремонтируемом и сильно нуждающемся в средствах после «разгрома старообрядческих буржуазных верхов», было экстраполировано на все староверие в целом22.

В. Д. Бонч-Бруевичу, считавшемуся крупным специалистом по сектантскому и старообрядческому движениям, принадлежит серия статей о религии, атеистической пропа

23 ганде и просвещении . Его понимание сущности «раскола» также базируется на тезисе о религиозной форме протеста народных масс против усиления феодального гнета. Останавливаясь на послереволюционном периоде и не выделяя отдельно старообрядчество, В. Д. Бонч-Бруевич замечал, что «многие руководители религиозных общин самых различных вероисповеданий вели антисоветскую пропаганду в отсталых слоях народа против мероприятий советской власти», за что и были привлечены к ответственности, а религиозных гонений «не было и быть не могло». Он полагал, что после Декрета об отделении церкви от государства всем гражданам была обеспечена свобода совести и «многие сектантские и старообрядческие организации, жестоко преследовавшиеся при царизме, получили возможность существовать свободно»24. Конкретные материалы, связанные с уральской тематикой и староверами, в работах В. Д. Бонч-Бруевича не представлены. При всей упрощенности, схематичности и популярном характере произведений В. Д. Бонч-Бруевича, их упоминание в работах по истории религиозных движений считалось в советской науке правилом хорошего тона.

На основании классового подхода и марксистской теории25 рассматривается история старообрядческих в трудах В. Д. Миловидова, Ю. В. Гагарина, Ю. М. Ивонина,

22 Никольский Н. А/. История русской церкви. С. 426^435.

23 Бонч-Бруевич В. Д. Избранные атеистические произведения. М., 1973. С. 44-60,173-263.

24 Бонч-Бруевич В. Д. Свобода совести в СССР// Избранные атеистические произведения. С. 52. В 1903 г. на съезде РСДРП в Женеве в 1903 г. В. Д. Бонч-Бруевич в своем докладе выделил основные различия между сектантами и староверами: первым принадлежит полож1ггельная роль в истории - они являются «борцами против восточного православия», а у вторых, по большей части, отрицательные идеалы (отрицают власть, деньга), см.: Бонч-Бруевич В. Д. Раскол и сектантство в России // Избранные атеистические произведения. С. 173-213; С тех же позиций был сделан его доклад на всесоюзном съезде безбожников «О сектантстве как таковом», где он отметил, что некоторая часть старообрядчества под влиянием сектантства обрела кое-какие положительные, «но такие недалекие мещанские идеалы, на которых, я думаю, в сегодняшней беседе не стоит и останавливаться» (РГАСПИ. Ф. 4. Оп. 2. Д. 3088. Л. 2-3).

25 Впрочем, заявление о верности этим принципам было в СССР обязательным условием научных исследований в гуманитарной сфере вплоть до конца 1980-х гг.

В. Г. Карцова, А. Е. Катунского26. Отчасти в них вошли, хотя весьма и фрагментарно, отдельные моменты истории староверия урало-сибирского региона, в том числе и связанные с событиями начала XX в.

Более перспективным оказалось комплексное изучение старообрядческой истории и культуры создаваемыми с середины 1960-х гг. археографическими центрами. Полевые наблюдения в сочетании с исследованием памятников старообрядческой книжности и архивным поиском позволили сформировать богатейшую источниковую базу для теоретических выводов о развитии старообрядчества как своеобразного и противоречивого феномена традиционной русской культуры.

Среди наиболее важных для данной темы следует упомянуть труды представителей московского центра: Е. А. Агеевой, И. В. Поздеевой, Е. Б. Смилянской, Т. А. Кругловой, Н. А. Кобяк, Я. Н. Щапова, В. П. Пушкова, посвященные российскому старообрядчеству в целом и некоторым аспектам истории староверия отдельных районов Пермской губернии в частности27. Большинство этих работ сосредоточено на старообрядчестве дореволюционного периода.

Много внимания историческим исследованиям верхокамского и северопермского старообрядчества рубежа Х1Х-ХХ вв. уделяется пермским этнографом Г. Н. Чагиным28.

26 Мхиювндов В. Ф. Современное старообрядчество. М., 1979; Он же. Старообрядчество в прошлом и настоящем. М., 1969; Гагарин 10. В. Старообрядцы. Сыктывкар, 1973; Пвонни Ю. М. Старообрядцы и старообрядчество в Удмуртии. Ижевск, 1973; КарцовВ. Г. Религиозный раскол как форма антифеодального протеста в России. Калинин, 1971; Катун-скийА. Е. Старообрядчество. М., 1972.

27 Агеева Е. А. Старообрядческое согласие «не приемлющих общин» и его историографы // Традиционная народная культура населения Урала. Материалы междунар. науч.-практ. копф. Пермь, 1997. С. 172-178; Описание рукописей Верхокамского собрания // Рукописи Верхокамья XV-XX вв. Поздеева II. В. Верещагинское территориальное книжное собрание и проблемы истории духовной культуры русского населения верховьев Камы // Русские письменные и устные традиции и духовная культура (по материалам археографических экспедиций МГУ 1966-1980 гг.). М., 1982. С. 40-71; Она же. Книга - личность - община - инструменты воспроизводства традиционной культуры (30 лет изучения старообрядческих общин Верхокамья) // Старообрядческий мир Волго-Камья: Проблемы комплексного изучения. Мат-лы науч. копф. «Старообрядческий мир Волго-Камского региона и проблемы его комплексного изучения». Пермь, 25-26 октября 2001 г. Пермь, 2001. С. 7-30; Она же. Русское старообрядчество и Москва в начале XX в. // Мир старообрядчества. Вып. 2: Москва старообрядческая. М., 1995. С. 6-40; Она же. Традиционная книжность современного старообрядчества// Мир старообрядчества. Вып. 1: Личность. Книга. Традиция. М-СПб., 1992. С. 11-27; Пушков В. 77. Массовые источники по истории старообрядческих поселений Пермского региона второй половины XIX-XX вв. как база комплексных исследований II Мир старообрядчества. Вып. 4. Живые традиции: результаты и перспективы комплексных исследований русского старообрядчества. Материалы междунар. науч. копф. 21-24 ноября 1995 г. Сб. науч. тр. М., 1998. С. 7380; Щапов Я. Н. Старообрядцы в Москве между двумя революциями ( 1905—1917 гг. ) // Skupiska staroobrzedowcow \v Evropie, Azji i Ameryce. Polska Akademia nauk. Institut slavistyki. Warszavva, 1994. C. 81-89.

28 Чагнн Г. H. Заселение и хозяйственное освоение Верхокамья в конце XVIII - первой трети XX вв. // Мир старообрядчества. Вып. 4. Живые традиции: результаты и перспективы комплексных исследований русского старообрядчества. Материалы междунар. науч. конф. 21-24 ноября 1995 г. Сб. науч. тр. М., 1998. С. 265-274; Он же. Пудьвинская

Им достаточно детально были проанализированы особенности хозяйственного освоения Верхокамья, семейные и культурные связи поморских общин этого района, а также традиции пустынножительства у чердынских беспоповцев. Попытка этнокультурного изучения южнопермского старообрядчества была предпринята еще одним пермским исследова

29 телем - А. В. Черных . Широко привлекаемые им материалы устных опросов старообрядческого (и нестарообрядческого) населения представляют собой не характеристику «этноконфессиональных и этнокультурных особенностей» региона, как полагает автор30, а, скорее, срез представлений информантов об окружающем мире31. Хотя некоторые сведения, содержащиеся в работе А. В. Черных, вызывают большой интерес. Сделанные же исследователем утверждения о распространенности активных межэтнических и межконфессиональных контактов, например, староверов с татарами, представителями других согласий и прихожанами официальной церкви, возможно, нуждаются в более основательных доказательствах. Менее конкретизированы выводы этнографа Е. С. Данилко, которая весьма осторожно заявляет о влиянии «инокультурного окружения», «полиэтничной сре

32 ды» на бытовое и обрядовое своеобразие старообрядчества . лавра// Уральский сборник. История. Культура. Религия. Екатеринбург, 1997. С. 169-172; Он же. Крестьянская семья Верхокамья в конце XVIII - первой четверти XX вв. // Старообрядческий мир Волго-Камья: Проблемы комплексного изучения. Мат-лы науч. конф. «Старообрядческий мир Волго-Камского региона и проблемы его комплексного изучения». Пермь, 25-26 октября 2001 г. Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2001. С. 31^40; Он же. Старообрядческий мир верховьев Колвы и Печоры в XIX-XX вв. // Уральский сборник. История. Культура. Религия. Вып. II. Екатеринбург, 1998. С. 258272; Он же. Традиционные связи духовной культуры семьи и общины русского старообрядческого населения Верхокамья // Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. Новосибирск, 1992. С. 162-167.

