автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Старообрядчество юга Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванов, Константин Юрьевич
Введение.
Глава 1. Классификация и численность старообрядцев юга Западной Сибири
1.1 Толки и согласия.
1.2 Учёт старообрядцев, их численность и расселение.
1.3 Организационные структуры старообрядчества.
Глава 2. Взаимоотношения старообрядцев и Русской Православной Церкви
2.1 Томская духовная консистория, приходское духовенство и старообрядцы.
2.2 Деятельность Томского епархиального противораскольнического братства св. Димитрия, митрополита Ростовского.
2.3 Алтайская духовная миссия и старообрядцы.
2.4 Использование Русской Православной Церковью церковноприходской школы в борьбе со старообрядчеством.
2.5 Единоверие как способ борьбы со старообрядчеством.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Иванов, Константин Юрьевич
Феномен старообрядчества существует в истории России уже более трёхсот лет. В настоящее время старообрядцы проживают в 20 странах мира, на всех континентах, за исключением Антарктиды. И везде они практически в неприкосновенности сохранили свою самобытность, пускай и с вкраплениями "новин". Исследованием этого явления отечественной культуры занимаются учёные разных направлений (историки, культурологи, этнографы, археографы, филологи), принадлежащие, зачастую, к разным методическим и методологическим школам и рассматривающие старообрядчество, исходя каждый из своих целей, методов, установок.
В последнее время в нашей стране наблюдается новый подъём религиозности общества. Увеличивается количество религиозных организаций, храмов как традиционных для России конфессий, так и новых. При социологических опросах увеличивается доля лиц, относящих себя к верующим людям. Из последних большинство относит себя к православным, однако, их православие проявляется как самоидентификация скорее национальная, а не конфессиональная.
В сфере государственно-религиозных отношений произошёл перелом, наметившийся ещё в ходе подготовки к празднованию 1000-летия Крещения Руси, когда Русской Православной Церкви (далее — РПЦ) был передан Свято-Даниилов монастырь. Постепенно были выработаны основы нового законодательства, определяющего как отношения государства и различных конфессий, так и правовые основы существования этих конфессий в стране.
Одновременно наблюдается всплеск интереса общества к истории религиозных течений и организаций, что ставит перед исследователями задачу удовлетворения познавательных потребностей общества. Критическое переосмысление проблемы существования старообрядчества предполагает выявление как позитивных, так и негативных моментов, современной оценки и анализа причин, их обусловивших.
Значимость изучения вопросов отношения религиозных общин друг с другом и с государством обуславливается необходимостью разрешения таких актуальных проблем, как: а) оформление правового равенства религиозных конфессий и реализация его на практике; б) поиск путей взаимодействия между двумя ветвями русского православия — РПЦ и старообрядчества.
В связи с этим возникает проблема изучения взаимодействия старообрядчества и государства, старообрядчества и РПЦ в условиях реформирования законодательства, регламентирующего отношения подобного характера.
Для исследования вышеуказанной проблемы необходим конкретно-исторический анализ деятельности старообрядцев, господствующей церкви и государства, как в целом по Российской империи, так и по отдельным её регионам, в частности — по югу Западной Сибири.
В целом, в изучении истории российского старообрядчества можно выделить три этапа. Для первого этапа — досоветского — характерно преобладание литературы полемического характера. Старообрядчество было зачастую не объектом исследования, а мотивом противостояния, аргументом в борьбе между представителями различных религиозных, научных, революционных групп. По данным А.И. Клибанова, результатом работы дореволюционных исследователей стало появление около пяти тысяч отдельных томов, а также ещё большее число брошюр, статей, заметок. Характеризуя эту литературу, исследователь пишет: "В огромной литературе о старообрядчестве и сектантстве, даже в той её части, которая принадлежит перу специалистов-исследователей, мы почти не найдём работ, написанных в спокойном, "академическом" тоне. В этих работах всё дышит страстью, благородным пафосом борьбы с реакционерами и обскурантами во имя защиты преследуемых вероучений и свободы совести — в произведениях передовых представителей русской общественной мысли, тёмной страстью травли и клеветы — в сочинениях, написанных церковниками, теми или иными высокопоставленными государственными чиновниками"1.
Часть этой литературы носит характер полемики, прежде всего — со стаУ рообрядцами, приемлющими священство Белокриницкой иерархии". Другая часть посвящена таким основополагающим вопросам, как отношение старообрядцев к браку и метрическим записям3. Последнее достаточно долго являлось одним из основных критериев классификации старообрядчества, что, в свою очередь, также являлось проблемным вопросом4. Работы отдельных авторов посвящены единоверию — течению, занимающему положение между старообрядчеством и официальным православием5. Определённое значение при изучении истории старообрядчества и отношений его с господствующей церковью имеют исследования и по истории другого института РПЦ — церковной шко6 лы .
1 Клибанов А.И. Народная социальная утопия в России. XIX в. М., 1978. С. 12-13.
2 Василенко Н.П. Раскол // Христианство: Энциклопед. слов.: В 3 т. Т. 2: JT - С / Редкол.: С.С. Аверинцев (гл. ред.) и др. М., 1995. С. 434-452; Попов Н. Опыт исследования: что такое современное старообрядчество в России? Окружное послание поповщины. М., 1866; Пругавин A.C. Старообрядчество во второй половине XIX века. Очерки из новейшей истории раскола. М., 1904; Субботин Н.И. Материалы для истории так называемой австрийской, или Белокриницкой иерархии / Приложение к Братскому слову. М., 1899; Субботин Н. Современные летописи раскола. Вып. 2: Последствия Белокриницкого собора 1868 года и неожиданный исход их. М., 1869; Антонов Е. Рассмотрение книги нового раскольнического писателя лжепопа Механикова. М., 1895; Добротин Г.П. Закон и свобода совести в отношении к лжеучению и расколу. Киев, 1897; Парфений, игумен. Обличение ответов, данных раскольниками в защиту своего нового, так называемого австрийского священства. М., 1864; Павел, игумен. Описание моего путешествия к литовским старообрядцам в конце 1869 и в начале 1870 года: [Перепеч. из Душеполезного Чтения за 1870 г.]. М., 1870; Парфений, иеромонах. Разбор окружного послания, составленного лжеархиепскопом австрийско-поповщинской секты Антонием, с сотрудниками. М., 1863.
J Верещагин. К вопросу о регистрации браков раскольников. Б. м., б. г. С. 288-303; Гомолицкий С.Б. Брак раскольников по закону 19 апреля 1874 г. Истинный смысл этого закона. Б. м., б. г. С. 91-146; Субботин Н. Раскольнические споры о метриках. М., 1867.
4 Мельников П.И. (Андрей Печерский). Письма о расколе // Собр. соч.: В 8 т. Т. 8. М., 1976. С. 5-62; Павел, архимандрит. Краткие известия о существующих в расколе сектах, об их происхождении, учении и обрядах, с краткими о каждой замечаниями. 2-е изд. СПб., 1889; Раскол и секты русской церкви (1003-1897 г.). По их происхождению и внутренней связи, изложенные проф. Д-ром богословия Лейпцигского университета Иоганном Герингом / Перев. с нем. Т. Буткевича. Ч. 1. СПб., 1903.
3 Лебедев Е.Е. Единоверие в противодействии русскому обрядовому расколу. Очерк по истории и статистике единоверия с обзором существующих о нём мнений и приложениями. Новгород, 1904; Единоверие за время столетнего существования его в русской церкви 27 Октября 1800 г. - 27 Октября 1900 г. (Очерки из истории Единоверия) / Сост. М.П. Чельцов; Изд. журн. Миссионер, обозрение. СПб., 1900.
6 Отечественная церковь по статистическим данным с 1840-41 по 1890-91 гг. / Сост. И. Преображенский. СПб., 1897.
В "Епархиальных ведомостях", ряде других периодических изданий помещались статьи, очерки, посвященные истории и современному положению старообрядчества в конкретных регионах1.
Сибирь стала одним из мест концентрации старообрядцев непосредственно с момента возникновения раскола РПЦ. Исследование сибирского старообрядчества началось практически с момента его появления, например, в трудах Дмитрия, митрополита Ростовского и Игнатия (Римского-Корсакова), митрополита Тобольского".
Во второй половине XIX - начале XX в. этнографическим исследованием старообрядческого населения в регионе занимались сотрудники ЗападноСибирского отдела Русского Императорского Географического Общества . Сибирь с её значительными пространствами способствовала фиксированию в замкнутых общинах патриархальных устоев. Поэтому особое внимание этнографов привлекли бухтарминские каменщики и алтайские "поляки". Жившие на окраине империи, за снежными хребтами, они довольно долго сохраняли в Осипов В.И. "Калужские епархиальные ведомости" (1862-1906 гг.) как источник по истории старообрядчества Калужской губернии // Старообрядчество: история, культура, современность: Тез. III науч.-практ. конф. "Старообрядчество: история, культура, современность" (г. Москва, 15-17 мая 1997 г.). М., 1997. С. 139-142; Ленчиненко М.В. История Ржевского старообрядчества 7 Там же. С. 178-180; Агеева Е.А., Левашенко A.B. Посад Дубовка — центр старообрядческой культуры Поволжья XVI1I-XX вв. // Старообрядчество: история, культура, современность: Материалы IV науч.-практ. конф. "Старообрядчество: история, культура, современность" (г. Москва, 14-15 мая 1998 г.). М„ 1998. С. 149-152; Агеева Е.А., Лукин П.В., Стефанович П.С. "Странники-познамы" нижней Волги (по материалам полевых исследований 1995-1997 гг.) // Там же. С. 153-156; Дутчак Е.Е. Вероучение странников-безденежных конца XIX - XX вв. (по материалам археографических экспедиций Томского университета) // Там же. С. 190-192; Данилко Е.С. Староверы-странники в Башкирии (некоторые архивные и этнографические материалы) // Там же. С. 193-194; Смилянская Е.Б. Старообрядчество Бессарабии: история и книжность // Там же. С. 211-213.
2 Дмитрий, митрополит. Розыск о раскольнической Брынской вере, о учении их, о делах их, и изъявление, яко вера их неправа, учение их душевредно и дела их не богоугодне. Киев, 1866; Послания блаженного Игнатия. митрополита Сибирского и Тобольского, изданные в Православном Собеседнике. Казань, 1857.
J Белослюдов А. К истории "Беловодья" // Записки ЗСО РГО. T. XXXVIII. Омск, 1916. С. 32-35; Герасимов Б., свящ. В долине Бухтармы (Краткий историко-этнографический очерк) // Зап. Семипалатинского Подотдела ЗСО РГО. Вып. V. Семипалатинск, 1911; Гребенщиков Г. Река Уба и Убинские люди. Литературно-этнографический очерк // Алтайский сборник. T. XI. Барнаул, 1912. С. 1-80; Крестьянство Сибири в эпоху капитализма / Редкол.: Л.М. Горюшкин (отв. ред.) и др. Новосибирск, 1983. С. 320 (Прим. 45); Поездка по Западной Сибири и в Горный Алтайский Округ H.M. Ядринцева (по поручению Западно-Сибирского Отдела Императорского Русского Географического Общества) // Зап. ЗСО РГО. Кн. П. Омск, 1880. С. 1-147; Принтц А. Камень-щики, ясачные крестьяне Бухтарминской волости Томской губернии и поездка в их селения и в Бухтарминский край в 1863 г. // Зап. РГО. По общей географии (отделениям географии физической и математической). T. I. СПб., 1867. С. 543-582; Швецова М. "Поляки" Змеиногорского округа // Зап. ЗСО РГО. Кн. XXVI. Омск, 1899; Шмурло Е. Русские поселения за южным Алтайским хребтом на китайской границе // Зап. ЗСО РГО. Кн. XXV. Омск, 1898. С. [1], 1-64. неприкосновенности свою самобытность. Основное внимание этнографами уделялось изучению народного календаря, особенностей одежды, обуви, головных уборов, убранства жилищ и их типа1. Однако в начале XX в., с прокладкой трактов и освоением приграничных районов, замкнутость эта стала нарушаться, и А. Новосёлову пришлось "против ожиданий, многое, уже забытое, воскрешать в памяти стариков и только таким способом добывать сведения, необходимые для восстановления полной картины недавнего прошлого" . Надо сказать, что этот интерес оправдан, так лишь недавно стали известны новые подробности появления на Алтае "поляков" .
Ф.Ф. Болонев достаточно критически относится к этнографическим исследованиям этого времени, считая, что этнографы описывали изучаемые явления не систематически, а по принципу привлекательности4. Мы не можем полностью согласиться с данным суждением известного исследователя старообрядчества. Во-первых, они были первыми учёными, выбравшими старообрядчество юга Западной Сибири в качестве объекта изучения. Во-вторых, и такой подход также необходим, как и систематический, так как позволяет выявить интересы современников описываемых событий.
Регулярные исследования старообрядчества юга Западной Сибири как религиозного феномена начинаются с введения в Томской духовной семинарии кафедры по истории и обличению русского раскола и местных сект и деятельности преподавателей В.В. Юновидова5 и И.П. Новикова. Именно И.П. Новиков печатал в "Томских епархиальных ведомостях" (далее — ТЕВ) регулярные
1 Например: Новосёлов А. Отчёт о поездке на Алтай. У старообрядцев Алтая (предварительный отчёт) // Изв. ЗСО РГО. Т. I. Вып. 2. (Омск), 1913. С. 1-18; Он же. Умирающая старина (к материалу по этнографии Алтайских старообрядцев) // Зап. Семипалат. Подотдела ЗСО РГО. Вып. X. Семипалатинск, 1915. С. 1-12.
2 Новосёлов А. Задачи сибирской этнографии // Зап. ЗСО РГО. Т. XXVIII. Омск, 1916. С. 102-103.
