автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Статальные глагольные предикаты в семантической структуре предложения в современном английском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Эргман, Людмила Беняминовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Статальные глагольные предикаты в семантической структуре предложения в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Эргман, Людмила Беняминовна

В в е д е н и е

Глава 1« Семантическая характеристика статальных релятивных глаголов

§ I. Общие замечания и принципы подхода к объекту исследования

§ 2. Структура лексического значения и лексико-семантическая классификация релятивных глаголов

§ 3, Логико-семантические модели релятивных предикатов

Глава П, Семантико-синтаксические свойства предикатов со значением компаративных отношений

§ I. Залоговые характеристики компаративных предикатов

§ 2, Диатезы предложений с глаголами, обозначающими отношения равенства.

§ 3, Диатезы предложений с глаголами, обозначающими отношения сходства и различия

§ 4, Диатезы предложений с глаголами со значением установления превосходства в степени проявления качества

Выводы по главе II

Глава III. Семантико-синтаксические свойства предикатов со значением функциональных отношений.

§ I. Диатезы предложений с глаголами со значением одностороннего соответствия

§ 2. Диатезы предложений с глаголами, обозначающими ассоциативные связи зависимости

§ 3. Диатезы предложений с глаголами, обозначающими отношения обусловленности

§ 4, Диатезы предложений с глаголами, обозначающими отношение соотносимости

§ 5, Диатезы предложений с глаголами со значением оценочности . НО

§ 6. Диатезы предложений с глаголами со значением посессивно сти

Выводы по главе Ш.

3 а к л ю ч е н и е

Список использованной научной литературы

Список источников фактического материала

Список сокращений

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Эргман, Людмила Беняминовна

Настоящая работа посвящена исследованию семантико-синтакси-ческих свойств одного из наименее изученных подклассов английского глагола - статальных релятивных глаголов. Исследуемые в нашей работе группы релятивных глаголов представляют собой часть более крупной подсистемы - статальных глаголов. Значение релятивности присуще большому подклассу глаголов, включающих две группы, - компаративных, передающих отношения равенства, подобия, различия, превосходства, и функциональных, передающих отношения соответствия, зависимости, оценочности, соотносимости, посессивно-сти.

Объектом исследования послужили глаголы, передающие компаративные отношения (equal, resemble, match, correspond) и функциональные отношения (depend, contain, suit, matter, belong, cost и т.п.). Список глаголов со значением релятивности - открытый. Часть из этих глаголов полисемантичны, но в работе рассматриваются только те лексемы глаголов, которые передают значение статального отношения.

При отборе единиц объекта исследования учитывалась частотность глаголов, отнесенность к нейтральному стилю, способность регулярно передавать различные виды отношения. В качестве источников выделения объекта исследования использовались словари-тезаурусы П.Роже и Вебстера и толковые словари.

Актуальность работы определяется тем, что этот подкласс, представляющий собой весьма информативную и довольно многочисленную группу глаголов, передающих одну из основных категорий бытия, еще не служил предметом специального исследования, хотя их специфика как глаголов с неполной парадигмой всегда отмечалась исследователями. На материале английского языка имеются диссертационные исследования, затрагивающие некоторые из исследуемых нами глаголов (Макаренко А.К., 1970; Дзюба В.Н., 1980; Молчанова Г.П., 1977; Корсаков А.А., 1979; Подольская Л.И., 1979). В.Н.Дзюба и Г.П.Молчанова предпринимают попытку условно определить круг глаголов, несовместимых с императивом и длительным видом, считая эти категории семантически обусловленными. В своих классификациях глаголов эти авторы отмечают некоторые из глаголов отношения (belong, consist, contain, own, cost) с точки зрения их неупотребительности в исследуемых формах.

В русле структурного направления проводит свое исследование глаголов непроцессуальной семантики Л.К.Макарова, анализируя синтаксические свойства с целью разграничения глагольных значений. Из 15 исследуемых в работе глаголов отмечаются лишь следующие: consist, contain, depend, resemble. В работе исследуются синтаксические контексты глаголов без учета специфики их семантики, что приводит к объединению в одни ряды глаголов различной лексической семантики.

