автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Стативы в русском, болгарском и польском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Тираспольский, Геннадий Исаакович
ВВЕДЕНИЕ
§ 1. Вступительная часть. Западнославянские и южнославянские ста-тивы (категория состояния, безлично-предикативные слова, безличные предикативы, вербоиды, предикативные наречия, неглагольные предикативы) стали предметом исследования с середины XX в. Посвященные им работы малочисленны и ограничены рамками преимущественно научных статей. Исследование русских стативов началось раньше и представлено статьями, несколькими брошюрами и кандидатскими диссертациями. Однако научные сведения о современных русских стативах, а также об их письменной истории далеки от желаемой полноты.
Актуальность настоящей диссертации определяется необходимостью комплексного исследования лексико-семантических, словообразовательных и грамматических свойств русских, болгарских и польских (далее - славянских) стативов в сопоставительно-синхроническом и сопоставительно-диахроническом аспектах. Такое исследование даёт возможность выявить общие и различные свойства стативов в каждом из привлекаемых языков, а также глубже уяснить особенности славянских стативов как лексико-семантического разряда слов на фоне других частей речи.
Комплексное сопоставительно-синхроническое и сопоставительно-диахроническое исследование стативов позволяет устранить неполноту и неадекватность их описания в научных и практических, в том числе сопоставительных грамматиках, в учебниках и учебных пособиях, в исследованиях исторического жанра, в словарях литературного языка и диалектной речи. Разработка теории стативов даёт возможность улучшить практическое усвоение славянских языков, особенно в тех случаях, когда они изучаются лицами, чей родной язык в морфолого-типологичес-ком отношении расходится со славянскими.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Тираспольский, Геннадий Исаакович
Актуальным является исследование грамматических свойств стативов, в первую очередь установление особенностей их временных и аспекту-альных форм, способов выражения значений вида и времени, порядка расположения компонентов их аналитических форм и условий такого расположения.
Нуждаются в дальнейшем уяснении синтаксическая функция и синтаксическая сочетаемость стативов. Особенно актуальна такая задача в условиях множественности современных синтаксических концепций, дискуссионности при обсуждении методов и приёмов синтаксического анализа, разногласий по вопросу об односоставности и двусоставности предложения, безличности и бессубъектности, при теоретических различиях в квалификации компонентов сложного предложения и его структурно-семантических свойств.
Слабо изученным остаётся словообразование славянских стативов. Исследование приёмов образования новых стативов особенно актуально в наши дни, когда в условиях крупных социальных перемен процессы образования новых слов, в том числе стативов, приобрели особую остроту и динамизм.
Актуальным является исследование фразеологизмов со стативной семантикой и фразеологических единиц, содержащих в своём составе ста-тивный компонент. Специальных исследований стативных фразеологизмов в русском, болгарском и польском языках не существует. Между тем выявление таких фразеологизмов и исследование их свойств позволяет глубже уяснить национальное своеобразие каждого из этих языков, полнее определить тот круг исторических, этнографических и психологических явлений, которые вызвали к жизни соответствующие фразеологизмы.
Актуально исследование единиц, находящихся в зоне лексико-семан-тического и грамматического синкретизма стативов и других частей речи, особенно стативов - с одной стороны, и наречий, кратких прилагательных среднего рода единственного числа и существительных со ста-тальной семантикой - с другой. Такое исследование расширяет представления о соотношении частей речи в системе языка, о направленности процессов преобразования их лексико-семантических, словообразовательных и грамматических свойств.
Актуальность настоящей диссертации заключается также в том, что в ней исследуется лексико-семантическая история славянских стативов и стативных фразеологизмов по данным памятников письменности. Попытка выявить направления эволюции русских стативов, отражённой в письменных памятниках, уже предпринималась {Панфилов В.М. 1960; 1961; 1965), однако при всей её плодотворности она служит лишь первым шагом на этом пути. Для получения возможно полной картины письменной истории славянских стативов необходимо привлечение более широкого и жанрово более разнообразного круга памятников, применение более строгой методики обработки языкового материала, учитывающей, в частности, его количественно-статистические свойства. Актуальным при исследовании истории славянских стативов является установление того, как лексическая семантика стативов постепенно освобождалась от субстантивных, адъективных и адвербиальных семантических компонентов; как развитие статальной семантики находило воплощение в развитии синонимии стативов и перегруппировке их лекси-ко-семантических разрядов; как лексико-семантическое обособление стативов от смежных частей речи сказывалось на морфологическом облике и синтаксических свойствах стативов, а в русском языке - и на их акцентуации.