29 Черных А. В. Старообрядчество южных районов Пермской области в контексте этнокультурной истории// Старообрядческий мир Волго-Камья: Проблемы комплексного изучения. Мат-лы науч. конф. «Старообрядческий мир Волго-Камского региона и проблемы его комплексного изучения». Пермь, 25-26 октября 2001 г. Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2001. С. 133-158.

30 Тем более что в работе отсутствует сравните приводимых по исследуемой местности фактов и явлешш с теми, что бытовали в соседних уездах. По этой причине автор объявляет практикуемое в конце XIX - XX вв. отнюдь не только пермскими часовенными причащение водой, освященной на Богоявление, а также расхожий обряд крещения в реке (или зимой в купели), с трехкратным погружением и поворотами «посолонь» - характерным! особенностями старообрядцев часовенного согласия Южного Прикамья, в то время как имеется немало свидетельств о распространенности подобных явлений (см.: Салюхин П. Из дебрей раскола в лоно св. Церкви (воспоминания о жизни в расколе) // ОЕВ. Не-офиц. отд. 1901. № 15. С. 548; Труды Первого Всероссийского съезда старообрядцев не имеющих священства (часовенных) в г. Екатеринбурге с 25-30 октября 7420 года (1911 г.). Екатеринбург, 1912. С. 36-37, 56-57; Воспоминание отца Гавриила и наставление его как нам хранить святое причастие и святую великобогоявленскую воду, которая по правшу равна святому причастию// Очерки истории старообрядчества Урала и сопредельных территорий. С. 134-135; Он же. Споры об исповеди и причастии у староверов-часовенных востока России в XVIII в. // Культура славян и Русь. М., ] 998. С. 518-528; Покровский Н. Н., Зольникова Н. Д. Старообрядцы-часовенные на востоке России в XVIII-XX вв. С. 71-85).

31 Кроме того, в этой связи следует замелпъ, что вызывает недоумение размышления А. В. Черных над достоверностью информации о практикуемых бегунами убийствах людей, причащении кровью и свальном грехе - в числе женщин, рассказавших об этом, одна православная, трое других неизвестного исповедания объединены рождением и проживанием в одной деревне - Н. Тымбай Куединского района Пермской области.

32 Данилко Е. С. Старообрядчество на Южном Урале: исгорико-этнографическое исследование. С. 17-22.

В числе работ, посвященных истории старообрядчества Зауралья, к которым вряд ли можно будет когда-либо обращаться для получения даже общей характеристики состояния староверия отдельного региона, следует назвать исследование О. Н. Савицкой по Курган

33 ской области . Отчасти эта ситуация сложилась из-за наличия в труде многочисленных ошибок и неточностей в фактах и определениях, отчасти из-за весьма слабого знакомства автора со спецификой процесса исторического исследования, своеобразием рассматриваемого автором предмета, а также с трудами предшественников и коллег. В итоге многие заявления и выводы О. Н. Савицкой можно расценивать скорее всего как курьезы. Оставим на совести автора многозначительные утверждения о том, что «распадение на различные согласия» есть основная характеристика истории старообрядчества на территории Южного Урала и Зауралья (в то время как даже из приводимой ею «первой»34 классификации В. Д. Бонч-Бруевича, видно, что это тенденция общая для всего староверия), вопиюще несоответствующий действительности пассаж: «стариковщина не оставила большого следа в истории старообрядчества Южного Урала и Зауралья.», а таюке тезис: «приспособление к миру, примирение с властью государственной принимало различные формы и проявления, и являлось характеристикой старообрядчества вообще и местного старообрядчества в частности»35. Последние два заявления требует весьма серьезного обоснования (отсутствующего в работе), ведь в проведенных впервые еще двадцать лет назад изысканиях Н. Н. Покровского и В. И. Байдина основное внимание сосредоточено на часовенных (термин «стариковщина» относится как раз к ним) - самом многочисленном согласии на Урале и в Сибири, и, кроме того, доказано наличие в старообрядческой среде как компромиссных настроений, так и радикальных, выявлены их причины и зависимость от ряда факторов36.

33 Савицкая О. Н. Старообрядцы // История Курганской области. Т. 4: Церковь Южного Зауралья в досоветский период. Курган, 1998. С. 295-356; Она же. История старообрядческого религиозного движения в Южном Зауралье в середине XVII - начале XX вв. Автореф. дис. канд. ист. наук. Курган, 2000.

31В числе его предшественников, составивших весьма подробные классификации старообрядческих толков можно упомянуть исследователей XIX в. - К. Плотникова, архим. Палладия (Плотников К. История русского раскола, известного под именем старообрядчества. Спб., 1894. 83-182; а[рхим.] П[алладий]. Обозрение пермского раскола так называемого «старообрядства». СПб., 1863).

35 Савицкая О. Н. Старообрядцы. С. 312, 313, 328.

36 Поскольку об обоих исследователях подробно пойдет речь ниже, укажем здесь лишь те их труды, в которых наиболее ярко продемонстрирован тезис о противоречивом отношении различных слоев старообрядчества к власти, в

Подробное перечисление здесь всех прочих погрешностей принесло бы немного пользы, поскольку детальное обследование встречающихся в указанной работе ошибок уже имеет

37 ся . Все выявленные рецензентами недостатки приводят к выводу о том, что опираться на заключения О. Н. Савицкой вряд ли возможно.

В отношении Зауралья гораздо более основательными и точными являются исследования П. И. Мангилева, посвященные главным образом истории поморского согласия38. На базе обширного круга источников им приводятся детальные биографические данные ведущих персоналий, рассматривается содержание и значение многочисленных зауральских поморских соборных постановлений конца XIX - начала XX вв., раскрываются направления полемики между брачным и бракоборным течениями в указанном согласии.

Появление и распространение «австрийцев» на Урале, неизвестные ранее данные об активных деятелях этого согласия 1850-х гг. - конца XX в., а также краткая, но яркая и показательная история «беловодского» священства изложены в работах С. А. Белобородова39.

В подробном труде Л. Н. Сусловой, посвященном взаимоотношениям старообрядчества Тобольской губ. с духовными и гражданскими властями с конца XVIII в. до 1917 г., том числе и в XIX в.: Покровский Н. Н. Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XVIII в. Новосибирск, 1974; Он же. Обзор сведений судебно-следственных источников о политических взглядах сибирских крестьян конца XVII - середины XIX в. // Источники по культуре и классовой борьбе феодального периода (Археография и источниковедение Сибири). Новосибирск, 1982. С. 48-79; Он же. Соборные уложения часовенных XVIII-XX вв.: система запретов // Источники по русской истории и литературе: Средневековье и Новое время. Сб. науч. тр. (серия «Археография и источниковедение Сибири»), Новосибирск, 2000. С. 123-138; Баидип В. II. Старообрядчество Урала и самодержавие в конце XVIII - середине XIX вв.: Дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1983. В скобках же заметим, что борьба между радикальными и умеренными группами характерна почти для всех старообрядческих согласий, о чем еще в 1950-х гг. писал П. Г. Рындзюнский, убедительно приводя пример московских федосеевцев 1840-х гг. (РындзюнскийП. Г. Старообрядческая организация в условиях развития промышленного капитализма // Вопросы истории религии и атеизма. 1950. Вып. 1.С. 188-248).

37 Белобородое С. А., Казанцева А/. Г., Мангилева А. В. Антология ошибок (Рецензия на коллективную монографию «История Курганской области»)// Уральский сборник. История. Культура. Религия. Вып. III. Екатеринбург, 1999. С. 33-51.