3 Курилов B.H., Мамсик Т.С. "Поляки" Рудного Алтая: историографический миф и демографическая реальность // Этнография Алтая и сопредельных территорий. Барнаул, 1998. С. 23-28.
4 Болонев Ф.Ф. Из опыта этнографического изучения русского населения Сибири // Русские Сибири: культура, обычаи, обряды. Новосибирск, 1998. С. 20.
3 Юновидов В. Краткий очерк состояния раскола и единоверия в Алтайской, Ануйской, Алейской, Шима-наевской, Владимирской и Бобровской волостях Бийского округа // ТЕВ. 1887. № 1 (отд. неофиц.). С. 1-15; № 3. С. 1-11. обозрения состояния томского старообрядчества и сектантства1, в 1898-1899 гг. -— обзоры деятельности первого епархиального миссионерского съезда, прошедшего в Томске в 1898 г. Позже он свёл эти обзоры воедино и издал отдельной книгой3, которую распространял, будучи управляющим братской типографией, по приходам Томской епархии РПЦ4.
Крупным исследователем проблемы был представитель критического крыла клерикального направления профессор богословия Томского императорского университета протоиерей о. Дмитрий Беликов. Первая его работа вышла с изменёнными инициалами "С.Д. Беликов"3. Она построена на анализе специфического материала — судебных дел Томского губернского суда — и, на наш взгляд, не является вполне репрезентативной. В другом своём труде Д.Н. Беликов даёт энциклопедическое описание жизни "раскольников", опирающееся, помимо прочего, и на не дошедшие до нас источники, погибшие в ходе пожара в томском архиве. Исследователем выделяются этапы появления старообрядцев в регионе, определяются основные центры старообрядческих толков и согласий. Особое внимание уделяется духовенству Белокриницкой иерархии6. Определённое отношение к изучаемой проблеме имеют и некоторые другие работы данного исследователя, где он рассматривает вопросы появления и бытования в регионе старообрядцев1.
В отличие от этнографов, Д.Н. Беликов и И.П. Новиков старообрядчество воспринимали как отход от православия и, соответственно, основное внимание
1 Новиков И. Раскол в Томской епархии в 1895-96 году // ТЕВ. 1897. № 17 (отд. неофиц.). С. 21-36; № 18 (отд. неофиц.). С. 9-22; Он же. Раскол и сектантство в Томской епархии в 1896-97 году // ТЕВ. 1898. № 10 (отд. мисс.). С. 5-22; № 11 (отд. мисс.). С. 6-14; № 12 (отд. мисс.). С. 12-18;. Он же. Миссионерские известия по Томской епархии // ТЕВ. 1898. № 4 (отд. мисс.). С.17-27; № 21 (отд. мисс.). С. 13-26.
2 Новиков И. Наши задачи и ожидания // ТЕВ. 1898. № 2 (отд. мисс.). С. 1-10; Он же. Обзор деятельности первого епархиального миссионерского съезда в г. Томске (10-27 августа 1898 г.) // ТЕВ. 1898. № 19 (отд. мисс.). С.5-17; № 20 (отд. мисс.). С.1-23; № 22 (отд. мисс.). С.16-30; № 23 (отд. мисс.). С.8-22; № 24 (отд. мисс.). С.9-27; 1899. № 4 (отд. мисс.). С. 15-24; № 8 (отд. мисс.). С.5-14. Первый Епархиальный Миссионерский съезд в г. Томске 10-27 Августа 1898 года / Сост. И. Новиков. Томск, 1900.
4 ГАКО, Ф. Д-11, Оп. 1, Д. 2, ЛЛ. 48-48об.
3 Беликов С.Д. Старообрядческий раскол в Томской губернии (по судебным данным). Томск, 1894.
6 Беликов Д.Н. Томский раскол. (Исторический очерк от 1834 по 1880-е годы) // Изв. Император. Том. унта. Кн. 16. Томск, 1900. С. 1-48; Кн. 18. Томск, 1901. С. 49-246,1-У. уделяли рассмотрению религиозных особенностей различных направлений старообрядчества.
Печатные работы по собственной истории выпускали и сами старообрядцы. Белокриничников привлекали такие проблемы, как причины раскола РПЦ и смысл существования старообрядчества, статистика старообрядчества, формирование согласий и отдельных общин. В 1990-е гг. часть из этих работ переиздана2. Произведения старообрядцев других согласий представлены рукописными трудами. Часть из них недавно была опубликована3.
Значение данного этапа в том, что многие стороны жизни старообрядчества региона были зафиксированы современниками и отражали жизненные реалии, а не кабинетные построения. Практическая направленность исследований вынуждала приводить множество примеров, которые являются великолепным источником для последующих поколений учёных (меняться могут трактовки, но сами факты останутся навсегда). С другой стороны, вовлечённость самих наблюдателей в изучаемый процесс можно отнести к недостаткам, так как им не хватало отстранённости, нейтральности.
Второй этап — советский — характерен тем, что старообрядчество рассматривалось с классовых позиций исследователями-атеистами (даже непосредственно перед крахом советской системы старообрядчество характеризовалось как "классовая борьба в форме борьбы одной религиозной идеи против другой"4). Первоначально — с сочувствием (так же, как и пролетариат и крестьянство, старообрядчество и сектантство пострадали от царизма, были угне
1 Беликов Д. Раскол в Сибири и в Томске // Изв. Император. Том. ун-та. Томск, 1905. Кн. XXV. С. 1-67; Беликов Д.Н. Старинные монастыри Томского Края. Томск, 1898.
2 Кириллов И.А. Статистика старообрядчества / Изд. журн. "Старообрядческая мысль". М., 1913; Мельников Ф.Е. Краткая история древлеправославной (старообрядческой) Церкви / [Науч. ред.: Л.С. Дементьева, H.A. Старухин]. Барнаул, 1999; Сенатов В. Философия истории старообрядчества. М., 1995. (Б-ка журнала "Церковь").
J Духовная литература староверов Востока России XV1II-XX вв. / Изд. подгот.: В.И. Байдин, Н.С. Гурьянова, Н.Д. Зольникова, А.И. Мальцев, Т.В. Панич, H.H. Покровский, A.B. Полетаев, Л.В. Титова, А.Т. Шашков; Отв. ред. H.H. Покровский. Новосибирск, 1999.
4 Русское православие: вехи истории / Науч. ред., глава авт. коллектива, авт. вступ. ст. и послесл. А.И. Клибанов. М., 1989. таемой частью народных масс), а начиная с конца 1920-х гг. — как реликт средневековья.
Необходимо отметить, что среди исследователей этого периода не было единства в вопросах терминологии и классификации старообрядческих согласий и толков, что во многом зависит от оценки старообрядчества в целом. Во многих публикациях научного и научно-популярного характера термины "раскольники", "староверы", "сектанты" не разграничивались и, порой, смешивались. В.Г. Карцов сделал вывод о тождественности русского Раскола XVII в. и западноевропейского протестантизма, и применял термины "раскольник" и "протестант" как синонимы для русской действительности1. По мнению В.Ф. Миловидова, к беспоповщине, сохранившей лишь часть обрядов, и то в сильно упрощённом виде, применение терминов "староверие" или "старообрядчество" чрезвычайно условно". П.Л. Каушанский и А.Т. Москаленко отнесли истинно православных христиан странствующих ("странников", о бегунов") к сектантству . На наш взгляд, эти подходы ориентированы на внешние признаки и не отражают суть старообрядчества.
Не было единого мнения и относительно причины дробления старообрядчества на отдельные согласия и толки. По мнению А.Е. Катунского, причиной появления всё новых и новых согласий и толков являлась классовая неоднородность старообрядчества — каждый класс, общественная группа по-своему решает социальные вопросы, тесно переплетённые с религиозными проблемами, что и вызывало разногласия внутри этого оппозиционного царскому самодержавию движения и приводило к дроблению4. Подобного мнения придерживался и А.Т. Москаленко3. Мы полагаем, что более корректно подошла к объяснению этого вопроса Н.С. Гурьянова. По её мнению, в старообрядчестве с мо
1 Карцов В.Г. Религиозный раскол как форма антифеодального протеста в истории России: [В 2 ч.]. Ч. 1. Калинин, 1971. С. 10, 11.
2 Миловидов В.Ф. Старообрядчество в прошлом и настоящем. М., 1969. С. 21.
3 Каушанский П.Л. Идеология и деятельность христианских сект. Кемерово, 1965; Москаленко А.Т. Идеология и деятельность христианских сект. Новосибирск, 1978. С. 20.
4 Катунский А.Е. Старообрядчество. М., 1972. С. 29.
5 Москаленко А.Т. Идеология и деятельность. С. 20. мента его образования шла постоянная борьба двух направлений — умеренного и радикального. Победа умеренного направления внутри одного из согласий часто давала начало образованию нового толка, согласия, которое не только сохраняло радикализм своих предшественников, но и усиливало его. Однако и в этом новом согласии постепенно происходило расслоение на радикальные и умеренно радикальные (или даже просто умеренные) группировки. В случае же победы умеренного направления, в нём подспудно продолжало существовать и развиваться и радикальное направление1.
История российского старообрядчества второй половины XIX - начала XX в. отдельно выделяется в монографии Н.М. Никольского, посвященной истории русского православия в целом , а на рубеже 1960-1970-х гг. появляются первые обобщающие монографии по истории собственно старообрядчества3. В 1965 г. Археографическая группа (с 1990 г. — лаборатория) МГУ впервые организует комплексные археографические экспедиции. В ходе работ в Верхока-мье (1972-1997 гг.) была разработана и впервые в полном объёме применена методика комплексных полевых исследований русской старообрядческой культуры как источника по истории национальной традиции и менталитета4. В таких экспедициях осуществляется комплексное изучение старообрядческих центров силами специалистов разного профиля — историков, этнографов, музыковедов, лингвистов, археографов.
В 1975 г. начал систематически проводить археографические экспедиции исторический факультет Уральского госуниверситета, а в 1975 г. была создана Лаборатория археографических исследований
УрГУ5. В определенной мере
1 Гурьянова Н.С. Крестьянский антимонархический протест в старообрядческой эсхатологической литературе периода позднего феодализма. Новосибирск, 1988. С. 4, 99-101, 105.
2 Никольский Н.М. История русской церкви / Предисл. A.A. Круглова. Минск, 1990.
J Миловидов В.Ф. Старообрядчество в прошлом и настоящем. М., 1969.
4 Http:/7www.hist.msu.ru/Departments/SourseStudy/13.htm.
3 Http://\vww.usu.ru/inform/?code; Мосин А.Г. Исторические сочинения старообрядцев Вятского края во второй половине XIX - начале XX в.в. // Общественно-политическая мысль дореволюционного Урала. Свердловск, 1983. С. 104-112; Он же. Источники по истории книжной культуры жителей Вятской губернии (1851
1884) // Книга в культуре Урала XVI-XIX вв. Екатеринбург: УрГУ, 1991. С. 128-153; Пихоя Р.Г. Книжно-рукописная традиция Урала XVIII - начала XX в. (К постановке проблемы) // Источники по культуре и классовой борьбе феодального периода (Археография и источниковедение Сибири). Новосибирск, 1982. С. 101-114; обобщением долговременных исследований является создание на культурно-историческом сервере УрГУ "Наследие" двух сайтов, полностью посвященных истории и культуре старообрядчества региона1.
Историография сибирского старообрядчества начинает формироваться с 1920-х гг. В одной из работ A.A. Долотова в отдельную главу выделена история старообрядчества на территории Сибири . В другой его работе, а также в работах A.M. Поповой, A.M. Селищева описывается локальная группа сибирского старообрядчества — "семейские" Забайкалья3. Сначала задачей исследователей было изучение быта семейских для включения их в новую экономическую и социальную структуру общества, ближе к концу десятилетия — изучение особенностей религиозных воззрений для более успешной борьбы с религией.
В 1927 г. комплексное исследование алтайских старообрядцев, с привлечением исследований дореволюционных авторов, провели Е.Э. Бломквист и Н.П. Гринкова. Ими были исследованы, на основании изучения работ предшественников и собственных полевых исследований, обстоятельства появления старообрядцев в крае, одежда, жилище, транспорт, хозяйство и орудия труда, музыкальные традиции беспоповцев Бухтарминского края4. После этого долгое время (1930-1950-е гг.) старообрядцы не выступали специальным объектом исследования, хотя информация о них встречалась во многих этнографических исследованиях русского населения Сибири. На наш взгляд, причиной этого являлась государственная политика воинствующего атеизма, отрицавшая необхо
Научные публикации по итогам комплексных археографических исследований МГУ (1966-1992) / Сост. Е.Б. Смилянская // Мир старообрядчества. Вып. 1. Личность. Книга. Традиции. М.; Бородулино, 1999. С. 127137; Научные публикации по итогам комплексных археографических исследований МГУ (1992-1998) / Сост. Е.А. Агеева // Мир старообрядчества. История и современность. Вып. 5. М., 1999. С. 402-414; Поздеева И.В. 30 лет полевой археографии Московского университета (1966-1995) // Археографический ежегодник (далее — АЕ) за 1995 год. М., 1997. С. 48-59;.
1 Культура старообрядчества: [Очерки из истории культуры старообрядчества]. http://heritage.eunnet.net/oldbelief/; Древлехранилище: [Древнерусская книжно-рукописная традиция]. http://heritage.eunnet.net/depository/
2 Долотов А. Церковь и сектантство в Сибири. Новосибирск, 1930.
3 Долотов A.A. Старообрядчество в Бурятии (Семейские в Бурятии). Верхнеудинск, 1931; Попова A.M. (Забайкальские старообрядцы). Верхнеудинск, 1928; Селищев A.M. Забайкальские старообрядцы-семейские. Иркутск, 1920.
4 Бухтарминские старообрядцы / Изд. АН СССР; Ред. С.И. Руденко. Л., 1930. димость изучения истории и современного состояния религиозной проблематики.