С позиций семантического синтаксиса трактует глаголы со значением обладания и приобретения Л.И,Подольская, выделяя синтаксические, лексико-синтаксические и лексико-семантические контексты исследуемых глаголов, среди которых из 18 описываемых глаголов к релятивным глаголам мы относим только have, own, possess

В исследовании межсобытийных предикатов Л.Г.Дюндик (1979) делаются частные наблюдения над значением и функционированием отдельных глаголов, таких как equal, include, imply. Исследование А.А.Корсакова посвящено анализу лексического и грамматического содержания и употребления глагола to have, который рассматривается им и как глагол состояния - She had dark eyes, и как глагол действия - Brodie was having lunch.

- б

Специальных исследований семантшсо-синтаксических свойств глаголов со значением статальной релятивности как системы на материале английского языка, насколько нам известно, нет. Между тем, полнота изучения любого лингвистического знака обусловливается тем, насколько полно учитываются обе его стороны - формальная и содержательная, что и предопределяет необходимость исследования данных глаголов в единстве формы и содержания, которое дает целостную картину, комплексно представляющую взаимодействие и взаимопроникновение обеих этих сторон.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые в советской англистике дается системное описание статаль-ных релятивных глаголов с точки зрения их семантического содержания и роли в семантической структуре целого, а также их синтагматики. Новизна исследования заключается также в том, что в работе впервые исследуется структура значения релятивных глаголов; на основе выделенных методом компонентного анализа семантических дифференциальных признаков строится подробная семантическая классификация этих глаголов. Системность подхода заключается и в том, что направление исследования идет от семантики глаголов к выявлению их логико-семантических моделей, позволяющих выделить основные синтагматические типы глаголов. В работе впервые проводится выявление валентностно-синтагматических особенностей этих единиц, определены общие для них семантико-синтаксические свойства, позволяющие рассматривать совокупность этих глаголов как класс, обладающий собственными признаками. Определение валентностной парадигмы этих глаголов связано с отношениями актантов к предикату. Эти отношения, представляющие собой один из видов пропозициональной функции, и способы их языкового выражения, исследуются нами в составе предложения как залоговые и им подобные отношения.

Цель исследования заключается в системном описании этого подкласса глаголов с позиций семантического синтаксиса. Непосредственным объектом исследования при таком подходе служит предикат как семантико-синтагматический вариант глагола. Общая цель исследования определяет его конкретные задачи:

- в семантическом аспекте: определение списка глаголов и построение их семантической классификации;

- исследование семного состава и выявление семантических моделей глаголов;

- в синтаксическом аспекте: исследование возможностей репрезентации семантических моделей на синтаксическом уровне; построение валентностной парадигмы глаголов путем исчисления диатез, образуемых конструкциями с исследуемыми глаголами;

- в синтагматическом аспекте: изучение сочетаемости глагольных предикатов;

- исследование взаимодействия семантических и структурных моделей;

- установление иерархии синтаксических конструкций по принципу их исходности/производности, тем самым определяя изменения в семантической структуре предложения.

Диссертация написана в синхронном плане на материале 4000 примеров, полученных методом сплошной выборки из английских и американских текстов различного жанра и функционального стиля общим объемом 12000 с.

Исследование фактического материала в работе проводится на основе комплексного применения различных методов, включающих в качестве основных лингвистическое наблюдение и описание; метод компонентного анализа при исследовании семантической структуры глаголов, что позволило выделить интегральные и дифференциальные семантические признаки исследуемых глаголов и построить их классификацию; метод валентностного анализа (семантическое и синтаксическое моделирование).

Теоретическая база исследования. При: исследовании структуры значения исследуемых глаголов используется концепция лексического значения слова М«В.Никитина. Анализ семантико-синтаксических свойств релятивных глаголов проводится на основе лингвистической концепции диатез А.А.Холодовича, которая получила дальнейшее развитие в исследованиях В.С.Храковского, Е.В.Падучевой, И.Б. Долининой, Г.Г.Сильницкого.