По-прежнему остаётся актуальной необходимость исследования процессов, связанных с формированием стативов как части речи. В настоящей диссертации эти процессы выявляются с привлечением материала диалогических, ситуативно-речевых и монологических структур, в рамках которых стативы развивались благодаря экспансии (расширению) и компрессии таких синтаксических построений, а также вследствие сочетаемости с прономинальными словами. Исследуются сопутствующие этим процессам явления, в первую очередь анаколуфия различных типов.
Актуальность настоящего исследования определяется также тем, что в нём поставлена задача выявить общеславянский лексико-семантический потенциал стативов. Постановка и решение такой задачи важны для определения лексико-семантического веса стативов в славянских языках, установления роли безличной статальности в семантической системе славянских языков, создания предпосылок для дальнейших исследований стативов в каждом из славянских языков и в их комплексе как продолжении и развитии праславянского лексико-семантического наследия. При условии привлечения соответствующего семемного инвентаря выявление общеславянского лексико-семантического потенциала стативов позволяет ярче оттенить своеобразие славянских языков на индоевропейском языковом фоне.
Актуальность настоящей диссертации заключается также в том, что в ней решается вопрос о частеречном статусе славянских стативов. Длительная дискуссия на эту тему - свидетельство насущной необходимости дальнейшего развития теории частей речи как инструмента для исследования фундаментальных свойств языка и описания его в прикладных целях. Уяснение частеречных свойств славянских стативов создаёт почву для углубления существующих представлений о природе частей речи и основ их классификации.
Актуальность настоящего диссертационного сочинения состоит также в том, что оно содержит количественно-статистическое исследование славянских стативов. В условиях широкого внедрения в лингвистические исследования количественных методов весьма актуальной является количественно-статистическая оценка стативов, степени их употребительности в речи различных жанров, установление количественной динамики стативов по данным памятников письменности. Разработка соответствующих количественно-статистических приёмов может оказаться полезной и при исследовании других частей речи и лексико-семан-тических групп и категорий.
Объектом исследования являются русские, болгарские и польские стативы. Выбор автором русского, болгарского и польского языков в качестве материала исследования определялся необходимостью представить в диссертации существующие славянские языковые подгруппы и их морфолого-типологические разновидности.
Основная цель исследования - выявление свойств русских, болгарских и польских стативов в сопоставительно-синхроническом и в сопоставительно-диахроническом аспектах.
В соответствии с этим ставятся и решаются следующие задачи диссертации:
• выявление лексико-семантических, грамматических, формообразовательных и словообразовательных свойств славянских стативов XVIII- XX вв. в сопоставительном освещении;
• количественно-статистический анализ словарного состава славянских стативов и степени их употребительности в речи различных жанров;
• освещение истории лексической семантики, количественного и словарного состава русских стативов в Х1-ХУ11 вв. по данным памятников письменности;
• наблюдения над письменной историей болгарских и польских стативов;
• исследование процесса формирования стативов как особого раз- , ряда слов и возникновения единиц со стативной семантикой в зонах лексико-грамматического синкретизма;
• уточнение частеречного статуса славянских стативов; '
• выявление общеславянского лексико-семантического потенциала стативов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лексико-семантические свойства русских, болгарских и польских стативов отличаются значительным сходством. Славянские стативы однообразно расслаиваются на следующие лексико-семантические разряды: 1) стативы «внешнего» состояния; 2) стативы «внутреннего» состояния; 3) стативы «обоюдного» состояния; 4) стативы качественной оценки; 5) модальные стативы; 6) стативы неопределённого количества; 7) стативы отрицания; 8) апеллятивные стативы; 9) стативы производного (перфективного) состояния. Наряду с отмеченным сходством славянские стативы имеют лексико-семантические различия: в болгарском языке стативы неопределённого состояния выражены слабее, чем в русском и польском языках; в польском языке шире и разнообразнее, чем в русском и болгарском, представлены стативы производного (перфективного) состояния.