38 Мантчев П. II. «Родословие поморской веры на Урале и в Сибири» и старообрядческая полемика о браке // Культура и быт дореволюционного Урала. Свердловск, 1989. С. 92-103; Он же. К истории урало-сибирского старообрядчества XVIII-XIX вв. Крестьянин Стефан Кузьмич Тельминов //Религия и церковь в Сибири. Вып. 1. Тюмень, 1990. С. 10-14. Он же. Из истории складывания обряда бессвящешюсловных браков у старообрядцев Урала// История церкви: изучение и преподавание. Мат-лы науч. конф., посвящ. 2000-летию христианства, Екатеринбург, 22-25 ноября 1990 г. Екатеринбург, 1999. С. 198-204; Он же. К истории поморского согласия на Урале в XVIII-XX вв. // Очерки истории старообрядчества Урала и сопредельных территорий. Екатеринбург, 2000. С. 4-24; Он же. О круге чтения крестьян-старообрядцев Зауралья в середине XIX в. // Уральский сборник. История. Культура. Религия. Вып. II. Екатеринбург, 1998. С. 146-153 и др. Поскольку в ближайшее время П. И. Мангилев планирует представить диссертационное исследование по истории поморцев Зауралья, в данной работе сделан лишь краткий обзор по этой теме, базирующийся на материалах, опубликованных им и рядом других исследователей (С. А. Белобородов, Б. Я. Темплинг).

39 Белобородов С. А. «Австрийцы» на Урале и в Западной Сибири (из истории русской Православной Старообрядческой церкви - белокриницкого согласия) // Очерки истории старообрядчества Урала и сопредельных территорий. Екатеринбург, 2000. С. 136-172; Он же. Славяно-беловодская иерархия. Материалы к истории затянувшейся мистификации // Сибирь на перекрестье мировых религий. Мат-лы межрегиональной конф. Новосибирск, 2002. С. 124-126. сделаны ценные наблюдения о закономерностях статистического учета староверов в ходе переписи 1897 г., произведено сравнение с данными по соседней Пермской губ.40

В основе изысканий трех вышеупомянутых исследователей, а также данной работы лежат труды авторитетных специалистов по истории урало-сибирского старообрядчества XVII- первой половины XIX вв.: В. И. Байдина и А. Т. Шашкова, в немалой степени способствовавших введению в научный оборот новых источников, идентификации конкретных носителей старообрядческой культуры и идеологии, определению социально-экономических характеристик видных деятелей староверия41. К богатому фактическому материалу, представленному В. И. Байдиным в исследовании «Старообрядчество Урала и самодержавие в конце XVIII - середине XIX вв.» вплоть до настоящего времени часто обращаются при изучении различных аспектов истории староверия региона, а также истории уральского предпринимательства. Не утратили актуальность и сделанные В. И. Байдиным в данной работе концептуальные выводы об эволюции настроений внутри различных социальных групп урало-сибирской беглопоповщины под влиянием изменений во взаимоотношениях старообрядчества и власти в период либерализации царствования Александра I и во время наступления на «раскол» при Николае I. В этой связи вызывает сожаление тот факт, что данная диссертация до сих пор не издана отдельной книгой.

40 Суслова Л. Н. Старообрядчество и власти в Тобольской губершш в конце XVIII - начале XX вв. Автореф. дне. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2002.

41 Байдин В. II. Новые источники по истории крестьянских волнений на Урале в 1940-е гг. XIX в. // Из истории духовной культуры дореволюционного Урала. Свердловск, 1979. С. 90-96; Он же. Новые источники по организации и идеологи! урало-сибирского старообрядчества конца XVIII - первой половины XIX вв. // Сибирское источниковедение и археография. Новосибирск, 1980. С. 93-109; Он же. Старообрядчество Урала и самодержавие в конце XVIII - середине XIX вв.: Дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1983; Он же. К вопросу о старообрядческом иконописашш па горнозаводском Урале в Х\ТИ-ХГХ вв. // Древнерусская традиция в культуре Урала: Материалы науч.-практ. копф. Челябинск, 1992. С. 18—41; Он же. Два ряда портретов XVIII столетня: российские монархи и крестьяне Завергкины // Историческая генеалогия. Екатеринбург; Париж, 1994. Вып. 4. С. 48; Он же. Пути-дороги инока Паисия// Уральский еле дою.гг. 1994. №4. С. 41-44; Он же. Кто ты, Иона Курносый? // Ежегодник НИИ РК УрГУ. 1994. Екатеринбург, 1995. С. 32—47; Он же. Антихрист у власти: социально-политические сюжеты старообрядческой лицевой книга Х\ЛП-Х1Х вв. // Цензура в России: Материалы между-нар. науч. конф. Екатеринбург, 1996. С. 38—47; Он же. Эволюция социально-культурного и бытового облика верхушки уральской буржуазии в конце ХУШ-Х1Х вв. (на примере семьи екатеринбургских купцов Казанцевых) // Уральский сборник: История. Культура. Религия. Екатеринбург, 1997. С. 17-27; Невьянская икона/ В. II. Байдин, Г. В. Гтынец, Н. А. Гончарова и др. Екатеринбург, 1997; ШашковА. Т. Послание сибирской «братии» протопопа Аввакума и его адресаты // Памятники литературы и общественной мысли эпохи феодализма: археография и источниковедение Сибири. Новосибирск, 1985. С. 85-97; Байдин В. II., Шспиков А. Т. Исторические сочинения уральских старообрядцев Х\ТН-Х1Х вв. // Историография общественной мысли дореволюционного Урала. Свердловск, 1988. С. 4-9; Байдин В. II, ШашковА. Т. Новые материалы к изучи шю биографии и творчества зауральского крестьянина М. И. Галанина - бучггаря и писателя XVIII в. // Культура и быт дореволюционного Урала. Свердловск, 1989. С. 59-70; Памятники литературы и письменности крестьянства Зауралья/ Байдин В. II., Шаткое А Т. В 2-х томах. Т. 1. Вып. 1-2. Свердловск, 1991; Т. 2. Вып. 1-2. Екатеринбург, 1993.

Наиболее существенный вклад в изучение общественного сознания урало-сибирского староверия XX в. внесли ученые новосибирского археографического центра. В первую очередь, следует отметить статьи Н. Н. Покровского, показавшего в начале 1990-х гг. возможность и актуальность исследований истории старообрядчества советской эпохи, тесно связав их с анализом творчества народных писателей-староверов, его последующие работы, посвященные разработке концепции о сочетании традиций и новаций в старообрядческой культуре и духовной жизни, источниковедческому изучению обширного комплекса соборных постановлений часовенного согласия ХУШ-ХХ вв.42 Особый интерес для темы нашей диссертации представляет проведенный Н. Н. Покровским анализ ряда старообрядческих памятников - родословий часовенного согласия, а также полемического сочинения о природе Антихриста, созданного оренбургским автором в конце XIX - начале XX вв.43 Кроме того, учитывались также его исследования по предшествующему периоду истории старообрядчества: XVIII - первой половине XIX вв., в которых в том числе изложены и ценные наблюдения источниковедческого характера в отношении судебно-следственных дел44.

Результатом кропотливой работы Н. Д. Зольниковой, направленной на поиск, изучение и публикацию новых старообрядческих памятников и связанных с ними документальных материалов, стало введение в научный оборот ряда сочинений сибирских скитников45.

42 Покровский Н. Н. За страницей «Архипелага ГУЛАГ»// Новый мир. 1991. № 9. С. 77-90; Он же. Скитские биографии// Новый мир. 1992. № 8. С. 194-210; Он же. Рассказ о Екатеринб>ргском соборе 1884 г. // Исследования по истории литературы и общественного сознания феодальной России. Новосибирск, 1992. С. 146-159; Он же. Традиции и новации в духовной жизни русского старообрядчества // Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. Новосибирск, 1992. С. 6-12; Он же. Старообрядческий рассказ о сталинских репрессиях // Возвращение памяти. Новосибирск, 1994. Вып. 2. С. 198-211; Он же. Старообрядческий агиографический цикл XX века // Skupiska staroobrzedowcow w EvTopie, Azji i Ameryce, ich miejsce i tradycje \ve wspolczesnym swiecie. Warszawa, 1994. C. 33—43; Он же. Соборные уложения часовенных XVIII-XX вв.: система запретов // Источники по русской истории и литературе: Средневековье и Новое время. Новосибирск, 2000. С. 123-138.

43 Покровский Н. Н., Золъникова Н. Д. Старообрядцы-часовепные па востоке России в XVIII-XX вв. С. 59-225.