В середине 1960-х гг. происходит предсказанное М.Н. Тихомировым "археографическое открытие Сибири"; совершил его H.H. Покровский с учениками. Постепенно археографы прониклись пониманием необходимости, помимо сбора книг и рукописей, изучения не только книжности, но и всего жизненного уклада старообрядцев. Изменялись и методы работы — от вывоза старопечатных и рукописных книг с территорий в научные центры перешли к изучению бытования книги непосредственно в старообрядческой среде, ксерокопированию наиболее ценных образцов. Археографические экспедиции постепенно переросли в исследования старообрядчества Сибири (в том числе и на территории бывшей Томской губ.), носящие комплексный характер: изучение численности, расселения, духовной культуры, экономического развития старообрядческих общин. Главной научной и культурно-исторической целью при этом является обнаружение, спасение и изучение наследия старообрядцев региона как различных и наиболее ярких сторон единой духовной культуры русского населения Сибири1.
Результаты экспедиций отражены в виде сообщений в "Археографическом ежегоднике за 1967-1996 гг.", а также в ряде отдельных книг и тезисов , однако итогового обобщающего труда до сих пор нет. Кеме
Бородихин А., Елепов Б. Российская Академия Наук, Сибирь и древние книги. http://www.sbras.ru/HBC/1999/n35/fl9.html.
2 Алексеев В.Н. Археографические экспедиции Сибирского Отделения АН СССР и комплектование фонда сектора редких книг и рукописей ГПНТБ СО АН СССР // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1973. Вып. 14. С. 5-16; Покровский Н.Н. Археографическое изучение памятников древней письменности и печати в Сибири в 1965-1983 гг. //АЕ за 1984 год. М., 1986. С. 13-25; Он же. Методика полевого изучения письменных и этнографических источников по истории местных культурных гнёзд Сибири // АЕ за 1968 год. М., 1970. С. 435-436; Халидов А.Б., Черных В.А. Археографические экспедиции 1985 г. // АЕ за 1985 год. М., 1986. С. 329-332; Ч[ерных] В. Археографические экспедиции 1983 г. // АЕ за 1983 год. М., 1985. С. 339-340; Он же. Археографические экспедиции 1991 г. // АЕ за 1983 год. М., 1994. С. 326; Черных В.А. Археографические экспедиции 1984 г. // АЕ за 1984 год. М., 1986. С. 321-325; Он же. Археографические экспедиции 1986 г. // АЕ за 1986 год. М., 1987. С. 316-317; Он же. Археографические экспедиции 1989 г. // АЕ за 1989 год. М., 1990. С. 322-324; Он же. Археографические экспедиции 1990 г. // АЕ за 1990 год. М., 1992. С. 304307. Особо нужно выделить серию "Археография и источниковедение Сибири", в рамках которой в 19752000 гг, вышло в свет 20 выпусков. ровская коллекция рукописной и старопечатной книги ГПНТБ СО РАН практически не используется исследователями.
С 1985 г. археографические исследования на территории Томской области ведутся специалистами Томского госуниверситета, которые "с самого начала. стремились не столько к получению книг, сколько к обнаружению и фиксации максимального количества находок. Это давало возможность не обрывать естественные связи книги с её историко-культурной средой. Тщательно собирались данные о состоянии старообрядческих согласий, их связей, истории семей и системы авторитетов". В настоящее время результаты многолетней работы планируется обобщить в виде археографического атласа. Использование новых технологий может дать исследователям новые возможности для формирования общей картины развития старообрядчества региона1.
В середине 1970-х гг. появляется, помимо отдельных статей этнографического характера, новое комплексное исследование, посвященное алтайским и забайкальским старообрядцам, позволившее уточнить места выхода предков ныне живущих в этих регионах старообрядцев . Этнографические исследования "семейских", проводимые Ф.Ф. Болоневым, начиная примерно с этого времени3, недавно были оформлены в виде монографии4.
Для изучения сибирского старообрядчества важное значение имеют работы JI.B. Островской, в которых рассматриваются такие принципиальные вопросы, как степень религиозности сибирских крестьян, их отношение к приходскому духовенству и обязательной ежегодной явке на исповедь и причащение. Исследовательницей был сделан мотивированный вывод о более низкой степе
1 Бахтина О.Н., Хасанов В.Я., Носков A.B. Модель компьютерного археографического атласа Томской области /УВестн. Том. гос. ун-та. Т. 266. 1998 // http://www.lsu.ru:8000/ru/vestnik/Jan!998/archegeo.html.
2 Проблемы изучения материальной культуры русского населения Сибири / Отв. ред. В.А. Александров. М., 1974; Русские старожилы Сибири: (Ист.-антрополог. очерк) / Отв. ред. В.В. Бунак, И.М. Золотарёва. M., 1974.
J См. напр.: Болонев Ф.Ф. Масленица у семейских Забайкалья во второй половине XIX - начале XX в. // Из истории семьи и быта сибирского крестьянства в XVII - начале XX в. Б. и., 1975. С. 143-157; Он же. Планировка, внутреннее убранство и обстановка жилища русского населения Забайкалья (XIX - начало XX в.) // Истори-ко-архитектурный музей под открытым небом. Принципы и методика организации. Новосибирск, 1980. С. 7086.
4 Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XX вв. Новосибирск, 1994. ни религиозности сибирского крестьянства по сравнению с Европейской Россией. Однако она лишь предположила, что одной из причин неявки к исповеди была принадлежность к "расколу"1.
В начале 1990-х гг. была попытка создания организации, координирующей исследования старообрядчества — по решению III Международного симпозиума (Новосибирск, 1990) была создана Международная научная Ассоциация исследователей старообрядчества, имевшая отделения в США, Германии, Польше, Румынии, Англии и других странах. Были проведены несколько конференций , после чего (не позднее 1995 г.) Ассоциация по финансовым причинам прекратила существование.
Результаты научных исследований узких специалистов должны находить своё отражение в работах обобщающего характера, однако в одной из вышедших в советский период фундаментальных работ по истории Сибири старообрядчество не упоминается вообще . В другой работе обобщающего характера отражены лишь некоторые аспекты истории южно-сибирского старообрядчества — отношение к государству (отрицание священного характера царской власти), к единоверию (повторялась оценка, данная Д.Н. Беликовым) и синодальному духовенству (высокие расценки на требы вызывали протесты не только "раскольников", но и "православных"). Более полно отражены этнографические сюжеты: традиционная одежда, тканые полотенца и пояса, обычай расписывать жилища и предметы мебели. Интересно, что если историки использовали как синонимы термины "раскольник" и "старообрядец" (оговаривая, что в дорево
1 Островская Л.В. Источники для изучения отношения сибирских крестьян к исповеди (1861-1904 гг.) // Исследования по истории общественного сознания эпохи феодализма в России. Новосибирск, 1984. С. 131-151; Она же. Некоторые замечания о характере крестьянской религиозности (на материалах пореформенной Сибири) // Крестьянство Сибири XVIII - начала XX в. (Классовая борьба, общественное сознание и культура). Новосибирск, 1975. С. 172-186; Она же. Прошения в консисторию и Синод как источник для изучения социальной психологии крестьянства пореформенной Сибири // Источники по культуре и классовой борьбе феодального периода (Археография и источниковедение Сибири). Новосибирск, 1982. С. 165-181
2 Ассоциация исследователей старообрядчества: год работы // Церковь. 1992. № 1. С. 19. История Сибири с древнейших времён до наших дней: В 5 т. Т. 3: Сибирь в эпоху капитализма / Редкол.: Ф.А. Кудрявцев (отв. ред.) и др. Л., 1968. люционное время в понятие "раскольник" вкладывалось более широкое содержание), то этнографы — только "старообрядцы" (один раз — "кержаки")1.
В вышедших в 1960-1980-е гг. обобщающих работах по истории Алтая, Кемеровской и Томской областей вопросы истории религии в исследуемый период не отражены2.
Третий этап — постсоветский — характерен повышением интереса к истории и современному положению старообрядчества не только учёных разных направлений, но и политических деятелей (особенно — в Москве и Н. Новгороде) и, наконец, самих старообрядцев. Свидетельством может являться такой факт, как наличие, во-первых, нескольких тематических конференций, в которых участвуют исследователи не только из России, но и из других стран; во-вторых, нескольких тематических сборников ("Мир старообрядчества", "Старообрядчество: история, культура, современность" и др.); в-третьих, восстановление ряда старообрядческих периодических изданий начала XX в. ("Слово Церкви", "Сибирский старообрядец") и появление новых ("Костромской старообрядец", "Вестник Митрополии", "Русь Православная" и
ДР-)
Исследователи, критические оценивая такой источник, как епархиальная пресса РПЦ, привлекают его для характеристики разных сторон жизни старообрядчества Европейской России. Анализируется и старообрядческая пресса начала XX в. Использование новых и традиционных источников позволило исследователям охарактеризовать как традиционные этнографические проблемы
1 Крестьянство Сибири в эпоху капитализма/Редкол.: Л.М. Горюшкин (отв. ред.) и др. Новосибирск, 1983. С. 163, 171, 312, 313, 346-360.
2 История Кузбасса (на правах рукописи). Т. 1. С древнейших времён до 1917 г. Кемерово, 1962; История Кузбасса / Под ред. А.П. Окладникова. Ч. I-II. Кемерово, 1967; Кузбасс. Прошлое. Настоящее. Будущее / Редкол.: А.П. Окладников (гл. ред.) и др. 2-е изд., перераб. Кемерово, 1978; Очерки истории Алтайского края / Редкол.: А.П. Бородавкин (отв. ред.) и др. Барнаул, 1987; Очерки истории Томской области (с древнейших времён до конца XIX в.). В помощь учителям истории / [А.П. Бородавкин, З.Я. Бояршинова, Л.И. Боженко и др.]. Томск, 1968. например, бытовые традиции старообрядцев), так и новые (общинная жизнь, культурные традиции, отношение к первой мировой войне)1.
На материалах юга Западной Сибири были проведены исследования, как аналогичного характера, так и иного (в частности, были проанализированы архитектурно-строительные традиции). Была отмечена недостаточность и отрывочность освещения в литературе такого вопроса, как свадебная обрядность старообрядцев Алтая2.
Исследователи ставят и решают новые проблемы:
1) проблема взаимоотношений старообрядцев и господствующей церкви и в Европейской России, и в Сибири не только на уровне консисторий и приходских священников, но и на уровне таких специфических институтов РПЦ,
1 Осипов В.И. "Калужские епархиальные ведомости" (1862-1906 гг.) как источник по истории старообрядчества Калужской губернии // Старообрядчество: история, культура, современность: Тез. III науч.-практ. конф. С. 139-142; Ленчиненко М.В. История Ржевского старообрядчества // Там же. С. 178-180; Агеева Е.А., Левашенко A.B. Посад Дубовка — центр старообрядческой культуры Поволжья XVIII-XX вв. // Старообрядчество: история, культура, современность: Материалы IV науч.-практ. конф. С. 149-152; Агеева Е.А., Лукин П.В., Стефанович П.С. "Странники-познамы" нижней Волги (по материалам полевых исследований 19951997 гг.) // Там же. С. 153-156; Данилко Е.С. Староверы-странники в Башкирии (некоторые архивные и этнографические материалы) // Там же. С. 193-194; Смилянская Е.Б. Старообрядчество Бессарабии: история и книжность // Там же. С. 211-213; Ерофеева В.И. Общинная жизнь пермского старообрядчества по материалам журнала "Церковь" (1908-1917 гг.) // Традиционная народная культура населения Урала: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Пермь, 1997. С. 179-812; Клюкина Ю.В. Источники о свободе вероисповедания старообрядцев Урала в начале XX века (1905-1917 гг.) // Уральский сборник. История. Культура. Религия. Вып. IV. Екатеринбург, 2001. С. 42-58; Комарова O.A. Старообрядческое культурно-просветительское общество в отражении старообрядческой периодической печати (1914-1916 гг.) // Старообрядчество: История, культура, современность. Тез. науч. конф. С. 104-105; Она же. Старообрядцы и война (по страницам старообрядческой периодики 1914-1917 гг.) // Старообрядчество: история, культура, современность: Тез. III науч.-практ. конф. С. 74-76; Она же. Старообрядческая периодическая печать 1905-1917 гг. // Старообрядчество: история, культура, современность. Вып. 6. М., 1998. С. 10-16; Михайлов С.С. Тихвинская старообрядческая община в Москве в 19091930 гг. // Старообрядчество: история, культура, современность: Материалы IV науч.-практ. конф. С. 130-131; Кириченко Е.И. Церковное строительство старообрядцев в начале XX в. и его религиозно-философские основы // Там же. С. 173-178; Поздеева И.В. Русское старообрядчество и Москва в начале XX в. // Мир старообрядчества. Вып. II. С. 6-40; Она же. Серебряный век русского старообрядчества (Реферат статьи) // Русская культура вне границ. Информационно-аналитический сборник. М., 1995. С. 28-35.
2 Майничева А.Ю. Архитектурно-строительные традиции крестьянства северной части Верхнего Приобья. Проблемы эволюции и контактов (середина XIX - начало XX вв.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1997; Щеглова Т.К. Внутреннее убранство избы алтайских крестьян в 1-ой половине XX в.: по полевым исследованиям 1993-95 гг. // Этнография Алтая (Материалы И науч.-практ. конф.). Барнаул, 1996. С. 93-105; Она же. Жилые и хозяйственные постройки с. Усть-Калманки: из опыта этнографического обследования // Там же. С. 111-124; Она же. "Избяная литургия". Традиционная жилищно-строительная культура крестьян-старожилов предгорного Алтая (по материалам экспедиций) // Алтайский сборник. Вып. XVIII. Барнаул, 1997. С. 253-278; Фурсова Е.Ф. Традиционная одежда русских крестьян-старожилов Верхнего Приобья (конец XIX -начало XX вв.). Новосибирск, 1997; Щербик Г.А. Тканые пояса как источник по истории бухтарминскизх старообрядцев // Алтарь России. С. 97-101; Мурашова Н.С. О певческой культуре старообрядцев Рудного Алтая (по материалам экспедиции 1993 г.) // Там же. С. 86-89; Мотузная В.Н. Свадебный обряд староверов Алтая // Там же. С. 89-95.