2. Стативные фразеологические единицы представлены этимологическими фразеологизмами, которые содержат компонент или компоненты, внешне совпадающие со статива-ми, и семантическими фразеологизмами, которые, выражая значение статальности, не содержат таких компонентов. Подобно стативам, те и другие фразеологизмы называют разновидности состояний, перечисленные выше.
3. Славянские стативы имеют категории времени, наклонения, вида и степеней сравнения. Первые две выражаются аналитически, посредством сочетания статива с темпоратором («связкой») быть. Препозитивное, постпозитивное, контактное и дистакт-ное употребление темпоратора определяется лексической семантикой статива, целью высказывания и грамматическим укладом соответствующего языка. Нулевой темпоратор, служит для выражения разновидностей настоящего времени. Формы наклонения стативов представлены изъявительным, условным и повелительным наклонениями. Формы вида выражают семантику перфектива, имперфектива и индефинитива. Категория степеней сравнения стативов выражается в формах положительной, сравнительной и превосходной степеней, имея синтетическую и аналитическую разновидности. Особенным богатством форм и значений степеней сравнения отличается польский язык.
4. Словообразование стативов осуществляется при помощи суффиксации, конверсии, префиксации, редупликации, постфиксации и клиширования. Суффиксальным способом образуются стативы, восходящие к наречиям и к страдательным причастиям прошедшего времени; конверсия показательна для отсубстан-тивных, отадъективных, отпрономинальных, отглагольных, от-причастных и отмеждометных стативов; способ префиксации характерен для отместоименных стативов; посредством редупликации образуются преимущественно отнаречные стативы; постфиксация представлена в русском языке одной реликтовой формой; клишированием (словопроизводством по готовым словообразовательным моделям, минуя промежуточные стадии) создаются стативы, представляющие собой обычно авторские неологизмы.
5. В простом, сложносочинённом, бессоюзном сложном предложении однородного состава и в придаточной части сложноподчинённого предложения стативы выполняют роль несоотносительного главного члена предложения - монопредиката (главного предикативного члена). В болгарском языке сочетание ста-тива с «да-конструкцией», функционально-семантически сходной с инфинитивом, представляет собой синтаксическую структуру, промежуточную между простым и сложным предложениями. В главной части сложноподчинённых предложений с придаточным подлежащим наряду с бесспорными стативами, не имеющими омонимов среди других частей речи, выступают единицы, которые находятся в зоне синкретизма между стативами и краткими прилагательными среднего рода единственного числа, а также указанные прилагательные. Так же обстоит дело в бессоюзных сложных предложениях неоднородного состава, которые содержат часть, соотносительную с придаточным подлежащим предложением. Единицы, промежуточные между стативами, прилагательными и наречиями, нередки и в парцеллированных конструкциях монологической речи.
6. Стативы отличаются двумя противоречивыми особенностями. отчётливым своеобразием лексико-семантических и грамматических признаков - и наличием черт, тесно связывающих их с другими частями речи, особенно с глаголом. Такая противоречивость, однако, не препятствует признать стативы самостоятельной частью речи со слабым морфологическим статусом, сходную в последнем с наречием.
7. Лексико-семантический минимум славянских стативов составляют слова, обозначающие элементарные и вместе с тем самые необходимые и важные для жизнедеятельности человека психофизиологические состояния. Для количественно-статистической оценки стативов необходимым является установление их лексико-семантического ядра, а также индекса насыщенности и индекса представительности.
8. Лексико-семантические преобразования русских стативов в период с XI по XVII век характеризуются в первую очередь устранением субстантивных, адъективных и адвербиальных компонентов из семантической структуры стативных слов. Такой процесс вместе с тем не был прямолинейным и последовательным, осложняясь в ряде случаев попятным движением.
