автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Старообрядчество и крестьянская книжность Южного Урала и Зауралья в XVIII - начале XX вв.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Мангилев, Петр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Старообрядчество и крестьянская книжность Южного Урала и Зауралья в XVIII - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мангилев, Петр Иванович

ВВЕДЕНИЕ. 4.

ГЛАВА 1. «РОДОСЛОВИЕ ПОМОРСКОЙ ВЕРЫ НА УРАЛЕ И В СИБИРИ» КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ СТАРООБРЯЧЕСКОГО ПОМОРСКОГО СОГЛАСИЯ В УРАЛО-СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ.27.

1.1. «РОДОСЛОВИЕ.» КАК ПАМЯТНИК СТАРООБРЯДЧЕСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ МЫСЛИ.27.

1.2. РАННЯЯ ИСТОРИЯ ПОМОРСКОГО СОГЛАСИЯ НА УРАЛЕ В ИЗОБРАЖЕНИИ «РОДОСЛОВИЯ.».44.

1.3. «РОДОСЛОВИЕ.» КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ ПОМОРСКОГО СОГЛАСИЯ НА УРАЛЕ И В ЗАУРАЛЬЕ В XIX В.60.

ГЛАВА 2. КНИЖНОСТЬ КРЕСТЬЯН-СТАРООБРЯДЦЕВ ЮЖНОГО УРАЛА И ЗАУРАЛЬЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ - СЕРЕДИНЕ XIX В.74.

2.1. ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЗНИ СТАРООБРЯДЧЕСТВА УРАЛА И ЗАУРАЛЬЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КРЕСТЬЯНСКУЮ КНИЖНОСТЬ.74.

2.2. БИБЛИОТЕКИ И ЧИТАТЕЛЬСКИЕ ИНТЕРЕСЫ КРЕСТЬЯН-СТАРООБРЯДЦЕВ ЗАУРАЛЬЯ В СЕРЕДИНЕ XIX В.99.

ГЛАВА 3. СПОРЫ О БРАКЕ В БЕСПОПОВЩИНЕ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В КНИЖНО-РУКОПИСНОЙ ТРАДИЦИИ ПОМОРЦЕВ УРАЛА И ЗАУРАЛЬЯ В XVIII - НАЧАЛЕ XX В.111.

3.1. ПОЛЕМИКА О БРАКЕ В БЕСПОПОВЩИНЕ И РЕШЕНИЕ ЭТОГО ВОПРОСА ПОМОРЦАМИ УРАЛА И ЗАУРАЛЬЯ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.111.

3.2. СПОРЫ О БРАКЕ У ПОМОРЦЕВ ЮЖНОГО УРАЛА И ЗАУРАЛЬЯ ВО-ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX -НАЧАЛЕ XX В.125.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Мангилев, Петр Иванович

Актуальность темы диссертационного исследования. Старообрядчество привлекало и привлекает внимание исследователей. Литература по вопросу обширна, однако, нельзя сказать, что старообрядчество изучено достаточно хорошо. К настоящему времени ещё не введен в научный оборот большой круг источников по истории старообрядческого раскола в Русской Православной Церкви, отсутствуют детальные и всесторонние описания отдельных старообрядческих согласий, их истории, особенностей вероучения и обрядовой практики и т.д. Без этого не может быть адекватно представлена ни история русского крестьянства, ни история старообрядчества, ни история русской религиозной мысли в целом. Книга играла важнейшую роль в формировании системы авторитетов старообрядчества. Изучение старообрядческой книжности во многом является ключом к пониманию старообрядчества как исторического, социального и культурного феномена. Исходя из сказанного, избранная нами тема представляется актуальной.

Актуальность проблем, связанных с историей старообрядчества, основывается еще и на том, что до настоящего времени старообрядческие согласия занимают значительное место в конфессиональной структуре как России в целом, так и Уральского региона в частности. Опора старообрядчества на традицию предполагает, что в решении многих современных проблем историческое знание может оказаться полезным.

Целью исследования является изучение книжной культуры старообрядцев-поморцев Южного Урала и Зауралья XVIII - начала XX в., определение её места в формировании религиозного, исторического и правового сознания крестьянства.

Такая цель исследования обусловила постановку следующих задач:

• изучить процесс возникновения и развития поморских старообрядческих общин на территории региона, связи этих общин с поморскими общинами страны, их влияние на облик старообрядчества региона;

• дать анализ изменений, происходивших в жизни старообрядческих согласий урало-сибирского региона в исследуемый период, и изучить влияние этих изменений на старообрядческие организационные структуры и крестьянскую книжность;

• дать анализ состава крестьянских библиотек, определить круг читательских интересов крестьянства;

• изучить наиболее значимые памятники местной книжно-рукописной традиции старообрядцев поморского согласия;

• проанализировать местные старообрядческие полемические сочинения о браке в контексте общерусских весьма значимых для поморцев споров по брачному вопросу, реконструировать историю утверждения порядка заключения бессвященнословных браков в урало-сибирском регионе;

• выявить и обобщить факты отражения в местной книжно-рукописной традиции исторического, правового и религиозного сознания крестьянства урало-сибирского региона.

Объектом диссертационного исследования являются книжная культура, общественное сознание и формы самоорганизации русских крестьян-старообрядцев XVIII — начала XX в.

В качестве предмета настоящего исследования взята книжно-рукописная традиция старообрядцев поморского согласия Южного Урала и Зауралья XVIII - начала XX в.

Под книжно-рукописной традицией мы понимаем комплекс механизмов освоения, сохранения и передачи книжной культуры.

Под поморским согласием мы-, как и вся предшествующая историческая литература, понимаем беспоповское старообрядческое согласие, особенности учения которого базируются на тезисе, что антихрист уже пришел в мир и духовно царствует в Русской Церкви со времени патриаршества Никона. С этого времени нет истинных таинств и истинного священства, поэтому: все, кто принимает веру поморского согласия, должны быть крещены заново (по этой причине поморцев иногда называют перекрещеванцами); крестить, исповедовать, а также совершать некоторые другие христианские требы, по причине отсутствия настоящего православного священства, могут простые миряне, даже женщины; таинство брака, которое могут совершать только священники, должно быть отменено. Все должны жить безбрачно. Венчавшихся в церкви, а потом перешедших в старообрядчество, нужно разводить. Это положение поморского вероучения не выдержало проверку 'временем. С середины XVIII в. внутри согласия начинается полемика о возможности так называемых «бес-священнословных» браков. К концу XVIII в. согласие фактически раскалывается на «брачников» и «безбрачников», а в начале XIX в. в обиход прочно входит порядок заключения «бессвященнословных» браков; нельзя молиться за царя, как главу антихристова государства и церкви. Именно этот пункт вызывал наибольшее неудовольствие государственной власти. Этот вопрос также был предметом дискуссии внутри согласия: в 1739 г. возможность молитвы за царя допустило Выговское общежительство — идейный центр поморского согласия в XVIII в.; поморцы-брачники молились за царя; признавалось возможным самосожжение как способ сопротивления «антихристовой» государственной власти. С середины XVIII в. поморцы отказались от самосожжений.

Следует отметить, что во многом эти вероучительные положения являются общими для основных старообрядческих беспоповских согласий: поморцев, федосеевцев и филлиповцев.

В работе мы употребляем понятия согласие, толк. Под согласием мы по нимаем более крупные подразделения старообрядцев по вероучительным признакам, под толком - более мелкие (внутри согласия).

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XVIII в. до первых двух десятилетий XX в. Нижняя хронологическая граница исследования обусловлена тем, что именно в конце XVII - начале XVIII вв. на Урале и в Западной Сибири появляются старообрядческие общины, ориентированные на беспоповскую практику и связанные с поморским центром старообрядчества.

Верхняя хронологическая граница исследования связана с изменениями, произошедшими в жизни страны в целом и в жизни старообрядчества в частности. Манифесты от 17 апреля 1905г. о свободе совести и веротерпимости и от 17 октября 1906г., определявший порядок устройства старообрядческих общин, многое изменили в жизни старообрядческих согласий. 1917 год начинает череду перемен и другого рода.

Территориальные рамки исследования охватывают, в основном, Южный Урал и Зауралье. Это объясняется тем, что старообрядцы поморского согласия в урало-сибирском регионе в большей степени проживали именно на этой территории. Об этом говорят данные официальной статистики, и свидетельствует состояние изучаемой нами местной старообрядческой книжно-рукописной традиции, локализуемой на сопредельных территориях Тобольской, Оренбургской, Пермской и Уфимской губерний (основные памятники этой традиции были написаны в г. Златоусте Уфимской губернии, а так же в селениях Челябинского уезда Оренбургской губернии и Курганского уезда Тобольской губернии). Следует отметить, что изучение путей распространения поморского старообрядчества на Урале, связей поморских старообрядческих общин в отдельных случаях делает необходимым расширение территориальных рамок исследования.

Методологическую основу исследования составляют принципы современной исторической науки - историзм, научность, объективность. В диссертации, наряду с общенаучными методами, используются такие методы исторического исследования как историко-генетический, историко-сравнительный, ис-торико-системный методы и метод ретроспекции. Как пишет

И. Д. Ковальченко, суть историко-генетического метода «состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе её исторического движения, что позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта. Позволяет показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические, события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности»1. В связи с этим отметим, что следует иметь ввиду высказанную и убедительно доказанную Н. Н. Покровским мысль о непродуктивности изучения старообрядчества, «как единого и нерасчлененного понятия» , и, таким образом, нужно говорить о внимательном отношении к происходившим в жизни старообрядческих согласий локальным процессам, о необходимости детального изучения исторических явлений на микроуровне. В этом случае наиважнейшее значение приобретают именно историко-генетический и историко-сравнительный методы. Историко-сравнительный метод традиционно широко применяется в исторических исследованиях. Он позволяет «вскрывать сущность изучаемых явлений и по сходству, и по различию присущих им свойств, а также проводить сравнения в пространстве и времени»3. И, хотя метод этот «не безграничен, его не следует абсолютизировать», он всё же «может многое, и его распространение и усовершенствование — одна из самых неотложных потребностей современных исторических исследований»4. Историко-системный метод, позволяющий устанавливать не только казуальную и причинно-следственную обусловленность, но и функциональные связи между историческими процессами и событиями, может быть продуктивен лишь при опоре на конкретно-исторические исследования, в противном случае использование этого метода будет приводить к искажению исторической картины, к формированию разного рода исторических мифов.

1 Ковальченко И. Д Методы исторического исследования. - М., 2003. - С. 184.

2 Покровский Н Н Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XVIII в. - Новосибирск, 1974.-С. 7.

3 Ковальченко И Д Методы исторического исследования - С. 187.

4 Блок М. Апология сравнительной истории европейских обществ // XX век: Методологические проблемы исторического познания. - М, 2001. - Ч. 2. - С. 14-29.

Развитие интереса к памятникам письменности как продуктам истории и культуры сделало очевидным необходимость расширения методов извлечения фактов для исследования книжности в целом и отдельно взятой книги в частности. По этой причине мы использовали в диссертации методы текстологического и кодикологического анализа. Объектом кодикологии (от лат. codex-книга) являются рукописные книги. «Под кодикологией - согласно мнению С. М. Каштанова и JI. В. Столяровой — следует понимать специальную историческую дисциплину, занимающуюся установлением происхождения рукописной книги, определением истории её бытования (сделки, объектом которых она была, миграция, характер использования и т.д.), а также последующей её архивной (библиотечной) судьбы»5. В свою очередь такая специальная дисциплина, как текстология6, занимается историей «текстов во всём многообразии их п 4 списков и редакций» . Текстологию «интересуют содержание, структурные и языковые особенности текста, а также его изменение, развитие, его варианты»8. В комплексном изучении рукописной книги использование текстологических методов может принести свою пользу. Так, например, «установление истории текста рукописи необходимо для реконструкции истории происхождения того или иного сборника, выяснения генеалогической связи между кодексами, сходными по составу, определения характера миграции книг и т.д.»9. В диссертации использованы хронологический, проблемный й проблемно-хронологический принципы изложения материала.

Степень изученности темы. Литература по истории старообрядческого раскола столь обширна, что представить полную историографическую картину во введении к кандидатской диссертации нет никакой возможности. Эта задача самостоятельного (и, пожалуй, не одного10) исследования. Постольку, поскольку наша работа посвящена книжной культуре старообрядчества Южного Урала

5 Каштанов С. А/., Столярова Л. В. О предмете и задачах кодикологии и её месте среди других специальных исторических дисциплин// Средневековая Русь. - М., 2001. - Вып. 3. - С. 231.

6 Лихачев Д. С. Текстология на материале русской литературы XI-XVII вв. - СПб., 2001.

7 Левочкин И. В. Основы русской палеографии. — М., 2003. - С. 24.

8 Там же. С. 24.

9 Каштанов С. М., Столярова Л. В. О предмете и задачах кодикологии . - С. 230.

10 См. например: Баяалыкин Д А. Русский религиозный раскол в контексте церковно-государственных отношений второй половины XVII в. в отечественной историографии : автореф. дне. . докт. истор. наук. - М., 2007. и Зауралья, и в центре нашего внимания оказывается в первую очередь старообрядческое поморское согласие, то актуальную для нашего исследования литературу удобнее всего разделить на две группы. Во-первых, это работы, посвященные изучению истории книжной культуры крестьянства России в целом и урало-сибирского региона в частности. Во-вторых, работы, имеющие предметом своего исследования старообрядчество беспоповских (преимущественно поморского) старообрядческих согласий, как в целом по стране, так и в пределах изучаемого нами региона.

В своё время М. М. Громыко, рассматривавшая культуру русского крестьянства XVIII — XIX вв. как предмет исторического исследования, отмечала факт недостаточной изученности круга чтения крестьянства, крестьянской книжности11. И хотя после выхода статьи прошло более двух десятилетий, в течение которых в изучении темы были сделаны серьёзные шаги вперёд, однако до настоящего времени нет исчерпывающего ответа на вопрос о книжной культуре русского крестьянства. Ответ на этот вопрос не может быть дан без изучения книжной культуры русского старообрядчества. Изучение старообрядческой книжности приобрело комплексный характер во второй половине XX века. Начало этому направлению исследовательской деятельности, тесно связанному с 1 полевой археографической работой," положил В. И. Малышев К настоящему времени вышел целый цикл работ, посвященных изучению книжности различ

13 ных регионов России , активно изучались крестьянские и старообрядческие библиотеки14, в научный оборот прочно вошло понятие «книжно-рукописная Громыко М. М. Культура русского крестьянства ХУШ-Х1Х веков как предмет исторического исследования // ИСССР. - 1987.-№3.-С. 56.

12Малышев В. И. Усть-Цилемские рукописные сборники ХУ1-ХХ вв. - Сыктывкар, 1960.

13 Русские письменные и устные традиции и духовная культура. - М., 1982; Старообрядческий центр на Вашке : Устная и письменная традиция Удоры : Материалы и исследования. - Сыктывкар, 2002; У о Д. История одной книги. СПб., 2003; Пинежская книжно-рукописная традиция XVI- начала XX вв. : Опыт исследования. Источники. Т. 1 : Савельева Н. В. Очерк истории формирования пинежской книжно-рукописной традиции. Описание рукописных источников. - СПб., 2003; Т. 2 : Савельев А. А., Савельева Н. В. Описание старопечатных изданий XV- начала XX вв. Указатели. - СПб., 2005.