1 2 3 как православные братства , церковная школа , единоверие . Однако, необходимо признать, что данная проблема освещена неравномерно применительно к разным региона. Имеет определённое значение и изучение условий подготовки будущих борцов со старообрядчеством — священно- и церковнослужителей4.
2) в центре внимания исследователей, как историков, так и экономистов, находится проблема влияния религиозных установок на развитие экономики в целом и отдельных её отраслей в частности. Если ранее эта проблема рассматривалась на примере протестантизма, то теперь исследуются и другие конфессии, в том числе — старообрядчество. Рассматриваются не только известные купеческие династии российского уровня (Морозовы, Рябушинские, Бугровы), но и провинциальные3. Это позволило сделать важный, на наш взгляд, вывод о Дашкевич Л.А. Общественно-религиозная жизнь Екатеринбурга на рубеже XIX-XX веков // Екатеринбург — вчера, сегодня, завтра: Тез. докл. и сообщ. науч.-практ. конф., посвящ. 275-летию г. Екатеринбурга. Екатеринбург, 1998. С. 81-83; Лебедев В.В. Омское епархиальное братство // Русское православие в Сибири: история и современность. Материалы Междунар. науч. конф. "Русское православие: 4 века в Сибири. К 100-летию Омско-Тарской епархии". Омск, 1995. С. 81-83; Мавлютова Г.Ш., Половинкин Н.С. Тобольское православно-церковное братство святого великомученика Дмитрия Солунского (конец XIX - начало XX вв.) // Культурное наследие Азиатской России: Материалы I Снб.-Урал. ист. конгр. (Тобольск, 25-27 ноября 1997 г.). Тобольск, 1997. С. 111-112; Общество святителя Стефана Великопермского / Вступит, ст. и подгот. текста к публ. Ю.Б. Шатовой // Архивы Урала. 1996. № 1. С. 87-104; Осипов В.И. Из истории миссионерского противорас-кольнического братства св. Иоанна Богослова // Старообрядчество: история, традиции, современность. Вып. 4. М., 1995. С. 2-8; Осипов В.И. Миссионерское противораскольническое братство Александра Невского // Старообрядчество: история, традиции, современность. Вып. 2. М., 1995. С. 32-35; Осипова А.И. Миссионерская деятельность церковного Братства Преподобного Пафнутия, Боровского Чудотворца, среди старообрядцев (последняя четверть XIX - начало XX вв.) // Боровский краевед. Вып. 3. Боровск, 1991. С. 35-42; Плетенев К.В. Миссионерско-просветительская деятельность Вятского братства во имя Святителя и Чудотворца Николая в конце XIX века // Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера (К 450-летию Преподобного Трифона Вятского Чудотворца): Материалы Междунар. науч. конф. Т. 1. Киров, 1996. С. 280-283; Савельев Ю.В. Развитие старообрядческого книжного центра на Удоре (По материалам отчётов миссионеров ве-ликоустюжского православного Стефано-Прокопьевского братства) // Бысть на Устюзе. Ист.-краеведч. сб. Вологда, 1993. С. 100-109; Старухин Н.С. Организация и деятельность противораскольнического братства Св. Димитрия Ростовского (1884-1885 гг.) // Алтайский сборник. Вып. XVIII. Барнаул, 1997. С. 58-64; Фефелова O.A. Томское православное братство // Труды Томского гос. объединённого историко-архитектурного музея. Томск, 1996. Т. IX. С. 129-135; Царёва Е.В. К вопросу о деятельности Вятского братства Святителя и Чудотворца Николая (1882-1916 гг.) // Религия и церковь в культурно-историческом развитии. С. 277-280.
2 Тебиев Б.К. Братские школы // Отечественная история: Энцикл.: В 5 т. Т. 1: А - Д. M., 1994. С. 284.
J Дроботушенко Е.В. К истории единоверия в Забайкалье // Наследие древних и традиционных культур Северной и Центральной Азии: материалы региональной археолого-этнографической студенческой конференции. Т. II. Новосибирск, 2000. С. 133-134; Русакомский И.К. К вопросу об истории единоверия // Старообрядчество: история, культура, современность. Тез. науч. конф. С. 50-52; Ряжев A.C. Единоверие // Отечественная история: Энцикл.: В 5 т. Т. 1: Д - К. М., 1996. С. 124-126.
4 Леонтьева Т.Г. Вера и бунт: духовенство в революционном обществе России начала XX века // Вопросы истории. 2001. № 1. С. 29-43; Сушко A.B. Духовные семинарии в России (до 1917 г.) // Вопросы истории. 1996. № 11-12. С. 107-114.
3 Ефимкин А.П. Фёдор Андреевич Блинов // Старообрядец. 1999. № 11. С. 3; Жунин M.M. Просвещённый купец — украшение старой веры // Мир России. Социология. Этнология. Культурология. М., 1998. Т. VII. № 3. С. 91-112; Жунин M.M., Панкратов A.B. Есть ли будущее у заложенной купцами-старообрядцами экономиченаличии ряда принципиальных отличий этики труда, сформировавшейся в старообрядческой среде, от протестантской1.
3) В последнее десятилетие появляются работы, посвященные как отдельным старообрядческим согласиям (поморцам, белокриничникам, странникам)2, так и локальным группам, состоящим из представителей разных толков и согласий. Внимание исследователей привлекают такие проблемы, как взаимодействие представителей разных согласий друг с другом, РПЦ и инокультурной средой3. ской традиции? // Мир России. С. 113-116; Капиталист и пролетарии: отношения старообрядцев-предпринимателей и наёмных работников. На примере сейминских мельничных хозяйств H.A. Бугрова // Старообрядец (г. Н. Новгород). 1997. № 6. С. 7; Керов В.В. Династии старообрядцев-предпринимателей. Гучковы // Старообрядчество: история, традиции, современность. Вып. 2. М., 1995. С. 22-25; Монякова O.A. Купцы Коврова // Старообрядец (г. Н. Новгород). 1998. № 9. С. 5; Покровский H.H. Москва — духовный и исторический центр русского старообрядчества// Мир старообрядчества. Вып. II. М., 1995. С. 3-4; Хохлова Т.А. Старообрядчество и развитие рыночного уклада в России // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 6. Экономика. 1998. №2. С. 31-46; Шахназаров О. История развития общества: русский путь // Общество и экономика. 2000. № 2. С. 153-182; № 34. С. 287-319.
1 Балакерская Г.Г. Этика труда в старообрядчестве // Алтарь России. Вып. 1. Большой Камень, 1997. С. 7174; Керов В.В. Конфессионально-этическая мотивация хозяйствования староверов в XVIII-XIX веках // Отечественная история. 2001. № 4. С. 32-34.
2 Дутчак Е.Е. Старообрядческое согласие странников (вторая половина XIX - XX вв.): Автореферат дис. . канд. ист. наук. Томск, 1994; Она же. Изучение современного старообрядчества в контексте междисциплинарного синтеза// Социальное знание в поисках идентичности. Томск, 1999. С. 172-178; Она же. Общины старообрядцев-странников Белобородовской пустыни // Человек в истории. Памяти профессора З.Я. Бояршиновой. Томск, 1999. С. 207-214; Она же. Системный подход в изучении старообрядчества // Историческая наука на рубеже веков: Материалы Всерос. конф., посвящ. 120-летию Том. гос. ун-та: В 3 т. Т. II. Томск, 1999. С. 20-28; Она же. Современные подходы к изучению старообрядчества // Культура Отечества: прошлое, настоящее, будущее: Сб. тез. докл. III Духовно-ист. чтений. Вып. 2. Томск, 1994. С. 16-18; Она же. Вероучение странников-безденежных конца XIX - XX вв. (по материалам археографических экспедиций Томского университета) // Старообрядчество: история, культура, современность: Тез. III науч.-практ. конф. С. 190-192; Полозова И.В. К вопросу о бытовании старообрядцев поморского согласия в городах Западной Сибири // Духовная и светская культура как фактор социального развития региона: Тез. докл. и сообщ. науч.-практ. конф. Кемерово, 1996. С. 140-144; Нагорная С.Ю. Паспорта старообрядцев-странников в рукописном сборнике конца XIX - начала XX в.: языковой аспект // Старообрядчество: история и культура. Вып. 1. Барнаул, 1999. С. 158-166; Старухин H.A. Белокриницкое согласие на Алтае: барнаульская Крестовоздвиженская церковь // Старообрядчество: история и культура. Вып. 1. С. 93-103; Он же. Материалы по истории Крестовоздвиженской старообрядческой церкви г. Барнаула (обзор фонда 135 ЦХАФ АК) // Гуляевские чтения. Вып. 1. Барнаул, 1998. С. 292-298; Он же. К истории старообрядчества Нижнего Причарышья // Нижнее Причарышье: Очерки истории и культуры. VII Ползуновские чтения. Материалы. Барнаул; Усть-Пристань. С. 39-42.
3 Мукаева Л.Н. Культурно-цивилизованный диалог южно-алтайских старообрядцев с народами Центральной Азии в XVIII - начале XX вв. // Россия, Сибирь и Центральная Азия (взаимодействие народов и культур. Материалы II регион, конф. 26 окт. 1999 г.). Барнаул, 1999. С. 53-58; Она же. Южно-алтайские старообрядцы в контексте межцивилизационного диалога П Россия и мировой исторический процесс: Материалы Всерос. меж-вуз. конф. (г. Бийск, 21-22 сент. 1998 г.). Бийск, 1999. С. 112-113; Романова Н.И. Верхнеубинское старообрядчество Рудного Алтая: историко-культурологический аспект: Автореф. дис. . канд. культурологии. Кемерово, 2000.
4) немаловажное значение имеет исследование проблемы возможности восстановления истории старообрядческих семей и родов1. Внимание исследователей привлёк такой демографический источник, как метрические книги старообрядцев начала XX в. Метрические книги старообрядцев последней четверти XIX - начала XX в. стали одним из объектов исследования А.Ю. Коньковой, исследовавшей и законодательную базу их ведения и практическое исполнение требований законодательства". Ю.В. Клюкина использовала метрические книги, ведшиеся при старообрядческих часовнях для определения сословной принадлежности, доли грамотных и места жительства членов общины часовенных о г. Екатеринбурга . В.И. Баяндин, упомянув о наличии таких книг в Госархиве Новосибирской области, не стал использовать в своём исследовании из-за малого их количества4. Ю.М. Гончаров использовал этот источник для характеристики купечества Томской губ. второй половины XIX - начала XX в.5. На последней конференции по старообрядчеству прозвучал целый ряд докладов по истории старообрядческих родов6, причём эта проблема интересна не только Виденеева А.Е. К родословной ростовских старообрядцев Щаповых // Старообрядчество: история, культура, современность. Тез. науч. конф. (Москва, 24-25 апреля 1996 г.). М., 1996. С. 84-86; Грико Т.И. История купеческой старообрядческой семьи: опыт реконструкции // Там же. С. 93-94; Из истории российского предпринимательства: (династия Солдатенковых). Научно-аналитический обзор / РАН. ИНИОН; М.Л. Гавлин. М., 1992; Керов В.В. Династии старообрядцев-предпринимателей. Гучковы // Старообрядчество: история, традиции, современность. Вып. 2. С. 22-25: Он же. Рябушинские: династия старообрядцев-предпринимателей // Старообрядчество: история, культура, современность. Вып. 3. С. 9-15; Седов A.B. Старообрядцы Бугровы — крупнейшие предприниматели Нижнего Новгорода У/ Старообрядчество: история, культура, современность. Тез. науч. конф. С. 98-100; Ситнов В.Ф. Кочующая деревня (дополнительные данные о происхождении старообрядческого рода Солдатенковых) // Старообрядчество: история, культура, современность. Вып. 7. М., 1999. С. 30-32; Сморгунова Е.М. Старообрядческие семейные и родовые захоронения на Преображенском кладбище /У Старообрядчество в России (XVII-XX вв.). М., 1999. С. 344-360; Стадников A.B. Список купеческих старообрядческих фамилий Москвы (XIX- начало ХХв.)//Мир старообрядчества. Вып. 5. С. 341-376.
2 Конькова А.Ю. Законодательство Российской империи о составлении и оформлении метрических книг // Государство и право. 2000. № 11. С. 85-87.
J Клюкина Ю.В. Старообрядцы-часовенные Урала в конце XIX - начале XX вв. У/ Очерки истории старообрядчества Урала и сопредельных территорий. Екатеринбург, 2000. С. 96 (Прим. 42), 97.
4 Баяндин В.И. Характеристика населения дореволюционного Новониколаевска (по метрическим книгам градо-николаевских церквей) // Из прошлого Сибири. Вып. I. Ч. I. Новосибирск, 1994. С. 45-51. Гончаров Ю.М., Колдаков Д.В. База данных купеческих семей Томской губернии второй половины XIX -начала XX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып. 2. Барнаул, 1997. С. 20-44.
6 Агеева Е.А. Старообрядческий род Килиных // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. 26-28 июня 2001 г., г. Улан-Удэ. Улан-Удэ, 2001. С. 94-99; Романова Н.И. История старообрядческого рода Егоровых (р. Уба, Восточный Казахстан) У/ Там же. С. 117-121; Голубев Е.А. Родословная семейного рода Думновых // Там же. С. 155-156; Калашников П.Ф. Родословная старообрядческого семейского рода Калашниковых (с. Нижний Жи-рим Тарбагатайского района Бурятии) У/ там же. С. 157-160; Хомяков Л.С. О семейском роде Хомяковых и о учёным, но и самим старообрядцам, то есть она имеет ярко выраженную практическую направленность.