9. Лексико-семантическая история болгарских и польских стати-вов по данным памятников письменности весьма сходна с эволюцией русских стативов. Однако в истории болгарского языка, в отличие от русского, отсубстантивные стативы оказались более стойкими. Наряду с этим болгарский язык почти полностью утратил разряд неопределённо-количественных стативов. Особенностью истории польских стативов является жизнеспособность стативов производного (перфективного) состояния.
10. Формирование стативов как части речи происходило в условиях их употребления в диалогических, ситуативно-речевых и монологических высказываниях. Решающие значение в этих процессах имели экспансия (развёртывание) и компрессия (свёртывание) диалогических, ситуативно-речевых и монологических речевых структур, а также сочетаемость с прономинальными словами. Заметное место в этих процессах занимала анаколу-фия.
11. Несмотря на относительную малочисленность славянских стативов они обладают заметным лексико-семантическим потенциалом, что служит свидетельством продуктивности этой части речи.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и приёмы исследования.
• метод синхронного описания;
• сопоставительный метод;
• метод диахронического анализа;
• приём количественно-статистической оценки;
• приёмы культурно-исторической интерпретации.
Материалом исследования послужили художественные, публицистические, мемуарные, диалектные и фольклорные тексты, современная разговорная речь, памятники письменности различных периодов и жанров.
При работе над диссертацией использованы труды отечественных и зарубежных языковедов, грамматические трактаты и словари.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации
• впервые установлены сходства и различия русских, болгарских и польских стативов на лексико-семантическом, грамматическом и словообразовательном уровнях;
• разработана новая лексико-семантическая классификация ела- / вянских стативов и стативных фразеологизмов;
• предложена нетрадиционная квалификация синтаксических / свойств славянских стативов;
• дана количественно-статистическая оценка словарного состава ( славянских стативов и установлена степень их употребительности в речи различных жанров;
• исследованы направления эволюции русских, болгарских и польских стативов и стативных фразеологизмов по данным памятников письменности;
• выявлены процессы, связанные с формированием стативов как части речи;
• исследованы единицы в зонах лексико-грамматического синкретизма стативов, наречий, кратких прилагательных среднего рода единственного числа и существительных со статальной семантикой;
• установлен общеславянский лексико-семантический потенциал стативов.
Практическое значение исследования заключается в том, что содержащийся в нём материал может быть использован в преподавании дисциплин славистического и общелингвистического профилей, при составлении учебников и учебных пособий на материале славянских языков, а также при изучении этих языков в практических целях.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, изложения правил принятых сокращений и других технических приёмов, применяемых в диссертации, а также перечня языков и диалектов и библиографического перечня. Список использованной литературы содержит 545 наименований, список источников -129 наименований, список памятников - 306 наименований. Объём диссертации составляет 308 страниц, из них исследовательская часть охватывает 256 страниц, приложения - 52 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Стативы в русском, болгарском и польском языках"
§ 4. Выводы. Неоднократно отмечавшееся значительное сходство славянских стативов находит дополнительное подтверждение при выявлении их общеславянского лексико-семантического потенциала. Для установления причин такого сходства необходимы дополнительные исследования, однако вполне вероятно, что оно обусловлено как развёртыва
251 нием в славянских языках определённого праязыкового лексико-грамма-тического наследия, так и совпадением соответствующих тенденций развития славянских языков. Такое совпадение едва ли случайно и, по-видимому, отражает общую для названных языков потребность в лекси-ко-грамматическом выражении статальности как безличного, неопределенного по времени и месту признака, существующего вне процессуальное™ либо представляющего собой результат действия в прошлом.
Несмотря на известную ограниченность семемного инвентаря стати-вов их дальнейшее развитие в славянских языках обеспечено сравнительно широким и устойчивым лексико-семантическим потенциалом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Русские, болгарские и польские стативы ХУШ-ХХ столетий отличаются значительным лексико-семантическим сходством. В парадигматическом отношении они единообразно расслаиваются на однотипные лексико-семантические группы. Единообразны славянские стативы и в синтагматическом отношении, выступая в виде абсолютивов и компле-тивов.