14 Мосин А. Г. Источники по истории книжной культуры жителей Вятской губернии (1840-1850)// Культура и быт дореволюционного Урала. — Свердловск, 1989. - С. 103-121; Он же. Источники по истории книжной культуры жителей Вятской губернии (1851-1884) // Книга в культуре Урала ХУ1-Х1Х вв. - Свердловск, 1991. -С. 128-153; Туров С. В. Старообрядческая книжность Западной Сибири в конце XVII - первой четверти XIX в. (на материалах судебно-следственной документации) // Книга в культуре Урала. ХУ1-Х1Х вв. - Свердловск, 1991.-С. 89-94. традиция»15. Анализ круга чтения и читательских интересов крестьян уральских заводов в середине XIX в. дан В. И. Байдиным и И. JI. Маньковой16. Данные о круге чтения крестьян-старообрядцев Зауралья обобщены в нашей работе17. Определённые итоги изучения состава крестьянской книжности подведены и накопленные материалы обобщены в коллективной монографии, посвященной традиционной культуре крестьянства Урала в XVIII - XIX столетиях (соот

1 R ветствующий раздел написан И. JI. .Маньковой) . Обзор работ, посвященных изучению книжности уральского региона, можно найти в статье И. В. Починской19. Заслуживают внимания наблюдения В. В. Керова, который на основании анализа состава старообрядческой книжности делает довольно интересную попытку показать «эволюцию идейных и мировоззренческих установок, в том числе эсхатологии староверов различных периодов»20.

Литература, посвященная истории старообрядческого раскола, повторимся, обширна. Свод основных достижений дореволюционной историографии

21 можно найти в книге И. К. Смолича . В советской и постсоветской историографии серьезных сводных работ, рассматривающих историю старообрядческого движения в масштабе страны, не было, хотя в последние тридцать лет для изучения истории и культуры старообрядчества было сделано довольно много. Непосредственное значение для нашей работы имеют исследования по истории старообрядчества в урало-сибирском регионе, а также работы по истории поморского согласия. Поморское согласие изучалось в отечественной и зарубежной науке достаточно активно. Особое внимание исследователей привлекала Выговская пустынь — колыбель поморского староверия. Полуторостолетняя история изучения Выга богата добротными исследованиями. Определенный итог

15 Кривова Н. А. Понятие «книжно-рукописная традиция» в современной историографии // Историография общественной мысли дореволюционного Урала. - Свердловск, 1988. — С. 87-93.

16 Байдин В. И., Манькова И. J1. Читательские интересы крестьян уральских заводов в середине XIX в. // Традиционная культура русских крестьян Сибири и Урала. - Тюмень, 1995. - С. 63-80.

17 Мангилев П. И. О круге чтения крестьян-старообрядцев Зауралья в середине XIX в. // Уральский сборник. История. Культура. Религия. - Екатеринбург, 1998. - Вып. 2. - С. 146-153.

18 Традиционная культура русского крестьянства Урала XVIII-XIX вв. — Екатеринбург, 1996. - С. 292—308.

19 Починская И. В. Уральский археографический центр и его коллекция старопечатных и рукописных книг кириллической традиции// Solanus. - 1999. - Vol. 13. -г P. 60-79.

20 Керов В. В. «Се человек и дело его.» : Конфессионально-этические факторы старообрядческого предпринимательства в России. - М., 2004. - С. 49.

21 Смолич И. К. История Русской Церкви. 1700-1917. - М., 1997. - Ч. 2. - С. 116-165. этой работы подведен Е. М. Юхименко, которая в своем фундаментальном исследовании обобщает достижения предшественников и вводит в научный оборот целый ряд новых документальных источников и старообрядческих литературных сочинений22.

Для изучения истории развития беспоповского учения вообще и старообрядческого учения о браке в частности первостепенное значение имеют работы И. Ф. Нильского23, П. С. Смирнова24, Е. М. Юхименко и А. В. Хвальковского . В статье священника Г. Ореханова и Е. А. Агеевой подведён краткий общий итог изучения воззрений беспоповцев на таинство брака26. Уральский материал представлен более или менее значимо только в последней из перечисленных работ и сделано это на основе наших публикаций.

Как значительный вклад в изучение богословия старообрядческих беспоповских согласий следует расценивать последнюю работу А. И. Мальцева, изданную уже после его безвременной кончиньГ . Если суммировать сделанное А. И. Мальцевым, то можно выделить три главных направления, определяющих значимость работы. Во-первых, последовательно и основательно изложена внешняя история взаимоотношений старообрядческих беспоповских согласий в XVIII - начале XIX в. Многое сделано исследователем впервые. Большой новый фактический материал извлечён из источников, обобщен. Восстановлен событийный ряд. Уточнены биографии многих участников событий, прояснены их богословские взгляды, определён объём письменного наследия. А ранняя история «маргинальных» беспоповских согласий — спасова, аароновского и

22 Юхименко Е. М. Выговская старообрядческая пустынь : Духовная жизнь и литература. - М., 2002. - Т. 1-2.

23 Нильский И. Семейная жизнь в русском расколе. - СПб., 1869. - 4.1-2.

24 Смирнов П. С. Внутренние вопросы в расколе в XVII веке : Исследование из начальной истории раскола по вновь открытым памятникам, изданным и рукописным. - СПб., 1898; Он же. Споры и разделения в русском расколе в первой четверти XVIII в. - СПб., 1909; Он же. Споры в расколе во второй четверти XVI11 века // Христианское чтение. - 1911. - № 1. - С. 50-73; № 2. - С. 168-195; № 3. - С. 325-352; № 4. - С. 451^90.

25 Хвапьковский А. В., Юхименко Е. М. Поморское староверце в Москве // Старообрядчество в России (XVII-XVIII вв.) / Отв. ред и сост. Е.М. Юхименко. - М., 1999. - [Вып. 2].

26 Агеева Е. А., Ореханов Г., свящ. Брак у старообрядцев // Православная энциклопедия. - М., 2003. — Т. VI : Бондаренко - Варфоломей Эдесский. - С. 178-181.

27 Мальцев А. И. Старообрядческие беспоповские согласия в XVIII - начале XIX в. : проблема взаимоотношений. - Новосибирск, 2006. страннического - по существу написана впервые, кроме истории согласия

28 странников, подробно исследованной в другой работе А.И. Мальцева .

Во-вторых, в работе представлена история внутреннего самоопределения старообрядческих беспоповских согласий. Каждое согласие мыслило себя как истинную Церковь Христову, полагало, что только оно неповрежденно хранит православную веру. Но каждое согласие сталкивалось с необходимостью квалифицировать тем или иным образом весь остальной христианский мир вообще и ближайшие старообрядческие согласия в частности (вопрос актуальный не только в теоретическом, но и в практическом плане: как принимать из одного согласия в другое? возможна ли совместная молитва для представителей разных старообрядческих согласий?). .

В-третьих, поскольку необходимость внутреннего самоопределения предполагает формулирование собственной вероучительной позиции и выяснение позиции других по пререкаемым вопросам, то А. И. Мальцев просто вынужден был рассмотреть в работе старообрядческую полемику по основным спорным темам как между беспоповскими согласиями, так и внутри этих согласий.

Самостоятельное научное значение имеет приложение - «Перечень старообрядческих сочинений использованных в работе»29. В перечень-каталог включено 378 сочинений. Большинство старообрядческих сочинений описано впервые.

История старообрядчества урало-сибирского региона достаточно детально исследована в трудах Н. Н. Покровского и его учеников, уральских и сибирских археографов. Добросовестность, основательность источниковой базы, широкий круг новых материалов, впервые извлечённых из рукописных хранилищ и вводимых в научный оборот, богатство новых фактов в соединении с тщательностью и исследовательской щепетильностью в их анализе обеспечивают прочность исторических реконструкций в исследованиях H.H. Покровского и

28 Мальцев А. И. Староверы-странники в XVIII - первой половине XIX в. - Новосибирск, 1996.

29 Мальцев А. И. Старообрядческие беспоповские согласия. - С. 487-568. археографов его школы. Монографическое исследование многих важных аспектов истории старообрядчества, описания памятников старообрядческой письменности, издание источников по истории староверия (чего только стоят два тома духовной литературы староверов Востока России! ) свидетельствуют о том, что проделана большая и серьёзная научная работа. Краткий обзор итогов этой работы и основную библиографию можно найти во введении к последней монографии Н. Н. Покровского и Н. Д. Зольниковой31.

Истории изучения урало-сибирского старообрядчества посвящены и спето циальные историографические работы уральских историков А. Т. Шашкова и В. И. Байдина33. Два этих историографических исследования, кроме того, что дают исчерпывающий анализ существовавшей на тот момент литературы вопроса, еще и с наглядностью обнаруживают (это видно даже из названий статей) своеобразную историографическую лакуну, образовавшуюся в изучении истории урало-сибирского старообрядчества XVIII в. Начало и конец столетия оказались изученными лучше, чем середина. В определенном смысле такое положение сохраняется до настоящего времени.

Что касается конкретного исследования истории поморского согласия на Урале, то существующая литература по вопросу немногочисленна. Из дореволюционных исследований специального упоминания заслуживают, пожалуй, лишь работы архимандрита Палладия (Пьянкова)34 и Н. К. Чернавского35, содержащие отдельные значимые факты из истории поморского старообрядчества на Урале, но страдающие определённой однобокостью оценок.

30 Духовная литература староверов востока России ХУШ-ХХ вв. - Новосибирск, 1999. - [Т. 1.]. (История Сибири. Первоисточники. - Вып. IX.); Духовная литература староверов Востока России. - Новосибирск, 2005. -Т. 2. (История Сибири. Первоисточники. - Вып. XII.).

31 Покровский Н. Н., Зольникова Н.Д. Староверы-часовенные на востоке России в ХУШ-ХХ вв.: Проблемы творчества и общественного сознания. - М., 2002. -- С. 3-15.

32 Шаткое А. Т. Изучение урало-сибирского старообрядчества второй половины XVII - начала XVIII в. в отечественной историографии // Историография общественной мысли дореволюционного Урала. - Свердловск, 1988. -С. 31-43.

33 Байдгш В. И Уральское старообрядчество конца XVIII - середины XIX в. в дореволюционной и советской историографии // Историография общественной мысли дореволюционного Урала. - Свердловск, 1988. -С. 43-50.

34 Архимандрит] П[алладий]. Обозрение пермского раскола так называемого «старообрядчества». - СПб, 1863.

35 Чернавский Н. К. Оренбургская епархия в прошлом ее и настоящем. - Оренбург, 1900. - Вып. 1.; Оренбург, 1903.-Вып. 2.

Поморское согласие в так называемом Верхокамье, на севере Пермской области, изучено благодаря трудам' археографов Московского Университета. По итогам археографических экспедиций МГУ появились исследовательские I статьи, были подготовлены описания рукописных и старопечатных книг, бытовавших в регионе, опубликованы старообрядческие сочинения36.

Ранняя история поморского согласия на Урале связана с деятельностью Г. Семенова и его братьев. Деятельность Г. Семенова привлекала внимание исследователей, его биография и, соответственно, ранняя история поморского согласия на Урале, достаточно хорошо изучены благодаря исследованиям и публикациям Н. Н. Покровского37, Е. И. Дергачевой-Скоп38, Е. М. Юхименко39, А. И. Мальцева40, А. Т. Шашкова41.

Важным источником для истории поморского согласия на Урале является «Родословие поморской веры на Урале и в Сибири» : с этим сочинением связан целый круг специальной литературы. Памятник попал в поле зрения исследователей во время археографической экспедиции в Курганскую область летом 1978 г. Именно тогда, 12 июля, А. Т. Шашков взял у Т. А. Тельминова для ко

36 Русские письменные и устные традиции и духовная культура (по материалам археографических экспедиций МГУ 1966-1980 гг.) - М., 1982; Рукописи Верхокамья ХУ-ХХ вв. : Каталог/ Сост. : Е. А. Агеева, Н. А. Кобяк, Т. А. Круглова, Е. Б. Смилянская. - М., 1994; Традиционная культура Пермской земли : К 180-летию полевой археографии в Московском университете, 30-летию комплексных исследований Верхокамья (Мир старообрядчества. Вып. 6.) / Отв. ред. И. В. Поздеева. - Ярославль, 2005.

37 Покровский Н. Н. Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XVIII в. - Новосибирск, 1974. - С. 192-193; Он же. Следственное дело и выговская повесть о тарских событиях 1722 г. // Рукописная традиция ХУ1-Х1Х вв. на востоке России. - Новосибирск, 1983. - С. 62-70.

38 Дергачева-Скоп Е. И. «Сердца болезна сестры убодающь остен.» - рукописный плач середины XVIII в. // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1973. - Вып. 14.: Вопросы книжной культуры Сибири и Дальнего Востока - С. 41-68.

39 Юхименко Е. М. К вопросу о связях Сибири с Выгом и роли братьев Семеновых (новонайденное Слово о житии Иоанна Выгорецкого) // Источники по истории общественного сознания и литературы эпохи феодализма. -Новосибирск, 1991. - С. 223-245; Она же Акинфий Демидов и выговские старообрядцы // История Церкви : изучение и преподавание : мат. науч. конф. посвященной 2000-летию христианства. - Екатеринбург, 1999. -С. 230-235; Она же. «Слово надгробное о двою брату единоутробно» Февронии Семеновой // Проблемы истории России. - Екатеринбург, 2001. - Вып. 4.: Евразийское пограничье. - С. 341-357; Она же. «Таковых братов сестра единоутробная.» (новые сведения о семье Семеновых) // Традиция и литературный процесс : к 60-летию со дня рождения чл.-корр. РАН Е.К. Ромодановской. - Новосибирск, 1999. - С. 491-500.

40 Малы/ев А. И. Неизвестное сочинение С. Денисова о Тарском «бунте» // Источники по культуре и классовой борьбе феодального периода. - Новосибирск, 1982. - С. 224-265.

41 Шашков А. Т. Урало-сибирская старообрядческая литература XVII - XVIII вв.: основные направления развития// Литература Урала: история и современность. - Екатеринбург, 2006. - [ Вып. 1.] - С. 181-190; Он же. Урало-сибирские литературные связи выговских старообрядцев в XVIII веке // Литература Урала : история и современность. - Екатеринбург, 2006. - Вып. 2. - С. 187-195. пирования рукописный сборник, содержащий наиболее ранний список «Родословия.»42, находящийся теперь в Древлехранилище ЛАИ УрГУ43.

Первые, самые общие, сведения о «Родословии.» были сообщены В. И. Байдиным и А. А. Гриненко на конференции, посвященной изучению истории Оренбургского края44. В дальнейшем памятник привлек внимание Л. С. Соболевой и Р. Г. Пихои45, которые исследовали текст «Родословия.» по трем известным тогда спискам, сделали ряд текстологических наблюдений, провели анализ идейных и стилистических особенностей сочинения, дали комментарий к событиям, описанным в «Родословии.». Особое внимание исследователей привлек сюжет об Игнатии Семеновиче Воронцове, включенный во вторую часть сочинения. Благодаря документам, обнаруженным в библиотеке Пермского педагогического института46, Пермском47 и Тобольском48 архивах, исследователям удалось многое прояснить в реальной биографии И. С. Воронцова-Воронкова. В приложении к статье Л. С. Соболева и Р. Г. Пихоя опубликовали вторую часть «Родословия.» по трем спискам49. Основные положения статьи Р. Г. Пихоя повторил в двух других своих работах50. К теме обращалась вновь также и Л. С. Соболева51.

В нескольких наших работах решались вопросы истории текста памятника, выяснялось место «Родословия.» в полемике поморцев о возможности бес

42 Архив ЛАИ УрГУ. Дневник № 44/78. Л. 10 об. Запись А.Т. Шашкова от 12 июля 1978 г.

43 ЛАИ УрГУ. Курганское собр. (V). 31р/651.

44 Байдин В. И., Гриненко А. А. «Родословие поморского согласия» — сочинение по истории старообрядчества на севере Оренбургского края в ХУШ-Х1Х вв. // Исследования и исследователи Оренбургского края. XVIII - начало XX в. - Свердловск, 1983. - С. 141-142.

45 Соболева Л. С., Пихоя Р. Г. Царский секретарь Игнатий Воронцов и донской казак Игнатий Воронков. (К истории новонайденной повести «Родословие поморской веры на Урале и в Сибири») // Новые источники по истории классовой борьбы трудящихся Урала. — Свердловск, 1985. - С. 60-81.