5) Перспективным представляется анализ причин и путей старообрядческих миграций. Изучение этих вопросов позволило исследователям сделать вывод о тесной родственной и догматической связи старообрядцев юга Западной Сибири с одноверцами Забайкалья и юга Дальнего Востока1.
Изучение истории старообрядчества практически невозможно без изучения истории РПЦ. Связано это с целым рядом причин. В частности, до 1906 г. отсутствовала официальная документация, исходящая от старообрядческих общин, поскольку законодательство не предусматривало самого их существования. Однако и после объявления в стране свободы вероисповедания ряд толков и согласий не воспользовались новыми возможностями. В условиях подпольного и полуподпольного существования и минимума информации на выходе систему приходится оценивать, используя данные внешних по отношению к ней наблюдателей, в данном случае священников официальной церкви (включая миссионеров).
Одним из условий существования среди прихожан официальной церкви оппозиции в виде "отпадения в раскол" является невысокий служебный и моральный уровень приходского духовенства. Перспективным поэтому является изучение взаимосвязи морально-нравственного состояния и материального положения духовенства РПЦ и степени распространения старообрядчества в конкретных приходах. В этом контексте представляют интерес исследования источников формирования, уровня образованности и обеспеченности клира Томской епархии РПЦ, выполненные Е.А. Есиповой и A.M. Адаменко2. возрождении древлерусской православной веры // Там же. С. 161-163; Иванов В.Ф. О родове Казазаевых и судьбах//Там же. С. 163-168.
1 Аргудяева Ю.В. Старообрядцы на Дальнем Востоке России. М., 2000. С. 91, 94; Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Алтая и Забайкалья: опыт сравнительной характеристики. 2-е изд., испр. Барнаул, 2001. С. 4, 33-34.
2 Адаменко A.M. Приходское духовенство Томской епархии в 1914 году // Современные проблемы гуманитарных дисциплин (Сборник статей молодых учёных Кузбасса). Вып. 1. Кемерово, 1996. С. 34-37; Он же. Содержание приходского духовенства в XVIII-XX вв. // Духовная и светская культура как фактор социального развития региона: Тез. докл. и сообщ. межрегион, науч.-практ. конф. Кемерово, 1996. С. 138-139; Он же. Приходы Русской православной церкви на юге Западной Сибири // Культурное наследие Азиатской России: Мате
Одним из методов привлечения из "раскола" являлась подконтрольная РПЦ школьная система. Эта система церковного образования — от школ грамоты до катехизаторского училища и духовной семинарии — стала предметом внимания ряда исследователей, рассматривавших её на уровне отдельных волостей, уездов и губернии в целом. Внимание исследователей привлекали, в основном, учебные программы церковных школ, динамика численности школ и учащихся, распределение школ по округам (уездам) губернии1. Имеется упоминание о подготовке в Бийском катехизаторском училище кадров для противо-раскольнического братства". В то же время остались нераскрытыми такие вопросы, как роль церковной школы в отношениях РПЦ и старообрядцев, роль Бийского катехизаторского училища и Томской духовной семинарии в подготовке миссионерских противостарообрядческих кадров.
В работах местных исследователей можно встретить эпизодически упоминания о контактах Алтайской духовной миссии (далее — АДМ), "инородцев" и старообрядцев. Однако количество выявленных ими фактов не позволяет делать даже предварительные выводы3.
Светские и церковные исследователи дореволюционного периода выявили основные духовные и экономические центры старообрядчества региона, риалы I Сиб.-Урал. ист. коигр. (Тобольск, 25-27 нояб. 1997 г.). Тобольск, 1997. С. 107; Он же. Характеристика приходов Томской епархии в начале XX века // Из истории освоения юга Западной Сибири русским населением в XVII - начале XX вв. Кемерово, 1997. С. 3-11; Батурин С.П., Батурина Т.В. Церковное строительство в переселенческих посёлках Томской губернии в конце XIX - начале XX вв. // 55 лет Кемеровской области: Материалы науч.-практ. конф. Кемерово, 1998. С. 48-53; Еснпова Е.А. Ставленнические дела священников и диаконов Томской епархии второй половины XIX в. как исторический источник // История русской духовной культуры в рукописном наследии XVI-XX вв. Новосибирск, 1998. С. 161-173.
1 Артёмов Г.И. Из истории народного образования в Беловском районе // Историческое краеведение в школе и вузе. Материалы первой Всерос. науч. конф. (14-15 дек. 1994 г.). Кемерово, 1994. С. 147-150; Волчек В.А., Овчинников В.А. Школа в провинции // Из истории юга Западной Сибири. Кемерово, 1993. С. 23-35; Ги-зей Ю.Ю. Место и роль церковно-приходской школы в системе начального образования Западной Сибири (80-е гг. XIX - начало XX в.) // Материалы XXXIX Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс". Новосибирск, 2001. С. 78-80; Дробченко В.А. Образование в Томской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Качество образования и наука: Тез. докл. науч.-метод, конф. (19-20 ноября 1999 г., Анжеро-Судженск): В 3 ч. Ч. 1. Анжеро-Судженск, 1999. С. 30-35; Зинякова В.М. Организация духовного образования в Сибири во второй половине XIX века // Наука и образование: Материалы 1-ой науч.-практ. конф. преподавателей и студентов. Белово, 2000. С. 46-47.
2 Заруцкая H.H. Бийское катехизаторское училище в конце XIX в. // Материалы XXXIX Международной научной студенческой конференции. С. 76-78.
J Ерошов В.В., Кимеев В.М. Тропою миссионеров. Алтайская духовная миссия в Кузнецком крае. Кемерово, 1995; Тадина H.A. Этнокультурные и этносоциальные взаимовлияния старообрядцев и алтайцев Уймона // Этнография Алтая и сопредельных территорий. С. 42-43. обозначили основные проблемы, требующие анализа. От последующих исследователей их выгодно отличает то, что они являлись современниками изучаемого явления. Советским этнографам, археографам и литературоведам удалось проделать громадную работу по выявлению, обработке и вводу в научный оборот духовного наследия старообрядчества региона, историками была проделана большая работа по выявлению и обработке архивного материала. Однако учёные до недавнего времени были вынуждены работать в условиях явной или скрытой цензуры: до революции необходимо было учитывать покровительственное отношение государства к РПЦ и негативное к старообрядчеству, а позже — негативное к любой религии. Наметившиеся в последнее время сдвиги ещё не получили должного отражения в литературе обобщающего характера. В целом же, в научной литературе получили детальное освещение разнообразные стороны жизни ряда локальных групп — алтайских "поляков", бухтарминских каменщиков, томских странников.
Однако, при наличии огромного количества публикаций, освещающих разнообразные проблемы развития старообрядчества в рассматриваемый период как в стране в целом, так и в Сибири, безусловно, сказывается недостаток обобщающих исследований по истории старообрядчества юга Западной Сибири.
Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, автор в ходе исследования основной целью ставит выявление тенденций, противоречий развития старообрядчества на юге Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в.
В соответствии с основной целью в работе решались следующие задачи:
1) определить развитие организационных структур старообрядчества в регионе;
2) выявить распределение старообрядцев на юге Западной Сибири по согласиям и толкам;
3) проанализировать динамику численности и расселения старообрядцев региона;
4) охарактеризовать условия, влияющие на взаимоотношения старообрядцев с духовенством господствующей церкви;
5) определить эффективность основных форм борьбы со старообрядчеством со стороны РПЦ; определить место Томского епархиального противорас-кольнического братства в изучении старообрядчества юга Западной Сибири и в борьбе с ним;
6) рассмотреть условия существования старообрядчества в инокультур-ной среде (на примере Алтайской духовной миссии).
Территориально работа охватывает юг Западной Сибири. Под данным понятием мы подразумеваем территорию, первоначально входящую в состав Томской губ., а затем разделённую (по постановлению Временного правительства от 17 июня 1917 г.1) на Томскую и Алтайскую губ. В настоящее время на этой территории располагаются Кемеровская, Новосибирская и Томская области, Алтайский край и Республика Алтай Российской Федерации, а также Восточно-Казахстанская и Семипалатинская области Республики Казахстан.
Хронологические рамки исследования охватывают рубеж 50-60-х гг. XIX в. - 1919 г. Нижняя граница данного периода (1858-1859 гг.) — официально установленное время появления в губернии старообрядцев, приемлющих священство Белокриницкой иерархии. С появлением в регионе "австрийцев" практически завершилось формирование спектра старообрядческих согласий, и дальнейшие изменения касались, в основном, степени распространённости того или иного согласия (толка). С другой стороны, в 1850-е гг. происходит некоторое изменение политики государства по отношению к старообрядчеству. Наконец, в начале 1860-х гг. происходит освобождение крестьян от крепостной зависимости: Реформа 1861 г. затронула и большую часть томских крестьян, при
1 Борблик Е.М., Соболева Т.Н., Ковалёва Л.Г., Разгон Н.И. Административно-территориальное устройство Алтая // Энциклопедия Алтайского края: В 2 т. Т. 1. Барнаул, 1997. С. 172. писанных к Алтайским горным заводам. Утверждение Александром II 30 июля 1865 г. положения Комитета министров "О водворении в Алтайском округе государственных крестьян" создало условия для притока в регион старообрядцев из европейских и сибирских губерний.
Верхняя граница периода (1919 г.) определяется рядом событий, произошедших в стране в целом и в сибирском старообрядчестве в частности. Во-первых, на территории Алтайской и Томской губ. была установлена советская власть, реализовавшая принцип отделения церкви от государства и изменившая государственную политику в отношении старообрядчества. Во-вторых, прекратило свою деятельность Томское епархиальное братство — наиболее компетентный коллективный исследователь старообрядчества юга Западной Сибири. В-третьих, исчез такой ценный источник, как церковная периодика.
Объектом исследования является старообрядчество в широком понимании этого слова, то есть все согласия, толки и их ответвления, которые объединяются по признаку непринятия реформ, проведённых патриархом Никоном в Русской Православной Церкви в середине XVII в. Под согласием мы понимаем более крупные подразделения старообрядцев по вероучительным признакам, под толком ■— более мелкие (внутри согласия).
Сегодня для многих понятия "старообрядец", "старовер", "раскольник" — синонимы. Другое дело эти термины для исследователя, изучающего историю старообрядчества или Церкви в России. Начнём с того, что три эти термина появились, во-первых, в разное время, во-вторых, — в разных идеологических лагерях. В середине XVII в. патриарх Никон провёл ряд реформ в РПЦ. Многие исследователи, независимо от своей идеологической и конфессиональной принадлежности, сходятся, во-первых, в том, Никон впервые провёл реформы единолично, а не соборно, во-вторых, в том, что изменения затронули внешнюю сторону православия — обряды, но не основы веры1.
1 Катунский А.Е. Старообрядчество. С. 15.
Мнения, что изменены были обряды, а вера осталась прежней, придерживается и часть старообрядцев. Однако за эти три столетия в старообрядчестве появились новые различия не только с РПЦ, но и с дореформенной Церковью1, в каждой из двух ветвей русского православия появились свои святые. Поэтому и термин "старообрядцы", и термин "староверы" в строгом смысле слова не соответствуют сути явления и продолжают употребляться в силу исторической традиции.
Принятое в год 1000-летия Крещения Руси Древлеправославной Церковью Христовой (старообрядцев, приемлющих белокриницкую иерархию) именование Русская Православная Старообрядческая Церковь — это условность, определяемая тем, что "в продолжение трехвековой истории гонений термин "старообрядцы", "старообрядчество" стал привычным, "своим" для верующих древлеправославного исповедания. История выдвинула в нем на передний план иную смысловую нагрузка: старообрядцы — это те, кто в отличие от новооб-рядцев не принял реформ Никона" .
Самым ранним и используемым до настоящего времени является название кружка, сложившегося в 1640-е гг. вокруг царя Алексея Михайловича — ревнители древлего благочестия. После раскола РПЦ термин этот использовали обе стороны для именования именно старообрядцев.
Необходимо отметить, что современные поморцы именуют себя староверами, а не старообрядцами, считая единоличное введение изменений, в том числе и в Символ Веры', и гонения на иерархов и рядовых священников4 признаками изменения именно самой веры. В XVII в. термин "старовер" употреблялся правительственными кругами для именования противников официальной церкви из привилегированных слоев, а с конца XVII в. — для всего движения. Покровский H.H. Традиции и новации в духовной жизни русского старообрядчества // Традиционная духовная и материальная культура. С. 7. Назвали груздем — полезай в кузов? // Русь Православная (г. Большой Камень). 2001. № 56. С. 2; Силуян, еп. Об изначальное™ Древлеправославия // Там же. 1997. № 20. С. 4. Побережников И.В. Массовые выступления крестьян Западной Сибири в XVIII в. Новосибирск, 1989. С. 153.
4 Катунский А.Е. Старообрядчество. С. 10-11, 22-23.
В качестве самоназвания старообрядцами применялись термины "верные", "правоверные", "старолюбцы".
Термин "старообрядец" появился не ранее начала XVIII в. В конце XVII -начале XVIII в. широко использовался термин "капитоны" — Игнатий, митрополит Тобольский и сибирский, употреблял его по отношению ко всем "раскольникам" из общественных низов, а старообрядческий писатель инок Евфросин — по отношению к собственно старообрядцам, противопоставляя их таким образом раннему сектантству1. В правление Екатерины II противникам нововведений Никона было присвоено именование "старообрядцев". Беспоповцы отказались применять по отношению к себе это наименование, так как оно исходило от власти, притесняющей их права, а самоназвание "староверы" более точно соответствовало общему смыслу их учения о коренном отличии самой старой веры (а не одной обрядности) от еретической новой2.