Определённая общность свойственна также славянским стативным фразеологизмам. Она проявляется как в наличии двух структурно-семантических разрядов фразеологических единиц (этимологических статив-ных фразеологизмов и семантических стативных фразеологизмов), так и в существовании материально и семантически сходных или близких фразеологических единиц.
Между русскими, болгарскими и польскими стативами, а также ста-тивными фразеологизмами существуют также определённые лексико-семантические различия, которые, однако, не нарушают их семантического единства.
Существенным сходством отмечено формоизменение славянских ста-тивов. Категория времени в русском, болгарском и польском языках единообразно выражается аналитическим путём, при помощи сочетания статива с временными формами темпоратора быть. Во многом сходны также аналитические категории наклонения и вида славянских стативов. Больше различий обнаруживают стативы при образовании форм степеней сравнения, что связано с неодинаковым соотношением синтетизма и аналитизма в русском, болгарском и польском языках.
Во многом единообразны синтаксические свойства славянских стативов.
Статистический анализ славянской стативной лексики свидетельствует о том, что наиболее частотны модальные стативы. Эти и другие стативные слова чаще употребляются в устно-разговорной речи, реже -в книжно-письменной. Памятники славянской письменности из-за их жанровой специфики для стативов малопроницаемыми. Тем не менее, выражая жизненно важные понятия, стативы получили в них определённое отражение.
Характерная черта русских памятников Х1-ХП вв. - сравнительно широкое употребление в них стативоподобных существительных с семантикой «внешнего» и «внутреннего» состояния конкурирующих с однокоренными и другими стативами тех же лексико-семантических групп. В отличие от этого русские стативы качественной оценки, модальные ста-тивы и другие в памятниках Х1-ХП вв. отличаются морфологической и лексико-семантической сплочённостью. Невелико в этих текстах число отрицательных стативов, что объясняется слабой проницаемостью этих памятников для единиц разговорной речи, в которой эти стативы преимущественно употреблялись.
С XI по XV столетие круг отсубстантивных стативов и стативо-подобных существительных сужается. Этот процесс медленный и противоречивый. Последовательное вытеснение стативами существительных наблюдается только в кругу модальных наименований; среди ста-тивных слов других лексико-семантических групп существительные ещё довольно устойчивы, а в кругу лексем качественной оценки, извлечённых из памятников ХШ-ХУ вв., они даже преобладают. В Х1-ХУ вв. происходит укрепление модальных стативов, расширение состава отрицательных стативов, рост стативов перфективного состояния, развитие синонимии среди стативных лексем, накопление фразеологизмов со ста-тивной семантикой. Смещается лексическая семантика у некоторых стативных слов, происходит их перегруппировка внутри соответствующих лексико-семантических слоёв.
Памятники ХУ1-ХУП вв. отражают дальнейший процесс сужения отсубстантивных стативов и стативоподобных существительных, который в этот период развивается более активно и последовательно, чем прежде. Развитие лексической синонимии стативов ХУ-ХУН вв. служит укреплению этой части речи и вместе с тем становится одной из причин кризиса перфективных стативов. Стативная лексика и фразеология XVI-XVII вв. расширяются, в частности, благодаря проникновению в письменность разговорных и эмоционально-оценочных слов.
Наряду с динамичным ростом стативной лексики памятники XVI-XVII вв. отражают процесс утраты литературным языком ряда стативов.
Магистральная линия лексико-грамматических преобразований русских стативов в Х1-ХУП вв. столетиях - постепенное, но неуклонное обособление от семантически смежных с ними существительных и наречий. В первом случае происходит сокращение числа стативоподобных существительных и вытеснение их однокоренными стативами в сходных синтаксических построениях. Во втором случае стативы освобождаются от типичного для древнерусских наречий словообразовательного суффикса -Ъ.
Синонимические отношения в разных лексико-семантических группах русских стативов на протяжении Х1-ХУН вв. складываются по-разному.
Для большинства русских стативов показателен рост синонимии как средства и признака развития их лексической семантики. В то же время модальным стативам свойствен прямо противоположный процесс сокращения синонимов.