46 ПГПИ. Книга секретных дел. 1746 г. '

47ГАПО. Ф. 297. Оп. 1. Д. 1130.

48 ТФ ГАТО. Ф. 156. Оп. 1750. Д. 17.

49 Соболева Л. С., Пихоя Р. Г. Царский секретарь. - С. 78-81.

50 Пихоя Р. Г. Общественно-политическая мысль трудящихся Урала (конец XVII - XVIII в.). - Свердловск, 1987. - С. 165-172; Он же. Царский секретарь Игнатий Воронцов и донской казак Игнатий Воронков // Книги старого Урала. - Свердловск, 1989.-С. 168-174.

51 Соболева Л. С. Мифологизация истории в старообрядческих родословиях // Старообрядчество : история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи : мат. III науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2001; Она же. Рукописная литература Урала: наследование традиций и обретение самобытности. Очерк первый : Рукописный облик устного слова. - Екатеринбург, 2005. - С. 130-162. священнословных браков , уточнялась и комментировались факты, сообщав-мые в сочинении . Для реконструкции исторических реалий нами были привлечены архивные материалы, позволившие дополнить новыми фактами биографии И. С. Воронкова54, С. К. Тельминова55.

Не так давно А. Т. Шашков издал фрагмент третьей части «Родословия.» в хрестоматии по истории Урала56. Текст издан по одному списку57, снабжен кратким комментарием. Полное, с вводной статьёй, подводящей общий итог изучения памятника, и комментарием, издание текста «Родословия.» было подготовлено нами58.

Родословие.» интересно* и как памятник старообрядческой исторической мысли. Этому вопросу мы также уже уделяли некоторое внимание59. Вообще же старообрядческие исторические сочинения имеют свою традицию изучения. Существенный вклад в разработку этой темы внесла Н. С. Гурьянова60. Изучались и были изданы родословия других старообрядческих согласий Урала61. Изучение старообрядческих исторических сочинений

52 Мангшев П. И. «Родословие поморской веры на Урале и в Сибири» и старообрядческая полемика о браке // Культура и быт дореволюционного Урала. - Свердловск, 1989. - С. 92-102.

53 Мангшев П. И. К истории урало-сибирского старообрядчества XVIII—XIX вв.: Крестьянин Стефан Кузьмич Тельминов // Религия и церковь в Сибири. - Тюмень, 1990. — Вып. 1. — С. 10-14; Он же. О местоположении старообрядческой Спасской Кошутской пустыни // V Уральские археографические чтения. К 25-летию Уральской объединенной археографической экспедиции : тез. докл. науч. конф. - Екатеринбург, 1998. - С. 34-37; Он же. Поморское согласие //Уральский следопыт. - 1994. — № 8. - С. 7—11; Он же. К истории поморского согласия на Урале в ХУШ-Х1Х вв. // Очерки истории старообрядчества Урала и сопредельных территорий. - Екатеринбург, 2000. - С. 4-42.

54 РГАДА. Ф. 349. Оп. I. Д. 3246.

55 РГАДА. Ф.бП.Оп. 1. Д.2;РГИА. Ф. 1284. Оп. 196. 1832. Д. 94; Оп. 196. 1833. Д. 123; Оп. 198. 1840. Д. 441.

56 История Урала с древнейших времен до середины XIX в.: хрестоматия / Сост. А. Т. Шашков, Д. А. Редин, В. А. Ляпин. - Екатеринбург, 2002. - С. 343-345.

57 ЛАИ УрГУ. Курганское собр. (V). 96р/1209. Л. 19 об.-23.

5В Мангилев П., прот. «Родословие поморской верьг'на Урале и в Сибири» (Исследование. Текст. Комментарии.) // Проблемы истории России. - Екатеринбург, 2005. - Вып. 6: От средневековья к современности. - С. 328-413.

59 Мангшев П. И. Исторические представления русских старообрядцев-беспоповцев // Реализм исторического мышления. Проблемы отечественной истории периода феодализма : чтения, посвященные памяти А. Л. Станиславского : тез. докл. и сообщ. - М., 1991. - С. 161-162; Он же. К истории поморского согласия. - С. 11-13.

60 Гурьянова Н. С., Крашш Р. О. Историческая схема в сочинениях писателей Выговской литературной школы 11 Старообрядчество в России (XVII—XVIII вв.). - М., 1994; Гурьянова Н. С. История и человек в сочинениях старообрядцев XVIII века. - Новосибирск, 1996.

61 О родословиях часовенного согласия см.: Байдин В. И., Шашков А. Т. Исторические сочинения уральских старообрядцев XVIII—XIX вв. // Историография общественной мысли дореволюционного Урала. - Свердловск, 1988. - С. 4-9; Покровский Н. Н., Зольникова Н.Д. Староверы-часовенные на востоке России в ХУШ-ХХ вв.: Проблемы творчества и общественного сознания. - М., 2002. — С. 183-204. О родословиях филипповцев и федосеевцев см.: МосинА. Г. Исторические сочинения старообрядцев Вятского края во второй половине XIX -начале XX в. // Общественно-политическая мысль дореволюционного Урала. - Свердловск, 1983. - С. 104-112; К истории книжной культуры Южной Вятки : полевые исследования. По материалам археографических экспедиций 1984-1988 гг. - Л., 1991. - С. 110-139; Починская И. В. Из истории старообрядчества Вятского края. Феважно для реконструкции исторического сознания русского крестьянства. Изучение исторического сознания крестьянства М. М. Громыко числит в ряду важных, но малоизученных тем, бывших предметом внимания в основном фольклористов62.

В ряде наших работ исследуется круг чтения крестьян-старообрядцев Зауралья, история складывания обряда бесвященнословных браков у поморцев Урала, реконструируются биографии некоторых деятелей уральского старооб

63 рядчества . В одной из последних работ предпринята попытка дать общий очерк истории поморского староверия на Урале64.

Письма поморского наставника XX в. И. А. Благинина стали объектом исследования для У. А. Пеньковской65. Особенности музыкальной культуры уральских поморцев исследовались М. Г. Казанцевой66. Описание старообрядческих музыкальных рукописей Урала было предпринято

67

Н. П. Парфентьевым . В том числе были описаны памятники музыкальной письменности старообрядцев Южного Урала и Зауралья. Отметим здесь, что значение изучения музыкальных рукописей шире, чем это может показаться на первый взгляд. Эти рукописи, как правило, демонстрируют достаточно высокий досеевцы (вторая половина XVIII - начало XX вв.) // Очерки истории старообрядчества Урала и сопредельных территорий. - Екатеринбург, 2000. - С. 47; Починская И. В. О бытовании родословий филипповского согласия на Вятке // Общественная мысль и традиции русской духовной культуры в исторических и литературных памятниках XVI-XX вв. - Новосибирск, 2005. - С. 424-430; ЛАИ УрГУ. Вятское собр. (XVII). 26р/829. (Родословие филипповцев). См. также обзор старообрядческих исторических сочинений: Маркелов Г. В. Памятники старообрядческой историографии в фондах Древлехрцнилища Пушкинского Дома //ТОДРЛ. - СПб, 2004. - Т. 56. -С. 146-152.

62 Громыко М. М. Культура русского крестьянства XVIII-XIX веков. - С. 39-60.

63 Кроме работ, упомянутых выше см.: Мангшев П. И. Из истории урало-сибирского старообрядчества XIX века : крестьянин Никита Николаевич Мокеев // Религия и церковь в Сибири. - Тюмень, 1991. - Вып. 2. - С. 30-39; Он же. Поморское согласие // Уральский следопыт. - 1994. - № 8. - С. 7-11; Он же. Памятники канонического права в старообрядческих библиотеках (каноническое право и правовая культура русского крестьянства) // Книжные собрании российской провинции : проблемы реконструкции. - Екатеринбург, 1994. - С. 150-157; Он же. Из истории складывания обряда бессвященнословных браков у старообрядцев Урала // История Церкви : изучение и преподавание : мат. науч. конф. посвященной 2000-летию христианства. - Екатеринбург, 1999. -С. 198-204 Мангалев П., прот. Род зауральских старообрядцев-поморцев Тельминовых // Культура российской провинции. Памяти М. Г. Казанцевой. - Екатеринбург, 2005. - С. 152-168.

64 Мангилев П. И. К истории поморского согласия на Урале в XVIII-XX вв. // Очерки истории старообрядчества Урала и сопредельных территорий. - Екатеринбург, 2000. - С. 4-42.

65 Пеиьковская У. А. Стиль писем Ивана Архиповича Благинина // Уральский сборник. История. Культура. Религия. - Екатеринбург, 2001. - Вып. 4. - С. 114-130; Она же. Особенности речи одного из носителей старообрядческого говора Урала // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи : мат. III науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2001. - С. 92-93.

66 Казанцева М. Г. Новые источники по изучению древнерусской музыкальной теории // Культура и быт дореволюционного Урала. - Свердловск, 1989. - С. 26-39.

61 Парфентьев Н. П. Традиции и памятники древнерусской музыкально-письменной культуры на Урале (XVI-XX вв.). - Челябинск, 1994. уровень книгописного мастерства и художественного оформления, и, таким образом, несут на себе наиболее ярко выраженные палеографические признаки, характеризующие ту или иную книгописную традицию. Представляется что изучение локальных традиций книгописания во многих случаях правильно было бы начинать с обобщения палеографических данных, которые могут дать именно музыкальные рукописи.

Курганские историки предприняли в 1990-е гг. издание многотомной «Истории Курганской области». Четвертый том этого издания посвящен истории христианства на территории Курганской области. Есть там и раздел, посвященный истории старообрядчества, написанный О. Н. Савицкой. Каждому из основных старообрядческих согласий посвящен особый параграф. Есть очерк и о поморцах68. К сожалению, это издание игнорирует практически всю историографическую традицию, построено на весьма ограниченной источнико-вой базе, содержит массу нелепостей, ошибок и курьезов. Издание подвергалось критике в научной печати69. Написанный О. Н. Савицкой раздел по истории старообрядчества в четвертом томе «Истории Курганской области» был положен в основу её кандидатской диссертации70. В диссертации наиболее явные огрехи были исправлены, источ^иковая и историографическая база исследования была расширена, однако замечания, высказанные критиками в отношении её ранней работы, в целом сохраняют свою силу и в отношении её диссертационного исследования.

Определённый интерес для нас представляет работа курганской исследовательницы В. П. Федоровой, изучавшей предсвадебные, свадебные и послес-вадебные обычаи и обряды зауральской старообрядческой деревни. Исследование строится на обильном фольклорном материале, что придает ему дополнительную ценность. Однако в книге нет описания старообрядческой богослу

68 История Курганской области. — Курган, 1998. — Т. 4 : Церковь Южного Зауралья в досоветский период -С. 329-335.

69 Белобородое С. А., Казанцева М. Г., Мангилева А. В. Антология ошибок. (Рецензия на коллективную монографию «История Курганской области») // Уральский сборник. История. Культура. Религия. - Екатеринбург, 1999.-Вып.З. С. 33-51.

70 Савицкая О. Н. История старообрядческого религиозного движения в Южном Зауралье в середине XVII -начале XX вв.: автореф. дис. канд. ист. наук. — Курган, 2000. жебной брачной обрядности и выделения специфики старообрядческих согла

-71 1 сии .

В конце 2002 года в Екатеринбурге была защищена кандидатская диссертация JI. Н. Сусловой, в которой рассматривается история взаимоотношений старообрядчества и власти в Тобольской губернии в конце XVIII - начале

79

XX вв. В этой работе на обширном источниковом и историографическом материале рассмотрены вопросы размещения, численности, социального состава старообрядчества Тобольской губернии, основные тенденции развития старообрядческих согласий, эволюция правительственной политики по отношению к старообрядчеству вообще и к старообрядческим бракам в частности. Довольно много места в диссертации уделено и истории поморского согласия на территории Тобольской губернии. В работе содержатся сведения о численности последователей согласия в губернии, о поморских скитах, молитвенных зданиях, руководителях поморских общин и т.д.

В 2003 года в Екатеринбурге была защищена кандидатская диссертация

ТХ

Ю.В. Боровик . В работе в центре внимания находится часовенное согласие, но содержатся ценные сведения и о других согласиях. Очерчен круг основных согласий, приводятся данные об их численности, характеризуются основные тенденции их развития. Содержательный очерк посвящен поморскому согласию74. Работа интересна ещё и тем, что рассматривает судьбы уральского старообрядчества в условиях расширения политических и гражданских прав (1905—1917 гг.), а также в условиях антирелигиозных гонений 1917—1927 гг.

Ценный материал о поморцах Ялуторовского уезда Тобольской губернии тс сообщен в статье С.А. Белобородова .

71 Федорова В. П. Свадьба в системе календарных и семейных обычаев старообрядцев Южного Зауралья. -Курган, 1997.

72 Суслова О. Н. Старообрядчество и власть в Тобольской губернии в конце XVIII - начале XX в. : дис. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2002.

73 Боровик Ю. В. Старообрядчество Урала и Зауралья на переломе эпох (1905-1927 гг.) : дис. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2003.

74 Там же. С. 56-64.

15 Белобородое С. А. Поморцы и старопоморцы Ялуторовского уезда Тобольской губернии в XIX - начале XX вв. // Уральский сборник. История. Культура. Религия. - Екатеринбург, 2003. - Вып. 5. - С. 246-260.

На этнографическом материале построены работы Е.С. Данилко, посвя

1С щенные старообрядчеству Южного Урала . В работах в связи с колонизационными процессами рассмотрены вопросы расселения старообрядцев, распределения их по согласиям. Собран интересный материал о родильно-крестильной, брачной и похоронной обрядности.

Подводя общий итог, можно сказать, что, с одной стороны, книжно-рукописная традиция старообрядцев-поморцев Южного Урала и Зауралья как цельный историко-культурный феномен не получила должного освещения в историографии, но, с другой стороны, существует достаточно мощный пласт специальной литературы, позволяющей приступить к исследованию подобного рода.

Источниковая база исследования. В диссертационном исследовании использовались как опубликованные источники, так и находящиеся на хранении в архивах и библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тобольска.

Важнейшим источником для нашего диссертационного исследования являются книги, созданные и бытовавшие на Южном Урале и в Зауралье.

Письменные источники, используемые в настоящем исследовании, мы разделяем на два основных типа: нарративные и документальные.

Нарративные источники мы разделяем на несколько групп:

Старообрядческие исторические сочинения. Большое значение для работы имеют старообрядческие исторические сочинения, вышедшие из среды уральских поморцев. Прежде всего это «Родословие поморской веры на Урале и в Сибири» - сочинение, написанное в 60-х гг. XIX в. в г. Златоусте77. Весьма ценную информацию по истории поморского староверия на Урале содержит «История старыя веры в Златоусте и в округе и история некоторых лиц» — со

16 Данилко Е. С. Старообрядчество на Южном Урале : Очерки истории и традиционной культуры. - Уфа, 2002; Она же. Механизмы самосохранения русских и финно-угорских старообрядческих общин Урало-Поволжья : автореф. дис. . докт. ист. наук. — М., 2007.

77 Полный текст сочинения по всем известным спискам опубликован нами в приложениях к настоящей работе (Приложение 1). См. также: Мангилев П., прот. «Родословие поморской веры на Урале и в Сибири» (Исследование. Текст. Комментарии.) // Проблемы истории России. — Екатеринбург, 2005. - Вып. 6 : От средневековья к современности — С. 328-413. чинение златоустовского старообрядца П.А. Мельнова, написанное им в 1940-х гг. и содержащее краткую историю поморской общины г. Златоуста и пятнадцать биографических очерков о наиболее видных деятелях Златоустовской

78 поморской общины . Сведения по истории поморского согласия в Южном Зауралье в 10—20-е гг. XX в. содержат восемь историко-полемических стихотво

70 рений, написанных неизвестным нам современником событий . Для истории поморских общин Урала и Сибири в определенной степени источником являются исторические сочинения писателей поморского выговского центра - «Ви

ЯП ноград Российский» С. Денисова и «История Выговской пустыни» И. Филип

О 1 пова . Правда, они касаются событий на Урале и в Сибири лишь мельком.