44 Перечислим лишь некоторые: Покровский Н. Н. Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XVIII в. Новосибирск, 1974; Он же. Обзор сведений судебно-следственных источников о политических взглядах сибирских крестьян конца XVII - середины XIX в. // Источники по культуре и классовой борьбе феодального периода (Археография и источниковедение Сибири). Новосибирск, 1982. С. 48-79; Он же. Споры об исповеди и причастии у староверов-часовенных востока России в XVIII в. // Культура славян и Русь. М., 1998. С. 518-528.

45 Золъникова Н. Д. Современный писатель-старообрядец с Енисея // Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. Новосибирск, 1992. С. 283-288; Она же. Историко-эсхатологическое сочинение XX века// Исследования по истории литературы и общественного сознания феодальной России. Новосибирск, 1992. С. 160-190; Она же. Человек и вселенная в сочинениях главы сибирского старообрядческого монастыря о.Симеона// Гуманитарные науки в Сибири. Серия: Отечественная история. 1996. №2. С. 50-54; Она же. Сибирские писатели-староверы XX века//Проза Сибири. 1996. № 1. С. 269-275; Она же. Сибирские старовер!,i-часовешпле в первой половине XX века.: Древние традиции в советское время// История русской духовной культуры в рукописном наследии XVI-XX вв. Новосибирск, 1998. С. 174-190; Она же. «Свои» и «чужие» по норматив

В них четко прослеживаются особенности восприятия староверами (среди которых были и выходцы с Урала) глобальных изменений XX в., их интерпретация революционных потрясений и мероприятий большевиков. В ее изысканиях сделан сравнительный анализ биографических сведений из старообрядческих сочинений XX в. с материалами следственного дела о разгроме скитов часовенных в Красноярском крае отрядами МТБ в 1951 г. Благодаря этим исследованиям были существенно расширены представления о скитах часовенного согласия на Урале и в Сибири XX в., о тайных старообрядческих миграциях на восток в годы советской власти. Труды Н. Д. Зольниковой являются ныне одной из главных отправных точек в изучении новейшей истории старообрядцев востока России, и это обстоятельство учитывалось и при выполнении настоящего исследования.

Еще одним новосибирским автором, сделавшим заметный вклад в изучение истории староверов-странников, является А. И. Мальцев. Им достаточно подробно изучено творческое их наследие и реконструирован основной ход событий, имевших большое значение во внутренней жизни этого согласия46. При раскрытии заявленной темы, в разделе посвященном странническому согласию, широко привлекались материалы его исследований по биографиям наставников и полемике, ведущейся среди бегунов в начале XX в. Это позволило уточнить и дополнить найденные в архивах данные о пермских странниках. иым актам сибирских староверов-часовенных// Гуманитарные науки в Сибири. Серия: Отечественная история. 1998. № 2. С. 54-59; Она же. Межконфессионалытя полемика сибирских староверов в XX в.: «часовенные» против «австрийских»// Гуманитарные науки в Сибири. Серия: Отечественная история. 1999. №2. С. 51-55; Она же. Печатная Kioira в полемических сочинениях урало-сибирских староверов-часовенных: от XVIII в. к XX в. // Старообрядчество: история и современность, местная традиция, русские и зарубежные связи. Мат-лы науч.-практ. конф. Улан-Удэ, 25-28 июня 2001 г. Улан-Удэ, 2001. С. 326-329; Она же. Скитские письма второй половины XXвека (Нижний Енисей)// Общественное сознание и литература XVI-XX вв. Сб. науч. тр. Новосибирск, 2001. С. 292-299; Она же. Таежный писатель// Традиция и литературный процесс. Новосибирск, 1999. С. 418^133; Покровский Н. Н., Зольникова Н. Д. Старообрядцы-часовенные на востоке России.

46 Мальцев А. II. «Исторический рассказ инокини Раисы о древнем старце Никите Семеновиче» // Исследования по истории литературы и общественного сознания феодальной России. Новосибирск, 1992. С. 191-206; Он же. К вопросу о возникновешш страннического согласия во второй половине XVIII в. // Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки. Новосибирск, 1992. С. 312-318; Он же. Новые материалы о странническом согласии в собрании рукописей Института истории СО РАН // V Уральские археографические чтения. К 25-летию Уральской объединенной археографической экспедиции. Тезисы докл. конф. Екатеринбург, 14-16 октября 1998 г. Екатеринбург, 1998. С. 32-34; Он же. Старообрядческая повесть XX в. «Последние дни и кончина отца Арсения» // Традиция и литературный процесс. Новосибирск, 1999. С. 433—440; Он же. Старообрядческий наставник XX века Христофор Иванов и его учение // Проблемы истории, русской книжности, культуры и общественного сознания (серия: Археография и источниковедение Сибири. Вып. 20). Новосибирск, 2000. С. 57-64; Он же. Статьи Никиты Семенова (1860 г.) и раскол страннического согласия // История Церкви: изучение и преподавание. Мат-лы науч. конф., посвящ. 2000-летию христианства, Екатеринбург, 22-25 ноября 1999 г. Екатеринбург, 1999. С. 222-227; Он же. Старообрядческий наставник XX в. инок Арсений (А. В. Рябишш). Материалы к биографии // http://philosophy.nsc.ni (сайт Объединенного Института истории, филологии и философии СО РАН; раздел «Публикации»),

Однако, несмотря на глубокие и плодотворные исследования по истории старообрядчества России в целом и урало-сибирского региона в частности, ощущается насущная потребность в труде, обобщающем комплекс сведений о состоянии староверия Урала и Западной Сибири в первой четверти XX в. Кроме того, почти неразработанной остается проблема, связанная с положением старообрядцев после законодательных изменений 1905-1906 гг., причины и следствия появления недоверия в ряде согласий к полученным «свободам». Нуждается в изучении влияние на состояние староверия событий революционного времени и мероприятий советской власти. Можно сказать, что данная работа вызвана стремлением приблизится к ответам на вопросы: «каким было старообрядчество Урала и Зауралья на таком значимом этапе в истории России, как начало XX в.?» и «чем переломные события 1900-1920-х гг. обернулись для староверия - уникального культурного и исторического феномена?».

Т. о., целью исследования является выявление тенденций развития старообрядчества Урала и Зауралья на таком значимом этапе в истории России, как 1900-1920-е гг. и определение влияния переломных событий данной эпохи на староверие - уникальный культурный и исторический феномен.

В числе задач следует отметить следующие:

- анализ статистических данных о старообрядчестве, особенностей расселения староверов в регионе, распределения по согласиям и толкам; определение основных направлений полемики между согласиями и внутри них;

- выявление особенностей изменения в социальном составе и организационной структуре старообрядческих обществ;

- характеристика правового положения староверов после либерализации законодательства в 1905-1906 гг.; рассмотрение политических предпочтений старообрядцев;

- выявление изменений во взаимоотношениях старообрядцев и властей; определение влияния антирелигиозных акций большевиков на состояние староверческих обществ;

- выявление вариантов старообрядческих толкований процесса революционных преобразований.

Ключевое положение в интерпретации взаимодействия демографических, экономических, социальных, культурных процессов, влиявших на развитие объекта исследования заняло одно из направлений социальной истории - анализ локальных общностей, т. н. локальная история. Главным принципом данного направления, ставшего методологической основой исследования, является описание и анализ реально существовавших социальных организаций локального уровня, не исключающие создание коллективных портретов и биографий конкретных локальных общностей47. Этот подход, с одной стороны, обеспечивает анализ общества как целостности, с другой стороны, позволяет оставить в поле зрения исследователя действия и мотивы отдельных индивидов. В функционировании старообрядческих обществ, сложившихся по конфессиональному признаку, заметную роль играли социально-экономические факторы, однако поведение представителей этих обществ не всегда было детерминировано только ими. Дополнить картину как раз и помогает подход локальной истории, отталкивающийся от раскрытия внутренней организации и функционирования социальной среды в самом широком смысле этого слова, включая исторический ландшафт, микрокосм общины, многообразие человеческих общностей, неформальных и формальных групп, их соотношений между собой, а также с социальными стратами, сословными группами, классами. В качестве основных исследовательских приемов в работе использовались сравнительно-исторический, ретроспективный и системный методы.