Термин "раскольники" пришёл на Русь из греческого языка вместе с принятием христианства. Он активно использовался православной церковью против католиков, протестантов, сектантов. После решений соборов 1656 и 16661667 гг. этот термин стали активно применять по отношению и к не принявшим новины Никона. Если термин "Раскол" с эмоциональной точки зрения нейтрален3, то термин "раскольники" несёт в себе обвинение. К тому же, использовался он не в полном виде, а в уменьшительно-уничижающем — "расколщик"1. Этим термином ("раскольники"), а также термином "еретики" награждали друг друга обе стороны, считая именно противоположную сторону главным виновником Раскола — внутренней трагедии РПЦ. Другой стороной медали в данном случае является употребление обеими сторонами понятия "истинно православные" только к себе и отказ противной стороне в праве именоваться аналогично.
1 Народное антицерковное движение в России XVII века. Документы Приказа Тайных дел о раскольниках 1665-1667 гг. М., 1986. С. 5; Румянцева B.C. Народное антицерковное движение в России в XVII в. М., 1986. С. 3-4.
2 Старообрядчество. Лица, предметы, события и символы. С. 271.
J Румянцева B.C. Народное антицерковное движение. С. 3, 4; Шамаро A.A. Эпидемия гарей // Шамаро A.A. Дело игуменьи Митрофанми. Л., 1990. С. 6.
Именование противников Никоновских реформ "раскольниками" и "еретиками" имело и юридический характер — в этом случае они подпадали под действие статей Соборного Уложения 1649 г., по которым за преступления против церкви и веры полагалась смертная казнь2. Право церкви на физическое уничтожение идейных противников неоднократно подтверждалось, теоретически и практически, на протяжении всей последней трети XVII в. и почти всей о первой половины XVIII в.
Российские императоры (Пётр III, Екатерина II, Павел I) время от времени смягчали политику притеснений старообрядцев и эпизодически запрещали употребление термина раскольники4, пока, наконец, Николай II Именным Указом от 4 (17) апреля и Манифестом от 4 (17) октября 1905 г. не отделил законодательно старообрядцев от сектантов, запретив применять по отношению к первым термин "раскольники"3.
Поместный Собор РПЦ 1971 г. и Третий Всезарубежный Собор Русской Православной Зарубежной Церкви 1974 г. окончательно сняли клятвы (проклятия) на старые обряды и на верующих, не принявших реформ Никона. Поместный Собор РПЦ 1988 г. подтвердил снятие клятв6. Однако, старообрядцы вос
1 ГАНО, Ф. Д-109, On. 1, Д. 1; Российский государственный архив древних актов. Ф. 248, Оп. 14, Кн. 801, Д. 103; Шамаро A.A. Эпидемия гарей. С. 23, 24; Беликов Д.Н. Томский раскол. Кн. 16. С. 2.
2 Миловидов В.Ф. Старообрядчество. С. 11; Грекулов Е.Ф. Православная инквизиция в России. М., 1964. С. 42; Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.) / Отв. ред. H.A. Смирнов. М., 1967. С. 199; Покровский H.H. Организация учёта старообрядцев в Сибири в XVIII в. // Русское население Поморья и Сибири: (Период феодализма). M., 1973. С. 392.
3 Грекулов Е.Ф. Православная инквизиция в России. С. 42-45, 47; Миловидов В.Ф. Старообрядчество. С. 12; Церковь в истории России. С. 199; Беликов Д.Н. Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни и быта. (Общий очерк за XVII и XVIII столетия) Томск, 1898. С. 10; Покровский H.H. Организация учёта старообрядцев. С. 392; Александров В.А., Покровский H.H. Власть и общество. С. 345.
4 Церковь в истории России. С. 203; Эйдельман H .Я. Грань веков. Политическая борьба в России. Конец XVIII - начало XIX столетия. СПб., 1992. С. 121; Кутузов Б.П. Об антистарообрядческой деятельности некоторых публицистов и издателей, сеющих межконфессиональную вражду и официальной позиции РПЦ // Слов Церкви. 2000. Спец. вып. С. 31.
5 Законодательные акты переходного времени. 1904-1908 гг. 3-е изд. СПб., 1909. С. 34-38; Законы о разводе (расторжении браков) православного и неправославного исповеданий и о раздельном жительстве супругов, с разъяснениями Правительствующего Сената и циркулярными и сепаратными указами Святейшего Синода / Сост. В. Максимов. М., 1909. Изд. неофиц. С. 121-122; Миловидов В.Ф. Старообрядчество. С. 65; Юрчико-ва А.Ю. Указ 17 апреля 1905 года // Старообрядчество: история, культура, современность. Вып. 3. М., 1995. С. 18.
6 Московская Патриархия. Диалог со старообрядчеством // Русь Православная. 1999. № 51-52. С. 9. приняли это известие как должное, так как всегда считали клятвы, наложенные на них в середине XVII в., неправомочными и ждали покаяния за несправедливые гонения1. Такие извинения от имени РПЦЗ принёс 13 (26) октября 2000 г. Председатель Архиерейского Собора Митрополит Виталий .
В настоящем исследовании в качестве основного применяется термин "старообрядцы". Выбор данного термина не является свидетельством выбора диссертантом одной из сторон в споре, носящем богословский характер и выходящем за рамки настоящего исследования. В ряде случаев вынужденно используется терминология источника. В данном случае, а также в случае использования внешних для представителей конкретных согласий (толков) названий используемые термины заключаются в кавычки. Самоназвания употребляются без кавычек.
Предметом настоящего исследования является этимология названий и самоназваний старообрядческих толков и согласий, их численность и расселение на юге Западной Сибири во второй половине XIX - начала XX в., а также взаимоотношения с институтами РПЦ.
Методологической основой исследования является материалистическая диалектика, законы которой требуют рассмотрения, помимо прочего, явлений истории во всём их многообразии, разносторонности и взаимосвязи, в непрерывном изменении и развитии и переходе количественных изменений в качественные, в единстве и борьбе противоположностей как источнике развития, а также с учётом органически присущего им единства формы и содержания, явления и сущности, количества и качества.
1 Е[зеров] А. Возможно ли сближение сторонников "старой" и "новой" веры? // Русь Православная (г. Большой Камень). 1999. № 39-40. С. 11; Кузьмина Л.П. Старообрядцы в современном мире (обзор журнала "Церковь" за 1982-1988 гг.) /У Традиционная материальная и духовная культура. С. 81-82; Пимен (Соловьёв). Письмо из Америки / Примеч. А. Антонов // Церковь. 1992. № 2. С. 43; Рижские ответы: Обращение Международного Координационного Совета ДПЦ стран Балтии, Польши и Беларуси к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II // Старообрядец, (г. Н. Новгород). 2001. № 19. С. 5.
2 Обращение Русской Православной Зарубежной Церкви к старообрядцам // Старообрядец (г. Н. Новгород). 2001. № 20. С. 3.
С целью реализации возможностей этой методологии в процессе исследования автор использовал как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Из общенаучных методов использовались анализ и синтез, дедукция и индукция. При помощи исторического и логического методов производилось диахронное изучение развития русского православия, состоящего из таких общественных систем, как старообрядчество и официальное православие, состоящих, в свою очередь, из подсистем. Внутри старообрядчества такими подсистемами являются направления (поповское и беспоповское), согласия (основные варианты вышеуказанных направлений) и толки (вариации согласий, а также стоящие вне согласий малочисленные либо общероссийские, либо местные варианты направлений). Внутри РПЦ в качестве подсистем нами исследовались такие институты, как церковная школа, приходское духовенство, епархиальное противораскольническое братство, АДМ и единоверие. В связи с этим важное значение отводится принципу историзма, который требует рассматривать любой вопрос в его историческом развитии — от возникновения до современного его состояния.
Использование исторического (прослеживание динамики развития процессов на протяжении определенного периода) и логического (установление связи между процессами) методов позволили рассматривать развитие разных толков (согласий) в единой связи, анализировать конкретные явления, наличествующие в тот или иной период и прослеживать их внутреннюю суть, выстраивая их в логические цепочки взаимосвязей.
Метод восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному позволил нам выяснить общие закономерности процесса развития и проверить их в применении к конкретным примерам. Автор также применял основы системного анализа, выделяя наиболее характерные признаки отдельных согласий и толков, и на основании этого объединяя последние в группы.
Основными среди используемых исторических методов стали историко-генетический и историко-сравнительный. Использование этих методов позволило последовательно рассмотреть отдельные стороны жизни старообрядчества юга Западной Сибири по мере его развития, составить общую картину состояния согласий на протяжении изучаемого периода, а на следующем этапе произвести сравнение показателей развития отдельных согласий и толков, рассмотреть отличия внутри этих групп на отдельных этапах развития.
При составлении таблиц были использованы динамические ряды.
В своём исследовании автор опирался на источники, основная масса которых отложилась в фондах центральных и местных архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА) — фонд Канцелярии Святейшего Правительствующего Синода, Государственного архива Томской области (ГАТО) — фонды АДМ и Томской духовной консистории (далее — ТДК), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО) — фонды метрических книг и переписки с ТДК, Государственного архива Кемеровской области (ГАКО) — фонды благочиния № 9 и Уполномоченных Совета по делам религии при Совете Министров СССР по Кемеровской области, Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) — фонд метрических книг, личный фонд Гуляевых и отдел спецдокументации, а также Архива Новосибирской епископии Русской Православной Старообрядческой Церкви (АНЕ РПСЦ) — ксерокопии опросных листов священников Белокриницкой иерархии (19241925 гг.). Часть сведений, использованных в настоящем исследовании, предоставлена Управлениями ФСБ РФ по Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Пермской, Томской и Тюменской областям, Алтайскому и Красноярскому краям и Республике Алтай, а также Департаментом КНБ Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области — следственные дела на старообрядческих священников 1930-х гг. либо извлечения из дел. Кроме того, использовались опубликованные источники. При цитировании источников нами сохранялась орфография и пунктуация оригинала.
В основу выделения групп источников положена видовая классификация, то есть выделение групп, исходя из особенностей внутренней формы источника, единства происхождения, содержания и назначения источника при его создании.
Особое место занимают законодательные акты. Сюда относятся: своды законов, указы и распоряжения Его Императорского Величества, Святейшего Правительствующего Синода и Правительствующего Сената по вопросам ведомства православного вероисповедания, инструкции, наставления, наказы, положения1. При использовании этих источников необходимо постоянно учитывать субъективный фактор невыполнения законодательства на местах или его нарушения.
Законодательный характер (обязательность исполнения всеми представителями соответствующего согласия, наказание за неисполнение) носят также Постановления Освященных Соборов Древлеправославной Церкви Христовой, материалы Томских епархиальных съездов старообрядцев этого согласия, соборов старообрядцев других согласий. Эти документы для старообрядцев конкретных согласий являются таким же важным документом канонического права, как и решения вселенских и поместных соборов, вошедших в Кормчую .
Постановления Освященных Соборов дают нам информацию о времени рукоположения отдельных епископов, об отношении к организации школ для подрастающего поколения, частично раскрывают вопросы семейно-брачных отношений у старообрядцев одного из значимых согласий. К сожалению, составители не сочли возможным поместить в данном сборнике вопросов частного характера, например — о запрещении и разрешении старообрядческих священников, что имело место на территории Томской губ, судя по анкетам, заполненных самими священниками в 1924-1925 гг. . В недавно опубликованном сборнике документов по истории конфессий помещены материалы епархиаль
1 Законодательные акты переходного времени.; Законы о разводе (расторжении браков).; Законы о раскольниках и сектантах. Изд. неофиц. М., 1896; Новиков И. Майские законы и их значение для раскольников и сектантов: [Перепеч. из TEB за 1903 г.]. Томск, 1904; Старообрядческие и сектантские общины (Закон 17 октября 1906 г.)/Вступ. ст. С.П. Мельгунова. М., 1907.
2 Покровский H.H. Традиции и новации. С. 7.
J AHE РПСЦ, Опросные листы священников И.А. Азанова, H.C. Голованова, И.А. Коновалова, Е.М. Прозорова. A.A. Пучкова, Н.Ф. Старыгина: Постановления Освященных Соборов. ного съезда 1913 г., а также программа и список делегатов 5-го епархиального съезда старообрядцев белокриницкого согласия1.
Постановления соборов часовенных, полемические сочинения странников собраны в новейшем издании, подготовленном специалистами Екатеринбургского и Новосибирского археографических центров .
В отдельную группу можно отнести статистические источники. Сюда мы относим как светскую статистику: приложения к всеподданнейшим докладам томского губернатора, памятные книжки Томской губ., сводные материалы первой всеобщей переписи населения Российской империи; так и церковную, исходящую от РПЦ: клировые ведомости, историко-статистические описания церквей, сводные ведомости исповедовавшихся и причастившихся, справочную книгу Томской епархии, материалы первого Томского епархиального миссионерского съезда.
Обзоры Томской губернии" (1878-1912 гг.) предоставляют нам сведения о распределении населения губернии, а впоследствии — округов (уездов) по вероисповеданиям; в 1910-е гг. давался также вероисповедный расклад городского и сельского населения; данные о вероисповедном составе призванных на военную службу; развёрнутая характеристика томского старообрядчества и сектантства: общая численность в губернии и по округам, основные согласия и толки и их численность, в том числе — поуездная, основные центры "раскола". После введения свободы вероисповедания в ведомости "О составе населения Томской губернии по вероисповеданиям за . год" отдельной конфессией выделялись единоверцы. Изменения касались, в основном, нумерации таблиц, а не содержательной их части, что позволяет сопоставлять данные за ряд лет. Однако необходимо учитывать, что данные для этих таблиц собирались при помощи полиции, что, с точки зрения Н.М. Дмитриенко, не позволяет оценивать их как 3 достоверные . Документы по истории церквей и вероисповеданий в Алтайском крае Барнаул, 1997. С. 295-292.