Ценные сведения по ранней истории поморского согласия на Урале содержит

82

Повесть о сибирских страдальцех Семена Денисова» .

Старообрядческие полемические сочинения. Из местной полемической старообрядческой письменности нами привлекаются в основном «Вопросы Озерскому Собору» - старообрядческое полемическое сочинение, затрагивающее основные аспекты спора о возможности бессвященнословных браков83. Привлекается также целый ряд других полемических сочинений, написанных старообрядцами России и Урала84.

Старообрядческие гомилетические сочинения и богослужебные тексты. К этой группе мы относим различные слова и поучения, составленные старообус рядцами: «Слово надгробное о двою брату единоутробною» , «Слово о житии

78 ЛАИ УрГУ. Горнозаводское собр. (II). 27р/844. Сочинение опубликовано: Мосин А. Г. Златоустовские старцы// Урал. - 1993. -№ 3. - С. 197-204.

79 Сочинение опубликовано нами в приложениях к настоящей работе (Приложение 3). См. также: Очерки истории старообрядчества Урала и сопредельных территорий. - Екатеринбург, 2000.

80 [Денисов С.] Виноград Российский, или описание пострадавших в России за древлецерковное благочестие, написанное Симеоном Дионисовичем (княз. Мышецким). - М., 1906.

81 Филиппов И. История Выговской старообрядческой пустыни. - СПб., 1862; Гурьянова Н. С. Дополнения к «Истории Выговской старообрядческой пустыни» И. Филиппова // Публицистика и исторические сочинения периода феодализма. - Новосибирск, 1989. - С. 235-238.

82 Мальцев А. И. Неизвестное сочинение С. Денисова о Тарском «бунте» // Источники по культуре и классовой борьбе феодального периода. - Новосибирск, 1982. - С. 224-265.

83 Сочинение опубликовано нами по всем известным спискам в приложениях к настоящей работе (Приложение 2).

См. например: Мангилев П., прот. Старообрядческое объяснение бедствий I Мировой войны // Уральский исторический вестник. - Екатеринбург, 2007. -№ 17. - С. 60-66. Сочинение опубликовано нами в приложениях к настоящей работе (Приложение 4).

85 Юхименко Е. М. «Слово надгробное о двою брату единоутробно» Февронии Семеновой // Проблемы истории России. - Екатеринбург, 2001. - Вып.4: Евразийское пограничье. - С. 341-357. о/; он

Иоанна Выгорецкого» , «Беседа о преемстве» . Сюда же относим и богослуоо жебные тексты («Чин брачного молитвословия» , Старообрядческий Синоо0 дик ). Гомилетические и богослужебные тексты объединены в одну группу постольку, поскольку изначально гомилетические тексты предназначены к произнесению за богослужением.

Отдельную группу нарративных источников составляют воспоминания бывших старообрядцев о жизни в расколе. Нами используется ряд таких воспоминаний, опубликованных, как правило, в церковной печати90.

Мы выделяем несколько групп документальных источников:

Актовые источники. К этой группе мы относим, во-первых, памятники канонического права Православной Церкви, во-вторых, постановления старообрядческих соборов. Важным источником для истории поморского согласия Урала и Зауралья являются постановления местных старообрядческих соборов, которые регулируют внутреннюю жизнь старообрядческой общины, семейно-брачные отношения, бытовое поведение и т.д. Эти постановления отражают самостоятельное правотворчество крестьян-старообрядцев, дают богатый материал о внутренней жизни согласия. 'Во второй половине XIX - начала XX вв. прошла целая череда соборов уральских поморцев. Решения этих соборов сохранились91.

Делопроизводственные материалы. К этой группе мы относим документы центральных и местных государственных учреждений, отчеты православных миссионеров, судебно-следственные дела и др. Наиболее массовым источником по истории старообрядчества являются судебно-следственные материалы. Су

86 Юхгшенко Е. М. К вопросу о связях Сибири с Выгом и роли братьев Семеновых (Новонайденное Слово о житии Иоанна Выгорецкого) II Источники по истории общественного сознания и литературы эпохи феодализма. - Новосибирск , 1991. - С. 223-245.

87 ЛАИУрГУ. Курганское co6p.(V). 31р/651. Л. 91-107.

88 ЛАИ УрГУ. Курганское собр.(У). 24р/646; ТФ ГАТО. Собрание рукописей. № 155.

89 ПыпинА. Н. Сводный старообрядческий Синодик // ПДП. - СПб., 1883. - Вып. 44.

90 Казанский Ал. Обращение в православие старообрядческого начетчика Макария Лушникова II OEB. - 1890. -№ 3. - ч. неоф. - С. 86-90; Мучкии Ф. Как я жил и что видел в расколе II Братское слово. - 1887. - Т. 2. - С. 516-537; Я-в. Мое отступление от Святой Церкви и возвращение в недра Ея, или рассказ обратившегося из раскола к Святой Церкви гражданина города Златоуста // OEB. - 1874. - № 14. - С. 536-539; № 15. - С. 577-581; № 17. - С. 653-657; № 18. — С. 699-701 ; Яковлев Г. Извещение праведное о расколе беспоповщины II Братское слово, - 1888.-T. 1.-С. 113-114.

91 Собрания соборных постановлений см.: ЛАИ УрГУ. Курганское собр. (V). 15р/550; (V). 22р/641; Челябинское собр. (XVIII). 266р/4339 и др. дебно-следственные дела как комплексы сложного состава включают в себя разнообразные документы: материалы допросов, описи изъятых у старообрядцев книг и вещей, изъятые у старообрядцев рукописи и др. Нами использовались дела из фонда «Дела местных судебных учреждений о сектантах и раскольниках» (РГАДА. Ф. 1431), фондов Тайной канцелярии (РГАДА. Ф. 349), Министерства внутренних дел (РГИА. Ф. 1284), Екатеринбургской духовной консистории (ГАСО. Ф. 6), Тобольского губернского правления (ТФ ГАТО. Ф. 329).

К исследованию привлекались данные статистики и материалы учета старообрядцев. Особенности этой группы источников лучше всего характеризуют слова Н. Варадинова, писавшего о материалах учета старообрядцев следующее: «.эти цифры имеют относительное достоинство: оне показывают местности, которые охватил раскол, густоту раскольнического населения и преобладание той или иной секты в той или другой местности, не представляя верного исчисления им.»92.

Кроме письменных источников нами в работе использовались и источники устные. Это материалы опросов старообрядцев, хранящиеся в архиве ЛАИ УрГУ. Часть из них была получена во время комплексных археографических экспедиций при непосредственном участии автора диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор, привлекая широкий круг источников, впервые предпринимает попытку комплексного изучения различных аспектов истории книжной культуры населения Южного Урала и Зауралья. Детально исследованы памятники местной книжно-рукописной традиции. На основании описей крестьянских библиотек дан анализ состава традиционного круга чтения крестьянства Зауралья. Впервые в отечественной историографии высказана мысль о системе канонического права, как об одном из важных факторов формирования правового сознания крестьянства. Показана

92 Варадинов Н. История Министерства внутренних дел. - СПб., 1863. - Кн. 8 : История распоряжений по рас колу - С. 375. роль христианской книжности в формировании исторического сознания крестьянства. Впервые в систематическом виде дан обзор полемики о браках у старообрядцев поморского согласия на Урале.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории старообрядчества, по истории культуры и общественного сознания крестьянства, а также в преподавании общих и специальных курсов по отечественной истории в высших и средних учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертация подготовлена на кафедре истории России исторического факультета Уральского государственного университета. Основные положения работы отражены в публикациях автора и излагались в докладах и сообщениях на различных конференциях, а именно: научной конференции студентов и молодых ученых «Духовная культура Урала» (Свердловск, 03-05 февраля 1987 г.); научной конференции студентов и молодых ученых «Культура и быт трудового населения Урала» (Свердловск, 27-29 апреля 1988 г.); научной конференции студентов и молодых ученых «Уральские археографические чтения» (Свердловск, 25-27 апреля 1989 г.); XXII сессии Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории «Взаимодействие города и деревни в их историческом развитии» (Минск, 11-14 октября 1989 г.); научной конференции, посвященной 1100-летиюславянского алфавита и 200-летию книгопечатания в Сибири «Письменность и книгопечатание» (Тюмень, 20 октября 1989 г.); научной конференции «Устные и письменные традиции в духовной культуре народа» (Сыктывкар, 16-19 мая 1990 г.); XXIII сессии Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории «Аграрный рынок в его историческом развитии» (Екатеринбург, 1991 г.); научной конференции, посвященной 2000-летию христианства «История Церкви: изучение и преподавание» (Екатеринбург, 22-25 ноября 1999 г.). Разработка отдельных проблем диссертационного исследования осуществлялась при поддержке грантов: ФПЦ «Интеграция», К1034, «Создание учебно-научного центра "Источниковедение истории России"» (1998-2001); РГНФ—00-01-12015в, «Создание электронной базы данных рукописных и старопечатных книг Уральского региона» (2000-2002 гг.); РГНФ - 04-01-83106 а/У «Исследование кириллической книжно-рукописной традиции и среды ее бытования в ХУП-ХХ1 вв.» (2004-2006 гг.); РГНФ - 06-01-83101 а/У «Личность в контексте эпохи. Исторические портреты старообрядцев Уральского региона» (2006-2007 гг.). По теме диссертации опубликовано более 25 работ общим объемом более 15 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и восьми приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Старообрядчество и крестьянская книжность Южного Урала и Зауралья в XVIII - начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности колонизации Урала, тесные связи первых поселенцев Урала с Севером России создают благоприятную обстановку для распространения поморского согласия на Урале. Выговское общежительство, постепенно становясь во главе беспоповского староверия, старается всемерно укреплять связи между поморскими общинами, направляя своих представителей на Урал и в Сибирь. Исключительная роль в становлении поморской организации на Урале принадлежит Гавриле Семенову Украинцеву, который, став управителем на демидовских заводах и используя оказавшийся в его руках огромный административный ресурс, создал мощную и стройную поморскую организацию. В первой половине XVIII в. поморское согласие на уральских заводах было самым сильным, лучше всего организованным. Разгром Невьянского центра в середине XVIII в., изменение характера колонизационных потоков ослабили положение поморского согласия на горных заводах Урала, дав приоритет бегло-поповщине. Поморское согласие уже никогда более не будет иметь такого положения на заводах, какое имело в первой половине XVIII в. Поморское старо-верие сосредоточивается в Среднем и Южном Зауралье, распространяется в основном в крестьянской среде. Однако прежние связи между общинами если и ослабевают, то не утрачиваются окончательно. Происходит некоторая перестройка прежних связей. На одно из первых мест выдвигаются беспоповские общины Москвы и Петербурга. Во многом именно благодаря сохранению прежних межобщинных связей и установлению новых поморское староверие смогло сохраниться, не быть поглощенным доминирующим в регионе беспоповским расколом.

В XIX в. происходит переход части беглопоповцев к беспоповской практике, и это приводит к усилению поморского согласия на Урале. В этот период происходят и некоторые изменения внутри самого поморского согласия. Формально беспоповщине всегда был свойственен несколько больший социальный радикализм, чем беглопоповщине. В XIX в. поморцы начинают отказываться от некоторых наиболее радикальных положений своей «социальной доктрины». Моление за царя и бессвященнословные браки признаются возможными. Согласие становится более умеренным и стабильным, радикальные элементы вымываются в крайние старообрядческие толки и разнообразные секты (хлысты, скопцы). Отсутствие единой, непререкаемо-авторитетной структуры, высказывающей суждения по основным вопросам и безоговорочно признаваемой всеми членами согласия (в XVIII в. во многом эти функции выполнял Выг), приводило к идейному разномыслию, формированию течений внутри согласия. Именно эти процессы мы видим на Урале в XIX - начале XX в. Происходящие изменения приводят к спорам внутри согласия, что нашло отражение и в местной книжно-рукописной традиции.

На Южном Урале и в Зауралье возникает целый цикл старообрядческих полемических сочинений, которые отражают позиции спорящих сторон. Наиважнейшим в старообрядческой полемике является исторический аргумент, стремление исторически обосновать, доказать, что то или иное старообрядческое (в нашем случае поморское) согласие в целом и конкретные его общины на Урале и в Сибири в частности есть остатки истинного церковного организма. Эта мысль, мысль преемственного сохранения истинного вероучения, красной нитью проходит через все проанализированные нами сочинения местной книжно-рукописной традиции.

Наиболее ярким памятником местной поморской книжности является «Родословие поморской веры на Урале и в Сибири». Это сочинение является не только ценнейшим и вполне достоверным, как нам удалось показать выше, источником по истории поморского согласия на Урале, но и представляет интерес как памятник старообрядческой исторической мысли. Старообрядческая историческая мысль исходит из понимания Московского царства как последнего православного царства. Церковные реформы патриарха Никона рассматриваются как покушение на православие, порча истинной веры, время воцарения антихриста. Соответственно, весь период существования старообрядчества, по мысли самих староверов, есть последнее время перед концом мира. Как раз эта соотнесенность истории старообрядчества с заключительным этапом земной истории есть одна из основных и характернейших особенностей старообрядческой историографии. Подобное понимание исторической ситуации может раскрываться в двух основных направлениях. Это, во-первых, осмысление и оценка окружающего мира как мира антихриста. Во-вторых, важнейшим моментом деятельности старообрядческих историографов становится осмысление места в антихристовом мире своей конфессии, которая понимается как Церковь. Историограф того или иного старообрядческого согласия пытается показать, что его единоверцы «постоянно стремились к цели: сохранить целым и неповрежденным во всей своей неприкосновенной чистоте учение Христа, его апостолов, святых соборов и святых отец»1. Для разрешения этой задачи как раз более всего и подходил принцип родословия, дающий очерк истории Церкви, выявляющий преемственные связи между отдельными этапами Её развития, особенно в послениконовский период. Разрешению этой задачи служит и создание поморцами целой галереи литературных портретов знаменитых учителей своего согласия, прямо проистекающее из беспоповской практики толка. С утратой преемственной хиротонии и священства встает совершенно справедливый вопрос о том, насколько законно с канонической точки зрения сообщество поморцев, является ли оно наследником истинной Церкви. Совершенно естественно, что в этих условиях как аргумент привлекается кровь первомучеников староверия, преемственно связанных с Церковью иерархического периода, пострадавших за истинность этой Церкви, сохранивших Церковь в себе и благословивших своих учеников жить без священства. Согласно таким представлениям выходит, что в последний период земной истории истину Церкви сохраняют простые люди, не имеющие на себе священного сана. В такой ситуации совершенно необходимо очень обстоятельно доказывать личное благочестие основателей и руководителей тех или иных старообрядческих согласий, их прямую связь, духовную или плотскую, с первыми учителями староверия. О родословии можно говорить как

1 БАН. Собр. Дружинина. № 1031: Доклад особого совещания Пятому Всероссийскому съезду старообрядцев по поводу предложения «старообрядца» об отправлении представителя на Базельский конгресс// Протоколы Пятого Всероссийского съезда старообрядцев. Гектографированное издание. М., (?) Ок. 1904-1905 гг. Л.98. о жанре старообрядческого исторического сочинения. Именно жанр родословия позволяет на историческом материале решить задачу выявления механизма передачи истинного вероучения, выявить все звенья преемственной цепи.

Историософская концепция автора «Родословия поморской веры на Урале и в Сибири» не есть нечто новое и оригинальное в истории христианской исторической мысли. Подобные подходы к церковно-историческому материалу мы находим у христианских писателей разных эпох. Тема преемственного сохранения истинного церковного учения в борьбе с разного рода лжеучениями и ересями, все умножающимися с течением времени и стремящимися затмить правое вероучение, — есть тема общая для церковной историографии Древней Церкви, историографии еретиков древности и протестантской историографии раннего Нового Времени.