В процессе работы с источниками использовались методы источниковедческого анализа и синтеза, базирующиеся на принципах внешней и внутренней критики источника, археографических приемах работы с документами, что подразумевает понимание исследователем исторических условий возникновения и обстоятельств создания источника,

47 Репина Л. П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998. С. 62-72; КромМ. М. Историческая антропология. Пособие к лекциошюму курсу. СПб., 2000. решение проблемы авторства источника, его функционирования в культуре. В качестве основных этапов работы на этом направлении стали интерпретация (выявление смысла, вложенного в источник его автором), анализ содержания (логическое рассмотрение информации источника в контексте данных современной науки) и источниковедческий синтез (обобщение результатов анализа отдельных сторон источника и выделенных комплексов информации, которые в совокупности приводят к оценке значения источника)48.

Источниковую базу исследования составили два типа источников: письменные и устные. Классификация письменных источников по видам и разновидностям произведена по принципу наличия сходных признаков в структуре и внутренней форме49, в соответствии с опытом исследований по истории старообрядчества более раннего периода50. К типу устных источников, привлекаемых в процессе работы над заявленной темой, относятся материалы опросов старообрядцев, собранные с использованием подходов «oral history» и хранящиеся в архиве Лаборатории археографических исследований УрГУ51. Обработка данного типа источников проводилась в соответствии со следующими правилами: собранный материал был расшифрован и распечатан на бумажном носителе, при расшифровке опущены фамилии и отчества информантов, сохранены имена, год рождения и место проживания52.

48 См.: Источниковедение: Теория, история, метод: уч. пособие/ II. II. Данилевский, В.В.Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева. М, 1998. С. 122-143.

49 Пушкарев JI. Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М., 1975. С. 188— 268; Ганглии Р. II!. Куликов С. В. Основные источники по истории России конца XIX - начала XX вв.: учебное пособие. СПб., 2000.

50 Байдин В. II. Старообрядчество Урала и самодержавие в конце XVIII - середине XIX вв. С. 22-34.

51 Архив ЛАИ УрГУ. Фонозаписи. VI (Невьянское) собр. Зфн/12. Л. 1. VII (Нижнетагильское) собр. 2фн/13. Л. 13; 11фн/38. Л. 1-4. XVIII (Челябинское) собр. 12фн/28. Л. 1-2. XXVI (Южно-Пермское) собр. 1фн/5. Л. 1-4 (ссылки сделаны на страницы расшифровок данных интервью). В качестве примера работ, в которых широко и успешно использовались материалы интервью со старообрядцами можно привести следующие: Коровушкина-Пярт II. П. Старообрядчество Урала в годы сталинской «революции сверху»: репрессии, протест и выживание// Проблемы истории России. Вып. 4.: Евразийское пограничье. Екатеринбург, 2001. С. 206-217; Kororushkina Paert, I. Memory and Survival in Stalin's Russia: Old Believers in the Urals during the 193Q-50s. Paper to be presented at Annual Conference of British Assotiation of Slavic and East European Studies (BASEES), Cambridge, 1-3 April 2000.

52 Данная формула сведений об источнике информации представляется наиболее оптимальной, поскольку в ней необходимые и достаточные сведения об информанте сочетаются с сохранением конфидешдиальности. В ряде работ применяется другая система ссылок на устные источники: приводятся либо полные данные об информантах ( Черных Л. В. Старообрядчество южных районов Пермской области в контексте этнокультурной истории // Старообрядческий мир Волго-Камья: Проблемы комплексного изучения. Мат-лы науч. конф. «Старообрядческий мир Волго-Камского региона и проблемы его комплексного изучения». Пермь, 25-26 октября 2001 г. Пермь, 2001. С. 133-158), либо просто указана местность в которой произведена запись (Суринов В. М. Историческая память народа. Сельское хозяйство Зауралья в образах и мыслях сибирского крестьянина. Тюмень, 1990).

I. Письменные источники.

1. Актовые источники.

- Законодательные акты (по Своду законов Российской империи): Указ «об укреплении начал веротерпимости» 17 апреля 1905 г., Манифест «о даровании населению незыблемых основ гражданской свободы и об установлении нового законодательного порядка» 17 октября 1905 г., Указ «о порядке образования и действия старообрядческих и сектант

С "1 ских общин» 17 октября 1906 г.

- Постановления соборов54, содержащие информацию об участниках, процессе обсуждения вопросов, послуживших причиной собрания (организационные, догматические, обрядовые, бытовые) и тексты принятых решений. Для старообрядцев постановления их соборов по значимости стояли в одном ряду с постановлениями древних соборов, которые следовало обязательно исполнять. Хотя, по справедливому замечанию Н. Н. Покровского, в децентрализованных согласиях беспоповцев, например, у часовенных далеко не всегда была возможность обеспечить соблюдение решений местных соборов за пределами круга лиц принимавших их, что нередко порождало «разделы». В рассматриваемый период дебаты на соборах иногда принимали весьма интересный оборот, например, обращение одной из сторон за защитой к гражданским властям". О состоявшемся соборе, сопутствующих ему обстоятельствах и принятом на нем решении могут содержать информацию источники, относящиеся к другим видам и разновидностям, например, таким как воспоминания56, заметки в периодической печати57, исторические сочинения58, переписка59.

53 Высочайше утвержденные 17 апреля 1905 г. положешм комитета шпшетров об укреплешш начал веротерпимости // Церковные ведомости. 1905. № 18. С. 126-134; Свод Законов. Кн. 1. Т. II. С. 201-205.

54 Древлехранилище ЛАИ УрГУ. II (Горнозаводское) собр. 8р/414, 39р/1686; V (Курганское) собр. 22р/641, 56р/1008, 204р/4052; VI (Невьянское) собр. 152р/990, 175р/1239; IX (Свердловское) собр. 89р/1200; ОР БРАН. Собр. Тагильского скита (43). № 27. Л. 10 об.-13; РГИА. Ф. 821. Оп. 133. Д. 16. Л. 60; Духовная литература староверов востока России. С. 351-394; 464-480; Первый Всероссийский собор христиан-поморцев, приемлющих брак. М, 1909; Деяния и уложение собора по догматическим и каноническим вопросам 1922 г. // Рукописи Верхокамья. С. 169-170 (описание), 240-243 (текст) и др.

55 Примером может служить собор 1916 г. в д. Лобановой Тобольской губ. (см. главу 1, § 2), запретивший одному из наставшпсов исполнять функции духовного отца. Отстраненный от должности пожаловался на обидчиков тобольскому губернатору (РГИА. Ф. 821. Оп. 133. Д. 16. Л. 59-59 об., 63-63 об.).

Самохип П. Из дебрей раскола в лоно Св. Церкви. С. 569-572.

57 Безпоповский «собор» (в январе 1903 г. в д. Галашкн Пермской губ.) // Старообрядец. 1906. № 8. С. 938; По поводу собрания старообрядцев в г. Екатеринбурге // ЕЕВ. 1908. Неофиц. отд. № 39. С. 685-687; Собор старообрядцев часовенного согласия //Церковь. 1909. № 11. С. 387; Освященный собор //Слово Церкви. 1917. № 25. С. 458-459.

58 «Описание деяний и постановления Екатеринбургского собора» 1 мая 1884 г. // Духовная литература староверов востока России. С. 339-350.

59 РГИА. Ф. 821. Оп. 133. Д. 16. Л. 57-59 об., 63-63 об.

К актовым источникам близко стоит такая разновидность как решения съездов, которые отличались от соборов присутствием широкого круга лиц как из мирян, так и из духовенства или наставников60. Работа съездов чаще всего была связана с обсуждением актуальных и злободневных тем, например, в 1905 и 1917 гг. разбирали политические и экономические вопросы: о власти, о выборах, о земле, о войне (причем, несовпадение мнений, как правило, не становилось причиной раздоров). Среднее положение между собором и съездом занимает Первый Всероссийский съезд часовенных в Екатеринбурге в 1911 г., поскольку на нем разбирался довольно широкий круг проблем, в том числе и те, что обычно подлежали компетенции соборов: от унификации обрядов до учреждения школ и регистрации общин. В работе использовалась документация как всероссийских, так и местных соборов и съездов, а при отсутствии таковой привлекаются пересказы участников или присутствовавших на собрании. Обе разновидности источников позволяют представить эволюцию вопросов, наиболее актуальных для староверов в переживаемый период.

2. Делопроизводственная документация.