Под диатезой понимается соответствие единиц трех уровней предложения: I) уровня референтов; 2) уровня обобщенных семантических ролей референтов (партиципантов); 3) уровня участников поверхностной структуры (=имен референтов), т.е. синтаксических актантов, и описывается система соответствий между единицами этих уровней и отношениями конституентов структур на разных уровнях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменение направленности релятивной связи, являющееся специфической чертой статальных релятивных глаголов, зависит от центрирования участников отношения. Направленность релятивной связи определяется не глагольной формой, и не позицией членов в синтаксической структуре, а семантикой слов, заполняющих синтаксические позиции, что свидетельствует о нейтральности релятивных предикатов к оппозиции "актив-пассив".

2. Залогово-диатезный статус синтаксических конструкций с нестандартным способом маркировки глагола не всегда очевиден -сдвиг диатезы может вообще не маркироваться в глаголе, а исходная форма может образовывать залогово-производные структуры; с другой стороны, формальное маркирование релятивного глагола не всегда свидетельствует о сдвиге диатезы, т.е. о залоговом значении,

3, Релятивные глаголы передают два основных вида отношения -компаративные и функциональные, которые обладают рядом общих се-мантико-синтаксических свойств, т.е. употребляются в одинаковых синтаксических, лексико-синтаксических и лексико-семантических контекстах; для каждой группы глаголов, однако, характерен свой набор диатез;

4, Структура значения статальных релятивных глаголов имеет иерархическую организацию, включающую в качестве своих компонентов семы, организующие лексическую парадигматику и синтаксическую синтагматику исследуемых глаголов;

5, Значение релятивных глаголов реализуется в нескольких логико-семантических моделях, смысловые отношения между элементами которых носят системный характер; в рамках системы имеют место варианты отношений, определяемые условиями реализации модели в синтагматике.

Практическая значимость диссертации заключается в возможном использовании результатов исследования в теории и практике преподавания английского языка: при чтении курсов теоретической грамматики, сравнительной типологии, на практических занятиях по теоретической и нормативной грамматике, а также при составлении учебных пособий по соответствующим курсам и проведении лингво-типологических исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на ХХХУ1 и ХХХУП Герценовских чтениях в мае 1983 и 1984 годов, на аспирантском семинаре кафедр английского языка и английской филологии в марте 1983 года и на заседании рабочей группы кафедры английского языка в мае 1984 года.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается список использованной в диссертации научной литературы и список источников фактического материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Статальные глагольные предикаты в семантической структуре предложения в современном английском языке"

Выводы по главе Ш

Анализ семантико-синтаксических свойств глаголов, передающих функциональные отношения, показал, что модель предложения со сказуемым, выраженным одним из этих глаголов, обязательно трехчленна и включает позиции подлежащего и дополнения. Подавляющее большинство объектно-субъектных глаголов имеет двухместные логико-семантические модели, трехместные - свойственны небольшому количеству рассматриваемых глаголов. Факультативные семантические компоненты трехместных объектно-субъектных глаголов исчерпываются валентностями эстиматива и источника.

Признание относительной независимости плана выражения от плана содержания позволило выделить параллельно с формальными единицами - подлежащим и дополнением, не всегда совпадающие с ни

- 153 ми смысловые единицы - субъект и объект. Логико-семантическая модель всех предикатов, кроме предикатов обладания, - OHS. Подлежащее выражает здесь конечную точку отношения, дополнение -исходную. Субъект - лицо, носитель отношений восприятия соотноси-мости, превосходства, оценочности, зависимости, имеет форму дополнения.

Исходные диатезы предложений с объектно-субъектными предикатами для большинства глаголов являются изначально непрямыми, они носят характер пассивной трансформации, не являясь пассивом по форме. Обязательным компонентом как на смысловом, так и на синтаксическом уровнях, является объект - подлежащее в предложениях со всеми предикатами, кроме предикатов обладания. Позиция лексической конкретизации семантического субъекта может не совпадать с позицией подлежащего, может просто отсутствовать, т.е. может быть неэксплицирована при неопределенно-субъектной трансформации, или может быть переведена в позицию подлежащего при диатезном преобразовании с составным именным сказуемым.

При диатезных преобразованиях сохраняется тождественность лексикографического значения глагола во всех конструкциях, но меняется диатезно-пресуппозиционное значение. Рассмотрение диатез выявило набор конструкций, образуемых каждым предикатом при диатезных преобразованиях. Этот корпус синтаксических структур мы считаем синтаксической парадигмой данного глагола.