2 Духовная литература. С. 339-369, 532-575. Дмитриенко Н.М. Обзоры губерний. С. 143, 144.
Опубликованные результаты первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 г., а также основанные на переписных листах списки населённых мест с числом жителей в 500 и более человек1 являются одним из ценных источников по распределению старообрядцев по согласиям и толкам, уездам и наиболее крупным селениям. Ценность этих источников заключается в том, что основаны они на самоидентификации противников "Никоновых новин", а не на мнении синодального духовенства или заезжих чиновников. К сожалению, значительная часть первичных материалов в первом десятилетии XX в. была уничтожена2.
Наиболее полные сводки, привлечённые нами для анализа количества старообрядцев в приходах — материалы первого епархиального миссионерского съезда и справочной книги Томской епархии на 1914 г. — не свободны от недостатков. В цифровом материале материалов съезда встречаются неисправленные составителем опечатки и арифметические ошибки, например, количество "раскольников" указано для Сычёвского прихода РПЦ 1380 человек, а для входящего в состав этого прихода с. Солоновского — 1480. Общее количество "раскольников" в епархии исправлено с 92541 человека на 93698, но численность по отдельным округам осталась неисправленной3. В справочной книге, во-первых, учтены не все существовавшие приходы; во-вторых, некоторые причты (например, Зимовского и Альбедетского переселенческих приходов благочиния 10-го окр., Козеюльского, Ермаковского и приискового Николаевского приходов благочиния 11-го окр.) вообще не предоставили данные о количестве и вероисповедании своих прихожан4.
1 Распределение старообрядцев и сектантов по толкам и сектам / Изд. ЦСК МВД. Б. м., 1901; Распределение населения империи по главным вероисповеданиям / Изд. ЦСК МВД. Б. м., 1901; Томская губерния. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. СПб., 1904; Населенные места Российской империи в 500 и более жителей с указанием всего наличного в них населения и числа жителей преобладающих вероисповеданий, по данным первой всеобщей переписи населения 1897 г. СПб., 1905.
2 Гельман-Виноградов К.Б. Матричные носители информации как исторический источник (К постановке вопроса) // Источниковедение отечественной истории. 1975. М., 1976. С. 45-46.
3 Первый Епархиальный. С. 20, 330.
4 Справочная книга Томской епархии / Сост. под рук. В.А. Карташова. Томск, 1914. С. 202, 210,213.
В группу делопроизводственных источников входит документация, исходящая как от старообрядцев белокриницкого согласия: анкеты священников и диаконов, материалы по образованию общин, созданию храмов и школ; так и от РПЦ: рапорты священников, благочинных, отчёты Томского епархиального противораскольнического братства, АДМ и отдельных миссионеров, отчёты обер-прокуроров Св. Синода и др.
На протяжении шести лет в старообрядческом журнале "Церковь" публиковался "Перечень зарегистрированных старообрядческих общин". Этот перечень не был полным. В частности, в нём отсутствует упоминание о регистрации в 1909 г. Бутырской общины старообрядцев, приемлющих священство Бело
1 2 криницкой иерархии . Кроме того, для Буранской общины не указано согласие .
В этом журнале сведения о регистрации доведены лишь до 1912 г., в ряде случаев искажены названия населённых пунктов и волостей.
Уточнить данные позволяет обращение к "Томским губернским ведомостям", в официальной части которых (а также в "Правительственном вестнике") должно было помещаться объявление о регистрации с указанием даты регистрации и номера записи в Журнале Общего Присутствия Губернского Управления, местонахождения центра общины и на какие селения (волости) распространяется деятельность общины. Могло указываться название общины, наличие храма или намерение его строительства. Информация появлялась с задержкой, и информация о регистрации общины в начале 1916 г. была опубликована лишь в конце года.
В 1924 г. Московская митрополия Древлеправославной Церкви Христовой разослала священнослужителям анкету ("опросный лист"), которую они по заполнении в течение 1924-1925 гг. отослали обратно (диссертант благодарен владыке Силуяну, еп. Новосибирскому и всея Сибири за предоставленную возможность работы с ксерокопиями этих анкет). Из этих анкет можно выяснить
1 Бутырское, Томской губ. (От нашего корреспондента) И Церковь (г. Москва). 1911. № 3. С. 315-316.
2 Перечень зарегистрированных старообрядческих общин // Церковь (г. Москва). 1913. № 42. С. 1021. когда, кем и к какой общине в дореволюционное время рукополагался священно- или церковнослужитель, где и когда он родился, был ли под запрещением, переводился ли к другой общине. К сожалению, не всегда указывались даты и причины запрещения, время перевода.
Данные о количестве "раскольников" в приходах РПЦ мы можем почерпнуть из рапортов благочинных и приходских священников, отложившихся в фонде Томской духовной консистории ГАТО. Эти данные не охватывают всех церквей епархии, так как добиться регулярности составления отчётности со стороны принтов приходских церквей всегда было сложной задачей для епархиального управления. Например, в 1892/93 г. в Мариинское отделение Епархиального Училищного Совета не предоставил сведений о. наблюдатель благочинии 11-го окр., неполны были отчёты и других отделений — Томского, Кузнецкого и Барнаульского1.
С другой стороны, даже в первичных материалах к всеподданнейшему отчёту обер-прокурора Синода представлены рапорта,не всех благочинных. Не представили сведений для годового отчёта следующие благочинные и приходские священники: за 1884 г. — благочинный 27-го окр., за 1894 г. — благочи-нинные 3-го, 6-го и 34-го окр., за 1911 г. — причт Ново-Александровского прихода благочиния 11-го окр. (Мариинский у.) .
В архивных делах встречаются сведения о присылке в консисторию рапортов и отчётов приходскими священниками и оо. благочинными, но самих документов в деле нами не обнаружено. Например, в деле "С исповедными росписями, представленными в Консисторию за 1868 год" есть только упоминания о присылке этих росписей благочинными А. Сталыпинским и А. Шавроо вым (оба — из Мариинского окр.) . В ГАКО находятся рапорта принтов градо-Мариинского и Благовещенского приходов за 1895-1896 гг. о доставлении "при Отчет Х1-й Томского Епархиального Училищного Совета о церковных школах епархии за 1892/93 учеб. год // ТЕВ. 1894. № 14 (ч. неофиц.). С. 19.
2 ГАТО, Ф. Д-170, Оп. 3, Д. 3443, 3775, 4756.
3 ГАТО, Ф. Д-170, Оп. 3, Д. 837. ЛЛ. 315-315об сем", то есть при этих рапортах, ведомостей о раскольниках и о не бывших у исповеди и Св. причастия более 3 лет за 1895, 1896 и 1897 гг.1, но этих первичных документов в деле нет. Касательно присланных Обояновским причтом "ведомостью о расколе", исповедными росписями и списком не бывших у исповеди и причастия более 3 лет в 1897 г. , запись об отсылке в консисторию имеется только для двух последних документов3, однако интересующей нас более всего первой ведомости в деле нет. Отосланные в ТДК списки о не бывших на исповеди более 3 лет вернулись в феврале и ноябре 1900 г. в благочиние 9-го округа с предписанием "возвратить таковые принтам церквей для увещания нерадивых прихожан"4. В августе 1900 г. ТДК разослала оо. благочинным конфиденциальное указание о необходимости составления и присылки в консисторию не позже 1 марта 1901 г. географических карт приходов и благочиний, на которых нужно было указать, помимо прочего, "число прихожан православных, раскольников и сектантов мужского пола и женского отдельно"5. Из присланных в ТДК карт в ГАТО сохранилась лишь одна — Сусловского прихода6 (Ма-риинский у.), от остальных остались опять-таки лишь рапорты о присылке требуемого. К сожалению, на этой карте требуемые консисторией сведения отсутствуют, указаны лишь входящие в приход населённые пункты, расположение 7 церквей и часовен, речная сеть .
В деле "Ведомости о раскольниках г. Мариинска в 1867 г." находится три рапорта, из коих лишь один относится к г. Мариинску и содержит сведения о молоканах и субботниках. Два других содержат сведения о старообрядцах, но других округов . В деле "Об увеличении жалованья в раскольнических приходах" (1894-1895 гг.) есть рапорта оо. благочинных 3-го, 7-го, 10-го, 12-го, 13-го
1 ГАКО, Ф. Д-11, On. 1, Д. 1, ЛЛ. 77, 405, 438.
2 Там же, ЛЛ. 389, 479.
Там же, Л. 536об.
4 ГАКО, Ф. Д-11. On. 1, Д. 2, ЛЛ. ЗЗ-ЗЗоб., 126-126об.
5 Там же, Л. 101.
6 ГАТО, Ф. Д-170, Оп. 4, Д. 347, JI. 16.
7 ГАТО, Ф. Д-184, On. 1, Д. 31.
8 Там же, Ф. Д-170, Оп. 2, Д. 226. окр., однако о. Н. Завадовский ограничился лишь указанием факта наличия "раскольников" в Ишимском приходе, не указав конкретное их количество1.
Отчёты АДМ и епархиального противораскольнического братства св. Димитрия, митрополита Ростовского (далее — Братства) регулярно печатались в ТЕВ, а также в виде отдельных брошюр. Отчёты АДМ содержали в себе раздел, посвященный старообрядчеству на подведомственной территории. В нём содержится информация о наиболее значительных событиях из жизни старообрядцев, мерах и результатах воздействия на них. В качестве приложений к отчётам прилагались дневники, путевые заметки, отчёты отдельных миссионеров. Отчёты Братства" практически полностью были посвящены старообрядчеству, интерес к сектантству возрос в начале XX в. Эти отчёты содержат информацию того же характера, что и отчёты АДМ, но более подробную, распространяющуюся на всю епархию. Кроме этого, содержалась информация специфического характера •— о миссионерской деятельности непосредственно Братства, о движении денежных средств. Строгой формы составления отчётов нами не за
1 Там же, Оп. 3, Д. 3754.
2 ГАТО, Ф. Д-184, On. 1, Д. 25, 28, 31; Алтайская духовная миссия в 1897 г. // ТЕВ. 1898. № 5 (отд. мисс.) С. 18-29; Записки Алтайского миссионера Чёрно-Ануйского отделения, священника Филарета Синьковского, за 1879 и 1880 годы //ТЕВ. 1882. № 4 (отд. неофиц.). С. 99-102; № 5 (отд. неофиц.). С. 121-132; № 6 (отд. неофиц.). С. 156-158; Отчет Алтайской духовной миссии за 1913 г. // ТЕВ. 1914. № 7 (отд. неофиц.). С. 463-477; № 11 (ч. неофиц.). С. 663-681; Отчёт о деятельности Томского Епархиального Св.-Димитриевского Братства за 1915 год// ТЕВ. 1916. № 9 (ч. неофиц., отд. мисс.). С. 269-272; № 10 (ч. неофиц., отд. мисс.). С. 305-309; Отчёт о миссиях Томской епархии — Алтайской и Киргизской — за 1893 год // ТЕВ. 1894. № 9 (отд. неофиц.). С. 1-16; № 10 (отд. неофиц.). С. 17-32; Отчёт о суммах на содержание Алтайской и Киргизской миссий Томской епархии за 1893 год // ТЕВ. 1894. № 11 (отд. неофиц.). С. 37-40; Отчёт об Алтайской Духовной Миссии за 1879 год // ТЕВ. 1880. № 6 (отд. неофиц.). С. 114-121; № 8 (отд. неофиц.). С. 159-168; Отчёт об Алтайской Духовной Миссии за 1880 год // ТЕВ. 1881. № 16 (отд. неофиц.). С. 234-243; № 17 (отд. неофиц.). С. 255-263; № 18 (отд. неофиц.), С. 274-281; Отчёт об Алтайской Духовной Миссии за 1881 год // ТЕВ. 1882. № 8 (отд. неофиц.). С. 208215; Отчёт об Алтайской Духовной Миссии за 1896 год // ТЕВ. 1897. № 8 (отд. неофиц.). С. 1-12; Отчёт об Алтайской Духовной Миссии за 1907 год. Статистические сведения по Алтайской Духовной Миссии за 1907 г. // ТЕВ. 1908. № 16 (ч. неофиц.; отд. мисс.). С. 1-11; Отчёт об Алтайской и Киргизской миссиях Томской епархии за 1886 год//ТЕВ. 1887. № 17 (отд. офиц.). С. 7-13 и др.
J Извлечение из отчёта о состоянии и деятельности Томского противораскольнического Братства во имя Святителя Димитрия, Митрополита Ростовского, за 1885/6 год // ТЕВ. 1887. № 6 (отд. неофиц.). С. 1-27; Кав-лейский А. Отчёт Томского епархиального миссионера-проповедника, священника Александра Кавлейского за 1912-13 год (с 1-го июля 1912 г. по 30 июня 1913 г.) // ТЕВ. 1914. № 2 (отд. мисс.). С. 65-74; № 3 (отд. мисс.). С. 143-153; Комаров П. Ведомость о приходе, расходе и остатке денежных сумм и капиталов Совета Братства Святителя Димитрия Ростовского в г. Томске // ТЕВ. 1908. № 19 (ч. неофиц.; отд. мисс.). С.11-13; Он же. Годовой отчет о приходе, расходе и остатке денежных сумм Совета Томского Епархиального Братства Святителя Димитрия Ростовского за 1913 год//ТЕВ. 1914. № 4 (ч. офиц.). С. 59-62; Он же. Смета предполагаемого прихода денежных сумм на 1914 год по Совету Братства Св. Димитрия, Митрополита Ростовского. Смета расхода на 1914 год // ТЕВ. 1914. № 21 (отд. неофиц.). С. 1333-1334.Отчёт Братства Томской епархии во имя Св. Димитрия Митрополита Ростовского за 1890-91 год: [Перепеч. из ТЕВ за 1892 год]. Томск, 1892 и др. мечено, что затрудняет сопоставление показателей деятельности Братства по годам.