- Центральных и местных учреждений: различных департаментов и служб МВД, Синода, канцелярии губернаторов, губернских правлений, судов, духовных консисторий и правлений, епархиальных миссионеров, местных комитетов РКП(б), Советов рабочих и крестьянских депутатов, Комитета по делам религии при Совете министров СССР. В работе использованы фонды Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного исторического архива, архива Русского географического общества, Государственного архива Пермской области, Отдела по делам архивов при администрации г. Нижний Тагил,

60 Протоколы частного собрания старообрядцев после VI Всероссийского съезда старообрядцев 2-5 августа 1905 г. в Н. Новгороде // Старообрядец. 1906. № 6. С. 694-717; № 7. С. 814-834; Труды I Всероссийского съезда старообрядцев не имеющих священства (часовенных) в г. Екатеринбурге с 25-30 октября 7420 года (1911 г.). Екатеринбург, 1912; Политическое собрание московских старообрядцев// Слово Церкви. 1917. № 10-11. С. 197-198; Епархиальные съезды: 5й благочинный округ Пермской епархии// Слово Церкви. 1917. № 25. С. 467—468; Решения и постановления всероссийского съезда старообрядцев// Слово Церкви. 1917. №27. С. 494; С собрания старообрядцев// Зауральский край. 1917. 15 июля; Старообрядческий съезд// Зауральский край// 1917. 24 июня; 28 июня; 10 октября; 13 октября; Съезд старообрядцев всех согласии // Сибирский старообрядец. 1919. № 4. С. 15; Считается, что главными участниками соборов являлись духовные лица, в то время как на съездах они собирались вместе с мирянами, которые тоже имели право голоса; однако в реальности влияние мирского руководства общины было заметным и на соборах и на съездах.

Государственного архива Свердловской области, Государственного архива административных органов Свердловской области, Центра документации общественных организаций Свердловской области, Объединенного государственного архива Челябинской области, Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан, Государственного архива Тюменской области и его филиала в Тобольске, Тюменского областного центра документации новейшей истории, архива Управления Федеральной службы безопасности по Тюменской области. В состав делопроизводственной документации входят: ведомственные распоряжения, касающиеся прав и обязанностей староверов, деловая переписка по прошениям старообрядцев, судебно-следственные материалы о нарушении старообрядческими деятелями прав господствующей церкви или, после 1917 г., о проявлении контрреволюционных настроений, отчеты государственных чиновников о наблюдениях за староверами.

- Прошения старообрядцев к властям. В рассматриваемый период большая их часть связана с просьбами к губернаторам зафиксировать переход просителя из православия в староверие (такой порядок был установлен циркулярами МВД после провозглашения веротерпимости); другим видом прошения было заявление в губернское правление о регистрации (или исключении из соответствующего списка) старообрядческой общины. По ним можно судить сколь широкое распространение получила введенная правительством после 1905 г. практика осуществления прав и свобод, предоставленных Манифестом о веротерпимости и Положением о старообрядческих общинах, через обращение к местным гражданским властям, которые координировали свои действия и решения в этих вопросах с официальной церковью.

3. Статистические данные, содержащиеся в официальных изданиях Центрального статистического комитета МВД- «Распределение старообрядцев по толкам и сектам» (СПб., 1901) и «Статистические сведения о старообрядцах (к 1 янв. 1912 г.)» (М., 1912), в материалах фондов местных административных учреждений МВД, привлекавшихся к подсчетам старообрядческого населения (ГАПО. Ф. 37, 95; ГАСО. Ф. 6; ГАТО. Ф. И-171; ТФ ГАТО Ф. Ф. 156, 417; ЦГИА РБ. Ф. И-294), а также в ведомостях церковного учета (данные о числе старообрядцев, публикуемые на страницах епархиальных ведомостей).

4. Источники личного происхождения (эпистолярные).

- Доклады и записки из личных фондов В. Д. Бонч-Бруевича, Е. М. Ярославского (РГАСПИ. Ф. 4, 89).

- Письма староверов, которые интересны тем, что отражают настроения в старообрядческой среде, позволяют обрисовать отношение представителей различных согласий к происходящим событиям61.

- Мемуары - в большинстве своем они принадлежат перу старообрядцев, присоединившихся к единоверию или православию и содержат детали и факты о внутренней жизни обществ староверов62.

- Сочинения старообрядцев: 1) исторические, среди которых важное место занимают родословия старообрядческих согласий. Они были призваны показать «откуду процвело древнее благочестие», к приверженцам и хранителям которого причислял себя автор и его единоверцы. В родословиях прослеживалась линия преемственности благодати от Христа, апостолов, отцов Церкви и русских подвижников дониконовского времени к современным духовным наставникам. В данной работе используется два родословия часовенного согласия, созданные в 1870-1880-х гг. весьма авторитетными черноризцами; первое - о. Нифонтом, второе - о. Валентином, а также дополнения к ним, сделанные последователями авторов. В дополнениях родословия о. Нифонта содержатся немаловажные сведения об авторе и судьбе его скита вплоть до середины XX в.63 К жанру родословия приближается и сочинение южноуральских поморцев, посвященное преемственности на

61 Например: Древлехранилище ЛАИ УрГУ. VII (Нижнетагильское) собр. 65р/216. JI. 1-2 об. (см. Прил. 3).

62 Самахип П. Из дебрей раскола. // ОЕВ. Неофиц. отд. 1901. № 15. С. 550; № 16. С. 569-572 и др.

63 Анализ обоих родословий очень подробно сделан Н. Н. Покровским. См.: Покровский Н. Н. Новые сведения о крестьянской старообрядческой литературе Урала и Сибири XVIII в. // ТОДРЛ. Т. XXX. JL, 1976. С. 165-183; Он же. «Родословия» часовенных и их источники // Староверы-часовенные на востоке России. С. 183-204. Тексты данных сочинений, их дополнения и комментарии к ним, см.: Духовная литература староверов востока России. С. 54-96, 637-657. стоятелей в Златоусте64, не прерывавшейся ни во время николаевских гонений, ни при советской власти. «История старой веры в Златоусте» ценна тем, что содержит те биографические данные местных поморских деятелей, которые трудно восстановить по другим источникам. 2) Послания, полемическая литература на различные исторические, религиозно-догматические, обрядовые, бытовые темы. Их авторами были отдельные личности, обладавшие авторитетом в старообрядческой среде, который позволял им в данных сочинениях, обращаясь к конкретному человеку или нескольким лицам (что бывало довольно часто), рассчитывать на широкий круг читателей65. Подобные произведения могли неоднократно переписываться или перепечатываться (обычно гектографическим способом). 3) Эсхатологические сочинения, содержащие старообрядческие трактовки признаков наступления «последних времен», природы Антихриста, весьма важны для исследователя, поскольку для староверов они являлись основой для умозаключений о существующих властях и соответствующем к ним отношении66.

II. Устные источники.

Все привлекаемые к работе беседы были проведены с теми уроженцами Челябинской, Свердловской и Пермской областей, которые не покидали район проживания (хотя и перемещались внутри него на недалекое расстояние: в ближайший город или село) и потому способны излагать свое понимание пережитых (а не услышанных в чьем-либо пересказе) ими событий. Одним из критериев отбора был возраст участников интервью: все они 1909-1920 гг. рождения; более пожилых найти не удалось в силу естественных причин, а родившиеся позднее 1920 г. далеко не всегда могут адекватно вспомнить и оценить происходящее вокруг них до 1927 г.

64 Древлехрашишще ЛАИ УрГУ. II (Горнозаводское) собр. 27р/844. JI. 1-8 об.; текст опубликован: МосинА. Г. Златоустовские старцы // Урал. 1993. № 3. С. 200-204.

65 Древлехранилище ЛАИ УрГУ. VII (Нижнетагильское) собр. 65р/216. Л. 1-2 об.; XI (Талицкое) собр. 207р/4542. Л. 1-15; Послание черноризца Нифонта к иноку Феофилакту // Очерки истории старообрядчества Урала и сопредельных территорий. Екатеринбург, 2000. С. 111-133; Ответы австрийца Д>пприя Семеновича Колегова часовенному Александру Евстратьевичу Арапову // Там же. С. 167-172; О. Симеон (С. Я. Лаптев). Послание неизвестному // Духовная литература староверов востока России. С. 212-213\ Макаров В. II. Послание таватуйским единоверцам // Гам же. С. 446^50.