Важное место в жизни поморского согласия Южного Урала и Зауралья занимала полемика по вопросу о браке во многом стимулировавшая развитие местной старообрядческой книжности и активизировавшая жизнь согласия в целом. В последние два десятилетия XIX в. и первые два десятилетия XX в. почти ежегодно собираются старообрядческие соборы для обсуждения наиболее важных вопросов жизни согласия.

Решения старообрядческих соборов дают богатый материал о внутренней жизни старообрядческих согласий, отражают самостоятельное правотворчество крестьян-старообрядцев, могут служить ценным источником по истории правового сознания крестьянства. Кроме того, важным источником формирования правового сознания крестьян-старообрядцев являются собственно памятники канонического права, канонические и юридические сборники, разного рода канонические компиляции и выписки из канонических и правовых текстов. Каноническое право как правовая система, наряду с государственным и обычным правом, оказывает влияние на формирование правового сознания крестьянства. Но и сама правовая система подвергается изменениям. Старообрядцы, не имея епископата, не могли, основываясь на существующих церковно-правовых установлениях, наладить нормального течения религиозной жизни. Так или иначе, им приходилось вступать в противоречие с теми или иными каноническими нормами, реформировать сложившуюся правовую систему. Все это имело следствием серьезную деформацию системы канонического права. Разумея себя хранителями и продолжателями древних традиций, старообрядцы реформировали церковную жизнь гораздо больше, чем официальное православие.

Анализ памятников местной книжно-рукописной традиции и описей крестьянских библиотек показывает, что имеет смысл выделять две тенденции в развитии крестьянской книжности, и как результат развития этих тенденций — два теснейшим образом связанных, взаимопроникающих блока крестьянского круга чтения. Это, во-первых, комплекс литературных произведений, традиционных не только для старообрядчества, но и для православного крестьянства. Сюда войдут различные жития святых, апокрифы, духовные стихи, немалая часть служебной литературы. Во-вторых, это внедряющийся в первый комплекс большой блок литературы — носительницы определенных идеологических установок, выраженных как через посредничество оригинального публицистического творчества, так и путем целенаправленного отбора, осмысления и использования произведений предшествующей христианской традиции. Этот второй блок литературы отличается определённой степенью вариативности, которая обусловлена тем, к какому старообрядческому согласию принадлежат носители конкретного варианта книжной культуры. В нашем случае это старообрядчество поморского согласия.

Подводя общий итог работы, можно констатировать, что проведённый в настоящем исследовании анализ состава традиционной крестьянской книжности, изучение главных памятников, принадлежащих книжно-рукописной традиции старообрядцев-поморцев Южного Урала и Зауралья, позволяют говорить о большом влиянии традиционной христианской книжности на культурную жизнь русской деревни Урала. Во многом именно традиционная христианская книжность играет значительную, а не редко и определяющую роль в формировании религиозных, правовых и исторических взглядов значительной части русского крестьянства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Старообрядчество и крестьянская книжность Южного Урала и Зауралья в XVIII - начале XX вв."

На правах рукописи

Мангилев Петр Иванович

СТАРООБРЯДЧЕСТВО И КРЕСТЬЯНСКАЯ КНИЖНОСТЬ ЮЖНОГО УРАЛА И ЗАУРАЛЬЯ В XVIII - НАЧАЛЕ XX вв.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинск - 2008

171403

003171403

Работа выполнена на кафедре истории России Уральский государственный университета им А М Горького (г Екатеринбург)

Научный руководитель

кандидат исторических наук, доцент Байдин Виктор Иванович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук Зольникова Наталья Дмитриевна

кандидат исторических наук, доцент Манькова Ирина Леонидовна

Ведущая организация

Центральная научная библиотека

УрО РАН

Защита состоится* ¿С*с/гл- 2008 года в •/ty часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212 298 13 при Южно-Уральском государственном университетете (454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, 76, ауд ^W)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета

Текст автореферата размещен на сайте университета http // www susu ас ru

Автореферат разослан мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

^f^^v , м И Мирошниченко 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Старообрядчество привлекало и привлекает внимание исследователей Литература по вопросу обширна, однако, нельзя сказать, что старообрядчество изучено достаточно хорошо К настоящему времени еще не введен в научный оборот большой круг источников по истории раскола в Русской Православной Церкви, отсутствуют детальные и всесторонние описания отдельных старообрядческих согласий, их истории, особенностей вероучения и обрядовой практики и т д Без этого не может быть адекватно представлена ни история русского крестьянства, ни история старообрядчества, ни история русской религиозной мысли в целом Книга играла важнейшую роль в формировании системы авторитетов старообрядчества Изучение старообрядческой книжности во многом является ключом к пониманию старообрядчества как исторического, социального и культурного феномена Исходя из сказанного, избранная нами тема представляется актуальной

Актуальность проблем, связанных с историей старообрядчества, основывается еще и на том, что до настоящего времени старообрядческие согласия занимают значительное место в конфессиональной структуре как России в целом, так и Уральского региона в частности Опора старообрядчества на традицию предполагает, что в решении многих современных проблем историческое знание может оказаться полезным

Целью исследования является изучение книжной культуры старообрядцев-поморцев Южного Урала и Зауралья XVIII - начала XX в , определение ее места в формировании религиозного, исторического и правового сознания крестьянства

Такая цель исследования обусловила постановку следующих задач:

• изучить процесс возникновения и развития поморских старообрядческих общин на территории региона, связи этих общин с поморскими общинами страны, их влияние на облик старообрядчества региона,

• дать анализ изменений, происходивших в жизни старообрядческих согласий урало-сибирского региона в исследуемый период и изучить влияние этих изменений на старообрядческие организационные структуры и крестьянскую книжность,

• дать анализ состава крестьянских библиотек, определить круг читательских интересов крестьянства,

• изучить наиболее значимые памятники местной книжно-рукописной традиции старообрядцев поморского согласия,

• проанализировать местные старообрядческие полемические сочинения о браке в контексте общерусских споров по столь важному для поморцев брачному вопросу, реконструировать исто-

рию утверждения порядка заключения бессвященнословных браков в урало-сибирском регионе,

• выявить и обобщить факты отражения в местной книжно-рукописной традиции исторического, правового и религиозного сознания крестьянства урало-сибирского региона Объектом диссертационного исследования являются книжная культура, общественное сознание и формы самоорганизации русских крестьян-старообрядцев XVIII - начала XX в

В качестве предмета настоящего исследования взята книжно-рукописная традиция старообрядцев поморского согласия Южного Урала и Зауралья XVIII - начала XX в

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XVIII в до первых двух десятилетий XX в Нижняя хронологическая граница исследования обусловлена тем, что именно в конце XVII - начале XVIII вв на Урале и в Западной Сибири появляются старообрядческие общины, ориентированные на беспоповскую практику и связанные с поморским центром старообрядчества

Верхняя хронологическая граница исследования связана с изменениями, произошедшими в жизни страны в целом и в жизни старообрядчества в частности Манифесты от 17 апреля 1905 г о свободе совести и веротерпимости и от 17 октября 1906 г, определявший порядок устройства старообрядческих общин, многое изменили в жизни старообрядческих согласий 1917 год начинает череду перемен и другого рода

Территориальные рамки исследования охватывают, в основном, Южный Урал и Зауралье Это объясняется тем, что старообрядцы поморского согласия в урало-сибирском регионе в большей степени проживали именно на этой территории Об этом говорят данные официальной статистики, и свидетельствует состояние изучаемой нами местной старообрядческой книжно-рукописной традиции, локализуемой на сопредельных территориях Тобольской, Оренбургской, Пермской и Уфимской губерний (основные памятники этой традиции были написаны в г Златоусте Уфимской губернии, а также в селениях Челябинского уезда Оренбургской губернии и Курганского уезда Тобольской губернии) Следует отметить, что изучение путей распространения поморского старообрядчества на Урале, связей поморских старообрядческих общин в отдельных случаях делает необходимым расширение территориальных рамок исследования

Методологическую основу исследования составляют принципы современной исторической науки - историзм, научность, объективность В диссертации, наряду с общенаучными методами, используются такие методы исторического исследования как историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный методы и метод ретроспекции

Развитие интереса к памятникам письменности как продуктам истории и культуры сделало очевидным необходимость расширения методов извле-

чения фактов для исследования книжности в целом и отдельно взятой книги в частности По этой причине мы использовали в диссертации методы текстологического и кодикологического анализа Объектом кодикологии (от лат codex - книга) являются рукописные книги «Под кодикологией -согласно мнению С М Каштанова и JI В Столяровой - следует понимать специальную историческую дисциплину, занимающуюся установлением происхождения рукописной книги, определением истории ее бытования (сделки, объектом которых она была, миграция, характер использования и тд), а также последующей ее архивной (библиотечной) судьбы»1 В свою очередь такая специальная дисциплина, как текстология2, занимается историей «текстов во всем многообразии их списков и редакций»3 Текстологию «интересуют содержание, структурные и языковые особенности текста, а также его изменение, развитие, его варианты»4 В комплексном изучении рукописной книги использование текстологических методов может принести свою пользу Так, например, «установление истории текста рукописи необходимо для реконструкции истории происхождения того или иного сборника, выяснения генеалогической связи между кодексами, сходными по составу, определения характера миграции книг и т д »5 В диссертации использованы хронологический, проблемный и проблемно-хронологический принципы изложения материала

Степень изученности темы. Литература по истории старообрядческого раскола столь обширна, что представить полную историографическую картину во введении к кандидатской диссертации нет никакой возможности Эта задача самостоятельного (и, пожалуй, не одного6) исследования Постольку, поскольку наша работа посвящена книжной культуре старообрядчества Южного Урала и Зауралья, и в центре нашего внимания оказывается в первую очередь старообрядческое поморское согласие, то актуальную для нашего исследования литературу удобнее всего разделить на две группы Во-первых, это работы, посвященные изучению истории книжной культуры крестьянства России в целом и урало-сибирского региона в частности Во-вторых, работы, имеющие предметом своего исследования старообрядчество беспоповских (преимущественно поморского) старообрядческих согласий, как в целом по стране, так и в пределах изучаемого нами региона

1 Каштанов С М, Столярова Л В О предмете и задачах кодикологии и ее месте среди других специальных исторических дисциплин//Средневековая Русь -М,2001 -Вып 3 -С 231

2 Лихачев Д С Текстология на материале русской литературы Х1-ХУ11 вв - СПб, 2001

3 Левочкин И В Основы русской палеографии - М , 2003 - С 24

4 Там же С 24

5 Каштанов С М, Столярова Л В О предмете и задачах кодикологии - С 230

6 См например Балалыкин Д А Русский религиозный раскол в контексте церковно-государственных отношений второй половины XVII в в отечественной историографии авто-реф дис докт истор наук - М, 2007

В свое время М М Громыко отметила факт недостаточной изученности круга чтения крестьянства, крестьянской книжности7 Решение этого вопроса невозможно без изучения книжной культуры русского старообрядчества Изучение старообрядческой книжности приобрело комплексный характер во второй половине XX века Начало этому направлению исследовательской деятельности, тесно связанному с полевой археографической работой, положил В И Малышев8 К настоящему времени вышел целый цикл работ, посвященных изучению книжности различных регионов России9, активно изучались крестьянские и старообрядческие библиотеки10, в научный оборот прочно вошло понятие «книжно-рукописная традиция»11 Анализ круга чтения и читательских интересов крестьян уральских заводов в середине XIX в дан В И Байдиным и И Л Маньковой12 Данные о круге чтения крестьян-старообрядцев Зауралья обобщены в нашей работе13 Определенные итоги изучения состава крестьянской книжности подведены и накопленные материалы обобщены в коллективной монографии, посвященной традиционной культуре крестьянства Урала в XVIII - XIX столетиях (соответствующий раздел написан И Л Маньковой)14 Обзор работ, посвященных изучению книжности уральского региона, можно найти в статье И В Починской15

1 Громыко М М Культура русского крестьянства XVIII-XIX веков как предмет исторического исследования//ИСССР - 1987 -№3 -С 56

8Малышев В И Усть-Цилемские рукописные сборники XVI-XX вв - Сыктывкар, 1960

9 Русские письменные и устные традиции и духовная культура - М, 1982, Старообрядческий центр на Вашке Устная и письменная традиция Удоры Материалы и исследования - Сыктывкар, 2002, УоД История одной книги СПб,2003, Пинежская книжно-рукописная традиция XVI- начала XX вв Опыт исследования Источники Т 1 Савельева Н В Очерк истории формирования пинежской книжно-рукописной традиции Описание рукописных источников -СПб, 2003, Т 2 Савельев А А , Савельева Н В Описание старопечатных изданий XV- начала XXвв Указатели - СПб,2005

10 Мосин А Г Источники по истории книжной культуры жителей Вятской губернии (1840-1850)//Культура и быт дореволюционного Урала - Свердловск, 1989 - С 103-121, Он же Источники по истории книжной культуры жителей Вятской губернии (1851-1884) // Книга в культуре Урала XVI-XIX вв - Свердловск, 1991 - С 128-153, Туров С В Старообрядческая книжность Западной Сибири в конце XVII - первой четверти XIX в (на материалах су-дебно-следственной документации) // Книга в культуре Урала XVI-XIX вв - Свердловск, 1991 -С 89-94

" Кривова Н А Понятие «книжно-рукописная традиция» в современной историографии // Историография общественной мысли дореволюционного Урала - Свердловск, 1988 - С 8793

12 Байдин В И, Манькова И Л Читательские интересы крестьян уральских заводов в середине XIX в // Традиционная культура русских крестьян Сибири и Урала - Тюмень, 1995 -С 63-80

13 Мангилев ПИ О круге чтения крестьян-старообрядцев Зауралья в середине XIX в // Уральский сборник История Культура Религия - Екатеринбург, 1998 - Вып 2 -С 146-153

14 Традиционная культура русского крестьянства Урала XVIII-XIX вв - Екатеринбург, 1996 -С 292-308

15 Починстя И В Уральский археографи геский центр и его коллекция старопечатных ч рукописных книг кириллической традиции//Solanus - 1999 - Vol 13 -Р 60-79

Литература, посвященная истории староверия обширна Свод основных достижений дореволюционной историографии можно найти в книге И К Смолича16 В советской и постсоветской историографии серьезных сводных работ, рассматривающих историю старообрядческого движения в масштабе страны, не было, хотя в последние тридцать лет для изучения истории и культуры старообрядчества было сделано довольно много Непосредственное значение для нашей работы имеют исследования по истории старообрядчества в урало-сибирском регионе, а также работы по истории поморского согласия Поморское согласие изучалось в отечественной и зарубежной науке достаточно активно Особое внимание исследователей привлекала Выговская пустынь - колыбель поморского староверия Полу-торостолетняя история изучения Выга богата добротными исследованиями Определенный итог этой работы подведен Е М Юхименко, которая в своем фундаментальном исследовании обобщает достижения предшественников и вводит в научный оборот целый ряд новых документальных источников и старообрядческих литературных сочинений17

Для изучения истории развития беспоповского учения о браке важны работы И Ф Нильского18, П С Смирнова19, Е М Юхименко и А В Хвальковского20 В статье свящ Г Ореханова и Е А Агеевой подведен краткий общий итог изучения воззрений беспоповцев на таинство брака21 Уральский материал представлен более или менее значимо только в последней из перечисленных работ и сделано это на основе наших публикаций

Значительный вклад в изучение богословия старообрядческих беспоповских согласий вносит последняя работа А И Мальцева22, в которой изложена история внутреннего самоопределения старообрядческих беспоповских согласий в XVIII - начале XIX в, описаны взаимоотношения между этими согласиями и дан анализ полемики по основным спорным вопросам, волновавшим беспоповщину в этот период Самостоятельное научное значение имеет приложение к работе - «Перечень старообрядческих сочине-