Отчёты епархиальных архиереев РПЦ использовались советскими историками в качестве источника по истории революционного движения и атеистических настроений в среде крестьянства. По оценке И.З. Кадсона, "секретность и строгая конфиденциальность церковной отчётности располагали её авторов к гораздо большей откровенности, чем в тех случаях, когда они имели дело с широким читателем"1. В отчётах томских епископов наше внимание привлекли, прежде всего, разделы, в которых описывается деятельность АДМ, состояние "раскола", нравственно-религиозного состояния паствы и самого духовенства. Наибольшую ценность, по нашему мнению, данный источник имеет в период до начала публикаций в ТЕВ материалов, подготовленных сотрудниками и миссионерами Братства.
Отчёты обер-прокуроров Св. Синода составлялись на основании отчётов епархиальных архиереев и состояли из двух частей. В текстовой части интерес представляют разделы (названия в разные годы варьировались — К.И.) "Обозрение епархий преосвященными", "Сибирские миссии" (точнее, подраздел "а) Алтайская миссия"), "Деятельность противораскольнической и проти-восектантской миссии", "Раскол и сектантство", посвящённые "расколу", "Состояние православной паствы" и "Духовенство", в которых по отдельным епархиям приводились наиболее яркие примеры. В статистических приложени
1 Емелях Л.И. Антиклерикализм и атеизм русских крестьян накануне Великой Октябрьской социалистической революции // По этапам развития атеизма в СССР. Л., 1967. С. 59-85; Кадсон И.З. Материалы по истории революционного движения в фондах Синода // АЕ за 1976 год. М., 1977. С. 205.
2 Извлечение из всеподданнейшего отчёта Обер-Прокурора Святейшего Синода графа Д. Толстого по ведомству православного исповедания за 1869 год. СПб., 1870; Извлечение. за 1870 год. СПб., 1871; Извлечение. за 1875 год. СПб., 1876; Извлечение. за 1876 год. СПб., 1877: Извлечение. за 1877 год. СПб., 1878; Извлечение из всеподданнейшего отчёта Обер-Прокурора Святейшего Синода К. Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1879 год. СПб., 1881; Извлечение. за 1881 год. СПб., 1883; Извлечение. за 1882 год. СПб., 1884; Всеподданнейший отчёт Обер-Прокурора Святейшего Синода К. Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1886 г. СПб., 1888; Всеподданнейший отчёт. за 1892 и 1893 годы. СПб., 1895; Всеподданнейший отчёт. за 1892 и 1893 годы. СПб., 1895; Всеподданнейший отчёт. за 1896 и 1897 годы.; Всеподданнейший отчёт. за 1898 год. СПб., 1901; Всеподданнейший отчёт. за 1899 год. СПб., 1902; Всеподданнейший отчёт. за 1900 г. СПб., 1903; Всеподданнейший отчёт. за 1901 год. СПб., 1905; Всеподданнейший отчет Обер-Прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания за 1902 год. СПб., 1905; Всеподданнейший отчет. за 1913 год. Пг., 1915. ях помещались сводные по стране сведения, соответственно разделам текстовой части. Формуляры таблиц практически не изменялись, что делает их удобными для обработки.
Из демографических источников наибольший интерес представляют метрические книги. В дореволюционный период обращалось внимание на отношение старообрядцев к записи в метрические книги, но не на сами книги, являющиеся одним из наиболее распространённых массовых источников.
Метрические книги для старообрядцев были введены Указом 19 апреля 1874 г. К концу XIX в. записи в такие книги практиковались во многих местах. Томский синодальный архиерей в своём отчёте за 1897 г. объяснял это тем, что старообрядцы считали введённые законом 1883 г. метрические книги очередным шагом светской власти к легализации старообрядчества. Однако, отмечал он, разные согласия неодинаково отнеслись к введению таких книг: "Благосклоннее всех отнеслись к ним раскольники стариковцы, менее сочувственно Поморцы и Австрийцы, и совершенно индефферентно Нетовцы". Бело-криничники и поморцы, имевшие развитый брачный ритуал, по мнению архиерея, боялись подорвать авторитет совершаемых ими браков записью в метрики, а нетовцы традиционно заключали брак в официальной церкви, так как там "какой-бы ни было, а всетаки поп, не простой мужик". Тем более отвергли записи в метрические книги бракоборные согласия1. До издания Указа о старообрядческих общинах 17 октября 1906 г. метрические книги в городах и сёлах вели помощники исправников, а после — духовные наставники общин. Община регистрировалась, если прошение об этом было подписано не менее чем 50 старообрядцами2.
Ведение метрических книг было отменено декретом ЦИК и СНК от 18 декабря 1917 г. "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния", но переход от метрических книг на книги актов гражданского
1 РГИА, Ф. 796, Оп. 442, Д. 1699, ЛЛ. ЗЗоб., 33-34об., 35.
2 Законы о раскольниках и сектантах. С. 3, 16; Мельгунов С. Старообрядцы и свобода совести (Исторический очерк). М„ 1907. С. 42, 55. состояния шёл до начала 1920-х гг.1 В региональных архивах сохранились метрические книги старообрядцев белокриницкого и поморского законобрачного согласия, относящиеся к 1907-1931 гг., а в Крестовоздвиженской белокриниц-кой общине г. Барнаула записи велись до 1934 г.
Данный источник позволяет дать характеристику семейно-брачным отношениям, уровню грамотности, географии расселения, сословной принадлежности, по крайней мере, у представителей двух согласий. По метрическим книгам можно выяснить духовных наставников общины. Сам факт наличия заверенной государственным чиновником метрической книги является признаком регистрации данной общины в установленном законом порядке, но не зафиксированной в периодической печати.
Определённую информацию можно извлечь и из метрических книг приходов РПЦ. В них фиксировались случаи присоединения старообрядцев к официальной церкви. При этом можно достаточно уверенно определять и обстоятельства перекрещивания — присоединение ребёнка матерью или потребность зарегистрировать свой брак в государственной церкви.
В группе периодической печати можно выделить две подгруппы. Источником, исходящим от РПЦ, являются издававшиеся в 1880-1917 гг. "Томские епархиальные ведомости". В данном издании в разное время выделялось два или три отдела. В официальном отделе содержались распоряжения Св. Синода и ТДК об открытии новых приходов, наличии вакантных мест и пр.; в неофициальном отделе содержались историко-статистические обзоры церквей и епархии в целом, обозрения поездок синодального архиерея по епархии, статьи, посвященные проблемам взаимоотношения синодального духовенства и прихо
1 Антонова И.А. Метрические книги XVIII - начала XX в. в России: источниковедческое исследование: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1998С. 1, 8.
2 ГАНО, Ф. Д-156, Оп. 1, Д. 1028, 1166, 1731, 1748; ГАТО, Ф. Д-170, Оп. 9, Д. 1093, 1094, 1097-1101; ЦХАФ АК, Ф. Д-144, Оп. 6, Д. 937, 938, 1267, 1268, 1304, 1326; Д. 1327, ЛЛ. 60-105об., 120-164, 185-225, 226244; Д. 1397; Д. 1405-, ЛЛ. 26об.-34, 36об.-67; 1502, 1644, 1649, 1791; Д. 2173, ЛЛ. 201-229об.; Д. 2338, 2602, 2631, 3072, 3086; Д. 3093, ЛЛ. 1об.-8; Д. 3094-3095; Д. 3119, ЛЛ. 2об.-40; Д. 3164, ЛЛ. 1об.-14, 83-84, 85об.-87, 88об.-99, ЮОоб., 125-140об, 163-182; Д. 3223, ЛЛ. 43-56об.; Д. 3294 (указаны только те дела, которые были нами просмотрены de-visu); Старухин H.A. Материалы по истории Крестовоздвиженской старообрядческой церкви. С. 293. жан и т.д.; в миссионерском отделе помещались отчёты АДМ и Братства, а также статьи, посвящённые проблемам миссионерской деятельности. Данная группа источников, несмотря на их субъективность, позволяет исследователю довольно точно представить картину состояния приходов епархии в тот или иной год. Кроме того, достаточно подробно представлено изменение количественного и качественного состава приходов.
Основным источником, исходящим от старообрядцев, является журнал "старообрядцев всех согласий" "Церковь" (с 1914 г. — "Слово Церкви")1. Наиболее полно сообщения "наших корреспондентов" в этих журналах отражают положение старообрядцев, приемлющих священство Белокриницкой иерархии, отчасти — поморцев законобрачных, некоторые материалы освещают жизнь часовенных и самокрещенцев. Другие согласия остались не представленными на страницах этих журналов. Особый интерес представляют помещённые в этих журналах фотографии священников, внешнего и внутреннего вида старообрядческих церквей и молитвенных домов.
В 1918-1919 гг. выходил журнал "Сибирский старообрядец", также ориентировавшийся на старообрядцев всех согласий, содержащий информацию о жизни старообрядчества региона в условиях полной религиозной свободы .
Практическая значимость исследования заключается во введении в научный оборот неизвестных ранее и малоизученных документов по истории старообрядчества Томской губернии; ранее введённым дана новая интерпретация. Впервые в отечественной исторической науке послереволюционного периода даётся характеристика деятельности миссионерских (братских) школ, создаваемых противораскольническим братством, а также противостарообрядческой деятельности Алтайской духовной миссии. Материалы и выводы работы могут быть использованы:
Церковь (г. Москва). 1908-1914; Слово Церкви (г. Москва). 1914-1917. 2 Сибирский старообрядец (г. Барнаул). 1918-1919.
43
1) для подготовки обобщающих трудов по истории Сибири, прежде всего, при характеристике духовной жизни региона;
2) материалы, собранные сотрудниками Томского епархиального проти-вораскольнического братства, после критического их осмысления, могут использоваться в качестве ценного источника по истории старообрядчества региона;
3) при разработке региональных программ по возрождению духовной культуры, а также в практической деятельности старообрядческих общин;
4) материалы диссертации и научные работы диссертанта используются при чтении спецкурса "История старообрядчества" в Беловском институте (филиале) Кемеровского госуниверситета.
Исходя из вышеизложенной цели, автором определена структура работы, состоящая из введения, двух глав и заключения. В конце работы содержатся приложения, позволяющие получить представление о распределении старообрядцев и об их доле в общей массе населения в конце XIX - начале XX в.; основные сведения о старообрядческих общинах, зарегистрированных после 1906 г. Томским Губернским Управлением, и о существовавших на юге Западной Сибири единоверческих приходах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Старообрядчество юга Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ архивных и опубликованных источников, литературы позволил выявить тенденцию роста численности старообрядцев. Изучение динамики численности позволил выявить тенденцию сохранения удельного веса старообрядческого компонента в конфессиональной структуре населения региона примерно на одном уровне за счёт как естественного, так и механического прироста. Наиболее населёнными старообрядцами являлись на протяжении всего изучаемого периода южные уезды — Барнаульский, Бийский и выделившийся из последнего в 1895 г. Змеиногорский. Связано это было как с земледельческим освоением этих плодородных земель, так и с отдалённостью от духовных и светских властей.
Другой важной тенденцией на протяжении всего изучаемого периода являлась дифференциация согласий и появление новых толков. Появление новых согласий и толков в регионе имеет как внешнюю причину — переселение из других регионов носителей иных обрядово-догматических традиций, так и внутреннюю — отсутствие полноценного духовного образования и самостоятельное толкование вопросов богослужебной практики. При некотором увеличении удельного веса белокриничников в общей структуре старообрядчества региона, господствующим согласием оставалось поморское законобрачное.
На примере старообрядчества юга Западной Сибири подтверждаются противоречия "золотого десятилетия", выявленные Ю.В. Клюкиной для уральского региона и выражавшиеся в отторжении частью толков и согласий возможности вхождения в формирующееся гражданское общество. Появляется новый критерий для деления старообрядчества на два направления — общинников и противообщиннйков. Наиболее включёнными в формирующийся в России новый тип общества оказались представители двух наиболее влиятельных в регионе согласий — поморского законобрачного и, особенно, белокриницкого. Деятельность этих согласий является положительным примером проявления в изучаемом регионе "золотого десятилетия" российского старообрядчества. Предсказуемым является негативное отношение наиболее радикальных согласий ("странников", "титовцев"), неожиданным — часовенного согласия, ранее достаточно терпимо относившегося к РПЦ и государству. Юг Западной Сибири стал одним из центров формирования, на базе часовенного, нового согласия — не приемлющих общин.
Отношения РПЦ и старообрядчества имеют аналогии в других регионах. Первоначально господствующая церковь боролась с "расколом" при полицейской поддержке государства. Изменения и в государственной, и в синодальной политике в сторону смягчения начинаются с последней четверти XIX в., когда старообрядцам законами 1874 и 1883 гг. постепенно возвращается часть гражданских прав. Крупным событием стало дарование старообрядцам в 1905-1906 гг. практически всех гражданских и религиозных прав, когда фактические старообрядцы, формально принадлежавшие к официальному православию, получили возможность легализовать свою истинную конфессиональную принадлежность. Однако необходимо отметить, что в своём отношении к старообрядцам синодальные священники и миссионеры не всегда руководствовались решениями высшей власти или Томской духовной консистории. Особенностью изучаемого региона является проведение борьбы со старообрядчеством силами не только специального противораскольнического братства, но и противоязы-ческой миссии.
В целом, несмотря на наличие на юге Западной Сибири на протяжении всего изучаемого периода различных толков и согласий со специфическими чертами, можно говорить о наличии такого религиозно-общественного феномена, как старообрядчество, объединённое как отрицательным отношением к церковным реформам середины XVII в., так и сохранением ряда культурных традиций дораскольного времени.