В болгарских памятниках XII-XVII вв. прослеживаются некоторые линии преобразований стативных слов: снижение доли стативопо-добных существительных, сокращение числа модальных стативов, убыль неопределённо-количественных лексем, рост числа стативов других лексико-семантических разрядов.
Польские стативы, отражённые в памятниках XIV-XVII в., не обнаруживают крупных лексико-семантических отличий от польских стативов наших дней.
Большинство лексико-семантических процессов в кругу славянских стативов имеет одинаковую или сходную направленность. К ним относятся обособление стативов от семантически смежных с ними существительных и наречий; развитие синонимии в большинстве лексико-семан-тических разрядов стативных лексем; консолидация модальных стативов посредством сужения их синонимии; смещение лексической семантики у некоторых стативов и их семантическая перегруппировка; выпадение некоторых лексем из словарного состава стативов; постепенный, но неуклонный рост общего числа стативных слов.
В истории русских, болгарских и польских стативов, наряду с одинаковыми или сходно направленными лексико-семантическими процессами, происходили и разнонаправленные преобразования. В этом отношении показательна судьба перфективных стативов. Русские слова этого типа бурно развиваются в средние века, став яркой приметой делового и официально-приказного языка, а затем идут на убыль, занимая ныне в кругу стативов скромное место. Прямая их противоположность -польские перфективные стативы, которые широко употребляются и в средневековых памятниках письменности, и в наши дни, не выказывая признаков упадка. Болгарские стативы производного состояния занимают в этом отношении промежуточное место: линия их развития не обнаруживает ни подъёмов, ни спадов.
Русские и польские неопределённо-количественные и отрицательные стативы постепенно наращивали своё состав и лексико-семантические возможности, заняв в кругу стативных слов заметное место. Иначе сложилась судьба болгарских лексем этих разрядов, которые из-за утраты болгарским литературным языком именного склонения ныне могут быть причислены к стативам лишь условно.
Несмотря на общее движение стативов прочь от существительных, часть стативов удержала отчётливый субстантивный облик. В русском и польском языках доля таких слов невелика, в болгарском же она больше, что заметно отличает его от русского и польского.
Неодинаковые исторические условия, в которых складывались русский, болгарский и польский языки определили разный состав иноязычных лексических заимствований в кругу стативов. По своей семантической природе стативы самодостаточны для того, чтобы обеспечить наименование состояний преимущественно за счёт исконного корнеслова. Заимствованные стативы малочисленны и для этой части речи нетипичны. Однако они существуют и в этом качестве демонстрируют неодинаковое направление лексических преобразований в каждом из славянских языков. Так, германизмы wart о «следует, стоит» (ср. нем. wert «стоящий, достойный») и szkoda «жаль» (ср. нем. schade «жаль») заметно отличают польские модальные стативы от русских и болгарских. Со своей стороны, церковнославянизмы вроде благо, вредно, время, мрачно, смрадно, срамно, странно и др. кладут грань между русскими и польскими стати-вами, одновременно сближая первые с болгарскими. Этим, в частности, подтверждается сделанный ранее вывод о значительной близости русской и болгарской лексики (см.: Супрун 1983, с.20). Заимствования ранней поры в кругу болгарских стативов не обнаружены (ср.: РЧД). Болгарский язык в этом отношении занимает среди славянских особое место.
Укрепление славянских стативов как части речи обеспечивается рядом грамматических и лексико-семантических процессов. К ним относятся компрессия и экспансия стативных конструкций в диалогической и монологической речи, присоединение синонимичных стативных конструкций к стативным построениям, стативизация некоторых падежных форм существительных, превращение глагола быть в темпоратор под влиянием безличных глаголов со стативной семантикой и др. Заметное место в этом процессе занимает анаколуфия.
Подвижки ударения в парах типа больно - больно, вольно - вольно, полно - полно также связаны с частеречной динамикой стативов. Акцентуационное обособление русских стативов от других частей речи сводится преимущественно к перемещению ударения на конечный слог. Однако этот процесс не завершён, о чём свидетельствуют колебания ударения у слов высоко - высоко, глубоко - глубоко, голо - голо и других.