66 См., например: О. Сгшеон (С. Я. Лаптев). «Краткая памятная запись нынешних событий и о судьбе древняго Рима» // Духовная литература староверов востока России. С. 169-197.

Устным источникам присуща ценная, но таящая опасность при некритичном использовании, особенность - в них отражается личный опыт и мнение информанта. Поэтому они содержат богатый материал для изучения представлений какой-либо группы населения о том или ином событии или процессе. Однако фактическая информация, прежде всего даты, фамилии, количественные соотношения обычно требуют дополнительной проверки по другим источникам. Точные сведения из опросов приводимые в настоящем исследовании относятся к разряду биографических данных опрашиваемых лиц. Они косвенно подтверждаются материалами архивов и древлехранилищ. Все изложенные соображения следует отнести и к материалам дневниковых записей бесед со староверами из экспедиционного архива ЛАИ УрГУ, которые также привлекались, хотя и в очень ограниченной степени67.

Таким образом, может быть очерчен круг источников по теме исследования.

67 Архив ЛАИ УрГУ. Дневшжи. Д. 2, 3, 6, 8,14,118/10,121.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Старообрядчество Урала и Зауралья на переломе эпох, 1905-1927 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По состоянию в начале XX в. старообрядчество в уральских губерниях являлось достаточно значительным компонентом религиозно-социального многообразия региона.

Попытки учитывать старообрядческое население предпринимались как со стороны гражданского так и духовного ведомств. Центральный статистический комитет при переписи 1897 г. зафиксировал гораздо большее число староверов, нежели представляли до этого представители местных консисторий. Однако полностью исчерпывающими нельзя признать и эти данные. Несмотря на то что в переписи 1897 г., а также в последующем обследовании статистического комитета МВД- в 1912г., количество старообрядцев на Урале и в Западной Сибири зафиксировано в конкретных цифрах, реальной картине оно не соответствует, поскольку в поле зрения обоих исследований попали далеко не все представители староверия (причем последнее, обследование МВД, проведенное путем сверки сведений гражданской и церковной статистики, уступает по точности переписи 1897 г.). Тем не менее именно на их основании можно утверждать, что количество старообрядцев на территории четырех рассматриваемых губерний было никак не меньше указанных ими цифр: на 1897 г. около 371 тыс. чел. (4,5 % населения), в 1912 г. 388 тыс. чел. При этом по губерниям удельный вес старообрядцев варьировался: наибольший процент староверческого населения в 1897 г. приходился на Пермскую губ. -более 8%, наименьший на Уфимскую- 1,5%. Тобольская и Оренбургская губернии занимали промежуточное положение - в них было соответственно по 5,7 и 3,1%. Внутри каждой губернии расселение приверженцев «древлего благочестия» также не отличалось равномерностью. В Пермской губ. они составляли заметную часть жителей в северном Чердынской и центральном Пермском уездах, в горнозаводском районе по обе стороны Уральских гор (Кунгурский, Красноуфимский, Верхотурский, Екатеринбургский уезды), на востоке- в Шадринском уезде, однако своеобразное первенство удерживали два западных уезда - Оханский и Осинский (19,77% и 14,23%). В Тобольской губ. старообрядцы были сосредоточены по большей части в трех южных уездах - Ишимском, Курганском и Ялуторовском. Причем в Ялуторовском уезде зафиксирована самая высокая плотность староверческого населения в рассматриваемом регионе- 24,19%. В Оренбургской губ. «старообрядческими» можно назвать Троицкий, Челябинский и Оренбургский уезды, в Уфимской губ. - Златоустовский уезд.

В начале XX в. спектр согласий в основном оставался неизменным по сравнению со второй половиной XIX в.: течения поповского направления во всех без исключения уральских губерниях были представлены беглопоповцами и белокриницким согласием («австрийцами»), основные беспоповские течения - поморцами, федосеевцами, филипповцами, спасовцами, странниками. Часовенные занимают промежуточное положение между поповскими и беспоповскими согласиями. С 1840-х гг., в условиях преследования властями беглых иереев, они передали функции последних наставникам-мирянам, тем самым приблизившись к беспоповцам. Однако при этом большая часть часовенных отрицала тезис об окончательном исчезновении «истинного» священства, называла себя согласием «не имеющим священства» и неоднократно предпринимала попытки найти «древлеправославную» иерархию.

В течение всего рассматриваемого периода по численности преобладающими являлись два согласия - часовенное и поморское. Основная часть поморцев традиционно проживала в западных и северных уездах Пермской губ., в Челябинском уезде Оренбурской губ. и в южных уездах Тобольской губ.

Идеологам самого многочисленного согласия на Урале и в Западной Сибири -часовенного приходилось противостоять стремительному распространению «австрийцев», признаваемых миссионерами самым динамично развивающимся согласием и поэтому самым опасным. Усилению «австрийской» иерархии косвенным образом способствовала незавершенность у часовенных дискуссии по вопросу «пресеклось или сохранилось в мире истинное священство» - она создавала предпосылки для присоединения определенной части бывших беглопоповцев к белокриницкому согласию, что, в свою очередь, вновь порождало дебаты между часовенными и «австрийцами» вокруг вопроса о законности новой старообрядческой иерархии. Эта насыщенная полемика, начавшись еще во второй половине XIX в., шла на протяжении всей первой трети XX в. и служила фоном для случавшихся время от времени переходов отдельных деятелей часовенного согласия к белокриницким.

В беспоповских согласиях полемика между самостоятельными и автономными обществами часто приводила к выделению новых толков которые, не имея перспектив широкого распространения, усиливали и без того пеструю картину старообрядческих вероучений. В рассматриваемом регионе у каждого согласия выделялось несколько влиятельных идеологических центров, отличающиеся самостоятельностью и независимостью. Для поморцев это были Таватуй, Тюмень, Курган и Златоуст. Наиболее важные вопросы и значимые решения в часовенном согласии обсуждались и принимались в Невьянске, Екатеринбурге, Оренбурге, в зауральских деревнях по р. Исети.

Среди изменений в организации внутренней жизни общин беспоповцев Урала можно отметить уменьшение влияния скитов, поскольку руководящая идеологическая роль постепенно переходит от старцев, живущих полулегально в лесных кельях, к зажиточным крестьянам или купцам, а города или крупные, часто торговые, села становятся центрами религиозно-организационной жизни старообрядцев. Впрочем, лесные пустынножительства по-прежнему имеют в старообрядческих организациях большое значение, поскольку выполняют важные социальные и культурные функции.

Росту влиятельности деятелей мирских общин способствовали также изменения в законодательстве, служащие обеспечением процесса легализации старообрядчества. Наиболее важными в этом направлении в период до 1917 г. стали Указ о веротерпимости 1905 г. и «Положение о старообрядческих общинах» 1906 г.

Изменение гражданско-правового положения староверов в этот период способствовало активизации храмостроительства, созданию сети старообрядческих школ, организации соборов и съездов. Государственная политика по отношению к староверам утратила репрессивный характер, гражданская администрация проявляла большую, нежели прежде, терпимость. Тем не менее, попытка «вписать» старообрядчество в систему, в которой господствовала официальная православная церковь, привела к тому, что многие дарованные свободы оказались лишь декларацией. В ряде случаев они ставили общества староверов в непосредственную зависимость от благосклонности властей. Опасения вмешательства во внутреннюю жизнь обществ привели к возникновению в старообрядчестве, в особенности у часовенного согласия, течения «неприемлющих» регистрацию общин. С другой стороны, не удовлетворявшие староверов временные законодательные акты об их положении в государстве послужили главными причинами предпринимаемых с 1905 г. целенаправленных попыток старообрядцев расширить свои права, основная заслуга в организации которых принадлежит московским руководителям белокриницкого, беглопоповского и поморского согласий. Они, принимая самое активное участие в политической жизни или же интересуясь ею в значительно большей степени, чем рядовые обыватели, имели возможность своевременно выступить с необходимыми инициативами и направить их в нужном направлении. Одной из таких инициатив стало создание в 1917 г. «Политического объединения старообрядцев», находящегося на умеренных позициях и ставшего, пожалуй, в истории старообрядчества самым масштабным мероприятием подобного рода. Однако отсутствие единства политических предпочтений в старообрядческом мире привели к поражению на Урале данного политического блока нескольких согласий.