16 Смолич И К История Русской Церкви 1700-1917 -М.1997 -Ч2-С 116-165

17 Юхименко Е M Выговская старообрядческая пустынь Духовная жизнь и литература - M ,

2002 -Т 1-2

18 Нильский И Семейная жизнь в русском расколе - СПб, 1869 - Ч 1-2

19 Смирнов П С Внутренние вопросы в расколе в XVII веке Исследование из начальной истории раскола по вновь открытым памятникам, изданным и рукописным - СПб , 1898, Он же Споры и разделения в русском расколе в первой четверти XVIII в - СПб, 1909, Он же Споры в расколе во второй четверти XVIII века // Христианское чтение - 1911 - № 1 -С 50-73,№2 - С 168-195,№3 -С 325-352,№4 -С 451^190

20 Хвальковский А В, Юхименко Е M Поморское староверие в Москве // Старообрядчество в России (XVII-XVIII вв ) / Отв ред и сост Е M Юхименко - M , 1999 - [Вып 2]

21 Агеева Е А , Ореханов Г, свящ Брак у старообрядцев // Православная энциклопедия - M ,

2003 - Т VI Бондаренко - Варфоломей Эдесский - С 178-181

22 Мальцев А И Старообрядческие беспоповские согласия в XVIII - начале XIX в проблема взаимоотношений - Новосибирск, 2006

ний использованных в работе»23 В перечень-каталог включено 378 сочинений Большинство старообрядческих сочинений описано впервые

История старообрядчества урало-сибирского региона достаточно детально исследована в трудах Н Н Покровского и его учеников, уральских и сибирских археографов Добросовестность, основательность источниковой базы, широкий круг новых материалов, впервые извлеченных из рукописных хранилищ и вводимых в научный оборот, богатство новых фактов в соединении с тщательностью и исследовательской щепетильностью в их анализе обеспечивают прочность исторических реконструкций в исследованиях Н Н Покровского и археографов его школы Монографическое исследование многих важных аспектов истории старообрядчества, описания памятников старообрядческой письменности, издание источников по истории староверия (чего только стоят два тома духовной литературы староверов Востока России')24 свидетельствуют о том, что проделана большая и серьезная научная работа Краткий обзор итогов этой работы и основную библиографию можно найти во введении к последней монографии Н Н Покровского и Н Д Зольниковой25

Истории изучения урало-сибирского старообрядчества посвящены и специальные историографические работы уральских историков А Т Шаш-кова26 и В И Байдина27 Два этих историографических исследования, кроме того, что дают исчерпывающий анализ существовавшей на тот момент литературы вопроса, еще и с наглядностью обнаруживают (это видно даже из названий статей) своеобразную историографическую лакуну, образовавшуюся в изучении истории урало-сибирского старообрядчества XVIII в Начало и конец столетия' оказались изученными лучше, чем середина В' определенном смысле такое положение сохраняется до настоящего времени

Литература по истории поморского согласия на Урале немногочисленна Из дореволюционных исследований следует отметить работы архимандрита Палладия (Пьянкова)28 и Н К Чернавского29, содержащие отдельные

23 Мальцев А И Старообрядческие беспоповские согласия -С 487-568

24 Духовная литература староверов востока России ХУШ-ХХ вв - Новосибирск, 1999 - [Т

1 ] (История Сибири Первоисточники - Вып IX), Духовная литература староверов Востока России - Новосибирск, 2005 - Т 2 (История Сибири Первоисточники - Вып XII)

25 Покровский Н Н, Зольникова Н Д Староверы-часовенные на востоке России в ХУШ-ХХ вв Проблемы творчества и общественного сознания -М,2002 - С 3-15

26 Шашков А Т Изучение урало-сибирского старообрядчества второй половины XVII - начала XVIII в в отечественной историографии // Историография общественной мысли дореволюционного Урала -Свердловск, 1988 - С 31-43

27 Байдин В И Уральское старообрядчество конца XVIII - середины XIX в в дореволюционной и советской историографии // Историография общественной мысли дореволюционного Урала - Свердловск, 1988 - С 43-50

28 Архимандрит] П[алладий] Обозрение пермского раскола так ^ азываемого «старообрядчества» -СПб, 1863

значимые факты из истории поморского старообрядчества на Урале, но страдающие определенной однобокостью оценок

Поморское согласие в так называемом Верхокамье, на севере Пермской области, изучено благодаря трудам археографов Московского университета По итогам археографических экспедиций МГУ появились исследовательские статьи, были подготовлены описания рукописных и старопечатных книг, бытовавших в регионе, опубликованы старообрядческие сочинения30

Ранняя история поморского согласия на Урале связана с деятельностью Г. Семенова и его братьев Деятельность Г Семенова привлекала внимание исследователей, его биография и, соответственно, ранняя история поморского согласия на Урале, достаточно хорошо изучены благодаря исследованиям и публикациям Н Н Покровского31, Е И Дергачевой-Скоп32, Е М Юхименко33, А И Мальцева34, А Т Шашкова35

Важным источником для истории поморского согласия на Урале является «Родословие поморской веры на Урале и в Сибири» с этим сочинением связан целый круг специальной литературы

29 Чернавский Н К Оренбургская епархия в прошлом ее и настоящем - Оренбург, 1900 -Вып 1 , Оренбург, 1903 - Вып 2

30 Русские письменные и устные традиции и духовная культура (по материалам археографических экспедиций МГУ 1966-1980 гг) - М , 1982, Рукописи Верхокамья ХУ-ХХ вв Каталог/ Сост Е А Агеева, Н А Кобяк, Т А Круглова, Е Б Смилянская - М, 1994, Традиционная культура Пермской земли К 180-летию полевой археографии в Московском университете, 30-летию комплексных исследований Верхокамья (Мир старообрядчества Вып 6) / Отв ред И В Поздгева - Ярославль, 2005

31 Покровский Н Н Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XVIII в - Новосибирск, 1974 - С 192-193, Он же Следственное дело и выговская повесть о тарских событиях 1722 г // Рукописная традиция ХУ1-Х1Х вв на востоке России - Новосибирск, 1983 - С 62-70

32 Дергачева-Скоп Е И «Сердца болезна сестры убодающь остен » - рукописный плач середины XVIII в // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск, 1973 -Вып 14 Вопросы книжной культуры Сибири и Дальнего Востока-С 41-68

33 Юхименко ЕМ К вопросу о связях Сибири с Выгом и роли братьев Семеновых (новонай-денное Слово о житии Иоанна Выгорецкого) // Источники по истории общественного сознания и литературы эпохи феодализма - Новосибирск, 1991 - С 223-245, Она же Акинфий Демидов и выговские старообрядцы // История Церкви изучение и преподавание мат науч конф посвященной 2000-летию христианства - Екатеринбург, 1999 - С 230-235, Она же «Слово надгробное о двою брату единоутробно» Февронии Семеновой // Проблемы истории России - Екатеринбург, 2001 - Вып 4 Евразийское пограничье - С 341-357, Она же «Таковых братов сестра единоутробная » (новые сведения о семье Семеновых) // Традиция и литературный процесс к 60-летию со дня рождения чл -корр РАН Е К Ромодановской -Новосибирск, 1999 - С 491-500

34 Мальцев А И Неизвестное сочинение С Денисова о Тарском «бунте» // Источники по культуре и классовой борьбе феодального периода - Новосибирск, 1982 - С 224-265

35 Шашков А Т Урало-сибирская старообрядческая литература XVII - XVIII вв основные направления развития // Литература Урала история и современность - Екатеринбург, 2006 -[Вып 1 ] — С 181-190, Он же Урало-сибирские литературные связи выговских старообрядцев в XVIII веке // Литература Урала история и современность - Екатеринбург, 2006 - Вып 2-С 187-195

Первые, самые общие, сведения о «Родословии » были сообщены В И Байдиным и А А Гриненко на конференции, посвященной изучению истории Оренбургского края36 В дальнейшем памятник привлек внимание Л С Соболевой и Р Г Пихои37, которые исследовали текст «Родословия » по трем известным тогда спискам, сделали ряд текстологических наблюдений, провели анализ идейных и стилистических особенностей сочинения, прокомментировали события, описанные в тексте памятника Особое внимание исследователей привлек сюжет об Игнатии Семеновиче Воронцове, включенный во вторую часть сочинения Благодаря документам, обнаруженным в библиотеке Пермского педагогического института38, Пермском39 и Тобольском40 архивах, исследователям удалось многое прояснить в реальной биографии И С Воронцова-Воронкова В приложении к статье Л С Соболева и Р Г Пихоя опубликовали вторую часть «Родословия » по трем спискам41

В нескольких наших работах решались вопросы истории текста памятника, выяснялось место «Родословия » в полемике поморцев о возможности бессвященнословных браков42, уточнялись и комментировались факты, сообщаемые в сочинении43 Для реконструкции исторических реалий нами

36 Байдин В И, Гриненко А А «Родословие поморского согласия» - сочинение по истории старообрядчества на севере Оренбургского края в XVIII-XIX вв // Исследования и исследователи Оренбургского края XVIII - начало XX в - Свердловск, 1983 -С 141-142

37 Соболева Л С, Пихоя Р Г Царский секретарь Игнатий Воронцов и донской казак Игнатий Воронков (Кч1стории новонайденной повести «Родословие поморской веры на Урале и в Сибири») // Новые источники по истории классовой борьбы трудящихся Урала - Свердловск, 1985 - С 60-81

38ПГПИ Книга секретных дел 1746 г

39 ГАЛО Ф 297 Оп 1 Д 1130

40ТФГАТО Ф 156 Оп 1750 Д 17

41 Соболева Л С, Пихоя Р Г Царский секретарь - С 78-81 Оба автора неоднократно возвращались к теме Пихоя Р Г Общественно-политическая мысль трудящихся Урала (конец XVII - XVIII в ) - Свердловск, 1987 - С 165-172, Он же Царский секретарь Игнатий Воронцов и донской казак Игнатий Воронков // Книги старого Урала - Свердловск, 1989 -С 168-174, Соболева Л С Мифологизация истории в старообрядческих родословиях//Старообрядчество история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи мат III науч-практ конф - Улан-Удэ, 2001, Она же Рукописная литература Урала наследование традиций и обретение самобытности Очерк первый Рукописный облик устного слова -Екатеринбург, 2005 -С 130-162

42 Мангилев П И «Родословие поморской веры на Урале и в Сибири» и старообрядческая полемика о браке // Культура и быт дореволюционного Урала - Свердловск, 1989 -С 92-102

43 Мангилев ПИК истории урало-сибирского старообрядчества XVIII-XIX вв Крестьянин Стефан Кузьмич Тельминов // Религия и церковь в Сибири - Тюмень, 1990 - Вып 1 -С 10-14, Он же О местоположении старообрядческой Спасской Кошутской пустыни // V Уральские археографические чтения К 25-летию Уральской объединенной археографической экспедиции тез докл науч конф - Екатеринбург, 1998 - С 34-37, Он же Поморское согласие//Уральский следопыт - 1994 - №8 - С 7-11, Он же К истории поморского согласия

были привлечены архивные материалы, позволившие дополнить новыми фактами биографии И С Воронкова44, С К Тельминова45

А Т Шашков издал по одному списку фрагмент третьей части «Родословия »4б, снабдив его кратким комментарием Полное, с вводной статьей, подводящей общий итог изучения памятника, и комментарием, издание текста «Родословия » было подготовлено нами47

«Родословие » интересно и как памятник старообрядческой исторической мысли Этому вопросу мы также уже уделяли некоторое внимание48 Старообрядческие исторические сочинения имеют свою традицию изучения Существенный вклад в разработку этой темы внесла Н С Гурьянова49 Изучались и были изданы родословия других старообрядческих согласий Урала50 Изучение старообрядческих исторических сочинений важно для реконструкции исторического сознания русского крестьянства Изучение исторического сознания крестьянства М М Громыко числит в ряду важ-

на Урале в XVIII-XIX вв // Очерки истории старообрядчества Урала и сопредельных территорий - Екатеринбург, 2000 - С 4-42

44 РГАДА Ф 349 Оп 1 Д 3246

45 РГАДА Ф 611 Оп 1 Д 2, РГИА Ф 1284 Оп 196 1832 Д 94, Оп 196 1833 Д 123, Оп 198 1840 Д 441

46 История Урала с древнейших времен до середины XIX в хрестоматия / Сост А Т Шашков, Д А Редин, В А Ляпин - Екатеринбург, 2002 - С 343-345

47 Мангилев Я, прот «Родословие поморской веры на Урале и в Сибири» (Исследование Текст Комментарии) // Проблемы истории России - Екатеринбург, 2005 - Вып 6 От средневековья к современности -С 328-413

48 Мангилев П И Исторические представления русских старообрядцев-беспоповцев // Реализм исторического мышления Проблемы отечественной истории периода феодализма чтения, посвященные памяти A J1 Станиславского тез докл и сообщ -М, 1991 - С 161-162, Он же К истории поморского согласия -С 11-13

49 Гурьянова Н С, Крамми Р О Историческая схема в сочинениях писателей Выговской литературной школы II Старообрядчество в России (XVII-XVIII вв) - М, 1994, Гурьянова Н С История и человек в сочинениях старообрядцев XVIII века - Новосибирск, 1996

50 О родословиях часовенного согласия см БайдинВ И, Шашков А Т Исторические сочинения уральских старообрядцев XVIII-XIX вв // Историография общественной мысли дореволюционного Урала -Свердловск, 1988 -С 4-9, Покровский Н Н, Зольникова Н Д Старове-ры-часовенные на востоке России в XVIII-XX вв Проблемы творчества и общественного сознания - М, 2002 - С 183-204 О родословиях филипповцев и федосеевцев см Мо-синА Г Исторические сочинения старообрядцев Вятского края во второй половине XIX -начале XX в // Общественно-политическая мысль дореволюционного Урала - Свердловск, 1983 - С 104-112, К истории книжной культуры Южной Вятки полевые исследования По материалам археографических экспедиций 1984-1988 гг - JI, 1991 - С 110-139, Починская И В Из истории старообрядчества Вятского края Федосеевцы (вторая половина XVIII - начало XX вв ) // Очерки истории старообрядчества Урала и сопредельных территорий - Екатеринбург, 2000 - С 47, Починская И В О бытовании родословий филипповского согласия на Вятке // Общественная мысль и традиции русской духовной культуры в исторических и литературных памятниках XVI-XX вв - Новосибирск, 2005 - С 424-430, ЛАИ УрГУ Вятское собр (XVII) 26р/829 (Родословие филипповцев) См также обзор старообрядческих исторических сочинений Маркелов Г В Па лятники старообрядческой историографии в фондах Древлехранилища Пушкинского Дома/ЯОДРЛ - СПб, 2004 -Т 56 - С 146-152

ных, но малоизученных тем, бывших предметом внимания в основном фольклористов51

Письма поморского наставника XX в И А Благинина стали объектом исследования для У А Пеньковской52 Особенности музыкальной культуры уральских поморцев исследовались М Г Казанцевой53 Описание старообрядческих музыкальных рукописей Урала было предпринято Н П Парфентьевым54 В том числе были описаны памятники музыкальной письменности старообрядцев Южного Урала и Зауралья Отметим здесь, что значение изучения музыкальных рукописей шире, чем это может показаться на первый взгляд Эти рукописи, как правило, демонстрируют достаточно высокий уровень книгописного мастерства и художественного оформления, и, таким образом, несут на себе наиболее ярко выраженные палеографические признаки, характеризующие ту или иную книгописную традицию Представляется, что изучение локальных традиций книгописа-ния во многих случаях правильно было бы начинать с обобщения палеографических данных, которые могут дать именно музыкальные рукописи