Парадигму глаголов, обозначающих одностороннее соответствие, составляют следующие производные диатезы:

I) диатеза с формальным it,

Z) диатеза с элиминацией дополнения - неопределенно-субъектная трансформация;

3) диатеза с одним референтом (рефлексив);

- 154

4) диатеза совмещенная (it + элиминация дополнения). Парадигма предикатов, обозначающих отношение зависимости, представлена такими производными диатезами:

1) диатеза с детерминацией источника зависимости;

2) диатеза с двумя пропозициями;

3) диатеза с расчленением двух пропозиций;

4) диатеза с пропозицией - зависимым объектом;

5) диатеза с расчленением (при отдельном пропозициональном выражении источника зависимости);

6) диатеза с формальным it;

7) диатеза с элиминацией позиции дополнения. Предикаты со значением соотносимости образуют:

1) диатезу с рефлексивом;

2) диатезу с составным именным сказуемым;

3) диатезу с элиминацией позиции дополнения;

4) диатезу с двумя пропозициями.

Для предикатов со значением оценочности характерны следующие преобразования:

1) диатеза с элиминацией дополнения;

2) диатеза с формальным it (нейтрализация объекта);

3) диатеза с двумя пропозициями.

Для предложений с предикатами со значением посессивности характерна исходная диатеза с прямым соответствием партиципантов и синтаксических актантов. Производными являются диатезы:

1) со значением эмоционального состояния;

2) с локативным значением;

3) с составным именным сказуемым.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующие в объективной действительности отношения вещей и событий получают отражение в языке. Естественно, что отношения носят различный характер, потому что они являются отношениями вещей, различных по своей качественной определенности. Отношения реализуются на разных языковых уровнях:

- на синтаксическом уровне эти отношения представлены как отношения между членами предложения;

- на смысловом уровне - как отношения компонентов смысла, организующие пропозицию; г

- на лексическом уровне - как виды отношений, организующие отдельные лексико-семантические группы слов, входящие в единый подкласс лексических единиц.

Рассмотренный нами лексический подкласс статально-релятивных глаголов обозначает несколько семантических разновидностей отношения и, соответственно, объединяет несколько лексико-семантиче-ских групп релятивных глаголов. Эти отношения, отражающиеся в лексическом значении глаголов, получают статус статально-релятив-ной семы, или гиперсемы, лежащей в основе структуры лексического значения всех глаголов, а для каждого подкласса характерна своя гипосема, означающая определенный тип отношения.

Таким образом, в основе классификации релятивных глаголов по характеру передаваемых ими отношений лежат гиперо-гипонимиче-ские отношения. Гиперсема выражает идею отношения в общем виде, гипосемы - дифференциальные релятивные семы, отражающие конкретные виды отношения. Гиперсема и гипосемы - несинтагматические семы, организующие интенсионал лексического значения и лексическую парадигму релятивных глаголов. Классификация глаголов строит

- 156 ся на основе гипосем, которые, отражая общую идею релятивности, конкретизируются в значении отдельных глаголов.

Мы выделяем два подкласса релятивных глаголов со значением:

1 - компаративного отношения (равенства, подобия, различия, превосходства);

2 - функционального отношения (одностороннего соответствия, ассоциативных связей - зависимости, обусловленности, соотноси-мости; оценочности и посессивности).

На основе лексикографического толкования, определяющего их логико-семантическую валентность, т,е, число и вид постоянных партиципантов, построены логико-семантические модели релятивных глаголов. Семы, лежащие в основе этих моделей и определяющие жесткий импликационал значения глаголов, являются синтагматическими, т.е. определяющими направленность отношения и обязательное количество участников ситуации отношения. На семантическом уровне эти модели оказались однотипными, поэтому следующим шагом в исследовании было обращение к синтагматике глаголов (гл.П-Ш) для выявления диапазона их функционирования. На основе взаимодействия трех уровней представления предложения - референтного, логико-семантического и синтаксического, т.е. на основе залогово-диатезных преобразований, выявлена валентностная синтаксическая парадигма релятивных глаголов.

Анализ показал, что полисубъектные глаголы, передающие симметричные компаративные отношения, образуют следующие диатезы:

1) диатезу с сочинением,

2) диатезу с сочинением и взаимными местоимениями,

3) диатезу с детерминацией признака.