Таким образом, по политическим предпочтениям уральское старообрядчество не представляется однородной группой. Различия в социальном статусе, экономическом положении, культурно-бытовом и образовательном уровнях, а также текущие события и жизненные обстоятельства могли оказывать существенное влияние на отношения представителей староверия к партиям. В первые годы после первой русской революции некоторые уральские деятели «австрийского» и часовенного согласия входили в СРН, кроме того, были известны симпатии ряда местных руководителей старообрядчества к центристским партиям, что в конечном счете и стало основой для активного продвижения в уральских губерниях программы «Политического объединения старообрядцев». Однако поражение этого объединения на выборах в Учредительное собрание показало сколь высоким было доверие населения, и старообрядцев в том числе, к левым политическим силам. Традиционное крестьянское мировоззрение, сконцентрированность внимания на вопросе о бесплатной раздаче земли предопределили в уральских губерниях осенью 1917 г. восприимчивость населения к лозунгам лево-радикальных партий и поддержку значительной частью староверов партий эсеров и большевиков, что одновременно означало поражение «Политического объединения старообрядцев».

Показательной была реакция крестьян-староверов Зауралья на кризисные явления в экономике, особенно остро проявившиеся в течение 1917 г. и еще более усугубившиеся в ходе реализации большевистской политики в аграрном и торговом секторах. Она проявилась в рассуждениях о недозволительности «християнам входить членами в кредитные товарищества и артельные лавки совместно с иноверными». Подобные мысли высказываются как отдельными представителями староверия, так и в соборных постановлениях часовенных. Возможно, есть основания включить в число факторов, повлиявших на их формирование, особенности традиционного крестьянского общинного менталитета.

Развертывание Гражданской войны и политика большевиков, которые после прихода к власти в местных советах стали проводить в деревне мероприятия, направленные на развязывание борьбы бедняков против кулачества, вызвали крестьянские восстания, начавшиеся летом на территории Урала, которые охватили в том числе и местности, где старообрядческое население было преобладающим.

Во время Гражданской войны уральские старообрядцы оказываются в армиях обеих воюющих сторон, поскольку стремительно сменяющие друг друга власти неоднократно проводили мобилизацию в свои подразделения. В целом, упоминания об участии староверов в Белом движении встречаются в источниках так же часто, как и свидетельствовавшие об их пребывании в рядах Красной армии.

На заключительном этапе Гражданской войны в очаг одного из самых крупных крестьянских выступлений, как по численности, так и по охвату территории - ЗападноСибирского восстания- попали районы с достаточно высоким процентом староверов среди населения (селения по Ирюму, и весь Ялуторовский уезд). Настроенность зауральских крестьян-старообрядцев против продовольственных мероприятий большевистских Советов в 1918 г. также дает основания полагать, что поддержка ими лозунгов восставших и участие в вооруженном сопротивлении была вполне реальной. Отдельные факты участия староверов в восстании подтверждаются архивными материалами.

После окончательного установления на Урале власти большевиков в 1919 г. мероприятия, направленные на претворение в жизнь положений Декрета 1918 г. об отделении церкви от государства, на утверждение атеизма стали неотъемлемой частью борьбы за вытеснение старой системы ценностей, выстраивании новой, в которой не было места таким «предрассудкам прошлого» как религия (хотя, возможно, есть основания полагать, что претворение в жизнь подобных деклараций оборачивалось заменой объектов и элементов религиозного сознания, а не его разрушением). Помимо просветительской и агитационно-пропагандистской антирелигиозной деятельности важная роль в борьбе с религией отводилась административным методам.

Основное внимание советских и партийных органов было сосредоточено на бывшей господствующей православной церкви, однако большинство антирелигиозных кампаний затронуло и старообрядцев. В начале 1920-х гг. на волне закрытия храмов объектами нападок стали храмы белокриницкого согласия из-за их сходства с РПЦ в эстетике богослужения, в наличии института священства. Большинство крупных городских и заводских храмов старообрядцев различных согласий подверглось изъятию церковных ценностей. Однако, оказалось, что даже в тех из них, что ранее считались богатыми, драгоценных вещей сохранилось совсем немного.

В значительной степени новой власти удалось повлиять на положение религиозных деятелей, в том числе и старообрядческих, посредством кампании по лишению избирательных прав у «классово чуждых элементов», к которым относили и всех служителей церкви. Наиболее интенсивно этот процесс стал развиваться с 1926 г., достигнув пика в начале 1930-х гг. В числе первых «лишенцев» среди старообрядцев оказались священники и наставники, поскольку безоговорочно попадали в разряд идеологических противников за связь с «религиозным культом».

Последствия бурных и катастрофических событий революционного времени и гражданской войны, достаточно ярко выраженной антирелигиозной политики большевиков многими старообрядческими обществами были вполне преодолены уже к середине 1920-х гг. Главное изменение в старообрядческом мире городских общин заключалось в значительном уменьшении слоя зажиточных благотворителей, на чьи средства ранее устраивались старообрядческие школы, возводились храмы, оказывались вспомоществования скитам. Однако это обстоятельство лишь несколько снизило качественный уровень внутриобщинной жизни: старообрядцы возвращались к устройству служб в домашних молельнях, обучение детей грамоте происходило в большинстве случаев частным образом, старообрядческие скиты, поддерживаемые жителями близлежащих селений, даже умножились из-за активного переселенческого движения, которое, с одной стороны, было вызвано теми же причинами, что и в дореволюционное время (эсхатологические настроения, понимание того, что в миру невозможно спастись, утрата средств к существованию), а с другой, приобрело более массовый характер, поскольку «нестроения» и число обездоленных стало расти после 1917 г. несравнимо быстрее. В 1918- начале 1919 гг. преобладающим являлся уход в местные скиты, а с середины 1919 г. переселенческий процесс вышел за пределы Урала и Зауралья и был ориентирован по большей части на восток. Собственно, как и прежде, уход в пустынь играл роль защитного механизма.

Гораздо большую опасность представляло для наиболее массовых общин старообрядцев разрушение традиционного уклада хозяйствования. Однако в 1920-е гг. этого еще не произошло, главный удар по мелкотоварному производству как в городе, так и в деревне, был нанесен при наступлении на частный капитал во время «великого перелома». Вплоть до 1928 г. борьба с «пережитками прошлого» шла на уровне пропаганды, ущемления прав религиозных деятелей и обществ. Пропагандистским приемам старообрядцы довольно успешно противостояли и пытались искать пути для снижения ущерба от других мероприятий. В числе наиболее эффективных мер следует рассматривать предпринимаемые старообрядческими соборами многих согласий меры для укрепления порядка в своих обществах и особенно большое внимание к вопросу воспитания детей «в страхе Божием».

Под влиянием революционных потрясений в 1920-е гг. усиливаются эсхатологические настроения. Зачастую их носителями и распространителями выступают выходцы с Урала, осевшие после 1917 г. в сибирских скитах. Соотнесение предсказаний Священного Писания с исторической и современной действительностью приводит старообрядческих авторов к весьма радикальным выводам относительно происшедших в стране перемен. В ряде произведений, вышедших в середине 1920-х гг. из под пера староверов часовенного согласия, отстаивается утверждение о свершающемся в это время наступлении последних времен. Вопрос «существует ли в настоящее время противник Христу Антихрист?» являлся своеобразным показателем отношения старообрядцев к происходящему в мире и, в первую очередь, к властям. Эта тема рассматривалась старообрядческими соборами после революции, что также может свидетельствовать о появлении у них новых поводов для сопоставления происходящего вокруг с предсказаниями о «конце мира». Уральские соборы, в частности, часовенные (в учении поморцев приход Антихриста изначально был признан свершившимся), в тот момент склоняются к умеренной оценке происходящего - «Антихриста нет, но будет», и пытаются приспособиться к новым условиям, сохраняя верность традиционному принципу непротивления властям.

Городские и сельские общины староверов вне зависимости от согласия традиционно представляли собой устойчивые многофункциональные системы, способные самостоятельно (без помощи государства и даже в условиях прессинга со стороны властей) выполнять культовые, хозяйственные, образовательные и др. функции и в ситуации конца 1910- 1920-х гг. были способны амортизировать идеологическое и (в определенной мере) экономическое давление.