Курганские историки предприняли в 1990-е гг издание многотомной «Истории Курганской области» Четвертый том этого издания посвящен истории Церкви на территории Курганской области Есть там и раздел, посвященный истории старообрядчества, написанный О Н Савицкой Каждому из основных старообрядческих согласий посвящен особый параграф Есть очерк и о поморцах55 К сожалению, это издание игнорирует практически всю историографическую традицию, построено на весьма ограниченной источниковой базе, содержит массу нелепостей, ошибок и курьезов56 Эти материалы легли в основу кандидатской диссертации О Н Савицкой57

В диссертационном исследовании Л Н Сусловой рассматривается история взаимоотношений старообрядчества и власти в Тобольской губернии

51 Громыко М М Культура русского крестьянства XVIII-XIX веков - С 39-60

52 Пеньковская У А Стиль писем Ивана Архиповича Благинина // Уральский сборник История Культура Религия - Екатеринбург, 2001 - Вып 4 - С 114-130, Она же Особенности речи одного из носителей старообрядческого говора Урала // Старообрядчество история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи мат III науч -практ конф -Улан-Удэ,2001 -С 92-93

53 Казанцева М Г Новые источники по изучению древнерусской музыкальной теории // Культура и быт дореволюционного Урала - Свердловск, 1989 - С 26-39

54 Парфентьев Н П Традиции и памятники древнерусской музыкально-письменной культуры на Урале (XVI-XX вв ) - Челябинск, 1994

55 История Курганской области - Курган, 1998 - Т 4 Церковь Южного Зауралья в досоветский период - С 329-335

56 Белобородое С А , Казанцева М Г, Мангилева А В Антология ошибок (Рецензия на коллективную монографию «История Курганской области») // Уральский сборник История Культура Религия - Екатеринбург, 1999 -ВыпЗ С 33-51

57 Савицкая О Н История старообрядческого религиозного движения в Южном Зауралье в середине XVII - начале XX вв автореф дне канд ист наук - Курган, 2000

в конце XVIII - начале XX вв58 Довольно много места в диссертации уделено и истории поморского согласия на территории Тобольской губернии В работе содержатся сведения о численности последователей согласия в губернии, о поморских скитах, молитвенных зданиях, руководителях поморских общин и т д

В центре внимания диссертации Ю В Боровик59находится часовенное согласие, но содержатся ценные сведения и о других согласиях Очерчен круг основных согласий, приводятся данные об их численности, характеризуются основные тенденции их развития Содержательный очерк посвящен поморскому согласию60 Работа интересна еще и тем, что рассматривает судьбы уральского старообрядчества в условиях расширения политических и гражданских прав (1905-1917 гг), а также в условиях антирелигиозных гонений 1917-1927 гг

Ценный материал о поморцах Ялуторовского уезда Тобольской губернии сообщен в статье С А Белобородова61

На этнографическом материале построены работы Е С Данилко, посвященные старообрядчеству Южного Урала62 В работах в связи с колонизационными процессами рассмотрены вопросы расселения старообрядцев, распределения их по согласиям Собран интересный материал о родильно-крестильной, брачной и похоронной обрядности

Подводя общий итог, можно сказать, что, с одной стороны, книжно-рукописная традиция старообрядцев-поморцев Южного Урала и Зауралья как цельный историко-культурный феномен не получила должного освещения в историографии, но, с другой стороны, существует достаточно мощный пласт специальной литературы в «смежных» темах, что позволяет приступить к исследованию подобного рода

Источниковая база исследования. В диссертационном исследовании использовались как опубликованные источники, так и находящиеся на хранении в архивах и библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тобольска

Важнейшим источником для нашего диссертационного исследования являются книги, созданные и бытовавшие на Южном Урале и в Зауралье

58 Суслова О Н Старообрядчество и власть в Тобольской губернии в конце XVIII - начале XX в дис канд ист наук - Екатеринбург, 2002

39 Боровик Ю В Старообрядчество Урала и Зауралья на переломе эпох (1905-1927 гг) дис канд ист наук - Екатеринбург, 2003

60 Там же С 56-64

61 Белобородое С А Поморцы и старопоморцы Ялуторовского уезда Тобольской губернии в XIX - начале XX вв // Уральский сборник История Культура Религия - Екатеринбург, 2003 -Вып 5 - С 246-260

62 Данилко Е С Старообрядчество на Южном Урале Очерки истории и традиционной культуры - Уфа, 2002, Она же Механизмы самосохранения русских и фснно-угорских старообрядческих общин Урало-Поволжья автореф дис докт ист наук - М , 2007

Письменные источники, используемые в настоящем исследовании, мы разделяем на два основных типа нарративные и документальные. Нарративные источники мы разделяем на несколько групп Старообрядческие исторические сочинения Большое значение для работы имеют старообрядческие исторические сочинения, вышедшие из среды уральских поморцев «Родословие поморской веры на Урале и в Сибири»63, «История старыя веры в Златоусте и в округе и история некоторых лиц»64, восемь историко-полемических стихотворений, написанных в Южном Зауралье в 10-20-е гг XX в неизвестным нам старообрядцем65 Здесь же назовем исторические сочинения писателей поморского выговского центра «Виноград Российский» С Денисова66 и «Историю Выговской пустыни» И Филиппова67 Правда, они касаются событий на Урале и в Сибири лишь мельком Ценные сведения по ранней истории поморского согласия на Урале содержит «Повесть о сибирских страдальцех Семена Денисова»68

Старообрядческие полемические сочинения Из местной полемической старообрядческой письменности нами привлекаются в основном «Вопросы Озерскому Собору» - старообрядческое полемическое сочинение, затрагивающее основные аспекты спора о возможности бессвященнословных браков69 Привлекается также целый ряд других полемических сочинений, написанных старообрядцами России и Урала70

Старообрядческие гомилетические сочинения и богослужебные тексты К этой группе мы относим различные слова и поучения, составленные старообрядцами «Слово надгробное о двою брату единоутробною»71,

63 Полный текст сочинения по всем известным спискам опубликован нами в приложениях к настоящей работе (Приложение 1) См также Мангипев П, прот «Родословие поморской веры на Урале и в Сибири» (Исследование Текст Комментарии) // Проблемы истории России - Екатеринбург, 2005 - Вып 6 От средневековья к современности - С 328-413

64 ЛАИ УрГУ Горнозаводское собр (II) 27р/844 Сочинение опубликовано Мосин А Г Зла-тоустовскиестарцы//Урал - 1993 -№3 -С 197-204

65 Сочинение опубликовано нами в приложениях к настоящей работе (Приложение 3) См также Очерки истории старообрядчества Урала и сопредельных территорий - Екатеринбург, 2000

66 [Денисов С] Виноград Российский, или описание пострадавших в России за древлецерков-ное благочестие, написанное Симеоном Дионисовичем (княз Мышецким) - М, 1906

67 Филиппов И История Выговской старообрядческой пустыни - СПб, 1862, Гурьянова Н С Дополнения к «Истории Выговской старообрядческой пустыни» И Филиппова// Публицистика и исторические сочинения периода феодализма - Новосибирск, 1989 - С 235-238

68 Мальцев А И Неизвестное сочинение С Денисова о Тарском «бунте» // Источники по культуре и классовой борьбе феодального периода - Новосибирск, 1982 - С 224-265

69 Сочинение опубликовано нами по всем известным спискам в приложениях к настоящей работе (Приложение 2)

70 См например Мангилев П, прот Старообрядческое объяснение бедствий I Мировой войны // Уральский исторический вестник - Екатеринбург, 2007 - № 17 - С 60-66 Сочинение опубликовано нами в приложениях к настоящей работе (Приложение 4)

71 Юхименко Е М «Слово надгробное о двою брату единоутробно» Февронии Семеновой // Проблемы истории Россчи - Екатеринбург, 2001 - Вып 4 Евразийское пограничье - С 341-357

«Слово о житии Иоанна Выгорецкого»72, «Беседа о преемстве»73 Сюда же относим и богослужебные тексты («Чин брачного молитвословия»74, Старообрядческий Синодик75) Гомилетические и богослужебные тексты объединены в одну группу постольку, поскольку изначально гомилетические тексты предназначены к произнесению за богослужением

Отдельную группу нарративных источников составляют воспоминания бывших старообрядцев о жизни в расколе Нами используется ряд таких воспоминаний, опубликованных, как правило, в церковной печати76 Мы выделяем несколько групп документальных источников Актовые источники К этой группе мы относим, во-первых, памятники канонического права Православной Церкви, во-вторых, постановления старообрядческих соборов Важным источником для истории поморского согласия Урала и Зауралья являются постановления местных старообрядческих соборов, которые регулируют внутреннюю жизнь старообрядческой общины, семейно-брачные отношения, бытовое поведение и т д Эти постановления отражают самостоятельное правотворчество крестьян-старообрядцев, дают богатый материал о внутренней жизни согласия Во второй половине XIX - начала XX вв прошла целая череда соборов уральских поморцев Решения этих соборов сохранились77

Делопроизводственные материалы К этой группе мы относим документы центральных и местных государственных учреждений, отчеты православных миссионеров, судебно-следственные дела и др Наиболее массовым источником по истории старообрядчества являются судебно-следственные материалы Судебно-следственные дела как комплексы сложного состава включают в себя разнообразные документы материалы допросов, описи изъятых у старообрядцев книг и вещей, изъятые у старообрядцев рукописи и др Нами использовались дела из фонда «Дела местных судебных учреждений о сектантах и раскольниках» (РГАДА Ф 1431), фондов Тайной канцелярии (РГАДА Ф 349), Министерства внутренних

72 Юхимежо ЕМ К вопросу о связях Сибири с Выгом и роли братьев Семеновых (Новонай-денное Слово о житии Иоанна Выгорецкого) // Источники по истории общественного сознания и литературы эпохи феодализма - Новосибирск , 1991 - С 223-245

73 ЛАИ УрГУ Курганское co6p(V) 31р/651 Л 91-107

74 ЛАИ УрГУ Курганское собр (V) 24р/646, ТФ ГАТО Собрание рукописей №155

15 Пыпин А H Сводный старообрядческий Синодик//ПДП -СПб, 1883 -Вып 44

76 Казанский Ал Обращение в православие старообрядческого начетчика Макария Лушникова // ОЕВ - 1890 - № 3 - ч неоф - С 86-90, Мучкин Ф Как я жил и что видел в расколе // Братское слово - 1887 - Т 2 - С 516-537, Я-в Мое отступление от Святой Церкви и возвращение в недра Ея, или рассказ обратившегося из раскола к Святой Церкви гражданина города Златоуста//ОЕВ - 1874 -№14 - С 536-539, № 15 - С 577-581, № 17 - С 653657, № 18 - С 699-701, Яковлев Г Извещение праведное о расколе беспоповщины // Братское слово - 1888 -Т 1 -С 113-114

77 Собрания соборны* постановлений см ЛАИ УрГУ Курганское собр (V) 15р/550, (V) 22р/641, Челябинское собр (XVIII) 266р/4339идр

дел (РГИА Ф 1284), Екатеринбургской духовной консистории (ГАСО Ф 6), Тобольского губернского правления (ТФ ГАТО Ф 329)

К исследованию привлекались данные статистики и материалы учета старообрядцев Особенности этой группы источников лучше всего характеризуют слова Н Варадинова, писавшего о материалах учета старообрядцев следующее « эти цифры имеют относительное достоинство оне показывают местности, которые охватил раскол, густоту раскольнического населения и преобладание той или иной секты в той или другой местности,

78

не представляя верного исчисления им »

Кроме письменных источников нами в работе использовались и источники устные Это материалы опросов старообрядцев, хранящиеся в архиве ЛАИ УрГУ Часть из них была получена во время комплексных археографических экспедиций при непосредственном участии автора диссертационного исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что автор, привлекая широкий круг источников, впервые предпринимает попытку комплексного изучения различных аспектов истории книжной культуры населения Южного Урала и Зауралья Детально исследованы памятники местной книжно-рукописной традиции На основании описей крестьянских библиотек дан анализ состава традиционного круга чтения крестьянства Зауралья Впервые в отечественной историографии высказана мысль о системе канонического права, как об одном из важных факторов формирования правового сознания крестьянства Показана роль христианской книжности в формировании исторического сознания крестьянства Впервые в систематическом виде дан обзор полемики о браках у старообрядцев поморского согласия на Урале

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории старообрядчества, по истории культуры и общественного сознания крестьянства, а также в преподавании общих и специальных курсов по отечественной истории в высших и средних учебных заведениях

Апробация результатов исследования Настоящая диссертация подготовлена на кафедре истории России исторического факультета Уральского государственного университета Основные положения работы отражены в публикациях автора и излагались в докладах и сообщениях на различных конференциях, а именно научной конференции студентов и молодых ученых «Духовная культура Урала» (Свердловск, 03-05 февраля 1987 г), научной конференции студентов и молодых ученых «Культура и быт трудового населения Урала» (Свердловск, 27-29 апреля 1988 г), научной конференции студентов и молодых ученых «Уральские археографические чте-

78 Варадинов Н История Министерства внутренних 1ел ряжений по расколу - С 375

- СПб, 1863 - Кн 8 История распо-

ния» (Свердловск, 25-27 апреля 1989 г), XXII сессии Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории «Взаимодействие города и деревни в их историческом развитии» (Минск, 11-14 октября 1989 г), научной конференции, посвященной 1100-летиюславянского алфавита и 200-летию книгопечатания в Сибири «Письменность и книгопечатание» (Тюмень, 20 октября 1989 г), научной конференции «Устные и письменные традиции в духовной культуре народа» (Сыктывкар, 16-19 мая 1990 г), XXIII сессии Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории «Аграрный рынок в его историческом развитии» (Екатеринбург, 1991 г), научной конференции, посвященной 2000-летию христианства «История Церкви изучение и преподавание» (Екатеринбург, 22-25 ноября 1999 г) Разработка отдельных проблем диссертационного исследования осуществлялась при поддержке грантов ФПЦ «Интеграция», К1034, «Создание учебно-научного центра "Источниковедение истории России"» (1998-2001), РГНФ-00-01-12015в, «Создание электронной базы данных рукописных и старопечатных книг Уральского региона» (2000-2002 гг), РГНФ - 04-01-83106 а/У «Исследование кириллической книжно-рукописной традиции и среды ее бытования в ХУП-ХХ1 вв» (2004-2006 гг), РГНФ - 06-01-83101 а/У «Личность в контексте эпохи Исторические портреты старообрядцев Уральского региона» (2006-2007 гг) По теме диссертации опубликовано более 25 работ общим объемом более 15 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и восьми приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, задаются его хронологические и географические рамки, дается характеристика степени научной разработанности проблемы, определяются методы и источниковая база исследования, сообщается о научно-практической значимости исследования и апробации его результатов

Первая глава «"Родословие поморской веры на Урале и в Сибири" как источник по истории старообрядческого поморского согласия в урало-сибирском регионе», состоит из трех параграфов

Главной темой первого параграфа «"Родословие..." как памятник старообрядческой исторической мысли» является источниковедческий анализ наиболее яркого памятника местной поморской книжности - «Родословия поморской веры на Урале и в Сибири» В параграфе дан археографический обзор списков сочинения Проведено текстологическое исследо-

вание и реконструирована история текста памятника Выделены три редакции «Родословия » Основная, Особая и Краткая Сделано заключение о месте и времени создания сочинения «Родословие » рассмотрено и как памятник старообрядческой исторической мысли Констатируется, что соотнесенность истории старообрядчества с заключительным этапом мировой истории есть одна из основных особенностей старообрядческой историографии Подобное понимание исторической ситуации раскрывается в двух направлениях 1) окружающий мир осмысливается как мир антихриста, 2) то или иное старообрядческое согласие осмысливается как истинная Церковь, окруженная миром антихриста Важным становится установление преемства, доказательство связи согласия с апостольской Церковью Именно жанр родословия позволяет на историческом материале решить задачу выявления механизма передачи истинного вероучения, выявить все звенья преемственной цепи