Стативизация слов выражается также в тенденции к противопоставлению польских стативов на -е однокоренным прилагательным
256 среднего рода единственного числа: стативы при этом имеют преимущественно мягкую (или исторически мягкую) основу, прилагательные -твёрдую. Так же как и акцентуационное обособление русских стативов, этот процесс в польском языке не получил своего завершения.
В самом общем виде свойства славянских стативов могут быть определены как несоразмерные. С одной стороны, стативы отличаются своеобразием лексико-семантических и грамматических признаков, наличием явного лексико-семантического потенциала, с другой - они имеют совокупность свойств, тесно связывающих стативы с другими частями речи. Набор грамматических особенностей, в первую очередь - синтаксических придаёт славянским стативам степень частеречной независимости, сравнимой с существительными и прилагательными. Однако омонимичные отношения большинства стативов с наречиями и краткими прилагательными среднего рода снижают частеречный статус ста-тивных слов.
Несмотря на слабый морфологический статус славянские стативы обладают надёжным лексико-семантическим потенциалом, который служит залогом дальнейшего пополнения этой части речи новыми лексемами.
ПРАВИЛА ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
1. Правила сокращения названий научных исследований, грамматик, словарей, энциклопедий и справочников. После цитаты, изложения текста или общей ссылки на какой-либо труд в круглых скобках курсивом указывается фамилия автора (авторов) исследований и через запятую - прямым шрифтом номер страницы текста, напр.: (Шахматов, 503). При ссылке на сочинения однофамильцев указываются также их инициалы, напр.: (Савельева Н.Ф., 240); (Савельева Л.В., 45). Если в библиографическом списке содержатся две или более работы одного и того же автора, в скобках после фамилии автора указывается год издания соответствующего исследования и затем через запятую после аббревиатуры «с.» - номер страницы, напр.: (Галкина-Федорук 1939, с.44). В этом случае в библиографическом списке год указывается дважды: сначала после фамилии автора, затем - на обычном месте, напр.: Галкина-Федорук Е.М. 1939. Отграничение наречия от других частей речи // РЯШ, 1939, № 1. Если разные работы какого-либо автора изданы в одном и том же году, обозначению этого года для разных работ присваиваются литеры а, б и т.д., напр.: (Маслов 1981а), (Маслов 1981 б). При одновременной ссылке на труды нескольких авторов соответствующие сокращения отделяются друг от друга точкой с запятой, напр.: (Тихонов 1960; Сапожников; Бабайцева, 37; Вердиева, 36). При ссылке на труд в целом страницы не указываются. Если ссылка делается на сборник научных статей или на периодическое издание, указывается их название, полное или сокращённое.
2. Правила сокращения названий памятников. После примера в круглых скобках указывается полное или сокращённое название памятника, затем через запятую - страница цитируемого издания, напр.: (Домострой, 154), (Выг. сб., 139). Цитаты из летописей, вестей-курантов и юридических документов сопровождаются указанием на год, к которому они приурочены; дата при этом помещается после номера страницы и отделяется от него посредством тире, напр.: морочно бысть вел-ми (Сузд. лет. ЛС., 396 - 1186 г.).
3. Правила сокращения названий иллюстративных текстов. После примера в круглых скобках указывается фамилия автора произведения и через запятую - номер страницы цитируемого издания, напр.: (Цветаева, 544). Если цитата извлечена из собрания сочинений в нескольких томах или из издания в нескольких книгах, после фамилии автора указывается номер тома и после двоеточия - номер страницы, напр.: (Чехов 1:153). Если в библиографическом списке содержится несколько названий книг одного и того же автора, после его фамилии указывается название соответствующей книги, напр.: (Lern. Eden, 32), (Lern. Powrot z gwiazd, 44).