Эти типы диатезных преобразований свойственны всем симметричным глаголам, что свидетельствует о наличии общих признаков подкласса, дающих основание приписывать перечисленным диатезам статус взаимного залога. Залоговое значение взаимности определяется семантическим характером лексического наполнения синтаксических позиций: при семантически неоднородном заполнении позиций симметричность отношения нарушается.

На периферии компаративных глаголов находятся глаголы со значением превосходства в степени проявления качества. Эти глаголы, являясь компаративными по основной семе, не требуют двух субъектов и синтагматически близки глаголам функциональных отношений и, таким образом, служат связующим звеном двух выделяемых подклассов со значением релятивности.

Семантико-синтаксический анализ предложений с глаголами функциональных отношений выявил своеобразие семантической структуры, обусловливающей ограниченный набор диатезных преобразований* Различия в семантике глагольных предикатов не исключают ряда закономерностей в образовании ими семантической структуры предложения, к которым прежде всего относится наличие объекта в позиции подлежащего, и наличие субъекта восприятия (реципиента) в позиции дополнения. Исходная диатеза, таким образом, по распределению актантов по позициям является изначально непрямой, она носит характер пассивной трансформации, не являясь пассивом по форме. Это свойственно всем предикатам, кроме предикатов обладания, в конструкциях с которыми субъект является лицом, носителем отношения обладания и имеет форму подлежащего.

Для всех несимметричных глаголов, кроме глаголов со значением посессивности, свойственна диатеза с формальным it, когда блокируется объектная валентность предиката. Эта диатеза реализуется в тех случаях, когда объект отношения выражен отдельной пропозицией, а релятивный глагол выполняет модусную функцию, что ве

- 158 дет к усложнению как семантической, так и синтаксической структур предложения.

Для всех предикатов, кроме предикатов посессивности, свойственна диатеза с элиминацией позиции дополнения, т.е. диатеза с амбиентным субъектом или неопределенно-субъектная трансформация.

Обе названные диатезы свидетельствуют о специфике логической структуры исследуемых предложений: главным аргументом предикатов подобного типа следует считать объект, а не субъект. Такие объектно-предикатные отношения, лежащие в основе семантических отношений компонентов предложений, и являются, по нашему убеждению, причиной невозможности образования пассивных диатез, т.е. пассивного залога у конструкций с исследуемыми предикатами. Конструкции, имеющие форму пассива, трактуются нами как составное именное сказуемое на основе следующих аргументов:

1) отсутствие исходной активной структуры с агентивным субъектом;

2) отсутствие агентивного дополнения;

3) возможность замены причастия П прилагательным;

4) возможность использования причастия П в ряду однородных членов вместе с прилагательным.

Позиция объекта отношения может быть на синтаксическом уровне замещена элементами конкретно-предаетного, абстрактного и пропозиционального характера, что свидетельствует о том, что категория отношения соотносится с категориями вещи и свойства. При заполнении позиций объекта и субъекта именами пропозициональной семантики релятивные предикаты начинают действовать как межсобытийные, связывая две ситуации причинно-следственными отношениями.

Семный состав глаголов индивидуален и это дает разные диатез-ные диапазоны.

- 159

Особенность предложений с релятивными предикатами заключается также и в том, что в зависимости от центрирования того или иного члена отношения может меняться направление отношения. Изменение направления отношения является одной из специфических черт статальных релятивных глаголов. Направленность релятивной связи определяется не глагольной формой и даже не всегда позицией членов в синтаксической структуре, а семантикой слов, заполняющих синтаксические позиции, что свидетельствует о нейтральности релятивных предикатов к оппозиции "актив-пассив" и служит еще одной специфической чертой исследуемых глаголов.

Таким образом, исследование показало, что взаимодействие факторов трех уровней дает мультиплицирующий эффект для функционального диапазона рассматриваемых глаголов. При условии одной исходной логико-семантической модели на синтаксическом уровне актуализируется несколько диатез. Болыцую роль при этом играет лексическое наполнение синтаксических позиций. Особо широкий диапазон наполнения у глаголов функционального отношения, где практически невозможно определить количество возможных частных вариантов отношения.