Отмечается, что историософская концепция автора «Родословия » не есть нечто новое и оригинальное в истории христианской исторической мысли Подобные подходы к церковно-историческому материалу мы находим у христианских писателей разных эпох Тема преемственного сохранения истинного церковного учения в борьбе с разного рода лжеучениями и ересями, все умножающимися с течением времени и стремящимися затмить правое вероучение, - есть тема общая для церковной историографии Древней Церкви, историографии еретиков древности и протестантской историографии раннего Нового Времени

Во втором параграфе «Ранняя история поморского согласия на Урале в изображении "Родословия..."», на основе текста памятника и ряда других источников рассматривается ранняя история поморского согласия на Урале и констатируется, что особенности колонизации Урала, тесные связи первых поселенцев Урала с Севером России создают благоприятную обстановку для распространения поморского согласия на Урале Выговское общежительство, постепенно становясь во главе беспоповского староверия, старается всемерно укреплять связи между поморскими общинами, направляя своих представителей на Урал и в Сибирь Исключительная роль в становлении поморской организации на Урале принадлежит Гавриле Семенову Украинцеву, который, став управителем на демидовских заводах и используя оказавшийся в его руках огромный административный ресурс, создал мощную и стройную поморскую организацию В первой половине XVIII в поморское согласие на уральских заводах было самым сильным, лучше всего организованным Разгром Невьянского центра в середине XVIII в , изменение характера колонизационных потоков ослабили положение поморского согласия на горных заводах Урала, дав приоритет беглопоповщине Поморское согласие уже никогда более не будет иметь такого положения на заводах, какое имело в первой половине XVIII в Поморское староверие сосредоточивается в Среднем и Южном Зауралье, рас-

пространяется в основном в крестьянской среде Однако прежние связи между общинами если и ослабевают, то не утрачиваются окончательно Происходит некоторая перестройка прежних связей На одно из первых мест выдвигаются беспоповские общины Москвы и Петербурга Во многом именно благодаря сохранению прежних межобщинных связей и установлению новых поморское староверие смогло сохраниться, не быть поглощенным доминирующим в регионе беглопоповским, затем «часовенным» расколом

В третьем параграфе «"Родословие..." как источник по истории поморского согласия на Урале и в Зауралье в XIX в », на основе текста «Родословия » с привлечением широкого круга источников излагается история поморского согласия в Южном Зауралье, воссоздается биография поморского наставника С К Тельминова, реконструируется история поморской старообрядческой общины в г Златоусте

Проведенная в настоящей главе верификация сведений, приводимых в «Родословии », данными других источников позволяет говорить о высокой степени достоверности памятника и его важности для истории поморского согласия на Урале

Вторая глава «Книжность крестьян-старообрядцев Южного Урала и Зауралья в первой половине - середине XIX в » состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Изменения в жизни старообрядчества Урала и Зауралья и их влияние на крестьянскую книжность», автор анализирует изменения, происходившие в жизни старообрядческих согласий Урала в конце XVIII - начале "XIX вв и констатирует, 'что в XIX в происходит переход части беглопоповцев к беспоповской практике Все это приводит к усилению поморского согласия на Урале В этот период происходят и некоторые изменения внутри самого поморского согласия Формально беспоповщине всегда был свойственен несколько больший социальный радикализм, чем беглопоповщине В XIX в поморцы начинают отказываться от некоторых наиболее радикальных положений своей «социальной доктрины» Моление за царя и бессвященнословные браки признаются возможными Согласие становится более умеренным и стабильным, радикальные элементы вымываются в крайние старообрядческие толки, а также разнообразные секты (хлысты, скопцы) Отсутствие единой, непререкаемо-авторитетной структуры, высказывающей суждения по основным вероучи-тельным вопросам и безоговорочно признаваемой всеми членами согласия (в XVIII в во многом эти функции выполнял Выг), приводило к идейному разномыслию, формированию течений внутри согласия Именно эти процессы мы видим на Урале в XIX - начале XX в Происходящие изменения приводят к спорам внутри согласия, что нашло отражение и в местной книжно-рукописной традиции На Южном Урале и в Зауралье возникает целый цикл старообрядческих полемических сочинений, которые отражают

позиции спорящих сторон Обостряется полемика и между различными старообрядческими согласиями Параграф содержит анализ полемики между поморцами и странниками (20-30-е гг XIX в ) Здесь же обобщены факты, характеризующие взаимоотношения разноконфессиональных групп внутри крестьянской общины

Во втором параграфе «Библиотеки и читательские интересы крестьян-старообрядцев Зауралья в середине XIX в.» дан анализ описей крестьянских библиотек, который показывает, что имеет смысл выделять две тенденции в развитии крестьянской книжности, и как результат развития этих тенденций - два теснейшим образом связанных, взаимопроникающих блока крестьянского круга чтения Это, во-первых, комплекс литературных произведений, традиционных не только для старообрядчества, но и для православного крестьянства Сюда войдут различные жития святых, апокрифы, духовные стихи, немалая часть служебной литературы Во-вторых, это внедряющийся в первый комплекс большой блок литературы -носительницы определенных идеологических установок, выраженных как через посредничество оригинального публицистического творчества, так и путем целенаправленного отбора, осмысления и использования произведений предшествующей христианской традиции Этот второй блок литературы отличается определенной степенью вариативности, которая обусловлена тем, к какому старообрядческому согласию принадлежат носители конкретного варианта книжной культуры

Третья глава «Споры о браке в беспоповщине и их отражение в книжно-рукописной традиции поморцев Урала и Зауралья в XVIII -начале XX в.», состоит го двух параграфов

В первом параграфе «Полемика о браке в беспоповщине и решение этого вопроса поморцами Урала и Зауралья XVIII - первой половине XIX в.» диссертант дает краткий обзор истории полемики о браке в беспоповщине, отмечает, что каких-либо ясных и определенных сведений о решении вопроса о браках урало-сибирскими беспоповцами в XVIII в нет Можно только предполагать, что проблема волновала местных старообрядцев не менее остро, чем старообрядцев Центральной России Браки заключались, по всей видимости, либо по родительскому благословению, либо через венчание в Православной Церкви (источники косвенно об этом свидетельствуют) Датируемые концом XVIII - началом XIX вв постановления местных соборов и послания наставников беспоповских общин Центральной России направленные на Урал и в Западную Сибирь запрещают браки, однако эти материалы косвенно свидетельствуют об обострении полемики по вопросу о браке среди урало-сибирских беспоповцев Другое свидетельство обострения полемики - восприятие уральскими поморцами практики заключения бессвященнословных браков, утвердившейся в Покровской Монинской моленной в Москве Восприятие этой практики уральскими поморцами излагается подробно Основу изложения составляют выявлен-

ные автором документы центральных и местных архивов Обобщенный в параграфе материал показывает, что поморские общины Урала были тесно связаны с общинами Центральной России, чутко реагировали на изменения, происходившие в жизни поморского согласия

Во втором параграфе «Споры о браке у поморцев Южного Урала и Зауралья во второй половине XIX - начале XX в.», диссертант отмечает, что принятие практики бессвященнословных браков частью поморцев разделило согласие Важное место в жизни поморцев Южного Урала и Зауралья занимала полемика по вопросу о браке, во многом стимулировавшая развитие местной старообрядческой книжности и активизировавшая жизнь согласия в целом В параграфе воссоздается история полемики по вопросу о браке в поморских общинах изучаемого региона во второй половине XIX -начале XX в , проводится источниковедческий анализ наиболее значительного памятника местной брачной полемики - «Вопросов Озерскому собору» Дан археографический обзор списков этого сочинения Проведено текстологическое исследование и реконструирована история текста памятника Сделано заключение о месте и времени создания сочинения Рассмотрены основные идеи памятника

Вопрос о браке был предметом обсуждения на старообрядческих соборах, которые собирались в изучаемом регионе почти ежегодно в (конец XIX в - начало XX в ) На этих соборах обсуждались и другие важные вопросы жизни согласия Решения старообрядческих соборов дают богатый материал о внутренней жизни старообрядческих согласий, отражают самостоятельное правотворчество крестьян-старообрядцев, могут служить ценным источником по истории правового сознания крестьянства Кроме того, важным источником формирования правового сознания крестьян-старообрядцев являются собственно памятники канонического права, канонические и юридические сборники, разного рода канонические компиляции и выписки из канонических и правовых текстов Каноническое право как правовая система, наряду с государственным и обычным правом, оказывает влияние на формирование правового сознания крестьянства Но и сама правовая система подвергается изменениям Старообрядцы, не имея епископата, не могли, основываясь на существующих церковно-правовых установлениях, наладить нормального течения религиозной жизни Так или иначе, им приходилось вступать в противоречие с теми или иными каноническими нормами, реформировать сложившуюся правовую систему Все это имело следствием серьезную деформацшо системы канонического права Разумея себя хранителями и продолжателями древних традиций, старообрядцы реформировали церковную жизнь гораздо больше, чем официальное православие

В Заключении автор подводит итоги исследования и формулирует выводы Автор констатирует, что проведенный в настоящем исследовании анализ состава традиционной крестьянской книжности, изучение главных

памятников, принадлежащих книжно-рукописной традиции старообрядцев-поморцев Южного Урала и Зауралья, позволяют говорить о большом влиянии традиционной христианской книжности на культурную жизнь русской деревни Урала Во многом именно традиционная христианская книжность играет значительную, а не редко и определяющую роль в формировании религиозных, правовых и исторических взглядов значительной части русского крестьянства

В Приложениях опубликованы тексты памятников, представляющих местную книжно-рукописную традицию («Родословие поморской веры на Урале и в Сибири», «Вопросы Озерскому собору», Исторические стихотворения зауральского старообрядца поморца, Обращение старообрядческих наставников к пастве по поводу I Мировой войны), архивные материалы (письмо крестьянина Н Н Мокеева матери, «Предъявление» писаря С Брызгалова, описи книг, изъятых у старообрядцев Курганского уезда Тобольской губернии и Челябинского уезда Оренбургской губернии), описания старообрядческих гектографированных изданий напечатанных в регионе Публикуемые тексты предваряются археографическим обзором и снабжены текстологическими и содержательными комментариями

Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях:

Статья в ведущем рецензируемом научном журнале, входящем в перечень изданий рекомендованных ВАК РФ:

1 Старообрядческое объяснение бедствий I Мировой войны // Уральский

исторический вестник - Екатеринбург, 2007 - № 17 - С 60-66 0,7 п л Монографии.

2 Книгоиздательская деятельность старообрядцев (1701-1918) Материалы

к словарю - Екатеринбург Изд-во Уральского госуниверситета, 1996 (совм сАВ Вознесенским, И В Починской) -82 с 9,6 пл / 0,6 п л

3 Очерки истории старообрядчества Урала и сопредельных территорий -

Екатеринбург Изд-во Уральского госуниверситета, 2000 (совм с С А Белобородовым, ЮВ Клюкиной, ИВ Починской) - 180 с 22,5 п л / 3,0 пл , (Изд 2-е, испр и доп - Екатеринбург, 20012002 - [Электронное издание] /http //virlib eunnet net/books/oldb3/)

Статьи и тезисы докладов:

4 Зауральский энциклопедический сборник второй половины XIX в //

Культура и быт трудового населения дореволюционного Урала Тез докл науч конф студентов и молодых ученых - Свердловск, 1988 - С 31-34

5 «Родословие поморской веры на Урале и в Сибири» и старообрядческая

полемика о браке // Культура и быт дореволюционного Урала -Свердловск Изд-во Уральского госуниверситета, 1989 - С 92-102

6 К истории книжной культуры крестьянства Южного Зауралья (середина

XIX в )//Письменность и книгопечатание Мат науч конф к 1100-летию создания славянского алфавита, 200-летию книгопечатания в Сибири - Тюмень, 1989 - С 50-53

7 Новые источники по истории старообрядчества Зауралья в третьей чет-

верти XVIII в // Уральские археографические чтения Тез докл научн конф студентов и молодых ученых Урал гос ун-тет -Свердловск, 1989 - С 47-48

8 Система канонического права и правовая культура русского крестьянст-

ва // Взаимосвязи города и деревни в их историческом развитии Тез докл XXII сессии Всесоюзн симпозиума по изучению проблем аграрной истории - M , 1989 - С 164-166

9 К изучению круга чтения рабочих Златоустовского завода во второй по-

ловине XIX в // История фабрик и заводов Тез докл 2-ой межвуз конф студентов и молодых ученых Урал гос ун-тет - Свердловск, 1990 - С 12-13

10 Сочинения инока-странника Власия // Устные и письменные традиции в

духовной культуре народа -42 Археография и книжность* Лингвистическое изучение Европейского Севера - Сыктывкар, 1990 -С 49-50

11 К истории урало-сибирского старообрядчества XVIII-XIX вв Крестья-

нин Стефан Кузьмич Тельминов // Религия и церковь в Сибири -Вып 1 -Тюмень, 1990 -С 10-14

12 Из истории урало-сибирского старообрядчества XIX в Крестьянин Ни-

кита Николаевич Мокеев // Религия и церковь в Сибири - Вып 2 -Тюмень, 1991 -С 30-39

13 Взаимоотношения разноконфессиональных групп внутри крестьянской

общины XVIII-XIX вв // Аграрный рынок в его историческом развитии Тез докл и сообщ XXIII сессии Всесоюзн симпозиума по изучению проблем аграрной истории - M , 1991 - С 202-203

14 Исторические представления русских старообрядцев-беспоповцев //

Реализм исторического мышления Проблемы отечественной истории периода феодализма Чтения памяти А Л Станиславского Тез докл и сообщ - М, 1991 -С 161-162

я,

15 Памятники канонического права в старообрядческих библиотеках (ка-

ноническое право и правовая культура русского крестьянства)// Книжные собрания российской провинции проблемы реконструкции -Екатеринбург, 1994 С 150-157

16 Поморское согласие//Уральский следопыт - 1994 -№8 - С 7-11

17 К вопросу о взаимоотношениях разноконфессиональных групп внутри

крестьянской общины в XIX в (по материалам Урала и Западной Сибири)// Сургут, Сибирь, Россия - Екатеринбург, 1995 - С 209-215

18 О круге чтения крестьян-старообрядцев Зауралья в середине XIX в //

Уральский сборник История Культура Религия - Вып 2 - Екатеринбург Изд-во Уральского госуниверситета, 1998 -С 146-153

19 О местоположении старообрядческой Спасской Кошутской пустыни//

V Уральские археографические чтения К 25-летию Уральской объединенной археографической экспедиции / Тез докл науч конф -Екатеринбург, 1998 -С 34-37

20 Из истории складывания обряда бессвященнословных браков у старооб-

рядцев Урала // История Церкви изучение и преподавание / Материалы научной конференции, посвященной 2000-летию христианства, 22-25 ноября 1999 г - Екатеринбург Изд-во Уральского госуниверситета, 1999 - С 198-204

21 К истории полемики между урало-сибирскими поморцами и странника-

ми // Уральский сборник История Культура Религия - Вып 5 -Екатеринбург Изд-во Уральского госуниверситета, 2003 - С 197— 208

22 Род зауральских старообрядцев-поморцев Тельминовых // Культура

российской провинции Памяти М Г Казанцевой сб науч ст / Отв ред ИЛ Манькова Екатеринбург Изд-во АМБ, 2005 С 152-168

23 «Родословие поморской веры на Урале и в Сибири» (Исследование

Текст Комментарии) // Проблемы истории России - Вып 6 От Средневековья к Современности Сб науч тр - Екатеринбург НПМП «Волот», 2005 -С 328-413

24 Гектографированные издания старообрядцев-поморцев Южного Урала

и Зауралья // Уральский сборник История Культура Религия Вып 6 - Екатеринбург, 2005 - С 84-92

25 Рец на Мальцев А И Старообрядческие беспоповские согласия в

XVIII - начале XIX в проблема взаимоотношений - Новосибирск ИД «Сова», 2006 // Вестник церковной истории - 2007 - № 4 (8) -С 265-272