4. Правила сокращений, применяемые при косвенном цитировании. Если пример из памятника или иллюстративного текста заимствован из какого-либо научного исследования, после цитаты в круглых скобках помещается сокращённое название памятника или текста под двумя «звёздочками», затем в прямоугольных скобках - сокращённое название соответствующего исследования с указанием страницы, напр.: W sercu ти slono «На сердце у него горько» (**Brudecki [Cyran, 76]). Библиографическое описание таких работ находится в списке исследований. Сокращение цитируемого памятника или текста в этом случае в библиографическом перечне не помещается и не раскрывается. Если цитируемое исследование не содержит указаний на источник, из которого извлечён пример, после примера в круглых скобках помещается сокращённое название исследования, сопровождаемое двумя «звёздочками», и номер страницы, напр.: Bardzo mröz «очень мороз», bardzo wilgosc «очень сырость» (**Сугап, 13). Как и в первом случае, библиографическое описание таких исследований находится в соответствующем списке. Если указание на исследование, из которого почерпнуты примеры, помещено в тексте перед цитируемыми примерами, оно дополнительно не упоминается. Фамилия автора такого исследования в этом случае также снабжается двумя «звёздочками».
ПРАВИЛА ГРАФИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ ПИСЬМЕННОСТИ
1. Примеры из старославянских памятников передаются древним кириллическим шрифтом. При этом буква со заменяется на о, и - на оу,
- на кс, - на пс. Титла не раскрываются, знаки ударения и придыхания не воспроизводятся.
2. Примеры из древнеболгарских памятников передаются современным кириллическим шрифтом с сохранением отсутствующих в нём древних кириллических букв и с заменой последних так же, как в старославянских памятниках.
3. Примеры из древнерусских памятников передаются современным кириллическим письмом с сохранением буквы Ъ. В тех случаях, когда в изданиях тех или иных памятников эта буква заменена буквой е, примеры воспроизводятся с этой заменой, что не оговаривается. Воспроизведение букв ь и ь также определяется текстом издания. Остальные бу
259 квы и лигатуры воспроизводятся следующим образом: 1 = и, а = я, оу = у, га = я, 1ж = ю, й* = у, у, 0 = ф, £ = кс, ц/ = пс, со = о. Знаки ударения и придыхания не воспроизводятся, титла раскрываются, заглавные буквы применяются только в именах собственных.
3. Пунктуация в примерах дана с учётом их смыслового членения и применяется сдержанно.
4. Сокращения в цитатах обозначаются тремя параллельными чёрточками (= = =).
5. В квадратные скобки заключаются пометы к некоторым необычным явлениям памятников, напр.: [так в тексте].
ЗАМЕЧАНИЯ О ПЕРЕВОДЕ ПРИМЕРОВ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Иноязычные примеры в необходимых случаях снабжены переводом на русский язык. Перевод делался таким образом, чтобы по возможности полно воспроизвести грамматические и лексико-семантические особенности подлинника, иногда вопреки стилистической округлённости.
Русским переводом при необходимости сопровождаются также примеры из памятников. Если в тексте памятника содержится тёмное слово или выражение, перевод сопровождается вопросительным знаком, заключённым в прямые скобки: [?]. В прямые скобки также помещается выборочный перевод примеров из памятников.
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИВЛЕЧЁННЫХ ЯЗЫКОВ И ДИАЛЕКТОВ авест. - авестийский лат. - латинский алб. - албанский латыш. - латышский англ. - английский лит. - литовский арм. — армянский макед. - македонский афган. ~ афганский н. -луж. - нижнелужицбалтийские кий блр. - белорусский нем. - немецкий болг. - болгарский осет. - осетинский бургундский полаб. - полабский в.-луж. - верхнелужицкий ПОЛЬ., польск. - польский вандальский праславянский гепидский прус. - прусский герульский русск. - русский гом. - гомеровский диалект румынский греческого языка сербохорв. - сербохоргот. - готский ватский греч. - греческий слвц. - словацкий др.-англ. - древнеанглийский словен. словенский др.-в.-н. - древневерхненемецкий словин. словинский др.-инд. - древнеиндийский ср.-ирл. среднеирланддр.-ирл. - древнеирландский ский др.-исл. - древнеисландский ст.-сл. - старославянский др.-перс. - древнеперсидский тох. - тохарский др.-русск. - древнерусский укр. - украинский индоевропейский язык-основа умр. - умбрский иранские франц. - французский карп. - карпатский диалект украин- хетт. - хеттский ского языка цслав. церковнокафирские славянский индоарийские чешек.